автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Специфика образности А. Блока в контексте культуры серебряного века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Горбунова, Ольга Ивановна
Введение.
Глава 1. "Внутренний" и внешний" аспект синтеза искусств в культуре серебряного века.
§1 Различные концепции синтеза искусств в искусстве конца XIX начала XX века.
§2 Основные стилистические тенденции в искусстве конца XIX начала XX века.
Глава 2. Архитектурная и живописная модель образности в поэзии серебряного века: пути и способы создания.
§1 Трансформация форм вещности в искусстве конца XIX - начала
XX века: живопись и поэзия.
§2 Архитектурность акмеистов и живописность символистов как основные формы предметности в поэзии рубежа Х1Х-ХХ веков.
§3 Основные способы и приемы создания живописной и архитектурной образности в поэзии серебряного века.
Глава 3. Семантика и функции элементов изобразительной образности в лирике А.Блока.
§1 Композиционно-пространственные построения: семантический аспект.
§2 Светотень как живописная и смысловая характеристика образа.
§3 Основные функции цвета в лирике А.Блока.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Горбунова, Ольга Ивановна
Говорить о специфике изобразительной образности А.Блока "само го "неживописного" из великих русских поэтов"/В.Н.Альфонсов/ задача чрезвычайно сложная- Но делая акцент на музыкальных основах его поэзии, и поэзии символизма в целом, неправомерно не дооценивать её живописное, изобразительное начало.Интерес Блока к живописи был мно гогранным-Это и пристальное внимание к творчеству современных худож ников("Стихотворение навеяно теми чертами русского пейзажа, которые нашли себе лучшее выражение у Нестерова"/]. 2.402/(о стихотворении "Вот он Христос."), "Среди горных кряжей, Рде "торжественный закат" смешал синеву теней, багрецы вечернего солнца и золото умирающего дня, смешал и слил в одну густую и поблескивающую лиловую мае су,- залег Человек, заломивший руки, познавший сладострастие тоски, обладатель всего богатства мира, но - нищий,ничем не прикрытый, не ведающий, где приклонить голову. Этот Человек - падший АНгел-Демон-первый лирик. Проклятую цветную легенду о Демоне создал Врубель," /1.2.132:./), и поиск людей;близких по духу среди живописцев предшествующих эпох("Леонардо и всё, что вокруг него/./, меня тревожит, мучает и погружает в сумрак, в "родимый хаос". Настолько же утишает меня и ублажает Беллини, вокруг которого осталось тоже многое"/].8.282. /), и стремление понять специфику изобразительного ис кусства, определить его значение для поэзии("Искусство красок и линий позволяет всегда помнить о близости к реальной природе и никогда не дает погрузиться в схему, откуда нет сил выбраться писателю. Живопись учит смотреть и видеть."/1.5. 19./).
Несмотря на "неживописность" Блока в современном литературоведении и искусствознании существует значительное количество исследований, посвященных анализу связей поэта с изобразительным искусством. Среди них можно назвать работы В.Н.Альфонсова, М.З.Долинско-го, Т.Л.Новиковой, С.Даниэля, A.M. и М.А.Гординых и др. Уже такое обилие работ ставит под сомнение определение "неживописный". Правда большинство исследователей идет по тому пути, который наметил В.Н.Альфонсов: "Он (Блок - О.Г.) смотрел живопись как поэт, выделял в ней мотив, образ и давал им другую, музыкально-поэтическую жизнь" /26. 19./ Выбрав такой подход, ученые подвергают анализу лишь внешний пласт взаимоотношений поэзии Блока и живописи. Предметом их исследования оказывается следующий круг проблем: чем обусловлен интерес к творчеству того или иного художника, какие образы, мотивы,сюжеты нашли отражение в его поэзии, как они трансформировались и т.п. Среди художественных пристрастий Блока называют Нестерова, Врубеля, Васнецова, прерафаэлитов, художнишв раннего итальянского Возрождения.
В.Н.Альфонсов утверждает, что поэтику символистов живопись затронула мало: "В структуре стиха они равнялись на музыку и "живописностью" образа не отличались././в живописи они ценили"сложный"об-раз - не прямо соотносящийся с действительностью, а опосредованный, стилизованный. Стилизованный образ побуждает домыслить его, он намек на сравнение - но не само сравнение, ассоциация - но не прямая связь."/26. 15-16./Но при этом исследователь не замечает тех изменений, которые произошли в изобразительном искусстве конца Х1Х-на-чала XX века. Живопись отказывается от воспроизведения форм реальной действительности, что ведет к ослаблению конкретно-чувственн%-го плана в зрительно воспринимаемом образе. Живописные реалии - это не предметы окружающего мира, а знаки определенных чувств, переживаний, мыслей художника. Так как поэзия и живопись развиваются в едином контекстном поле культуры серебряного века,в которой сильны синтетические установки, то в них возможны сходные формы изображения. Поэтому следует говорить не столько о влиянии, сколько о созвучности.
Но при всех изменениях значение чувственно воспринимаемого в собственно живописном и поэтическом образе сохраняется:"Собственно, для символизма отрицание изобразительного аспекта в литературе невозможно. Ведь независимо от того, на что указывает символ(на сверхчувственные идеи или состояния человеческой души), сам по себе он всегда - чувственный образ, зримое воплощение идеального начала" Л72. 42./ Мысль о предметной неотчетливости поэзии символистов нельзя трансформировать в незначимость, второстепенность визуального начала в их образности. Неотчетливость - это лишь её специфическое качество. Всякое слово, по мнению А.В.Михайлова, зрительно, наглядно, несмотря на свою отвлеченность,а следовательно, этими качествми обладает зрительный образ в поэзии.:"Слово заключает в себе известную вещность, а потому и зрительность, наглядность/./ На первом плане некая образно-знаковая схема, а на втором его графическая конкретизация и детализация."/ 201. 385./ Характеризуя поэзию различных й типов, можно говорить лишь о степени это зримости, а не о наличии или отсутствии таковой.
В блоковском изобразительном поэтическом образе также соединяется конкретно-чувственное и символическое; для него было свойственно "постоянное восприятие отвлеченных понятий как зрительно-пред-ставимых"/114. 18./. Следует отметить, что даже В.Н.Лльфонсов, прослеживая эволюция блоковского символа отмечает:"Менялся сам блоков-ский символ. Сложность его "музыкального" содержания(идеи, наетрое-ния) соединялась с чувственной ощутимостью образа."/26. 21./ но на наш взгляд,поэтический образ у Блока изначально включал в себя обе эти ипостаси, со временем визуальная стропа лишь усиливается/делается более отчетливой.
Рассматривая связи поэзии А.Блока с живописью, большинство исследователей, как мы указывали выше, касается только внешних аспектов, не затрагивая при этом влияния изобразительного искусства на поэтику и стиль. Исключением может служить книга М.З.Долинского "Искусство и Александр Блок". Анализируя многочисленные высказывания самого поэта, близких ему людей, известных литературоведов, автор приходит к выводу, что Блок "владел психологией и зрением живописца" и, что "его система поэтического мышления может быть уподоблена живописной,,/114. 25./ Если же поэт обладал психологией, мышлением и зрением художника, то это , безусловно,должно найти отражение в специфике его языка, образности, стиля. Определяя место изобразительного искусства в поэзии Блока, ученый отмечает: "НЕтрудно заметить: если Блоку нужно было для пояснения своей поэтической мысли избрать определенную образную систему/./,- чаще всего он находит эту сисп тему в живописи. Для того, чтобы сделать идеи, эмоции, переживания более доступными и конкретными, поэт переводит их на язык изобразительного искусства, ведь "часто основы, предложения - существительное и глагол - совпадают, первое - с краской, второй - с линией.п/1.
5. 20./.
Предметом изучения в работе М.З.Долинского является лишь один из компонентов изобразительной образности - цвет. Мы бы хотели расширить границы и проанализировать семантику и функции других элементов, прежде всего светотени и линии, а также рассмотреть некоторые стилистические тенденции, обусловленные влиянием изобразительного искусства, (а также)специфику изобразительной образности. Новизна нашего исследования состоит в принципиально ином подходе к анализу результатов воздействия живописи на поэзию А.Блока. Мы хотим прояснить, как это воздействие отразилось на форме образности и стиле.
Используя термин изобразительная образность, мы считаем необходимым поянить, какое содержание мы в него вкладываем, и развести его с понятием живописный. Прежде всего изобразительный - это визуальный, зрительно воспринимаемый. Кроме того, это тип образности, связанный со всей сферой изобразительных искусств, включая живопись графику, декоративное искусство. Термин живописный используется нами как частная характеристика изобразительного образа. Он не означает ни красочности, ни связи с живописью, это лишь особое качество формы. Такой образ не имеет четких границ, он подвижен, разомкнут, неотчетлив. Такое понимание живописности характерно для трудов Г.Вельфлина /67/. Подвергая анализу изобразительную образность в поэзии, мы считаем правомерным применение искусствоведческой терминологии.
Методологической основой нашего исследования является работа А.Ф.Лосева "Проблемы вариативного функционирования живописной образности в литературе." Понятие живописная образность в трактовке Лосева равно по объёму понятию изобразительная образность, используемому в нашей диссертации. А.Ф.Лосев дает ему следующее определение: "Под живописной образностью мы понимаем поверхностно-плоскостную конструкцию, которая привлекает наше внимание как вполне самодавле-ющая данность, и которая всегда является внешним чувственным выражением той или иной внутренне-данной духовной жизни / 181.36./Следует помнить о том, что в отличий от плоскостной живописности, литературно -художественная не имеет самостоятельной ценности и в этом плане вторична. Она берется не сама по себе, а как средство достижения наибольшей выразительности, конкретности и доступности идей и эмоций. Зрительный образ в поэзии не рождается непосредственно, он моделируется в творческом воображении читателя: Словесно выраженные элементы живописной образности: цвет, контур, линия-переводят его в визуальный ряд, а посредством ассоциации он соединяется определенным эмоционально-смысловым комплексом.
В зависимости от степени насыщенности выделяют несколько видов живописной образности. В аниконической поэзии образности минимальна, хотя и здесь нельзя говорить о полном её отсутствии. Дажеч если рассматривать лирику как систему ритмизованных аффектов,следует помнить о том, что любая эмоция, помимо переживания определенного ощущения, содержит "поддающуюся наблюдению мимическую маску,выразительный комплекс эмоций"/ 141. 16./ Безусловно, образность такой поэзии незначительна, и не определяет ценности стиха, но она присутствует. Образ-индикатор - это образ"определенно указывающий на факт бытия картины, но не на саму картину как особое явление'7181.
42. / .В аллегории, олицетворении, метафоре живописная образность приобретает самостоятельное значение. Особый интерес для нас представляет символическая живописная образность. Для неё характерна повышенная насыщенность, так как она указывает на свое инобытие/181.
54. / Это нё: видимость, а явленность, её форме, так или иначе,отразилось трасцендентное, "невыразимое", она всегда намек на нечто иное: "В процессе перевода незримого мира в зримые формы символисты акцентировали сам факт их открытости друг другу, их отражение друг в друге."/ 18. 32./
Потребность выразить новое,более сложное содержание активизировала интерес символистов к проблемам языка, образности, стиля.Существенной особенностью их поэзии была расворенность идеи и эмоции в самой поэтической ткани. Чувства, мысли, настроения находили выражение в расположении материала, ритме, подборе изобразительных средств; форма становится говорящей:1* Символизм делает сам стиль,само художественное вещество одухотворенным, прозрачным, насквозь просвечивающим, как тонкие стенки алебастровой амфоры, в которой зажжено пламя."/ 193.42./ Такой подход требует, чтобы при анализе символистской поэзии особое внимание уделялось проблемам художественной формы. Именно такой подход мы и выбираем в нашей работе.
Предметом изучения становится изобразительная образность А.Блока в сравнении с образностью других поэтов, его современников,а также некоторые стилистические тенденции его поэзии, обусловленные воздействием различных искусств. Цель диссертации - проанализировать изобразительную специфику образности и стиля А.Блока в широком литературно-художественном контексте культуры серебряного века. Цель определяет конкретные задачи исследования:
1) выявить исходные эстетические доминанты культуры рубежа Х1Х-ХХ веков и показать специфику их преломления в поэзии и других видах искусств;
2) рассмотреть основные стилистические тенденции лирики А.Блока и поэтов-символистов, обусловленные воздействием различных искусств ;
3) проанализировать специфику стиля и образности А.Блока в сравнении с образно-стилистическими особенностями других поэтов.
4) рассмотреть способы и приемы создания живописной и архитектурной моделей образности;
5) установить, как процессы, происходящие на языковом уровне, оказали влияние на форму предметности в поэзии;
6) выяснить семантику и функции линии, цвета, светотени в лирике А.Блока.
Пограничный характер предмета исследования определяет необходимость комплексного подхода к его изучению. Методологической основой диссертации являются труды литературоведческого и искусствоведческого плана. Мы опираемся на работы А.Ф.Лосева, А.В.Михайлова, В.В.Ванслова, М.З.Долинского, Н.А.Кожевниковой, В.М.Жирмунского, Н.А.Дмитриевой, Г.Вельфлина и др.
10
Учитывая то, что творчество А.Блока мы рассматриваем в широком контексте культуры серебряного века,мы привлекаем к анализу помимо лирики А.Блока, поэтические тексты его современников, философ-ско-эстетические и литературно-критические работы А.Белого, К.Бальмонта, Вяч.Иванова и др., а.также, в определенной мере, живописные произведения М.Врубеля и В. Борисова-Мусатова.
Актуальность исследования определяется тем, что оно создано в русле новых подходов к анализу поэтического текста,которые активно утверждаются в современном литературоведении, когда собственно литературоведческие методологии, обогащаются приемами,заимствованными из других областей науки; психологии, лингвистики, искусствознания. Избранный аспект изучения и поставленные задачи предполагают обращение к сравнительному и типологическому методам. и
Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика образности А. Блока в контексте культуры серебряного века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Разноуровневый анализIлирики А.Блока подтвердил наш исходный тезис о том, что опора на изобразительное искусство играла значительную роль в его творчестве. Влияние изобразительного искусства нашло отражение в появлении декоративных и графических тенденций в его стиле, в формировании особой живописной изобразительной образности, в активном использовании элементов этой образности: линии, цвета, светотени. Контекстный подход к анализу данных явлений позволяет говорить о них, как о характерных чертах синтетического по своему типу искусства серебряного века, и вместе с тем видеть их специфику в поэзии А.Блока.
Своеобразие стиля и ^образности Блока определяется новыми подходами, утвердившимися в символистской эстетике. Расширяется объем знаний о мире, содержание выходит за установленные прежде пределы,а значит и границы формы становятся более подвижными.Новое знание о вещах не является окончательным, оно находится в процессе становления, поэтому специфической особенностью образности и стиля является усиление в них динамических характеристик. Это находит отражение в в предпочтении графических способов изображения, использовании симметрии подобия в орнаменте, где ставка делается не на законченность, а на подвижность, вариативность орнаментальной фигуры, в понимании цвета как безобразной стихии, акцентировании процессуальных свойств линии. Стремление проникнуть в метафизическую сущность явлений, выразить глубинные человеческие переживания, "невыразимое" также сказалось на особенностях изображения. Недостаточная четкость, ясность, однозначность содержания не допускала воплощения в пластически определенную, отчетливую форму. Наиболее адекватным способом выражения такого содержания является живописная образность, для которой характерны: процессуальность, разомкнутость, пластическая невыяв-ленность, туманность.
Блоковская изобразительная образность формируется как результат взаимодействия двух процессов. Основой её становятся изменения, происходящие на языковом уровне: усиление принципа неполной определенности, перестановка акцентов с предмета на его признак, многозначность и т.п. Если же не понятно,что именно означает слово,или оно обозначает сразу несколько объектов, то возникает потребность в новых способах его визуализации, как следствие появляется образность живописного типа. Но вместе с тем следует помнить о том, что творчество А.Блока развивалось в едином контекстном поле культуры серебряного века, поэтому изменения в форме образности в поэзии аналогичны тем, которые происходят с фигуративностью в живописи. Безусловно, нельзя говорить о прямом влиянии, существовали общие мета-идеи и метамодели преобразования, благодаря чему в литературе и живописи появляются сходные формы изображения.
Источником трансформации предметности являются изменения в фигуро-фоновых отношениях ( между предметом и средой в живописи и словом и контекстом в литературе). Происходит активизация фона, он становится носителем идей и эмоций, задает смысл и форму образа. Границы образа оказываются неустойчивыми и проницаемыми. Аурное освещение усиливает насыщенность фона, его темнотность, приводит к появлению в стихах символистов особого явления - атмосферности. В атмосфере, среде, контексте растворена эмоция, настроение, которое задает "пластическую формулу" образу, а затем конкретизируется в нём с помощью декоративных, графических, театральных средств.
Изобразительная образность у Блока никогда не выступает как чисто формальная характеристика, она выполняет функцию подачи смысла. Её элементы: цвет, светотень, линия, пространственные построения испольуются поэтом для того, чтобы передать и конкретизировать определенный эмоционально-смысловой комплекс. Переводя идеи и эмоции в визуальный план, Блок стремится сделать их более наглядными и доступными для читательского восприятия. Предпочтение того или иного типа линеарности, цветности, пространственной области обусловлено господствующими в данный момент в творчестве поэта идеями, взглядами, настроениями. Но при этом Блок опирается на живописные каноны, учитывает правила цветовой сочетаемости, законы пространственных композиционных построений, что свидетельствует о том, что поэт обладал мышлением и психологией художника./М.З.Долинский./
Элементы изобразительной образности могут решать композиционные задачи: объединять стихи в поэтические циклы, выделять доминирующий образ, организовывать смысловое и эмоциональное пространство отдельного стиха. Они также тесно связаны с сюжетными построениями, участвуют в развитии поэтической темы-настроения, конкретизируют её. Но наиболее значима их роль в передаче определенных мыслей и чувств поэта. Каждый тип линии, цвет, фигура семантически значимы, являются знаками какого-либо содержания.
Динамичность, процессуальность, принципиальная незавершенность образов в лирике А.Блока приводит к доминированию в ней графических способов изображения. Графичность блоковской поэзии тональная,живописная по типу. Она представлена в трех вариантах: акварельном, экс-прессинистском, орнаментальном. Предпочтение того или иного вида определяет подбор изобразительных средств: тип линеарности и освещения, цветовую гамму, пространственные построения, характер расположения фигур и т.п. Для акварельного типа характерна тонкость линии и контура, аурное освещение, использование звонких, прозрачных красок, размытость фигур. Экспрессионистической графичности свойственны ломаность рисунка, расположение фигур в горизонтальной плоскости, дымная, гаревая атмосфера,стертость образов,яркость цветовых пятен. Избираемый тип изображения определяет характер изобразительных средств, создает их единство, согласованность, что является показателем ансамлевого вида образности. Тип изображения, в свою очередь, задается эмоционально-смысловым комплексом.
Разработка проблемы ансамблевости в литературе видится нами в качестве возможного продолжения предпринятого исследования. В закт лючительной части диссертации мы хотели бы намеить некоторые проблемы, которые могут быть разрешены при таком подходе к изучению поэтической образности.
В литературе понятие ансамбль не используется и заменяется близким по значению термином стиль. Однако, они имеют существенные различия в плане содержания. Если стиль-это "органическое слияние формально-художественных признаков в произведении",то ансамбль-это Формально-содержательное единство, для которого характерны "взаимная согласованность, органическая взаимосвязанность,стройное единство частей"/204.62./ Ансамбль в художественном произведении возникает лишь тогда, когда художник обладает ансамблевым мышлением,которое объединяет элементы между собой,создавая органическую картину мира. Культуре серебряного века с её синтетизмом этот тип мышления присущ в полной мере,поэтому понятие ансамблевости может быть использовано при анализе искусства данного периода.Пришедшая на смену ему авангардистская эстетика, отказывается от принципов органичности и синтетичности, она разлагает вещи на отдельные компоненты, ищет новые рациональные способы их объединения, в ней нет места ми-фологичности, естественной целостности "живых вещей."
Специфический особенностью предмета в ансамбле является его знаковость:"Вещи,которыми окружает себя человек,живут двойной жизнью - как материальные,практически полезные предметы, служащие определенному назначению, и как знаки, наделенные определенным смысловым содержанием."/143.163./ В ансамблевом пространстве материальное значение вещи отступает на задний план, более важной становится её знаково-символическая сущность.Предмет означает не только то,чем он является в данной ситуации, вступая в многообразные связи с другими вещами, он приобретает подвижную семантику.Магические, эстетические его свойства оказываются более важными,чем утилитарно-прикладные. .АНсамбль выводит вещь за рамки конкретной ситуации, в другое смысловое пространство, где значение предметов и их организация определяются конструкциями, лежащими вне ситуации, но ради которых и формируется данная целостность.
Вещи, имеющие знаковый характер, объединяются между собой в своеобразную структуру, аналогичную тексту, специфический "вещный текст":"Тексты, в которые складываются значения системы его(ансам-бля - О.Г.) форм - тексты образные, обращенные к сфере эмоций не в меньшей степени, чем к сфере рассудка. В них присутствует ценностное начало, ориентация на определенные идеалы/./, что позволяет рассматриавть их как поэтические тексты."/143.164./Понять идеи,которые привели к появлению того или иного ансамбля, невозможно,не расшифровав этот "вещный текст".
Своеобразное явление ансамбль в литературе. В силу специфики нашего исследования мы коснемся лишь его живописного аспекта. Знаковая основа вещи в литературе акцентируется, её материальное бытие не столь актуально. Безусловно, каждая предметная реалия адресует к определенном историческому и бытовому контексту, позволяет почувствовать " аромат эпохи ". Это можно назвать материальным бытием вещи. Но предметы в поэзии - это прежде всего знаки и символы чего-то иного: идей, эмоций, настроений. Ансамблевое мышление объединяет их в "вещный текст", который существует внутри основного поэтического текста. Предметные реалии, организованные в ансамбль,создают особую атмосферу, среду, которая дает ключ к раскодированию содержания стиха. Живописная ансамблевость в литературе - это общность цветового колорита, линеарности, светотеневой и контурной моделировки образов, которые на предметном уровне выстраиваются в своеобразные ансамблевые комплексы, включающие в себя пейзаж, архитектуру, интерьер, портрет, костюм. Внешней, идеологической доминантой, вокруг которой интегрируются различные предметные формы*является,по мнению Е.Муриной ритуальная ситуация: "Ритуальная ситуация - это формы человеческого поведения, имеющие церемониальный характер,оформленные в этикет." Ансамбль является предметным воплощением такой ситуации. Она задает не только модели поведения, но и речевые формулы, жестикуляцию, костюм и т.п. Объдиняя вокруг себя архитектуру , живопись, поэзию^ ритуальная ситуация организует какое-либо сакральное действо.
Ритуальность блоковской поэзии очевидна.Это культовое служение Прекрасной Даме в различных её модификациях. Так как Прекрасная Дама - это центральный образ лирики А.Блока, то ансамбль складывается вокруг него. Чувства, эмоции, переживания поэта создают тот эмоциональный фон, то настроение, которое связывает предметность и задает ей изобразительные формы("пластическую формулу"). Два различных образа - бветлая Дева и Темная женщина, два разных чувтсва -молитвенное поклонение и страсть, два художественных ансамбля - это полярные полюса поэзии А.Блока.
Ритуальная ситуация ранней лирики - преданное служение героя Прекрасной Даме. Она определяет модель поведения как героини, так и её рыцаря. Дама строга, сурова, не доступна. Её походка, внешний облик подчеркивают её величие:"Она стройна и высока./ Всегда надменна
М сурова."/1.1.221. Ритуал задает и поведение героя, его позу,жесты, действия: "Склонюсь главою молчаливо/ К твоим стопам.'71.1.30./ Специфика ситуации определяет выбор архитектурной формы - храм, собор, церковь. Своими четкими контурами они отчетливо вырисовываются на фоне живописного пейзажа. Создавая ладшафт первого тома Блок в полной мере использует резервы живописной изобразительной образности. Он погружает реалии в насыщенную среду и применяет аурную освещенность, благодаря чему возникает особая атмосфера, как во внутреннем храмовом пространстве, так и в пейзаже. Погруженные в такую среду детали фигуры, костюма, интерьера воспринимаютмя как аморфные, расплывчатые, они плавно переходят друг в друга, отдельные четкие контуры, окоёмы не разрушают единства, а скорее дополняют его.Цветовой колорит созвучен общему настроению, причем цвет здесь зависит от света, определяется им, он витражный по своему типу. Единство изобразительных средств организует формальную согласованность художественного ансамбля. По тем же правилам создается ансамблевое пространство Темной женщины, где в качестве ритуальнof ситуации выступает поединок героя с демонической женщиной.
Ансамбль в литературе - это интегративное образование более высокого уровня, которое включает в себя не только однотипность формальных средств или изобразительных форм, но и особое музыкально-живописно-поэтическое единство.