автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Динамика профессионального выбора молодежи в системе "школа - вуз - рынок труда": социоструктурный анализ

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Касаткина, Наталья Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Динамика профессионального выбора молодежи в системе "школа - вуз - рынок труда": социоструктурный анализ'

Текст диссертации на тему "Динамика профессионального выбора молодежи в системе "школа - вуз - рынок труда": социоструктурный анализ"

ФГБОУ ВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н. П. ОГАРЕВА»

На правах рукописи

КАСАТКИНА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА

ДИНАМИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА — ВУЗ — РЫНОК ТРУДА»: СОЦИОСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ (на примере Республики Мордовия)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

1

Научный руководитель: доктор социологических наук,

доцент И. М. Фадеева

САРАНСК 2013

1

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА — ВУЗ — РЫНОК ТРУДА»....................................................17

1.1 Профессиональный выбор молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда»: сущность, содержание, исследовательские подходы............................17

1.2 Социоструктурные факторы профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда»..............................................................41

2 ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА — ВУЗ — РЫНОК ТРУДА»

(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ).....................................71

2Л Факторы профессионального выбора выпускников школ....................71

2.2 Факторы профессионального выбора студенческой молодежи.............106

2.3 Факторы профессионального выбора выпускников вузов

на рынке труда..................................................................................................140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................175

ПРИЛОЖЕНИЕ 1........................................................................196

ПРИЛОЖЕНИЕ 2........................................................................209

ПРИЛОЖЕНИЕ 3........................................................................211

ПРИЛОЖЕНИЕ 4........................................................................222

ПРИЛОЖЕНИЕ 5........................................................................230

ПРИЛОЖЕНИЕ 6........................................................................242

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние два десятилетия профессионально-образовательная траектория молодежи «школа — вуз — рынок труда» стала наиболее массовой. Поскольку абсолютное большинство выпускников общеобразовательных школ поступают в вузы, получение высшего образования сегодня стало социальной нормой. Увеличение масштабов подготовки кадров с высшей квалификацией привело к ухудшению ситуации с трудоустройством выпускников вузов в соответствии с полученным профилем образования. Согласно экспертным оценкам, доля выпускников, трудоустроившихся по специальности в 2012 г., в среднем по регионам Российской Федерации составила 47 % [111]. Соответствующий показатель является официально признанным критерием эффективности института высшего образования. Его оптимальное значение в программных документах развития образования составляет не менее 72 % от выпуска вузов [181].

Широкое распространение практики трудоустройства выпускников вузов не по профилю подготовки рассматривается как следствие дисфункциональности системы профессиональной подготовки молодежи и создает предпосылки для уменьшения в структуре российского общества социальных слоев с высоким деятельностно-активистским потенциалом — профессионалов и квалифицированных специалистов, образующих основу среднего класса. В условиях возрастающей роли интеллектуальных и социальных ресурсов в модернизации различных сфер общественной жизни тенденция массовой депрофессионализации молодежи противоречит перспективам инновационного развития российского общества.

В связи с высокой социальной значимостью указанных проблем ведется активный поиск научно-практических и управленческих мер их решения. В основном он осуществляется в контексте преодоления дисбаланса спроса и предложения на рынке труда, несоответствия компетенций выпускников требованиям работодателей. При этом практически не принимаются во внимание другие, не менее важные детерминанты интеграции молодежи в

социально-профессиональную структуру общества, в частности субъективные основания профессиональной социализации, связанные с интернализацией профессиональных ролей, формированием установок поведения на основе идентификации с профессией, личностной значимости ее содержательных аспектов. В интегрированном виде данные процессы отражают профессиональный выбор, неоднократно осуществляемый молодежью и характеризующий ее субъектность в процессе профессиональной социализации.

Формирование и реализация профессионального выбора молодежи на различных этапах ее самоопределения происходят в специфических условиях усложняющейся социальной реальности. Возрастают неопределенность и рискогенность российского общества ввиду его модернизации и формирования постиндустриальной модели. Изменяются связи по векторам «школа — вуз» и «вуз — рынок труда», усиливается динамизм качественных и количественных изменений профессиональных групп, их статусных характеристик. При этом сохраняется «парентократическая» модель мобильности молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда», основанная на продвижении в зависимости от аскриптивных ресурсов, а не способностей индивида; углубляется социальная дифференциация молодежной среды в различных проекциях социального пространства, что особенно зримо наблюдается в поле возможностей профессионально-образовательного старта. Возрастающее влияние на социальные практики молодежи оказывают метафакторы, в частности, виртуализация, индивидуализация общества, распространение потребительской идеологии. Эти процессы в совокупности существенно влияют на ценностное отношение молодежи к профессии, мотивацию получения профессионального образования и определение оптимальных путей профессионализации.

Таким образом, подготовку кадров для различных секторов экономики и социальной сферы в условиях формирующейся инновационной экономики необходимо связывать с доминирующими мотивами профессионального

выбора и дальнейшей профессиональной социализацией молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда». Социоструктурный контекст анализа позволит комплексно изучить влияние различных групп факторов на каждом из этапов профессионального самоопределения и выявить оптимальные пути успешной интеграции молодежи в социально-профессиональную структуру общества.

Степень научной разработанности темы. Возрастание исследовательского внимания к феномену выбора отмечается в социально-гуманитарных науках в конце XX в. Попытки категоризации и концептуализации понятия «выбор» осуществляются с точки зрения философии, этики, социальной психологии, экономической теории и др. Социологическая наука активно эксплицирует их положения, адаптируя к собственному теоретико-методологическому аппарату. Проблематика выбора актуализируется в исследованиях тенденций и социокультурных феноменов постиндустриального общества (3. Бауман, Э. Гидденс, Э. Тоффлер и др.), в электоральной социологии (Б. Берельсон, П. Лазарсфельд), в экономической социологии (Г. Беккер, Дж. Коулман). Российскими учеными выбор рассматривается в контексте социологии риска (10. Ф. Гордиенко, В. И. Зубков, 10. А. Зубок, Т. А. Рассадина, В. И. Чупров), потребления (В. В. Радаев, Я. М. Рощина), свободы (М. А. Шабанова).

Сущность профессии как социального феномена раскрывается в классической и современной западной социологии: в трудах Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера; значительный вклад в разработку критериев выделения профессий и профессиональных групп внесли Г. Миллерсон, Р. Повалко, А. Флекснер. Систематизация теоретических подходов к интерпретации феномена профессии приводится в работах отечественных ученых Р. Н. Абрамова, О. В. Лукши, В. А. Мансурова, А. А. Московской, И. П. Поповой, П. В. Романова, М. Г. Руднева, Т. Б. Щепаньской, Е. Р. Ярской-Смирновой и др. Статусные, морально-этические, поведенческие аспекты конкретных профессиональных групп

рассматриваются Ф. Г. Зиятдиновой, А. В. Половневым, Е. О. Феодоровской, М. А. Шабановой и др.

Основу представлений о факторах и механизмах профессионального выбора молодежи в современной российской социологии составляют исследования советских ученых J1. Я. Рубиной, М. Н. Руткевича, М. X. Титмы, В. Н. Шубкина, Ф. Р. Филиппова и др. В рамках социально-психологического направления — работы Э. Ф. Зеера, Е. И. Головахи, Е. И. Климова, И. С. Кона, Н. С. Пряжникова и др.

Современные российские социологи рассматривают

профессиональный выбор молодежи в следующих аспектах:

— выявления особенностей и факторов профессионального самоопределения (О. Р. Белова, Ю. Р. Вишневский, В. В. Выборнова, Я. В. Дидковская, Е. А. Дунаева, А. А. Зотов, М. В. Певная, И. Е. Столярова, А. В. Юпитов), жизненного самоопределения (А. А. Волоктина, И. И. Шурыгина);

— изучения социальных детерминант образовательных и профессиональных траекторий (карьер) молодежи (Г. А. Вознесенская, Д. JI. Константиновский, Ф. А. Хохлушкина, Г. А. Чередниченко), их стратегий (Е. Г. Галицкая, Г. М. Мкртчян, Е. С. Петренко, К. В. Петренко, И. И. Харченко, С. В. Шишкин);

— анализа ценностных, мотивационных факторов получения высшего образования и профессии (Н. Г. Багдасарьян, Н. А. Волкова, Е. Г. Галицкая, JI. Д. Гудков, Б. В. Дубин, М. А. Дугин, Н. А. Зоркая, В. Д. Коротнев,

A. Б. Курлов, А. В. Меренков, П. А. Михеев, П. Н. Осипов, Е. С. Петренко, Э. И. Pay, Я. М. Рощина, JL А. Семенова, М. Ю. Федотова, И. А. Шмерлина);

— исследования проблем и противоречий социализации молодежи в условиях современного российского общества (В. П. Букин, М. К. Горшков, 10. А. Зубок, О. И. Карпухин, А. И. Ковалева, В. А. Луков, В. И. Филоненко,

B. И. Чупров).

Трудоустройство выпускников вузов, специфика российского рынка труда исследованы Е. М. Авраамовой, О. А. Александровой, В. Е. Гимпельсоном, Р. И. Капелюшниковым, Я. И. Кузьминовым, А. Л. Лукьяновой, Д. М. Логиновым, А. Э. Низамовой, Л. А. Паутовой, А. Г. Серебряковым, С. Г. Саблиной. Комплексный мониторинг трудоустройства выпускников вузов и прогнозирование потребностей в кадрах на уровне российских регионов проводятся в рамках исследовательского проекта В. А. Гуртова.

Социоструктурные аспекты формирования социально-трудового потенциала общества рассматриваются В. А. Кижеватовой, особенности воспроизводства социально-профессиональных групп — Г. А. Ястребовым. Проблемы трансформации и модернизации института высшего образования в контексте воспроизводства профессиональной структуры общества анализируются И. В. Абанкиной, М. В. Богдановой, А. М. Новиковым, Н. Д. Сорокиной, С. В. Твороговой, И. М. Фадеевой, С. В. Шендеровой. Дисбалансы во взаимодействии института образования и рынка труда раскрываются Н. В. Бондаренко, Г. Е. Зборовским, А. Н. Кочетовым, М. Д. Красильниковой, Е. А. Шуклиной.

Таким образом, в настоящее время наблюдается значительный интерес исследователей к проблемам интеграции молодежи в социально-профессиональную структуру общества, который объективно стимулируется социальной ситуацией поиска путей эффективного воспроизводства человеческого капитала, формирования кадрового потенциала рынка труда и корпуса квалифицированных профессионалов. Несмотря на то что в исследовании поведения молодежи в образовательной, профессиональной и трудовой сферах сформировалась достаточно обширная теоретическая и эмпирическая база, динамика профессионального выбора молодежи на разных этапах профессиональной социализации и самоопределения в контексте социоструктурных факторов практически не изучена.

Объект исследования: профессиональный выбор, осуществляемый выпускниками школ, студентами и выпускниками вузов Республики Мордовия.

Предмет исследования: факторы, влияющие на динамику профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда».

Цель диссертационной работы составили выявление особенностей динамики профессионального выбора молодежи в региональной системе «школа — вуз — рынок труда», его типологизация и анализ влияния социоструктурных факторов.

Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

— систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» и выявить его ключевые признаки;

— определить основные принципы социоструктурного анализа профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» и социоструктурные факторы;

— выявить типы профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда»;

— проанализировать роль социоструктурных факторов в формировании типов профессионального выбора молодежи;

— охарактеризовать динамику профессиональной ориентированности молодежи в системе «школа — вуз»;

— выявить связь между типом профессионального выбора, осуществляемого на «входе» в вуз, профессиональными установками студенческой молодежи на «выходе» из него и поведением в процессе трудоустройства.

Гипотеза исследования: в зависимости от доминирующих мотивационных факторов профессионального выбора молодежи,

формируемого при переходе из школы в вуз и из вуза на рынок труда, складываются различные паттерны поведения относительно профессии (типы профессионального выбора), которые выступают основанием устойчивости профессиональных ориентации, планов на трудоустройство по профилю полученного образования. Формирование типов профессионального выбора молодежи зависит от социоструктурных факторов (ресурсных возможностей индивида и его семьи, обусловленных социальным статусом, качества информации о профессиях, типа общеобразовательного учреждения и др.).

Теоретико-методологические основы исследования:

— теории постиндустриального общества (У. Бек, Д. Белл, О. Тоффлер) и общества постмодерна (3. Бауман, Ж. Бодрийяр) при обобщении трансформационных тенденций в социальной структуре и институтах современного общества, при определении предметной области исследования — социального феномена выбора;

— структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон) при определении функций социальных институтов образования, профессии, рынка труда, семьи, профессиональной ориентации как регуляторов социального поведения индивида; при объяснении ценностно-мотивационных детерминантов поведения индивида в ситуации выбора;

— ресурсный подход в трактовке II. М. Давыдовой, II. Е. Тихоновой при анализе распределения социального, культурного, человеческого, экономического капиталов среди молодежных групп;

— интегративные теории П. Бурдье, П. Штомпки при обосновании теоретических принципов социоструктурного анализа динамики профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда»;

— концепция непрерывной образовательной и профессиональной траектории (Д. Л. Константиновский, Г. А. Чередниченко); методология

исследовательского проекта «Мониторинг региональных проблем доступности высшего образования» [105].

В диссертации использованы результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии образования, профессий и профессиональных групп, данные с официальных сайтов Министерства образования и науки РФ, органов государственной статистики, зарубежных и отечественных исследовательских центров. Анализ эмпирических данных осуществлялся с использованием математических методов измерения социологических данных (социологический индекс Ю. Н. Толстовой), статистических методов обработки данных с помощью программного пакета SPSS for Windows (А.О. Крыштановский, В. В. Пациорковская, В. В. Пациорковский). При конструировании типов изучаемых социальных феноменов использованы отдельные принципы методологической процедуры типологического анализа Г. Г. Татаровой.

Эмпирическую базу исследования составили основные авторские социологические исследования:

— социологический опрос (метод анкетирования) «Профессионально-образовательные стратегии выпускников общеобразовательных школ Республики Мордовия», (апрель — май 2010 г., N = 520, многоступенчатая квотная гнездовая выборка по типам общеобразовательных учреждений и типам населенных пунктов; погрешность +5 %);

— полуформализованное интервью выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ Республики Мордовия (март — май 2011 г., N = 20);

— социологический опрос (метод анкетирования) «Профессиональная ориентированность студентов пятых курсов вузов Республики Мордовия» (январь — март 2012 г., N = 498, квотная гнездовая выборка по типам специальностей; погрешность +5 %);

— социологический опрос (метод анкетирования) «Доступность университетского образования в условиях демографического спада», (апрель— май 2012 г., N = 185, квотная гнездовая выборка по типам специальностей;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика профессионального выбора молодежи в системе "школа - вуз - рынок труда": социоструктурный анализ"

На правах рукописи

КАСАТКИНА Наталья Петровна

ДИНАМИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА — ВУЗ — РЫНОК ТРУДА»: СОЦИОСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ (на примере Республики Мордовия)

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 в МАР 2013

Саранск 2013

005051044

Работа выполнена на кафедре социологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Научный руководитель: Фадеева Ирина Михайловна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского» (г. Нижний Новгород)

Защита диссертации состоится 29 марта 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 39а, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Автореферат разослан 28 февраля 2013 г.

доктор социологических наук доцент

Официальные оппоненты:

Рассадина Татьяна Анатольевна доктор социологических наук, профессор кафедры «Связи с общественностью» ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» (г. Ульяновск)

Кижеватова Валентина Александровна доктор социологических наук, профессор кафедры «Социология и культура» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» (г. Москва)

Ученый секретарь диссертационного совета

В. М. Сидоркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние два десятилетия профессионально-образовательная траектория молодежи «школа — вуз — рынок труда» стала наиболее массовой. Поскольку абсолютное большинство выпускников общеобразовательных школ поступают в вузы, получение высшего образования сегодня стало социальной нормой. Увеличение масштабов подготовки кадров с высшей квалификацией привело к ухудшению ситуации с трудоустройством выпускников вузов в соответствии с полученным профилем образования. Согласно экспертным оценкам, доля выпускников, трудоустроившихся по специальности в 2012 г., в среднем по регионам Российской Федерации составила 47 %'. Соответствующий показатель является официально признанным критерием эффективности института высшего образования. Его оптимальное значение в программных документах развития образования составляет не менее 72 % от выпуска вузов3.

Широкое распространение практики трудоустройства выпускников вузов не по профилю подготовки рассматривается как следствие дисфункцио-нальности системы профессиональной подготовки молодежи и создает предпосылки для уменьшения в структуре российского общества социальных слоев с высоким деятельностно-активистским потенциалом — профессионалов и квалифицированных специалистов, образующих основу среднего класса. В условиях возрастающей роли интеллектуальных и социальных ресурсов в модернизации различных сфер общественной жизни тенденция массовой депрофессионализации молодежи противоречит перспективам инновационного развития российского общества.

В связи с высокой социальной значимостью указанных проблем ведется активный поиск научно-практических и управленческих мер их решения. В основном он осуществляется в контексте преодоления дисбаланса спроса и предложения на рынке труда, несоответствия компетенций выпускников требованиям работодателей. При этом практически не принимаются во внимание другие, не менее важные детерминанты интеграции молодежи в социально-профессиональную структуру общества, в частности субъективные основания профессиональной социализации, связанные с интернализацией профессиональных ролей, формированием установок поведения на основе идентификации с профессией, личностной значимости ее содержательных аспектов. В интегрированном виде данные процессы отражают профессиональный выбор, неоднократно осуществляемый молодежью и характеризующий ее субъектность в процессе профессиональной социализации.

О состоянии трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования, востребованных специальностях, іребуемьіх компетенциях и ожидаемых прогнозных кадровых потребностях (по результатам мониторинга, проведенного в 83 субъектах Российской Федерации) [Электронный ресурс]. — URL: http://cHMT.p<J)/docs/AnaIyticReport/AnalyticReport_fiilI.pdf

2 Федеральная целевая программа развития образования на 2011—2015 годы [Электронный ресурс]. — URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55070647/

3

Формирование и реализация профессионального выбора молодежи на различных этапах ее самоопределения происходят в специфических условиях усложняющейся социальной реальности. Возрастают неопределенность и риско-генность российского общества ввиду его модернизации и формирования постиндустриальной модели. Изменяются связи по векторам «школа — вуз» и «вуз — рынок труда», усиливается динамизм качественных и количественных изменений профессиональных, групп, их статусных характеристик. При этом сохраняется «парентократическая» модель мобильности молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда», основанная на продвижении в зависимости от аскриптивных ресурсов, а не способностей индивида; углубляется социальная дифференциация молодежной среды в различных проекциях социального пространства, что особенно зримо наблюдается в поле возможностей профессио-напьно-образовательного старта. Возрастающее влияние на социальные практики молодежи оказывают метафакторы, в частности, виртуализация, индивидуализация общества, распространение потребительской идеологии. Эти процессы в совокупности существенно влияют на ценностное отношение молодежи к профессии, мотивацию получения профессионального образования и определение оптимальных путей профессионализации.

Таким образом, подготовку кадров для различных секторов экономики и социальной сферы в условиях формирующейся инновационной экономики необходимо связывать с доминирующими мотивами профессионального выбора и дальнейшей профессиональной социализацией молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда». Социоструктурный контекст анализа позволит комплексно изучить влияние различных групп факторов на каждом из этапов профессионального самоопределения и выявить оптимальные пути успешной интеграции молодежи в социально-профессиональную структуру общества.

Степень научной разработанности темы. Возрастание исследовательского внимания к феномену выбора отмечается в социально-гуманитарных науках в конце XX в. Попытки категоризации и концептуализации понятия «выбор» осуществляются с точки зрения философии, этики, социальной психологии, экономической теории и др. Социологическая наука активно эксплицирует их положения, адаптируя к собственному теоретико-методологическому аппарату. Проблематика выбора актуализируется в исследованиях тенденций и социокультурных феноменов постиндустриального общества (3. Бауман, Э. Гидденс, Э. Тоффлер и др.), в электоральной социологии (Б. Берельсон, П. Лазарсфельд), в экономической социологии (Г. Бек-кер, Дж. Коулман). Российскими учеными выбор рассматривается в контексте социологии риска (Ю. Ф. Гордиенко, В. И. Зубков, Ю. А. Зубок, Т. А. Рассадина, В. И. Чупров), потребления (В. В. Радаев, Я. М. Рощина), свободы (М. А. Шабанова).

Сущность профессии как социального феномена раскрывается в классической и современной западной социологии: в трудах Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера; значительный вклад в разработку критериев выделе-

ния профессий и профессиональных групп внесли Г. Миллерсон, Р. Повалко,

A. Флекснер. Систематизация теоретических подходов к интерпретации феномена профессии приводится в работах отечественных ученых Р. Н. Абрамова, О. В. Лукши, В. А. Мансурова, А. А. Московской, И. П. Поповой, П. В. Романова, М. Г. Руднева, Т. Б. Щепаньской, Е. Р. Ярской-Смирновой и др. Статусные, морально-этические, поведенческие аспекты конкретных профессиональных групп рассматриваются Ф. Г. Зиятдиновой, А. В. Половневым, Е. О. Феодоровской, М. А.. Шабановой и др.

Основу представлений о факторах и механизмах профессионального выбора молодежи в современной российской социологии составляют исследования советских ученых Л. Я. Рубиной, М. Н. Руткевича, М. X. Титмы,

B. Н. Шубкина, Ф. Р. Филиппова и др. В рамках социально-психологического направления — работы Э. Ф. Зеера, Е. И. Головахи, Е. И. Климова, И. С. Кона, Н. С. Пряжникова и др.

Современные российские социологи рассматривают профессиональный выбор молодежи в следующих аспектах:

— выявления особенностей и факторов профессионального самоопределения (О. Р. Белова, Ю. Р. Вишневский, В. В. Выборнова, Я. В. Дидковская, Е. А. Дунаева, А. А. Зотов, М. В. Певная, И. Е. Столярова, А. В. Юпитов), жизненного самоопределения (А. А. Волоктина, И. И. Шурыгина);

— изучения социальных детерминант образовательных и профессиональных траекторий (карьер) молодежи (Г. А. Вознесенская, Д. Л. Константиновский, Ф. А. Хохлушкина, Г. А. Чередниченко), их стратегий (Г. М. Мкртчян, Е. С. Петренко, И. И. Харченко, С. В. Шишкин);

— анализа ценностных, мотивационных факторов получения высшего образования и профессии (Н. Г. Багдасарьян, Е. Г. Галицкая, Л. Д. Гудков, Б. В. Дубин, М. А. Дугин, Н. А. Зоркая, В. Д. Коротнев, А. Б. Курлов,

A. В. Меренков, П. А. Михеев, П. Н. Осипов, Э. И. Pay, Я. М. Рощина, Л. А. Семенова, М. Ю. Федотова, И. А. Шмерлина);

— исследования проблем и противоречий социализации молодежи в условиях современного российского общества (В.П.Букин, М.К.Горшков, Ю.А.Зубок, О.И.Карпухин, А.И.Ковалева, В.А.Луков, В.И.Филоненко,

B.И.Чупров).

Трудоустройство выпускников вузов, специфика российского рынка труда исследованы Е. М. Авраамовой, О. А. Александровой, В. Е. Гимпельсоном, Р. И. Капелюшниковым, Я. И. Кузьминовым, А. Л. Лукьяновой, Д. М. Логиновым, А. Э. Низамовой, Л. А. Паутовой, А. Г. Серебряковым,

C. Г. Саблиной. Комплексный мониторинг трудоустройства выпускников вузов и прогнозирование потребностей в кадрах на уровне российских регионов проводятся в рамках исследовательского проекта В. А. Гуртова.

Социоструктурные аспекты формирования социально-трудового потенциала общества рассматриваются В. А. Кижеватовой, особенности воспроизводства социально-профессиональных групп — Г. А. Ястребовым. Проблемы

трансформации и модернизации института высшего образования в контексте воспроизводства профессиональной структуры общества анализируются И.В.Абанкиной, М. В. Богдановой, А.М.Новиковым, Н.Д.Сорокиной, С. В. Твороговой, И. М. Фадеевой, С. В. Шендеровой. Дисбалансы во взаимодействии института образования и рынка труда раскрываются Н. В. Бондаренко, Г. Е. Зборовским, А. Н. Кочетовым, М. Д. Красильниковой, Е. А. Шуклгиной.

Таким образом, в настоящее время наблюдается значительный интерес исследователей к проблемам интеграции молодежи в социально-профессиональную структуру общества, который объективно стимулируется социальной сшуацией поиска путей эффективного воспроизводства человеческого капитала, формирования кадрового потенциала рынка труда и корпуса квалифицированных профессионалов. Несмотря на то что в исследовании поведения молодежи в образовательной, профессиональной и трудовой сферах сформировалась достаточно обширная теоретическая и эмпирическая база, динамика профессионального выбора молодежи на разных этапах профессиональной социализации и самоопределения в контексте социострук-турных факторов практически не изучена.

Объект исследования: профессиональный выбор, осуществляемый выпускниками школ, студентами и выпускниками вузов Республики Мордовия.

Предмет исследования: факторы, влияющие на динамику профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз—рынок труда».

Цель диссертационной работы составили выявление особенностей динамики профессионального выбора молодежи в региональной системе «школа — вуз — рынок труда», его типологизация и анализ влияния социострук-турных факторов.

Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

— систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» и выявить его ключевые признаки;

— определить основные принципы социоструктурного анализа профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» и основных групп социоструктурных факторов;

— выявить типы профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда»;

— проанализировать роль социоструктурных факторов в формировании типов профессионального выбора молодежи;

— охарактеризовать динамику профессиональной ориентированности молодежи в системе «школа — вуз»;

— выявить связь между типом профессионального выбора, осуществляемого на «входе» в вуз, профессиональными установками студенческой молодежи на «выходе» из него и поведением в процессе трудоустройства.

б

Гипотеза исследования: в зависимости от доминирующих мотиваци-онных факторов профессионального выбора молодежи при переходе из школы в вуз и из вуза на рынок труда, формируются различные паттерны поведения относительно профессии (типы профессионального выбора), которые выступают основанием устойчивости профессиональных ориентации, планов на трудоустройство по профилю полученного образования. Типы профессионального выбора молодежи зависят от социоструктурных факторов (ресурсных возможностей индивида и его семьи, обусловленных социальным статусом, качества информации о профессиях, типа общеобразовательного учреждения и др.).

Теоретико-методологические основы исследования:

— теории постиндустриального общества (У. Бек, Д. Белл, О. Тоффлер) и общества постмодерна (3. Бауман, Ж. Бодрийяр) при обобщении трансформационных тенденций в социальной структуре и институтах современного общества, при определении предметной области исследования — социального феномена выбора;

— структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон) при определении функций социальных институтов образования, профессии, рынка труда, семьи, профессиональной ориентации как регуляторов социального поведения индивида; при объяснении ценностно-мотивационных детерминантов поведения индивида в ситуации выбора;

— ресурсный подход в трактовке Н. М. Давыдовой, Н. Е. Тихоновой при анализе распределения социального, культурного, человеческого, экономического капиталов среди молодежных групп;

— интегративные теории П. Бурдье, П. Штомпки при обосновании теоретических принципов социоструктурного анализа динамики профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда»;

— концепция непрерывной образовательной и профессиональной траектории (Д. JI. Константиновский, Г. А. Чередниченко); методология исследовательского проекта «Мониторинг региональных проблем доступности высшего образования»3.

В диссертации использованы результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии образования, профессий и профессиональных групп, данные с официальных сайтов Министерства образования и науки РФ, органов государственной статистики, зарубежных и отечественных исследовательских центров. Анализ эмпирических данных осуществлялся с использованием математических методов измерения социологических данных (социологический индекс Ю. Н. Толстовой), статистических методов обработки данных с помощью программного пакета SPSS for

! Мониторинг региональных проблем доступности высшего образования [Электронный ресурс]: Аналит. докл. / А. К. Клюев, Е. Л. Могильчак, И. В. Кезина и др. — Екатеринбург, 2007. 144 с. — URL : htip:/Av\vw.u!iij.ru/'index.php/files/download/486/

7

Windows (A.O. Крыштановский, В. В. Пациорковская, В. В. Пациорковский). При конструировании типов изучаемых социальных феноменов использованы отдельные принципы методологической процедуры типологического анализа Г. Г. Татаровой.

Эмпирическую базу исследования составили основные авторские социологические исследования:

—. социологический опрос (метод анкетирования) «Профессионально-образовательные стратегии выпускников общеобразовательных школ Республики Мордовия», (апрель — май 2010 г., N = 520, многоступенчатая квотная гнездовая выборка по типам общеобразовательных учреждений и типам населенных пунктов; погрешность +5 %);

— полуформализованное интервью выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ Республики Мордовия (март — май 2011 г., N = 20);

— социологический опрос (метод анкетирования) «Профессиональная ориентированность студентов пятых курсов вузов Республики Мордовия» (январь — март 2012 г., N = 498, квотная гнездовая выборка по типам специальностей; погрешность +5 %);

— социологический опрос (метод анкетирования) «Доступность университетского образования в условиях демографического спада», (апрель — май 2012 г., N = 185, квотная гнездовая выборка по типам специальностей; погрешность +7 % (проведен совместно с JI. П. Канаевой);

— социологический опрос (метод анкетирования) «Выпускник университета на региональном рынке труда: проблемы адаптации» (январь — июнь 2012 г., N = 115, стихийная выборка, погрешность +7 %).

Ряд эмпирических исследований, проведенных НИИ регионологии МГУ им. Н. П. Огарева при непосредственном участии диссертанта, послужили вспомогательной базой исследования для понимания сущности изучаемого феномена в более широком социальном контексте: экспертный опрос и по-луформапизованное интервью на тему «Комплексное взаимодействие профессиональных образовательных учреждений с предприятиями (организациями) Республики Мордовия» (2009 г., экспертный опрос (N = 122), интервью (N = 21)); анкетный опрос студентов университета «Доступность университетского образования в Республике Мордовия» (2007 г., N = 500, погрешность +4 %).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватными поставленной цели и задачам методами исследования; их согласованностью с результатами эмпирического исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

— уточнено понятие «профессиональный выбор», выявлены ключевые признаки профессионального выбора молодежи;

— применена дихотомическая модель типов профессионального выбора молодежи, полярных по доминирующим мотивационным установкам инди-

видов и по проявлению ими субъектности;

— на основе авторских исследований выявлены эмпирические характеристики типов профессионального выбора в системе «школа — вуз — рынок труда» и осуществлено измерение уровней профессиональной ориентированности молодежи (степени устойчивости профессиональных установок и осознания индивидом себя в профессии);

— проанализирована динамика типов профессионального выбора и профессиональной ориентированности молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» в зависимости от социоструюурных факторов;

— установлена связь между типом профессионального выбора при поступлении в вуз, характером профессиональных установок студенческой молодежи и трудоустройством выпускников вузов по профилю образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный выбор, индивида — целерациональная деятельность по самореализации и саморазвитию в соответствии с комплексом знаний и компетенций, нормативно-ролевыми, этическими принципами конкретных профессий. Ключевые признаки профессионального выбора молодежи определяются многоаспектностью феномена профессии и характеризуются дивер-сифицированностью альтернатив и множественностью ситуаций выбора, саморефлексией и идентификацией индивида в ситуации выбора. Содержанием профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» являются осознание себя в профессии, формирование ценностного отношения к профессии и принятие профессиональной роли.

2. Релевантным для изучения разных групп молодежи в основных репер-ных точках профессиональной социализации (точках профессионального выбора) в системе «школа — вуз — рынок труда» является использование дихотомической модели типов профессионального выбора, полярных по доминирующим мотивационным установкам индивидов и по проявлению ими субъектности: первый тип (деятельностно-активистский) связан с преобладанием прагматических и гуманистических целей профессионального саморазвития, реализации интереса к содержательным аспектам профессии, активности в накоплении человеческого капитала как ресурса социальной мобильности; второй (конформно-патерналистский) ориентирован на повышение или воспроизводство социального статуса при доминировании материально-престижных установок, обусловлен возможностями доступа к получению высшего образования и социально-статусной позиции на рынке труда, зависим от мнения близкого социального окружения. Отдельную линию анализа динамики профессионального выбора составляет определение уровня профессиональной ориентированности молодежи (степени устойчивости профессиональных установок и осознания индивидом себя в профессии) в подсистеме «школа — вуз».

3. Динамика профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» показывает доминирование его конформно-патерналистского типа (выпускники школ — 65,1 %, студенты вузов стар-

ших курсов — 53,8 %, выпускники вуза на рынке труда — 59,2 %), что свидетельствует о преобладании адаптивной стратегии профессионального развития молодежи в условиях сужения каналов вертикальной социальной мобильности. Первостепенная роль отводится получению высшего образования как основного ресурса социального продвижения и замещения социально-статусных позиций на рынке труда. Ценность профессиональной самореализации при этом имеет второстепенное значение, поскольку не рассматривается как средство удовлетворения материально-престижных и статусных притязаний. Доминирование конформно-патерналистского типа профессионального выбора свидетельствует также о пассивности молодежи как субъекта самоопределения в образовательной, профессиональной и трудовой сферах общества. Потенциал социальной субъектности демонстрируют не более 40 % молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда».

4. Формирование профессионального выбора индивида в системе «школа — вуз — рынок труда» опосредовано факторами накопления человеческого капитала (в виде знаний, компетенций, практического опыта, информации о профессиях, рынке труда, навыков социальной активности, саморефлексии о собственных склонностях, способностях, личных качествах, об их соответствии требованиям конкретных видов профессиональной деятельности и др.), которые зависят от социального положения и объема ресурсов родительской семьи (в первую очередь, ее культурного капитала), места проживания (город или село), доступности информационных каналов, качественного общего и высшего профессионального образования, институциональных механизмов выявления и развития профессиональных склонностей, способностей, интересов, их консультационной и информационной поддержки.

5. В процессе социализации молодежи в системе «школа — вуз» динамика ее профессиональной ориентированности не претерпевает существенных изменений: устойчивые профессиональные установки демонстрируют 36,5 % опрошенных выпускников школ (47,7 % — нестабильные; 15,8 % — кризисные); 36,2 % студентов выпускных курсов вузов (53,9 % — нестабильные; 9,9 % — кризисные). Студенческая молодежь, получая профессиональное образование в вузе, осознает частичное или полное несоответствие собственных склонностей, способностей, личных качеств профилю будущей профессии (71,0 %). Эти процессы свидетельствуют о нарастании тенденции дисфункциональное™ системы сопровождения профессионального развития молодежи.

6. Профессиональный выбор молодежи, осуществляемый на «входе» в вуз, в дальнейшем определяет формирование ее профессиональных установок и планов трудоустройства. Выбор, мотивированный развитием склонностей, способностей, личностных качеств и реализацией интереса к содержанию профессии, обуславливает устойчивую профессиональную ориентированность студентов-старшекурсников и их установку на трудоустройство в соответствии с полученным образованием. Доля студентов, ориентированных на трудоустройство по профессии (46,1 %), коррелирует с аналогичным

показателем трудоустройства выпускников вуза (49,3 %).

Научно-теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты теоретического анализа способствуют комплексному изучению динамики профессионального выбора молодежи в условиях современного трансформирующегося общества. Полученные в ходе исследования данные позволяют выработать конкретные рекомендации по совершенствованию механизмов профессионального развития молодежи на уровнях до-профессионального, профессионального образования и в условиях современного рынка труда. Разработанная методика исследования может применяться для мониторинга эффективности систем общего среднего и высшего профессионального образования с точки зрения профессиональной ориентации и профессионального самоопределения молодежи; при прогнозировании поведения молодежи в ситуациях выбора в системе «школа — вуз — рынок труда». Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах «Социология труда», «Социология профессий и профессиональных групп», «Социология образования», «Социология молодежи» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы отражены в докладах автора на научно-практических конференциях различного уровня: V Международной конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба: история и современность (проблемы кадровой политики)» (Казань, 2007), III Орловских социологических чтениях «Стратификационная модель современного общества» (Орел, 2011), Международной научно-практической конференции «Молодежь как ресурс регионального развития» (Киров, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гармонизация социальных отношений в полиэтническом регионе» (Саранск, 2011), IV Очередном Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012).

Работа выполнена в рамках научных проектов: «Развитие комплексной системы управления качеством научно-исследовательской работы в университетском комплексе (школа — лицей — колледж — вуз), ее организационное, методическое и нормативное сопровождение» (2006—2008 гг.), АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (рук. Н. П. Макаркин); «Разработка системы социологического мониторинга воспроизводства и прогнозирования потребности в научных и научно-педагогических кадрах по приоритетным направлениям развития национального исследовательского университета» (2010—2012 гг.), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» ГК № 14.740.11.0225 (рук. И. М. Фадеева). Результаты исследования использованы при разработке программы «Структурная перестройка профессионального образования в Республике Мордовия» на 2007—2010 гг. (НИИ регионологии МГУ им. Н. П. Огарева по заказу Министерства образования Республики Мордовия, ГК № 24 от

и

31.03.09) (рук. А. И. Сухарев), в научно-исследовательской работе «Комплексное взаимодействие предприятий (организаций) с профессиональными образовательными учреждениями» (НИИ регионологии МГУ им. Н. П. Огарева по заказу Министерства образования Республики Мордовия, ГК № 46 от 04.05.09) (рук. А. И. Сухарев).

Crpyicrypa работы. Диссертационная работа, объемом 195 страниц, включает введение, две главы (пять параграфов), заключение, список использованных источников (209 наименований), приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяется степень изученности проблемы; устанавливаются объект и предмет исследования; формулируются цель, задачи и гипотеза диссертационной работы; раскрываются ее методология и эмпирическая база; характеризуется научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда», состоящая из двух параграфов, посвящена разработке категориального аппарата диссертации и исследованию социоструктурных факторов профессионального выбора.

В первом параграфе «Профессиональный выбор молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда»: сущность, содержание, исследовательские подходы» структурируются теоретические и методологические подходы к исследованию профессионального выбора молодежи, уточняется понятие «профессиональный выбор», определяются его сущность и категориальная принадлежность.

Категориальный анализ строится на определении сущности концепта «выбор». Совокупность трактовок этого понятия, представленных в социально-гуманитарных науках (философии, этике, экономике, психологии, социологии), позволяет выделить несколько направлений его теоретического осмысления: рискологическое, разработанное западными учеными У. Беком, Н. Луманом и отечественными А. П. Альгиным, В. И. Зубковым, Ю. А. Зубок, Т. А. Рассадиной, Е. А. Семеновой, В. И. Чупровым и др., где выбор понимается как оптимальная стратегия поведения субъекта в ситуации неопределенности ожидаемых исходов; экономическое (Г. Беккер, Дж. Коулман), рассматривающее выбор как результат действий по максимизации выгод и минимизации издержек при удовлетворении определенных потребностей и целей4; социально-психологическое (Ю. Козелецкий, Д.А.Леонтьев, Н.Ф.Наумова, Н. В.Пилипко и др.), интерпретирующее выбор как деятельность по определению оптимального пути достижения не-

Саймон, Г. А. Рациональность как процесс и продукт мышления // THESIS. 1993. Вып. 3. С. 18.

12

которого результата, цели, имеющую сложную операциональную и мотива-ционную структуру5; морально-этическое, где выбор рассматривается как мера свободы индивида в осуществлении соответствующих его замыслу действий (В. И. Бакштановский, М. М. Есикова, М. А. Шабанова и др.). Синтез ключевых сущностных аспектов выбора позволяет трактовать его как целе-рациональную, осознанную деятельность, смысл которой — в предпочтении (признании преимущества) той или иной альтернативы (идеального или реального предмета). Сформулированное определение позволяет идентифицировать теоретико-методологический статус понятия «выбор». Выбор, понимаемый как деятельность, находится в контексте подходов, объясняющих социальное действие и социальное поведение.

Специфика содержания профессионального выбора определяется мно-гоаспектностью социального феномена профессии. Как источник альтернатив, профессия предстает в виде сложноорганизованной системы, структурированной различными плоскостями социальной реальности: нормативно-ролевой, социально-статусной, компетентностной. Ключевой характеристикой профессионального выбора является диверсифицированность содержания, что ориентирует на рассмотрение его понятия в более широком контексте, чем в существующих в социологической и социально-психологической литературе трактовках. На основе принципа системности социального действия, предполагающего такие его важнейшие элементы, как субъект, объект и средства действия, профессиональный выбор индивида интерпретируется как целерациональная деятельность по самореализации и саморазвитию в соответствии с комплексом знаний и компетенций, нормативно-ролевыми, этическими принципами конкретных профессий и видов деятельности. Субъективно-объективный характер профессионального выбора ориентирует на микросоциологический уровень анализа и выстраивание системы эмпирических показателей, характеризующих интенции индивида: цели, ценности, потребности, интересы, мотивации.

В процессе профессионального самоопределения молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» целесообразно выделять несколько периодов актуализации выбора, позволяющих дать качественную оценку формирующимся профессиональным установкам. Это последовательные этапы конструирования проектов профессионального выбора: при завершении общего среднего образования (11-й класс средней общеобразовательной школы); обучение в вузе и выпуск из него (заключительные курсы обучения); первый год на рынке труда после окончания вуза.

В научной литературе представлены подходы к исследованию социального поведения молодежи на основе выделения его дихотомических типов и моделей. В частности, Д. Л. Константиновский анализирует поведение молодежи в сфере образования как «континуум, на одном полюсе которого — яв-

3 Леонтьев Д. А., Пилипко Н. В. Выбор как деятельность: Личностные детерминанты и возможности формирования //Вопросы психологии. 1995. № 1. С. 97.

13

но выраженное адаптивное поведение, а на другом — самоопределение»6. Соответствующий подход является наиболее приемлемым для исследования дифференцированной группы молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда». Поскольку базовыми механизмами выбора индивида выступают мотивация и активность, в качестве критериев типологии профессионального выбора молодежи должны рассматриваться доминирующие мотивационные установки, отражающие полярные ценностные позиции индивидов относительно профессии, целей и средств профессионального развития.

Во втором параграфе «Социоструктурные факторы профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» определяется основа теоретического анализа, обосновываются социоструктурные факторы профессионального выбора.

Из множества разновидностей социоструктурного анализа, разработанных в социологической науке, к исследованию профессионального выбора молодежи, формируемого и осуществляемого в условиях нестабильности профессиональной структуры и социальных институтов современного трансформирующегося общества, целесообразно применять аналитический подход четырехмерного измерения социальной структуры (нормативное, ин-теракционное, идеальное и измерение интересов), предложенный П. Штомпкой. Дополнение этого подхода нормативно-ролевой концепцией социальных институтов (Т. Парсонс, Р. Мертон) и концепцией габитуса и капиталов П. Бурдье позволяет решить задачу целостного отражения факторов, характеризующих возможности и ограничения профессионального выбора молодежи, структурируемые внешней социальной средой.

В соответствии с выбранной теоретической концепцией были обоснованы следующие социоструктурные факторы профессионального выбора молодежи в системе «школа— вуз — рынок труда»:

— институциональный, показывающий влияние на профессиональный выбор молодежи особенностей институциональной среды, которая формирует пространство альтернатив, а также регулирует поведение индивидов и распределение их по статусным позициям социально-профессиональной структуры общества;

— социально-статусный, отражающий роль социально-профессионального, образовательного статусов родительской семьи и соответствующих им ресурсов (экономического, социального, культурного) в формировании и реализации профессионального и образовательного выбора молодежи;

— личностный, рассматриваемый сквозь призму человеческого капитала индивида (как интегрированного показателя здоровья, наличия универсальных практико ориентированных компетенций (владение информационно-коммуникационными технологиями, иностранным языком), успеваемости в процессе обучения и т. д.) и характеризующий роль достигнутых компонентов статуса индивида в осуществлении профессионального выбора;

— фактор общественного сознания, позволяющий целостно интерпре-

* Константиновский Д. Л. Самоопределение или адаптация?//Мир России. 2003. №2. С. 125.

14

тировать механизмы профессионального выбора на основе феноменов престижа профессии, значимости образования в современном обществе, а также распространенных ценностных паттернов поведения;

— информационный, характеризующий информационные и интеракци-онные каналы, формирующие представления молодежи о профессиях и взаимосвязанных с ней социальных феноменах;

— поселенческий, комплексно отражающий социальную дифференциацию молодежи в зависимости от принадлежности к территориальным общностям в измерении «город — село».

Вторая глава «Особенности динамики профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» (на примере Республики Мордовия)» состоит из трех параграфов и содержит результаты эмпирического исследования динамики профессионального выбора молодежи.

В первом параграфе «Факторы профессионального выбора выпускников школ» анализируются типы профессионального выбора учащихся 11-х классов школ Республики Мордовия, выделяются основные факторы их формирования.

Выявлено, что большинство выпускников школ, завершая обучение, не имеют устойчивых профессиональных ориентации. Только треть (36,5 %) окончательно определились с профессиональными предпочтениями, их нестабильность демонстрируют 47,7 % (одновременно рассматриваются несколько профессий из разных областей деятельности), доля дезориентированных составляет 15,8 %. Согласно данным исследования деятельностно-активистский тип профессионального выбора формируется у 34,9 % опрошенных выпускников школ, конформно-патерналистский — у 65,1 %.

Выпускники, демонстрирующие деятельностно-активистский тип выбора, характеризуются сравнительно высокой информированностью (в первую очередь, о требованиях, предъявляемых профессией к способностям и личным качествам, о содержании и характере профессиональной деятельности); разнообразием используемых информационных источников, в числе которых преобладают формальные, связанные с образовательными институтами, а также сеть Интернет. Они руководствуются наблюдениями за трудовой деятельностью работников, некоторые имеют подобный опыт и демонстрируют более высокий уровень «отрефлексированности» представлений о профессиях: перечень упоминаемых ими престижных сфер деятельности более разнообразен; чаще упоминаются здравоохранение, государственное управление, строительство, 1Т-технологии, журналистика, наука. Критерии престижа профессии в большей степени связывают с возможностями самореализации, предоставляемыми ею. Обладают сравнительно высоким объемом человеческого капитала по таким показателям как успеваемость (оценки «отлично» и «хорошо» имеют 46,5 % опрошенных), уровень владения информационно-коммуникационными технологиями («опытными пользователями» являются 40,7 %), иностранным языком (базовые навыки общения имеют 56,8 %). Проявляют более выраженную ориентацию на гуманитарно-

социальные виды профессиональной деятельности (в частности, право, медицину, образование и педагогику). Активны в получении дополнительных знаний (самообразование, посещение дополнительных занятий в школе, занятия с репетитором). Имеют высокие образовательные притязания — большинство ориентировано на получение не менее двух высших образований; демонстрируют установки на получение послевузовского образования и магистерской степени. Субъектами рассматриваемого типа являются большинство выпускников гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением отдельных предметов (54,4 %), учащиеся, проживающие в городе (64,2 %), представители высокоресурсной страты молодежи (62,2 %), обладатели высокого уровня культурного капитала родительской семьи.

Выпускники, демонстрирующие конформно-патерналистский тип выбора, приоритет отдают информации от родителей, знакомых и других референтных групп. Престиж профессии в большей степени связывают с уровнем соответствующего ей дохода. Многие имеют успеваемость с оценками «удовлетворительно» (40,0 %). Демонстрируют менее развитые компетенции в области информационных технологий (особенно как пользователи сети Интернет), слабые языковые компетенции (большинство только читают и переводят со словарем). Выражают ориентацию на получение высшего образования первой ступени (бакалавриата) или специалитета, по профилю «экономика и управление». Данный тип преимущественно характерен для выпускников, оканчивающих среднюю общеобразовательную школу (66,3 %), проживающих в сельской местности (55,6 %), имеющих высокий социальный либо экономический капитал родительской семьи. В случае наличия высокого социального капитала реализуется стратегия социального продвижения с помощью ресурсов сетей знакомств, родственных связей, экономического капитала ■— ориентируются на сохранение и воспроизводство экономического статуса семьи.

Таким образом, охарактеризованные типы профессионального выбора выпускников школ показывают отличия в поведении субъектов, в их социокультурных характеристиках и позволяют выявить факторы формирования устойчивых профессиональных установок выпускников школ:

— профилизация образовательного процесса в школе, углубленное изучение отдельных предметов, доступность и многовариантность способов получения дополнительных знаний и компетенций (самообразование, репетиторство, занятия в школе, в вузе и т. п.), положительная успеваемость, развитие универсальных практико ориентированных компетенций;

— многообразие информационных каналов с доминированием формальных источников информации (проведение дней открытых дверей вузов, размещение информации для абитуриентов на сайтах вузов, организация занятий по профориентации в школе и т. д.), непосредственное наблюдение и приобретение школьниками практического опыта в конкретных областях деятельности;

— высокий уровень ресурсной обеспеченности семьи (совокупности

экономического, культурного, социального капиталов), доминирование культурного капитала в ресурсных компонентах аскриптивного статуса выпускника школы;

— интернализация выпускниками представлений о символическом значении профессий, их важной социальной функции.

Факторы дестабилизации профессиональных установок выпускников школ:

— доминирование информационных каналов субъективного характера (семья, близкое окружение, средства массовой информации и т. д.) над объективными;

— недостаточно эффективные институциональные механизмы содействия выпускникам школ в формировании осознанного и рационального профессионального выбора на основе объективных представлений о собственных способностях, склонностях, интересах; оптимальных путях их реализации в образовательной и трудовой сферах;

— неравенство возможностей выпускников школ в накоплении знаний и компетенций как ключевых составляющих человеческого капитала, которое определяется принадлежностью к определенному социальному слою (страте), типу поселенческой общности (городской или сельской) и т. п.;

■— распространенность в общественном сознании представлений о высоком доходе как критерии социальной успешности и престижа, интернализация молодежью распространенных стереотипов о доходных и престижных сферах деятельности.

Во втором параграфе «Факторы профессионального выбора студенческой молодежи» характеризуется процесс перехода молодежи из общеобразовательной школы в вуз, фиксируются особенности отношения студенческой молодежи к выбранной профессии, факторы успешного профессионального выбора.

Сравнительный анализ особенностей перехода молодежи с этапа общего образования на этап высшего профессионального, проведенный на основе исследований доступности высшего образования в 2007 и 2012 гг., позволил выявить ряд тенденций: значимой стала роль сети Интернет и высших учебных заведений как информационных каналов; увеличилось несоответствие между возможностями образовательного и профессионального выбора, когда при поступлении в желаемое учебное заведение, вынужденный выбор специальности осуществляют 20 % абитуриентов, было установлено также нарастание тенденции «случайного» профессионального выбора, что подтверждается снижением доли абитуриентов, уверенных в выборе профессии (2007 г. -69,4%, 2012 г.-44,1 %).

Исследование профессиональных установок студентов на этапе завершения адаптации в вузе (второй курс обучения)1 показало, что большинство из них (71,5 %) осознают, что их склонности, способности, личные качества не соответствуют требованиям избранной профессии. Многие столкнулись с трудностями адаптации к обучению в вузе (57,9 %), проблемами с воспри-

7 Возрастная когорта выпускников школ 2010 г., принимавших участие в исследовании профессионального выбора студентов-второкурсников в 2012 г.

ятием и пониманием отдельных дисциплин вузовской программы (45,8 %). Значительная часть студентов-второкурсников испытывает потребность в социально-психологическом тестировании и коррекции своего дальнейшего профессионального развития (45,0 %).

На этапе завершения обучения в вузе большинство студентов-старшекурсников также указывают на несоответствие способностей, склонностей, личных качеств получаемой профессии (67,7 %). Основными факторами их профессионального выбора при поступлении являлись «интерес к содержанию профессии» (36,6 %), «социально-статусные ориентации» (34,7 %), «влияние социальных сетей и доступность образования» (27,3 %). Фактор «интерес к содержанию профессии» коррелирует с установками студентов на трудоустройство по профилю образования (46,3 %). Профессиональный выбор студентов, не планирующих работать по профилю полученного образования (7,0 %), а также тех, кто будет действовать на рынке труда «как получится» (46,7 %), при поступлении преимущественно был определен факторами «социально-статусные ориентации», «влияние социальных сетей и доступность образования». Следовательно, особенности профессионального выбора индивида при поступлении проецируются на восприятие и принятие профессии в процессе обучения, на его профессиональное поведение и планы дальнейшего профессионального развития.

В зависимости от уровня профессиональной ориентированности студенты-старшекурсники дифференцируются на следующие группы: имеющие устойчивые профессиональные установки (осознающие важность саморазвития по профессии) (36,2 %); нестабильные, неуверенные в профессиональном выборе и полученном образовании, не осознающие перспективы профессионального саморазвития (53,9 %); кризисные, практически отказывающиеся от саморазвития по профессии) (9,9 %). На основе типологизации установок относительно профессии и трудоустройства выявлено, что в группе студентов деятелъностно-активистский тип профессионального выбора составляет 46,2 %; конформно-патерналистский — 53,8 %.

Студенты-старшекурсники с деятельностно-активистским типом профессионального выбора характеризуются выраженными установками на трудоустройство по специальности, саморазвитие и профессионализацию на рынке труда. Они преимущественно ориентированы на трудоустройство в частном секторе, организацию собственного бизнеса, проживание в «своем» регионе. Менее нацелены на использование протекционистских способов трудоустройства (в частности, на основе социальных сетей знакомств, родства, дружбы и т. д.) и чаще отмечают другие способы (рассылка объявлений о поиске работы, резюме и т. д.), что в целом свидетельствует об их субъект-ности в формировании собственной профессионально-трудовой карьеры. Выбор будущего места работы мотивируют возможностями профессионального роста, продвижения по службе, принесением пользы обществу. Студенты активно реализуют практики совмещения учебы и трудовой занятости (57,2 %), при этом большинство подрабатывает по специальности (58,7 %).

Студентов-старшекурсников с конформно-патерналистским типом выбора характеризует направленность установок на получение места работы независимо от содержания профессиональной деятельности, для них работа по профилю не имеет высокой значимости. Они преимущественно ориентированы на трудоустройство на государственных предприятиях, учреждениях, на «выезд» в крупные города. Критериями привлекательности места работы являются высокая заработная плата и социальные гарантии. В числе студентов этой группы большинство не уверены в соответствии склонностей, способностей, личностных качеств требованиям получаемой профессии, отмечают несоответствие его содержания целям будущей профессиональной деятельности.

Факторы формирования устойчивых профессиональных установок студенческой молодежи в вузе:

— информированность о требованиях профессии к способностям и личным качествам работника; о перспективах карьерного роста; высокая оценка соответствия собственных способностей, личностных качеств требованиям получаемой профессии;

— соответствие содержания образования целям будущей профессиональной деятельности в изменяющихся условиях рынка труда; восприятие получаемого профессионального образования как средства самореализации и построения успешной карьеры, возможности осуществлять профессиональную деятельность в соответствии со способностями и интересами;

— получение дополнительных знаний и компетенций (второе высшее образование, практико ориентированные курсы и др.); практики совмещения учебы и работы, особенно по профилю получаемого образования.

Факторы дестабилизации профессиональных установок студенческой молодежи в вузе:

— недостаточная эффективность внутривузовских механизмов содействия выявлению и осознанию собственных склонностей, способностей, интересов; формированию индивидуальных траекторий их реализации в образовательной сфере и будущей трудовой деятельности;

— неэффективность организации производственной практики, ее формальный характер, недостаточная материально-техническая оснащенность баз практик, неразвитость института наставничества;

— невысокая оценка получаемого образования с точки зрения возможностей и перспектив трудоустройства, набора учебных дисциплин, не удовлетворяющих запросам в содержании и уровне преподавания;

— негибкость образовательных программ вузов, ограниченность возможностей для формирования индивидуальной профессионально-образовательной траектории в соответствии со способностями и интересами;

— противоречие между идеальным ценностным представлением о профессии и ее реальной оценкой, в результате чего получаемое профессиональное образование теряет значение ресурса реализации жизненных планов.

В исследовании не выявлено существенного влияния ресурсов семьи, поселенческого фактора на особенности профессионального выбора студен-

тов-выпускников. Это объясняется сравнительно однородными социокультурными характеристиками студентов (в результате селективной функции вузов). Таким образом, высшей школе как институту профессиональной социализации и регуляции профессионального самоопределения молодежи принадлежит определяющая роль в поддержании деятельностно-активистского потенциала общества.

В третьем параграфе «Факторы профессионального выбора выпускников вузов на рынке труда» характеризуются особенности трудоустройства выпускников вузов по профилю профессионального образования на региональном рынке труда, факторы формирования устойчивых установок на трудоустройство по профилю полученного образования.

По данным экспертного опроса, работодателями Республики Мордовия подготовка выпускников вузов оценивается критически. Эксперты подчеркивают низкий уровень ориентации молодежи на труд по профилю полученного образования, несоответствие индивидуальных и профессионально-квалификационных качеств выпускников вузов требованиям работодателей, вследствие чего они вынуждены «доучивать» и «переобучать» молодых специалистов.

Согласно результатам опроса выпускников многопрофильного вуза (МГУ им. Н. П. Огарева) большинство из них трудоустроилось в первый год после его окончания (93,1 %), причем значительная часть — в негосударственном секторе (62,3 %). В соответствии с полученным образованием в течение первого года после окончания вуза работают 49,3 % выпускников. Пятая часть (22,0 %) осуществляли смену мест работы (17,7 % — один раз, 4,4 % — два и более раза), как правило, по причине неудовлетворительной заработной платы (48,9 %). Треть выпускников вуза меняли место работы в связи с непрофильностью сферы деятельности (35,0 %).

Опыт пребывания на рынке труда позволил выпускникам объективно оценить полученное образование с точки зрения возможностей трудоустройства. Более половины выпускников не удовлетворены стартовыми возможностями своего образования для получения привлекательного рабочего места (51,3 %). В связи с этим они испытывают потребность в получении дополнительных компетенций, многие получают дополнительное образование (23,9 %), четверть опрошенных подтверждает наличие у них сертификатов о прохождении различных курсов (26,4 %).

Соотношение типов профессионального выбора в группе выпускников вуза на рынке труда свидетельствует о доминировании его конформно-патерналистского типа (59,2 %), характеризуемого работой не по специальности, сменой мест работы по материально-престижным мотивам. Распространенность деятелъностно-активистского типа, связанного с работой по профессии, стремлением к профессиональному росту, активной реализацией собственных профессиональных интересов, выбором работы исходя из ее возможностей обеспечить профессиональную карьеру, приносить пользу обществу, уменьшается (40,8 %).

Деятельностно-активистский тип профессионального выбора демонстрируют выпускники вуза, имеющие сравнительно высокий социальный капитал в виде накопленных полезных социальных связей. Они активно используют личный практический опыт и собственные социальные связи при трудоустройстве (например, на предприятии, где проходили производственную практику), чаще обращаются в службы занятости студентов и выпускников, подают объявления о поиске работы (заявляют о собственных профессиональных намерениях). Многие получают дополнительное образование и заявляют о потребности получать новые компетенции. Преимущественно являются представителями высокоресурсной страты молодежи, выходцами из городских семей, в которых родители заняты в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры.

Конформно-патерналистский тип выбора демонстрируют в основном представители низкоресурсной и среднересурсной страты молодежи. При поиске работы они в основном обращаются к родственникам, знакомым, друзьям, рассматривают имеющиеся объявления о свободных рабочих местах (подстраивают профессиональные намерения под существующие обстоятельства на рынке труда). Их родители преимущественно заняты в сферах промышленности, транспорта, связи, торговли, сферы обслуживания, при этом являются рядовыми работниками и имеют, как правило, среднее профессиональное образование. Среди этой группы выпускников высока доля выходцев из сельской местности, а также тех, кто на момент опроса переехал в мегаполисы (Москву и Санкт-Петербург).

Факторы формирования установок на трудоустройство выпускников вуза по профилю полученного образования:

— высокий уровень информированности о возможных местах трудоустройства по профессии, способах поиска и приемах найма на работу, личный опыт трудоустройства;

— наличие опыта работы по профилю полученного образования, дополнительного образования (второе высшее образование, курсы иностранного языка, специализированные компьютерные программы и др.);

— комплексное взаимодействие высшего учебного заведения с работодателями по таким направлениям, как их участие в образовательном процессе (руководство дипломными работами, осуществление совместных научных и производственных проектов), в оценке качества подготовки выпускников (членство в ГАК);

— эффективно функционирующая служба по трудоустройству выпускников вуза (профессиональное консультирование, тестирование, тренинги, опросы выпускников и работодателей, создание базы данных о вакансиях, выстраивание индивидуальной трудовой траектории и т. п.);

— высокий уровень ресурсной обеспеченности родительской семьи (совокупности экономического, культурного, социального капиталов), приобретение личного социального капитала в виде полезных социальных связей, знакомств;

— практики найма, основанные на «меритократических» принципах (оценка по способностям, по личным заслугам, на конкурсной основе и т. п.);

— интернализация роли и модели поведения молодого специалиста, норм и ценностей профессиональной деятельности, восприятие начального этапа профессиональной карьеры как стадии ученичества, стажерства.

Факторы дестабилизации установок на трудоустройство выпускников вуза по профилю полученного образования:

— доминирование внешних и субъективных источников информации о рынке труда (Интернет, опыт друзей, знакомых, родственников);

— отсутствие опыта работы и мотивации к получению высокой квалификации как главных конкурентных преимуществ выпускников на региональном рынке труда с ограниченным предложением рабочих мест;

— низкий уровень ресурсной обеспеченности семьи (совокупности экономического, культурного, социального капиталов), неравенство возможностей выпускников вуза в доступе к рабочим местам в соответствии со способностями и накопленным человеческим капиталом, которое определяется принадлежностью к определенному социальному слою (страте), типу поселенческой общности (городской или сельской) и т. д.;

— распространенность протекционистских практик найма на рынке труда;

— противоречие между статусом выпускника вуза и его материально-престижными притязаниями, что является следствием интернализации распространенных в общественном сознании представлений о высоком доходе как критерии социальной успешности.

Таким образом, выпускники вуза отличаются моделями поведения на рынке труда, демонстрируют различные практики поиска работы, проявляют разные уровни субъектности в этом процессе. При условии, когда на региональном рынке труда предложение рабочей силы превышает спрос, реализация выбора в пользу саморазвития в профессии обусловлено конкуренцией на рынке труда, необходимостью накопления человеческого и социального капиталов в связи с усилением социальной динамики.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и рекомендации. В частности, приводится вывод о том, что в числе факторов трудоустройства выпускников вузов по профилю полученного образования важная роль принадлежит формированию ценностного отношения молодежи к полученной профессии, принятию профессиональной роли при второстепенном значении материально-статусных установок. Выделенные в диссертации идеальные типы профессионального выбора молодежи характеризуют полярные поведенческие модели и отчетливо проявляются на уровнях «входа» в вуз и «выхода» из него. Их сравнительный анализ в контексте социост-руктурных факторов показал, что формирование устойчивых профессиональных установок молодежи обусловлено неравенством в накоплении и реализации человеческого капитала, дисфункциональными явлениями в институциональной среде, ограничивающими возможности осознания собст-

венных профессиональных интересов, способностей, склонностей, формирования индивидуальных траекторий их реализации.

Проблематика профессионального выбора молодежи имеет перспективы дальнейшего исследования, особенно в контексте формирующегося постиндустриального общества. Актуальным представляется изучение профессионального выбора с точки зрения трансформации роли профессии как идентификационного маркера статусной позиции.

В приложениях представлен инструментарий эмпирических исследований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

в гаданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Касаткина, Н. П. Проблемы государственной региональной образовательной политики / Н. П. Касаткина, Л. П. Канаева, Н. В. Ивашкина // Регионоло-гия. - 2006. — №2. - С. 300-309.

2. Касаткина, Н. П. Комплексное взаимодействие профессионального образования с предприятиями и организациями региона: проблемы и перспективы / Н. В. Ивашкина, Н. П. Касаткина, В. В. Козин // Регионология. - 2010. - №1. -С. 129-144.

3. Касаткина, Н. П. Социально-профессиональные ориентации учащейся молодежи региона / Н. П. Касаткина// Регионология. - 2010. -№3. - С. 214-223.

в других научных изданиях:

4. Касаткина, Н. П. Непрерывность в системе аграрного профессионального образования в РМ / Н. П. Касаткина // Интеграция региональных систем образования: Материалы IV Междунар. конф., 4-6 марта 2003 г. - Саранск, 2003. -42.-С. 68-72.

5. Касаткина, Н. П. Третичное образование в системе воспроизводства трудового потенциала общества / Н. П. Касаткина // Самоорганизация социокультурного пространства Поволжских регионов: векторы, факторы, механизмы измерения: Материалы Всерос. науч.-пракг. конф., 4-5 мая 2006 г. - Ульяновск, 2006. - 4.2.—С. 38-42.

6. Касаткина, Н. П. Дополнительное образование в образовательном пространстве Республики Мордовия / Н. П. Касаткина // Проблемы развитая регионального социума: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 19-20 октября 2006 г.: в 2 ч. / НИИ регионологии; отв. ред. Н. П. Макаркин. - Саранск, 2006. -Ч. 2.— С. 148-149.

7. Касаткина, Н. П. Социально-экономические аспекты воспроизводства кадрового потенциала университетского комплекса / Н. П. Касаткина // Государственная и муниципальная служба: история и современность (проблемы кадровой политики): Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Казань, 2007. - 4.2. -С. 95-99.

8. Касаткина, Н. П. Социальный портрет молодого ученого / Н. П. Касаткина // Научный потенциал университетского комплекса: опыт социологического анализа: Сб. ст. / под ред. Н.П. Макаркина и др. - Саранск, 2007. - С. 36-65.

г?

9. Касаткина, Н. П. Концептуальные подходы к исследованию виртуализации института образования / Н. П. Касаткина // Генезис категории виртуальная реальность: Материалы Междунар. науч. конф., 15 февраля 2008 г./ под ред. А. В. Захряпина и др. - Саранск, 2008. - С. 146-149.

10. Касаткина, Н.П. Социальная дифференциация в системе профессионального образования региона / Н. П. Касаткина // Факторы и механизмы гармонизации социальных отношений в Республике Мордовия: Моногр. - Саранск, 2009. - С. 181-192.

11. Касаткина, Н. П. Социально-культурные ресурсы выпускников школ в выборе профессии / Н. П. Касаткина // Молодежь как ресурс регионального развития : Материалы Междунар. науч.-практ. конф., 27-28 октября 2011 г. - Киров, 2011,- С. 125-128.

12. Касаткина, Н. П. Взаимодействие образования и производства по подготовке специалистов: социологический анализ / Н. П. Касаткина // Социологический альманах «Стратификационная модель современного общества»: Материалы III Орловских социол. чтений, 21 октября 2011 г. / сост. А. А. Алексеенок, Н. П. Старых. - Орел, 2011. - С. 76-79.

13. Касаткина, Н. П. Информационный фактор профессиональной ориентированности выпускников общеобразовательных школ Республики Мордовия / Н.П. Касаткина // Вестн. Мордов. ун-та. Сер.: Социол. науки. - 2011. - №3. -С. 172-176.

14. Касаткина, Н. П. Неравенство культурного капитала и профессиональный выбор учащихся школ Республики Мордовия / Н. П. Касаткина // Гармонизация социальных отношений в полиэтническом регионе: I Сухаревские чтения: Материалы Всерос. науч.-пракг. конф. с междунар. участием, 23-24 декабря 2011 г., Саранск: в 2 т. / отв. ред. С. М. Вдовин; Науч. центр соц.-экон. мониторинга. -Саранск, 2012. - Т. 2. - С. 38-40.

15. Касаткина, Н. П. Особенности профессионального выбора молодежи в системе «школа—вуз» Республики Мордовия / Н. П. Касаткина // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие : Материалы IV Очередного Всерос. социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСГТПИ. - М.: РОС, 2012. -1 электрон, опт. диск (Огот). - С. 5609-5613.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме.

Печать способом ризографии. Ум. печ. л. 1,62. Уч.- изд. л. 2,0.

Тираж 100 экз. Заказ № 25

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт».

430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21.

Тел. (8342) 48-25-33.