автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Специфика ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры переходных периодов в истории России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Рындина, Кира Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Специфика ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры переходных периодов в истории России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Рындина, Кира Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА В РОССИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ.

1. Специфика понимания ценностных ориентаций и ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры в переходный период.

2. Ценностно-ориентационные составляющие художественной культуры и процесс культурного наследования.

ГЛАВА II. УСИЛЕНИЕ РОЛИ И ВЗАИМОВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ИДЕЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ.

1. Социальная философия Н.Г. Чернышевского как катализатор развития новых художественных тенденций второй половины XIX в.

2. Подготовка социокультурных сдвигов в духовной жизни общества и художественной культуре конца XIX - начала XX веков.

3. Влияние философии B.C. Соловьева на художественную культуру модерна: мировоззренческий аспект.

ГЛАВА III. ОТРАЖЕНИЕ ПЕРЕМЕН ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА КОНЦА XX -НАЧАЛА XXI ВЕКОВ.

1. Ценностные ориентации общества и художественной культуры по A.A. Зиновьеву.

2. Проблема сущностного содержания системы ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры переходного периода.

3. Постмодернизм: кризис миропонимания.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Рындина, Кира Александровна

Общая характеристика работы.

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме основных ценностно-ориентационных составляющих искусства в переходные периоды российской истории Х1Х-ХХ1 веков, проблеме перехода и его осмысления в различных науках и искусстве. В процессе исследования были привлечены материалы, относящиеся к разным временным периодам и научным направлениям. Был произведен компаративный анализ основных философско-теоретических работ рубежа Х1Х-ХХ веков и конца XX века, а также анализ конкретных произведений искусства. Эта работа — попытка объединить теоретическую мысль и ее художественно-практическое воплощение.

Актуальность диссертационного исследования.

Несколько сложных периодов в российской истории в научной литературе были определены как переходные, но рассмотрение двух последних позволило придти к пониманию, что именно эти периоды являют пример воздействия социально-экономической динамики, идеологических изменений на художественные процессы.

Актуальность темы исследования обусловлена сложностью и противоречивостью современного состояния общества: коренными изменениями социально-политических, экономических и других условий существования, и, прежде всего, изменениями менталитета, переоценкой духовных ценностей, трансформацией общественного сознания в целом, и эстетического сознания, в частности, важнейшими структурными составляющими последнего: эстетического вкуса, нравственного идеала, воплощенного в искусстве, наконец, восприятия искусства различными социумами. Соответственно, на этом обширном исследовательском поле важным является вопрос о ценностно-ориентационных составляющих искусства.

Актуальным представляется и выявление в процессе исследования наличия, либо отсутствия взаимозависимости, взаимовлияния теоретических философских идей, большей или меньшей их значимости, и стилей, методов, образного строя искусства, степени воздействия этих тенденций на формирование определенного типа, характера менталитета, даже на состояние нравственного здоровья общества.

Предпринятое интегративное междисциплинарное компаративное исследование двух переходных периодов, искусства этих эпох является достаточно важным дополнением процесса глубинного понимания целостной картины мира, ее различных составляющих в развитии периода конца XX — начала XXI веков, поскольку имеются исторические результаты первого исследуемого в этой диссертации периода, конкретные примеры. Выявлены близкие друг другу алгоритмы развития кризисной или переломной ситуации в художественной культуре обоих переходных периодов, установлена определенная взаимосвязь, взаимовлияние социально-общественных явлений и процессов, протекающих в гуманитарной духовной сфере — в философии и художественной культуре. Раскрыта некая степень воздействия этих процессов на состояние (прежде всего, нравственное) общества. Искусство есть воспроизведение, прежде всего общественной жизни, изображение индивидуума в его многообразных связях и отношениях, в числе которых нравственные отношения занимают важнейшее место. Они как бы пронизывают все другие отношения: экономические, политические, правовые, семейные и т.д. — являются структурообразующими, что отмечалось уже в философской, культурологической литературе. В данном случае речь не сводится к лапидарному выводу о том, что нравственные отношения занимают такое большое место в художественном творчестве; художник, писатель, композитор нравственные отношения, чувства, представления, понятия воплощает в системе художественных образов для того, чтобы оказать непосредственное воздействие на нравственные эмоции, понятия, поведение, поступки, наконец, на духовный мир человека. Но значимость ценностно-ориентационных составляющих искусства велика, и одними из ведущих становятся «нравственное» и «эстетическое». А в контексте неустойчивых, переходных периодов является так же важным креативным средством в процессе совершенствования, как отдельного индивидуума, так и социума. Посредством особой специфики ценностно-ориентационных составляющих художественная культура воздействует на все стороны духовной жизни человека, на его интеллект, чувства, волю, а, следовательно, и на его моральный облик и моральное поведение. Следовательно, в этом плане художественная культура представляет собой огромную силу, являясь коррелятом, средством формирования нравственного облика людей, менталитета отдельных социумов и общегосударственной ментальности определенного периода.

В процессе диссертационного исследования собран и обобщен материал, относящийся к значимой культурологической теме, основные труды, раскрывающие проблематику художественной культуры, вообще, и его ценностно-ориентационные составляющие, в частности, в ситуации смены циклов, одну их которых можно наблюдать сегодня. Тема актуальна объективно-темпоральной и процессуальной незавершенностью и инвариантностью результатов. Отмечая важную тенденцию современной исследовательской ситуации - увеличение количества развернувшихся аналитических исследований, надо сказать, что в данной работе большей дифференцированности подвергаются проблемы, более емкие и многогранные, а, следовательно, более претендующие на объективность: это специфика понимания ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры и картина мира в целом. Именно в этом контексте создание данной диссертации представляется необходимым.

Степень научной разработанности темы.

Проблемам духовной культуры ведущими мыслителями в России на разных этапах ее существования уделялось много внимания. Художественная культура, искусство представлялось важной частью духовной культуры, формирующей определенный тип сознания общества, качество цивилизации. Особенно остро вопрос об этом возникает в переломные моменты истории России. На рубеже Х1Х-ХХ веков над этим задумывались такие корифеи отечественной философской мысли, как H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский и др.1 Значение их трудов велико, т.к. они находили объяснение протекающим социокультурным процессам. С художественной культурой, искусством они связывали такие понятия, как нравственное, эстетическое, этическое и т.п. В совершенствовании этих сфер они видели будущее. Проблематика нравственности и духовности в художественной культуре, нравственного и эстетического идеала - одного из ценностно-ориентационных составляющих в искусстве; ее цели и задачи и далее разрабатывались достаточно широко в отечественной науке. Различные аспекты данной тематики нашли отражение и в науке советского периода. Философско-эстетическая мысль развивалась во многих направлениях. Многие видные ученые того времени рассматривали искусство как форму идеологии. М.С. Каган, М.А. Лившиц, Л.Н. Столович ~ рассматривали идеалы в искусстве, эстетике через призму общественного идеала. Л.И. Кунчева, А.И. Фортова, Ю.Н. Лукин говорили о ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры, рассматривая культуру, искусство через призму единения этического и эстетического, диалектического единства нравственного и эстетического, Ю.Н. Лукин призывал к традиционной народнической идее о триаде «Истина. Добро. Красота», о необходимости влияния искусства на духовный мир личности зписали Ю.У. Фохт-Бабушкин, Б.В. Сафронов. Обогатили представления об интегративных процессах и восприятии мира как целого через призму культуры, искусства И.К. Куч-маева, H.A. Хренов.

Широким кругом философских, культурологических и искусствоведческих проблем занимались: А.И. Арнольдов, В.Ф. Асмус, С.Н. Артановский,

1 Бердяев, H.A. Кризис искусства / H.A. Бердяев. - М., 1990, Бердяев, H.A. Философия творчества, культуры и искусства / H.A. Бердяев. - М., 1994, Ильин, И.А. Постмодернизм. От истоков до конца столетия / И.А. Ильин. -М., 1998, Ильин, И.А. Одинокий художник / И.А. Ильин. - М., 1993, Лосев, А.Ф. Итоги тысячелетнего развития / А.Ф. Лосев. - М., 1992, Лосев, А.Ф. Философия, мифология, культура / А.Ф. Лосев. - М.,1991, Флоренский, П.А. Обратная перспектива / П.А. Флоренский // Философия русского религиозного искусства XVI-XX веков. -М„ 1998.

2 Кунчева, Л.И. Эстетическое и этическое в жизни и в искусстве / Л.И. Кунчева. - М., 1968, Каган, М.С. Лекции по марксистко-ленинской эстетике / М.С. Каган. - Л., 1964, Лукин, Ю.Н. В поисках истины и красоты (народническая эстетическая мысль) / Ю.Н. Лукин. - М., 1990, Лившиц, М. Карл Маркс. Искусство и общественный идеал / M. Лившиц. - M., 1972.

Ю.В. Борев, А .Я. Зись, В.Г. Кисунько, В.П. Крутоус, М.Ф. Овсянников и другие.3 Исследование JI.A. Когана «B.C. Соловьев и Н.Г. Чернышевский» привнесло большую объемность восприятия философского наследия Соловьева и Чернышевского в нетрадиционном сопоставлении, явилось одним из побудительных мотивов в параллельном исследовании их позиций в данной диссертации. Культуре и искусству конца XX века посвящено много публикаций. Ведущие научные коллективы страны проходят конференции, «круглые столы», ведутся разработки, затрагивающие различные аспекты проблем культуры в традиционном ее понимании. Неоднородность современной художественной культуры вызывает неоднозначность оценок.

Большое значение в сохранении духовности отечественной культуры, ее национальной идентичности, наследовании культурных традиций, взаимосвязи культур имеют деятельность, труды И.К. Кучмаевой, М.Н. Громова, В.И. Мельника, A.B. Сухарева, М.Б. Силантьевой, И.И. Калиганова, С.И. Бажова, В.В. Милькова4 и других.

Анализ и понимание современных процессов может быть более глубоким в контексте понимания закономерностей и механизмов наследования культуры,

3 Арнольдов, А.И. Введение в культурологию / А.И. Арнольдов. - М., 1992, Артановский, С.Н. Историческое единство человечества и взаимовлияние культур / С.Н. Артановский. - Л., 1967, Зись, А.Я. Философское мышление и художественное творчество / А.Я. Зись. - М., 1987, Зись, А.Я. В поисках художественного смысла: избранные работы / А.Я. Зись. - М., 1997, Коган, Л.А. B.C. Соловьев и П.Г.Чернышевский / Л.А. Коган // Вопросы философии. - 1973, №11. Овсянников, М.Ф. История эстетической мысли / М.Ф. Овсянников. - М., 1984, Сафронов, Б.В. Эстетическое сознание и духовный мир личности / Б.В. Сафронов. - М., 1984, Столович, Л.Н. Категория прекрасного и общественный идеал / Л.Н. Столович. - М., 1969, Фортова, А.И. Диалектическое единство нравственного и эстетического / А.И. Фортова. - М., 1987, Фохт-Бабушкин, Ю.У. Искусство и духовный мир человека/Ю.У. Фохт-Бабушкин. - М., 1982, Фохт-Бабушкин, Ю.У. Искусство в жизни людей. (Конкретно-социологические исследования искусства в России второй половины XX века. История и методология.) / Ю.У. Фохт-Бабушкин. - М., 2001, Хренов, H.A. Художественный опыт XX века в контексте становления интегральной культуры / H.A. Хренов //Теория художественной культуры. Вып. 3. - М., 1999.

4Кучмаева, И.К. Путь к всечеловеку. Мир как целое в концепции культуры М.М. Пришвина / И.К. Кучмаева. -М., 1997, Громов, М.Н. Культурное наследие как основа национальной идентичности / М.Н. Громов. - М., 2005, Громов, М.Н. Восточно-христианская цивилизация и проблемы межрегионального взаимодействия / М.Н. Громов. - M., 2004. Бажов, С.И. История культур славянских народов: В 3 т./ С.И. Бажов, М.Н. Громов, M.B. Дмитриев. - M., 2005. Т. 2, Калиганов, И.И. Веков связующая нить: вопросы истории и поэтики славянской литературы и культуры / И.И. Калиганов. - М., 2006, Силантьева, M.B. Философия культуры H.A. Бердяева и актуальные проблемы современности / M.B. Силантьева. - M., 2005, Сухарев, A.B. Кросскультурные психологические исследования и анализ психической адаптации человека в условиях кризиса современной культуры / A.B. Сухарев. - М., 2005, Мельник, В.И. Цивилизованность как мера развития индивида и общества / В.И. Мельник. -Екатеринбург, 1999, Мильков, В.В. Осмысление истории Древней Руси / В.В. Мильков. - СПб., 2000. опираясь на методологию и принципы исследования И.К. Кучмаевой5. В работе последних лет «Социальные закономерности и механизмы наследования культуры» отражены исследования комплекса проблем духовного и материального наследования, без которого исследование ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры двух переходных периодов, особенно современного, невозможно.

Глубокую детализированную разработку сущностного содержания творчества, его многоаспектности дают труды Г.С. Батищева. Большое значение в понимании процессов глобализации, совершенно особой роли православной цивилизации играют исследования A.C. Панарина6.

Социологические аспекты динамики социокультурных ценностей российского населения раскрываются в работах Г.П. Анашкиной, О.В. Артемовой, JI.A. Беляевой, И.А. Бутенко, Т.И. Заславской, Н.И. Лапина, В.Д. Патрушева, Т.А. Погрешаевой.

Вопросы определения сущности ценностей, их классификации и иерархи-зации, проявления в социально-культурной реальности рассматривались в работах М. Вароша, М. Вебера, В. Виндельбанда, Н. Гартмана, Д. Дьюи, Х.М. Казанова, Г. Лотце, Г. Риккерта, М. Шелера.

Изучением аспектов функционирования равноправных ценностных систем, их культурно-исторической обусловленности занимались В. Дильтей, О. Шпенглер.

Психологическую интерпретацию проблемы формирования ценностей, ценностных ориентаций дали A.A. Бодалев, Ф. Брентано, Л.С. Выготский, Р. Перри, A.B. Петровский.

5 Кучмаева, И.К. Социальные закономерности и механизмы наследования культуры / И.К. Кучмаева. - М., 2006.

6 Батищев, Г.С. Введение в диалектику творчества / Г.С. Батищев. - СПб., 1997, Батищев, Г.С. Противоречие как категория диалектической логики / Г.С. Батищев. - М., 1963, Панарин, A.C. Российская интеллигенция в мировых воинах и революциях XX века / A.C. Панарин. - М., 1998, Панарин, A.C. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности / A.C. Панарин. - М., 1999, Панарин, A.C. Православная цивилизация в глобальном мире / A.C. Панарин. - М., 2002.

Художественной культуре переходных периодов в XX веке посвящено достаточно много интересных работ, как в России, так и за рубежом. Некоторые культурологические школы обращались к проблеме перехода, к художественной культуре перехода, в связи с рассмотрением истории цивилизации, ее этапов. Автор данного диссертационного исследования принимал во внимание то, что разные научные школы рассматривали по-разному перемены (их природу, инициированность) общественных этапов. Ряд ученых видит в смене позитив импульс к развитию, другие - кризис, крах человеческой истории, истории культуры. Одна из научных точек зрения раскрывает эволюционный путь. Среди сторонников теории эволюционного развития общества можно назвать, например, JI. Уайта («Наука о культуре», «Эволюция культуры», «Понятие культурных систем: ключ к пониманию племен и наций», также в ряде программных статей, например, «Культурология» и «Энергия и эволюция культуры»).

Культурология Уайта составила теоретическую основу культурно-эволюционной школы - неоэволюционизма (или школы Уайта) — (Р. Карнейро, Д.А. Аберле, Р.Н. Адаме, М. Харрис, Р. Андерсон, Г.Е. Докул, Б. Меггере, М.К. Оплер, М.Д. Салинс, Э.Р. Сервис и др.)

Альфред Кребер рассматривал вопросы исторического изменения культур и некоторых из их основных систем (философии, науки, искусства и т.д.), конфигурации и флуктуации их развития («Конфигурации культурного роста»).7

Анализ динамики социокультурных систем с позиций информационного подхода осуществлялся А.С. Дриккером.

Рассмотрение социокультурных систем структурного функционализма представлено в работах К. Дэвиса, Э. Дюркгейма, М. Леви, Н.А. Малиновского, Т. Парсонса, М. Фортеса, Э. Эванс-Причарда.

Идеи о неравновесности, нелинейности открытых сложных самоорганизующихся систем, а также специфике социокультурного развития в условиях

7 Kroeber, A. L. Configurations of Culture Growth. Berkeley, 1944. взаимоперехода порядка и хаоса, многофакторности и полидетерминизма, альтернативности и неравномерности конкретизированы в трудах В. Вайдлиха, Ф. Варелы, Э. Гидденса, Н. Лумана, У. Матураны, Г. Хакена и др.

И. Пригожин и И. Стенгерс выдвигают теорию перехода - бифуркации, о как промежуточного состояния между хаосом и порядком, и наоборот.

Особым взглядом на перемены в обществе и искусстве обладал выдающийся русско-американский социолог и историк культуры Питирим Александрович Сорокин.9 Он как бы объединил, синтезировал естественнонаучную эволюционистскую теорию с теорией перехода.

В научной литературе, особенно последнего времени, в России уделяется большое внимание проблеме перехода и состоянию художественной культуры, искусства в переходный период. В исследованиях ряда ученых, вошедших в сборник «Искусство в ситуации смены циклов», сборник статей «Переходные процессы в русской художественной культуре нового и новейшего времени», под редакцией H.A. Хренова10, рассматриваются важнейшие проблемы искусства, художественной культуры в целом в ситуации смены эпох, общественного бытия, формирующихся художественных принципов и переходов к новым цен-ностно-ориентационным установкам, новой эстетической реальности: К.Б. Соколова, A.C. Ахиейзера, H.A. Ястребовой, С.С. Ванеяна, И.В. Кондакова, B.C. Турчина и др.11 Рассматриваются динамика переходных периодов, разные аспекты проблематики: социологический, исторический, искусствоведческий,

8 Пригожин, И. Порядок из хаоса / И. Пригожим, И. Стенгерс. - М., 1986. С. 29.

9 Сорокин, П. Социальная и культурная динамика / П. Сорокин. - СПб., 2000. С. 93.

10 Хренов, H.A. Культура в эпоху социального хаоса / H.A. Хренов. - М., УРСС, 2002; Хренов, H.A. Теории искусства в эпоху смены культурных циклов / H.A. Хренов // Искусство в ситуации смены циклов. - М., Наука, 2002; Хренов, H.A. Переход как повторяющееся явление в истории культуры: опыт интерпретации / H.A. Хренов //Искусство и наука об искусстве в переходные периоды истории культуры. - М., 2000.

11 Ахиейзер, A.C. Россия: критика исторического опыта: В 2-х т. / A.C. Ахиейзер. - Новосибирск, 1997-1998; Ахиейзер, A.C. Философские основы социокультурной теории и методологии / A.C. Ахиейзер // Вопросы философии. 2000, №9; Ванеян, С.С. Искусствознание как наука и поэзия / С.С. Ванеян // Российский исторический вестник. 2000. Т. 3. С. 9-27; Кондаков, И.В. Введение в историю русской культурологи / И.В. Кондаков. - М.: Наука, 1994. 378 е.; Кондаков, И.В. Феномен «эристики» в истории русской культуры / И.В. Кондаков // Человек в контексте культуры. - Ставрополь, 1998. Вып. 1. С. 119-127; Субкультура и этносы в художественной жизни / Отв. ред. К.Б. Соколов. - М., 1999; Турчин, B.C. Сцепление эпох: век XIX и век XX / B.C. Турчннин / Европейское искусство Х1Х-ХХ веков: исторические взаимосвязи. - М., 1998; Турчин, B.C. Век девятнадцатый столетию двадцатому / B.C. Турчинин // Двадцатый век и пути европейской культуры. - М., 2000. С. 35. культурологический и многие другие. В настоящем диссертационном исследовании автор опирался на теоретические выводы в работах H.A. Хренова: «Культура в эпоху социального хаоса», «Опыт культурологической интерпретации переходных процессов», «Теория искусства в эпоху смены культурных циклов», «Переход как повторяющееся явление в истории культуры: опыт интерпретации».

0.A. Кривцун в работах «Эволюция художественных форм: культурологический анализ», «Искусство и мир человека», «Ценности культуры и судьбы искусства» исследует близкую нам проблему взаимосвязи культурно-исторических тенденций и форм развития искусства, выявляет определенную зависимость характера ментальности и культурно-исторического развития определенной страны, определенного общества, специфики искусства и художественной жизни в целом.

Сегодня появляется много работ большей или меньшей значимости по различным проблемам духовной сферы переходного периода России. Однако задача компаративистского анализа художественной культуры переходного периода имеет сегодня широкое исследовательское поле, пространство которого дает возможность новым исследователям для более подробного его освоения и понимания.

Научная новизна диссертации.

Несмотря на достаточно серьезную разработанность проблем художественной культуры в культурологии, внимание ценностно-ориентационным составляющим художественной культуры, искусства переходных периодов отдельно не было уделено, что является пробелом в понимании различных процессов, протекающих в области культуры переходных периодов.

1. Уточнен понятийный аппарат проблемы исследования. Дано определение ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры. Конкретизировано понятие сущности и специфики ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры переходных периодов.

2. Выявлен ряд процессуальных подобий двух периодов, в частности, сходство ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры периодов второй половины XIX - начала XX веков и конеца XX - начала XXI веков. В результате компаративного междисциплинарного интегративного анализа двух периодов, установлено, что переход протекает в форме бифуркации. Особенно отчетливо она проявляется в гуманитарной сфере: философии, этике, эстетике, теории и практике искусства. Определена, как имманентная для обоих переходных периодов бифуркация (наступает период крайней поляризации), что является деструктивным для искусства, художественной культуры, культуры и общественной жизни в целом.

3. В рамках темы введены в научный оборот, систематизированы, образовав единое исследовательское поле, материалы периодической печати, видеоматериалы, не подлежавшие ранее подробному анализу и систематизации, в необходимом и корректном сопоставлении с основными фундаментальными теоретическими трудами, что дало возможность объективизировать картину исследования. Также впервые одним исследованием были объединены вышеупомянутые теоретические работы, общественно-художественная деятельность ведущих знаковых художественных объединений и подробный анализ наиболее значимых «программных» для авторов и художественных объединений произведений искусства.

Определено взаимовлияние теоретико-философских работ и деятельности художественных объединений, произведений искусства, соответственно изменениям ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры.

4. Конкретизирована модель взаимоотношений ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры и теоретической мысли, философских тенденций; социально-экономических и политических факторов; структурных изменений в обществе и ментальности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры - этические и эстетические отношения, входящие в систему социальных и межличностных отношений, которые складываются на данном этапе развития общества, определяются социально-экономическими, социально-политическими условиями, а также определенными унаследованными культурными ценностями прошлого. Она включает нравственную, эстетическую, информационную, мотивационную компоненты.

Специфика и значимость ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры переходных периодов состоит в уникальном неформальном свойстве — являть художественную культуру эмоциональным регулятором жизни социума. Специфически действенным механизмом художественной культуры является проникновение в эмоциональный мир реципиента посредством создания художником эмоционально окрашенной системы образов, имеющих нравственную имманентность. Соответственно, субъективное эмоциональное состояние творца определяет эмоциональное состояние социума, и образно интерпретированные ценностно-ориентационные инновации материализуют общественную коллизию, также являясь ее катализатором.

2. В результате компаративного анализа изменений ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры двух переходных периодов: второй половины XIX - начала XX веков и конца XX - начала XXI веков обнаружено типологическое процессуальное сходство с характерной бифуркационной парадигмой в художественной культуре.

3. В переходные периоды наблюдается обострение взаимозависимости теоретической мысли, философских тенденций и художественно-практических процессов, изменение ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры.

4. В переходные периоды изменения социально-экономических и ценностно-ориентационных составляющих жизни социума, художественной культуры протекают согласно предлагаемой модели динамических взаимосвязей (см. рис. 1).

Объектом исследования является художественная культура двух переходных периодов.

Предметом - основные ценностно-ориентационные составляющие художественной культуры переходных периодов, предпосылки и принципы их формирования посредством достаточно подробного анализа видов, жанров, стилевых направлений, техник, композиционных приемов искусства и теоретических работ, посвященных и повлиявших на его развитие.

Теоретические источники исследования можно разделить на три группы по их типу, характеру и значимости. Первая - фундаментальные произведения, повлиявшие на ход развития тенденций художественной культуры, определившие мировоззрение социума на длительный период. Вторую - представляют собой дневники и письма, знаковые, принципиально важные, мировоззренчески определяющие позиции авторов и реципиентов при их широком прочтении. Третья группа — периодическая печать, точнее, позиционный анализ знаковых изданий и отдельных программных публикаций ведущих современных деятелей художественной культуры.

В работе применялись методы компаративного, логического и системного анализа, а также диалектический метод.

Целью данного исследования является выявление типологического сходства, процессуальной общности в изменениях ценностно-ориентационных составляющих двух переходных периодов: вторая половина XIX — начало XX века, конец XX - начало XXI века.

Определение ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры и духовной жизни общества, в целом, в переходный период, позволит приблизиться к наиболее точному, глубинному пониманию общественных процессов в культуре России конца XX — начала XXI веков, осознанию сути происходящего и роли в этом искусства и философии, выявить позитивные факторы формирования ментальности общества.

Для реализации обозначенных целей автором были поставлены задачи:

1. Уточнить понятийный аппарат, отражающий проблемы данного исследования. Систематизировать представление о ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры, рассмотреть социально-экономические, политические, культурно-эстетические истоки возникновения различных тенденций в теоретической мысли, философии и художественной культуре переходных периодов.

2. На основе проекции тенденций в теоретической мысли, философии и художественной культуре переходного периода второй половины XIX — начала XX века обозначить актуальные нравственно-эстетические проблемы современного российского общества и ценностно-ориентационные составляющие современной художественной культуры.

3. На основе систематизации наиболее значимых и «знаковых» теоретико-философских работ, деятельности художественных объединений и конкретных произведений искусства, созданных в течение данных переходных периодов, дать сравнительную характеристику их взаимовлияния и опыта функционирования художественных объединений двух переходных периодов.

4. Выявить алгоритмы и закономерности во взаимозависимости и взаимовлиянии социально-общественных явлений, философских идей и художественных процессов.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе интегрированного междисциплинарного подхода при обращении к основополагающим исследованиям в области культурологии, философии, эстетики, этики, искусствоведения.

Проблема исследования и гипотеза ее решения.

Процессы переходных периодов обусловлены переменами в области отношения к культурному наследию и неготовностью общества принять эти перемены; необходимостью в научном осмыслении этих процессов, их конкретизации и разработке модели взаимосвязей элементов жизнедеятельности общества в переходные периоды.

Посредством художественной культуры представителям художественных практик, носителям гуманитарных знаний необходимо формировать социум не как население, существующее по законам массового производства и потребления (в том числе и продуктов культуры), а как культурно-исторический субъект, способный мобилизовать свое духовное наследие в современном мире.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении области анализа истории отечественной культурологической мысли.

Материалы и основные положения диссертации могут быть использованы: при подготовке историко-теоретических программ и учебных курсов в соответствующих ВУЗах и других профессионально ориентированных учебных заведениях; при разработке прикладных учебных дисциплин, связанных с преподаванием отечественной истории, истории культуры; при подготовке экскурсионно-лекционного материала в музейной практике; при индивидуальном изучении отечественной истории и важнейших процессов в культурной жизни общества Х1Х-ХХ веков и потребности понимания процессов, протекающих в начале XXI века.

Апробация работы.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры.

Основные положения диссертации представлены автором в форме докладов на конференциях: «Провинциальная усадебная культура как синтез искусств: история и современность» (Тамбов, 2006), «Педагогическое моделирование этнохудожественного образования: региональный аспект» (Тамбов, 2005), «Актуальные проблемы образования в искусстве» (Тамбов, 2005), «Дер-жавинские чтения», (Тамбов, 1998, 2002), «Молодая наука — XXI веку» - международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Иваново, 2001), «Творчество как фактор формирования личности» (Тамбов, 2001), «Социально-педагогические проблемы развития культуры региона» (Тамбов, 2001), «Народная культура и возрождение духовных традиций Тамбовского края» (Тамбов, 1997) и других.

Значимость ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры на современном этапе была подтверждена при практической реализации всероссийской программы Союза музеев России «Музей. Музыка. Дети» для воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Теоретические принципы подхода к исследуемой проблематике и основные положения диссертации нашли отражение в 17 авторских публикациях общим объемом 5 п.л.

Основное содержание и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, содержащего 193 источника.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры переходных периодов в истории России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуемые нами ценностно-ориентационные составляющие художественной культуры приобретают специфические особенности в определенные периоды развития общества. Ряд научных школ рассматривает историю человеческого общества как эволюционное поступательное развитие. Другие авторитетные научные круги видят в этом закономерную цикличность. Но существующая ситуация состояния российского общества получила устойчивое название — переходный период. На протяжении обозримой отечественной истории можно проследить ряд подобных ситуаций, к которым можно отнести данный термин -переходный период. С целью выявления процессуальных аналогий изменений интересующих нас ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры схожих периодов, имело смысл провести компаративное исследование двух последних переходных периодов: рубежа XIX — XX веков и XX - XXI веков. Периодически, в соответствии, с диалектическими законами количественных и качественных изменений, отрицания отрицания, теории хаоса-антихаоса, наблюдаются ментальные изменения, что предполагает и чему соответствует изменение системы ценностей, нравственных установок, смены политической системы, что определенным образом отражается и на художественной культуре, ведет к изменению архетипа художественной культуры. Также существует и обратная связь.

В процессе исследования выявлены взаимосвязь и взаимозависимость философских теоретических тенденций и художественно-практических процессов и явлений.

В контексте теории бифуркации в переходные периоды в художественной культуре поляризуются тенденции, изменяется соотношение ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры, в определенных направлениях превалирует либо этическое начало, либо эстетическое. Реже выявляется необходимый симбиоз с необходимым балансом данных образовательных, общественно-значимых элементов художественной культуры.

В переходные периоды в художественной культуре также усиливается феномен «контрапункта» художественных стилей, когда их наслоение (часто хаотическое сочетание) больше походит не на взаимодополнительность, а на эклектику. Эклектика художественного развития переходного периода в известной мере освобождает культуру от «тирании» одного стиля, делает возможным возникновение новых течений в области философии, искусства, политики и науки.

Если первый исследуемый нами период был частично эпохой модерна, то второй, современный, однозначно, - постмодернизм во всех его проявлениях. Он же - во всех проявлениях жизнедеятельности общества. Характерными чертами этого периода являются противоречивость, часто несовместимость составляющих его частей: понятий, идей, фактов художественной практики, всего этого вместе взятого. В этом аспекте можно выделить два главных противоречия. Во-первых, это, очень своеобразное, не банальное стремление постмодернизма к целостности, к мировоззренческому и эстетическому исследованию жизни, его претензия на связь с действительностью - стремление к массовости, всеохватности. Во-вторых, - изначальная заданная фрагментарность, раздробленность всего человеческого опыта в конце XX века, на который он все же опирается - специфическая расколотая или, точнее, мозаичная основа. При на-личествовании претензии на открытие истины, по сути - невозможность ее открытия из-за изначальной вторичности, «винтажа» во всех его проявлениях. Претензия на создание целостности воспринимаемой картины мира. Но сутью этой картины, как и ее отражения в искусстве, для постмодернизма становится не внутреннее, духовное, а - внешнее, формальное восприятие жизни, ее стиль. Эклектизм художественных и теоретических поисков является наиболее характерной имманентностью переходных периодов. Но если такой системе, находящейся в состоянии неустойчивого равновесия, сообщить определенный импульс, то возникает возможность создания инвариантной ситуации в своей результативности приводящая либо к конструктивному креативу: созданию новых стилей, форм, методов и другого, либо к углублению кризиса, отрицать черты наличия которого не имеет смысла.

Рассматривая проблему ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры, исходя из культурологического (системного) анализа, в исследовательский аппарат необходимо было вовлечь, прежде всего, мен-тальность общества и ее структурообразующие: различные философские теории, художественная практика.

Исходя из этого, отмечая существование эклектичности, относительно условно, но все же можно говорить о выявлении характерных черт культуры, искусства переходных периодов. При шаткости мировоззренческих позиций, либо излишней категоричности, их представления о картине мира весьма противоречивы, что определенным образом отражается в художественном творчестве. В нем определенным творческим социумом культивируется субъективизм, индивидуализм, интуитивистское начало, сближающее его с природной стихией, непредсказуемостью. Для такого творчества характерна крайняя эмоциональность, подчас переходящая в экзальтацию, даже истероидность.

В переходный период существования культуры наблюдаются также такие признаки: дискредитация реального мира как истинного, раскол единой картины мира, обнаружение «по ту сторону» осязаемого и телесного мира скрытых смыслов (где даже не бывает). Эти тенденции лишают образный строй искусства ясности и определенности, свойственной устойчивым периодам. Неслучайно, поэтому ранее всего кризис наступает в изобразительном искусстве, в то время, как в литературе, музыке еще возможны достижения, смысл и художественные открытия, как показывает история.

В переходные периоды усиливается тяга к эксперименту, различным художественным вариациям, поисковым возможностям художественной культуры, что позволяет сделать вывод о возрастании игрового начала и уходе от реальности в художественной культуре такой эпохи. Это разрушает катарсическое действие художественной культуры, лишает его великой миссии общественного совершенствования.

Отсюда, в наше время, — изобилие инсталляций, перформансов и т.п. Художники предпочитают публично обнажаться, демонстрировать процессы жизнедеятельности человеческого организма, представляя именно это как свежее веяние в художественной культуре, что на самом деле является для нее губительным.

Отдельной характерной особенностью художественной теории и практики переходного периода является состояние «пограничья»: к возникающим исследовательским проблемам обращаются различные специалисты — первоначально возникает впечатление нецелесообразности и ложной внеадресной претензии, но далее выявляется объективная необходимость в синтезирующем ин-тегративном анализе.

Имманентными для художественной культуры же этих периодов также являются такие процессы, как размывание видовых и жанровых границ, тенденция к синтезу искусств; углубленная метафоричность и символика художественных образов, «пограничность» человеческих состояний, в частности, и состояния тела — нарушение «границ» его и, тем более, - духа, ума, психики. В интонации преобладает ироническое начало, даже самоирония. Наличие синдрома «заговора посвященных» или эффекта «голого короля» - отсутствие базового ценностно-ориентационного аппарата и попытки выдать пустую и весьма несовершенную форму за обновленное — наполненная новым содержанием художественной культура.

Таким образом, производится смена одной системы ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры на другую, что может потенцировать деструктивное воздействие на ментальность, если даже не всего общества, то определенного социума, нанести некий ущерб его духовности.

Пересматривается функциональная структура и назначение художественной культуры. Подвергаются репрессии ее глобальная воспитательная, катарси-ческая специфическая особенности, которых сущностно лишены другие виды человеческой деятельности.

В заключении - главные выводы диссертационного исследования.

На основании существующих в науке теорий по поводу процессов циви-лизационного развития, сложившиеся определенные условия формирования подобных неустойчивых состояний общества можно обозначить термином переходные периоды. Исходя из культурологического системного анализа, консолидированному рассмотрению были подвергнуты артефакты культуры: философские теории и объекты искусства во взаимосвязи с ментальностью, что дает представление о значимости ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры в сложные переходные периоды, их действенном участии в механизмах и алгоритмах динамической модели общественных процессов в переходные периоды.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры переходных периодов в истории России"

На правах рукописи

РЫНДИНА Кира Александровна

СПЕЦИФИКА ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТАЦИОННЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕРЕХОДНЫХ ПЕРИОДОВ В ИСТОРИИ РОССИИ /на материале конца XIX - начала XX веков и конца XX - начала XXI веков/

Специальность 24.00.01.- теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва - 2008

003451165

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры факультета культурологии Государственного образовательного учреждения высшего образования профессионального образования Государственная академия славянской культуры (ГАСК).

доктор философских наук, профессор И.К.Кучмаева

доктор философских наук С.Н.Гавров

кандидат культурологии, профессор А.К. Коненкова

Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, кафедра культурологии

Защита состоится 12 ноября 2008 г. в «13» часов на заседании диссертационного совета Д 212.044.01 в Государственной академии славянской культуры.

Адрес: 125480, Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 39, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии славянской культуры.

Автореферат разослан «_» октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.044.01 кандидат философских наук, профессор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Актуальность диссертационного исследования

Сложные периоды российской истории в научной литературе были определены как переходные. Исследование конца XIX - начала XX веков и конца XX - начала XXI веков позволили придти к пониманию, что именно эти периоды являют пример особого воздействия социально-экономической динамики, идеологических изменений на художественные процессы.

Актуальность темы исследования обусловлена сложностью и противоречивостью современного состояния общества: коренными изменениями социально-политических, экономических и других условий существования, прежде всего, изменениями менталитета, переоценкой духовных ценностей, трансформацией общественного сознания в целом, и эстетического сознания, в частности, важнейших структурообразующих последнего: эстетического вкуса, нравственного идеала, воплощенного в искусстве, наконец, восприятия искусства различными группами социума. На этом обширном исследовательском поле важным является вопрос о ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры.

Актуальным представляется и выявление в процессе исследования наличия взаимозависимости, взаимовлияния теоретических философских идей, стилей, методов, образного строя искусства, степени воздействия этих факторов на формирование определенного типа, характера менталитета, на состояние нравственного здоровья общества. В воспроизведении общественной жизни и индивидуума в их многообразных связях в искусстве нравственно-эстетические отношения являются структурообразующими.

Посредством специфики ценностно-ориентационных составляющих художественная культура воздействует на все стороны духовной жизни человека: интеллект, чувства, волю, моральный облик и поведение. В этом плане искусство, художественная культура является огромной силой, средством формирования нравственного облика людей, ментально-сти социума определенного периода.

Предпринятое междисциплинарное компаративное исследование двух переходных периодов, художественной культуры этих эпох является важным дополнением процесса глубинного понимания целостной картины мира, ее различных составляющих конца XX - начала XXI веков, так как мы обладаем историческими результатами первого исследуемого в этой диссертации периода.

Тема актуальна темпоральной и процессуальной незавершенностью. В современной науке наблюдается увеличение количества аналитических исследований в области культурологии, но редко встречаются работы, посвященные специфике ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры, ее связи с пониманием картины мира в целом.

Этот мировоззренческий контекст является значимым для современной науки и общества.

Степень научной разработанности темы

Ведущими мыслителями России всегда уделялось много внимания проблемам духовной культуры и, соответственно, художественной культуре, искусству как ее важной части, формирующей определенный тип сознания общества, качество цивилизации. Особенно остро вопросы духовности и нравственности проявлялись в переломные моменты истории России. На рубеже XIX-XX веков они занимали умы таких корифев отечественной философской мысли, как H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский и другие. Они находили объяснение протекающим социокультурным процессам, связывали с художественной культурой, искусством понятия нравственного, эстетического, этического, усматривая будущее в совершенствовании этих сфер. Проблематика нравственного и эстетического идеала в художественной культуре (одного из ценностно-ориентационных составляющих в искусстве), разрабатывалась достаточно широко в отечественной науке, в том числе и в советский период. Философско-эстетическая мысль развивалась в различных направлениях. Многие видные ученые того времени рассматривали искусство как форму идеологии. М.С. Каган, М.А. Лившиц, Л.Н. Столович рассматривали идеалы в искусстве, эстетике через призму общественного идеала. Л.И. Кунчева, А.И. Фортова, Ю.Н. Лукин говорили о ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры, рассматривая культуру, искусство через призму единения этического и эстетического, диалектического единства нравственного и эстетического. Ю.Н. Лукин призывал к традиционной для народнической идее о триаде «Истина. Добро. Красота», вопросам о необходимости влияния искусства на духовный мир личности занимались Ю.У. Фохт-Бабушкин, Б.В. Сафронов. Обогатили представления об интегративных процессах и восприятии мира как целого через призму культуры, искусства И.К. Кучмаева, H.A. Хренов.

Широким кругом философских, культурологических и искусствоведческих проблем занимались: А.И. Арнольдов, В.Ф. Асмус, С.Н. Арта-новский, Ю.В. Борев, А.Я. Зись, В.Г. Кисунько, В.П. Крутоус, М.Ф. Овсянников, Л.А. Когана и другие.

Большое значение в сохранении духовности отечественной культуры, ее национальной идентичности, наследовании культурных традиций, взаимосвязи культур имеют деятельность, труды И.К. Кучмаевой, А.К. Коненковой, С.И. Бажова, М.Н. Громова,С.И. Гросу, И.И. Калиганова, В.И. Мельника, В.В. Милькова, И.Н. Селезневой, М.Б. Силантьевой, A.B. Сухарева, В.Н. Расторгуева и других.

Анализ и понимание современных процессов может быть более глубоким в контексте понимания закономерностей и механизмов наследования культуры, опираясь на методологию и принципы исследования И.К. Кучмаевой. В работе 2006 года «Социальные закономерности и механизмы наследования культуры» отражены исследования комплекса проблем духовного и материального наследования, без которого исследование ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры двух переходных периодов, особенно современного, невозможно.

Глубокую детализированную разработку сущностного содержания творчества, его многоаспектности дают труды Г.С. Батищева. Большое значение в понимании процессов глобализации, совершенно особой роли православной цивилизации играют исследования И.К. Кучмаевой, A.C. Панарина.

Социологические аспекты динамики социокультурных ценностей российского населения раскрываются в работах Г.П. Анашкиной, О.В. Артемовой, JI.A. Беляевой, И.А. Бутенко, Т.И. Заславской, Н.И. Лапина, В.Д. Патрушева, Т.А. Погрешаевой, вопросы определения сущности ценностей, их классификации и иерархизации - в работах М. Вароша, М. Ве-бера, В. Виндельбанда, Н. Гартмана, Д. Дьюи, Х.М. Казанова, Г. Лотце, Г. Риккерта, М. Шелера. Изучением аспектов функционирования равноправных ценностных систем, их культурно-исторической обусловленности занимались В. Дильтей, О. Шпенглер. Психологическую интерпретацию проблемы формирования ценностей, ценностных ориентаций дали A.A. Бодалев, Ф. Брентано, Л.С. Выготский, Р. Перри, A.B. Петровский.

Художественной культуре переходных периодов в XX веке посвящено достаточно много интересных работ, как в России, так и за рубежом. Некоторые культурологические школы обращались к проблеме перехода, к художественной культуре перехода, в связи с рассмотрением этапов истории цивилизации. Автор данного диссертационного исследования принимал во внимание то, что разные научные школы рассматривали по-разному перемены (их природу, инициированность) общественных этапов. По этому поводу существует ряд теорий европейских ученых, разноаспектно разрабатывающих данную проблему. Среди видных представителей Л. Уайт, Р. Карнейро, Д.А. Аберле, Р.Н. Адаме, М. Хар-рис, Р. Андерсон, Г.Е. Докул, Б. Меггере, М.К. Оплер, М.Д. Салинс, Э.Р. Сервис, А. Кребер, A.C. Дриккер, К. Дэвис, Э. Дюркгейм, М. Леви, H.A. Малиновский, Т. Парсонс, М. Фортес, Э. Эванс-Причард, В. Вайдлих, Ф. Варел, Э. Гидденс, Н. Луман, У. Матурана, Г. Хакен.

И. Пригожин и И. Стенгерс выдвигают теорию перехода - бифуркации, как промежуточного состояния между хаосом и порядком и наоборот.

Особым взглядом на перемены в обществе и искусстве обладал выдающийся русско-американский социолог и историк культуры Питирим Александрович Сорокин. Он объединил, синтезировал естественнонаучную эволюционистскую теорию с теорией перехода.

В научной литературе, особенно последнего времени, в России уделяется большое внимание состоянию художественной культуры, искусства в переходный период. В исследованиях ряда ученых, вошедших в сборники «Искусство в ситуации смены циклов», «Переходные процессы в русской художественной культуре нового и новейшего времени», под редакцией H.A. Хренова, рассматриваются важнейшие проблемы искусства, художественной культуры в целом в ситуации смены эпох, общественного бытия, формирующихся художественных принципов и переходов к новым ценностно-ориентационным установкам, новой эстетической реальности - К.Б. Соколова, A.C. Ахиейзера, Н.А .Ястребовой, С.С. Ва-неяна, И.В. Кондакова, B.C. Турчина и другие. Рассматриваются динамика переходных периодов, разные аспекты проблематики: социологический, исторический, искусствоведческий, культурологический и другие. В исследовании автор опирался на теоретические выводы в работах H.A. Хренова: «Культура в эпоху социального хаоса», «Опыт культурологической интерпретации переходных процессов», «Теория искусства в эпоху смены культурных циклов», «Переход как повторяющееся явление в истории культуры: опыт интерпретации».

0.A. Кривцун в работах «Эволюция художественных форм: культурологический анализ», «Искусство и мир человека», «Ценности культуры и судьбы искусства» исследует близкую нам проблему взаимосвязи культурно-исторических тенденций и форм развития искусства, выявляет определенную зависимость характера ментальности и культурно-исторического развития определенного общества, специфики искусства и художественной жизни.

Значительны исследования, посвященные различным проблемам духовной сферы переходного периода России. Однако задача компаративного анализа художественной культуры переходного периода имеет широкое исследовательское поле, пространство которого дает новым исследователям возможность более подробного его освоения и понимания.

Научная новизна исследования.

Научной новизной обладают следующие положения:

1. Уточнен понятийный аппарат проблемы исследования. Дано определение ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры. Конкретизировано понятие сущности и специфики ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры переходных периодов.

2. Выявлен ряд процессуальных подобий двух переходных периодов, сходство ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры второй половины XIX - начала XX веков и конца XX - начала XXI веков. В результате компаративного междисциплинарного анализа этих периодов установлено, что они протекают в форме бифуркации (периода крайней поляризации). Особенно отчетливо она проявляется в гуманитарной сфере: философии, этике, эстетике, теории и практике искусства. Определена имманентная для обоих переходных периодов бифуркация, деструктивная для искусства, художественной культуры, культуры и общественной жизни в целом.

3. В рамках темы введены в научный оборот, систематизированы в рамках единого исследовательского поля материалы периодической печати, видеоматериалы, не подлежавшие ранее подробному анализу и систематизации в необходимом и корректном сопоставлении с основными фундаментальными теоретическими трудами, что дало возможность объективизировать картину исследования. Одним исследованием были объединены вышеупомянутые теоретические работы, общественно-художественная деятельность ведущих знаковых художественных объединений и подробный анализ наиболее значимых «программных» для авторов и художественных объединений произведений искусства.

Определено взаимовлияние теоретико-философских работ и деятельности художественных объединений, произведений искусства в процессе изменения ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры.

4. Конкретизирована модель взаимоотношений ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры и теоретической мысли, философских тенденций; социально-экономических и политических факторов; структурных изменений в обществе и ментальности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры - этические и эстетические отношения, входящие в систему социальных и межличностных отношений, которые складываются на данном этапе развития общества, - детерминируется социально-экономическими, социально-политическими условиями, а также определенными унаследованными культурными ценностями прошлого. Она включает нравственную, эстетическую, информационную, мотивацион-ную компоненты.

Специфика и значимость ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры переходных периодов состоит в уникальном неформальном свойстве - эмоциональном регулировании жизни социума. Специфически действенным механизмом художественной культуры является проникновение в духовный мир реципиента посредством созда-

ния художником эмоционально окрашенной системы образов, имеющих нравственную имманентность. Соответственно, субъективное состояние творца определяет эмоциональное состояние социума, и образно интерпретированные ценностно-ориентационные инновации материализуют общественную коллизию, также являясь ее катализатором.

2. В результате компаративного анализа изменений ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры двух переходных периодов: второй половины XIX - начала XX веков и конца XX -начала XXI веков обнаружено типологическое процессуальное сходство с характерной бифуркационной парадигмой в художественной культуре.

3. В переходные периоды наблюдается обострение взаимозависимости теоретической мысли, философских тенденций и художественно-практических процессов, изменение ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры.

4. В переходные периоды изменения социально-экономических и ценностно-ориентационных составляющих жизни социума, художественной культуры протекают согласно предлагаемой модели динамических взаимосвязей(см. рис 1).

Объектом исследования является художественная культура двух переходных периодов.

Предметом - основные ценностно-ориентационные составляющие художественной культуры переходных периодов, предпосылки и принципы их формирования посредством достаточно подробного анализа видов, жанров, стилевых направлений, техник, композиционных приемов искусства и теоретических работ, повлиявших на их развитие.

Теоретические источники исследования можно разделить на три группы по их типу, характеру и значимости. Первая - фундаментальные произведения, повлиявшие на ход развития тенденций художественной культуры, определившие мировоззрение социума на длительный период. Вторую представляют собой дневники и письма, знаковые, принципиально важные, мировоззренчески определяющие позиции авторов и реципиентов при их широком прочтении. Третья группа - периодическая печать, точнее, позиционный анализ знаковых изданий и отдельных программных публикаций ведущих современных деятелей художественной культуры.

В работе применялись методы компаративного, логического и системного анализа, а также диалектический метод.

Целью данного исследования является выявление типологического сходства, процессуальной общности в изменениях ценностно-ориентационных составляющих двух переходных периодов: второй половины XIX - начала XX веков и конца XX - начала XXI веков.

Определение ценноетно-ориентационных составляющих художественной культуры и духовной жизни общества в целом, позволяющее приблизиться к наиболее точному, глубинному пониманию общественных процессов в культуре России второго переходного периода, осознанию сути происходящего и роли в этом искусства и философии, выявить позитивные факторы формирования ментальное™ общества.

Для реализации обозначенной цели автором были поставлены задачи:

1. Уточнить понятийный аппарат, отражающий проблемы данного исследования. Систематизировать представление о ценноетно-ориентационных составляющих художественной культуры, рассмотреть социально-экономические, политические, культурно-эстетические истоки возникновения различных тенденций в теоретической мысли, философии и художественной культуре переходных периодов;

2. На основе проекции тенденций в теоретической мысли, философии и художественной культуре переходного периода второй половины XIX - начала XX века обозначить актуальные нравственно-эстетические проблемы современного российского общества и ценностно-ориентационные составляющие современной художественной культуры;

3. На основе систематизации наиболее значимых и «знаковых» теоретико-философских работ, деятельности художественных объединений и конкретных произведений искусства, созданных в течение данных переходных периодов, дать сравнительную характеристику их взаимовлияния и опыта функционирования художественных объединений двух переходных периодов.

4. Выявить алгоритмы и закономерности во взаимозависимости и взаимовлиянии социально-общественных явлений, философских идей и художественных процессов.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе интегрированного междисциплинарного подхода при обращении к основополагающим исследованиям в области культурологии, философии, эстетики, этики, искусствоведения.

Проблема исследования и гипотеза ее решения:

Процессы переходных периодов обусловлены переменами в области отношения к культурному наследию и неготовностью общества принять эти перемены; необходимостью в научном осмыслении этих процессов, их конкретизации и разработке модели взаимосвязей элементов жизнедеятельности общества в переходные периоды.

Посредством художественной культуры представителям художественных практик, носителям гуманитарных знаний необходимо формировать социум не как население, существующее по законам массового производства и потребления (в том числе и продуктов культуры), а как куль-

турно-исторический субъект, способный мобилизовать свое духовное наследие в современном мире.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении области анализа истории отечественной культурологической мысли. Материалы и основные положения диссертации могут быть использованы:

при подготовке историко-теоретических программ и учебных курсов в соответствующих ВУЗах и других профессионально ориентированных учебных заведениях;

при разработке прикладных учебных дисциплин, связанных с преподаванием отечественной истории, истории культуры;

при подготовке экскурсионно-лекционного материала в музейной практике;

при индивидуальном изучении отечественной истории и важнейших процессов в культурной жизни общества Х1Х-ХХ веков и процессов, протекающих в начале XXI века.

Апробация работы.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры.

Основные положения диссертации представлены автором в форме докладов на конференциях: «Провинциальная усадебная культура как синтез искусств: история и современность» (Тамбов, 2006), «Педагогическое моделирование этнохудожественного образования: региональный аспект» (Тамбов, 2005), «Актуальные проблемы образования в искусстве» (Тамбов, 2005), «Державинские чтения», (Тамбов, 1998, 2002), «Молодая наука - XXI веку» международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Иваново, 2001), «Творчество как фактор формирования личности» (Тамбов, 2001), «Социально-педагогические проблемы развития культуры региона» (Тамбов, 2001), «Народная культура и возрождение духовных традиций Тамбовского края» (Тамбов, 1997) и других.

Значимость ценностно-ориентационных составляющих художест- • венной культуры на современном этапе была подтверждена при практической реализации всероссийской программы Союза музеев России «Музей. Музыка. Дети» для воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Теоретические принципы подхода к исследуемой проблематике и основные положения диссертации нашли отражение в 17 авторских публикациях общим объемом 5 п.л.

Основное содержание и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, содержащего 193 источника.

Введение содержит общую характеристику работы, изложение авторского подхода к исследуемой проблематике, обоснование актуальности и теоретической новизны диссертации, ее практической ценности, формулировка целей и задач, а также описание использованной автором методологической и эмпирической базы и апробацию работы.

Первая глава «Феномен переходного периода в России в художественной культуре» посвящена анализу теоретических проблем, связанных с основной темой исследования.

В параграфе первом «Специфика понимания ценностных ориентации и ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры в переходный период» уточняется понятийный аппарат и хронологическое поле исследования. Выявляется необходимость определения понятия «ценностно-ориентационные составляющие художественной культуры переходных периодов». В связи с этим уточняются базовые понятия исследования: «ценности», «ценностные ориентации»; «мен-тальность (менталитет)»; определяются характерные черты специфики ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры, переходных периодов.

Ценностные ориентации представляют собой особое субъективное, индивидуализированное и мотивированное отражение в психике и сознании человека, социальной группы ценностей общества на конкретном этапе исторического развития, и позволяют личности, группе ранжировать объекты социальной действительности и мотивы поведения по их значимости для нее и выступают в качестве определенных побуждающих стимулов для достижения поставленных целей, приобретая функцию регуляторов социального поведения.

Автор исследования предлагает определение ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры и их специфики.

Сущность ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры - этические и эстетические отношения, входящие в систему социальных и межличностных отношений, которые складываются на данном этапе развития общества, детерминируются социально-экономическими, социально-политическими условиями, а также определенными унаследованными культурными ценностями прошлого. Они включают нравственную, эстетическую, информационную, мотивацион-ную компоненты.

Специфика и значимость ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры переходных периодов состоит в уникальном

неформальном свойстве - эмоциональном регулировании жизни социума. Специфически действенным механизмом художественной культуры является проникновение в духовный мир реципиента посредством создания художником эмоционально окрашенной системы образов, имеющих нравственную имманентность. Соответственно, субъективное состояние творца определяет эмоциональное состояние социума, и образно интерпретированные ценностно-ориентационные инновации материализуют общественную коллизию, также являясь ее катализатором.

Далее рассматриваются теории смены культурных этапов развития общества, представления о переходных периодах, их инициированности, компонентах содержания ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры. Приводятся теории эволюционного, революционного, циклического развития общества, его культуры и искусства, взгляды Дж. Вазари, JI. Уайта, (школы Уайта), в частности, Р. Карнейро; А. Кребера, фундаментальная синкретическая теория Питирима Сорокина, теория циклической парадигмы и определенной периодичности переходных периодов, подробно рассматриваемая H.A. Хреновым. Анализируется состояние бифуркации, которое сопровождает каждый переходный период: «...в процессах развития можно выделить исключительные моменты, или критические состояния, для которых характерен распад единого направления и возникновения альтернативных вариантов. Это и есть моменты бифуркации...в этот момент...прогнозировать последующее развитие не приходится» (по И.Пригожину-И.Стенгерс)1

На примере двух последних переходных периодов российской истории, подтверждается положение о бифуркации как имманентной составляющей переходного периода. Периоды определяются на основании появления имплицитных социально-экономических, политических, социокультурных процессов, приводящих к поляризации во всех сферах жизнедеятельности общества. Периоды не тождественны по продолжительности: 60-е годы XIX века - 10-е годы XX века и 80-е годы XX века -начало XXI века. Поэтапность и многоплановость развития процессов переходного периода демонстрирует предлагаемая модель (см.рис. 1).

Попытки анализировать изменения в социально-экономических и политических реалиях общественной жизни сначала рождают разрозненные теории, прогнозы по поводу возникающих явлений, что приводит к возникновению сдвигов в теоретической мысли, образованию философских течений. Теоретическая мысль формирует научно-практические представления о социально-экономическом и политическом устройстве общества, предлагает новые формы устройства общества или отвергает существующие, что приводит к общественным изменениям.

'Хренов H.A. Культура в эпоху социального хаоса.- М.: Едиториал УРСС, 2002.С. 18

12

Рис. 1

Модель динамических взаимосвязей социально-экономических и ценностно-ориентационных составляющих жизни общества

Инновации в теоретической мысли и философских тенденциях посредством их популяризации авторами и их апологетами, воздействуют на ментальность социума, которая, трансформируясь, приводит к переоценке ценностей, внедряемым новым ценностям, что влечет за собой потребность в структурных изменениях общества, затем и сами реальные изменения, сопровождаемые изменениями в ценностно-ориентационных составляющих культуры и художественном процессе, включающем в себя творчество, отвечающее на запросы нового этапа жизни социума и одновременно формирующее эти запросы, реализацию продукта творчества (способ реализации также изменяется), структурные изменения творческих организаций и так далее.

В переходный период под воздействием поляризующихся теоретических тенденций, представлений об устройстве общества, трансформирующихся ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры, художественный процесс обнаруживает ярко выраженную бифуркацию. Оппонирующие линии развития художественной культуры, находящиеся в столкновении, в соответствии со спецификой ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры (образного эмоционального воздействия на нравственные императивы), формируют, и одновременно «раскалывают» общественное сознание (ментальность), находящуюся во взаимосвязи с социально-экономическими, политическими факторами и теоретической мыслью переходного периода, приводя к переоценке ценностей (а частью населения - кардинальной переоценке), структурным изменениям общества.

Данные закономерности в развитии социально-экономических, теоретико-философских, социокультурных, ментальных, нравственно-эстетических, художественных процессов в переходные периоды дополнены особенностями, характерными для развития второго рассматриваемого переходного периода (конец XX века - начало XXI века):

1) ослабление влияния философской теории, на которой базируется государственная идеология и основанных на ней позиций деятелей культуры;

2) эклектичность ментальности, обусловленная обилием информации и ее фрагментарностью, клипповостью сознания и изменением мировоззрения большей части социума;

3) активное дробление культуры социума на множество субкультур.

Исследуемая диссертантом проблема является одной из актуальных

сложноструктурированных культурологических проблем, работа над которой возможна при междисциплинарном интегративном исследовании.

Для объективного анализа процессуальных подобий двух переходных периодов и создания более объемной «картины мира» на современном этапе необходимо разноаспектно рассматривать социокультурные

реалии, философские и художественные тенденции обоих периодов и, имея определенную картину культуры постпереходного периода в XX веке, в сравнении с современными теоретическими, художественно-практическими тенденциями, попытаться увидеть некоторые очертания ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры будущего постпереходного периода, сформировать хотя бы некоторые очертания культуры будущего. И, наоборот, следуя дедуктивной логике, сложив (по аналогии с предыдущим переходным периодом) определенное представление о культурной картине эпохи в целом, выделить интересующие нас ценностно-ориентационные составляющие художественной культуры.

Параграф второй. «Ценностно-ориентационные составляющие художественной культуры и процесс культурного наследования».

Одним из важных аспектов изучения специфики ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры является вопрос культурного наследования. Еще более актуальным становится он в контексте компаративного исследования ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры двух переходных периодов. От того, какого типа культурные ценности будут унаследованы в первую очередь, посредством каких механизмов они будут адаптированы к современным условиям, зависит состояние современного социума и его будущего.

Сегодня фундаментальная наука уделяет большое внимание этим проблемам. В работе И.К. Кучмаевой «Социальные закономерности и механизмы наследования культуры», являющейся для данной диссертации методологическим источником, отмечается: «...принципиально важным основанием для постижения специфики действия наиболее актуальных механизмов наследования культуры выступает рассмотрение культуры как способа бытия людей, глубинных, качественных характеристик этого бытия. Поэтому, размышляя о механизмах наследования культуры, мы имеем ввиду далеко не только наиболее эффективные способы познания культурных ценностей, но в равной мере адекватные механизмы практического преобразования повседневной жизни на основе воспитания человека историей, глубокого восприятия им культурных гуманистических традиций прошлого».2

Если процесс наследования культуры есть цель и средство гуманизации человека, выявления его сущностных сил, то развитие этого процесса можно соотнести с расширением накопленных преемственных связей индивидов, что определяет степень духовно-культурной развитости

5 Кучмаева И.К. Социальные закономерности и механизмы наследования культуры. М.,2006.С.163

общества, с готовностью каждого члена общества, в том числе и Художника (творчество, «заражающее» реципиента, по словам Г.С. Батищева, «по сути своей межсубъектно, так что сами креативные сущностные силы полностью проникнуты логикой межсубъектности»)3, не только щедро поделиться всем лично освоенным в культуре прошлого, но и противостоять деструктивным в плане наследования культуры, актуальным на данном этапе (переходе) тенденциям.

На каждой новой волне развития социума закономерно ожидать появления все более совершенных артефактов художественной культуры, но «в прошлой и современной истории есть немало свидетельств о том, что .. .открытие новой суммы ценностей нередко сопровождалось регрессом в самом институте культуры, а порой соседствовало с истреблением идеальных запросов человека»4. Современная ситуация с трансформацией ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры, частой подменой идеалов в произведениях любого вида творчества, формирующих представление реципиента об идеале, ценностных ориентаци-ях, становится опасной: (например, дорогостоящие шоу-проекты, в которых нет места нравственным императивам). В этих случаях речь не идет о ценностном наследовании, а ведь художественная культура, особенно российская, сильна традициями, и от степени развитости и поддержания их зависит общий уровень культуры и ценностные ориентации социума.

Важным аспектом проблемы является совершенствование обыденной культуры, и значительную роль здесь играет искусство в силу своего специфически-доступного, эмоционального механизма воздействия на сознание. Но существует и обратное влияние (внимание этому вопросу уделяется в книге «Социальные закономерности и механизмы наследования культуры»).

Сегодня время вносит коррективы в отношении направления процесса культурного наследования, обусловленные не только предыдущими сложными историческими ситуациями, но и современными интегра-тивными процессами в плане достижения общности представлений по ряду фундаментальных для человечества вопросов. Это и актуализирует диссертационное исследование.

Изучение закономерностей и механизмов наследования культуры приобретает особую значимость в условиях расширяющегося социокультурного проектирования.

Сегодня существует также необходимость в переосмыслении ряда фундаментальных теорий, философских понятий, нравственно-

3 Батищев Г.С. Введение в диалектику творчества. СПб., 1997.С. 444

4 Кучмаева И.К. Социальные закономерности и механизмы наследования культуры. М.,2006.С.164

эстетических ценностей прежних эпох, развитие (наследование) которых принципиально для общества будущего.

Вторая глава «Усиление роли и взаимовлияния социально-этических и эстетических идей в художественной культуре России второй половины XIX - начала XX веков».

Параграф первый главы «Социальная философия Н.Г. Чернышевского как катализатор развития новых художественных тенденций второй половины XIX».

Вопрос об актуальности обращения к эстетической теории Н.Г. Чернышевского современными учеными решается положительно, так как: 1) прошлое входит в состав современного общественного сознания;

2) его эстетическая концепция сыграла важную роль в развитии не только эстетической, но и философской мысли в России второй половины девятнадцатого века.

В. Соловьев назвал диссертацию Чернышевского "первым шагом к положительной эстетике". Центральная мысль Чернышевского заключается в отвержении идеалистической эстетики и в признании конкретной действительности выше искусства. Работа была новым и очень глубоким развитием эстетического гуманизма, который резко порывал с философским идеализмом и связывал себя с философским реализмом. В гуманизме Чернышевского, в его религиозно-бережном отношении к «естеству» человека отразилось влияние Фейербаха, но было шире и глубже фейер-баховского религиозного культа человека. Эстетический гуманизм Чернышевского включил в себя веяние религиозного имманентизма, нашедшее отражение в эстетических исканиях русских художников и мыслителей XX века. Другими своими сторонами эстетический гуманизм Чернышевского близок к гуманизму Достоевского и Соловьева.

Эстетическое учение Н.Г. Чернышевского, его понимание природы эстетической рефлексии, общественной роли искусства, вызвало раскол в рядах русской интеллигенции, явилось активным фактором методологического структурирования общего эстетического, политологического, информационно-языкового, социально-психологического и логико-понятийного процесса.

Данный параграф также посвящен рассмотрению проблем художественной культуры и социального устройства общества, нашедших свое отражение в идеях Н.Г.Чернышевского, связанных с ними теории и практики художественных явлений, просветительской деятельности и произведений художников демократического направления. Автор анализирует сходство эстетических взглядов философа и практическое отражение идей демократизма, реализма в изобразительном искусстве, отражение жизни во всех ее проявлениях, отмечает серьезное влияние диссертации Чернышевского на деятельность художественных объединений: «Бунта

четырнадцати», «Артели художников», «Товарищества передвижных художественных выставок». Критика Чернышевским теории «чистого искусства», реализация задачи образного отражения народной жизни, понятия «народности» были актуальны в тот период.

Приверженцы критического реализма тех лет, стремясь к объективной истине, пытались ответить на острые вопросы современности. Это проявлялось практически во всех жанрах. Диссертантом проведен анализ развития и новой трактовки отдельных жанров, ряда «программных» произведений (Репина И.Б. "Бурлаки на Волге", "Не ждали", "Тройка", "Проводы покойника" Перова В.Г. и подобные по тематике и программной значимости) и их общественного резонанса.

В качестве примера взаимовлияния теоретических идей и художественной практики подробно анализируется творчество «передвижников», указывается на его гармоничный изобразительно-содержательный строй, органичную (в условиях обновляющихся общественных демократических требований и роста национального самосознания в России второй половины XIX века) систему ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры.

Во втором параграфе «Подготовка социокультурных сдвигов в духовной жизни общества и художественной культуре конца XIX - начала XX веков» рассматривается специфика ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры пореформенной России на материале литературы, теоретических работ «властителей дум» последней четверти XIX века - начала XX века Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого.

Особенно глубоко и органично в это время философские идеи представлены в литературе. Творчество этих двух великих русских писателей получило глубокий отклик в последующей отечественной философии, в первую очередь - в русской религиозной метафизике конца XIX - начала XX веков.

Философское значение художественных творений Ф.М. Достоевского признавали многие русские мыслители (Вяч. Иванов, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Д.С. Мережковский, H.A. Бердяев, Н.О. Лосский, Л. Шестов и другие). Метафизические идеи («проклятые вопросы») наполняют жизнь героев Достоевского, становятся неотъемлемым элементом сюжетов его произведений («приключение идеи»), сталкиваются в «полифоническом» (М.М. Бахтин) диалоге мировоззрений. Эта диалектика идей («симфоническая диалектика») в художественно-символической форме отразила глубоко личный, духовный, экзистенциальный опыт автора, для которого поиск истинных ответов на «последние», метафизические вопросы был смыслом жизни и творчества.

Искания Л.Н. Толстого отличались последовательным стремлением к определенности и ясности при объяснении фундаментальных философ-

ских и религиозных проблем и своеобразным исповедально-проповедническим стилем выражения собственного «символа веры». Факт огромного влияния литературного творчества Толстого на русскую и мировую культуру бесспорен.

Несмотря на синкретизм этической доктрины писателя, берущей начало у Руссо, Шопенгауэра, Канта, в буддизме, конфуцианстве, даосизме, фундаментом своего религиозно-нравственного учения далекий от ортодоксальности Толстой считал христианскую мораль. Основной смысл философствования Толстого и заключался в своеобразной этизации христианства, сведения его к сумме определенных этических принципов, допускающих рациональное и доступное обоснование. Этой задаче посвящены все религиозно-философские сочинения позднего Толстого: «Исповедь», «Царство Божие внутри вас», «О жизни» и другие. Основанное на личном духовном и философском опыте поиска ответа на «последние», метафизические вопросы, учение Толстого занимает уникальное место в истории русской мысли.

Проведено сопоставление позиций Достоевского и Толстого, выявляются параллели и противоречия. Также рассматривается проблема возникновения условий формирования негативного и позитивного наполнения ценностных составляющих художественной культуры, переходящих в мотивацию деятельности ее реципиента. В этом контексте анализируется в генезисе мировоззрение Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского, вечная тема борьбы добра и зла в их творчестве, сопоставление индивидуального и вселенского.

Особую значимость в диссертации имеет рассмотрение трактата Л.Н. Толстого «Что такое искусство?» - актуальному и популярному в свое время.

Анализируются взгляды на искусство Достоевского в художественных произведениях «Бедные люди», «Братья Карамазовы» и другие, и программном в данном аспекте рассказе «Сон смешного человека» (1877 год, «Дневник писателя»), где нравственность выдвигается как самое главное условие любой жизненной позиции, а нравственное очищение реципиента - целью произведения искусства.

Исследована основная тема пьесы Л. Толстого «Власть тьмы», наиболее полно отражающая не только взгляды художника последнего периода жизни, но и имеющая важный социально-этический смысл, актуальный для большой части общества этого сложного периода.

Выявлен повышенный интерес деятелей культуры к социальным аспектам жизни общества в 70-е - 80-е годы XIX века в России, к судьбам отдельных представителей народа, страдающих от социальной несправедливости своего времени, протестующих или, напротив, традиционных для русской истории носителей религиозного духа с их терпеливой муд-

ростью (толстовский образ Платона Каратаева, персонажи «Записок из Мертвого дома» Достоевского). «Народность» в искусстве, литературе, актуальная для данного переходного периода, исследуется как одна из ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры или как составляющая «нравственного». Достоевский, Толстой, уделяют ей серьезное внимание. С.Н. Булгаков указывает на нравственное начало и философскую глубину творчества Художников в статье «Васнецов, Достоевский, В.Соловьев, Толстой».

Художественная культура того времени стала влиятельной аналитической силой, и даже импульсом к общественному движению, посылом к нравственному совершенствованию сознания большой части социума. То есть, ценностно-ориентационные составляющие художественной культуры этого этапа создавали мощный регуляторный социокультурный механизм.

Параграф третий «Влияние философии B.C. Соловьева на художественную культуру модерна: мировоззренческий аспект» посвящен другому мощному философскому течению, также породившему направление в художественной культуре и повлиявшему на формирование взглядов определенной части общества. B.C. Соловьев - представитель и один из основателей русского религиозно-философского направления в культуре с оттенком мистицизма, пытавшийся в «великом синтезе» охватить и объединить, сблизить все существующие философско-теософские изыскания, выработанные за многие века человечеством (мистические традиции Востока и Запада, платонизм, немецкая классическая философия, идеи Спинозы, Шеллинга, Гегеля, Шопенгауэра, славянофилов, П.Д. Юркевича, Ф.М. Достоевского и других). Но для Соловьева было характерно «подведение изученных им философов к своему собственному мировоззрению» (А.Ф. Лосев). Философская мысль Соловьева последовательно онтологична: принцип всеединства бытия -исходный и определяющий момент буквально всех сфер его метафизики (теории познания, этической системы, эстетики, историософии и других).

Наиболее систематически проблемы нравственности в философии Соловьева представлены в работе «Оправдание добра». Изначальная вера Соловьева в абсолютное значение нравственных норм, в единство Добра, Истины и Красоты становится основой осмысления морали и получает свое философское обоснование («оправдание»). Эстетические воззрения Соловьева являются органической частью его метафизики и в существенной мере определяются идеей «богочеловеческого» преображения действительности. «Искусство должно быть реальной силой, просветляющей и перерождающей весь человеческий мир» (памяти Достоевского). В статье «Красота в природе» утверждается реальность эстетического начала в природном, космическом процессе. Цель искусства - «не в

повторении, а в продолжении того художественного дела, которое начато природой».

В диссертации отмечается противоречивость философских исканий В.С.Соловьева. Это было характерно для большой части общества того времени, распираемого различными философскими идеями. Противоречивость также присуща таким значимым работам ученого, как: «Красота как преображающая сила», «Красота в природе», «Общий смысл искусства», «Первый шаг к положительной эстетике». Здесь он выводит формулу: «Эстетически прекрасное должно вести к реальному улучшению действительности»5. В работе «Первый шаг к положительной эстетике» Соловьев отрицает «искусство для искусства», отвергает апологетов «эстетического сепаратизма». Именно в признании искусства средством служения общей жизненной основе человечества философ видит первый шаг к научно убедительной эстетике в России, сделанный Чернышевским.

Точка пересечения двух философских позиций Соловьева и Чернышевского, двух линий в философии, и другие подобные факты параллелизма послужили основанием для компаративного исследования феномена сосуществования и взаимоотношений этих тенденций отечественной культуры, находящихся то в состоянии сближения, то в состоянии бифуркации, и явились ценным материалом диссертационного исследования в отношении философии Чернышевского, высоко оцененного Соловьевым, и философии самого Соловьева.

Часто В.Соловьева называют «крестным отцом» символизма. Как провозвестник эстетико-философских направлений в художественной культуре модерна он выдвигает идею интуитивного познания мира, которая становится особенно близка символистам в поэзии и в изобразительном искусстве начала XX века. Желая удалиться от сложной действительности начала XX века, творцы уходят в романтизированный мир символов прошлого. На основе мировоззренческого принципа эстетизма возникает группа «Мир искусства», объединяющая самых разных художников. В творчестве членов группы, программных статьях С. Дягилева, князя С. Волконского отражаются определенные умонастроения того времени.

Таким образом, в переходный период знаменитого «Рубежа» наглядно проявляется обострение противоречий общественно-политической мысли, выражающееся в появлении большого количества направлений, течений, групп в творческой среде - субкультур, деятельность которых, в свою очередь, является отражением полярных тенденций ценностно-ориентационных составляющих художественной культу-

5 Соловьев B.C. Философия искусства и литературная критика. - М.: Наука, 1991.С.31

ры того времени. Это усиление бифуркации (поляризации) в искусстве, художественном процессе, теоретической мысли, философских тенденциях, нравственности, по сути, есть отражение (индикатор) и, одновременно, катализатор изменения ментальности социума.

Третья глава «Отражение перемен духовной жизни общества в художественной культуре переходного периода конца XX - начала XXI веков» посвящена рассмотрению другого этапа развития культуры и искусства - рубежу XX - XXI веков, ценностных ориентаций художественной культуры сложной неоднозначной эпохи постмодернизма. Анализ материала этой главы строится по принятому в предыдущей главе методологическому принципу систематизации и эстетических обобщений на основе кажущихся, на первый взгляд, разрозненных фактов художественной культуры.

В первом параграфе «Ценностные ориентации общества и искусства по A.A. Зиновьеву» подробно анализируется система взглядов одного из наиболее значительных представителей отечественной и зарубежной философии, литературы со знаково эволюционирущей позицией по отношению к современному состоянию общества и художественной культуры.

A.A. Зиновьев, рассматривая современные процессы, происходящие в отечественной культуре, отмечает наличие кризиса ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры. Причина, по его мнению, в искусственной привнесенности извне, в неорганичности, чужеродности импульсов и механизмов развития обновленческих процессов для российского социума.

В своих работах и выступлениях философ и писатель выражает тревогу по поводу деструктивных явлений, коснувшихся не только политико- экономической сферы, но, прежде всего, духовной, то есть, состоянию системы ценностных установок и ориентаций общества. Причину «мрачной реальности» он видит в создании «Глобального общества» (тенденции мировой глобализации) или (по А. Зиновьеву) «западниза-ции». К многоаспектным вопросам разрушения отечественной духовности и цивилизации с волнением на протяжении последних лет обращается и русский философ A.C. Панарин. Говоря о негативной роли части прозападной российской интеллигенции, он отмечает: «Как оказалось, теперь Запад не понимает и не принимает не только враждебную ему тоталитарную Россию, но и ищущую его дружбы постсоветскую Россию. Причины здесь не столько формационные, сколько цивилизационные»6 и указывает на особую охранительную миссию теоретиков и практиков отечественной художественной культуры.

6 Панарин A.C. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2002. С.335

Деструктурирование традиционных ценностных нормативных установок (системы идеалов) и навязывание чужеродных деформирует модель общественных взаимосвязей России. В этом процессе активным звеном служит мировая коммуникативная система, через которую Запад формирует определенную ментальность народов мира.

Подмена ценностно-ориентационных составляющих отечественной художественной культуры и взаимосвязь этого факта с изменением ментальное™ определенной части общества характеризуется ничем не ограниченным стремлением художников к свободе самовыражения, и декларацией вседозволенности и нарушения «истинными творцами»[137] любых нормативов в искусстве. Проблема всеохватной свободы художника симптоматична для неустойчивых периодов в истории общества, и, по мнению выдающегося философа первого переходного периода И.А. Ильина,

свободное вдохновение не тождественно безответственности, и художник не имеет духовного права на «произвол и беспутство»7.

Сегодняшнее неоднозначное состояние общества с особой ясностью обнаруживает тенденцию отчуждения человека от духовных ценностей, которые в условиях такой трансформации часто нивелируются до уровня примитива. То есть, социум теряет ценностные ориентиры, оказывается в духовно-нравственном вакууме, что ведет к комплексу проблем как духовного, так и материального порядка.

Упомянутые истоки этой деструкции - ложные представления о свободе творчества (по более позднему признанию ряда художников) и привнесенная извне инициированность выявляют знаковое событие, во многом определившее дальнейший ход художественной жизни переходного периода - первый аукцион Сотбис (Sotheby's), прошедший в СССР. Художники, принадлежавшие к отечественному андеграунду, официально непризнанные, неизвестные широкому кругу знатоков и любителей искусства, работы которых были представлены на аукционе, одномоментно оказались востребованными в определенных кругах и получили огромные гонорары. Они с неприязнью отмечали наличие интереса к некоему политическому действу, также приносящему немалые доходы его организаторам, а не к их творчеству. (Художники И. Нахова, Э. Штернберг, И. Чуйков и другие).

Категорично уходя от традиционных тем и методов отечественного искусства, создаются и утверждаются совершенно иные по форме, содержанию, эмоциональному воздействию и восприятию произведения, усиливается радикальность творческой интеллигенции: «В интеллигенции сегодня та же атмосфера нетерпимости, что была в 20-е годы: «Вот

7 Ильин И.А. Одинокий художник. -М.: Искусство, 1993.С.250,259

еще немного - и заживем! Ну, не без жертв! Но это же враги, надо от них избавляться, и все будет хорошо». «Нет предмета для разговора, если говорить о либерализме»8.

Фактически в 1990-е годы осуществляется переориентация ценностных составляющих художественной культуры.

Во втором параграфе «Проблема сущностного содержания системы ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры переходного периода» представлены позиции ведущих художников и теоретиков новой волны, некогда боровшихся против установок официального искусства. Проведен анализ ряда их утверждений и высказываний оппонирующего им А. Зиновьева.

Первоначальные проявления процесса нивелирования понятия «духовность» наблюдаются еще в конце так называемого устойчивого периода жизни общества. Деструктивную роль здесь играет расхождение ценностей, декларируемых и реальных, что ярко отражает художественная жизнь. Подробный анализ различных видов, жанров, произведений искусства дает возможность констатировать развитие данной негативной тенденции в отечественной художественной культуре конца XX века. Трансформация или деформация захватывает всю ценностно-ориентационную сферу общества.

Философия постмодернизма утверждает, что современный человек (и культура в целом) утратил надежные критерии отличия добродетели от порока, прекрасного от безобразного, реальности от мифа - это все то же, уже упоминаемое «пограничье», характерное для постмодернизма. Оппозиция «старое-новое» в художественной культуре - необходимый элемент диалектического развития, - на отечественной почве становится синонимом разрушения («epater le bourgeois, скандал как новый инструмент репрезентации искусства»9). При этом констатируется зависимость отрицающих от «отрицаемого». Это положение диалектики встраивается в теорию «хаос-антихаос», ситуацию характерную для переходного периода.

Исходя из текстов апологетов (Е. Бобринская, Д. Пригов) художественной культуры постмодерна, делается вывод о квинтэссенции ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры: «...преступание моральных или сексуальных табу; разрушение устойчивых социальных границ...; нарушение границ, установленных ортодоксальным религиозным сознанием (декадентский «сатанизм»), границ самого сознания (опыты с наркотиками) или садизм как нарушение границ

8 Максимов В.Е. Не принимаю такую борьбу: [Беседа] // Учительская газета,- М.: 1991. №1.-8.01.-С.7

9 Бобринская Е. Буря равноденствий//Художественный Журнал.- М: 1998. №21,- с. 9-13

тела. С проблемой исчезающих устойчивых границ искусства связана одна из центральных тем декаданса (своеобразный опознавательный знак декадентских творений) - тема смерти»10. Здесь наблюдается аналогия основных тем, методов и ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры с предыдущим переходным периодом.

Переломные моменты истории характеризуются усилением теоретических (и практических) изысканий многих деятелей художественной культуры по вечным вопросам о назначении искусства, роли художника в обществе. 90-е годы XX века представлены симптоматичным для переходного периода разбросом мнений художников-теоретиков. Б. Гройс, Ю. Лейдерман, С. Кусков, В. Пацюков, А. Осмоловский, О. Кулик, В. Фишкин, Г. Литичевский видят в искусстве нечто разделяющее человека и природу или не видят в искусстве ничего серьезного, не видят его важной социальной функции, воспринимают искусство только как способ своего существования. Это напоминает позиции декадентов начала XX века. Такая поляризация мнений, вследствие разбалансированности системы ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры, отражающая деградацию системы ценностных ориентиров ряда субкультур, и есть процесс бифуркации, сопровождающий период хаоса в преддверии наступления конструктивного порядка.

Доказана необходимость рассмотрения сложной ситуации в современной культуре более объемно, интегрируя мировоззрения различных культурных слоев российского общества, исходя при этом из взгляда на современную художественную культуру и её ценностно-ориентационные составляющие в контексте набирающего силу постмодернизма.

В третьем параграфе «Постмодернизм: кризис миропонимания» проанализированы и систематизированы артефакты культуры периода рубежа тысячелетий, который также определяется как эпоха постмодернизма. Постмодернизм - понятие более широкое, чем определенное направление в искусстве или науке, и его можно рассматривать как своеобразную духовную формацию. Он отражает перемены, которые происходят в глобальном масштабе: в социокультурном, художественном, особенно - в ценностном плане. Эпоху постмодерна характеризует, прежде всего, эклектичность во всех проявлениях. Философы определяют постмодернизм, прежде всего, как кризис миропонимания, представлений о рациональной, устойчивой картине мира, происходящего от модернизма.

Идеологи этой мировоззренческой системы Д. Пригов и А. Осмоловский дают довольно жесткие определения сути постмодернизма, рассматривая проявления его в изобразительном искусстве, цинично подчеркивая материалистическое начало «программы поколения прагмати-

10 Бобринская Е. Буря равноденствий//Художественный Журнал.- М: 1998. №21,- с. 9-13

ков» по созданию денег «...из пустоты»". Здесь имеет место либо полная деструкция системы ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры, либо отсутствие ряда составляющих и наличие негативной специфики воздействия на реципиента. Подтверждение этим предположениям - в декларативном тексте А. Осмоловского: «...художник - это производитель негативного». Искусство, противопоставившее себя искусству с устоявшимися ценностями, часто ставит во главу угла «Ничто»12 - ценностно и стилистически (инсинуализм), забавляясь им с высокомерной позиции (иронией) «заговора посвященных» (по Ж. Бодрийару).

Импульсу разрушения устойчивых систем, сложившихся ценностных матриц имманентна цепная реакция, следовательно, по законам отрицания отрицания, количественных и качественных изменений постмодернизм с его ценностным хаосом также, возможно в будущем, будет отвергнут.

Пренебрегая многовековой катарсической функцией, искусство низвергает свое основное предназначение. В прошлом выдающиеся умы спорили о большей или меньшей значимости ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры: нравственного и эстетического. Сейчас, если и имеет место увлечение только эстетическим, то либо не в традиционном понятии, либо в односторонней отрицательной категориальной части.

Для составления более объемной картины постмодернизма переходного периода в диссертации приводится ряд ключевых высказываний видных современных теоретиков художественной культуры (философов и арт-критиков) разнообразие их оценок ценностных аспектов художественной ситуации: Е. Бобринской, словенского философа Славоя Жижека, A.A. Зиновьева, Е.С. Громова, O.A. Кривцуна и других.

Систематизация взглядов на художественную культуру постмодернизма и выявление специфики его ценностно-ориентационных составляющих достаточно сложна, так как это крайне неоднородное явление с «изначально незавершенными» процессам и и здесь нельзя четко выделить школы при их фактическом наличии.

В данном исследования автор считает, что культура постмодернизма неоднозначна: невозможно продуцировать лишь вершинные произведения искусства, но есть и позитивные стороны, например, стремление к массовости (привлечение массового реципиента).

" Осмоловский А. Поколение убивает поколение// Художественный Журнал,- М.: 1994. №3,- с.З

12 Осмоловский А. Поколение убивает поколение// Художественный Журнал.- М.: 1994. №3,- с.З

При равноправном сосуществовании разноплановых проекций (взглядов на предмет) на культуру (искусство), конструктивные тенденции эволюционирования ценностно-ориентационных составляющих художественной культуры сыграют определенную позитивную роль в совершенствовании ментальности, общественных отношений и цивилизации в целом.

В качестве художественно-практической иллюстрации сегодняшних процессов в данной главе приводится обзор знаковых периодических изданий: «Художественный журнал», «НоМИ» (С.-Петербург), АКТСНИОМКА и других, анализируются позиционные высказывания теоретиков и содержание выставок произведений искусства.

В заключении изложены главные выводы и подведены итоги диссертационного исследования.

Публикаци по теме исследования:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. Специфика ценностно-ориентационной составляющей искусства российского постмодернизма. Постмодернизм как переходный период //Вестник московского государственного университета культуры и искусства, 2007. Выпуск 2 (18).- С.29-31.

2. Искусство и общество в период кризиса //Вестник ТГУ им. Г.Р.Державина, 2001. - С.26-27.

Другие публикации по теме исследования

3. Новый этап в развитии художественной жизни Тамбовской области в 50-60 годы XX века /Художники и Тамбовский край в XX веке. -Тамбов.: ТГТУ, 2008. - С.38-46.

4. Культурная среда провинциальных усадеб как основа формирования коллекции художественного музея /Провинциальная усадебная культура как синтез искусств: история и современность. -Тамбов.: ТГУим.Г.Р.Державина, 2006. - С.21-25.

5. Самомистификация: идеология и искусство российского постмодернизма// Аспирантский сборник. Москва.: Государственный институт искусствознания, 2005. - С.356-367.

6. Ценностно-ориентационные составляющие искусства переходных периодов российской истории рубежей XIX -XX и XX -XXI вв/Труды Тамбовского Филиала МосковскогоУниверситета МВД России за 2004 год - Тамбов.:ТФ Мое У МВД России, 2005,- С. 157166.

7. Специфика понимания переходности в культуре. Феномен переходного периода в российском искусстве/ Подагогическое моделирование этнохудожественного образования: региональный аспект. Тамбов.: ТГУ им. Г.Р.Державина, 2005. - С.47-59.

8. Деформация системы ценностно-ориентационных составляющих искусства переходного периода и ее значение в процессе профессиональной подготовки художников и искусствоведов. /Актуальные проблемы образования в искусстве. Сборник материалов круглого стола. - Тамбов.:ТГУ им. Г.Р.Державина, 2005. - С. 24-30.

9. Нравственное и эстетическое в искусстве переходных периодов Российской истории// Державинские чтения, Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. - Тамбов.: ТГУ им. Г.Р.Державина, 2002. - С.42-44.

10. Проблема взаимоотношения нравственного и эстетического в искусстве переходных периодов// Молодая наука - XXI веку, Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Иваново.: ИГУ, 2001.- с.78.

11. Философские и художественные тенденции в развитии центра и регионов /Социально-педагогические проблемы развития культуры региона. - Тамбов.: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2001. - С.20-24.

12. Личность, как объект воздействия политики и искусства рубежа тысячелетий /Творчество как фактор формирования личности. - Тамбов.: ТГУ им. Г.Р.Державина, 2001. - С.32-34.

13. Сущность и функциональная роль катарсического начала в искусстве. Проблема идеала. //Творчество как фактор формирования личности. - Тамбов.: ТГУ им. Г.Р.Державина, 2001. - С.148-156.

14. Проблемы взаимоотношения этического и эстетического: современные подходы // Державинские чтения, Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. - Тамбов.: ТГУ им. Г.Р.Державина, 1998. - С.36-37.

15. Художественное воспитание в условиях музея /Народная культура и возрождение духовных традиций Тамбовского края. - Тамбов.: ТГУ им. Г.Р.Державина, 1997. - С.45-47.

16. Изобразительное искусство в эстетической культуре /Культурная жизнь Тамбовского края. - Тамбов.: ТГИК, 1995. - С.114-117.

17. Воспитание культуры чувств средствами культурно-просветительной деятельности /Школа и клуб: социально-педагогические проблемы взаимодействия. - Тамбов.: ТГИК, 1991,- с.53-55.

Отпечатано ИП Першиным Р.В. Тамбов, Советская, 21, а/я №7. Подписано в печать 05.10.2008. Заказ № 051008-01. Печать электрографическая. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x90/16. Объем 1,6 усл.печл., 1 уч.изд.л. Тираж 100 экз.