автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Влияние экономического поведения мигрантов на развитие предпринимательства в регионе: социологический анализ

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Акопян, Варос Корюнович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Влияние экономического поведения мигрантов на развитие предпринимательства в регионе: социологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние экономического поведения мигрантов на развитие предпринимательства в регионе: социологический анализ"

На правах рукописи

Акопян Варос Корюнович

ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ МИГРАНТОВ НА РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005567344

Ганкт-Петербург - 2014

005567344

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный доктор философских наук, профессор

руководитель - Оганян Каджик Мартиросович

Официальные оппоненты:

Кармаев Николай Александрович

доктор социологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин

Андреева Ирина Владимировна

доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский филиал, профессор департамента менеджмента

Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное

организация - учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита диссертации состоится «10» февраля 2015 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.14 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 3016

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» Автореферат разослан « января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета С. Ч Э.Б. Молодькова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научной оценки, прогнозирования тенденций и предотвращения негативных последствий явлений, связанных с возрастанием и расширением миграционных потоков, охвативших территории практически всех государств и обретающих глобальные масштабы. Миграционные процессы есть результат вступления отдельных сообществ и национальных экономик в глобальные отношения и могут рассматриваться в качестве побудителей дальнейших социальных преобразований.

В условиях крупномасштабных социально-экономических преобразований в современной России актуализируется необходимость социологического исследования проблемы трудовой миграции как важного направления реализации многообразных демографических и экономических проблем, во всей ее многоаспектности, в том числе и особенностей экономического поведения мигрантов, его влияния на развитие предпринимательства.

Научный интерес представляет проблема повышения эффективности „ предпринимательской деятельности, позволяющей расширять возможности социальной мобильности, снижать социальное напряжение в обществе, активизировать рынок рабочей силы, обеспечивая экономическую безопасность страны. Исследование феномена предпринимательства позволяет вычленить региональные аспекты его развития, определить специфические особенности этнического фактора, оказывающего значительное воздействие на малый и средний бизнес.

Социологическое исследование региональных аспектов экономического поведения мигрантов связано с потребностями выявления внутренних и внешних факторов, воздействующих на его трансформацию, рассмотрения специфических особенностей изменения экономического поведения на региональном рынке труда, анализа стратегий экономического поведения мигрантов как специфического методологического конструкта, позволяющего исследовать данную проблематику с наибольшей эффективностью, исследования зависимости данного поведения от территориальной локализации мигрантов, этнического состава населения регионов и характера взаимодействия с коренным населением.

Обращение к исследованию процессов и факторов детерминации экономического поведения мигрантов требует формирования особого методологического конструкта, позволяющего исследовать данную проблематику с наибольшей эффективностью. Особую значимость приобретает изучение зависимости экономического поведения от территориальной локализации мигрантов, этнического состава населения конкретных регионов и их населенных пунктов, влияния специфики экономического поведения мигрантов на взаимоотношения последних с коренным населением. Актуальность настоящего диссертационного исследования вызвана потребностью в социологическом изучении поставленных вопросов.

Степень разработанное™ научной проблемы.

Социологическое исследование феномена экономического поведения мигрантов основывается на фундаментальных работах ПБурдье, М.Вебера, В.Зомбарта, Т.Парсонса, Н.Смелзера, в которых анализируются многообразные аспекты экономического поведения и экономической культуры. Положение мигрантов и их место в социальном пространстве развитых стран рассматривается в трудах С.Бенхабиб, Ж.Бодрийяр, Т.Саррацин, К.Хюбнер.

В современной российской социологии феномен экономической культуры и экономического поведения исследуются в работах A.A. Авакяна, И.В. Андреевой, Ю.В. Арутюняна, М.С. Володина, И.Н. Гусевой, JT.M. Дробижевой, И.М.Кузнецова, Н.М.Лебедева, А.Н.Татарко, Е.Тюрюкановой, И.М.Хрусталева. Интеграция мигрантов, их адаптация и трудоустройство в российское общество анализируются в трудах О.Вендина, А.В.Дмитриева, ВЛ.Иноземцева, -Я.А. Маргуляна, В.И.Мукомеля, K.M. Оганяна, В.В.Радаева, Г.А.Пядухова, Н.П.Рыжова. Тендерные и региональные аспекты влияния внешней миграции на социальные процессы исследуются в работах Н.Г.Абдуразакова, Е.А.Назаровой, В.И. Сигова. Экономическое поведение отдельных этнических групп мигрантов, проживающих на территории РФ рассматривается в работах О.И.Брусиной, С.Дамберга, А.В Лайши, А.Снисаренко, О.А.Садаевой, Е.Чикадзе.

При всём многообразии работ, следует подчеркнуть их характерную особенность, связанную с локальным анализом экономического поведения мигрантов, их обращённость к исследованию определенных этнических и социальных групп. В этих условиях представляется необходимым выявление общих закономерностей экономического поведения мигрантов и определение их специфических особенностей на региональном уровне. Важное значение приобретает социологическая систематизация научного знания относительно влияния экономического поведения мигрантов на социально-экономическое положение региона и развитие предпринимательства. Решение данных проблем обусловливает необходимость исследования указанной темы в настоящей диссертационной работе.

Цель диссертационной работы - исследование влияния экономического поведения этнических мигрантов на процессы развития предпринимательства в регионах Российской Федерации и выявление направлений совершенствования регулирования миграционных процессов.

Указанная цель обусловливает постановку следующих основных исследовательских задач:

- сформулировать теоретико-методологические основы и специфику социологического исследования экономического поведения мигрантов;

- рассмотреть объективные и субъективные факторы, обуславливающие выбор моделей экономического поведения мигрантов;

- исследовать трудовое и предпринимательское поведение мигрантов как виды экономического поведения и оценить их влияние на развитие предпринимательства в российских регионах;

- выявить социальные последствия экономической активности мигрантов для принимающих обществ, проанализировать факторы и тенденции изменения экономического поведения мигрантов в регионах современной России;

- определить взаимосвязь экономического поведения мигрантов и «этнизации» отдельных сфер экономики в России;

- модернизировать методику эмпирического исследования экономического поведения мигрантов с учетом социальных и культурных особенностей.

Объектом диссертационного исследования выступает экономическое поведение мигрантов.

Предметом исследования являются основные факторы формирования и тенденции изменения экономического поведения мигрантов, воздействующего на процессы развития предпринимательства в российских регионах.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, теория социального действия М. Вебера, концепция развития миграционных процессов Э.Г. Равенштайна и эконометрическая модель Э. Ли, типологизация исторических форм миграции В. Зомбарта, теория системно-функционального единства Т. Парсонса, современные концепции феноменологической (А.Щюц, П.Бергер, Т.Лукман) и * этнометодологической (Г.Гарфинкель) интерпретации социальной реальности.

Методологическую базу исследования составили принципы системности и междисциплинарности, позволяющие анализировать миграционные процессы и специфику экономического поведения этнических предпринимателей в целостности, динамике и многообразии. При осмыслении проблемного поля исследования применялись сравнительно-сопоставительный и диалектический методы, позволяющие выделить общие и особенные черты в подходах представителей различных научных школ к теоретическому анализу процессов и явлений, характерных для объекта исследования.

В современной отечественной социологии не выработано единое мнение о продуктивных формах социального включения трудовых мигрантов в принимающее сообщество, что делает актуальным анализ теоретических представлений и подходов и осмысление социальных практик трудовых мигрантов в российских регионах в рамках научного метода индукции.

Информационную базу исследования составили официальные данные государственных статистических наблюдений: Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных подразделений, отчеты региональных управлений Федеральной миграционной службы, данные ВЦИОМа, Фонда «Общественное мнение», правовые документы органов государственной власти РФ, субъектов Федерации и органов местного самоуправления, материалы научных и научно-практических конференций по вопросам развития малого предпринимательства, материалы периодических изданий, информационные ресурсы сети Internet.

Гипотеза исследования. Экономическое поведение мигрантов, осуществляемое в сфере наемного труда в различных отраслях и в частном бизнесе, формируется под воздействием национальных, экономических

культур, специфических особенностей исторического, социально-политического, культурного и экономического развития стран иммиграции, расширения поля его менталитета и традиций. В условиях трансформации российского общества происходит дальнейший рост значимости экономической активности мигрантов именно в сфере предпринимательства, с перспективой постепенной этнизации малого бизнеса, сельского хозяйства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются важнейшими теоретическими компонентами, базирующимися на фундаментальных зарубежных и отечественных трудах экономической социологии, проработанностью обширного теоретического материала по изучаемой проблематике; научно обоснованной комплексной методикой сбора и интерпретации социологической информации, эмпирической верификацией и проверяемостью выводов и сопоставимостью выявленных тенденций с данными исследований; апробацией основных результатов исследования на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует п. 5 «Экономическое поведение» Паспорта научной специальности 22.00.03 - Экономическая социология и демография (социологические науки).

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в уточнении научных оснований социально-экономического исследования миграционных процессов, развитии теоретических положений изучения этнического предпринимательства, эмпирическом обосновании предложений по направлениям повышения интеграции мигрантов с учетом влияния их экономического поведения на развитие предпринимательства в регионе.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- определены основные методологические основания экономического поведения мигрантов; раскрыты основные факторы развития трудовой миграции, влияющие на специфику экономического поведения мигрантов;

- уточнено определение категории «экономическое поведение мигрантов», проанализированы его основные виды, рассмотрено влияние этого поведения на развитие различных сфер экономики;

- разработана вербальная модель воздействия экономического поведения мигрантов на развитие рыночных отношений в российских регионах;

- выявлены характерные последствия экономической активности мигрантов для принимающих обществ, определены основные социальные риски миграции, предложена авторская классификация категорий мигрантов на основании сочетания этнической принадлежности и социального статуса;

- исследованы процессы «этнизации» отдельных сегментов российской экономики как следствие высокой экономической активности мигрантов и обозначены важнейшие тенденции развития экономического поведения мигрантов в регионах;

- выявлены особенности экономического поведения среднеазиатских и украинских трудовых мигрантов по отношению к принимающему сообществу (жителям Санкт-Петербурга), определены основные направления совершенствования их социокультурной адаптации и интеграции.

Теоретическая значимость работы.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты дают возможность совершенствовать теоретико-методологическую базу применения социологического подхода к изучению эволюции процесса миграции, дальнейшего анализа его взаимосвязи с экономическим поведением и социальной адаптацией мигрантов. Это позволит внести определенный вклад в развитие междисциплинарного научного подхода к изучению целостного экономического поведения мигрантов и отдельных его видов, а также будет способствовать организации и проведению новых исследований, разработки социальных технологий и механизмов, направленных на снижение напряженности между принимающим социумом и мигрантскими сообществами, развитие, ускорение и смягчение процессов их адаптации и интеграции в принимающее сообщество.

Практическая значимость работы.

Содержащиеся в исследовании положения, выводы и рекомендации позволяют руководителям сформулировать действенный механизм региональной миграционной стратегии. Работа представляет безусловный практический интерес не только для академической науки, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении учебных курсов по дисциплинам: «Социологии», «Социологии миграций», «Социологии управления», «Экономической социологии», «Социологии занятости», «Социальной политики государства», «Демографии», «Регионоведения».

Апробация и публикация результатов исследования. Ключевые выводы диссертационного исследования отражены в ряде научных статей и публикаций. Кроме того, основные результаты диссертации излагались и обсуждались в ходе Международных и Всероссийских научно-практических конференций, в частности, на V научном конгрессе студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2012, (СПб, 25-26 апреля 2012), Научно-практической конференции по современным проблемам прикладной информатики в экономике (СПб, 23-25 мая 2013 г.), Международной научно-практической конференции IV социологических чтениях «Социальные технологии в современном обществе» (октябрь, 2012 г.), VII научном конгрессе студентов и аспирантов СПбГЭУ (СПб, апрель 2014 г.), Международной научной конференции «Migration in Globalized World» (Миграция в глобализированном мире) (Ереван, Армения, 29-30 апреля 2014 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в научных публикациях общим объемом 4,3 п.л. (в т.ч. авторских 4,1 п.л.), среди которых 4 авторских статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК общим объемом 2,0 п.л.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В диссертационной работе исследуются динамика миграционных процессов и их влияние на развитие предпринимательства. Основные результаты исследования, выносимые на защиту, отражены в следующих положениях:

1. Анализ структурных, интерпретативных и диалектических парадигм социологического анализа миграции позволил классифицировать подходы к оценке мотивов и факторов, определению социальных функций миграционных процессов в системе мирохозяйственных связей, показать фрагментарный характер знаний в рамках имеющихся миграционных теорий и необходимость целостного подхода к изучению миграции в региональном разрезе.

На теоретическом уровне показано, что экономическое поведение мигрантов является разновидностью социального поведения, обладает его основными признаками. На основе анализа моделей «поиска» на рынке рабочей силы А.Алчияна, инвестиционного поведения Дж.Кейнса и «рефлексивного» поведения в системе фондового рынка Дж.Сороса, путем социологической инверсии, т.е. перехода от категорий и концепций экономической теории к социологическим категориям и концепциям, выявлены содержательные характеристики экономического поведения, включая интерпретацию цели, принцип соотношения затрат и выгод («полезностей»), рациональность (действие при превышении «выгод» над затратами), экономические интересы. Предложено расширить оптимизационные модели экономического поведения за счет введения субьекгно-личностных, стратификационных, институциональных, нормативно-аксиологических, социокультурных, экзистенциальных компонентов.

Активность мигранта на рынке труда отражает совокупность действий по поиску, созданию, развитию и использованию мест приложения труда, реализуемых его участниками (акторами) в рыночной системе.

В соответствии с социологическими моделями миграционных процессов, сделан вывод о том, что анализ социальной реальности миграционных процессов должен опираться на различные методы в зависимости от этапа миграционного процесса. На начальном этапе формирования миграционных движений применимы документальные источники и экспертные методы. Изменения миграционного процесса позволяют отслеживать методы опроса и социологического наблюдения, причем мониторинговое наблюдение может быть встроено в систему регулирования и социальной политики региона. На этапе адаптации и интеграции целесообразно применять качественные методы социологического исследования, в частности, биографический метод.

В связи с этим, для эмпирической верификации выводов и положений работы были выбраны методы анкетирования и углубленного интервью мигрантов.

2. Социологический анализ форм и типов экономического поведения позволил выявить особенности экономического поведения мигрантов с учетом применимости и объяснительной эффективности моделей формирования поведения человека в экономической и социологической науках, включая неоклассическую и неоинституциональную модель экономического человека (ЯЕММ, ИЯЕЕММ), модель социального человека как индивида в совокупности его социальных связей, включенного в разнородные социальные структуры (ВЯБМ, 08АМ), социоэкономического человека (КЛЕММ1), как синтез экономических и социологических знаний, позволяющий раскрыть условия взаимоперехода экономически и социально ориентированных действий.

Для трудового поведения мигрантов характерны интенсивность, преобладание неформальной занятости, нарушение законных прав, отсутствия трудовых договоров и социальной защиты, регулирования увольнений. Закрепление нелегальных практик работодателей в отношениях с работниками-мигрантами изменяет договорные отношения на российском рынке труда.

3. На основе анализа статистической информации и вторичных данных социологических исследований подтверждено, что социально-демографическая структура трудовых мигрантов отличается преобладанием мужчин, что создает дополнительные изменения в структуре местного сообщества. Особенность миграционной ситуации России заключается в том, что трудовые мигранты или члены их семей были гражданами единого советского государства, т.е. жили и работали в общем социально-культурном пространстве, включая владение языком. Но ценностно-нормативные различия между приезжающими мигрантами и коренным населением стремительно растет, приводя к «этнизации» отдельных сегментов экономики.

Социальные риски миграции, согласно полученным в эмпирическом исследовании данным, включают в себя целый ряд факторов. С проблемами трудоустройства и получения разрешения на работу сталкивалось около 40% опрошенных, о проблеме получения регистрации и миграционной карты говорили соответственно 23% и 25% респондентов, проблемы с жильем испытывали 34%, с получением медицинской помощи - 8%, не сталкивались с проблемами за время проживания в Санкт-Петербурге 10% опрошенных. Эти результаты были также подтверждены в ходе интервью, где интервьюируемые говорили в основном о тех же проблемах.

4. Экономическое поведение мигрантов оказывает как позитивное, так и негативное влияние на развитие местного рынка труда: укрепление рыночных отношений и институтов в сфере легальной трудовой занятости, создание новых рабочих мест, вклад в создание ВВП, - и одновременно, установление демпинговых цен на труд мигрантов затрудняет модернизацию производства,

1 См.: Радаев В.В. Экономическая социология (к определению предмета) // Общественные науки и современность. 1997. № 3. С.106-113.

способствует развитию мошеннических схем и приводят к участию в криминальном бизнесе.

Можно предложить следующее обобщенное отображение воздействия трудовой миграции, прежде всего, ее нелегальной составляющей, на динамику регионального рынка труда1. В приводимой схеме отражены направления и факторы такого воздействия, а также выявлены основные направления взаимодействия элементов рынка труда, рис. 1.

Игкч М1.1П» ф-- . 'И! >•.«'.! 4M-

D

Щ ~ Сприс п'й -"ЧЦени рабочей ^Ч Предложение ч Ус

11 у р&Сю'гуюенлу1 ^/ у еилзы_J У рвт>чс'1ч ешм J ^ZZZZZ

-ей

щ ^ ^ РаСотеляеаи *^ Профи

Г

■¡«•И *М1.

грутчт iKvypsoii

Ж

екплйма I

lUiXfpm--

и' »4 ' " "

I. Я«тг\И)

q

Рынок труда

умемьжетж / % ffpi отршш&п t-,ff<>^ у

у «сличение- .* щ-шожптейьное

J <©

ткадештше / сгЫгтрляьтч-

Рис. 1. Обобщенная схема воздействия нелегальной трудовой иммиграции на развитие регионального рынка труда.

Схема позволяет определить направления развития системы регулирования трудовой миграции в целях совершенствования деятельности трудовых мигрантов в России и их влияния на экономическое развитие регионов.

1 Родионова H.A. Анализ влияния процессов нелегальной трудовой иммиграции на социально-экономические показатели в разрезе национального рынка труда // Экономика труда | (44) УЭкС, 8/2012.

5. Экономическое поведение мигрантов детерминируется общими причинами миграции. Экономическая мотивация миграционных процессов ориентирует мигрантов на активное экономическое поведение в частном предпринимательстве и в сфере наемного труда.

В отдельных российских регионах мигрантские ниши труда становятся одним из факторов развития экономики. Опросы мигрантов показывают, что 45% мигрантов трудятся в окружении мигрантов, 15% трудятся совместно с местными жителями и 18% - в смешанном трудовом коллективе. Выявлена прямая пропорциональная зависимость уровня оплаты труда коренного населения от доли нелегальных мигрантов, актуальная для любых промежутков времени и квалификаций1: в городах с большим количеством нелегальных мигрантов рост заработных плат происходит медленнее, чем в городах с низким количеством «нелегалов».

К развитию предпринимательских компетенций и навыков ведения бизнеса подталкивает иммигрантов и ограниченность доступных им видов работ, поскольку доступ к лучше оплачиваемым рабочим местам затруднен.

С этим связана и готовность иммигрантов к более продолжительному рабочему дню, что позволяет воспроизводить оборотный капитал и экономию от масштаба. Мигранты используют «этничность» как ресурс, что помогает им определиться с моделью экономического поведения, избежать дискриминации и насилия со стороны принимающего большинства, выбирая местом жительства анклав, а местом работы - «этническое предприятие».

В современной России представители большинства коренных народов не проявляют себя в малом бизнесе достаточно активно, в особенности в рыночной торговле, сфере общественного питания, социально-бытового обслуживания населения. Это связано как с уровнем торговых и ремесленных традиций, утраченных в течение 70 лет борьбы советской власти со спекуляцией и частным предпринимательством, так и с распространенными мифами, что все сферы бизнеса поделены и создать свое дело невозможно, проще получить образование и начать трудовую деятельность в качестве наемного работника в государственной или коммерческой структуре.

Представители этнических меньшинств в этом плане более решительны, что объясняется торгово-ремесленными традициями, например, у закавказских народов, и возможностью обратиться за помощью к диаспоре (в материальном плане, в случае проблем с правоохранительными органами и администрацией, в защите от возможных посягательств со стороны криминала). Частное предпринимательство представляет сферу деятельности, где они действительно могут добиться успеха и значительно повысить свой социальный статус.

6. Специфика экономического поведения мигрантов детерминирует как позитивные, так и негативные последствия для принимающего общества. Высокая активность экономического поведения мигрантов способствует развитию местной инфраструктуры, повышает эффективность интеграционных

' См.: Витковская Г. Специальные программы легализации иммигрантов: Мировой опыт. Сборник статей / Г.Витковская, А.Рубцова. - М.: Пилот, 2006. - 256 с.

процессов. Социальный негатив активного экономического поведения мигрантов заключается в рисках «этнизации» отдельных сфер экономики, анклавизации социального пространства принимающего государства, росту экономической конкуренции между коренным населением и мигрантами с перспективой вытеснения коренного населения из отдельных сфер экономики, опасности распространения ксенофобских настроений коренного населения, и среди самих мигрантов.

Сегрегация труда мигрантов реструктуризирует рынок труда. Трудовые мигранты устремляются, прежде всего, в соответствующие «ниши». В условиях современного российского рынка труда разделение труда происходит на основе не только национальных, но и тендерных принципов сегрегации работников1. Проведенные автором эмпирические исследования включали глубинные интервью с трудовыми мигрантами из Средней Азии, проживающими в Санкт-Петербурге, и анкетирование украинских мигрантов в Санкт-Петербурге. Административные барьеры и препятствия в получении официальных документов, разрешающих пребывание и работу, ограничивают число людей, желающих адаптироваться в российском обществе.

На постоянное место жительства в Санкт-Петербург приезжают, прежде всего, выходцы из городской среды, часто с высшим или средним специальным образованием, свободно владеющие русским языком и правовыми знаниями, чтобы легализовать свое пребывание на территории Санкт-Петербурга. Как правило, они устраиваются на работу с понижением социального статуса, но, тем не менее, характеризуя условия проживания и жизнедеятельности, определяют пребывание в Санкт-Петербурге как более комфортное, чем на родине. Как показали результаты исследования, их основные мотивы — потребность в принадлежности к социальной группе, в сопричастности, дружбе, уважении, реализации способностей и талантов. Опрос украинских трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге показал преобладание лиц с высшим (32%) или неоконченным высшим (15%), профессионально-техническим (19%) и средним (22%) образованием. Среди способов трудоустройства преобладают неформальные отношения - 55% опрошенных мигрантов находили работу через родственников и друзей; лишь 3% мигрантов обращались в государственные службы занятости и агентства по трудоустройству. Около половины мигрантов возвращаются к работодателю, знакомому по прошлой работе или рекомендациям знакомых. Работодатели, как правило, не требуют подтверждения опыта работы и образования, но проверяют профессиональные навыки в рамках испытательного срока или тестового задания.

На первом месте в системе социальной поддержки мигрантов на данный момент находятся личные связи, а не официальные каналы. Украинцы, трудящиеся в Санкт-Петербурге, предпочитают обращаться за помощью к родственникам (так ответили 43% респондентов), друзьям и коллегам по работе (34% опрошенных). Значительно реже мигранты обращаются за помощью к

1 См.: Чун Ч.В. Рынок труда и трудовая миграция в контексте глобализации: автореф. дис. ... канд. экон. наук / Ч.В.Чун. - М.: Институт социологии РАН, 2008. - 28 с.

работодателю и в Миграционную службу (10% и 8% соответственно). О повышении уровня адаптации говорят и такие факты: внутри семьи украинцы, живущие в Санкт-Петербурге, чаще пользуются русским языком; большинство детей в семьях украинских мигрантов знают два языка, и зачастую русским владеют лучше, чем украинским; большая часть детей посещает русскоязычные учебные заведения; отсутствуют тесные связи с Украиной, многие говорят о нежелании возвращаться на родину. Можно говорить об усилении интеграции украинских трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге, которые часто не воспринимают интеграцию как проблему, в их сознании она существует как набор отдельных требований, прежде всего, материального характера.

7. Наличие позитивного социокоммуникативного потенциала ускоряет процессы интеграции мигрантов в российское общество, минимизацию отличий экономического поведения мигрантов и коренного населения, тогда как этнокультурная сегрегация может принимать как конструктивные (этническое предпринимательство), так и деструктивные (криминальная и полукриминальная деятельность) формы.

Экспертные интервью позволили выявить среди препятствий эффективной социальной адаптации мигрантов недостаток информационного взаимодействия между УФМС, Комитетом по труду и занятости и работодателями. Проблема создания нездоровой конкуренции на рынке низкоквалифицированной рабочей силы нередко связаны с поведением работодателей, которые получают квоты на использование дешевой рабочей силы по следующей «серой» схеме: работодатель открывает вакансию и заявляет заниженную заработную плату до прожиточного минимума. Заявка подается в службу занятости, которая должна осуществить подбор кандидатов на должность, отдавая приоритет российским гражданам, из-за низкой оплаты местные жители отказываются от такой работы, что дает право набора иностранной рабочей силы, и служба занятости обычно не отказывает в приеме такой заявки. В связи с этим, создание правового поля работы с мигрантами будет не только содействовать их легализации, но и развитию местного рынка труда. Необходимо создание и поддержка организаций, предоставляющих юридические услуги для мигрантов.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Цель проводимой миграционной политики России на период до 2025 г. должна состоять в привлечении иммигрантов, в первую очередь из стран нового зарубежья, особенно соотечественников, их расселение должно соответствовать геополитическим интересам России. Пополнение рынка труда временными трудовыми мигрантами должно отвечать балансовым потребностям отраслей и регионов страны. Определив цели миграционной политики, следует разработать городскую комплексную программу социальной адаптации, которая будет обеспечивать всесторонний системный подход и учитывать как

интересы трудовых мигрантов, так и интересы государства и жителей Санкт-Петербурга, государства и общества в целом.

К числу основных направлений реализации данной программы относятся:

Во-первых, экономическое обоснование потребности Санкт-Петербурга в иностранной рабочей силе, его количественном и профессиональном составе. Для того, чтобы не создавалась конкуренция между трудовыми мигрантами и городским населением органы государственной власти должны предоставлять соответствующие квоты на рабочие места с учетом приоритетов горожан. В этой ситуации будут соблюдаться паритетные отношения, толерантность, успешно протекать социальная адаптация мигрантов и реализовываться городские программы экономического развития города.

Во-вторых, расширение правовых и организационных функций государственных органов. При разработке нормативно-правового законодательства в сфере миграции необходимо более чётко учитывать демографические, экономические, исторические, политические, социальные, культурные, конфессиональные особенности мигрантского сообщества, обеспечивая национальную идентификацию как принимающего, так и прибывающего населения. Для обеспечения качественного контроля целесообразности заявок на привлечение иностранной рабочей силы от работодателей, целесообразно наладить более тесное взаимодействие между Пограничной службой, УФМС, Комитетом по труду и занятости, Санкт-Петербургским Домом национальностей, а также другими формальными и неформальными структурами этнических диаспор.

Одной из существенных причин неурегулированности целого ряда миграционных проблем выступает ведомственная раздробленность в данной сфере, поскольку существует большое число государственных органов и учреждений, решающих отдельные вопросы внешней миграции. Эти органы зачастую не взаимодействуют друг с другом, так как отсутствует главное объединяющее ведомство, которое сможет выполнять функции головного координатора действий по социальной адаптации мигрантов.

В-третьих, грамотное распределение рабочей силы. Необходимо создавать взаимовыгодные условия социально-экономического взаимодействия принимающего сообщества и трудовых мигрантов для обеспечения качественного экономического развития региона. Учитывая, что значительная часть приезжающих трудовых мигрантов являются сельскими жителями, их следует стимулировать к выполнению работ и освоению сельских территорий Ленинградской области, предоставляя временное жильё, заработную плату, социальные гарантии, медицинское страхование. Тем более, что службы занятости подтверждают наличие открытых вакантных рабочих мест в фермерствах Ленинградской области1.

В-четвертых, создание дополнительных условий для стимулирования легальной миграции, позволяющих создавать соответствующие социально-

' См.: Официальный сайт Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://www.rspb.ru.

бытовые условия, при которых мигранту выгоднее находиться в Санкт-Петербурге на легальном положении. Например, целесообразно продолжать и расширять деятельность по открытию доходных домов и других форм предоставления жилья для мигрантов, обеспечивающих людей достойными условиями жизнедеятельности (медицинские пункты, пункты питания, охрана, душевые помещения). Естественно, что в таких домах могут размещаться только легальные мигранты, которые вошли в квоту.

В-пятых, развитие системы предоставления информационных услуг для иностранных граждан. Разговор идёт о необходимости создания в городских и муниципальных органах государственной власти соответствующих рабочих групп, которые будут взаимодействовать с приезжающими иностранными гражданами. В настоящее время в аэропортах, метрополитенах и на железнодорожных вокзалах создаются информационные стойки, где выдаются памятки мигрантам, переведённые на языки тех стран СНГ, миграционный приток из которых наиболее значителен в рассматриваемом регионе, предлагается развернутая информация с контактами отделений УФМС Санкт-Петербурга и простая, доступная для понимания, представленная в алгоритмической форме пошаговая инструкция по оформлению, постановке на миграционный учет, прохождению необходимых регистрационных процедур.

Для повышения уровня эффективности информационного и коммуникационного взаимодействия необходимо привлечение лидеров диаспор и национальных объединений. С их помощью будут налаживаться более тесные контакты с принимающей стороной, а также осуществляться содействие в приобретении мигрантами знаний языка, истории, законов, обычаев и традиций РФ.

Решение специфических задач по социальной адаптации мигрантов могут быть переданы в специально созданные квалифицированные кадровые агентства, которые смогут решать проблемы трудоустройства приезжающих мигрантов, получение ими соответствующих документов, справочных материалов, посещение на льготных условиях курсов по изучению русского языка, истории и культуры российского государства, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также профессиональных учебных заведений по повышению своей квалификации при организации заявок со стороны работодателей.

Таким образом, трудности социальной адаптации мигрантов по отношению к принимающему сообществу связаны с многообразными экономическими, социальными, правовыми, бытовыми и другими проблемами. Процесс социальной адаптации является взаимодействующим, когда осуществляется интеграция трудового мигранта в принимающую среду, которая позитивно воспринимает эту интеграцию и помогает социальной адаптации личности. Учет и детальное исследование социальной адаптации мигрантов способно содействовать формированию адекватной экономической и социальной политики России.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Акопян В.К. Миграционная политика как фактор социально-экономического развития региона / В.К. Акопян // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - №4 (82). - 2013. -С. 86-90 (0,5 п.л.)

2. Акопян В.К. Социологические подходы к изучению трудовой миграции / В.К. Акопян // Социология и Право. - № 1 (23). - 2014. - С. 61-69 (0,7 п.л.)

3. Акопян В.К Внешняя трудовая миграция как объект исследования экономической социологии / В.К. Акопян // ВЕСТНИК СПбГЭУ. Серия: Гуманитарные науки. - № 4 (71). - 2014. - С. 110-112 (0,4 п.л.).

4. Акопян В.К. Возможности использования методологии экономической социологии в исследовании процессов внешней трудовой миграции / В.К. Акопян // ВЕСТНИК СПбГЭУ. Серия: Экономика. - №5 (72). - 2014. - С. 125-127 (0,4 п.л.)

5. Акопян В.К. Социальные и функциональные аспекты управления социальной сферой в регионе / В.К. Акопян // Вестник БПА. Вып. 110. - 2013. -С. 11-14 (0,4 п.л.)

6. Акопян В.К. Влияние экономического поведения мигрантов на экономические и социальные процессы в регионе / В.К. Акопян // Вестник БПА. Вып. 111.-2013.-С. 161-119. (0,7 п.л.)

7. Акопян В.К. Анализ концептуальных подходов к формированию рынка труда как социального института // Теоретическое и прикладные проблемы социальных наук: Сборник научных трудов / В.К. Акопян. — СПб.: Изд-во «Вестник БПА». 2014. - С.114-118. (0,4 п.л.)

8. Акопян В.К. Система показателей для оценки социальной ситуации по формированию модели развития социальной политики региона// Формирование и развитие инновационного потенциала на рынке труда региона: Межвузовский сборник научных трудов / В.К. Акопян. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 263 с. - С.50-52. (0,3 п.л.)

9. Акопян В.К. Понятие «ситуация», классификация, типология и система показателей для оценки социальных ситуаций / В.К. Акопян, К.К. Оганян // Вестник Балтийской Педагогической Академии. Вопросы современной практической психологии и социологии. Теория и практика. Вып. 110. - 2013. -С. 14-18. (0,5/0,3 п.л.)

АКОПЯН ВАРОС КОРЮНОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 08 декабря 2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 44835

Типография «Восстания - 1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.