автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Специфика менталитета чувашского народа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Никитина, Эрбина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОГО МЕНТАЛИТЕТА.
1.1. Генезис понятий менталитета и этноменталитета.
1.2. Структура и функции этноменталитета.
1.3. Сущность этноменталитета.
Глава II. МЕНТАЛИТЕТ ЧУВАШСКОГО НАРОДА: ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И СПЕЦИФИКА ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ.
2.1. Особенности формирования менталитета чувашского народа. Мифология и этнорелигия как формы бытия ментальности.
2.2. Роль национального языка и фольклора в формировании менталитета чувашского народа.
2.3. Социально-исторические условия развития народов Поволжья и специфика чувашского менталитета.
2.4. Характерные черты чувашского этнического менталитета.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Никитина, Эрбина Витальевна
Актуальность темы исследования. Глобальные изменения, происшедшие в мире на стыке XX-XXI веков, вызвали радикальные трансформации в межэтнических отношениях, и национальные проблемы приобрели злободневное звучание. Вполне возможно, что без четкого определения параметров развития, без позитивной этнической самоидентификации и лоббирования приоритетных интересов, без настойчивой защиты историко-культурного пространства, традиций и духовных ценностей неконкурентоспособные в экономическом отношении народы, такие как чуваши, удмурты, марийцы, мордва, вслед за малочисленными шорцами, телеутами, кумандинами, юкагирами перестанут быть носителями оригинальных культур.
На фоне ускоряющегося процесса глобализации не только в сфере экономики и политики, но и в области кулыуры и образования, в условиях усиливающейся «вестернизации» российского образа жизни, интерес к проблеме этнического менталитета*, к традиционным национальным ценностям, к многовековому духовно-нравственному опыту этносов представляется весьма закономерным. Знание особенностей этноменталитета и поведения людей в условиях конкретной географической среды и социально-политической ситуации необходимо для управления многонациональным государством.
Исследование проблемы чувашского национального менталитета вызвано стремлением познать его самобытность, исторические корни и духовные основы развития. Почти во всех сферах человеческой деятельности и интеллектуального творчества чуваши ярко проявили себя: из народа вышли выдающиеся пассионарии - известные миру космонавт А.Г.Николаев, балерина Н.В.Павлова, архитектор П.Е.Егоров, синолог Н.Я.Бичурин, министр-авиастроигель ИВ.Дементьев, этнопедагог Г.Н.Вожов, дипломат А.В.Горчаков, полководец В.ИЛапаев, организатор производства А.П.Айдак и многие другие деятели. В философском
В диссертации термины «национальный менталитет», «менталитет народа», «этнический менталитет», «менталитет этнической общности», «этноменталитет» используются как синонимы. ракурсе - это проблема соотношения категорий всеобщего и особенного, то есть национального в общечеловеческом и общечеловеческого в индивидуальных формах национального. Духовные основы чувашского общества, одного из древнейших народов, расселившегося на стыке Европы и Азии, православия и ислама, живущего во многих регионах Российской Федерации, особенно интересны, поскольку таят в себе глубинную фундаментальную платформу общечеловеческих устоев, ценностных абсолютов и философско-этнорелигозных учений о мире и обществе.
Стремление любого народа познать свою историю, сохранить культуру и привычный, жизнеобеспечивающий психологический склад - естественное желание. Если в жизни человека осознание своей принадлежности к определенному этносу (иными словами, национальное самосознание или этническая идентичность), поиски специфических ценностей нации играют важную роль и оказывают серьезное влияние на отношения между людьми (от межличностных до межгосударственных), то развитие наук, анализирующих национальные проблемы с разных сторон - этнопсихологии, этнопедагогики, этносоциологии, этнополитологии, этнофилософии - безусловно необходимо.
Актуальность исследования национальной проблематики заметно возрастает в периоды перелома во взаимоотношениях народов и государств в связи с необходимостью правильного прогнозирования и выработки концепции дальнейшего развития человечества. На этнофилософии лежит большая ответственность: будет ли она приветствовать глобализацию, теоретически обосновывая полезность размывания традиционной культуры, морали, менталитета, базовых идеологем ценностно-нормативной системы, или постарается минимизировать возможность нисходящей культурной динамики, приспосабливая политико-экономические новации к ценностно-смысловому ядру - к менталитету своего народа.
Степень разработанности проблемы и теоретические источники. Целенаправленное исследование проблем этнопсихологии и этноменталитета берет начало в Новое время, когда объектом изучения стали «дух народа», «душа народа», «национальный характер» и когда впервые было зафиксировано, что на формирование этнических особенностей влияют климат, религия, законы, принципы правления, примеры прошлого, нравы и обычаи. С первых шагов становления этнопсихологии крупнейшие ее представители изучали именно менталитет, хотя и под другими названиями. В работах ученых XVIII-XIX вв. Ж.Бюффона, В.Вундта, Г.В.Гегеля, И.Г.Гердера, Э.Дюркгейма, И.Канта, М.Лацаруса, Г.Лебона, К.Линнея, Ш.Монтескье, И.Г.Фихте, З.Фрейда, А.Фулье, Х.Штейнталя, К.Юнга сделаны попытки выявить сущность национального характера, особенности его проявления в социальной жизни и культурном творчестве народов.
Термин «ментальностъ» впервые появился в 1856 г. в лексиконе американского философа Р.Эмерсона. Впоследствии это понятие использовалось неокантианцами и феноменологами. Однако со значительной плодотворностью оно разрабатывалось французскими историками XX столетия. Представители школы «Анналов» (М.Блок, Л.Февр, Ж.Ле Гофф) стали пионерами применения термина «менталитет» в научных трудах, предпочтя его «коллективным представлениям», «коллективному бессознательному» и другим близким по смыслу понятиям. Г.Бутуль одним из первых дал развернутое определение менталитета, установив его место между миром и воспринимающим этот мир как бы через призму человеком. В его понимании менталитет - это «совокупность идей и интеллектуальных установок, присущих индивиду и соединенных друг с другом логическими связями или же отношениями веры. наш менталитет находится между нами как призма. она, пользуясь выражением Канта, является априорной формой нашего познания» [195.С.7]. Вклад в формирование понятия «ментальностъ» внесли исследователи первобытных культур Л.Леви-Брюль, М.Мосс, К.Леви-Стросс. Изучая разнообразные нравы нецивилизованных народов, они обратили внимание на колоссальное различие в мышлении, которое сформировано в разных культурных условиях. Проблемы этнологии в рамках философии истории и культуры рассматривали А.Тойнби, О.Шпенглер, КЛсперс, в области антропологии - Л.Морган, Э.Тайлор, Дж.Фрэзер.
В 1960-80-х гг. изучением истории ментальностей в Европе занимались Ж.Дюби, А.Дюпрон, Ф.Арьес, А.Бюргьер, У.Раульф, П.Бёрк, А.Буро, Р.Шартье и др. Зарубежные историки антропологической ориентации стали рассматривать все сферы действительности в проекции человеческих представлений о них, через ментальность социальных и этнических групп. Сегодня их концепция находит серьезную поддержку не только в исторической науке, но и в культурологии и философии.
О русской национальной идее, специфике характера и мышления русского народа писали П.Е.Астафьев, Н.А.Бердяев, Н.Я.Данилевский, Ф.М.Достоевский, В.О.Юпочевский, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, П.А.Сорокин, Л.Н.Толстой, Н.И.Тургенев, П.Я.Чаадаев и многие другие философы и историки. В современных отечественных исследованиях понятия «национальная идея», «национальное сознание», «национальная идентификация» и частично «национальный менталитет» получают разные интерпретации в рамках культурологии, социологии, политологии, философии и других гуманитарных наук. Из новых разработок, в которых воплощен философский подход к этносоциальным проблемам, выделяются исследования Р.Г.Абдулатипова, С.С.Аверинцева, М.Ю.Алексеева, Э.Ю.Баграмова, А.К.Байбурина, Б.Н.Бессонова, Ю.В.Бромлея, А.В.Валеевой, Э.М.Виноградовой, Г.Д.Гачева, Л.Н.Гумшгева, Г.Гусейнова, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой, А.Г.Здравомыслова, А.Н.Иезуитова, Л.В.Карасева, К.К.Касьяновой, И.С.Кона, В.Г.Крысько, Д.С.Лихачёва, С.А.Магарила, М.К.Мамардашвили, В.М.Межуева, В.А.Михайлова, Г.В.Осипова, М.Н.Руткевич, З.В.Сикевич, Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, В.А.Тишкова, Д.Н.Узнадзе, В.М.Федорова, В.Ю.Хотинец, Г.Г.Шпета и многих других.
Изучению конкретно ментальных структур с исторической, социальной, психологической, культурологической и философской точек зрения посвящены монографии и отдельные статьи Б.С.Гершунского, А.И.Грищук, А.Я.Гуревича, П.С.Гуревича, И.Г.Дубова, З.З.Ибрагимовой, Ю.А.Ковалева, В.В.Кочеткова, З.И.Левина, В.В.Манекина, Б.В.Маркова, И.В .Мостовой, А.П.Огурцова, Д.В.Полежаева, Л.Н.Пушкарева, Е.Я.Таршиса, Е.Б.Шестопала и др. В последние годы проводились «круглые столы», конференции, появились специальные работы с социально-философским анализом феномена «национальный менталитет», «менталитет этнической общности». К ним можно отнести исследования К.З.Акопяна, В.Г.Белоусова, А.Л.Вассоевича, И.М.Габдул-гафаровой, С.В.Гриневой, И.А.Джидарьяна, Р.А.Додонова, Б.А.Душкова, Ф.Х.Кес-сиди, А.И.Пальцева, О.И.Пашкевич, Н.А.Прокопишиной, И.Л.Сиротиной, В.К.Трофимова и др. Тем не менее, имеющиеся на сегодня научные и публицистические издания, касающиеся исследования проблем этнического менталитета, не дают однозначного объяснения этого сложного социокультурного феномена, не выявляют полноту его сущности и структуры.
Национальному вопросу, в том числе особенностям менталитета, пристальное внимание уделяется в республиках Российской Федерации. Изданы брошюры, солидные монографии философов Р.Н.Безертинова, о
Р.Фахрутдинова (Набережные Челны), Ю.А.Калиева, В.С.Соловьева (Йошкар-Ола), Е.В.Мамедовой (Якутск), ИМВельм, Г.АКорнишиной, М.В.Петровой, Е.В.Поповой (Ижевск), Р.СХакимова, В.И.Курашова (Казань), З.Н.Рахматуллиной, Б.Х.Юл-дашбаевой (Уфа), Н.И.Шутовой (Саранск), К.К.Васильевой (Улан-Удэ) и др. В данных исследованиях нация осмысливается через познание особенностей народного характера, специфического миросозерцания и особой структуры ментальности.
Вопросы чувашского поведения, национальной идеи, самосознания в разрозненном виде имеются в публикациях XVI-XIX вв. В трудах известных отечественных и зарубежных путешественников А.И.Артемьева, Н.Витзена,
B.П.Вишневского, З.Герберштейна, И.Г.Георги, А.М.Курбского, В.И.Лебедева, И.И.Лепехина, А.Лукошковой, Г.Ф.Миллера, А.Н.Минха, А.Олеария, П.
C.Палласа, В.А.Сбоева, А.А.Фукс, И.Ф.Эрдмана содержатся любопытные описания традиционной материальной и духовной культуры, а также некоторые замечания по поведению чувашских крестьян. С точки зрения проблем ментальности, сознания нации представляют интерес труды чувашских исследователей, деятелей культуры и науки XIX - начала XX вв. Н.И.Ашмарина, НЛ.Бичурина, Т.А.Земляницкого, Н.И.Ильминского, В.К.Магницкого, Н.Я.Марра, С.М.Михайлова, Н.Н.Поппе, Е.Рожанского, Г.Т.Тимофеева, И.Н.Юркина, И.Я.Яковлева и других.
Первые образцы анализа народного характера и менталитета находятся в публикациях общенародной газеты «Хыпар» («Весть», Казань) за 1906-1907 гг. В выступлениях видных деятелей науки, культуры, литературы Н.В .Никольского, М.Ф.Акимова, Т.С.Таэра, К.В.Иванова, С.ККириллова, Васся Анисси (А.В.Княгининой) ставились острые проблемы защиты прав народа, его культуры, языка, традиций. Аналитические статьи по национальному вопросу печатались в 1020-х годах XX века (Г.Ф.Алюнов, Д.П.Петров-Юман, Ф.ПЛавлов, М.К.Сеспель, Г.И.Комиссаров-Вандер, А.П.Прокопьев-Милли, М.П.Петров-Тинехпи, ДВ.Исаев-Авраль, Моис.Ф.Федоров и др.). Содержательны и не потеряли теоретического значения документы Чувашского национального общества (ЧНО, 1918), Съездов мелких народов Поволжья и Приуралья, проводившихся в Казани под непосредственным руководством профессора Н.В.Никольского. К сожалению, эти архивные материалы пока не охвачены научным изучением.
Острая борьба против «врагов народа» (Н.В.Шубоссинни, Н.И.Шелеби, П.П.Хузангая, В.Е.Митты, В.И.Краснова-Асли, В.З.Паймена, Е.В.Еллиева, В.Е.Рзая, С.М.Лашмана, С.П.Шыпчыка и многих других писателей) в 1930-х годах проходила на острие проблемы национального достоинства, на защите языка и культуры. Уроки идейного противостояния того времени дают богатый материал для выявления значительных черт чувашского этноменталитета. В 1950-60-х и последующих годах не раз возникали дискуссии о «золотом руне» национальных традиций и чувашском характере. Принципиальный спор между историком И.Д.Кузнецовым и писателем М.Н.Юхмой из республиканской прессы перекинулся на страницы московских журналов.
Новая волна «чувашской идеи» пришла в годы перестройки в конце XX века. Образование неформальных объединений (Общество имени И.Я.Яковлева, Народный хурал, Партия народного развития - ЧАП, Чувашский общественно-культурный центр) было смелым шагом в развитии самосознания нации. Особый успех в этом деле выпал на Чувашский национальный конгресс (образован в 1992 году). О Конгрессе и вокруг Конгресса писано и печатано немало. Этот материал может служить основой для изучения особенностей менталитета и специфики национального сознания чувашского народа в течение XX века. Из научных разработок советского и постсоветского периода, на основе которых могут быть сделаны выводы о менталитете чувашского народа, следует назвать исследования специалистов в различных областях знания Г.А.Александрова, И.А.Андреева, Е.В.Владимирова, Г.Н.Волкова, П.В.Денисова, В.Д.Дмитриева, В.Г .Егорова, Н.И.Егорова, В.П.Иванова, Т.Н.Ивановой, В.Ф.Каховского, В.К.Кириллова, А.ПКовалевского, М.Г.Кондратьева, Н.Г.Краснова, ЛПКуракова, Г.Б.Матвеева, Г.А.Николаева, Т.Н.Петровой, А.К.Салмина, М.Я.Сироткина, А.П.Смирнова, В.П.Станьяла,
A.А.Трофимова, А.П.Хузангая и др. Философские аспекты проблемы культуры и духовной жизни чувашского этноса освещаются в работах М.П.Желтова, Н.А.Исмукова, Р.С.Кириллова, В.КХКузнецова, А.Г.Матвеева, Р.В.Михайловой, Ю.П.Никитина, Г.Д.Петровой, А.И.Петрухина, А.Г.Степанова, Э.З.Феизова,
B.И.Чекушкина, Д.М.Шабунина и других философов.
Анализ изданных работ по проблеме чувашского национального характера, чувашского менталитета показывает, что большинство из них посвящены фольклорному, исгорико-литературоведческому, лингвистическому, этнографическому исследованиям. Почти нет работ теоретико-методологического и социально-философского характера, раскрывающих сущность этнического менталитета, специфику его формирования. При очевидной актуальности исследуемой проблемы, она еще остается не разработанной.
Теоретико-методологические основания диссертации представлены исследованиями в области истории, социологии, культурологии, психологии, лингвистики, исторической антропологии, этнологии, педагогики, которые дали конкретно-научный материал для философского обобщения. Эффективными методами изучения национального менталитета являются межкультурный анализ, синтез, сравнение, обобщение. Из философских методов в диссертации используются метод восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства исторического и логического, диалектическое противоречие как источник развития. Также в работе нашли применение феноменологический и герменевтический подходы к анализу этно-социальных явлений: феноменология позволяет рассматривать этническое бытие как самостоятельный вид социального бытия, герменевтика способствует восстановлению сложной этно-социальной символики.
Методологическую основу исследования национального менталитета дополнили принципы отечественной психологии [113.С.75]. Во-первых, мы придерживаемся принципа детерминизма, разработанного С.Л.Рубинштейном и его школой в середине 1930-х гт., из которого следует, что психика определяется образом жизни и изменяется с изменением уровня жизни. Условия материальной жизни, влияние природного окружения (ландшафта), климата, политических и социальных условий определяют различия национальных менталитетов и характеров. Во-вторых, согласно принципу деятельностного подхода, выдвинутого А.Н.Леонтьевым, психика формируется в процессе деятельности и определяется ее характером. Традиционные для данной культуры формы деятельности определяют национальные особенности менталитета и характера. В-третьих, используется концепция культурно-исторического развития Л.С.Выготского, объясняющая процесс усвоения индивидом культурного опыта, выработанного в ходе исторического развития цивилизации. В основе культурно-исторической концепции Л.С.Выготского-А.Н.Леонтьева лежит теория интериоризации Ж.Пиаже и П.Жане. Формирование психологических особенностей осуществляется посредством интериоризации (превращения внешних действий во внутренние) социальных способов деятельности в процессе онтогенетического развития человека. В конкретной действительности процесс овладевания индивидом родовыми качествами происходит в национально-особенной форме.
В качестве объекта исследования выступает духовная жизнь чувашского народа, выраженная в его историко-культурном наследии (в фольклоре, мифологии, религии, художественной литературе, этнографических и других письменных источниках).
Предметом исследования является чувашский этнический менталитет, его специфика и тенденции развития.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение процесса формирования этнического менталитета и выявление его сущности на примере исторической судьбы чувашского народа, обоснование социальной значимости этноменталитета как неотъемлемого явления современной культуры и человеческого бытия.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1) анализ основных теоретических подходов к определению понятия «менталитет народа» с целью разработки категории «этнический менталитет» и выявления содержания и структуры этноменталитета;
2) выявление философского аспекта исследования проблемы этнического менталитета, заключающегося в необходимости выявления специфики противоречий, возникающих в процессе жизнедеятельности народа, и способа их разрешения с целью понимания сущности этноменталитета;
3) осмысление основных предпосылок и закономерностей процесса формирования и развития менталитета чувашей и других «инородцев» России, обоснование цементирующей роли древней мифологии, этнорелигии и языка в сохранении национального духа малых народов;
4) определение характеристики менталитета чувашского народа, раскрытие особенностей некоторых этноментальных явлений, свойственных современным чувашам.
Научная новизна исследования. В диссертации по имеющимся доступным публикациям обобщен опыт современной социально-философской концепции этноменталитета и на этом основании впервые предпринята попытка исследования духовно-нравственного облика чувашской нации.
Наиболее значимые результаты, определяющие новизну разработки, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту диссертации:
1) уточнено определение и содержание этнического менталитета как стабилизирующего духовного, психолого-смыслового, рационального и иррационального ядра жизнедеятельности народа; с учетом точек зрения психологов, биологов, этнологов, историков и других специалистов гуманитарных наук, скорректирована структура этноменталитета (выделены компоненты: этническое сознание (самосознание), этническое бессознательное и этнический характер);
2) выявлена социальная сущность этноменталитета; введены понятия этнической интериоризации и этнической ментализации; установлено, что способом разрешения специфических противоречий, возникающих в процессе жизнедеятельности народа и касающихся ретрансляции этнокультурных ценностей, традиций и опыта от поколения к поколению, является этническая интериоризация; выяснено, что ментализация поведения, общения и познания как процесс приобретения человеком посредством интериоризации и социализации специфических черт мышления и поведения, выработанных социальной общностью в результате совместной деятельности, ведет к тому, что человеческое поведение становится осмысленным, ролевым; поскольку этноментализация (усвоение индивидом этноментальных основ) затрагивает три важнейшие сферы человеческой деятельности - поведение, общение, познание, этноменталитет обладает значительным социорегулятивным потенциалом, определяющим интенсивность и направленность социально-политических и социокультурных изменений в жизни этноса;
3) обоснованы причины возникновения и развития особенностей менталитета чувашского народа (влияние своеобразных природных, культурных, историко-политических, хозяйственно-экономических, социально-бытовых условий и т.д.) на базе сравнения чувашского национального характера и поведения с менталитетом других поволжских народов; несмотря на значительное присутствие в чувашской культуре восточных и западных элементов, этноменталитет чувашей рассматривается как самостоятельное, особое миропонимание, впитавшее в переработанном виде приемлемые культурные традиции многих народов;
4) выделены наиболее характерные черты современного чувашского этнического менталитета, такие как предельшобосгренный коллективизм в бьпу, благоговейное отношение к земле, природе и жизни, беспрекословная верность присяге и долгу и др., которые до сих пор сохраняются, несмотря на сильное глобализационное давление в сферах быта и духовной культуры малых народов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, * полученные в диссертации, позволяют уточнить содержание, структуру и функции этнического менталитета, определить его место в системе понятий социальной философии. Выявление специфики формирования менталитета этнической общности способствует более глубокому пониманию внутренних источников духовной жизни наций, успешному разрешению межнациональных конфликтов, урегулированию и корректировке национальной политики. Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по социальной философии, нашли частичное применение при создании учебных пособий по региональным дисциплинам («Мир чувашской культуры» и др.).
Апробация работы. Основные положения и выводы работы докладывались на заседаниях кафедры философии гуманитарных факультетов s
Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, на региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, Самарском государственном педагогическом университете, Ульяновском государственном техническом университете, на специализированных социологических курсах при Казанском государственном университете. Материалы исследования нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом в 2,5 п. л.
Диссертационное исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (грант для поддержки аспирантов, шифр гранта - АОЗ-1.1-229).
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры философии гуманитарных факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика менталитета чувашского народа"
Выводы диссертационного исследования сформированы в следующих положениях:
1) Философский аспект исследования проблемы формирования этнического менталитета нами видится в выявлении специфики противоречий в жизнедеятельности этноса, прежде всего касающихся поведения и общения, и способа их разрешения и тем самым познания сущности этого феномена. Специфика менталитета народа развивается в филогенезе в процессе приспособления к социальной и природной среде и закрепляется в психике к каждого индивида в виде биологических предпосылок к развитию особенной манеры мышления. Реализоваться эти генетически закрепленные потенциальные возможности могут только в процессе онтогенетического развития человека благодаря социальному общению. Отсюда следует вывод о социальной сущности этнического менталитета. Этноменталитет выступает как способ социокультурной регуляции жизнедеятельности народа, позволяющий индивиду и этносу в целом оптимально функционировать в условиях данной среды.
2) Механизм формирования этноменталитета в онтогенезе, т.е. этноментализация, связан с интериоризацией и социализацией (обучением и усвоением индивидом определенной системы знаний, ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному этносу). Разрешение в противоречий поведения, общения, познания происходит путем этнической интериоризации - посредством формирования понятий в результате превращения внешних действий во внутренние, характеризующих этническую сторону жизни народа, на основе которых возникает этническое ролевое поведение. Формирование этнического поведения, в свою очередь, ведет к формированию этнического (национального) сознания и самосознания и, следовательно, этнического менталитета.
3) Ментальные качества чувашского народа, такие как коллективизм в быту, любовь к родному языку, благоговейное отношение к земле, природе, честность, верность присяге и долгу и др., базируются на духовных установках и аксиологических основаниях, которые складывались в течение многих веков под влиянием геополитического расположения края, природных, культурно-исторических и социально-бытовых условий развития этноса.
4) Ценным источником при изучении чувашского этноменталитета являются материалы фольклора, мифология, пословицы и поговорки, древняя лексика и исторический анализ языка, в которых закреплены отраженные сознанием взаимоотношения между явлениями действительности и их оценка. Стержневым компонентом в менталитете чувашского народа является этническое религиозно-философское учение сардаш, в котором заключена мировоззренческая позиция и основы традиционной культуры этноса. Немалое влияние на менталитет чувашей оказали ислам и арабо-тюркский мир, а также православие и взаимодействие с русским народом.
5) Цивилизованное развитие чувашского общества в составе Российского государства имеет национальное своеобразие. Древняя традиционная культура жива, хотя XX век внес много «чужеродного» в чувашский этноменталитет. Сохранение социокультурного традиционализма как способа самосохранения народа в будущем возможно лишь при условии сочетания с адаптационными процессами.
В перечне ментальных черт любого народа имеется целый ряд положительных и отрицательных традиционных качеств. Деление их на плюсы и минусы релятивно, условно, потому что при взгляде с разных точек они легко могут быть переставлены местами. Критерием оценки в таких случаях должны выступать общенародная мораль и мировоззренческие учения этноса, соотнесенные с общечеловеческими ценностями.
Притчей во языцех стало подчеркивание трудолюбия, скромности, коллективизма, толерантности, непритязательности, гостеприимности чувашей, и в то же время на первый план выступают уничижительные упреки в скупости, ш упрямстве, обидчивости и зависти. Фольклорные, религиозные, исторические материалы, а также современные наблюдения достаточно убедительно свидетельствуют о воинственности и патриотизме, упорстве и дерзости, выносливости и терпеливости, свободолюбии и настойчивости, праведности и жертвенности, цепкости и целеустремленности в чувашском национальном характере, которые на рубеже XX-XXI веков стали почти незаметными или из положительных перешли к непочитаемым качествам. Игнорировать дух свободолюбия наших предков - дружинников атамана Ермака, Болотникова, Разина или Пугачева, бок о бок воевавших, висевших на таганах и горевших в огне вместе с Салаватом, непростительно. Целого раздела требует изучение воинственности и патриотизма чувашского народа. Оставив миру дюжину слов для воинских команд и званий (ура, атаман, есаул и др.), воспитав великих полководцев от Модэ до Чапаева, от военачальников Генерального штаба П.П.Лебедева, А.Н.Боголюбова до космонавта А.Г.Николаева, сегодня чувашский народ не желает растить воина-защитника. Это новый перелом в характере и менталитете нации.
Продолжением работы предполагается анализ философских учений, сохранившихся в древнечувашских письменах руны и карт, углубленное изучение памятников старочувашской письменности и фольклорно-философских шедевров мифологии, этнорелигии нехудожественных творений XIX - XX вв. В течение XX века чуваши вели неустанную борьбу за сохранение традиционного этноменталитета и этнической стабильности. Поэтапное углубленное изучение чувашского национального духа ожидает своей очереди.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Попытка вникнуть в сущность этнического менталитета на примерах чувашского и других поволжских народов, предпринятая в данной работе, раскрыла необъятную глубину социально-философской темы, многогранность нравственно-морального, эстетико-психологического, традиционно-новаторского, сознательно-подсознательного состояния нации в разные времена и в различных ситуациях, ибо именно это внешне зыбкое, но внутренне твердое, сердцевинное качество является стержнем многовековых взаимоотношений племен, народов, наций и государств.
В последней четверти XX века, в то время, когда устно и письменно обсуждалась тема «чавашлах» («чувашскость»), слова «менталитет» не было ни в словарях, ни в учебниках по психологии, истории, культурологии и этнологии, а в среде российских философов и политологов шли споры о тождестве и различии понятий «народная душа», «общинный дух», «национальный характер», «ментальность» и «менталитет». Вскоре необыкновенно быстро были найдены методологические обоснования и методические приемы исследования проблем национального духа, характера и менталитета, определены термины и их содержание, выявлены всевозможные составляющие нового емкого понятия. Друг за другом появились труды по менталитету русского, татарского, башкирского, удмуртского и других народов Волжского бассейна. На этом фоне изучение чувашского менталитета стало делом неотложным по многим соображениям, в том числе и по причине национальной ментальности: чувашам завещано не отставать от других.
В своей работе мы пользуемся термином «этноменталитет» вместо понятий «менталитет народа», «национальный менталитет» и считаем его наиболее вместительным и удобным. Этноменталитет - это совокупность общепризнанных, значимых для самоидентификации членов этнической общности моделей мышления, поведения, общения, выработанных в процессе совместной жизнедеятельности народа посредством разрешения специфических противоречий, касающихся передачи этнокультурных ценностей, традиций, социального опыта от поколения к поколению, и обусловленных культурно-историческими, социально-политическими факторами и генетико-* психическими особенностями этноса. Структура этноменталитета состоит из трех основных компонентов: этнического сознания (самосознания), этнического бессознательного и этнического характера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика менталитета чувашского народа"
Министерство образования Российской Федерации Чувашский государственный университете имени И.Н.Ульянова Диссертационный совет по философским наукам (Д 212.301.04)
На правах рукописи
НИКИТИНА Эрбина Витальевна
СПЕЦИФИКА МЕНТАЛИТЕТА ЧУВАШСКОГО НАРОДА
(Философский аспект исследования сущности этнического менталитета)
Специальность 09.00.11. - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Чебоксары 2004
Работа выполнена на кафедре философии гуманитарных факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор Ермаков В.М.
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор Исмуков Н.А. кандидат философрких наук, доцент Кириллов Р.С.
Ведущая организация - Чувашская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита состоится « /<5~ » СОМ^Т^Ол^•Л 2004 г. в_ч. на
заседании Специализированного совета Д "212.301.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора философских наук в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова по адресу: 428015, г.Чебоксары, ул.Университетская, д.38а, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова (г.Чебоксары, ул.Университетская, д. 38а).
Автореферат разослан « 5"» Си&Л^сПК- 2004 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат философских наук, доцент
Кульков Ю.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глобальные изменения, происшедшие в мире на стыке XX-XXI веков, вызвали радикальные трансформации в межэтнических отношениях и национальные проблемы приобрели злободневное звучание. Вполне возможно, что без четкого определения параметров развития, без позитивной этнической самоидентификации и лоббирования приоритетных интересов, без настойчивой защиты историко-культурного пространства, традиций и духовных ценностей неконкурентоспособные в экономическом отношении народы, такие как чуваши, удмурты, марийцы, мордва, вслед за малочисленными шорцами, телеутами, кумандинами, юкагирами перестанут быть носителями оригинальных культур.
На фоне ускоряющегося процесса глобализации не только в сфере экономики и политики, но и в области культуры и образования, в условиях усиливающейся «вестернизации» российского образа жизни, интерес к проблеме этнического менталитета*, к традиционным национальным ценностям, к многовековому духовно-нравственному опыту этносов представляется весьма закономерным. Знание особенностей этноменталитета и поведения людей в условиях конкретной географической среды и социально-политической ситуации необходимо для управления многонациональным государством.
Исследование проблемы чувашского национального менталитета вызвано стремлением познать его самобытность, исторические корни и духовные основы развития. Почти во всех сферах человеческой деятельности и интеллектуального творчества чуваши проявили себя достаточно показательно: из народа вышли выдающиеся пассионарии - известные миру космонавт А.Г.Николаев, балерина Н.В.Павлова, архитектор П.Е.Егоров, синолог Н.Я.Би-чурин, министр-авиастроитель П.В.Дементьев, этнопедагог Г.Н.Волков, дипломат А.В.Горчаков, полководец В.И.Чапаев, организатор производства А.П.Айдак и многие другие деятели. В философском ракурсе — это проблема соотношения категорий всеобщего и особенного, то есть национального в общечеловеческом и общечеловеческого в индивидуальных формах национального.
* В дисссршции слова «национальный мснталпст». «мемталшст парода», «этнический менталитет», «менталитет этической общности», «тпюченталшет»
но ю. I ь)) ил ся как си 1101 шч 1.1.
Духовные основы чувашского общества, одного из древнейших народов, расселившегося на стыке Европы и Азии, православия и ислама, живущего по многих регионах Российской Федерации, особенно интересны, поскольку таят в себе глубинную фундаментальную платформу общечеловеческих устоев, ценностных абсолютов и философско-этнорелигозных учений о мире и обществе.
Стремление любого народа познать свою историю, сохранить культуру и привычный, жизнеобеспечивающий психологический склад - естественное желание. Если в жизни человека осознание своей принадлежности к определенному этносу (иными словами, национальное самосознание или этническая идентичность), поиски специфических ценностей нации играют важную роль и оказывают серьезное влияние на отношения между людьми (от межличностных до межгосударственных), то развитие наук, анализирующих национальные проблемы с разных сторон - этнопсихологии, этнопедагогики, этносоциологии, этнополитологии, этнофилософии -безусловно необходимо.
Актуальность исследования национальной проблематики заметно возрастает в периоды перелома во взаимоотношениях народов и государств в связи с необходимостью правильного прогнозирования и выработки концепции дальнейшего развития человечества. На этнофилософии лежит большая ответственность: будет ли она приветствовать глобализацию, теоретически обосновывая полезность размывания традиционной культуры, морали, менталитета, базовых идеологем ценностно-нормативной системы, или постарается минимизировать возможность нисходящей культурной динамики, приспосабливая политико-экономические новации к ценностно-смысловому ядру - к менталитету своего народа.
Степень разработанности проблемы и теоретические источники. Целенаправленное исследование проблем этнопсихологии и этноменталитета берет начало в Новое время, когда объектом изучения стали «дух народа», «душа народа», «национальный характер» и когда впервые было зафиксировано, что на формирование этнических особенностей влияют климат, религия, законы, принципы правления, примеры прошлого, нравы и обычаи. С первых шагов становления этнопсихологии крупнейшие ее представители изучали именно менталитет, хотя и под другими названиями. В работах ученых XVШ-XIX вв. Ж.Бюффона, В.Вундта, Г.В.Гегеля, И.Г.Гердера, Э.Дюркгейма, И.Канта, М.Лацаруса, Г.Лебона, К.Линнея, Ш.Монтескье, И.Г.Фихте, З.Фрейда, А.Фулье, Х.Штейнталя, К.Юнга сделаны попытки выявить сущность
национального характера, особенности его проявления в социальной жизни и культурном творчестве народов.
Термин «ментальность» впервые появился в 1856 г. в лексиконе американского философа Р.Эмерсона. Впоследствии это понятие использовалось неокантианцами и феноменологами. Однако со значительной плодотворностью оно разрабатывалось французскими историками XX столетия. Историки школы «Анналов» (М.Блок, Л.Февр, Ж.Ле Гофф) стали пионерами применения термина «менталитет» в научных трудах, предпочтя его «коллективным представлениям», «коллективному бессознательному» и другим близким по смыслу понятиям. Историк Г.Бутуль одним из первых дал развернутое определение менталитета, определил место менталитета между миром и воспринимающим этот мир как бы через призму человеком. Вклад в формирование понятия «ментальность» внесли исследователи первобытных культур Л.Леви-Брюль, М.Мосс, К.Леви-Стросс. Изучая разнообразные нравы нецивилизованных народов, они обратили внимание на колоссальное различие в мышлении, которое сформировано в разных культурных условиях. Проблемы этнологии в рамках философии истории и культуры рассматривали А.Тойнби,О.Шпенглер, К.Ясперс, в области антропологии - Л.Морган, Э.Тайлор, Дж.Фрэзер.
В 1960-80-х гг. изучение истории ментальностей в Европе связано с именами Ж.Дюби, А.Дюпрона, Ф.Арьеса, А.Бюргьера, У.Раульфа, П.Бёрка, А.Буро, Р.Шартье и др. Зарубежные историки антропологической ориентации стали рассматривать все сферы действительности в проекции человеческих представлений о них, через ментальность социальных и этнических групп. Сегодня их концепция находит серьезную поддержку не только в исторической науке, но и в культурологии и философии.
О русской национальной идее, специфике характера и мышления русского народа писали П.Е.Астафьев, Н.А.Бердяев, Н.Я.Данилевский, Ф.М.Достоевский, В.О.Ключевский, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, П.А.Сорокин, Л.Н.Толстой, Н.И.Тургенев, П.Я.Чаадаев и многие другие философы и историки. В современных отечественных исследованиях понятия «национальная идея», «национальное сознание», «национальная идентификация» и частично «национальный менталитет» получают разные интерпретации в рамках культурологии, социологии, политологии, философии и других гуманитарных наук. Из новых разработок, в которых воплощен философский подход к этносоциальным проблемам, выделяются исследования
Р.ГАбдулатипова, С.С.Аверинцева, М.Ю.Алексеева, Э.Ю.Багра-мова, А.К.Байбурина, Б.Н.Бессонова, Ю.В.Бромлея, А.В.Валеевой, Э.М.Виноградовой, Г.Д.Гачева, Л.Н.Гумилева, Г.Гусейнова, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой, А.Г.Здравомыслова, В.П.Зин-ченко, А.Н.Иезуитова, Л.В.Карасева, К.К.Касьяновой, И.С.Кона, В.Г.Крысько, Д.С.Лихачёва, СА.Магарила, М.К.Мамардашвили, В.М.Межуева, В.А.Михайлова, Г.В.Осипова, Л.Н.Пушкарева, М.Н.Руткевич, Ю.В.Семенова, З.В.Сикевич, Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, В.А.Тишкова, Д.Н.Узнадзе, В.М.Федорова, В.Ю.Хотинец, Г.Г.Шпета и многих других.
Изучению конкретно ментальных структур с исторической, социальной, психологической, культурологической и философской точек зрения посвящены монографии и отдельные статьи Б.С.Гершунского, А.И.Грищук, А.Я.Гуревича, П.С.Гуревича, И.Г.Дубова, З.З.Ибрагимовой, Ю.А.Ковалева, В.В.Кочеткова, З.И.Левина, В.В.Манекина, Б.В.Маркова, И.В.Мостовой, А.П.Огурцова, Д.В.Полежаева, А.П.Скорика, Е.Я.Таршиса, Е.Б.Шестопала и др. В последние годы проводились «круглые столы», конференции, появились специальные работы с социально-философским анализом феномена «национальный менталитет», «менталитет этнической общности». К ним можно отнести исследования К.З.Акопяна, В.Г.Белоусова, А.Л.Вассоевича, И.М.Габдулгафаровой, С.В.Гриневой, И.А.Джидарьяна, Р.АДодо-нова, Б.АДушкова, Ф.Х.Кессиди, А.И.Пальцева, О.И.Пашкевич, Н.А.Прокопишиной, И.Л.Сиротиной, В.К.Трофимова и др. Тем не менее, имеющиеся на сегодня научные и публицистические издания, касающиеся исследования проблем этнического менталитета, не дают однозначного объяснения этого сложного социокультурного феномена, не выявляют полноту его сущности и структуры.
Национальному вопросу, в том числе особенностям менталитета, достаточно много внимания уделяется в республиках Российской Федерации. Изданы брошюры, солидные монографии философов Р.Н.Безертинова, Р.Фахрутдинова (Набережные Челны), ЮАКа-лиева, В.С.Соловьева (Йошкар-Ола), Е.В.Мамедовой (Якутск), И.М.Вельм, ГАКорнишиной, М.В.Петровой, Е.В.Поповой (Ижевск), Р.С.Хакимова, В.И.Курашова (Казань), З.Н.Рахматуллиной, Б.Х.Юлдашбаевой (Уфа), Н.И.Шутовой (Саранск), К.К.Васильевой (Улан-Удэ) и др. В данных исследованиях нация осмысливается через познание особенностей народного характера, специфического миросозерцания и особой структуры ментальности.
Вопросы чувашского поведения, национальной идеи, самосознания в разрозненном виде имеются в публикациях XVI-XIX вв. В трудах известных отечественных и зарубежных путешественников Л.И.Артемьева, Н.Вигзена, В.П.Вишневского, 3.Герберштейна, И.Г.Георги, Л.М.Курбского, В.И.Лебедева, И.И.Лепехина, А.Лукошковой, Г.Ф.Миллера, А.Н.Минха, А.Олеария, П.-С.Палласа, В.А.Сбоева, А.А.Фукс, И.Ф.Эрдмана сохранились любопытные описания традиционной материальной и духовной культуры, а также некоторые замечания по поведению чувашских крестьян. С точки зрения проблем ментальности, сознания нации представляют интерес труды чувашских исследователей, деятелей культуры и науки XIX - начала XX вв. Н.И.Ашмарина, Н.Я.Бичурина, Т.А.Земляницкого, Н.И.Ильминского, В.К.Магницкого, Н.Я.Марра, С.М.Михайлова, Н.И.Поппе, Е.Рожанского, Г.Т.Тимофеева, И.Н.Юркина, И.Я.Яковлева и других.
Первые образцы анализа народного характера и менталитета находятся в публикациях общенародной газеты «Хыпар» («Весть», Казань) за 1906-1907 гг. В выступлениях видных деятелей науки, культуры, литературы Н.В.Никольского, М.Ф.Акимова, Т.С.Таэра, К.В.Иванова, С.К.Кириллова, Васся Анисси (А.В.Княгининой) ставились острые проблемы защиты прав народа, его культуры, языка, традиций. Аналитические статьи по национальному вопросу печатались в 10-20-х годах XX века (Г.Ф.Алюнов, Д.П.Петров-Юман, Ф.П.Павлов, М.К.Сеспель, Г.И.Комиссаров-Вандер,
A.П.Прокопьев-Милли, М.П.Петров-Тинехпи, Д.В.Исаев-Авраль, Моис.Ф.Федоров и др.). Содержательны и не потеряли теоретического значения документы Чувашского национального общества (ЧНО, 1918), Съездов мелких народов Поволжья и Приуралья, проводившихся в Казани под непосредственным руководством профессора Н.В.Никольского. К сожалению, этот богатый багаж пока не охвачен научным изучением.
Острая борьба против «врагов народа» (Н.В.Шубоссинни, Н.И.Шелеби, П.П.Хузангая, В.Е.Митты, В.И.Краснова-Асли,
B.З.Паймена, Е.В.Еллиева, В.Е.Рзая, С.М.Лашмана, С.П.Шыпчыка и многих других писателей) в 1930-х годах проходила на острие проблемы национального достоинства, на защите языка и культуры. Уроки идейного противостояния того времени дают богатый материал для выявления значительных черт чувашского этноменталитета. В 1950-60-х и последующих годах не раз возникали дискуссии о «золотом руне» национальных традиций и чувашском характере. Принципиальный спор между историком И.Д.Кузнецовым
и писателем М.Н.Юхмой из республиканской прессы перекинулся на страницы московских журналов.
Новая волна «чувашской идеи» пришла в годы перестройки в конце XX века. Образование неформальных объединений (Общество имени И.Я.Яковлева, Народный хурал, Партия народного развития -ЧАП, Чувашский общественно-культурный центр) было смелым шагом в развитии самосознания нации. Особый успех в этом деле выпал на Чувашский национальный конгресс (образован в 1992 году). О Конгрессе и вокруг Конгресса писано и печатано немало. Этот материал может служить основой для изучения особенностей менталитета и специфики национального сознания чувашского народа в течение XX века. Из научных разработок советского и постсоветского периода, на основе которых могут быть сделаны выводы о менталитете чувашского народа, следует назвать исследования специалистов в различных областях знания Г.А.Александрова, И.А.Андреева, Е.В.Владимирова, Г.Н.Волкова, П.В.Денисова, В.Д.Дмитриева, В.Г.Егорова, Н.И.Егорова, В.П.Иванова, Т.Н.Ивановой, В.Ф.Каховского, В.К.Кириллова, А.П.Ковалевского, М.Г.Кондратьева, Н.Г.Краснова, Л.П.Куракова, Г.Б.Матвеева, Г.А.Николаева, Т.Н.Петровой, А.К.Салмина, М.Я.Сироткина, А.П.Смирнова, В.П.Станьяла, А.А.'Трофимова, А.П.Хузангая и др. Философские аспекты проблемы культуры и духовной жизни чувашского этноса освещаются в работах М.П.Желтова, Н.А.Исмукова, Р.С.Кириллова, В.Ю.Кузнецова, А.Г.Матвеева, Р.В.Михайловой, Ю.П.Никитина, Г.Д.Петровой, А.И.Петрухина, А.Г.Степанова, Э.З.Феизова, В.И.Чекушкина, Д.М.Шабунина и других философов.
Анализ изданных работ по проблеме чувашского национального характера, чувашского менталитета показывает, что большинство из них посвящены фольклорному, историко-литературоведческому, лингвистическому, этнографическому исследованиям. Почти нет работ теоретико-методологического и социально-философского характера, раскрывающих сущность этнического менталитета, специфику его формирования. При очевидной актуальности исследуемой проблемы, она еще остается не разработанной.
Теоретико-методологические основания диссертации представлены исследованиями в области истории, социологии, культурологии, психологии, лингвистики, исторической антропологии, этнологии, педагогики, которые дали конкретно-научный материал для философского обобщения. Эффективными методами изучения национального менталитета являются межкультурный анализ, синтез,
сравнение, обобщение. Из философских методов в диссертации используются метод восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства исторического и логического, диалектическое противоречие как источник развития. Также в работе нашли применение феноменологический и герменевтический подходы к анализу этно-социальных явлений: феноменология позволяет рассматривать этническое бытие как самостоятельный вид социального бытия, герменевтика способствует восстановлению сложной этно-социальной символики.
Как дополнительные методы изучения национального менталитета взяты принципы отечественной психологии1. Во-первых, мы придерживаемся принципа детерминизма, разработанного С.Л.Рубинштейном и его школой в середине 1930-х гг., из которого следует, что психика определяется образом жизни и изменяется с изменением уровня жизни. Условия материальной жизни, влияние природного окружения (ландшафта), климата, политических и социальных условий определяют различия национальных менталитетов и характеров. Второй - принцип деятельностного подхода, разрабатываемый А.Н.Леонтьевым, согласно которому, психика формируется в процессе деятельности и определяется ее характером. Традиционные для данной культуры формы деятельности определяют национальные особенности менталитета и характера. В-третьих, концепция культурно-исторического развития Л.С.Выготского, объясняющая процесс усвоения индивидом культурного опыта, выработанного в ходе исторического развития цивилизации. Ядром культурно-исторической концепции Л.С.Выготского-А.Н.Леонтьева является теория интериоризации Ж.Пиаже и П.Жане. Формирование психологических особенностей осуществляется посредством интериоризации (превращения внешних действий во внутренние) социальных способов деятельности в процессе онтогенетического развития человека. В конкретной действительности процесс овладевания индивидом родовыми качествами происходит в национально-особенной форме.
В качестве объекта исследования выступает духовная жизнь чувашского народа, выраженная в его историко-культурном наследии (в фольклоре, мифологии, религии, художественной литературе, этнографических и других письменных источниках).
Предметом исследования является чувашский этнический менталитет, его специфика и тенденции развития.
1 Коче! ков В В. Психо.кч ия чежк}лы>рмы\ различий. М . 2002. С. 75.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение процесса формирования этнического менталитета и выявление его сущности на примере исторической судьбы чувашскою народа, обоснование социальной значимости этноменталитста как неотъемлемого явления современной культуры и человеческого бытия.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1) анализ основных теоретических подходов к определению понятия «менталитет народа» с целью разработки категории «этнический менталитет» и выявления содержания и структуры этноменталитета;
2) выявление философского аспекта исследования проблемы этнического менталитета, заключающегося в необходимости выявления специфики противоречий, возникающих в процессе жизнедеятельности народа, и способа их разрешения с целью понимания сущности этноменталитета;
3) осмысление основных предпосылок и закономерностей процесса формирования и развития менталитета чувашей и других «инородцев» России, обоснование цементирующей роли древней мифологии, этнорелигии и языка в сохранении национального духа малых народов;
4) определение характеристики менталитета чувашского народа, раскрытие особенностей некоторых этноментальных явлений, свойственных современным чувашам.
Научная новизна исследования. В диссертации по имеющимся доступным публикациям обобщен опыт современной социально-философской концепции этноменталитета и на этом основании впервые предпринята попытка исследования духовно -нравственного облика чувашской нации.
Наиболее значимые результаты, определяющие новизну разработки и выносимые на защиту диссертации, заключаются в следующем:
/^уточнено определение и содержание этнического менталитета как стабилизирующего духовного, психолого-смыслового, рационального и иррационального ядра жизнедеятельности народа; с учетом точек зрения психологов, биологов, этнологов, историков и других специалистов гуманитарных наук, скорректирована структура этноменталитета (выделены компоненты: этническое сознание (самосознание), этническое бессознательное и этнический характер);
2) выявлена социальная сущность этноменталитета; введены понятия этнической интериоризации и этнической ментализации; установлено, что способом разрешения специфических противоречий, возникающих в процессе жизнедеятельности народа и касающихся ретрансляции этнокультурных ценностей, традиций и опыта от поколения к поколению, является этническая интериоризация; выяснено, что ментализация поведения, общения и познания как процесс приобретения человеком посредством интериоризации и социализации специфических черт мышления и поведения, выработанных социальной общностью в результате совместной деятельности, ведет к тому, что человеческое поведение становится осмысленным, ментальным; поскольку этноментализация (усвоение индивидом этноментальных основ) затрагивает три важнейшие сферы человеческой деятельности - поведение, общение, познание, этноменталитет обладает значительным социорегулятивным потенциалом, определяющим интенсивность и направленность социально-политических и социокультурных изменений в жизни этноса;
3) обоснованы причины возникновения и развития особенностей менталитета чувашского народа (влияние своеобразных природных, культурных, историко-политических, хозяйственно-экономических, социально-бытовых условий и т.д.) на базе сравнения чувашского национального характера и поведения с менталитетом других поволжских народов; несмотря на значительное присутствие в чувашской культуре восточных и западных элементов, этноменталитет чувашей рассматривается как самостоятельное, особое миропонимание, впитавшее в переработанном виде приемлемые культурные традиции многих народов;
4) выделены наиболее характерные черты современного чувашского этнического менталитета, такие как предельно обостренный коллективизм в быту, благоговейное отношение к земле, природе и жизни, беспрекословная верность присяге и долгу и др., которые до сих пор сохраняются, несмотря на сильное глобализационное давление в сферах быта и духовной культуры малых народов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертации, позволяют уточнить содержание, структуру и функции этнического менталитета, понятие которого имеет методологическое значение для гуманитарных дисциплин, и определить его место в системе понятий социальной философии. Выявление специфики формирования менталитета этнической общности способствует более глубокому пониманию внутренних источников духовной жизни наций, успешному
разрешению межнациональных конфликтов, урегулированию и корректировке национальной политики. Материалы исследования использовались при чтении лекции и проведении семинарских занятий по социальной философии, нашли частичное применение при создании учебных пособий по региональным дисциплинам («Мир чувашской культуры» и др.).
Апробация работы. Основные положения и выводы работы докладывались на заседаниях кафедры философии гуманитарных факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, на региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, Самарском государственном педагогическом университете, Ульяновском государственном техническом университете, на специализированных социологических курсах при Казанском государственном университете. Материалы исследования нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом в 2,5 п. л.
Диссертационное исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (грант для поддержки аспирантов, шифр гранта - А03-1.1 -229).
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры философии гуманитарных факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуются степень разработанности проблемы и специфика ее постановки в диссертации, формулируются цели и задачи исследования, раскрываются его методологические основы, излагаются новизна исследования, практическая и теоретическая значимость работы, апробация ее результатов.
Первая глава «Философский аспект исследования проблемы формирования этнического менталитета» посвящена исследованию феномена этнического менталитета как социально-философской категории и анализу различных подходов к проблеме формирования этноменталитета с точки зрения познания его сущности. Глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Генезис понятии менталитета и этно-менталитета» рассматривается эволюция представлений о менталитете народов начиная с античных времен, анализируются современные зарубежные и отечественные трактовки этнического менталитета с целью обобщения имеющихся взглядов на данную проблему.
11аоснове историко-философского анализа проблемы менталитета автор делает вывод о том, что емкое и пластичное понятие «менталитет» охватывает все стороны человеческого бытия, проявляясь в политическом, культурном, экономическом, религиозном, трудовом, тендерном и других аспектах - во всех слоях и на всех этапах исторического развития социальной общности. Помимо ментальностей разных исторических эпох (античная, средневековая ментальность, менталь-ность Нового времени, постмодернистская ментальность), выделяют тоталитарную и демократическую ментальность, капита-листическую и антикапиталистическую ментальность, детскую, женскую и мужскую ментальность, профессиональный менталитет и др. Многие исследователи говорят о национальной ментальности, самости народов, однако четкого определения понятия «этнический менталитет» ими не приводится. Автор ставит перед собой задачу восполнить этот пробел.
Этноменталитет зачастую неверно сводят к национальному характеру, однако понятие национального характера намного уже понятия национального менталитета. Включение в менталитет элементов обыденного и теоретического сознания делает трактовку понятия «менталитет» близкой к трактовке понятия «национальное самосознание» и «общественное сознание», но менталитет, будучи явлением умственного порядка, все-таки не идентичен общественному сознанию. Некорректно приравнивание национального менталитета и к национальному самосознанию, так как он характеризует лишь специфику этого сознания относительно общественного сознания других больших групп людей, как этнос или нация. Автор приходит к выводу, что «национальный менталитет», «национальный характер», «национальное сознание», «национальное самосознание», «национальная идентичность» - близкие по смыслу понятия, которые находятся в импликации, но не тождественные друг другу.
В отечественной социальной философии плодотворная работа по выявлению сущности и структуры этнического менталитета началась в конце 1990-х гг. Первые попытки дать определение новому понятию сделаны А.Л.Вассоевич, С.В.Гриневой, А.И.Грищук, Р.А.Додоновым, А. И. Пальцевым, Н.А.Прокопишиной, З.Н.Рахма-туллиной, В.К.Трофимовым, Е.В.Улыбиной и др. После анализа их взглядов диссертант делает самостоятельное заключение о
содержании этноменталитета. Этнический менталитет - это совокупность общепризнанных, значимых для самоидентификации членов этнической общности моделей мышления, поведения, общения, выработанных в процессе совместной жизнедеятельности, обусловленных культурно-историческими, социально-политическими факторами и генетико-психическими особенностями этноса.
Основное в этническом менталитете - эго особое отношение к воспринятому, осознанному, придающее смысл существованию народа и отдельным его представителям. Этноменталитет, влияя на все элементы духовной сферы - науку, философию, искусство, религию, право, мораль, политику, регулирует поведение людей. Он не всегда артикулируется его носителями, поэтому в разрезе разных эпох его реконструируют на основе сравнения ментальностей разных народов.
Во втором параграфе «Структура и функции этиомен-талитета» анализируются основные структурные компоненты этноменталитета с целью выявления природы исследуемого социокультурного феномена, рассматриваются особенности функционирования этноменталитета.
Единой точки зрения на структуру этноменталитета среди специалистов пока не существует. Проанализировав данные имеющихся исследований, диссертант делает более полный вывод о содержании и внутренней структуре этноменталитета.
В структуру этноменталитета входят три компонента: 1) этническое бессознательное, 2) этнический характер, психологический склад нации, 3) этническое сознание, которое включает в себя национальное самосознание, национальную идеологию.
Автор убеждена, что анализа категорий национального сознания и национального характера недостаточно для понимания общей структуры этнического менталитета. Помимо общественного сознания существует коллективное или этническое бессознательное как отражение опыта предыдущих поколений, воплощенного в архетипах - общечеловеческих первообразах. Спорным остается момент, касающийся механизма передачи архетипов от поколения к поколению. Вполне вероятно, что наиболее универсальные из легитимных норм реакций, обусловленных долговременной адаптацией этнической общности к существованию в определенных природно-исторических условиях, закрепляются и передаются из поколения в поколение на генетическом уровне, проявляясь в «привычках сознания», или бессознательных архетипах. Сегодня доказано, что этногенетический компонент имеет большинство заболеваний - от диабета до неспособности к чтению. Их ранней
диагностикой и профилактикой занимается многообещающее исследовательское направление этногеномика.
Очень близки по смыслу и содержанию понятия этномента-литета и этноморали однако автор не считает их взаимозаменяемыми. Мораль в отличие от правовых, религиозных, партийных и других регуляций выступает в качестве «неписаного закона» и реализует свои функции посредством обыденного сознания, поэтому в интимной, родственной и духовной сферах соприкасается со многими точками этноменталитета. Регулятивные, ценностно-ориентационные, социализирующие функции морали и этики заключаются в выработке стабильных моделей ценностей и типов отношений, которые в течение многих веков глубоко укладывались в подсознании этноса и являются обязательными для применения. Это можно назвать скрытой памятью, запасником этноменталитета.
Выделенные автором структурные компоненты этноменталитета находятся в тесной взаимосвязи и свое выражение находят в этническом поведении. При личном общении определить национальную принадлежность легче по бытовому, чаше неосознанному ментальному поведению, которое, как правило, совпадает с известным этническим стереотипом. Возможность узнавания в общественной жизнедеятельности зависит в большей степени от того, насколько у индивида развито национальное самосознание, интерпретирован универсалий культуры (добро и зло, честь и совесть, долг и справедливость и т.д.) и насколько сильна его этническая идентификация с родным народом, то есть от степени афиширования им своей национальности.
Выделяется три основные функции национального менталитета:
1) мировоззренческая (человек с определенной этнической ментальностью обладает мировоззренческими основами своего народа, которые хранятся в социальной памяти и передаются от поколения к поколению во всевозможных формах - литературе, обычаях, традициях и т.д.);
2) иптегративная (этноменталитет является фактором естественного объединения и взаимовыручки между представителями одного этноса и родственных народов);
3) регулятивная (нормативная система типичных схем поведения и мышления упорядочивает жизнедеятельность людей, превращая существующую реальность в предсказуемое пространство и способствуя стабильности общества2. В процессе мен-
3 Рахматуллина З.Н. Особенное! и формирования и осмопные чергы менталитета башкирскою парода. Лнтореф. лисе.... к.филос. и. Уфа. 2001. С.9.
тализации сознания конкретных людей поведение народа становится предсказуемым, разумным, управляемым, то есть ментальным.)
В третьем параграфе «Сущности этноменталитета» исследуется процесс формирования этноменгалитета на основе выявления специфики противоречий общения, поведения, познания, возникающих в жизнедеятельности этноса. Рассматриваются основные детерминанты, определяющие специфику этноменталитетов.
Проблема формирования этноменталитета в диссертации рассматривается в двух основных аспектах: I) выявление закономерностей и механизма формирования менталитета в контексте эволюции этноса и факторов, определяющих целостность, своеобразие, пластичность народа как социума (филогенетический аспект); 2) раскрытие особенностей процесса усвоения индивидом этноментальных основ и подключения его к национальной культуре путем социализации (онтогенетический аспект).
По мнению автора, изучение генезиса менталитета народа и конкретно чувашского этноменталитета на сегодняшний день сопряжено со многими трудностями, проблема практически не разработана. Исследование периода возникновения этноменталитета является чисто умозрительно-теоретической работой, поскольку сконструировать единственно верную гипотезу зарождения ментальности как духовного образования, которое происходило несколько тысячелетий назад, из-за отсутствия каких-либо реальных доказательств не представляется возможным.
Автор исходит из того, что специфика менталитета народа в филогенезе развивается в процессе приспособления к социальной и природной среде и закрепляется в психике каждого индивида в виде биологических предпосылок к развитию особенной манеры мышления. Но реализоваться эти генетически закрепленные потенциальные возможности могут только в процессе онтогенетического развития человека благодаря социальному общению. Среди факторов, влияющих на особенности коллективной психики, исследователи выделяют следующие: 1) воздействие природной (географической) среды; 2) специфика хозяйственной деятельности этноса; 3) образ жизни; 4) пассионарность; 5) социальная история (отношения с соседями, восстания, войны и т.д.); 6) язык, особенности духовной жизни, конфессиональная принадлежность; 7) политические традиции и т.д.3 Этноменталитет выступает как способ адаптации, позволяющий
' Доленюв Р.Л. 'Этническая мсшальность: опыт социально-философскою исследования. Запорожье. 1998. С. 115.
индивиду и этносу в целом оптимально функционировать в условиях данной среды:
Механизм формирования этноменталитета в онтогенезе связан с интериоризацией и социализацией (обучением и усвоением индивидом определенной системы знаний, ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному этносу). Философский аспект исследования проблемы формирования этнического менталитета видится нами в выявлении специфики противоречий в жизнедеятельности этноса (прежде всего касающихся поведения и общения) и способа их разрешения, и тем самым познания сущности этого феномена.
Для решения этой задачи анализируются различные определения понятия сущности (Р.А.Додонов, В.М.Ермаков, В.К.Трофимов). Сущность - это внутренние связи, возникающие при разрешении противоречий развития и представляющие собой тот признак, который определяет качественные особенности объекта и специфические его свойств4. Для определения способа разрешения противоречий внутриэтнического поведения, общения, познания, касающихся передачи этнокультурных ценностей, традиций, социального опыта от поколения к поколению, диссертант вводит понятие этнической интериоризации - образования понятий посредством превращения внешних действий во внутренние, характеризующих этническую сторону жизни народа, на основе которых возникает этническое ролевое поведение. Формирование этнического поведения ведет к формированию этнического (национального) сознания и самосознания и, следовательно, этнического менталитета.
Мы вводим понятие этнической ментализации мышления, поведения и общения для обозначения процесса усвоения и принятия индивидом общепризнанных правил поведения, выработанных этносом в процессе совместной жизнедеятельности. Возникшее в результате образования этнических понятий ролевое ментальное поведение приводит к этнической идентичности. Если человек идентифицирован, он может выполнять социальные роли, подчиненные правилам социальной жизни, одобряемым всеми членами общества. Менталитет придает смысл человеческому поведению.
Автор приходит к выводу, что социальная сущность менталитета заключается в невозможности индивида идентифицировать себя как члена этноса и успешно выполнять предписанную ему социальную
4 Ермаков D.M. Генезис предметного сознания (Философский аспект исследования с\miiociн сознания). Аптореф. ;шсс.... л.филос.н. М.. 1998. С.18.
роль без общения, межпоколенной преемственности, диалога, детерминирующих протекание психических процессов как социальных. Традиционные нормы и представления, одобряемая ментальная программа поведения облегчают проблему принятия правильного решения в типичных обстоятельствах.
Во второй главе «Менталитет чувашского народа: основные черты и специфика его формирования» раскрываются социально-природные детерминанты и духовные истоки чувашского этноменталитета, выделяются сущностные черты менталитета чуваш. Глава состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Особенности формирования менталитета чувашского народа. Мифология и этнорелигия как формы бытия ментальности» диссертант отмечает, что исследование чувашского менталитета затруднено недостаточной изученностью древней истории чувашского народа. Различные гипотезы происхождения чувашского этноса (среди них самых серьезных по меньшей мере пять) все еще не имеют твердого научного обоснования. Многочисленные сторонники булгарского происхождения чувашей (Н.И.Ашмарин, В.Н.Татищев, А.П.Смирнов, В.Д.Димитриев, В.Г.Егоров, П.В.Денисов, В.Ф.Каховский, Н.Н.Поппе, А.А.Трофимов, В.П.Иванов и др.) не смогли достоверно объяснить присутствие множества фактов индо-иранской и шумеро-аккадской культуры в древнем пласте чувашских традиций, религии, языка. Исследование также осложняет невозможность строгого отнесения чувашской культуры, питающей этноменталитет, к Востоку или Западу, к Азии или Европе: в ней ныне немало черт, схожих и с западной, и с восточной культурами, присутствует и славянская, и тюркская традиции, но при этом в корне она не тождественна ни той, ни другой. По мнению автора, следует говорить о самостоятельном типе мышления, особом мировоззрении, своеобразной этнической ментальности чувашского народа, которая, впитав культуру и традиции многих народов, «переработала» их, синтезировала положительные, подходящие для условий своего существования обычаи, обряды и ритуалы, идеи, нормы и правила поведения, способы хозяйствования и бытового строя, сохранила специфическое миропонимание, сформировала своеобразный характер.
Реконструирование целостно-национального характера, свода общепринятых правил поведения древнечувашского народа возможно по основам языка, осколкам рунической письменности, по традиционной культуре, узорам и орнаментам, одежде, утвари, религиозным обрядам и ритуалам, по материалам мифологии и
фольклора. Обзор историко-этнографических и литературно-художественных источников также позволяет заглянуть в прошлое булгаро-чувашского народа, понять его характер, «натуру», этикет, мораль, мировоззрение. Из исторических исследований видно, что чувашский язык, культура, традиции гораздо древнее самого этнонима чувашского народа.
В основе многовековой чувашской национальной ментальности выделяется несколько опорных компонентов: этнорелигия («учение предков»), мифологическое миропонимание, символьный («читаемый») орнамент, национальный коллективизм (общинность), особо почтительное отношение к родоначальникам, преклонение перед материнством, родным языком, верность отчизне, присяге и долгу, любовь к земле, природе, животному миру.
Стержневыми из них являются учение сардаш, мифология (как внутреннее его содержание) и родной язык (как его внешнее оформление). Под понятием «сардаш» нельзя подразумевать только религиозную суть5. Это прежде всего мировоззренческая позиция народа, морально-этические, хозяйственно-экономические, общественно-политические наставления, традиционная культура (распорядок семейной, родовой, сельской жизни, порядок календарных ритуалов, трудовых и праздничных обрядов и т.д.). Сардаш основывается на идеях и социальном учении «Книги Торы» где собраны заветы старейшин, касающиеся принципов организации и устремлений общины.
Психолого-ментальные корни «чавашлах» («чувашскости») кроятся именно в этнорелигии, которая в процессе исторического развития чувашского этноса претерпела несколько крупных переломов, оставивших в ней заметные следы влияния шумеро-аккадской, хурритской, иудаистско-хазарской, арабо-исламской, славяно-христианской культуры. По традиции чувашской народной религии приписываются все признаки языческих верований, но в фольклорно-мифологических материалах подтверждения им нет. Изучающие чувашскую этнорелигию специалисты (Л.А.Трофимов, Л.К.Салмин, В.П.Никитин, М.П.Желтое и др.) считают ее самостоятельной и развитой религиозной системой.
Большой потенциал для понимания многих явлений этнической жизни несет в себе мифология как часть народного творчества. Миф можно считать источником этноидентификации, необходимым
' Нимпии П.П. Табуированный пантеон чувашской религии // Проблемы национальною и рашшик чувашского нарола. Сб. ст. Чебоксары. 1999. С.248-259.
фактором смыслового основания собственной культуры6. Этнические мифы по своему содержанию и сфере действия - мифы культуротворческие. Наличие религии и мифологии у народа некоторые исследователи рассматривают как доказательство коллективного бессознательного7. Например, страшные образы мифологических демонов (леших, шайтанов, дьяволов, драконов, упыров, албаст и других) - это, по сути, архетипы бессознательного. Они созданы мифотворцем для разных целей, в том числе для устрашения коллектива, и, в конечном счете, для воспитания и регулирования социального поведения.
В древней чувашской мифологии и религии сардаш культивируются наиболее архаические качества, доныне передаваемые старшим поколением подрастающей смене в повседневном труде, общении, поведении. На сознательном уровне этноментализация у чувашей реализуется через систему народного воспитания: «три добра» (виде нархатар); «семь благословений»
(диче пил); «девять самочувствий» (тахар камал),, что созвучно с
8
этнопедагогическими основами других родственных народов . Мифологические образы находят выражение в национальном искусстве. Например, дохристианским традиционным мировосприятием насквозь пропитана знаменитая поэма К. В. Иванова «Нарспи» (1908). Бессознательные проявления мифологического заметны на многочисленных празднично-ритуальных мероприятиях чувашских общин.
Исследователи обоснованно утверждают, что в чувашской и поволжской культуре ХУ1-ХУ11 вв. преобладала космогенная цивилизация, характеризуемая высокой зависимостью социума от природно-гсографических условий, традиционных типов и принципов взаимоотношения общества и его членов, от норм групповой культуры, устойчивых порядков и обрядов, от мифического миропонимания9. Космос как бы предсказывает народу высшие формы продолжения рода и жизни. Космический принцип жизнеустройства, мировой логос, порядок — это ни что иное, как
6 Калисв 10.Л. Этнокультурный статус мифологического сознания: генезис, функционирование и эволюция традиционного мировосприятия (на примере марийской мифологии). Лптореф. дисс____д. фи.юс. и. Чебоксары. 2004. С.З.
7 Атонии Ю.М. Миф и вечность. М.. 2001. С. 150. " Волков Г.И. Diпопела!oi ика. М.. 1999. С.54. -
v Артемьев Ю.М. Страсти к iio.icmhkc: Статьи, рецензии. Чебоксары. 2003.
С.28.
заветы старейшин рода, сохранившиеся в преданиях древней мифологии и постулатах этнической религии.
Во втором параграфе «Роль национального языка и фольклора в формировании менталитета чувашского народа» автор исходит из того, что исследование ментальности народа не может быть проведено вне главного орудия воспитания и образования - материнского языка. Ментальность в первую очередь транслируется через язык, поэтому любой аспект языка - семантический, лексический, синтаксический, морфологический, функциональный -является источником информации о национальной ментальности.
Язык является хранилищем знания и мудрости народа. Чуваши оправданно гордятся тем, что имеют богатый язык, древнюю письменность, зафиксированную мифологию, благословения, молитвословия, эпические и наговорные сказания (улап халапсссм, манксру такмакс, ьёру-суру чёлхи, кёлёсемнс сармансем) и другие жанры народной словесности. Сохранившаяся этимология чувашского языка - особая ценность для исследователей.
Высока в чувашском народе роль языка как философского выражения исторического места нации в мировом пространстве, как фиксации менталитета и особенностей духовной эволюции этноса. Чувашский язык хранит огромное число древних наставлений, правил и законов. Мифологические предания, обрядовые молитвы, сурманы, присяги и заклинания, древние гимны и застольные песни, наговоры свадебного дружки, эпические и исторические сказания, поговорки, пословицы, детские потешки и другие жанры чувашской древней словесности, имеющие многочисленные сходства с поэзией и философией китайской, арабо-персидской, индо-иранской, шумеро-аккадской культур, дают возможность сопоставить чувашскую ментальность с характером народов восточных регионов.
История и лексика чувашского языка дают неисчерпаемый материал для восстановления истоков мышления и речи. В чувашском языке хранятся древнейшие формы слов из аккадского, арабского, армянского, венгерского, грузинского, еврейского, китайского, марийского, персидского, половецкого (кыпчакского), татарского, хазарского, хеттского, хурритского, этрусского, японского и других языков. В чувашских мифах, в пантеоне богов, божеств, духов, добрых и злых сил, к примеру , хранятся десятки антропонимов, полностью соответствующих именам мифологии Китая, Индии, Месопотамии, Египта, Греции. Полиглот Н.И.Марр, считая чувашский язык одним из самых древних языков мира, возникновение человеческой речи выводил из элементов именно чувашского языка.
В дальнейшей расшифровке тайн тюркских языков большую помощь ученым может оказать «Таблица Хеохвана» (культового служителя этнорелигии Ишако-Янышевского прихода)10.
Язык неразрывно связан с внутренней природой человека. Песенность языкового строя, отсутствие бранных слов, символичность фольклорных образов и действий, восхваление связи человека и природы в паремиях чувашского языка прежде всего подчеркивают основы ментального состояния народа, выражающегося через языковую систему.
В языке отражается не сам предмет (предмет, независимо от того, кто и как его воспринимает, один и тот же), а образ, который возникает при восприятии предмета у представителей данной нации. Названия даются воспринимаемым вещам с их объективными свойствами, действиями и отношениями, дифференцируемыми народом по степени их значимости и важности для жизнедеятельности в данных условиях. Коряки и ненцы определяют более 50 видов снега, а чуваши знают более 40 мастей лошадей. Слово «илем» (красота) в чувашском языке имеет десятки синонимов. В языке, особенно его коннотативной зоне, содержится информация об устойчивых в данной национальной традиции ассоциациях.
Уникальным богатством чувашского народа является графика «карт» («пастушье письмо») - предельно простая и удобная форма письма зарубками ножа или топора на деревянных палках. Письмо «карт» считается упрощенным видом древнечувашской письменности (А.А.Трофимов).
Автор отмечает, что отголоски древней ментальности, сохранившиеся в чувашском языке, требуют специального изучения.
В третьем параграфе «Социально-исторические условия развития пародов Поволжья и специфика чувашского менталитета» рассматривается формирование чувашского менталитета в XVП-XIX вв. на основе сопоставительной характеристики ментальностей малых народов Поволжья, выявляются причины деформации традиционной этнической ментальности.
По мнению диссертанта, каждый этап развития чувашского народа, а также изменения ментальности этнорелигиозных, крещенных, исламизированных чувашей прошлых веков оставили заметные следы в их духовной культуре. Рубеж XVП-XVШ вв. является началом христианско-просвстительского периода в
111 Ниюлин (Станьял) 11.11. Чунашская народная религия сардаш //Общество. Государсшо. Рслшия. Чебоксары. 2002. С.%-111.
культурно-исторической жизни народа. Последующие ХУШ-ХГХ вв. в России прошли под флагом русификации инородцев. Сохранению языков и культур Поволжья способствовала миссионерская система образования и воспитания для нерусских народов Н.И.Ильминского и его ученика И.Я.Яковлева, приобщавшая инородцев к русско-европейской культуре и образу жизни. Автор считает, что в этот период сформировался менталитет, почти единый для малых народов имперской России - исторический менталитет инородческого крестьянина XIX века (чуваша, черемиса, мордвы).
Объективно складывавшиеся не только для чувашей, но для всех народов Поволжья на протяжении столетий условия существования не давали оснований для довольства и безбедной жизни, способствовали формированию таких особенностей характера, системы ценностей и мироощущения, которые определяли специфику их менталитета. Всевозможные ограничения, вековая нищета выработали в менталитете инородцев умение стойко и безропотно переносить материальные лишения. Причем гораздо сильнее на образ жизни и ментальность народа действует фактор не географический, а социально-политический.
Общие признаки ментальности чувашей наиболее ярко выражены в семейных традициях. Для чувашского семьянина базисом домостроя служили родовые ценности, незначительно корректируемые социокультурной средой. Институт семьи («кил-йыш»), главный в воспитании и в повседневной деятельности, особо почитаемый и ценимый чувашским народом, полностью сочетался с институтом общесельским, общественным («ял-йыш»). Анализ характерных черт уклада чувашской семьи неизбежно фокусируется на общерегиональной структуре народа.
Чувашский национальный менталитет отличает его всеобщность в социально-правовом плане. У чувашей нет заметной разницы в ментальности различных социальных слоев и групп, хотя поведение распадается на модели по возрастным категориям: молодежная, семейная, дедовская; по роду занятий и профессии: артельная, крестьянская; по географическим особенностям: вирьялская (особенно - воинственная шашкарская и красночетайская), анатри-яльчикская и батыревская (родственно-дружный), башкортостанская или татарстанская (с превалированием обостренного чувства равенства и независимости в коммуникации), самарская и сибирская (с выражением большей свободы).
В среде чувашского народа нет субэтнических делений, таких, как например «булгар», «кряшен» и «мишар» среди татар, «мокша»
и «эрзя» среди мордвы, «горных» и «луговых» среди марийцев. «Вирьял», «анат енчи» и «анатри» только условно можно назвать субэтническими группами. Разница наблюдается в самосознании крещеныхи «чаи чанаш» (истинного чуваша, т.е. не принявшего ни ислама, ни христианства, живущего по правилам этнорелигии).
Параграф четвертый «Характерные черты чувашского этнического менталитета» посвящен анализу основных качеств менталитета чувашей XX - начала XXI вв. с целью выявления перспектив сохранения традиционной ментальности в будущем.
Национальное самосознание, характер, менталитет чувашского народа в XX веке претерпели значительные изменения, вызванные народными революциями, войнами, национальным движением и государственно-общественными преобразованиями. Заметно повлияли на изменение этноменталитета технические достижения современной цивилизации.
В настоящее время в ментальности чувашской нации сохранились многие положительные качества. В чувашской среде и сегодня нет этнического фанатизма и амбициозности. Н.А.Исмуков отмечает такую особенность чувашского национализма, как слабо выраженный нациофобизм и полное отсутствие нациоэгоизма11. При заметной скудости жизненных условий чувашский народ крепок традиционной ментальностью, не потерял своего завидного качества «аитра-(несгибаемость, выживаемость) и исключительно глубокого уважения к другим народам.
Менталитет рубежа XX-XXI вв. характеризуется практически теми же основными чертами, что и менталитет чувашей XVИ-XIX вв. По-прежнему сохраняется направленность чувашской молодежи на здоровую семейную жизнь, причем ответственность за благополучие дома и семьи на себя, как и раньше, берут женщины. Не исчезла, несмотря на дикие законы рынка, природная толерантность чувашей, стремление к аккуратности и добронравию. До сих пор срабатывает установка «вперед людей не забегай, от народа не отставай»: чувашская молодежь уступает русской в настрое на активную жизненную позицию, по уровню самоуверенности и независимости.
Основными чертами менталитета современных чуваш остаются признание гармонии противоположностей и равенства всех перед законом, свободолюбие и патриотизм, воинская храбрость и верность присяге, стремление к праведности и справедливости,
" Исмуков П.Л.Национальное измерение культуры (философско мет одо.ю! ический аспект). М.. 1996. С.262.
приверженность к абсолютным истинам и традициям, трудолюбие, настойчивость и терпение в выполнении задач, коллективизм (пимслёх), гостеприимство и щедрость, неконфликтность и миролюбие. Мера во всем (в делах и мыслях, в поведении и общении) - основа чувашского характера. Особо в этноменталитете выделяются разрешение самоубийства («тип шар») и культ девственности, которые отличали в прошлом и до сих пор отличают чувашей от других, даже соседних народов.
Несмотря на урбанизацию и усилившиеся за последнее время миграционные потоки в города многие чуваши-горожане сохраняют связь с деревней не только по каналам родственных отношений, но и по духовно осознанным представлениям об истоках и корнях своего рода, связи с родной землей12.
Параллельно идет процесс размывания традиционной ментальности чувашей и других малых народов. Наблюдения за современной ментальностью чувашского народа подсказывают, что в новом поколении самобытные положительные качества могут быть поглощены глобализмом.
Глобализация экономики, образования, науки и культуры -объективный процесс. Она может способствовать прогрессивному развитию наций, но лишь при условии бережного отношения к атрибутам больших и малых народов, прежде всего - к их языкам и культурам. На наш взгляд, нет лучшего закона в мире, чем право всех людей на свободу и духовно-культурное равенство.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются направления дальнейшего изучения проблемы этнического менталитета.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. К проблеме исследования сущности национального менталитета // Сборник научных работ кафедры философии гуманитарных факультетов. Чебоксары: Изд-во Чув. ун-та, 2003. С.86-100.
2. Что ни народ - то свой норов и умонастроение // Народная школа. 2001. №4.С.72-77.
3. «Тощий, кривозубый» чуваш двести лет спустя // Народная школа. 2001. №5. С.74-80.
4. «Словом можно сразить наповал...» (Влияние СМИ на формирование этнического менталитета) // Народная школа. 2002. №3.С.73-77.
5. «Перевернется ли национальный менталитет?» // Актуальные проблемы этнической и религиозной толерантности народов Поволжья: Тезисы докладов научно-практической конференции. Самара: СГПУ, 2002. С.36-38.
6. Некоторые особенности чувашской ментальности // Язык, культура, общество: Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции. Ульяновск: УлГТУ, 2002. С.90-92.
7. В планетарный социум - с этноменталитетом! // XXI век: на пути к единому человечеству?: Материалы Международной конференции. М.: МГУ, «Современные тетради», 2003. С.134-136.
8. Некоторые проблемы изучения менталитета народов Поволжья и Приуралья // Национальные традиции в культуре народов Поволжья: Материалы региональной научно-практической конференции. Чебоксары: ЧГИГН, 2003. С.57-61.
Никитина Эрбина Витальевна
Специфика менталитета чувашского народа (Философский аспект исследования сущности этнического менталитета)
Автореферат
Подписано в печать Бумага офсетная. Формат 60x84 1\16. Усл. п. л. 1.3. Тираж 100 экз. Заказ № 7 ' /
Издательство Чувашского университета
Типография университета 428015. г.Чебоксары, Московский пр., 15
о й