автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Сравнительный анализ социальной адаптации легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана в Санкт-Петербурге

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Лисицын, Павел Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Сравнительный анализ социальной адаптации легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана в Санкт-Петербурге'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лисицын, Павел Петрович

Введение

Глава

Теоретике- методологические основания исследования социальной адаптации трудовых мигрантов

1.1 .Социальная адаптация мигрантов: определение понятий и основных структурных элементов

1.2. Анализ социальной адаптации трудовых мигрантов в научной литературе

1.3. Методологическая база исследования социальной адаптации трудовых мигрантов

1.4. Социальная адаптация и актуальные проблемы миграционной политики РФ

Выводы и обобщения первой главы

Глава 2.

Взаимодействие трудовых мигрантов и социо-культурной среды города Санкт-Петербурга

2.1. Характеристики легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана как объекта исследования

2.2. Выбор методик эмпирического исследования

2.3. Исследование жителей Санкт-Петербурга

2.4. Исследование граждан Вьетнама на территории Санкт-Петербурга

2.5. Сравнительный анализ легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана на территории города Санкт-Петербурга

Выводы и обобщения по второй главе

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Лисицын, Павел Петрович

Актуальность темы исследования определяется ростом социальной значимости миграционных процессов в современном обществе. Россия в 90-е годы XX века из страны, отдающей население, превратилась в страну принимающую население, а трудовая миграция как социальное явление стала носить широкомасштабный характер. Количество трудовых мигрантов постоянно нарастает, причем большее число въехавших и въезжающих на территорию России осело и продолжает оседать главным образом в индустриальных центрах страны, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Владивосток и т.д. Подобные процессы повсеместно обостряют проблему обеспечения стабильности совместного проживания жизни различных социальных, этнических групп в России в целом и в ее отдельных регионах.

Ситуация осложняется тем, что в России, начиная с 1992 года, идет процесс сокращения естественного прироста населения, а с 2006 года начинается сокращение численности трудоспособного населения России. Тенденция к естественной убыли продолжится в последующие 50-100 лет. Прогнозы демографов свидетельствуют о том, что данная ситуация не изменится1. Миграция является основным источником пополнения трудовых ресурсов страны. Ведущий отечественный исследователь проблем трудовой миграции Ж.А. Зайончковская утверждает: «население России быстро сокращается из-за того, что смертность превышает рождаемость. Серьезно изменить эту тенденцию, по крайней мере, в течение нескольких десятилетий, невозможно»". Частично недостающее трудоспособное население восполняют миграционные потоки. Таким образом, приобретая огромное влияние на социально-экономические процессы и институты, миграция превращается в силу, постоянно

1 См. Соколин В. Интервью руководителя Федеральной службы государственной статистики // Отечестненные записки. Журнал для медленного чтения [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://vvvvvv.strana-oy.nl/ 26. 07.2008 ~ Курено» В. Интервью с Зайончковской Ж.А. // Отечественные записки. Журнал для медленного чтения [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.strana-oz.ru. 26. 07.2008 формирующую экономическое, политическое, социальное и культурное пространство страны. В связи с этим, изучение миграционных процессов и, в частности, изучение социальной адаптации легальных трудовых мигрантов, становится чрезвычайно важным фактором для оценки, как динамики социальной структуры, так и перспектив развития общества и его социальных институтов.

Социологическая наука накопила определенный объем знаний по проблеме социальной адаптации легальных трудовых мигрантов, однако, говорить о наличие общей теоретико-методологической концепции анализа этих процессов, не представляется возможным.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие интерес к проблемам трудовых ресурсов страны стимулировал исследование миграционных процессов представителями различных научных дисциплин. Большой вклад в разработку проблемы внесли представители экономической социологии и демографии. Однако решение проблем, сложившихся сегодня в России вследствие развитых миграционных потоков, требует не только описания экономических и демографических характеристик мигрантов, но также детального анализа социально-культурных характеристик. Переход к более глубокому объяснению не только масштабов и направленности миграционных потоков, но также и факторов, определяющих мотивацию принятия решений мигрантов о переезде в тот или иной регион, о продолжении трудовой деятельности на выбранной территории, позволяет рассмотреть социология миграции.

Общие теории адаптации в отечественной социологической традиции связаны с именами таких исследователей, как О.И. Зотова, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, В.Д. Олынанскй, A.B. Сахно, H.A. Свиридова, М.А. Славина, JI.JI. Шпак. Все они затрагивали проблематику социальной адаптации как феномена присущего социальной действительности. По-разному определяя само понятие социальной адаптации, они выдвигали различные точки зрения, касающиеся природы и цикличности адаптационных процессов.

Т.И. Заславская предлагает изучать, миграционные процессы с позиций миграционного поведения. Это позволяет рассматривать мотивы миграции, включать в механизмы принятия решений о смене места жительства не только объективные, но и субъективные факторы, что дает возможность затронуть такие сложные вопросы как: взаимосвязь процессов адаптации мигрантов и принимающей среды, условия приспособления, факторы, определяющие ход адаптации, степень и время приспособления в различных ситуациях. Таким образом, возникает возможность рассмотреть проблемы толерантности и конфликтогенности во взаимодействии трудовых мигрантов с местным населением принимающих сообществ.

В отечественной социологической науке видными исследователями в вопросах, связанных с миграцией, являются: Ж.А. Зайончковская и Е.В. Тюрюканова (работы по трудовой миграции); Т.Г. Стефаненко (работы по социальной адаптации мигрантов); А.Г. Вишневский (работы по демографическому анализу миграционной ситуации); P.A. Костин, П.С. Кузнецов (работы по социальной адаптации трудовых мигрантов).

Для диссертационной работы структура процесса социальной адаптации легальных трудовых мигрантов к принимающей среде имеет общие и специфические черты, связанные с городом Санкт-Петербургом. Субъект и объект, типы и формы, результаты процесса социальной адаптации мы называем общими чертами. В то время как черты объекта и субъекта адаптационного процесса влияющие на вид социальной адаптации, являются специфическими чертами.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Для современного социологического знания характерно растущее понимание системности социальных объектов и процессов, стремление познать их в динамике на основе различных методологических ориентаций. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер. Оно выполнено на стыке социологической и социально-антропологической исследовательских программ.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет проблемное поле и методологический арсенал социологической специальности 22 00 04 — социальная структура, социальные институты и процессы.

Исследование опирается на категориальный аппарат общесоциологической теории, сложившейся в рамках как зарубежной, так и отечественной традиций обществоведения, методы сравнительного и комплексного анализа. Применение системного и сравнительного подхода позволило автору использовать в рамках диссертации ряд теоретических концепций среднего уровня.

Существенным подспорьем в теоретико-методологической ориентации диссертанта стали работы ведущих исследователей в области социологии миграции, а также исследования социальных антропологов, культурологов, экономистов, теоретиков социального действия и развития. Диссертант ориентируется на принципы объективности, всесторонности и конкретности социологического анализа.

Источниковедческую базу исследования составил широкий круг работ по социологии, социальной антропологии, культурологии, общественной психологии. Диссертант опирался на анализ законов РФ и подзаконных актов, на материалы, опубликованные в отечественной периодической печати, данные ведущих отечественных экспертов в области трудовой миграции.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы статистики, данные ВЦИОМа и ФСМ. Для сбора данных автором использованы качественный анализ документов, методы глубинного интервью и экспертного интервью. Автор опирался на большой фактологический и аналитический материал, который содержится в подготовленной петербургскими учеными совместно с администрацией С. Петербурга программе «Толерантность».

Методы исследования. В работе используется комплексная методика, включающая:

-теоретический анализ монографической литературы и периодических публикаций;

-системно-структурный анализ накопленных результатов данной проблематики;

-сравнительно-сопоставительный анализ;

-теоретическое обобщение конкретной практики деятельности агенств по трудоустройству мигрантов;

-методы статистической обработки данных.

Объектом диссертационного исследования выступает социальная среда города Санкт-Петербурга.

Предметом диссертационного исследования является социальная адаптация легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана к повседневной жизни Санкт-Петербурга.

Отношения между трудовыми мигрантами и принимающей средой рассматриваются как взаимоотношения формальных и неформальных институтов объекта и субъекта адаптационного процесса — на основе неоинституционального подхода в социологии. Основная проблематика работы рассматривается в рамках концепции социологии миграции.

Цель диссертационного исследования формулировалась, как необходимость сравнить процесс социальной адаптации у трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана и выявить сходства и различия в этом процессе. Данное сравнение проводилось для разработки научной основы выявления тенденций социальной адаптации мигрантов, а также для выработки предложений по оптимизации процесса социальной адаптации трудовых мигрантов в городе Санкт-Петербурге.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены следующие основные задачи:

1) провести анализ подходов к пониманию процесса социальной адаптации в отечественной и зарубежной литературе;

2) рассмотреть социальную адаптацию как последствие миграционных процессов;

3) выделить социологические подходы, позволяющие объяснить специфику процесса социальной адаптации трудовых мигрантов в принимающей среде;

4) провести сравнительное социологическое исследование процесса социальной адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана в г. Санкт-Петербурге.

Гипотеза исследования. Исследование опирается на рабочую гипотезу, согласно которой социальная адаптация трудовых мигрантов из Узбекистана к принимающему сообществу Санкт - Петербурга может быть легче и эффективнее в сравнении с практикой социального включения трудовых мигрантов из Вьетнама. Обеспечение социальной адаптации трудовых мигрантов из этих стран возможно при наличии посреднических структур.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: Определен авторский подход к анализу мотивации в процессе социальной адаптации трудовых мигрантов.

• Выявлены особого рода отношения (буферные отношения) между трудовыми мигрантами и принимающим сообществом, главной специфической чертой которых является наличие посредника между двумя субъектами коммуникации.

• Разработаны критерии для оценки эффективности процесса социальной адаптации трудовых мигрантов.

Положения, выносимые на защиту:

• В рамках коммуникации между трудовыми мигрантами и принимающей средой существуют особого рода взаимоотношения между трудовыми мигрантами и принимающим сообществом - буферные отношения.

• В основе взаимоотношений между принимающей средой и трудовыми мигрантами лежат формальные правила принимающего сообщества и адаптированные для обоих субъектов коммуникации неформальные правила трудового мигранта и местного сообщества.

• Наличие посредника в коммуникации между трудовыми мигрантами и принимающей средой с одной стороны, оптимизирует адаптацию к формальным институтам принимающей среды. Вместе с тем, с другой стороны, наличие посредника в коммуникации между трудовыми мигрантами и принимающей средой затрудняет адаптацию к неформальным институтам принимающей среды.

• Для оценки эффективности процесса социальной адаптации трудовых мигрантов, выделены следующие показатели: 1) потребность мигранта в адаптационном процессе; 2) участие мигранта в адаптационном процессе; 3) достижение мигрантом поставленной цели.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты и выводы проведенного исследования способствуют реалистической оценке содержания и контекстов социальной адаптации трудовых мигрантов в г. Санкт-Петербурге, положения диссертации ориентированы на поиск возможных моделей, раскрывающих характер динамики трудовых ресурсов в Российской Федерации.

Анализ теоретических проблем социальной адаптации мигрантов, проведенный в настоящем исследовании, может рассматриваться как этап исследовательской программы, реализуемой в практике организаций, занимающихся трудовыми ресурсами страны. Продуктивность реализации данной программы создает основу для выработки рекомендаций, адресованных субъектам управления и лицам, принимающим решения, как на общефедеральном, так и на региональном уровнях.

Проведенное исследование способствует проведению теоретико-методологической работы по изучению концептуальных связей в поле современной социологии, а также связей социологии миграции с другими отраслями социально-гуманитарного знания (социальная психология, экономическая география, демография и т. д.). Его результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов по социологии миграции, теоретической социологии, социальной антропологии, социальной работе.

Апробация работы. Результаты, полученные в ходе исследования, были представлены на международных, общероссийских и региональных конференциях и конгрессах:

Всемирный конгресс Международного Института Социологии (International Institute of Sociology) Yerevan, 2009.

Международный проект "Modernity and the Futures of Capitalism in Eurasia". Санкт - Петербург (2008-2010).

Общероссийская конференция «II Ковалевские чтения». Санкт-Петербург, 2007.

Общероссийская конференция «III Ковалевские чтения». Санкт-Петербург, 2008.

Общероссийская конференция «П. А. Сорокин и современные проблемы социологии». Санкт-Петербург, 2009.

Результаты, выводы и положения диссертационной работы, полученные в ходе проведения исследования, были доложены на аспирантском семинаре кафедры сравнительной социологии СПБГУ, обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры сравнительной социологии 03 сентября 2009 года.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка. Работа включает 14 диаграмм, 8 таблиц и 2 приложения. Общий объем диссертации — 167

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сравнительный анализ социальной адаптации легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана в Санкт-Петербурге"

Выводы и обобщения по второй главе

Выделим сходства и различия в отношении процесса адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама и трудовых мигрантов из Узбекистана к местному сообществу.

Исследование показало, что для трудовых мигрантов из Вьетнама характерно:

1) цель приезда - обеспечение достойного проживания своей собственной семьи и, поддержание этого уровня, и улучшение условий труда;

2) время пребывания не ограничено целью приезда;

3) в процессе нахождения в принимающем сообществе формируются новые неэкономические потребности;

4) проявление активности в процессе социальной адаптации;

5) ограничение общения с принимающей средой, вследствие мер принятых работодателем;

6) не выделение формальных вопросов (вопросов с оформлением документов) как проблемной зоны в коммуникации между принимающей средой и трудовым мигрантом;

7) понимание и осмысление культурных различий между трудовыми мигрантами и принимающим сообществом;

8) для трудовых мигрантов из Вьетнама создаются условия, при которых знание языка, коммуникация между ними и принимающим сообществом, не обязательны для профессионального выполнения работы;

9) мотивация к пониманию и принятию культуры общения местного сообщества, исходит от самих мигрантов из Вьетнама;

10) желание наладить коммуникацию для мигрантов из Вьетнама вызвано прикладными и познавательными мотивами.

Исследование показало, что для трудовых мигрантов из Узбекистана характерно:

1) цель приезда - это улучшение своего собственного экономического положения;

2) время пребывания на территории принимающего сообщества зависит от выполнения цели;

3) выполнение цели не требует повышенной активности в процессе социальной адаптации;

4) общение рабочих из Узбекистана не ограничено ни работодателем, ни другими лицами, вследствие чего, происходит контакт с местными жителями;

5) рабочие из Узбекистана огранивают свое общение с местными жителями сами, предпочитая общаться в своем кругу;

6) не выделение формальных вопросов (вопросов с оформлением документов) как проблемной зоны в коммуникации между принимающей средой и трудовым мигрантом;

7) мигранты из Узбекистана, не видят повода для увеличения динамики общения с местным сообществом;

8) основной проблемой мигранты из Узбекистана видят в произволе правоохранительных органов принимающего сообщества.

Кроме это, прикладной гипотезой исследования, служило предположение существовании «буферных отношений» (как следствие развитых социальных сетей) - это особого рода взаимоотношения между трудовыми мигрантами и принимающим сообществом, главной специфической чертой которого является наличие посредника между двумя субъектами коммуникации. В данной работе процесс коммуникации между трудовым мигрантом и принимающим сообществом, заключается во взаимоотношениях между социальными институтами местного сообщества и социальными институтами приезжего. Общие институциональные основы этой коммуникации состоят из: «1) общих формальных правил принимающего сообщества, создающих возможности социального взаимодействия для всех членов общества. 2) формальных правил принимающего общества, созданных по отношению к мигрантам вообще и к их отдельным категориям в частности. 3) Неформальных правил по отношению к мигрантам, существующих в принимающем сообществе. 4) неформальных правил, как своеобразных культурных опор, 1 принадлежащих мигрантам».

Буферы являются своеобразной прослойкой между принимающим сообществом и мигрантом. В основе этих взаимоотношений лежат формальные правила принимающего сообщества, адаптированные для обоих субъектов коммуникации, неформальные правила мигранта и местного сообщества. Иначе говоря, в этой форме взаимодействия принимающее сообщество и мигрант общаются между собой на одном языке, который наполовину состоит из слов принимающего сообщества, а наполовину из слов субъекта адаптации. Но эта коммуникация происходит через «переводчика», «посредника», «медиатора», которых мы определяем как элемент социальных сетей. Подобного рода «переводчики» делятся на два вида в зависимости от форм происхождения:

168 Fiel pon В В Этнические мигранты в принимающем обществе. 4.1. Методология и теория исследования толерантное! и и мшрлнтофобии. Краснодар, 2005. с. 34

1) «переводчики» привлеченные со стороны субъекта адаптации: а) родственники, знакомые мигранта, проживающие на принимающей территории; б) различного рода земляческие объединения мигранта или этнические объединения, работающие по формальным правилам принимающего сообщества на его территории. Исследование выявило подобного рода общение как у мигрантов из Вьетнама, так и у мигрантов из Узбекистана.

2) «переводчики» привлеченные со стороны принимающего сообщества:. а) различного рода фирмы, оказывающие услуги для трудовых мигрантов; б) компании пользующиеся квотами предоставляемыми государством. Подобные организации представлены как для вьетнамских, так и для узбекских трудовых мигрантов.

Общение мигранта с принимающим сообществом не происходит напрямую», по схеме мигрант - принимающее сообщество. Вследствие чего мигрант не видит причин для своей более глубокой адаптации, что замедляет адаптационную активность. Особенно явно это выражается на первых этапах нахождения трудового мигранта в новой для него среде.

Переводчики», социальные сети, берут на себя общение с принимающим сообществом, мигрант же общается преимущественно с ними, не имея прямого доступа к принимающему сообществу. Таким образом, мигрант отделен от принимающего сообщества своеобразной подушкой безопасности - «буфером». С одной стороны, такого рода общение позволяет мигранту легче приспособиться к формальным институтам принимающего сообщества, что нам показывают результаты исследования, и в частности блоки вопросов, связанных с трудностями мигранта.

Получение регистрации, разрешения на работу, медицинские справки, оформление проживания и другие вещи, предписанные формальными институтами. С другой стороны, «буферное» общение тормозит адаптацию неформальных институтов мигранта, что в целом негативно сказывается на социальной адаптации мигранта и влечет за собой

134 возникновение проблемных, а иногда и конфликтных ситуаций. Причем проблемы осознаются частью мигрантов, что способствует наиболее быстрому их разрешению. Формальные правила достаточно быстро могут изменяться с помощью политических, юридических решений, а неформальные ограничения, которые воплощены в обычаях, традициях и нормах поведения, как подчеркивает Д. Норт, «гораздо менее восприимчивы к сознательным человеческим усилиям».169 Получается, что «буферное» общение упрощает адаптацию мигранта к формальным институтам, но при этом тормозит адаптацию к неформальным.

Кроме этого, выделен важнейший фактор для процесса социальной адаптации — это временной промежуток, который мигрант собирается находиться в принимающем сообществе. Так как от него напрямую зависит цель и задачи переезда, которые влияют на адаптационную активность. Важно, чтобы мотивация трудового мигранта к социальной адаптации была высока, а, следовательно, выгодна ему. Если граждане Вьетнама показывают пример заинтересованности в адаптационных процессах, то мигранты из Узбекистана, напротив, являются примером немотивированного участника процесса социальной адаптации. При этом положение на рынке труда для вьетнамцев является показателем статусной позиции, которую они занимают, а для повышения статусных позиций, необходимо их участие в процессе социальной адаптации.

Цель мигранта в принимающем сообществе диктует мотивационные предпосылки для процесса социальной адаптации, так как для достижения различных целей и, следовательно, выполнения задач, которые поставил перед собой мигрант, требуется разный уровень социальной адаптации. В социологической литературе существует мнение согласно которому «миграция относится к потребностям, обеспечивающим удовлетворение

164 Нор г Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики — М., 1997.С. 21 фундаментальных потребностей»170, потребностям, описанным в теории А. Маслоу.

А. Маслоу считает, что человеческий организм всегда ведет себя как единое целое, и то, что случается в какой-то части, влияет на весь организм.171 Основное место в этой концепции занимает вопрос о мотивации. Люди мотивированы для поиска личных целей, и это делает их жизнь значительной и осмысленной. А. Маслоу описывает человека, как «желающее существо», которое редко достигает состояния полного удовлетворения. Важной является шкала потребностей, по которой происходит развитие в мотивации человека. Если одна потребность удовлетворена, другая всплывает на поверхность и направляет внимание и усилие человека на ее реализацию.

Исследование показало, что для трудовых мигрантов, основной целью переезда является экономический фактор. В связи с этим достижение экономических целей, для нашей работы, в которой объектом исследования является трудовой мигрант, определена как первостепенная или базисная потребность. На удовлетворение этой потребности направлена деятельность трудового мигранта. Определяя второстепенные потребности трудового мигранта, мы говорим о: 1)потребности в безопасности, в которые включается потребность в организации, стабильности, в законе и порядке, в предсказуемости событий и в свободе от угроз. Стремление к работе со стабильным заработком, страховке, социальным гарантиям тоже рассматриваются как желания, мотивированные поисками безопасности. 2) Потребности в отношении привязанности, принадлежности к тому кругу, в котором существует человек. 3) Потребности в уважении. А. Маслоу, говоря о потребности человека в уважении, разделял их на два вида: а) потребность в

170 Петров В.В. Этнические мшранты в принимающем обществе. Ч. 1 Методология и 1еория исследования толерантности и мигрантофобии. Краснодар, 2005. с. 16

171 См. Маслоу Г. Л. Мотивация и личность. СПб.; 1999. с 77-90 самоуважении, б) потребность в уважении другими, куда включаются:

172 а я престиж, признание, репутация, статус. Мы разделяем эту точку зрения. Дифференцируя второстепенные потребности для трудовых мигрантов, на потребности различного рода, мы воздерживаемся от иерархической упорядоченности этих потребностей. Вследствие того, что нет показателей, которые бы говорили о том, что одна потребность превалирует над другой. Однако мы можем сказать, что без удовлетворения или же частичного удовлетворения первостепенной — экономической потребности, переход трудовых мигрантов к целенаправленной активности для удовлетворения второстепенных потребностей не происходит. Это подтверждают нам данные, полученные в ходе прикладного исследования.

Потребности разного уровня частично совпадают, и человек одновременно может быть мотивирован на удовлетворение потребностей обоих уровней. Например, трудовой мигрант, работающий в качестве простого рабочего с зарплатой 10 ООО рублей, мотивирован на то, что бы получать 15 ООО рублей. Для этого ему необходимо изменить условия своего труда и перейти на новую должность, не просто рабочего, а ответственного за бригаду рабочих — прораба. В этом случае ему необходимо выучить язык принимающего сообщества, чтобы продуктивно работать на должности прораба. Здесь мы видим мотивированность мигранта на удовлетворение сразу двух уровней потребностей: первостепенный уровень - экономическая выгода, и второстепенный уровень - изменение должности и социального статуса. Потребности, лежащие на первом уровне иерархии, это экономические потребности. Они непосредственно касаются экономического положения и должны быть удовлетворены, прежде, чем любые потребности второстепенного уровня станут актуальными.

172 См. Маслоу Г. Л. Мотивация и личность. СПб.; 1999. с. 77 - 90

Однако мы не говорим о том, что при удовлетворении потребности первого уровня, непременно возникнет необходимость у трудового мигранта в удовлетворении второстепенных потребностей. Становление целей в удовлетворении второстепенных потребностей, зависит от 1) характеристик самого мигранта, 2) от сложившейся ситуации 3) от времени нахождения на принимающей территории. 4) от времени, запланированного для нахождения трудового мигранта на принимающей территории. Но мы утверждаем, что при условии изменения фокуса деятельности трудового мигранта на удовлетворение второстепенных потребностей, ему будет требоваться большая активность в процессе социальной адаптации. Чем менее экономической становится цель мигранта, тем выше уровень социальной адаптации и наоборот.

Таким образом, оценкой эффективности трудового мигранта в процессе социальной адаптации (потребность мигранта в адаптационном процессе), необходимо рассматривать через мотивацию к удовлетворению двух уровней потребностей: первостепенный — экономические потребности, и второстепенный - не экономические. Чем выше уровень потребностей -тем большая активность требуется мигранту в процессе социальной адаптации.

То есть, оценка эффективности в процессе адаптации должна складываться из нескольких составляющих:

1) потребность мигранта в адаптационном процессе — что показывает мотивация мигранта в этом процессе (Для определения мотивации задавались вопросы о целях миграции. Требует ли поставленная мигрантом цель активного участия в процессе социальной адаптации или нет);

2) участие мигранта в адаптационном процессе (задавались вопросы о трудностях, с которыми сталкивается мигрант, о формах коммуникации с принимающим сообществом);

3) достижение поставленной цели мигрантом (задавались конкретные вопросы, касающиеся удовлетворения поставленных целей и зарождения новых целей).

Заключение

Задача первой главы работы состояла в том, чтобы продемонстрировать подходы к анализу процесса социальной адаптации. И если само понятие «адаптация» подразумевает под собой процесс, подробно разбираемый в психологических исследованиях, откуда он и пришел в социологию, получив специфическое направление - социальная адаптация, то в социологии, исследователи в большинстве своем основывались на структурно-функциональном подходе. Эта работа опирается на непопулярный среди большинства исследователей социальной адаптации мигрантов - интерпретативный подход, что позволило нам проникнуть на микроуровень исследования процессов социальной адаптации, рассмотреть мотивацию трудовых мигрантов к процессу социальной адаптации, выявить критерии эффективности этого процесса и достигнуть цели исследования - провести сравнительный анализ трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана с помощью качественных методик исследования.

Для проведения сравнительного анализа мы разделили трудовых мигрантов на несколько групп. Эмпирические индикаторы -характеристики объекта исследования, которые можно измерить - были следующими: место, откуда приехал трудовой мигрант; время пребывания на принимающей территории; пути приезда трудового мигранта — под этим понимается способ, с помощью которого трудовой мигрант нашел работу в принимающем сообществе.

В качестве основной гипотезы мы выдвигаем предположение о существовании «буферных отношений» - это особого рода взаимоотношения между трудовыми мигрантами и принимающим сообществом, главной специфической чертой которых является наличие посредника между двумя субъектами коммуникации. Буферы являются следствием развитых социальных сетей трудовых мигрантов. В основе этих взаимоотношений лежат формальные правила принимающего сообщества и адаптированные для обоих субъектов коммуникации неформальные правила мигранта и местного сообщества. При этом «буферное» общение упрощает адаптацию мигранта к формальным институтам, но тормозит адаптацию к неформальным.

В рамках проведенных исследований задавались вопросы для проверки этих гипотез, рассматривались социальные сети мигрантов, их влияние на процесс адаптации к формальным и к неформальным институтам. Рассматривалась цель приезда трудового мигранта, для определения временной составляющей нахождения трудового мигранта на принимающей территории. Выяснялись дополнительные цели мигранта, и время когда они появляются, для определения целей связанных с повышением социального статуса.

Эти гипотезы были подтверждены практическим исследованием, включенным в структуру диссертационной работы.

Выдвинутые положения, практические рекомендации, могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем социальной адаптации, оценки эффективности адаптационных процессов, в формировании механизмов регуляции трудовой миграции, в управленческой практике федеральных и региональных органов власти. Разбор процесса социальной адаптации необходимо продолжать через более глубокое исследование социальных сетей, миграционных сетей, так как они играют важную роль в процессе коммуникации приезжего и местного сообщества. Подобные исследования, в рамках социологии миграции, необходимы для возможности прогнозирования и планирования миграционных процессов. В связи с этим необходимо продолжать подобные исследования, в рамках заданной методологической базы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сравнительный анализ социальной адаптации легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана в Санкт-Петербурге"

10-1

60

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рук&мси

Лисицын Павел Петрович

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛЕГАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ ИЗ ВЬЕТНАМА И УЗБЕКИСТАНА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

22.00.04. - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2009

Работа выполнена на кафедре сравнительной социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Резаев Андрей Владимирович

Официальный оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Костин Роман Алексеевич

кандидат социологических наук

Савин Игорь Викторович

Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится ноября 2009 года в « Ь *» часов на заседании совета Д 212,232,13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1\3, 9 подъезд, факультет социологии СПБГУ, ауд. 324

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7\9)

Автореферат разослан «*?/». 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат социологических наук ТГ.В. Соколов

//С-¿¿яв,

с И И С К А Я И'СТВЕННАЯ

ЛПОТЕКА 2010__

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется ростом социальной значимости миграционных процессов в современном обществе. Россия в 90-е годы XX века из страны, отдающей население, превратилась в страну принимающую население, а трудовая миграция как социальное явление стала носить широкомасштабный характер. Количество трудовых мигрантов постоянно нарастает, причем большее число въехавших и въезжающих на территорию России осело и продолжает оседать главным образом в индустриальных центрах страны, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Владивосток и т.д. Подобные процессы повсеместно обостряют проблему обеспечения стабильности совместного проживании различных социальных, этнических групп в России в целом и в ее отдельных регионах.

Опунция осложняется тем, что в России, начиная с 1992 года, идет процесс сокращения естественного прироста населения, а с 2006 года начинается сокращение численное™ трудоспособного населения России. Тенденция к естественной убыли продолжится в последующие года, а прогнозы демографов свидетельствуют о том, что данная ситуация не изменится 50-100 лет '. Миграция является основным источником пополнения трудовых ресурсов страны. Ведущий отечественный исследователь проблем трудовой миграции Ж.А. Зайончковская утверждает: «население России быстро сокращается из-за того, что смертность превышает рождаемость. Серьезно изменить эту тенденцию, по крайней мере, в течение нескольких десятилетий, невозможно»". Частично недостающее трудоспособное население восполняют миграционные потоки. Таким образом, приобретая огромное влияние на социально-экономические процессы и институты, миграция превращается в силу, постоянно формирующую экономическое, политическое, социальное и культурное пространство страны. В связи с этим, изучение миграционных процессов и, в частности, изучение социальной адаптации легальных трудовых мигрантов, становится чрезвычайно важным фактором для оценки, как динамики социальной структуры, так и перспектив развития общества и его социальных институтов.

Социологическая наука накопила определенный объем знаний по проблеме социальной адаптации легальных трудовых мигрантов, однако, говорить о наличие

' См. Соколнн В. Интершло руководителя Федеральной службы государственной статистики // Отечественные записки. Журнал дли медленно!« чтения [Элеетронный ресурс]. - Режим доступа: 1Ш1~):/Дууу\УЛ1гипа-о/..П|/ 26.07.2008 " К'уренов В. Интервью с Зайончковскон Ж.А. // Отечественные записки. Журнал для медленного чтения [Электронный ресурс]. - Режим доступа: 1шр://№\*,'\¥.$1ганл-ог.ш. 26. 07.2008

общей теоретико-методологической концепции анализа этих процессов, не представляется возможным.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие интерес к проблемам трудовых ресурсов страны стимулировал исследование миграционных процессов представителями различных научных дисциплин. Большой вклад в разработку проблемы внесли представители экономической социологии и демографии, Однако решение проблем, сложившихся сегодня в России вследствие развитых миграционных потоков, требует не только описания экономических и демографических характеристик мигрантов, но также детального анализа социально-культурных характеристик. Переход к более глубокому объяснению не только масштабов и направленности миграционных потоков, но также и факторов, определяюицвс мотивацию принятия решений мигрантов о переезде в тот или иной регион, о продолжении трудовой деятельности на выбранной территории, позволяет рассмотреть социология миграции.

Общие теории социальной адаптации в отечественной социологической традиции связаны с именами таких исследователей, как О.И. Зотова, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, В.Д. Ольшанскй, A.B. Сахно, H.A. Свиридова, М.А. Славина, Л.Л. Шпак. Все они затрагивали проблематику социальной адаптации как феномена присущего социальной действительности. По-разному определяя само понятие социальной адаптации, они выдвигали различные точки зрения, касающиеся природы и цикличности адаптационных процессов.

Т.И. Заславская предлагает изучать, миграционные процессы с позиций миграционного поведения. Это позволяет рассматривать мотивы миграции, включать в механизмы принятия решений о смене места жительства не только объективные, но и субъективные факторы, что дает возможность затронуть такие сложные вопросы как: взаимосвязь процессов адаптации мигрантов и принимающей среды, условия приспособления, факторы, определяющие ход социальной адаптации, степень и время приспособления в различных ситуациях. Таким образом, возникает возможность рассмотреть проблемы толерантности и конфликгогенности во взаимодействии трудовых мигрантов с местным населением принимающих сообществ.

В отечественной социологической науке видными исследователями в вопросах, связанных с миграцией, являются: Ж.А. Зайончковская и Е.В. Тюрюканова (работы по трудовой миграции); Т.Г. Стефаненко (работы по социальной адаптации мигрантов);

Л.Г. Вишневский (работы но демографическому анализу миграционной ситуации); P.A. Костим, Г1.С. Кузнецов (работы по социальной адаптации трудовых мигрантов).

Для диссертационной работы структура процесса социальной адаптации легальных трудовых мшрантов к принимающей среде имеет общие и специфические черты, штанные с городом Санкт-Петербургом. Субъект и объект, типы и формы, результаты процесса социальной адаптации легальных трудовых мигрантов мы называем общими чертами. В то время как черты объекта и субъекта адаптационного процесса, влияют на вид социальной адоптации и являются специфическими чертами. Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Для современною социологического знания характерно растущее понимание системности социальных объектов и процессов, стремление познать их в динамике на основе различных мешдоло! ических ориентации. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер. Оно выполнено на стыке социологической и социально-антропологической исследовательских программ.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет проблемное поле и меюдологический арсенал социологической специальности 22 00 04 -социальная структура, социальные институты и процессы.

Исследование опирается на категориальный аппарат общесоциологической теории, сложившейся в рамках как зарубежной, так и отечественной традиций обществоведения, методы сравнительного и комплексного анализа. Применение системною и сравнительного подхода позволило автору использовать в рамках диссертации ряд теоретических концепций среднего уровня.

Существенным подспорьем в теоретико-методологической ориентации диссертанта стали работы ведущих исследователей в области социологии миграции, а также исследования социальных антропологов, культурологов, экономистов, теоретиков социального действия и развития. Диссертант ориентируется на принципы объективности, всесторонности и конкретности социологического анализа.

Источниковедческую базу исследования составил широкий круг работ то социологии, социальной ашрогюлогии, культурологии, общественной психологии. Диссертант опирался на анализ законов РФ и подзаконных акгов, на материалы, опубликованные в отечественной периодической печати, данные ведущих отечественных экспертов в области трудовой миграции.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы статистики, данные

ВЦИОМа и ФСМ. Дня сбора данных автором использованы качественный анализ

3

документов, методы глубинного интервью и экспертного интерпыо. Автор опирался на большой фактологический и аналитический материал, который содержится в подготовленной петербургскими учеными совместно с администрацией С. Петербурга программе «Толерантность».

Методы исследования. В работе используется комплексная методика, включающая:

-теоретический анализ монографической литературы и периодических публикаций; -системно-структурный анализ накопленных результатов данной проблематики; -сравнительно-сопостав ительный анализ;

-теоретическое обобщение конкретной практики деятельности агенств но

трудоустройству мигрантов;

-методы статистической обработки данных.

Объектом дисеертяционпого исследования выступает социальная среда города Санкт-Петербурга.

Предметом диссертационного исследования является социальная адаптация легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана к повседневной жизни Санкт-Петербурга.

Отношения между [рудовыми мигрантами и принимающей средой рассматриваются как взаимоотношения формальных и неформальных институтов объекта и субъекта адаптационного процесса - на основе неоинеттуционального подхода в социологии. Основная проблематика работы рассматривается в рамках концепции социологии миграции.

Цель диссертационного исследовании формулировалась, как необходимость сравнить процесс социальной адаптации у трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана и выявить сходства и различия в этом процессе. Данное сравнение проводилось для разработки научной основы выявления тенденций социальной адаптации мигрантов, а также для выработки предложений по оптимизации процесса социальной адаптации трудовых мигрантов в городе Санкт-Петербурге.

В соответствии с поставленной целыо в ходе исследования были определены следующие основные задачи;

1) провести анализ подходов к пониманию процесса социальной адаптации в отечественной и зарубежной литературе;

2) рассмотреть социальную адаптацию как последствие миграционных процессов;

3) выделить социологические подходы, позволяющие объяснить специфику процесса социальной адаптации трудовых мигрантов в принимающей среде;

4) провести сравнительное социологическое исследование процесса социальной адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана в г. Санкт-Петербурге.

Гипотеза исследования. Исследование опирается на рабочую гипотезу, согласно которой социальная адаптация трудовых мигрантов из Узбекистана к принимающему сообществу С. Петербурга может быть легче и эффективнее в сравнении с практикой социального включения трудовых мигрантов из Вьетнама. Обеспечение социальной адаптации трудовых мигрантов из этих стран возможно при наличии посреднических структур.

Научная ноишнп диссертационного исследования состоит в том, что:

• Определен авторский подход к анализу мотивации в процессе социальной адаптации легальных трудовых мигрантов.

• Выявлены особого рода отношения (буферные отношения) между легальными трудовыми мигрантами и принимающим сообществом, главной специфической чертой которых является наличие посредника между двумя субъектами коммуникации.

• Разработаны критерии для оценки эффективности процесса социальной адаптации легальных трудовых мигрантов.

Положения, выносимые на защиту:

В рамках коммуникации между легальными трудовыми мигрантами и принимающей средой существуют особого рода взаимоотношения между легальными трудовыми мигрантами и принимающим сообществом - буферные отношения.

• В основе взаимоотношений между принимающей средой и легальными трудовыми мигрантами лежат формальные правила принимающего сообщества и адаптированные для обоих субъектов коммуникации неформальные правила легального трудового мигранта и местного сообщества.

• Наличие посредника в коммуникации между легальными трудовыми мигрантами и принимающей средой с одной стороны, оптимизирует адаптацию к формальным институтам принимающей среды. Вместе с тем, с другой стороны, наличие посредника в коммуникации между легальными трудовыми мигрантами и принимающей средой затрудняет адаптацию к неформальным институтам принимающей среды.

• Для оценки эффективности процесса социальной адаптации легальных трудовых мигрантов, выделены следующие показатели: 1) потребность мигранта в адаптационном процессе; 2) участие мигранта в адаптационном процессе; 3) достижение мигрантом поставленной цели.

Теоретическая it практическая значимость. Результаты и выводы проведенного исследования способствуют реалистической оценке содержания и контекстов социальной адаптации легальных трудовых мигрантов в г. Санкт-Петербурге, положения диссертации ориентированы на поиск возможных моделей, раскрывающих характер динамики трудовых ресурсов в Российской Федерации.

Анализ теоретических проблем социальной адаптации мигрантов, проведенный в настоящем исследовании, может рассматриваться как этап исследовательской программы, реализуемой в практике организаций, занимающихся трудовыми ресурсами страны. Продуктивность реализации данной программы создает основу для выработки рекомендаций, адресованных субъектам управления и лицам, принимающим решения, как на обшефедеральном, так и на региональном уровнях.

Проведенное исследование способствует проведению теоретико-методологической работы по изучению концептуальных связей в поле современной социологии, а также связей социологии миграции с другими отраслями социально-гуманитарного знания (социальная психология, экономическая reoi-рафия, демография ит. д.). Его результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов по социологии миграции, теоретической социологии, социальной антропологии, социальной работе.

Апробация работы. Результаты, полученные в ходе исследования, были представлены на международных, общероссийских и региональных конференциях и конгрессах;

Всемирный конгресс Международного Института Социологии (International Institute of Sociology) Yerevan, 2009.

Международный проект "Modernity and the Futures of Capitalism in Eurasia", С. Петербург (2008-2010).

Общероссийская конференция «П Ковалевские чтения». Санкт-Петербург,

2007.

Общероссийская конференция «III Ковалевские чтения». Санкт-Петербург,

2008.

Общероссийская конференция «П. А. Сорокин и современные проблемы социологии». Санкт-Петербург, 2009.

Результаты, выводы и положения диссертационной работы, полученные в ходе проведения исследования, были доложены на аспирантском семинаре кафедры сравнительной социологии СПБГУ, обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры сравнительной социологии 03 сентября 2009.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка. Работа включает 14 диаграмм, 8 таблиц и 2 приложения. Общий объем диссертации - 167 страниц машинописного текста. Библиография содержит 125 источников, включая 11 источников на иностранных языках.

Основное содержание диссертации Введение содержит постановку проблемы и обоснование актуальности; диссертант определяет цель и задачи работы, выделяет предмет и объект диссертационного исследования, предлагает методологическую основу исследования, формулирует научную новизну работы и приводит положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования социальной адаптации трудовых мигрантов» представлен анализ подходов к определению процесса социальной адаптации; выделяются стадии и стратегии социальной адаптации; уточняется само понятие социальной адаптации; рассматривается процесс труд.овой миграции: предлагается характеристика сегодняшней миграционной ситуации в России; предлагаются характеристики трудовых мигрантов; проводится анализ законопроектов связанных с миграционной политикой; приводятся результаты экспертных интервью, целью которых было определение степени участия на>чного сообщества в формировании миграционной политики Российской федерации; предлагаются концепции позволяющие объяснить специфику процесса социальной адаптации. Процесс социальной адаптации рассматривается на основе сетевого подхода. Отношения между трудовыми мигрантами и принимающей средой рассматриваются как взаимоотношения формальных и неформальных институтов объекта и субъекта адаптационного процесса - на основе нового институционального подхода в социологии. Основная проблематика работы рассматривается в рамках концепции социологии миграции.

В первом параграфе первой главы «Социальная адаптация: определение понятий и основных структурных элементов» рассматриваются подходы, представленные в социологической литературе к анализу социальной адаптации. В целом определения и подходы к процессу социальной адаптации, отраженные в научной социологической литературе, основываются на двух классических социологических подходах. Первый подход - Г. Спенсера, положившего начало системного и функционального анализа, и в этом случае работы по социальной адаптации основываются на объективистской структурно-функциональной нормативной парадигме. Второй подход - зародился в «понимающей социологии» М. Вебера, отраженный в «символическом интеракционизме» Дж. Г. Мида, в концепциях И. Гофмана, А. Шюца, П. Бергера и Т. Лукмана, и рассматривается как ингерпретативный анализ адаптационного процесса, Интерпретагивный анализ адаптационного процесса разрабатывается в рамках интеракционизма, этнометодологии, социолингвистики, как специфических областях социологического знания. В первом параграфе первой главы диссертации выделяется определение процесса социальной адаптации, данное Подпориноиой H.H., которое основывается на опыте нормативного подхода, так и интерпретационной парадигмы, а так же предлагаются различные стратегии социальной адаптации трудовых мигрантов. Социальная адаптация является «деятельностью, основанной на субъекгивной интерпретации адаптивной ситуации, направленной на оптимизацию включения (вхождения) мигрантов в новую социокультурную среду и осуществляемую посредством принятия (частичного или полного) норм и ценностей данной среды, сложившихся здесь форм социального взаимодействия, с одной стороны, и изменения составляющих социокультурной среды в целях приспособления ее к себе, с другой, оптимальность которой (деятельности) проверяется в процессе информационного взаимодействия с помощью информационной обратной связи».3

Второй параграф первой главы работы <Анализ социальной адаптации трудовых мигрантов в научной литературе» посвящен обсуждению феномена миграции в контексте социальной адаптации. В этом параграфе объясняется сложившаяся миграционная ситуация, а так же рассматриваются факторы, затрудняющие и поощряющие социальную адаптацию мигрантов. Даются характеристики сегодняшнего миграционного потока в Россию и в Санкт-Петербург, в

3 См. Подпоринова H.H. Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона. Дне...канд. Соииол. Наук:

22.00.06. -М.'-РП», 2005. с. 43

ЧЦСШ0С1Н. Подчеркивается, что » связи с большим количеством трудовых мигрантов важную роль и миграционных сетах играет функционирование различных форм социальной организации легальных трудовых мигрантов. Подчеркивается, что на сегодняшний день дефицит трудовых ресурсов не может быть восполнен только за счет постоянных доноров России, таких как Украина, Белоруссия, в связи с тем, что эти страны после распада Советского Союза потеряли большое количество трудоспособного населения вследствие эмиграционных процессов. Перспективными в лом направлении на сегодняшний день являются страны Азии, например Вьетнам. Анализируя социально-экономическое положение, сложившееся в Узбекистане, мы считаем, что эта страна, так же может являться потенциальным донором трудовых ресурсов для России.

В третьем параграфе первой главы Методологическая базы исследования социальнои адаптации трудовых мигрантов» говорится о том, что на сегодняшний день развитие социологического знания позволяет объединить экономический и социальный анализ миграционных процессов. В современной социологической теории выделяются три концепции, являющиеся основополагающими для достижении поставленной цели диссертации. К ним следует отнести: сетевой подход, новы! инеппуцнональный подход и теоретико-методологические основания определенные ь формирующейся социологии миграции.

Два первых подхода относительно недавно появились в структуре социологического знания и были привнесены в него представителями из экономических дисциплин н, если раньше, социологи игнорировали экономические теории, то теперь они переходят к их критике. В настоящее время социологии «не подбирают оставленные экономистами социальные темы, а пытаются играть на чужих полях»'1. Социология миграции объединяет в себе накопленное социологическое знание по миграционным процессам.

Четвертый параграф первой главы «Социальная адаптация и актуальные проблемы миграционной политики РФ» посвящен анализу миграционной политики Российской Федерации как формального институционального образования, оказывающего влияние на возможность процесса социальной адаптации. Необходимость обращения к законам РФ при исследовании сложившейся миграционной ситуации позволила сделать акцент на действиях государственных

* Экономическая социология: Новые подходы к шклигуцнональлому и сетевому анализу// сост. и туч. ред. В.В. Радаеа - М.теССТТЭНЛМЗ.с. 7.

комитетов, направленных на контроль, регулирование и прогнозирование миграционных процессов. Так же в этом параграфе приведены итоги исследования, целью которого являлось выявление участия научного сообщества в принятии решений по миграционной политике. Были проведены экспертные интервью. Все эксперты являлись признанными специалистами в области миграционной политики РФ, что подтверждают их печатные работы и научные проекты в рамках ИС РАН. Они также принимали активное участие в работе с представителями Федеральной Миграционной Службы. Интервью проводились в Москве в феврале 2009 года. Результатом этих интервью стало сформулированное мнение представителей научного сообщества о процессе формирования миграционной политики, которое представлено в данном параграфе.

Вторая глава «Взаимодействие трудовых мигрантов и социо-культурной среды города Санкт-Петербурга» посвящена эмпирическому исследованию: «Сравнительный анализ социальной адаптации легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана в г. Санкт-Петербурге». В качестве объекта исследования были выбраны две группы легальных трудовых мигрантов по категории гражданства. Первая группа с территории бывшего Советского Союза - это легальные трудовые мигранты, работающие в Санкт-Петербурге и являющиеся гражданами Узбекистана. Вторая группа - это легальные трудовые мигранты граждане Вьетнама, работающие в Санкт-Петербурге. Целью исследования, являлось сравнение процесса социальной адаптации легальных трудовых мигрантов из этих двух стран.

В первом параграфе второй главы «Характеристики легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана как объекта исследования», предлагаются в качестве объекта исследования легальные трудовые мигранты из Вьетнама и Узбекистана, работающие в Санкг-Петербурге. Мигранты из этих стран были выбраны по нескольким причинам. Во-первых, эта две страны входят в число стран, которые активно поставляют работников на российский рынок труда (более 1000 человек в год). Во-вторых, несмотря на активный отгок трудовых ресурсов с их территорий, происходит замещение выехавших за счет естественного прироста населения. Потенциальные возможности этих стран в поставке трудовых ресурсов в Россию больше существующего сегодня миграционного потока. Все это позволяет говорить о возможности долгосрочного сотрудничества между Россией и этими странами. Кроме того, для сравнения была выбрана одна страна ближнего зарубежья, а вторая из

дальнего зарубежья (Узбекистан и Вьетнам).

10

В данном параграфе предлагается описание социально-экономической ситуации во Вьетнаме и Узбекистане. Описываются организации представляющие интересы граждан Вьетнама и Узбекистана в Санкт-Петербурге. Предлагается анализ положения легальных трудовых мигрантов из этих стран в г. Санкт-Петербурге.

Второй параграф второй главы «Выбор методик прикладного исследования». В этом параграфе описываются выбранные методики исследования. Первым этапом в ходе эмпирической работы было проведение пилотажного исследования в рамках методики полуформалнзованного интервью. Было опрошено 25 информантов. Объектом исследования были выбраны учащиеся из Вьетнама, проживающие на территории Санкт-Петербурга. Учащиеся были выбраны по нескольким причинам. 1) При условии удовлетворения потребностей приезжих из Вьетнама в период их обучения, они становятся потенциальными работниками в России, в Санкт-Петербурге. 2) Все исследуемые имели незаконченное высшее образование и продолжали свое обучение на специалиста. Квалифицированные трудовые мигранта являются редкостью для процесса трудовой миграции, и страна приема заинтересована в них. Прикладной целью пилотажного исследования являлась апробация методики полуформалнзованного интервью для изучении социальной адаптации.

Вторым этапом было проведение глубинных интервью с представителями легальных трудовых мигрантов. Десять информантов были 1ражданами Вьетнама, десять информантов - граждане Узбекистана. В ходе проведенных интервью выяснялись вопросы, связанные а) с характеристиками состава легальных трудовых мигрантов на территории Санкт-Петербурга; б) с выявлением основных трудностей, с которыми сталкивается легальный трудовой мигрант; в) с выделением адаптационных стратегий, которые применяет легальный трудовой мигрант; г) с определением цели переезда на новое место работы.

Третьим этапом было проведение полуформализованных интервью с легальными трудовыми мигрантами гражданами Вьетнама и гражданами Узбекистана. Сорок информантов были гражданами Вьетнама, сорок информантов - граждане Узбекистана. В ходе проведенных интервью выяснялись вопросы, связанные 1) с начальной целью переезда мигранта в Санкт-Петербург; 2) с определением стратегий социальной адаптации легальных трудовых мигрантов; 3) с выяснением каким образом легальные трудовые мигранты получают доступ в принимающее сообщество, и контактируют с местным сообществом, находясь в Санкт-Петербурге.

Четвертым этапом было проведение трех экспертных интервью, с применением методики триангуляции. Интервью проводились с экспертами по вопросам миграционной политики Российской Федерации. Два эксперта являлись сотрудниками Института социологии Российской Академии Наук, один эксперт - сотрудником правозащитной организации, оказывающей помощь трудовым мигрантам. В рамках проведенных интервью обсуждался вопрос о возможностях привлечения научного сообщества к процессу законотворчества, касающегося миграционной политики России.

Пятым этапом было проведение количественного исследования совместно с НИИ комплексных социальных исследований факультета социологии СПБГУ. Объектом исследования являлись жители города Санкт-Петербурга. Метод проведения -анкетный уличный опрос. Были опрошены 551 респондент, согласно репрезентативной выборке. Выяснялось мнение жителей Сашсг- Петербурга о факторах влияющих отношения трудовых мигрантов с местным сообществом, доя выявления степени активности самих жителей Санкт-Петербурга в процессе социальной адаптации легального трудового мигранта.

Завершающим этапом исследования стало проведение глубинных интервью с представителями принимающей стороны: глубинное интервью с представителем вьетнамской и узбекской общин в Санкт-Петербурге, глубинное интервью с представителем фирмы, нанимающей трудовых мигрантов из Вьетнама и глубинное интервью с представителем фирмы, нанимающей легальных трудовых мигрантов из Узбекистана. В рамках этих интервью выяснялся вопрос об участии работодателя в процессе коммуникации легальных трудовых мигрантов и принимающего сообщества.

В третьем параграфе второй главы «Исследование жителей Санкт-

Петербурга», приводится отчет по данному количественному исследованию. По

мнению принимающего сообщества, для того, чтобы мигрант наладил отношения с

местным сообществом Санкт-Петербурга, ему недостаточно только своих сил и своей

активности. По мнению местных жителей, активность должна так же проявляется и со

стороны принимающего сообщества. Но эта активность, по мнению большинства

опрошенных, не должна исходить от самих жителей, она должна исходить от

формальных институтов, от организаций и государственного управленческого

аппарата, а также, отмечают респонденты, и от действий органов правопорядка,

которые должны более внимательно следить за соблюдением мигрантами формальных

правил и норм принимающего сообщества. Что касается активности со стороны

12

непосредственно жителей города, то лишь немногие говорили о том, что эта активность возможна и необходима, и эта активность лежит в области познавательной: «лучше узнать культуру приезжих».

Кроме этого, необходимо отметить, что в целом среди жителей Санкт-Петербурга преобладает негативное отношение к трудовым мигрантам, и это не зависит от образования, возраста или пола.

В четвертом параграфе второй главы «Исследования социальной адаптации граждан Вьетнама на территории Санкт-Петербурга», приводятся итоги исследования учащихся граждан Вьетнама. Данные, анализируемые в этом параграфе были получены в результате исследования, проведенного летом 2007 года в городе Санкт-Петербурге при поддержке вьетнамской диаспоры и совместно с институтом социально-политических исследований РАН. Исследование проводилось как пилотажное. Прикладной целыо пилотажного исследования являлась апробация методики формализованного интервью для изучения социальной адаптации. Важным фактором, открывшимся в рамках исследования, егало желание учащихся работать в России. Это желание основывается на реальном субъективном анализе существующей ситуации, в отличие от легальных трудовых мигрантов, которые принимают решение о переезде на новое место работы, основываясь на непроверенной информации. Гипотезами служили предположения о том, что а) большинство студентов из Вьетнама не хотят оставаться в России после окончания учебы; б) чго желание мигрантов вернуться на родину вызвано идеализацией понятия "дом"; в) что адаптация вьетнамских студентов в Санкт-Петербурге проходит сложнее из-за негагивного отношения к ним местных жителей; г) что знания самих мигрантов по правовым вопросам, связанным с проживанием на территории России, недостаточны; д) что основной причиной возвращения на родину мигрантов является экономический фактор.

В пятом параграфе второй главы «Сравнительный анализ социальной

адаптации легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана на

территории города Санкт-Петербурга» представлено основное исследование

диссертационной работы. Ставится ряд прикладных задач. Первая - выявление

мотивационных предпосылок для социальной адаптации, К мотивационным

предпосылкам относится цель приезда легального трудового мигранта; временной

промежуток, который легальный трудовой мигрант собирается находиться на

принимающей территории; динамика изменения целей легального трудового мигранта

за период нахождения в принимающем сообществе. Вторая задача - выявление

13

социальных институтов, через которые происходит диалог принимающего сообщества и легального трудового мигранта. Третья задача - выявление основных трудностей, с которыми сталкивается легальный трудовой мигрант на месте нового проживания. Четвертая задача - информированность легального трудового мигранта о принимающем сообществе. Пятая - выявление наиболее значимых факторов, влияющих на процесс адаптации трудовых мигрантов. И шестая задача - анализ общего отношения трудовых мигрантов к своему трудоустройству в г. Санк-г -Петербург.

В ходе исследования было выявлено существование «буферных отношений» (как следствие развитых социальных сетей) - это особого рода взаимоотношения между легальными трудовыми мигрантами и принимающим сообществом, главной специфической чертой которых является наличие посредника между двумя субъектами коммуникации. В данной работе процесс коммуникации между летальными трудовыми мигрантами и принимающим сообществом заключается во взаимоотношениях между социальными институтами местного сообщества и социальными институтами приезжего. «Буферы» являются своеобразной прослойкой между принимающим сообществом и легальным трудовым мигрантом. В основе «буферных взаимоотношений» лежат формальные правила принимающего сообщества, адаптированные для обоих субъектов коммуникации неформальные правила мигранта и местного сообщества. Иначе говоря, в этой форме взаимодействия принимающее сообщество и легальный трудовой мигрант общаются между собой на одном языке, который наполовину состоит из слов принимающего сообщества, а наполовину из слов субъекта адаптации. Но эта коммуникация происходит через «переводчика», «посредника», «медиатора», которых мы определяем как элемент социальных сетей.

Общение легального трудового мигранта с принимающим сообществом не

происходит «напрямую», по схеме мигрант - принимающее сообщество. Вследствие

чего он не видит причин для своей более глубокой адаптации, что замедляет

адаптационную активность. Особенно явно это выражается па первых этапах

нахождения легального трудового мигранта в новой для него среде. «Переводчики»,

социальные сети, берут на себя общение с принимающим сообществом. Мигрант

общается преимущественно с «переводчиками», не имея прямого доступа к

сообществу. Таким образом, легальный трудовой мигрант отделен от принимающего

сообщества своеобразной подушкой безопасности - «буфером». С одной стороны,

такого рода общение позволяет мигранту легче приспособиться к формальным

14

институтам принимающего сообщества, (это нам показывают результаты исследования, и в частности блоки вопросов, связанных с трудностями мигранта: получение регистрации, разрешения на работу, медицинские справки, оформление проживания и другие веши, предписанные формальными институтами), с другой стороны, «буферное» общение тормозит адаптацию неформальных институтов мигранта, что в целом негативно сказывается на социальной адаптации легального трудового мигранта и влечет за собой возникновение проблемных, а иногда и конфликтных ситуаций. Причем проблемы осознаются частью мигрантов, что способствует наиболее быстрому их разрешению. Формальные правила достаточно быстро могут изменяться с помощью политических, юридических решений, а неформальные ограничения, которые воплощены в обычаях, традициях и нормах поведения, как подчеркивает Д. Порт: «гораздо менее восприимчивы к сознательным человеческим усилиям»,'' Получается, что «буферное» общение упрощает адаптацию легального трудового мигранта к формальным институтам, но при этом тормозит адаптацию к неформальным.

Кроме этого, выделен важнейший фактор для процесса социальной адаптации -это временной промежуток, который легальный трудовой мигрант собирается находиться в принимающем сообществе. От него напрямую зависит цель и задачи переезда, которые влияют на адаптационную активность. Важно, чтобы мотивация легального трудового мигранта к социальной адаптации была высока, а, следовательно, выгодна ему. Если граждане Вьетнама показывают пример заинтересованности в адаптационных процессах, то мигранты из Узбекистана, напротив, являются примером немотивированного участника процесса социальной адаптации. При этом положение на рынке труда, является для вьетнамцев показателем статусной позиции, которую они занимают. Для повышения этих статусных позиций, необходимо участие в процессе социальной адаптации.

Цель легального трудового мигранта в принимающем сообществе диктует мотивашюнные предпосылки для процесса социальной адаптации, так как для достижения различных целей и, следовательно, выполнения задач, которые поставил перед собой мигрант, требуется разный уровень социальной адаптации.

5 Порт Д. Институты, институциональные изменения н функционирование экономики - М., 1 У>7. с. 21

15

В социологической литературе существует мнение, согласно которому, «миграции относится к потребностям, обеспечивающим удовлетворение фундаментальных потребностей»6, описанных в теории А. Маслоу.

Исследование показало, что для легальных трудовых мигрантов, основной целью переезда является экономический фактор. В свят с этим достижение экономических целей, для нашей работы, в которой объектом исследования является легальный трудовой мигрант, определена как первостепенная или базисная потребность. На удовлетворение этой потребности направлена деятельность летального трудового мигранта. Определяя второстепенные потребности легального трудового мигранта, мы говорим: 1) о потребности в безопасности, в которую включается потребность в организации, стабильности, в законе и порядке, в предсказуемости событий и в свободе от угроз, в стремлении к работе со стабильным заработком, в страховке, в социальных гарантиях; 2) о потребности в принадлежности к определенной социальной группе; 3) о потребности в уважении7. Дифференцируя второстепенные потребности легальных трудовых мигрантов на потребности различного рода, мы воздерживаемся от иерархической упорядоченности этих потребностей, вследствие того, что нет показателей, которые бы говорили о том, что одна потребность превалирует над другой. Однако исследование показало, что без удовлетворения или же частичного удовлетворения первостепенной - экономической потребности, переход легальных трудовых мигрантов к целенаправленной активности для удовлетворения второстепенных потребностей не происходит.

Человек одновременно может быть мотивирован на удовлетворение потребностей обоих уровней. Например, легальный трудовой мигрант, работающий в качестве простого рабочего с зарплатой 10 000 рублей, мотивирован на то, что бы получать 15 000 рублей. Для этого ему необходимо изменить условия своего труда и перейти на новую должность, не просто рабочего, а ответственного за бригаду рабочих - прораба. В этом случае ему необходимо выучить язык принимающего сообщества, чтобы продуктивно работать на должности прораба. Здесь мы видим мотивированность мигранта на удовлетворение сразу двух уровней потребностей: первостепенный уровень - экономическая выгода, и второстепенный уровень - изменение должности и социального статуса.

11 Петров В.В. Этнические мигршггы и принимающем обществе. 4.1. Методология и теории исследования толерантности н мигрцнтпфобпи. Краснодар, 2005. с. 16 1 См. Маслоу Г. Л. Мотивация и личность. СПб.; 190!). с. 77 - !Х)

16

Потребности, лежащие на первом уровне иерархии непосредственно касшотся экономического положения и должны быть удовлетворены, прежде чем любые потребности второстепенного уровня станут актуальными.

Однако мы не говорим о том, что при удовлетворении потребности первого уровня, непременно у легального трудового мигранта возникнет необходимость в удовлетворении второстепенных потребностей. Становление потребностей в удовлетворении второстепенных потребностей, зависит от 1) характеристик самого легального трудового мшранта, 2) от сложившейся ситуации 3) от времени нахождения на принимающей территории. 4) от времени, запланированного для нахождения легального трудового мигранта на принимающей территории. Но мы утверждаем, что при условии того, что легальный трудовой мигрант будет нацелен на удовлетворение второстепенных потребностей, ему будет требоваться большая активность в процессе социальной адаптации. Таким образом, чем выше уровень потребностей - тем большая активность требуется легальному трудовому мигранту в процессе социальной адаптации.

В целом, эмпирическое исследование подтвердило предположения выдвинутые в диссертационной работе. Теоретические схемы, на основе которых строилось прикладное исследование, оказались применимы к разбору и анализу процессов социальной адаптации легальных трудовых миграггтов. Оценка эффективности в процессе социальной адаптации легальных трудовых мигрантов должна складываться из нескольких составляющих:

1) потребность легального трудового мигрант в адаптационном процессе; 2) участие легального трудового мигранта в адаптационном процессе; 3) достижение поставленной цели легальным трудовым мигрантом.

Отчет по исследованиям в рамках полевой практики является общим отчетом по практической части диссертационной работы. Отдельно выделены четыре отчета: 1) отчет по итогам экспертных интервью (представленный в разделе «Миграционная политика Российской Федерации»); 2) отчет по итогам интервью, проведенных с представителями вьетнамской и узбекских общин (представленный в разделе «Характеристики объекта исследования»); 3) отчет по итогам исследования учащихся из Вьетнама в Санкт-Петербурге (представленный в разделе «Исследование учащихся граждан Вьетнама на территории Санкт-Петербурга»), Эти отчеты были выделены из общего отчета по диссертационному исследованию, вследствие объектов исследования,

отличных от общей структуры итогового отчета.

17

В Заключение диссертационной работы подведены итоги исследования, изложены основные выводы диссертации, сформулированы планы дальнейшей разработки данной темы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

В изданиях рекомендованных ВАК:

1. Лисицын П.П. Проблемы социальной адаптации студентов из Вьетнама в Санкт-Петербурге: социологический анализ. // Вестник Санкт-Петербургского государст венного университета / серия 12, - СПБ., 2008. - № 2. - сс. 177-182.

2. Лисицын П.П. Социологический анализ тенденций миграционной политики РФ У/ Вестник Санкт-Петербургского государственного университета / серия 12, часть 1, - СПБ., 2009. - № 2. - сс. 124-130.

3. Лисицын П.П., Жуковская IO.O. Концепция Абрахама Маслоу. Ее применение к анализу социальной адаптации // Институт бизнеса и права, - СПБ., 2009. сс. 16-23.

4. Лисицын П.П. Homo Soveticus, к вопросу анализа миграции на постсоветском пространстве // Вторые Ковалевские чтения - СПБ., 2007. сс. 145-147.

5. Лисицын П.П., Жуковская Ю.О. Проблемы социальной адаптации трудовых мигрантов в современной России: проблема сбора информации. // Пигирим Александрович Сорокин и современные проблемы социологии - СПБ., 2009. сс. 393396.

2008174838