автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Способы языковой репрезентации концептуального пространства в художественном дискурсе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кортовенкова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Калининград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Способы языковой репрезентации концептуального пространства в художественном дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кортовенкова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава I. Теория концептуальной интеграции в условиях художественной коммуникации.

1. Теория концептуальной интеграции как механизм познания

Действительности.

1.1. Когнитивные тенденции в изучении художественного дискурса и интерпретации текста.

1.2. Модель концептуальной интеграции: принципы функционирования и использования.

2. Концепт как основной формат знаний.

2.1. Понимание категории «концепт».

2.2. Фрейм как концептуальная структура.

3. Художественная картина мира и творческая личность писателя.

Выводы к главе 1.

Глава II. Особенности структурирования концептуального пространства романа И.В. Гёте "Die Leiden des jungen Werther".

1. Интеграция автобиографического компонента в структуру романа

И.В. Гёте.

2. Роман И.В. Гёте "Die Leiden des jungen Werther" в аспекте теории концептуальной интеграции.

2.1. Структурный анализ исходных ментальных пространств.

2.2. Модель интегрирования исходных пространств в единое концептуальное пространство текста.

Выводы к главе II.

Глава III. Лексическая репрезентация центрального слота причины и способы (само)убийства» в подфрейме «(само)убийство».

1. Иерархия концептов в слоте «причины и способы «(само)убийства».

2. Структура и содержание дихотомического концепта-донора чувство-разум».

2.1. Субконцепт «резиденция чувств и эмоциональных состояний».

2.1.1. Первая составляющая: концепты «сердце», «душа» и

Sinn» (чувство).

2.1.2. Вторая составляющая: гиперо-гипонимические отношения концептов «чувства-эмоции» и «страдания».

2.1.3. Третья составляющая: концепт «слёзы».

2.2. Субконцепт «резиденция ratio»: концепты «голова» и

Sinn» (разум).

3. Специфика экспликации базового концепта «совершение деяния».

3.1. Образная репрезентация концепта.

3.2. Ментальная репрезентация концепта.

3.3. Ментально-процессуальная репрезентация.

3.4. Процессуальная репрезентация концепта.

Выводы к главе III.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Кортовенкова, Татьяна Владимировна

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению особенностей структурирования и способов экспликации концептуального пространства в художественном дискурсе на материале романа И.В. Гёте "Die Leiden des jungen Werther".

В последнее время дискурс, являющийся источником порождения текста и находящийся в фокусе многих современных исследований, все чаще рассматривается как совокупность последовательно разворачивающихся ментальных пространств, структурированных посредством фреймов или других когнитивных моделей и связанных различного вида отношениями (теория концептуальной интеграции Ж. Фоконье и М. Тернера). Согласно данной теории, по мере развертывания дискурса происходит слияние ментальных пространств - образуются так называемые «смешанные», или интегрированные, пространства (blended spaces), которые, используя структуру и роли исходных пространств (input spaces), генерируют свою собственную, новую структуру. После образования нового смешанного пространства становятся возможными различные манипуляции с его производной структурой: ее элементы могут быть подвергнуты расширению, уточнению; кроме того, интегрированное пространство, в свою очередь, может быть «смешано» с другими ментальными пространствами - как интегрированными, так и исходными, в результате чего и создается дискурс.

Этот когнитивный механизм носит универсальный характер и применим к различным типам дискурса, в частности, к художественному дискурсу. При этом механизм концептуальной интеграции может быть прослежен как на структуре целого текста, так и его отдельных частей, что создаёт возможность перехода от одного ментального пространства к другому и тем самым позволяет более глубоко проникнуть в замысел произведения.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена прежде всего тем, что оно выполнено в рамках когнитивно-дискурсивного научного направления, которое активно разрабатывается в современном отечественном и зарубежном языкознании. Интенсивное развитие когнитивной лингвистики в последние годы в очередной раз пробудило интерес к изучению связи языка и мышления на уровне ментальных единиц-концептов, являющихся содержательными единицами индивидуальной языковой (художественной) картины мира писателя. Об актуальности работы свидетельствует и её междисциплинарный характер, поскольку она выполнена на стыке когнитивной лингвистики, лингвистики текста и лингвостилистики с привлечением релевантных данных из сферы литературоведения, психологии и культурологии.

Научная новизна работы определяется попыткой обращения к классическому наследию немецкой литературы - роману И.В. Гёте "Die Leiden des jungen Werther" - с позиций когнитивной лингвистики, что предполагает использование в ходе исследования актуальной методики когнитивного анализа, основанной на положениях теории концептуальной интеграции.

Объектом исследования в диссертационном сочинении выступает концептуальное пространство как феномен когнитивной лингвистики. Предметом являются особенности структурирования концептуального пространства в художественном тексте И.В. Гёте и способы его языковой репрезентации.

Цель настоящей работы заключается в систематизации, классификации и анализе: языковых средств, с помощью которых происходит вербализация концептуального пространства романа И.В. Гёте "Die Leiden des jungen Werther".

Для достижения поставленной цели в работе последовательно решаются следующие задачи:

1. освещение основных когнитивных тенденций в изучении художественного дискурса и интерпретации текста в целом и представление основных теоретических положений теории концептуальной интеграции в частности;

2. определение специфики категории «концепт» как ключевой единицы хранения знаний в художественном дискурсе;

3. систематизация научных подходов к понятию «художественная картина мира» как способ объективации средствами языка автора отражённой в тексте действительности;

4. разработка методики анализа текста романа И.В. Гете "Die Leiden des jungen Werther" с позиций теории концептуальной интеграции;

5. структурирование содержания исходных ментальных пространств анализируемого текста в виде событийного фрейма и подфрейма «(само)убийство» и моделирование механизма их интеграции;

6. осуществление систематизации концептов, репрезентирующих центральный слот «причины и способы (само)убийства» во подфрейме «(само)убийство», выявление специфики их структуры и содержания;

7. проведение лингвостилистического анализа ядерных репрезентантов концепта-донора дихотомического характера «чувство-разум» и базисного концепта «совершение деяния».

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется её вкладом в дальнейшее исследование когнитивных основ теории концептуальной интеграции, в разработку актуальных проблем когнитивной стилистики как нового направления в рамках когнитивной лингвистики, а также в процесс изучения когнитивных и лингвостилистических аспектов феномена индивидуально-авторской (художественной) картины мира.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее-результатов в преподавании курсов когнитивной лингвистики и лингвистики текста, при подготовке спецсеминаров и спецкурсов по проблемам когнитивной семантики, в процессе практических занятий по аналитическому чтению, а также при руководстве курсовыми и дипломными работами.

Методологической и теоретической базой для написания диссертации послужили работы отечественных и зарубежных учёных в области исследования дискурса, в том числе художественного (Ю.С. Степанов, В.З. Демьянков, М. Фуко, У. Маас, Е.С. Кубрякова, О.В. Александрова, Н.Д. Арутюнова, Е.А. Гончарова, В.Е. Чернявская, Т.Ф. Плеханова и др.), теории концептуальной интеграции (Ж. Фоконье, М. Тернер, И. Суитсер, Х.-Х. Дрёссингер, O.K. Ирисханова), процессов концептуализации и категоризации (Е.С. Кубрякова, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В.И. Карасик, З.Д. Попова, Е.Г. Носова, Т.Ю. Юдина И.А. Стернин, М.В. Никитин, М.М. Бахтин, А.Е. Кибрик, О.А. Радченко, Ю.С. Степанов, С.Г. Воркачёв, Д.С. Лихачёв, Н.Н. Болдырев, А.П. Бабушкин, А.А. Залевская, В.М. Топорова, Е.Г. Беляевская, JI.B. Миллер, И.А. Тарасова, Ч. Филлмор, М. Минский, М. Шварц, Г. Штронер и др.), индивидуально-авторской (художественной) картины мира (Ю.С. Караулов, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Е.В. Рахилина, О. Ольцьен и др.), а также труды, посвящённые творчеству И.В. Гёте (В. Жирмунский, И. Вагнер, JI. Топольска, Р. Паскаль, Г. Корфф, М. Румпф, У. Картхаус, М. Пфайфер, Г. Кайзер, Г. Заудер, И. Хусманн, Е. Трунц и др.).

Материалом для исследования послужил текст романа И.В. Гёте "Die Leiden des jungen Werther".

В процессе исследования для достижения поставленной цели использовался комплекс методов, а именно методы фреймового, концептуального и семантического анализа, метод анализа словарных дефиниций, метод лингвостилистической интерпретации текста и метод количественных подсчетов.

Полученные результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальное пространство в тексте художественного дискурса создаётся в процессе наложения индивидуальных картин мир литературных персонажей на индивидуальную концептуальную картину мира творческого субъекта.

2. Характерная особенность концептуального пространства романа И.В. Гёте "Die Leiden des jungen Werther" состоит в его двухмерности: на текстообразующем уровне происходит слияние картины миры И.В. Гёте и картины мира главного героя Вертера; на текстоформирующем уровне специфика концептуального пространства обнаруживается в развёртывании, взаимопроникновении и пересечении пяти исходных ментальных пространств — концептуальных структур, соответствующих основным сюжетным линиям произведения: ИМП «Вертер», ИМП «Издатель», ИМП «Крестьянский парень», ИМП «Девушка» и ИМП «Собиратель цветов». При этом в сознании читателя вызываются два базовых фрейма интерпретации данного текста, обеспечивающих структурную согласованность элементов исходных пространств и их метафорическую соотнесённость друг с другом, - общий событийный фрейм и подфрейм «(само)убийство», слотам которых соответствуют элементы вводных пространств. Интегрированное концептуальное пространство формируется с помощью подфрейма «(само)убийство».

3. Центральное место в под фрейме «(само)убийство» занимает слот «причины и способы (само)убийства», реализующийся, с одной стороны, при помощи концепта-донора дихотомического характера «чувство-разум», в котором аккумулируется диалектический характер отношений чувства и разума, послуживших источником формирования намерения героев уйти из жизни, а с другой - посредством базисного концепта «совершение деяния», в котором воплощается идея фактического совершения самоубийства. Данные концепты связаны между собой причинно-следственной связью.

4 f

4. Представленная в концепте-доноре «чувство-разум» дихотомия обусловлена интеграцией субконцептов «резиденция чувств и эмоциональных состояний» и резиденция ratio» на основе многозначности ядерной лексемы „Sinn" чувство/разум»). Субконцепт «резиденция чувств и эмоциональных состояний» имеет ' три составляющие. Концепты «сердце», «душа» и „Sinn" (чувство) выступают главными органами чувств героев (первая составляющая субконцепта), концепты «чувства-эмоции» и «страдания», манифестирующие процесс чувственного познания действительности и выражающие функции органов чувств, находятся в гиперо-гипонимических отношениях (вторая составляющая субконцепта), и, наконец, концепт i «слёзы» объективирует внешнее проявление восприятия окружающего мира с позиции чувства (третья составляющая субконцепта). Субконцепт «резиденция ratio» образован концептами «голова» и „Sinn" (разум).

5. Базисный концепт «совершение деяния» в тексте романа И.В. Гёте выявляется на основе четырёх видов языковой объективации: образной, ментальной, ментально-процессуальной и процессуальной в соответствии с тем, что мысль о смерти сначала зарождается в сознании личностей в виде определённых образов, затем она формулируется ими, далее непосредственно моделируется в человеческом мозге и, наконец, находит своё воплощение в действиях героев. В структуре каждого вида языковой репрезентации концепта выделяются ближняя и дальняя периферии, а также интерпретационное поле. Ядро концепта «совершение деяния» формируется на базе ключевого признака «определённое действие, направленное на телесное, моральное или ментальное уничтожение человека», характерного для всех уровней его языковой экспликации.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации отражены в шести публикациях и в виде докладов излагались на ежегодных научных конференциях РГУ им. И. Канта (Калининград, 2004 - 2006гг.), на межвузовской научно-практической конференции КЮИ (Калининград, 2004г.), на международной научной конференции КГТУ "Инновации в науке и образовании" (Калининград, 2005г.), на международной научной конференции "Пелевинские чтения" (Светлогорск, 2005г.), на тематических семинарах по творчеству немецких классиков, организованных обществом имени И.В. Гёте в Веймаре (Германия) и фондом «Классики Веймара» (июнь - август 2005г.), на межвузовской научно-практической конференции БВМИ им. Ф.Ф.

Ушакова (Калининград, 2006г.), на международной заочной конференции в Астраханском государственном университете (октябрь 2007г.), на 81-м международном конгрессе гётеведов в г. Веймаре (Германия) (июнь 2009г.).

Структура данной работы определяется поставленными задачами. Работа состоит из введения, трёх глав с поглавными выводами, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и справочников и списка источников примеров.

Во введении определяются объект, предмет, основная цель и задачи работы, обосновываются ее актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются комплекс использованных методов и материал исследования, освещается научно-теоретическая база, лежащая в основе диссертационного сочинения, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теория концептуальной интеграции в условиях художественной коммуникации» систематизируются когнитивные тенденции в изучении художественного дискурса и интерпретации текста, а также освещаются основные теоретические положения теории концептуальной интеграции, предложенной Ж. Фоконье, М. Тёрнером и И. Суитсер. На следующем этапе теоретического исследования упорядочиваются точки зрения на ключевую категорию когнитивной лингвистики, «концепт», представленные в работах таких отечественных и зарубежных учёных, как Е.С. Кубрякова, Н.Д. Арутюнова, Ю.С. Степанов, Н.А. Красавский, В.И. Карасик, М.В. Никитин, И.А. Стернин, З.Д. Попова, С. Каннгиссер, М. Шварц, Н. Хаверкамп, К. Фраас, В. Шиндлер, Г. Штронер и др. При этом особое внимание уделяется характеристике фрейма - концептуальной структуре, являющейся важным инструментом когнитивного анализа. Теоретическую главу работы заканчивает параграф, посвящённый выявлению сущности термина «индивидуально-авторская (художественная) картина мира» и раскрытию вопроса о взаимодействии индивидуальной языковой картины мира и творческой индивидуальности писателя.

Вторая глава «Особенности структурирования концептуального пространства романа И.В. Гёте "Die Leiden des jungen Werther"» посвящена представлению методики анализа романа в рамках теории концептуальной интеграции, выявлению и структурированию исходных ментальных пространств, составляющих «ткань романа», в виде событийных фреймов, а также моделированию процесса интеграции исходных ментальных пространств в единое ментальное пространство романа (бленд). Кроме того, отдельный параграф раскрывает характер влияния фрагментов индивидуальной картины мира автора на формирование концептуального пространства, представленного в тексте романа.

В третьей главе «Лексическая репрезентация центрального слота «причины и способы (само)убийства» в подфрейме «(само)убийство»» прослеживается взаимосвязь основных концептов, эксплицирующих причины и способы самоубийства героев в разных ментальных пространствах текста И.В. Гёте. В ходе исследования устанавливаются содержание и способы репрезентации каждого отдельного концепта и выстраивается иерархия вербализованных в концептах признаков.

В заключении работы излагаются результаты исследования и намечаются перспективы актуальные для дальнейшей разработки интерпретируемой проблемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Способы языковой репрезентации концептуального пространства в художественном дискурсе"

Выводы к главе III

В результате систематизации, классификации и анализа языковых средств, эксплицирующих центральный слот «причины и способы (само)убийства» в под-фрейме «(само)убийство», мы пришли к следующим выводам.

1. Слот «причины и способы (само)убийства» реализован в тексте романа, с одной стороны, дихотомическим концептом-донором «чувство-разум, в котором -аккумулируются причины возникновения диалектики чувства и разума, послужившие источником формирования намерения героев уйти из жизни, а с другой — базисным концептом «совершение деяния» в его образной, ментальной, ментально-процессуальной и процессуальной репрезентации, выступающим в роли физического воплощения идеи совершения самоубийства. Данные концепты связаны между собой причинно-следственной связью.

Дихотомия концепта-донор а «чувство-разум» обусловлена интеграцией субконцепта «резиденция чувства и эмоциональных состояний» и субконцепта «резиденция ratio» посредством многозначной ядерной лексемы «Sinn" («чувство/разум»). Субконцепт «резиденция чувств и эмоциональных состояний» имеет три составляющее. Так, первая составляющая представлена концептами «сердце», «душа» и „Sinn" (чувство), соотносящимися с главными органами чувств, вторая - концептами «чувства-эмоции» и «страдания», находящимися в гиперо-гипономических отношениях и манифестирующими процесс чувственного познания действительности, третья - концептом «слёзы», эксплицирующим наглядное единство чувств и страданий в человеке. Субконцепт «резиденция ratio» образован концептами «голова» и „Sinn" (разум), объективирующими рациональную составляющую человеческого бытия.

2. Концепты «сердце», «душа» и «Sinn (чувство/разум)» содержат признак, объединяющий их - это соотнесённость с миром чувств. При этом естественно, что «сердце» и «душа» большие «резиденции» чувства, чем «чувство/разум», поскольку последний является, среди прочего, приютом разума и смыслов. Помимо этого, следует подчеркнуть, что содержание концепта «душа» схоже с содержанием концепта «сердце». Хотя мы обнаружили, что душа - более широкое понятие, чем сердце, поскольку помимо собственно чувств, оно включает душевное состояние человека - его моральную основу.

3. Содержания понятий „Gefuhl", „ftihlen", „Empfindung" и „empfinden", входящих в лексико-семантическое поле концепта «чувства-эмоции», схожи. Все они имеют отношение к миру переживаний героев произведения. Отличие их состоит в том, что глагол „empfinden" и отглагольное существительное „Empfindung", помимо прочего, могут обозначать, например, личное участие или сопереживание, то есть выражать сентиментальные идеи.

4. Один и тот же репрезентант рассматриваемого концепта может обнаруживать в своём содержании одновременно несколько признаков. Например, в предложении „Die Einsamkeit ist meinem Herzen kostlicher Balsam in dieser paradiesischen Gegend ." (S. 9) субстанциональная лексема „die Einsamkeit", вербализующая концепт «одиночество» имеет три признака: локальность, принадлежность к сердцу и спутник наслаждения или сочетание чувственной характеристики сердца с выражением её принадлежности ко всему (= целому) сердцу.

5. Индивидуальный характер познавательного компонента художественной картины мира И.В. Гёте сказывается в проявлении у ряда концептов ярко выраженных индивидуальных признаков в сочетании языковых репрезентантов этих концептов с определёнными словами. Например, сердце оказывается одушевлённым органом, двойником Вертера, а также обладает оценочной характеристикой; процесс чувствования, эксплицируемый номинативной лексемой „Empfindung", обладает прогностичностью и т.д.

6. Важной индивидуальной чертой художественной картины мира И.В. Гёте является наличие интерпретационного поля почти у всех концептов. Появление в нём противоречивых признаков обусловлено самой концепцией произведения (например, признак ментального начала у концепта «слёзы»).

7. Базисный концепт «совершение деяния» имеет в романе И.В. Гёте четыре сферы языковой репрезентации: образную, ментальную, ментально-процессуальную и процессуальную. В каждой из названных сфер на ядерный (ключевой) признак концепта - определённое действие, направленное на уничтожение человека (телесное, морально-нравственое или ментальное), -нанизываются соответствующие ядерные: вероятностный характер ухода из жизни, переходящий в элемент неизбежности деяния, осмысленность совершаемого деяния, сформированность суицидального намерения и неизбежность деяния как воплощение суицидального намерения в жизнь, соответственно. Помимо этого каждый вид языковой объективации концепта располагает периферийными признаками, одинаковыми в некоторых случаях языкового выражения. Исследование показало, что к ближней периферии концепта «совершение деяния» относятся такие признаки, находящие своё выражение во всех четырёх или трёх способах языковой представленности концепта, как причинно-следственный признак, желанность совершения суицидального деяния, локализация данного намерения во времени, а также связь с миром чувств и эмоциональных состояний, выступающих источником зарождения мысли о прекращении связи с реальной действительностью морально-нравственно, ментально или физически. К дальней периферии мы относим следующие признаки, встречающиеся в двух способах языковой манифестации концепта «совершение деяния»: готовность совершить акт смерти, неизбежность самоубийства, частотность появления суицидальных мыслей и бессознательность поступков. Остальные шестьнадцать единичных признаков концепта принадлежат его интерпретационному полю.

8. Языковые экспликаторы концепта «совершение деяния» можно разделить на 6 групп в зависимости от того, какой аспект умирания в них преобладает. Это лексемы, инициирующие способ ухода из жизни; лексемы, номинирующие определённое действие, направленное на уход из земного мира; лексемы, вербализирующие процесс умирания и его атрибуты; лексемы, репрезентирующие результат совершённого деяния; лексемы, эксплицирующие состояние перед самоубийством; лексемы, прогнозирующие скорую смерть.

9. Каждый выделенный нами признак концептов «чувство-разум» и «совершение деяния» может быть репрезентирован в одном, двух и т. д. исходных ментальных пространствах на данном уровне языковой объективации. Интеграция этих пространств с помощью событийного фрейма и подфрейма «(само)убийство» позволяет упорядочить все признаки, характерные для исследуемого концепта в концептуальном пространстве рассматриваемого произведения Гёте и обозначить степень их представленности и выполняемую ими функцию в каждом отдельном ментальном пространстве.

199

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый в работе анализ теоретического и практического материала подтверждает целесообразность применения теории концептуальной интеграции, разработанной в 90-х годах Жилем Фоконье и Марком Тёрнером. Предлагаемый механизм интерпретации смысловой структуры текста предлагает идентификацию в ткани дискурса исходных ментальных пространств, анализ путей их структурирования с помощью фреймов, извлекаемых их фоновых знаний, и построение модели концептуальной интеграции, вскрывающей сущность интерпретативных операций, происходящих на когнитивном уровне, и обладающей, таким образом, значительной объясняющей ценностью.

В данной диссертационной работе было рассмотрено концептуальное пространство романа классика немецкой литературы И.В. Гёте "Die Leiden des jungen Werther" как совокупность последовательно разворачивающихся, а затем постоянно переплетающихся пяти основных ментальных пространств, структурированных посредством событийного фрейма и подфрейма «(само)убийство». Все ментальные пространства связаны различного рода отношениями и выполняют определённую функцию в интегрированном пространстве художественного произведения. Выявление этих отношений создаёт возможность перехода от одного ментального пространства к другому, способствуя улучшению интерпретации текста.

В отдельной главе была проведена систематизация, классификация и анализ языковых средств, с помощью которых происходит вербализация центрального слота «причины и способы (само)убийства» в подфрейме «(само)убийство». Было установлено, что данная концептуальная структура реализована дихотомическим концептом-донором «чувство-разум» и базисным концептом «совершение деяния», находящимися в причинно-следственных отношениях. Дихотомия концепта-донор а «чувство-разум» обусловлена интеграцией субконцепта «резиденция чувства и эмоциональных состояний» и субконцепта «резиденция ratio» посредством многозначной ядерной лексемы «Sinn" («чувство/разум»). Субконцепт «резиденция чувств и эмоциональных состояний» включает три составляющие, которые предполагают органы чувств, процесс чувственного познания действительности и его наглядный результат. Так, первая составляющая представлена концептами «сердце», «душа» и „Sinn" (чувство) (органы), вторая - концептами «чувства-эмоции» и «страдания», находящихся в гиперо-гипономичесикх отношениях (процесс), третья - концептом «слёзы» (осязаемый результат единства чувств и страданий). Субконцепт «резиденция ratio» образован концептами «голова» и „Sinn" (рг^ум). .

Что касается концепта «совершение деяния», то мы рассмотрели четыре возможных способа его языковой манифестации: образный, ментальный, ментально-процессуальный и процессуальный. В каждом виде языковой экспликации был выделен ядерный признак, характерный только для данного способа манифестации, помимо ключевого признака, обнаруживаемого во всех репрезентантах концепта. В целом структура концепта «совершение деяния» традиционна: ключевой+ядерный признаки, ближняя периферия, дальняя периферия и интерпретационное поле.

Особое значение в данном диссертационном сочинении приобретают фрагменты автобиографии И.В. Гёте, поскольку их интеграция в структуру произведения позволяет говорить о наложении концептуального пространства, характерного для мировидения писателя, на концептуальное пространство,1 s 1 обнаруживаемое у главного героя — Вертера. В этой связи нельзя не упомянуть важности понимания основных принципов периода «Бури и натиска», которые нашли отражение в особенностях структурирования и языковой репрезентации концептосферы исследуемого произведения, ставшего впоследствии манифестом данного литературного движения.

Следующим этапом работы в выбранном направлении мог бы стать поиск способов языковой манифестации концептов, характерных для других романов И.В. Гёте, а также интеграция исходных ментальных структур этих произведений в единое пространство с помощью, например, фрейма «любовь». Кроме того, интересным представляется исследование языковой объективации концепта «суицид» в текстах, созданных в рамках иных эпох и течений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Способы языковой репрезентации концептуального пространства в художественном дискурсе"

На правах рукописи

Кортовенкова Татьяна Владимировна

СПОСОБЫ ЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ

(на материале романа И.В. Гете "Die Leiden des jungen Werther") Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

< 3 1*10 Г

Москва - 2009

003483037

Работа выполнена на кафедре теории языка и межкультурной коммуникации факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ГОУ ВПО «Российский государственный университет им И Канта»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат филологических наук, доцент

кафедры теории языка и межкультурной коммуникации ГОУ ВПО «Российский государственный университет им И Канта» Людмила Михайловна Бондарева

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор филологических наук, профессор,

проректор по учебно-методической работе ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», директор Института иностранных языков МГЛУ Олег Анатольевич Радченко

кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германской филологии филологического факультета ГОУ ВПО «Томский государственный университет» Дина Викторовна Лобачева

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Институт языкознания РАН

Защита состоится «10» декабря 2009 г в 14-30 на заседании диссертационного совета Д 501 001 80 при ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им M В Ломоносова» по адресу 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ имени MB Ломоносова, 1-ый учебный корпус, филологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «МГУ им МВ Ломоносова» (1-ый учебный корпус)

Автореферат разослан 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета г ,

профессор

ТА Комова

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению особенностей структурирования и способов экспликации концептуального пространства в художественном дискурсе на материале романа ИВ Гете "Die Leiden des jungen Werther"

В последнее время дискурс, являющийся источником порождения текста и находящийся в фокусе многих современных исследований, все чаще рассматривается как совокупность последовательно разворачивающихся ментальных пространств, структурированных посредством фреймов или других когнитивных моделей и связанных различного вида отношениями (теория концептуальной интеграции Ж Фоконье и M Тернера) Согласно данной теории, по мере развертывания дискурса происходит слияние ментальных пространств -образуются так называемые «смешанные», или интегрированные, пространства (blended spaces), которые, используя структуру и роли исходных пространств (input spaces), генерируют свою собственную, новую структуру После образования нового смешанного пространства становятся возможными различные манипуляции с его производной структурой ее элементы могут быть подвергнуты расширению, уточнению, кроме того, интегрированное пространство, в свою очередь, может быть «смешано» с другими ментальными пространствами - как интегрированными, так и исходными, в результате чего и создается дискурс

Этот когнитивный механизм носит универсальный характер и применим к различным типам дискурса, в частности, к художественному дискурсу При этом механизм концептуальной интеграции может быть прослежен как на структуре целого текста, так и его отдельных частей, что создает возможность перехода от одного ментального пространства к другому и тем самым позволяет более глубоко проникнуть в замысел произведения

Актуальность предпринятого исследования обусловлена прежде всего тем, что оно выполнено в рамках когнитивно-дискурсивного научного направления, которое активно разрабатывается в современном отечественном и зарубежном языкознании Интенсивное развитие когнитивной лингвистики в последние годы в очередной раз пробудило интерес к изучению связи языка и мышления на уровне ментальных единиц-концептов, являющихся содержательными единицами индивидуальной языковой (художественной) картины мира писателя Об актуальности работы свидетельствует и ее междисциплинарный характер, поскольку она выполнена на стыке когнитивной лингвистики, лингвистики текста и лингвостилистики с привлечением релевантных данных из сферы литературоведения, психологии и культурологии

Научная новизна работы определяется попыткой обращения к классическому наследию немецкой литературы - роману И В Гете "Die Leiden des jungen Werther" — с позиций когнитивной лингвистики, что предполагает использование в ходе исследования актуальной методики когнитивного анализа, основанной на положениях теории концептуальной интеграции

Объектом исследования в диссертационном сочинении выступает концептуальное пространство как феномен когнитивной лингвистики Предметом

являются особенности структурирования концептуального пространства в художественном тексте И В Гете и способы его языковой репрезентации

Цель настоящей работы заключается в систематизации, классификации и анализе языковых средств, с помощью которых происходит вербализация концептуального пространства романа И В Гете "Die Leiden des jungen Werther"

Для достижения поставленной цели в работе последовательно решаются следующие задачи

1 освещение основных когнитивных тенденций в изучении художественного дискурса и интерпретации текста в целом и представление основных теоретических положений теории концептуальной интеграции в частности,

2 определение специфики категории «концепт» как ключевой единицы хранения знаний в художественном дискурсе,

3 систематизация научных подходов к понятию «художественная картина мира» как способ объективации средствами языка автора отраженной в тексте действительности,

4 разработка методики анализа текста романа И В Гете "Die Leiden des jungen Werther" с позиций теории концептуальной интеграции,

5 структурирование содержания исходных ментальных пространств анализируемого текста в виде событийного фрейма и подфрейма «(самоубийство» и моделирование механизма их интеграции,

6 осуществление систематизации концептов, репрезентирующих центральный слот «причины и способы (само)убийства» в подфрейме «(самоубийство», выявление специфики их структуры и содержания,

7 проведение лингвостилистического анализа ядерных репрезентантов концепта-донора дихотомического характера «чувство-разум» и базисного концепта «совершение деяния»

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется ее вкладом в дальнейшее исследование когнитивных основ теории концептуальной интеграции, в разработку актуальных проблем когнитивной лингвистики, а также в процесс изучения когнитивных и лингвостилистических аспектов феномена индивидуально-авторской (художественной) картины мира

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в преподавании курсов когнитивной лингвистики и лингвистики текста, при подготовке спецсеминаров и спецкурсов по проблемам когнитивной семантики, в процессе практических занятий по аналитическому чтению, а также при руководстве курсовыми и дипломными работами

Методологической и теоретической базой для написания диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования дискурса, в том числе художественного (Ю С Степанов, В 3 Демьян-ков, M Фуко, У Маас, Е С Кубрякова, О В Александрова, H Д Арутюнова, Е А Гончарова, В Е Чернявская, Т Ф Плеханова и др ), теории концептуальной интеграции (Ж Фоконье, M Тернер, И Суитсер, X -X Дрессингер, О К Ирисханова), процессов концептуализации и категоризации (Е С Кубрякова, H Д Арутюнова, А Вежбицкая, В И Карасик, 3 Д Попова, Е Г Но-

сова, Т Ю Юдина И А Стернин, M В Никитин, M M Бахтин, А Е Кибрик, О А Радченко, Ю С Степанов, С Г Воркачев, Д С Лихачев, H H Болдырев, А П Бабушкин, А А Залевская, В M Топорова, Е Г Беляевская, JIВ Миллер, И А Тарасова, Ч Филлмор, M Минский, M Шварц, Г Штронер и др ), индивидуально-авторской (художественной) картины мира (Ю С. Караулов, 3 Д Попова, И А Стернин, Е В Рахилина, О Ольцьен и др ), а также труды, посвящённые творчеству И В Гете (В Жирмунский, И Вагнер, Л Тополь-ска, Р Паскаль, Г Корфф, M Румпф, У Картхаус, M Пфайфер, Г Кайзер, Г Заудер, И Хусманн, Е Трунц и др )

Материалом для исследования послужил текст романа ИВ Гете "Die Leiden des jungen Werther"

В процессе исследования для достижения поставленной цели использовался комплекс методов, а именно, методы фреймового, концептуального и семантического анализа, метод анализа словарных дефиниций, метод лингвос-тилистической интерпретации текста и метод количественных подсчетов

Полученные результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту

1 Концептуальное пространство в тексте художественного дискурса создается в процессе наложения индивидуальных картин мира литературных персонажей на индивидуальную концептуальную картину мира творческого субъекта

2 Характерная особенность концептуального пространства романа И В. Гете "Die Leiden des jungen Werther" состоит в его двухмерности на тек-стообразующем уровне происходит слияние картины миры И В Гете и картины мира главного героя Вертера, на текстоформирующем уровне специфика концептуального пространства обнаруживается в развертывании, взаимопроникновении и пересечении пяти исходных ментальных пространств -концептуальных структур, соответствующих основным сюжетным линиям произведения ИМП «Вертер», ИМП «Издатель», ИМП «Крестьянский парень», ИМП «Девушка» и ИМП «Собиратель цветов» При этом в сознании читателя вызываются два базовых фрейма интерпретации данного текста, обеспечивающих структурную согласованность элементов исходных пространств и их метафорическую соотнесенность друг с другом, - общий событийный фрейм и подфрейм «(само)убийство», слотам которых соответствуют элементы вводных пространств Интегрированное концептуальное пространство формируется с помощью подфрейма «(само)убийство»

3 Центральное место в подфрейме «(самоубийство» занимает слот «причины и способы (само)убийства», реализующийся, с одной стороны, при помощи концепта-донора дихотомического характера «чувство-разум», в котором аккумулируется диалектический характер отношений чувства и разума, послуживших источником формирования намерения героев уйти из жизни, а с другой - посредством базисного концепта «совершение деяния», в котором воплощается идея фактического совершения самоубийства Данные концепты связаны между собой причинно-следственной связью

4 Представленная в концепте-доноре «чувство-разум» дихотомия обусловлена интеграцией субконцептов «резиденция чувств и эмоциональных

состояний» и «резиденция ratio» на основе многозначности ядерной лексемы „Sinn" («чувство/разум») Субконцепт «резиденция чувств и эмоциональных состояний» имеет три составляющие Концепты «сердце», «душа» и „Sinn" (чувство) выступают главными органами чувств героев (первая составляющая субконцепта), концепты «чувства-эмоции» и «страдания», манифестирующие процесс чувственного познания действительности и выражающие функции органов чувств, находятся в гиперо-гипонимических отношениях (вторая составляющая субконцепта), и, наконец, концепт «слезы» объективирует внешнее проявление восприятия окружающего мира с позиции чувства (третья составляющая субконцепта) Субконцепт «резиденция ratio» образован концептами «голова» и „Sinn" (разум)

5 Базисный концепт «совершение деяния» в тексте романа И В Гете выявляется на основе четырех видов языковой объективации образной, ментальной, ментально-процессуальной и процессуальной в соответствии с тем, что мысль о смерти сначала зарождается в сознании личностей в виде определенных образов, затем она формулируется ими, далее непосредственно моделируется в человеческом мозге и, наконец, находит свое воплощение в действиях героев В структуре каждого вида языковой репрезентации концепта выделяются ближняя и дальняя периферии, а также интерпретационное поле Ядро концепта «совершение деяния» формируется на базе ключевого признака «определенное действие, направленное на телесное, моральное или ментальное уничтожение человека», характерного для всех уровней его языковой экспликации

Апробация результатов исследования Отдельные положения диссертации отражены в шести публикациях и в виде докладов излагались на ежегодных научных конференциях РГУ им И Канта (Калининград, 2004—2006 гг), на межвузовской научно-практической конференции КЮИ (Калининград,

2004 г), на международной научной конференции КГТУ "Инновации в науке и образовании" (Калининград, 2005 г), на международной научной конференции "Пелевинские чтения" (Светлогорск, 2005 г), на тематических семинарах по творчеству немецких классиков, организованных обществом имени И В Гете в Веймаре (Германия) и фондом «Классики Веймара» (июнь-август

2005 г), на межвузовской научно-практической конференции БВМИ им Ф Ф Ушакова (Калининград, 2006г), на международной заочной конференции в Астраханском государственном университете (октябрь 2007 г.), на 81-м международном конгрессе гетеведов в г Веймаре (Германия) (июнь 2009 г)

Структура данной работы определяется поставленными задачами Работа состоит из введения, трех глав с поглавными выводами, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и справочников и списка источников примеров

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются объект, предмет, основная цель и задачи работы, обосновываются ее актуальность и новизна, теоретическая и практическая

значимость, характеризуются методические приемы и материал исследования, содержатся сведения о ее апробации, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теория концептуальной интеграции в условиях художественной коммуникации» систематизируются когнитивные тенденции в изучении художественного дискурса и интерпретации текста, а также освещаются основные теоретические положения теории концептуальной интеграции, предложенной Ж Фоконье, М Тернером и И Суитсер На следующем этапе теоретического исследования упорядочиваются точки зрения на ключевую категорию когнитивной лингвистики «концепт», представленные в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Е С. Кубрякова, Н Д Арутюнова, Ю С Степанов, Н А Красавский, В И Карасик, М В Никитин, И А Стернин, ЗД Попова, С Каннгиссер, М Шварц, Н Хаверкамп, К Фраас, В Шиндлер, Г Штронер и др При этом особое внимание уделяется характеристике фрейма - концептуальной структуре, являющейся важным инструментом когнитивного анализа Теоретическую главу работы заканчивает параграф, посвященный выявлению сущности термина «индивидуально-авторская (художественная) картина мира» и раскрытию вопроса о взаимодействии индивидуальной языковой картины мира и творческой индивидуальности писателя

В ходе проделанного теоретического обзора соответствующей научной литературы мы сформулировали следующие выводы, релевантные для нашего практического исследования

1. Дискурс как одно из ключевых понятий когнитивно-дискурсивной парадигмы обладает динамическим характером, поскольку, помимо самого текста включает в себя также разворачивающиеся во времени процессы его создания и понимания Анализ художественного дискурса, являющегося одним из типов дискурса, способствует раскрытию механизма смыслопорождения в художественном тексте, функционирующего на основе операций наложения, «разрыва», пересечения конструкций, концептов, доменов, прототипов, моделей, фреймов и многих других операционных блоков организации знаний и когнитивных процессов в человеческом мозге

2 Теория концептуальной интеграции, разработанная Ж Фоконье, М Тернером и И Суитсер, дает возможность описания механизмов порождения нового значения В рамках данной теории под концептуальной интеграцией понимается фундаментальная когнитивная операция, в ходе которой участвуют как минимум четыре ментальных пространства, образующих так называемую «интеграционную сеть» Между исходными ментальными пространствами, представляющими собой образующиеся в процессе мышления концептуальные построения, устанавливаются определенные связи на основе тождества или сходства, которые отражаются в родовом пространстве Генерирование новой структуры производится в четвертом результирующем пространстве - бленде, в который избирательно интегрируются структуры и элементы исходных пространств

3 В современной филологии существует несколько подходов к категории «концепт» как ключевой языковой модели структурирования действительности психолингвистический, лингвокультурологический и лингвокогнитив-ный Мы полагаем, что концепт - это ментальный формат знания в сознании человека, представляющий собой продукт объективно-субъективного абстрагирования семантических признаков, принадлежащих определенному множеству значимых для данной культурной общности языковых единиц, структура и содержание которого обусловлены совокупной деятельностью общественного человека в действительном мире К числу важнейших характеристик концепта относятся следующие, информационность, многофакторность, сто-хастичность, функциональность, комплексность, дискретность, четырехаспек-тность (четырехкомпонентность), многослойность и когнитивно-прагматическая ориентация, необязательность языковой объективации, изменчивость

4 Вслед за И А Тарасовой мы считаем, что фрейм - это когнитивная структура (сложный концепт), определенным образом формирующая ментальное пространство, упорядочивающая во времени последовательность событий текста, обеспечивая тем самым его связность и оправдывая, таким образом, контекстные ожидания, дающие возможность прогнозирования предстоящих событий на основе ранее встречавшихся В структуру фрейма входят слоты, являющиеся конкретной реализацией параметров ситуации

5 Индивидуально-авторская, или художественная, картина мира предстает как определенный индивидуальный способ представления знаний о мире, как объективация средствами языка автора отраженной действительности и аккумулирует определенный набор единиц всех текстовых уровней, образующих языково-стилистическое своеобразие художественных произведений конкретного писателя В случае индивидуальной языковой картины мира в сознании человека приобретает новое содержание ряд уже существующих концептов или зарождается новый концепт В контексте литературного творчества писателя концепт представляет собой сгусток авторской интенции, эксплицированный в едином тексте творчества писателя

Во второй главе «Особенности структурирования концептуального пространства романа И.В. Гете "Die Leiden des jungen Werther"» представлена методика анализа романа в рамках теории концептуальной интеграции

Перед началом собственно практического исследования освещается проблематика исследуемого произведения И В Гете, специфика которого заключается в том, что в романе выражаются основные тенденции, характерные для периода «Бури и натиска» как одного из этапов эпохи Просвещения, и отражается основная особенность культурного мира 18 века - сложное диалектическое взаимодействие чувства и разума, проявляющееся в противоборстве в человеке двух начал, а именно рационального и чувственного В романе осуществляется генерирование идеи превосходства внутренних переживаний над внешней ситуацией, что, в свою очередь, становится решающим фактором для определения позиции и состояния главного героя произведения Вертера 8

Произведение И В Гете инициирует понимание самоубийства как деяния, совершаемое человеком вследствие социального, психологического и общественного гнета над личностью, чувствующей себя скованной в земном мире и вынужденной мыслить категориями гайо, в то время как внутренними нравственными законами для нее являются категории чувства и сердца

Отдельное внимание уделяется рассмотрению влияния автобиографического фактора на формирование концептосферы романа Автобиографичность произведения является результатом преодоления писателем суицидальных намерений - произведение послужило для него реальностью, где он смог воплотить свои желания и устремления и таким образом избавиться от мрачных мыслей о самоубийстве, занимавших его в молодости

Концептуальное пространство исследуемого романа И В Гете формируется в процессе развертывания, взаимопроникновения и пересечения пяти исходных ментальных пространств, соответствующих основным сюжетным линиям романа При этом в сознании читателя вызываются два базовых фрейма интерпретации данного текста, обеспечивающих структурную согласованность элементов исходных пространств - общий событийный фрейм и под-фрейм «(само)убийство»

В таблице 1 представлены пять исходных ментальных пространств, составляющих фактическую канву текста, и два фрейма, объединяющие все пространство

В процессе исследования нами было установлено, что каждое исходное ментальное пространство (далее - НМЛ) выполняет свою функцию в романе Функция первого ИМП в интегрированном пространстве романа заключается в том, что в нем формируется суицидальная направленность Вертера

Характерно, что третье, четвертое и пятое пространства, часто обозначаемые в гетеведении как параллельные эпизоды, обнаруживаются уже в первом ИМП Каждое из них по-иному освещает проблему невозможности существования конкретной личности в реальных условиях и предлагает свое решение, дополняя, таким образом, картину самоубийства в произведении в целом

Так, в ИМП «Крестьянский парень» представлен определенный способ избавления от земных страданий, в котором реализуется суицидальное намерение через убийство соперника (крестьянский парень убивает нового рабочего его возлюбленной - вдовы - Т К) Поэтому данный вид суицида можно обозначить как морально-нравственный суицид, поскольку крестьянский парень, оставаясь жить физически, погибает морально и нравственно

Следующий параллельный эпизод (в терминах когнитивной лингвистики -четвертое ИМП «Девушка») - это небольшой по объему рассказ об утопившейся девушке, которую оставил ее любимый Данный эпизод имеет место в разговоре Альберта и Вертера об оправданности совершения суицидальных действий Самоубийство совершается здесь физически и манифестируется как деяние, которое может быть оправдано, поскольку совершается во имя избавления от страданий в земной жизни и обретения счастья в потустороннем мире

Таблица 1

Интегрированное пространство (бленд) романа И В Гете "Die Leiden des jungen Werther"

Общий событийный фрейм Исходные ментальные пространства , „

Вертер Издатель Крестьянин (морально-нравственный суицид) Девушка (физический суицид) Собиратель цветов (ментальный суицид) (само)-убийство

Повествователь Вертер Издатель Вертер Вертер Вертер

Действующие лица и их отношения Вертер, Лотга, возлюбленная Вертера, Альберт, ее жених, Леонора и ее сестра отец Лотгы братья и сестры Лотты общество мать Вертера народ Вильгельм, друг Вертера Вертер Издатель Лотга Альберт Крестьянский парень Вдова Ее брат Новый рабочий Девушка и ее возлюбленный Вертер Генрих Его мать Жертвы и(са-мо)убийцы

Место действия Вальхайм, Nest D, Heimat, Stadt nach S г Город Вальхайм Деревня Сельская местность Место преступления

Время действия 4 мая 1771г -6 декабря 1772 С 6 декабря 1772 г до 24 декабря 1772г 30мая 1771 г -декабрь 1772 г Приблизительно начало августа 1771 г 30 ноября 1772 г Время преступления

Основные события Вертер Отъезд из города Приезд в в Вальхайм Знакомство с Лоттой, деревенский бал Частые посещения дома Лолы Приезд Альберта - жениха Лотты Разговор об оправданности самоубийства Бегство из города Служба миссионером у графа Поездка на Родину служба у князя Свадьба Лотгы и Альберта Возвращение в Вальхайм Встречи Вертера с Лептой и Альбертом Чтение Оссиа-на Взятие в долг пистолета у Альберта Самоубийство Вертера Работа у вдовы Признание в любви Увольнение Прием на работу нового рабочего Его убийство как возможного соперника Влюбленность девушки в молодого парня Сцена любви Предательство парнем девушки Самоубийство девушки Знакомство с собирателем цветов Влюбленность в дочь работодателя Увольнение с работы Сумасшествие Причины и способы (са-мо)убийства

Последний эпизод - встреча с собирателем цветов, сшедшим с ума, - образующий «ткань» пятого ИМП «Собиратель цветов», представляет третью грань проблемы самоубийства в романе, а именно, сумасшествие как способ отстранения от мира^ от тех его составляющих, которые делают жизнь невозможной Сумасшествие можно интерпретировать как «естественную» духовную (ментальную) смерть человека, осуществляемую не насильственно, в отличие от убийства и самоубийства, в которых, несомненно, присутствует фактор насилия и твердого убеждения в необходимости поступка

Таким образом, в романе представлено три способа избавления от страданий убийство (морально-нравственное самоубийство), физическое самоубийство и сумасшествие (ментальное самоубийство)

Ответ на вопрос, какое решение примет главный герой Вертер, кроется во втором ИМП «Издатель» Из трех возможных способов разрешить ситуацию Вертер, главный персонаж данного ментального пространства, выбирает второй физическое самоубийство, хотя нельзя отрицать и того, что в последние дни и часы жизни, о чем свидетельствую фрагменты его писем, рассудок часто покидал его Следовательно, роль второго ИМП в интегрированном концептуальном пространстве романа можно охарактеризовать как претворение суицидальных мыслей в реальность

В итоге нам представляется возможным констатировать, что повествование разделено на пять частей, которые объединены общей темой - трагической гибелью героев Каждой части повествования в сознании читателя соответствует отдельное ИМП, структурируемое событийным фреймом, слоты которого постепенно по мере прочтения романа заполняются релевантной информацией и начинают соотноситься с одноименными слотами других пространств При этом с самого начала - фактически с момента прочтения заголовка романа - запускается подфрейм «(само)убийство», через призму которого и воспринимается текст, тем более что уже в предисловии к книге издатель отчетливо формулирует тему любви, страданий и смерти

Далее в работе устанавливаются интегративные связи, возникающие между исходными ментальными пространствами на уровне отдельных слотов общего событийного фрейма и подфрейма «(само)убийство»

1 Слот «жертвы и (само)убищы» уя слоты «повествователь» + «действующие лица»

В роли объединяющего начала на уровне слота «действующие лица» выступают не только отношения, связывающие персонажей, но и сам концепт «жертвы и (само)убийцы», согласно которому, как было показано, все главные герои пяти ментальных пространств являются как жертвами, так и (само)убийцами Такое понимание основных сюжетных линий романа (на уровне повествователя и действующих лиц) позволяет по-иному взглянуть на творение И В Гете, в котором эксплицируется история трагики человеческого существования, совмещающего в себе насильственное (самоубийство) и жертвенное начала

2 Слот «место действия, время действия» У5 слот «место преступления, время преступления»

Объединяющим началом в данном случае является сама тема самоубийства, которая накладывается на слоты «время действия» и «место действия»,

так что они в контексте романа И В Гете начинают восприниматься как «время самоубийства» и «место самоубийства»

3 Слот «основные события» уз слот «причины и способы самоубийства» Как уже отмечалось выше, интерпретация описываемых в романе событий происходит посредством наслаивания подфрейма «(само)убийство» на общий событийный фон, и реальные события начинают рассматриваться нами как проводники причин и способов совершения (само)убийства

Все обнаруженные в романе причины совершения (самоубийства были систематизированы нами в четыре группы

1 социальные

2 социально-психологические

3 религиозные

4 любовные

Однако нельзя не признать, что все эти причины связаны между собой и в их основе лежит надпричина, под которой мы понимаем то общее, что характерно для воплощения суицидального намерения Надпричиной совершения суицидальных действий в исследуемом произведении является проблема «несамодостаточности» человеческого существования в оппозиции к понятиям «полнота» и «возможность самореализации» человека Вполне понятно, что трансформация данной надпричины в каждом ИМП романа вызывает появление ряда специфических, конкретных причин совершения суицида

Так, в ИМП «Вертер» причины самоубийства главного героя Вертера можно отразить в схеме 1

Однако что касается ИМП «Крестьянский парень», «Девушка» и «Собиратель цветов», то причины совершения деяний (убийства или самоубийства) в них сходны В общем, их можно сформулировать как невозможность следования любовному влечению ввиду общественного гнета на личность

Кроме того, необходимо еще раз подчеркнуть, что данные ИМП тесно связаны с ИМП «Вертер» на уровне слота «причины и способы (само)убийства», поскольку в этих концептуальных пространствах запечатлены три возможности завершения катастрофы Вертера криминальная, заключающаяся в убийстве соперника, физическая, состоящая в самостоятельном умерщвлении собственного тела (самоубийстве), и патологическая, подразумевающая ментальную смерть человека (сумасшествие)

Наконец, в последнем из выделенных нами ИМП «Издатель» причины самоубийства не представлены В нем суицидальные мысли с помощью волевого компонента превращаются в намерения, которые материализуются в конце ИМП актом ухода из жизни главного героя Вертера

В итоге представляется возможным констатировать факт интеграции пяти исходных ментальных пространств в единую смысловую ткань романа посредством заполнения слотов общего событийного фрейма и наложения подфрейма «(само)убийство» на исходные пространства, что определяет нашу попытку интеграции темы суицида как темы, пронизывающей все уровни текста, начиная от композиционного и заканчивая лексико-семантическим, на котором осуществляется языковая репрезентация данного деяния в романе

Схема 1 Земной мир Вертера

В третьей главе «Лексическая репрезентация центрального слота «причины и способы (само)убийства» в подфрейме «(само)убийство»»

прослеживается взаимосвязь основных концептов, эксплицирующих причины и способы самоубийства в разных ментальных пространствах, устанавливается содержание и способы языковой репрезентации каждого отдельного концепта и выстраивается иерархия вербализованных в концептах признаков

Как показало исследование, слот «причины и способы (само)убийства» образован, с одной стороны, посредством базисного концепта «совершение деяния», выступающего в роли физического воплощения идеи совершения самоубийства различными способами, а с другой - концептом-донором «чувство-разум», эксплицирующим диалектику чувства и разума в произведении, которая послужила источником (надпричиной) формирования намерения главного героя уйти из жизни Поэтому можно утверждать, что концепты

«чувство-разум» и «совершение деяния» связаны между собой причинно-следственной связью

О дихотомическом характере концепта-донора «чувство-разум» позволяет говорить тот факт, что в период «Бури и натиска» разум оказывается подчиненным чувству, т е согласно Я Гримму происходит слияние деятельности, производимой сердцем - центральным органом чувств и головой - центром мысли (Epochenumbruch 1800 Aufklarung-Sturm und Drang 2002 33-34) Поэтому в данном концепте обнаруживаются два субконцепта субконцепт «резиденция чувств и эмоциональных состояний» и субконцепт «резиденция ratio», интегрированные в один концепт посредством многозначной ядерной лексемы «Sinn" («чувство/разум»)

Специфика субконцепта «резиденция чувства и эмоциональных состояний» состоит в том, что он имеет три составляющие Первая составляющая концепта объединяет главные органы чувств героев концепты «сердце», «душа» и „Sinn" (чувство), вторая составляющая представлена концептами «чувства-эмоции» и «страдания», манифестирующими процесс чувственного познания действительности и выражающими функции органов чувств, и третья составляющая - концепт «слезы» - эксплицирует наглядность и «осязаемость» неразрывного единства чувств и страданий в человеке

Субконцепт «резиденция ratio» образован концептами «голова» и „Sinn" (разум), объективирующими рациональную составляющую человеческого бытия

В свою очередь, базисный концепт «совершение деяния» в данном романе подразумевает совершение акта физической смерти в результате воздействия на собственную личность либо в отношении другой личности (морально-нравственное самоубийство), а также свершение акта духовной смерти в форме помешательства (ментальное самоубийство) В любом случае убийство и самоубийство предстают как результат борьбы чувства с разумом, причем в тех случаях, когда деяние все-таки совершается, чувство побеждает разум в его обычном понимании Тогда ratio становится частью чувственного познания действительности

В качестве ядра концепта «совершение деяния» выступает словосочетание „eine Tat begehen" - «совершить деяние», которое образовано по модели «существительное+глагол», где „die Tat", согласно толковому словарю Лан-геншайдта обозначает „eine einzelne Handlung, mit der man etwas bewirkt" (Langenscheids Großworterbuch 1998 972), a „begehen" - „etwas Negatives tun" (Langenscheids Großworterbuch 1998 130) Поскольку глаголу „begehen", как следует из его семантики, имплицитно присуща отрицательная коннотация, то в целом нейтральное существительное „die Tat" получает в этом устойчивом выражении негативную окраску Таким образом, можно говорить о том, что выделенный нами концепт обладает негативными признаками

Необходимо отметить, что содержание концепта «совершение деяния» представляет собой определенные этапы (способы) на пути к реальному суицидальному действию Это находит свое отражение в четырех видах языковой объективации концепта образной, ментальной, ментально-процессуальной и процессуальной в соответствии с тем, что мысль о смерти сначала за-

рождается в сознании личностей в виде определенных образов, затем она формулируется ими, далее непосредственно моделируется в человеческом мозге и наконец находит свое воплощение в действиях героев

Взаимосвязь основных концептов, обнаруженных в слоте «причины и способы (само)убийства» фрейма «(самоубийство, представлена ниже в схемах 2 и 3

Схема 2

Дихотомический концепт-донор «чувство-разум»

Резиденция RATIO

Резиденция чувств и эмоциональных состояний

( душа \ / сердце \ ( Sinn (чув-\ _J ства, ratio) L_

( чувства-эмоции ^^

( слезы у*"—" страдания j

Схема 3

Следующая часть работы посвящена анализу содержания концептов, входящих в дихотомический концепт-донор «чувство-разум»

Субконцепт «резиденция чувств и эмоциональных состояний»

1. Первая составляющая

• Концепт «сердце»

Данный концепт вербализован в тексте романа лексемой "das Herz". Выделив признаки, которые обнаруживает концепт «сердце» в разных исходных ментальных пространствах, мы пришли к выводу, что наиболее часто (в четырех пространствах, что составляет 68 примеров в совокупности) репрезентируется признак сердца как органа чувств Поэтому его можно считать ядерной характеристикой концепта «сердце» в концептосфере романа Это позволяет говорить о том, что сердце является индикатором происходящих в произведении событий, открывая такие области человеческой души, которые недоступны разуму с его «трезвостью» Оно эксплицирует свою особую мудрость - эмоциональность и чувствительность, в соответствии с которыми главный герой романа И В Гете Вертер как непосредственный обладатель такого сердца определяет свою жизненную позицию и оценивает окружающую действительность, манифестируя тем самым идеи «Бури и натиска» Такие качества сердца и предопределяют катастрофу героев

Что касается ближней периферии, то, интегрируя исходные ментальные пространства в единое пространство, мы выделяем следующие признаки концепта «сердца» признак «двойника» (14), признак выражения индивидуальности и неповторимости (10), признак автономности существования сердца (10), признак целостности (10)

Для дальней периферии характерны ментальный признак (6), признак единения с человечеством (4), «телесный» признак (4), признак проводника в мир природы (3)

К интерпретационному полю концепта «сердце» мы относим такие единичные признаки, как «проводник религиозности», «оценка», «источник теплоты», «источник открытости» и «источник фатальности»

• Концепт «душа»

Ядерным маркером концепта выступает номинативная лексема „die Seele" В ходе нашего исследования мы установили, что ядерная лексема „die Seele" концепта «душа» эксплицирует следующий набор признаков, получающих в каждом случае определенную языковую манифестацию в романе

1 признак хранителя и носителя чувств (29),

2 «ментальный» признак души (14),

3 признак «двойника» (13) а) душа - весь внутренний мир (8),

б) душа - сам человек (5),

4 признак репрезентанта душевного состояния (10),

5 признак выражения индивидуальности и неповторимости (7),

6 признак проводника в мир религии (6),

7 признак проводника в мир природы (6),

8 признак, эксплицирующий параметры души (6),

9 признак, репрезентирующий качества души (6),

10 макрокосмический признак (3),

11 признак автономности (2),

12 формальный признак (1)

Учитывая количественные показатели признаков, полученные нами в результате практического исследования, мы можем говорить о структуре концепта «душа» в произведении И В Гете

В ядре концепта выделяется такой признак, как «резиденция» чувств Это вполне соответствует основному признаку, указанному в определении понятия „Seele" в толковом словаре Лангеншайдта „Gefühle und das moralische Empfinden eines Menschen" (Langenscheids Großworterbuch 1998 885)

Для ближней периферии концепта «душа» характерны ментальный признак, признак «двойника» и признак репрезентанта душевного состояния

На дальней периферии мы обнаружили семь признаков признак выражения индивидуальности и неповторимости, признак проводника в мир религии, признак проводника в мир природы, признак, эксплицирующий параметры души, признак, репрезентирующий качества души, макрокосмический признак и признак автономности

К интерпретационному полю мы относим единичный признак, эксплицирующий формальную функцию лексемы „die Seele" • Концепт „Sinn (чувство/разум)"

В содержание концепта „Sinn (чувство/разум)", манифестируемого номинативной лексемой „Sinn ", входят следующие признаки

1 признак, характеризующий „Sinn" как ментальный орган (11), где хранятся

а) сознание, разум, помыслы, то есть способность осознавать в ходе мышления (4),

б) чувства, то есть способность осознавать, чувствуя(7),

2 признак, характеризующий „Sinn" как орган восприятия (6),

3 признак, манифестирующий черты характера (4),

4 признак, выражающий его синонимичность рассудку (3),

5 признак, манифестирующий состояние души (2),

6 признак, эксплицирующий склонность характера к чему-либо (2),

7 признак, манифестирующий характеристики содержания (=смысла) устного или письменного высказывания (2),

8 признак, характеризующий человеческий разум как автономное существо (2),

9 признак, манифестирующий интенсивность чувства (1),

10 признак, указывающий на количество ума (1)

Что касается структуры рассмотренного концепта, то в его ядре находится признак, который объединяет ratio и чувство в одно целое - в чувственно-ментальное образование (11)

На ближней периферии мы выделили признак, характеризующий „Sinn" как орган восприятия (6)

Для дальней периферии характерны 6 признаков

Интерпретационное поле располагает двумя единичными признаками Итак, концепты «сердце», «душа и „Sinn (чувство/разум)" имеют в своих содержаниях общий, объединяющий их признак, - экспликация мира чувств

При этом естественно, что «сердце» и «душа» более аутентичные «резиденции» чувства, чем „Smn (чувство/разум)", поскольку последний является среди прочего приютом разума и смыслов

2. Вторая составляющая

• Концепт «чувства-эмоции» репрезентируется в тексте с помощью существительных „Gefiihl", „Empfindung" и глаголов „fiihlen", „empfinden", которые в совокупности составляют лексико-семантическое поле данного концепта

Проанализировав структуру каждого лексического репрезентанта концепта «чувства-эмоции» в романе И В Гете "Die Leiden des jungen Werther", необходимо сделать вывод о том, что содержания понятий „Gefühl", „fühlen", „Empfindung" и „empfinden" схожи Все они имеют отношение к миру переживаний героев произведения Отличие их состоит в том, что глагол „empfinden" и отглагольное существительное „Empfindung", помимо прочего, могут обозначать, например, личное участие или сопереживание, то есть выражать сентиментальные идеи

• Концепт «страдания» манифестирован в тексте целым рядом лексем

а) существительными „Leid", „Leiden, „Qual"

б) глаголами „ leiden ", „ ausleiden ", quälen ",

в) прилагательным „ qualvoll "

Структура концепта традиционна ядро, ближняя и дальняя периферии, а также интерпретационное поле К ядру концепта «страдания» можно отнести признаки, обнаруживаемые в словарной дефиниции толкового словаря Лан-геншайдта страдание - это „sehr große seelische Schmerzen" (Langenscheids Großworterbuch 1998 618). На ближней периферии наличествуют такие признаки, как процессуальность (6), суицидальность намерений (5), количественный признак (5) На дальней периферии мы обнаружили такие признаки, как мера страданий (3), мгновенность (2) и повсеместность страданий (2) Интерпретационное поле располагает следующими четырьмя единичными признаками очевидность, неизбежность и желанность страданий, а также признак перехода в состояние, сопровождающееся страданиями

Как нами было установлено во II главе, главными причинами возникновения страданий, а, следовательно, и суицидальных мыслей, являются одиночество и духовная несвобода человека, ограниченного общественными и социальными рамками Все это нашло свое отражение в языковой структуре произведения в виде субконцептов «одиночество» и «духовная несвобода»

Концепт «одиночество» объективирован в произведении с помощью прилагательного „einsam", существительных „Einsamkeit" и „Gelassenheit", наречия „allein" и причастий в атрибутивной функции „gelassen", „verlassen" и „verloren" Содержание концепта «одиночество» помимо ядерного признака «отсутствие контакта с другими людьми» („ohne Kontakt zu anderen Menschen" (Langenscheids Großworterbuch 1998 270) охватывает пять признаков Что касается структуры данного концепта, то на ближней периферии находятся два признака локальность (11) и атрибутивность (10) Для дальней периферии характерны признак выражения состояния души или настроения (3), а также признак, манифестирующий степень одиночества (6) К интерпретационному полю мы относим противоречивый признак, заклю-

чающийся в конкретизации такой черты характера как индивидуальность (8), поскольку исключительность, по нашему мнению, - это своего рода одиночество, но в положительном понимании

Концепт «духовная несвобода» репрезентирован в тексте романа посредством существительных „die Einschränkung" и „die Eingeschranktheit" и причастием („eingeschränkt") в атрибутивной и адвербиальной функциях Указанный в определении толкового словаря признак «ограниченности возможностей» („auf einem bestimmten Gebiet in bestimmter Hinsicht nur wenig Möglichkeiten haben") (Langenscheids Großworterbuch 1998 271) мы относим к ядерному признаку анализируемого концепта, поскольку он полностью соответствует идейному своеобразию романа И В Гете Проанализировав содержание концепта «духовная несвобода» в романе "Die Leiden des jungen Werther", мы выявили, что он располагает десятью признаками Поскольку каждый признак обнаружил небольшое количество примеров в тексте (от 1 до 3), то нам представляется логичным говорить о периферии концепта в целом и об его интерпретационном поле Так методом количественного подсчета мы определили, что периферия насчитывает семь признаков, а интерпретационное поле - три единичных признака Кроме того, необходимо отметить, что большинство примеров с языковыми репрезентантами данного концепта взяты из ИМП «Вертер» Это позволяет говорить о том, что состояние духовной несвободы имеет большое значение для индивидуальной картины мира главного героя Вертера и вместе с тем, ввиду автобиографичности этого романа в письмах, для индивидуальной картины мира самого И В Гете только на стадии формирования суицидальной направленности будучи одной из ее причин

3. Третья составляющая

Она представлена концептом «слезы», языковыми репрезентантами которого являются существительное „ Tranen ", глагол „ weinen " и прилагательное „tranenvoll" Ядерным признаком этого концепта в результате проведенных количественных подсчетов стал признак «жидкость, вытекающая из глаз» (26), что соответствует дефиниции понятия «слеза» (ср „ein Tropfen der klaren salzigen Flüssigkeit, die aus den Augen kommt, wenn amn z В sehr traurig oder Schmerzen hat" - Langenscheids Großworterbuch 1998 991) На ближней периферии концепта «слезы» находятся два признака выразитель чувственного начала (14) и количественный показатель слез (15) Для дальней периферии характерны такие признаки, как атрибут оплакивания умершего или умирающего (8), признак религиозного проводника (6), импульсный признак (2) и качественный показатель плача (2) И наконец интерпретационное поле располагает следующими двумя единичными признаками прогностический признак и признак ментального начала Последний к тому же имеет противоречивый характер, поскольку согласно определению толкового словаря Лан-геншайдта слезы являются выразителем чувств и состояний Однако ввиду того что исследуемый нами роман считают манифестом периода «Бури и натиска», к отличительной черте которого можно отнести подчинение разума чувству, ментальная категория, выделенная нами в признаке слез, оказывается во власти чувства, подтверждением чему служит, например, лексема „rühren" в сочетании с существительным „Wort"

Субконцепт «резиденция ratio» • Концепт «голова»

Языковыми репрезентантами концепта «голова» выступают номинативная лексема „Verstand" и прилагательные „vernünftig" и „verstandig" Толковый словарь Лангеншайдта дает следующее определение этому понятию „die Fähigkeit des Menschen, zu denken und zu urteilen" (Langenscheids Großworterbuch 1998 1083) Указанную совокупность признаков (способность думать (7) и принадлежность человеку (7)) мы относим к ядру концепта На ближней периферии представлены два признака количественный признак (2) и признак интенсивности мыслительного центра (2) Интерпретационное поле концепта вмещает такие единичные признаки, как признак, репрезентирующий свойства разума, качественный признак разума, признак превосходства разума, признак, указывающий на ироничное отношение к «трезвым» людям, признак, выражающий присутствие разума в мире поступков Результаты исследований показали, что большинство примеров (14 из 16) были обнаружены нами в ИМП «Вертер» Данный факт можно интерпретировать как попытку личности отвести разуму прочное место в человеческом сознании Однако, как показывает ИМП «Издатель», ratio терпит фиаско Соединяясь с чувством, он образует некое бессознательное начало, руководящее действиями Вертера Результатом такого вынужденного сосуществования рационального начала с чувственным с преобладанием последнего становится совершение акта самоубийства

В конце практического исследования мы обращаемся к анализу базисного концепта «совершение деяния» слота «причины и способы (само)убийства»

Концепт «совершение деяния», под которым подразумеваются способы совершения (само)убийства (телесное, морально-нравственное или ментальное самоубийство), обнаруживает в романе И В Гете "Die Leiden des jungen Werther" четыре способа своей языковой манифестации образный, ментальный, ментально-процессуальный и процессуальный В соответствии с этим можно говорить о четырех сферах репрезентации анализируемого концепта в произведении В каждой из названных сфер на ядерный (ключевой) признак концепта - определенное действие, направленное на уничтожение (телесное, морально-нравственное или ментальное) человека - нанизываются соответствующие ядерные признаки Помимо этого каждый вид языковой объективации концепта «совершение деяния» располагает периферийными признаками, одинаковыми в некоторых случаях языкового выражения Результаты исследования представлены нами ниже в сводных таблицах 2 и 3

На основании отраженных в таблице данных периферийных признаков отчетливо видно, что причинно-следственный признак представлен на всех четырех уровнях языковой объективации концепта Кроме того, такие признаки, как желанность совершения суицидального деяния, локализация данного намерения во времени, а также связь с миром чувств и эмоциональных состояний, выступающие источником зарождения мысли покинуть земной мир морально-нравственно, ментально или физически, обнаруживаются в сочетании ядерных репрезентантов концепта «совершение деяния» с соответствующими лексемами на трех уровнях языковой экспликации концепта Поэтому

вполне закономерным видится отнесение данных признаков к ближней периферии анализируемого концепта К дальней периферии мы причисляем следующие признаки, встречающиеся в двух способах языковой представленности концепта «совершение деяния» готовность совершить акт смерти, неизбежность самоубийства, частотность появления суицидальных мыслей и бессознательность поступков Остальные шестьнадцать единичных признаков концепта принадлежат к его интерпретационному полю Таким образом, структура концепта «совершение деяния» состоит из ядра, т е ключевого и ядерного признаков, ближней и дальней периферии и интерпретационного поля

Таблица 2

Концепт «совершение деяния». Ядерные признаки

М Сфера репрезен- ИМП ИМП ИМП ИМП ИМП

тации / исходное «Вер- «Изда- «Собиратель- «Крестьян- «Девушка»

пространство тер» тель» цветов» ский парень»

определенное действие, направленное на уничтожение (телесное, морально_нравственное или ментальное) человека_

1 Образная вероятностный характер ухода из жизни, переходящий в элемент неизбежности деяния

2 Ментальная осмысленность совершаемого деяния

3 Ментально-процессуальная сформированность суицидального намерения и неизбежность деяния

4 Процессуальная воплощение суицидального намерения в жизнь

Таблица 3

Концепт «совершение деяния». Периферийные признаки

№ Признак/Способ объективации Образный Ментальный Менталь-но-процес-суальный Процессуальный

1. Причинно-следственный + + + +

2 Сформированность суицидального намерения

необходимость +

желанность + + +

готовность + +

активная позиция и негативный настрой +

неуправляемость действиями и мыслями +

неизбежность + +

состояние покоя и блаженства +

осознанность +

Окончание табл 3

№ Признак/Способ объективации Образный Ментальный Менталь-но-процес-суалъный Процессуальный

частотность + +

невозможность противостоять желанию +

3 временной + + +

4 крушение надежд/безнадежность/фатальность + +

5 связь суицидального намерения и мира чувств + + +

6 бессознательность + +

7 полнота выраженности признака + +

8 патологичность +

9 экспликация цели деяния +

10 вероятность +

11 осознание человеческой слабости +

12 мгновенность +

13 постепенность +

14 мужественность +

15 экспликация источника суицидальных намерений - страданий +

16 надежда на благополучный исход +

Что касается собственно языковых экспликаторов концепта «совершение деяния», то их можно разделить на шесть групп в зависимости от того, какой аспект умирания в них преобладает К их числу относятся

1 лексемы, инициирующие способ ухода из жизни,

2 лексемы, номинирующие определенное действие, направленное на уход из земного мира,

3 лексемы, вербализирующие процесс умирания и его атрибуты,

4 лексемы, репрезентирующие результат совершенного деяния,

5 лексемы, эксплицирующие состояние перед самоубийством,

6 лексемы, прогнозирующие скорую смерть

Итак, в ходе практического исследования мы установили, что каждый выделенный нами признак концептов «чувство-разум» и «совершение деяния» в слоте «причины и способы (само)убийства» может быть репрезентирован в одном, двух и т д исходных ментальных пространствах на данном уровне языковой объективации Интеграция этих пространств с помощью событийного фрейма и подфрейма «(самоубийство» позволяет упорядочить все признаки, характерные для исследуемого концепта в концептуальном пространстве рассматриваемого произведения ИВ Гете и обозначить степень их представленности и выполняемую ими функцию в каждом отдельном ментальном пространстве В процессе интеграции пространств в единое концеп-

туальное пространство романа данные признаки дополняют друг друга, создавая целостную завершенную картину репрезентации того или иного концепта в романе

В заключении работы в обобщенной форме излагаются результаты и намечаются перспективы исследования в данной области

Следует подчеркнуть, что проведенный в работе анализ теоретического и практического материала подтверждает целесообразность применения теории концептуальной интеграции, разработанной в 90-х годах Жилем Фоконье и Марком Тернером, в отношении исследования концептосферы текстов художественного дискурса

В данной диссертационной работе было рассмотрено концептуальное пространство романа классика немецкой литературы И В Гете "Die Leiden des jungen Werther" как представляющее собой совокупность последовательно разворачивающихся, а затем постоянно переплетающихся пяти основных ментальных пространств, структурированных посредством событийного фрейма и подфрейма «(само)убийство» Все ментальные пространства связаны различного рода отношениями и выполняют определенную функцию в интегрированном пространстве художественного произведения Выявление этих отношений создает возможность перехода от одного ментального пространства к другому, способствуя углублению интерпретации текста

Отдельная глава диссертационного сочинения была посвящена систематизации, классификации и анализу языковых средств, с помощью которых происходит вербализация центрального слота «причины и способы (самоубийства» во подфрейме «(само)убийство» Было установлено, что данный слот образован дихотомическим концептом-донором «чувство-разум» и базисным концептом «совершение деяния», находящимися в причинно-следственных отношениях Дихотомический характер концепта-донора «чувство-разум» обусловлен интеграцией субконцепта «резиденция чувств и эмоциональных состояний» и субконцепта «резиденция ratio» на основе многозначности ядерной лексемы «Sinn" («чувство/разум») Субконцепт «резиденция чувств и эмоциональных состояний» имеет три составляющие, которые соотносятся с главными органами чувств, процессом чувственного познания действительности и его внешними проявлениями Субконцепт «резиденция ratio» состоит из концептов «голова» и „Sinn" (разум)

Что касается концепта «совершение деяния», то мы рассмотрели четыре возможных способа его языковой манифестации, образный, ментальный, ментально-процессуальный и процессуальный В каждом виде языковой экспликации был выделен ядерный признак, характерный только для данного способа манифестации, помимо ключевого признака, обнаруживаемого во всех репрезентантах концепта В целом структура концепта «совершение деяния» традиционна юпочевой+ядерный признаки, ближняя периферия, дальняя периферия и интерпретационное поле

Особое внимание уделяется роли автобиографических мотивов в романе И В Гете, поскольку их интеграция в структуру произведения позволяет говорить о наложении концептуального пространства, характерного для миро-

видения писателя, на концептуальное пространство, обнаруживаемое у главного героя - Вертера В этой связи следует упомянуть степень важности понимания основных принципов периода «Бури и натиска», которые нашли отражение в особенностях структурирования и языковой репрезентации кон-цептосферы исследуемого произведения, ставшего впоследствии манифестом данного литературного движения

Следующим этапом работы в выбранном направлении мог бы стать поиск способов языковой манифестации концептов, характерных для других романов И В Гете, а также интеграция исходных ментальных структур этих произведений в единое пространство с помощью, например, фрейма «любовь» Кроме того, интересным представляется исследование языковой объективации концепта «суицид» в текстах, созданных в рамках иных эпох и течений и представленных в иноязычных культурах

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях общим объемом 2,25 п.л.:

1. Кортовенкова Т.В. Теория концептуальной интеграции как механизм познания художественной действительности (на примере романа И.В. Гете «Страдания юного Вертера») // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта 2008. -Калининград: Изд-во РГУ им. Канта, 2008. Вып. 2. - С. 75-84 (0,6 п.л.)

2. Кортовенкова Т В Концепт как основной формат знаний в современной лингвистике к проблеме определения // Основные проблемы лингвистики и лингводидактики сборник статей I Международной конференции, посвященной 75-летию Астраханского государственного университета 15 октября 2007 г / сост О Б Смирнова - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2007 - С 101-103 (0,2 п л )

3. Кортовенкова Т В Диалектика чувства и разума как основная категория концептуальной картины мира в романе ИВ Гете «Страдания юного Вертера» // Единство системного и функционального анализа языковых единиц межвуз сб науч трудов , вып 7 / под ред О Н Прохоровой в 2 ч - Белгород Изд-во БелГУ, 2005.- Ч 1 - С 177-182 (0,3 п л)

4. Кортовенкова Т В Способы синтаксической репрезентации индивидуальной языковой картины мира в романе И В Гете «Страдания юного Вертера» // Реальность, язык и сознание. Междунар межвуз сб науч тр - Вып 3 / Отв ред Т А Фесенко - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2005 -С 359-364 (0,4 п л )

5. Кортовенкова Т Картина мира современного калининградца // STUDIO, 2004 - №3 - С 45-52 (0,5 п л )

6. Кортовенкова ТВ Языковая картина мира в романе ИВ фон Гете «Страдания юного Вертера» // Вопросы лингвистики, педагогики и методики преподавания иностранных языков сб науч трудов - Калининград Изд-во КГТУ, 2004 - 66-69 (0,25 п л )

Кортовенкова Татьяна Владимировна

СПОСОБЫ ЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ

(на материале романа И.В. Гете "Die Leiden des jungen Werther")

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 08 10 2009 г Бумага для множительных аппаратов Формат 60x90 Гарнитура «Тайме» Ризограф Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,7 Тираж 100 экз Заказ 391

Отпечатано полиграфическим участком Издательства Российского государственного университета им Иммануила Канта 236041, г Калининград, ут А Невского, 14