автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Ценностная направленность программ как фактор культурно-просветительского телевещания

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Найдён, Михаил Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Ценностная направленность программ как фактор культурно-просветительского телевещания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Найдён, Михаил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ (3)

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕЛЕПРОГРАММЫ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА: ЦЕННОСТНЫЙ АСПЕКТ (16)

1.1 ПОНЯТИЕ КУЛЬТУРЫ. ПОНЯТИЕ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ (16)

1.2 РОЛЬ ТВ В ФОРМИРОВАНИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ. ПЕРЕДАЧА СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ОРИЕНТИРОВ КАК АЛЬТЕРНАТИВ (27)

1.3 ПРИНЦИПЫ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО КАНАЛА В ВОПРОСАХ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПРОГРАММ (35)

ГЛАВА ВТОРАЯ. КУЛЬТУРНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАНАЛА «КУЛЬТУРА» В РАМКАХ ПРОБЛЕМ ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА (53)

2.1 ОТ «КУЛЬТУРЫ» К «ПОЗНАНИЮ» (55)

2.2 ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА КАК СФЕРА ЖИЗНЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ. ПРИНЦИПЫ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО КАНАЛА (68)

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ЦЕННОСТНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПРОГРАММ КАНАЛА «КУЛЬТУРА» (87)

3.1 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (87)

3.2 ЦЕННОСТНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПРОГРАММ КАНАЛА «КУЛЬТУРА»: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ (96)

3.3 СТРУКТУРА ПРОГРАММ КАНАЛА «КУЛЬТУРА» С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЦЕННОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (116)

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Найдён, Михаил Анатольевич

Необходимость сохранить единое социокультурное пространство России, а также сберечь и развивать дальше традиции национальной культуры — одна из острейших общественных проблем сегодня. Как мы считаем, свою роль в ее решении должны сыграть и средства массовой информации, но в первую очередь те, которым возможно придать статус социального института. Исходя из определения социального института1 это должны быть СМИ, работа которых организованна на основе чётко зафиксированных стандартов, разработанных в соответствии с целью решить конкретную общественную задачу или удовлетворить общественную потребность. И, на наш взгляд, ключевые задачи в обозначенной нами проблематике необходимо ставить перед телевидением. Если опираться на один из последних опросов фонда «Общественное мнение»,2 для значительной части россиян телевидение продолжает оставаться важной составляющей повседневности. Очень мало осталось тех, кто не имеет телевизора или, по тем или иным причинам, не смотрит его (по данным опроса, 2% и 1% соответственно). Большинство же людей (72%) смотрят телевизор каждый день, 15% — 3-5 раз в неделю, и лишь 10% — 12 раза в неделю и реже. Причём, как правило, люди не жалеют о времени, проведенном перед телеэкраном: большинство респондентов (59%) сказали, что они проводят у телевизора столько времени, сколько им хочется; 29% предпочли бы смотреть телевизор больше, чем им сегодня удается, и только 6% хотели бы тратить на телепросмотр меньше времени.

1 Определение социального института, на которое мы опирались, см.: Социология. Основы общей теории. Под ред. Академика РАН Г.В. Осипова. - М., 2003, стр. 369, 372.

2 Опрос проводился 6-7 сентября 2008 года. Выборка: 1500 респондентов из 100 населенных пунктов 44х субъектов РФ. Документ, содержащий данные опроса, доступен в сети Интернет по адресу: hltp://hd.fom.ru/report/cat/srni/smitv/d083623/printablc/

Телевизионным СМИ особенно важно вносить вклад в сохранение единства социокультурного пространства в условиях, во-первых, сегментирования аудитории и, во-вторых, глобализации рынка телевизионного вещания.

Как первую, так и вторую тенденцию подтверждают результаты последних социологических исследований. В частности, в четвёртом квартале 2008 года уже 15 национальных телеканалов имели более десяти процентов аудитории, которая смотрит их хотя бы один раз в неделю3. Свою долю аудитории стараются получить и глобальные неэфирные каналы. Доля зрителей каждого из десяти ведущих международных телеканалов в городах-миллионниках превышает 100 тысяч человек4.

Важно отметить что, сегментирование аудитории стало в том числе следствием непродуманной редакционной политики ведущих российских телеканалов, (и государственных тоже), политики, ориентирующейся в первую очередь на сиюминутные запросы усреднённого массового зрителя, отражённые и закреплённые в рейтинговых замерах. В погоне за большинством аудитории ведущие российские телеканалы стали похожи друг на друга как в содержании передач, так и в вёрстке: наиболее востребованные форматы программ и фильмов вытесняли все остальное. В результате конкретный зритель с конкретными личными запросами оказался «растворён» в безликом рейтинговом «большинстве аудитории». Как следствие возникла ещё большая потребность в специализированных каналах «по интересам», на которую и было ориентировано создание в той

3 По данным измерений группы «КОМКОН». Выборка: россияне в возрасте 10 лет и старше, проживающие в городах с населением 100 тыс. человек и больше. Документ, содержащий данные, доступен в сети Интернет по адресу: http://www.comcon-2.ru/default.asp?trID=31

4 По данным измерений группы «КОМКОН». Выборка: россияне в возрасте 10 лет и старше, проживающие в городах с населением 100 тыс. человек и больше. Документ доступен в сети Интернет по адресу: http://www.co rncon-2.ru/default.asp?artID= 1901 5 или иной степени тематических каналов, не только спутниковых и кабельных, но и относящихся к традиционному для распространения телесигнала эфирному пространству. И как мы уже отметили выше, практически каждый из этих каналов нашел свою ощутимую долю зрителей. Однако последствием тенденции сегментирования аудитории явилось значительное усложнение, а по сути, дробление единого информационного пространства страны, создаваемого в первую очередь телевидением, как наиболее распространённым и массовым видом СМИ.

Как мы считаем, в этих условиях в России необходим доступный на всей территории страны телевизионный канал, который бы ставил своей стратегической задачей сохранение и дальнейшее формирование единого социокультурного пространства России. Основным методом его программной политики мы считаем воздействие на широкую аудиторию через распространение общечеловеческих и национальных социальных идеалов и культурных норм.

Необходимость такой политики закрепляет, в частности, правительственная Концепция развития телерадиовещания в Российской федерации (2008 - 2015 годы)5. В документе говорится: «В рамках создания в Российской Федерации единого информационного пространства развитие телерадиовещания необходимо рассматривать в первую очередь с точки зрения . использования духовного и культурного наследия, исторических традиций, соблюдения норм общественной жизни, защиты нравственных ценностей»6. Практическая реализация этих задач невозможна вне рамок единого социокультурного пространства России.

5Документ доступен в сети Интернет по адресу: h(tp://w\v\v^riinsvya7.Tu/rninistry/dociirnents/816/2405.shtml?bmSessionCheck f> Концепция развития телерадиовещания в Российской федерации (2008 - 2015 годы) // http://\vvv\v.minsvyaz.ru/rriinistry/documents/816/2405.shtrril?bmSessionCheck

Актуальность данной проблематики подчёркивает и отмечаемый многими исследователями медиа высочайший уровень культурной деградации содержания передач большинства ведущих эфирных российских телеканалов. «Многие передачи российского прайм-тайма тянут человека в мир не подверженного культурным запретам подсознания. Имеют хорошо продающийся миллионам уклон в сторону демонстрации разного рода патологий, аномалий, скандальных историй, скрытых и неправедных сторон приватной жизни. . Утерян - это очень важно для сохранения психологического здоровья и норм общественной морали - необходимый баланс между движением вниз и вверх, обращением к порокам, но и к достоинствам человека, между негодованием, презрением, но и верой в него»,7 - констатирует, например, известный социолог культуры Даниил Дондурей.

Необходимость государственной политики сохранения и дальнейшего формирования единого социокультурного пространства страны с помощью телевидения в условиях дробления информационного пространства и явной культурной деградации программного содержания большинства общедоступных телеканалов несомненна. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.

В современных условиях эти задачи могли бы быть адресованы общественному телевещанию. Однако, на наш взгляд, сегодня в России перспективы его создания весьма туманны. Для этого не хватает прежде всего правовой базы: закон «Об общественном телевидении» не принят до сих пор.

По нашему мнению, в данном направлении необходимо дальнейшее совершенствование редакционной политики существующего канала

7 Дондурей Д.Б. Рейтинг как инструмент конструирования реальности // Российское телевидение: между спросом и предложением, том 1. - М., 2007, стр. 246 - 250. 7

Культура», который едва ли не единственный в России из эфирных каналов выступает альтернативой традиционному коммерческому телевещанию. Во-первых, как один из государственных телеканалов, а во-вторых, как созданный для восстановления просветительской и воспитательной функций на отечественном телевидении.8

Сейчас, как мы считаем, основная задача, которую ставит перед собой канал «Культура» - распространение классической отечественной и зарубежной художественной культуры. Это фактически подтвердила в интервью «Российской газете» главный редактор и генеральный директор «Культуры» Татьяна Паухова: «Не постесняюсь сказать, что основной смысл нашей деятельности - просветительство. История, музыка, театр, изобразительное искусство, литература - подавляющее большинство наших программ основаны на отечественном материале. . Приведу некоторые цифры: за 10 лет наши зрители 820 раз сходили в театр, 250 раз слушали "Шедевры мирового музыкального театра", 114 раз побывали в Эрмитаже, 130 раз - в Русском музее и 73 раза посетили Третьяковскую галерею, увидели 4000 документальных фильмов.».9

Возможным направлениям совершенствования редакционной политики канала «Культура» с учётом новых задач формирования в России единого социокультурного пространства и будет посвящено наше исследование. Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы Э.Г. Багирова, Р.А. Борецкого, А.С. Вартанова, В.В. Егорова, Я.Н. Засурского, Г.В. Кузнецова, B.JL Цвика, А .Я Юровского10, в которых

8 См.: Указ Президента РФ от 25 августа 1997 г. № 919 «О совершенствовании государственного телевещания в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 1997. №35, ст. 4054.

4 "Культура": все только начинается. - "Российская газета" - Федеральный выпуск №4506

- 31 октября 2007 г.

10 См.: Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М., 1978.

Борецкий Р.А. Осторожно, телевидение! - М., 2002. 8 рассматриваются общетеоретические проблемы средств массовой информации и на основании которых следует определить место телевидения в системе СМИ. Исследования этих и других авторов помогают выявить основные тенденции развития телевидения в историческом аспекте, его специфику и роль в обществе как социального института.

В своих работах Э.Г. Багиров проанализировал этапы становления и развития отечественного телевидения, уделяя немало внимания его функциональным особенностям11.

В ряде работ по теории журналистики и массовых коммуникаций выявлены этапы эволюции отечественного телевидения, присущие современному периоду его развития. Например, Я.Н. Засурский анализирует состояние отечественной журналистики в переходный период и говорит об этапах её развития, особенностях функционирования в современном обществе, принципах взаимодействия с другими социальными институтами12.

В.В. Егоров в монографии «Телевидение между прошлым и будущим» анализирует те сложные процессы, которые происходят сегодня на отечественном телевидении, характеризует роль электронных СМИ как феномена культуры и канала информации13.

Борецкий Р.А. Телевидение на перепутье (статьи 1989 - 1998 г.г.). - М., 1998. Вартанов А.С. Актуальные проблемы телевизионного творчества. На телевизионных подмостках. - М., 2003.

Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. - М., 1999. Засурский Я.Н. Система средств массовой информации. - М., 2001. Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. - М., 2003. Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения. - М., 1983.

11 См.: Багиров Э.Г. Основы телевизионной журналистики. - М., 1987.

12 См.: Засурский Я.Н. Журналистика в переходный период// Вестник Московского университета - 1997 - №5.

3См.: Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. - М., 1999.

Важное значение для нашего исследования имели книги С.А. Муратова, которые посвящены анализу состояния постсоветского телевидения, и в которых прослежены его обретения и утраты14.

Стоит отметить и диссертационное исследование О.В. Роженцовой, впервые рассмотревшей отечественное культурно-просветительское вещание как в историческом, так и в современном разрезах15. Важное значение для нашей работы имела и диссертация М.В. Лукова16 о роли телевидения в культуре повседневной жизни конкретного человека. Как и исследование Е.Я Лащук17, которая в своей диссертационной работе рассмотрела функциональные проблемы телевидения как социального института в контексте традиций отечественного просвещения. Правда, необходимо уточнить, что в данной диссертации рассматривались общие вопросы реализации телевидением социализирующей функции, проблема формирования телевидением единого социокультурного пространства не ставилась во главу угла. Стоит упомянуть и диссертационную работу общетеоретического характера С.А. Герасимовой, посвящённую схожей

1Я проблематике .

Цель нашего исследования - выявить конкретные факторы формирования культурно-просветительским каналом единого социокультурного пространства. В определении этих факторов мы считаем правильным исходить из двух важных положений. Во-первых, из того, что

14 См.: Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения - М., 2001, ТВ - эволюция нетерпимости (история и конфликты этических представлений) - М., 2001.

15 Роженцова О.В. Культурно-просветительские программы на отечественном телевидении: традиции и новаторство (на примере телеканала "Культура"). Дисс. канд. филол. наук. - М., 2006.

16 Луков М.В. Телевидение: конструирование культуры повседневности. Дисс. канд. филос. наук. - М., 2006.

17 Лащук Е.Я. Социализирующая функция телевидения в контексте традиций отечественного просвещения. Дисс. канд. культ, наук. - М., 2001.

18 Герасимова С.А. Телевидение как средство формирования культурных ценностей личности. Дисс. канд. культ, наук. - СПб., 2000.

10 одна из наиболее важных, если не самая важная составляющая этого единого пространства - общие социокультурные идеалы и нормы, так как эти нормы определяют единую культурную основу общественных отношений. И во-вторых, из того, что отражение действительности для ориентации человека в ней является одной из важнейших социокультурных функций телевидения. Как известно, уникальное свойство телевидения как канала коммуникации - передача изображения на расстояние — со временем закрепило феномен ТВ в культурном поле как канал коммуникации, расширяющий границы непосредственно воспринимаемого социокультурного пространства, доступного человеку, поскольку восприятие телевизионной картинки в основе своей сходно с восприятием реальной действительности. Всё это позволяет нам утверждать, что, отражая реальность общественных отношений, в основе которых лежат определённые нормы и идеалы деятельности и поведения, телевидение тем самым вносит существенный вклад в формирование этих норм и идеалов в социокультурном пространстве. Каким образом? В первую очередь, отражением ценностных ориентации документальных героев программ, проявляющихся в их отношениях с другими людьми на различных социальных уровнях. Отражение ценностных ориентаций документальных героев в их деятельности и поведении мы считаем ценностной направленностью программ. Таким образом, задачами исследования становятся следующие.

1. Рассмотреть феномен ценностных ориентаций человека, а также механизмы формирования системы ценностей личности и дальнейшую роль ценностных ориентаций в деятельности и поведении и общении - базовых процессах человеческих отношений.

2. Определить основные принципы редакционной политики культурно-просветительского канала в вопросах формирования ценностной направленности программ.

3. Выработать методику определения ценностной направленности программ культурно-просветительского канала и с её помощью выявить основные составляющие ценностной направленности программ канала «Культура».

Объектом исследования в диссертационной работе стали программы канала «Культура», а предметом исследования - их ценностная направленность.

Методом диссертационного исследования будет анализ содержания программ, а так же анализ их ценностной направленности. Методика анализа ценностной направленности была разработана автором на основе методики определения системы ценностей человека в деятельности и поведении американского аксиолога М. Рокича, адаптированная для нашей страны А. Гоштаусом, А.А. Семёновым и В.А. Ядовым,19 частично с применением тезаурусного подхода к систематизации общих проблем человеческой культуры, которые последовательно осваивает личность в своём развитии, разработанного культурологом Вл. Луковым.20

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в постановке и всестороннем рассмотрении проблемы формирования культурно-просветительским телевидением единого социокультурного пространства через ценностную направленность программ. А также в разработке авторской методики анализа этой направленности.

19 См.: Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В.А. Ядова. - Л., 1979, стр. 208 - 209.

20 См.: Луков М.В. Указ соч, стр. 72 - 73.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию и четыре приложения с рабочими материалами проведённых автором исследований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностная направленность программ как фактор культурно-просветительского телевещания"

ВЫВОДЫ

Проанализировав ценностную направленность программ канала «Культура» в сфере деятельности и поведения (в сравнении с программами канала «Россия»), отталкиваясь от сформулированных нами в первой главе принципов редакционной политики культурно-просветительского канала в вопросах формирования этой направленности, мы пришли к следующим выводам.

1. В сфере деятельности. К сожалению, отмечаемая нами в первой главе такая задача культурно-просветительского канала, как вклад в формирование ценностного отношения человека к творческому развитию своего «я» во всех сферах жизни, в ценностной направленности передач канала «Культура» за исследуемый период отражена не была. Но при этом нельзя не отметить, что эта направленность не имеет заметного присутствия «статусных» ориентиров в сфере деятельности, то есть стремления к власти и собственности, а также ориентира «стремления к легкому и приятному времяпрепровождению, отсутствию обязанностей» в сфере поведения, что свидетельствует об ответственной редакционной политике канала.

2. В сфере поведения и общения. Отмеченная нами в первой главе задача отражать личностный выбор и заявленную личностную позицию человека в сфере поведения как нравственный выбор и нравственную

123 позицию полностью воплощена в ценностной направленности программ канала «Культура». Приоритет отражения личностного выбора и личностных позиций героев программ в пользу общих нравственных норм программ безусловен. Что отрадно отметить, аналогичная картина наблюдается и на канале «Россия» (но, напомним, мы исследовали только 10 процентов его эфира за неделю). 3. Помимо основных выводов хотелось бы особо отметить следующее. Отмечено значительное присутствие личностных выборов или заявленных личностных позиций в пользу социокультурного ориентира деятельности «счастье других», а также ориентира поведения «забота о других». Всё это, опять же, свидетельствует о социально ответственной редакционной политике обоих телеканалов в контексте формирования ценностной направленности программ.

Проанализировав структуру ряда программ канала «Культура» с точки зрения ценностной направленности, мы пришли к следующему выводу. Программам канала «Культура» свойствен принцип построения художественного пространства как безусловно ценностного, в котором с исключительно положительной точки зрения проявляют себя документальные герои. Такой подход может вовлечь в пространство высокой художественной культуры широкого зрителя, поскольку оно выступит для него противовесом выстраиваемому другими каналами явно искажённому пространству человеческих отношений. Но нельзя не отметить, что подобное построение в программах пространства художественной культуры как a priori ценностного может и оттолкнуть широкого зрителя. Просто потому, что в таком случае предъявляемая ему экраном среда человеческих отношений окажется этому зрителю чуждой, как с точки зрения внутреннего понимания, так и жизненной ориентации. Задача отыскать «золотую середину», на наш взгляд, станет одной из

124 приоритетных для канала «Культура» как просветительского канала в борьбе за широкую аудиторию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого нами диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Одним из важнейших механизмов формирования телевидением единого социокультурного пространства страны является распространение общих социокультурных идеалов и норм, которые, будучи восприняты обществом в качестве таковых, формируют прочный культурный базис социальных отношений.

2. Учитывая коммуникативную специфику телевидения, в частности принцип персонификации телесообщения, мы вправе утверждать, что распространение общих социокультурных идеалов и норм возможно через отражение в программах ценностных ориентаций (систем ценностей) документальных героев в отношении этих норм. Ориентаций, проявляющихся в деятельности, поведении и общении документальных героев через их личностный выбор и заявленную личностную позицию. Личностный выбор и позиции героев выступают тем самым в качестве альтернатив социокультурных ориентиров деятельности, поведения, общения для зрителя, выступая для него как источник социального опыта.

3. Опираясь на результаты культурно-морфологического анализа программ канала «Культура», мы утверждаем, что название «Познание» отображало бы суть канала более точно, нежели его нынешнее название.

4. Культурно-просветительское телевещание можно определить как результат уникального синтеза искусства и журналистики. С одной стороны, отражая личностный выбор и личностную позицию документальных героев, оно, как и искусство, вносит вклад в формирование зрителем новых смыслов в сфере человеческих отношений. Но с другой, в отличие от искусства, его язык - не уникальный художественный язык, а понятный широкой аудитории. Опираясь на проведённые в диссертации исследования, мы утверждаем, что исходя из вышеизложенного определения канал «Культура» можно в определённой степени считать культурно-просветительским каналом, но, повторимся, только частично. Поскольку результаты исследований показывают, что канал «Культура» не отражает движения документальных героев, которых массовый зритель может отождествить с самим собой как «людей среди нас», к высокой художественной культуре (хотя именно искусству посвящены большинство программ канала), то программную политику «Культуры» нельзя считать в полной мере направленной на приобщение широкой аудитории к высокому искусству. И значит, мы не можем считать канал «Культура» просветительским каналом для широкой аудитории стопроцентно.

5. Методика исследования ценностной направленности программ, разработанная автором на основе методики терминальных и инструментальных ценностей американского аксиолога М. Рокича и с использованием тезаурусного подхода к освоению человеком общих культурных норм, разработанного Вл. Луковым в качестве систематизирования этих ценностей в соответствии с задачами исследования, позволила определить, какие ориентиры деятельности и нормы поведения транслируют программы канала «Культура». Так, в контексте деятельности ценностная направленность программ канала «Культура» не имеет заметного присутствия ориентиров стремления к власти и собственности, а также к легкому и приятному времяпрепровождению и отсутствию обязанностей. При этом значительно присутствие личностных выборов или заявленных личностных позиций в пользу социокультурного ориентира деятельности во благо других (а также ориентира поведения «забота о других»). В

127 контексте поведения приоритет ценностной направленности программ на общие социокультурные нормы безусловен. Тем не менее, такая задача культурно-просветительского канала, как вклад в формирование ценностного отношения человека к творческому развитию своего «я» во всех сферах жизни через ценностную направленность программ, не реализована в исследованном массиве программ канала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностная направленность программ как фактор культурно-просветительского телевещания"

На правахрукописи

Найден Михаил Анатольевич

ЦЕННОСТНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПРОГРАММ КАК ФАКТОР КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ТЕЛЕВЕЩАНИЯ

Специальность 10.01.10- журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

1 8 !ШН 2009

Москва - 2009

003473045

Диссертация выполнена на кафедре телевидения и радиовещания факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В Ломоносова

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент

Бровченко Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Прожико Галина Семёновна кандидат филологических наук Волкова Ирина Ивановна

Ведущая организация: Институт повышения квалификации

работников телевидения и радиовещания

Защита состоится » (/-/17[Ц 2009 года в часовминут ■ на заседании Диссертационного совета Д.501.001.07 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9. ауд.ЮЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119192, г. Москва, Ломоносовский пр., 27.

Автореферат разослан «26» (./-¿¿Ц 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Необходимость сохранить единое социокультурное пространство России, а также сберечь и развивать дальше традиции национальной культуры - одна из острейших общественных проблем сегодня. Как мы считаем, свою роль в ее решении должны сыграть и средства массовой информации, но в первую очередь те, которым возможно придать статус социального института. Исходя из определения социального института1 это должны быть СМИ, работа которых организованна на основе чётко зафиксированных стандартов, разработанных в соответствии с целью решить конкретную общественную задачу или удовлетворить общественную потребность. И, на наш взгляд, ключевые задачи в обозначенной нами проблематике необходимо ставить перед телевидением. Если опираться на один из последних опросов фонда «Общественное мнение»,2 для значительной части россиян телевидение продолжает оставаться важной составляющей повседневности. Очень мало осталось тех, кто не имеет телевизора или, по тем или иным причинам, не смотрит его (по данным опроса, 2% и 1% соответственно). Большинство же людей (72%) смотрят телевизор каждый день, 15% — 3-5 раз в неделю, и лишь 10% — 1-2 раза в неделю и реже. Причём, как правило, люди не жалеют о времени, проведенном перед телеэкраном: большинство респондентов (59%) сказали, что они проводят у телевизора столько времени, сколько им хочется; 29% предпочли бы смотреть телевизор больше, чем им сегодня удается, и только 6% хотели бы тратить на телепросмотр меньше времени.

1 Определение социального института, на которое мы опирались, см.: Социология. Основы общей теории. Под ред. Академика РАН Г.В. Осипова. - М., 2003, стр. 369, 372.

2 Опрос проводился 6-7 сентября 2008 года. Выборка: 1500 респондентов из 100 населенных пунктов 44х субъектов РФ. Документ, содержащий данные опроса, доступен в сети Интернет по адресу: Ьир://Ь>1.(от.ги/герог(/с.И/5т{/81пПу/(Ю83623/рг!|ИаЫе/

Телевизионным СМИ особенно важно вносить вклад в сохранение единства социокультурного пространства в условиях, во-первых, сегментирования аудитории и, во-вторых, глобализации рынка телевизионного вещания.

Как первую, так и вторую тенденцию подтверждают результаты последних социологических исследований. В частности, в четвёртом квартале 2008 года уже 15 национальных телеканалов имели более десяти процентов аудитории, которая смотрит их хотя бы один раз в неделю3. Свою долю аудитории стараются получить и глобальные неэфирные каналы. Доля зрителей каждого из десяти ведущих международных телеканалов в городах -миллионниках превышает 100 тысяч человек4.

Важно отметить что, сегментирование аудитории стало в том числе следствием непродуманной редакционной политики ведущих российских телеканалов, (и государственных тоже), политики, ориентирующейся в первую очередь на сиюминутные запросы усреднённого массового зрителя, отражённые и закреплённые в рейтинговых замерах. В погоне за большинством аудитории ведущие российские телеканалы стали похожи друг на друга как в содержании передач, так и в вёрстке: наиболее востребованные форматы программ и фильмов вытесняли все остальное. В результате конкретный зритель с конкретными личными запросами оказался «растворён» в безликом рейтинговом «большинстве аудитории». Как следствие возникла ещё большая потребность в специализированных каналах «по интересам», на которую и было ориентировано создание в той или иной степени тематических каналов, не только спутниковых и кабельных, но и относящихся к традиционному для распространения телесигнала эфирному

3 По данным измерений группы «КОМКОН». Выборка: россияне в возрасте 10 лет и старше, проживающие в городах с населением 100 тыс. человек и больше. Документ, содержащий данные, доступен в сети Интернет по адресу: 1-тр://ц'УЛУ.сотеои-2.ги/с1е{аиИ.аяр?1г1Р=31

4 По данным измерений группы «КОМКОН». Выборка: россияне в возрасте 10 лет и старше, проживающие в городах с населением 100 тыс. человек и больше. Документ доступен в сети Интернет по адресу: 1Шр://\у\у\у.сотшп-2.ги^еГа1111.а5р?;1г11Р=1901

пространству. И как мы уже отметили выше, практически каждый из этих каналов нашел свою ощутимую долю зрителей. Однако последствием тенденции сегментирования аудитории явилось значительное усложнение, а по сути, дробление единого информационного пространства страны, создаваемого в первую очередь телевидением, как наиболее распространённым и массовым видом СМИ.

Как мы считаем, в этих условиях в России необходим доступный на всей территории страны телевизионный канал, который бы ставил своей стратегической задачей сохранение и дальнейшее формирование единого социокультурного пространства России. Основным методом его программной политики мы считаем воздействие на широкую аудиторию через распространение общечеловеческих и национальных социальных идеалов и культурных норм.

Необходимость такой политики закрепляет, в частности, правительственная Концепция развития телерадиовещания в Российской федерации (2008 - 2015 годы)5. В документе говорится: «В рамках создания в Российской Федерации единого информационного пространства развитие телерадиовещания необходимо рассматривать в первую очередь с точки зрения ... использования духовного и культурного наследия, исторических традиций, соблюдения норм общественной жизни, защиты нравственных ценностей»6. Практическая реализация этих задач невозможна вне рамок единого социокультурного пространства России.

Актуальность данной проблематики подчёркивает и отмечаемый многими исследователями медиа высочайший уровень культурной деградации содержания передач большинства ведущих эфирных российских телеканалов. «Многие передачи российского прайм-тайма тянут человека в мир не подверженного культурным запретам подсознания. Имеют хорошо

'Документ доступен в сети Интернет по адресу:

hltp://www.ш¡nsvvaz.ru/l^lin^strv/documents/8lб/24()5.sl1lml?bn^ScssionCheck

6 Концепция развития телерадиовещания в Российской федерации (2008 - 2015 годы) // ^H^p://www.minsvvaz.ш/mlm's^lЛ'/docunlents/{^16/2405.shtпll?bnlSessmnCheck'

продающийся миллионам уклон в сторону демонстрации разного рода патологий, аномалий, скандальных историй, скрытых и неправедных сторон приватной жизни. ... Утерян - это очень важно для сохранения психологического здоровья и норм общественной морали - необходимый баланс между движением вниз и вверх, обращением к порокам, но и к достоинствам человека, между негодованием, презрением, но и верой в него»,7 - констатирует, например, известный социолог культуры Даниил Дондурей.

В современных условиях задачи сохранения и дальнейшее формирования единого социокультурного пространства страны путём воздействия на широкую аудиторию через распространение общечеловеческих и национальных идеалов и норм могли бы быть адресованы общественному телевещанию. Однако, на наш взгляд, сегодня в России перспективы его создания весьма туманны. Для этого не хватает прежде всего правовой базы: закон «Об общественном телевидении» не принят до сих пор.

По нашему мнению, в данном направлении необходимо дальнейшее совершенствование редакционной политики существующего канала «Культура», который едва ли не единственный в России из эфирных каналов выступает альтернативой традиционному коммерческому телевещанию. Во-первых, как один из государственных телеканалов, а во-вторых, как созданный для восстановления просветительской и воспитательной функций на отечественном телевидении.8

Сейчас, как мы считаем, основная задача, которую ставит перед собой канал «Культура» - распространение классической отечественной и зарубежной художественной культуры. Это фактически подтвердила в интервью «Российской газете» главный редактор и генеральный директор

7 Дондурей Д.Б. Рейтинг как инструмент конструирования реальности // Российское

телевидение: между спросом и предложением, том 1. - М., 2007, стр. 246 - 250. " См.: Указ Президента РФ от 25 августа 1997 г. № 919 «О совершенствовании государственного телевещания в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1997. №35, ст. 4054.

«Культуры» Татьяна Паухова: «Не постесняюсь сказать, что основной смысл нашей деятельности - просветительство. История, музыка, театр, изобразительное искусство, литература - подавляющее большинство наших программ основаны на отечественном материале. ... Приведу некоторые цифры: за 10 лет наши зрители 820 раз сходили в театр, 250 раз слушали "Шедевры мирового музыкального театра", 114 раз побывали в Эрмитаже, 130 раз - в Русском музее и 73 раза посетили Третьяковскую галерею, увидели 4000 документальных фильмов...».9

Возможным направлениям совершенствования редакционной политики канала «Культура» с учётом новых задач формирования в России единого социокультурного пространства и будет посвящено наше исследование.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы Э.Г. Багирова, P.A. Борецкого, A.C. Вартанова, В.В. Егорова, Я.Н. Засурского, Г.В. Кузнецова, B.JL Цвика, А.Я Юровского10, в которых рассматриваются общетеоретические проблемы средств массовой информации и на основании которых следует определить место телевидения в системе СМИ. Исследования этих и других авторов помогают выявить основные тенденции развития телевидения в историческом аспекте, его специфику и роль в обществе как социального института.

В своих работах Э.Г. Багиров проанализировал этапы становления и развития отечественного телевидения, уделяя немало внимания его функциональным особенностям".

* "Культура": все только начинается. - "Российская газета" - Федеральный выпуск №4506 -31 октября 2007 г.

ш См.: Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М., 1978. Борецкий P.A. Осторожно, телевидение! -М., 2002.

Борецкий P.A. Телевидение на перепутье (статьи 1989 - 1998 г.г.). - М., 1998. Вартанов A.C. Актуальные проблемы телевизионного творчества. На телевизионных подмостках. - М., 2003.

Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. - М., 1999. Засурский Я.Н. Система средств массовой информации. - М., 2001. Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. - М., 2003. Цвик BJI. Телевидение: системные характеристики. -М., 1999. Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения. - М., 1983. " См.: Багиров Э.Г. Основы телевизионной журналистики. - М., 1987.

В ряде работ по теории журналистики и массовых коммуникаций выявлены этапы эволюции отечественного телевидения, присущие современному периоду его развития. Например, Я.Н. Засурский анализирует состояние отечественной журналистики в переходный период и говорит об этапах её развития, особенностях функционирования в современном обществе, принципах взаимодействия с другими социальными институтами12.

В.В. Егоров в монографии «Телевидение между прошлым и будущим» анализирует те сложные процессы, которые происходят сегодня на отечественном телевидении, характеризует роль электронных СМИ как феномена культуры и канала информации13.

Важное значение для нашего исследования имели книги С.А. Муратова, которые посвящены анализу состояния постсоветского телевидения, и в которых прослежены его обретения и утраты14.

Опирались мы и на диссертационное исследование О.В. Роженцовой, впервые рассмотревшей отечественное культурно-просветительское вещание как в историческом, так и в современном разрезах15. Важное значение для нашей работы имела диссертация М.В. Лукова16 о роли телевидения в культуре повседневной жизни конкретного человека. Было полезно ознакомиться с исследованием Е.Я Лащук17, которая в своей диссертационной работе рассмотрела функциональные проблемы телевидения как социального института в контексте традиций отечественного просвещения. Правда, необходимо уточнить, что в

12 См.: Засурский Я.Н. Журналистика в переходный период // Вестник Московского университета -1997 - №5.

|3См.: Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. - М., 1999.

14 См.: Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения - М., 2001, ТВ - эволюция нетерпимости (история и конфликты этических представлений) - М., 2001.

15 Роженцова О.В. Культурно-просветительские программы на отечественном телевидении: традиции и новаторство (на примере телеканала "Культура"). Дисс. канд. филол. наук. - М., 2006.

"' Луков М.В. Телевидение: конструирование культуры повседневности. Дисс. канд. филос. наук. - М., 2006.

17 Лащук Е.Я. Социализирующая функция телевидения в контексте традиций отечественного просвещения. Дисс. канд. культ, наук. - М., 2001.

диссертации названного автора рассматривались общие вопросы реализации телевидением социализирующей функции, проблема формирования телевидением единого социокультурного пространства не ставилась во главу •угла. Стоит упомянуть и диссертационную работу общетеоретического характера С.А. Герасимовой, посвященную схожей проблематике18.

Цель нашего исследования - выявить конкретные принципы формирования просветительским каналом единого социокультурного пространства. В их определении мы считаем правильным исходить из двух существенных положений. Во-первых, из того, что одна из наиболее важных, если не самая важная составляющая этого единого пространства - общие социокультурные идеалы и нормы, так как эти нормы определяют единую основу общественных отношений. И во-вторых, из того, что отражение действительности для ориентации человека в ней является одной из важнейших функций телевидения. Уникальное свойство телевидения как канала коммуникации - передача изображения на расстояние - со временем закрепило ТВ в культурном поле в принципиально новом качестве. Телевидение смогло расширить границы непосредственно воспринимаемого мира, доступного человеку, поскольку восприятие телевизионной картинки в основе своей сходно с восприятием реальной действительности. Всё это позволяет нам утверждать, что, отражая реальность социальных отношений, в основе которых лежат определённые нормы и идеалы деятельности и поведения людей, телевидение тем самым вносит существенный вклад в формирование этих норм и идеалов в обществе. Каким образом? В первую очередь, отражением ценностных ориентации документальных героев программ, проявляющихся в их отношениях с другими людьми на различных социальных уровнях. Это отражение ценностных ориентации документальных героев в их деятельности и поведении мы считаем

18 Герасимова С.А. Телевидение как средство формирования культурных ценностей личности. Дисс. канд. культ, наук. - СПб., 2000.

ценностной направленностью программ. Таким образом, задачами исследования становятся следующие.

1. Рассмотреть феномен ценностных ориентации человека и механизмы формирования системы ценностей личности.

2. Определить, какую роль играют ценностные ориентации в деятельности, поведении и общении - базовых процессах человеческих отношений.

3. Сформулировать основные принципы редакционной политики культурно-просветительского канала в вопросах формирования ценностной направленности программ.

4. Выработать методику определения ценностной направленности программ культурно-просветительского канала и с её помощью выявить основные характеристики этой направленности программ канала «Культура».

Объектом исследования в диссертационной работе стали программы канала «Культура», а предметом исследования - их ценностная направленность.

Метод диссертационного исследования - анализ содержания программ, а так же сравнительный анализ их ценностной направленности. Методика определения ценностной направленности была разработана автором на основе методики определения системы ценностей человека в деятельности и поведении американского аксиолога М. Рокича, адаптированная для нашей страны А. Гоштаусом, A.A. Семёновым и В.А. Ядовым,19 частично с применением тезаурусного подхода к систематизации

общих проблем человеческой культуры, которые последовательно осваивает

20

личность в своём развитии, разработанного культурологом Вл. Луковым.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в постановке и всестороннем рассмотрении проблемы формирования культурно-

''' См.: Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В.А. Ядова. - Л., 1979, стр. 208 - 209.

20 См.: Луков М.В. Указ соч, стр. 72 - 73.

просветительским телевидением единого социокультурного пространства посредством ценностной направленности программ. А также в разработке авторской методики анализа этой направленности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из важнейших факторов формирования телевидением единого социокультурного пространства страны является ценностная направленность программ. Она формируется через отражение в программах ценностных ориентации экранных героев, проявляющихся в их деятельности, поведении, общении и выступающих в качестве альтернативных ориентиров деятельности, поведения, общения для зрителя.

2. Культурно-просветительское телевещание нашей страны можно определить как результат уникального синтеза искусства и журналистики, которое, с одной стороны, как искусство, формирует и предлагает конкретному зрителю новые смыслы в сфере человеческих отношений. (Только отражая не мир и человека самих по себе, как искусство, а культуру познания мира (художественную культуру, науку, философию, религию)). Но с другой, в отличие от него, делает это не с помощью уникального художественного языка, а выразительными средствами, понятными широкой аудитории.

3. Методика исследования ценностной направленности программ, выработанная автором на основе методики терминальных и инструментальных ценностей американского аксиолога М. Рокича и тезаурусного подхода к освоению человеком общих культурных норм, разработанного культурологом Вл. Луковым, позволяет определить, какие ориентиры деятельности и нормы поведения распространяют программы канала «Культура».

4. Ценностная направленность программ культурно-просветительского канала, ориентированная на общие социальные идеалы и культурные нормы, может выступать важнейшим фактором формирования единого

социокультурного пространства страны при условии реализации в программах канала функции жизненной ориентации широкой аудитории.

Основное содержание работы

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и четырех приложений.

В первой главе, названной «Телепрограммы как фактор формирования единого культурного пространства», рассматриваются теоретические аспекты формирования единого культурного пространства через ценностную направленность телепрограмм. В частности, автор особо отмечает, что в основе этого единства лежат общие идеалы и нормы, которые формируют базис общественных отношений, проявляясь в ценностных ориентациях конкретных людей. Отражая ценностные ориентации документальных героев, которые обнаруживаются в их отношениях с другими людьми на различных социальных уровнях, телевидение тем самым вносит существенный вклад в формирование этих норм и идеалов у зрителей.

Рассматривается само понятие «ценностные ориентации личности», разбирается механизм их формирования и роль телевидения в этом процессе. Исследуется культурно-просветительское телевещание нашей страны и определяется как уникальный синтез искусства и журналистики. Вводится и определяется понятие «ценностной направленности программ» и формулируются базовые принципы редакционной политики культурно-просветительского канала в отношении формирования этой ценностной направленности.

В первом параграфе главы рассматривается феномен ценностных ориентации личности.

В определении термина «ценностные ориентации» автор опирается на подходы известных отечественных психологов A.B. Петровского и Д.А.

Леонтьева и одного из выдающихся отечественных социологов В.А. Ядова. В основном эти подходы различаются тем, что, в отличие от Д.А. Леонтьева и В.А. Ядова, A.B. Петровский раскрывает его значение не с точки зрения внутреннего содержания, а с функциональной. Проанализировав работы вышеперечисленных исследователей и суммировав подходы, автор диссертационного сочинения предлагает следующее обобщающее определение феномена ценностных ориентаций: «Представления субъекта о совершенстве в различных сферах общественной и личной жизни, выступающие в качестве политических, моральных, эстетических и других оснований оценок субъектом окружающей действительности и ориентации в ней, а также дифференциации объектов по их значимости. Ценностные ориентации, с одной стороны, выражают внутреннюю основу отношений субъекта к действительности, а с другой, образуют содержательную сторону направленности личностной или групповой активности».

Далее в работе рассматривается вопрос о движущих силах формирования ценностных ориентаций личности. В частности, автор опирается на концепцию известного психолога А.Г. Асмолова и философа М.С. Кагана. Как утверждает А.Г. Асмолов, главной движущей силой развития человека выступает «надситуативная активность» - присущая ему «явно неадаптивная по своей природе тенденция, проявляющаяся в постановке различного рода сверхзадач»21. Это уникальная, подлинно человеческая черта. «Надситуативная активность» означает не только (и не столько) стремление человека адаптироваться к условиям конкретной ситуации и среде в целом (как это преимущественно происходит у животных), но и к творчеству как «сверхзадаче», то есть осваиванию реальности путем создания в ней нового, а значит, ее преобразования, изменения. Это наглядно продемонстрировали, в частности, эксперименты психолога В.И. Аснина, один из которых описан в данном параграфе.

21 Асмолов А.Г. Психология личности. Принципы общепсихологического исследования. -М., 2001, стр. 366.

Представляется важным особо подчеркнуть, что ценностные ориентации человека подвержены изменениям под влиянием личностного выбора, как и любые другие. Психолог М.С. Яницкий отмечает: «Система ценностей человека изменчива, так как в значительной степени обусловлена как меняющейся социальной средой, так и актуальным уровнем развития личности»22. Таким образом, ценностные ориентации, хоть и являются относительно устойчивой системой, но тем не менее никогда не находятся в стагнации.

Во втором параграфе главы рассматривается вклад телевидения в формирование ценностных ориентаций личности. Автор приходит к выводу, что функция жизненной ориентации одна из наиболее важных функций телевидения по отношению к зрителю. Человек, постоянно ориентируясь в мире изменяющихся общественных условий, может предъявлять самые разнообразные требования и к телевизионному контенту. Телепрограммы, в свою очередь, отражая ту или иную часть социальной реальности, организуя ее с точки зрения как творческих принципов, так и принципов редакционной политики, не могут не нести те или иные смыслы этой реальности. И ее смыслы могут повлиять на человека, выступая как источники ориентиров и норм в отношениях с миром, которые он может выбрать в качестве ценностей. Опираясь на данный тезис, автор вводит в диссертации понятие ценностной направленности программ, которая проявляется в отражении ценностных ориентаций их героев. То есть, ценностная направленность программ - результат отражения в деятельности, поведении, общении людей «по ту сторону экрана» их ценностных ориентаций, выступающих в качестве альтернативных ориентиров и норм деятельности, поведения, общения для зрителей.

В третьем параграфе главы рассматриваются задачи и принципы культурно-просветительского вещания в контексте формирования единого

12 Яницкий М.С. Указ. соч., стр. 125.

социокультурного пространства страны. Основная задача - распространение в обществе социальных идеалов и нравственных норм.

Для того, чтобы эта задача была выполнена в программах канала, автор предлагает следующие принципы редакционной политики. Во-первых, в качестве героев в программах необходимо участвовать мыслящим, активным людям, которые собственным примером, судьбой, поступками, заявленной личностной позицией формируют на основе общечеловеческих ценностей новые ориентиры и возрождают лучшее в традициях национальной русской культуры, ее базовые духовно-нравственные нормы в «переходных» для отечественной культуры условиях. Причем не менее, если не более, широкой аудитории может быть интересен взгляд просвещенного обывателя, человека, не принадлежащего к профессиональной сфере культуры, но проявляющего к ней интерес как к источнику жизненного опыта других людей и культурных норм в целом в рамках формирования собственной системы ценностей и жизненной ориентации вообще. Например, речь идёт о людях, увлекающимися философией, искусством.

Во-вторых, в рамках активной редакционной политики, направленной на распространение общих социальных идеалов и нравственных норм, культурно-просветительским программам необходимо формировать ценностное отношение человека к творческому развитию своего «я» во всех сферах жизни. Только творческое сознание личности в первую очередь способно развивать и пересматривать в лучшую сторону систему её ценностей.

Однако при всей важности этих задач в отношениях культурно-просветительского ТВ и зрителя возникает серьезная проблема, которую автор обозначает как «проблему повседневного восприятия». «Конечным звеном коммуникационной цепи является объект, которому предназначена информация. Для ТВ такой объект представляется совершенно необычным, во многом определяющим специфику всего канала - это сфера повседневной

жизни людей»,23 - справедливо отмечает автор монографии «Культурология телевидения» Б. М. Сапунов. Таким образом, в-третьих, один из базовых принципов редакционной политики культурно-просветительского телеканала - формировать интерес широкой аудитории к сферам культуры, отражаемым этим каналом, как необходимым источникам жизненного опыта, жизненной ориентации.

Вторая глава диссертационного исследования - «Культурно-морфологический анализ канала «Культура» в рамках проблем просветительства» - состоит из двух разделов. В ней автором с точки зрения морфологического строения культуры анализируется тематика передач одноимённого канала. По результатам анализа безусловно приоритетной в освещении программами канала оказалась художественная культура. Исходя из этого в диссертационной работе сформулированы принципы её освещения для широкой аудитории в контексте формирования единого социокультурного пространства, и проанализировано, в какой степени редакционная политика «Культуры» соответствует этим принципам.

В первом параграфе главы излагается методика культурно-морфологического анализа программ канала «Культура». Задача исследователя - выявить, какие именно сферы культуры в приоритетном порядке отражаются каналом, и можно ли считать «Культуру» телеканалом о культуре в целом. В разработке методики автор диссертационной работы опирается на классификацию морфологии культуры А. М. Флиера, которая изложена в данном параграфе. Известный культуролог распределяет структурированный в культуре совокупный человеческий опыт по четырем сферам, дополнительно выделяя специализированный и обыденный уровни. Это области 1) социальной организации и регуляции, 2) познания и рефлексии мира (в т.ч. философская, художественная, религиозная и научная культура), 3) социальной коммуникации и информации, а также 4) физической и психической рекреации и реабилитации человека. В

23 Сапунов Б.М. Культурология телевидения. - М., 2001, стр. 55.

исследовании передач автор диссертации учитывал все показанные в течение сентября 2008 года24: а) регулярные программы, б) передачи, относящиеся к длительным циклам. Но с важной оговоркой: они должны были быть сделаны студиями канала «Культура» или по его заказу. Мы считаем, что подобные программы составляют «костяк» содержания канала, и на основе их анализа можно судить о его программной политике. Цель исследования -определить приоритетным для отражения каналом морфологические области культуры.

Основные выводы исследования таковы. Культурно-морфологическая тематика программ в подавляющем большинстве относится к сфере, названной A.M. Флиером как «культура познания и рефлексии мира, человека и человеческих отношений» (она включает в себя художественную культуру, науку, религию, философию). Причём приоритет художественной культуры очевиден, посвящённых ей программ больше всех остальных примерно в 2 раза. В целом, по своему содержанию канал в определённой степени выходит за рамки художественной культуры, но ни коим образом не охватывает культуру вообще.

Представляется более правильным, если бы «Культура» позиционировала себя не как канал культуры, а как канал познания. Познания в его высших формах, познания в философском смысле этого слова. Познания как «творческой деятельности субъекта, ориентированной

25 т-1

на получение достоверных знании о мире» . По мнению автора диссертационной работы, название «Познание» отображало бы суть канала более точно, нежели всеохватывающее понятие «культура».

Во втором параграфе нами сформулированы три принципа редакционной политики культурно-просветительского канала, реализация которых в создании программ позволила бы отражать сферу художественной культуры как сферу жизненной ориентации. Утверждая необходимость их

24 То есть показанные как впервые, так и в повторе.

25 Новейший философский словарь. Под редакцией Грицанова А. А. — Минск, 1999, стр. 527.

выполнения, автор опирался на определённые в первой главе принципы создания просветительских программ, направленные на распространение в обществе социальных идеалов и нравственных норм. А также на результаты изложенного в первом параграфе второй главы исследования программ канала «Культура», которые выявили художественную культуру как приоритетную в их культурно-морфологической тематике. Данные принципы приведены ниже.

1. Принцип «обратного движения». Важны программы, которые одной из задач ставили бы «обратное движение», движение от художника как человека профессиональной сферы к художнику как личности, проявляющей свое «я» в семейных, дружеских, общественных отношениях. Движение от индивидуального мира творческого осмысления действительности, формирования ее смыслов в произведении искусства к конкретному личному выбору в самых разных жизненных обстоятельствах, к проявлению ценностных ориентаций художника в его отношениях с самыми разными людьми в самых разных ситуациях. Этот принцип направлен на то, чтобы разрушить «невидимую стену» между искусством и миром повседневности конкретного человека, зрителя канала.

2. Принцип «просвещенных обывателей как документальных героев». В качестве героев в передачах должны быть просвещённые обыватели, которые воспринимают и осмысливают настоящее искусство, увлечение которым стало результатом их личностного выбора. А также люди среди нас, которые тратят свое время на занятия настоящим искусством: игрой на классических музыкальных инструментах, живописью... Важна не их художественная значимость, её как раз не стоит переоценивать, важен их личностный выбор, важно то влияние, которое увлечение или занятие искусством оказывает на их ценностные ориентации.

3. «Художник и просвещённый обыватель в контакте». Этот принцип направлен на то, чтобы обоюдное движение к искусству, смысл которого, в конечном счёте, в формировании личных ценностей, отображалось бы во

взаимном диалоге, столкновениях или взаимопонимании, взаимодействии «взглядов со стороны» художника и зрителя.

С точки зрения реализации этих принципов в редакционной политике телеканала «Культура» автором было исследовано содержание программ одной недели эфира канала с 29 октября по 4 ноября 2007 года, поскольку данная неделя была юбилейной («Культуре» исполнилось десять лет), и, по заявлению руководства, показывались передачи, составившие «золотой фонд» канала за все время его существования. В проанализированный массив вошли программы данной недели, за исключением передач-трансляций событий, игровых сериалов и фильмов, телеспектаклей, а также новостных программ и телевизионных игр-викторин (отдельно отмечается, почему каждый из этих типов нельзя рассматривать с точки зрения ценностной направленности), он составил 34 процента эфира за неделю. Из данного массива программ автором были выбраны все те, которые были посвящены сфере художественной культуры. В результате автор пришёл к следующим выводам.

1. Реализация принципа «обратного движения». С одной стороны, принцип так или иначе воплощен, излишнего и чрезмерного внимания на сфере профессиональной деятельности в области художественной культуры в программах нет. Но с другой, при всей важности этой сферы в формировании личности художника, человеческие отношения в ее рамках в подавляющем большинстве случаев не входят мир повседневности широкого зрителя (что естественно). Заведомый акцент передач на профессиональную творческую деятельность их героев как сферу, в рамках которой отображены их ценностные ориентации, может послужить серьезным барьером на пути широкой аудитории к каналу «Культура». Поэтому представляется правильным, чтобы все области межличностных отношений были представлены программами канала в качестве сфер жизненной ориентации художника как документального героя сопоставимо.

2. Реализация принципа «просвещённых обывателей как документальных героев».

К зрителю (или к журналисту, который по своему профессиональному предназначению должен учитывать в своей работе интересы и потребности целевой аудитории программы, то есть опосредованно тоже к зрителю) обращены в подавляющем большинстве, как принято говорить, представители богемы или же специалисты в сфере художественной культуры и связанных с ней. Только близкие родственники (и иногда друзья) героев, которым были посвящены передачи канала, словно «заслужили» благодаря этому право обращаться к зрителям программ «художественного блока» «Культуры», не будучи при этом представленными как работники искусства или смежных с ним сфер. Рядовые же читатели/зрители/слушатели произведений искусства за исследованную неделю появлялись в программах крайне редко. Только в одном из показанных телефильмов26 из цикла «Мировые сокровища культуры» иностранного производства свидетельства и мнения простых жителей города Мостер стали органичной частью драматургии неигрового фильма. Документальная программа посвящена древнему мосту через реку в этом городе Боснии и Герцеговины. Этот красивейший архитектурный памятник был разрушен до основания во время последней балканской войны начала девяностых годов и восстановлен несколько лет назад. Что касается просвещённых обывателей, то, на наш взгляд, только двое из тех, кого можно таковыми считать, были удостоены права стать главными героями документальной телепрограммы. Правда, назвать их «обывателями» можно с огромной натяжкой и исключительной долей условности. Речь идет об основателях Третьяковской галереи известных русских купцах Павле и Сергее Третьяковых.

3. Реализация принципа «художник и просвещённый обыватель в контакте».

26 Документальный телефильм вышел в эфир 30 октября 2007 года в 21.30.

Единственной программой в исследуемой неделе, где неопосредованный контакт рядовых читателей/зрителей/слушателей и художника можно было наблюдать, стала «Линия жизни». Эта программа выстроена в формате публичной встречи известных деятелей художественной культуры со зрителями из зала, по образу и подобию знаменитых «Встреч в концертной студии «Останкино». Зритель в зале берет в руки микрофон и задает вопрос, актер или художник со сцены на него отвечает. Это, безусловно, необходимая и востребованная программа («Линия жизни» - долгожитель канала), но равноправного диалога, который, на наш взгляд, тоже необходим, в этой программе всё же быть не может. Её можно сравнить с, условно скажем, «интервьюированием «коллективным зрителем» героя передачи».

В третьей главе, получившей название «Ценностная направленность программ канала «Культура» и состоящей из трёх параграфов, формулируется методика анализа ценностной направленности передач телеканала (в первом параграфе), и с помощью данной методики (во втором параграфе) исследуется одна неделя эфира канала «Культура» в сравнении с одной неделей эфира канала «Россия», который входит в тот же государственный холдинг ВГТРК, но, в отличие от «Культуры», финансируется от размещения рекламы, и программная политика которого основана на коммерческой модели телевещания.

Методика анализа ценностной направленности была разработана автором на основе методики определения системы ценностей человека в деятельности и поведении американского аксиолога М. Рокича, адаптированная для нашей страны А. Гоштаусом, A.A. Семёновым и В.А. Ядовым.27 Так же мы частично применили тезаурусный подход к систематизации общих проблем человеческой культуры, которые последовательно осваивает личность в своём развитии, разработанный

27 См.: Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В.А. Ядова. - Л., 1979, стр. 208 - 209.

культурологом Вл. Луковым.28 Мы выделили 20 ориентиров деятельности и 14 ориетиров-норм поведения, которым противопоставлены 14 «ориентиров-антинорм поведения» соответственно. По данной методике была проанализирована неделя эфира канала «Культура» с 29 октября по 4 ноября 2007 года и неделя эфира канала «Россия» с 30 июня по 6 июля 2008 года.

По итогам исследования автор пришел к следующим выводам.

1. Одна из важнейших задач культурно-просветительского канала, которую мы формулировали в первой главе - формирование стремления зрителей к развитию своего творческого потенциала во всех сферах жизни -в ценностной направленности передач «Культуры» за исследуемый период отражена не была. Ценностное отношение к социокультурным ориентирам «стремление к творчеству» и «развитие» (который включает «духовное совершенствование», тоже, безусловно, процесс творческий) автор отметил только у тех документальных героев, которые трудятся в творческих профессиях в области художественной культуры.

2. Ценностная направленность программ канала «Культура» не имеет заметного присутствия ориентиров стремления к власти и собственности, а также к легкому и приятному времяпрепровождению, отсутствию обязанностей. При всей формальной легитимности этих ориентиров (разумеется, если они не соотносятся с нарушением нравственных норм) степень их присутствия в ценностной направленности программ, как правило, прямо пропорциональна тому, насколько редакционная политика опирается на извечное (хотя очень часто сиюминутное) стремление многих обывателей «обладать всем, не отвечая ни за что и не трудясь никак». Наоборот, значительно представлены ориентиры «продуктивная жизнь» и «стремление к профессиональной самореализации». Причём, что не менее важно отметить, аналогичная картина сформировалась и при анализе ценностноой направленности программ канала «Россия», что свидетельствует о социально ответственной редакционной политике обоих

28 См.: Луков М.В. Указ соч., стр. 72 - 73.

телеканалов. Правда, нельзя не отметить, в исследуемый массив (все программы, за исключением за исключением передач-трансляций событий, игровых сериалов и фильмов, телеспектаклей, а также новостных программ и телевизионных игр-викторин) вошло только десять процентов эфира за неделю.

3. В результатах исследования ценностной направленности программ обоих телеканалов значительно присутствуют личностные выборы и заявленные личностные позиции героев в пользу ориентиров деятельности «счастье других» и поведения «забота о других» соответственно. Их можно считать наиболее социально направленными среди всех включённых в методику исследования. Появление в программах каналов героев, личный выбор которых был сделан в пользу деятельности во благо общества или других людей - не менее важное проявление социально ответственной редакционной политики телеканалов «Россия» и «Культура». Особого отношения заслуживает то, что такие герои стали основными участниками документальных программ. На канале «Россия» был показан телефильм «Музыка в стране глухих», одним из главных героев которого стал президент фонда «Мир искусства» Владислав Тетерин, оставивший карьеру концертирующего пианиста и посвятивший свою жизнь поиску музыкально одарённых детей-инвалидов и помощи им в стремлении стать профессиональными музыкантами29. На канале «Культура» программу из цикла «Третьяковка - дар бесценный!» посвятили основателям галереи купцам Павлу и Сергею Третьякову. В частности, авторы программы сделали особый акцент на то, что с юности Павел Третьяков поставил перед собой цель сохранить русскую живопись для общества,30.

4. Приоритет отражения личностного выбора и личностных позиций героев программ в пользу общих нравственных норм на обоих каналах безусловен. Однако необходимо отметить ряд оговорок. Во-первых,

29 Документальный телефильм вышел в эфир на канале «Россия» 2.07.2008 в 08.55.

30 Программа вышла в эфир на телеканале «Культура» 1.11.2007 в 13.40.

личностный выбор героев передач канала «Россия» нередко отражается в контексте проблем нижней части пирамиды тезауруса Вл. Лукова: выживания, секса, власти. Во-вторых, если в программах канала «Культура» суммарно личностный выбор и заявленная личностная позиция героев в подавляющем большинстве склоняются в пользу нравственных норм (случаи обратного единичны), то в передачах канала «Россия» отражение неблаговидных человеческих поступков и личностных позиций куда более заметно. И в-третьих, в отличие от телеканала «Россия» в программах канала «Культура» практически не присутствовали герои, чей личностный выбор был направлен исключительно в сторону ориентиров-«антинорм». В сущности, однозначно «отрицательным персонажем» стал только один: в документальной программе «Academia. Неоромантики нового века» упоминался председатель Общества поощрения художников Сабанеев. Но его присутствие в программе было обусловлено жестким и очевидным «контекстом противопоставления» его поведения исключительно честному и принципиальному поступку одного из главных героев программы -художника Александра Бенуа. Остальные герои программ, личностный выбор которых в пользу ориентиров-«антинорм» был зафиксирован, проявляли себя и с положительной стороны. Например, в программе из цикла «Дворцовые тайны»31 главный герой придворный Иван Бецкой предстаёт перед зрителем как престарелый интриган, противившийся браку своей молоденькой воспитанницы с молодым поручиком, ибо до этого задумал воспитать себе из неё будущую жену. Но с другой стороны - как человек, создавший, в том числе на свои деньги, систему императорских воспитательных домов для незаконнорожденных детей, чтобы через просвещение и образование воспитать в них будущую духовную элиту России, передовых просвещённых граждан.

В третьем параграфе автор диссертации анализирует структуру ряда программ канала «Культура» с точки зрения ценностной направленности. В

31 Программа вышла в эфир на телеканале «Культура» 30.10.2007 в 17.35.

качестве объектов анализа выбираются нецикловые портретные фильмы об артистах театра, кино и эстрады, родившихся в XX веке, которые вышли в эфир на исследуемой неделе с 29 октября по 4 ноября 2007 года.

В процессе исследования мы пришли к следующим выводам. Программам канала «Культура» свойствен принцип построения художественного пространства как безусловно ценностного пространства, в котором документальные герои проявляют себя с исключительно положительной стороны. Такой подход может вовлечь в пространство высокой художественной культуры широкого зрителя, поскольку это пространство-ценность будет служить противовесом предлагаемому другими каналами явно искажённому пространству человеческих отношений. Но нельзя не отметить, что подобное построение пространства художественной культуры как a priori ценностного пространства может и оттолкнуть широкого зрителя. Просто потому, что в таком случае предъявляемая экраном среда человеческих отношений окажется этому зрителю чуждой. И в первую очередь в качестве сферы жизненной ориентации. Задача отыскать «золотую середину», по мнению автора диссертационного сочинения, должна стать одной из приоритетных для телеканала «Культура» как просветительского канала в борьбе за широкую аудиторию.

В заключении подводятся итоги исследования, главные из которых в следующем. Во-первых, сохранение и дальнейшее формирование единого социокультурного пространства России - одна из основных задач культурно-просветительского телевещания страны, представленная общероссийским государственным каналом «Культура», Это, в свою очередь, невозможно без воздействия на широкую аудиторию путём передачи общих социальных идеалов и нравственных норм, которые могут быть усвоены зрителями в качестве ценностей. Отмечается, что в диссертации сформулированы конкретные принципы вклада просветительского телеканала в сохранение и дальнейшее укрепление единого социокультурного пространства, и в

частности, формирование ценностной направленности программ на социальные идеалы и нравственные нормы.

И, во-вторых, выявленные автором характеристики культурно-морфологической тематики и ценностной направленности программ канала «Культура» свидетельствуют, что канал распространяет социальные идеалы и нравственные нормы, однако его нельзя в полной мере считать просветительским каналом для широкой аудитории.

Апробация работы. Материалы и основные положения исследования были апробированы в ходе международных научных конференций студентов, аспирантов и молодых учёных, проходивших в МГУ им. Ломоносова в 2007м и 2008м году. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ.

Содержание диссертации нашло отражение в следующих научных публикациях:

1. Культурно-просветительские программы как синтез искусства и журналистики // Вестник МГУ, серия 10 (журналистика), №6, 2008, стр. 116-119.

2. Потенциал воздействия телевидения на ценностные ориентации личности // XV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2008» - М., 2008. 11Цр://уу\у\у.lomonosov-msu.ru/2008/.

3. Культурно-просветительское телевещание в России и проблемы формирования единого социокультурного пространства (в соавт. с к. иск. доц. Г.Н. Бровченко) // Медиаальманах, №4,2009 (в печати).

УПЛ-3»*- ПС