автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Звуковая метафора в радиоречи

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Сомова, Елена Георгиевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Звуковая метафора в радиоречи'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Сомова, Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МЕТАФОРА В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И СОЦИОПСИ

ХОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

1.1. Лингвистический статус звуковой метафоры в радиоречи (Эволюция понятия).

1.2. Гносеологическая роль метафоры.

1.3. Основные свойства звуковой метафоры.

1.4. Механизм порождения звуковой метафоры.

1.5 Универсальность звуковой метафоры в аспекте мотивированности языкового знака.

1.6. Звукосимволизм как проводник информативности языкового знака.

1.7. Звуковая метафора в когнитивном аспекте.

1.8. Специфика радиокоммуникации как объекта функционирования звуковой метафры.

ГЛАВА 2. ЗВУКОСИМВОЛИЗМ В РАДИОТЕКСТЕ.

2.1. Лингвистические и психологические аспекты изучения звукосимволизма.

2.2. Звукосимволизм в свете нейролингвистического подхода

2.3. Универсальная и специфическая (национальная) мотивированность звукосимволизма.

2.4. Методики экспериментального исследования звукосим-волизма.

2.5. Звукосимволические универсалии.

2.6. Радиометафора как специфическая форма проявления звукосимволизма.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИИ ПРОСОДИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ

ЗВУКОВОЙ МЕТАФОРЫ.

3.1. Просодика как средство метафоризации в радиоречи.

3.2. Тембральная метафоризация в радиоречи.

3.3. Мелодическая метафоризация в радиоречи.

3.4. Ритмическая метафоризация в радиоречи.

3.5. Темп как объект метафоризации.

3.6. Метафорические возможности паузировки.

ГЛАВА 4. ЗВУКОВАЯ МЕТАФОРА В РАДИОРЕКЛАМЕ.

4.1. Рекламный радиотекст как объект звуковой метафоризации.

4.2. Эмфатическое акцентное выделение в радиорекламе.

4.3.Звуковой параллелизм в радиорекламе.

4.4. Фоносемантическое наведение семы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Сомова, Елена Георгиевна

Настоящая работа посвящена исследованию звуковой метафоры в радиоречи. Мы полагаем, что радиодискурс является наиболее репрезентативной сферой изучения процесса звуковой метафоризации. Поскольку эфир обращен к воображению слушателя, питаемому его эмоциональным опытом, он способен сделать слышимое видимым. И хотя процесс восприятия звукового образа сугубо индивидуален, он в определенной мере может быть управляем.

Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что голос вещающего, передавая его личностно-модальную характеристику, становится средством взаимодействия со слушателем. Акустичное по природе радио обращается к вокальным «живописным» способностям и избирает в качестве выразительных приемов наиболее стереотипизированные в массовом сознании фоностилистические способы. Однако проблема адекватности интерпретации текста авторскому (режиссерскому, дикторскому) замыслу до сих пор остается одной из наименее исследованных.

Язык радио по своей природе метафоричен. Радиовещание осуществляется только в звуке, причем перцептивное воздействие неизбежно порождает у слушателя чаще зрительный, а иногда обонятельный и осязательный образ. Даже в разговорном речевом дискурсе роль просодической информации значительна. По меткому выражению М.М. Бахтина, в живой речи, «интонируя, человек занимает активную социальную позицию к определенным ценностям, обусловленную самими основаниями его общественного бытия» [20, с. 73]. Но в радиоязыке мы ощущаем колоссальное возрастание роли просодических и ритмических элементов. Акустический характер радиопередач заставляет дикторов и режиссеров широко использовать особенность человеческого сознания, заключающуюся , в его ассоциативности, основанной на звуковой памяти. Малый, но точный звуковой сигнал способен оживить накопленные человеческим опытом впечатления. Например, услышав голоса птиц, слушатель может воссоздать картину леса или деревни. Природа радиоязыка неизбежно направляет звуковую организацию радиовещания на создание звуковой метафоры. Однако этот феномен не получил до сих пор достаточно серьезной интерпретации, хотя в аспекте радиовещания звуковая метафора представляется универсальным инструментом передачи скрытой информации, так как базируется на общеязыковом явлении звукосимволизма, фонетически мотивированной связи между звучанием и значением. Для ' успешного эфира возникает необходимость выявления особенностей г метафорического» кодирования и декодирования смыслов. В полифоничном радиоязыке наиболее актуальным представляется обращение к просодии. Определение «жестово-мимических» выразительно-изобразительных и t суггестивных возможностей тембра, мелодики, ритма, темпа и паузировки вплотную подводит нас к созданию звуковых моделей радиопередач. Но несмотря на несомненный интерес современной лингвистики и теории журналистики к устной речи в деятельности СМИ, в том числе и к радиодискурсу, заметных работ, специально посвященных функционированию звуковой метафоры, не удается обнаружить. Многочисленные фонетические и лексикологические исследования, как правило, не ставят своей целью обслуживание нужд бурно проходящих новых процессов журналистики. Между тем, проблема метафоризации языка радио на современном этапе, так же как и вопрос о функциях, гносеологических корнях и судьбе радиометафоры в национально- ^ культурном контексте, представляются для теории лингвистики и журналистики весьма актуальными.

Историографию изучения собственно звуковой метафоры нельзя назвать обширной, хотя процессу метафоризации посвящено колоссальное количество исследований. О существовании естественной звуковой метафоры впервые заявил В. Вундт, объясняя ее возникновение «переходом представления в чувственный образ, аналогичный тому, который свойствен обозначаемой тем же названием фигуре речи» [54, с. 59]. Идея В. Вундта не встретила широкой поддержки в лингвистических исследованиях, хотя Э. Сэпир впоследствии также предполагал рассматривать голос как «форму жеста» [235]. Однако в области поэтики она оказалась весьма продуктивной. В поэтическом языке звуковая метафора активно изучалась как отечественными, так и зарубежными учеными, но в силу многочисленных споров относительно самого понятия метафоры и правомочности употребления термина «метафора» в отношении звуковой стороны художественных произведений, исследователи предпочитали называть различные типы звуко-смыслового переноса в художественных текстах звуковой волной», «семантизацией звучания», «звукописью» или «паронимической аттракцией», хотя по сути описывали различные проявления звуковой метафоризации. Приведем некоторые цитаты.

Сначала слова разделяются на звуки, но поскольку это разделение не уничтожает слов, которые существуют рядом с цепью звуков, лексическое значение переносится на отдельную фонему» [140, с. 54].

Наблюдения над песнями разных народов. приводят к заключению, что некоторые простейшие поэтические формулы, сопоставления, символы, метафоры могли зародиться самостоятельно, вызванные теми же психическими явлениями ритма. Сходство усилий вело к сходству выражения» [42, с. 265]

Повтор отношения в поэтическом тексте может быть задан звуком. В поэзии господствует принцип: если даны звуковые близости; подобия, родственности, то они смысловые близости. Образ в поэтической речи может создаваться одним только звучанием» [190, с. 239].

Особое место в поэтическом синтаксисе принадлежит паронимической аттракции, под которой традиционно понимают семантическое сближение слов, имеющих глубокое звуковое сходство» [220, с. 263].

Термин «звуковая метафора» встречается в книге Ю.Н. Тынянова «Проблема стихотворного языка», где это явление рассматривается наряду со звукоподражанием как специфический художественный прием. Автор указывает на его «семантическую неопределенность» и «неоднородность» и добавляет: «Звукоподражание и звуковая метафора ощущаются не только в качестве какого-то придатка; а вступают в определенное отношение со значениями слов; это соотношение, это деформирование семантики может быть само по себе настолько сильным моментом, что им может быть в большой мере заложена специфическая характеристика звукоподражания или звуковой метафоры» [203, с. 395-396]

Разнообразие подходов к процессу метафоризации в языке и речи обнаруживается при изучении этого феномена и на просодическом уровне (см. подробнее в гл. 1).

Методологическая основа нашей работы базируется на принципах диалектики и системности, позволяющих рассмотреть исследуемое явление с разных сторон во взаимосвязи и взаимообусловленности его составляющих. Предпринимается попытка преодолеть разрыв между звуком и значением, провоцируемый аналитическими методами классической семантики и фонетики. Методологической основой изучения звуковой метафоры в радиоречи является теория речевой деятельности, обращение к которой свойственно как для семиотики, так и для психолингвистики. Однако для данной работы недостаточно методов, применяемых в этих научных областях. При исследовании радиодискурса необходимо обращение к понятию «смыслового контакта», который достигается лишь в случае «совпадения смысловых фокусов порождаемого и интерпретируемого текста» [71, с.4]. Наиболее перспективным представляется анализ радиотекста, учитывающий социальную опосредованность общения.

Поэтому мы избираем ведущим социолингвопсихологический метод исследования. Его основы были разработаны в книге Т.М. Дридзе [71]. Этот метод апеллирует к поиску «социопсихолингвистических закономерностей внедрения текстопорождающей интеллектуальной знаково-мыслительной деятельности в общественную практику, в образ жизни людей, в культуру и общественное сознание» [ibid., с.45]. Психологический элемент предполагает определение смысла как психологического явления. Степенью информативности дискурса служит мера адекватности восприятия реципиентом замысла, цели и коммуникативного намерения автора. Выявить подлинную степень информативности, а также определить пути установления «смыслового контакта» с помощью звуковой метафоризации в радиотексте можно только экспериментально. В работе в связи с этим применены следующие методы:

Метод выделения семантических групп. Под последними подразумеваются условные группы испытуемых, располагающих относительно общим тезаурусом и комплексом семиосоциопсихологических» умений и навыков.

Метод СД (семантического дифференциала, или шкалирования), предложенный Ч. Осгудом как способ количественного и качественного измерения значений с помощью двухполюсных шкал, задаваемых парой антонимичных прилагательных (сильный-слабый, горький-сладкий и т.д.). На материале русского языка эта методика неоднократно использовалась в работах по нейро- и психолингвистике [А.П. Журавлев [82], А.П. Клименко [117], В.В. Левицкий [133], А.Р. Лурия [145], А.С. Штерн [283] )

Метод направленных ассоциаций, который заключается в том, что испытуемому дается фрагмент текста (иногда два различных отрезка) и предлагается среагировать на него ассоциативно. Например, выбрать подходящее квазислово к предъявляемому рисунку.

Метод аналогии, основанный на утверждении о возможности переноса отношений, связывающих части одной ситуации, на ситуацию более легко управляемую.

Методы анкет-опроса и тестирования аудитории.

Основной целью этих методов является объяснение социально-психологических механизмов проникновения смысловой информации в личностное, а через него и в массовое сознание.

Как представляется, полное и системное изучение явлений радиодискурса может быть достигнуто только при учете всех конкретных особенностей их функционирования. Функциональный подход предполагает использование целого ряда специальных методов, в частности, инструментальных, но в данной работе их применение не представляется возможным и кажется малоэффективным, т.к. (как показывает опыт инструментального анализа) многочисленные точные фонетические эксперименты лишь подтверждают, дополняют или отрицают результаты обычного слухового анализа. Кроме того, человеческий фонологический слух позволяет уловить в тексте наиболее значимое и влияющее на функциональную сторону, следовательно, не только не мешает, но даже помогает экспериментатору. Так, получившие широчайшее распространение интонационные конструкции Е.А. Брызгуновой были первоначально получены только с помощью слухового анализа. Метод слухового анализа и является ведущим в данном исследовании, хотя нами и привлекаются данные работ по экспериментальной фонетике. Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением статистических методов, в частности, использованием кластер-анализа, канонического анализа и фактор-анализа.

Объектом диссертационного исследования служит звуковая метафора в ее радиоречевой разновидности во всем многообразии ее сегментных и суперсегментных компонентов.

Предметом исследования становится фоностилистическая специфика функционирования звуковой метафоры в радиоречи.

Цель диссертационного исследования сводится к анализу фоносемантического воздействия на слушателя звуковой метафоры радиодискурса, что предполагает разработку вероятностных оптимальных просодических моделей радиопередач.

Исходя из этой цели, автор ставит перед собой следующие задачи: изучить феномен звуковой метафоризации на базе радиодискурса; исследовать роль звукосимволизма сегментного и суперсегментного уровня в формировании звуковой метафоры; проанализировать просодическую структуру звуковой радиометафоры, определив значимые дихотомии ее компонентов (тембра, мелодики, ритма, темпа и паузировки) и особенности их функционирования в эфире; применить полученные результаты для выявления оптимальных моделей речевого воздействия в рекламном радио дискурсе.

На защиту выносятся следующие положения:

- Звуковая метафора может быть рассмотрена как особая разновидность процесса метафоризации, детерминирующим фактором порождения которой выступает феномен сегментного и суперсегментного звукосимволизма. Она отличается от семантической метафоры обращенностью к звуковой форм^ непроизвольностью и естественно-эмоциональным характером «семантического сдвига», обязательным выводом слушателя за пределы ^ словесного и ситуативного контекста.

- В радиодискурсе в силу его сугубой акустичности процесс звуковой метафоризации наиболее репрезентативен. Функционируя в радиоречи, звуковая метафора создает виртуальный образ мира и способствует перегруппировке национально-культурных ценностей социума. Это влияние поддается анализу и верификации.

- Главным структурирующим способом создания звуковой метафоры в радиоречи рассматривается звукосимволизм - непроизвольная ассоциативная связь звучания и значения, основанная на единых для представителей всех / языков психофизиологических универсалиях. Основной фонологической единицей звукосимволического воздействия звучащего текста выделяется просодема, которая всегда соотнесена со слогом и опосредованно - с фонемой. Функционирование звукосимволизма базируется на синэстезии, диспластии и апперцепции. Однако предполагается, что звуковая метафора создается в каждой национально-культурной общности по специфическим законам.

- Звуковая метафора, которая может быть выявлена в радиотексте благодаря системному описанию (в виде значимых оппозиций) компонентов просодии (тембра, мелодики, ритма, темпа, паузировки), выполняет в радиоречи вполне определенные фоностилистические функции: информационную, эмоционально-экспрессивную, мотивационную, креативную, контролирующую, селективно-маркирующую, фасцинационную, семантизирующую и суггестивную.

- Исследование внутренних механизмов звукосимволической рецепции рекламного радиодискурса позволяет выявить динамические фоносемантические просодические модели. Основными приемами просодического моделирования служат эмфатическое акцентное выделение, звуковой параллелизм и фоносемантическое наведение семы.

Материалом исследования являются радиотексты различных жанров (записанные на диктофон с последующей письменной расшифровкой), взятые в ретроспективе за последние пять лет.

Научная новизна диссертации обусловлена социопсихолингвистическим вероятностным подходом к тексту, детерминируемым акустичной и спонтанной природой радиодискурса. Он обеспечивает наиболее полное изучение феномена звуковой метафоризации, приводя к следующим результатам:

1. Понятие «звуковая метафора» получает дальнейшее развитие применительно к новой сфере радиодискурса. Впервые материалом фоносемантического исследования становятся звучащие радиотексты;

2. Новым шагом является рассмотрение образования и функционирования звуковой метафоры как типологической закономерности рецепции радиотекста, что позволяет обнаружить основные функции формирующих ее элементов (тембра, мелодики, ритма, темпа, паузировки); 1

3. Впервые явление звукосимволизма определяется как главный фактор звуковой метафоризации в радиотекстах различных жанров;

4. Разработаны оригинальные методики фоностилистического и фоносемантического анализа, которые помогают прогнозировать звукосимволическую рецепцию неспонтанных радиотекстов и выявлять способы создания звуковой метафоры в радиотексте;

5. Обнаружены базовые дихотомии просодических компонентов звуковой метафоры (тембра, мелодики, ритма, темпа и паузировки), что позволяет выделить ее информационную, мотивационную, селективно-маркирующую, фасцинационную, семантизирующую и суггестивную функции в радиоречи;

6. В работе впервые экспериментально апробировано вероятностное моделирование применительно к сфере радиорекламного просодического воздействия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в определении звуковой метафоры как основного инструмента образной рецепции радиодискурса, выявлении ее структурных просодических особенностей и разработке алгоритма фоностилистического анализа радиотекста, способствующего прогнозированию и моделированию восприятия радиопередач, прежде всего рекламных спотов. Изучение механизма звуковой метафоризации может послужить ключом к осмыслению ономасиологического и гносеологического содержания речевой деятельности. Полученные данные будут представлять интерес при рассмотрении спорных вопросов и теории фоносемантики, фоностилистики текста. Их можно применить при составлении учебных пособий для журналистов, филологов и работников рекламы, а также при подготовке радиопередач различных жанров.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (313 наименований) и приложения. В первой главе феномен звуковой метафоры изучается в синхронии и диахронии, во второй - исследуется звукосимволизм как механизм возникновения звуковой метафоры и выявляется его специфика в текстах различной стилистической направленности, в третьей - мотивированность, информативность и семантизация звуковой метафоры рассматриваются как

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Звуковая метафора в радиоречи"

Суггестивность рекламы возрастает, если ее авторам удается с помощью гармоничного соотношения сегментного и суперсегментного звукосимволизма вызвать изобразительные и выразительные асооциации одновременно. Например, благодаря удачно выбранному для озвучивания рекламы кофе «Нескафе» низкому густому женскому меццо, произносящему с придыханием «А теперь новое время для меня. Время красной кружки. Кофе «Нескафе» в красной кружке кажется особенно вкусным», у слушателя возникают одновременно цветовые и температурные ассоциации, коррелируя с определением «красная» и порождая соотношение с горячим напитком. На сегментном уровне кинестетические ассоциации поддерживаются доминирующим в фонетическом значении слова «нескафе» признаком «горячий». ВЫВОДЫ:

- Радиорекламный текст, являясь текстовой «монадой», рассматривается как наиболее репрезентативный объект исследования и прогнозирования рецепции радиослушателя, поскольку его отличают предельная типологизация одного из сегментов действительности с целью построения репрезентативных высказываний, неспонтанность и четкая стилистическая маркированность.

- Действие звуковой метафоры в рекламном радиодискурсе обусловлено нарушениями коммуникативной и лингвистической нормы и нацелено на создание различного типа импликатур. Последние формируются благодаря механизму сегментного и суперсегментного звукосимволизма и базируются на игровых конструирующих признаках.

- Фоностилистическое изучение радиодискурса обнаруживает наличие общих просодических закономерностей и приемов процесса звуковой метафоризации в рекламных текстах различных жанров, что может служить основанием для создания типовых вероятностных просодических моделей.

- Звуковая метафора, структурируясь просодическими оппозициями, возникает благодаря игровым приемам, служащим средством передачи имплицитных смыслов, наиболее продуктивными из которых являются эмфатическое акцентное выделение (АВ), звуковой параллелизм и фоносемантическое наведение семы.

- Слуховой анализ с последующей статистической обработкой данных позволяет выделить три базовые модели эмфатического АВ, ведущими элементами в которых являются мелодика и тембр.

- Звуковой параллелизм обнаруживает различные модификации в радиоркламе, отчасти определяемые моделями АВ, отчасти обусловленные

423 сегментным звукосимволизмом. Наиболее продуктивно его действие проявляется в стилистических фигурах просодической градации и антитезы

- Процесс фоносемантического наведения семы, позволяя актуализировать производные и вероятностные признаки денотата и становясь фонетической мотивацией переноса значения в рекламном радиодискурсе, также поддается прогнозированию и моделированию. Чаще всего для наведения семы в рекламе эксплуатируются просодические клише, каламбуры и пародии с использованием различных звуковых приемов (тавтологии, паронимической аттракции, умышленных фонетических ошибок и др).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фоностилистический анализ радиодискурса, проделанный в данном исследовании, включает двуединую задачу: 1. Выделение функционально значимых единиц, 2. Определение функционально-стилистической роли этих единиц. Эти два момента требуют разделения стилистически нейтральных и маркированных просодических единиц радиоречи. Однако просодические компоненты (тембр, мелодика, ритмика, темп и паузировка) не рассматриваются нами как речевые единицы, а относятся к паралингвистическим средствам, т.к. не имеют самостоятельного лингвистического выражения, а обнаруживают себя только при слиянии с отрезком речевой цепи (слогом, тактом, фразой). Исследование выявляет в качестве стилистической особенности этих элементов в радиоречи их способность создавать звуковую метафору, обладающую мотивационными, информационными, семантизирующими и суггестивными возможностями. Ее основными свойствами, по аналогии с семантической метафорой, можно считать создание категориального сдвига, обращение к образу-индивидуализации, а не обобщению, нацеленность не только на форму, но и на смысл, допущение разных интерпретаций, апелляцию к воображению, а не знанию, умение выбирать кратчайший путь к сущности объекта.

Механизмом порождения звуковой метафоры выступает звукосимволизм, представляющий ассоциативную закономерную непроизвольную фонетически мотивированную связь между фонетической формой и незвуковым (неакустическим) признаком денотата (мотивом). В основе звукосимволизма лежат единые для представителей всех языков психофизиологические универсалии, но звуковая метафора, порождаемая акустико-артикуляторными ассоциациями, создается в каждой национально-культурной и языковой общности по специфическим законам.

Феномен звукосимволизма охватывает как сегментную, так и суперсегментную речевую сферу. Поэтому наиболее адекватной единицей звукосимволического воздействия выступает просодема, фонологическая единица, соотнесенная со слогом и, опосредованно, с фонемой.

Звуковая метафоризация в радиоречи осуществляется совокупным воздействием всех просодических элементов, которые по-разному функционируют в тексте, внося свою лепту в создание «скрытых смыслов» сообщения: тембр и мелодика являются источником синестетических ассоциаций, а темпоральные характеристики обращены, прежде всего, к кинестезическим ощущениям.

Для формализации описания, способствующей экспертизе звуко-смыслового восприятия радиотекстов, компоненты просодии могут быть рассмотрены в виде оппозиций, крайние точки которых сигнализируют о наличии положительного и отрицательного метафорического переноса. Их обнаружение в радиодискурсе становится способом определения функций просодии в процессе звуковой метафоризации. Совокупное воздействие элементов просодии в радиоречи сводится к выполнению информационной, эмоционально-экспрессивной, мотивационной, креативной, контролирующей, селективно-маркирующей, фасцинационной, семантизирующей и суггестивной функций.

Мы допускаем возможность просодической заданности радиотекстов, что предполагает моделирование передач. Наиболее репрезентативным объектом исследования и прогнозирования рецепции радиослушателя нам представляется рекламный текст в силу своей обязательной неспонтанности и обращенности к стереотипам восприятия. Действие звуковой метафоры в рекламном радиодискурсе обусловлено нарушениями коммуникативной и лингвистической нормы и нацелено на создание различного типа импликатур. Последние базируются на игровых конструирующих признаках и служат средством передачи имплицитных смыслов, наиболее продуктивными из которых являются эмфатическое акцентное выделение (АВ), звуковой параллелизм и фоносемантическое наведение семы.

Слуховой анализ с последующей статистической обработкой данных позволяет выделить три равнозначные модели эмфатического АВ, ведущими факторами в которых являются мелодика и тембр.

Звуковой параллелизм обнаруживает различные модификации в радиоречи, определяемые моделями АВ и отчасти обусловленные сегментным звукосимволизмом. Наиболее продуктивно его действие проявляется в стилистических фигурах просодической градации и антитезы

Процесс фоносемантического наведения семы, позволяющий благодаря звукосимволизму актуализировать производные и вероятностные признаки денотата и становясь фонетической мотивацией переноса значения в рекламном радиодискурсе, также поддается прогнозированию и моделированию. Чаще всего для наведения семы в рекламе эксплуатируются просодические клише, каламбуры, пародии с использованием различных звуковых приемов (тавтологии, паронимической аттракции, умышленных фонетических ошибок и др).

Таким образом, обращение к изучению звуковой метафоры в радиодискурсе помогает расширить представление одновременно о феномене метафоризации и об анализе звучащего текста. Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу о ведущей роли звуковой метафоризации при создании виртуального радиообраза. Полученные данные позволяют объективировать и формализовать анализ радиоречевого восприятия и прогнозировать рецепцию аудитории с помощью вероятностного моделирования. Представляется, что данная работа может оказать существенную практическую помощь как в создании радиопередач различного жанра, так и при подготовке специалистов - филологов, журналистов, работников рекламы, - занимающихся исследованием радиодискурса.