автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Среднее Поволжье в XVI - первой половине XIX в.

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Алишев, Салям Хатыпович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Среднее Поволжье в XVI - первой половине XIX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Среднее Поволжье в XVI - первой половине XIX в."

/¿гГ

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ СССР АКАДЕМИИ НАУК СССР

На правах рукописи

УДК 947. 04; 947.05; 947. 06; Р. 478

АЛИШЕВ САЛЯМ ХАТЫПОВИЧ

СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ В ХУ1-первой половине XIX в.

(О прогрессивном характере совместной жизни народов)

07. 00. 02 — История СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1989

Работа выполнена в лаборатории истории Института языка, ли юра-туры и истории им. Г. Ибрагимова Казанского филиала ЛИ СССР

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук', профессор Смирнов Анатолий

Филиппович

доктор исторических наук, профессор Ксмнссаренко Аркадий

Иванович

доктор исюрических наук, доцент Мокшим Николай Федорович

Ведущее научное учреждение—Ордена дружбы народов Университет дружбы народов им. Патрпса ЛуыумЗы

Защита состоится „_"_1989 г. в_часов

на заседании Специализированного совета Д. 002. 33 (.2 по истории СССР дооктябрьского периода по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории СССР Академии наук СССР (117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, 19).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научного кабинета Института.

Автореферат разослан ___ 1989 г.

Учёный секретарь Специализированного совята

(Т. Н. Д)КАКСОН)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Предмет и задачи исследования. Изучение исторического значения присоединения народов к России, прогрессивного характера совместной жизни их в составе Российского государства отражает историческую действительность прошлого. В середине ХУ1 в. Среднее Поволжье стало составной частью России, поволжские финно-угорские (мари, мордва, удмурты) и тюркские {татары, чуваши) народы стали совместно жить с великим русским народом на одной территории и в одном государстве. История Среднего Поволжья стала частью истории России. Историческое прошлое указанных народов в феодальную эпоху проходило на территории Среднего Поволжья, которым для ХУ1-ХУШ вв. принято считать регион, включающий бассейн среднего течения Волги от реки Суры до Самарской луки на юге-западе, от нижней Ветлуги до средней Вятки на севере-западе-востоке и от Средней Камы до Самарской луки на юго-востоке. Этот район характеризовался благоприятными природными и климатическими условиями для обитания человека с незапамятных времен.

Опыт советской исторической науки показывает, что форма регионального исследования истории страны дает положительные результаты для освещения как общих закономерностей, так и конкретно-исторических особенностей развития регионов и народов, обусловленных прйродно-географическими, этническими, религиозными, историческими и другими факторами. Поволжские народности были различны по языку, религии, обычаям и т.д. Однако общими для всех были труд, система и техника земледелш, направление общественного развития. На основе совместного трудового процесса они развивали производитель-ныё силы, хозяйственно осваивали земельные площади. На этой же основе шел процесс взаимовлияния и взаимообогащения народов в различных сферах жизни. Мирный трудовой процесс являлся определяющим фактором межэтнических отношений.

Целью диссертации является комплексное изучение прогрессивного характера совместной жизни народов Средневолжского региона в Российском многонациональном государстве, последствий и исторического значения их присоединения к России.

Хронологические .рамки исследования включают большой отрезок времени: с ХУ1 по первую половину Х£Х в., что соответствует периоду позднего феодализма в России. Необходимость такого охвата территории и длительности изучаемого период^- вызывается самой темой

работы и тем соображением, что историческое развитие при феодализме шло медленно и в полной мере определить последствия и значение присоединения за короткий срок невозможно. Для научного осмысления теш необходимо изучать весь период позднего феодализма, рассматривать сложные проблемы в длительном процессе их зарождения и развития. Присоединение Среднего Поволжья произошло в период позднего феодализма. Последствия и значение его также рассматриваются для этого времени. Капиталистический период истории исследованием не охватывается.

В социально-экономическом отношении изучаемый период истории России был временем становления крепостничества, его развития, разложения и кризиса; складывания всероссийского рынка и образования и развития капиталистического уклада. В политическом отношении он характеризовался образованием единого Российского государства с многоэтническим населением, переходом от сословной монархии к абсолютизму. Это было время четырех крестьянских войн в России, обострения социальных противоречий и непрерывной классовой, антифеодальной борьбы многонационального крестьянства. Во всех этих событиях совместно с русским народом непосредственное участие принимали поволжские народы. Эти изменения сами также воздействовали на их жизнь. Как и по всей стране, основное население Среднего Поволжья составляли крестьяне. Важнейшей особенностью региона являлся многонациональный состав его населения с различными исторически сложившимися этническими признаками. Пр1фодные условия и некоторые другие факторы обусловили складывание ряда своеобразных черт народов в культурном и общественном развитии.

Тема диссертации, ее хронологические рамки и своеобразие региона определили конкретные задачи исследования. В первую очередь необходимо выяснить, как и насколько изучена тема в общесоюзном масштабе и по автономным республикам Среднего Поволжья, а также дать характеристику ее источниковой базы. Затем важно рассмотреть положение поволжских народов накануне их вхождения в состав России. Далее необходимо раскрыть, во-первых, последствия присоединения и значение совместной жизни народов для социально-экономического развития региона и для России в целом; во-вторых; воздействие русской действительности на общественно-культурное^развитие народов Среднего Поволджья; и, в-третьих, причины, характер и значение совместной классовой и национально-освободительной борьбы средкеволжского крестьянства против социального и национального

- ь -

угнетения. Естественно, одной из центральных задач являлось изучение развития сельского хозяйства, ремесла, промышленности и торговли в регионе как результат общего трудового процесса народов, взаимовлияния и взаимообогащения культур (воздействие и влияние русского государства и народа на жизнь других народов, общественное, культурное развитие их и др.). Исследовались также социальная структура поволжских народов, размещение производительных сил (колонизационный процесс, расселение народов, промышленные объекты и др.). Все это позволяет воссоздать реальную картину совместной жизни народов Поволжья в эпоху позднего феодализма, дают ключ к правильному пониманию последствий и исторического значения присоединения Среднего Поволжья к России. Комплексное изучение истории региона потребовало изучение крестьянского движения, классовой и национально-освободительной борьбы. Вместе с тем оно позволило также поставить и осветить вопрос о развитии социальной сознательности крестьянства в изучаемый период.

Исследование всех этих указанных вопросов теш диссертации дало возможность рассмотреть и выяснить такие важные проблемы, как формирование истоков дружбы народов, доминирующее влияние русского народа, прогрессивность совместной жизни и развитие производительных сил региона.

Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма о роли народных масс в истории, общественно-экономических формациях, о классах и классовой борьбе. К.Маркс и Ф.Энгельс в своих трудах вскрыли сущность феодальной общественно-экономической формации, законы ее развития, указали на ее основные противоречия, роль и значение труда народов. Вместе с тем, сии доказали ряд положений, дали важные оценки по истории отдельных народов, стран и государств, в том числе и России. Специально изучив историю и положение России, они в своих произведениях показали специфические особенности и противоречия Российского государства, пришли к выводу о том, что для южных и восточных окраин Россия играет цивилизаторскую роль, и т.п.

. Методологическое значение имеет концепция В.И.Ленина истории России феодального периода. В трудах "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов",' "Развитие капитализма в России", "К деревенской бедноте", "О государстве" он создал научную периодизацию этой истории, дал глубокий анализ феодального государства и крепостничества, показал прогрессивность крупного,

- б -

централизованного государства. Он определил степень сознательности крестьян, указал на наличие в их среде революционных элементов, дал характеристику их классовой борьбы.

Для правильного понимания значения присоединения народов к России очень важны взгляды классиков марксизма-ленинизма, особенно В.И.Ленина, в его труде "Социализм и война", на войны, их кон-С) цепция о справедливых и несправедливых войнах, о прогрессивном и реакционном значениях войн. В.И.Ленин указывал, что войны могуч считаться прогрессивными тогда, когда приводили к передовым общественным отношениям и развитию производительных сил.

В таких работах, как "Критические заметки по национальному вопросу", "О праве нации на самоопределение", "О национальной гордости великороссов", В.И.Ленин дал пример коммунистического отношения к нациям и народам вообще и к решению национального вопроса в частности. Его уважительное отношение к культурному наследию разных народов является особенно актуальной для нашего исследования. Хотя многие использованные нами труды В.И.Ленина непосредственно относятся к периоду капитализма, они во многом проливают свет и на вопросы истории народов периода феодализма.

Вместе с тем ленинское наследие является образцом методики научного исследования. Его требование о необходимости при изучении общественных явлений рассмотреть все стороны и факты в их совокупности и "сведения" внешнего, кажущегося к коренным движущим силам, к развитию производительных сил и к классовой борьбе"^ имеет методологическое значение. Его анализы фактического материала, разных структурных показателей, умение наиболее полно использовать массовые сведения для обобщений и выводов, как по стране в целом, так и по крупным районам, метод сравнительно сопоставительного подхода и другие - все ото является богатейшим образцом д^ современных исследований истории народов и регионов.

Актуальность темы исследования. Изучение истории народов Среднего Поволжья способствует более углубленному и широкому выяснению коренных проблем истории России периода феодализма и генезиса капитализма, конкретного созидательного вклада народных масс в экономическое, социальное и культурное развитие общества. Научная зна-

I Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.2о. - С.223; Т.39. - С.6?.

чимость и актуальность изучения совместной жизни народов в прошлом исходят из потребностей силой исторической науки. Советская историческая наука исследует все формационные периоды в истории нашей страны, исходя из объективной обусловленности исторического процесса и решающей роли в этом процессе народных масс. Такой классово-партийный подход, основанный на фундаментальном учении марксизма-ленинизма, предполагает изучение последствий и исторического значения присоединений народов к России, и общих условий их жизни.

Ленинское наследие является первоисточником и основанием научных изысканий особенно сейчас, в период перестройки и обновления. Решения ХХШ съезда и последующих пленумов ЦК КПСС, доклады и речи руководителей Коммунистической партии и советского правительства нацеливают на углубленное изучение истории совместной жизни народов. Программа и устав КПСС, Конституция СССР и другие важнейшие документы и постановления партии и правительства, особенно по улучшению идеологической, политико-воспитательной работы требуют и призывают укреплять социалистический интернационализм н советский патриотизм, дружбу народов СССР. В этом плане особенно важное значение приобретает историческая наука, которая непосредственно служит перестройке обществоведения и общества. История Среднего Поволжья и его народов своим содержанием дает очень многое для пропаганды идейных платформ современного обществоведения.

Охваченный исследованием период - это период становления совместной жизни, зарождения и развития'истоков дружбы поволжских народов. Изучение и покаг этого процесса безусловно слуаат укреплению дружбы народов нашего социалистического общества, улучшению межнациональных отношений на современном этапе. Изучение истории совместной жизни народов Среднего Поволжья может раскрыть истоки прогрессивных традиций, способствовать более глубокому пониманию исторических корней дружбы народов и еще большему сплочению советского народа. В этом прежде всего заключается актуальность изучения темы диссертации. Кроме того, изучение истории антагонистического общества дает богатый материал для воспитания уважения к простым труженикам, так как именно они развивали производственные силы и боролись за социальную справедливость и лучшую жизнь, защищая свою Родину.

Актуальность темы определяется также значимостью сравнительного изучения истории каждой народности в отдельности и комплекс-

ного исследования Среднего Поволжья в целом. Такое изучение истории региона периода позднего феодализма воссоздает важное и необходимое звено в общей истории Поволжья и страны с древнейших времен до наших дней. Оно позволяет представить общее развитие производительных сил и их размещение, складывание товарно-денежных отношений и капиталистического уклада, социальной структуры, нарастание массовой борьбы поволжского крестьянства. Исследование таких проблем имеет важное значение для углубленного понимания объективных предпосылок совместной борьбы против угнетения, соединения антифеодальной борьбы крестьян с рабочим движением и революционной борьбой в дальнейшем. Всестороннее изучение'и правдивое освещение исторического развития народов после их присоединения к России разоблачают лживость буржуазной идеологии, представители которой любыми средствами и приемами стремят.ся очернить сплоченность народов, их дружеские связи. Буржуазные фальсификаторы-советологи считают средневолжские' народы неспособными к творчеству и прогрессу, пассивными и отказывают им в эффективном участии в историческом развитии. В противовес им советские историки не защищают никаких эксплуататоров, в том числе феодалов и их государство, действия которых направлены против народных интересов, потому что интересы народов социально справедливы и соответствуют историческому развитию. Изучение совместной жизни.и творчества народов имеет таким образом и международное значение.

Научная новизна исследования. Диссертация является первой в советской историографии комплексной монографической работой, исследующей важные проблемы социально-экономической, общественно-культурной истории народов Среднего Поволжья периода позднего феодализма. Она отличается тем, что изучаемые проблемы в работе освещается с точки зрения значения присоединения и прогрессивности совместной жизни народов.

Новизна диссертации состоит в том, что изучение исторического значения присоединения народов Среднего Поволжья и Русскому государству выполнено не на основе отдельно взятых явлений, общих соображений, предположений и высказываний, хотя и верных, в. известной степени изученных, но без основательного анализа фактов и явлений, а на основе комплексного исследования исторического развития народностей и региона в целом. Совместная жизнь народов прослеживается по основным сферам общественного развития - социально-экономической и культурно-бытовой, и по совместной классовой борь-

бе. Эти три аспекта исторического развития составили основное содержание совместной жизни и трудовой деятельности народов - русских, татар, чувашей, мари, мордвы и удмуртов.

■Выдвинутая Ф.Энгельсом глубокая мысль о цивилизаторской роли России по отношению к Еостоку подтверждается изучением всего комплекса вопросов развития материальной и духовной культуры этих народов. Изучается не только отдельно взятый один народ, как обычно делалось до сих пор, а все народы края вместе. Такой общерегиональный подход позволяет по-новому рассмотреть ряд вопросов исторического процесса не только того времени, но и последующих периодов. Анализ социальной структуры, производственной занятости в сфере сельского хозяйства, промышленности и торговли, специфических особенностей развития общественных отношений и культуры у каждой народности в сравнительном плане дает ключ к глубокому пониманию этнических процессов по пути образования и развития народностей и наций. При этом вскрываются взаимовлияние и взаимообогащение культур народов и, особенно, доминирующее влияние русского народа на коренные народы Поволжья. Новизной является анализ расселения народов, роста численности русского населения и в соответствии с этим показ увеличения пашни в Среднем Поволжье и Приуралье. Диссертация впервые исследует также вопросы промышленного развития региона, процесс складывания капиталистического уклада и новых буржуазных отношений среди поволжского населения.

Новизной диссертации является также раскрытие некоторых вопросов участия представителей нерусских народов с местном управлении, в общегосударственных, внешнеполитических, действиях и актах. Значительное внимание при этом уделено государственному воздействию на жизнь ясачного и служилого сословий, их участию в войнах, дипломатических отношениях с другими странами. Новизной исследования является обобщенная картина крестьянского движения, классовой борьбы, крестьянских войн в Среднем Поволжье в илучае-мый период. Выявлены основные тенденции и этапы совместной борьбы крестьян всех народностей, а также национальные аспекты антифеодальной борьбы. Особое внимание обращено на изучение совместной борьбы крестьянства Среднего Поволжья в годы Крестьянской войны 1773-177Ь гг. в России под предводительством Й.ИЛ'.угачеъа, как наивысшего этапа антифеодальной борьбы крестьянства, изучению истоков солидарности и дружеских связей трудящихся масс. При этом выявлены некоторые новые имена активных пугачевцев. Нг.ерьие рас-

смотрен также вопрос о сознательности крестьянства Среднего Поволжья, приводится фактический материал из жизни и борьбы поволжских народов, проливающий свет на степень и формы сознательности крестьян. Поставленные вопросы и выводы диссертации основаны на комплексном изучении центральной и местной исторической литературы и источников, многим из которых дан сравнительный анализ, с точки зрения последствий и исторического значения присоединения народов к Русскому государству. Документальная база осмысливается заново, необоснованные положения, имеющиеся в литературе отвергаются ка,к несостоятельные или уточняются. Исследование призвано служить современным задачам "воспитания историей", оно внутренне тесно связано с нашей действительностью и поэтому в нем больше, чем это было до сих пор в исторической литературе по феодализму» цроводится мысль о связи времен.

Значение диссертации. Научно-теоретическая значимость работы в том, что материалы и выводы ее могут углубить понимание методологических проблем современной исторической науки и обществоведения, способствовать более обобщенным заключениям в решении вопросов истории поволжских народов и их места в истории России. Материалы и результаты исследования полезны при подготовке обобщающих трудов по истории ССС.Р и поволжских автономных республик и областей, а также для I тома четырехтомной "Истории крестьянства Среднего Поволжья с древнейших времен до наших дней", которая подготавливается. Научно-практическое значение ее и в том, что она полезна в процессе преподавания в ЁУЗах истории СССР, в том числе этнической истории,, этнографии поволжских народов.

Исследование имеет политическое значение. Оно служит целям последовательного проведения идей социалистического интернационализма и советского патриотизма на основе исторического опыта, народных масс, пропаганде прогрессивных тенденций совместной жизни народов в прошлом. Диссертация может служить целям успешного проведения в жизнь национальной политики Коммунистической партии Советского Союза. Научные изыскания и выводы работы могут быть широко использованы в идеологической и политико-воспитательной работе (лекционной, агитационно-пропагандистской и др.).

Диссертация противостоит буржуазным фальсификаторам исторической науки, которые в своих антинаучных концепциях стремятся утверждать о якобы неспособности к активной, социальной и созидательной деятельности крестьянства России в целом. Буржуазные исто-

рики, особенно американские, активное участив народностей Поволжья, например, в крестьянской войне 1773-177о гг. под предводительством Е.И.Пугачева, объясняют национальной неприязнью ко всему русскому (не только к эксплуататорам, но и к своим сотоварищам по совместной классовой борьбе - русским крестьянам)^. Определяющая причина антифеодальной борьбы - социальный антагонизм, таким образом, ими отвергается.

Апробация результатов исследования. По ряду проблем диссертации автор выступая с докладами на всесоюзных научных конференциях: посвященных 200-летию крестьянской войны в России в 17731775 гг. под предводительством Е.И.Пугачева (Оренбург, 1973; Уфа, 1974; Казань, 1974); Ш-1У тюркологических (Ташкент, 1930; Ашхабад, 1985); "Общность исторических судеб народов СССР. История и современность" (Таллин,1987); на XXI сессии всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории (Казань, 1965), региональных научных конференциях по изучению аграрной истории Среднего Поволжья (Йошкар-Ола, 1976; Чебоксары, 1981; Казань, 1984; Йошкар-Ола, 1988), "Исследования и исследователи Оренбургского края ХУШ-ХЗХ вв." (Оренбург, 1883), чтениях памяти академика Л.В.Череп-нина (МосКБа, 1980, 198Ь), а также на ежегодных конференциях Института языка, литературы и истории Казанского филиала АН СССР, итоговых конференциях Казанского государственного университета. Диссертация была обсуждена на расширенном заседании лаборатории истории ШЛИ КФАН СССР с участием членов кафедр истории СССР Казанского университета и педагогического института и на совместном заседании ДЕух секторов история СССР периода феодализма и общие проблемы истории народов СССР Института истории СССР АН СССР.

Основные положения диссертации опубликованы в ряде работ автора, вышедших в свет в 1957-1987 гг. Они получили положительные оценки и активно используются в научных работал.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Приложения состоят из 13 таблиц, посвященных динамике населения, роста урожайности и пашни, промышленных объектов, а также

I Овчинников Р.В., Троицкий С.М. Проблены истории Крестьянской войны Т773-1775 гг. в новейшей буржуазной историографии (на примере исследований американских историков) //Участие народов в Крестьянской войне 1773-1775 гг. - Тезисы докладов ка всесоюзной научной конференции (Уфа, 3-5 июня 1974 г.). - Уфа, 1974. -С.24-26.

библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ даССЕРТАЩИ

Во введении обосновывается тема исследования, ее актуальность и значение, сформулированы ее цель и задачи, раскрываются методологические принципы и научная новизна.

I глава посвящена историографии и источникам темы диссертации. Изучение историографии темы приводит к освещению двух аспектов одной и той же проблемы: I) общая оценка значения присоединения народов к России по этапам ее развития; 2) характеристика и оценка совместной жизни народов в составе России в современной литературе.

Буржуазно-дворянская историография не исследовала совместную жизнь народов Среднего Поволжья после его присоединения к России. Однако само присоединение было оценено как наступление "Культурной Европы на дикую Азию"^. При этом под "Культурной Европой" подразумевалось Русское государство и его влияние на народы. Дооктябрьская демократическая и революционная историография обращала больше внимания на народное начало в общественно-культурном взаимовлиянии народов^, чем на государственное.

Октябрьская социалистическая революция открыла путь для подлинно научного изучения истории народов, победе марксистско-ленинской методологии в исторической науке. Ведущий историк-большевик М.Н.Покровский, под чьим влиянием находились многие первые совет-' ские историки, в противовес буржуазной оценке выдвинул тезис о том, что присоединение есть абсолютное зло. М.Н.Покровский, а за ним и другие историки, отрицали положительное значение присоединения, события 3552-3557 гг. считали завоеванием царизмом народов, народной войной против дворян-захватчиков.

1 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. - Т.б. -Спб. Изд.Ш. - С.££>-86; Иловайский Д.И. История России. - Т.З. -Ы., 1890. - С.206; Костомаров Н.И. русская история в жизнеописаниях ее'главнейших деятелем.- Т.2. - М., 1915. - С.381-383; Корсаков Д.Л. Об историческом значении поступательного движения великорусского племени на восток. - Казань,28В9. - С.4-11,14,25,34.

2 Щапов А.П. Земство и раскол. - Соч. Т.1.- 016.,1905.-С.451-^79; .Семевский В.И. Крестьяне в царствовании Екатерины П. - T.I," П.; Фирсов H.A. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закалю ких земель.-Казань,18о9; Фирсов H.H. Пугачевщина. Опыт социолого-психологи-ческой характеристики. - СП б.,1908 и др.

В 1937 г. постановление жюри правительственной комиссии по учебнику истории СССР присоединение Украины и Грузии к России определило как "наименьшее зло" по сравнению с поглощением их шахской Персией и султанской Турцией. После этого в исторической литературе начало господствовать положение о "наименьшем зле" в понимании значения присоединений, в том числе и Среднего Поволжья.

В 40-х годах историки начали указывать на прогрессивные последствия присоединения. Вместе с тем, в результате развития культа личности в исторической литературе постепенно упрочилась мысль о защите не только завоевательской политики Ивана 1У, но и самой его личности*. Историки (К.В.Базилевич, И.И.Смирнов) серьезное внимание обращали также на восточную политику московских велик;»: князей"". По вопросам завоевания Казанского ханства защищались кандидатские диссертации"^. Несколько, отличались работы В.В.Мавроди-на4 и Ш.Ф.Мухамедъярова0, которые изучали не только государственные, политические вопросы, но и социальные, экономические аспекты развития средневолжских народов. Положительное значение присоединения финно-угорских народов В.В.Мавродин видел в освобождении финно-угорских народов от гнета татарских ханов, в разрушении первобытной изолированности к и в приобщении к высокой русской культуре. В диссертации Ш.Ф.Мухамедьярова детально изучены вопросы социально-экономического и государственного строя Казанского ханства до присоединения. Она проливает свет на многие вопросы жизни средневолжских народов.

Против применения формулы "наименьшее зло" в 195I г. в печати выступила М.В.Нечкина®. Она объясняла, что основным положением постановления 1937 г. было указание о прогрессивном значении присоединений. Она была права э том отношении, что для определе-

1 Бахрушин C.B. Иван Грозный. - M., 1942; Смирнов Ш.И. Иван Грозный. - Л., 1944.

2 Базилевич К.В. Внешняя политике, русского централизованного государства П половина ХУ в. - М., 1уЬ2. - Ь44 с.

3 Меркушин Г.Я. Восточные походы Ивана Грозного. - Саранск, 1948; Огнев И.Г. Войны Ивана Грозного с Казанским ханством и завоевание Казани. - M.. 1948.

4 Мавродин В.В. Русское многонациональное государство, и финно-горские народы //Учен.зап.Ленинградского гос.ун-та. Серия востоковедческих наук. - Вып.2. - JÙ, 1948. - С.ЗВ-46.

о Мукамедъяров И.Ф. Социально-экономический и государственный строи Казанского ханства (ХУ - первая половина ХУ1 вв.). -Авторе®, дисс. канд. ист. наук. - M., ISbO. - 13 с.

6 Нечкина М.В. К вопросу о формуле "наименьшее зло" / Вопросы истории. - 1951. - К» 4. - С.44-48.

н'ля значения присоединений необходимо изучать совместную жизнь народов после их вхождения в состав России..После некоторой дискуссии по этому вопросу в дальнейшем в исторической литературе стали писать только о прогрессивном значении присоединений. И такое значение объяснялось в первую очередь необходимостью борьбы с внешними врагами, опасностью порабощения народов иностранными государствами, а Среднего Поволжья - Турцией*. Больше говорилось "о потребности обороны" как определяющем факторе образования и развития многонационального централизованного государства, чем о развитии социально-экономической базы и общественно-культурных факторов. Однако, труды таких советских историков, как академиков Б.Д. Грекова, Л.В.Черепнина, М:Н.Тихомирова и А.А.Зимина, А.й.Сахарова, С.М.Каштанова, С.О.Шмвдта, В.И.Корецкого по истории ХУ1 в, имели большое значение в понимании коренных вопросов исторического развития России, в том числе присоединения народов к Iэссии, Дня последующих периодов важными являлись исследования академика И.Д. Ковальченко, В.И.Буганова, А.А.Преображенокого, Е.И.Индовой, В.М. Кабузана, Я.Е.Водарского, К.И.Козловой, Н.И.Павленко, П.Г.Любарского и.многих других, в которых приводятся очень ценные факты и объяснения для раскрытия темы совместной жизни народов.

В главе дан обзор литературы по республикам Поволжья, освещающей историографию региона и вопросы социально-экономического, общественно-культурного развития, колонизационного процесса и этнической истории народов. М.Н.Тихомиров, Т.Г.Гусев и Х.Г.Гимади в 50-е годы опубликовали статьи о присоединении Чувашии и Татарии к России, где затронули некоторые вопросы совместной жизни народов после присоединения^.

1 Смирнов И.И. Восточная политика Василия Ш.// Исторические записки. - Т.27. - М., 1948: Его же. Очерки политической истории Русского государства 30-50 гг. ХУ1 в. - М.-Л., 1958; Наяк-шин К.Я. К вопросу о присоединении Среднего Поволжья и России // Вопросы истории. - 1951.- № 9: Бурдей Г.Д. Борьба России за Среднее и Нижнее Поволжье //преподавание истории в школе. - 1954. -

№ 5.

2 Тихомиров М.Н. Присоединение Чувашии к русскому государству //Советская этнография. - 1950. - № 3; Гусев Т.Г. Присоединение Чувашии к Русскому государству //Зап. НИИ ЯЛИ Чувашской АССР. - ВыпЛУ. - Чебоксары, 1950: Гимади Х.Г. Об историческом значении присоединения Татарии к Русскому государству 7/ Известия Каэ. филиала АН СССР. - Вып.I. - Казань,1955.

После принятия XX съездом постановления от 30 июня 1956 г. "0 преодолении кулЬта личности и его последствий" начались призывы к исправлению и некоторое оживление в преодолении допущенных ошибок и субъективных положений в историографии. Однако по теме присоединения существенных сдвигов не произошло.

Все же историки все больше и больше стали обращать внимание на изучение развития социально-экономической жизни отдельных народов и колонизационного процесса, как результата присоединения. Выпустили книги и статьи Г.Н.Трефилов и М.А. Садаков, М.Г.Сафар-галиев, Г.Н.Айплатов, В.Д.Димитриев, К.И.Козлова, Г.А.Сепеев, С.Х. Алишев, В.И.Козлов, А.В.Клеянкин, Е.П.Бусыгин, ИЛ.Ермолаев, Е.Н. Ошанина и др. В 60-70-е годы' историческая наука обогатилась новыми значительными работами по этнической истории народов, посвященными важным проблемам этнического развития народностей после присоединения к России, взаимовлияния и взаимообогащения народов*.

Все эти работы позволили вплотную .подойти к комплексному изучению в освещении совместной жизни русского, татарского, марийского, удмуртского, чувашского и мордовского народов как последствия присоединения их к Русскому государству.

Диссертация выполнена на основе изучения широкого круга разнообразных источников. В ней представлены нарративные источники -произведения современников событий, летописи, мемуары; документальные материалы - архивные и опубликованные источники. Для изучения совместной жизни народов в составе России можно использовать архивные и опубликованные источники самого различного характера и всех видов. Их очень много и в опубликованном виде, и в архивах нашей страны. Поэтому анализировать и характеризовать их все в данном случае невозможно. К тому же имеется специальная литерату-

I Наиболее крупные из них: Татары Среднего Поволжья и При-уралья. - М., 1967; Мухамедова Р.Г. Татары-мишаре. - М.. 197,2; мухаметшин Ю.Г. Татары-кряшены. - М., 1977; Сб.статей: К вопросу этнической истории татарского народа. - Казань,19£5 и др.; Владыкин В.Е. Удмурты //Вопросы истории. - 1969. - № II: Мокшин Н.Ф. Этническая история мордвы. Х1Х-ХХ вв. - Саранск, 1977: Его же. Мордва. Историко-этнографические очерки. - Саранск,19о1; Чуваши. Этнографическое исследование. - 4.1^ - Чебоксары, 1956; Ч.П. -Чебоксары, 1970; Денисов П.В. Религиозные верования чувашей: ис-- торико-этнографические очерки. - Чебоксары, 1959; Народы Среднего Поволжья и Приуралья (историко-этнографические очерки). - ¡А.,

ра по архивам и фондам, раскрывающая содержание и характеризующая их*.

Для изучения Среднего Поволжья особенно важны труды И.П.Ермолаева, книга которого "Среднее Поволжье во второй половине ХУ1-ХУП вв." (Казань, 15,82) посвящена государственному управлению Казанским краем и содержит очень многое для понимания исторического развития региона в целом, а аннотированный перечень источников другой его книги содержит 1644 документа с указанием их сохранности, содержания и местонахождения. Из неопубликованных документов здесь широко показаны источники из фондов ЦГДДА и отдела рукописей и редких книг научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского при Казанском университете.

Диссертация базируется на источниках Центрального государственного архива древних актов (ЦГАДА - дела 14 фондов), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА - дела фондч ЕУА, !?■■ 454), Центрального государственного исторического архива в Ленинграде (ЦГИА - дела 5 фондов), Центрального государственного архива военно-морского флота в Ленинграде (ЦГАВШ? - дела 2 фондов), ЦГА Татарской АССР, государственных архивов Ульяновской, Оренбургской, Астраханской областей, а также архива ШЛИ КФАН СССР и отдела рукописей и редких книг научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского.

Крупный корпус источников исследования представлен оцублико-ванными материалами, разнообразными документами сборников,' журналов, периодических известий и выпусков.

К изучению вопросов теш привлечены документы различных изданий, начиная с "Продолжения древней российской вивлиофики" И.И. Новикова издания 1785-1801 гг. и кончая сборниками документов и материалов последних лет. Среди них по истории совместной жизни Поволжских народов в период позднего феодализма очень важны писцовые, разрядные книги, Известия и труды обществ и архивных, археографических комиссий, выпуски "Документы и материалы по истории" Башкирской, Мордовской, Татарской АССР и другие сборники.

I Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы Х1У-ХУ вв. - 4.1-2,-М.-Л., 1948-1951; Автократова М.И., Буганов В.И. Со1фавище документов прошлого. - М., 1986; Ермолаев ИЛ. Казанский край во второй половине ХУ1-ХУП в. (Хронологический перечень документов). - ■ Казань, 1980.

Широко были использованы документальные сборники по истории массовой борьбы, крестьянских войн в России, которые освещают классовую солидарность,истоки дружеских связей крестьян разных народов.

Глава П - "Народы Среднего Поволжья накануне вхождения их в состав России". Глава посвящена изучению истории средневолжских народов, в основном, в первой половине ХУ1 в. Необходимость такой главы вызвана тем соображением, что без вводной главы работа теряет свою целостность и преемственность изложения. Без показа социально-экономического, общественно-культурного развития народов, предпосылок и начала мирного вхождения их в состав России в первой половине ХУ1 в. трудно понять дальнейшие последствия и историческое значение присоединения, совместной жизни русского и нерусских народов.

Глава состоит из трех параграфов. В первом из них рассказывается о социально-экономическом разрчтии Среднего Поволжья в целом. Основная территория Среднего Поволжья в то время являлась землей Казанского ханства. Мешерская земля (мешеряки-мищаре), часть мордовских земель, а также часть мари и удмуртов (Вятской земли) находились в составе Московского великого княжества.

Основным занятием населения было земледелие. Подсобное, но немалое значение имели скотоводство, бортничество, охота, рыболовство и другие промыслы.

Земля, являвшаяся основным средством производства, считалась государственно-ханской собственность». Крестьяне сидели на этой земле своими общинами - деревнями и должны были за пользование землей платить ясак-налог в пользу государства. Существовала и частная собственность на землю, особенно у тарханов и других феодалов. Были также ханско-дворцовые и вагсуфные (церковные) земли. Феодальный класс составляли татарские эмиры, беки, мурзы, тарханы, ички и задворные казаки, сеиды, шейхи, муллы. Из других народов крупных феодалов почти не было. Для них государство выступало в качестве единого феодального эксплуататора. Основную массу крестьянства составляли ясачные крестьяне разных народов. Были "черные люди" ("кара кешелэр") - полузависимые люди и "1сул-чура" - рабы из пленных немусульман. Крепостничество как таковое у мусульман не существовало, т.е. юридического оформления оно в Казанском ханстве не получило. Однако феодальная эксплуатация была сильна, хотя ее степень установить невозможно из-за отсутствия

источников. Население, кроме ясака, платило разные сборы и подати

государству или отдельному феодалу по праву суюргала и несло различные повинности.

Сеяли пшеницу, ячмень, рожь, просо и другие культуры, занимались огородничеством, разводили лошадей, коров, овец и свиней. Основными орудиями земледелия были булгарский сабан (плуг), бесколесная соха, суковатки, коса, серп и цеп. Культура земледелия, по-видимому, была одинаковой у всех народов региона.

Сельское хозяйство развивалось, взаимодействуя и переплетаясь с ремесленным трудом и промыслами. Городское ремесло, отделяясь от сельского, представлено было многими видами. Археологически подтверждены металлургические, ювелирные, кузнечные, гончарные, кожевенные, текстильные, деревообрабатывающие, кирпичные, меховые, портняжные, сапожно-ичижные, каменотесные, косторезные, книжные, оружейные и др. ремесла.

Средоточием ремесла и торговли были города: Казань, Арск, Малмыж, Темников, Лаишев, Тетюши и некоторые другие. Широкой торговой деятельностью выделялась Казань. Академик М.Н.Тихомиров писал: "Торговля Москвы с волжскими городами особенно усилилась после возникновения Казанского ханства, вступившего в тесные торговые связи с Москвой"^. Казанская торговля охватила огромную территорию: от западных границ России до Сибири, от Печоры на севере до Турции, Ирана и Средней Азии на юге.

Государственный строй представлял собой фердальную монархию в вотчинно-дворцовой форме со слабой централизацией. Ханская власть фактически ограничивалась правлением городских, земских (сельских) князей и сеидов. В руках князей находилась воинская сила феодального ополчения, а в руках сеида - духовная и судебная власть над мусульманами. Немусульманское население управлялось через своих национальных "сотных князей", "старшин" и тарханов.

Столица государства - Казань являлась большим городом и первоклассной крепостью для того времени и состояла из двух частей: I) Кремль или внутренний город и 2) посад, внешний город. Оба они были защищены крепостными стенами из дубовых срубов.

После прихода к власти в Казани крымских Гиреев в 1521 г. отношения с Моск.-овск1ИМ великим княжеством ухудшились и из года в

1 Тихомирнов М.Н. Древняя Москва. - М., 1947. - С.5

год обострялись. Сахиб Гирей и Сафа Гирей стремились держать Казань в фарватере крымско-турецкой политики, конфронтации с московскими феодалами;

В следующем разделе речь идет об общественно-культурном развитии народов региона. Показаны их расселение, общее состояние хозяйства, социальное развитие, культурные обычаи, религиозные верования и межэтнические контакты татар, мари, удмуртов, чувашей, мордвы.

Из них свою государственность, письменность и религию классового общества имели только татары. Городское население также составлялось ими. Отмечается также, что этноним "Татары" не являлся самоназванием местного мусульманского населения вплоть до XX в. У других народов самоназвание совпадало с нынешним этнонимом их. В этническом развитии все изучаемые народы в ХУ1 в. состояли из двух этнографических групп: татары из казанских татар и мишарей: марийцы из горных и луговых; удмурты северные и южные; чуваши из анатри (низовые) и вирьял (верховые); мордовцы из мокши и эрзя. Различия между этими группами одного народа были еще тогда большие, феодальные отношения у чувашей, мари, удмуртов - слабые. Поэтому до присоединения к России они вполне еще не оформились в народности.

Межэтнические связи особенно сильно чувствовались среди мордвы и удмуртов, благодаря смежному заселению территории русскими, татарами и некоторыми другими. Такие связи имелись, конечно, у всех народов, но на территории I современных Татарской, Марийской и Чувашской республики, т.е. на основной территории Казанского ханства русских поселений почти еще не было.

Третий, последний раздел главы посвящен анализу предпосылок и начала мирного вхождения народов в состав России1 Исследованы вопросы социально-экономического и культурного развития Г^сского государства, его мощь и политика феодалов. Подъем экономического и социального уровня России и на этой основе тяготение экономики Среднего Поволжья к России, в том числе переход Казани я русскому денежному обращению, продвижение русского населения в сторону среднего течения Камы и Волги ниже Казани, развитие торговли и межэтнические связи явились объективными предпосылками мирного вхождения средневолжских народов в состав России и они же делали присоединение необходимым и неизбежным. Население мордовских, мещерских земель, часть марийцев и удмуртов вошли в состав России еще в ХУ - начало ХУ1 в. шфшм путем. В 1ЬЫ г. население Горной

стороны, т.е. территории современной Чувашии и части Татарии, также вошло в состав России относительно мирным путем. Мирное присоединение поддерживали промосковская группа казанских феодалов и мирное население.

Здесь же критикуется антимарксистское конъюнктурное положение о том, что крестьяне ХУ1 в. были до того сознательны, что могли совершить такой акт государственного масштаба, как добровольное присоединение. Однако дело решалось тогда не крестьянами, а феодалами и не только для одного народа, но для всего существующего феодального государства - Казанского ханства. Политика феодального Российского государства вытекала из потребностей внутреннего социального развития, т.е. из потребностей создания, оформления и укрепления престижа дворянского класса и торгового купечества на Волге.

Все эти объективные условия вылились в феодальных войнах -борьбе за Среднее Поволжье между Россией и Казанским ханством.

Глава Ш - "Историческое значение присоединения в социально-экономическом развитии народов Среднего Поволжья".

После присоединения Среднего Поволжья к России усилился приток русского населения на эту территорию. Происходили также миграционные явления среди коренных народов, множество татар, а также часть мари и чувашей переселилось б Закамье, в Башкирию и При-уралье. Мордва передвинулась на восток, удмурты на' северо-восток. Переселение охватило большие массы крестьян вторично в первой половине ХУ111 в-, когда шло насильственное крещение нерусских народов. Такой процесс расселения привел к тому, что, с одной стороны, культурное земледелие и оседлый образ жизни раздвинули свои границы на Восток, распространялись среди кочевых народов и, с другой стороны, увеличилось количество пахотных земель на территории региона. Русские и другие средневолжские крестьяне осваивали земледелием закамские, башкирские,- заволжские и приуральские территории. А в результате уплотнения населения в Казанской губернии за счет притока русских крестьян, с конца ХУП в. до 1658 г. пашня увеличилась примерно на I млн. 436 тыс. десятин. При общем росте пашни шло сокращение земли и паши государственных крестьян. Помещичьи земли увеличились. Шло разложение и ликвидация феодального класса у татар. Урожайность зерновых медленно, но росла. Скотоводство стояло по-прежнему, на втором месте. Бортничество и охота постепенно захирели. По СБоему социальному положению болылин-

ство нерусских были ясачными - государственными-крестьянами. л конце ХУ1Д в. на основе указа 1784 года об уравнении в правах с русским дворянством "восстановили свое благородное происхождение" т.е. вышли в дворянство 5700 татарских мурз и князей. Основная масса бывших служилых осталась государственными крестьянами. Среди крестьян, особенно русских, мордовских и татарских, были крепостные, дворцовые - удель'ные, лашманы и др. В ХУШ в. появился небольшой слой татарских предпринимателей, купцов, которые владели промышленными "заводами и фабриками" - мануфактурами.

Развитие ремесла и промышленного производства усилилось после присоединения региона и на основе совместной жизни народов. Детально изучен вопрос о промышленном развитии региона в ХУШ в., когда в крае работали 26 металлургических, более 30 текстильных и много других мануфактур. Основной рабочей силой в них были русские работные люди и они играли главенствующую роль в развитии прогрессивного направления в экономике. Рука об руку с ниш в производстве промышленных изделий работиш представители поволжских народов. Обмен опытом в производстве материальных благ взаимообогащал и сближал народы региона. Построенные в ХУ1-ХШ вв. города Среднего Поволжья стали экономическими центрами, средоточием ремесла и промышленности для своих округов и играли значительную роль в сплочении населения для решения хозяйственных задач. Городское население в основном состояло из русских. В промышленном размещении производительных сил впереди шел район Волго-Окского междуречья, за ним - Волго-Вятско-Камский-район. На территории современных Чувашской, Марийской АССР и.превобережья Ульяновской области мануфактурных предприятий было меньше.

Среднее Поволжье издавна было втянуто *в торговые отношения с другими регионами. После присоединения торговые связи с русскими областями расширились и укрепились. Волжско-Камская магистраль будучи важнейшей артерией экономических и торговых связей сыграла особенное значение в деле вовлечения СреднеЕОЛжских народов в такие отношения. Поступательное развитие сельского хозяйства, ремесла и промышленности давало возможность для широкого участия их в складывании внутреннего рынка России. Средневолжский регион не только на внутренний, но и на внешний рынок поставлял хлеб, пушнину, кож, юфть, сало., вося, а также и промышленные изделия. Наладились торговые связи с Сибирью, среднеазиатскими странами, а затем и заграничными государствами.

Как во внутренних, так и внешних торговых операциях ведущими выступали русские и татарские купцы и торговцы. Развитие получила. и крестьянская торговля. Посредством торговли люди разных народов общались между собой, крестьянская масса общалась с городским населением. Русские города, находящиеся в гуще нерусских народов, через торговлю оказывали и культурное влияние. Таким образом, во всех основных сферах жизни - д сельском хозяйстве, ремесленно-промышленном развитии и торговле - происходили общение,взаимообогащение, взаимовлияние народов. В этом процессе главенствующее мобилизующее значение имел русский народ.

Глава 1У."Роль и значение русской действительности в общественно-культурном развитии народов".

С присоединением Среднего Поволжья все народы региона связали свою судьбу с внутренней и международной жизнью России. Многогранный исторический процесс.развития российской действительности, как в государственном масштабе, так и в плане народной жизни, сказал сильнейшее влияние на общественно-культурное развитие народов края. Одной из главных причин этого являлись более высокое общественное устройство, более развитая культура и численное превосходство русских. Каждая народность имела свою культуру с отличительными признаками и характерными чертами. В главе изучены Еопросы воздействия Русского государства на жизнь народов. С самого начало народы привлекались к уплате ясака-налога, строительству укрепленных линий и городов, а также воинской службе. Ясак взимался в ХУ1 в. с тяглого двора, а в ЮЛ в. с определенного земельного участка. Он имел не одинаковый размер по -уездам. С 1724 г. он был заменен подушкой податью. Большинство населения соприкасалась с государственной властью через ясак. Сборщики ясака с местного населения являлись непосредственными исполнителями воеводского, а затем губернаторского управления. Кроме ясака, существовали другие сборы и подати, оброк и разные повинности. Помимо ясачных крестьян, образовалась другая категория из местных народов - служилые татары, чуваши, мордва и др. Они использовались государством в воинской службе, строительстве крепостей - городов, дипломатических сношениях с другими странами, а также и в местном управлении. В конце ХУ1 / первой половине ХУЛ б. 10$ численности русской армии составляли служилые татары, мари, чуваши, мордва. Служилые татары широко привлекались к посольским делам с восточными странами. Все эти государственные формы подчинения и службы в целом приводили к взаимосвязанным отношениям между народами и государством.

Однако влияние русского народа на внутреннее развитие народов было сильнее, чем государственное. Такое влияние росло по мере того, как русское население больше и больше заселяло территории коренных народов Поволжья. Массовое проникновение русских на мордовские, мещерские земли начале с; ь. еще до присоединения. В ХШ-Х1Х вв. русское население преобладало на территориях современных Мордовской, Татарской, Удмуртской республик. В результате степень феодализации, и сближения с русскими мордовских, татарски: упмувтеких обществ была сильнее, чем чувашских и марийских. Таковы же реь^лч-таты наблюдений над развитием общинных отношений.

Другой аспект влияния русского народа проявился в быту, языке, религиозных воззрениях, знаниях и образований средневолжских народов. В быту ото отражалось в приаие русских элементов жшшщ-но-бытовых построек (русские ворота, русская печь), предметов домашнего обихода (стол, табуретка, кровать, ведро и т.д.), в одежде и пище (овощные блюда). Как известно, финноугорские народы и чуваши до середины ХУШ в. были язычниками. В 1740-17Ь0 гг. в результате насильственной христианизации.они в своей массе стали православными. Татары отчаянно сопротивлялись и не крестились. Несколько тысяч крещеных ХУШ века отпали от христианства в XIX в. Крещеные в ХУ1 в. остались как этнографическая группа татарского народа татарами-кряшенами, т.е. не ассимилировались русскими, как и другие народы, принявшие православие. Насильственный метод крещения и в связи с этим появившийся новый вид эксплуатации являлись реакционными. Однако, христианство в некоторой степени способствовало сближению местных народов с русским народом.

Совместная жизнь с русскими обеспечивала народам приобретение новых знаний по метрологии, математике, географии, истории, медицине и т.д. Так постепенно у народов стали применяться элементы европейско-русского календаря, меры веса, площади, длины (аршин, сажень, верста, десятина, уетвбрть и др.). Сближение с русским народом привело к проникновении русских слов в общераз-говорнув речь народов. В документах ХУШ в. на татарском языке часто встречаются русские слова: работа, поверенный, межа, мир, поход, рапорт, нужда, докошение и многие др. Это же наблюдается и в развитии других языков региона.

Самым прогрессивным в влиянии русских было распространение грамотности и письменности среди чувашей, мари, мордвы и удмуртов. Во второй половине ХУШ в. создавались грамматики чувааско-

го, марийского и удмуртского языков на русской графике и переводились церковные книги. В I половине XIX в. начали работать некоторые церковно-приходские школы для этих народов.

У татарского народа с булгарских времен существовали школы, письменность на арабской графике, свои рукописные религиозные и светские книги. С начала XIX в. в Казани началось печатание татарских книг. За 1807-1855 гг. тоНько в Казани было издано 577 книг с арабским шрифтом, тиражом по 2400-4200 экз. каждая. Русская действительность отражалась также в художественной культуре - фольклоре, поэзии, музыке и литературе. Все поволжские народы на своих языках сложили песни, сказки, пословица о тяжелой жизни крестьян-бедняков, солдата-рекрута, лашманов, высмеивали богатых, попев, чиновников, создавали положительные образы вожаков - предводителей крестьянских войн, особенно Ст.Разина и К.Пугачева. Под воздействием исторической действительности своеобразно развивалась татарская литература. Если после падения Казани наблюдался упадок, пессимизм и суфизм, то в ХУШ в. такое направление уже преодолевается. Литература поворачивается лицом к Западу и в XIX в. она уже поднимается до создания художественных романов. В своем развитии культура народов Поволжья на основе совместной жизни их в одном государстве и взаимодействия шла к складыванию обгцих для всех черт и направлений.

Глава У. - "Классовая борьба народов Среднего Поволжья против социального и национального гнета".

Изучение совместной классовой борьбы крестьян разных народов имеет такое же важное значение для раскрытия теш, как и изуче- . ние совместного труда их в процессе развития производительных сил.

В задачу данной главы входило изучение зарождения и укрепления исторических корней дружбы народов в ходе совместной классовой борьбы крестьян. Антифеодальная борьба крестьян продолжалась после падения Казани и водворения новых властей в крае. Восстание татарских, марийских, чувашских, мордовских крестьян 1552-|5о7 годов явилось началом первого этапа крестьянского движения в Среднем Поволжье после присоединения его к России. Особенностью этого этапа было то, что движущей силой крестьянских выступлений являлись местные, коренные народы. Русских крестьян., тогда еще здесь было мало. Крупными восстаниями этого времени считаются выступления крестьянских мисс в 1573-1574, 1аВ2-15ь4 и 3592-1593 годах.

. С начала Х111 в. начинается новый период классовой борьбы, когда нерусские кяроды выступают уже совместно с русским крестьянст-

вом и в целом под его организующим началом. С первой крестьянской войны в России (1606-1607 гг.) под предводительством И.Болотникова начинается единый антифеодальный фронт в Среднем Поволжье против феодалов всяких мастей и национальностей. Отличительной чертой позднего феодализма в Среднем Поволжье являлся многонациональный состав движущих сил крестьянского движения в целом, крестьянских войн в частности. Крестьяне всех народов региона - русские, татары, мари, чуваши, мордва и удмурты - не только активно участвовали во всех крестьянских войнах, но и делали Среднее Поволжье одним из центральных районов этих войн и обеспечили большую продолжительность их на этой территории.

В крестьянском движении ХУЛ в. наблюдалось слабое классовое разъединение. Некоторые служилые, мелкие феодалы, выступали на стороне народа против бояр и правительства, а другие на стороне правительственных войск участвовали в подавлении восстаний. Многие татарские 'феодалы недовольны были национальным гнетом. Однако и в ХУЛ в., л в дальнейшем социальное противоречие, а не национальное, являлрсь определяющим стерженем движения. Не было между крестьянами разных народов национальной вражды и выступлений друг против друга. Но существовали национальный гнет и национально-освободительная борьба против такого гнета. В диссертации подробно исследуется этот вопрос - "национальные аспекты ь антифеодальной борьбе крестьян". О существовании не только религиозного, но и национального гнета свидетельствуют многочисленные факты. В период феодализма национальное и религиозное даже невозможно отделить друг от друга, так как народность нельзя представлять себе без религии. Национальный гнет определялся не степенью эксплуатации. Уровень эксплуатации русских крепостных крестьян мог быть даже выше, чем нерусских ясачных крестьян. Национальный гнет означал притеснение людей иной этнической ("инородцы") принадлежности со стороны господствующих феодалов и-властей. Русский народ не имел никакого враждебного отношения к другим народам. Кроме обычных пассивных форм борьбы против национального гнета средневолжские народы выступили не раз и с оружием в руках. Крупными из таких выступлений надо считать "движение татар 1748 г.", движение Батырши в 1755 г., Терюшевский бунт в 1743 г., а в XIX в. - Акрамовское восстание 1842 г. Однако, вцелом социальные чаяния и классовые требования всегда преобладали над национальными аспектами борьбы крестьян.

Как известно, Крестьянская война в 1773-1775 гг. под пред-

водительством Е.Пугачева имела огромное значение в развитии,совместной классовой борьбы, общественно-социальной и духовной культуры и взаимовлияния народов России. Изучению совместной борьбы народов в этой войне посвящен специальный раздел исследования, где показываются и доказываются солидарность и сближение крестьян разных народов. В Крестьянской войне под предводительством Е.Пугачева русские,татарские, башкирские, удмуртские, марийские, чувашские и мордовские крестьяне выступали рука об руку, совместно против общих эксплуататоров: дворян-крепостников, мурз, купцов и заводчиков, царских чиновников "мздоимцев", попов и мулл. Они вместе боролись в отрядах Б.Канкаева, К.Муратова, И.Белобородова, С. Юлаева, Зарубина-Чики, Евстафьева, Мартынова и других. Крестьянская армия Пугачева состояла из представителей всех народов региона.

В Крестьянской войне 1773-1775 гг. социальные моменты превалировали над национальными. Татарские крестьяне выступали против своих эксплуататоров. Точно также было среди марийцев, чувашей, удмуртов и мордвы. В восстании Пугачева, как и предыдущих крестьянских войнах, русский народ выполнял организующую, объедишпащую роль по отношению к нерусским народам. Изучение беззаветной вековой борьбы простых крестьян в прошлом вызывает у советских людей восхищение и любовь к Родине, воспитывает патриотизм и интернационализм.

Класс российского крестьянства, борясь с социальной несправедливостью и угнетением, в процессе создания материальных и духовных ценностей обретал собственное сознание и прежде всего оно проявилось в оценке и отношении к социальному устройству общества. Протест, идущий от сознания социальной угнетенности, униженности, проявляли крестьяне всех народов России. На этой почве оформлялись и создавались общие требования и возникла своя крестьянская идеология, постепенно выходящая за рамки феодальной идеологии. Крестьянское сознание в понимании общественных явлений в ХУШ-Х1Х вв. оставалось на позициях идеализма, но доходило до вдей утопического социализма. В понимании природных явлений крестьянское сознание шло от идеализма к стихийному материализму; Вопрос о сознательности крестьянства в диссертации анализируется на основе фактов и примеров из жизни и борьбы крестьян. Само крестьянское движение, создавая определенные сдвиги в сознании передовых людей, приводило к демократическим идеям и направлением в раз-

витии общественно-политической мысли. И не только в русской, но и в развитии передовой общественной мысли у поволжских народов под влиянием русской действительности в XIX в. появились свои просветители и демократы.

Заключение. Самым важным итогом исследования является раскрытие значения совместной жизни русского и коренных народов в Среднем Поволжье. Совместная жизнь крестьян разных народностей привела к широкому обмену опытом в сельскохозяйственной, ремесленно-промысловой и промышленной деятельности.

Россия в ХУ - первой половине ХУ1 в. стала мощным централизованным государством Восточной Европы, переживала хозяйственный подъем. Быстрый рост экономики, народонаселения, его территориальное расселение, оформление помещичьего класса и централизованной власти, а также и экономическое тяготение Среднего Поволжья обусловили объективную неизбежность присоединения его к России. Однако и русские, и татарские феодалы решали вопрос посредством феодальных войн.

В середине ХУ1 в. все народы края полностью вошли в состав России. Это явилось важнейшим этапом в их историческом развитии. Исследование роли и значения совместной жизни русского и местных народов в социально-экономическом, общественно-культурном развитии и классовой борьбы трудящихся всех национальностей показывает объективно прогрессивный характер присоединения Среднего Поволжья к России.Это проявилось в росте сельскохозяйственного и промышленного производства, в повышении общего уровня культуры народов, а также в выполнении внешнеполитических задач государства.

Мощь Российской империи создавалась веками и зижделась на эксплуатации труда как русских, так и трудящихся масс других народов. Все Среднее Поволжье было охвачено колонизацией, а народы, в том числе русский, подвергнуты социальному и национальному гнету со стороны светских и духовных феодалов. Однако это не означало, что Среднее Поволжье являлось колонией типа заморских колоний западноевропейских стран. Буржуазные фальсификаторы истории, не показывая положения народных масс, в том числе русских крестьян, и не анализируя сути вопроса, очень часто ставят знак равенства между колониями западных стран и средневолжским регионом, а .суть вопроса заключалась в том, что в заморских колониях производящей силоа являлись только местные народи, а в Среднем Поволжье ж-.риду с мест-

ными народами, русские являлись одной из основных производящих сил и эксплуатировались господствующим классом наравне с первыми.

В Среднем Поволжье в составе России установились четыре фор- . мы землевладения: государственно-ясачная, помещичья-частновладельческая, церковно-монастырьская и дворцовая. Из них на всем протяжении периода преобладала государственно-ясачная. Большинство о крестьян всех народов края платило ясак-налог за пользование землей. Во второй половине ХУ1-ХУП вв. среди мордвы, татар и чувашей получило некоторое распространение крепостничество. Однако такое типологическое изменение широкого развития не получило. Царское правительство заинтересовано было в сохранении ясачных крестьян-налогоплательщиков .

Со второй половины ХУШ в., как и в центральных областях страны, в Среднем Поволжье начал складываться капиталистический уклад. Существовали здесь крепостнического и капиталистического типа мануфактуры, ширился вольный наем рабочей силы, росли товарно-денежные отношения.

В совместном труде по развитию производительных сил края постепенно русские заняли ведущее положение. Это было видно в сельскохозяйственном, промышленном производстве и торговле. Во взаимовлиянии культур народов также наблюдается преимущественное влияние русского народа, особенно с ХУШ в. Народы Среднего Поволжья создавали свои культуры в течении веков. Численное превосходство русских приводило к принятию народами элементов культуры русского народа. Реакционные методы насилия провалились, народы сохранили свой язык, свои традиции, обычаи и т.д.

В борьбе с внешними врагами совместные выступления народов приобретали важное-.значение. В армейской жизни, в походах и на фронтах войны зарождались дружеские связи и сближение между народами. Укрепление обороноспособности обеспечило стабильность мирной жизни.

Совместная жизнь обусловила совместную борьбу народов за освобождение от социального и национального гнета. Существование национального гнета доказывается многими фактами из источников. Классовая борьба против феодального гнета научила крестьян разных народов классовой солидарности, научила понимать и поддерживать ДРУГ1 друга. На основе совместной жизни, классовой борьбы и солидарности развивалась сознательность народных масс, складывалась крестьянская идеология. Через опыт и практику жизни и борьбы крестьян-

сков сознание медленно шло навстречу революционной борьбе пролетариата. Оно должно было воспринимать и воспринимало в дальнейшем идеологию революционного рабочего класса.

Все эти явления совместной жизни создавали и укрепляли исторические корни дружбы народов.

Изучение совместной жизни народов в прошлом - это знание истоков зарождения интернациональных основ нашего единого народного хозяйства и советского народа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Полковник Пугачева (на татарском языке) //Казан утлары. - 1967.-№ I. - С.131-139.

2. Казанские татары в восстании Пугачева (на татарском языке) // Совет мэктэбэ. - 196о. МО. - С.52-56;-1967. №. - С.36-39; 1968. Ш, - С.55-56.

3. Бахтияр Канкаев (на татарском языке) //Казан утлары. - 1968.-№ I. - С.109-115.

4. Глубокие корни дружбы народов (на татарском языке) //Социалис-тик Татарстан. - 1970. - 13 окт;

5.'Исторические корни.дружбы народов /Д1лоды великого братства. -.Казань: Тат.кн.изд-во, 1972. - С.45-53.

6. Татары Среднего Поволжья в пугачевском восстании. - Казань: Тат, кн.изд-во, 1973. - 214 с.

7. Исторические источники ХУШ в. на татарском языке //Южно-уральский археографический сборник. - Вып,1. - Уфа: Башк. кн.изд-во,

1973. - С.275-280.

8. Татары в Крестьянской войне 1773-1775 гг. //Крестьянские войны в России: проблемы, поиски, решения. - М.: Наука, 1974. -С.229-238.

9. Присоединение народов Среднего Поволжья к Русскому государству //Татария в пршлом и настоящем. - Казань, 1975. - С. 172183.

10. Кагарман бабайлар (Деды-богатыри). На татарском языке. - Казань: Тат.кн.изд-во, 1976. - 160 с.

11. Казань в ХУ1-ХУШ столетиях. На татарском языке. //Казан утлары. - 1977. № 3. - С.165-169.

12. Прогрессивные последствия присоединения Среднего Поволжья к Русскому государству. //Развитие гуманитарных наук в Татарии.-Казань, 1977*. - С.48-55.

13. Казань средневековая //Молодость древнего города. - Казань: Тат.кн.изд-во, 1973. - С.9-24.

14. Торговые связи татар Среднего Поволжья с Казахстаном и Средней Азией //Тезисы докладов Ш-ей всесоюзной тюркологической конференции. - Ташкент, 1980. -

15. 0 характере многонационального централизованного русского государства //Русское централизованное государство. Образование и эволюция. ХУ-ХУШ вв. - М.«.Институт истории СССР АН СССР, 1980. - С.72-74.

16. К изучению татароязычных источников ХУШ в. //Исследования по источниковедению истории Татарии. - Казань, ШАН СССР, 1980,-С.96-108.

17. К вопросу о сознательности крестьян в эпоху феодализма // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период феодализма и капитализма. - Чебоксары: Чуваш. кн.изд-во,1982.-С.62-65.

18. Исследователи ХУШ-Х1Х вв. о татарах Поволжья и Приуралья // Исследования и исследователи Оренбургского края ХУШ-начала XX в. - Свердловск, 1983. - С.22-25.

19. Социальная эволюция служилых татар во П половине ХУ1-ХУШ вв.// Исследования по истории крестьянства Татарии в дооктябрьский период. - Казань, КФАН СССР, 1984. - С.52-69.

20. Основные этапы развития культурных связей татар Поволжья с народами Средней Азии //Тезисы докладов 1У - всесоюзной тюркологической конференции. - Ашхабад, 1985. - С.328-330.

21. Казань во П половине ХУ1 в.' //Феодализм в России. Юбилейные чтения, посвященные 80-летию со дня-рождения академика Л.В. Черепнина. - М.:Институт истории СССР АН СССР, 198o. - С.149-153.

22. По следам минувшего,- Казань; Тат. кн.иэд-во, 1986. - 128 с.

23. Национальные аспекты в борьбе крестьян. ХУШ-Х1Х вв. // Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период феодализма. - Казань, КФАН СССР, 1986. - С.130-132.

Тир Л 00_Зак.4-89

Лаборатория офсетной печати Казанского госпединститута 420015 г.Казань, ул.Пушкина,!.