автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-демографическое развитие немцев СССР в 1920-1950-х годах

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Матвеева, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Тагил
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-демографическое развитие немцев СССР в 1920-1950-х годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Матвеева, Наталья Владимировна

Введение

Глава 1. Российские немцы в середине 1920-х— 1930-е гг.

1.1. Социально-демографические характеристики 36 этнических немцев в середине 1920-х годов

1.2. Немецкое население по данным Всесоюзной переписи 56 1939 года

Глава 2. Немцы СССР в годы Второй мировой войны

2.1. Депортация российских немцев: причины, особенности, 88 последствия

2.2. Трудовая мобилизация (по материалам ИТЛ Урала)

Глава 3. Немцы СССР во второй половине 1940-х - 1950е гг.

3.1. Спецпоселение советских немцев на Урале: 154 территориальное распределение, социально-демографическое состояние по данным МВД

3.2. Немецкое национальное меньшинство по материалам 182 Всесоюзной переписи 1959 года (территория проживания, половозрастной состав, семейно-брачные отношения)

3.3. Национальный язык, уровень образования и этническая идентичность

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Матвеева, Наталья Владимировна

Актуальность темы исследования. Социально-демографическое развитие немецкого национального меньшинства на территории России и постсоветском пространстве на современном этапе характеризуется резким сокращением численности немецкого населения, дисперсностью проживания, прогрессирующей ассимиляцией и утратой родного языка. Российские немцы стали одним из народов нашей страны балансирующим на грани исчезновения.

На функционирование немецкой этнической группы существенное влияние оказали события 1920 - 1950-х гг. XX века: форсированная модернизация и репрессии 1930-х гг., депортация и трудмобилизация немецкого населения в годы Великой Отечественной войны, установление и действие режима спецпоселения в 1950-х гг.

В течение полувека история российских немцев была предана тотальному забвению. Лишь с конца 1980-х гг., мы наблюдаем обращение исследователей к этой теме и начало разработки составляющих ее проблем. Несмотря на значительные шаги, сделанные российской и зарубежной историографией в этом направлении, многие аспекты социально-демографического развития немецкого национального меньшинства остаются малоизученными и требуют дальнейшего исследования. Необходимость их дальнейшего изучения обусловлена тем, что на основе полученных результатов, становится возможным не только конкретизировать данные о количественных и качественных изменениях в этнической структуре немецкого населения страны, но и оценить степень воздействия репрессивной политики советского режима на этнодемографические процессы в целом. Восстановление полной картины этих событий и их всесторонний анализ будут способствовать формированию объективного представления о судьбе немецкого народа, пониманию проблем и перспектив его развития на территории современной России.

Объект исследования: немецкая этническая группа на территории СССР в 1920- 1950-х гг.

Предмет исследования. Социально-демографические процессы, характеризующие трансформацию немецкой этнической группы на территории СССР.

Хронологические рамки работы: середина 1920-х - конец 1950-х годов - период кардинальных изменений в социально-демографическом развитии немецкой этнической группы.

В 1926 г. состоялась первая Всесоюзная перепись населения, отразившая социально-демографическое состояние немецкого этноса на территории СССР до начала процесса форсированной модернизации, социально-экономических и политических катаклизмов 1930 - 1940-х гг.

Выбор в качестве завершающего рубежа 1959 г. обусловлен окончанием принудительных миграций немецкого национального меньшинства на территории СССР. Всесоюзная перепись населения 1959 г., подвела итоги социально-демографического развития населения СССР (в том числе, немецкой этнической группы) за время Второй мировой войны и, послевоенный период.

Территориальные рамки работы соответствуют границам СССР в рассматриваемый период. Приоритет в исследовании отдан местам компактного расселения немцев до и после Второй мировой войны: РСФСР (Поволжье, Сибирь, Урал), Казахская ССР, УССР.

Степень изученности проблемы. Все многообразие работ, затрагивающих тематику диссертации, можно условно разделить на пять проблемных групп. Основным критерием их выделения стало исследование учеными проблем социально-демографического развития российских немцев в рассматриваемый период.

Первую группу исторических работ составили труды авторов, рассматривающие проблемы развития немцев СССР в середине 1920-х -конце 1930-х гг.

Работы A.A. Германа1 по истории АССР НП, В.И.Бруля2 и Л.П. Белковец3 по истории немцев Западной Сибири раскрывают региональную специфику, сущность и особенности национальной политики советского режима в отношении немецкого населения с 1920-х гг. и вплоть до ликвидации АССР НП и национальных районов, локальной и тотальной депортации.

Формирование региональной школы, изучающей проблемы развития российских немцев с начала 1990-х гг. происходит и на территории Уральского региона (Оренбургская область)4. В статьях В. В. Амелина, О.Я. Бахаревой, Б. Воронович, В. Торукайло, А.Н. Дубинина, A.B. Федоровой5 внимание акцентируется на воссоздании истории немецких поселений, изучении репрессивной политики государства по отношению к немцам в первой половине XX века, оценивается их вклад в развитие экономики, науки и культуры страны.

Представленные работы, исследуя региональные аспекты развития немецкого национального меньшинства в период 1920 - 1930-х гг., не позволяют воссоздать целостную картину функционирования немецкой этнической группы в масштабах всей страны.

Попытка комплексного исследования национальной политики Советской власти в отношении немецкого населения страны и других национальных меньшинств в 1925 - 1938 гг. предпринята в исследовании В.

1 Герман A.A. История республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. М.: Готика, 1996. 270 с. («История и этнография российских немцев»),

2 Бруль В.И. Немцы в Западной Сибири. Топчиха, 1995. Ч. 2. 223 с.

3 Белковец Л.П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х - 1930-е годы). М.: IVDK : Лит. агентство «Варяг», 1995. 405 с.

4 Немцы и Оренбургский край = Deutsche und das Orenburger Gebiet: сб. материалов обл. науч. конф., посвящ. 250-летию Оренб. губернии и 60-летию Оренб. обл. (17 дек. 1994) / под ред. A.B. Федоровой. Оренбург, 1995; Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее. Оренбург, 1997; Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее. М., 1998; Оренбургские немцы: этническая история и духовная культура. Оренбург, 1998.

5Амелин B.B. Этнополитическая ситуация и межэтнические отношения в Оренбуржье. Оренбург, 1999. 50 е.; Бахарева О.Я. Динамика населения немцев Оренбуржья: (Прошлое и настоящее) // Интеркультурные коммуникации: 11-я международ, конф.: сб. тез. Оренбург, 1996. С. 10-11; Воронович Б., Торукайло В. Многонациональное Оренбуржье в зеркале социологии // Жизнь национальностей Оренбуржья: информ. вестн. 1996. № 3. С. 31-35; Дубинин A. H., Федорова А. В. Многонациональное Оренбуржье. Оренбург, 1993. С. 32-35.

Г. Чеботаревой6. В монографии также приводятся некоторые данные о численности немцев в РСФСР, уровне владения родным языком в регионах компактного проживания. Однако, аспекты социально-демографического развития остаются малоизученными.

Вторую, самую многочисленную группу работ составляют исследования, посвященные истории депортации российских немцев 1939 -1945 гг.

Впервые проблемы советской национальной политики и депортации народов были рассмотрены в исследованиях зарубежных авторов. В работах JI. де Йонга7, Р. Конквеста 8,А. Некрича9, Б. Пинкуса10 периода 1960 - 1970-х гг. исследуются особенности исторической судьбы немцев в СССР, причины и последствия депортации. Все эти исследования объединяет недостаточная источниковая база. Ученые за рубежом не имели возможности раскрыть все аспекты проблемы и основная причина тому - недоступность фондов российских архивов.

Среди современных западных историков занимающихся проблемой депортации народов СССР следует отметить исследования С. Куртуа, Н. Верта, В. Кригера, А. Айсфельда11. Зарубежные авторы едины в мнении, что в отношении российских немцев Советским государством в 1941 — 1945 годах была допущена серьезная ошибка, которая привела к гибели людей, а затем к массовому выезду немцев, переживших депортацию, в Германию на постоянное место жительства. Следует отметить, что, несмотря на расширившиеся контакты между учеными России и Германии, открытие доступа западным ученым к ранее засекреченным архивным документам,

6 Чеботарева В.Г. Национальная политика Российской Федерации 1925-1938 гг. М.: Общественная Академия наук российских немцев: ГУ МДН, 2008. 832 с.

7 Йонг де Луи. Немецкая пятая колонна во Второй мировой войне. М.: Иностранная литература, 1958. 447 с.

8 Conquest Robert. The Soviet Deportation of Nationalities. London, 1960. 204 p.

9 Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978 170 с.

10 Pincus В. Die Deutschen in der Sowjetunion beim Ausbruch des Zweiten Weltkrieges // HBDR 1973-81. S. 9-20.

11 Черная книга коммунизма : Преступления, террор, репрессии : 95 миллионов жертв : пер. с фр. / [Стефан Куртуа, Николя Верт, Жан-Луи Панне [и др.]. М.: Три века истории, 2001. 766 е.; Кригер В. Патриоты и предатели? Политические и уголовные процессы против российских немцев в 1942-1946 годах // Родина. 2002. № 10. С. 93-98; Айсфельд A.A. Российские немцы в послевоенных советско-германских отношениях. // Отечественная история. 1996. № 3. С. 115-128. опубликованные исследования носят общий, несколько обзорный характер, который не позволяет раскрыть всю глубину проблемы.

В отечественной . историографии тема депортации народов СССР начала разрабатываться в конце 1980-х - начале 1990-х гг. На качественно новый уровень освещения, характеризуемый критическим анализом

1 *У документов, она вышла благодаря статьям и монографиям Н.Ф. Бугая Автором были опубликованы ранее неизвестные документы, восстановлена хронология, причины и особенности насильственных переселений народов. Основной акцент в исследованиях сделан на оценке принудительных миграций с точки зрения международного права и процесса реабилитации.

•Статьи Н. Вашкау13, В.А. Аумана14, В.И. Бруля15, Г.Г. Вормсбехера16, Е.М. Поповой17, Г.Г. Реммель18, В.М. Самосудова19, Т. Чебыкиной20, Л.В. Шевелевой," Л.П.Белковец продолжили обсуждение вопросов, связанных непосредственно с темой депортации немцев СССР, которая рассматривается

12 Бугай Н.Ф. В бессрочную ссылку. Тайны «особой папки Сталина»: как выселяли народы // Московские новости. 1990. № 41. С. 11-13; Он же. К вопросу о депортации народов в 30-40-е годы // История СССР. 1991. № 2. С. 23-28; Он же. 40-е годы: Автономию немцев Поволжья ликвидировать"// История СССР. 1991. № 2. С. 172-180; Он же. JI. Берия - И. Сталину: «Согласно Вашему указанию.». М.: АИРО-ХХ, 1995. 320 е.; Он же. Реабилитация репрессированных граждан России (XX - начало XXI века): книга-мониторинг, М.: ЗАО «МСНК-пресс», 2006. 464 е.; Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо депортировать.»: документы, факты, комментарии / вступ. ст., сост., послесл. Н. Бугая. М.: Дружба народов, 1992. 286 е.; «Мобилизовать немцев в рабочие колонны. И. Сталин»: сб. документов (1940-е годы) / сост., предисл., коммент. Н.Ф. Бугая. М.: Готика, 1998. 350 с.

13 Вашкау Н.Э. Депортация российских немцев в 1941 году // Проблемы Отечественной истории: материалы науч. конф., сент. 1993 г., Волгоград. Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 1994. С. 128-135.

14 Ауман В.А., Чеботарева В.Г. История российских немцев в документах. Том I: (1763-1992 гг.). М.: Международ, ин-т гуманитар, программ, 1993.448 с.

13 Бруль В.И. Депортированные народы в Сибири (1935-1965 гг.). Сравнительный анализ // Наказанный народ: материалы конференции «Репрессии против российских немцев в Советском Союзе в контексте советской национальной политики». Москва. 18-20 ноября 1998 г. / ред.-сост, И.Л. Щербакова. М.: Звенья, 1999. С. 95-117.

16 Ворсмбехер Г.Г. Немцы в СССР // Знамя. 1998. № 10. С. 193-203.

17 Попова Е.М. О положении депортированных немцев Поволжья в Сибирской деревне (1941-1964) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: сб. науч. тр. Омск, 2000. С. 8283.

18 Реммель Г.Г. Дети депортации // Архивный вестник: информационно-методический бюллетень архивного управления администрации Омской об. Омск, 2000. № 8. С. 91-107.

19 Самосудов B.M. О репрессиях в Омском Прииртышье. Омск, 1988.

20 Чебыкина Т.В. Немцы переселенцы в Александровском районе. Томск, 1999; Она же. Депортация немецкого населения из европейской части СССР в Западную Сибирь (1941-1945 гг.) // Наказанный народ: материалы конференции «Репрессии против российских немцев в Советском Союзе в контексте советской национальной политики». Москва. 18-20 ноября 1998 г. / ред.-сост. И. Л. Щербакова. М.: Звенья, 1999. С. 118-127.

21 Шевелева Л.В. Спецпереселенцы Омской области: документы «Особой папки» // Сибирь: вклад в победу в

Великой Отечественной войне. Омск, 1995.

22

Белковец Л.П. Нарымская эпопея немцев Поволжья в 1941-1945 гг. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. M.: Готика, 1998. С. 23-27. в контексте проблемы возрождения и реабилитации немецкого этноса, восстановления государственности. В работах этих авторов много общего: причины и механизм переселения российских немцев, обустройство в местах поселения, трудовой вклад в экономическое развитие регионов, где находилось депортированное немецкое,население.

Региональный аспект проблемы депортации российских немцев рассматривается в монографиях Л.В. Малиновского" , A.A. Германа" ,

25 26

В.И. Бруля , Г. Рисс , раскрывших механизм подготовки и осуществления этой акции, ее идеологическую подоплеку непосредственно в регионах компактного проживания немецкого населения. Основой исследований послужило значительное количество архивных документов, воспоминаний, фактических материалов.

Проблема принудительных миграций обсуждалась и в рамках ежегодных научных конференций, которые начали проводиться с 1993 г. Они во многом способствовали объединению научного сообщества в рамках исследуемой проблемы27.

Большой вклад в изучение проблем депортации внес П.М. Полян." В своей монографии «Не по своей воле.История и география принудительных миграций в СССР» автор пристальное внимание уделяет историко-географическим особенностям и закономерностям принудительных миграций в СССР. П. Полян указывает на то, что депортационная политика в СССР, была тесно связана с практикой принудительного трудоиспользования и может быть понята только в системном единстве с ГУЛАГом и планово-добровольными переселениями.

23 Малиновский Л.В. Немцы в России и на Алтае: популярно-исторические очерки. Барнаул: БГПУ, 1995. 182 с.

24 Герман A.A. История республики немцев Поволжья .

25 Бруль В.И. Немцы в Западной Сибири.

26

Рисс Г. Крым наша Родина. Депортация немцев в 1941. 1944 гг. Симферополь: КАГН, 2005. 328 с.

27 Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: материалы Российско-Германской науч. конф. Анапа, 22-26 сентября 1994 г. М.: MCHK, 1995. 358 е.; Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941-1955 гг.: материалы 7-й международ, науч. конф. Москва, 19-22 октября 2000 г., М.: Готика, 2000. 568 е.; Немцы России и СССР: 1901-1941: материалы международ, науч. конф. / под ред. A.A. Германа. M.: Готика, 2000. 432 с.

28 Полян П. Не по своей воле. История и география принудительных миграций в СССР. М.: О.Г.И: Мемориал, 2001.328 с.

Таким образом, проблема принудительных миграций получила достаточно подробное освещение в научной, публицистической литературе, однако на современном этапе выявляется целый круг вопросов, которые можно отнести к малоизученным. Среди них можно выделить следующие: география размещения депортированного немецкого населения по районам и населенным пунктам, их жилищно-бытовые условия, трудовой вклад в хозяйственное освоение данного региона, правовое положение и процесс реабилитации депортированного населения. Недостаточно изучены и вопросы социально-демографического развития в этот период. Одной из актуальных остается проблема численности депортированного немецкого населения, людских потерь, понесенных российскими немцами в ходе принудительных миграций.

К третьей группе относятся исследования, в которых внимание авторов сосредоточено на изучении проблемы трудоиспользования немцев, мобилизации их с января 1942 г. на принудительные работы в трудармию. Первые серьезные шаги в этом направлении были сделаны в исследованиях П.Б. Ремпеля, который, проанализировав целый ряд нормативных актов НКВД СССР 1941 - 1944 гг., относящихся к депортации советских немцев, рассмотрел вопросы мобилизации, трудового использования и содержания депортированных. Научный интерес представляют приведенные автором сведения о дислокации рабочих отрядов, их численности по областям, наркоматам и производственным структурам29.

Характер трудовой деятельности, социально-психологический и политический портрет немца-трудармейца, впервые комплексно были воссозданы в монографии А. Германа и А. Курочкина «Немцы СССР в «Трудовой армии» (1941 - 1945)» . Анализ обширной источниковой базы позволил авторам установить приблизительную численность немецкого контингента, подвергшегося трудмобилизации в годы войны. В период 1941

29 Ремпель П.Б. Депортация немцев из европейской части СССР и трудармия по «совершенно секретным» документам НКВД СССР: 1941-1944 гг. // Российские немцы: Проблемы истории языка и современного положения. М.: Готика, 1996. С.69-96.

30 Герман A.A., Курочкин А.Н. Немцы СССР в трудовой армии (1941-1945 гг.). М.: Готика, 1998. 208 с.

1945 гг., по подсчетам авторов, было мобилизовано свыше 316 тыс. советских немцев. Из этого количества свыше 182 тыс. составляли трудовой контингент НКВД, свыше 133 тыс., числились на предприятиях других

31 з? наркоматов. По мнению Вашкау Н.Э. ~, "переселенные немцы стали бесплатной рабочей силой, пополнив обширную сеть ГУЛАГа в Сибири и на Урале".

Проблема численности, половозрастного состава, смертности трудмобилизованных немцев становится объектом исследования целого ряда ученых. Одним из первых исследований такого уровня стала книга Г. Вольтера «Зона полного покоя: Российские немцы в годы войны и после нее (свидетельства очевидцев)» (1993 г.), основой, для написания которой, стали воспоминания трудармейцев Бакаллага - Челябметаллургстроя НКВД. В новой версии книги (1998), кроме воспоминаний, были использованы, наряду с документами и списки узников лагерей, а также фотографии фонда Бакалстроя из Челябинского областного архива34.

В ходе подготовки и защиты диссертаций А.Н. Курочкина (1998 г.), Г.Я. Маламуда (1998 г.), A.A. Шадта (2000 г.), C.JI. Разинкова (2001 г.), о ^

А.Б. Суслова (2004 г.), Г.А. Гончарова (2006 г.) , на основе материалов центральных и местных архивов были изучены численность немцев-трудармейцев в отдельных регионах страны, особенности трудиспользования немецкого контингента, материально-бытовые условия.

31 Там же. С. 67.

32 Вашкау Н.Э. Депортация российских немцев в 1941 году .; Она же. Немцы в России: история и судьба. Волгоград, 1994. С. 52-54.

33 Вольтер Г.А. Зона полного покоя. М., 1991.

34 Вольтер Г.А. Зона полного покоя: Российские немцы в годы войны и после нее (свидетельства очевидцев). М.:Инсан, 1998. 192 с.

35 Курочкин А.Н. Трудармейские формирования из граждан СССР немецкой национальности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1998. 19 е.; Маламуд Г.Я. Заключенные, трудмобилизованные НКВД и спецпоселенцы на Урале в 1940-х - начале 50-х гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 1998. 18 е.; Шадт А. А. Спецпоселение немецкого населения в Западной Сибири: автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 2000. 19 е.; Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермском крае в конце 20-х- начале 50-х гг.: дис. . д-ра ист. наук, Екатеринбург, 2004. 445 е.; Разинков С.Л. Социальный портрет и судьбы советских немцев-трудармейцев, мобилизованных в лагеря НКВД на территории Свердловской области в 1941-1946 гг.: опыт создания электронной базы данных: дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2001. 245 е.; Гончаров Г.А. Трудовая армия на Урале в годы великой Отечественной войны: дис. .д-ра ист. наук. Челябинск, 2006. 438 с.

Благодаря разработанной С.Л. Разинковым реляционной источнико-ориентированной электронной базе данных удалось решить просопографические задачи - создать коллективный социальный портрет немцев - трудармейцев, мобилизованных в лагеря НКВД Свердловской области.36

Одной из актуальных задач, решаемых в процессе исследования проблемы, стало уточнение численности погибших немцев мобилизованных в трудармию. Первым шагом в этом направлении стал изданный И.Ф. Вайсом,

3 7 мартиролог 3461 трудармейца Богословлага. Аналогичная работа

38 проводилась профессором В.А. Бердинских на базе архива Вятлага и завершилась изданием книги, в которой дан обширный материал по немцам-трудармейцам.

Начиная с 2000 г. работа в данном направлении осуществляется в рамках проекта «ОЕПЕ№СВиСН; Книга памяти о российских немцах — жертвах политических репрессий, участниках войн и конфликтов». Целью проекта стало создание единого электронного банка данных, содержащего информацию по четырем категориям граждан - жертвам политических репрессий, депортированным, трудмобилизованным, участникам войн и • конфликтов.

В 2004 г. вышла первая Книга памяти в рамках проекта «ОЕБЕККВиСН». В ней опубликована информация о 6511 немцах-трудармейцах Тагиллага и представлено около 1300 фотографий персоналий39.

Второй книгой в серии «ОЕБЕККВиСН» стала «Книга памяти немцев - трудармейцев Усольлага НКВД/МВД СССР. 1942 - 1947», составленная

36 Разинков С.Л. Указ. соч.

37 Книга памяти: 3461 имя трудармейцев немецкой национальности, погибших в Богословлаге в годы Великой Отечественной войны / сост. И.Ф. Вайс. М.: Готика, 2000. 104 с.

38 Бердинских В.А. История одного лагеря (Вятлаг). М.: Изд.-во «Аграф», 1998. 464 с.

39 ОЕБЕТ^КВиСН: «Гордое терпенье. Книга памяти советских немцев - узников Тагиллага» / авт.- сост.: В.М. Кириллов, П.М. Кузьмина, С.Л. Разинков, А.Я. Цейзер. Екатеринбург, 2004. 303 с.

Э.А. Грибом, под редакцией В.Ф. Дизендорфа, которая представляет собой мартиролог на 3500 человек40.

Третьей Книгой памяти стала изданная в 2008 г. «Книга памяти немцев-трудармейцев Богословлага. 1941 — 1946», в которой опубликованы персональные сведения о 20 711 немцах-трудармейцах Богословлага41.

Материалы, представленные в Книгах памяти, позволяют проанализировать численный, национальный, половозрастной состав формирований трудармейцев, выявить динамику прибытия, причины убыли немецкого контингента и его социальные характеристики. Несмотря на значительный объем содержащейся информации, использование данных Книг памяти в исследовательской работе по проблеме «трудармии», на сегодняшний день, сопряжено с определенными трудностями, такими как: разнотипность, отсутствие единых стандартов их создания, методического обеспечения архивной работы.

В целом, можно констатировать, что в рамках исследуемой проблемы, существует довольно большое количество работ, позволяющих восстановить картину того, что происходило с немецким населением страны с момента принудительной мобилизации в рабочие колонны. Большая часть исследований отражает специфику того региона, где дислоцировались трудармейцы. Разнотипность работ, отсутствие объединения и координации информационных и интеллектуальных ресурсов в рамках исследуемой проблемы не позволяют дать всестороннюю характеристику социально-демографического развития российских немцев в этот период.

Четвертую группу исследований составляют работы, рассматривающие проблемы послевоенного периода (вторая половина 1940-х - 1950-е гг.) истории немецкого национального меньшинства.

40 GEDENKBUCH1 Книга Памяти немцев-трудармейцев Усольлага НКВД/МВД СССР (1942-1947 гг.) / сост. Э.А. Гриб; ред. В.Ф. Дизендорф. М.: Общественная академия наук российских немцев, 2005.416 с.

41 GEDENKBUCH: Книга памяти немцев-трудармейцев Богословлага 1941-1946 / авт.-сост.: В.М. Кириллов, П.М. Кузьмина, Н.М. Паэгле, A.A. Пермяков, С.Л. Разинков. М.: РИД; Нижний Тагил: НТГСПА, 2008. Т. 1. 520 с.

В цикле статей и монографии В.Н. Земскова, написанных на основе архивных документов отдела спецпоселений НКВД-МВД СССР в фондах Государственного архива Российской Федерации,42 приводятся анализ и выведение суммарных данных о спецпереселенцах, содержатся статистические данные о немецком контингенте и географии его размещения в СССР.

В монографии JI.A. Бургарт «Немцы в Восточном Казахстане в 1941 -1956 гг.: депортация и жизнь в условиях спецпоселения» (1997 г.) 43 анализируется хозяйственно-экономическое положение непосредственно депортированных немцев, политический статус, демографические изменения в их среде, отношение к ним населения и местного руководства.

Правовое положение российских немцев в годы спецпоселения стало объектом исследования в монографии Л.П. Белковец 44 . Пристальное внимание уделено формированию, функционированию и ликвидации административно-правового режима спецпоселения.

Благодаря A.A. Шадту, 45 P.C. Бикметову 46 , А.Б. Суслову, 47 В.А. Бердинских48, в региональных архивах Урала и Сибири был собран большой эмпирический материал, сделаны первые попытки обобщения и осмысления рассматриваемых вопросов. Отдельные аспекты проблемы спецпоселения рассматриваются в статьях И.В. Нам, Т. Шульги, Т. Н. Плохотнюк, И. В. Черказьяновой, JI. А. Бургарт49. Зечсков В.Н. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные // История СССР. 1991. № 5. С. 152; Он же. К вопросу о масштабах репрессий в СССР // Социологические исследования. 1995. № 9. С. 118-127; Он же. Спецпоселенцы (1930-1959 гг.) // Население России в 20-50-х гг.: численность, потери, миграция: сб. науч. тр. М., 1994; Он же. Спецпоселенцы в СССР 1930-1960. М.: Наука, 2005. 306 с.

43 Бургарт Л.А. Немцы в Восточном Казахстане в 1941-1956 гг.: депортация и жизнь в условиях режима спецпоселения: конспект лекций. Усть-Каменогорск, 1997. 253 с.

44 Белковец Л.П. Административно-правовое положение российских немцев на спецпоселении 1941-1945 гг.: историко-правовое исследование. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003. 324 с.

45Шадт A.A. Указ. соч.

46 Бикметов P.C. Спецконтингент на шахтах Кузбасса в 1930-е - середине 1950-х гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Кемерово, 2000. 19с.

47 Суслов А.Б. Указ. соч.

48 Бердинских В.А. Спецпоселенцы: Политическая ссылка народов Советской России. М.: Новое литературное обозрение, 2005. 768 с.

49 Нам И., Шульга Т. Некоторые особенности расселения, материально-бытового устройства, трудового использования и правового положения немцев-спецпереселенцев в Томской области // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941-1955 гг.: материалы 7-й международ, науч. конф. Москва, 19-22 октября 2000 г., М.: Готика, 2000. С. 345-373; Черказьянова И.В.

Период спецпоселения является одним из малоизученных пластов истории немецкого национального меньшинства. Собранный материал, раскрывает региональные аспекты периода спецпоселения российских немцев и требует обобщения в масштабах всей страны. Изучение этих процессов невозможно без использования статистических материалов, которые практически не используются в данных работах.

Пятую группу исследований составляют историко-демографические работы, воссоздающие картину социально-демографического развития немецкого национального меньшинства в динамике, влияния национальной политики государства на эти процессы.

Интерес к этой сфере исследований во многом связан с углублением и расширением источниковой базы, стремлением обобщить и конкретизировать собранный материал. Сложность исследований в данном ракурсе заключается в том, что они требуют от ученого владения методами исторического анализа в сочетании с методами математики, информатики, демографии, социологии, этнологии и других наук.

Одним из первых в данном направлении начал работать В.Ф. Дизендорф50 . Опубликованные автором в разное время статьи и монографии, анализирующие социально-демографические аспекты развития российских немцев, позволяют оценить положение и перспективы развития немецкой этнической группы на территории России, масштабы и последствия демографических потерь.

Проблемы социально-демографического развития российских немцев стали предметом исследования В.Кригера51. В монографии, посвященной

Судьбы детей советских немцев в годы Великой Отечественной войны // Там же. С. 84-97; Плохотнюк Т.П. Немецкое население Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны // Там же. С. 98-114.

50 Дизендорф В.Ф. О геноциде, трудармии и демографической статистике [Электронный ресурс]. URL: http://WWW.WOLGADEUTSCHEN.RU (дата обращения: 23.09.2010); Он же. Немецкое население России на рубеже XXI века в зеркале демографической статистики [Электронный ресурс] // URL: http:// WWW.WOLGADEUTSCHEN.RU (дата обращения:05.12.2010); Он же. Дизендорф В.Ф. Депортация российских немцев в 1941-1942 гг.: причины, особенности, последствия [Электронный ресурс]. URL: http:// WWW.WOLGADEUTSCHEN.RU (дата обращения: 21.11.2010); Он же. Дизендорф В.Ф. Историческая демография немецкого населения России и СССР (XVIII в. - начало XX в.) [Электронный ресурс]. URL: http:// WWW.WOLGADEUTSCHEN.RU (дата обращения: 15.04.2010).

51 Кригер В. Рейн-Волга-Иртыш: из истории немцев Центральной Азии. Алматы: Дайм-Пресс, 2006. 276 с.

Ограниченное количество работ, представленных в данной группе, свидетельствует о том, что вопросы социально-демографического развития российских немцев находятся на стадии разработки и требуют дальнейшего исследования, как в масштабе всей страны, так и отдельных регионов проживания немецкого национального меньшинства.

Таким образом, в исследовании истории социально-демографического развития немецкой этнической группы в период 1920 — 1950-х гг. существуют серьезные пробелы. Проблема социально-демографического развития немецкого народа изучена фрагментарно, преобладает региональный подход, комплексных исследований по данной теме не существует. Актуальной проблемой является, исследование широкого спектра статистических источников, которые могли бы заполнить пробелы, образовавшиеся в процессе изучения истории социально-демографического развития немецкого национального меньшинства в 1920 - 1950-х гг. XX века, как в масштабах страны, так и в регионах его проживания.

Цель работы: провести комплексный анализ социально-демографической трансформации немцев СССР в 1920 - 1950-х гг.

В связи с этой целью были определены следующие основные задачи:

1. Рассмотреть социально-демографические характеристики немецкого национального меньшинства в середине 1920-х гг.

2. Определить специфические особенности социально-демографического развития российских немцев в конце 1930-х гг.

3. Раскрыть причины, особенности и последствия депортации российских немцев в восточные районы страны в 1941 - 1942 гг.

4. Проанализировать численный состав, состояние немецкого контингента в процессе трудовой мобилизации в годы войны на основе архивных материалов ИТЛ Уральского региона

5. Исследовать особенности территориального распределения, материально-бытового обеспечения российских немцев в условиях режима спецпоселения на Урале в 1945 -1955 гг.

6. Изучить особенности социально-демографического развития немецкой этнической группы в конце 1950-х гг.

Источниковая база, составившая основу исследования, обширна. Для систематизации выявленных источников мы используем традиционные квалификационные схемы и выделяем опубликованные и неопубликованные источники. Их совокупность можно разделить на следующие группы: законодательные и нормативные акты; статистические материалы; документы партии и общественных организаций; делопроизводственные материалы госучреждений; статистика народонаселения (демографическая статистика); энциклопедии, справочники.

При изучении темы большое значение имеют опубликованные документы органов государственной власти и ВКП (б) - КПСС. Партийно-государственный аппарат ставил под свой контроль все аспекты национально-культурного развития; оказывал существенное влияние на, этнодемографические процессы в стране, в том числе немецкой этнической группы. сп

Сборник «История российских немцев в документах (1763 - 1992 гг.)» содержит ценный материал о политике советского государства в отношении ' немецкого национального меньшинства. Особо выделим первый том сборника, который содержит ряд документальных источников, связанных с депортацией немецкого населения, мобилизацией в рабочие колонны, положением в условиях спецпоселения.

Особое внимание было уделено сборникам документов, составленных

Н.Ф. Бугаем. Сборник «Иосиф Сталин - Лаврентию Берии. Их надо

58 депортировать.» содержит систематизацию архивных материалов по депортации отдельных народов, нормативные акты в соответствии с которыми осуществлялось насильственное переселение в 1930 — 1950-х гг. XX в.

57 Ауман В.А., Чеботарева В.Г. Указ. соч.

58 Иосиф Сталин - Лаврентию Берия .

В сборнике документов «Мобилизовать немцев в рабочие колонны.И.Сталин» 59 опубликованы материалы, характеризующие роль советских немцев в системе производительных сил страны в годы войны и послевоенный период, схему применения принудительных трудовых мобилизаций, в отношении них.

Ряд опубликованных законов и постановлений по вопросам развития системы образования отражает отношение советского государства к этнокультурному развитию национальных меньшинств. Сборник документов «Народное образование в СССР. 1917 - 1973 гг.» содержит постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 13 марта 1938 г. «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей», положившее начало массовой «русификации» школ. Закон 1958 г. «Об-укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране» ставил в зависимость изучение национального языка и обучение на нем детей от воли их родителей60.

Интерес представляют также сборники, документов, выпущенные в регионах проживания немецкого населения. Сборник «Из истории немцев Казахстана (1921-1975 гг.)» рассматривает вопросы правового, политического и социально-экономического положения немцев, число которых увеличилось в республике с прибытием депортированных во время Великой Отечественной войны61.

Специфику развития немецкого этноса на Южном Урале раскрывает подборка документов, представленная в сборнике «Из истории оренбургских немцев: Сборник документов. (1917 - 1974 гг.)»62, в котором на основе архивных материалов прослеживается политика царской России, советского государства по отношению к российским немцам, появляется возможность

59 «Мобилизовать немцев в рабочие колонны. И. Сталин» .

60 Народное образование и культура в СССР: стат. сб. / Госкомстат СССР. М.: Финансы и статистика, 1989. 432 с.

61 Из истории немцев Казахстана (1921-1975 гг.): сб. документов: Архив Президента Республики Казахстан / отв. ред. Г.А. Карпакова. Алматы; М.: Готика, 1997. 376 с.

62 Из истории оренбургских немцев: сб. документов (1817-1974 гг.) / под ред. В.В. Амелина Оренбург; М.: Готика. 2000. 288 с. оценить вклад немецкого населения в социально-экономическое, культурное развитие степного края.

В состав сборника «Немцы в Прикамье. XX век: Сборник документов и материалов в 2-х томах» 63 вошли разнообразные архивные материалы: личные документы, материалы государственных и партийных органов, ведомственные документы, позволяющие восстановить достоверную картину национально-культурного развития российских немцев на Среднем Урале.

Энциклопедия. Немцы России» 64 представляет собой опыт комплексного освещения двухсотлетней истории немецкого этноса. Систематизирован обширный материал, характеризующий социально-экономическое, демографическое, политическое, культурное развитие российских немцев на территории страны.

Центральное место в диссертационной работе занимают статистические источники, опубликованные и неопубликованные. К категории опубликованных источников относятся статистические сборники результатов переписей населения. В рассматриваемый период было проведено 4 Всесоюзных переписи населения: 1926, 1937, 1939 и 1959 гг. Можно выделить целый ряд преимуществ данного источника:

1. Всеобщность охвата населения, т.е. учет каждого жителя без исключения, вне зависимости от пола, возраста и др. характеристик.

2. Проведение переписи по единой программе и единым правилам на всей территории, охватываемой переписью, что позволяет сопоставить итоги нескольких переписей и выявить динамику того или иного процесса.

3. Непосредственное получение сведений у населения путем опроса каждого взрослого человека, позволяющее максимально точно определить национальный состав населения, опираясь не на документ, где

63

Немцы в Прикамье. XX век: сб. документов и материалов: в 2 т. Т. 1: Архивные документы. Пермь: Изд-во «Пушка», 2006. Кн. 1.484 е.; То же. Кн. 2. Пермь: Изд-во «Пушка», 2006. 320 е.; То же. Т. 2: Публицистика. Мы - из трудармии. Пермь: Изд-во «Пушка», 2006. 180 с.

64 Немцы России: энцикл. / редкол.: В.Карев (пред. редкол) и др. М.: «ЭРН», 1999. Т. 1: А-И. 832 е.; Т. 2: K-О. 2004. 747 е.; Т. 3: П-Я/ редкол.: О.Кубицкая (пред. редкол.) и др. 2006. 896 с. указана этническая принадлежность, а на реальное этническое самоопределение человека.

4. Гарантируется конфиденциальность полученной у населения информации, что выражается в том, что работникам, проводящим перепись, запрещается сообщать, кому бы то ни было содержание собранных в переписных листах предварительных сведений.

5. Все собранные сведения обезличиваются и используются только в обобщенном виде.

Благодаря строгому соблюдению этих принципов, переписи населения являются источником наиболее точных и надежных данных о населении, позволяют заполнить пробелы в изучении этнодемографических процессов происходящих как в рамках всей страны, так и отдельно взятого региона.

Одна перепись сама по себе статична, так как показывает состояние общества в строго определенный момент времени. Несколько переписей дают возможность выявить динамику, развития общества на различных временных этапах, а так же с большой степенью точности прогнозировать различные демографические процессы.

Всесоюзная перепись населения 1926 г. была лучшей за всю историю России. Научность, обоснованность данных этой переписи никогда не ставились под сомнение. Впервые в рамках переписи были изучены семья, грамотность и этнографический состав населения страны, подробно спрашивалось о занятиях и средствах к существованию, причем необходимо было указать главное и побочные занятия, должность и специальность. В период 1927 — 1933 гг. было издано 56 томов итоговых материалов первой Всесоюзной переписи. Для исследователей истории российских немцев интерес представляют данные о социально-демографическом развитии немецкого национального меньшинства в республиках и регионах его компактного проживания: АССР НП, Крымской АССР, Украинской ССР,

Сибири, - которые отражают его состояние накануне процесса форсированной модернизации советского общества65.

Следующей Всесоюзной стала перепись 1937 г., которая постановлением Совнаркома СССР была объявлена «дефектной», и ее материалы были засекречены, так как полученные данные о численности населения, не соответствовали официальным прогнозам Госплана СССР. На сегодняшний день, познакомиться с данными этой переписи можно благодаря сборнику «Всесоюзная перепись населения 1937 г. Общие итоги. Сборник документов и материалов» под редакцией Полякова Ю.П., Жиромской В.Б., который представляет собой наиболее полное издание сохранившихся материалов «репрессированной» переписи 1937 г. 66 Особенностью программы данной переписи, по сравнению со всеми другими, стало включение вопроса о религиозной принадлежности.

Всесоюзная перепись населения 1939 г. отличалась широкой научной программой, обеспечивающей полноту и точность учета, как численности, так и состава населения. Однако, несмотря на все принятые меры, перепись не дала желаемой и установленной сверху численности населения. Поэтому ее данные были искусственно увеличены почти на 3 миллиона человек, или. на 0,95% . До войны успели опубликовать только краткие итоги переписи. Полностью материалы переписи, 1939 г. были опубликованы в 1990-е гг. в 7 томах68. Материалы по России в этом издании специально не были выделены. Восполнить этот недостаток помогает сборник документов «Всесоюзная перепись населения 1939 г. Основные итоги. Россия» под

65 Всесоюзная перепись населения 1926 года. Т.З: Центрально-Черноземный, Средне-Волжский район. М.,1928. 464 е.; То же. Т. 4.: Вятский район. Уральская область. Башкирская АССР. М., 1928.418 е.; То же. Т. 5: Крымская АССР, Северо-Кавказская, Дагестанская АССР. М., 1928; То же. Т. 6: Сибирский край, Бурят-Монгольская АССР. М., 1928. 387 е.; То же. Т. 9: РСФСР. М., 1929; То же. Т. 11: УССР. М., 1928. 203 е.; То же. Т. 17: СССР. М., 1929.106 с.

66 Поляков Ю.А. Всесоюзная перепись населения 1937 г. Историческая обстановка // Всесоюзная перепись населения 1937 г.: общие итоги: сб. документов и материалов. М., 2007. 320 с.

67 Жиромская В.Б. Всесоюзная перепись населения 1939 г. - основные итоги. М., 1999. С. 16-17.

68 Всесоюзная перепись населения 1939 года: основные итоги. М., 1992. 256 с. редакцией В. Б. Жиромской69. В сборнике содержаться подробные данные о демографических характеристиках немецкого населения РСФСР.

Специфику развития немецкого этноса в региональном разрезе можно проследить благодаря сборнику « Всесоюзная перепись населения СССР 1939 года: Уральский регион: Сборник материалов», составленному

7П профессором В.П. Мотревичем . Представленные в нем материалы позволяют рассмотреть численный состав, уровень владения родным языком и другие демографические характеристики немецкого этноса, проживавшего на территории Уральского региона в 1930-х гг.

Материалы Всесоюзной переписи населения 1959 г. представлены в

71 сборниках «Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г.» . Широкая публикация итогов составила 16 томов - том по СССР и том по каждой союзной ■ республике. Перепись населения 1959 г. дала возможность установить изменения, произошедшие в численности, составе и размещении населения России за годы войны и послевоенного восстановления народного хозяйства. Однако, в официально опубликованных данных Всесоюзной переписи населения 1959 г., содержаться лишь общие сведения о численности немецкого населения в СССР и владении им родным языком. Фактически остались не представленными регионы проживания немецкого населения, половозрастной состав, отсутствуют данные об этнически смешанных семьях, социально-профессиональном составе, уровне образования, занятиях немецкого населения.

Неопубликованные источники по теме выявлены и отобраны в центральных и региональных архивах: Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Центре документации общественных

69 Жирсшская В.Б. Население России по переписи 1939 г. // Всесоюзная перепись населения 1939 г. -основные итоги М., 1999.278 с.

70 Всесоюзная перепись населения СССР 1939 г. Уральский регион: сб. материалов / сост. В.П. Мотревич. Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного ун-та, 2002. 372 с.

71 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР. М., 1963.456 с. организаций Свердловской области (ЦЦООСО), Государственном архиве административных органов Свердловской области (ГААОСО), архиве Свердловского областного комитета государственной статистики.

Большое значение для изучения социально-демографического развития немецкой этнической группы имеют материалы переписей населения 1939 и 1959 гг., сосредоточенные в фондах ЦСУ СССР (РГАЭ, ф. 1562) и Областного комитета государственной статистики (отдел переписи населения), которые содержат подробные сведения об этнодемографическом развитии советских немцев в период 1930 - 1950-х гг.

При исследовании материалов Всесоюзной переписи населения 1939 г., наибольший интерес для нас представляют разработочные таблицы «Распределение населения по национальностям и родному языку», «Распределение населения > по занятиям и национальностям», которые позволяют сделать выводы о численности, половозрастном составе, местах проживания немецкого населения'накануне войны, степени владения^ родным языком и языком народов СССР; Таблицы «Грамотность, образование и; обучение по возрастным группам», «Число состоящих в браке», «Распределение населения по общественным; группам и отраслям народного хозяйства», «Распределение населения по национальному составу по занятиям служащих» содержат сведения об уровне образования, степени занятости немцев СССР в различных отраслях народного хозяйства. Сопоставление и анализ этих данных с материалами Всесоюзной переписи 1926 г. позволяют восстановить картину этнодемографического развития немецкого населения накануне Великой Отечественной войны, проанализировать изменения демографической ситуации немецкой национальной группы в этот период.

Среди неопубликованных материалов Всесоюзной переписи населения 1959 г. необходимо обратить внимание на статистические таблицы «Распределение населения по национальности и родному языку», «Распределение населения по национальности и второму языку», «Распределение населения отдельных национальностей по возрасту, родному языку и второму языку народов СССР». Анализ этих данных позволяет восстановить картину этноязыкового развития немецкого населения, уровне владения вторым языком — русским, либо национальным - не в качестве родного.

Таблица «Распределение населения, имеющего занятия, по общественным группам, отраслям народного хозяйства и национальностям» дает возможность определения социального положения российских немцев, в сравнении с другими национальностями.

Таблицы «Распределение населения отдельных национальностей по полу и возрасту», «Распределение населения отдельных национальностей по состоянию в браке, полу и возрасту» и «Распределение семей по их размеру и национальности членов семей» отражают этнические особенности естественного движения немецкого населения.

Данные таблицы «Распределение населения отдельных национальностей по состоянию в браке, полу и возрасту», вошедшей в программу переписи 1959 г., дают возможность выявить этнические особенности брачности, возраст заключения брака. Приведенные в этих таблицах статистические данные в сочетании с половозрастной структурой позволяют в динамике проследить процессы воспроизводства в немецкой этнической группе.

Наиболее подробные демографические характеристики немецкого национального меньшинства, как правило, содержатся в материалах по конкретному региону, области, автономной республике. Причем, данные о демографическом развитии российских немцев даже в регионах его проживания носят не системный, а скорее спорадический характер. Часто, при наличии одной социально-демографической характеристики, например, половозрастного состава, может не быть данных об уровне образования или уровне брачности и т.п. По ряду мест проживания немецкого населения, например, Челябинской области, Алтайскому краю, Красноярскому краю социально-демографические характеристики немецкого национального меньшинства не приводятся вообще.

Полученные в результате анализа материалов Всесоюзных переписей населения данные в обобщенном виде представляют комплекс демографических, социально-экономических и других характеристик немецкого населения страны, но их объективное понимание невозможно без сопоставления с конкретной исторической обстановкой, с особенностями национальной политики государства.

Значительный массив неопубликованных источников, дополняющих полученную статистическую информацию, составляет делопроизводственная документация, хранящаяся в центральных и региональных архивах — Государственном Архиве Российской Федерации (Ф.9414, 9479), Российском государственном архива социально-политической истории (Ф. 17), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦЦООСО) (Ф. 1115, 5248). Остановимся на указанных фондах более подробно.

При работе в ГАРФ использована директивная документация руководства НКВД - МВД, хранящаяся в фондах Главного управления лагерей НКВД СССР (Ф.9414), Отдела спецпоселений (4-й спецотдел МВД СССР) (Ф.9479). В них аккумулированы документы, регламентировавшие деятельность правоохранительных органов на местах, исправительно-трудовых учреждений, отделов спецпоселений. В первую очередь, это приказы, инструкции, докладные записки руководства ГУЛАГа, а также отчеты, донесения и справки региональных подразделений НКВД, лагерей НКВД. В них содержатся сведения о дислокации ИТЛ, численности и составе содержавшегося в них контингента, характере его трудиспользования.

К документам, раскрывающим положение представителей немецкого этноса в лагерях НКВД, относятся карточки учета расстановки мобилизованных немцев в рабочих колоннах в лагерях НКВД и карточки учета движения мобилизованных немцев в рабочих колоннах 1941 - 1946 гг., которые представляют собой помесячные цифровые данные, составлявшиеся отделом учета и распределения заключенных ГУЛАГа НКВД СССР. В них содержаться сведения о численности немецкого контингента в лагерях НКВД, распределении труд фонда, причинах убыли. Для этих документов характерна единая методика сбора сведений, поэтому данные, полученные в различные временные интервалы, сопоставимы между собой и легко группируются. В результате у исследователя появляется возможность проследить динамику движения немецкого контингента помесячно или по годам, проанализировать причины убыли, провести подсчет средних показателей, сделать процентные распределения, выявить общие тенденции, характерные для трудового использования российских немцев в этот период.

В указанном фонде, наряду с фондом 9479 Отдел спецпоселений (4-й спецотдел МВД СССР), хранятся материалы, охватывающие значительный круг вопросов по проведению депортации немецкого населения, его перемещению и расселению в восточных районах страны, прежде всего, в Сибири и Казахстане. В сводках и протоколах, докладных и служебных записках местных органов НКВД описываются условия расселения, проживания и трудового использования депортированного немецкого населения, пристальное внимание уделяется морально-психологическому состоянию советских немцев, политическим настроениям.

Сведения о дислокации, численности и трудиспользовании спецпоселенцев содержит фонд 9479 (4-й спецотдел МВД СССР) ГАРФ. Значительная часть документов: справки, отчеты, докладные записки отделов спецпоселений при УМВД республик, краев, областей - предоставляют информацию о материально-бытовом обеспечении немцев-спецпоселенцев, правовом статусе, проводимой со стороны власти культурно-воспитательной работе, мерах по пресечению побегов, функционированию в среде спецпоселенцев агентурно-осведомительной сети.

Данные о количестве спецкомендатур в той или иной местности, наименовании населенных пунктов, где были расселены спецпоселенцы с указанием расстояния до ближайшей спецкомендатуры, численности спецпоселенцев, находящихся под их надзором, половозрастном составе содержатся в ежегодных и ежеквартальных сводках «Дислокация расселения спецпоселенцев - выселенцев». Эти документы составлялись в период 1944 — 1955 гг. отделами спецпоселений УНКВД - МВД СССР. Кроме того, в них содержатся сведения об основных контингентах спецпоселенцев, что дает возможность сделать сравнительный анализ их численности, выявить особенности количественного состава немцев-спецпоселенцев в местах их расселения.

В делопроизводственных документах Российского государственного архива социально-политической истории (Ф. 17) представлена деятельность центральных и местных партийных органов по реализации государственной национальной политики в отношении немецкого населения страны в рассматриваемый период. Впервые вводятся в оборот документы, характеризующие последствия депортации немецкого населения из АССР НП, социально-экономическое состояние покинутых советскими немцами мест исторического проживания в 1941 - 1942 гг., дальнейшее развитие этих территорий. Документы обкомов ЦК ВКП (б) территорий выселения немецкого населения (протоколы заседаний, докладные и служебные записки) позволяют рассмотреть взаимоотношения власти со немецкими гражданами, отношение к ним со стороны местного, населения, характер трудиспользования, морально-психологическое состояние депортированных.

Для уточнения данных, полученных в ходе анализа источников в центральных архивах, выявления региональных особенностей трудового использования- жизнеобеспечения немецкого населения в период 1940 -1950-х гг., были привлечены материалы Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО).

В фондах 1115, 5148, 5248 содержится документация Политотделов Уральских лагерей — Богословлага, Тагиллага, Ивдельлага, где удельный вес немцев-трудармейцев в общей численности контингентов лагерей был одним из самых высоких. Эти документы позволяют определить масштабы трудиспользования, численный состав, условия содержания мобилизованных немцев.

Однако материалы отражающие деятельность партийных органов в отношении немецкого этноса, требуют сопоставления и сверки с другими видами источников, так как нередко содержат субъективные, предвзятые оценки и выводы, фактические неточности и неполные данные.

В целом использованная источниковая база достаточно информативна. Значительная часть материалов впервые вводится в научный оборот, что дает возможность говорить об актуальности рассматриваемых проблем, необходимости их дальнейшей разработки и важности исследований в данном направлении. Анализ источников в совокупности и их интерпретации в историческом контексте позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Методологическая основа исследования. В качестве основополагающих теоретических концепций в исследовании используется системный- подход, теория модернизации и демографического перехода, этническая история.

Системный подход позволил рассмотреть социально-демографическое развитие российских немцев как систему взаимосвязанных элементов, в качестве которых выступают отдельные этнодемографические процессы (рождаемость, смертность, численность, половозрастной состав и т.д.). Изменение каждого из них неизбежно влечет трансформацию всей системы, появление в ней новых интегративных качеств, влияющих на адаптивность к окружающей среде.

В то же время социально-демографическое развитие немецкого национального меньшинства необходимо рассматривать в контексте демографических изменений всего населения страны, ставших следствием процесса форсированной модернизации и национальной политики государства. Все это обусловливает применение в исследовании теории модернизации. Под модернизацией мы понимаем процесс, в ходе которого традиционные общества трансформируются в индустриальные, что обусловливает изменения в этнодемографическом развитии страны. Эти изменения проявляются в соотношении основных этнических групп, половозрастном составе, уровнях рождаемости, смертности.

Эволюцию демографических процессов и их долгосрочные тенденции, историческую последовательность типов воспроизводства населения объясняет концепция демографического перехода, согласно которой все страны и народы проходят в своей демографической истории через одни и те же этапы, каждому из которых соответствует определенный тип (режим) воспроизводства населения. Анализ социально-демографического развития немецкого национального меньшинства в 1920 - 1950-х гг., с учетом теории модернизации, позволит оценить степень его вовлеченности в модернизационный процесс, характер произошедших этнодемографических изменений, их динамику.

Проблемы становления (формирования) и развития, распада или трансформации историко-культурных общностей, этнические и п-у этносоциальные процессы всех видов и уровней "составляют предметную область исследований этнической истории. Применительно к предметно-объектной области данного исследования понятие «этническая история» используется автором для анализа этнического развития уже сформировавшихся историко-культурной общности российских немцев, при изучении которой следует обратить внимание на изменение в системе компонентов изучаемой этнической общности, на динамику этнических свойств компонентов (социально-демографических, пространственно-I географических).

Основными методологическими принципами, составившими базу диссертационного исследования, являются принципы историзма, объективности.

Следование принципу историзма позволило провести анализ ' социально-демографического развития российско-немецкого этноса в 1930-х

72 Томилов H.A. Проблемы этнической истории: (по материалам западной Сибири). Томск: Изд-во Томского ун-та, 1993.222 с.

- 1950-х гг., во взаимосвязи с конкретно-историческими, политическими и социально-экономическими условиями.

Принцип объективности способствовал правильному определению предмета исследования с учетом всестороннего анализа исторических фактов, событий, процессов, реконструкции социально-демографических процессов развития немцев СССР как целостного, единого явления, включающего прошлое и настоящее.

В соответствии с указанными выше методологическими подходами и принципами был определен комплекс методов способствующих реализации поставленной цели диссертационного исследования, который включает в себя общенаучные, специально-исторические, междисциплинарные методы.

Из общенаучных методов особое значение имели анализ, синтез, обобщение, позволившие на основе соединения множества отдельных событий и фактов составить общую картину социально-демографического развития российско-немецкого этноса в 1930 - 1950-х гг. XX века.

Исторический метод позволил воспроизвести историю социально-демографического развития российско-немецкого этноса в первой половине XX века во всей своей многогранности, с учетом всех перипетий и . особенностей конкретно-исторической ситуации в стране.

Логический метод использовался для воссоздания процесса социально-демографического развития российско-немецкого этноса как исторически развивающегося объекта во всех его существенных свойствах, закономерных связях и отношениях, в рамках которого сформировались необходимые условия его дальнейшего существования и развития в качестве устойчивого системного образования.

Системно-структурный метод помог интегрировать отдельные демографические характеристики в единое целое, рассмотреть их во взаимосвязи и целостности, как единую динамичную структуру немецкой этнической группы.

Среди специально-исторических методов для решения поставленных в исследовании задач применялись:

Проблемно-хронологический метод, который обусловил структуру диссертации и способствовал исследованию поставленных проблем социально-демографического развития российско-немецкого этноса в определенной временной последовательности с выявлением количественных и качественных изменений;

Историко-динамический - применяется нами для того, чтобы изучить процесс социально-демографического развития немцев СССР в 1920 - 1950-х гг., дать характеристику закономерностей изменений во времени, их периодичности. Использование этого метода позволило выявить специфику социально-демографической трансформации немецкой этнической группы в рассматриваемый период, осмыслить причины, ход и результаты изменений, происходивших в этнической структуре немецкого национального меньшинства.

Сравнительно-исторический метод позволил проанализировать общие закономерности и специфические особенности социально-демографического развития российско-немецкого этноса с представителями других национальных меньшинств и населения страны в целом;

Ретроспективный метод помог синтезировать и корректировать знания об общем характере социально-демографического развития российско-немецкого этноса с учетом событий происходивших в первой половине XX века, раскрыть смысл и значение происходивших в прошлом событий с определенной исторической дистанции;

Историко-системный метод предоставил возможность рассмотреть отдельные демографические характеристики российско-немецкого этноса в их целостности и взаимосвязи, как между собой, так и в рамках демографического развития всего населения страны;

Историко-типологический метод позволил классифицировать общее и конкретное в социально-демографическом развитии российско-немецкого этноса в различные интервалы времени, основные закономерности в процессе изменения демографических характеристик;

Историко-ситуационный метод использовался с целью рассмотрения происходивших демографических процессов в контексте конкретной исторической ситуации.

Использование междисциплинарных методов обусловлено проведением исследования на пересечении нескольких научных дисциплин -истории, демографии, этнографии. Конкретная методика исследования включает, прежде всего, применение методов демографии.

Методы обработки статистических данных — метод количественного анализа, метод альтернативной статистики и обработки динамического ряда, позволили рассмотреть характер демографических процессов среди населения страны и российско-немецкого этноса в их статике и динамике.

Графические методы дают наглядное изображение элементов структуры демографических явлений. Например, построение половозрастных пирамид, графиков, диаграмм позволило провести глубокий, качественный анализ половозрастной структуры немецкого этноса, выявить демографические «ямы», рассмотреть процессы воспроизводства немецкого населения страны, сравнить их между собой и демографическими особенностями половозрастной структуры и режима воспроизводства страны в целом.

Метод когорт (совокупность людей, одновременно переживших какое-то событие) способствовал изучению интенсивности социальных процессов представителей российско-немецкого этноса на разных этапах жизни, анализу их динамики в связи с конкретными изменениями условий жизни. Недостатком этого метода является то, что показатели реальных поколений носят всегда ретроспективный характер, относятся к прошлому, в то время как одна из важнейших задач и целей демографического анализа — прогнозирование будущего.

Этот недостаток восполняет метод условного поколения, который основан на использовании статистических показателей за короткий промежуток времени (1—2 года). Применение этого метода позволило установить число лет прожитых немецкой женщиной в браке, сделать анализ брачного состояния немецкого этноса, прогнозировать дальнейшее его развитие.

Историко-этнографический метод позволил, наряду со статистическими методами провести анализ территориального расселения немецкого этноса, миграционной активности и ее влияния на этноязыковые процессы, оценить уровень развития ассимиляционных процессов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлен комплексный анализ социально-демографического развития немецкого национального меньшинства в СССР в 1920 -1950-х гг. с учетом влияния внутренних (социально-экономическое положение) и внешних (национальная политика государства) факторов, национально-культурных особенностей. Представлены сводные данные территориального размещения, миграции, численности, динамики социально-демографических процессов, позволяющие дать развернутую: характеристику немецкого этноса в период осуществления модернизации в стране, показать специфику его функционирования, анализ демографических потерь, материально-бытового, правового положения немецкого населения в периоды трудовой мобилизации, спецпоселения, их воздействия на социально-демографическое развитие российских немцев. В научный оборот вводятся новые архивные, статистические материалы, полученные автором в ходе работы над темой исследования.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляют интерес для исследователей истории и культуры российских немцев, ученых, занимающихся проблемами этнодемографических и социально-демографических процессов в советском обществе. Приведенные данные позволяют внести коррективы в сложившиеся в научных кругах представления о социально-демографическом развитии немцев в СССР в 1920 -1950-х гг., могут быть использованы в дальнейшей научной работе, создании обобщающих исследований, посвященных проблемам развития немецкого национального меньшинства на территории России и постсоветском пространстве.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора и апробированы в виде докладов и сообщений на международных конференциях: «Гражданская идентичность и внутренний мир российских немцев в годы Великой Отечественной войны и в исторической памяти потомков» (Москва 2010 г.), «Немцы России в XXI веке. Настоящее и будущее» (Москва 2008 г.) II научно-практической конференции: «Немцы новой России: проблемы и перспективы развития» (Москва 2009 г.) «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (Челябинск 2008 г.); всероссийских'. «Репрессивная политика и сопротивление несвободе» (Сыктывкар, 2007 г.), «Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX века» (Челябинск 2009 г.); Региональной конференции «История. Право. Образование» (Нижний Тагил-2008 г.). Всего по теме диссертации автором опубликовано 9 работ, в том числе 2 в сборнике перечня ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-демографическое развитие немцев СССР в 1920-1950-х годах"

Заключение

В диссертации проанализирована социально-демографическая трансформация немецкой этнической группы в СССР в 1920 - 1950-х гг. Для реализации поставленной цели использованы материалы Всесоюзных переписей населения 1926, 1937, 1939,1959 т, которые в совокупности со статистическими источниками, делопроизводственной документацией периода 1940-1950-х гг. позволяют сделать следующие выводы.

Социальные потрясения первой четверти XX века, как показали итоги Всесоюзной переписи населения 1926 г., не изменили ареала проживания российских немцев, сложившегося в ХУЩ-ХЗХ вв. Многочисленные немецкие колонии Украины, Поволжья, Крыма, Сибири, Закавказья,, преобразованные в автономные республики, округа, национальные советы, продолжали оставаться территориями компактного расселения немецкого национального меньшинства. Большая часть немцев в середине 1920-х гг. проживала, в сельской местности, поддерживая нейтральный этнический- контакт с инонациональным окружением. Более: 90% немецкого населения, проживавшего в: сельской местности, и 75% городских немцев,: в качестве языка общения использовали немецкий. Распространение и использование немецкого языка поддерживалось благодаря сложившейся, системе национального образования,. тесно: связанной с религией.

Аграрный тишнемецкого этноса; сохранение традиционногоукладажизни, компактность и изолированность проживания способствовали- консервации культурных ценностей российских немцев, сохранению этнического самосознания, независимости от влияния со стороны власти и инонационального окружения.

Половозрастной структуре немцев: в СССР были свойственны те же изменения,, что и у населения страны в целом: увеличение диспропорции между полами, сокращение мужского и рост женского населения. Несмотря на демографические потери, немцам удалось сохранить прогрессивный тип воспроизводства благодаря высокому послевоенному уровню рождаемости в сельской местности, традиционной модели брачности, многодетности.

В конце 1930-х гг., несмотря на начавшийся процесс форсированной модернизации в стране, на территориях компактного проживания российских немцев продолжал преобладать традиционный способ воспроизводства населения с, высокими показателями рождаемости . и смертности, что соответствовало первой фазе демографического перехода.

Ухудшению социально-демографических показателей развития советских немцев, способствовали политические и социально-экономические катаклизмы конца 1920-х — 1930-х гг. Численность немецкого населения СССР за межпереписное десятилетие увеличилась незначительно, а в таких регионах проживания, как УССР, АССР НП, Сибирь, резко сократилась. Серьезная деформация половозрастной .структуры, как показывают итоги Всесоюзной? переписи: населения 1939г., привела к сокращению мужского и росту женского населения, нарушению процесса- демографической компенсации. , ,

Переселение из сельской местности в города привело к сокращению численности: немцев, свободно владеющих, немецким; языком и считающих его родным, а ликвидация национальной системы образования, гонения на церковь,, создавали реальную угрозу потери этнического самосознания. Эти процессы во многом сдерживались за счет компактности,проживания, наличия! национально-территориальной; автономии, концентрации большей части немецкого населения преимущественно в сельской; местности, сохранения языковых и религиозных традиции на бытовом уровне.

Депортация 1941 - 1942 гг. в корне изменила территориальное размещение немецкого населения СССР. Немецкие поселения Поволжья, Крыма, Украины, в которых более полутора веков формировалась самобытная этническая общность российских- немцев, перестали существовать. Компактное проживание сменила распыленность по огромной территории Урала, Сибири, Казахстана. С момента депортации прекращается свободное функционирование немецкого языка на территории всей страны. Процесс ассимиляции сопровождается утратой каждым поколением российских немцев навыков общения на родном языке.

Депортация стала не столько системой перестраховочных мер власти, рассматривавшей советских немцев как потенциальную «пятую колонну» в прифронтовой полосе страны, сколько продолжением репрессивного курса советского режима в отношении немецкого населения.

С 1942 года демографические потери- немецкого этноса значительно увеличились — это было связано с тем, что все трудоспособное немецкое население было мобилизовано в рабочие колонны, получившие название «трудармии», где немцы находились до окончания войны.

Численный состав, состояние немецкого контингента в процессе трудовой мобилизации в годы войны был проанализирован на основе карточек учета движения немецкого контингента, карточек трудового учета ИТЛ Уральского региона, документации политотделов лагерей в 1942-1-944гг.

В лагерях НКВД Урала немецкий' контингент составлял основной трудовой фонд- на производстве и строительстве промышленных объектов. Немцы-трудармейцы находились в- промежуточном положении между вольнонаемным составом и заключенными. Отличительными особенностями их трудового использования были изолированность содержания и применение на объектах, где требовался тяжелый физический, труд. Непосильные нормы выработки на производстве, отсутствие нормального питания, материального обеспечения, медицинского обслуживания, стали причиной резкого ослабления физического состояния трудмобилизованных и роста смертности. Вопрос о сохранении немецкого контингента- в работоспособном состоянии не терял своей остроты на протяжении всего периода существования трудармии.

Пик сокращения численности приходится на весну-лето 1942г. -первую половину 1943г. Причинами убыли немецкого контингента стали рост смертности, демобилизация вследствие физического истощения, арест оперативно-чекистским отделом лагеря. Высокие показатели смертности относятся к периоду 1942-1943 гг., когда в среднем по уральским лагерям она составила 8,9%, лишь в 1944 г. этот показатель снизился до 3% от общей численности немецкого контингента.

Демографическая ситуация этого периода усугублялась нарушением процесса воспроизводства этноса, образованием бреши между поколениями.

Общие потери немецкого национального меньшинства в период 19411946гг. оценить довольно сложно, так как на сегодняшний день исследователи не располагают точными данными о количестве депортированных и мобилизованных в трудармию немцев. Отсутствие, на сегодняшний день доступа к архивам лагерей, где находились трудмобилизованные немцы, затрудняет исследование проблемы, откладывает ее решение на неопределенный срок.

Потери немецкого населения продолжали увеличиваться и после Великой Отечественной войны; немецкий контингент, был переведен на режим спецпоселения, целью которого стало удержать депортированных в местах их выселения - на территориях, где находились промышленные предприятия, требовавшие концентрации трудовых ресурсов.

Анализ статистической и делопроизводственной документации, проведенный по областям и республикам Уральского региона, позволяет сделать вывод о том, что немецкий контингент, находившийся на спецпоселении, был самым крупным, его доля на отдельных территориях превышала 90% и на протяжении периода существования режима продолжала увеличиваться.

Характерными чертами нового режима стали запрет на перемену места жительства, тотальный административный контроль и регулирование деятельности со стороны власти, отсутствие материально-бытовых условий, которые обеспечили бы выживание людей, их быстрое включение в производственный процесс.

Депортация,, спецпоселение негативным образом сказались на социально-демографическом развитии российских немцев, что подтверждает анализ данных Всесоюзной переписи населения 1959 г.

В результате депортации немецкого, населения из мест исторического проживания изменилась география его дислокации, центр этнического развития сместился на восток страны. Значительно вырос удельный вес немцев в структуре населения Урала, Сибири, Казахстана и республик Средней Азии.

После ликвидации, режима: спецпоселения одним из основных условий функционирования немецкой этнической группы к концу 1950-х гг. стало восстановление жизненного потенциала поколений: советских немцев. Этот процесс отягощался огромными людскими потерями в ходе войны и первого послевоенного десятилетия; . которые привели к значительным демографическим провалам, деформаций; половозрастной структуры, структуры брачности, состава, семьи, ставших; следствием возросшей диспропорции полов, снижения рождаемости, высокой смертности.

Изменению демографической ситуации способствовали модернизация экономики, интенсивный процесс; урбанизации, начало второй фазы демографического перехода, которые привели к значительному росту городского населения^. снижению рождаемости, становлению малодетной семьи, развитию ассимиляционных процессов.

Анализ данных Всесоюзной переписи населения , 1959 г. позволяет сделать вывод о том, что за прошедший межпереписной период негативные тенденции, связанные с этноязыковыми процессами, образовательным уровнем, занятостью в народном хозяйстве российских немцев, продолжали прогрессировать. По-прежнему сохранялись* элементы дискриминации немецкого* населения, которые выражались в запрете на возвращение в родные места, использовании немецкого языка и создании системы национального образования. Действовал негласный запрет на прием немецкого- населения в вузы, обучения на престижных факультетах, предоставлявших возможности для приобретения востребованных специальностей. В результате, большая часть немцев, получив среднее и начальное образование, пополняла ряды рабочих и колхозников.

Запрет на свободное функционирование немецкого языка, отсутствие национальной системы образования, возможности развивать национальную культуру привели к потере навыков владения родным языком у молодых поколений российских немцев, фактическому отсутствию творческой и научной интеллигенции, способной развивать и пропагандировать плоды национальной культуры.

На снижение уровня владения родным языком повлияла и высокая миграционная активность российских немцев, которая еще более усиливала дисперсность проживания и ассимиляционные процессы, отрывала от этнически однородной среды.

Трансформация социально-демографических характеристик немцев СССР происходила в рамках демографической модернизации, охватившей все многонациональное население страны. С началом модернизационннного скачка демографические процессы меняют вектор своего развития. В довоенный период преобладал традиционный уклад жизни, проявлявшийся в консервации бытовых и культурных традиций, уровня владения родным языком, форм воспроизводства. В конце 1940-1950-х гг. происходит активизация миграционных процессов, рост урбанизации, нуклеаризация семьи, ограничение сферы действия национального языка, что предопределило дальнейшую судьбу многочисленных этносов в стране.

Все эти процессы, во многом усиленные репрессивной политикой государства в 1930 - 1950-х гг., негативно отразились на социально-демографических характеристиках немцев в СССР. Дисперсность проживания, ликвидация национально-территориальной автономии, запрет на свободное функционирование немецкого языка, отсутствие национальной системы образования, возможности развивать национальную культуру способствовали развитию ассимиляционных процессов, создавали реальную угрозу растворения этноса в инонациональной среде.

В сложившихся условиях основой сохранения этнической идентичности стали компактные места проживания, преимущественно в сельской местности, в Сибири, Оренбургской области, Урале, Казахстане, где сохранились традиции общения на немецком языке, национальной культуры, высокий уровень брачности, приоритет создания однонациональных немецких семей. Именно они стали главным препятствием прогрессирующим ассимиляционным процессам, способствовали консолидации этноса. Однако неровный характер и темпы развития демографических процессов, наличие в возрастном составе многочисленных «демографических ям», сохранение деформации между полами, увеличение разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин еще более усугубляли сложившуюся ситуацию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-демографическое развитие немцев СССР в 1920-1950-х годах"

4852797

Матвеева Наталья Владимировна

Социально-демографическое развитие немцев СССР в 1920 - 1950-х

годах.

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени , кандидата исторических наук

8 СЕН 2011

Екатеринбург - 2011

4852797

Работа выполнена на кафедре истории, теории и методики обучения Социально-гуманитарного института ГОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кириллом Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Корнилов Геипаднн Егорович

доктор исторических наук, профессор Нам Иранда Владимировна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский Государственный

университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится: 23.09.2011 в часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.16 при ФГЛОУ ВГ10 «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.II. Ельцина» но адресу: 620000, Екатеринбург, пр. Ленина 51, ауд. 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Автореферат разослан « 23 » о* 2011 г.

Ученый секретарь р

диссертационного совета /

доктор исторических паук, пО^ /

доцент 0 ' л.н. Мазур

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-демографическое развитие немецкого национального меньшинства на территории России и постсоветском пространстве на современном этапе характеризуется резким сокращением численности немецкого населения, дисперсностью проживания, прогрессирующей ассимиляцией и утратой родного языка.

На функционирование немецкой этнической группы существенное влияние оказали события 1920-1950-х гг. XX в.: форсированная модернизация и репрессии 1930-х гг., депортация и трудмобилизация немецкого населения в годы Великой Отечественной войны, установление и действие режима спецпоселения в 1950-х гг. В течение полувека история российских немцев была предана тотальному забвению.

Лишь с конца 1980-х гг. мы наблюдаем обращение исследователей к этой теме. Несмотря на значительные шаги, сделанные российской и зарубежной историографией в этом направлении, многие аспекты социально-демографического развития немецкого национального меньшинства остаются малоизученными. Необходимость их дальнейшего изучения обусловлена тем, что на основе полученных результатов становится возможным не только конкретизировать данные о количественных и качественных изменениях в этнической структуре немецкого населения страны, но и оценить степень воздействия репрессивной политики советского режима на этнодемографические процессы в целом. Восстановление полной картины этих событий и их всесторонний анализ будут способствовать формированию объективного представления о судьбе немецкого народа, пониманию проблем и перспектив его развития на территории современной России.

Объект исследования: немецкая этническая группа на территории СССР в 1920- 1950-х гг.

Предмет исследования. Социально-демографические процессы, характеризующие трансформацию немецкой этнической группы на территории СССР.

Хронологические рамки работы: середина 1920-х - конец 1950-х годов - период кардинальных изменений в социально-демографическом развитии немецкой этнической группы на территории СССР.

В 1926г. состоялась первая Всесоюзная перепись населения, отразившая социально-демографическое состояние немецкого этноса на территории СССР до начала процесса форсированной модернизации, социально-экономических и политических катаклизмов 1930-1940-х гг.

Выбор в качестве завершающего рубежа 1959 г. обусловлен окончанием принудительных миграций немецкого национального меньшинства на территории СССР. Всесоюзная перепись населения 1959 г., подвела итоги социально-демографического развития населения СССР (в том числе, немецкой этнической группы) за время Второй мировой войны и послевоенный период.

Территориальные рамки работы соответствуют границам СССР в рассматриваемый период. Приоритет в исследовании отдан местам компактного расселения немцев до и после Второй мировой войны: РСФСР (Поволжье, Сибирь, Урал), Казахская ССР, УССР.

Степень изученности проблемы. Все многообразие работ, затрагивающих тематику диссертации, можно условно разделить на пять проблемных групп. Основным критерием их выделения стало исследование учеными проблем социально-демографического развития российских немцев в рассматриваемый период.

Первая группа - исторические работы, рассматривающие проблемы развития немцев СССР в середине 1920-х - конце 1930-х гг.

Труды А.А.Германа, В.И.Бруля, Л.П.Белковец, В.Г.Чеботаревой1 раскрывают региональную специфику, сущность и особенности национальной политики советского режима в отношении немецкого населения с 1920-х гг. и вплоть до ликвидации АССР НП и национальных районов, локальной и тотальной депортации. В монографиях приводятся некоторые данные о численности немцев в РСФСР, уровне владения родным языком в регионах компактного проживания.

Формирование региональной школы, изучающей проблемы развития российских немцев с начала 1990-х гг. происходит и на территории Уральского региона (Оренбургская область). В статьях В.В.Амелина, О.Я. Бахаревой, Б.Воронович, В.Торукайло, А.Н.Дубинина, A.B. Федоровой2внимание акцентируется на воссоздании истории немецких поселений, изучении репрессивной политики государства по отношению к немцам в первой половине XX века, оценивается их вклад в развитие экономики, науки и культуры страны.

В представленных работах, исследуются региональные аспекты развития немецкого национального меньшинства в период 1920 - 1930-х гг., целостная картина функционирования немецкой этнической группы в масштабах всей страны не воссоздается, вопросы социально-демографического развития остаются малоизученными.

Вторую, самую многочисленную группу работ, составляют исследования, посвященные истории депортации российских немцев в 19391945гг.

1 Чеботарева В.Г. Национальная политика Российской Федерации 1925-1938 гг.М.: Общественная Академия наук российских немцев, ГУ МДН, 2008.- 832с.; Герман А. А. История республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах / Сер.: История и этнография российских немцев. М.: Готика, 1996. - 270 е.; Бруль В. И. Немцы в Западной Сибири. Топчиха, 1995. - 223 е.; Белковец Л. П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х- 1930-е годы). М„ 1995. - 405 с.

- Амелин, В. В. Этнополитическая ситуация и межэтнические отношения в Оренбуржье. Оренбург, 1999.; Бахарева О. Я. Динамика населения немцев Оренбуржья: (Прошлое и настоящее) // 11-я междунар. конф. «Интеркультурные коммуникации»: Сб. тез. Оренбург, 1996. С. 10-11; Воронович Б., Торукайло В. Многонациональное Оренбуржье в зеркале социологии // Жизнь национальностей Оренбуржья: Информ. Вестн. 1996. № 3. С. 31-35; Дубинин А. Н., Федорова А. В. Многонациональное Оренбуржье. Оренбург, 1993. С. 32г35.; Немцы и Оренбургский край = Deutsche und das Orenburger Gebiet: Сб. материалов обл. науч. конф., посвящ. 250-летию Оренб. Губернии и 60-летию Оренб. обл. (17 дек. 1994) / Под ред. А. В. Федоровой. Оренбург, 1995.

Впервые проблемы советской национальной политики и депортации народов были рассмотрены в исследованиях зарубежных авторов. В работах Л. де Йонга, Р.Конквеста, А.Некрича, Б.Пинкуса3 периода 1960-1970-х гг. исследуются особенности исторической судьбы немцев СССР, причины и последствия депортации. Все эти исследования объединяет недостаточная источниковая база: ученые за рубежом не имели возможности раскрыть все аспекты проблемы и основная причина тому - недоступность фондов российских архивов.

Среди современных западных историков занимающихся проблемой депортации народов СССР следует отметить исследования С.Куртуа, Н. Верта, В.Кригера, А.Айсфельда.4 Несмотря на расширившиеся контакты между учеными России и Германии, открытие доступа западным ученым к ранее засекреченным архивным документам, опубликованные исследования носят общий, обзорный характер, который не позволяет раскрыть всю глубину проблемы.

В отечественной историографии тема депортации народов СССР начала разрабатываться в конце 1980-х - начале 1990-х гг. На качественно новый уровень освещения, характеризуемый критическим анализом документов, она вышла благодаря статьям и монографиям Н.Ф.Бугая5. Основной акцент в исследованиях сделан на оценке принудительных миграций с точки зрения международного права и процесса реабилитации .

Региональный аспект проблемы депортации российских немцев рассматривается в монографиях Л.В.Малиновского, А.А.Германа, В.И. Бруля, Г.Рисс6, статьях Н.Э.Вашкау, Г.Г.Вормсбехера, Е.М.Поповой, Г.Г.Реммель, Т.Чебыкиной, Л.П.Белковец,7 раскрывших механизм

3 Pincus В. Die Deutschen in der Sowjetunion beim Ausbruch des Zweiten Weltkrieges // HBDR 1973-81 -S. 9-20; Йонг де Луи. Немецкая пятая колонна во Второй мировой войне. - М., 1958.- 447 е.; Conquest Robert. The Soviet Deportation of Nationalities. London, 1960. - 204 p.; Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978 -170 с.

4 Черная книга коммунизма. Преступления, террор, репрессии. Куртуа С, Верт Н. и др. М., 2001 ; Кригер В. Патриоты и предатели?// Родина. 2002. № 10; Айсфельд А. А. Российские немцы в послевоенных советско-германских отношениях. //Новая и новейшая история. 1996. №4.

5 Бугай Н. Ф. Л. Берия - И. Сталину: «Согласно Вашему указанию...». М.: АИРО-ХХ, 1995. - 320 е.; Бугай H. Ф. «Мобилизовать немцев в рабочие колонны... И. Сталин». Сборник документов (1940-е годы). М.: Готика, 1998.- 350 е.; Бугай Н. Ф. Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо депортировать...». Документы, факты, комментарии. М.: Дружба народов, 1992. - 286 е.; Бугай H. Ф. В бессрочную ссылку. Тайны «особой папки Сталина»: как выселяли народы // Московские новости. 1990. № 41. С.11-13.; Бугай H. Ф. К вопросу о депортации народов в 30-40-е годы // История СССР.1991. № 2. С.23-28.; Бугай Н. Ф. 40-е годы: Автономию немцев Поволжья ликвидировать // История СССР. 1991.Л» 2. С.172-180.; Бугай Н.Ф. Реабилитация репрессированных граждан России (XX - начало XXI века): Книга-мониторинг. М.:ЗАО «МСНК-пресс», 2006,- 464 с.

6Малиновский Л.В. Немцы в России и на Алтае. Барнаул,1995. - 182с.; Герман А. А. История республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах / Сер.: История и этнография российских немцев. М.: Готика, 1996. - 270 е.; Бруль В. И. Немцы в Западной Сибири. Топчиха, 1995. 4.2. - 223 е.; Рисс Гильда. Крым наша Родина. Депортация немцев в1941. 1944 гг. Симферополь: КАГН, 2005.-328 с.

7 Белковец Л. П. Нарымская эпопея немцев Поволжья в 1941 - 1945 гг. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М.: Готика, 1998- 443с.; Вашкау Н.Э. Депортация российских немцев в 1941 году // Проблемы Отечественной истории. Волгоград, 1994. - С. 128-135; Ворсмбехер Г.Г. Немцы в СССР //Знамя. 1998. № 10.; Попова Е.М. О положении депортированных немцев Поволжья в Сибирской деревне (1941-1964) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы

подготовки и осуществления этой акции, ее идеологическую подоплеку. Большой вклад в изучение проблем депортации внес П.М.Полян8, который пристальное внимание уделяет историко-географическим особенностям и закономерностям принудительных миграций в СССР. П. Полян указывает на то, что депортационная политика в СССР была тесно связана с практикой принудительного трудоиспользования и может быть понята только в системном единстве с ГУЛАГом и планово-добровольными переселениями.

Проблема принудительных миграций обсуждалась и на ежегодных научных конференций, которые начали проводиться с 1993 г. Они во многом способствовали объединению научного сообщества в рамках исследуемой проблемы9.

Однако вопросы социально-демографического развития российских немцев в этот период изучены недостаточно. Одной из актуальных остается проблема подсчета численности депортированного немецкого населения, людских потерь, понесенных российскими немцами в ходе принудительных миграций.

К третьей группе относится исследование проблемы трудиспользования немцев, мобилизации их с января 1942 г. на принудительные работы в трудармию.

Первые серьезные шаги в этом направлении были сделаны в работах П.Б.Ремпеля, А.Германа, А.Курочкина, В.М.Кириллова, Н.Э.Вашкау, В.П.Мотревича,10 рассмотревших вопросы мобилизации, трудового использования и содержания депортированных немцев.

В ходе подготовки и защиты диссертаций А.Н.Курочкина (1998г.), Г .Я. Маламуда (1998г.), А.А.Шадта (2000), С.Л.Разинкова (2001г.), А.Б.Суслова (2004г.), Г.А.Гончарова" (2006г.) на основе материалов центральных и

развития. Омск, 2000; Реммель Г.Г. Дети депортации // Архивный вестник. Омск, 2000. № 8.; Чебыкина T.B. Депортация немецкого населения из европейской части СССР в Западную Сибирь (1941-1945 гг.) // Наказанный народ. Материалы конференции. «Репрессии против российских немцев в Советском Союзе в контексте национальной политики», 18-20 ноября 1998. М., 1999. С.118-127.

Полян П. "Не по своей воле...История и геофафия принудительных миграций в СССР". М.: О.Г.И — Мемориал, 2001.-328 с.

Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: Материалы Российско-Германской научной конференции. Анапа, 22 — 26 сентября 1994 г. М.: MCHK, 1995. - 358 е.; Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941 -1955 гг.// Материалы 7-й международной научной конференции. Москва, 19-22 октября 2000 г., М. Готика, 2000. - 568 е.; Немцы России и СССР: 1901-1941: Материалы международной научной конференции / Под ред. A.A. Германа. М.: Готика, 2000. - 432 с.

Ремпель П. Б. Депортация немцев из европейской части СССР и трудармия по «совершенно секретным» документам НКВД СССР: 1941-1944 гг. // Российские немцы: Проблемы истории языка и современного положения. М.: Готика, 1996. С.69-96.; Герман А. А., Курочкин А. Н. Немцы СССР в трудовой армии (19411945 гг.). M.: Готика, 1998. - 208 е.; GEDENKBUCH: «Гордое терпенье. Книга памяти советских немцев -узников Тагиллага». Авт.- сост.: В.М. Кириллов, П.М. Кузьмина, С.Л. Разинков, А.Я. Цейзер. Екатеринбург, 2004. - 303 е.; Вашкау Н.Э. Депортация российских немцев в 1941 году // Проблемы Отечественной истории Волгоград, 1994. С. 128-135; Она же. Немцы в России: история и судьба. Волгоград, 1994. С. 52-54.; Мотревич В. П. Немецкая трудармия в Пермской области // Проблемы и тенденции развития Верхнекамского региона: Материалы респ. науч.-практ. конф. Березники, 1992. С. 52-53. Мотревич В.П., Шефер Е.А. Немецкая «трудовая армия» в Свердловской области в 1940-е годы // Немцы Сибири: история и современность. - Омск: ОмГУ, 1995. 4.1. С.82-84.

Курочкин A.H. Трудармейские формирования из граждан СССР немецкой национальности в годы Великой Отечественной войны (1941- 1945 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1998.; Маламуд

местных архивов были изучены численность немцев-трудармейцев в отдельных регионах страны, особенности трудиспользования, материально-бытовые условия немецкого контингента.

Одной из актуальных задач, решаемых в процессе исследования проблемы, стало уточнение численности погибших немцев, мобилизованных в трудармшо. Первым шагом в этом направлении стал изданный И.Ф. Вайсом мартиролог 3461 трудармейца Богословлага. Аналогичная работа проводилась профессором В.А.Бердинских на базе архива Вятлага и завершилась изданием книги, в которой дан обширный материал по немцам-трудармейцам.12

Начиная с 2000 г. работа в данном направлении осуществляется в рамках проекта «ОЕОЕЫКВиСН. Книга памяти о российских немцах -жертвах политических репрессий, участниках войн и конфликтов». Целью проекта стало создание единого электронного банка данных, содержащего информацию по четырем категориям граждан: жертвам политических репрессий, депортированным, трудмобилизованным, участникам войн и конфликтов.

Материалы, представленные в Книгах памяти'3, позволяют проанализировать численный, национальный, половозрастной состав формирований трудармейцев, выявить динамику прибытия, причины убыли немецкого контингента и его социальные характеристики. Несмотря на значительный объем информации, использование данных Книг памяти в исследовательской работе затруднено в связи с отсутствием единых стандартов их создания, методического обеспечения архивной работы.

В целом, в рамках исследуемой проблемы существует значительное количество работ, позволяющих восстановить картину происходившего с немецким населением страны с момента принудительной мобилизации в рабочие колонны. Большая часть исследований отражает специфику того региона, где дислоцировались трудармейцы. Разнотипность работ, отсутствие объединения и координации информационных ресурсов в рамках

Г.Я. Заключенные, трудмобилизованные НКВД и сиецпоселенцы на Урале в 1940-х- начале 50-х гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1998. Шадт А. А. Спецпоселение немецкого населения в Западной Сибири: Автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 2000. - 19 с.; Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермском крае в конце 20-х - начале 50-х гг. Автореф. дисс. на соискание ученой степени доктора исторических наук, Екатеринбург, 2004. - 445с. Разинков С.Л. Социальный портрет и судьбы советских немцев-трудармейцев, мобилизованных в лагеря НКВД на территории Свердловской области в 1941 - 1946 гг.: опыт создания электронной базы данных: Диссертация канд.ист.наук: 07.00.09,- Екатеринбург: ИИА УрО РАН, 2001. - 245 с. Гончаров Г.А. Трудовая армия на Урале в годы великой Отечественной войны: Диссертация...д-ра ист. наук: 07.00.02-Челябинск: ЧелГУ. 2006. -438с.

Книга памяти: 3461 имя трудармейцев немецкой национальности, погибших в Богословлаге в годы Великой Отечественной войны/ сост. И.Ф. Вайс,- М.: Готика, 2000. - 104с.; Берлинских В.А. История одного лагеря (Вятлаг). M.: Изд.-во «Аграф»,1998. - 464с.

13 GEDENK.BUCH: «Гордое терпенье. Книга намети советских немцев - узников Тагиллага». Авт.-сост.: В.М. Кириллов, n.M. Кузьмина, С.Л. Разинков, А.Я. Цейзер. Екатеринбург, 2004 - 303 е.; GEDENKBUCH: Книга Памяти немцев-трудармейцев Усольлага НКВД/МВД СССР (1942-1947 гг.). Сост. Э.А. Гриб. Ред. В.Ф. Дизендорф. М., 2005. - 416 е.; GEDENKBUCH: «Книга памяти немцев-трудармейцев Богословлага 1941-1946». Авт.-сост.: B.M. Кириллов, П.М. Кузьмина, Н.М. Паэгле, A.A. Пермяков, С.Л. Разинков. T.I. -Москва: РНД, Нижний Тагил: НТГСПА, 2008. - 520 с.

исследуемой проблемы не позволяют дать всестороннюю характеристику социально-демографического развития российских немцев в этот период.

Четвертую группу исследований составляют работы, рассматривающие проблемы послевоенного периода (вторая половина 1940-х - 1950-е гг.) истории немецкого национального меньшинства.

В. цикле статей и монографии В.Н.Земскова14 приводятся анализ и выведение суммарных данных о спецпереселенцах, содержатся статистические данные о немецком контингенте и географии его размещения в СССР.

В монографиях Л.А.Бургарт, Л.П.Белковец15 анализируется хозяйственно-экономическое, правовое положение российских немцев в годы спецпоселения. Пристальное внимание уделено формированию, функционированию и ликвидации административно-правового режима спецпоселения.

Благодаря А.А.Шадту, Р.С.Бикметову, А.Б.Суслову, В.А. Берлинских'6 в региональных архивах Урала и Сибири был собран большой эмпирический материал, сделаны первые попытки обобщения и осмысления рассматриваемых вопросов. Отдельные аспекты проблемы спецпоселения рассматриваются в статьях И.В.Нам, Т.Шульги, Т.Н.Плохотнюк, И.В.Черказьяновой, Л.А.Бургарт.17

Период спецпоселения является одним из малоизученных пластов истории немецкого национального меньшинства. Собранный материал чаще всего раскрывает региональные аспекты периода спецпоселения российских немцев и требует обобщения в масштабах всей страны.

14 Земсков В. Н. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные // История СССР. 1991. №5.С. 152.; Земсков В. Н. К вопросу о масштабах репрессий в СССР//Социологические исследования. 1995. № 9. С.118-127; Земсков В. Н. Спецпоселенцы (1930-1959 гг.) // Население России в 20 - 50-х гг.: численность, потери, миграция. Сб. научн. трудов. М., 1994. Земсков В.Н. Спецпоселенцы в СССР 19301960. М.: Наука, 2005.-306 с.

Бургарт Л. А. Немцы в Восточном Казахстане в 1941 - 1956 гг.: Депортация и жизнь в условиях режима спецноселения. Конспект лекций. Усть-Каменогорск, 1997. - 253 е.; Белковец Л. П. Административно-правовое положение российских немцев на спецпоселении 1941-1945 гг.: Историко-правовое исследование. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003. - 324 с.

" Берлинских В.А. Спецноселенцы: Политическая ссылка народов Советской России,- М.: Новое литературное обозрение, 2005. - 768с.; Шадт А. А. Снецпоселение немецкого населения в Западной Сибири. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 2000. - 19 е.; Бикметов P.C. Спецконтингент на шахтах Кузбасса в 1930-е-середине 1950-х гг. Автореф. дис.канд. ист. наук. Кемерово, 2000. - 19с.; Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермском крае в конце 20-х - начале 50-х гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук, Екатеринбург. 2004. - 445с.

Нам И.В., Шульга Т. Некоторые особенности расселения, материально-бытового устройства, трудового использования и правового положения немцев-снецпереселенцев в Томской области // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941 - 1955 rr.ll Материалы 7-й международной научной конференции. Москва, 19 - 22 октября 2000 г., М. Готика, 2000. - 568 с. - С. 345373.; Черказьянова И.В. Судьбы детей советских немцев в годы Великой Отечественной войны П Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941 - 1955 гг.// Материалы 7-й международной научной конференции. Москва, 19-22 октября 2000 г., М. Готика, 2000. С.84-97.; Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941 -1955 гг. // Материалы 7-й международной научной конференции. Москва, 19-22 октября 2000 г., М.: Готика, 2000 С. 98-114.

Пятую группу исследований составляют историко-демографические работы, воссоздающие картину социально-демографического развития немецкого национального меньшинства в динамике, влияние национальной политики государства на эти процессы.

В статьях и монографиях В. Ф.Дизендорфа, В.Кригера, В.П. Мотревича, Д. М.Эдиева18, анализируются различные аспекты социально-демографического развития российских немцев, приводятся статистические данные по демографическим потерям немецкого населения СССР в 1930 -1950-х гг., рассматривается проблема восстановления жизненного потенциала немецкой этнической группы в послевоенный период.

В региональном ракурсе отдельные аспекты проблемы социально-демографического развития российско-немецкого этноса были рассмотрены в диссертационных исследованиях Н.А.Маловой, М.В.Суриной, Д.Г. Коровушкина19. Авторы приводят данные о численности немецкого населения, местах проживания, миграционных процессах и их влиянии на социально-экономическое развитие немецкого этноса.

Ограниченное количество работ, представленных в данной группе, свидетельствует о том, что вопросы социально-демографического развития российских немцев находятся в стадии разработки и требуют дальнейшего исследования, как в масштабе всей страны, так и отдельных регионов проживания немецкого национального меньшинства.

Таким образом, проблема социально-демографического развития немецкого народа изучена фрагментарно, комплексных исследований по данной теме не существует, преобладает региональный подход. Актуальной проблемой является исследование более широкого спектра статистических источников, которые могли бы заполнить пробелы, образовавшиеся в процессе изучения истории социально-демографического развития немецкого национального меньшинства в 1920 - 1950-х гг. XX века.

Цель работы: провести комплексный анализ социально-демографической трансформации немцев СССР в 1920-1950-х гг.

В связи с этой целью были определены следующие основные задачи:

18 Эдиев Д.М. « Демографические потери депортированных народов». Ставрополь: Изд-во СтГАУ "АГРУС"; Ставролольсервисшкола, 2003. - 336 с. Мотревич В. П. Историческая демография России: Курс лекций. УрГСХА. Екатеринбург, 2008. - 125 е.; Мотревич В.П. Спецпоселенцы 40-х (хроника "великого" переселения) // Демографические процессы на Урале, в Сибири, Средней Азии и Казахстане. Целиноград, 1991. Кригер В. Рейн-Волга-Иртыш: из истории немцев Центральной Азии. Алматы: Дайм-Пресс, 2006,- 276 с. Дизендорф В.Ф. О геноциде, трудармии и демографической статистике // [Электронный ресурс] URL: http://WWW.WOLGADEUTSCHEN.RU: Дизендорф В.Ф. Депортация российских немцев в 1941-1942 гг.: причины, особенности, последствия. // [Электронный ресурс] URL: http:// WWW.WOLGADEUTSCHEN.RU: Дизендорф В.Ф. Историческая демография немецкого населения России и СССР (XVIII в. - начало XX в.) //[Электронный ресурс] URL: http:// WWW.WQ1.GADEHTSCHEN.ru.

Коровушкин Д.Г. Диаспоры в Западной Сибири: особенности этнокультурного развития сельских сообществ в конце XIX - начале XXI в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора историч. наук. Новосибирск, 2009.- 48 е.; Малова H.A. Миграционные процессы в немецкой автономии на Волге (1918 - 1941 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Саратов, 2001. - 20 е.; Сурина M. В. Этнодемографическое развитие Урала во второй половине XX века: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. Екатеринбург, 2004. - 265 с.

1. Рассмотреть социально-демографические характеристики российско-немецкого этноса в середине 1920-х гг.

2. Определить специфические особенности социально-демографического развития российских немцев в конце 1930-х гг.

3. Раскрыть причины, особенности и последствия депортации российских немцев в восточные районы страны в 1941 -1942 гг.

4. Проанализировать численный состав, состояние немецкого контингента в процессе трудовой мобилизации в годы войны на основе архивных материалов ИТЛ Уральского региона

5. Исследовать особенности территориального распределения, материально-бытового обеспечения российских немцев в условиях режима спецпоселения на Урале в 1945 -1955 гг.

6. Изучить особенности социально-демографического развития немецкой этнической группы в конце 1950-х гт.

Источниковая база. Использованные автором источники можно сгруппировать следующим образом.

1. Законы и нормативные акты. В процессе работы над темой диссертационного исследования использовались постановления, указы, декреты высших органов государственной власти СССР, РСФСР, решения высших органов ВКП(б), принятые в отношении немецкого населения страны, которые предопределили этнодемографическое развитие, правовое положение российских немцев в период 1920-1950-х гг. (Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» от 28.08.1941 г., Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны» от 26.11.1948 г., Указ Президиума Верховного Совета СССР «О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении» от 13.12.1955 г. и др.). Значительная часть документов опубликована в сборнике «История российских немцев в документах (1763-1992 гг. )».20

Нормативные акты, которыми правительство обосновывало проведение депортации (постановления ГКО, секретные инструкции, распоряжения, приказы наркома внутренних дел, аналитические справки и статистические сводки по мобилизованным немцам) представлены в сборниках «Иосиф Сталин - Лаврентию Берии. Их надо депортировать...», «Мобилизовать немцев в рабочие колонны...И.Сталин»21, составленных Н.Ф.Бугаем. Опубликованные документы позволяют оценить масштабы депортации, дать общую характеристику трудового использования немецкого контингента, мест дислокации, условий жизни в местах спецпоселения.

20 Ауман В. А., Чеботарева В. Г. История российских немцев в документах. Том I.: (1763-1992 гг.). М.: Международный институт гуманитарных профамм, 1993.- 448 с.

21 Бугай Н. Ф. Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо депортировать...». Документы, факты, комментарии. М.: Дружба народов, 1992. - 286 е.; Бугай Н. Ф. «Мобилизовать немцев в рабочие колонны... И. Сталин». Сборник документов (1940-е годы). М.: Готика, 1998.- 350 с.

Ряд опубликованных законов и постановлений по вопросам развития системы образования отражает отношение советского государства к этнокультурному развитию национальных меньшинств. Сборник документов «Народное образование в СССР. 1917-1973 гг.» содержит постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 13 марта 1938 г. «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей», положившее начало массовой «русификации» школ. Закон 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране» ставил в зависимость изучение национального языка и обучение на нем детей от воли их родителей.22

2. Статистические материалы. Динамику развития общества на различных временных этапах позволяют выявить статистические сборники результатов Всесоюзных переписей населения 1926, 1937, 1939, 1959 гг.

В рамках Всесоюзной переписи 1926 г. впервые были изучены семья, грамотность и этнографический состав населения страны. Интерес представляют данные о социально-демографическом развитии немецкого национального меньшинства в республиках и регионах его компактного проживания23.

Познакомиться с данными «репрессированной» Всесоюзной переписи 1937 г. можно благодаря сборнику «Всесоюзная перепись населения 1937 г. Общие итоги. Сборник документов и материалов» под редакцией Ю.П.Полякова, В.Б.Жиромской.24 Особенностью программы данной переписи стало включение вопроса о религиозной принадлежности.

Опубликованные данные Всесоюзной переписи населения 1939 г 25 дополняются сборником документов «Всесоюзная перепись населения 1939 г. Основные итоги. Россия» под редакцией В.Б.Жиромской,26 в котором приводятся демографические характеристики немецкого населения РСФСР.

Специфику развития немецкого этноса в региональном аспекте можно проследить благодаря сборнику «Всесоюзная перепись населения СССР 1939 года: Уральский регион: Сборник материалов», составленному профессором В.П. Мотревичем.27 Представленные материалы позволяют рассмотреть численный состав, уровень владения родным языком и другие

22 Народное образование и культура в СССР: Стат. сб. / Госкомстат СССР. М.: Финансы и статистика, 1989.

- 432с.

23 Всесоюзная перепись населения 1926 года.Т.3: Центрально-Черноземный, Средне-Волжский район. М.,1928.

- 464 е.; Т.4.: Вятский район. Уральская область. Башкирская АССР. М., 1928. - 418 е.; T.5: Крымская АССР, Северо-Кавказская, Дагестанская АССР. М., 1928. T.6: Сибирский край, Бурят-Монгольская АССР. М., 1928.

- 387с.; T.9; РСФСР. М.,1929; Т.11; УССР. М., 1928. - 203с.; Т.17: СССР. М., 1929. -106 с.

м Поляков Ю.А. Всесоюзная перепись населения 1937 г. Историческая обстановка // Всесоюзная перепись населения 1937 г.: Общие итоги. Сборник документов и материалов. М., 2007. - 320 с.

25 Всесоюзная перепись населения 1939 года: основные итоги. M., 1992. - 256 с.

26 Жиромская В.Б. Население России по переписи 1939 г.// Всесоюзная перепись населения 1939 г,-основные итоги М., 1999,- 278 с.

27 Всесоюзная перепись населения СССР 1939 г.: Уральский регион. Сборник материалов/ составитель В.П. Мотревич. Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного Ун-та, 2002. - 372с.

демографические характеристики немецкого этноса, проживавшего на территории Уральского региона в 1930 -х гг.

Материалы Всесоюзной переписи населения 1959 г. представлены в сборниках «Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г.».25 Перепись населения 1959 г. дала возможность установить изменения, произошедшие в численности, составе и размещении населения СССР за годы войны и первого послевоенного десятилетия.

Большое значение для изучения социально-демографического развития немецкой этнической группы имеют материалы переписей населения 1939 и 1959 гг., сосредоточенные в фондах ЦСУ СССР (РГАЭ, ф. 1562) и Комитета государственной статистики (отдел переписи населения) Свердловской области.

Анализ неопубликованных статистических таблиц Всесоюзных переписей населения . 1939, 1959 гг. сопоставление этих данных с опубликованными материалами Всесоюзной переписи 1926 г. позволяют восстановить картину этнодемографического развития немецкого населения СССР накануне второй мировой войны и в первое послевоенное десятилетие.

3. Делопроизводственные материалы партийных и государственных органов. При работе в ГАРФ использована директивная документация руководства НКВД - МВД, хранящаяся в фондах Главного управления лагерей НКВД СССР (Ф.9414), Отдела спецпоселений (4-й спецотдел МВД СССР) (Ф.9479).

В карточках учета расстановки мобилизованных немцев в рабочих колоннах в лагерях НКВД и карточках учета движения мобилизованных немцев в рабочих колоннах 1941 - 1946 гг., содержатся сведения о численности немецкого контингента в лагерях НКВД, распределении трудфонда, причинах убыли.

Сведения о дислокации, численности и трудиспользовании спецпоселенцев содержит фонд 9479 (4-й спецотдел МВД СССР) ГАРФ. Ежегодные и ежеквартальные сводки «Дислокация расселения спецпоселенцев - выселенцев», составлявшиеся в период 1944 - 1955 гг. отделами спецпоселений УНКВД - МВД СССР дают возможность выявить особенности количественного состава немцев-спецпоселенцев в местах их расселения, сделать сравнительный анализ их численности.

В делопроизводственных документах Российского государственного архива социально-политической истории (Ф. 17) (протоколы заседаний, докладные и служебные записки) представлена деятельность центральных и местных партийных органов по реализации государственной национальной политики в отношении немецкого населения страны в рассматриваемый период. Впервые вводятся в оборот документы, характеризующие последствия депортации немецкого населения из АССР НП, социально-экономическое состояние покинутых советскими немцами мест

Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР. М„ 1963. - 456 с.

исторического проживания в 1941 - 1942 гг., дальнейшее развитие этих территорий.

Для уточнения данных, полученных в ходе анализа источников в центральных архивах, выявления региональных особенностей трудового использования немецкого населения в период 1940-1950-х гг. были привлечены материалы Центра документации общественных организаций Свердловской области (фонды 1115, 5148, 5248).

Сборники документов «Из истории немцев Казахстана (1921-1975гг.)», «Из истории оренбургских немцев: Сборник документов. (1917 - 1974гг.)», «Немцы в Прикамье. XX век: Сборник документов и материалов в 2-х томах»29 содержат разнообразные архивные материалы: личные документы, материалы государственных и партийных органов, ведомственные документы, позволяющие восстановить достоверную картину национально-культурного развития российских немцев в регионах их проживания.

Анализ источников в совокупности и их интерпретации в историческом контексте позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования стал синтез различных подходов к изучению прошлого. Наиболее важными для нас являются системный подход, теория модернизации и демографического перехода, этническая история.

Системный подход позволил рассмотреть социально-демографическое развитие российских немцев как систему взаимосвязанных элементов, в качестве которых выступают отдельные этнодемографические процессы (рождаемость, смертность, численность, половозрастной состав и т.д.). Социально-демографическое развитие немецкого национального меньшинства необходимо рассматривать в контексте демографических изменений всего населения страны, ставших следствием процесса форсированной модернизации и национальной политики государства. Все это обусловливает применение в исследовании теории модернизации.

Эволюцию демографических процессов и их долгосрочные тенденции, историческую последовательность типов воспроизводства населения объясняет концепция демографического перехода. Анализ социально-демографического развития немецкого национального меньшинства в 19201950-х гг., с учетом теории модернизации, позволит оценить степень его вовлеченности в модернизационный процесс, характер произошедших этнодемографических изменений, их динамику.

Применительно к предметно-объектной области данного исследования понятие «этническая история» используется автором для анализа этнического развития уже сформировавшейся историко-культурной

29 Из истории немцев Казахстана (1921-1975 гг.). Сборник документов: Архив Президента Республики Казахстан/ Отв. Редактор Г.А. Карнакова. Алматы - Москва: Готика, 1997 - 376 е.; Из истории оренбургских немцев: Сборник документов. (1817-1974 гг.). / под редакцией Амелина В.В. Оренбург, Москва: Готика. 2000. - 288 с.;Немцы в Прикамье. XX век: Сборник документов и материалов в 2-х томах. Том 1. Архивные документы. КнЛ-Пермь: Издательство «Пушка», 2006. - 484с.; Т.1. Архивные документы. Кн.2. Пермь: Издательство «Пушка», 2006. - 320с.; Т.2. Публицистика. Мы - из трудармии. Пермь: Издательство «Пушка», 2006.-180с.;

общности российских немцев, при изучении которой следует обратить внимание на изменение в системе компонентов изучаемой этнической общности, на динамику этнических свойств компонентов (социально-демографических, пространственно-географических).

Основными методологическими принципами, составившими базу диссертационного исследования, являются принципы историзма, объективности, которые позволяют рассмотреть социально-демографическое развитие немцев СССР с учетом конкретно-исторических, политических и социально-экономических условий эпохи, изучить процесс во всей его сложности и противоречивости.

В соответствии с указанными выше методологическими подходами и принципами был определен комплекс методов способствующих реализации поставленной цели диссертационного исследования, который включает в себя общенаучные, специально-исторические, междисциплинарные методы.

Из общенаучных методов особое значение имели анализ, синтез, обобщение, системный методы.

Среди специально-исторических методов для решения поставленных в исследовании задач применялись проблемно-хронологический, историко-динамический. Базовым для предмета исследования стал историко-динамический метод, целью которого является комплексная оценка изменений во времени массовых исторических объектов или явлений, имеющих продолжающийся непрерывный характер развития, а также факторов, обуславливающих данную динамику. °В рамках данного исследования историко-динамический метод применяется для того, чтобы изучить процесс социально-демографического развития немцев СССР в 1920 - 1950-х гг., дать характеристику закономерностей изменений во времени, их периодичности. Использование этого метода позволило выявить специфику социально-демографической трансформации немецкой этнической группы в рассматриваемый период, осмыслить причины, ход и результаты изменений, происходивших в этнической структуре немецкого национального меньшинства.

Использование междисциплинарных методов обусловлено проведением исследования на пересечении нескольких научных дисциплин -истории, демографии, этнографии.

Применение статистических методов систематизации исторической информации (таблицы, графики, группировка) предоставляет автору возможность избегать описательности в освещении, дают наглядное изображение элементов структуры демографических явлений. Например, построение половозрастных пирамид, графиков, диаграмм позволило провести глубокий, качественный анализ половозрастной структуры немецкого этноса, выявить демографические «ямы», рассмотреть процессы воспроизводства немецкого населения страны, сравнить их между собой и

30 Мазур Л.Н. Методы исторического исследования: учебное пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2010. С. 438 -439.

демографическими особенностями половозрастной структуры и режима воспроизводства страны в целом.

Конкретная методика исследования обусловила применение методов демографии. Метод когорт (совокупность людей, одновременно переживших какое-то событие) способствовал изучению интенсивности социальных процессов представителей российско-немецкого этноса на разных этапах жизни, анализу их динамики в связи с конкретными изменениями условий жизни. Недостатком этого метода является то, что показатели реальных поколений носят всегда ретроспективный характер, относятся к прошлому, в то время как одна из важнейших задач и целей демографического анализа — прогнозирование будущего.

Этот недостаток восполняет метод условного поколения, который основан на использовании статистических показателей за короткий промежуток времени (1—2 года). Применение этого метода позволило установить число лет прожитых немецкой женщиной в браке, сделать анализ брачного состояния немецкого этноса, прогнозировать дальнейшее его развитие.

Историко-этнографический метод позволил, наряду со статистическими методами провести анализ территориального расселения немецкого этноса, миграционной активности и ее влияния на этноязыковые процессы, оценить уровень развития ассимиляционных процессов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлен комплексный анализ социально-демографического развития немецкого национального меньшинства в СССР в 1920- 1950-х гг. с учетом влияния внутренних (социально-экономическое положение) и внешних (национальная политика государства) факторов, национально-культурных особенностей. Представленные сводные данные территориального размещения, миграции, численности, динамики социально-демографических процессов, позволяют дать развернутую характеристику немецкой этнической группы в период осуществления модернизации в стране, показать специфику ее функционирования, анализ демографических потерь, материально-бытового, правового положения немецкого населения в периоды трудовой мобилизации, спецпоселения, их воздействия на социально-демографическое развитие российских немцев. В научный оборот вводятся новые архивные, статистические материалы, полученные в ходе работы над темой исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Трансформация социально-демографических характеристик немцев СССР в 1920 - 1950-х гг. происходила в рамках демографической модернизации, охватившей все многонациональное население страны.

2. Специфика социально-демографического развития немцев СССР в 1920 - 1950-х гт. в значительной степени была обусловлена воздействием на демографические процессы репрессивной политики государства.

3. В середине 1920-х гг. представители немецкого национального

меньшинства в СССР сохраняли традиционный уклад жизни, который поддерживался благодаря концентрации значительной части российских немцев в сельской местности, компактности и изолированности проживания, консервации культурных ценностей тесно связанных с религией, преимущественному распространению и использованию немецким населением родного языка.

4. Социально-экономическая, национальная политика государства в отношении немецкого этноса в 1930-х гг., повлияла на социально-демографическое развитие советских немцев в худшую сторону, что нашло выражение в сокращении численности немецкого населения, увеличении деформации половозрастной структуры, дискриминации в сфере образования и культуры.

5. Принудительные миграции 1940-1950-х гг. (депортация, трудмобилизация, спецпоселение) стали главной причиной роста смертности, сокращения численности немцев СССР, нарушения процесса воспроизводства этноса, развития ассимиляционных процессов, дисперсности проживания.

6. Ухудшение социально-демографических характеристик немецкой этнической группы в период 1940 - 1950-х гг. было обусловлено ликвидацией мест компактного проживания, запретом на использование родного языка, отсутствием материально-бытового обеспечения в местах расселения, преимущественным использованием на объектах, где требовался тяжелый физический труд, тотальным контролем власти за всеми сферами деятельности российских немцев.

7. В конце 1950-х гг. неровный характер развития демографических процессов, наличие в возрастном составе «демографических ям», сохранение деформации между полами, увеличение разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин, дисперсность проживания, активизация миграционных процессов, рост урбанизации, нуклеаризация семьи, ограничение сферы действия национального языка, создали реальную угрозу растворения немецкого этноса в инонациональной среде.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляют интерес для исследователей истории и культуры российских немцев, ученых, занимающихся проблемами этнодемографических и социально-демографических процессов в советском обществе. Приведенные данные позволяют внести коррективы в сложившиеся в научных кругах представления о социально-демографическом развитии немцев в СССР в 1920-1950-х гг., могут быть использованы в дальнейшей научной работе.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на 7 научно-практических конференциях (всероссийского и международного уровней) в Сыктывкаре (2007), Москве (2008,2009, 2010), Нижнем Тагиле (2008), Челябинске (2008, 2009). Наиболее значимые теоретические положения и практические выводы отражены в

опубликованных автором работах (содержание диссертации отражено в 9 статьях, общим объемом 4,0 п.л.)

Структура диссертации соответствует цели, задачам и логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, методологическая и источниковая база, представлены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава «Российские немцы в середине 1920-х -1930-е гг.» посвящена анализу социально-демографического развития немецкого национального меньшинства в СССР в 1920 - 1930-е гг. XX века, особенностей этнодемографических процессов накануне Второй мировой и Великой Отечественной войны.

В первом параграфе «Социально-демографические характеристики этнических немцев в середине 1920-х гг.» рассматриваются состояние, специфические особенности социально-демографического развития немецкого национального меньшинства в период 1920-х гг., который стал своеобразным рубежом в политическом, социально-экономическом, демографическом развитии многонационального населения бывшей Российской империи.

С созданием нового государства СССР началась новая фаза в истории многочисленных народов, проживавших на его территории. Изменения коснулись всех сфер развития общества: политической, экономической, духовной, социальной. Суть демографических перемен сводилась к тому, что страна медленно отходила от традиционных форм демографического поведения, которые на протяжении столетий были основой российского общества.

Анализ данных Всесоюзной переписи населения 1926 г. о количественном составе и территориальном распределении немецкого населения свидетельствует о том, что, несмотря на изменение государственного строя, социальные катаклизмы, произошедшие в начале XX века, немцы сохранили ареал проживания, который сложился в XVIII— XIX вв., преимущественно в сельской местности, где находилась большая часть немецких колоний.

По данным Всесоюзной переписи населения 1926 г. на территории СССР проживали 1.238549 немцев, из них 184.769 представляли городское население, 1.053780 - сельское. Наиболее плотной концентрация немецкого населения была в РСФСР - 65% и Украинской ССР - 31%. Большая часть немцев на территории этих республик проживала в сельской местности: в РСФСР - 84,3%, на Украине - 91,3%. Численность городского населения в

этих республиках составляла соответственно 15,6% и 8,6%.31 Центром компактного проживания российских немцев оставалось Поволжье, где плотность немецкого населения была очень высокой: на каждые 100 жителей республики приходилось 66,4 немца (в сельской местности - 91%, в городе -8,8%).32

Во взаимоотношениях с окружающими народами немецкие колонисты придерживались нейтральной позиции без слияния и симбиоза, не поддерживая, как правило, тесных этнических контактов. Показателем изолированности немцев по отношению к представителям других национальностей выступает режим использования родного языка. Более 90% немецкого населения, проживавшего в сельской местности, и 75% городских немцев в качестве языка общения употребляли немецкий. Распространение и использование немецкого языка поддерживалось благодаря сложившейся системе национального образования, тесно связанной с религией.

Половозрастной структуре немцев СССР были свойственны те же изменения, что населению страны в целом. В результате социальных, экономических и политических катаклизмов начала XX века увеличилась диспропорция между полами, характерной чертой которой было сокращение мужского и рост женского населения. В рассматриваемый период в СССР на 1000 немцев приходилось 1065 немок.33 Однако немцам удалось сохранить прогрессивный тип воспроизводства благодаря высокому послевоенному уровню рождаемости в сельской местности, традиционной модели брачности, установкам на многодетность.

Несмотря на активное вторжение новой государственной власти в традиционные сферы жизнедеятельности народа, немцам удавалось сохранять свою самобытность, независимость от влияния со стороны инонационального окружения.

Во втором параграфе «Немецкое население по данным Всесоюзной переписи 1939 года» анализируются социально-демографические характеристики немцев СССР в конце 1930-х гг.

Социально-демографическое развитие немецкого национального меньшинства в конце 1930-х гг. свидетельствует о том, что на территории его проживания, несмотря на начавшийся процесс форсированной модернизации в стране, продолжал преобладать традиционный способ воспроизводства населения с высокими показателями рождаемости и смертности, что соответствовало первой фазе демографического перехода.

По данным Всесоюзной переписи 1939 г., на территории СССР проживали 1.427 232 немцев: 298 930 представляли городское население, 1.128 302 - сельское.34 Социально-экономическая, национальная политика

31 Всесоюзная перепись населения 1926 года. Таблица 10 «Этнический состав населения союзных республик». М.,1929.Т.17:СССР.-106с.-С38.

32 Всесоюзная перепись населения 1926 года. Таблица 6 «Население по иолу, народности, родному языку и грамотности». М.,1928. Т.З:Цектрально-Черноземный, Средне-Волжский район. М.,1928 - 464с,- С. 180-181.

33 Всесоюзная перепись населения 1926 года. Таблица 7 «Население по полу, народности, родному языку и грамотности». М.,1929. Т. 17: СССР. С.8-9.

34 Итоги Всесоюзной переписи населения 1939 г. РГАЭ.Ф.1562.0п.336.Д.Ю58. Л.1,6.

государства в конце 1920-х - 1930-х гг. в отношении немецкого этноса привела к ухудшению показателей социально-демографического развития советских немцев. Прежде всего, это сказалось на численности немецкого населения СССР, которая за межпереписное десятилетие увеличилось незначительно. По сравнению с 1926 г. абсолютная численность немцев к 1937 г. сократилась на 7,0%, в то время как в целом по СССР население увеличилось на 9,3%. Даже с учетом приписки в данных Всесоюзной переписи 1939 г.,35 зафиксировавшей немецкое население в количестве 1.427232 чел., дефицит населения сохранился.

К концу 1930-х гг. увеличилась деформация половозрастной структуры, что привело к сокращению мужского и росту женского населения. В 1939 г. численность мужчин немецкой национальности составила 46,7% от общей численности немецкого населения СССР женщин - 53,3%.36 Несмотря на высокий уровень брачности, характерный для немецкой этнической группы, который по данным Всесоюзной переписи населения 1939 г. в СССР составил 384,8%о, в РСФСР - 385,9%о, средний возраст вступления в брак сдвинулся в сторону увеличения, что, в свою очередь, не могло в дальнейшем не нарушить процесс демографической компенсации.37

Переселение из сельской местности в города привело к сокращению численности немцев, свободно владеющих немецким языком и считающих его родным. Данные Всесоюзных переписей населения 1926 и 1939 гг., свидетельствуют о том, что за межпереписное десятилетие уровень владения немцами родным языком снизился на 10% и составил в 1939 г. в СССР 88,4%, в РСФСР - 90,5%.38

В сложившихся условиях, перед российско-немецким этносом встала реальная проблема выработки системы самосохранения. Основой такой системы стали компактность проживания, наличие национально-территориальной автономии, концентрация большей части немецкого населения преимущественно в сельской местности, сохранение языковых и религиозных традиций на бытовом уровне, в качестве радикальной меры -эмиграция на Запад, которая вскоре была пресечена властями.

Вторая глава «Немцы СССР в годы Второй мировой войны» посвящена анализу принудительных миграций немецкой этнической группы в годы Второй мировой войны, ее влияния на территориальное распределение, социально-демографическое развитие российских немцев.

В первом параграфе «Депортация российских немцев: причины, особенности, последствия» рассматриваются причины, ход, особенности депортационных мероприятий в отношении российских немцев на

35 Жиромская В.Б. Население России по переписи 1939 г.// Всесоюзная перепись населения 1939 г.-основные итоги. M., 1999. С. 16-17.

Рассчитано: Итоги Всесоюзной переписи населения 1939 г. РГАЭ.Ф. 1562. Оп. 336. Д. 1058. Л. 1.

31 Рассчитано: Всесоюзная перепись населения 1939 г. РГАЭ.Ф. 1562. Оп. 336. Д. 720. Л.227. 3* Всесоюзная перепись населения 1939 г. РГАЭ.Ф. 1562.0п. 336. Д.1058.Л. 1-6.

территории СССР, предпринята попытка определить количество депортированных немцев в восточные районы страны.

Депортация немцев СССР периода 1941-1942 гг. стала не столько системой перестраховочных мер власти, рассматривавшей советских немцев как потенциальную «пятую колонну» в прифронтовой полосе страны, сколько продолжением репрессивного курса советского режима в отношении немецкого населения. Подтверждением данного вывода является как продуманный, четко отлаженный и выполненный механизм депортации, так и правовой, экономический, социальный статус депортированного немецкого населения в местах его нового поселения.

Одними из первых были депортированы крымские немцы - 53 тыс. человек, из них 50 тыс., согласно постановлению № СЭ от 25.08.1941 г., было эвакуировано в Орджоникидзевский край, 3 тысячи - в Ростовскую область. В сентябре 1941 началась депортация немцев из АССР НП, Сталинградской и Саратовской областей - 459 938 человек. Общее количество депортированных немцев в 1941 - 1942 гг., по нашим расчетам, составляет 855 779 человек.39 Переселение немцев из основных районов проживания растянулось на долгое время с 1941 - 1945 гг.

Ряды депортированных немцев пополнятся за счет демобилизованных в 1942-1945 гг. военнослужащих немецкой национальности - 33 516 тыс. человек, репатриантов - 208 388 тыс., а так же депортированных из освобожденных от оккупации районов страны в 1943 -1944 гг. вместе с другими народами. Общее количество депортированных немцев, по нашим расчетам, составило не менее 1 097 683 человек.40

Основными территориями для расселения депортированных немецких граждан стали Сибирь и Казахская ССР. Власть относилась к немецкому населению как к дешевой рабочей силе, которую можно использовать и перебрасывать в другие районы по своему усмотрению. Низкий уровень, а порой и полное отсутствие условий, обеспечивающих биологическую выживаемость, поставили советских немцев на грань гибели. С момента депортации прекращается свободное функционирование немецкого языка на территории всей страны. Каждое последующее поколение российских немцев будет терять навыки общения на родном языке, тем самым еще более усугубляя процесс ассимиляции.

Во втором параграфе «Трудовая мобилизация (по материалам ИТЛ Урала)» анализируются численность, особенности трудоиспользования, материально-бытового обеспечения, причины убыли мобилизованных в трудармию немцев на территории ИТЛ Уральского региона в период 19411946 гг.

Анализ архивных материалов, сделанный на основе карточек учета движения немецкого контингента, карточек трудового учета, документации

55 ГАРФ. Ф.9479. Оп.1. д.83. Л.37-38; Д.85. Л. 199.; «Мобилизовать немцев в рабочие колонны... И.Сталин:Сб.док. (1940-е годы) / Сост., предисл., коммент. д-ра ист. наук, Н.Ф. Бугая. М.: Готика, 1998. С. 26,34.

40 Там же.

политотделов уральских лагерей в 1942-1944гг., позволяет сделать вывод о том, в лагерях НКВД немецкий контингент отличался многочисленностью и составлял основной трудовой фонд на производстве и строительстве промышленных объектов. В 1943г. в ведении НКВД находилось 243 тыс. немцев-трудармейцев. Общее количество мобилизованных в трудармию советских немцев в период 1941 - 1945 гт. составило свыше 316 тыс. человек.41

Прибытие немецкого контингента в уральские лагеря происходило на протяжении 1942-1944 гт. В течение 1942 г. в лагеря Урала прибыло 104 919 трудмобилизованных немцев, с учетом прибывших в 1941 г. в Богословлаг. (6247), Ивдельлаг (2308) и Соликамлаг (160) общее количество составило 113 634.42 Количество немцев в контингентах ИТЛ составило в середине 1942 г. более 42%, а их число на крупных гражданских предприятиях доходило до 37% рабочей силы.

Отличительными особенностями использования немцев-трудармейцев от других контингентов лагерей НКВД было их промежуточное положение между вольнонаемным составом и заключенными, изолированность содержания, применение на объектах, где требовался тяжелый физический

труд-

Администрация лагерей нарушала правила трудоиспользования мобилизованных немцев, о чем свидетельствует распределение немецкого контингента в группах «А», «В» и «Г», увеличение количества инвалидов в период 1942-1944 гг. 83,9% немцев-трудармейцев составляли основную производственную группу (группа «А») и использовались на производстве и строительстве промышленных предприятий, где преобладал тяжелый и средний физический труд. Немецкий контингент практически не использовался в качестве обслуги (группа «Б») - 4,6%. Количество неработающих по каким-либо причинам немцев в группах «В» и «Г» составляло 11,6%.43

О больших потерях немецкого контингента в рассматриваемый период свидетельствует сокращение его численности, пик которого приходится на весну-лето 1942 г. - первую половину 1943г. Общее количество убывших трудмобилизованных немцев в ИТЛ Урала составило к концу 1942 г. 32 209 человек или 28,3%, т.е. четверть всего немецкого контингента. Причинами сокращения стал рост смертности, демобилизация вследствие физического истощения, арест оперативно-чекистским отделом лагеря. Как показал анализ документов политотделов лагерей, резкому ослаблению физического состояния контингента, доведению его до инвалидности и непригодности к труду, росту смертности способствовали тяжелый физический труд и непосильные нормы выработки на производстве, отсутствие нормального питания, материального обеспечения, медицинского обслуживания.

41 Герман A.A. Курочкин А.Н. Немцы СССР в трудовой армии. М.: Готика. 1998. С.66-67.

42 Рассчитано: ГАРФ Ф. 9414. Он. 1. Д. 1172. Л.1-16.

43 Рассчитано: ГАРФ. Ф. 9414. Ои. 1. Д. 216. Л.3,10,15,21,23,24,27.

Общие потери немецкого национального меньшинства в период 19411945 гг. оценить довольно сложно, так как на сегодняшний день исследователи не располагают точными данными о количестве депортированных и мобилизованных в трудармию немцев. Для того, чтобы установить точное количество погибших, необходимо сопоставить данные учетной документации ГУЛАГа НКВД в центральных архивах с картотеками, которые хранится в архивах лагерей (часть из которых является действующими). Однако, отсутствие на сегодняшний день доступа к архивам лагерей, где находились трудмобилизованные немцы, затрудняет исследование проблемы, откладывает ее решение на неопределенный срок.

В третьей главе «Немцы СССР во второй половине 1940-х - 1950-е гг.» проводится анализ социально-демографического развития немецкого национального меньшинства после Второй мировой войны и в первое послевоенное десятилетие.

В первом параграфе «Спецпоселение советских немцев на Урале: территориальное распределение, социально-демографическое состояние по данным МВД» приводятся характеристики территориального распределения, материально-бытового обеспечения, демографического состояния немецкого национального меньшинства на территории областей и республик Уральского региона в условиях действия режима спецпоселения.

Режим спецпоселения, установленный в отношении российских немцев и других народов в годы Великой Отечественной войны и получивший распространение в 1946 -1955 гг., стал для власти универсальным способом решения целого комплекса экономических и политических проблем. Контингент спецпоселенцев рассматривался властью как кадровый резерв промышленности на плохо освоенных территориях и в районах, где имелся дефицит рабочей силы, среди которых одно из ведущих мест занимал Урал.

Начиная с 1942 г. и до начала 1950-х гг. доля спецконтингента в областях и республиках Уральского региона составляла в среднем 30%. В 1949 г. на территории Урала находилось на спецпоселении 162 017 немцев.44 Вместе с немцами на спецпоселении находились депортированные в 1943 -1944 гг. народы Крыма, Прибалтики, а также такие контингента, как власовцы, оуновцы. К 1950 г. на Урале немецкий контингент преобладал, составляя - 69,4%.

Согласно данным МВД СССР на 1 января 1953 г. в СССР было зарегистрировано 1 064062 немцев - спецпоселенцев, из которых 855 674 были выселены по решениям правительства, 208 388 - репатриированные немцы. Из общего количества немецких спецпоселенцев в 1953 г. - 29,6% -мужчины, 38,6% -женщины, 33,4% - дети до 16 лет.45

Повсеместно положение российских немцев характеризовалось отсутствием материально-бытовых условий, которые бы обеспечили выживание людей в новых климатических условиях и их быстрое включение

44 ГАРФ. Ф.9479. Он.!. Д.509. Л.95-109, Л.150-156.; Д.5П. Л.180-184.

" ГАРФ. Ф. 9479. Он.1. Д.642. Л. 144,163,203, 293.

в производственный процесс. Тотальный контроль власти за всеми сферами деятельности представителей немецкого национального меньшинства обеспечивался посредством создания системы отделов спецпоселений, развертывания агентурно-осведомительной сети.

Советское руководство, решая социально-политические задачи по нейтрализации «неблагонадежного» контингента в районах выселения, фактически провоцировало появление новых проблем в местах депортации и спецпоселения. Длительная бытовая неустроенность тормозила социальную адаптацию переселенцев, обостряла у них чувство социальной незащищенности и несправедливости, а сами немцы, удаленные от своих очагов, не становились лояльнее к репрессировавшей их власти. Лишенные возможности компактного проживания, развития культуры, использования своего родного языка, российские немцы оказались перед реальной угрозой растворения в инонациональном окружении, потери этнического самосознания.

Во втором параграфе «Немецкое национальное меньшинство по материалам Всесоюзной переписи 1959 года (территория проживания, половозрастной состав, семейно-брачные отношения)» рассматриваются проблемы и тенденции социально-демографического развития российских немцев в конце 1950-х гг., отразившие состояние немецкого национального меньшинства после принудительных миграций военного времени.

Всесоюзная перепись населения 1959 г. не только подвела итог развития населения страны в целом, и немецкого народа, в частности, но и стала своеобразным рубежом, обозначившим проблемы и перспективы развития немецкого этноса в будущем.

В результате депортации немецкого населения из мест исторического проживания изменилась география его дислокации, центр этнического развития и максимальной концентрации сместился на восток страны. Большая часть немцев проживала на территории РСФСР - 50,6% от общей численности немецкого народа. Значительно вырос удельный вес немцев в структуре населения Урала - 1,1% от общей численности населения, Сибири - 4,6%. Второй по численности немецкого населения стала Казахская ССР -40,7%.46

Депортация, спецпоселение негативным образом сказались на демографическом развитии немецкой этнической группы: изменилась половозрастная структура, структура брачиости, состав семьи. Людские потери в войне привели к пониженной доле в возрастной структуре немецкого населения страны самых трудоспособных, детородных, перспективных в демографическом отношении возрастных когорт 1915-1919 гг., 1920-1924 гг.

Демографические потери немецкой этнической группы в годы войны, тяготы послевоенного времени усилили диспропорцию полов, которая была

""Рассчитано: РГАЭ Ф.1562 Оп.336. Д. 1565. Л. 32,68,326; Д. 1565-а. Л. ]-715-21,29-35, 64-70; Д. 1565-в. Л.1-6,16-22,32-38,53-58,81 - 87 107-113,149 -155.

характерна для немецкого населения страны и в довоенный период. В 1959 г. численность мужчин немецкой национальности составила 46% от общей численности немецкого населения СССР, женщин - 54%.47

Диспропорция в половозрастной структуре и в соотношении полов оказали дестабилизирующее влияние на институт брака. Социальные катаклизмы 1940-1950-х привели к увеличению малочисленных семей (2-3 человека) и сокращению семей состоящих из 5 и более человек. Из 60 966 немецких семей, проживавших на территории РСФСР, по данным переписи населения 1959 г., количество семей, включавших в свой состав от 3 до 5 человек, составила 51% от общей численности семей.48

Изменению демографической ситуации также способствовали модернизация экономики, интенсивный процесс урбанизации, начало второй фазы демографического перехода, которые привели к значительному росту городского населения, снижению рождаемости, становлению малодетной семьи, развитию ассимиляционных процессов. Все это негативно сказывалось на восстановлении жизненного потенциала немецкой этнической группы.

В третьем параграфе «Национальный язык, уровень образования и этническая идентичность» исследуются особенности состояния функционирования родного языка, уровня образования, степени занятости российских немцев в общественном производстве.

Демографическая ситуация, сложившаяся во время войны и послевоенное десятилетие, распыленность немецкого населения по огромной территории страны сказывались на возможности поддерживать свою национальную идентичность, что отразилось на состоянии функционирования немецкого языка.

Ликвидация немецких национальных районов, депортация, проживание в условиях инонациональной среды, урбанизация максимально сузили пространство функционирования немецкого языка, что привело к неизбежной утрате навыков общения на нем. Процесс снижения уровня владения родным языком, по сравнению с довоенным периодом, был характерен для всех территорий проживания немецкого населения. Из 1 619 655 немцев, проживавших на территории СССР, родным языком владели 1 214 699 чел., что составило 75%, в РСФСР - 69%. Особенно заметным снижение уровня знания родного языка становится у молодых поколений российских немцев до 20 лет - 77%.49

Национальная политика государства в отношении немецкого национального меньшинства, отсутствие возможности повысить уровень образования, миграционная активность предопределили занятость немецкого населения в отраслях народного хозяйства страны с преобладанием физического труда, низким уровнем квалификации.

47 Рассчитано: РГАЭ Ф.1565 Оп.336. Д 1565. Л. 4,8,12,16,20,24,28.

""Рассчитано: РГАЭ. Ф. 1562. Он. 336. Д. 3461. Л. 47.; 336. Д. 3480. Л. 241-246,252 -255.

w РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 336. Д. 1565. Л. 4,32,165.

Характерными чертами распределения по общественным группам и занятости немецкого населения становится численный перевес групп «рабочие» (в силу специфики регионов проживания составляла от 26,3% до 59,5%) и «колхозники» (от 30,1% до 66,3%). Группа «служащие» была немногочисленна от 6,7% до 8,7% (доля творческой интеллигенции составляла 0,9%, научной - 2,3% от общей численности служащих).50

В сложившихся условиях основой сохранения этнической идентичности стали компактные места проживания, преимущественно в сельской местности, где сохранились традиции общения на немецком языке, национальной культуры, высокий уровень брачности и приоритет создания однонациональных немецких семей. Однако эти небольшие островки, сохранившие элементы культуры немецкого этноса, оказались бессильны против натиска модернизации.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Социальные потрясения первой четверти XX века, как показали итоги Всесоюзной переписи населения 1926 г., не изменили ареала проживания российских немцев, сложившегося в ХУШ-Х1Х вв. Многочисленные немецкие колонии Украины, Поволжья, Крыма, Сибири, Закавказья, преобразованные в автономные республики, округа, национальные советы, продолжали оставаться территориями компактного расселения немецкого национального меньшинства

Аграрный тип немецкого этноса, сохранение традиционного уклада жизни, компактность и изолированность проживания способствовали консервации культурных ценностей российских немцев, сохраненшо этнического самосознания, независимости от влияния со стороны власти и инонационального окружения.

В конце 1930-х гг., несмотря на начавшийся процесс форсированной модернизации в стране, на территориях компактного проживания российских немцев продолжал преобладать традиционный способ воспроизводства населения с высокими показателями рождаемости и смертности, что соответствовало первой фазе демографического перехода.

Ухудшению социально-демографических показателей развития советских немцев способствовали политические и социально-экономические катаклизмы конца 1920-х - 1930-х гг. Переселение из сельской местности в города привело к сокращению численности немцев, свободно владеющих немецким языком и считающих его родным, а ликвидация национальной системы образования, гонения на церковь, создавали реальную угрозу потери этнического самосознания. Эти процессы во многом сдерживались за счет компактности проживания, наличия национально-территориальной автономии, концентрации большей части немецкого населения преимущественно в сельской местности, сохранения языковых и религиозных традиций на бытовом уровне.

50 РГАЭ Ф. 1562 Ои.336. Д 1940. Л. 1 -5.

Депортация 1941-42 гг. в корне изменила территориальное размещение немецкого населения СССР. Немецкие поселения Поволжья, Крыма, Украины, в которых на протяжение более полутора веков формировалась самобытная этническая общность российских немцев, перестали существовать. Компактное проживание сменила распыленность по огромным территориям Урала, Сибири, Казахстана.

С 1942 года демографические потери немецкого этноса значительно увеличились - это было связано с тем, что все трудоспособное немецкое население было мобилизовано в рабочие колонны, получившие название «трудармии», где немцы находились до окончания войны.

В лагерях НКВД Урала немецкий контингент составлял основной трудовой фонд на производстве и строительстве промышленных объектов. Немцы-трудармейцы находились в промежуточном положении между вольнонаемным составом и заключенными. Отличительными особенностями их трудового использования были изолированность содержания и применение на объектах, где требовался тяжелый физический труд. Непосильные нормы выработки на производстве, отсутствие нормального питания, материального обеспечения, медицинского обслуживания, стали причиной резкого ослабления физического состояния трудмобилизованных и роста смертности. Вопрос о сохранении немецкого контингента в работоспособном состоянии не терял своей остроты на протяжении всего периода существования трудармии.

Демографическая ситуация этого периода усугублялась нарушением процесса воспроизводства этноса, образованием бреши между поколениями. Потери немецкого населения продолжали увеличиваться и после Великой Отечественной войны; немецкий контингент был переведен на режим спецпоселения, целью которого стало удержать депортированных в местах их выселения - на территориях, где находились промышленные предприятия, требовавшие концентрации трудовых ресурсов.

Немецкий контингент, находившийся на спецпоселении, был самым крупным, его доля на отдельных территориях превышала 90% и на протяжении периода существования режима продолжала увеличиваться. Характерными чертами нового режима стали запрет на перемену места жительства, тотальный административный контроль и регулирование деятельности со стороны власти, отсутствие материально-бытовых условий, которые обеспечили бы выживание людей, их быстрое включение в производственный процесс.

. После ликвидации режима спецпоселения одним из основных условий функционирования немецкой этнической группы к концу 1950-х гг. стало восстановление жизненного потенциала поколений советских немцев. Этот процесс отягощался огромными людскими потерями в ходе войны и первого послевоенного десятилетия, которые привели к значительным демографическим провалам, деформации половозрастной структуры,

структуры брачности, состава семьи, ставших следствием возросшей диспропорции полов, снижения рождаемости, высокой смертности.

Анализ данных Всесоюзной переписи населения 1959 г. позволяет сделать вывод о том, что за прошедший межпереписной период негативные -тенденции, связанные с этноязыковыми процессами, образовательным уровнем, занятостью в народном хозяйстве российских немцев, продолжали прогрессировать. По-прежнему сохранялись элементы дискриминации немецкого населения, которые выражались в запрете на возвращение в родные места, на использование немецкого языка и создание системы национального образования.

Запрет на свободное функционирование немецкого языка, отсутствие национальной системы образования, возможности развивать национальную культуру привели к потере навыков владения родным языком у молодых поколений российских немцев, фактическому отсутствию творческой и научной интеллигенции, способной развивать и пропагандировать плоды национальной культуры.

На снижение уровня владения родным языком повлияла и высокая миграционная активность российских немцев, которая еще более усиливала дисперсность проживания и ассимиляционные процессы, отрывала от этнически однородной среды.

Трансформация социально-демографических характеристик немцев СССР происходила в рамках демографической модернизации, охватившей все многонациональное население страны. С началом модернизационного скачка демографические процессы меняют вектор своего развития. В довоенный период преобладал традиционный уклад жизни, проявлявшийся в консервации бытовых и культурных традиций, уровня владения родным языком, форм воспроизводства. В конце 1940-1950-х гг. происходит активизация миграционных процессов, рост урбанизации, нуклеаризация семьи, ограничение сферы действия национального языка, что предопределило дальнейшую судьбу многочисленных этносов в стране.

Все эти процессы, во многом усиленные репрессивной политикой государства в 1930-1950-х гг., негативно отразились на социально-демографических характеристиках немцев в СССР. Дисперсность проживания, ликвидация национально-территориальной автономии, запрет на свободное функционирование немецкого языка, отсутствие национальной системы образования, возможности развивать национальную культуру способствовали развитию ассимиляционных процессов, создавали реальную угрозу растворения этноса в инонациональной среде.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Матвеева Н.В. Проблема ответственности за геноцид в изучении истории российских немцев // Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2008. №18 (118). С.16 -21. (0,8 п.л.)

2. Матвеева Н.В. Переписи населения как источник изучения истории российских немцев // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. №2 (16) (март-апрель). 2011. С. 299-305. (0,8 п. л.)

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:

3. Матвеева Н.В.Российские немцы 1990 - 2006: положение и перспективы развития. // Репрессивная политика и сопротивление несвободе: Материалы Всероссийской научной конференции. Сыктывкар, 2009. -264 с.-С. 153-156. (0,4 п. л.)

4. Матвеева Н.В. Характеристики немецкого населения по Всесоюзной переписи 1939 г., II Немцы на Урале. XVII-XX вв.: коллективная монография. Нижний Тагил: НТГСПА, 2009. С. 107-112. (0,2 пл.)

5. Матвеева Н.В. Демографические процессы среди немецкого населения Урала в конце XX - начале XXI вв. // Немцы на Урале. XVII-XX вв.: коллективная монография. Нижний Тагил: НТГСПА, 2009. С. 151-157 (0,4 п.л.)

6. Матвеева Н.В. Российские немцы 1990-2006гг. Правовое положение и перспективы развития. // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2008. Материалы X международной научно-практической конференции. Челябинск, 2008. С. 106-108. (0,2 п.л.)

7. Матвеева Н.В. Проблема геноцида в изучении истории российских немцев. // Материалы III региональной научной конференции молодых историков. Нижний Тагил,2008. С.166-173. (0,4 п. л.)

8. Матвеева Н.В. Российско-немецкий этнос в условиях мобилизационной экономики. // Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX век: сборник материалов всероссийской научной конференции. Челябинск: ООО «Энциклопедия», 2009. С. 304-307. (0,4 п.л.)

9. Матвеева Н.В. Российские немцы на Урале: проблемы и перспективы развития. // Немцы новой России: проблемы и перспективы развития: Материалы 2-й международной научно-практической конференции. Москва 7-9 декабря 2009 г. М.: «МСНК - пресс», 2010. С.69 -71. (0,4 п.л.)

Матвеева Наталья Владимировна

Социально-демографическое развитие немцев СССР в 1920 - 1950-х

годах.

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Подписано в печать 15.08.2011г. Формат бумаги 60x84 1/16 Печ.л. 2,6. Тираж 100 эю. Заказ № 1158

Отпечатано в типографии ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»