автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Специфика компьютерного дискурса на английском и русском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Галичкина, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. Компьютерная коммуникация как предмет лингвистического исследования.
1.1. Место компьютерной коммуникации в системе общения.
1.1.1. К определению понятия "общение".
1.1.2. Дискурс как предмет лингвистического изучения.
1.1.3. Компьютерный дискурс и институциональное общение.
1.2. Конститутивные признаки компьютерной коммуникации.
1.2.1. Характеристики компьютерного канала общения.
1.2.2. Характеристики компьютерного дискурса.
1.3. Компьютерная конференция в системе жанров компьютерного общения.
Выводы.
С Глава 2. Лингвистические характеристики компьютерного дискурса в английском и русском языках (на материале компьютерных конференций).:.
2.1. Графические характеристики компьютерной коммуникации
2.1.1. Иконическая графика в компьютерном общении.
2.1.2. Пунктуация и орфография в компьютерном общении.
2.1.2.1. Функции знаков препинания в компьютерном общении
2.1.2.2. Специфические графические средства компьютерного общения.
2.1.3. Сопоставительный анализ графики компьютерного, информационно-массового и научного типов дискурса на английском языке.
2.1.4. Сопоставительный анализ графики компьютерного, информационно-массового и научного типов дискурса на русском языке.
2.2. Лексические характеристики компьютерной коммуникации на английском языке.
2.2.1. Компьютерные термины и профессионализмы в английских компьютерных конференциях. v 2.2.2. Словообразовательные особенности английской компьютерной лексики.
2.2.3. Разговорные и жаргонные слова в английском компьютерном дискурсе.
2.2.4. Сопоставительный анализ лексики компьютерного, информационно-массового и научного типов дискурса на английском языке.
2.2.5. Лексика компьютерного дискурса (на материале русских компьютерных конференций).
2.2.6. Сопоставительный анализ лексики компьютерного, информационно-массового и научного типов дискурса на русском языке.
2.3. Текстуальные характеристики компьютерного общения.
2.3.1. Синтаксические особенности компьютерного общения.
2.3.2. Функционально-прагматические особенности компьютерного общения.
Выводы. 179:
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Галичкина, Елена Николаевна
Проблемы лингвистики текста привлекают к себе внимание большого числа исследователей. В настоящее время сложилось несколько направлений развития этой отрасли языкознания, сориентированных на стилистический, грамматический, психолингвистический, коммуникативно-дискурсивный и категориальный подходы к анализу текста (Карасик, 1994: 3). Данное диссертационное исследование выполнено в рамках коммуникативного анализа текста и посвящено изучению компьютерного дискурса на английском и русском языках.
Актуальность исследования обусловлена следующими моментами:
1) изучение видов речевого общения находится в центре интересов социолингвистики, прагмалингвистики и лингвистики текста, вместе с тем# конститутивные признаки компьютерного дискурса еще не определены;
2) компьютерное общение становится все более распространенным видом коммуникации, вместе с тем типы и жанры компьютерного дискурса освещены в лингвистической литературе недостаточно;
3) компьютерная конференция как предмет лингвистического изучения, по нашим данным, еще не подвергалась специальному исследованию.
Объектом изучения является компьютерное общение, понимаемое как коммуникативное действие, осуществляемое посредством компьютера.
В качестве предмета исследования рассматриваются языковые и дискурсивные характеристики компьютерного общения на английском и русском языках применительно к жанру компьютерных конференций.
Цель исследования — выявить специфику компьютерного дискурса.
Для решения поставленной цели формулируются следующие задачи:
1) определить понятие "компьютерный.дискурс" и установить его место в системе понятий лингвистики текста;
2) установить конститутивные признаки, типы и жанры компьютерного общения и охарактеризовать компьютерную конференцию как особый жанр компьютерного дискурса;
3) охарактеризовать важнейшие языковые особенности компьютерного общения на английском и русском языках применительно к жанру компьютерных конференций;
4) охарактеризовать важнейшие текстуальные особенности компьютерного общения на английском и русском языках применительно к жанру компьютерных конференций.
Материалом для исследования послужили тексты сообщений на английском и русском языках по электронной почте, в компьютерных I/' конференциях в сетях ФИДО и Интернет. Такие конференции представляют собой тематически организованные форумы, предназначенные для обсуждения насущных проблем и открытые для всех участников. Всего проанализировано около 3000 текстов общим объемом 9000 условных страниц (1 мегабайт).
В работе использовались следующие методы исследования: общенаучный метод понятийного моделирования (с учетом интроспективного анализа), интерпретатнвный анализ, элементы количественного анализа.
Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации:
1) установлены конститутивные признаки компьютерного дискурса;
2) охарактеризованы структурно-семантические и прагматические параметры текстов компьютерных конференций в рамках компьютерного дискурса;
3) выявлены графические, лексические и текстуальные особенности компьютерного дискурса в англо-русском межъязыковом сопоставлении.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке таких проблем лингвистики текста, как компьютерный канал общения, специфика компьютерного дискурса, его признаки, типы и жанры.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в вузовских курсах стилистики и интерпретации текста, а также могут быть учтены при разработке рекомендаций для оптимизации компьютерного общения, в рамках межкультурной коммуникации.
Теоретической основой данной работы явились следующие положения лингвистики:
1. Текст как прагм атико-психолого-речевое образование является многоаспектным явлением. Тексту присуща своя система категорий
V (И.Р.Гальперин, 1981; Б.А.Зильберт, 1991; О.Л.Каменская, 1980; З.Я.Тураева, 1986);
2. Текст, погруженный в ситуацию общения, т.е. дискурс, характеризуется особыми признаками, отражающими такую ситуацию, и рассматривается с позиций социо- и прагмалингвистического анализа (В.В.Богданов, 1993; Т.Г.Винокур, 1993; Т.М.Дридзе, 1984; В.И.Карасик, 1992, 1994, 2000; В.Б.Кащкин, 2000;
3. Стилеобразующей характеристикой жанра является его соответствие определенному жанровому канону или прототипу текстов (М.М.Бахтин, 1986; Т.В.Шмелева, 1995; Т.В.Анисимова, 1997; В.В.Дементьев, 2000; Г.Г.Слышкин, 2000);
4. Дискурс и присущие ему жанры представляют собой неоднородные образования и строятся по полевому принципу (А.Ф.Лосев, 1964; Н.Н.Трошина, 1989; Л.Н.Мурзин, А.С.Штерн, 1991). ч.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компьютерному дискурсу как виду общения присущи следующие признаки: 1) электронный сигнал как канал общения; 2) виртуальность; 3) дистантность, т.е. разделенность в пространстве и во времени; 4) опосредованность (т.к. осуществляется с помощью технического средства); 5) высокая степень прошщаемости; 6) наличие гипертекста; 7) креолизованность компьютерных текстов; 8) по преимуществу статусное равноправие участников; 9) передача эмоций, мимики, чувств с помощью «смайликов»; 10) комбинация различных типов дискурса; 11) специфическая компьютерная этика.
2.Тексты сообщений в рамках компьютерного дискурса характеризуются структурно-семантическими и прагматическими признаками, свойственными текстам массовой коммуникации, ^ публицистики, неформальных обсуждений проблем в рамках научных конференций и неформального межличностного общения. Специфика компьютерного дискурса состоит в избирательном комбинировании признаков, характерных для других видов и форм общения.
3. Компьютерное общение включает следующие жанры: 1) электронная , почта; 2) чат— неформальное общение в реальном времени посредством компьютера; 3) электронные доски объявлений; 4) компьютерные конференции.
4. Конференция как жанр компьютерного дискурса характеризуется следующими отличительными признаками: 1) сходство с научной конференцией в ее неформальной (кулуарной) части, 2) дистантность, 3) особая конвенциональность и наличие фиксированных правил общения, 4) тематическое подразделение, 5) письменная фиксация.
5. Компьютерный дискурс на английском языке характеризуется соблюдением норм англоязычного общения, а на русском языке отличается отчетливым доминирующим положением конвенций англоязычного общения, наличием значительного числа английских варваризмов и семантических калек в русском языке, тенденцией к унификации норм и правил коммуникации.
Апробация. Содеряшние работы докладывалось на научных конференциях "Языковая личность: система, нормы, стиль" (Волгоград, 1998); "Языковая личность: жанровая речевая деятельность" (Волгоград, 1998); "Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность" (Астрахань, 1999); "Языковая личность: проблемы межкультурного общения" (Волгоград, 2000); "Актуальные проблемы психологии и лингвистики" (Пенза, 2000); "Развитие и взаимодействие национальных культур как фактор стабильности межэтнических отношений в полиэтническом регионе" (Астрахань, 2000), на ежегодных межвузовских научных конференциях преподавателей Астраханского государственного педагогического университета (1998-2000), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории "Язык и.-' личность" в Волгоградском государственном педагогическом университете (2000, 2001).
По геме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, включает список использованной научной литературы и приложение, в котором представлены тексты компьютерных конференций. В первой главе, посвященной общетеоретическому анализу и определению
Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика компьютерного дискурса на английском и русском языках"
ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Компьютерные конференции представляют собой дистантное общение с помощью компьютера по какой-либо проблеме.
Нами было установлено, что в компьютерном дискурсе наряду с традиционными графическими средствами выработались и специфические: многократное повторение восклицательного и вопросительного знаков (в английским 0.1%, в русском 0.05%); многократное дублирование одной и той же буквы (0.1% в английском, 0.02% в русском); использование «смайликов» (в английском 0.08%, 0.3% в русском); выделение заглавными буквами целых предложений (0.4% в английском, 0.1% в русском); звездочки, заменяющие грубые слова (0.03% в английском, 0 в русском). Эти явления отражают повышенную эмоциональность и экспрессивность компьютерного общения, во-первых, и наличие определенного этикета общения (внутренняя и внешняя цензура), во-вторых.
Сравнительный анализ графики английского и русского компьютерного дискурса показал, что несмотря на некоторые различия, в целом инвентарь используемых графических средств и ух функции в английском и русском компьютерных дискурсах совпадает, что позволяет считать эти средства присущими именно компьютерному общению.
В данном исследовании мы выделили три группы использования компьютерной терминологии: 1) специфические компьютерные термины, употребляемые только людьми, связанными с компьютерами; 2) слова, заимствованные компьютерной терминологией из других областей, которые приобрели иное значение в компьютерном дискурсе; 3) общелитературные слова, которые приобрели терминологическое значение в компьютерном общении.
В результате проведенного исследования было выявлено, что в компьютерных текстах наиболее частотны аббревиатуры, отличительная особенность которых - сокращение не только терминов, но и часто употребляемых словосочетаний и целых предложений.
Нами были выделены следующие функции использования сокращений в компьютерном общении: 1) экономия места (времени пребывания в сети) и информативная компрессия; 2) повышение выразительности текста; 3) лимитивная функция.
Компьютерное общение на русском языке характеризуется рядом признаков: 1) активное вторжение (инкрустация) английских терминов, выражений в латинском написании в текст на русском языке; 2) использование транслитерации и транскрипции для передачи английских слов; 3) использование словообразовательных и семантических калек; 4) обыгрывание английских слов с использованием русского языка (чаще всего с целью создания юмористического эффекта; 5) инвенция - придумывание слов, возникновение слов на чужой почве.
Лексика, составляющая компьютерный жаргон, нами была условно разделена на следующие тематические группы: 1) названия деталей и составных частей компьютеров; 2) названия программных продуктов, (в том числе игр), отдельных программ, команд и файлов; 3) названия операций и отдельных действий, связанных с компьютером; 4) сообщения системы пользователю; 5) названия фирм - производителей оборудывания и программ; 6) обозначения людей; работающих с компьютером: профессионалы-программисты и пользователи; 7) неспециальные понятия, связанные с оценочным смыслом.
Русский компьютерный жаргон, являясь производным от компьютерных терминов и жаргонных слов на английском языке характеризуется большим разнообразием форм, развитыми синонимическими и словообразовательными рядами, несравненно более высокой эмоционально экспрессивной окрашенностью.
Сравнительный анализ лексического наполнения компьютерного дискурса в английском и русском языке показал, что они в целом регулируются общими закономерностями^-Специфичёскую характеристику русского компьютерного дискурса составляет употребление жаргонных слов, в том числе и компьютерного жаргона (0.6%). Обращают на себя внимание такие характеристики русского вокабуляра компьютерного дискурса, как большое число заимствований в иноязычной форме, заимствований с использованием русской графики, заимствований жаргонного типа, а также гибридных слов.
Важной характеристикой синтаксиса компьютерного дискурса является обилие различных типов вопросов, особенно риторических, и использование таких конструкций, как вводные предложения, эллиптические предложения, повтор, параллельные конструкции, цель которых компенсировать дистантность общения и придать ему выразительность, эмоциональность и насыщенность.
Компьютерное общение занимает промежуточное положение между научным стилем, основанным на принципе рациональности, и художественным, основанным на принципе эмоциональности, т.е. между крайними точками по оси институциональности. От первого компьютерное общение заимствует логическую последовательность в изложении фактов, развернутость высказывания, от второго - образность речи, эмоциональную окрашенность высказывания.
Различные жанры компьютерного общения характеризуются различной тональностью. В компьютерных конференциях, посвященных научным проблемам, доминирует логическая последовательность изложения фактов, развернутость высказывания, достаточно сложные грамматические конструкции. При обсуждении бытовых вопросов в жанре Чат, представляющем имитацию разговорной речи, тональность непринужденная.
В речи участников компьютерного общения частотны эксплицитные выражения своей позиции, а также оценка высказывания оппонента.
Важной характеристикой компьютерного дискурса является стремление получить ответную реакцию, о чем свидетельствуют многократные побудительные фразы, вовлекающие участников компьютерной конференции в общение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под компьютерным дискурсом в данной работе понимается общение в компьютерных сетях. Компьютерные конференции представляют собой дистантное общение с помощью компьютера по какой-либо проблеме^
При использовании компьютера как канала передачи информации реализуются его следующие функции: 1) решение прикладных задач-расчетов; 2) набор любых-текстов и их хранение в компьютерной памяти; 3) возможность кодировать нетекстовую информацию (выход на медиа-, звуковые, графические и видеофайлы).
Компьютерный дискурс выделяется на основании канала общения.
Отдаленность участников общения друг от друга и специфическая техника современных компьютеров делают это общение своеобразным. Оно приобретает следующие признаки: виртуальность, т.е. возможность общаться с условным, незнакомым собеседником; глобальность, т.е. возможность установить контакт с любым пользователем в сети; гипертекстуальность, т.е. дополнительность передачи информации в различных режимах записи (текстовом и мультимедийном) в приложениях к сообщениям.
Компьютерное общение стремительно встраивается в многомерное общение, осуществляемое средствами массовой информации. Но если массовая информация представляет собой общение социально-фиксированного отправителя речи и неопределенного получателя речи, то компьютерный дискурс включает и возможность общения индивидуумов. Таким образом, противопоставление институционального и личностного дискурса в компьютерном общении становится не релевантным.
Компьютерная коммуникация обладает характеристиками, присущими и другим видам коммуникации. С точки зрения масштабности компьютерная коммуникация имеет в себе черты массовой (общение со всем миром), внутриличностной (общение между пользователем и компьютером) и групповой. Учитывая временной фактор - длительность коммуникативного процесса, компьютерное общение может быть как кратким (получение электронной почты), так и неограниченным во времени (участие в конференциях). По форме компьютерная коммуникация разделяется на устную (при наличии голосового модема) и письменную (текстовая и графическая). Под графической понимается передача картинок, схем, и т.д., но не букв. По способу контакта компьютерное общение представляет опосредованную коммуникацию, так как осуществляется с помощью технического средства. По каналу передачи и восприятия информации компьютерная коммуникация делится на актуальную (общение с реальными людьми) и виртуальную (общение с неизвестными, воображаемыми собеседниками).
В данной работе нами были выявлены следующие конститутивные признаки компьютерной коммуникации: 1) каналом общения является электронный сигнал; 2) виртуальность, т.е. общение с неопределенным коллективом, с неизвестными, воображаемыми собеседниками; 3) дистантность, т.е. разделенность в пространстве и во времени; 4) опосредованность (так как осуществляется с помощью технического средства); 5) высокая степень проницаемости, т.е. соучастником или участником компьютерного общения может оказаться любой человек; 6) наличие гипертекста (под гипертекстом в данной работе понимается текст и система команд или дополнений к нему, которые позволяют осуществлять ряд операций: стирать, выделять и многое другое, т.е. гипертекст включает вспомогательный инструментарий, который позволяет ускорить получение нужной информации.; 7) креолизованность компьютерных текстов; 8) по преимуществу статусное равноправие участников; 9) передача эмоций, мимики, чувств с помощью «смайликов»; 10) компьютерный дискурс объединяет в себе все типы дискурса; 11) специфическая компьютерная этика.
В результате анализа ситуации и участников компьютерного общения мы сталкнулись со сложной комбинацией дискурсов: передача личной почты от одного пользователя другому по E-Mail /электронная почта (бытовое общение), официальный обмен и запрос информации по электронной почте (деловой дискурс), обсуждение научных вопросов в компьютерных конференциях (научный дискурс), обсуждение вопросов преподавания и образования в конференциях (педагогический дискурс), реклама, появляющаяся на электронных досках объявлений (рекламный дискурс), обсуждение политических вопросов (политический дискурс).
Другим важным результатом предпринятого анализа стало выявление специфических этических правил и норм поведения, действующих в v компьютерном общении. Под компьютерной этикой понимается совокупность принципов и правил поведения людей, общающихся в компьютерной среде. Было выявлено, что для компьютерного общения наряду с общепринятыми в обществе принципами и правилами поведения характерны и специфичные, такие, как требование не отклоняться от темы; использование «смайликов» для передачи эмоций и мимики пользователей; форматные ограничения, связанные с длиной письма; определенные запреты на определенные виды писем (chain-letters); существование писем неприятного содержания, получивших в компьютерном общении название «флейм» (англ. flame - "вспышка"); требование пройти предварительную подготовку перед участием в компьютерных конференциях.
В данной работе под речевым жанром понимается типическая форма речи, представляющая функциональный стиль (формат дискурса) и основанная на разнообразных конститутивных признаках.
На данном этапе нами были выделены следующие жанры в компьютерном общении: 1) электронная почта / E-mail; 2) электронные разговоры - чат / chat; 3) электронные доски объявлений; 4) компьютерные конференции (телеконференции и эхо-конференции).
Телеконференции и эхо-конференции - дистантное общение с помощью компьютера по какой-либо проблеме. Различие между ними заключается в том, что доступ к информации телеконференций открыт для всех пользователей Интернета, в то время как участники эхо-конференции используют сеть ФИДОнет. В эхо-конференциях, как правило, существует модератор - председатель собрания, наделенный правом следить за соблюдением правил общения в той или иной конференции и удалять из нее нарушителей этих правил.
В данной работе было установлено, что характерными признаками компьютерных конференций являются: 1) сходство с научной конференцией в ее неформальной (кулуарной) части; 2) дистантность, удаленность в пространстве и реальном времени; 3) особая конвенциональность и наличие фиксированных правил общения; 4) тематическое подразделение, выделение своеобразных клубов по интересам; 5) письменная фиксация.
Исследование графики компьютерных текстов позволило выделить следующие специфические графические средства, используемые в компьютерных конференциях: употребление разных форм кавычек, интонационное выделение заглавными буквами и шрифтом отдельных слов и предложений, использование «смайликов» для передачи эмоций и чувств автора сообщения по отношению к предмету письма, дублирование одной и той же буквы, замена грубых слов с помощью графических средств, использование рисунков в личных подписях и графическое выделение высказываний (афоризмов), приведенных в конце публикаций.
Сопоставительный анализ графики компьютерного, информационно-массового и научного дискурса на английском и русском языках показал, что они регулируются общими закономерностями. Инвентарь используемых графических средств и их функции в английском и русском компьютерных дискурсах совпадает, что, очевидно, позволяет считать эти средства присущими именно компьютерному общению.
В результате анализа лексического оформления компьютерных публикаций компьютерная терминология нами была разделена на три группы: 1) термины, употребляемые только людьми, связанными с компьютерами; 2) слова, заимствованные компьютерной терминологией из других областей, которые приобрели иное значение в компьютерном дискурсе; 3) общелитературные слова, которые в компьютерном общении приобрели терминологическое значение.
Другим важным результатом предпринятого анализа стало выявление в компьютерных текстах специфических аббревиатур, отличительная особенность которых - сокращение не -Только терминов, но и часто употребляемых словосочетаний и целых предложений. В компьютерных текстах используются специфические формы сокращений: замена слова или его части омонимичным по звучанию наименованием буквы или цифры.
В данном исследовании были выделены следующие функции сокращений, используемых в компьютерных конференциях: 1) экономия места (времени пребывания в сети) и информативная компрессия; 2) повышение выразительности текста; 3) лимитивная функция.
V Было установлено, что компьютерное общение на русском языке характеризуется следующими признаками: 1) активное вторжение (инкрустация) английских терминов, выражений в латинском написании - в текст на русском языке; 2) использование транслитерации и транскрипции для передачи английских слов; 3) использование словообразовательных и семантических калек; 4) обыгрывание английских слов с использованием русского языка (чаще всего с целью создания юмористического эффекта); 5) инвенция - придумывание слов, возникновение слов на чужой почве.
Нами установлено, что для русских компьютерных конференций характерна большая насыщенность жаргонными словами, стремление к ироничной подачи материала, использование игры слов, т.е. более творческий подход к использованию лингвистических средств общения. Более высокая степень непринужденности „русского компьютерного дискурса, возможно, объясняется тем, что основные пользователи Интернет - это достаточно молодые люди, которым присуща ироничность, стремление по-своему взглянуть на хорошо знакомые нам вещи и представить даже обычное в необычном виде.
Анализ синтаксических особенностей компьютерного дискурса показал предпочтительность употребления таких конструкций, как вводные предложения, эллиптические предложения, повтор, параллельные конструкции, цель которых компенсировать дистантность общения и придать ёму выразительность, эмоциональность и насыщенность. Важной характеристикой синтаксиса компьютерного дискурса является обилие различных типов вопросов и особенно риторических вопросов.
Компьютерное общение в конференциях занимает промежуточное положение между научным стилем, основанным на принципе рациональности, и художественным, основанным на принципе эмоциональности, т.е. между крайними точками по оси институциональности. От первого компьютерное общение заимствует логическую последовательность в изложении фактов, развернутость высказывания, от второго - образность речи, эмоциональную окрашенность высказывания. Установлена серединность положения компьютерного общения по оси рациональности, представленной, с одной стороны, официально-деловым стилем, со строгим делением на логические отрезки, с использованием стандартных языковых конструкций, с другой, обиходно-разговорным стилем, характеризуемым отчетливо выраженным авторским началом и эмоциональной окрашенностью речи.
Анализ функционально-прагматических характеристик компьютерного дискурса в компьютерных конференциях позволил установить, что ему свойственна экспансия в сторону всех стилей, так как компьютерное общение несет в себе черты бытового общения (от одного пользователя к другому), официально-делового (официальный обмен информацией), научного (обсуждение научных вопросов).
Изучение компьютерного дискурса только начинается. Его перспективы мы видим в освещении специфики других жанров данного виртуального общения, в изучении экспансии двух важнейших типов дискурса - массово-информационного и обиходного - во все остальные сферы общения, в установлении экспрессивных характеристик компьютерного дискурса, вытекающих из его виртуальности и использования мультимедийных средств, в освещении межкультурных особенностей использования английского языка как средства международного общения в виртуальном пространстве.