автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Специфика кинематографического контекста в русской литературе 1910-х - 1920-х годов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Янгиров, Рашит Марванович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Специфика кинематографического контекста в русской литературе 1910-х - 1920-х годов'

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Янгиров, Рашит Марванович

По масштабам распространения, по силе художественной образности и по воздействию на аудиторию литература и кинематограф принадлежат к разряду самых массовых искусств. Внутренняя близость приемов и выразительных средств художественного слова и кино, а также их взаимовлияние были осознаны современниками еще в период становления искусства экрана. На протяжении первой трети XX века этот феномен претерпел серьезную эволюцию, ставшую, в свою очередь, предметом последующего научного изучения и анализа. Вместе с тем, исчезновение практически всех художественных реалий эпохи немого кино со временем привело к утрате понимания его влиятельности в системе художественных ценностей эпохи. Новейший опыт изучения данной проблемы был сформирован, в основном, ее "киноцентрическим" осмыслением, оставившим за пределами внимания обратную, достаточно влиятельную связь -воздействие кинематографа на литературное сознание эпохи и формирование в нем особого "чувства фильма" и системы формальных приемов, в определенной степени обновивших выразительные средства современной беллетристики.

Этот феномен можно определить как кинематографический контекст, под которым мы понимаем динамический комплекс тем, сюжетов, приемов, аллюзий, коннотаций и семантических кодов, выработанных поэзией и прозой 1910-х - 1920-х гг. под непосредственным влиянием экранной культуры. Таким образом, нашей задачей было определение кинематографического контекста и его 4 особенностей на литературном материале указанного периода в соотнесении с общим развитием экранного искусства, что возможно сделать лишь при комплексном использовании литературоведческих и киноведческих методов исследования, открывающем стереоскопическое видение предмета исследования в процессе его историческом развития.

Выбор этой темы определялся также общими задачами переосмысления творческого опыта русской литературы XX века и системного ее изучения, как единого целого, без разделения по идеологическим или географическим границам. Такой подход позволяет обнаружить точки схождения советской и русской зарубежной литератур 1920-х гг. в использовании формальных приемов и в системе художественной образности, опиравшихся на общий опыт предшествующей эпохи. Эти наблюдения, в свою очередь, подтверждают справедливость давнего суждения о том, что "река русской литературы, вечно живая и богатая, течет непрерывно. Но река эта имеет не два русла, <.> а одно, и гонит свои воды в одно море русской и мировой культуры" (1).

Таким образом, основными объектами исследования были избраны тексты, принадлежащие трем потокам литературы XX в.: произведения 1910-х годов, проза и поэзия русского зарубежья и сочинения советских писателей 1920-х годов. Такой выбор объясняется тем, что эти тексты наиболее характерны для избранной темы и разносторонне ее представляют.

Кинематографический контекст отечественной литературы рассматриваемого периода сложился из широкого круга произведений разных жанров и был спродуцирован воздействием кино на массовую аудиторию и, в частности, на художественное сознание эпохи. Процесс его формирования начался еще на рубеже Х1Х-ХХ вв. - первоначально как форма дискуссионной рефлексии культурного сознания по поводу технологических и эстетических новаций в массовой культуре. По мере эволюции кинематографа он наполнялся литературно-художественным содержанием и к концу 1910-х гг. стал одним из равноправных факторов литературного процесса, развиваясь синхронно с эволюцией раннего кино.

Сформированный коллективными усилиями участников различных литературных школ и течений (от символистов до футуристов и модернистов), использовавших культурно-технологические особенности феномена "живой фотографии" для экспрессивно-образного осмысления и описания обновленного мироощущения, кинематографический контекст в адекватных формах отразил восприятие "высокой" культурой сложных процессов технизации, урбанизации и социальных перемен в общем строе жизни. При этом эстетическое переосмысление технологических особенностей кинематографа представлялось участникам литературного процесса идеальным и наиболее эффективным художественным приемом перевода на вербальный уровень многих радикальных перемен времени.

Литературное восприятие кинематографа прошло через несколько последовательных этапов. Первоначальная позитивистская рецепция необычного зрелища движущихся изображений достаточно быстро трансформировалась в ряд 6 символистских ассоциаций и образов, трактовавших его художественную природу в категориях мифотворчества и театральности. К.Чуковский был первым художественным наблюдателем, указавшим на принадлежность кинематографа к формирующейся массовой культуре и ее составной части -лубочной литературе. В брошюре "Нат Пинкертон и современная литература" (1908) он определил прямую связь между ними, обратив особое внимание на литературную составляющую образного мира кино: "У кинематографа есть свои легенды, свои баллады, свои комедии, драмы, идиллии и фарсы. Он сочинитель повестей и рассказов, и выступает перед публикой как поэт, драматург, летописец и романист. <.> Кинематограф, таким образом, особый вид литературы и сценического искусства, и наша литературная критика <.> поступает весьма опрометчиво, пропуская такие "шедевры" кинематографа, как "Бега тещ", "Любовь в булочной" и "Приключения с цилиндром игрока" (2).

Чуковскому принадлежит приоритет и в определении жанровой специфики раннего кино: "Беллетристика кинематографа распадается на несколько групп. Есть произведения фантастические <.>. Есть произведения комические <.> и есть произведения трагические <.> Есть еще один род произведений - я бы назвал их "азартными", - о них не упоминается ни в одной теории словесности. Это самобытное создание кинематографа" (3).

Рассматривая кинематограф как составную часть массовой культуры, этот обозреватель обсуждал и осуждал различные ее проявления с идейных и художественных позиций культуры 7

XIX в., но в то же время сделал немало точных замечаний о природе этого феномена, призывая современников отнестись к нему с пристальным вниманием: "Вглядитесь в лицо этого полубога современных людей, не брезгайте им, не вздумайте отвернуться от него. Миллионы человеческих сердец пылают к нему пылкой любовью. Пусть эти книжки, где печатается его Одиссея, беспомощны и беспросветно безграмотны, пусть они даже не литература, а бормотание дикаря - вдумайтесь в них внимательно, ибо эта бормотня для миллионов людей чуть ли не единственная духовная пища" (4).

Выступление Чуковского вызвало оживленную полемику в печати, причем далеко не все ее участники были солидарны с уничижительными отзывами в адрес экрана. Один из них, например, выступил с апологией кино, отстаивая его эстетические достоинства, родственные смежным низовым видам искусства: "<.> Нельзя строго судить юмор кинематографа. Он нисколько не хуже юмора цирковых клоунов. Г<осподин> Чуковский верно отметил одну черту, рисующую человечество - "безумную жажду сказки". Эту жажду кинематограф худо-ли, хорошо-ли, удовлетворяет. Не судите кинематограф из окна вашего петербургского кабинета, Поезжайте в Пропойск, в Мамадыш, в Сенгилей, в Царевококшайск, и там вы порадуетесь его живой ленте!" (5)

Разнообразие взаимосвязей литературы и кино обратило на себя внимание практиков и исследователей художественной культуры в начале 1920-х гг. В первой же своей книге "Литература и кинематограф" (1923), посвященной вопросам поэтики кино, В.Шкловский, рассуждая о взаимодействии 8 канонизированных" и "неканонизированных" видов художественного творчества и о законах наследования в искусстве, особо выделил "взаимодействие кино и литературы. Можно отделаться от него словами, что литературе нет дела до кино, еще проще сказать, что кино кинематографизирует литературу. Но эти два явления искусства настолько разны по своим материалам, что трудно определить законы влияния. Кино взяло от литературы сюжет, но литературный сюжет в нем претерпел глубокое изменение". Обсуждая художественную ценность обратного влияния кино на литературу, Шкловский был более скептичен. Он подчеркнул экстенсивность и формальную ограниченность этого процесса, но все же указал на основные, к тому времени проявившиеся на практике характеристики: "Литература может взять в кино отсутствие мотивировок, быстроту его, не психологичность. Качества все больше отрицательные. Взять из кино трюк и особенности кинодвижения в литературу <.> не нужно" (6).

В дальнейшем, перейдя в кинопроизводство, Шкловский посвятил немало статей в периодике различным вопросам теории и практики кинодела, а также частным аспектам кинематографического контекста, часть из которых была собрана в книгах "Третья фабрика", "Поденщина" и др.

В своем глубоком интересе к кинематографу Шкловский был не одинок. Он принадлежал к формальной школе литературоведения, а для формалистов фильм был, прежде всего, благодарным материалом исследования и наглядной иллюстрацией к созданной ими теории литературного сюжета. Ограниченный набор технических возможностей и средств 9 экрана (отсутствие звука и цвета, двухмерность изобразительного пространства и т.п.) воспринимался ими как исключительная специфика этого искусства и характерная только для него условность. Таким образом, кино в научной практике формалистов играло ту же инспирирующую роль при разработке аналитических построений, какую у них имело и искусство авангарда.

Глубокий анализ эволюции и особенностей литературного процесса, весьма важных при нашем рассмотрении, в тот же период был сделан в работах Ю.Тынянова ("Литературное сегодня", "Литературный факт", "О литературной эволюции", "Проблемы изучения литературы и языка", "Иллюстрации", "О сюжете и фабуле в кино" и др.). Ученый также обратил внимание на существование кинематографического контекста в современной русской литературе, но, как и Шкловский, не считал это явление достижением, а лишь фактом быстротекущей моды.

Другой участник формальной школы, Б.Эйхенбаум, также посвятил несколько работ кино ("Литература и кино", "К вопросу о титрах"), рассмотрев в них, в частности, семантические функции таких литературных элементов кинематографа, как фильмовые надписи, и определил их функциональные особенности в кинотексте.

Коллективный опыт формальной школы в осмыслении взаимодействия кино и литературы был обобщен в сборнике "Поэтика кино", в который вошли статьи Б.Эйхенбаума "Проблемы киностилистики", Б.Казанского "Природа кино", В.Шкловского "Поэзия и проза в кинематографии",

10

Ю.Тынянова "Об основах кино". В этих работах были проанализированы различные теоретические и практические аспекты искусства экрана и сделаны важные выводы о его литературной природе. Анализируя семантические и жанрово-стилистические законы построения фильма, они, между прочим, отметили и обратный процесс воздействия изобразительных и повествовательных элементов кино на современную литературу.

Многие сугубо киноведческие выводы формалистов ретроспективно могут быть экстраполированы на предмет нашего исследования. В частности, вывод Тынянова о временном, динамическом характере кино и об очевидной субъективности авторского отношения к объекту изображения приложимы и к анализу литературных текстов, точно так же, как суждения Эйхенбаума о "внутренней" речи и ее "синтаксисе", о регрессивном и прогрессивном типах высказывания в кино находят свои аналогии в художественном слове.

Своеобразным итоговым высказыванием формальной школы о взаимоотношениях кино и литературы представляется статья Р.Якобсона "Конец кино?" (1933), в которой был высказан ряд предположений относительно этого симбиоза в кино звуковом, а также подведены итоги этого процесса в эпоху немого кинематографа. Одно из ретроспективных наблюдений Якобсона имеет непосредственное отношение к предмету нашего исследования: "Интертитры в немых фильмах были важным монтажным средством, часто они выполняли связующую функцию между двумя монтажными

11 планами <.>. Таким образом в кино сохранялись элементы чисто литературной композиции" (7).

Подходы Якобсона получили новое развитие в работах Я.Мукаржовского ("К вопросу об эстетике кино", "Время в кино"; 1933) - одного из основоположников современной семиотической теории кино, который опирался в своих исследованиях на опыт формалистов и на теории С.Эйзенштейна и Дз.Вертова. Его анализ пространственно-временного моделирования в кино имеет определенное отношение к рассматриваемой нами проблеме. В частности, чешский ученый различал время в романе и реальное время чтения, в ходе которого выявляется способность первого сокращаться до сколь угодно малого словесного объема, тогда как время в кино обладает определенными моделирующими качествами и, в частности, интенцией к "временным сдвигам" и параллелизму действия.

Особое место в современном семиотическом осмыслении взаимоотношений литературы и кино занимают работы Ю.Лотмана, Его фундаментальное исследование "Структура художественного текста" (1971) существенно расширило поле научного литературоведения и обновило научный инструментарий, а семиологический анализ словесного творчества и множественности художественных кодов как моделирующих систем, разработка понятий таких функциональных элементов композиции художественного произведения, как "рамка", "точка зрения текста", кинематографический "план", принципы соположенности разнородных элементов и соотношения текста и внетекстовых

12 структур имеют первостепенное значение для всей гуманитарной науки и, в частности, в междисциплинарных исследованиях, делая их объекты "прозрачными" для изучения.

В работе "Семиотика кино и проблемы киноэстетики" (1973) Ю.Лотман с помощью избранного научного метода исследовал законы строения и лексики фильма, элементы и уровни киноязыка, структуру киноповествования, сформулировал семиологические категории законов монтажа и других исторических и теоретических проблем кинематографа.

Ученый-семиотик нового поколения М.Ямпольский разработал теорию интертекстуальности в кинематографе ("Память Тиресия. Интертекстуальность и кинематограф", 1993), в которой подробно рассмотрел универсальный принцип цитатности на опыте американского и советского кино и фильмов французского авангарда, придя к важному выводу о том, что "каждое произведение, выстраивая свое интертекстуальное поле, создает собственную историю культуры, переструктурирует весь предшествующий культурный фонд. Именно поэтому можно утверждать, что теория интертекстуальности - это путь к обновлению нашего понимания истории, которая может быть включена в структуру текста в динамическом, постоянно меняющемся состоянии. Интертекстуальный подход позволяет нам также обновить представления о художественной эволюции, куда включаются не только непосредственные предшественники, но и самые разнородные явления культуры" (8). Выдвинутая исследователем теория смысловых "воронок" в художественных текстах, втягивающих в себя "сопричастные"

13 смыслы и коды культуры, представляется нам весьма продуктивной при рассмотрении многих процессов искусства и литературы XX в.

Важное методологическое значение представляет другая работа этого же исследователя, посвященная рецепции кино в работах ранней европейской и отечественной кинотеории ("Видимый мир. Очерки ранней кинофеноменологии", 1993). Глубокий и разносторонний анализ теоретических тектстов дает основания ученому сделать вывод о том, что модели общего восприятия кино в ранний период его истории были построены на особых смысловых и культурных кодах эпохи и лежали "вне фильма" или даже "за фильмом".

Особое значение в нашем исследовании сыграли историко-семиотические работы Ю.Цивьяна, большая часть которых суммирована в книге "Историческая рецепция кино. Кинематограф в России 1895-1930". Это исследование комплексно охватывает все стороны ранней кинокультуры и ее восприятия современниками (в том числе и литераторами) и на значительном историко-культурном материале убедительно иллюстрирует главный и принципиально важный для нашего исследования вывод о том, что "ни в одной другой национальной традиции начала века не было столь сильного словесного начала, как в России. Вербализация экранного события - так можно определить один из императивов русской кинокультуры".

Большую ценность в изучении общих и частных закономерностей взаимодействия литературы и кино представляют и теоретические разработки основ киноязыка и

14 выразительности, которыми занимались мастера советского кино. При всех различиях и взаимных противоречиях тексты С.Эйзенштейна ("Литература и кино", "Драматургия формы", "Пушкин и кино" и др.), ФЭКСов (манифест эксцентризма), Л.Кулешова ("О сценарии", "Знамя кинематографии", "Прямой путь" и др.), Дз.Вертова ("Мы", "Киноки. Переворот", "Киноглаз") демонстрируют тесную связь киномысли с литературой, однако при нашем рассмотрении они интересны прежде всего более или менее убедительной мотивацией отказа от литературности и утверждением суверенности и синтетизма кинематографа как формы художественной образности.

Большой интерес представляет и книга теоретика и практика кинематографии В.Туркина "Драматургия кино. Очерки по истории и практике киносценария" (1938), суммировавшая опыт отечественной школы сценарного дела. Будучи свидетелем и участником творческих процессов в отечественном кино, автор подробно характеризует особенности драматургии немого кино, особо подчеркивая возможности, "которыми располагает литературное слово для отражения не только зрительных образов и действия, но даже кинематографической формы их подачи, кинематографического темпа их смены и движения и, если так можно выразиться, зрительного ритма кинокартины" (9).

Исследованию общих и частных вопросов истории массовой культуры в сопряжении с ранним кино посвящены работы Н.Зоркой (10). Ценный историко-литературный материал, связанный с творчеством советских писателей

15 сценаристов был собран и проанализирован в книге С.Гуревич, до сих остающейся единственным опытом подобного рода (11). Различным аспектам взаимоотношений русской литературы и кинематографа посвящены исследования Н.Крючечникова, С.Гинзбурга, Л.Аннинского,

Т.Селезневой, И.Сэпман и др.

Из работ зарубежных исследователей, связанных с темой нашего исследования, прежде всего, следует назвать малоизвестную в России книгу проницательного наблюдателя советской художественной культуры 1920-х гг., австрийского журналиста Р.Фюлоп-Мюллера. Он сумел собрать множество редких творческих и личных свидетельств этой эпохи и суммировать этот материал в аналитическом очерке тоталитарного искусства (12).

Американский историк Р.Стайтс подробно рассмотрел многие аспекты художественной культуры советской России революционного десятилетия в сопряжении с историей кино, в дальнейшем суммировав их в отдельном историческом очерке русской популярной культуры XX в. (13)

В одной из своих работ известная исследовательница русской литературы К.Кларк рассмотрела типологические особенности советской литературы 1920-х гг. на плодотворном противопоставлении крестьянской и "городской" литературы, выявив в них основные утопические мотивы художественного сознания и их внутреннюю связь с господствующей идеологией эпохи (14).

16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика кинематографического контекста в русской литературе 1910-х - 1920-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный нами литературно-исторический материал дает основания полагать, что процесс перевода кинематографа из субкультурной категории в разряд массовой культуры, осуществлявшийся одновременно на всех этажах художественной жизни, к концу 1910-х гг. сформировал кинематографический контекст в русской литературе, к созданию которого оказались причастны литературные силы всех направлений. Литературное сознание этого периода обратило пристальное внимание на специфические коммуникативные средства раннего кино и воспользовалось ими для обновления собственных средств художественной выразительности. Такие кинематографические приемы, как "титровая" речь, параллелизм действия, четкий ритм, быстрая смена эпизодов и "крупностей" вошли в литературные тексты не только на правах особых семантических кодов кинорецепции, но стали признаками так называемого кинематографического стиля в литературе. Таким образом, в поэзии и прозе указанного десятилетия сложились полноценные "готовности" (прием обращенного времени "машины времени", железнодорожная метафора и др.), перешедшие затем в творческую практику последующего десятилетия и получившие в ней новое развитие.

Особую роль и значение этот феномен приобрел в творческой практике русской зарубежной литературы, питавшейся, преимущественно, образами прошлого. Богатая вариативность кинематографических аллюзий и кодов, использовавшихся литераторами-эмигрантами, в сущности,

161 концентрировалась вокруг одной темы - гипотетической возможности воскрешения прошлого, метонимически означавшего возвращение на родину. Вместе с тем, молодое поколение литературы русского зарубежья, воспитанное на новейших образцах "кинофицированной" художественной культуры Запада и лишенное мнемологической привязанности к образам прошлого, активно пользовалось ее приемами для экспонирования реалий эмигрантского быта.

Благодаря целенаправленной партийной политике по трансформации художественной культуры в новое идеологизированное качество, "кинофикация" литературы стала на определенный период одним из аксиоматических направлений советской культурной политики и литературного процесса в 1920-е годы. Одним из свидетельств того, что эта тенденция приобрела в СССР самостоятельное значение, стал известный "сценарный" кризис, перманентно испытывавший на прочность советское кинопроизводство.

Перманентное давление "социального заказа" не отменило тяготения к киноприемам литераторов-традиционалистов, прямо или опосредованно вводивших их в ткань своих произведений. При этом архаичность репродуцированной в них практики, отсылавшая к опыту раннего кино, неожиданным образом сближала в этом традиционалистов с новаторами и, в частности, с футуристами, апеллировавшими к той же зрительной системе образов. Немаловажно и то, что практически все киноаллюзии в русской литературе строились на образах зарубежного кинематографа, традиционно более

162 влиятельного для русского художественного сознания, нежели отечественный.

Смена культурно-исторических парадигм на рубеже последующего десятилетия, предопределенная приходом звука в кино, кардинально переменила всю систему образности и художественных приемов в кинематографе и привела к тому, что кинематографический контекст, выросший на основе достижений "немого" искусства экрана, утратил свою художественную актуальность и локализовался либо в служебной сфере, либо уступил место более актуальным темам и формам модернистской поэтики. Помимо этого, хронологически совпавшая с этой технологической революцией идеологическая эволюция власти в СССР обозначила новые, более актуальные приоритеты в общественно-политической и культурной жизни, что стало еще более влиятельной причиной перехода рассматриваемого литературного феномена в новое качество - массовое приобщение советских литераторов к сценарному ремеслу.

Таким образом, рассмотрение избранной нами темы подводит к более внимательному прочтению всего корпуса русской литературы первой трети XX в. вне зависимости от сложившейся иерархии, что способствует современному пониманию истории литературного процесса и адекватному истолкованию его кинематографического контекста.