автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Трансформация русской идеи как особенность формирования национального самосознания

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Яицкий, Василий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Трансформация русской идеи как особенность формирования национального самосознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Яицкий, Василий Александрович

Введение.

Глава первая. ФОРМИРОВАНИЕ РУССКОЙ ИДЕИ.

1.1. Идея как единство понятия и порождающей реальности.

1.2. Генезис и основные стадии в становлении русской идеи.

1.3. Универсализм, антропологическая основа и образы русской идеи.

Глава вторая. ТРАНСФОРМАЦИЯ РУССКОЙ ИДЕИ.

2.1. Русская идея в народническом социализме.

2.2. Русская идея в контексте советского общества.

2.3. Русская идея в виртуальном мире постсоветской эпохи.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Яицкий, Василий Александрович

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Русская идея является категориальным понятием, в котором получила отражение богатейшая история формирования русской нации, ее ментальные особенности, основные формы отношения русского национального характера к действительности, национальный образ мира. Это гносеологическая категория, с помощью которой выявляются истоки многих явлений в современной России, но вместе с тем она является аппаратом онтологического и антропологического анализа, т.е. выполняет важную научно-методологическую функцию.

Как и любой объединяющий принцип, идея «русской идеи» (вынужденная тавтология. - В.Я.) продиктована достаточно общими и зачастую внеисто-рическими обстоятельствами. Она детерминируется современным состоянием России, ее духовным и культурным наследием и их ролью в жизни соотечественников. Судьба России - это всегда актуальный вопрос, который в наше время приобрел особую остроту в связи с поликультурностью и плюрализмом общественного мнения. Благодаря этим процессам «вечные вопросы», порождаемые русской идеей, для живущих на планете, но в первую очередь, конечно, для русских людей, где бы они ни жили, приобрели уже не просто историко-политический смысл, но стали философскими проблемами, ответы для решения которых определяют суть бытия. В связи с этим русская идея за счет своего расширительного значения позволяет понять сложность и многообразие путей развития России как в прошлом, так и в настоящем.

В русской религиозной, общественно-политической и философской мысли XIX века русская идея выступила особой темой, определившей направление полемики, исторических и философских поисков, не утративших своего значения и сегодня. Дело в том, что в этот период Россия находилась в ситуации исторического выбора - развиваться собственным путем или привить на свою почву рецепты западной цивилизации.

В настоящее время ситуация повторяется. Россия вновь остро переживает состояние исторической неопределенности и поиска своего пути. В этих уеловиях представляется вполне естественным вернуться к «вечным» русским вопросам: есть ли в уже пройденном страной пути некая- общая, интегрирующая идея? Если есть, в чем ее смысл? Если нет, то почему? И сравнить многообразные, часто противоположные ответы на них, предлагавшиеся в прошлом, с теми конкретными результатами, которые были получены в ходе реального развития России.

Эти соображения возвращают нас к весьма острому и дискуссионному вопросу современности — проблеме перспектив развития, осознания национальной и государственной самобытности России, и вызывают понятный интерес к феномену русской идеи. Несмотря на большое научное внимание к данной теме, на наш взгляд, требуется дальнейшее раскрытие проблемы трансформации, структуры и содержания русской идеи и ее связи* с проблемой национального самосознания русской нации. Ведь в основе этой идеи — этапы поиска глубинного смысла существования, формирования идеалов, традиций, духа и святынь - все то, что задает и формирует историческую миссию России, политическое и социальное устройство, ее место и роль в мировом процессе, ее исторический путь.

В диссертации проведена актуализация прежних отечественных ответов на тот вызов времени и пространства, перед которым всегда оказывается наше Отечество. Здесь излагаются основные этапы становления, развития и, что на наш взгляд, особенно важно деформации русской идеи. Комплекс сопутствующих интерпретаций опосредован понятиями национального характера- и национальной истории.

Об актуальности избранной темы говорит и ее острый дискуссионный характер. Споры вокруг русской идеи и в XIX, и, особенно, в XX веке, не утихают и отражают разнообразие методологических и идеологических подходов. Позиции в трактовке русской идеи диаметрально противоположны: от полного отрицания до расширительного, мессиански-мистического толкования,этой категории.1 Для политиков и общественных деятелей либеральной ориентации характерно отрицание необходимости для России «высшей идеи». По их мнению,

1 Характерный пример последнего - подход Кандыба, В. М. Реальная история России: традиции обороны и геополитики. Истоки духовности / В. М. Кандыба, П. М. Золин. - СПб.: Лань, 1997. - 390 е.; В. Милованов. Геополитическая роль России // Свободная мысль. - 1993. - №13. - С. 90-91 и др. русская идея утратила сегодня реальную почву и рассматривается как социальная утопия, ведущая к идеализации азиатчины, означающая неприятие либерально-западнических ценностей (А. Янов, А. Стрелянный, С. Николаев, В. гу

Мильдон и др.) .

В наше время многие исследователи отмечают, что аналитичность общественного сознания стала из привилегии ученых и специалистов (философов, методологов, экспертов, консультантов) жизненно-практической необходимостью любого цивилизованного человека3. В сегодняшних условиях, основываясь на современной методологии, наука может и должна ставить проблему выбора пути и обсуждать его возможные альтернативы. Когда этого не происходит, нет ясности и обсуждения, навязанные модели общественного развития оборачиваются катастрофой. Налицо еще один аспект, подчеркивающий актуальность исследования русской-идеи с позиций ее метагенеза - методологический.

Меняется язык исходных интенций русской идеи. Теперь она сама во многом является научно-исторической метафорой, которая обретает смысл за счет взаимодополняющих логик, на основе многообразного опыта и деятельности народа. В современных условиях полисемантизм русской идеи как раз и означает одновременное развитие многих, не связанных друг с другом идей, расширение за их счет смыслового пространства этого универсального понятия.

Русская идея, как будет показано в дальнейшем, имеет ментальное основание, т.е. такие глубинные истоки, которые с давних пор определяют многие свойства и национальное своеобразие нашего народа. В этом значении русская идея представляет собой социально-психологическое ядро отечественного самосознания. С ним её соединяют «горизонтальные» связи, подвергавшиеся многочисленным видоизменениям, а внутри себя она сохраняет свою вертикаль, отражающую аксиологические, онтологические, этические и праксеоло-гические измерения, выработанные русским народом в ходе своего развития.

2 См.: Янов, А. Л. Русская идея и 2000 год / А. Л. Янов. - Нью-Йорк, 1988. - 321 е.; Песков, А. М. Русская идея: прошлое и будущее / А. М. Песков // Лит. Газета. - 1990. - №47. - С. 4; Николаев, С. Г. Как создается национальная идея / С. Г. Николаев // Свободная мысль. - 1997. - №7. - С. 12-17; Мильдон, В. И. Русская идея в конце XX века / В. И. Мильдон // Вопросы философии. - 1996. - №3. - С. 34-42.

3 Ермаков Ю. А. Методология обществознания: проблемы, стимулы, перспективы / Ю. А. Ермаков, В. И. Кеме-ров // Философские науки. - 1992. - №2. - С. 187.

В работе исследуются проблемы, возникающие при переходе от исторической (вертикальной) парадигмы русской идеи к плюралистической «горизонтальной» модели существования различных версий в ее интерпретации и использовании. Подобный подход4 намечен в ряде гуманитарных работ последнего времени и касается сложных и феноменальных результатов человеческого развития, к каким относится и русская идея.

Все эти обстоятельства определяют актуальность данного научного исследования в общетеоретическом и философском смысле: речь идет о разработке концепции метагенеза, то есть форм чередования различных моделей общего понятия, как продуктивных, так и деструктивных, применимых к сложным комплексным системам гуманитарно-естественного происхождения. Такую диалектичность русской, идеи определяет сам, ее создатель - русский человек, наделенный в высшей степени естественным и общекультурным, природным и гуманитарным началом.

Интегративный потенциал метагенеза русской идеи позволяет выявить при' его изучении многообразие методологических подходов, как традиционных, основанных на базовой методологии социальной философии, так и инновационных, учитывающих ведущие тенденции гуманитарной науки последнего времени. Так, в частности, воспринимаемая как метафора из биологии идея метагенеза прослеживает сращение (симбиоз) органического (народного) и неорганического (гипотезированного) начала в русской идее.

В диссертации за основу взята многоаспектность взглядов на русскую идею как исходный научный принцип, позволяющий более объемно; с позиций современного плюрализма выделить феноменальные свойства русской идеи, объединить крайности, соединить то, что ранее представлялось несоединимым, вырабатывая при этом новые смыслы и значения. Диалектическое проникновение вечного и актуального, инстинктивного и рефлексивного превращают русскую идею в некий коллективный миф, подобный совокупному мифу античной Греции, вобравший в себя коллективную мудрость народа, в сознании которого накоплен опыт приближения к истине своего бытия. Эта пластичность, объем

4 Рахзлогов, К. Э. КультурА или культурЫ? Метаморфозы понимания и функционирования культуры на рубеже тысячелетий. Культурное многообразие: от прошлого к будущему / К. Э. Рахзлогов // Материалы второго российского культурологического конгресса - СПб. - 2008. - С. 94. ность и открытость отличают, по нашему мнению, русскую идею от западных доктрин и теорий, где исключается противоположное узаконенному, игнорируется все тормозящее движение к поставленной цели, но при этом уводится в сторону от тайны мироздания, к которой всегда стремилась прикоснуться русская идея и русская философия.

СТЕПЕНЬ НА УЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ВОПРОСА

Современные размышления о судьбе России определенным образом опираются на уже сложившиеся классические теоретические модели и способы постановки и решения проблемы: «славянофильство — западничество», «почвенничество», «евразийство», философский ренессанс XIX-XX вв. В своем основании они аппелируют к устойчивой консервативно-традиционалистской или либерально-западнической традиции. В диссертации предпринята попытка отойти от данной дихотомии и взглянуть на нее несколько иначе. Автор исходит из того положения, что основания новой российской государственности объективно должны соединять общеисторические тенденции общественного развития и традиции национальной почвы. Для этого необходимо более целостное, сущностное понимание русского национального самосознания, своеобразия этапов складывания культурных, нравственно-ценностных особенностей российского общества.

База исследования разделена на несколько групп - философские труды по проблеме идеи, работы по истории русской идеи и неутихающих споров вокруг нее, литературно-фольклорные и актуально-публицистические источники.

Идеи Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева, Л.П. Карсавина, H.A. Бердяева, т.е. тех авторов, которые внесли существенный вклад в теоретическую разработку понятия русской идеи и работы которых стали, по существу, отправными для дальнейших исследований, дополняют исторически устоявшиеся исследования по проблемам русской идеи в целом. Изучению и трактовке основ русской идеи, русского национального самосознания и идеала посвящали свои работы А.Я. Чаадаев, западники и славянофилы И.В. Киреевский, братья К.С и И.С. Аксаковы, A.C. Хомяков и Ю.Ф. Самарин, идеологи «крестьянского социализма» А.И. Герцен и Н.Г. Чернышевский, народники М.А. Бакунин и М.И. Кропоткин, П.Л. Лавров и П.Н. Ткачев, В.В. Берви-Флеровский, Н. М. Михайловский и С. Нечаев, историк В.О. Ключевский; философы-богословы В. Зеньковский и В.В. Розанов; веховцы С.А. Франк и Е. Трубецкой, евразийцы Л.Н. Гумилев и П. Савицкий, философы С.Н. Булгаков, Н. Лосский, Н.Федоров, П.А. Сорокин и многие другие.

Само содержание, духовное направление русской художественной лите ратуры, ее развитие и способ существования, тип художественного мышления заставляют нас поставить в тот же ряд разработчиков и интерпретаторов данной темы А. Радищева и Н. Карамзина, А. Пушкина и Н. Гоголя, А Толстого, М. Лермонтова и Ф. Тютчева.

Столкновение имперской и советской модели русской истории не исключило, а, напротив, усилило внимание к ее духовному смыслу, однако каноны марксистской методологии не допускали выделения особых национальных идей, имеющих статус смыслообразующих источников народного бытия.

Возрастание научного интереса к проблематике русского национального сознания в начале 90-х годов XX века вызвало научно-издательский подъем: по русской идее переиздаются работы выдающихся русских философов В.В. Розанова, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Л.П. Карсавина, H.A. Бердяева и др5. Возникает «руссология» как особая научная сфера, соединяющая в себе различные историко-философские взгляды по проблемам России.

В 1991 году вышел сборник И.Р. Шафаревича под общим названием «Есть ли у России будущее?». Через год в Москве выходит сборник под редакцией профессора М.А. Маслина «Русская Идея», год спустя под одноименным названием вышла монография в Нижнем Новгороде, появляются серьезные исследования A.B. Гулыги, В. Аксючица, Б.Н. Бессонова, Е.И. Троицкого, Ю.И. Сохрякова, С.И. Бажова и других авторов, посвященные поиску пути развития, месту русской идеи на современном этапе развития России. В круг названных " авторов входят и труды известных современных философов-политологов

5 Бердяев, Н. А. Русская идея. Основные проблемы исследования русской мысли XIX века / Н. А. Бердяев. - М.: Сварог п К, 1997. - 540 е.; Ильин И. А. О русской идеи. Собр. соч. в 10-ти тт. - М.: Наука, 1993; Соловьев В. С. Русская идея. Соч. в 2-х тт., - М.: Мысль, 1989. - Т. 1; Розанов, В. В. Возле русской идеи / В. В. Розанов // Среди художников. - М., 1994; Карсавин, Л. П. Восток, Запад и русская идея / Л. П. Карсавин // Русская идея / Сост. М. А. Маслин. - М.: Наука, 1992. - 97 с.

6 1 Александра Зиновьева и Александра Панарина .

Заметным явлением в разработке теоретических основ национальной о идеологии стала монография С.Кочерова, посвященная русской идее как понятию и как продукту отечественной истории. Автор акцентирует внимание на развенчании большого числа несостоятельных, с его точки зрения, теорий-спутниц, сопровождающих русскую идею на разных стадиях ее развития и определяющих сегодня большой разброс мнений и позиций.

Серия многочисленных статей, посвященная различным аспектам формирования национальной идеи новой России за последние 12-15 лет, опубликована в журналах: «Вопросы философии», «Наш современник», «Москва», «Новый мир», «Октябрь», «Сибирские огни»9.

Современные подходы к анализу и пониманию русской идеи можно разделить по нескольким дивергирующим направлениям. Первое представлено работами В. Трушкова, Р. Косолапова, О. Арина, А. Басалая, Т. Глушковой и др.10 Для них характерен научно-философский формационный подход и анализ русской идеи с марксистско-ленинских позиций. Они утверждают, что ряд базовых ценностных установок марксизма вполне соответствует основам Русской идеи: коллективизму, справедливости, провиденциализму, мессианству. Поэтому идея коммунистическая, идея социализма и есть русская идея. Г. Зюганов, Г. Осипов, В. Печенев, А. Медведев11, оставаясь на позициях марксистско

6 Зиновьев, Л. А. Русская трагедия. Гибель утопии / А. А. Зиновьев. - М.: Эксмо-Пресс, 2003. - 512 с. См. также материалы трех Международных научных конференций «Зиновьевские чтения» // Вестник Российского философского общества. - 2010. - №4. - С. 32-33.

7 Панарин, А. С. Стратегическая нестабильность в XXI веке / А. С. Панарин. - М.: Алгоритм, 2003. - 560 с.

8 Кочеров, С. Н. Русская идея: сущность и смысл: Монография / С. Н. Кочеров. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2003.- 186 с.

9 Назаров, М. В. Русская идея и современность / М. В. Назаров // Лит. Иркутск. - 1990. - Ноябрь; Барабанов, Е.

B. «Русская идея» в эсхатологической перспективе / Е. В. Барабанов // Вопросы философии. - 1990. - № 8. - С. 62-73; Песков, А. М. Русская идея: прошлое и будущее / Песков А. М. // Лит. Газета, - 1990. - №47. - С. 4; Ильин, Д. Русская идея на полигоне «демократии» / Д. Ильин // Наш современник. - 1991. - №3. - С. 5-28; Антонов, М. Русская идея в конце XX века / М. Антонов // Сиб. Огни. - 1991. - №7; Николаев, С. Как создается национальная идея / С. Николаев // Свободная мысль. - 1997. - №7. - С. 12-17; Назаренко, А. В. Русское самосознание: между царством и церковью / А. В. Назаренко // Москва. - 2000. - № 10. - С. 133-139 и др.

10 Трушков, В. «Русская идея» в Российском политическом пространств / В. Трушков // Диалог. - 1997. - №5. -12 е.; Косолапов, Р. «Бедная русская идея» / Р. Косолапое // «.Изм». - 1993. - №1; Арин, О. Россия в стратегическом капкане / О. Арин. - М.:Флинта, 1997. - 231 е.; Басалай, А. Ложный поиск мобилизующей идеи / А. Ба-салай // Диалог. - 1997. - №3. — 17 с.

11 Зюганов, Г. А. Россия и современный мир / Г. А. Зюганов. - М.: ИАА «Обозреватель», 1995. - 13 е.; Осипов, Г. В. Россия: национальная идея и социальная стратегия / Г. В. Осипов // Вопросы философии. - 1997. - № 10.

C. 5; Печенев, В. А. Русский народ в судьбе государства российского / В. А. Печенев // Наш современник. -1999. - № 5. - С. 211-212. Вышеперечисленные исследователи трактуют Русскую идею как духовность, народность, державностъ и патриотизм. Медведев, А. В. О национальном характере Великой Октябрьской социаленинской методологии, считают необходимым выяснение и учет цивилизаци-онных аспектов.

Методологический интерес представляет критика O.A. Ариным работы «Русский путь» А.И. Подберезкина, ставящего вопрос о современной общенациональной идее, государственно-патриотической идеологии, «которая только и может стать стратегией развития Нации и Государства».12 Арин справедливо подчеркивает, что Подберезкин «совершает подмену политических понятий и категорий (государство, общество, классы) на антрополого-культурологические термины (нация, народ, язык, культура и т.д.), тем самым пытаясь использовать язык одной науки к реальностям, которые изучаются другой наукой. Политический и экономический анализ общества подменяется над- или внеклассовыми категориями»13.

Представители второго направления возрождают религиозную трактовку русской идеи. Оно представлено исследованиями М. Назарова, В. Аксючица, Д. Ильина, митрополита Иоанна, М. Антонова, А. Назаренко, Е. Барабанова, которые утверждают, что русская идея не может не носить эсхатологичный характер, что это идея православия, «замысла Божия о России»14.

Представители третьего направления А. Дугин, В. Кожинов, В. Пащенко, Б. Межуев, П. Бицилли, А. Панарин отдают предпочтение политическому подходу, геополитическим факторам и исходят из понимания русской идеи как идеи евразийской15. Для них характерен подход М. Киркина: «Евразийство сполистической революции / А. В. Медведев // Российская провинция в годы революции и гражданской войны: материалы Всероссийской научно-практической конференции 27-28 ноября 1997г. - Н.Новгород, 1998. - С. 169.

12 Подберезкин, А. И. Русский путь / А. И. Подберезкин. - М.: АО "РАУ-Ун-т", 1997. - С. 4.

13 Арин О. Россия в стратегическом капкане. - М.: Флинта, 1997. - С. 220-224.

14 Назаров, М. Русская идея и современность / М. Назаров // Лит. Иркутск. - 1990. - Ноябрь. - С. 6.; Аксючиц, В. Русская идея / Аксючиц В. // Русская идея и современность. - М. - 1992. — 51 е.; Ильин, Д. Русская идея на полигоне «демократии» / Д. Ильин // Наш современник. - 1991. - № 3. - С. 28; Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Одоление смуты / Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн. — СПб.: Царское Дело, 1995. - С. 124; Антонов, М. Русская идея в конце XX века / М. Антонов // Сиб. огни. -1991. - № 7. - С. 243; Назаренко, А. В. Русское самосознание: между царством и церковью / А. В. Назаренко // Москва. - 2000. - № 10. - С. 143; Барабанов, Е. В. «Русская идея» в эсхатологической перспективе / Е. В. Барабанов // Вопросы философии, - 1990. -№ 8. -С. 69.

15 Дугин, А. Г. Геополитическое будущее России / А. Г. Дугин // Основы геополитики. - М.: Арктогея, 1997. -608 е.; Кожинов, В. В. Судьба России: вчера, сегодня, завтра / В. В. Кожинов. - М.: Воениздат, 1997. - 399 е.; Пащенко, В. Я. Идеология евразийства / В. Я.Пащенко. - М.: МГУ, 2000. - С. 89; Межуев, Б. В. «Русская идея» перед вызовом современности / Б. В. Межуев // ВМУ, сер. 12. - 1993. - № 6; Бицилли, П. М. Два лика евразийства / П. М. Бицилли // Мир России — Евразия: Антология / Сост.: Л. И. Новикова, И. Н. Сиземская. — М.: Высш. шк., 1995. - 399 с; Панарин, А. С. «Вторая Европа» или «Третий Рим»? / А. С. Панарин. - М.: ИФРАН, 1996. -97 с. и собно практически идеально совместить в себе две национальные идеи нашего прошлого — православия и коммунизма, стать третьей национальной идеей России»16. В современной научной дискуссии встречается и «славянская»17 интерпретация русской идеи.

Для четвертого направления характерно исследование ценностных аспектов русской идеи. Ряд ученых, таких как А. Кара-Мурза, И. Пантин, Б. Бессонов, А. Горелов, Н. Бенедиктов, С. Евстигнеев, В. Мишин, А. Аринин, В. Михеев, Ю. Сохряков, А. Гулыга, С. Бирюков, Б. Гройс, С. Кортунов, Ю. Бондарев полагают, что русская идея - это самосознание народа, определение собственной цивилизационной идентичности, особенности русского национального характера, поиск глубинного исторического смысла существования русских18. С. Бажов, Л. Нарочницкая, В. Петров, С. Кургинян, В. Вейдле, А. Иванов, В. Федоровский, сравнивая и анализируя ценностные установки бытия России и Европы, рассматривают русскую идею как идею самобытности России, и, как следствие, как идею противостояния России с Западом и Востоком19.

Некоторые исследователи предлагают не употреблять само словосочетание «русская идея». Так, в частности В. Дьяконов пытается заменить русскую

16 Киркин, М. Национальная идея в России: прошлое и современность / М. Киркин // Диалог. - 2000. - №8. - С.

28.

17 Троицкий, Е. С. Концепция русско-славянской цивилизации / Е. С. Троицкий // Русско-славянская цивилизация: исторические истоки, современные геополитические проблемы, перспективы славянской взаимности. Сб. ст. /Сост. и автор вст. ст. Е. С. Троицкий. - М.: АКИРН, 1998. - С. 35; Немов, А. Идея славянского Возрождения /А.Немов.-М., 1915.

18 Кара-Мурза, А. А. Духовный кризис в России: есть ли выход? / А. А.Кара-Мурза, А. С. Панарин, И. К. Пантин // Октябрь. - 1996. - № 5. - С. 161; Бессонов, Б. Н. Русская идея, мифы и реальность / Б. Н. Бессонов. - М.: Типография Госспорта, 1993. -Ч. 1. - С. 4; Горелов, А. А. Социальная экология / А. А. Горелов. - М.: РАН. Ин-т философии, 1998. - С. 248; Бенедиктов, Н. А. Русская идея. Очерк развития отечественной философской мысли: учебное пособие / Н. А. Бенедиктов, С. П. Макарычев, Е. Н. Шаталин. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского ун-та, 1993. - С. 28; Аринин, А. Н. Прошлое. Настоящее. Будущее. (Историко-философская мысль России XIX -ХХвв.) / А. Н. Аринин, В. М. Михеев / Науч. ред. проф. Г. Д. Чесноков. - М.: Изд-во РАГС, 1995. - С. 4; Сохряков Ю. И. Русская цивилизация и соборность / Ю. И. Сохряков. - М.: Возрождение, 1994. - С. 58; Гулыга, А. В. Русская идея и ее творцы / А. В. Гулыга. - М.: Соратник, 1995. - 310 е.; Бирюков, С. «Реформы» как деградация / С. Бирюков // Завтра. - 14.11.2000. - № 46; Гройс, Б. Поиск русской национальной идентичности / Б. Гройс // Вопросы философии. - 1992. - № 1. - С. 52-59; Кортунов, С. В. Россия: национальная идентичность на рубеже веков / С. В. Кортунов. - М., Московский научный фонд, 1997. - 120 е.; Бондарев, Ю. В. В поисках новой нравственной силы / Ю. В. Бондарев // Русская идея и современность. - М, 1992. - С. 47.

19 Бажов, С. И. «Русская идея»: учения о культурной самобытности в философской мысли России XIX века / С. И. Бажов // История философии. - М., 1998. - С. 60; Нарочницкая, Н. Россия, запад и западничество на пороге третьего тысячелетия / Н. Нарочницкая // Наш современник. - 1999. - № 5- С. 185-191; Петров, В. К. Россия и Запад: два способа общественного бытия / В. К. Петров // - М. - 2000. - № 11. - С. 127-136; Кургинян, С. Е. Седьмой сценарий / Кургинян С. Е. - М.: ЭТЦ, 1992. - Ч. 3. - С. 256-257; Вейдле, В. В. Россия и запад / В. В. Вейдле // Вопросы философии. - 1991. - № 7. - С. 63-71; Иванов, А. В. Запад-Россия-Восток (сравнительно-типологический анализ познавательных стратегий и ценностных ориентации) / А. В. Иванов. - М.: Изд-во МГУ, 1993 - С. 55-63; В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией: Хрестоматия по истории российской общественной мысли XIX и XX веков / Сост. Н. Г. Федоровский. 2-е изд. - М.: Логос, 1997. - 752 с. идею идеей российской, поскольку первая сугубо этнонациональна и ведет к шовинизму, национальной нетерпимости и т.п.20 Г. Белов, акцентируя и преувеличивая национальные различия, продолжает мысль: русская идея опасна для-России, так как является основой для разделения страны21. Исторический опыт совместного сосуществования народов России и Советского Союза, на наш взгляд, не дает оснований для противопоставления «русскости» и «российско-сти». Поэтому следует согласиться с Е. Троицким, считающим это противопоставление методологической ошибкой, и А. Вдовиным, также отмечающим несостоятельность такого отождествления22.

На учет экономического аспекта национальной идеи указывает исследователь А. Горохов. Он убежден в нужности «. .максимального учета особенностей национального мировоззрения в экономической стратегии. Экономическую идею можно рассматривать в качестве составной части идеи национальной:»23.

Из актуальных исследований по теме отметим работы и зарубежных авторов: А. Янова, А. Игнатова, А. Валицкого и др.24 В целом им присущи негативизм и неприятие русской идеи. Характерно в этом смысле уже само.название книги американского историка Тима МакДаниела - «Агония Русской идеи» (1996). Один из ведущих теоретиков современности, британский социолог Джон Грей вообще соединил идею глобального рынка и идею коммунизма, отправив их вместе в музей несбыточных надежд.25

Существование различных интерпретаций, взглядов, подходов, установок к проблеме русской идеи делает актуальным ее всесторонний комплексный анализ. Как справедливо отмечают А.Н. Аринин и В.М. Михеев, «есть объективная необходимость анализа динамики русской идеи с различных позиций:

20 Дьяконов, В. А. О давних и нынешних спорах вокруг «русской идеи» / В. А. Дьяконов // Славяноведение. -1994.- №6.

21 Белов, Г. А. О национальных интересах и «русской идее» / Г. А. Белов // ВМУ. - 1993. - Сер. 12. -№ 5.

22 Троицкий, Е. С. О Русской идее. Очерки теории возрождения нации: в 2-х частях / Е. С. Троицкий. - М.: АКИРН, 1994. - С. 67; Вдовин, А. И. Российская нация. Национально-политическая проблема XX века и общенациональная российская идея / А. И. Вдовин. — М.: Либрис, 1995.

23 Горохов, А. Ю. Отсутствие развития в отсутствие идеи / А. Ю. Горохов. - М. - 2000. - № 10. - С. - 84.

24 Янов, А. Русская идея и 2000 год / А. Янов. - Нью-Йорк, 1988. - 321 е.; Валицкий, А. По поводу «русской идеи» в русской философии / А. Валицкий // Вопросы философии. - 1994. - № 1; Игнатов, А. Русская философия истории: романтический консерватизм / А. Игнатов // Вопросы философии. - 1999. -№ 1.

25 Грей Дж. Поминки по Просвещению. Политика и культура на закате современности. - М.: Праксис, 2003. -С. 45. революционно-народнической, религиозно-мистической и др.»26.

Действительно, русская идея многогранна и многомерна, в том смысле, что разные стороны ее содержания составляют предметы различных наук. В этих условиях необходимо, по нашему мнению, применение более широкого и универсального подхода к рассмотрению этой проблемы, имеющей системный характер. Очевидно, что отсутствие всестороннего комплексного анализа, в основе которого лежат последовательность и объективность, ведет к эклектичности и существованию самых различных интерпретаций, взглядов, подходов к проблеме русской идеи. Это обстоятельство не дает возможности выделить четкие критерии для определения ее сущностных черт.

Необходимо отметить также дискуссии, проводившиеся по затронутым в диссертации вопросам, организованные МГУ им. Ломоносова, Ассоциацией по комплексному изучению русской нации, Международной Славянской Академией, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем.

Обилие литературы по проблематике русской идеи не сокращает количества порождаемых ею вопросов, многие из которых так и остаются даже незатронутыми. Так, в частности, вне поля зрения ученых остается русская идея как источник национального идеализма; как идеологический принцип, не определяемый исторической конъюнктурой. На наш взгляд, недостаточно изучена диалектика теоретического и практического опыта в русской идее. Нуждается в большей акцентуации вопрос о слиянии природно-органического и культурно-мировоззренческого начала в русской идее, что обеспечивает ее удивительную жизнеспособность, постоянно подвергаемую различным трансформациям. Выявить связь поспешно отброшенных идей классического прошлого с русской идеей, показать их диалектическую взаимообусловленность является сегодня вполне осуществимой задачей и также входит в круг проблем настоящего исследования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

26 Аринин, А. Н. Прошлое. Настоящее. Будущее. (Историко-философская мысль России XIX - ХХвв.) / А. Н. Аринин, В. М. Михеев / Науч. ред. проф. Г. Д. Чесноков. - М.: Изд-во РАГС, 1995. - С. 4.

Главная цель диссертации - проследить самообнаружение русской идеи в ходе ее основных и радикальных трансформаций и определить основные оппозиции этого процесса, а также наметить на этой основе перспективы формирования национальной идентичности в современных условиях информационного ускорения и глобализации.

В диссертации решаются следующие задачи:

- выявить сущностные особенности русской идеи как сложного социокультурного феномена, которые позволяют ему выступать в роли мировоззренческого стержня, цементирующего общество, однако при этом пластично адаптироваться к меняющимся социально-политическим реалиям;

- рассмотреть эволюцию основных представлений о главных аспектах русской идеи сквозь призму историко-теоретической парадигмы ее интерпретации;

- проанализировать барьеры и преграды осуществления национальной интеграции и самоопределения русской нации;

- произвести методологический анализ потенциала русской идеи как продукта не только философской, но и политической, идеологической жизни России, имеющего устойчивую, универсально-гуманистическую направленность;

- определить основные черты трансформации русской идеи в условиях медиареальности современной России.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является феномен русской идеи как важнейший элемент структуры национального самосознания и рефлексии, а также философские и идеологические концепции, которые адаптировали данную идею к культурно-исторической реальности России.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - механизмы трансформации русской национальной идеи в соответствии с историческими этапами России, возникновение новой стадии национальной рефлексии в связи с перспективами национального развития.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена содержанием выдвинутой научной проблемы, которая требует для своего решения комплексного анализа и системного подхода.

Теоретической основой послужили идеи и концепции реформаторов русской идеи. Исходным моментом для диссертации стали возможности интеграг . тивного метода, позволившего установить целостность русской идеи, ее ядро и атрибутивные свойства, не исчезающие при любых модификациях.

Антропологический подход в работе продиктован тезисом о том, что основу русской идеи составляет человек, рожденный в конкретных историко-географических и социальных условиях. Именно он определяет суть и специфику русской идеи, объединяющей в себе естественное и гуманитарное в универсальном синтезе. Благодаря своему создателю развитие русской, идеи шло как естественным (рожденным в глубинах народной жизни), так и умозрительным (гипотетическим, возникшим в сознании одного или группы теоретиков) путем,, что позволяет судить о ней не просто как об идеологическом, но и антропоморфном факторе, влияющем на состояние современного общества.

Это чередование естественных и искусственных стадий осмысления русской идеи составляет своеобразие ее эволюции, включающей в себя этапы формирования, трансформации, деформации и модернизации ее основных компонентов. Необходимо подчеркнуть, что основной научно-методологический посыл, представленной в диссертации исследовательской-концепции состоит в синтезе органической и рефлексивной частей русской идеи.

Историко-генетический метод позволил выявить закономерности формирования и восприятия русской идеи, что оказало существенное влияние на концепцию данного диссертационного исследования

Культурно-типологический метод позволил рассмотреть ряд форм, воплощающих русскую идею как важный фактор культурной жизни общества.

Аксиологический метод использован для обоснования ценностного потенциала русской идеи, востребованного в современной России. Научная новизна работы заключается в том, что впервые: - представлен комплексный анализ сущностно-рефлексивной природы русской идеи, которая обладает, с одной стороны, константными характеристиками, позволяющими рассматривать ее становление на протяжении веков, с другой, - энергией саморазвития' в связи с меняющимися социальнополитическими обстоятельствами; выявлены ее константные и трансформированные свойства, воздействующие на общество;

- установлены определенные закономерности трансформаций русской идеи, особенно отчетливо проявляющиеся при погружении в современную ме-диареальность;

- проанализированы очевидные искажения сути русской идеи, возникающие в связи с ее столкновением с альтернативными философскими, культурными, мировоззренческими парадигмами;

- выявлены ключевые проблемы восстановления социально-нравственной целостности русской идеи.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Русская идея представляет собой концептуально-мифологическую версию идеологии, использующую архаические структуры народного сознания, но направленную на их актуальное применение в государственно-политической сфере.

2. Сущностное начало русской идеи складывалось постепенно' и принимало различные формы, отражающие диалектическую природу этого явления.

3. Русская идея тесно связана, с категорией «русский характер» и влияет на внутренние и внешние формы народной жизни.

4. Трансформации русской идеи в современной медиареальности с еще большей очевидностью выявляют бесплодность произвольных трактовок в ее логизированных версиях.

5. Русская идея является корневой системой жизни народа и содержит в себе нереализованный потенциал преодоления инерционного хода современной истории.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ определяется ее методологией, содержанием и выводами. Реактуализация русской идеи позволяет обратить внимание ученых на необходимость восстановления многих других гуманитарных понятий, обросших грузом субъективистских и волюнтаристических толкований.

Основные положения, сформулированные в работе, позволяют аналитически рассмотреть споры вокруг русской идеи, определить устаревший характер ряда позиций и перспективность направлений, связанных с реализацией русской идеи в общечеловеческом контексте.

Сущность и логика формирования русской идеи должны быть с необходимостью востребованы не только в образовательной и воспитательной деятельности, что само по себе очень важно, но также и в работе общественных и государственных деятелей, учитывающих национальный фактор в решении многих проблем.

На основании сделанных выводов могут быть разработаны спецкурсы, методические разработки, осуществлены аспирантские и другие исследования в общегуманитарной сфере.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проходила на историческом факультете и на кафедре электронных СМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях (в 1997-2010 гг.): на Пироговских чтениях — третьей городской студенческой научной конференции в память Н.И. Пирогова, Н.Новгород, НГМА, 28 ноября 1997г.; VIII региональной конференции «Возрождение России: проблема ценностей в диалоге культур», Н.Новгород, 2001г.; VII и VIII сессии молодых ученых Нижегородской области в 2002 и 2003 г.; на III Всероссийской научной конференции «Российская цивилизация: истоки, сущность, трансформации», Смоленск, 2003г.; на VII Всероссийском симпозиуме «Истина и заблуждение. Диалог мировоззрений», Н.Новгород, 2003г.; на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования исторического сознания», Н.Новгород, ВВАГС, 18-19 мая 2004; на Российской научно-практической конференции «Глобализация и национальные интересы России», Уфа, 19-21 мая 2004 г.; на Всероссийской научной конференции «Ценности и ценностные ориентации: проблемы философского и научного познания», Смоленск, 4 июня 2004г. Диссертация обсуждена и утверждена на совместном заседании кафедры истории, методологии и философии науки факультета социальных наук и кафедры электронных СМИ филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Отдельные положения и выводы диссертации изложены в десяти научных публикациях.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения. Объем диссертации составляет 130 страниц компьютерного текста. Библиографический список включает 201 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация русской идеи как особенность формирования национального самосознания"

Заключение

Осуществленный в диссертации комплексный аналитический подход к интерпретации и трансформации русской идеи на основных стадиях ее формирования и развития позволяет сделать ряд выводов, имеющих, на наш взгляд, перспективное значение для дальнейшего изучения, формирования и внедрения русской идеи.

Прежде всего необходимо выделить значение Идеи как в жизни отдельного индивида, так и для определенной общности людей и государства в целом. Идея сублимирует в себе определенный жизненный и исторический опыт, но вместе с тем как бы отрывает от них, поднимает над линейным уровнем событий, фактов, действий, выявляя в них некую детерминированность, взаимосвязь, осмысленность.

В истории человечества особое значение имели коллективные идеи, захватившие умы масс и обусловившие собой исторические судьбы народов. Русская идея принадлежит именно к таким масштабным по своему значению жизненным «проектам», в которых отразилась наша история. Однако в отличие от моноидей, выдвигаемых блестящими умами человечества, русская идея имеет коллективные истоки и представляет собой понятие, стягивающее воедино множество смыслов. Она интегративна по своей сути, по своим проявлениям и по своим последствиям для других народов, так как основана на фундаментальной категории русской ментальности — всемирности.

Еще одно принципиальное свойство русской идеи — ее органичность, слияние с природно-социальными факторами, повлиявшими на формирование русского национального характера. Этот характер и есть ядро русской идеи, приобретающей в таком контексте одновременно центробежный и центростремительный характер. Это обстоятельство лишает русскую идею стагнирующего состояния. Она всегда в движении, хотя внешние проявления этого движения могут быть незаметны со стороны. Человек в русской идее, будучи верующим, сориентирован не только на обрядовую веру, но и на земную справедливость, которые вместе должны трансформироваться в общечеловеческий, гуманистический идеал.

Динамизм русской идеи обусловлен историей ее формирования. Она вбирала в себя главные цели и отражала основные задачи, которые русский народ ставил и решал в разные периоды своего бытия. Православие, определившее главный путь национального развития, обусловило философию, этику и эстетику русской идеи. Герои отечественной истории в высшей степени были наделе1 ны ее свойствами. Сергий Радонежский и Дмитрий Донской олицетворяют собой русскую веру и героизм, особенно необходимые в период укрепления государства.

Необходимость сохранения державы и укрепления государственной власти создало, в частности, отечественный феномен самодержавия. Царь как наместник Бога на земле сознает себя Заступником народа, который убежден в божественном происхождении монаршей власти. В таком обращении веры и власти есть также особенные проявления евразийства, характеризующие стыковое положение России на границе Европы и Азии и проникающие вглубь народной психологии.

Двойственность (двоичность) проявляется не только в названном факте. Она обнаруживается в народном двоеверии, объединившем язычество и православие, в общеизвестных крайностях русского человека. Все вместе это раскрывает диалектику русской идеи. Подчеркнем, что такие свойства проявляются в плавном течении духовного смысла народной жизни, постоянно омрачаемой войнами, лишениями, но не теряющей от этого своего полноводия и извечности. В этом образном смысле русская идея подобна великим русским рекам — величавым, спокойным, глубоководным, обильным.

История Отечества выработала и третью ее составную часть - народность. Это понятие иногда используется для обозначения малочисленного народа, не обретшего своей государственности. В России народность - фило-софско-ментальная категория, отражающая качество жизни. Ее не раз пытались раскрыть другими смежными понятиями — софийность, соборность, симфонич-ность и др. В широком своем значении народность предстает как национальный вид русской демократии.

Тем не менее народность не раскрывается каким-то одним определением и представляется достаточно противоречивым понятием. В него, как уже отмечалось, входят демократические атрибуты — вече, толпа, масса, площадь, собрание, дума и т.д. Однако в нем не выделен его центр — человек, индивид, личность. Нивелировка отдельного человека под видом ложно понятого коллективизма сопровождает множествб индивидуальных и коллективных драм в нашем обществе. В какой точке сходятся все противоположности русской идеи, сказать достаточно сложно, для этого требуется отдельное исследование. Но человек предстает в ней как суммирующий вектор разнонаправленных трансформаций, которые тяжелее всего сказываются на нем же самом.

Эти противоречия наиболее полно отразились в различных модификациях и трансформациях русской идеи, на которые в особенности оказался богат бурный XIX век в России, ознаменованный важными для страны событиями - войнами, отменой крепостного права, активизацией общественных сил. Спор славянофилов и западников стал идеологическим эхом петровских реформ, а народничество - столь же мощным откликом на отмену рабства в России, перенесенным в практику революционных и «малых» дел (Н.К. Михайловский). Брожение умов, вызванное этими обстоятельствами, разрешается Октябрьской социалистической революцией. После этого события русская идея вытесняется утопией, которая очень скоро оборачивается деспотией. Русская идея приобретает вид народного своемыслия, базируется на стойкости, упрямстве и коллективной мудрости.

Особенную остроту проблема существования русской идеи приобрела в наши дни, когда образование, мораль, семья, средства массовой информации освободились от идеологии разума и духа и сосредоточились на формировании идеологии плоти. Как видим, каждому этапу русской истории соответствует определенная трактовка понятия русской идеи и основные акценты в ее изучении.

Проведенный анализ различных стадий трансформации русской идеи в отечественном социуме выявляет ряд сущностных свойств, обогащающих наше представление об этом явлении.

Прежде всего это адаптивность Идеи, ее способность принимать разные общественно-исторические формы за счет пластичности, изменчивости, без-размерности ее составляющих. При этом необходимо подчеркнуть, что Идея, меняя свои формы, всегда сохраняет основу, то главное, что определяет ее суть. Можно лишь констатировать ту или иную степень приобщения/удаления от этой сути, но отнюдь не ее аннигиляцию.

Ядро Идеи сформировано народным сознанием, коллективным разумом, опирается на глубинные, архетипические представления русских людей, поэтому любым реформаторам Идеи приходится выступать «от имени» народа, выдавая свои умозрительные теории и концепции за истины русского ума и сердца. «Кто из русских знает Россию? — пишет в наши дни известный публицист. - Точно не тот, кто «вырабатывает смыслы» и думает об «обустройстве». Пусть он живет здесь, но если не чувствует напряжения с трудом сдерживаемого хаоса, он - турист, существующий вне русской жизни и вне русской смер

178

ТИ» .

Радетели русской идеи выступали (и выступают по сей день) с разъяснением народу, что ему необходимо, каким путем следует идти, какие цели перед собой нужно ставить и пр. Трансформация русской идеи на деле оборачивается ее деформацией, что всегда заканчивается разрушением очередного концептуального каркаса, после чего наступает новый виток его формирования.

Таким образом, периодически возникает парадоксальная ситуация в общественной жизни России, поскольку русская идея не только отражает совокупность определенных исторических обстоятельств, приспосабливаясь к ним идеологически, фразеологически, терминологически, но и сама влияет на ход истории, предопределяя крах той или иной гипотетической реконструкции своей сути. Народничество, советский строй, перестройка — это пути России, напоминающие тот перекресток, перед которым в замешательстве останавливается русский Богатырь. Налево, направо, прямо — всюду его ждут жестокие испытания.

Демонтаж системы сакрализованных компонентов русской идеи всегда проходил очень болезненно: разрушение церквей, крушение СССР, разобщение русского народа и прочие сходные явления, травмирующие сознание и психику граждан.

178 Маликов Е. Испанская война за русское наследство / Маликов Е. //Литературная газета. -2010. - 11-17 авг. -№32-33 (6287).-С. 8.

Русская идея предстает как форма тяжелого национального поиска своего пути, ведущего к истине в ее совокупном народно-национальном понимании, постоянно ускользающей и вновь светящейся надеждой и верой русского человека. Возникнув на почве отечественной реальности, русская идея указывает соотечественникам путь в иное измерение. Между тем она не репрессивна и всегда оставляет за соотечественниками выбор. Например, вопрос - должна ли Россия оставаться империей или стать национальным государством? — имеет в ней свой ответ, который получить можно лишь после полного освоения«всего ее смыслового потенциала.

Итак, русская идея возрождается в процессах трансформации как политологическая модель, призванная выявить обоснование тоталитаризма, методы функционирования и политический инструментарий режимов подавления личной свободы. Такая заданность в использовании потенциала русской,идеи противоречит ее органической сущности, ибо эта Идея имеет не гипотетическую, а органическую природу, тесно связана с народом, почвой, средой, неотделима от всех тех природных, факторов, сформировавших русский характер, на который указывал В.О. Ключевский, поэтому вбить ее в каталог трех источников и трех составных частей невозможно, хотя триадность ее формул действительно имела место на разных этапах развития.'

Исследование русской идеи как сложного системного объекта определяет необходимость множества методологических подходов, ибо русская идея предстает как национальный семиозис, т.е. процесс бесконечного порождения, интерпретации и исторической трансляции объема заложенного в ней содержания. Этот потенциал определяется национально ориентированной системой ценностей, образами и представлениями, но соотнесен также с широким контекстом мировой истории и культуры.

Социально-философское исследование, проведенное в данной работе, свидетельствует о том, что русская идея выступает сегодня как крайне важный регулятор общественных отношений в стране. Вместе с тем русская идея рассматривается как универсальный феномен, действие которого не может быть ограничено рамками какой-либо одной сферы народной жизнедеятельности. В этом случае русская идея предстает как особый канал коммуникации.

Русская идея существует в рамках человеческого общества, источником ее формирования является народное сознание. Она выступает в качестве нормы и критерия оценки других явлений. Но вместе с тем и как наднормативное явление, принимая характер утверждения общенациональной цели, общей перспективы развития. Потенциал русской идеи востребован для анализа процессов коммуникации, когнитивной антропологии, традиционной экологии, юриспруденции, экономических моделей, религиозных конфликтов, расизма, ксенофобии, терроризма и издержек глобализации.

Модернизация русской идеи ведет к изменению семантики историко-культурной предметной среды, но самое главное - к изменению духовного состояния народа, к разрушению ранее сложившихся национальных традиций. Поэтому в контексте диссертации заложена мысль о пересоздании наследия, об обогащении русской идеи, то есть о начале создания национально-артикулированной мифологии и научно обоснованной концепции современной России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация русской идеи как особенность формирования национального самосознания"

На правах рукописи

Ш^у /¿/Ли^иа !

ЯИЦКИЙ Василий Александрович

Трансформация русской идеи как особенность формирования национального самосознания

Специальность 09.00.11 - «Социальная философия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

с ■ '

9 ИЮН 2011

Нижний Новгород - 2011

4849249

Работа выполнена на кафедре электронных СМИ ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»

Научный руководитель:

доктор философских наук, доцент Фортунатов Антон Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Мальцев Константин Геннадьевич

кандидат философских наук, доцент Федорова Марина Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородская государственная

медицинская академия»

Защита состоится «24» июня 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.04 в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского» по адресу: 603600,

г. Нижний Новгород, д.7, факультет социальных наук, ауд. №212.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Н.Новгород, пр. Гагарина,

д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан « »мая 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Воронина Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Русская идея является категориальным понятием, в котором получили отражение богатейшая история формирования русской нации, ее ментальные особенности, основные формы отношения русского национального характера к действительности, национальный образ мира. Это гносеологическая категория, с помощью которой выявляются истоки многих явлений в современной России, но вместе с тем она является аппаратом онтологического и антропологического анализа, т.е. выполняет важную научно-методологическую функцию.

В связи с этим русская идея за счет своего расширительного значения позволяет понять сложность и многообразие путей развития России, как в прошлом, так и в настоящем. Современные размышления о судьбе России определенным образом опираются на уже сложившиеся классические теоретические модели и способы постановки и решения проблемы: «славянофильство - западничество», «почвенничество», «евразийство», «русский космизм» и др., что, в свою очередь, отражает противоречия в общественном и историческом сознании по этому кругу вопросов. В своем основании эти модели апеллируют к сложившейся консервативно-традиционалистическому или либерально-западническому направлению. В исследовании предпринята попытка отойти от такого подхода и взглянуть на проблему в динамике эволюционного процесса. Автор исходит из того положения, что основания национальной рефлексии, ментальное и идеологическое развитие, предшествующее объективно-историческому ходу формирования государственности, объективно должны соединять общеисторические требования практики общественного развития и традиции народного бытования на базе предметного понимания сущности русского национального мировоззрения, этапов складывания его культурных и нравственно-ценностных особенностей.

В диссертации за основу взята многоаспектность взглядов на русскую идею как исходный научный принцип, позволяющий более объемно, с позиций современного плюрализма выделить феноменальные свойства русской идеи, объединить крайности, соединить то, что ранее представлялось несоединимым, вырабатывая при этом новые смыслы и значения. Диалектическое проникновение вечного и актуального, инстинктивного и рефлексивного, превращает русскую идею в некий коллективный миф, подобный совокупному мифу античной Греции, вобравший в себя коллективную мудрость народа, в сознании которого накоплен опыт приближения к истине своего бытия. Эта объемность и открытость отличают, по нашему мнению, русскую идею от западных доктрин и теорий, где исключается противоположное узаконенному, игнорируется все, тормозящее движение к поставленной цели, но при этом цель развития уводится в сторону от тайны мироздания, к которой всегда стремилась прикоснуться русская идея.

В работе рассматриваются проблемы перехода от исторической (вертикальной) парадигмы русской идеи к плюралистической «горизонтальной» модели существования различных версий в интерпретации и использовании русской идеи. Подобный подход намечен в ряде гуманитарных работ последнего десятилетия и касается большинства столь сложных культурных феноменов, к каким относится и русская идея. Все эти обстоятельства определяют актуальность данного научного плана в общетеоретическом и философском смысле: речь идет о разработке идеи метагенеза, применимой к сложным комплексным понятиям гуманитарно-естественного происхождения. Такую двусоставность русской идеи определяет ее создатель - русский человек, наделенный в высшей степени естественным и всемирно признанным общекультурным началом.

Русская идея, как будет показано в дальнейшем, имеет ментальное основание, т.е. такие глубинные истоки, которые с давних пор определяют национальное своеобразие нашего народа. С этой точки зрения русская идея представляет собой социально-психологическое ядро отечественного самосознания. С другими идеями её соединяют линейные связи, а внутри себя она сохраняет свою вертикаль, отражающую аксиологические, онтологические, этические и праксеологические измерения, выработанные русским народом в ходе своего исторического развития.

Исследование трансформаций русской идеи актуально еще и по той причине, что эта идея стала научным «яблоком раздора», вызывающим жестокие споры и по поводу своего смысла, и в связи с общественными последствиями таких споров. Если в XIX веке это было противостояние «славянофилов» и «западников», сохранившее свою остроту и в новых условиях современности, то в XXI веке к нему добавилось противоборство патриотов и националистов.

Просвещенный «националист» В.Строганов накануне событий 1917г. утверждал: «Весь ужас нашего современного положения заключается в том, что о «свободе» у нас судят по революции, а о национализме по черносотенству».' Актуальность этих слов подтверждается и в наши дни.

Наконец, события Перестройки, породившие сложные и феноменальные явления общественного развития (в частности, появление обширного медийного пространства), потребовали также своего осмысления в контексте метагенеза, то есть форм чередования различных моделей общего понятия, как продуктивных, так и деструктивных, применимых к таким сложным комплексным системам гуманитарно-естественного происхождения, какой представляется русская идея.

1 Строганов В. Русский национализм. - М.: АКИРН, 1997. - 29 с.

Степень научной разработанности проблемы

Литература о русской идее весьма обширна и разнообразна. В силу своей адаптивности и пластичности, о чем будет сказано ниже, русская идея привлекает к себе внимание людей разной политической, социальной, идеологической ориентации. Отдельное изучение вопроса о преломлении русской идеи в посвященной ей литературе могло бы стать основой уникальной энциклопедии для всех, кто неравнодушен к судьбе нашей Родины.

В рамках диссертационного исследования мы выделили в этом обширном материале лишь блоки проблем, объединивших вокруг себя имена авторов, не нуждающихся в представлении, позиция которых также широко известна.

Следует, впрочем, оговориться, что интерес к русской идее не угасает, поэтому ежегодно появляются все новые и новые исследования, посвященные этому ресурсу национальной истории и фактору формирования национального характера как в прошлом, так и в настоящем.

Итак, изучению и трактовке основ русской идеи, русского национального самосознания и идеала, посвящали свои работы: А.Чаадаев, западники и славянофилы И.Киреевский, братья К. и И.Аксаковы, А.Хомяков и Ю.Самарин; социалисты А.Герцен и Н.Чернышевский; народники М.Бакунин и М.Кропоткин, ПЛавров и П.Ткачев; историк В.Ключевский; философы-богословы В.Зеньковский и В.Розанов; веховцы С.Франк и Е.Трубецкой; евразийцы Л.Гумилев и П.Савицкий; философы С.Булгаков, НЛосский; космист Н.Федоров, социолог П.Сорокин и многие другие.

Работы Ф.Достоевского, В.Соловьева, И.Ильина, Н.Данилевского, К.Леонтьева, Л.Карсавина, Н.Бердяева внесли существенный вклад в теоретическую разработку понятия русская идея и стали, по существу, классическими. H.A. Бердяев в фундаментальном исследовании «Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века», опубликованном в 1946г. в Париже, сформулировал комплексный подход к изучению проблемы: теории западников, славянофилов, монархистов, большевиков и других российских идеологов были разными вариантами проявления русской идеи.

Само содержание, направление русской художественной литературы, ее развитие и способ существования, мышления, заставляют нас поставить в тот же ряд разработчиков и комментаторов данной темы А.Радищева и Н.Карамзина, А.Пушкина и Н.Гоголя, А.Толстого, МЛермонтова и Ф.Тютчева.

Историография проблемы русской идеи обширна. Необходимо отметить возрастание научного интереса к проблематике русского национального самосознания в начале 90-х годов XX века - по русской идее переиздаются работы выдающихся русских философов Н.Бердяева, В.Розанова, И.Ильина, В.Соловьева, Л.Карсавина и др. В 1991 году в России вышел сборник И.Шафаревича под общим названием «Есть ли у России будущее?». В 1992 году в Москве выходит сборник под редакцией профессора М.Маслина «Русская Идея», год спустя под одноименным

5

названием вышла монография в Нижнем Новгороде; появляются серьезные исследования А.Гулыги, В.Аксючица, Б.Бессонова, Е.Троицкого, Ю. Сохрякова, С.Бажова и других авторов, посвященные поиску пути развития, месту русской идеи на современном этапе развития России.

За последние 12-15 лет вышли многочисленные статьи, посвященные различным аспектам формирования национальной идеи новой России, опубликованных в журналах: «Вопросы философии», «Наш современник», «Москва», «Новый мир», «Октябрь», «Сибирские огни» и др., отражающие современные взгляды на основные положения русской идеи в самой широкой общественной среде, что позволяет нам судить о метагенетических трансформациях русской идеи в условиях информационного общества.

В круг использованных при разработке концепции диссертационного исследования работ входят и труды известных современных философов-политологов - Александра Зиновьева2 и Александра Панарина3. Бурную полемику вызвала фундаментальная работа A.C. Ахиезера «Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России)»4.

Заметным явлением в разработке теоретических основ национальной идеологии стала монография С.Н.Кочерова5, посвященная русской идее как понятию и как продукту отечественной истории. Автор акцентирует внимание на развенчании большого числа несостоятельных, с его точки зрения, теорий-спутниц, сопровождающих русскую идеи на разных стадиях ее развития и составляющих сегодня большой разброс мнений и позиций.

Из современных исследований по теме отметим работы и зарубежных авторов: А. Янова, А. Игнатова, А. Валицого и др. В целом им присущ негативизм и неприятие русской идеи. Характерно в этом смысле уже само название книги американского историка Тима МакДаниела - «Агония Русской идеи».

Отдельного упоминания заслуживают работы Ф.И. Гиренка, касающиеся его размышления о «русском космизме»6. Характерными с точки зрения трансформации русской идеи, ее метагенеза в современной медиареальности представляются тексты Д.Е. Галковского.7

Необходимо отметить также дискуссии, проводившиеся по затронутым в диссертации вопросам, организованные МГУ им. Ломоносова, Ассоциацией по комплексному изучению русской нации, Международной Славянской Академией, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем. В этом контексте особое внимание уделялось работам основоположника неоевразийства А.Г.Дугина и, в частности, его последнего учебного издания, посвященного комплексу обсуждаемых

2 Зиновьев А.Русская трагедия. Гибель утопии. - М.: Алгоритм, 2003.

3 Панарин А. Стратегическая нестабильность в XXI веке. - М: Алгоритм, 2003

4 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России). - Новосибирск: Сибирский Хронограф, 1997.

5 Кочеров С.Н. Русская идея: сущность и смысл. - Н. Новгород, 2003.

6 Гиренок Ф.И. Русский космизм. - М., 1990.

7 Галковский Д.Е. Бесконечный тупик. - М.: Самиздат, 1997.

проблем.8

Обилие литературы о русской идее не сокращает количества порождаемых ею вопросов, многие из которых так и остаются даже незатронутыми. Так, в частности, вне поля зрения ученых остается русская идея как источник национального идеализма, как идеологический принцип, не определяемый исторической конъюнктурой. На наш взгляд, недостаточно изучена диалектика теоретического и практического опыта в русской идее. Нуждается в большей акцентуации вопрос о слиянии природно-органического и культурно-мировоззренческого начала в русской идее, что обеспечивает ее удивительную жизнеспособность, постоянно подвергаемую различным трансформациям.

Перечисленный круг нерешенных проблем определяет цель данного исследования - проследить самообнаружение русской идеи в ходе ее основных и радикальных трансформаций и определить основные оппозиции этого процесса, а также наметить на этой основе перспективы формирования национальной идентичности в современных условиях информационного ускорения и глобализации.

В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

- выявить сущностные особенности русской идеи как сложного социокультурного феномена, которые позволяют ему выступать в роли мировоззренческого стержня, цементирующего общество, однако при этом пластично адаптироваться к меняющимся социально-политическим реалиям;

- рассмотреть эволюцию основных представлений о главных аспектах русской идеи сквозь призму историко-теоретической парадигмы ее интерпретации;

- проанализировать барьеры и преграды осуществления национальной интеграции и самоопределения русской нации;

- произвести методологический анализ потенциала русской идеи как продукта не только философской, но и политической, идеологической жизни России, имеющего устойчивую, универсально-гуманистическую направленность;

- определить основные черты трансформации русской идеи в условиях медиареальности современной России.

Объектом исследования является феномен русской идеи как важнейший элемент структуры национального самосознания и рефлексии, а также философские и идеологические концепции, которые адаптировали данную идею к культурно-исторической реальности России.

Предмет исследования - механизмы трансформации русской национальной идеи в соответствии с историческими этапами России, возникновение новой стадии национальной рефлексии в связи с перспективами национального развития.

8 Дугин А.Г. Социология русского общества: Россия между Хаосом и Логосом. - М.: Академический проект, 2010.

Методологическая база исследования обусловлена содержанием выдвинутой научной проблемы, которая требует для своего решения комплексного анализа и системного подхода.

Теоретической основой послужили идеи и концепции реформаторов русской идеи. Исходным моментом для диссертации стали возможности интегративного метода, позволившего установить целостность русской идеи, ее ядро и атрибутивные свойства, не исчезающие при любых модификациях.

Антропологический подход в работе продиктован тезисом о том, что основу русской идеи составляет человек, рожденный в конкретных историко-географических и социальных условиях. Именно он определяет суть и специфику русской идеи, объединяющей в себе естественное и гуманитарное в универсальном синтезе. Благодаря своему создателю развитие русской идеи шло как естественным (рожденным в глубинах народной жизни), так и умозрительным (гипотетическим, возникшим в сознании одного или группы теоретиков) путями, что позволяет судить о ней не просто как об идеологическом, но и антропоморфном факторе, влияющем на состояние современного общества.

Это чередование естественных и искусственных стадий осмысления русской идеи составляет своеобразие ее эволюции, включающей в себя этапы формирования, трансформации, деформации и модернизации ее основных компонентов. Необходимо подчеркнуть, что основной научно-методологический посыл представленной в диссертации исследовательской концепции состоит в синтезе органической и рефлексивной частей русской идеи.

Историко-генетический метод позволил выявить закономерности формирования и восприятия русской идеи, что оказало существенное влияние на концепцию данного диссертационного исследования.

Культурно-типологический метод позволил рассмотреть ряд форм, воплощающих русскую идею как важный фактор культурной жизни общества.

Аксиологический метод использован для обоснования ценностного потенциала русской идеи, востребованного в современной России.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- представлен комплексный анализ сущностно-рефлексивной природы русской идеи, которая обладает, с одной стороны, константными характеристиками, позволяющими рассматривать ее становление на протяжении веков, с другой, - энергией саморазвития в связи с меняющимися социально-политическими обстоятельствами; выявлены ее константные и трансформированные свойства, воздействующие на общество;

- установлены определенные закономерности трансформаций русской идеи, особенно отчетливо проявляющиеся при погружении в современную медиареальность;

- проанализированы очевидные искажения сути русской идеи, возникающие в связи с ее столкновением с альтернативными философскими, культурными, мировоззренческими парадигмами;

выявлены ключевые проблемы восстановления социально-нравственной целостности русской идеи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Русская идея представляет собой концептуально-мифологическую версию идеологии, использующую архаические структуры народного сознания, но направленную на их актуальное применение в государственно-политической сфере.

2. Сущностное начало русской идеи складывалось постепенно и принимало различные формы, отражающие диалектическую природу этого явления.

3. Русская идея тесно связана с категорией «русский характер» и влияет на внутренние и внешние формы народной жизни.

4. Трансформации русской идеи в современной медиареальности с еще большей очевидностью выявляют бесплодность произвольных трактовок в ее логизированных версиях.

5. Русская идея является корневой системой жизни народа и содержит в себе нереализованный потенциал преодоления инерционного хода современной истории.

Теоретическая ценность и практическая значимость диссертации определяются ее методологией, содержанием и выводами.

Реактуализация русской идеи позволяет обратить внимание ученых на необходимость восстановления многих других гуманитарных понятий, обросших грузом субъективистских и волюнтаристических толкований.

Сущность и логика формирования русской идеи должны быть с необходимостью востребованы не только в образовательной и воспитательной деятельности, что само по себе очень важно, но также и в работе общественных и государственных деятелей, учитывающих национальный фактор в решении многих проблем.

Поэтому на основании сделанных выводов могут быть разработаны спецкурсы, методические разработки, осуществлены аспирантские и другие исследования в общегуманитарной сфере.

Апробация работы проходила на историческом факультете и на кафедре электронных СМИ ННГУ ИМ. Лобачевского. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях (в 1997-2010 гг.): на Пироговских чтениях - третьей городской студенческой научной конференции в память Н.И. Пирогова, Н.Новгород, НГМА, 28 ноября 1997г.; VIII региональной конференции «Возрождение России: проблема ценностей в диалоге культур», Н.Новгород,'2001г.; VII и VIII сессии молодых ученых

9

Нижегородской области в 2002 и 2003 г.; на III Всероссийской научной конференции «Российская цивилизация: истоки, сущность, трансформации», Смоленск, 2003г.; на VII Всероссийском симпозиуме «Истина и заблуждение. Диалог мировоззрений», Н.Новгород, 2003г.; на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования исторического сознания», Н.Новгород, ВВАГС, 18-19 мая 2004; на Российской научно-практической конференции «Глобализация и национальные интересы России». Уфа, 19-21 мая 2004 г.; на Всероссийской научной конференции «Ценности и ценностные ориентации: проблемы философского и научного познания», Смоленск, 4 июня 2004г. Диссертация обсуждена и утверждена на совместном заседании кафедры истории, методологии и философии науки факультета социальных наук и кафедры электронных СМИ филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка литературы. Объем диссертации составляет 130 страниц компьютерного текста.

ю

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются основная цель и задачи, предмет и объект изучения, определятся степень разработанности проблемы, научная новизна; определяется методология исследования; характеризуется ее теоретическая и практическая значимость.

Глава первая «Формирование русской идеи» посвящена теоретическому анализу русской философской, религиозно-исторической и социально-политической мысли в контексте генезиса русской идеи, в ней же выделяется и дается периодизация ее исторических этапов, вычленяются сущностные черты. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Идея как единство понятия и порождающей реальности» предметно рассматривается и раскрывается понятие идеи как философской категории, имеющей объединяющую и социальную функцию, ее сущность и смыслы, отражающие окружающую реальность и действительность. Национальная идея объединяет в себе понятие и его реальность, духовную идеальность и естественную жизненность. Она заключена в истории народа, вбирает в себя все многообразие его исторического опыта - эмоционального переживания и освоения жизни. Подобная идея созревает на основе взаимодействия всех содержательных и формальных компонентов национальной культуры и предстает как главная мысль, идейный вывод, «урок», вытекающий из целостного постижения народной общности, обусловленной языком, территорией, экономическими, государственными и целым рядом других проявлений самосознания и самопознания отдельного народа.

Национальная идея представляет собой мысленный образ реачьности, отвечающий внутренним потребностям народа, соответствующий народной логике, опыту, сочетающий в себе объективное содержание и его субъективную интерпретацию. По сути, это. интегративная формула целостного феномена народа, продукт коллективного разума, отражающего материальный мир в идеальном обобщении. Вместе с тем, национальная идея отражает и национальную картину мира, определяя место отдельной нации среди других народов, воплощая опыт взаимодействия с ними.

В этом смысле русская идея - это относительно законченный, концептуально оформленный характер выражения русского национального самосознания, определяющий русское национальное самосознание и отстаивающий право самобытного пути развития российской цивилизации, культурно-национальную идентичность, глубинный поиск исторического смысла существования России.

Национальная идея, с одной стороны, не исключает, а, напротив, предполагает множественность форм своего проявления, культурное разнообразие, различие ценностей и эстетических представлений. Вот почему нельзя воспринимать национальную идею как атрибут тоталитарного

режима, хотя подобная точка зрения проскальзывает и в научных работах, и в дискуссиях по данной проблеме.

Значительно продуктивнее осознать, что признанная национальная идея в ее глубинном значении - необходимый компонент государственности, самобытности нации, свободы личности, делающей добровольный выбор в пользу идеи, признанной обществом как бесспорная ценность.

Ценностно-смысловая эволюция русской идеи доказывает самотождественность нашего народа вопреки всевозможным временным ориентациям курса его развития.

Особое внимание в разделе уделяется понятию «идеократичности» государства, так свойственной России, и делается вывод о том, что русская идея - это ресурс национальный истории и генератор перспективных направлений в развитии нации.

Второй параграф «Генезис и основные стадии в становлении русской идеи» анализирует «самовозрастание» русской идеи, являющейся динамическим системным образованием, насчитывающим несколько крупных исторических этапов. Они отражают материальное и духовное развитие страны, соответствующее периодам подъема национального самосознания русского народа. Выделяются Киевский (XI - XIV вв.), Московский (XIV-XVI1 вв.), Петербургский (XVIII в.) периоды. В параграфе также дан подробный анализ ключевых интерпретаций и подходов к русской идеи в XIX и XX веках, т.е. в «разночинный» и «советский» этапы отечественной истории.

Русская идея в Киевский и Московский периоды была идеей православного христианства, общественно-историческое сознание и сформированная им культурная традиция носили преимущественно религиозный характер.

Свое концептуальное оформление идея русского мессианского призвания получила в доктрине «Москва - Третий Рим» (псковского монаха Филофея, нач. XVI в.), где Россия мыслилась государством с мировой религиозно-духовной миссией, а русская идея - идеей о вселенской перспективе. Петербургский период закрепил цивилизационный, а не национально-этнический характер государственности при сохранении интегративной роли русского, «духовно ведущего» народа. В силу этого национальные интересы страны понимались как интересы государственные, а политика Российского государства исторически объединила мессианские и имперские начала.

Начиная с XIX века в русскую идею вносятся новые элементы: борьба за «свой путь», отстаивание геополитических интересов, акцент на общинных особенностях России. В обсуждении этих проблем наметилось существенное, на наш взгляд, различие: если К.Н. Леонтьев, Вл.С. Соловьев и Ф.М.Достоевский привнесли в трактовку и содержание русской идеи видение, заключающееся преимущественно в православии и христианском универсализме, то Г.В. Флоровский, С.Н.Булгаков, H.A. Бердяев, С.Л. Франк так или иначе ставили проблему человека - его творческих возможностей,

12

индивидуального религиозного чувства, восхождения от подсознательного к сознательному и сверхсознательному, его личной свободы не в ущерб свободы других людей.

В XX веке интерпретация русской идеи видоизменяется: она выражает не столько общечеловеческие ценности и христианские идеалы, сколько особые, специфические черты культуры России (соборность, «широта души», коллективизм и др.). Такой подход характерен для В.В. Розанова, евразийцев и др.. И.А. Ильин еще более определенно высказывается против христианского универсализма с национальных, патриотических позиций. Концептуализация русской идеи, осуществленная Данилевским, придала ей совершенно новый геополитический смысл, существенно потеснивший ее прежние - религиозно-историческое и нравственное - измерения.

Классическим образцом анализа русской идеи в новое время стал фундаментальный труд H.A. Бердяева: «Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века», опубликованный в 1946г. в Париже. В своем исследовании он сформулировал комплексный подход к изучению этой проблемы: по его мнению, теории западников, славянофилов, монархистов, большевиков и других российских идеологов были разными вариантами проявления русской идеиТем самым он учитывал историческую необходимость трактовать и связывать русскую идею с существованием различных классов и сословий в России, глубоких материальных и духовных противоречий между ними.

В конце параграфа делается вывод, что трансформация конкретных вопросов внутренней и внешней политики российского государства, касающихся разных аспектов его отношений со своими западными и восточными соседями, в многоплановую проблему общественного сознания растянулась на столетия, пройдя в своем развитии через несколько периодов, в каждом из которых Русская идея приобретала новые оттенки, выдвигала на первый план то одну, то другую свою сторону, порождала новые варианты своего воплощения.

В третьем параграфе «Антропологическая основа, универсализм и образы русской идеи» внимание сконцентрировано на вопросе о сущности русского национального характера в контексте основных структур человеческого бытия.

Русская идея создает вокруг себя пространство очень емких сопутствующих понятий - всемирность, всечеловечность, русский космос. Появившись на обширных просторах российского государства, она вобрала в себя универсализм своих живительных источников. Природа, личность, православие объединяются в русском сознании в фольклорно-мифологизированный и художественно-эстетический сплав, в котором первофеномены русской идеи переживают не только превращения, но и порождения все новых и новых смыслов.

® Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы исследования русской мысли XIX века. - Париж, YMCA-Press, 1946.

Мифология русской идеи включает в себя образно-символическое воспроизведение и объяснение окружающей среды, переходящее в предписание определенных действий или реакций.

Масштаб образных представлений, воплощенных в совокупном понятии русской идеи, весьма разнообразен. Она может быть выражена метким словом, но также масштабными символами. Сама русская идея может в определенном контексте представать как мегаобраз России. Диапазон мифологем русской идеи весьма разнообразен. Он включает человеческие типажи-характеры, пейзажные образы, передающие любовь русского человека к родной природе, вещи, ставшие своеобразными символами «русскости» (дубина, валенки, ложка, шапка, печь и др.), соединение человеческого действия и среды, в которой оно развертывается.

Универсализм русской идеи как раз в том и заключается, что система мифологем в ней органично дополняется комплексом предельно глубоких философем, о чем пишет современный мыслитель М.В.Черников.10 Русская философия, на что указывал еще русский ученый В.О.Ключевский, рождается из опыта определенной духовной ориентации, соединенной с естественными условиями бытования. Концептуальный мир русской идеи -это вид особой органической философии, присущей национальному сознанию.

Вокруг нее образовалась совокупность особых материальных средств и приемов, которую метафорически можно назвать «языком русской идеи». Как известно, реальность мысли проявляется в словесном языке, реальность русской идеи обнаруживается, в частности, в системе художественных образов, которые ее отражают. Сами образы не обладают конкретным природно-понятийным значением, а лишь возможностями, предпосылками образного значения, которые обычно не учитываются современной философией.

В заключении главы сделаны выводы о последовательном приращении и обогащении русской идеи за счет ее истоков-факторов национальной жизни. Это - природа России, ее религия, история, фольклор, обряды, ритуалы, праздники, литература и другие сходные проявления народного духа, взаимодействующие друг с другом в пространстве человеческой души.

В жизни каждого поколения русская идея предстает как парадигмапьный архетип отечественной ментальности и культуры, порождающий такие явления как «всемирная отзывчивость» (Ф.М.Достоевский), «знаменитая широта русской души» (А.Вебер), «положительная комплементарность» (Л.Н.Гумилев) и целый ряд других экзистенциальных характеристик-формул, определяющих ценностно-смысловой мир национального характера.

Глава вторая «Трансформация русской идеи» выявляет диалектическую природу русской идеи, заложенную в самой истории ее формирования. Как

10 Черников М.В. Философия Правды в русской культуре. - Воронеж: Воронежский гос.ун-т, 2002.

только ее основные постулаты приобрели конкретный, осязаемый и осознаваемый характер (это произошло в XIX столетии - «золотом веке русской культуры»), так сразу же стали развиваться контридеи, деформирующие целостность этого образования. Каждое время рождало свои формы такого искажения и отклонения. В процессе метагенеза русской идеи автор условно выделяет три заметных, показательных этапа -народничество, советский период, виртуальную демократию постсоветского времени.

В первом параграфе «Русской идея в народническом социализме» анализируется и выявляется общее и особенное, присущее русской идеи и теории народнического общинного социализма, делаются выводы об их исторической преемственности в «славянофильском» отстаивании самобытного пути развития России. На основе теоретико-функционального подхода анализируется роль русской идеи и крестьянского народнического социализма в общественно-историческом сознании русского общества XIX века.

Именно в XIX веке дискуссии о путях развития России и об особенностях российской цивилизации развернулись особенно остро -русская идея из сферы религиозно-философской мысли бурно вторгается в сферу общественно-политическую. Возникают течения (декабристы, славянофилы и западники, социалисты, анархисты, народники и др.), ищущие и предлагающие пути практического переустройства социально-экономической и политической жизни общества.

Особый статус и значение придавали теоретики общинного крестьянского социализма противопоставлению «Россия - Запад», которое носило не столько национально-религиозный, сколько социально-политический характер. Дилемма «Россия - Запад» имела для них особый смысл: речь фактически шла о желанном «самобытном» - нереволюционном и некапиталистическом - пути России. Русские социалисты считали, что наша страна стояла ближе к социализму, чем западные страны, ибо не успела заразиться духом мещанства и приобретательства, в ее недрах оставались живы общинные, коллективистские традиции, облегчающие путь к социализму. Ядром русской социалистической идеи было установление народовластия, свободы, демократии, исключение насилия над народом, несправедливой наживы и эксплуатации, обоснование строительства светского гражданского общества, просвещенной и миролюбивой России. Однако эти идеи были детерминированы западными утопиями и во многом носили гипотетический, условный характер, хотя и воплощались вполне осязаемым террором. Столкновение внутри народничества революционного и либерального фронта означало, по сути, конфликт двух взглядов на будущее России - крестьянского социализма и власти «критически мыслящих личностей», интеллигенции, согласно теории Н.К.Михайловского (1842-1904).

Искажения и деформация народниками русской идеи лежали в русле общественных настроений, давали новые ориентиры и критерии

15

нравственных и социальных преобразований, учитывающих специфику России, и существенно повлияли на дальнейшее формирование социалистической гипотезы.

Во втором параграфе «Русская идея в контексте советского общества» анализируется процесс и логика трансформации русской идеи в советской идеологии, под знаком которой прошло, по сути, основное историческое развитие России XX века. В данном параграфе используется концептуальная схема функционалистского понимания различных воплощений советской эпохи, позволяющая рассматривать ее не изолированно от самой русской идеи, а в контексте тех социально-антропологических изменений, которые происходили в период в 1917-1987 гг.

Одна из центральных составляющих русской идеи - коллективистский идеал, опора и подтверждение которого возникла еще в православии. Понятие коллективизма в советское время является наиважнейшим - альфой и омегой нового общественного строя. Даже поверхностный и по необходимости краткий сопоставительный анализ русской идеи и принципов советского сознания позволяет сделать парадоксальный, на первый взгляд, вывод. В советское время наблюдается отказ от церковной формы и сохранение православных ценностей в адаптивном виде, то есть приспособленных под новые задачи и цели. В сущности это имел в виду А.А.Зиновьев (1922-2006), когда указывал, что «советская система -естественный продукт развития русского народа», что «советская государственность была вершиной эволюции русской идеи - вершиной, по достижении которой начался спад». Патриархальное "общество, живущее по принципу «так делали старшие, и мы будем этому подражать», столкнулось с понятием открытого общества, которое, по К.Попперу, отличается способностью и необходимостью для индивидов самостоятельно, руководствуясь собственным разумом, принимать решения и отвечать за них.

Русская идея оказалась уже не «между западниками и славянофилами», как это было в XIX веке, а между традиционным и модернизированным типами общества. Все трансформации русской идеи происходят на основе ее деформированных версий - социзм, социнизм (общество «социалистического» обывательства), «криминальный номенклатурный капитализм»11 и др. Подобная тенденциозная и ракурсная интерпретация может сопровождаться различными математическими выкладками, аргументами и прочими атрибутами научных доказательств, но это все равно означает путь в сторону от русской идеи, разрушение исторического типа сознания, онтологической конструкции сущностного порядка.

В третьем параграфе «Русская идея в виртуальном мире постсоветской эпохи» анализируются искажения и трансформация национальной идеи и общественного сознания в реальности современной России.

Перестроечная эпоха, краткая и переходная, по сути, отменила все, что запрещалось в предшествующие годы и столкнулась с проблемой

" Табаков В.И. Русь спасет социзм (сталинское строительство социализма). - Н.Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2004.

формирования новых материальных и духовно-нравственных ценностей. После «низложения» господствующей марксистко-ленинской методологии, формационного подхода и попытки заполнить методологический вакуум цивилизационным подходом, дискуссии вокруг базисных, основополагающих культурологических, историко-философских категорий и понятий не только усилились и обострились, но и перешли в форму духовно-идеологической и информационной войны.

Как доказывает А.Н.Фортунатов, философско-антропологическая проблематика коммуникативных отношений в постсоветское время отражает процесс становления нового типа личности, предстающей «как крайне сложная и противоречивая категория, определяющая самые разные, порой прямо противоположные, взаимоисключающие сущности»12. Медиареальность создает эффект социальной действительности, тесно связанной «с определенными политическими, экономическими, социальными и культурными условиями бытования личности».13

Своеобразной телепортацией идеи коллективизма в отечественной медиарельности стало развитие сетевых сообществ. Они возникают, казалось бы, на основе полнейшей свободы и неконтролируемости поведения человека в виртуальном пространстве. Однако к настоящему времени стало очевидно, что это «свобода от», то есть свобода, нарушающая культурные нормы и табу, выработанные человечеством за всю историю своего развития. Агрессия, порнография, нецензурная лексика, оскорбления представителей одной нации в адрес другой, извращения всех видов и прочие формы негативного взгляда на мир привлекают огромную аудиторию «пользователей», объединенных идеей вседозволенности. Стало очевидно, что это сообщество обиженных, озлобленных, недовольных своей жизнью людей, редко предлагающих что-то продуктивное и созидательное, но чаще всего - разрушительное и эпатажно-шокирующее. Относительная социальная стабильность в обществе, завоеванная в ходе исторических перемен, перешла в виртуальную революционность и провокационность. Эффект подлинности общения и переживания виртуального образа превратился в медиареальности в механизм глобальной фальсификации.

Так, в частности, идея коллективизма и соборности, которая в народном сознании базируется на помощи, любви, стремлении к созиданию и миру, трансформировалась в идею медиареального сообщества, где она принципиально меняет свои истоки. Теперь она возникает не на признании труда как высшей ценности жизни, не на братской любви как форме человеческой гармонии с другими, а на оценках (сделанного другими) и на инстинктах (секс, выработка адреналина и пр.). Однако, как справедливо отмечает В.П. Козырьков, Интернет - это социальное зеркало, отражающее

12 Фортунатов А Н. Медиареальность: в плену техногуманизма. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2009. - С.6.

13 Фортунатов А.Н. Взаимодействие субъектов социальной коммуникации в медиареальности. Монография. - Н.Новгород: НГАСУ, 2009. -С. 13-14.

состояние современного общества, - его виртуальный двойник».14 Трансформация русской идеи в современной медиареальности предстает как расчленение целостного понятия, входящего в состав ее содержания, на ряд редуцированных и адаптированных компонентов, которые имеют «транзитную» активность, существуя в режиме «здесь и сейчас». Деформация русской идеи проявилась в ее отчуждении от человека, в результате чего началась утрата его атрибутивно-сущностных свойств. Скептическое отношение к отечественной истории - еще один из источников искажения русской идеи в наши дни. Хрестоматийные исторические образы русской идеи уже перестали соответствовать новым реалиям.

Критика и радикальная деконструкция всех позитивных значений исторического опыта русского народа на протяжении последних трех десятилетий была направлена на достижение радикально-политической задачи для медиареальности эпохи постсоветизма - агитации в пользу изменения общества, расправы над «гомо советикус», исключения достижений советского народа из актуальной общественной памяти. Эта задача решалась последовательно, настойчиво, с применением самых разных средств, итогом чего стало состояние исторического беспамятства, особенно в среде молодежи, с которым теперь начинается новая борьба. Однако разрушительное воздействие медийных технологий не устраняется современным культурно-психологическим обоснованием русской идеи в виде отдельных акций, шоу, краткосрочных проектов. Необходима перестройка коммуникативных параметров нашей отечественной общности, ибо русская идея не может передаваться от машины к человеку, поскольку она во многом инстинктивна, интуитивна и обладает особым ментально-чувственным потенциалом.

Интенции русской идеи, «подключенные» к современным социальным связям и коммуникациям, могут получить активное наполнение и дополнительную энергию нравственного пересозидания общества. Русская идея в ее глубинном и гармоничном варианте может стать внутренним принципом не только материальной, но и медийной реальности, претендующей сегодня на статус «новой духовности».

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации подводятся основные итоги проделанной работы.

Философский анализ русской идеи приводит к осознанию ее целостности, основанной на историческом генезисе, укорененности в глубинах народного сознания, системности и концептуальное™ порождаемых ею понятий.

Вырастая из материальных и духовных основ нашей истории, русская идея укоренилась в сознании и в душе каждого человека не только как

Козырьков В.П. Современные информационные луддиты // Актуальные проблемы социальной коммуникации. Материалы первой международной научно-практической конференции. Нижегородский госуд. техн.ун-т им. Р.Е.Алексеева. - Н.Новгород, 2010. - С.150-153.

официальная доктрина, но и на уровне веры, погружения человека в коллективную реальность. Это обстоятельство придает русской идее форму национальной идентификации и также свойство всемирности.

Сменяемость стадий в развитии русской идеи не разрушает ее сущностного потенциала, принципиального смысла, лишь подчеркивает взаимосвязанность этих процессов с динамической природой русской идеи.

В работе показано, как шло обогащение национальной семантики за счет органических и культурных факторов. Но вместе с тем культурогенез русской идеи отягощен диалектическим сопряжением с ростом ее вариабельной изменчивости, сменой ориентиров, вариативных отклонений и трансформаций.

Природа этих явлений находится не только в историческом контексте России, но и в адаптивности русской идеи как конструкта сознания, воплощающего в тех или иных социально-политических практиках очередные теории и гипотезы.

Русская идея предстает в процессах трансформации как политологическая модель, призванная выявить обоснование тоталитаризма, методы функционирования и политический инструментарий режимов подавления личной свободы. Такая заданность в использовании потенциала Русской идеи противоречит ее органической сущности, ибо эта идея имеет не гипотетическую, а органическую природу, тесно связана с народом, почвой, средой.

Трансформация русской идеи отражает глубинные сдвиги в общественном сознании России, сопровождающиеся ощутимыми последствиями в реальной жизни страны и ее народа. Славянофильство проявилось некогда не только в споре с западничеством. Оно стало устойчивой доминантой в русской культуре и представало то как вид русского романтизма, то как форма специфического национализма, то как некая модная стилизация.

Триада (триединство) «народ-народность-народничество», ставшая предпосылкой для дискуссий о русской демократии, семантически внутренне связана с современными спорами о тоталитаризме толпы и бесправии человека, о диктатуре масс и об униженности личности, сопровождающимися понижением общей культуры русской нации. Русская народность сегодня - это путь к зрелой демократии, не требующей властной опеки. Искажение одного смысла русской идеи с неизбежностью ведет к сбою в других и к нарушению ценности всего духовно-ментального образования, каким является этот продукт многовекового разума и памяти народа.

Социально-философское исследование, проведенное в данной работе, свидетельствует о том, что русская идея выступает сегодня как крайне важный регулятор общественных отношений в стране. Вместе с тем русская идея рассматривается как универсальный феномен, действие которого не может быть ограничено рамками какой-либо одной сферы народной жизнедеятельности.

Модернизация России ведет к изменению семантики историко-культурной предметной среды, но самое главное - к изменению духовного состояния народа, к переосмыслению ранее сложившихся национальных традиций. Поэтому в контексте диссертации заложена мысль о значении наследия в наши дни, об обогащении русской идеи за счет гуманизации нынешнего и предстоящих этапов отечественного развития.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях:

Публикации в научных изданиях, аккредитованных ВАК:

1. Яицкий, В.А. Проблема выбора пути развития России и Русская идея: современные аспекты проблемы / В.А. Яицкий // Вестник Нижегородского Университета. -Н. Новгород: ННГУ, 2008.-С. 188-192.(1 пл.)

Публикации в других научных изданиях:

2. Яицкий, В.А. Русская идея и взаимоотношение цивилизаций / В.А. Яицкий // Проблемы взаимодействия этнических культур: история и современность. Материалы докладов Восьмой межвузовской конференции. - Н.Новгород: ГХИ. 2002. - С. 40-43. (0,25 п.л.)

3. Яицкий, В.А. Системный подход как методология исследования Русской идеи / В.А. Яицкий // Седьмая нижегородская сессия молодых ученых. Тезисы. - Н.Новгород: 2002. - С. 115-116. (0,2 пл.)

4. Яицкий, В.А. Русская идея и российская цивилизация: системный подход / В.А. Яицкий // Российская цивилизация: истоки, сущность, трансформации. Материалы 3-ей Всероссийской научной конференции. - Смоленск: СГУ. 2003.-С. 76-83.(0,5 п.л.)

5. Яицкий, В.А. Русская идея, крестьянский общинный социализм А.И. Герцена и историческая истина / В.А. Яицкий // Истина и заблуждение. Диалог мировоззрений. Материалы 7-ого Всероссийского симпозиума. -Н.Новгород: ВВАГС. 3-4 июня 2003. - С. 249-252. (0,5 пл.)

6. Яицкий, В.А. Сравнительный анализ взглядов А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского на роль русской общины в крестьянском общинном социализме / В.А. Яицкий // Восьмая нижегородская сессия молодых ученых. Тезисы. - Н.Новгород: 2003. - С. 57-59. (0,5 п.л.)

7. Яицкий, В.А. Ценности Русской идеи и глобализация / В.А. Яицкий // Ценности и ценностные ориентации: проблемы философского и научного познания: Сборник научных статей - Смоленск: Универсум, 2004. - С. 57 -60. (0,2 п.л.)

8. Яицкий, В.А. Русская идея и народнический социализм в историческом сознании XIX века / В.А. Яицкий // Проблемы формирования исторического сознания: Материалы 4-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород: ВВАГС. 2004. - С. 54 - 55. (0,25 пл.) .

9. Яицкий, В.А. Глобализация и Русская идея / В.А. Яицкий // Глобализация и национальные интересы России: материалы российской научно-практической конференции (19-21 мая 2004 г.). - Уфа: Восточный университет, 2004. - С. 51-52. (0,1 пл.)

10. Яицкий, В.А. Глобализация, духовность и Русская идея / В.А. Яицкий // Глобализация и национальные интересы России: сборник научных статей. -Уфа: Восточный университет, 2005. - С. 188 -192. (0,3 пл.)

Подписано в печать 20.05.11 Объем 1,32 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 04211

Типография ООО «Печатня» 603000, г. Нижний Новгород, ул. Лескова, д.35