автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Сравнительный анализ моделей деловых журналов США и России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Вырковский, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Сравнительный анализ моделей деловых журналов США и России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вырковский, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ.

§1. Деловая журналистика как элемент экономической инфраструктуры.

§2. Американские деловые журналы: основные этапы развития, взаимосвязь с экономическими процессами (на примере журналов «Форбс», «Форчун» и «Бизнес уик»).

§3. Особенности развития деловой прессы в постсоветской России.

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ ДЕЛОВЫХ ЖУРНАЛОВ США И РОССИИ.

§ 1. Типология и место деловых журналов в системе СМИ.

§2. Место деловых журналов на журнальном рынке Соединенных Штатов Америки.

§3. Место российских бизнес-журналов на рынке деловых изданий России.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЛОВЫХ ИЗДАНИЙ США И РОССИИ.

§1. Структура номера: специфические черты.

§2. Сравнительный контент-анализ содержания российских и американских деловых изданий.

§3. Графическое оформление деловых журналов: особенности национального стиля.

§4. Специфика отношений деловых журналов с рекламодателями и аудиторией.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Вырковский, Андрей Владимирович

Актуальность темы исследования. Деловая журналистика - один из наиболее динамично развивающихся сегментов системы средств массовой информации России: растет количество масс-медиа, работающих с информацией делового характера, увеличивается влияние бизнес-СМИ на протекающие в обществе и экономике процессы, повышается внимание общества, бизнеса и журналистского сообщества к вопросам развития деловых масс-медиа.

Представляется очевидным, что место и роль деловой журналистики в обществе не является константой. Специфика экономической среды, уровня деловых отношений определяет структуру, функции и роль бизнес-прессы в обществе. Как итог, в странах с разными типами хозяйствования, разным уровнем проникновения бизнес-отношений в жизнь общества, различной деловой культурой формируются значительно отличающиеся друг от друга модели функционирования деловой прессы.

Из вышеупомянутого положения следует, что изменения экономики приводят к трансформации системы деловой прессы как элемента инфраструктуры, обслуживающей нужды экономической системы. В условиях глобализации, когда модели экономических систем в разных странах постепенно сближаются, а формы бизнес-отношений становятся схожими во многих государствах, следует ожидать сближения моделей работы деловой прессы во всем мире. Можно с полной уверенностью говорить о распространении ранее незнакомых форм деятельности бизнес-СМИ в новых странах, на новых рынках, в новых экономических форматах.

Неотъемлемой частью системы бизнес-прессы являются деловые журналы, которые выполняют собственные функции и имеют свою читательскую аудиторию. Специфические характеристики журнальной прессы формируют собственное, весьма обширное поле для исследований.

В странах, сравнительно давно избравших капиталистический путь развития, формы и механизмы работы деловой журналистики уже сформированы, хотя это отнюдь не исключает возникновения сложных вопросов, требующих теоретического решения и практической апробации. В то же время в переходящих к рыночной экономике государствах, ныне активно адаптирующих принятые в западных странах формы хозяйствования, может появиться ряд сложностей в разработке оптимальных механизмов функционирования института деловой прессы. Вопросы возникают как при разработке теоретических основ функционирования бизнес-СМИ, так и при практическом их применении. Например, в России практикам журналистики пришлось с нуля создавать и впоследствии апробировать методики работы с деловой информацией (ее сбора, обработки, интерпретации и верификации), взаимодействия с источниками данных, определять и внедрять этические основы деятельности журналистов, работающих в деловых средствах массовой информации. Перед владельцами и менеджерами средств массовой информации стояли и стоят другие задачи -разрабатывать и применять оптимальные способы создания и продвижения информационного продукта (деловых СМИ).

В сложившейся ситуации очень интересным представляется сравнение особенностей развития и функционирования системы деловых масс-медиа в стране с давними традициями рыночной экономики (классическим примером таковой считаются Соединенные Штаты) и в молодом государстве с переходной экономикой (Российская Федерация).

В данной работе исследуются ведущие деловые журналы Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации. Модели деловых журналов в двух странах существенно отличаются. При этом в России до сих пор достаточно не развит вид классического универсального делового журнала, яркими представителями которого являются американские «Форбс», «Форчун» и «Бизнес уик».

Вероятнее всего, это свидетельствует о грядущих изменениях, которые будет переживать система российских деловых журналов в ближайшее время. С нашей точки зрения, может быть как минимум два вектора таких перемен: количественный, который предполагает появление новых деловых журналов и закрытие некоторых издаваемых в настоящее время, и качественный, означающий внутренние изменения в моделях уже существующих деловых СМИ, иные подходы к определению тематических приоритетов, способов структурирования изданий, методов работы с данными и источниками информации.

Американские бизнес-СМИ типа, близкого к современному, непрерывно развивались на протяжении сотен лет. История традиционной деловой журналистики в России насчитывает не более 20 лет. Сравнение моделей деловых журналов Соединенных Штатов Америки и России позволяет спрогнозировать направления развития российских деловых журналов. Восприятие и адаптация опыта, наработанного ими за это время, -способ ускорить развитие российских деловых масс-медиа, избежать ошибок и выработать оптимальные модели функционирования деловых журналов как неотъемлемого элемента национальной системы СМИ.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. На протяжении десятков лет существования советской науки о СМИ изучение деловой прессы было предельно затруднено отсутствием образцов традиционных бизнес-СМИ в Советском Союзе. Причиной этого были специфические принципы функционирования экономики, кардинальным образом отличающиеся от капиталистических. Изучение бизнес-СМИ современного типа велось лишь в отношении зарубежных представителей этого класса (например, можно отметить работу М.П.Ган, посвященную

1 2 «Уолл-стрит джорнэл», и А.А.Макаренко - о журнале «Форчун»).

1 См. Ган М.П. Газета американских деловых кругов «Уолл-стрит джорнэл» в системе современной ежедневной буржуазной печати США: история, типологические особенности и основные аспекты пропагандистской деятельности/Дисс. канд. филол. наук. -М., 1984.

2 См. Макаренко А.А. Журнал «Форчун» в системе изданий делового мира США/Дисс. канд. ист. наук. -М„ 1986.

Некоторые ученые посвящали исследованию деловых масс-медиа части своих работ на более широкую тематику.

Однако научные труды отечественных исследователей о зарубежных масс-медиа (что вполне объяснимо) не были сконцентрированы на специфике именно деловых масс-медиа.

На Западе до 1990-х годов выходило немало теоретических работ о бизнес-прессе. О деловых СМИ и о деловых журналах писали, например, Р.Уолсли, Дж.Вуд, Дж.Элфенбейн, Р.Берд, А. Тернбелл, С.Кобр, Дж.Коблер, А.Греко, Э.Грюнвальд и другие авторы. Классическим считается труд Д.Форсита об истории деловой прессы Соединенных Штатов 18-19 веков .

За рубежом работы о деловой журналистике регулярно появляются и в последнее время. В их числе можно, в частности, назвать монографии А.Арресе, К.Роуша4. Отдельный класс работ, из которых можно почерпнуть информацию о деловой прессе, - мемуары, биографии, документальные материалы, тексты беллетристического характера.

В последние годы в России начали появляться труды отечественных ученых, посвященные деловым СМИ. Это работы В.С.Кулева, Д.А.Мурзина, Е.И.Мордовской, А.А.Грабельникова. Значительное внимание бизнес-СМИ уделяли в своих масштабных трудах Я.Н.Засурский, Е.Л.Вартанова. Немало писали о деловых журналах исследователи журнальной периодики А.Г.Бочаров, М.И.Шостак, Л.А.Теплова. В трудах исследователя американской журналистики Г.А.Головановой можно было найти информацию о деловых изданиях Соединенных Штатов5.

3 Baird R.N., Turnbull A.T. Industrial and business journalism. - NY, 1971; Elfenbein J. Business journalism. - NY, 1969; Emery M., Emery E., Curtis T. Readings in mass communication. Concepts and issues in the mass media. -NY, 1975; Forsyth D. The business press in America. 1750-1865. - Philadelphia, 1964; Greco A. Business journalism: management notes and cases. - NY, 1988; Kobler J. Luce, his Life, Time and Fortune. - New York, 1968; Grunwald E. The business press editor. - NY, 1988; Kobre S. Foundations of American journalism. -Tallahassee, 1958; Morris K. American dreams: one hundred years of business ideas and innovation from the Wall Street Journal. - NY, 1990; Wolseley R. Understanding magazines. - Ames, 1966; Wolsely R, Campbell L. Exploring journalism with special emphasis on its social and vocational aspects. - Minneapolis, 1949; Wood J.P. Magazines in the United States. Their social and economic influence. - NY, 1949.

4 Arrese A. Economic and financial press. - Pamplona, 2001; Roush C. Profits and losses: business journalism and it's role in society, - Oak Park, 2006.

5 См. Бочаров А.Г., Шостак М.И., Калашникова Л.И. Журнальная периодика России. - М., 1996; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - M., 2003; Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х. - M.,

Методологические и исторические аспекты науки о СМИ подробно изучали Е.П.Прохоров, М.В.Шкондин, И.В.Кузнецов, Р.П.Овсепян, Б.И.Есин6.

Однако до сих пор в российской журналистской науке нет масштабного, универсального труда по деловой журналистике, охватывающего все аспекты функционирования исследуемого типа масс-медиа. Это приводит к недостаточной обеспеченности практиков журналистики теоретическими положениями и разработками, особенно необходимыми в условиях быстрого развития российской деловой прессы. Налицо и нехватка отечественных трудов, посвященных зарубежным представителям класса бизнес-СМИ.

В целом же, необходимо указать на недостаток исследований, посвященных сравнительному анализу зарубежных и российских образцов деловых масс-медиа. Как раз такие труды представляют особый интерес в условиях быстрого развития российских бизнес-СМИ и потребности в информации об опыте, накопленном зарубежными масс-медиа. Именно этому посвящена данная диссертационная работа.

Цель настоящего исследования - изучение принципиальных различий между моделями деловых журналов Соединенных Штатов Америки и России, а также выявление причин этих различий.

Задачи исследования. Для достижения указанных целей необходимо было решить следующие задачи:

- сравнить модели деловых журналов в России и Соединенных Штатах, доказать, что по мере развития экономики и становления

1996; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы. - М., 2001; Засурский Я.Н., Вартанова Е.Л. Средства массовой информации постсоветской России. - М., 2002; Кулев B.C. Деловая пресса России. - М., 1996; Мордовская Е.И. Деловое издание в системе периодической печати. Типообразующие факторы, характер становления и развития/Дисс. канд. фил. наук. - М., 1998; Мурзин Д.А. Очерк типологии деловой прессы//Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. -2003. - №2; Теплова Л.А. Информационно-аналитические журналы: тип и профиль//Вестн. Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. -2003. - N2.

6 См. Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917). - М., 2000; Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). - М., 2002; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917-начало XXI века. - М., 2005; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 1998; Шкондин М.В. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества//Вестн. Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. -2003. - N2. капиталистических бизнес-отношений модели деловых журналов в условиях развитой (США) и развивающейся (Россия) рыночной экономики могут существенно сближаться;

- описать и доказать наличие специфических особенностей российской и американской моделей бизнес-журналов;

- доказать наличие связи между изменениями в экономической системе страны (США, Россия) и трансформацией системы бизнес-изданий (в данном случае - деловых журналов), проанализировать корреляцию между особенностями национальных экономик и спецификой моделей бизнес-журналов;

- проанализировать место деловых журналов в национальных системах бизнес-прессы, доказать наличие у бизнес-журналов специфических функций и роли;

- проанализировать характер и масштаб влияния деловых средств массовой информации на процессы, протекающие в экономике страны, бизнес-среде, на поведение субъектов экономических отношений. Объект исследования. Объектом исследования являются деловые

СМИ России и США, характеризуемые рядом специфических особенностей. Предмет исследования. Предметом исследования являются: сходства и различия моделей деловых журналов России и Соединенных Штатов; объективные причины формирования уникальной национальной модели делового журнала; некоторые тенденции развития систем деловых журналов США и России, могущие привести к их изменению.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют законы диалектики, логики, труды ученых, исследовавших теоретические аспекты журналистики. В процессе подготовки диссертации использованы такие методы научных исследований, как наблюдение, анализ, синтез, сравнение, системно-структурный, исторический методы, методы количественного и качественного контент-анализа журналов «Форбс», «Форчун», «Бизнес уик», «Эксперт», «Деньги», «Смарт Мани».

В процессе исследования использовались материалы научных конференций и семинаров, труды ученых в области истории, практики и теории журналистики, отчеты государственных органов и органов статистики, интервью с практикующими журналистами, менеджерами СМИ, экспертами масс-медиа, работами теоретиков философии, социологии, статистики и других наук.

Эмпирическую базу исследования составляют сами журналы, их содержание, результаты контент-анализа, анализа структуры и графического оформления шести деловых журналов Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации: трех американских («Форбса», «Форчуна» и «Бизнес уика» и трех российских («Эксперта», «Денег» и «Смарт Мани»). В среднем для анализа были взяты по 10 экземпляров каждого из изданий, выпущенных в период с 2002 по 2006 год включительно. Исключение составил лишь журнал «Смарт Мани» (всего было проанализировано три экземпляра).

Научная новизна работы определяется ее целями, задачами, методами, особенностями объекта исследования.

Данная работа является первым в российских исследованиях СМИ и журналистики сравнительным анализом систем деловых журналов в России и за рубежом.

На основании комплексного анализа впервые выделены элементы национальной модели деловых журналов (можно говорить об экономическо-организационном, аудиторном, технологическом, профессиональном сегментах моделей), впервые определены наиболее существенные различия двух систем деловых журналов и сделаны логически обоснованные прогнозы о том, какие изменения может претерпеть модель деловых журналов России в ближайшее время.

Автором впервые в комплексе рассмотрена история развития деловой прессы (и, в частности, деловых журналов) в Соединенных Штатах Америки; предложена периодизация истории отечественной деловой прессы; разработано понятие модели делового журнала с выделением основных ее элементов; уточнена дефиниция деловой прессы; проведен контент-анализ трех крупнейших деловых журналов США.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При изучении систем деловой прессы в различных странах целесообразно использовать в качестве основы особую модель, в качестве базовых элементов которой можно принимать: экономическо-организационные (структура собственности крупнейших средств массовой информации, ее концентрация в руках крупных издательских или диверсифицированных групп; стратегия развития компаний-издателей деловых средств массовой информации; уровень и основные источники доходов СМИ; характер отношений с рекламодателями), аудиторные (характеристики целевой аудитории средств массовой информации), технологические (уровень технологий в той или иной системе средств массовой информации), профессиональные (базовые журналистские параметры: методы отбора материалов, работа с источниками, определение тематики СМИ, уровень анализа и достоверности фактов; структурные особенности масс-медиа: оформление, план номера и т.п.; политические, деловые симпатии издания/ий).

2. Существует связь между изменениями в экономической системе страны (США, Россия) и трансформацией системы бизнес-изданий (в данном случае - деловых журналов), а также корреляция между особенностями национальных экономик и спецификой моделей бизнес-журналов. Тематические доминанты журналов в определенных странах напрямую зависят от состояния дел в национальной экономике, уровня развития определенных секторов и сегментов рынка и скорости их роста.

3. По мере развития экономики и становления капиталистических отношений в развивающихся странах (Россия) местные системы деловых журналов приобретают все больше элементов сходства с системами, сформировавшимися в развитых странах (в данном случае, в США), что иллюстрируется, например, резким увеличением в России в последнее время числа журналов о персональных финансах.

4. Доказывается, что по сравнению с американской системой деловых журналов российская гораздо более разнообразна и сегментирована: например, издания Российской Федерации сильно различаются на уровне тематических приоритетов, структуры номера, графического оформления. Это говорит об использовании российскими журналами сильно различающихся моделей функционирования, в то время как модели американских журналов более схожи между собой. Это не означает, что модели американских журналов одинаковы: среди них есть те, которые уделяют особое внимание конкретным направлениям деятельности, однако их «лидерство» или «аутсайдерство» выражено значительно менее явно, чем у российских аналогов.

5. Российские деловые журналы уделяют значительно большее внимание - по сравнению с американскими аналогами - непрофильным для деловых журналов темам: в частности, развлекательным и политическим. Это может свидетельствовать о том, что деловые журналы России частично берут на себя функции изданий других типов: в частности, общественно-политических. Активные процессы, протекающие в системе деловых СМИ России, могут привести к существенным ее изменениям в обозримом будущем.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения и выводы исследования могут быть использованы для осмысления системы деловой журналистики; для совершенствования периодизации истории российской и американской прессы; для разработки оптимальных типологий деловой прессы; для решения на теоретическом уровне иных проблем журналистики, связанных с исследуемой темой; для внедрения в практику новых инструментов сравнения систем прессы в разных странах.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения направлены на совершенствование функционирования системы деловой прессы и могут быть использованы для прогнозирования развития масс-медиа, использования, адаптации иностранного опыта, а также при подготовке специалистов-теоретиков, практикующих журналистов и менеджеров деловых СМИ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались диссертантом на заседаниях кафедры зарубежной журналистики и литературы, а также кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (МГУ им. М.В.Ломоносова, г. Москва, 2005), «Ломоносов-2006» (МГУ им. М.В.Ломоносова, г. Москва, 2006), «Ломоносов-2007» (МГУ им. М.В.Ломоносова, г. Москва, 2007) и отражены в пяти публикациях (статьях).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сравнительный анализ моделей деловых журналов США и России"

Результаты исследования позволяют сделать определенные выводы, оценить специфику систем масс-медиа в разных странах, спрогнозировать изменения, возможные в ближайшем будущем, предоставить теоретикам и практикам журналистики информацию, необходимую для выработки оптимальных методов их работы.

В целом, деловая журналистика - тип качественной прессы, предоставляющий информацию, критически необходимую читателю для принятия наиболее эффективных решений в финансовой, корпоративной (управленческой) либо профессиональной сфере деятельности. Критериями для выделения деловой журналистики из общей структуры масс-медиа могут служить аудиторные признаки (характеристики целевой аудитории, для которой предназначен информационный продукт), предметно-тематическая направленность и иные черты, связанные с характером информации; целевое назначение СМИ (функциональный критерий). Так, целевой аудиторией любого делового издания является группа людей, заинтересованных в получении информации о процессах, протекающих в какой-либо сфере экономики, бизнеса, науки, общественной жизни; данных о том, каким образом можно получить какую-либо пользу в сложившейся ситуации. Предметно-тематическая направленность бизнес-изданий обусловлена их основной функцией - предоставлять необходимую информацию. Значительное число статей имеет ярко выраженную прикладную направленность, что позволяет на основе представленной информации принимать значимые для читателя решения, - материалы такого типа представляют собой рассказ о новых финансовых инструментах, продуктах, инвестиционных идеях. Многие материалы, появляющиеся на страницах бизнес-изданий, посвящены в целом экономике и бизнесу, отражая как общеэкономические тенденции, так и факты повседневной жизни корпораций и их лидеров. По сути, такие статьи косвенно выполняют ту же функцию - дают читателю представление о происходящем в том сегменте экономике, в котором он работает сам и от которого зависит его благосостояние. Целевое назначение деловых СМИ - обеспечить аудиторию полезной информацией. Задача читателя - принять ее ко вниманию, последовать (или не последовать) совету журналиста, оценить ситуацию на рынке, проанализировать существующие тенденции. Деловые СМИ -необходимый элемент рыночной экономики, фактически обеспечивающий бизнес-коммуникации.

Особенности системы деловой журналистики (и, в частности, прессы) напрямую зависят от состояния национальной экономики, финансовой системы, а также от уровня развития технологий. Ускоренный экономический рост стимулирует появление и развитие деловых средств массовой информации. Кроме того, особенности функционирования экономики могут послужить причиной возникновения новых видов и подвидов деловой прессы (так, рост внутреннего потребительского спроса в Соединенных Штатах привел к появлению «потребительской» прессы, а глобализация деятельности транснациональных корпораций - к развитию зарубежных версий деловых журналов). В частности, основной причиной изменений в работе деловых журналов США становились нужды национальной экономики: именно благодаря актуальности отдельных направлений ее развития в «Форбсе», «Бизнес уике» и «Форчуне» появлялись новые рубрики, материалы и т.п. Тенденции экономического развития влияли на журналы и косвенно: например, увеличение количества потребителей деловой и финансовой информации заставляло журналы менять структуру и оформление (как это сделал «Форчун» в 1950-х годах), внедрять новые типы материалов, предназначенных для легкого усвоения больших массивов данных (рейтинги).

Зависимость системы деловых масс-медиа от макроэкономических процессов иллюстрируется, например, тем, что по мере развития экономики и становления капиталистических бизнес-отношений в развивающихся странах (Россия) местные системы деловых журналов приобретают все больше элементов сходства с системами, сформировавшимися в развитых странах (в данном случае, в США) - что подтверждается, например, резким увеличением в России в последнее время числа журналов о персональных финансах (в Соединенных Штатах этот этап был пройден в 1980-1990-х годах).

Можно также с уверенностью говорить о том, что тематические предпочтения изданий той или иной страны напрямую зависят от уровня развития определенных секторов экономики и активности проистекающих в них процессов. Например, сравнительно высокая доля материалов о нефтегазовой промышленности в российских деловых изданиях (практически в три раза большая, чем в американских) говорит о большей важности этого сектора для экономики Российской Федерации, чем для экономики Соединенных Штатов. Верно еще одно наблюдение: по доле материалов определенной тематики можно делать выводы об уровне развития того или иного сектора экономики.

Состав рекламодателей также зависит от уровня развития тех или иных секторов экономики в определенной стране, а также от темпов роста в этих сегментах. Например, состав рекламодателей в российских и американских деловых журналах существенно отличается: так, в изданиях США высока доля рекламы компаний, продвигающих услуги в области информационных технологий, в России доля таких рекламных сообщений в три раза ниже.

Наряду с этим деловая журналистика как неотъемлемая часть бизнес-инфраструктуры влияет на поведение агентов экономических, финансовых, деловых отношений. Причем помимо объективно необходимой информации о событиях в деловой и финансовой жизни страны деловая пресса может предоставлять информацию, спонтанным образом влияющую на экономические процессы (в качестве иллюстрации можно привести, например, деятельность макрейкеров в Соединенных Штатах Америки).

Следует обратить внимание на особую структуру класса бизнес-СМИ: деловая пресса - уникальный тип масс-медиа, который включает как узкоспециализированные издания, предназначенные исключительно для экспертов, так и СМИ с относительно широким кругом тем, которые могут быть интересны и для людей, не включенных в бизнес-отношения (такие СМИ близки к универсальным).

Таким образом, в отношении деловой прессы в качестве видообразующих признаков можно выделить объем тематики (соответственно - универсальные, специализированные, узкоспециализированные, профессиональные и корпоративные деловые журналы), а также масштаб распространения (соответственно -общенациональные, местные журналы). Также резонно выделить в качестве критерия видоразличения тему-доминанту и аудиторию (соответственно -экономические, финансовые, бизнес-журналы и т.п.).

В целом национальную систему деловой прессы можно охарактеризовать с помощью модели, на которую влияют следующие факторы: экономическо-организационные (структура собственности крупнейших средств массовой информации, ее концентрация в руках крупных издательских или диверсифицированных групп; стратегия развития компаний-издателей деловых средств массовой информации; уровень и основные источники доходов СМИ; характер отношений с рекламодателями), аудиторные (характеристики целевой аудитории средства массовой информации), технологические (уровень технологий в той или иной системе средств массовой информации), профессиональные (базовые журналистские параметры: методы отбора материалов, работа с источниками, определение тематики СМИ, уровень анализа и достоверности фактов; структурные особенности масс-медиа: оформление, план номера и т.п.; политические, деловые симпатии издания/ий).

Три изучаемых нами американских деловых журнала - «Форбс», «Форчун» и «Бизнес уик» - применяют общую модель универсального делового журнала. Несмотря на радикальное отличие в структуре собственности и месте в наборе проектов головной компании, модели трех изучаемых нами журналов близки по ряду параметров (по целевой аудитории, финансовым результатам работы, набору предлагаемых читателям информационных продуктов, характеру территориальной экспансии, стратегическим направлениям развития).

Российские же деловые журналы достаточно четко делятся на виды - в частности, исходя из особенностей целевой аудитории и подбора тематики («Эксперт» - скорее, экономический деловой журнал, «Деньги» -финансовый, «Смарт Мани» - бизнес-журнал).

Разнообразие моделей российских деловых журналов проявляется на многих уровнях. Например, в целом структуры американских деловых журналов носят больше черт сходства, чем структуры их российских аналогов. Рубрикация российских деловых изданий кажется значительно более разнообразной.

Тематические предпочтения российских бизнес-СМИ также более разнообразны. Например, удельный вес материалов на одни и те же темы в различных российских изданиях может сильно варьироваться, в то время как в американских масс-медиа проработка тем, связанных с разнообразными секторами экономики, находится практически на одном уровне. Это говорит об использовании российскими журналами сильно различающихся моделей функционирования, в то время как модели американских журналов похожи. Это не означает, что модели американских журналов одинаковы: среди них есть те, которые уделяют особое внимание конкретным направлениям деятельности - однако их «лидерство» или «аутсайдерство» выражено значительно менее явно, чем у российских аналогов.

Кроме того, российские деловые журналы уделяют значительно большее внимание - по сравнению с американскими аналогами -непрофильным для деловых журналов темам: в частности, развлекательным и политическим. Это говорит о том, что деловые журналы России частично берут на себя функции изданий других типов: в частности, общественно-политических.

Также надо отметить: по сравнению с американскими аналогами в российских журналах сильно варьируется активность использования основных графических элементов (графиков и фотографий) в зависимости от издания.

Однако активные процессы, протекающие в системе деловых СМИ России, могут привести к существенным ее изменениям в обозримом будущем. То есть, возможно, в обозримом будущем будут выработаны иные модели деловых масс-медиа России.

Применение вышеуказанных выводов, с нашей точки зрения, позволит практикам журналистики спрогнозировать возможные направления развития системы медиа, оптимизировать работу бизнес-СМИ и избежать возможных ошибок.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сравнительный анализ моделей деловых журналов США и России"

На правах рукописи

00306443В

ВЫРК0ВС1ШЙ Андрей Владимирович

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ДЕЛОВЫХ ЖУРНАЛОВ США И РОССИИ (на примере «Форчуна», «Форбса», «Бизнес уика», «Эксперта», «Денег», «Смарт Мани»)

Специальность 10 01 10 -журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 6 А В Г 2007

Москва 2007

003064496

Диссертация выполнена на кафедре теории и экономики СМИ факультета журналистики Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Вартанова Елена Леонидовна

доктор филологических наук, профессор

Добросклонская Татьяна Георгиевна

кандидат филологических наук, Погорелый Юрий Андреевич

Ведущая организация - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится « »('"''_2007 года в часов минут на заседании

диссертационного совета Д 501 001,07. в Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу 125009, Москва, ул Моховая, д 9, факультет журналистики Московского государственного университета имени M В. Ломоносова

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Автореферат разослан forcis - < - 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета капдндат филологических наук

В.В.Славкнн

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Деловая журналистика - один из наиболее динамично развивающихся сегментов системы средств массовой информации России растет количество масс-медиа, работающих с информацией делового характера, увеличивается влияние бизнес-СМИ на протекающие в обществе и экономике процессы, повышается внимание общества, бизнеса и журналистского сообщества к вопросам развития деловых масс-медиа

Представляется очевидным, что место и роль деловой журналистики в обществе не является константой Специфика экономической среды, уровня деловых отношений определяет структуру, функции и роль бизнес-прессы в обществе Как итог, в странах с разными типами хозяйствования, разным уровнем проникновения бизнес-отношений в жизнь общества, различной деловой культурой формируются значительно отличающиеся друг от друга модели функционирования деловой прессы Из вышеупомянутого положения следует, что изменения экономики приводят к трансформации системы деловой прессы как элемента инфраструктуры, обслуживающей нужды экономической системы В условиях глобализации, когда модели экономических систем в разных странах постепенно сближаются, а формы бизнес-отношений становятся схожими во многих государствах, следует ожидать сближения моделей работы дечовой прессы во всем мире Можно с полной уверенностью говорить о распространении ранее незнакомых форм деятельности бизнес-СМИ в новых странах, на новых рынках, в новых экономических форматах

Неотъемлемой частью системы бизнес-прессы являются деловые журналы, которые выполняют собственные функции и имеют свою читательскую аудиторию Специфические характеристики журнальной прессы формируют собственное, весьма обширное поле для исследований

В странах, сравнительно давно избравших капиталистический путь развития, формы и механизмы работы деловой журналистики уже сформированы, хотя это отнюдь не исключает возникновения сложных вопросов, требующих теоретического решения и практической апробации В то же время в переходящих к рыночной экономике государствах, ныне активно адаптирующих принятые в западных странах формы хозяйствования, может появиться ряд сложностей в разработке оптимальных

механизмов функционирования института деловой прессы Вопросы возникают как при разработке теоретических основ функционирования бизнес-СМИ, так и при практическом их применении Например, в России практикам журналистики пришлось с нуля создавать и впоследствии апробировать методики работы с деловой информацией (ее сбора, обработки, интерпретации и верификации), взаимодействия с источниками данных, определять и внедрять этические основы деятельности журналистов, работающих в деловых средствах массовой информации Перед владельцами и менеджерами средств массовой информации стояли и стоят другие задачи - разрабатывать и применять оптимальные способы создания и продвижения информационного продукта (деловых СМИ)

В сложившейся ситуации очень интересным представляется сравнение особенностей развития и функционирования системы деловых масс-медиа в стране с давними традициями рыночной экономики (классическим примером таковой считаются Соединенные Штаты) и в молодом государстве с переходной экономикой (Российская Федерация)

В данной работе исследуются ведущие деловые журналы Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации Модели деловых журналов в двух странах существенно отличаются При этом в России до сих пор достаточно не развит вид классического универсального делового журнала, яркими представителями которого являются американские «Форбс», «Форчун» и «Бизнес уик»

Вероятнее всего, это свидетельствует о грядущих изменениях, которые будет переживать система российских деловых журналов в ближайшее время С нашей точки зрения, может быть как минимум два вектора таких перемен количественный, который предполагает появление новых деловых журналов и закрытие некоторых издаваемых в настоящее время, и качественный - означающий внутренние изменения в моделях уже существующих деловых СМИ, иные подходы к определению тематических приоритетов, способов структурирования изданий, методов работы с данными и источниками информации

Американские бизнес-СМИ типа, близкого к современному, непрерывно развивались на протяжении сотен лет История традиционной деловой журналистики в России насчитывает не более 20 лет Сравнение моделей деловых журналов Соединенных Штатов Америки и России позволяет спрогнозировать направления развития российских деловых журналов Восприятие и адаптация опыта,

наработанного ими за это время, - способ ускоригь развитие российских деловых масс-медиа, избежать ошибок и выработать оптимальные модели функционирования деловых журналов как неотъемлемого элемента национальной системы СМИ

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. На протяжении десятков лет существования советской науки о СМИ изучение деловой прессы было предельно затруднено отсутствием образцов традиционных бизнес-СМИ в Советском Союзе Причиной этого были специфические принципы функционирования экономики, кардинальным образом отличающиеся от капиталистических Изучение бизнес-СМИ современного типа велось лишь в отношении зарубежных представителей этого класса (например, можно отметить работу М П Ган, посвященную «Уолл-стрит джорнэл»1, и А А Макаренко — о журнале «Форчун»2) Некоторые ученые посвящали исследованию деловых масс-медиа части своих работ на более широкую тематику

Однако научные труды отечественных исследователей о зарубежных масс-медиа (что вполне объяснимо) не были сконцентрированы на специфике именно деловых масс-медиа

На Западе до 1990-х годов выходило немало теоретических работ о бизнес-прессе О деловых СМИ и о деловых журналах писали, например, Р Уолсли, Дж Вуд, ДжЭлфенбейн, РБерд, А Тернбелл, С Кобр, ДжКоблер, АГреко, ЭГрюнвальд и другие авторы Классическим считается труд Д Форсита об истории деловой прессы Соединенных Штатов 18-19 веков3

За рубежом работы о деловой журналистике регулярно появляются и в последнее время В их числе можно, в частности, назвать монографии А Арресе, К Роуша4 Отдельный класс работ, из которых можно почерпнуть информацию о

1 См Ган М П Газета американских деловых кругов «Уолл-стрит джорнзл» в системе современной ежедневной буржуазной печати США история, типологические особенности и основные аспекты пропагандистской деятельности/Дисс канд филол наук - М, 1984

2 См Макаренко А А Журнал «Форчун» в системе изданий делового мира США/Дисс канд ист наук - М, 1986

3 Baird RN, Tumbull A T Industral and business journalism - NY, 1971, Elfenbem J Business journalism - NY, 1969, Emery M, Emery E, Curtis T Readings in mass communication Concepts and issues m the mass media - NY, 1975, Forsyth D The business press in America 1750-1865 - Philadelphia, 1964, Greco A Business journalism management notes and cases - NY, 1988, Kobler J Luce, his Life, Time and Tortune - New York, 1968, Grunwald E The business press editor - NY, 1988, Kobre S Foundations of American journalism - Tallahassee, 1958, Morns К American dreams one hundred years of business ideas and innovation from the Wall Street Journal - NY, 1990, Wolseley R Understanding magazines - Ames, 1966, Wolsely R, Campbell L Exploring journalism with special emphasis on its social and vocational aspects - Minneapolis, 1949, Wood J P Magazines m the United States Their social and economic influence —NY, 1949

4ArreseA Economic and financial press - Pamplona, 2001, Roush С Profits and losses business journalism and it's role m society - Oak Park, 2006

деловой прессе, - мемуары, биографии, документальные материалы, тексты беллетристического характера

В последние годы в России начали появляться труды отечественных ученых, посвященные деловым СМИ Это работы В С Кулева, Д А Мурзина, Е И Мордовской, А А Грабелышкова Значительное внимание бизнес-СМИ уделяли в своих масштабных трудах Я Н Засурский, Е Л Вартанова Немало писали о деловых журналах исследователи журнальной периодики А.Г Бочаров, М И Шостак, Л.А.Теплова В трудах исследователя американской журналистики Г А Головановой можно было найти информацию о детовых изданиях Соединенных Штатов5

Методологические и исторические аспекты науки о СМИ подробно изучали Е П Прохоров, М В Шкондин, И В Кузнецов, Р П Овсепян, Б И Есин6

Однако до сих пор в российской журналистской науке нет масштабного, универсального труда по деловой журналистике, охватывающего все аспекты функционирования исследуемого типа масс-медиа Это приводит к недостаточной обеспеченности практиков журналистики теоретическими положениями и разработками, особенно необходимыми в условиях быстрого развития российской деловой прессы Налицо и нехватка отечественных трудов, посвященных зарубежным представителям класса бизнес-СМИ

В целом же, необходимо указать на недостаток исследований, посвященных сравнительному анализу зарубежных и российских образцов деловых масс-медиа Как раз такие труды предоставляют особый интерес в условиях быстрого развития российских бизнес-СМИ и потребности в информации об опыте, накопленном зарубежными масс-медиа Именно этому посвящена данная диссертационная работа

5 См Бочаров А Г, Шостак М И, Калашникова Л И Журнальная периодика России - М, 1996, Вартанова Е Л Медиаэкономика зарубежных стран - М, 2003, Гочованова ГА Печать США в начале 90-х - М, 5996, Грабельников А А Русская журналистика на рубеже тысячелетий итоги и перспективы - М, 2001, Засурский Я Н, Вартанова ЕЛ Средства массовой информации постсоветской России - М, 2002, Кулев В С Дечовая пресса России - М, 1996, Мордовская Е И Деловое издание в системе периодической печати Типообразующие факторы, характер становления и развития/Дисс канд фил наук - М , 1998, Мурзин Д А Очерк типологии деловой прессы//Веспшк Московского университета. Серия 10 Журналистика. - 2003 - №2, Теплова Л А Информационно-аналитические журналы тип и профють//Вестн Моек ун-та. Серия 10 Журналистика -2003 -N2

6 См Есин Б И История русской журналистики (1703-1917) - М, 2000, Кузнецов И В История отечественной журналистики (1917-2000) - М, 2002, Овсепян Р П История новейшей отечественной журналистики февраль 1917-начало XXI века - М, 2005, Прохоров Е П Введение в теорию журналистики - М, 1998, Шкондин М В Газетно-журнальная типология в условиях станов татя коммуникативной системы информационного общестеа/УВестн Моек ун-та Серия 10 Журналистика -2003 -N2

Цель настоящего исследования - изучение принципиальных различий между модетями деловых журналов Соединенных Штатов Америки и России, а также выявление причин этих различий

Задачи исследования. Для достижения указанных целей необходимо было решить следующие задачи

- сравнить модели деловых журналов России и Соединенных Штатов, доказать, что по мере развития экономики и становления капиталистических бизнес-отношений модели деловых журналов в условиях развитой (США) и развивающейся (Россия) рыночной экономики могут существенно сближаться,

- описать и доказать наличие специфических особенностей российской и американской моделей бизнес-журналов,

- доказать наличие связи между изменениями в экономической системе страны (США, Россия) и трансформацией системы бизнес-изданий (в данном случае -деловых журналов), проанализировать корреляцию между особенностями национальных экономик и спецификой моделей бизнес-журналов,

- проанализировать место деловых журналов в национальных системах бизнес-прессы, доказать наличие у бизнес-журналов специфических функций и роли,

- проанализировать характер и масштаб влияния деловых средств массовой информации на процессы, протекающие в экономике страны, бизнес-среде, на поведение субъектов экономических отношений

Объект исследования. Объектом исследования являются деловые СМИ России и США, характеризуемые рядом специфических особенностей Предмет исследования. Предметом исследования являются сходства и различия моделей деловых журналов России и Соединенных Штатов, объективные причины формирования уникальной национальной модели делового журнала, некоторые тенденции развития систем деловых журналов США и России, могущие привести к их изменению

Методологическую основу диссертационного исследования составляют законы диалектики, логики, труды ученых, исследовавших теоретические аспекты журналистики В процессе подготовки диссертации использованы такие методы научных исследований, как наблюдение, анализ, синтез, сравнение, системно-структурный, исторический методы, методы количественного и качественного

контент-анализа журналов «Форбс», «Форчун», «Бизнес уик», «Эксперт», «Деньги», «Смарт Мани»

В процессе исследования использовались материалы научных конференций и семинаров, труды учепых в области истории, практики и теории журналистики, отчеты государственных органов и органов статистики, интервью с практикующими журналистами, менеджерами СМИ, экспертами масс-медиа, работами теоретиков философии, социологии, статистики и других наук

Эмпирическую базу исследования составляют сами журналы, их содержание, результаты контент-анализа, анализа структуры и графического оформления шести деловых журналов Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации трех американских («Форбса», «Форчуна» и «Бизнес уика» и трех российских («Эксперта», «Денег» и «Смарт Мани») В среднем для анализа были взяты по 10 экземпляров каждого из изданий, выпущенных в период с 2002 по 2006 год включительно Исключение составил лишь журнал «Смарт Мани» (всего было проанализировано три экземпляра)

Научная новизпа работы определяется ее целями, задачами, методами, особенностями объекта исследования

Данная работа является первым в российских исследованиях СМИ и журналистики сравнительным анализом систем деловых журналов в России и за рубежом

На основании комплексного анализа впервые выделены элементы национальной модели деловых журналов (можно говорить об экономическо-организационном, аудиторном, технологическом, профессиональном сегментах моделей), впервые определены наиболее существенные различия двух систем деловых журналов и сделаны логически обоснованные прогнозы о том, какие изменения может претерпеть модель деловых журналов Росс™ в ближайшее время

Автором впервые в комплексе рассмотрена история развития деловой прессы (и, в частности, деловых журналов) в Соединенных Штатах Америки, предложена периодизация истории отечественной деловой прессы, разработано понятие модели делового журнала с выделением основных ее элементов, уточнена дефиниция деловой прессы; проведен контент-анализ трех крупнейших деловых журналов США.

Основные положения, выносимые па защиту:

1 При изучении систем деловой прессы в различных странах целесообразно использовать в качестве основы особую модель, в качестве базовых элементов которой можно принимать экономическо-организационные (структура собственности крупнейших средств массовой информации, ее концентрация в руках крупных издательских или диверсифицированных групп, стратегия развития компаний-издателей деловых средств массовой информации, уровень и основные источники доходов СМИ, характер отношений с рекламодателями), аудиторные (характеристики целевой аудитории средства массовой информации), технологические (уровень технологий в той или иной системе средств массовой информации), профессиональные (базовые журналистские параметры методы отбора материалов, работа с источниками, определение тематики СМИ, уровень анализа и достоверности фактов, структурные особенности масс-медиа оформление, план номера и т п , политические, деловые симпатии издания/ий)

2 Существует связь между изменениями в экономической системе страны (США, Россия) и трансформацией системы бизнес-изданий (в данном случае -деловых журналов), а также корреляция между особенностями национальных экономик и спецификой моделей бизнес-журналов Тематические доминанты журналов в определенных странах напрямую зависят от состояния дел в национальной экономике, уровня развития определенных секторов и сегментов рынка и скорости их роста

3 По мере развития экономики и становления капиталистических отношений в развивающихся странах (Россия) местные системы деловых журналов приобретают все больше элементов сходства с системами, сформировавшимися в развитых странах (в данном случае, в США) - что иллюстрируется, например, резким увеличением в России в последнее время числа журналов о персональных финансах

4 Доказывается, что по сравнению с американской системой деловых журналов российская гораздо ботее разнообразна и сегментирована например, издания Российской Федерации сильно различаются на уровне тематических приоритетов, структуры номера, графического оформления Это говорит об использовании российскими журналами сильно различающихся моделей функционирования, в то время как модели американских журналов более схожи между собой Это не означает, что модели американских журналов одинаковы среди

них есть те, которые уделяют особое внимание конкретным направлениям деятельности - однако их «лидерство» или «аутсайдерство» выражено значительно менее явно, чем у российских аналогов

5 Российские деловые журналы уделяют значительно большее внимание, по сравнению с американскими аналогами, непрофильным для деловых журналов темам в частности, развлекательным и политическим Это может свидетельствовать о том, что деловые журналы России частично берут на себя функции изданий других типов в частности, общественно-политических Активные процессы, протекающие в системе деловых СМИ России, могут привести к существенным ее изменениям в обозримом будущем

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения и выводы исследования могут быть использованы для осмысления системы деловой журналистики, для совершенствования периодизации истории российской и американской прессы, для разработай оптимальных типологий деловой прессы, для решения на теоретическом уровне иных проблем журналистики, связанных с исследуемой темой, для внедрения в практику новых инструментов сравнения систем прессы в разных странах

Содержащиеся в диссертации теоретические положения направлены на совершенствование функционирования системы деловой прессы и могут быть использованы для прогнозирования развития масс-медиа, использования, адаптации иностранного опыта, а также при подготовке специалистов-теоретиков, практикующих журналистов и менеджеров деловых СМИ

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались диссертантом на заседаниях кафедры зарубежной журналистики и литературы, а также кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ им М В Ломоносова, на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (МГУ им М В Ломоносова, г Москва, 2005), «Ломоносов-2006» (МГУ им М В Ломоносова, г Москва, 2006), «Ломоносов-2007» (МГУ им М В Ломоносова, г Москва, 2007) и отражены в пяти публикациях (статьях)

Основные положения диссертации

Структура диссертации определяется целями, задачами проведенного исследования и его результатами Работа состоит из введения, трех глав (включающих десять параграфов), заключения, списка литературы и приложения

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается состояние ее научной разработанности, указываются объект, предмет и задачи диссертационного исследования, его теоретическая и методологическая основы, эмпирическая база, подчеркивается научная новизна диссертации, определяются основные положения, выносимые на защиту, а также дается характеристика теоретической и практической значимости работы

Первая глава диссертации «История деловой прессы» включает три параграфа Анализируется история трех самых известных деловых журналов Соединенных Штатов, так называемой «большой троицы», - «Бизнес уика», «Форчуна» и «Форбса» и три, с точки зрения автора, наиболее авторитетных и влиятельных деловых журнальных бренда России - «Эксперт», «Деньги», «Смарг Мани»

В первом параграфе «Деловая журналистика как элемент экономической инфраструктуры» рассматривается один из ключевых для исследования исторический аспект Этот параграф в целом посвящен исследованию места деловой журналистики в обществе и экономике, изучению роли и функций, которые выполняют деловые средства массовой информации В нем прослеживается, как изменялись особенности работы деловых СМИ и их предшественников на протяжении истории мировой экономики (основное внимание уделяется американской прессе)

С развитием определенных отраслей экономики Соединенных Штатов появлялись деловые издания (как правило, специализированные журналы), пишущие на эту тему Классическим примером развития деловой прессы вслед за трансформацией экономики считается появление в 19 веке большого количества журналов, пишущих о жетезнодорожной отрасли Это объясняется тем, что к 1860 году в США работало около 300 независимых железнодорожных компаний (строительство железных дорог проводилось при прямой поддержке государства) За 50 лет общая длина железных дорог выросла в 10 раз - с 35 000 миль в 1865 году до 387 000 миль в 1914 году, что составляло более 50% всей железнодорожной сети мира

В 20 веке расширение сфер интересов транснациональных корпораций привело к глобализации деловых СМИ В мае 1963 года «Форчун» запустил японское издание под названием «Президент» (President), рассчитанное на элитарную аудиторию примерно в 15 ООО топ-менеджеров А в 1967 году в Брюсселе был создан первый зарубежный офис этого журнала 1 сентября 1976 года в Гонконге был выпущен первый номер «Эйшн Уолл-стрит джорнэл», открывший ряд зарубежных выпусков газеты, базировавшихся не только на информации, поступавшей из Соединенных Штатов, но и на местных новостях

Материалы, изложенные в первом параграфе, позволяют утверждать, что особенности системы деловой журналистики (и, в частности, прессы) напрямую зависят от состояния национальной экономики, финансовой системы, а также от уровня развития технологий Ускоренный экономический рост стимулирует появление и развитие деловых средств массовой информации Кроме того, особенности функционирования экономики могут послужить причиной возникновения новых видов и подвидов деловой прессы (так, рост внутреннего потребительского спроса в Соединенных Штатах привел к появлению «потребительской» прессы, а расширение сфер интересов транснациональных корпораций - к развитию зарубежных версий деловых журналов) Однако существует и обратная связь - деловая журналистика как неотъемлемая часть бизнес-инфраструктуры влияет на поведение субъектов экономических, финансовых, деловых отношений

Второй параграф «Американские деловые журналы основные этапы развития, взаимосвязь с экономическими процессами (на примере журналов «Форбс», «Форчун» и «Бизнес Уик)» - переход от теоретического обоснования к объективной иллюстрации наших положений Изучается история трех выбранных нами для анализа журналов Соединенных Штатов Америки и оценивается корреляция между самыми значимыми событиями в их истории и этапами развития американской экономики (например, Великой депрессии, Второй мировой войны, послевоенного экономического бума, нефтяного кризиса 1970-х и т п) Анализируются объективные предпосылки и причины изменений в концепции журналов (трансформация структуры номера, изменение стиля, оформления, дизайна, переориентация на новую целевую аудиторию и т п) в исторической перспективе

Первым независимым от крупных корпораций изданием в Соединенных Штатах, посвященным исключительно отображению деловых новостей и их интерпретации, стал «Форбс», основанный Берти Форбсом в 1917 году Особой заслугой «Форбса» считалось то, что этот журнал более, чем какое-либо из изданий, существовавших до него, обращал внимание на роль личности в бизнесе Это приводило к появлению большого котичества описаний их жизненного пути, биографий и т п До «Форбса» содержание деловых материалов в СМИ, как правило, ограничивалось сухой статистикой

Стремительный рост американской экономики в 1920-х годах стимулировал создание второго крупнейшего делового издания Америки - журнала «Бизнес уик» (запущен в 1929 году) Этот журнал уделял основное внимание не персоналиям и отдельным корпорациям, а экономике Соединенных Штатов Одним из признаков интереса к экономике стал термометр, размещаемый на обложке журнала с 1930 года по 1961 года и который показывал «температуру» американской экономики

Последний из трех основных деловых журналов США, «Форчун», был создан известным деятелем рынка масс-медиа Генри Люсом в 1930 году Этот журнал отличался исключительно высоким уровнем журналистской обработки материалов Люс нанял известнейших специалистов, Арчибальда МакЛиша и Джона Кертиса Гелбрейта, которые не специализировались на написании материалов на деловые темы, а были, скорее, литераторами, которые могли качественно, интересно и художественно изложить доступный им материал

В 1950-х годах «Форчун» начал переориентацию на более широкую целевую аудиторию, становясь все менее «литературным» и приводя содержание в соответствие с общепринятыми жанрами Например, в 1948 году журнал отказался от дизайнерского и художественного оформления обложки, начав использовать фотографии и привязывая изображение на обложке к главной статье номера

В то же время «Форчун» предложил читательской аудитории новый вид материала, который стал вскоре весьма популярным В 1955 году «Форчун» составил список 500 крупнейших компаний Соединенных Штатов Рейтинг «Форчун 500» на долгие годы стал барометром американской экономики

С точки зрения автора, в отношении крупнейших журналов Америки есть смысл рассматривать

- этап возникновения (конец 1910-х-1930-е гг) В это время «Форбс», «Форчун» и «Бизнес уик» делают первые шага, ищут своих читателей и осваивают нишу на рынке деловых изданий,

- этап становления (1940-1950 гг) Жестко конкурируя, журналы окончательно вырабатывают уникальные модели работы, способные принести успех (например, «Бизнес уик» больше склонен к освещению макроэкономических событий, «Форбс» -роли личности в бизнесе, «Форчун» - описанию жизни корпораций)

- этап роста (1960-наст вр) Сделав основные стратегические шаги, журналы концентрируются на действиях тактического характера - развивают сеть зарубежных изданий, разрабатывают новые форматы материалов (рейтинги) и т п

При анализе истории американских деловых журналов нельзя не отметить, что в 1980-1990-х годах в США начался всплеск популярности изданий, специализирующихся на предоставлении рекомендаций по управлению персональными финансами Причинами их появления стали экономические изменения предшествующего периода (1960-1970-х годов) - все большее количество потребителей становились владельцами акций, что требовало определенных знаний в искусстве инвестирования Так, количество американских домовладений, имеющих вложения в акции, выросло с 32,5% в 1989 году до 49,5% в 2002 году

На основании анализа, представленного во втором параграфе, есть резон говорить о том, что на развитие деловых журналов в Соединенных Штатах влияли, прежде всего, два фактора - уровень развития экономических, финансовых и деловых отношений в стране, а также конкуренция с похожими изданиями

Третий параграф, «Особенности развития деловой прессы в постсоветской России», - исследование, проведенное в отношении российской бизнес-прессы и отобранных для изучения местных деловых журналов Особое внимание автор уделил особенностям развития системы российских бизнес-журналов в условиях «ускоренного перехода» к новому (капиталистическому) типу хозяйствования Как известно, большую часть реформ Россия пережила за ничтожный по меркам мировой экономики срок - 15 лет, что сказалось на специфике развития российских деловых журналов

Автором предлагается периодизация истории российской бизнес-прессы Речь идет о четырех этапах, каждый из которых характеризуется рядом отличительных особенностей

1) 1987-1995 год Становление российской деловой журналистики Появление первых образцов классической бизнес-прессы на рынке Развитие издательского дома «Коммерсантъ»

2) 1995-1999 год Развитие национальной модели деловой журналистики/прессы, рост конкуренции на рынке Появление журнала «Эксперт»

3) 1999-2003 год Окончательное формирование системы деловой прессы России как элемента национальной медиасистемы Появление на рынке полного спектра видов деловой прессы Возникновение и развитие газеты «Ведомости»

4) 2003 - нынешнее время Быстрый рост числа представителей деловой прессы Развитие мультимедийных холдингов бизнес-СМИ Активное проникновение на рынок зарубежных брендов Быстрое развитие подвида деловой прессы, посвященной персональным финансам

Анализ истории бизнес-прессы России позволяет говорить о том, что местные деловые средства массовой информации России представляют собой достаточно развитую систему большинство потенциальных ниш на рынке деловых СМИ уже заняты соответствующими масс-медиа При этом, несмотря на небольшой срок функционирования российских деловых СМИ, налицо сходство многих этапов их развития с западными системами медиа (например, появление изданий, посвященных персональным финансам в результате роста благосостояния населения и увеличения числа индивидуальных инвесторов)

В параграфе еще раз продемонстрирована взаимосвязь между особенностями функционирования национальной экономики и спецификой развития деловых СМИ В итоге автором делается предположение о том, что активные процессы, протекающие в системе деловых СМИ России, могут привести к существенным ее изменениям в обозримом будущем

Вторая глава диссертации «Типология деловых журналов США и России» содержит три параграфа Данная часть исследования - типологический аспект проблемы Для полного анализа моделей деловых журналов в США и России исследуется типологическая специфика деловой прессы и, в частости, - деловых журналов Особое внимание уделяется изучению моделей, реализуемых в настоящее время отобранными для изучения американскими и российскими деловыми журналами, и их места в системе деловой прессы

Первый параграф, «Типология и место деловых журналов в системе СМИ», посвящен изучению теоретических основ типологии деловых журналов, а также описанию особенностей деловых масс-медиа как типа качественной прессы Исследуется место деловых средств массовой информации в национальных медиасистемах (надо подчеркнуть, что, в отличие от первого параграфа первой главы, упор делается не на роль бизнес-СМИ в развитии экономики, а на месте деловых СМИ в структуре средств массовой информации) Также автор обращается непосредственно к типологии деловых средств массовой информации, и, в частности, к типологии деловых журналов, оценив их место, роль и функции в системе бизнес-СМИ Анализируются основные видообразующие признаки в системе деловых журналов, описываются характеристики основных видов деловых журналов Автор также проводит сравнительное исследование подходов, применяемых учеными двух стран - Соединенных Штатов Америки и России - к проблемам медиатипологии и типологии деловых журналов

Автор предлагает выбрать критериями для выделения деловой журналистики из общей структуры масс-медиа аудиторные признаки (характеристики целевой аудитории, для которой предназначен информационный продукт), предметно-тематическую направленность и иные черты, связанные с характером информации, целевое назначение СМИ (функциональный критерий)

Автор определяет деловую прессу как тип качественной прессы, предоставляющий информацию, критически необходимую читателю для принятия наиболее эффективных решений в финансовой, корпоративной (управленческой) либо профессиональной сфере деятельности Специально оговаривается, что деловая пресса - уникальный тип масс-медиа, который включает как узкоспециализированные издания, предназначенные исключительно для экспертов, так и СМИ с относительно широким кругом тем, которые могут быть интересны и для людей, не включенных в бизнес-отношения (такие СМИ близки к универсальным)

В итоге автор в качестве видообразующих признаков выделяет объем тематики и функции издания (соответственно - универсальные, специализированные, узкоспециализированные, профессиональные и корпоративные деловые журналы), а также масштаб распространения (соответственно - общенациональные, местные журналы)

Также предлагается присоединиться к мнению исследователя российской журналистики М И Шостак, которая выделяет в качестве критерия видоразличения еще и тему-доминанту и аудиторшо (соответственно - экономические, финансовые, бизнес-журналы и т п)

Во втором параграфе, «Место деловых журналов на журнальном рынке Соединенных Штатов Америки», описывается современная модель деловых журналов (и даже несколько шире - деловой прессы) в США Значительное внимание уделяется изучению рынка деловых СМИ (деловых журналов) в США

В качестве основных элементов модели деловых журналов предлагается считать

1 Экопомическо-организационные

- структура собственности крупнейших средств массовой информации, ее концентрацию в руках крупных издательских или диверсифицированных групп Эти данные необходимы для осознания уровня влияния крупного капитала на деятельность деловых СМИ Также это дает возможность проанализировать место деловых СМИ в наборе информационных продуктов одной корпорации, попять уровень синергии в одной медийной группе

- стратегия развития компаний-издателей деловых средств массовой информации. Данная информация крайне полезна при прогнозировании изменений, грядущих в ближайшее время как на национальном медиарынке, так и в странах, в которые планируется зарубежная экспансия

- уровень и основные источники доходов СМИ Базовая характеристика рынка средств массовой информации, определяющая качественный уровень деятельности данного средства массовой информации и возможность для его дальнейшего развития Также позволяет оценить место и значение СМИ в национальной экономической системе

- характер отношений с рекламодателями Этот параметр позволяет оценить как качественные параметры основного источника доходов СМИ (в данном случае, универсальных деловых) - вид, направление деятельности, размер компаний, размещающих рекламу, так и идеальные (планируемые) предпочтения целевой аудитории

2 Аудиторные

- характеристики целевой аудитории средств массовой информации Демографические, экономические, социальные и прочие параметры позволяют оценить характер взаимосвязей СМИ с обществом - кто читает масс-медиа, с какой целью, что от этого получает

3 Технологические

- уровень технологий в той или иной системе средств массовой информации Параметр, характеризующий развитость системы масс-медиа, а также стратегические направления ее развития

4 Профессиональные

- базовые журналистские параметры то есть методы отбора материалов, работа с источниками, определение тематики СМИ, уровень анализа и достоверности фактов Микроуровень модели СМИ, характеризующий качество и способы работы масс-медиа с информацией

- структурные особенности масс-медиа оформление, план номера и тп Технический параметр, определяющий способы представления информации в конкретном масс-медиа

- политические, деловые симпатии издания/ий Макроуровень модели, определяющий место средства массовой информации в системе властных отношений в обществе

Изучаемые журналы журналы «большой тройки» отличает очень высокий уровень доходов от рекламы Так, «Бизнес уик», «Форбс» и «Форчун» в 2005 году заняли среди потребительских журналов США 12-е, 13-е и 14-е места соответственно по доходам от размещения рекламы, обойдя журнал «Мани», который по тиражу и доходам от его продажи обгонял журналы «большой тройки» «Бизнес уик» заработал на рекламе 332,4 млн долларов (на 9% меньше, чем в 2004 году), «Форбс» - 323,3 млн долларов (на 0,3% меньше, чем в 2004 году), а «Форчун» - 312,7 млн долларов (на 4,2% меньше, чем годом ранее) Средневзвешенная стоимость полосы рекламы в «Бизнес уик» составляла 120 000 долларов, в «Форбс» - около 96 000 долларов, а в «Форчун» - около 102 000 долларов Средневзвешенная стоимость полосы рекламы у 25 самых популярных у рекламодателей потребительских журналов составила около 176 000 долларов

В целом самым успешным в 2005 году среди деловых журналов оказался «Бизнес уик» - он заработал около 396,3 млн долларов, из которых 83,9% - на продаже рекламы Доходы «Форбса» составили 381,5 млн долларов, в которых доля рекламы была 84,7%, «Форчуна» - 366,6 млн долларов (доля рекламы - 85,3%)

В конце параграфа автором делается вывод, что модель трех изучаемых американских журналов можно охарактеризовать как модель универсального делового журнала Причем, несмотря на радикальное отличие в структуре собственности и месту в наборе проектов головной компании, модели трех изучаемых нами журнала близки по ряду параметров

В третьем параграфе, «Место российских бизнес-журналов на рынке деловых изданий России», описывается модель деловой прессы в России

В частности, отмечается, что в 2005 году среди 20 самых привлекательных для рекламодателей изданий - глянцевых журналов, ТВ-гидов и автомобильных журналов - было 3 представителя сектора деловых изданий «Деньги» (6 место), «Эксперт» (7 место), русскоязычный «Форбс» (18 место) Отмечается также, что аудитории одного номера этих изданий входили в число 5 самых низких (наряду с журналами «Салон интериор» (Salon Interior) и «Афиша»), что дает повод говорить об известной «элитарности» этих изданий, рассчитанных на наиболее платежеспособную часть населения (в это число входят и представители корпоративной аудитории, мобилизующих средства компаний)

Тем не менее, автор приходит к выводу, что российские деловые журналы ведут деятельность на рынке, разительно отличающемся от американского у этих СМИ совершенно разный уровень и структура доходов Большая часть российских деловых журналов принадлежит диверсифицированным холдингам, выпускающих и иные виды печатной/информационной продукции Подчеркивается также, что российские деловые журналы достаточно четко делятся на виды - исходя из особенностей целевой аудитории и подбора тематики (так, «Эксперт» - скорее, экономический деловой журнал, «Деньги» - финансовый, «СмаргМани» - бизнес-журнал)

Третья глава диссертации «Сравнительный апализ деловых изданий США и России» содержит четыре параграфа и посвящена практическому изучению моделей деловых журналов в США и России

Первый параграф, «Структура номера специфические черты» представляет собой исследование первоначально разработанной концепции журнала, которая находит отображение в структуре номера - то есть в наборе рубрик, блоков, приложений определенного журнала Такой анализ позволяет прежде всего понять направленность издания, определить цели, поставленные учредителем и издателем, портрет «идеальной» целевой аудитории, для которой создается то или иное периодическое издание Набор рубрик дает представление о тематической специфике журнала, наборе жанров, с помощью которых информация будет доноситься до читателя Таким образом, «внешний» анализ содержания позволяет сравнить «оболочки» журналов, которые в процессе развития издания могут видоизменяться, и которые, тем не менее, дают представление о его специфике

По мнению автора, структура номеров исследуемых российских журналов сложнее, чем американских - в них часто применяется «двухуровневая» рубрикация, не встречающаяся в американских аналогах

Два из трех американских журналов («Форбс» и «Форчун») имеют в своем составе «ядро фичеров» - несколько наиболее крупных и значимых материалов на важные темы, с самым высоким уровнем аналитической проработки В «Бизнес уике» такое деление почти не просматривается, в российских журналах его нет вообще -тексты одинаковой значимости находятся в разных рубриках (не исключение и «СмартМани» - рубрика «Конкуренция», на первый взгляд представляющая собой «ядро фичеров», таковой не является, включая явно менее значимые по аюуальности статьи на прикладные темы) То есть тематический принцип структурирования номера, основной для российских журналов, в американских изданиях в значительной степени дополняется и жанровым

В российском журнале «Деньги» избранная модель рубрикации представляется несколько усчожненной и формальной, из-за чего непонятны движущие мотивы помещения текста в ту или иную рубрику Этих недостатков лишены «Эксперт» и «СмартМани» Кроме этого, на уровне структурирования номера заметна ориентация «Денег» на материалы прикладного характера «СмартМани» представляется наиболее деловым, «бизнесовым»

В целом, структуры американских деловых журналов носят больше черт сходства, чем структуры их российских аналогов Местные деловые издания кажутся значительно более разнообразными и непохожими друг на друга

Второй параграф, «Сравнительный контент-анализ содержания российских и американских деловых изданий», посвящен изучению содержания изданий, проводимому по ряду параметров Контенг-анализ позволяет определить уникальное место, занимаемое изучаемым изданием в системе деловых средств массовой информации, а также - в определенной мере - эффективность реализации первоначально разработанной концепции издания

Основные параметры исследования спектр тем, освещаемых на страницах СМИ, количество и качество аналитических материалов; доля статей о персонах в бизнесе, дотя материалов прикладного характера и тп В итоге автор вычленяет различия моделей россииских и американских детовых СМИ

Так, российские деловые журналы значительно разнообразнее американских по тематике несмотря на то, что тексты на бизнес-темы в составе номеров доминируют над другими (30% объема), остальные темы также широко освещаются на их полосах (причем внимание к ним приблизительно одинаковое) Американские деловые журналы значительно более сосредоточены на деловой и финансовой тематике более половины площади - тексты на бизнес-темы, вторая по объему доля - 16,6% -финансовая тематика В «Бизнес уике», «Форбсе» и «Форчуне» очень мало материалов на политические, развлекательные, экономические темы

Кроме того, «размытость» основного для бизнес-журнала ядра - материалов на деловые темы - в российских журналах дополняется разнообразием тематических доминант отечественные журналы сильно отличаются друг от друга Доля бизнес-тем варьируется от 22% в «Эксперте» до 41% в «Смарт Мани» (для сравнения 44% -в «Бизнес уик», 53% - в «Форчуне», 56% - в «Форбсе») В «Эксперте» - 12% материалов на финансовые темы, в «Деньгах» - 14%, в «Смарт Мани» - 20% (для сравнения в «Бизнес уик» таковых 16%, в «Форчуне» - 16,3%, в «Форбсе» - 17,6%) Доли материалов об одинаковых секторах экономики у всех американских журналов также очень близки - ни в одном кластере разница не превышает пяти процентных пунктов В российских журналах эти различия иногда превышают 15 процентных пунктов

Ярко выражена «аполитичность» американских деловых журналов по сравнению с российскими - 3,4% площади против 9,7% в российских

На основании анализа автор делает вывод, что по сравнению с американской системой деловых журналов российская гораздо более сегментирована издания

специализируются на отдельных направлениях работы с деловой информацией Это говорит об использовании российскими журналами сильно различающихся моделей функционирования, в то время как модели американских журналов более схожи

Российские деловые журналы уделяют значительно большее внимание - по сравнению с американскими аналогами - непрофильным для деловых журналов темам в частности, развлекательным и политическим Это говорит о том, что деловые журналы России частично берут на себя функции изданий других типов в частности, общественно-политических

Очевидно также, что тематические доминанты журналов в определенных странах напрямую зависят от состояния дел в национальной экономике, уровня развития определенных секторов и сегментов рынка и скорости их роста

В третьем параграфе, «Графическое оформление деловых журналов особенности национального стиля», автор проводит сравнительный анализ трех американских и трех российских журналов с точки зрения дизайнерско-стилевых характеристик особенностей использования фотоматериалов, рисунков, графиков, верстки, размещения статей, графического структурирования номера

Так, графические модели российских и американских журналов сильно отличаются в частности, есть существенная разница между активностью использования двух ключевых элементов - графиков и фотографий

Кроме того, по сравнению с американскими аналогами активность использования основных графических элементов (графиков и фотографий) в российских журналах сильно варьируется в зависимости от издания Например, «Смарт Мани» использует 25,4 фотографии на 100 условных полос, в то время как «Деньги» - 75 В американских журналах эта доля практически одинакова (по 68,8 фотографий на 100 условных полос у «Бизнес уика» и «Форбса» и 78,8 - у «Форчуна»)

Также примечательна оригинальная графическая модель журнала «Смарт Мани», резко отличающаяся как от российских, так и от американских аналогов

Четвертый параграф, «Специфика отношений деловых журналов с рекламодателями и аудиторией», посвящен изучению особенностей этого взаимодействия

Например, одним из основных рекламодателей в американских деловых журналах являются компании, предлагающие услуги и товары в сфере

информационных технологий (33% всей рекламы) В России эта дочя - около 11% Данные цифры говорят о сравнительно высоком уровне активности в Соединенных Штатах рекламодателей, продвигающих услуги в сфере информационных технологий (системная интеграция, вычислительная техника, ГГ-консалтинг и т п) В России таких рекламодателей меньше в три раза, что говорит о качественно ином уровне развития информационных технологий На основании этого делается вывод, что состав рекламодателей позволяет судить об уровне развития тех или иных секторов экономики в опредетенной стране, а также о темпах роста в этих сегментах

Отмечается также, что уровень достатка и социальный статус читателей изучаемых деловых журналов высоки как в Соединенных Штатах Америки, так и в Российской Федерации

В Заключении в обобщенном виде представлены основные выводы, сделанные в результате проведенного исследования Автор, в частности, говорит о корреляции тематических предпочтений изданий той или иной страны с уровнем развития определенных секторов экономики и активности протекающих в них процессов Также подчеркивается, что модели исследуемых в работе американских журналов близки по ряду параметров, в то время как российские деловые журналы достаточно четко делятся на виды, что предполагает использование сильно различающихся моделей

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Вырковский А В Изменение места деловых масс-медиа в системе СМИ (на примере «Уолл-стрит джоргол») // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» - М Факультет журналистики МГУ им МВ Ломоносова, 2005 -0,1 п л

2 Вырковский А В Кастомизация западных технологий репортерской работы в российских деловых изданиях (на примере российского издания журнала «Форбс») // Материалы секции «Журналистика» на XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - М Изд-во МГУ/факультет журналистики, 2006 — 0,1 п л

3 Вырковский А В Основные этапы развития американской деловой прессы // Материалы секции «Журналистика» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007» - М Факультет журналистики МГУ, 2007 - 0,1 п л.

4 Вырковский А В Международные деловые медиабренды в России адаптация, продвижение, место на рынке (на примере журнала «Форбс») // Вестник Московского университета Серия 10 Журналистика -2007 - №3 -0,4пл

5 Вырковский А В Развитие деловой прессы в постсоветской России // Медиаальманах - 2007 - №4 - 0,7 п л

Всего объем 1,4 п л

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 30 07 2007 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 60 экз Заказ 375 Тел 939-3890 ТелУФакс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им М В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к