автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Специфика общения и восприятия в детско-юношеском радиодискурсе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Новиков, Константин Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Специфика общения и восприятия в детско-юношеском радиодискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Новиков, Константин Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания изучения общения и восприятия в радиожурналистике

1.1. Радиодискурс: филологическое и психологическое содержание понятия, функции формирования личности.

1.2. Структура, виды и формы дискурса в детском радиовещании.

1.3. Аудитория: возрастные особенности восприятия радиопередач.

1.4. Особенности коммуникативного акта: личностно-поведенческие характеристики ведущего детских радиопередач.

1.5. Этапы создания детского радиодискурса.

1.6. Взаимное доверие и познавательный процесс в общении на радио: внимание, воздействие и восприятие.

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование восприятия аудиторией детского радиодискурса и образа коммуникатора

2.1. Процедура, организация и методики исследования современного радиодискурса (на примере детских передач радиостанций «Эхо Москвы», «Радио России», «Голос России»).

2.2. Характеристика полученных результатов, их анализ и обсуждение.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Новиков, Константин Юрьевич

Средства массовой коммуникации - важнейший фактор создания информационного пространства, с помощью которого социализируется личность, где она формируется и развивается. В связи с этим информационный и психологический контексты радиовещания параллельно и в тесной взаимосвязи формируют личностные качества юных слушателей в зависимости от способа организации коммуникативной среды, познавательных и перцептивных возможностей аудитории. Следовательно, обращение автора одновременно к филологическому и психологическому аспекту детского радиодискурса продиктовано общественной потребностью привлекать юную личность не только к радио как к источнику информации и развлечений, но и ко всем доступным социализирующим, просветительским, дидактическим источникам, среди которых радиовещание должно играть одну из активных ролей.

Актуальность обращения к психологическому компоненту детского радио связана с наличием научного пробела в исследовании детского радио не столько с позиции анализа контента (как это практиковалось в филологии), сколько с помощью психологического инструментария и категориального аппарата двух наук - психологии и филологии.

Кардинальная трансформация системы СМК в России и мире повлекла за собой не только содержательную перестройку дискурсов, направленных на разные типы аудитории, но и определила смещение познавательного вектора слушателей, зрителей (детей, молодежи) в сторону развлечений, асоциальных сфер, виртуальной коммуникации. В этой связи установлено, что доля познавательного и обучающего радиовещания в системе СМК неуклонно сокращается, несмотря на то, что включенность детей в вербальную коммуникативную среду и в систему общения посредством СМК остается актуальной, как сохраняется актуальной и потребность современной аудитории в детских радиопередачах. Из всех СМК только радио формирует в сознании ребенка разнообразные слуховые образы, через которые юный слушатель включается в ролевую игру, затем через игру и сказку, трансформируя и усложняя сознание, переходит во взрослую жизнь, воспринимая из радиопередач не только массив знаний, но и набор определенных установок, структурирующих систему ценностей личности и оказывающих влияние на качество формирования поколения россиян, что представляется автору исключительно актуальным для развития современного общества. В отличие от других СМК (телевидения, Интернета, газет, журналов и пр.) радиовещание для детей представляет собой уникальный институт социализации, рекрутирует в качестве коммуникаторов особый тип людей, наделенных особыми личностно-поведенческими характеристиками, что обуславливает определенным образом структурированные взаимоотношения ведущего и слушателя в детско-юношеском радиодискурсе. Следовательно, актуальность обращения к теме связана не только с неиспользованной спецификой радио и потребностями детско-юношеской аудитории в журналистской деятельности, но и с невостребованными современной журналистикой и наукой некоторых особенностей процесса общения и восприятия на радиовещании для детей и юношества.

Объектом исследования является детско-юношеский радиодискурс (радиопередачи для детей и юношества).

Предмет исследования — возможности психологизма как метода исследования детско-юношеского радиовещания (общение, восприятие и воздействие в коммуникативном акте на радио).

Цель исследования - изучить влияние и значение одновременного психологического и филологического компонентов журналистского творчества в детско-юношеском радиодискурсе, выявить особенности коммуникативного акта в условиях специфичности субъектов коммуникации и коммуникативной среды радио.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- на основе анализа психологической и филологической литературы выявить и описать своеобразие современной коммуникативной среды радио и коммуникативного акта с участием детско-юношеской аудитории.

- исследовать особенности ведущего (коммуникатора) как активного субъекта радиокоммуникации для детей: систему его установок, личностно-поведенческие характеристики, специфику творчества (схема создания радиопередач для детей),

- Определить, раскрыть и уточнить понятие «дискурс» применительно к детскому радиовещанию, выявить закономерности его функционирования, особенности содержания, провести дискурс-анализ.

- Разработать программу эмпирических исследований для практического применения выявленных закономерностей в журналистике и психологии массовых коммуникаций.

- Выявить и описать особенности детско-юношеской аудитории радиовещания как влияющие на качество и степень восприятия адресованных ей радиопередач.

Гипотезы исследования:

1. Радиовещание как воздействующая коммуникация формирует особую коммуникативную среду, влияющую на развитие личности ребенка, способствует ее социализации. Общение с «внутренним «Я» в детском радиодискурсе происходит путем конструирования слуховых образов и включения юного слушателя в ролевую игру. Общение ребенка с внешним миром при прослушивании радиопередачи происходит опосредованно, исключительно через восприятие воображаемой личности коммуникатора и содержание транслируемой информации.

2. Восприятие детского радиодискурса зависит от возраста аудитории, ее эмоционально-психологического состояния на момент включенности в прослушивание, от формы передачи, личностно-поведенческих характеристик ведущего, способного реализовать замысел автора передачи.

3. Коммуникатор на радио конструирует общение с аудиторией в виде лично-группового общения, представляя себе в качестве получателя информации не личность, а массового слушателя. Детская аудитория со своей стороны трансформирует лично-групповое общение коммуникатора в своё межличностное, воспринимая коммуникатора как единственного собеседника.

Теоретико-методологическая основа работы

Базовой теоретической разработкой стала культурно-историческая теория развития психики Л.С.Выготского, исследования детского возраста и концепция стадий развития (Д.Б.Эльконин), выводы и наблюдения в детской психологии, сформулированные психологом Л.Ф.Обуховой, идея диалогичной формы общения, разработанной филологом М.М.Бахтиным. В работе мы останавливались на концепциях общения А.А.Леонтьева, А.А.Бодалева, Б.Д.Парыгина и др. В качестве теоретических и методологических моделей использовались модели коммуникативных актов в условиях опосредованного общения в СМК (Л.В.Матвеева, Н.Н.Богомолова). В качестве филологической теоретико-методологической основы использовались разработки профессора В.Я.Проппа (сказки как способ познания мира и форма радиодискурса), профессора В.В.Егорова (история просветительского теле- и радиодискурсов), профессора МГУ В.Н.Ружникова (история создания детских радиопередач), профессора МГУ Я.Н.Засурского (о специфике современных электронных СМК и их влияния на массовое сознание и поведение), доцента МГУ И.Н.Тхагушева (особенности воздействия радио), тексты архивных радиопередач советского и российского периода. Важным для автора был собственный 20-летний опыт работы в практической радиожурналистике и 6-летний опыт преподавания на факультете журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ научно-психологических и филологических источников.

2. Включенное наблюдение.

3. Анкетирование (анкета изучения интересов и предпочтений слушательской аудитории).

4. Дискурс-анализ радиопередач для юношества как модификация контент-анализа.

5. Метод фокус-группы.

Организация исследований:

Исследования проводились на кафедре телевидения и радиовещания МГУ им. М.В.Ломоносова в 2004-2005 г. Экспериментальной базой исследования выступили редакции Российской Государственной Радиовещательной Компании «Голос России», информационный отдел радиостанции «Наше время на милицейской волне». В исследованиях принимали участие в общей сложности 100 респондентов, в числе которых молодые сотрудники-практики, студенты 1 курса в возрасте до 19 лет, аспиранты и ветераны российского радиовещания (для наиболее полной и значимой выборки).

Научная новизна исследования:

- Раскрыты особенности и закономерности влияния психологического «контекста» на форму и содержание радиопередач для детей и юношества, выявлена специфика процессов общения и восприятия в новом для филологии явлении - «детском радиодискурсе».

- Впервые в исследовании радиовещания филологический объект рассматривается и анализируется психологическим инструментарием и категориальным аппаратом на междисциплинарном уровне.

- Определен, наполнен новым содержанием и применен метод дискурс-анализа, который используется для исследования, как текстов радиопередач, так и их восприятия аудиторией.

- Раскрыты и сформулированы стадии взаимного доверия ведущего и аудитории, описаны особые механизмы их формирования, раскрыты этапы детского восприятия радиокоммуникации.

- Выявлены личностные черты современного ведущего, работающего с детско-юношеской радиоаудиторией (общительность, эмпатия, эрудиция, заинтересованность в общении, творческое начало, коммуникативная мобильность, высокий уровень речевой культуры и др.), его особая коммуникативно-психологическая роль в дискурсе.

- Выявлены и описаны различия в протекании коммуникативного акта в советском и современном российском детско-юношеском радиовещании.

Предложена трехзвенная модель коммуникативного акта (Коммуникатор-Дискурс-Аудитория), где в качестве промежуточной и основной переменной выступает не собственно текст радиопередачи (сообщение или фрейм), а дискурс, объясняемый как РЕЧЕВОЕ ПОСЛАНИЕ во временном и психологическом КОНТЕКСТЕ.

- Впервые выявлен и охарактеризован особый характер протекания процессов общения и восприятия в детском радиодискурсе: лично-групповой вид опосредованного общения со стороны коммуникатора трансформируется слушателями в сугубо меэюличностное общение слушателя с личностью невидимого коммуникатора.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в контексте общепсихологического знания анализируется форма и содержание радиопередач для детей и юношества. Предлагается модель опосредованного общения на радио с учетом специфики детской аудитории и личностно-поведенческих характеристик коммуникатора (ведущего). Особая коммуникативная среда, создаваемая детским радио, рассматривается в качестве формирующей сознание ребенка и влияющей на развитие личности. Практическое значение исследования:

На основе эмпирического подхода, систематизации и анализа фундаментальных теоретических разработок в психологии и филологии, а также на основе результатов проведенных исследований - разработаны выводы и рекомендации для авторов и ведущих детских радиопередач.

Издана монография «Психология детского радиовещания», которая содержит практические рекомендации автора и может служить учебным пособием для журналистов, специализирующихся на детской тематике, а также для психологов и филологов, изучающих медиапсихологию и радиовещание. Выявленные особенности и закономерности могут быть апробированы в психологических и филологических обучающих курсах (спецкурсах и спецсеминарах), тренинговой работе с детьми и юношеством, могут служить руководством для журналистов, организующих теле- и радиопрограммы для детской и молодежной аудитории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Радиокоммуникация представляет собой опосредованное общение по схеме: Коммуникатор (автор дискурса и-или его исполнитель) - Дискурс (текст, речевое послание + временной, тематический и психологический контекст) - Аудитория (массовый реципиент с определенным состоянием психики и возрастными особенностями).

2. Психологический компонент радиовещания для детей и юношества определяет качество общения и восприятия в дискурсе, является превалирующим и значимым при подготовке к эфиру направленных радиопередач.

3. На восприятие детских радиопередач влияют: формы вербализации дискурса, возраст, речевые и стилистические особенности поведения коммуникатора, эмоциональное состояние аудитории, ее перцептивные и возрастные характеристики.

4. Аудитория советского радиодискурса представляла собой ОБЪЕКТ коммуникации, современный российский радиодискурс трансформировал коммуникативный акт в межсубъектный (Бахтин, 1986), диалогичное по характеру взаимодействие ведущего с аудиторией.

5. Психологизм детско-юношеского радиодискурса состоит в особой схеме восприятия передач: 1. Получение и усвоение вербального сигнала-"якоря" (музыкальной заставки, позывных, названия передачи, голоса коммуникатора); 2. Декодирование сигнала и соотнесение его с перцептивным эталоном (кроме дошкольников); 3. Формирование слухового образа (коммуникатора, сообщаемой ситуации, героев передачи); 4. Готовность к принятию решения (продолжать слушать передачу, откликнуться на призыв, ответить ведущему, редактору, автору, принять личное участие в передаче, стать похожим на героя-гостя передачи и пр.).

Апробация работы

Основные выводы и результаты исследования докладывались: на Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» (Москва, февраль 2006 г.); на научных чтениях, посвященных 35-летию Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания (Москва, ноябрь 2005 г.). Материалы исследования нашли свое отражение в публикациях научных журналов и сборников «Меди@льманах», «Телерадиоэфир» (2005-2006 гг.). Психологический аспект радиовещания, специфика работы журналистов с детско-юношеской аудиторией апробировались в ходе лекционных и семинарских занятий на факультете журналистики МГУ, в подготовленной к печати междисциплинарной монографии «Психология детского радиовещания».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика общения и восприятия в детско-юношеском радиодискурсе"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Современный коммуникатор (ведущий) детских радиопередач должен обладать определенными личностными характеристиками и проходить жесткий отбор для допуска к детскому сознанию и восприятию. Среди них: артистизм, умеренная эмоциональность, высокий уровень речевой культуры, любовь к детям, способность вести дискурс без назидательности, учитывая высокую акселерацию современной детско-юношеской аудитории.

Восприятие дискурса для детей и образа коммуникатора проходит те же стадии, которые проходит психика человека, усложняясь с возрастом и моделируя с каждой новой возрастной стадией более сложную картину мира. Восприятие детьми радиопередач дифференцировано в зависимости от: возраста реципиента, жизненного опыта, эмоционально-психологического состояния, мотивировки соучастию в дискурсе, когнитивных и перцептивных способностей, адекватности ожиданий и полученной информации, личности коммуникатора. Радиовещание в отличие от телевидения обладает большей способностью культивировать у ребенка образное мышление, творческое воображение и творческую активность. Сугубо вербальный характер общения на радио воспитывает в детско-юношеской аудитории речевые и мыслительные функции, активизирует память.

Игнорирование психологического контекста детского радиовещания может привести к потере внимания аудитории, отсутствию познавательных стимулов и интереса к радиовещанию в целом. В этом случае радио как важнейшее СМК может в скором времени восприниматься исключительно как музыкально-развлекательный дискурс. Этот процесс отмечен историком тележурналистики, Лауреатом Государственной премии СССР, профессором В.В.Егоровым: «Энтузиазм в отношении возможностей учебного ТВ постепенно сменялся сомнениями. В нашей стране взрослело первое телевизионное» поколение, и становились заметными теневые стороны электронной грамотности. Школьники привыкали видеть в телевидении прежде всего развлечение. На телеуроках надолго запоминались отдельные зрелищные моменты, а аргументация нередко проходила мимо сознания учащихся. Выросшие в эпоху визуальной культуры, когда в качестве «третьего родителя» выступает телевизор, дети стали меньше читать, началось падение престижа печатного слова.36

В доступных для ребенка с учетом его возраста формах общения им усваиваются нормы отношений, закладываются потребности, мотивы и интересы, которые, став основой мотивационной сферы, ведут к расширению сферы общения и деятельности, что, в свою очередь, создает новые благоприятные возможности для дальнейшего развития личности ребенка. Его выход в новую сферу общения и восприятия, включение в них новых групп и новых источников информации означали бы для представителей молодого поколения россиян переход к следующей, более высокой ступени личностного роста. Роль радиовещания в этом смысле видится автору особенно актуальной.

Необходим также вновь созданный радиодискурс, отвечающий запросам и установкам современных детей с использованием таких форм, как: сказки, игры (викторины и конкурсы), диспуты и ток-шоу о проблемах личности, поиска работы, поведения в сложных ситуациях (восприятие подростков и юношества сфокусировано на темах любви, дружбы, взаимоотношении полов, межличностных и лично-групповых взаимоотношениях в школе, вузе, семье). В связи с криминализацией подрастающего поколения, среды его общения и отсутствия у его большинства когнитивного вектора (стимула) в универсальном и гармоничном развитии, обучении предлагается разнообразить телевизионный и радиоэфир познавательными и обучающими дискурсами, «перетягивая» внимание юной личности от десоциализации к социализации и познанию. В этой связи необходимо государственное вмешательство в процесс вовлечения детско-юношеской аудитории в радиодискурс. Целесообразным выглядит

36 Егоров В.В. Телевидение: Страницы истории / В.В.Егоров. - М.: Аспект Пресс, 2004. - С. 91. государственное финансирование детских передач на радио, с акцентированием внимания на когнитивный, а не развлекательный дискурс, возобновление дидактических методов работы с аудиторией, связывающих учебный процесс в школе с дополняющим общением вне её и восприятием школьной программы посредством радио.

Радиовещание обладает мощным потенциалом, как воспитательным, обучающим, воздействующим, так и формирующим личность. В связи с этим важно обратиться к выводам Л.С.Выготского, опубликованным в 1980-81 году. Они были посвящены проблемам усвоения детьми раннего возраста иноязычной речи (проблема двуязычия) и письменной речи. Великий психолог полагал, что при одновременном изучении двух языков в условиях применения психологически обоснованной методики они не должны мешать друг другу. Для этого необходимо постоянное упражнение детей в переходе от использования одного языка к другому. Л.С.Выготский рекомендовал: когда л о фраза произносится на одном языке, её ту же надо повторять на другом. В контексте рекомендаций великого психолога можно сделать важный вывод: наряду с перечисленными и потенциальными возможностями детского радиовещания, диссертантом предлагается использовать радио в качестве доступного средства, обучающего детей иностранным языкам с раннего возраста (в зависимости от врожденных и перцептивных способностей аудитории). В обучающем дискурсе могли бы сочетаться игровые формы, познавательные элементы, воспитание культуры родного языка и знакомство с языковыми нормами языка иностранного.

Таким образом, усиливая тенденцию к вовлечению в специфический процесс общения на радио детей разного возраста, к диалогичности такого общения, радиодискурсы могут стать первыми шагами к реанимированию детского вещания в России. Радио объективно и значительно расширяет круг общения детей, воспитывает организаторские навыки, ретуширует или

37 Выготский Л.С. К вопросу о многоязычии в детском возрасте: Предыстория письменной речи // Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. М., 1980. 4.1

38 Там же.-С.73. развивает определенные черты характера, акцентуации, культивирует адекватное восприятие других людей, образность мышления, фантазию, эмоциональную сферу, творчество, эстетику, речевую культуру. Именно в общении посредством массовой коммуникации человек становится личностью, обретает социальные качества: оценки-самооценки, характер, способности и пр. Полноценное использование богатого опыта и новых возможностей радиовещания для детей поможет молодому поколению грамотно осмысливать, анализировать и решать сложные психолого-социальные проблемы, справляться с трудностями, адаптироваться к окружающему миру.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человек обрабатывает информацию о мире с помощью восприятия (в том числе ощущения), общения, анализа и синтеза, соотнесения ее с определенными эталонами, памяти. Детский радиодискурс представляет собой, с одной стороны, традиционный механизм обработки такой информации. С другой стороны, именно детское радиовещание представляет собой исключительно уникальный филологический предмет, которым управляет и который формируется усилиями психологического контекста. Интересны в этой связи теории массовых коммуникаций и целесообразность их применения в детском радиодискурсе.

Первые теории массовых коммуникаций и их осмысление строились по основным принципам бихевиоризма (направления в психологии). Комплекс первых теорий получил название «теории волшебной пули» (термин Ласвелла, 1948). Суть их состояла в том, что СМК одинаково воспринимаются всей аудиторией и вызывают немедленную и непосредственную реакцию. В предложенной Ласвеллом модели коммуникативного акта - пять элементом цепочки. «К» - коммуникатор - «С» (сообщение) - «С-2» (средство, канал) -«Р» (реципиент) - «ОС» (обратная связь, эффект СМК). Более адаптированная к современным СМК модель была предложена Малецке (МаЫгке, 1963). Немецкий ученый предложил упрощенную схему полей массовой коммуникации, оставив в цепочке 4 элемента: коммуникатор, сообщение, посредник и реципиент. Малецке полагал, что образ самовосприятия формирует установку к сообщению: человек склонен не воспринимать информацию, не соответствующую приписанным себе ценностям, то есть определенному «трафарету» в сознании. В данном исследовании автором предложено упростить и цепочку Ласвелла, и схему Малецке, сведя коммуникативный акт к ТРЕМ главным элементам: «К» (коммуникатор, автор и редакция) - «Д» (дискурс: сообщение, контекст, канал) - «А» (аудитория, массовый реципиент, способный на обратную связь). Такая модель экономична и оправдана с точки зрения современного коммуникативного акта на радиовещании, а также с учетом того, что понятие «дискурс» предполагает включенность текста (речи), контекста, не только в коммуникативную, но и в техническую среду (эфир, теле- и радиосигнал, возможности микрофона, распространенность волн и пр.).

Исследования массовой коммуникации (зарубежная и современная российская наука) сконцентрировались, главным образом, на телевидении и рекламе. Радиовещание выпало из сферы научного исследования, несмотря на то, что оно представляет собой особый дискурс и, соответственно, формирует особую среду, в которой функционирует особым образом категория восприятия, включенная в категорию общения. Этот феномен научной невостребованности радио отмечен зарубежными исследователями СМК (Харрис, 2003). Американский исследователь Ричард Харрис констатирует, что «с точки зрения уровня общественного интереса и количества научных исследований, посвященных масс медиа, телевидение является намного более исследованной областью, чем радио или печатные СМИ».31

Ричард Харрис (2003) полагает, что радио в большей степени (в отличие от телевидения) адресовано или к определённой возрастной группе, или к аудитории «по интересам» (музыка, политика, домашнее хозяйство). Однако спорным является его утверждение, что «дети, не достигшие подросткового возраста, мало слушают радио, но оно является одним из основных элементов подростковой и молодежной культуры» (Там же. С. 27). Советские исследования детского радиовещания показали (Лебедева, 1989), что интерес к радио проявляется, начиная с 5-летнего возраста. Вероятно, эта ситуация изменилась не в сторону снижения, а в сторону увеличения возрастного порога. Уместным будет уточнение и в отношении к воспринимающей аудитории. Русские (советские) дети были более восприимчивыми к радиодискурсам, чем их американские ровесники, которые, судя по результатам исследований в изложении Ричарда Харриса, подключались к слушанию радио на более поздних этапах возрастного и культурного развития.

По мнению некоторых ученых, для плодотворного общения необходимы, как минимум, две составляющие, которые называют «отдачей («излучением») и «восприятием» («влучением»). Отдача понимается как процесс, когда энергия чувств, желаний, эмоций трансформируется через мимику. Восприятие или «влучение» происходит тогда, когда сознание впитывает в себя эмоции и чувства других субъектов общения (Кислицына, 2005). Специфика телевизионного восприятия зависит от вопросов коммуникатора, взгляда, движений телеведущего и пр. После того, как психологический контакт установлен, «излучение» коммуникатора должно быть направлено на собеседника. По мнению В.В.Кислицыной - автора дипломной работы на эту

31 Харрис Ричард. Психология массовых коммуникаций. СПб.: Прайм-Еврознак, 2003. - С. 77. тему - при такой форме теледискурса и психологическом контакте благодарный собеседник отдаст коммуникатору все свои чувства, эмоции, мысли. Между ними установится непрерывное взаимное общение. Нельзя не согласиться с рекомендациями и выявленными особенностями теледискурса, заметив при этом, что в радиодискурсе коммуникатор и его гость работают в одной коммуникативной среде, а аудитория, которая, в отличие от телевизионной, воспринимает происходящее в студии только на слух, она объективно лишена визуальной возможности наблюдать за дискурсом. Поэтому телевидение и радиовещание представляют собой абсолютно разный коммуникативный план. Соответственно, законы и специфика восприятия радио коренным образом отличается от восприятия телевизионного дискурса. Своевременно замечено психологами Матвеевой, Аникеевой и Мочаловой, что коммуникативный акт представлен в современном телевизионном дискурсе в двух формах: асимметричная структура коммуникации и симметричная структура коммуникации (Матвеева, Аникеева, Мочалова, 2004). Первая представляет собой «О» (отправителя информации) - «П» (послание) - «П-2» (получатель информации). Это образец субъект-объектной коммуникации, которая была распространена не только на телевидении, но и на радиовещании в советское время. Не исключение и детский радиодискурс. Симметричная структура коммуникации более современная, предполагающая отсутствие «О» и «П» (см. предыдущую схему). В коммуникативном акте есть лишь собеседники, соучастники общего дела (Каган, 1988). Таким образом, исходя из терминологии Кагана, для телевидения и радио советского периода была характерна коммуникация, для современного телевидения и радио в большей степени общение. Углубляясь в специфику детского радиодискурса, заметим, что современное радио для детей полностью не отказалось от коммуникации (субъект-объектной ее формы). Такие дискурсы представлены практически на всех государственных радиостанциях, где остались передачи для детей. Однако многие авторы переориентировались именно на общение, предполагающее участие в коммуникативном акте самих детей, одновременный их статус в качестве аудитории, а также возможность одновременно быть модератором дискурса, что исключительно важно для формирования личности детей. Структура общения по своей природе диалогична, отсюда преобладающая диалоговая форма дискурса, о которой подробно шла речь в соответствующей главе. В современном радиовещании для детей авторы передач стараются избегать монолога (при сохранении этой формы общения, когда аудитория практически не участвует, а лишь пассивно воспринимает информацию), отдавая предпочтение диалогу (когда от аудитории требуется включенность в дискурс, обсуждение у микрофона своих проблем, «обратная связь» в виде звонков в «прямой эфир», письма по электронной почте, отправка в редакцию кассет со своими записями и пр.).

Для детского радиодискурса характерны этапы, способы коммуникативного воздействия и восприятия, описанные социальным психологом Г.М.Андреевой (1986, 2005) - заражение, внушение, подражание. Для детского восприятия радиопередач характерны и бессознательная передача эмоционального состояния (коммуникатора-взрослого или коммуникатора-ребенка), и вербальная информация, не предполагающая реакции и критичности аудитории (монологичные формы радиодискурса), и (весьма характерная особенность детей, включая подростковый период) - способность и желание подражать голосу, поведению, деятельности героя радиопередачи, приглашенного в эфир своего ровесника, выбранного по конкурсу юного композитора, певца, поэта.

Аудитория большинством автором радиопередач или коммуникаторов (только исполнителями) воспринимается как объект, которому надо передать определенную информацию. Однако идеальный тип ведущего для детского радиодискурса, предполагающий единство себя и аудитории, единое переживание, сходные эмоции - это «открытый коммуникатор» и, соответственно, открытая для восприятия аудитория. Установка на позитивное восприятие и открытость детской аудитории к познанию и диалогу характерные черты аудитории как советского, так и современного российского детского радиовещания.

Современное радиовещание рассматривается как воспитывающий и формирующий фактор. Воспитание представлено как формирование определенной ценностной системы, обретение подходящей для данной личности эмоционально-ценностной ориентации. СМК рассматриваются диссертантом в качестве мощнейших факторов воспитания. С 5-летнего возраста, по мнению ученых, начинается процесс яе/?евоспитания личности (Есин, 1999), ее коррекция, формирование склонностей, привычек. Поэтому радио для детей должно включаться в этот процесс наряду с семьей, школой, референтными группами. Каким образом или способом радио должно вмешиваться в воспитательный процесс? Есть ли в нем потребность у сегодняшней аудитории? Культурологи и педагоги полагают, что по сравнению с советским периодом, учебная нагрузка в школе увеличилась, и ребенок нуждается не столько в дополнительном образовательном или познавательном дискурсе, сколько в релаксации (Там же. С. 176). Когнитивная перегрузка приводит к еще более нестабильному эмоциональному фону, у ребенка возникают тоска и неврозы. Интуитивно юная аудитория тянется к развлекательному теле- и радиодискурсу (поэтому объяснимы приведенные в диссертации результаты исследований). Психологи и культурологи пришли к выводу, что современная школа оказывает по преимуществу отрицательное воздействие на личность (Есин, Королёва, 1999). Следовательно, в содержании детских радиопередач не должно быть назидательности, чрезмерной дидактики и тех отрицательных для восприятия элементов, которые составляют школьный учебный процесс. Продолжая тему отрицательного восприятия всего, что связано со школой у большинства аудитории детских программ, важно заметить, что отрицательные эмоции прививают юной личности комплекс неполноценности, повышенную агрессивность, способствуют постоянным стрессам. Такое влияние школы на формирование личности и ее ценностной системы определяется рядом факторов, главные из которых - неуважение к личности ученика, интолерантность, строжайшая регламентация в формальных вопросах. Все перечисленные факты автор отмечал и в практической преподавательской работе в 11-х классах средней общеобразовательной школы г. Москвы. В качестве выхода из ситуации видится в правильной организации учебно-воспитательной работы в школе и при формировании вещания для детей. Другой аспект общения с детско-юношеской аудиторией посредством радио заключается в том, что ограничивая уровень познания обучением в средней школе, можно сформировать у ребенка этнокультурный эгоизм (например, если географию изучать только в рамках школьной программы). Параллельно в сознании юной личности может сформироваться и убежденность в правомерности существования только одной системы ценностей, принятой именно в данном социуме (Манаенко, 2005). Роль детского радиовещания в расширении когнитивных возможностей личности в этом смысле поистине безгранична.

Детский радиодискурс может оказаться востребованным в условиях, когда идет поиск новых методов поддержки профессионального самоопределения молодежи, которые могли бы соответствовать принципам развивающего обучения и могут способствовать повышению уровня активности и самостоятельности школьника при проектировании его профессионального жизненного пути. Детско-юношеские радиопередачи могли бы содействовать поддержке личностного и профессионального самоопределения школьников. Позитивно структурированный и содержательно выверенный дискурс на радио способен улучшить восприятие аудиторией нестабильного окружающего мира. Социально-экономические потрясения последнего десятилетия создали у большей части российского общества неуверенность в завтрашнем дне. Психологический стресс, переживаемый взрослыми, атмосфера выживания, страх за благополучие и будущее детей не лучшие помощники в воспитании и общении с детьми - замечает психолог Н.Н.Зотова (2005).

На уровне государства (если оперировать опытом советского теле-радиодискурса) определялась потребность в вовлечении детской аудитории в процесс общения посредством телевидения и радио. Методика работы с детской теле- и радиоаудиторией постепенно освобождалась от присутствия и диктата государства. С развитием игровых приставок и вторжения в жизнь детей компьютеров (80-е годы), как отмечают исследователи телевидения, начинается период «равнения на американские модели» поведения (Игнатенко, 2004) и конструирования медийных дискурсов. Стойкая ориентация на эту модель датируется 2000-2004 годами, которые некоторые исследователи (Игнатенко А.Н.) классифицируют как период спада общения с детьми посредством СМК и исчезновение российских детских программ. Процесс восприятия теле- и радиопередач, таким образом, переходит в иную качественную форму: в сознание детей авторы нового дискурса «вживляют» иные, порой чуждые русской ментальности образы. Радиовещания этот процесс коснулся в меньшей степени, чем телевидения. Это связано с тем, что для зарубежных спонсоров детских передач радио в России рассматривалось как малоперспективное в плане вложения инвестиций. В качестве объекта управления детским сознанием было выбрано именно телевидение благодаря своей визуальности и активному визуальному восприятию детской аудитории именно этого дискурса (наряду с компьютерными играми). Желание зарубежных инвесторов вкладывать средства в развитие детского телевидения (отдельные передачи) нашло понимание и встречную мотивацию у российских авторов и продюсеров. С тех пор филологи-исследователи СМК, психологи и юристы обсуждают новую проблему российского общества: информационную и психологическую безопасность.

О.Пристанская, исследовавшая проблему информационной безопасности с юридической точки зрения, констатирует, что в целом правовая система России не ориентирована на защиту публичных, индивидуально неопределенных правовых интересов детей и подростков в информационно-образовательном пространстве, на обеспечение их информационной и духовной безопасности. Обеспечение права ребенка на информационную безопасность является необходимым условием нормального нравственного, духовного, психического и физического развития детей, значит, и гарантией выживания, духовной, культурной и нравственной сохранности самого общества (Пристанская, 2002). Не включенные в общество и общение (в том числе посредством познавательного, публицистического, дидактического радио) подростки втягиваются в неформальные молодежные объединения, обращаются к девиантным формам поведения, причем, начинается этот процесс в 10-12 лет (Зотова, 2005).

В упомянутом контексте следует обратить внимание на деформацию категории восприятия. Учитывая, что детское восприятие телевизионного дискурса обладает рядом особенностей (в отличие от восприятия радиопередач), проблема психологической безопасности становится актуальнее проблемы безопасности информационной. Среди особенностей восприятия теледискурса детьми выделяются следующие: дети воспринимают все показываемое в фильмах как жизненную правду (художественные игровые фильмы, мультипликация), до определенного возраста не отделяя в сознании свое «Я» от окружающего мира. Дети находятся на уровне фабульного постижения произведения экрана (проявляется способность воспринимать только смысл происходящего и осознавать, что именно происходит с героем). В этой связи уместно предположить, что возрождение детского радиовещания и телевидения должно строиться на принципах: патриотичности (знакомство с культурно-исторической средой и прошлым опытом поколений), нравственности (формирование общественного поведения с точки зрения морали, умения оценивать мотивы и поступки людей, уважения к себе и окружающим), когнитивного развития интеллекта (развивать кругозор, воображение), культуры (знакомство посредством дискурсов СМК с культурными достижениями страны, этноса, общества), этнической самоценности (осознание себя как представителя определенного этноса, соизмерение своего поведения с национальными традициями). Перечисленные принципы не исчерпываются строгим перечнем, он не исключает и развлекательных передач. Однако с безусловно превалирующей акцентуацией на культурно-нравственную составляющую дискурса.

Телевидение, по мнению П.М.Якобсона, воспринимается детской аудиторией как: источник обогащения словарного запаса (появление после просмотра телевизионных программ в лексиконе юного зрителя новых слов и выражений), ориентир для подражания героям, источник обогащения мира художественных впечатления (только, когда программа носит культурно-познавательный характер с учетом возраста аудитории). Радиопередачи обладают такой же воздействующей силой, которую П.М.Якобсон отмечает применительно к теледискурсу. Другие особенности восприятия детьми телематериала сводятся к эмоциональному воздействию, которое психолог разделил на 2 вида: поверхностное (затрагивает периферические стороны личности), и глубокие (затрагивает нравственное сознание). Советский радиодискурс для детей был направлен на ВТОРОЙ вид. Современное радиовещание и телевидение для детей выбрало ориентиром преимущественно ПЕРВЫЙ. Недоступные для адекватного осознания явления, ребенок воспринимает выхваченные из информационного потока эпизоды искаженно, вне сути самих явлений. В результате возникают искаженные представления о человеческих поступках, мотивах. «Ребенок обращает внимание на «выделяющиеся» моменты (дискурса. - К.Н.) - манеру поведения, излишества моды, секс и т.д. и всё это влияет на формирование не только его вкуса, но и пристрастий и запретов» (Якобсон, 1976). В связи с этим для лучшего восприятия информации радио и телевидения психолог видит выход в: смотрении телевизора не больше 3-х раз в неделю по 1-2 часа, соответствии дискурса возрасту аудитории, невозможности отвлечении детей во время просмотра, в необходимости родителям обсуждать увиденное (и услышанное по радио. - К.Н.) после окончания передачи (Там же, С. 160). Для детского восприятия вредны также «перекармливание» сознания информацией, избыточность впечатлений и эмоций.

Говоря о психологической и нравственной безопасности СМК в современной России, уместно обратить внимание на практически незамеченный учеными случай летального исхода при многочасовой включённости активного сознания и внимания ребенка в компьютерную игру (Москва, 2005 год). Кинорежиссер О.Чернов так оценивает ситуацию с современной информационно-психологической безопасностью в СМК. «Детское вещание - это не только Чебурашки и Крокодилы Гены, это еще и огромный пласт научно-популярных, учебных программ, экранизаций классических литературных произведений, беседы об искусстве и музыке (в том числе современной), а также великое множество других форм и жанров. У сегодняшнего подрастающего поколения есть одна альтернатива - либо на улицу со всеми вытекающими последствиями, либо за компьютер, где преобладают «стрелялки», «мочилки» и всякая нечисть».32

Угроза психологической безопасности видится автору в целенаправленном сужении кругозора подрастающего поколения в условиях, когда отсутствуют образовательные программы телевидения и радио в эпоху, когда чтение книг уже не является культурной доминантой населения и молодежи и не входит в список главных источников получения информации и образования.

Детская аудитория радиовещания, в отличие от телевизионной аудитории, не склонна воспринимать коммуникатора, а через него окружающий мир по первому впечатлению, внешнему облику, голосовым данным и манере ведения передачи. В детском радиодискурсе гораздо важнее уподобление детей образу коммуникатора или гостю в студии. Такое восприятие-уподобление может быть как негативным, так и позитивным, в зависимости от личности коммуникатора. Психолог Б.Д.Парыгин считает, что уподобление людьми друг другу может оказаться тормозом на пути проникновения в их внутренний личностный мир. Однако эффект и готовность детей воспринимать коммуникатора как «своего», следовать его манере говорить, вести себя в эфире

32 См.: Чернов Олег. О детском вещании замолвим словечко // Телецентр. 2005. № 2(10). - С. 40. особенно когда в роли коммуникаторов выступают сами дети) играет исключительно положительную роль в формировании личности. Ведущие детских радиопередач советского радиовещания подбирались на должности именно с учетом этих характеристик и требований.

Коммуникатор на радиовещании для детей должен быть по определенным признакам максимально приближен к аудитории. Идеальное и полное восприятие дискурса возможно лишь в случае «завоеванного» доверия детской аудитории к коммуникатору-взрослому или в том случае, когда в роли ведущих выступают сами дети (яркий пример из теледискурса советского времени "Спокойной ночи, малыши!» с Валентиной Леонтьевой и Владимиром Ухиным, которых дети в своих письмах называли «Тётя Валя» и «Дядя Вова»).

Пример к тезису о коммуникаторах-детях - передача радиостанции «Голос России» «Созвездие талантов». Существенная разница в возрасте в первом примере не стала препятствием: дети воспринимали ведущих как «добрых взрослых», идентифицировали со своими родителями, родственниками. На примере «Созвездия талантов» дети восторженно и с доверием воспринимают не столько ведущую (разница в возрасте ведущей и детской аудитории намного меньше, чем в случае с передачей «Спокойной ночи, малыши» советского образца), сколько своих ровесников в роли ведущих.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ОТКРЫТЫЕ И ИССЛЕДОВАННЫЕ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ. Чем меньше возраст слушателей, тем сложнее механизм «подстроки» к коммуникатору, дискурсу и тем сложнее их восприятие. Чем старше возраст аудитории, тем сложнее задача коммуникатора или автора передач: требуется создать дискурс, адекватный усложняющемуся духовному миру реципиента информации. Необходима ориентированная «подстройка» для формирования процесса общения на радио. Сложность восприятия зависит от возраста и личностных характеристик реципиента. Процесс общения на радио не предполагает визуального контакта, что осложняет задачу ведущему, чьи речевые и стилистические данные играют в дискурсе гораздо большую роль, чем те же характеристики (плюс внешние данные) в дискурсе телевизионном. Игра как ведущая деятельность дошкольного возраста проецируется в современном радиовещании и на взрослую аудиторию, становится частью дискурса для взрослых, меняя лишь форму. Детская аудитория на радио воспринимает коммуникатора как образ, обладая повышенной степенью доверия к ведущему передачи, соотнося его не с прошлым опытом, а с реальным окружением ребенка (отцом, матерью, братом, сестрой, родственником). Детская аудитория радиовещания рассуждает значительно серьёзнее своих ровесников советского периода, она рано взрослеет и рано приучается пользоваться современными техническими средствами, которые опосредуют общение и восприятие. Радиовещание воспринимается современной молодежью не как носитель познавательной, новой, интересной информации, помогающей социализации, а как сугубо развлекательный источник, помогающий удовлетворить потребность в тщеславии.

Среди мотивов обращения аудитории к детско-юношескому радиодискурсу преобладают: желание создать новую, индивидуальную, замкнутую картину мира, абстрагированную от мира реального, уйти хотя бы на время от многочисленных проблем в школе, семье, личной жизни. В качестве способа молодежная аудитория предпочитает уход в музыкальный эфир, в когнитивно не нагружающий сознание мир викторин, конкурсов, участие в эфире той или иной передачи не обучающего характера. Эмоциональность коммуникатора, как это следует из данных анкетирования, на радио воспринимается современными детьми и юношеством (а также взрослой аудиторией) не в качестве положительного, а в качестве отрицательной характеристики. Самый низкий уровень познавательных интересов отмечен у школьников, самый высокий у дошкольников (письма слушателей в адрес редакций современного радио, переписка электронной почты радиостанций). Игровая, учебная и трудовая деятельность развивают память. С возрастом больший удельный вес приобретает произвольная и словесно-логическая память, растет ее объем. Этому способствует воспринимаемая информация из художественной и периодической литературы, кино, видео, теле- и радиопередач. Радио в этом перечне занимает одно из последних мест у аудитории (предпоследнее - литература).

ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ДЕТСКОГО РАДИОВЕЩАНИЯ. Одна из доминирующих тенденций современного детского радиовещания - его неуклонное сокращение и отсутствие государственных рычагов воздействия на процесс. Радио оказалось выключенным из современной системы СМК для детей, что значительно ослабляет и обедняет процесс конструирования миров юной личностью. Современный радиодискурс качественно отличается от дискурса советского, в котором преобладала не столько развлекательность, сколько познавательно-дидактический, просветительский подход к аудитории. Дидактика и другие методики, которыми пользовались авторы советского радиодискурса, в современном российском медийном пространстве не применяются и не востребованы. Не востребован и воспринимающий потенциал юной личности, перцептивная гиперактивность аудитории, неразделенное чувство одиночества (подростки, юношество) и в связи с этим желание найти в том или ином СМК партнера по общению (практически для всех возрастных групп). Особенность коммуниктивной среды, формируемой СМК, заключается также в оттеснении радиовещания в сознании аудитории на задний план, в противовес компьютерам, компьютерным играм, телефонии, Интернета, SMS-телефонии, игровым автоматам и пр. Налицо замещение процесса реального общения на общение виртуальное, интерактивное. У юных реципиентов СМК отмечается явное нежелание познавать реальный мир, справляться с его сложностями и реализовывать в позитивном ключе свои стремления и желания. Обращаясь к зарубежному опыту, следует отметить, что детское радиовещание во многих странах культивируется государством, отдельными лицами, создающими собственные радиопроекты. Так, рок-певец Дэвид Боуи в апреле 2002 года на своем персональном интернет-сайте организовал интернет-радио «Kick Out the Jammies" ("Долой помехи"), предназначенное для детей младшего возраста.

Таким образом, детское радио благодаря Боуи стало доступным для большинства детей, пользующихся Интернетом на английском языке бесплатно. Автор, создав новый дискурс, соединил перцептивную установку детской аудитории на активное пользование Интернетом с потребностью в детском радио и со своими личными мотивами. В детском дискурсе Дэвида Боуи: детские песни и радиосказки, пьесы Моцарта и Rolling Stones. В 1978 году Дэвид Боуи выпустил собственную версию музыкальной сказки С.Прокофьева «Петя и волк».33

На конференции, посвященной открытию региональной структуры детского радиовещания, было отмечено, что ожидания подростков и отсутствие направленного когнитивного вектора не находят реализации в современном мире. Для правильной социализации необходимо включить в радиодискурс правовые основы.34

Многолетние традиции детского радиовещания в советский период, данные исследований показали, что наиболее сильное воздействие на детскую аудиторию оказывают передачи, созданные на основе художественной прозы и произведений оригинального искусства. Ветераны детского радиовещания вспоминают (Т.Волобаева в журнале «Советское радио и телевидение»), что творческие коллективы детского радиовещания ставили перед собой цель сделать ребенка соучастником передачи, воспитать малыша уважением к его детскому, обязательно волшебному миру. Учить, не наставляя, а заинтересовывая. Для этого в роли коммуникатора (ведущего) требовался не просто хороший актер, а в роли участника коммуникационного процесса не просто хороший режиссер и сценарист. Нужно было любить детей (Волобаева, 1987). А.Меньшикова, ветеран детского радиовещания и исследователь этого дискурса, отмечала, что каждое новое поколение обладает большим объемом информации, чем предшествующее, миро науки не есть нечто недоступное и

JJ См.: www.svoboda.org/news/dailv/2001 /07/cult.071701 .asp)

34 См.: www.detirossii.ruRadiol809.htm) загадочное даже для первоклассника, получавшего сведения о новейших открытиях из радио- и телепередач (Меньшикова, 1966, 1980). Таким была тематическая и воспитательная направленность детского радиовещания советского периода. Например, в «КОАППе» с помощью ярких образов и примеров из жизни животных детской аудитории рассказывалось не только о ценных научных открытиях, но и об общечеловеческих ценностях: категориях добра и зла, уважении к старшему, о помощи ближнему и др. Основу дискурса составляли познавательные и малоизвестные факты из зоологии, биологии, химии. Воспринимая такие дискурсы на слух, дети и взрослые положительно воспринимали не только содержание радиопьесы, но и грамотную, насыщенную, литературную речь героев передачи. Звучащая литература была характерной чертой детского радиодискурса советского времени и практически исчезла из радиовещания современной России, несмотря на стабильное развитие театрального искусства. Специфика восприятия заключалась в том, что слышимое становилось зримым. Радиопостановки в 80-е годы, по свидетельству ветеранов радио, были названы в числе лучших передач детского радиовещания и занимали одно из первых мест по популярности не только у детской аудитории. Визуальную версию радиопередачи «КОАПП» в 2001 году пыталась возродить телекомпания «Класс!». Однако непривычность формируемых образов и сложности в восприятии визуальных образов оттолкнули аудиторию от дискурса, несмотря на то, что передача получила телевизионную премию «Тэффи». Визуализация данного дискурса, по мнению автора радиоверсии М.Константиновского, лишь затрудняла детское восприятие и мешала воображению, обедняя его. Р.М.Йоффе считала, что отсутствие зримого образа развивает творческую фантазию детской аудитории, воображение ребенка, в большей степени, чем современный экран или сцена с декорациями. Ребенок, как никто другой, умеет дорисовывать невидимые картины, когда слышит вой вьюги или треск барабанов (Йоффе, 1982). Другая тенденция, характерная для советского радиодискурса и не представленная в современном радиовещании для детей - серийность дискурса. Детские сериалы на радио культивировали возможность постоянно общаться с персонажами постановки на протяжении ряда передач и рассматривать различные важные вопросы, интересующие аудиторию.

В начале 90-х годов новыми российскими радиостанциями использовался потенциал советского радиофонда для детей. Радиостанция «Эхо Москвы» периодически использовала выпуски «Клуба знаменитых капитанов». Знаменитая «Радионяня» не находила своего постоянного места ни на одной московской радиостанции (судебные процессы на эту тему возникали периодически). «Русское радио» и «Эхо Москвы» некоторое время транслировали «Радионяню» в своем эфире. Вне правового регулирования транслировались передачи «Приключения Буратино» Р.М.Йоффе и «Повесть о первой любви» Л.Б.Веледницкой, отдельные выпуски «В Стране Литературных Героев». Однако тенденция сохранилась: периодичность и кратковременность, а также отсутствие вновь созданных детских радиодискурсов, предпочтение пользоваться отработанным материалом. Сотрудники радиостанции «Эхо Москвы» (А.Венедиктов и С.Корзун) отмечали, что присутствие на волнах радиостанции обновленного «Клуба знаменитых капитанов» способствовало повышению рейтинга радиостанции.35 Предпринимались также попытки создать ежедневные радиоспектакли на радио (2003 год, «Эхо Москвы» и «Арсенал»), обратиться к популярной и психологически выверенной форме дискурса - сказкам (Радиостанция «Ультра» с циклом «Сказки на ночь»).

Негативной тенденцией современного детского радиовещания явились попытки авторов передач поспешно создать целевой дискурс, где в роли коммуникатора выступали не профессиональные актеры (как в советское время), а журналисты. Восприятие современной аудитории концентрировалось не вокруг личности коммуникатора, а вокруг малоизвестного сюжета или образов. Новый дискурс использовал прежние приёмы удержания внимания аудитории - серийность передач. В результате аудитория, воспринимая такой дискурс, задействовала лишь оперативную память. Передачи-однодневки

35 См.: http://kids.genebee.msu.ru/index.php/articles/thoughts/! 6&1ех1= коммерческого радио не создали профессионального пласта детского постановочного вещания, что стало причиной исчезновения из эфира подобных передач.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика общения и восприятия в детско-юношеском радиодискурсе"

На правах рукописи

НОВИКОВ Константин Юрьевич

СПЕЦИФИКА ОБЩЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ В ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОМ РАДИОДИСКУРСЕ

Специальность 10.0] .10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических

наук

Москва 2006

Работа выполнена в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания на кафедре журналистики и массовой коммуникации; в Московском государственном университете (МГУ) им. М.В.Ломоносова на кафедре телевидения и радиовещания факультета журналистики.

Научный руководитель

Научный консультант -

кандидат исторических наук, профессор Гаспарян В В

доктор психологических наук, профессор ШнейдерЛБ

Официальные оппоненты -

доктор филологических наук, профессор Бакулев Г.П, доктор исторических наук, профессор Нуриджанов Г. А

Ведущая организация - Российский Университет дружбы народов

Защита состоится 30 марта 2006 года в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д 206.002.01 при Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: г. Москва, 127521, ул. Октябрьская, д. 105, к. 2, ауд. 702.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^ ^

канд. филол. наук, доцент СХ^/ £ М.И.Маевская

£оо£А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Средства массовой коммуникации -важнейший фактор создания информационного пространства, с помощью коюрого социализируется личность, там же она формируется и развивается. В связи с этим информационный и психологический контексты радиовещания параллельно и в тесной взаимосвязи формируют личностные качества юных слушателей в зависимости о г способа организации коммуникативной среды, познавательных и воспринимающих возможностей аудитории. Следовательно, обращение автора одновременно к филологическому и психологическому аспекту детского радиодискурса продиктовано общественной потребностью привлекать юную личность не только к радио как к источнику информации и развлечений, но и ко всем доступным просветительским, дидактическим источникам, среди которых радиовещание должно играть одну из активных ролей.

Актуальность обращения к психологическому компоненту детского радио связана с наличием научного пробела в исследовании детского радио одновременно с помощью психологического и филологического инструментария и категориального аппарата двух наук.

Кардинальная трансформация системы СМК в России и мире повлекла за собой не только содержательную перестройку дискурсов, направленных на разные типы аудитории, но и определила смещение познавательного вектора слушателей, зрителей (детей, молодежи) в сторону развлечений, асоциальных сфер, виртуальной (интерактивной) коммуникации. Доля познавательного и обучающего радиовещания в системе СМК неуклонно сокращается, несмотря на то, что вовлеченность детей в вербальную коммуникативную среду и в систему общения посредством СМК исключительно актуальна, как сохраняется актуальной и потребность современной аудитории в детских радиопередачах. Из всех СМК только радио формирует в сознании ребенка разнообразные

слуховые образы, через которые юны в ролевую

игру. Затем через игру и сказку, трансформируя и усложняя сознание, юный слушатель переходит во взрослую жизнь, воспринимая из радиопередач не только массив знаний, но и набор определенных установок, структурирующих систему ценностей и оказывающих влияние на формирование нового поколения россиян, что представляется автору исключительно важным. В отличие от других СМК (телевидения, Интернета, газет, журналов и пр.) радиовещание для детей представляет собой уникальный институт социализации, рекрутирует в качестве коммуникаторов особый тип людей, наделенных особыми личностно-поведенческими характеристиками, что обуславливает определенным образом структурированные взаимоотношения ведущего и слушателя в детско-юношеском радиодискурсе. Следовательно, актуальность обращения к теме связана не только с неиспользованными возможностями радио и потребностями детско-юношеской аудитории в качественной журналистской продукции, но и с невостребованными современной журналисткой и наукой некоторыми особенностями процесса общения на радиовещании для детей и юношества.

Объектом исследования является детско-юношеский радиодискурс (радиопередачи для детей и юношества).

Предмет исследования — специфика функционирования общения, восприятия и воздействия в коммуникативном акте на детско-юношеском радио. >

Цель исследования - изучить влияние и значение психологического и филологического компонентов журналистского творчества в детско-юношеском радиодискурсе, выявить особенности коммуникативного акта в условиях специфичности субъектов общения и коммуникативной среды радио.

В соответствии с целыо, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- На основе анализа психологической и филологической литературы, опыта современной радиожурналистики выявить и описать своеобразие современной коммуникативной среды радио и коммуникативного акта с участием детско-юношеской аудитории.

- Исследовать специфику общения на детско-юношеском радио, особенности личности ведущего (коммуникатора) как активного субъекта радиокоммуникации для детей: систему установок журналиста, его личностно-поведенческие характеристики, специфику творчества.

Определить, раскрыть и уточнить понятие «дискурс» применительно к детскому радиовещанию, выявить закономерности его функционирования, особенности содержания, провести дискурс-анализ.

Разработать про1рамму эмпирических исследований для практического применения выявленных закономерностей в журналистке и психологии массовых коммуникаций.

- Выявить и описать характеристики детско-юношеской аудитории и их влияние на качество и степень восприятия радиопередач.

Гипотезы исследования:

1. Радиовещание как воздействующая коммуникация формирует особую коммуникативную среду, влияющую на развитие личности ребенка, способствует ее социализации. Общение ребенка с внешним миром при прослушивании радиопередачи происходит опосредованно, исключительно через восприятие воображаемой личности коммуникатора и содержание транслируемой информации.

2. Восприятие детского радиодискурса зависит от возраста аудитории, ее эмоционально-психологическою состояния на момент прослушивания, от формы передачи, личностно-поведепческих характеристик ведущего, способного реализовать замысел автора передачи.

3. Коммуникатор на радио конструирует общение с аудиторией в виде лично-группового общения, представляя себе в качестве получателя

информации не личность, а массового слушателя. Детская аудитория со своей стороны трансформирует лично-групповое общение коммуникатора в свое межличностное, воспринимая коммуникатора как единственного собеседника

Теоретико-методологическая основа работы

Теоретическим базисом научной работы стали- культурно-историческая теория развития психики Л.С Выготского, исследования детского возраста и концепция стадий развития (Д.Б.Эльконин), выводы и наблюдения в детской психологии, сформулированные Л.Ф.Обуховой, идея диалогичной формы общения, разработанной М М Бахтиным. В качестве теоретических и методологических моделей использовались модели коммуникагивных актов в условиях опосредованного общения в СМК (Л.В.Маизеева, Н.Н.Богомолова). В качестве филологической теоретико-методологической основы исследования использовались разработки проф. В.Я.Проппа (сказки как способ познания мира и форма радиодискурса), проф. В.В. Егорова (история просветительского и обучающего теле-радиодискурса), проф В Н.Ружникова (история создания детских радиопередач), проф. Я.Н.Засурского (о специфике и тенденциях современных электронных СМК, их влияние на массовое сознание), доц. И Н Тхагушева (особенности воздействия радио), тексты архивных радиопередач советского и российского периодов. Важной основой для автора был собственный 20-летний опыт работы в практической радиожурналистике и б-летний опыт преподавания дисциплин радиовещания на факультете журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ научно-психологических и филологических источников.

2. Включенное наблюдение.

3. Анкетирование (анкета изучения интересов и предпочтений слушательской аудитории).

4. Дискурс-анализ радиопередач для юношества как модификация контент-анализа.

5. Метод фокус-группы. Организация исследований:

Исследования проводились на кафедре телевидения и радиовещания МГУ им. М.В.Ломоносова в 2004-2005 г. Экспериментальной базой исследования выступили редакции Российской государственной радиовещагельной компании «Голос России», информационный отдел радиостанции «Наше Время» на милицейской волне». В исследованиях принимали участие в общей сложности 100 респондентов, в числе которых молодые сотрудники-практики, студенты 1 курса в возрасте до 19 лет, аспиранты и ветераны российского радиовещания (для наиболее полной и значимой выборки).

Научная новизна исследования:

- Раскрыты особенности и закономерности влияния психологического «контекста» на форму и содержание радиопередач для детей и юношества, выявлена специфика процессов общения и восприятия в новом для филологии явлении - «детском радиодискурсе».

- Впервые в исследовании радиовещания филологический объект рассматривается и анализируется психологическим инструментарием и категориальным аппаратом на междисциплинарном уровне.

- Определен, наполнен новым содержанием и применен метод дискурс-анализа, который используется для исследования, как текстов радиопередач, так и их восприятия аудиторией.

- Раскрыты и сформулированы стадии взаимного доверия ведущего и аудитории, описаны особые механизмы их формирования, раскрыты этапы детского восприятия радиокоммуникации.

- Выявлены личностные черты современного ведущего, работающего с детско-юношеской радиоаудиторией (общительность, эмпатия, эрудиция, заинтересованность в общении, творческое начало, коммуникативная

мобильность, высокий уровень речевой культуры и др.), его особая коммуникативно-психологическая роль в дискурсе.

- Выявлены и описаны различия в процессах коммуникативного акта в советском и современном российском детско-юношеском радиовещании.

Предложена трехзвенная модель коммуникативного акта (Коммуникатор-Дискурс-Аудитория), где в качестве промежуточной и основной переменной выступает не собственно текст радиопередачи (сообщение или фрейм), а дискурс, объясняемый как РЕЧЕВОЕ ПОСЛАНИЕ во временном и психологическом КОНТЕКСТЕ.

- Впервые выявлен и охарактеризован особый характер общения и восприятия в детском радиодискурсе: лично-групповой вид опосредованного общения со стороны коммуникатора трансформируется аудиторией в сугубо межличностное общение слушателя с личностью невидимого ведущего.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в контексте общепсихологического знания анализируются форма и содержание радиопередач для детей и юношества. Предлагается модель опосредованного общения на радио с учетом специфики детской аудитории и личностно-поведенческих характеристик коммуникатора (ведущего). Особая коммуникативная среда, создаваемая детским радио, рассматривается в качестве формирующей сознание ребенка и влияющей на развитие личности.

Практическое значение исследования:

На основе эмпирического подхода, систематизации и анализа фундаментальных теоретических разработок в психологии и филологии, а также на основе результатов проведенных исследований - разработаны выводы и рекомендации для авторов и ведущих детских радиопередач.

Издана монография «Психология детского радиовещания», которая содержит практические рекомендации автора и может служить учебным пособием для журналистов, специализирующихся на детской тематике, а

также для психологов и филологов, изучающих медиапсихологшо и радиовещание. Выявленные особенности и закономерности могут быть апробированы в обучающих курсах (спецкурсах и спецсеминарах), могуг служить руководством для журналистов, организующих теле- и радиопрограммы для детской и молодежной аудшории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Радиокоммуникация представляет собой опосредованное общение по схеме: Коммуникатор (автор дискурса и-или е! о исполнитель) -Дискурс (текст, речевое послание + временной, тематический и психологический контекст) - Аудитория (массовый реципиент с определенным состоянием психики и возрастными особенностями).

2. Психологический компонент радиовещания для де!ей и юношества определяет качество общения и восприятия в дискурсе, является превалирующим и значимым при подготовке к эфиру направленных радиопередач.

3. На восприятие детских радиопередач влияют: формы вербализации дискурса, возраст, речевые и стилистические особенности поведения коммуникатора, эмоциональное состояние аудитории, ее перцептивные и возрастные характеристики.

4 Аудитория советского радиодискурса представляла собой ОБЪЕКТ коммуникации, современный российский радиодискурс трансформировал коммуникативный акт в межсубъектный, диалогичное по характеру взаимодействие ведущего с аудиторией.

5. Психологизм детско-юношеского радиодискурса состоит в особой схеме восприятия передач: а) получение и усвоение вербального сигнала-"якоря" (музыкальной заставки, позывных, названия передачи, голоса коммуникатора); б) декодирование сигнала и соотнесение его с перцептивным эталоном (кроме дошкольников); в) формирование слухового образа (коммуникатора, сообщаемой ситуации, героев передачи); г) готовность к принятию решения (продолжать слушать

передачу, о I кликнуться на призыв, ответить ведущему, редактору, автору, принять личное участие в передаче, стать похожим па героя-гостя передачи и пр.).

Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования докладывались: на Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» (Москва, февраль 2006 г.); на научных чтениях, посвященных 35-летию Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания (Москва, ноябрь 2005 г.). Материалы исследования нашли свое отражение в публикациях научных журналов и сборников «Меди@льманах», «Телерадиоэфир» (2005-2006 гг.). Психологический аспект радиовещания, специфика работы журналистов с детско-юношеской аудиторией апробировались в ходе лекционных и семинарских занятий на факультете журналистики МГУ, в изданной монографии «Психология детского радиовещания».

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, 2-х Глав, Заключения и Приложения. Библиография содержит 184 источника. Объем исследования 203 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ВВЕДЕНИИ определяются актуальность исследования, его обьекг, предмет, цели и задачи, теоретическое и практическое значение, научная новизна Сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту, предст авлены данные по апробации и использованию результатов исследования

В Главе 1 «Теоретико-методологические основания изучения общения и восприятия в радиожурналистике» представлен обзор по проблемам радиовещания, общения и восприятия Рассматриваются модели коммуникативного акта, субъекты и взаимосвязи между ними. Автор раскрывает, уточняет и анализирует понятие «дискурс» на междисциплинарном уровне, вводит новое понятие «детский

радиодискурс», рассматривает возрастные особенности восприятия детских радиопередач, основываясь на теории Д.Б.Эльконина и Ж.Пиаже Автор делит слушательскую аудиторию по типологии Эльконипа на дошкольную, младших школьников, подростков и юношество. Каждой возрастной группе присущ определенный механизм восприятия дискурса. Рассматриваются основные признаки каждой аудитории при общих характеристиках: высокая эмоциональность, жажда деятельности, потенциальная открытость к коммуникативному процессу, динамичность, в некоторых случаях обостренная потребность в общении. В той же главе уточняется, в каких коммуникативных отношениях находятся ведущий детской передачи (коммуникатор) и аудитория (советский радиодискурс в целом использовал субъект-объектную коммуникацию, современное радио- и телевещание предполагает в большей степени равноправие субъектов).

В структуре общения ведущего с юным слушателем наряду с коммуникативной подсистемой выделяется и так называемая подсистема дидактическая, которая на современном радиовещании практически отсутствует. Коммуникативные задачи, стоящие перед создателями радиопередачи, реализовывались благодаря применению определенных методов, приёмов общения, сходных с теми, которые использовались педагогами в средней школе. Таким образом, в главе 1 рассматривается: дискурс в широком и узком смысле - как форма и содержание общения на детско-юношеском радио и как Текст в Контексте (текст радиопередачи, особым образом вербализированный, с учетом специфики аудитории), описываются этапы создания детского радиодискурса, сравниваются советская модель подготовки передач с современной российской.

В структуре, видах и формах организации дискурса на детском радио мы выделяем: «контакт образов и масок», формально-ролевое общение, ролевую игру, духовное межличностное общение, сказки, детский постановочный радиотеатр, тематические передачи, проблемный разговор

взрослых о детях, музыкально-развлекательное радиовещание для детей и юношества и др.

Посредством многообразия форм и видов общения коммуникатор воздействует на личность слушателя, формируя через слуховые образы определенные установки и в целом картину мира юной личности. В качестве примера приводятся советские передачи «Радиобукварь» и опыт работы немецких журналистов - радиопередача «Воскресный будильник» (а также польские и американские передачи для детей) как культивировавшие сказку основной формой дискурса.

И1ровая форма радиопередач советского эфира была наиболее распространенной и воспринимаемой аудиторией, сохранив указанную форму вплоть до дискурсов, ориентированных на аудиторию младшего школьного возраста (радиожурналы «Искорка», «Ёж», «Дружные ребята»). Игровая форма радиодискурса связана с проблемой присвоения смыслов в сюжетно-ролевой игре у дошкольников (Бажанова, Эльконшгова, 2004). Играющий ребенок (в том числе в процессе опосредованной радиоигры) обнаруживает, удерживает и переживает мотив действия с помощью двухтактной формы игры (построение ситуации конфликта и ответ на вызов во втором такте). Ребенок, включаясь в прослушивание радиопередачи, порождает смысл сам, создавая его. Принимая предложенные коммуникатором условия игры, юный слушатель объективирует свой внутренний мир, оформляя его в сюжете, и превращает в событие. На примере советских детских радиопередач мы анализируем характер восприятия аудиторией разнообразного по форме и содержанию дискурса' игровая и дидактическая форма облегчает младшим школьникам воспринимать школьный материал, способствует запоминанию школьных программ, вовлекает в ролевую игру и интересный познавательный дискурс (когда-то этим отличались передачи «Путешествие по любимой родине», «КОАПП», «Ровесники» и др.). Наряду с шровыми формами общения на радио использовались

викторины, конкурсы, пресс-конференции, в ходе которых ведущий давал аудитории задания с установкой на отчетность, что формировало ответственность, воображение, когнитивный стиль мышления. Сходные функции выполняют и передачи-сказки. Из многообразия форм сказок на радио культивировались, главным образом, «волшебные сказки» (Пропп, 1984). Психологическая функция сказок на радио определяется созданием особых, мифических слуховых образов, посредством которых ребенок включается в ролевую игру и познает окружающий мир, даже если сказка как фольклор, по утверждению В.Я.Проппа, не имеет практически ничего общего с действительностью. На сегодняшний день «сказочный» радиодискурс в московском радиоэфире представлен в виде единственной передачи радиостанции «Голос России».

Интерес аудитории к окружающему миру, науке, спорту и общению формировала радиогазета «Пионерская зорька» (1925 год), которая воспринималась аудиторией как «окно» в особый мир своих ровесников. В то же юные слушатели постигали мир взрослых, что помогало успешной социализации. В качестве одной из форм радиодискурса мы рассматриваем значение диалоговой формы общения коммуникатора и аудитории, которая подразумевает активное пользование электронной почтой и 8М8-телефонией. Автор исходил из теории М.М.Бахтила об обязательном наличии в диалогичной форме общения «адресованпости» и «ответноеги». Исследователи СМК рассматривали монологичную форму опосредованною общения как более консервативную (Щерба), а диалоговую более естественной (Матвеева).

Популярности диалоювых передач юношеских циклов способствовала форма клуба. «Клуб знаменитых капитанов», радио клуб «Ровесники» существовали на радио задолго до клубных по форме передач современного телевидения «Теаф плюс ТВ», «Клуб Белый попугай», «В нашу гавань заходили корабли...». Чувство причастности к происходящему в эфире, активно действующая обратная связь составляли

структуру передач, адресованных детско-юношеской аудитории. Клубная форма дискурса создавала атмосферу общности и общения равных с равными, что формировало адекватную, экстравертно ориентированную личность.

Среди многообразия форм советского радиодискурса автор отмечает радиотеатр, который был глубоко исследован с историко-филологической точки зрения профессорами МГУ А А.Шерелем и В Н.Ружниковым. Все упомянутые формы радиодискурса современным российским радиовещанием практически не востребованы.

Исследуя особенности и предпочтения современной аудитории, диссертант ссылается на мнение психолога О.А.Карабановой о переориентации коммуникативного вектора радиоаудитории на компьютерное и телефонное ЗМЙ-общение. «Общение при помощи 8М8-чата - э го самая настоящая ролевая игра, где люди пытаются примерить на себя разные маски. Это очень актуально для молодежи. Во-первых, в юности происходит постоянный поиск своей социальной роли. В чате ты можешь представить себя и лидером, и донжуаном, и одиноким человеком, и покорительницей сердец, и женщиной-вамп, т.е. менять роли. Во-вторых, подросткам свойственна чрезмерная чувствительность к оценке окружающих. Но если человек ограничивается общением только внутри чата, значит, он испытывает некоторые трудности личностного роста и развития, ощущает страх и тревогу Чтобы избавиться от 8М8-зависимости, иногда требуется помощь близкого человека, а лучше психолога'.

В разделе 1.4 «Особенности коммуникативного акта: личностно-поведенческие характеристики ведущего детских радиопередач» КОММУНИКАТОР рассматривается как активный субъект общения на радио, анализируется непосредственно коммуникативный акг в детском

1 См Карабанопа О А Комментарий психолога к статье «Совсем мало смысла Мобильная чараза косит молодежь» // МК 2005 29 марта

радиодискурсе, а также проблемы установления контакта между создателями передач и аудиторией (массовым реципиентом).

В целом, исследуется взаимовлияние и взаимообогащение двух психосистем - ведущего (коммуникатора) и детско-юношеской радиоаудитории. Автор акцентирует внимание на личностных Характеристиках ведущего детских радиопередач. Общение - процесс как минимум двусторонний. Юный слушатель выступает в нем не только в качестве объекта, но и в качестве субьекта коммуникативного процесса, совместной деятельности, имеющий собственные интересы и собственные представления, в том числе, о коммуникаторе, реализующем общение с ним от имени радио (редакции). Образ коммуникационного посредника, существующий у аудитории, формирует соответствующие ожидания к сообщению. Его важными составляющими являю 1ся престиж и надежность говорящего.

Суммирующее влияние на коммуникатора определенных факторов (в том числе, связанных со спецификой радио) порождает, как минимум, две зависимые переменные, которые будут определять его влияние на ход коммуникационного процесса: что сообщить и как? 13 данной главе рассматривается образ реципиента и коммуникатора в оценке друг друга Исследования в области массовой коммуникации показывают, что ведущий всегда ориентируется на определенный образ адресата его сообщений. Восприятие «невидимого» коммуникатора детьми зависит от ассоциативного опыта, возраста, эмоционального состояния, перцептивных возможностей. То обстоятельство, чю аудитория массовой коммуникации гетерогенна и анонимна, а обратная связь от нее порой крайне ограничена, мешает эффективности целенаправленного влияния. Здесь же прибавляется фактор специфичности детской аудитории.

В указанной главе сделана попытка создать шпологию коммуникатора, выделив при этом личностные особенности, типические и необходимые качества личности ведущего передач для детей. В эюй

структуре фигурирует значимый набор личностных черт: от голоса и возраста до поведения у микрофона, которые обеспечивают наиболее благоприятный кон I акт с юным слушателем. В главе приводятся собственные наблюдения автора за поведением в эфире современных ведущих детских радиопередач при параллельном анализе содержания их творческого продукта Отдельно представлена технология подготовки радиодискурса для детей: от замысла до вербализации идеи.

Другой раздел главы посвящен стадиям взаимного доверия в детско-юношеском радиовещании.

Стадии взаимного доверия - это особая шкала, которая выделена и применялась журналистами, психологами и педагогами. Отмечается по-лапное создание в коммуникативном акте атмосферы доверительного, дружеского разговора коммуникатора с юным слушателем. Журналисты, работавшие в детских редакциях радиовещания, применяли такие методы как персонификация, демонстрация мотивов, рассказывая юным слушателям о своей мотивации и зарождении интереса к теме дискурса, о работе над ней, о своем отношении к нему. Для этого моделировались определенные ситуации общения в эфире, в качестве соведущих (в качестве наиболее устойчивой референтной группы) приглашались детско-юношеские кумиры, на примере которых аудитория активнее вовлекалась в процесс взаимного общения.

В 70-е годы психологи А.А.Бодалев и Л.И.Криволап выделили 3 разновидности стиля поведения коммуникатора, работающего со школьной аудиторией Авторитарный, демократический и свободный (попустительский) стиль общения предлагаются как наиболее часто встречающиеся не только в СМК, но и в педагогике (учителя, преподаватели, тренеры).

Коммуникатор, предпочитающий демократический стиль общения с аудиторией, прислушивается к ее мнению, развивает инициативу и стремится поддерживать с ней межличностные оIношения. Позиция

«невмешательства» проявляется в ожидании инициативы, которая должна исходить от аудитории. Авторитарный стиль коммуникатора, «маиипулятивное общение» наиболее часто пракшкуется в школах, вузах. Он категорически неприемлем тт радио, редко применялся и не рекомендуется в качестве стилистики общения на радиовещании в принципе. Его черты: подчинение, стремление к безусловному управлению детским коллективом, необоснованность действий, отсутствие разъяснений и мотиваций. Общение с таким коммуникатором культивирует у детской аудитории пассивность, трусость, неуверенность в себе, иногда агрессивность, интровертные черты личности.

Категории внимания и воздействия в СМ К и, в частности, на радио глубоко исследованы Ю.А.Шерковиным (1974) и И.Н Тхагушевым (1986). Применительно к радиовещанию мы выявляем способы привлечения внимания детской аудитории к дискурсу (умеренная эмоциональность речи коммуникатора, выразительность речи, доступная стилистика передачи, форма и содержание, актуальность обсуждаемой темы, учет особенностей восприятия в зависимости от возраста слушателя, гарантированная возможность «обратной связи» с редакцией или коммуникатором в лице ведущего). Опосредованность общения на радио и специфичность аудитории заставляет авторов передач и исполнителей учитывать тот факт, что, в отличие от восприятия на телевидетши, детское сознание конструирует мир через образ коммуникатора, ассоциации и содержание его речи. От того, насколько умело ведущий радиопередачи сформирует среду общения и будет обладать определенными личностными качествами, напрямую зависит степень восприятия детьми радиодискурса.

Глава 2 «Эмпирическое исследование восприятия аудиторией детскою радиодискурса и образа коммуникатора» посвящена методам, методикам, экспериментам и их результатам. В разделах главы автор останавливается на наиболее уместных с научной точки зрения методах исследования филологического материала - детско-юношеского

радиовещания (анкетирование, наблюдение, интервью, фокус-группа, дискурс-анализ). В качестве объектов исследования выбраны некоторые радиопередачи радиостанций «Эхо Москвы», «Радио России», «Голос России». Автор критически подходит к некоторым современным дискурсам для детей, уделяя внимание проблеме неосознанного использования ведущими знаков-«якорей», несущих и тиражирующих негативные установки для юного сознания (применен дискурс-анализ как иллюстрация формирующей роли дискурсов для детей).

Отмечается, что большинство детских передач трансформированы в разговор взрослых о проблемах детей, которые субъектами коммуникативного акта во многих случаях не являются. Ни одна из современных радиопередач для детей не представляет собой психологически выверенную систему общения, дающую возможность адекватного восприятия дискурса аудиторией. Автор подчеркивает тенденцию обращения авторов и ведущих детских радиопередач к зарубежным образам, с порой чуждой для российской ментальности речью и поведением. Эти образы «насаждаются» современными СМК и прочно закрепляются в сознании юного реципиента, который в силу возраста не наделен способностью быстро определять ценность такой информации и решать вопрос о необходимости следовать этим эталонам.

В главе представлены результаты анкетирования и фокус-группы, проведенные среди категории «вчерашние школьники» (16-19 лет), молодых работников радиовещания, студентов факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автор упоминает исследования филологов, проведенные по другому поводу и с другой целью, но значимые для темы данного исследования. Так, эксперименты К.Ф.Седова2 основывались на сопоставительном анализе речевых произведений детей разного возраста, где экспериментально изучался процесс становления механизма порождения и

2 Седов К Ф. Дискурс и личность М Лабиринт, 2004 С 10-11.

смыслового восприятия устных спонтанных дискурсов (Седов, 2004). Опьпы на смысловое восприятие текстов показали, что группа 10-11 лет не была способна воспринять и воспроизвести речевое произведение в сжатом виде, в виде лаконичной формулы. Этот возраст еще не обладает умением воспроизводить интонационные тонкости авторской иронии.

Психолог А.А.Смирнов (его выводы подтверждены экспериментами К.Ф.Седова) установил, что тексты, созданные испытуемыми, не просто воспроизводят рассказ, а представляют воспринятую и усвоенную информацию в перекодированном виде. Применительно к детскому

с

радиодискурсу приходим к выводу, что детские передачи желательно формировать в расчете на аудиторию не 5-6 лет (как утверждали авторы детских передач советского радиовещания), а на возраст 10-11 лет и старше. Так как возрастная группа 5-7 лет как группа языковых личностей не обладает способностью совершать перекодировку личностного смысла в связный дискурс. Именно с этого возраста (10-11 лет и старше, как показывают данные К.Ф Седова) восприятие устного речевого произведения у аудитории принимает наиболее осознанный и структурированный характер. Дискурсивное мышление подростков обретает качественные отличия, обусловленные совершенствованием механизма внутреннего планирования дискурса. В их восприятии речевые произведения уже не выглядят как «поток сознания» (Д.Джеймс), в них намечается интеграция текстовых смыслов, расширение вербальной памяти, происходи: операция разворачивания замысла в текст и в обратном направлении. Однако даже в этом возрасте дети еще не способны совершать сложных перекодировок в своем сознании

Среди методов исследования детского радиодискурса автор выделяет набирающий популярность в современной российской науке метод дискурс-анализа Методику построения и исследования детских

3 David Giles Media Psychology Coventry University (Yale University) Lawrence Frlbaum Associates, Publishers 2003 Mahwah, New Tersey, London -p 134-145; Филлипс flywa

19

радиопередач мы условно делим на: методы, которые применялись авторами дискурсов для общения с детской аудиторией и собственно психолошческие методы исследования самих дискурсов (анкетирование, фокус-группа, дискурс-анализ, наблюдение, интервью и др.)

В ноябре 2005 года на факультете журналистики МГУ была проведена фокус-группа с участием студентов 1 курса, специализирующихся в радиожурналистике. Обработано 50 анкет, в результате чего выявлены определенные тенденции и закономерности Анкета представляла собой несколько вопросов, целью которых было выявить и изучить перспективы детского радио в России, отношение аудитории к детскому радиовещанию, специфику восприятия коммуникатора по категориям «симпатия» и «антипатия», изучалась мотивация к слушанию радио.

Таблица 1. ВОСПРИЯТИЕ ВОЗРАСТА КОММУНИКАТОРА ПО

КАТЕГОРИИ «СИМПАТИЯ» (% от числа обработанных анкет)

Возраст аудитории (респондентов).

Предпочитаемый возраст 19-30 лет 30-50 лет старше 50

Коммуникатора

До 20 лет 0 0 0

20-40 лет 9 3 3

30-40 лет 36 18 18

Старше 40 лет 6 6 3

Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что: чем моложе аудитория, тем более старших радиоведущих она воспринимает по категории «симпатия». Другая особенность заключается в том, что «ветераны не воспринимают ветеранов». Возрастная аудитория старше 50 лет симпатизирует не коммун и кагору-ровеснику, а возрасту 30-40 лет. На этом возрасте сконцентрированы предпочтения всех трех возрастных групп респондентов. Выводы: предпочтительный для восприятия всех

Дж и Марианне В Йоргепсен Дискурс-анализ. Теория и метод / Пер с англ - X . Изд-во Гуманитарный Центр, 2004 - С 270-274

возрастных групп возраст коммуникатора на радио 30-40 лет. Ведущие моложе 20 лет, аудиторией трех возрастных групп не воспринимаются абсолютно.

Перспективы детского радиовещания изучались анкетированием тех же респондентов, которым предлагалось ответить на следующие вопросы.

Таблица 2.

ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ ДЕТСКОГО РАДИОВЕЩАНИЯ (%)

Вопросы анкеты Возраст аудитории

19-30 лет 30-50 лет старше 50

1. Будущее российского

радиовещания за ДЕТСКИМ

радио 3 3 3

2. Современному радио не

хватает

ДЕТСКИХ ПЕРЕДАЧ 33 12 6

Как следует из данных анкетирования, перспективы детского

радиовещания респонденты оценивают довольно пессимистично (все

г

возрастные группы) Выводы: все 3 возрастные группы ощущают и активно воспринимают НЕДОСТАТОК детских радиопередач в современном радиодискурсе. Особенно остро он ощущайся молодежной аудиторией (33%), кому и адресуются определенные радиодискурсы. Высокий показатель отмечен у возрастной группы 30-50 лет, которая также ощущает недостаток детских радиопередач (12%). С увеличением возраста аудитории восприятие дефицита детского радиодискурса снижается.

Далее мы исследуем мотивацию к восприятию современного радиодискурса у аудитории различного возраста и стажа работы на радио.

Таблица 3. МОТИВАЦИЯ К ВОСПРИЯТИЮ (СЛУШАНИЮ) _РАДИО (% от числа обработанных анкет)__

19-30 ле! Мотивы к восприятию Возраст аудитории 30-50 лет старше 50

1. «В эфире моя любимая передача» 12 0 3

2. «В эфире мой любимый ведущий» 3 0 0 '

3. «Радио должно работать» 18 6 3

4. «Радио - основной источник информации и пища для ума» 15 12 15

По результатам опросов респондентов выяснилось, что 6% от числа опрошенных радио не слушают, хотя являются его работниками. Из таблицы видно, что мотивация к восприятию радио у молодежной аудитории (19-30 лет) сконцентрирована вокруг «там звучит моя любимая передача», «радио должно работав» и «радио для меня главный источник информации и пища для ума». Причем, если для самой молодой аудитории характерны высокие показатели по критерию «радио должно работать» и «главный источник информации и пища для ума», то для второй группы (30-50 лет) и для ветеранов радиовещания (стаж более 20 лет) мотивация сфокусирована только на последнем варианте («источник информации и пища для ума»). Показателен довольно высокий (6%) процент тех, кто радио не слушает принципиально и не воспринимает.

Выводы: молодежная аудитория наиболее восприимчива и активно обращается к радиодискурсам. Все 3 возрастные группы воспринимают радио, в основном, как «главный источник информации и пищу для ума». Кроме того, молодежная аудитория называет среди мотивов «радио должно постоянно работать» и «там звучит моя любимая передача». Образ любимого ведущего как главная мотивация к слушанию или восприятию радио по результатам анкетирования признается несущественным

(какими бы он личностными характеристиками не обладал). Коммуникатор воспринимается не как мотив к слушанию радио, а как неизбежность, некая данность, которая воспринимается по категориям «Симпатия» или «Антипатия». Антипатичность коммуникатора (ведущего) рассматривалась нами как существенный фактор, влияющий на процесс общения и восприятия как дискурса, так и радиовещания в целом

Таблица 4 ВОСПРИЯТИЕ КОММУНИКАТОРА ПО КАТЕГОРИИ «АНТИПАТИЯ» И ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПОВЕДЕНЧЕСКОГО __ФАКТОРА (% от числа обработанных анкет)_ _

Эмоционально- 19-30 лет

поведенческие характеристики коммуникатора

Возраст аудитории 30-50 лет старше 50

1. Дефекты речи 24

2. Неприятный тембр голоса 21

3. «Скороговорка» 9

4. «Его слишком много» 21

5. Ставит себя выше слушателей 36

6. Заискивает перед аудиторией 12

7. Слишком эмоциональная речь 9

15 3 12 9

15

18

3

12 3 6 9

15

3

9

Результаты, приведенные в Таблице 4, демонстрируют, что среди личностных черт и поведенческих характеристик коммуникатора, вызывающих антипатию у аудитории, отмечены (по снижению антипатичного статуса): «коммуникатор ставит себя выше слушателей». Эшт показатель высок у всех трех возрастных групп, особенно у молодежной аудитории (36%), как наиболее активной и восприимчивой к речи и поведению ведущего на радио. Среди других антипатичных черт, которые влияют на негативное восприятие коммуникатора, о 1 мечены «дефекты речи» (все возрастные группы воспринимают этот недостаток как доминирующий), неприятный (слишком высокий или слишком низкий) тембр голоса (только у молодежной аудитории), коммуникативная ситуация, в которой «ведущего слишком много». Эта характеристика

вызвала отчетливую антипатию (21%) лишь у молодежной аудитории. У возрастных групп 30-50 лет и старше 50 лет характер восприятие несколько другой. Восприятие антипатичного коммуникатора возрасшой группы 30-50 лет сконцентрировано на таких характеристиках, как: заискивает перед слушателями (18%) и говорит «скороговоркой» (12%), что не является раздражителем у молодежной аудитории. У той же возрастной группы отмечен низкий процент тех, кто негативно воспринял неприятный тембр ведущего на радио (3%) и характеристику «его слишком много» (9%, в отличие ог молодежной группы - 21%). Респонденты-ве1ераны радио (представленные автором лишь для наиболее полной выборки) активно отреагировали лишь на 2 характеристики коммуникатора - «ставит себя выше слутпателей» (15%) и отмеченные всеми группами дефекты речи (12%). Восприятие других характеристик коммуникатора у этой возрастной группы значительно «смягчено». Излишняя эмоциональность ведущего на радио, судя по результатам анкетирования, воспринимается довольно спокойно. Лишь молодежная аудитория и ветераны радио отреагировали на эмоциональность коммуникатора негативно (9%).

Выводы: ведущий на радио воспринимается как антипатичный, если он обладает (по мере снижения антипатичных черт у 3-х возрастных групп) дефектами речи, «ставит себя выше слушателей», носитель неприятного тембра голоса, «его слишком много в эфире», он заискивает перед аудиторией, говорит «скороговоркой».

Общие тенденции и перспективы детского радиодискурса можно вывести из анкетирования, в котором были задействованы упомянутые возрастные группы. Эю - востребованность детского радиодискурса у слушательской аудитории разного возраста, неприятие аудиторией речевых дефектов, надменного поведения в эфире и избыточной эмоциональности коммуникатора, симпатия к ведущим в возрасте больше

30 ле1, межсубъектный характер общения между коммуникатором и детско-юношеской аудиторией и др.

Для сравнения: в зарубежном радиовещании (на «Би-би-си», данные ОФКОМ, 2005) отмечена устойчивая динамика росш эфирного времени, выделяемого на детские передачи. За 5 лет изменения в сторону увеличения составили 527%. За тот же период в России отмечается тенденция к стремительному сокращению детско-юношеского сегмента эфира, как в телевизионном, так и в радиодискурсе.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Восприятие детьми радиопередач не только дифференцировано в зависимости от: возраста слушателя, жизненного опыта, его эмоционально-психологического состояния, установки на соучастие, когнитивных и перцептивных способностей, но и от организации дискурса коммуникатором, его личиостно-поведенческих характеристик.

2. Радиовещание в отличие от телевидения обладает большей способностью культивировать у ребенка образное мышление, творческое воображение, внимание и творческую активность. Сугубо вербальный характер общения посредством радио воспитывает в детско-юношеской аудитории речевые и мыслительные функции, активизирует память, способствует лучшей социализации личности, формированию у нее адекватной картины мира. В связи с этим рекомендуется усилить просветительское и обучающее направление радиодискурсов для де1ей и особенно для юношества (выпускные классы средней школы).

3. В современном детско-юношеском радиовещании отмечена устойчивая тенденция к диалогичности общения, «диалогу речевых субъектов»4, активности аудитории, в то же время усиливается тенденция к уменьшению разнообразия форм и видов дискурса, усложнению восприятия аудиторией ведущего, не всегда стремящегося создать с аудиторией «единое смысловое пространство». В коммуникативном акте

4 Бах шн ММ. Проблемы речевых жанров М„ 1990 С 123

между Ведущим (Автором) и Аудиторией (Ребенком) формируется единое эмоциональное пространство общения, определяющее характер восприятия радиопередач и поведение аудитории.

4. Учитывая потенциальные возможности детского радиовещания, предлагается использовать радио в качестве средства, обучающего детей иностранным языкам (в зависимости от врожденных и перцептивных способностей аудитории). В обучающем дискурсе могли бы сочетаться игровые формы, познавательные элементы, дидактика, воспитание культуры языка родною и знакомство с языковыми нормами языка ' иностранного.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Новиков К.Ю. Психология детского радиовещания. Монография. М.: Изд-во «Спутник Плюс», 2006. - 11 и.л.

2. Новиков К.Ю, Радиорепортёр и радиорепортаж в 21-м веке. Монографическое учебное пособие. М.: Издательство «ВК», 2005. - 5,6 п.л.

3. Новиков К.Ю. Психологические основы детского радио // Журнал научных исследований СМИ факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова Меди@льманах. - № 5(12)/2006 г. - 2 п.л

4. Новиков К.Ю. Дискурсивный подход к психологии детского радиовещания // Вестник Российского Нового университета. 2006. - 2 п.л. В ПЕЧАТИ.

5. Новиков К.Ю. Психология потерянного вида (психологический аспект детского радиовещания) // Телерадиоэфир / Иод ред. проф. Я.Н.Засурского. М.: Аспект Пресс, 2006. - 2. п.л.

6. Новиков К.Ю., Е.Г.Кузьмина. «Международное радиовещание из России: Истоки, проблемы, перспективы» // Телерадиоэфир: история и

современность. Под ред проф. Я.Н.Засурского М., Лспект-Пресс, 2005. -С 193-202. - 2, 5 пл.

7. Новиков К.Ю. Аналитика электронных СМИ постсоветской России // Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Сборник материалов научно-практической конференции. - М.: Ф-т журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, 2006. - С. 380-382. - 1 п л

8. Новиков К.Ю. Проблемы непрофессионализма в радиожурналистике// Проблемы профессионализма современных СМИ. Материалы научных чтений к 35-летито Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 17 ноября 2005 г. М., 2006. С.35-40. - 0,5 п.л.

9. Новиков К.Ю. «Жизнь только начинается». Рецензия на книгу, посвященную 40-летию радиостанции «Маяк» // Телецентр. 2004. № 4(6) август-сентябрь. - 1 п.л.

10. Новиков К.Ю., Кузьмина Е.Г. Современное международное радиовещание из России: истоки, проблемы, перспективы / Журнал научных исследований СМИ Факультета журналистки МГУ www.mediascope.ru, апрель, 2004 г. - 2 п.л.

11. Новиков К.Ю. «Не нравится - не слушай!» (О проблемах современного радиовещания) // Журналист. 2003. №4.-1 п.л.

Подписано к печати 26 февраля 2006 г Формат 60х 84 1/16. Объем 1,1 п л Тираж 100 Заказ № 21 РИО ИПК

¿OQgft