автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Специфика трансформации русской идеи в социальном развитии России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шаркова, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Специфика трансформации русской идеи в социальном развитии России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шаркова, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Концептуальный анализ базовых категорий и трансформация национального самосознания в применении к социально историческому процессу развития России.

1.1. Социально-философский анализ категории «национальное самосознание».

1.2. Место и роль русской идеи в отечественной философии.

1.3. Трансформация национального самосознания в пространственно-временном континууме.

Глава 2. Трансформация русской идеи и управление социальными противоречиями.

2.1. Отражение социально-онтологической модели российского общества в конце XIX — начале XX вв. в русской идее.

2.2. Трансформация русской идеи и социально онтологическая модель советского общества.

2.3. Отражение трансформации российского общества в русской идее современности.

2.4. Национальная идея и национальное самосознание как необходимый элемент управления внутренними противоречиями в современном российском обществе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Шаркова, Ирина Викторовна

Актуальность темы диссертационного исследования: В современных условиях в России происходят социальные изменения, связанные с трансформацией всех сфер общественной жизни. Эти изменения носят противоречивый характер и сопровождаются трансформацией культурно-нравственных ценностей. В связи с этим разработка проблем, связанных с трансформацией русской идеи в контексте социальных преобразований в России приобретает в современных условиях несомненную актуальность.

Актуальность темы диссертационного исследования в теоретическом отношении определяется, прежде всего, характером процессов, протекающих в современном российском обществе: с одной стороны, это глобализационная тенденция, ведущая к системной трансформации всей социальной жизни российского общества, направленная на разрушение национального государства и на создание единого «мирового сообщества»; с другой стороны, - это возникновение большого количества национальных объединений (политических и не только), возвращение к религии. Столь противоречивый характер современного российского общества диктует необходимость поиска и изучения той константы, которая интегрирует российское общество, детерминирует его сознание, сдерживает и адаптирует глобализационные процессы, не позволяет разрушить национальное государство. Этой константой является русская идея, которая имеет несколько интерпретаций: русская идея выступает как совокупность специфических черт, присущих русской культуре и русскому менталитету на протяжении всей истории; как уровень национального самосознания в каждый данный период истории; как способ существования социума и как идеально-этическая основа мировоззренческой идентификации индивидов.

Современная ситуация в России диктует необходимость социально-философского осмысления событийного потока с точки зрения социальной идентификации, самоидентификации, социально-исторической памяти народа и преемственности. Разработка и осмысление этих категорий играет немаловажную роль в разработке доктрин и путей развития современного российского общества. Более того, разработка и социально-философское осмысление русской идеи имеет огромное значение для внутренней и внешней политики России, поскольку построение отношений с другими государствами должно исходить из национальных интересов России и народов, ее населяющих.

Об актуальности данной проблематики свидетельствует огромное количество работ философов и мыслителей современности. В частности, необходимо отметить работы И.С. Андреевой, В.А. Бабахо, JI.B. Карасева, A.M. Кузнеца, С.И. Левиковой, С.П. Мамонтова, М.А. Маслина, JI.T. Ретюнхских, Н.С. Розова. Количество работ по данной тематике в различных областях научного знания свидетельствуют о том, что русская идея является междисциплинарной категорией. Русская идея в качестве проблемы социальной философии представляет собой самостоятельный интерес и является проблематикой, требующей дальнейшего изучения.

Объект исследования. Социально-философская природа русской идеи в пространственно-временном континууме.

Предмет исследования. Существенные изменения русской идеи в контексте современных социальных перемен российского общества.

Проблема. В социально-философских исследованиях недостаточно разработана проблема трансформации русской идеи, все опубликованные работы по данной проблематике посвящены в большей степени изучению онтологии русской идеи. Также недостаточное внимание уделяется изучению в социально-философском аспекте проблеме соединения русской идеи с реальными вызовами времени, требующими внести коррективы в социальное развитие России и с изменениями национального самосознания.

Степень научной разработанности темы. В процессе концептуального осмысления русской идеи можно выделить следующие этапы ее изучения. Первый этап теоретического осмысления русской идеи пришелся на конец XIX - начало XX века. Здесь среди наиболее значимых парадигм в русской философской мысли можно выделить несколько направлений, классифицированных в зависимости от того, что выступает в качестве субъекта национальной идеи. Наиболее распространенным и многочисленным было славянофильско-евразийское направление. Субъектом национальной идеи выступала геополитическая общность, цивилизация. К представителям данного направления относятся К.С. Аксаков, С.Н. Булгаков, Г.В. Вернадский, Н.Я. Данилевский, Л.П. Карсавин, И.В. Киреевский, К.Н. Леонтьев, П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой, A.C. Хомяков.

Славянофильскому направлению противостояло либерально-западническое. Для его представителей субъектами национальной идеи выступали государство и хозяйство. Яркими деятелями этой школы были К.Д. Кавелин, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, П.Н. Милюков, С.М. Соловьев, П.Б. Струве, П.Я.Чаадаев, Б.Н. Чичерин. Это направление взаимосвязано с другим направлением - монархическо-националистическим. Субъектом национальной идеи, как и в предыдущем случае, выступало государство. Государство представлялось в качестве монархии, и необходимым его оплотом было самодержавие. Разработкой данной проблематики занимались Д.И. Иловайский, К.П. Победоносцев, Л.А. Тихомиров, С.С. Уваров.

Существовало и оппозиционное направление, которое условно обозначим как революционное. Особенностью этого направления было то, что субъектом истории выступал народ, и концепция национальной идеи строилась исходя из этого представления. Представителями данного направления являются А.И. Герцен, П.Л. Лавров, Г.В. Плеханов, М.Н. Покровский, Н.Г. Чернышевский. Оно получило дальнейшее развитие и породило еще одно направление марксистское. Классовый подход являлся его основой, что и определяло характер национальной идеи и идентификации личности в обществе.

Представленные направления связаны с постановкой и разработкой проблемы русской национальной идеи. Их отличие друг от друга состоит в отправных точках, чем и обусловливается огромное количество концепций и трактовок русской национальной идеи.

Второй этап изучения проблемы русской национальной идеи пришелся на период конца XX века. Это обусловлено тем, что распад СССР и крушение советской идеологии породили идеологический вакуум, который необходимо было заполнить. К тому же, именно в конце XX века активизировались националистические настроения, обусловленные кризисом идеи интернационализма. Во второй период изучения русской идеи и национального самосознания можно также выделить несколько направлений. Первое направление - философское. Его особенностью является то, что попытки выразить национальную идею проявились именно в социально-философской сфере. Спецификой данного направления является то, что категория русской идеи проанализирована с точки зрения социальной философии. Сюда можно отнести работы А. Дугина, Ю. Каграманова, С. Кортунова, А. Лебедева, М. Лобанова, Г. Мирского, Т. Самсоновой, Е. Светлицкой, В. Печенева, А. Проханова. Ряд работ был посвящен теоретическому осмыслению национального самосознания в этническом аспекте. В этом направлении работали А. Агаев, Э. Александров, А. Гаджиев, В. Козлов, В. Мавродин, Г. Мирский, Г.В. Старовойтова, В.Ю. Хотинец, и др. За рубежом разработкой проблематики национального самосознания занимались: М. Линд, Р. Сани, Г. Уикер, П. Холл, Э. Эриксон.

Существует еще один аспект изучения русского национального самосознания в этом направлении - этнопсихология. Здесь наиболее известны имена исследователей: Г.В. Солдатовой, Г.В. Старовойтовой; из зарубежных - В. Вундта, М. Лацаруса, X. Штейнталя.

Представляется, что второе направление изучения национальной идеи условно можно обозначить как политическое. Названо оно так потому, что русская идея рассматривается с идеологической точки зрения и эту проблему не обошли стороной современные политики: А.П. Баркашов, В.В. Жириновский, Г.А. Зюганов, О.Н. Смолин и другие. В 1996 году Президентом России была создана даже специальная комиссия по разработке национальной идеи. На эту проблему обратил внимание и Президент РФ В.В. Путин.

Но, несмотря на значительный интерес к теме «русской идеи», целый ряд вопросов, связанных с данной проблематикой, в отечественной социальной философии до настоящего времени недостаточно разработан, в частности, слабо изучена трансформация русской идеи в советский период; философы и мыслители пытались исследовать, в основном, онтологию русской идеи, не обращалось внимание на данную проблематику в контексте социальных трансформаций, в то время как русская идея трансформировалась именно в контексте социальных перемен российского общества.

Цель диссертации. Выявить характер и специфику трансформации русской идеи в аспекте его социального развития и с учетом особенностей национального самосознания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и определить категорию «национальное самосознание».

2. Дополнить содержание и уточнить социально-философский статус категории «русская идея».

3. Охарактеризовать специфику онтологического пространства российского общества и уточнить понятие трансформации применительно к проблематике русской идеи.

4. Выявить специфику трансформационных процессов во временном контексте развития российского общества, начиная с конца XIX века и заканчивая началом XXI века и проследить трансформацию национального самосознания во временном контексте развития России.

5. Охарактеризовать специфику трансформации русской идеи в советский период развития России в аспекте социальных изменений применительно к социальному развитию современного российского общества.

Методология исследования. Методология исследования основана на использовании методов диалектики, в частности, закона единства и борьбы противоположностей; принципа единства исторического и логического; использовании методов системного и общенаучного исследования, в частности, методов построения качественных моделей систем, разработанных в категориально-системной методологии; методов работы с текстами, в частности, контент-анализ, методов исследования фольклора, историзма, научного прогнозирования, индуктивных и дедуктивных методов.

Научная новизна исследования:

1. В работе рассмотрена трансформация русской идеи в социальном развитии России, начиная с конца XIX века и заканчивая началом XXI века применительно к модели онтологического пространства, разработанной Н.С.Розовым.

2. Уточнены категории «национальное самосознание», «русская идея», «онтологическое пространство», «трансформация русской идеи».

3. Предложена трактовка роли национального самосознания в условиях углубления глобализационного процесса на основе информационно-категориальной модели противоречия.

4. Проанализирована связь трансформации русской идеи с социальными трансформациями в России и особенностями национального самосознания.

5. Исследована трансформация русской идеи в советский и современный периоды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие социальной трансформации, что позволяет выделить класс исследуемых социально-исторических явлений, и является необходимым условием исследования трансформации русской идеи.

2. Детерминировано и уточнено понятие трансформации русской идеи.

3. Выделены два типа кризисов, происходивших в России, начиная с периода становления национальной идентичности, установлена их взаимосвязь и закономерности их чередования.

4. Произведен анализ трансформации национального самосознания и трансформации русской идеи.

5. Предложены модели социально-онтологического пространства советского общества.

6. Выявлены особенности современной русской идеи.

7. Предложена модель противоречия на мировом уровне и на уровне государства, составными элементами которого являются глобализация и национализм.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Заключается в концептуальном переосмыслении специфики национального развития, включая такие аспекты, как менталитет, национальное самосознание, онтологическое пространство, социальная трансформация. В работе анализируется отражение сфер социально-онтологического пространства в русской идее каждого рассматриваемого временного периода.

Практическая значимость заключается в том, что проведенные исследования в области русского национального характера (как одного из составных элементов русской идеи) могут использоваться в разработке учебных курсов по социальной философии, политологии, этнологии, этнопсихологии, различных спецкурсов для студентов социально-гуманитарной специализации.

Подбор литературы и источников информации обусловлены целью задачами, поставленными в данной работе.

11

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика трансформации русской идеи в социальном развитии России"

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования, в соответствии с поставленной целью диссертации и конкретизирующими ее задачами получены следующие результаты.

1. Уточнено понятия трансформации - «радикальные структурные изменения в обществе, имеющие однозначную направленность к усложнению социальной системы, приводящее развитие этого общества в качественно новое состояние и отвергающее ключевые элементы прошлого, сформулированное на основании концепций Д. Белла, Р.Будона, О. Конта, Р. Нисбета, Т. Парсонса, Г. Спенсера. На основании понятия трансформации было определено также понятие социальной трансформации, под которой понимается радикальное и относительно быстрое, но постепенное изменение социального типа общества, обусловленное внешними факторами и внутренней необходимостью; отличительной особенностью которой будут постепенность и относительно мирный характер протекания; ориентация на сущностные черты, определяющие социум, а не. на отдельные частные стороны; обусловленность хода протекания от деятельности общества. Данные определения позволяют четко выделить класс исследуемых явлений, что является необходимым условием исследования трансформации русской идеи.

2. На основании определения макрокультурной трансформации, выведенной С.Н. Филипповым, уточнено понятие трансформации русской идеи, под которой понимаются изменения русской идеи как базового культурного образца на социетальном и интерсоциетальном уровнях, обусловленное радикальным и относительно быстрым, но постепенным изменением социетального типа общества.

3. Построена модель пространства дореволюционной России, экотехнологическое подпространство которой определяется переходным периодом от общества с аграрно-ремесленными технологиями к обществу с индустриальными технологиями; психологическое и культурное подпространства определены в трудах русских философов и мыслителей конца XIX - начала XX веков; социальное подпространство определено социальной структурой российского общества конца XIX - начала XX веков: высший слой - дворяне, средний слой - купцы, мещане, цеховые, интеллигенция, низший слой - рабочие (пролетариат), крестьяне.

4. На основании теории онтологического пространства предложена модель пространства российского общества советского времени, которое явилось трансформированным обществом дореволюционной России и определялось в экотехнологической сфере обществом с индустриальными технологиями; в психологической и культурной сферах советской идеологией, в социальной структуре общества высший слой ответственные работники управленческого аппарата, обслуживающий персонал специальных поликлиник и государственных дач, средний слой пролетариат, низшим слоем, как и до революции, оставалось крестьянство, в социально-политическом плане наиболее дискредитирована была интеллигенция.

5. Предложена модель социально-онтологического пространства современного российского общества, которое значительно трансформировалось по сравнению с советским обществом и определяется в экотехнологическом подпространстве обществом с сервисными технологиями; в культурном и психологическом пространствах определяется нестабильным и противоречивым положением российского менталитета и культуры, синтезированных идей российского дореволюционного общества и общества советского периода; в социальном плане структура российского общества также претерпела изменения: верхний слой российского общества образуют наиболее процветающие собственники, крупные начальники, высокие профессионалы (адвокаты, врачи, писатели, артисты, ученые); средний слой российского общества представляет собой совокупность разрозненных групп, имеющих сходный статус: мелкие и средние предприниматели, высокооплачиваемы специалисты, средние и низшие менеджеры, работники управленческих структур, военные, представители силовых структур; нижний слой объединяет большинство россиян: это массовая часть интеллигенции, рабочие, крестьяне, рядовые работники торговли и сервиса, технический персонал. Состав современного российского общества не имеет четко определенных границ между социальными слоями, что подразумевает возможность перехода из одного слоя в другой.

6. На основании исторических данных и универсальных концепциях трансформаций Н.С. Розова проведен анализ трансформации национального самосознания, в результате которого сделаны следующие выводы: исторический процесс России имеет свои закономерности развития, согласно этим закономерностям, в истории России происходят события, трансформирующие национальное самосознание; Исторический процесс России характеризуется цикличностью, исходя из которой, можно сделать прогностические выводы по поводу дальнейших событий и трансформаций; так было замечено, что русская идея находилась на пике научного интереса именно внутри циклов. Исходя из полученных данных, автор приходит к выводу, что интерес к проблеме русской идеи должен снизиться во втором — третьем десятилетии XXI века; это связано со стабилизацией внутри российского общества и событиями, которые повлекут за собой трансформацию национального самосознания современных россиян.

7. Выделены два типа кризисов, происходивших в России, начиная с периода становления национальной идентичности: «кризис-задача» и «кризис-решение», установлена их взаимосвязь и закономерности их чередования. Установлено, что «кризис-задача» является первым витком в обозначенном цикле, однако специфика его заключается в том, что разрешение оказывается частичным, не охватывает всего общества. Поэтому любой «кризис-задача» стремится к своему настоящему разрешению, а поскольку первоначальное решение проблемы было отложено во времени, то оно вызревает в новые болезненные формы, порождая следующий кризис.

Это «кризис-решение», спецификой которого является то, что поставленные проблемы будут решены теперь уже любой ценой.

8. В соответствии с проведенным анализом социальной трансформации российского общества и на основании исторических данных был проведен анализ трансформации русской идеи, в результате которого сделаны следующие выводы: была проанализирована трансформация русской идеи, которая в конце XIX - начала XX веков являлась проблемой историософии и разрабатывалась в основном философами. Автором диссертационного исследования было выведено и сформулировано определение русской идеи — «проявление национального самосознания русского народа, выраженное в философских и мыслительных трудах; история русской идеи» на основании концепций русских философов трех периодов: западническо-славянофильского: К.С. Аксакова, Н.Я.Данилевского, И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, A.C. Хомякова, П.Я. Чаадаева; классического: Н.Д. Авксентьева, H.A. Бердяева, С.Н.Булгакова, Ф.М. Достоевского, А.И. Ильина, Л.П. Карсавина, М.О. Кояловича, B.C. Соловьева, Л.А. Тихомирова, E.H. Трубецкого, Г.П. Федотова, С.Л. Франка, Н.И. Черняева; синтетического: Н.О. Лосского, П.А. Сорокина. В результате проведенного анализа автор пришел к выводу, что русская идея имеет структуру, которая выглядит следующим образом: Первое направление — Путь развития России 1) Позиционирование России; 2) Критика прошлого исторического пути России; 3) Дальнейшая судьба России; Второе направление - русский национальный характер: 1) Собирательный образ русского человека; 2) наличие русского духа как духа нации, дающего определенные способности каждому представителю русской нации. Структура русской национальной идеи не является уникальной, но русская идея обладает определенными ярко выраженными чертами: 1) мессианизм; 2) провиденциализм; 3) эсхатологизм, что позволяет говорить о ее уникальности.

9. В советское время русская идея была трансформирована в идею уникальности советского народа, выраженную в трудах советских идеологов.

В результате исследования советского периода истории России автор выявил, что наличие имперской идеи, составляющей основу русской идеи в дореволюционный период; одной из основ существования советского народа явилась идея светски интегрированной и десакрализованной соборности, проявившаяся как общинная коллективная домостроительная тенденция; у советского народа четко проявлялся национальный характер, который был ничем иным как характером русской нации, искусственно идеализированный правительственной элитой и лежащий в основе интернациональной идеологии; в советский период в идеологии наблюдались те же принципы, что и в русской идее: эсхатологизм, провиденциализм и мессианизм; в советской идеологической литературе большое значение придавалось пути развития Советского Союза и национальному характеру советского человека, что позволяет говорить о существовании русской идеи в советский период и ее трансформации в форму советской идеологии.

10. Были проанализированы источники и литература, исследовавшие русскую идею в современности было выявлено, что современная русская идея носит синтетический характер: с одной стороны, она подчеркивает мессианскую направленность России, с другой - является предметом пристального внимания государственных структур, с третьей, утверждается, что никакой русской идеи существовать в современности не может, так как идет процесс интеграции России в единое «мировое сообщество». На основании теорий В. Аксючица, С.Н. Гаврова, Ю. Галченкова, М.Н. Громова, М.М. Громыко, А. Дугина, В.В. Жириновского, Г.А. Зюганова, Ю.В. Каграманова, В.И. Копалова, С. Кортунова, А. Лебедева, М. Лобанова, Г. Мирского, В. Печенева, А. Проханова, Т.Н. Самсоновой, Е.Б. Светлицкой, А. Севастьянова, А.И. Солженицына, И.Л. Солоневича, Е.С. Троицкого, А. Уледова, В.Н. Шевченко было выявлено, что современная русская идея также имеет ряд особенных черт: имперская идея (современные философы отмечают, что Россия - великая держава, современный спад носит временный характер, достичь стабильности в России можно только путем усиления и единства государства); национальный характер русского народа подчеркивается во всех сферах развития общества (экономика, чем объясняются неудачи реформ 90-х годов; политика — современных политиков волнуют методы воздействия на население путем использования менталитета, в частности, в лозунгах; социальная сфера - особенности жизнедеятельности, описанные и озвученные в духовной сфере в виде эстрадных выступлений юмористов, народного фольклора (анекдотов), научных исследований на тему русского национального характера). При этом, автором были отмечены следующие особенности современной русской идеи: в современной русской идее также присутствуют принципы эсхатологизма, провиденциализма и мессианизма, что позволяет говорить о наличии русской идеи в современном российском обществе и о ее трансформации из советской и дореволюционной идей в ныне существующую.

11. Противоречивый характер современной русской идеи обусловил появление следующей информационно-категориальной модели: было выявлено, что в современном обществе существует множество противоречий, требующих своего разрешения и компенсации. Одна из них -противоречие между глобализационной и националистической тенденциями. На основании концепций Ю.М. Горского, В.И. Разумова, Ю.А. Ротенфельда, предложена модель противоречия на мировом уровне и на уровне государства, составными элементами которого являются глобализация и национализм. В результате проведенного исследования было выявлено, что противоречие на мировом уровне является компенсированным, а противоречие на уровне Российского государства декомпенсированным за счет отсутствия третьего уравновешивающего элемента (гражданского общества). Это обусловливает нестабильность современной социальной и политической ситуации в России. Стабилизация положения в экономической, политической и социальной сферах российского общества обусловит спад научного интереса к проблеме русской идеи.

В дальнейшем заявленная точка зрения может быть проработана относительно национального самосознания и национальных идей других наций и применена в теории и периодизации истории, в частности, межкультурных трансформаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика трансформации русской идеи в социальном развитии России"

На правахрукописи

Шаркова Ирина Викторовна

СПЕЦИФИКА ТРАНСФОРМАЦИИ РУССКОЙ ИДЕИ В СОЦИАЛЬНОМ РАЗВИТИИ РОССИИ

Специальность 09.00.11. - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Омск - 2004

Работа выполнена на кафедре политологии Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ)

Научный руководитель доктор философских наук, доцент

Плосконосова Вера Петровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Ветров Сергей Александрович

кандидат философских наук, профессор Дробышев Андрей Андреевич

Ведущая организация

Тюменский государственный университет

Защита состоится 27 декабря 2004 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета К 212.179.03 в Омском государственном университете (644077, г. Омск, ул. Нефтезаводская, 11, корп. 4. в Зале заседаний Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета.

Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: В современных условиях в России происходят социальные изменения, связанные с трансформацией всех сфер общественной жизни. Эти изменения носят противоречивый характер и сопровождаются трансформацией культурно-нравственных ценностей. В связи с этим разработка проблем, связанных с трансформацией русской идеи в контексте социальных преобразований в России приобретает в современных условиях несомненную актуальность.

Актуальность темы диссертационного исследования в теоретическом отношении определяется, прежде всего, характером процессов, протекающих в современном российском обществе: с одной стороны, это глобализационная тенденция, ведущая к системной трансформации всей социальной жизни российского общества, направленная на разрушение национального государства и на создание единого «мирового сообщества»; с другой стороны, - это возникновение большого количества национальных объединений (политических и не только), возвращение к религии. Столь противоречивый характер современного российского общества диктует необходимость поиска и изучения той константы, которая интегрирует российское общество, детерминирует его сознание, сдерживает и адаптирует глобализационные процессы, не позволяет разрушить национальное государство. Этой константой является русская идея, которая имеет несколько интерпретаций: русская идея выступает как совокупность специфических черт, присущих русской культуре и русскому менталитету на протяжении всей истории; как уровень национального самосознания в каждый данный период истории; как способ существования социума и как идеально-этическая основа мировоззренческой идентификации индивидов.

Современная ситуация в России диктует необходимость социально-философского осмысления событийного потока с точки зрения социальной идентификации, самоидентификации, социально-исторической памяти народа и преемственности. Разработка и осмысление этих категорий играет немаловажную роль в разработке доктрин и путей развития современного российского общества. Более того, разработка и социально-философское осмысление русской идеи имеет огромное значение для внутренней и внешней политики России, поскольку построение отношений с другими государствами должно исходить из национальных интересов России и народов, ее населяющих.

Об актуальности данной проблематики свидетельствует огромное количество работ философов и мыслителей современности. В частности, необходимо отметить работы И.С. Андреевой, В.А Бабахо, Л.В. Карасева, A.M. Кузнеца, С.И. Левиковой, СП. Мамонтова, М.А. Маслина, Л.Т. Ретюнхских, Н.С Розова. Количество работ по данной тематике в различных областях научного знания свидетельствуют о том, что русская идея является междисциплинарной категорией. Русская идея в качестве проблемы социальной философии представляет собой самостоятельный интерес и является проблематикой, требующей дальнейшего изучения.

Объект исследования. Социально-философская природа русской идеи в пространственно-временном континууме.

Предмет исследования. Существенные изменения русской идеи в контексте современных социальных перемен российского общества.

Проблема. В социально-философских исследованиях недостаточно разработана проблема трансформации русской идеи, все опубликованные работы по данной проблематике посвящены в большей степени изучению онтологии русской идеи. Также недостаточное внимание уделяется изучению в социально-философском аспекте проблеме соединения

русской идеи с реальными вызовами времени, требующими внести коррективы в социальное развитие России и с изменениями национального самосознания.

Степень научной разработанности темы. В процессе концептуального осмысления русской идеи можно выделить следующие этапы ее изучения. Первый этап теоретического осмысления русской идеи пришелся на конец XIX - начало XX века. Здесь среди наиболее значимых парадигм в русской философской мысли можно выделить несколько направлений, классифицированных в зависимости от того, что выступает в качестве субъекта национальной идеи. Наиболее распространенным и многочисленным было славянофильско-евразийское направление. Субъектом национальной идеи выступала геополитическая общность, цивилизация. К представителям данного направления относятся К.С. Аксаков, С.Н. Булгаков, Г.В. Вернадский, Н.Я. Данилевский, Л.П. Карсавин, И.В. Киреевский, К.Н. Леонтьев, П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой, А.С. Хомяков.

Славянофильскому направлению противостояло либерально-западническое. Для его представителей субъектами национальной идеи выступали государство и хозяйство. Яркими деятелями этой школы были К.Д. Кавелин, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, П.Н. Милюков, С.М. Соловьев, П.Б. Струве, П.Я.Чаадаев, Б.Н. Чичерин. Это направление взаимосвязано с другим направлением - монархическо-националистическим. Субъектом национальной идеи, как и в предыдущем случае, выступало государство. Государство представлялось в качестве монархии, и необходимым его оплотом было самодержавие. Разработкой данной проблематики занимались Д.И. Иловайский, К.П. Победоносцев, Л.А. Тихомиров, С.С. Уваров.

Существовало и оппозиционное направление, которое условно обозначим как революционное. Особенностью этого направления было то, что субъектом истории выступал народ, и концепция национальной идеи строилась исходя из этого представления. Представителями данного направления являются А.И. Герцен, П.Л. Лавров, Г.В. Плеханов, М.Н. Покровский, Н.Г. Чернышевский. Оно получило дальнейшее развитие и породило еще одно направление марксистское. Классовый подход являлся его основой, что и определяло характер национальной идеи и идентификации личности в обществе.

Представленные направления связаны с постановкой и разработкой проблемы русской национальной идеи. Их отличие друг от друга состоит в отправных точках, чем и обусловливается огромное количество концепций и трактовок русской национальной идеи.

Второй этап изучения проблемы русской национальной идеи пришелся на период конца XX века. Это обусловлено тем, что распад СССР и крушение советской идеологии породили идеологический вакуум, который необходимо было заполнить. К тому же, именно в конце XX века активизировались националистические настроения, обусловленные кризисом идеи интернационализма. Во второй период изучения русской идеи и национального самосознания можно также выделить несколько направлений. Первое направление - философское. Его особенностью является то, что попытки выразить национальную идею проявились именно в социально-философской сфере. Спецификой данного направления является то, что категория русской идеи проанализирована с точки зрения социальной философии. Сюда можно отнести работы А. Дугина, Ю. Каграманова, С. Кортунова, А. Лебедева, М. Лобанова, Г. Мирского, Т. Самсоновой, Е. Светлицкой, В. Печенева, А. Проханова. Ряд работ был посвящен теоретическому осмыслению национального

самосознания в этническом аспекте. В этом направлении работали А. Агаев, Э. Александров, А. Гаджиев, В. Козлов, В. Мавродин, Г. Мирский, Г.В. Старовойтова, В.Ю. Хотинец, и др. За рубежом разработкой проблематики национального самосознания занимались: М. Линд, Р. Сани, Г. Уикер, П. Холл, Э. Эриксон.

Существует еще один аспект изучения русского национального самосознания в этом направлении - этнопсихология. Здесь наиболее известны имена исследователей: Г.В. Солдатовой, Г.В. Старовойтовой; из зарубежных - В. Вундта, М. Лацаруса, X. Штейнталя.

Представляется, что второе направление изучения национальной идеи условно можно обозначить как политическое. Названо оно так потому, что русская идея рассматривается с идеологической точки зрения и эту проблему не обошли стороной современные политики: А. П. Баркашов, В.В. Жириновский, Г.А. Зюганов, О.Н. Смолин и другие. В 1996 году Президентом России была создана даже специальная комиссия по разработке национальной идеи. На эту проблему обратил внимание и Президент РФ В.В. Путин.

Но, несмотря на значительный интерес к теме «русской идеи», целый ряд вопросов, связанных с данной проблематикой, в отечественной социальной философии до настоящего времени недостаточно разработан, в частности, слабо изучена трансформация русской идеи в советский период; философы и мыслители пытались исследовать, в основном, онтологию русской идеи, не обращалось внимание на данную проблематику в контексте социальных трансформаций, в то время как русская идея трансформировалась именно в контексте социальных перемен российского общества.

Цель диссертации. Выявить характер и специфику трансформации русской идеи в аспекте его социального развития и с учетом особенностей национального самосознания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и определить категорию «национальное самосознание».

2. Дополнить содержание и уточнить социально-философский статус категории «русская идея».

3. Охарактеризовать специфику онтологического пространства российского общества и уточнить понятие трансформации применительно к проблематике русской идеи.

4. Выявить специфику трансформационных процессов во временном контексте развития российского общества, начиная с конца XIX века и заканчивая началом XXI века и проследить трансформацию национального самосознания во временном контексте развития России.

5. Охарактеризовать специфику трансформации русской идеи в советский период развития России в аспекте социальных изменений применительно к социальному развитию современного российского общества.

Методология исследования. Методология исследования основана на использовании методов диалектики, в частности, закона единства и борьбы противоположностей; принципа единства исторического и логического; использовании методов системного и общенаучного исследования, в частности, методов построения качественных моделей систем, разработанных в категориально-системной методологии; методов работы с текстами, в частности, контент-анализ, методов исследования фольклора, историзма, научного прогнозирования, индуктивных и дедуктивных методов.

Научная новизна исследования:

1. В работе рассмотрена трансформация русской идеи в социальном развитии России, начиная с конца XIX века и заканчивая началом XXI века применительно к модели онтологического пространства, разработанной Н.С.Розовым.

2. Уточнены категории «национальное самосознание», «русская идея», «онтологическое пространство», «трансформация русской идеи».

3. Предложена трактовка роли национального самосознания в условиях углубления глобализационного процесса на основе информационно-категориальной модели противоречия.

4. Проанализирована связь трансформации русской идеи с социальными трансформациями в России и особенностями национального самосознания.

5. Исследована трансформация русской идеи в советский и современный периоды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие социальной трансформации, что позволяет выделить класс исследуемых социально-исторических явлений, и является необходимым условием исследования трансформации русской идеи.

2. Детерминировано и уточнено понятие трансформации русской

идеи.

3. Выделены два типа кризисов, происходивших в России, начиная с периода становления национальной идентичности, установлена их взаимосвязь и закономерности их чередования.

4. Произведен анализ трансформации национального самосознания и трансформации русской идеи.

5. Предложены модели социально-онтрлогического пространства советского общества.

6. Выявлены особенности современной русской идеи.

7. Предложена модель противоречия на мировом уровне и на уровне государства, составными элементами которого являются глобализация и национализм.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Заключается в концептуальном переосмыслении специфики национального развития, включая такие аспекты, как менталитет, национальное самосознание, онтологическое пространство, социальная трансформация. В работе анализируется отражение сфер социально-онтологического пространства в русской идее каждого рассматриваемого временного периода.

Практическая значимость заключается в том, что проведенные исследования в области русского национального характера (как одного из составных элементов русской идеи) могут использоваться в разработке учебных курсов по социальной философии, политологии, этнологии, этнопсихологии, различных спецкурсов для студентов социально-гуманитарной специализации.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались на различных конференциях: общероссийской научной конференции «Философия в современной России» (г. Пермь); региональной научной конференции, посвященной 30-летию Омского государственного университета (г. Омск); летней философской школы «Риск в философском измерении» (г. Новосибирск). Материалы диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры философии ОмГУ, кафедры политологии СибАДИ, семинаре аспирантов при кафедре философии ОмГУ.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертации

изложено на 127 страницах. Список литературы включает 205 наименований, в том числе на иностранных языках 15 наименований.

Автор выражает благодарность за консультации и помощь в работе доктору философских наук, профессору В.И. Разумову.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении указывается проблематика, обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи диссертации, характеризуется методологическая основа работы, демонстрируется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Концептуальный анализ базовых категорий в применении к социально-историческому процессу развития России» посвящена выявлению социально-философской специфике категорий «национальное самосознание», «русская идея», «социально-онтологическое пространство», «трансформация».

В параграфе 1.1. «Социально-философский анализ категории «национальное самосознание» на основании анализа концепций национального самосознания XIX — начала XXI века уточняется понятие национального самосознания. В современной науке не сложилось достаточно единого понимания национального самосознания. В рамках социологического подхода категория «национальное самосознание» понимается более широко: не только как идентификация, но и как представление человека о своем народе, его характерных чертах, культуре, языке, территории проживания, историческом прошлом. В понятие национального самосознания входят коренные национальные интересы. Его функционирование происходит в форме государственной идеологии,

проявляется на уровне социальной общности, социальной группы и личном уровне. К данному подходу можно отнести работы Р. Джексона, Л.М. Дробижевой, М. Линда, В.К. Мальковой, Р. Сани, Г. Уикера, П. Холла, Э. Эриксона.

С точки зрения социально-философского подхода национальное самосознание выступает в качестве общего знания нации о своем «национальном я», предметом данной категории является внутренний мир нации. Национальное самосознание в этом случае предстает в качестве уникального субъекта, отличного от других субъектов. Данная идея была разработана в трудах И.С Андреевой, В.А. Бабахо, Н.Я. Данилевского, А.Г. Здравомыслова, Л.В. Карасева, А.М. Кузнеца, СИ. Левиковой, СП. Мамонтова, Л.Т. Ретюнхских, Н.С Трубецкого, В. Шубарта.

В рамках этнопсихологического подхода национальное самосознание базируется на формировании и укоренении в психике представителей той или иной человеческой общности антитезы «мы» -«они», то есть осознании себя как целостности («мы») через противопоставление каким-либо представителям иной группы «они». Основу данной антитезы составляют один из наиболее ярко выраженных внешних признаков, характерных для «них» в отличие от «нас»: физический облик (иная внешность, черты лица), социокультурный феномен (язык, обычаи, традиции), религиозный фактор (иная религия, иные тотемы, идолы), политическая система (иной способ устройства власти или управления), идеологический фактор (иная аксиологическая система), социально-экономический фактор (отличающийся способ общественного производства и культурно-хозяйственный тип). Фиксация одного или нескольких признаков сопровождались негативной оценкой, о чем свидетельствует появление определений «неверные», «варвары», «немцы» («немые», «не мы»). Сюда можно отнести работы В.Ю.

Хотинеца, А. Агаева, Э. Александрова, П. Астафьева, Ю. Бромлея, В. Вундта, А. Гаджиева, Л. Гумилева, В. Козлова, М. Лацаруса, В. Мавродина, Г. Мирского, Г. Старовойтовой, С. Широкогорова, X. Штейнталя.

В диссертации выделяются основные характеристики национального самосознания: национальное самосознание - ядро, основа, фундамент народа, утрата его может привести к гибели нации; Союз народа; определенный акт и способ мышления, позволяющий находить ответы на вопросы смысла бытия России; необходимое условие существования народа, которое содержит перспективы его развития.

В работе уточняется определение категории «национальное самосознание»: это системная характеристика русской нации, определяющая ее сущность, которая представляет собой совокупность идей, выражающих особенности понимания русской нации представителями русской национальности, определяет смысл своего существования, своих идеалов и ценностей и позиционирует себя среди других наций; национальное самосознание получает свое выражение в национальной идее, которая в России была сформирована в XIX - начале XX веков.

В параграфе 1.2. «Место и роль русской идеи в отечественной философии» рассматривается социально-философский статус категории «русская идея» и дается определение этому феномену. В настоящее время в научной литературе и публицистике встречается множество точек зрения на содержание понятия национальной идеи, поэтому популярность данной проблематики происходит на фоне неопределенности и размытости смысла термина «русская идея». В соответствии с одной из точек зрения, национальная идея понимается как идея, выражающая мнения, идеалы, и интересы представителей той или иной национальности.

В диссертации указывается, что национальная идея основывается на национальном характере, формирующемся в определенных географических, исторических, экономических и бытовых условиях. Национальный характер формирует определенную национальную идею, которая, скорее всего, является смыслом бытия нации, комплексом взглядов, помогающих нации адекватно позиционировать себя в истории и в мире, а также решать задачи своей исторической миссии. Национальная идея определяется как совокупность взглядов нации о ее месте и роли в мировом сообществе, исторические задачи нации и пути их решения, обеспечивающие сохранение, выживание и развитие данной нации в условиях сосуществования с другими.

В работе рассматривается постановка проблематики «русской идеи», истоки которой проистекают из идеологемы «Москва - Третий Рим». Рассматривается также необходимость и обусловленность национальной идеи для нации; условия, предопределившие характер русской идеи, одним из которых является пространство.

После анализа множества источников было выделено два направления в разработке русской идеи: путь России и русский национальный характер. При этом при рассмотрении пути России, в русской философии уделялось внимание следующим аспектам: позиционированию России в мире, критике прошлого исторического пути России, дальнейшей судьбе России. Во втором направлении - русском национальном характере - внимание философов было сосредоточено на собирательном образе русского человека (которому присущи определенные черты характера, такие как соборность, смирение, духовность) и на наличии русского духа как духа нации, дающего определенные способности каждому представителю русской нации. Данные направления отражены в структуре русской национальной идеи.

На основе анализа работ А. Здравомыслова, Ю. Каграманова и Н. Мисюрова, сделан вывод, что русская идея имеет стандартную структуру любой национальной идеи, но отличие русской идеи от других национальных идей состоит в обладании ярко выраженными чертами мессианизма, эсхатологизма, провиденциализма, определяется принципами Православия и соборности. Утверждается, что западные ученые, отрицая русскую идею в принципе, тем самым доказывали ее существование. Их утверждения, наряду с позициями отечественных ученых о существовании русской идеи, убеждают нас в огромной роли русской национальной идеи в отечественной философии и свидетельствуют о том значительном сегменте социально-философского знания, который занимает категория русской идеи; также русская идея является междисциплинарной категорией и занимает значительное место в социально-философском знании.

В параграфе 1.3. «Трансформация национального самосознания в пространственно-временном континууме» выявляется ключевой характер проблемы трансформации в общественных науках. Дано определение трансформации социального развития (социальной трансформации), под которой понимается радикальное и относительно мирное изменение социального типа общества, обусловленное внешними факторами и внутренней необходимостью. Особенностями социальной трансформации являются постепенность и относительно мирный характер протекания, ориентация на сущностные черты социума и обусловленность хода протекания от деятельности общества. Выявлено, что проблема трансформации русской идеи является областью макрокультурных взаимодействий. Рассматриваются три подхода в изучении макрокультурных взаимодействий: глобализационный (Д. Аптер, К Керр, М. Леви, У. Ростоу), национальный (С. Айзенштадт, Н. Зарубин, Н.

Конрад, Ю. Попков, Р. Робертсон, В. Рудометофф, А. Тойнби, В. Федоров, С. Ханингтон, М. Чешков), интеграционный (Дж. Бентли, В. Макнил, Н.Розов). Наше исследование находится в рамках интеграционного подхода.

В диссертации объясняется выбор области исследования, в рамках которой проводится анализ специфики трансформации русской идеи.

Опираясь на социально-философский характер исследования, были заданы параметры области интересов: социосфера и отражение в ней других сфер социальной онтологии. Исходя из определенных рамок установлено, что русская идея представляет интерес в рамках сферы онтологического пространства, а детерминированные элементы социосферы (культурная, психическая, индивидная и биотехнологическая формы) являются критериями для выявления специфики трансформации русской идеи.

Обосновывается необходимость создания властью идеологической установки на формирование более или менее ясных для большинства народа целей развития государственности в периоды кризисных состояний страны. Тем самым утверждается взаимосвязь трансформационных процессов и кризиса. Исходя из того, что русская идея была теоретически сформулирована в конце XIX века, соответственно этому трансформация национального самосознания прослеживается начиная с этого времени. В качестве анализируемых случаев выступают те события, которые возникали в результате государственного кризиса: Смутное время, Империя Петра I, Отечественная война 1812 года, Либеральные реформы II пол. XIX века, Русская революция 1905 г., Октябрьская революция 1917 г., Великая Отечественная война, Перестройка конца 80-х гг. XX века.

В работе выведена следующая закономерность: в понимании исторического процесса России выделяются два типа кризиса, которые

происходили в России, начиная с момента становления национальной идентичности: условно обозначены они как «кризис-задача» и «кризис-решение». Эти два типа тесно связаны и жестко взаимопоследовательны, образуя единый цикл. Исходя из этих данных, автор выявил следующие особенности: в первом цикле временной промежуток между кризисом-задачей и кризисом-решением составляет 80-90 лет, между первым и вторым циклами примерно 160 лет. Внутри второго цикла временной промежуток составляет примерно 50 лет, между вторым и третьим циклами примерно 73 года. Это говорит о том, что расстояние между кризисами сокращается примерно вдвое, то есть следующий кризис-решение должен наступить примерно через 25 лет после кризиса-задачи. Таким образом, разрешение третьего цикла должно наступить примерно к 2016 году.

Вторая глава «Трансформация русской идеи и управление социальными противоречиями» посвящена изучению глубоких структурных сдвигов, происходивших в российском обществе начиная с конца XIX по начало XXI века, а также специфике трансформации русской идеи в соответствии с социальными трансформационными процессами. Анализ проведен на основе концепции социальной онтологии Н.С. Розова.

В параграфе 2.1. "Отражение социально-онтологической модели российского общества в конце XIX — начале XX веков в русской идее"

произведен анализ типологической характеристики общества дореволюционной России в экотехнологическом, психологическом, культурном и социальном аспектах. Было выявлено, что российское общество данного периода определялось преимущественно аграрно-ремесленными технологиями и осуществлялся переход к обществу с индустриальными технологиями. Структура российского общества конца

XIX - начала XX века состояло из дворянства (потомственного, военного, вне чиновного класса), городского населения (податных и неподатных), крестьянства и духовенства. Государство опиралось на дворянство. Было выявлено, что противоречивый характер общества, выраженный в революциях и гражданской войне, свидетельствует о высоком уровне социального раскола. Происходящие события были обусловлены также сложной, взаимосвязанной и взаимообусловленной совокупностью эмоциональных и рациональных элементов, которые представляют собой «психический склад нации». Проблематика русского менталитета и национального самосознания очень широко была представлена в русской философии в работах НА Бердяева, С.Н. Булгакова, В.И. Вернадского, Ф.М. Достоевского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова.

Условно выделяются три этапа изучения русской идеи: западническо-славянофильский, классический и синтетический. Западническо-славянофильский этап предшествовал классическому и имел свое отличие в том, что все идеи носили интуитивный характер, логические цели и границы еще не были обозначены. К данному периоду относятся работы П.Я. Чаадаева А. С. Хомякова, К. С. Аксакова, Н.Я. Данилевского, И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, А.С. Хомякова, П.Я. Чаадаева. Классический этап становления русской идеи начинается с идей Ф.М. Достоевского и назван так потому, что именно в этот период были установлены логические границы и цели в изучении национального самосознания и русской идеи, и в этот период появился термин «русская идея». К данному этапу отнесены работы B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, В.В. Розанова, С.Н. и Е.Н. Трубецких, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, Н.И. Черняева. К синтетическому периоду развития русской идеи, названному так потому, что именно в этот период сложились все необходимые теоретические и

исторические предпосылки для установления внутреннего синтеза в русском народе и русском духе. К этому периоду отнесем работы А.Ф. Лосева, П.А. Сорокина.

В параграфе 2.2. «Трансформация русской идеи и социально-онтологическая модель советского общества» анализируется структура советского общества и показано, что в период зрелого советского общества преобладали индустриальные технологии; это выразилось в развитой сети железных дорог, строительстве заводов и фабрик, подъеме авиации и танкостроения. Социально-классовый состав общества был представлен номенклатурой, интеллигенцией, рабочим классом и крестьянством. Власть и право распоряжаться государственной собственностью принадлежали номенклатуре, наиболее незащищенным классом являлось крестьянство, в социально-политическом плане наиболее дискредитирована была интеллигенция. Но уже в советский период стал возможным переход из одного слоя общества в другой, что говорит о появлении стратификации социальных процессов.

Далее отмечается, что русская идея в советский период стала проблемой государственной идеологии. Было отмечено, что «советская русская идея» была основана на атеистическом воспитании, в отличие от «классической русской идеи», которая была основана на Православии. В Советском Союзе также, как и в дореволюционной России существовала имперская идея, провозглашавшая свое Отечество самым сильным и мощным. Также как и в «классической русской идее» в основе «советской русской идеи» лежала любовь к пространству, идея соборности, выраженная в фактах «поручительства» за другого и «общественного порицания», и особенности национального характера, выраженные в уникальности советского народа. О тождестве «русского» и «советского» свидетельствует наличие в паспорте советского гражданина в графе

«национальность» записи «русский», а не «советский», также анализ анекдотов советского периода, где представителям других национальностей противопоставлялся не советский человек, а русский. Этот вывод подтвержден исследованиями Карякина Ю., Плимака Е., Марушкина Б.

В результате проведенного в работе концептуального анализа сделан вывод, что «советская русская идеи» была выражена в интернациональной идеологии и также обладала принципами эсхатологизма, провиденциализма и мессианизма, эти принципы не были выражены в богословских и церковных терминах, а секуляризировались и трансформировались в форму научно-коммунистической экономической доктрины, но тем не менее, сохранили свой первоначальный характер.

В параграфе 2.3. «Отражение трансформации российского общества в русской идее современности» было проанализировано состояние современного российского общества.

На основании проанализированных источников в работе было выделено несколько направлений, исследующих и прогнозирующих пути развития России и русской нации, а также собственное видение содержания современной русской идеи и национального самосознания. Первое выделенное направление - это этнический национализм. Здесь образ будущего России видится как этноцентрическое образование, западные формы развития неприемлемы. Вторым направлением является имперское течение, в рамках которого модель России строится в соответствии с монархическим или тоталитарно-харизматическим типом правления. Третье направление - православно-национальный антикоммунизм - характеризуется противопоставлением коммунизму православия в совокупности с ценностями и идеалами русской национальной культуры. Четвертое направление - системно-теоретическое

- имеет своей особенностью рассмотрения русской идеи с позиции теоретического осмысления и систематизации. В результате концептуального анализа был сделан следующий вывод: начиная с конца XIX века русская идея претерпела значительные изменения, прежде всего из сферы историософских исканий она переместилась и в область государственной идеологии; структура русской идеи осталась прежней: путь России и русский национальный характер, но русская идея современности является синтезом «классической русской идеи» и «советской русской идеи».

В параграфе 2.4. «Национальная идея и национальное самосознание как необходимый элемент управления внутренними противоречиями в современном российском обществе» поставлено решение следующей задачи: выявить роль русской идеи и национального самосознания в социальных противоречиях российского общества. Было установлено, что постсоветское национальное самосознание является основой тех противоречивых процессов развития общества, которые наблюдаются в современной России. Противоречие заключено в противостоянии глобализационных процессов и национализма.

Было выявлено, что в каждом из компонентов противоречия -противоположности будет находиться свое особенное противоречие. В результате чего становится ясно, что противоречие состоит из трех отношений: противоречие между противоположностями и минимум два противоречия, действующие внутри каждой из противоположностей. Изменения в структуре противоречий протекают с разностью фаз: в то время как одна противоположность возрастает, другая уменьшается. В нашем случае: чем больше темпы глобализации, тем ниже тенденции националистические и наоборот. Националистические тенденции подавляют развитие глобализации, а глобализационные тенденции

стимулируют развитие националистических. В совокупности система оказывается устойчивой за счет включения механизмов положительных и отрицательных обратных связей.

На основании концепций В.И. Разумова, Ю.А. Ротенфельда, Ю.М. Горского предложена модель противоречия на мировом уровне и на уровне государства, составными элементами которого являются глобализация и национализм. В результате проведенного исследования было выявлено, что противоречие на мировом уровне является компенсированным, а противоречие на уровне Российского государства декомпенсированным за счет отсутствия третьего уравновешивающего элемента (гражданского общества). Это обусловливает нестабильность современной социальной и политической ситуации в России. Стабилизация положения в экономической, политической и социальной сферах российского общества, формирование правового и социального государства обусловят спад научного интереса к проблеме русской идеи.

В заключении подводятся общие итоги исследования, излагается суть авторской позиции.

Наиболее важные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Шаркова И.В. Две концепции будущего России и процессы трансформации национального самосознания // Новые идеи в философии. Вып. 13: Философия в современной России: межвузовский сборник научных трудов (по материалам Общероссийской научной конференции. Пермь, 14-16 апреля 2004 г.): В 2 т. / Перм. Ун-т. - Пермь, 2004. - Т. 2. - с. 189-197.

2. Шаркова И.В. Динамика трансформации национального самосознания (на материалах истории России XVII - XXI вв.) //

Философия в XXI веке: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. Проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 2. - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2004. - с. 33-37.

3. Шаркова И.В. Национальное самосознание и управление внутренними противоречиями // Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы: Тезисы докладов региональной научной конференции, посвященной 30-летию Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского: В 5 ч. - Омск: изд-во ОмГУ, 2004. ч. 4. - с. 373-375.

4. Шаркова И.В. Национальное самосознание как важнейший фактор управления внутренними противоречиями // Риск в философском измерении. Материалы VIII Летней философской школы «Риск в философском измерении» / Новосибирский государственный университет. Новосибирск, 2004. - с. 81-83.

5. Шаркова И.В. Национальное самосознание как элемент функционирования гражданского общества и управление внутренними противоречиями // Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ). Вып. 1. / Омск: Издательский дом «Лео», 2004. - с. 347-352.

Подписано в печать 23.11.2004 .Формат 60x90 1/16 Уч.-изд.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №122

Отпечатано в ПЦ издательства СибАДИ 644099, Омск, ул. П. Некрасова, 10

f 2629Ä