автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Средний класс в современном российском обществе: специфика становления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мареева, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания анализа среднего класса.
1.1 Возникновение и эволюция понятия «средний класс».
1.2 Средний класс в классических стратификационных концепциях.
1.3 Альтернативные подходы к анализу места среднего класса в классовых структурах.
1.4 Опыт эмпирического изучения среднего класса за рубежом.
1.5 История изучения среднего класса в современной России.
Глава 2. Специфика формирования структурных позиций среднего класса в современной России.
2.1 Методология и методика выделения среднего класса и его анализа.
2.2 Динамика численности и особенности внутренней структуры российского среднего класса.
2.3 Особенности профессиональных позиции среднего класса.
2.4 Особенности социальной мобильности среднего класса.
2.5 Экономическое положение российского среднего класса
Глава 3. Особенности формирования коллективного сознания представителей среднего класса.
3.1 Особенности формирования экономического сознания и ценностей среднего класса. 112'
3.2 Становление идентичностей среднего класса.
3.3 Особенности политического сознания среднего класса.
Глава 4: Превращение среднего класса в коллективного актора.
4.1 Особенности экономического и инновационного поведения среднего класса.
4.2 Практики инвестирования среднего класса в человеческий капитал.
4.3 Средний класс в реализации и защите своих интересов.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Мареева, Светлана Владимировна
В свете происходящих во всем мире трансформационных процессов остро встает вопрос о том, каковы перспективы России в новом, глобализирующемся мире. Для понимания будущего страны в международном сообществе необходимо четко представлять вектор развития экономических и политических процессов в стране, успешное завершение которых станет для нее залогом обеспечения устойчивого места в складывающейся международной системе разделения труда, позволит вписаться в новый мировой порядок, а в свете современной ситуации - будет способствовать постепенному выходу из кризисной ситуации. >
Однако как успешность протекания политических, экономических и социальных процессов в стране, так и их конечные результаты связаны не только с проводимыми на макроуровне экономическими и социальными реформами, но и с определяемой ценностями и поведенческими практиками способностью и готовностью населения поддерживать эти инициативы на микроуровне. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос об особенностях сознания и поведения тех массовых групп, которые непосредственно оказывают влияние на функционирование экономической системы страны, определяют ее человеческий и инновационный потенциал. Речь идет, прежде всего, о среднем классе.
Как известно, средний класс. как массовый социальный субъект появляется в обществах индустриального и позднеиндустриального типа. Именно в обществах этого типа возникает классовая социальная структура, в том числе - и массовый средний класс. Он служит социальной базой и главной движущей силой реформ, обеспечивает технологический и социально-экономический прогресс, способствует воспроизводству квалифицированной рабочей силы, создает и распространяет образцы социокультурных и социально-экономических норм, осваивает и ретранслирует на остальные слои населения многие инновационные практики, являясь, таким образом, с точки зрения выполняемых им функций особым социальным субъектом. .
Именно поэтому так важно определить, завершилось ли уже становление среднего класса в России, чем характеризуется этот процесс, каковы характеристики и функции, реализуемые средним классом в современном российском обществе, каково его возможное влияние на дальнейшее развитие страны. Необходимо оценить особенности сознания его представителей, проанализировать характерные для них поведенческие практики, понять особенности механизма становления среднего класса как в условиях экономического роста, так и в условиях экономического спада.
Подобный анализ представляет не только теоретический интерес, но имеет и большую практическую значимость. Последствия реформ могут быть неутешительными, если массовые слои населения — прежде всего, средний класс — не будут готовы осваивать новые поведенческие практики и руководствоваться в своем поведении продуктивными в новых условиях ценностями. Без понимания специфики процесса становления среднего класса, особенностей сознания и поведения его представителей, невозможно определить оптимальный путь реформирования России, а также предсказать возможные итоги реформ — и, соответственно, место страны в системе международного разделения труда в условиях нового этапа развития экономики. Поведенческие практики представителей среднего класса, их характер и степень распространенности' оказывают значительное влияние на экономические процессы, в стране — через предложение на рынке труда и качество рабочей силы (в связи с- чем уместно вспомнить концепцию человеческого капитала), спрос на различных потребительских рынках и т.д. Более того, в г условиях кризисной ситуации анализ специфики формирования; состава, особенностей положения, поведения- и сознания среднего класса в последние предкризисные годы, т.е. в условиях относительно стабильной ситуации в стране и экономического роста, позволит понять дальнейший вектор развития российского среднего класса, дать оценки его перспективам в ближайшем будущем:
Таким образом, комплексный анализ особенностей процесса становления, а также состава; сознания и поведенческих практик современного российского среднего класса позволит охарактеризовать не только этот социальный субъект, но и этап его становления, а также оценить роль и возможности среднего класса в развитии российского общества, что и определяет актуальность данной работы.
Объект исследования 1 - совокупность индивидов, занимающих в современном российском обществе характерные для среднего класса структурные позиции.
Предмет исследования - особенности становления российского среднего класса в период 2003-2099 гг.
Цель работы: проанализировать процесс становления российского среднего класса, и дать оценку его основных особенностей и перспектив дальнейшего развития.
Для реализаций поставленной' цели; необходимо было решить следующие задачи: определить наличие и численность в российском обществе.структурных позиций, характерных для среднего класса, а также охарактеризовать тенденции изменений в-этой области для оценки перспектив завершения процесса формирования объективных предпосылок становления среднего класса в России; оценить особенности сознания представителей этих позиций по сравнению с другими массовыми слоями населения и определить их характерные поведенческие модели и практики для оценки субъективных предпосылок становления среднего класса в России; определить, исходя из этого, характерные особенности процесса и этапа становления среднего класса как особого социального субъекта, в современном российском обществе; охарактеризовать специфику процесса становления среднего класса как в условиях экономического роста, так и в условиях кризиса,, и оценить на этой основе перспективы завершения формирования среднего класса в России; проанализировать возможности влияния формирующегося среднего класса на экономические и политические процессы в России и его роль в этих процессах.
На основании первичного анализа литературы и проведенной ранее работы с эмпирическим материалом были выдвинуты следующие гипотезы, которые проверялись в ходе диссертационного исследования.
1. Процесс формирования российского среднего класса соответствует тому этапу становления его как особого социального субъекта, когда этот класс уже существует и демонстрирует качественные отличия от других слоев населения по положению (экономическому статусу), поведению и сознанию его представителей, однако не превратился еще из «класса в себе» в «класс для себя».
2. Процессы, связанные с завершением формирования его коллективного сознания и превращения среднего класса в коллективного актора, протекают неоднородно в различных сферах.
3. Российский средний класс является гетерогенным социальным образованием. Эта гетерогенность проявляется как в том, что ядро данной социальной группы демонстрирует значимые отличия от периферии, так и в сложной структуре самого ядра (наличии в его составе «старого» и «нового» среднего класса, потомственных высококвалифицированных профессионалов и «массовой интеллигенции» и т.д.).
4. В современном российском обществе средний класс способен выполнять функции ретрансляции национальной культуры и распространения инновационных практик, а также выступать самостоятельным актором в социальной и политической сферах.
5. Представители российского среднего класса обладают развитым человеческим капиталом, который воспроизводится межгенерационнно, и способны войти в ядро рабочей силы новой экономики.
Часть гипотез не была отвергнута в ходе эмпирического анализа. Так, не были отвергнуты гипотезы 1, 2 и 3. Однако гипотеза 4 не отверглась лишь частично, как и гипотеза 5.
Подробный анализ проверки этих гипотез представлен в главах 2, 3 и 4 диссертации, результаты обобщены в Заключении.
Решение поставленных в диссертационном исследовании задач вряд ли было бы возможным, если бы не та огромная работа, которая была проведена многими российскими и зарубежными учеными в области анализа как социальной структуры в целом, так и собственно проблематики среднего класса. Если говорить о проблематике стратификации и определении соответствующего места среднего класса в обществе, то этот вопрос рассматривали П.Бурдье, К.Виден, Д.Гилберт, Дж.Голдторп, Д.Груски, Р.Коулмен, Э.Райт, Л.Рейноутер, Э.Соренсен, В.Томпсон, Л.Уорнер, Дж.Хики и др. Анализом состава, специфики, истории среднего класса в западных странах и странах Востока занимались М.Арчер, Дж.Барлоу, Д.Блау, С.Блюмин, Х.Ван, Ю.Вонг, Э.Гордон, П.Диккенс, Г.Коул, М.Севедж, Х.Сигрист, Т.Филдинг, М.Хальбавакс, К.Шарль и др. Социальная структура российского общества анализируется в работах Л.А. Гордона,. З.Т.Голенковой, Е.Д.Игитханян, Н.И. Лапина, Е.Н.Старикова, М.Ф.Чсрныша и других исследователей; проблематике непосредственно среднего класса в России посвящены работы Е.М.Авраамовой, Л.А.Беляевой, Г.Г.Дилигенского, Т.И.Заславской, М.Кивинена, Т.М.Малевой, Л.Н. Овчаровой, В.В.Радаева, Н.Е.Тихоновой, Л.А.Хахулиной, О.И.Шкаратана и многих других.
Работ, посвященных среднему классу в современном российском обществе, достаточно много. Однако большинство из них либо отрицает существование среднего класса в современном обществе, либо говорит о его становлении, но не анализирует характер этого процесса, либо принимает его существование как данность и не фиксируется на специфике его формирования. Поэтому специальный комплексный анализ состава, особенностей сознания и поведенческих практик российского среднего класса через призму оценки этапа и специфики его становления на материалах общероссийских эмпирических исследований последних лет, который и предлагает данная работа, является одним из первых. Новизна^ работы состоит, соответственно, в попытке рассмотреть особенности и механизм становления среднего класса в российском обществе. В частности, в диссертационном исследовании:
• Выявлено, что в российском обществе в целом и экономике в частности сформированы объективные предпосылки становления среднего класса, что отражается в наличии характерных для него структурных позиций. Показана их специфика и свойственные им в российских условиях особенности, проявляющиеся в значительной доле в их составе позиций, сосредоточенных в госсекторе, сравнительно низких рентах для занимающих эти позиции на их человеческий капитал, значительном притоке на них «извне», вне процесса межгенерационного воспроизводства среднего класса.
• Выявлено, что процессы становления среднего класса происходят неравномерно. Показана специфика превращения среднего класса в коллективного актора в экономической и политической сферах, продемонстрированы особенности формирования в 2003-2009 гг. коллективного сознания среднего класса и становления идентичностей его представителей. Установлено, что наиболее интенсивно процессы превращения среднего класса в коллективного актора протекают в сфере инновационного поведения, в то время как формирования специфического политического сознания и становления среднего класса как самостоятельного политического актора пока не происходит.
• Показано, что специфика этапа становления среднего класса в России отражается в масштабах неоднородности самого этого субъекта. Продемонстрировано, что новые особенности сознания и образцы поведенческих практик ретранслируются, прежде всего, от ядра среднего класса к его ближней периферии, затем к дальней периферии и после - к остальному населению.
• Определена специфика пришедшегося на период 2003-2009 гг. этапа становления среднего класса с точки зрения его возможностей выполнять определенные функции в обществе — в частности, воспроизводить высококвалифицированную рабочую силу, осваивать и распространять инновационные практики, выступать коллективным актором в политической и экономической сферах и т.д. Показано, что в период экономического роста происходит расширение среднего класса, прежде всего, за счет увеличения численности ближней периферии. Однако в период кризиса часть ближней периферии переходит в состав дальней периферии. Доказано, что ядро среднего класса демонстрирует большую устойчивость, хотя кризис приводит к сокращению и его численности.
Эмпирической базой исследования послужили данные, полученные в ходе общероссийских исследований Института комплексных социальных исследований РАН и Института социологии РАН, проведенных в 2003, 2005, 2006, 2008 и 2009 годах. Подробное описание эмпирической базы представлено в разделе 2.1 работы, использованные в диссертационном исследовании вопросы приведены в Приложении.
Результаты диссертационного исследования неоднократно публиковались1, а также были представлены на:
- ежегодной конференции Института социологии РАН «Социальные реалии современной России» 1 апреля 2009 г. (совместный доклад с Тихоновой Н.Е. «Российский средний класс: структура и перспективы»),
- III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» 22 октября 2008 г. (доклад «Модернизационный потенциал среднего класса»),
1 Горюнова C.B. (Мареева C.B.) Средние слои и "средний класс" в современном российском обществе // Общественные науки и современность, 2006, № 4; Горюнова C.B. Средний класс как субъект социокультурной модернизации // Коллективные научно-исследовательские проекты. Сборник тезисов и докладов. - М., ГУ ВШЭ, 2007; Тихонова Н.Е., Горюнова C.B. Теоретико-методологические проблемы анализа среднего класса // Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры, №8, 2008; Тихонова Н.Е., Горюнова C.B. Методология выделения и основные особенности среднего класса в современной России // Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры, №9, 2008; Горюнова C.B. Практики инвестирования среднего класса в свой человеческий капитал // Средний класс в современной России / Под ред. М.К.Горшкова и Н.Е.Тихоновой. - М.: ИС РАН, 2008; Горюнова C.B. Имущественные характеристики и стандарты потребления среднего класса // Средний класс в современной России / Под ред. М.К.Горшкова, Н.Е.Тнхоновой. - М.: ИС РАН, 2008; Горюнова C.B. Инновационное и традиционное в сознании и поведении городского среднего класса // Традиции и инновации в современной России. Социологический анализ взаимодействия и динамики / Отв. ред. Л.Б.Гофман. - М.: РОССПЭН, 2008; Горюнова C.B. Методологические проблемы выделения среднего класса в российском обществе // Сборник статей аспирантов - 2008 / науч.ред. К.А.Букпн. - М.: ГУ ВШЭ, 2008; Горюнова C.B. Экономические практики и экономическое сознание среднего класса // Модернизация экономики и глобализация / отв.ред. Е.Г.Яснн. — М.: ГУ ВШЭ, 2009; Тихонова Н.Е., Мареева C.B. Средний класс: теория и реальность. - М.: Альфа-М, 2009.
- IX Международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация» 2 апреля 2008 г. (доклад «Экономические практики и экономическое сознание среднего класса», ежегодной конференции Сообщества профессиональных социологов: «Социология в современном российском обществе: диагноз тенденций и перспектив» 15 декабря 2007 г. (доклад «Методические аспекты выделения среднего класса в современном российском обществе»).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Средний класс в современном российском обществе: специфика становления"
Такие выводы подтверждаются и следующими данными — в 2006 году при ответе на вопрос о том, как можно добиться чего-то существенного, городской средний класс отражал позиции всего экономически активного городского населения страны, в 58% случаев утверждая, что отстоять свои интересы можно только рассчитывая на собственные силы. Только 42% среднего класса (и эта доля практически совпадает с аналогичными долями среди периферии и прочих слоев населения) считали, что чтобы добиться чего-то важного, нужно действовать сообща. При этом наибольшую склонность к коллективным действиям в рамках среднего класса выражали представители наименее квалифицированной и стабильной его подгруппы - служащих, однако даже среди них более половины были уверены, что рассчитывать следует только на себя.
Итак, средний класс готов отстаивать свои интересы, если в этом возникнет необходимость, однако его действия, в первую очередь, будут направлены на решение проблем через имеющийся социальный капитал, а не путем использования общественных и политических институтов, что также ставит под сомнение успешность функционирования политической и общественной системы, на создание которой были направлены усилия на макроуровне. Анализ приводит к выводу о том, что влияние среднего класса на развитие страны с этой точки зрения не будет столь значительным, как это проявляется в других сферах. Даже ядро среднего класса вряд ли будет выступать активным актором в правовой сфере жизни. Таким образом, специфика нынешнего этапа становления среднего класса в России заключается в его неготовности выступать коллективным актором в правовой сфере и в слабости его переговорной силы.
Заключение
Проведенное исследование позволяет дать ответы на несколько ключевых вопросов, касающихся как особенностей среднего класса, уже существующего в современном российском обществе, так и процесса завершения его становления как особого социального субъекта.
Прежде всего, в этой связи надо отметить, что применение критериев образования, социально-профессионального статуса, материального благосостояния и самооценки своего положения в обществе позволяет выделить средний класс, численность которого составляла в 2008 году около трети населения страны и сократилась до четверти в результате кризиса. Выделенный средний класс характеризуется отличным от других слоев населения положением, особенностями сознания и поведения, отражающими как специфику структурных позиций среднего класса, так и особенности характерных для его представителей жизненных шансов, и эти особенности наиболее ярко проявляются в ядре среднего класса, объединяющем типичных его представителей.
Нужно отметить также, что процесс становления среднего класса в российском обществе исторически происходит гораздо позже по времени, чем в западных странах. На его протекании отражаются и структурные перестройки, и нестабильность экономики, и исторические особенности развития страны в XX веке - в частности, большинство современного российского среднего класса составляют пока выходцы из «малой России», чьи родители не имели высшего образования. Лишь меньшая, хотя и наиболее устойчивая часть среднего класса - это воспроизводящаяся городская потомственная интеллигенция. При этом па соответствующие среднему классу структурные позиции «подтягиваются» также представители из других групп населения, которые осваивают нормы, ценности, поведенческие практики среднего класса и чьи дети будут проходить социализацию уже в новых условиях — в рамках среднего класса. В целом, можно констатировать, что процесс становления среднего класса как особого социального субъекта в российском обществе происходит и в некоторых аспектах уже достаточно близок к своему завершению, хотя он и характеризуется определенной спецификой, в частности - неравномерностью и неодновременностыо протекания его в отдельных подгруппах среднего класса и в разных сферах его сознания и поведения.
Проведенное исследование показало, что объективные предпосылки становления среднего класса, заключающиеся в наличии соответствующих ему структурных позиций, в российской экономике сформированы. Специфика этих структурных позиций в российских условиях заключается в том, что значительная их доля локализована в государственном секторе, занимающие их люди получают относительно более низкие, чем в развитых странах, ренты на свой человеческий капитал и т.д. Тем не менее, структурные позиции, предполагающие наличие развитого человеческого капитала, автономности труда, требующие инициативности, характеризующиеся большей устойчивостью, перспективностью и карьерными траекториями в российской экономике существуют, и их занимают представители именно среднего класса, прежде всего — его ядра. Возможности занятия подобных структурных позиций связаны с совокупностью различных факторов, среди которых - условия первичной социализации, тип поселения, уровень образования, возраст и т.д.
При этом сам средний класс оказывается неоднороден по своей социально-профессиональной структуре. Он характеризуется наличием ядра, в котором наиболее ярко проявляются характерные для него особенности, и достаточно большой ближней периферией, входящей в его состав, в которой эти особенности постепенно ослабевают. Пограничной группой является дальняя периферия среднего класса, представители которой являются выходцами из тех же социальных слоев, что и представители ближней периферии, и, как и последние, отличаются в этом отношении от ядра среднего класса, но по совокупности факторов (имеющих как классовый, так и неклассовый характер) оказываются менее успешными, чем представители ближней периферии, и не попадают в состав среднего класса. Обе эти группы, во-первых, непропорционально велики, и во-вторых, неустойчивы и подвержены силыюму влиянию внешних условий (так, в периоды экономического роста или спада сильнее всего изменяется численность именно этих периферийных групп), что свидетельствует о том, что процесс формирования среднего класса в российском обществе пока продолжается. Однако выявленная гетерогенность среднего класса согласуется с опытом изучения среднего класса в зарубежной социологии и не противоречит факту становления среднего класса как особого социального субъекта.
Отличия между ядром среднего класса и ближией периферией этого ядра, также входящей в состав российского среднего класса, проявляются и в характеристиках их структурных позиций, и в отдаче от них (рентах), что находит отражение в их экономическом статусе, динамике качественных изменений в их жизни и т.д. Однако различия, существующие между ядром среднего класса и его ближней периферий в части условий социализации и освоения характерных для класса в целом норм и практик, могут частично сглаживаться в будущем за счет межгенерационного воспроизводства среднего класса, так как дети нынешних представителей среднего класса будут проходить социализацию уже в более близких условия, осваивая нормы и стандарты, характерные для среднего класса в целом. С другой стороны, различия в структурных позициях, характерных для ядра среднего класса и его периферии и в отдаче на этих рабочих местах будут продолжать выступать важным фактором дифференциации этих групп в составе среднего класса.
Специфика этапа становления среднего класса заключается и в характерных особенностях его периферийных групп. И ближняя, и дальняя периферия среднего класса в большей степени подвержены влиянию внешних условий, чем его ядро: при стабильном экономическом развитии доля дальней периферии сокращалась при одновременном увеличении доли ближней периферии в составе населения, а в результате кризиса доля дальней периферии вновь возросла. Это свидетельствует о том, что процесс становления среднего класса в российском обществе пока продолжается. Отметим также, что в российских условиях на экономическое положение индивидов и их самооценки своего статуса могут оказывать влияние многие факторы, в том числе и неклассовые по своему характеру, что и отражается в относительной нестабильности положения ближней п дальней периферии среднего класса.
При продолжении процесса становления среднего класса уже имеющиеся значительные отличия в положении и особенностях сознания и поведения его представителей и представителей других социальных групп будут приводить к дальнейшему углублению различий между ними, поэтому перспективы расширения среднего класса представляются достаточно сомнительными, тем более, что основной ресурс его расширения был «выбран» в последние годы, и структурные особенности экономики на современном этапе развития России также не предполагают более высокую долю структурных позиций, которые соответствовали бы среднему классу.
Проблема механизма становления среднего класса связана как с неоднородностью среднего класса, т.е. разделением его на ядро и периферию, так и с неодновременностью процесса освоения характерных для него практик входящими в него выходцами из разных социальных слоев, т.е. с особенностями межгенерационного воспроизводства самого среднего класса. В итоге, в разных сферах процесс завершения становления среднего класса протекает с разной скоростью и разной степенью успешности. Так, наиболее интенсивно в среднем классе проходят процессы, связанные с освоением им инновационных форм поведения, прежде всего — освоением компьютерных технологий. Компьютер и Интернет входят во все сферы жизни среднего класса и кардинально изменяют стиль его жизни, работу и досуг. Отличия среднего класса от других слоев населения с точки зрения освоения и тиражирования инновационных практик, связанных с компьютером и Интернетом, проявляются очень сильно, причем это верно как для ядра среднего класса, так и для его периферии.
Представители среднего класса способны выступить как субъект не только в роли «проводника» инновационных практик, но и в сфере продвижения нового образа II стандарта жизни, которые формируются в ядре среднего класса и ретранслируются на его ближнюю периферию, переходя затем и в дальнюю периферию и в прочие слои населения с постепенным их «затуханием». Это касается практик освоения и внедрения инновационных товаров в повседневную жизнь, продвижения новых активных досуговых практик, выходящих за рамки традиционного досуга и т.п.
Что касается формирования коллективного сознания среднего класса, то этот процесс происходит неодновременно и в разных подгруппах среднего класса, и в различных сферах. Трансформация сознания затронула в среднем классе наибольшую долю его представителей по сравнению с другими слоями российского населения, но этот процесс пока не завершен. По отдельным вопросам средний класс фактически воспроизводит мнение всего населения (например, в вопросах толерантности к рыночным условиям), выполняя функции ретранслятора национальных норм и ценностей. Однако при анализе типов жизненных установок и ориентации средний класс всегда демонстрирует большую настроенность на более продуктивные в современных условиях ценности. При этом типы сознания имеют такой же механизм ретрансляции от ядра в периферии среднего класса, как и образы и стандарты жизни. Таким образом, в формирующемся коллективном сознании среднего класса, с одной стороны, отражаются доминирующие в обществе ценности, которые в нем проявляются более ярко, но зачастую не отличают его качественно от других слоев населения; с другой стороны, некоторые ценности в среднем классе концентрируются в большей степени. Однако в том, что касается становления финансового и экономического поведения среднего класса, процесс его рационализации и выбора экономически эффективных практик только начинается, прежде всего — в ядре среднего класса.
Формирование специфического именно для него политического аспекта сознания и поведения существенно отстает в среднем классе от других аспектов его сознания и поведения. Ни средний класс в целом, ни его ядро не способны пока выступать самостоятельными акторами в политической сфере. В правовом поле средний класс также не готов выступать самостоятельной силой как единый социальный субъект. Наоборот, на данном этапе своего становления он характеризуется, скорее, слабостью коллективной переговорной позиции, и процессы защиты своих интересов в нем происходят на индивидуальном, а не групповом уровне, причем в основном без использования формальных институтов. Это демонстрирует тот факт, что влияние среднего класса на развитие страны с этой точки зрения не будет сколь-либо значительным.
При всех качественных отличиях среднего класса от других слоев населения, в нем самом наблюдаются негативные тенденции, которые могут приводить к снижению уровня его человеческого потенциала и негативным последствиям как для него самого, так и для экономики в целом, так как именно средний класс может служить основным источником воспроизводства квалифицированной рабочей силы. Так, в среднем классе — как его ближней периферии, так и наиболее квалифицированной его части, ядре - наблюдается снижение инвестиций в человеческий капитал его представителей. Снижается и уровень достижений представителей среднего класса, свидетельствующих о качественных изменениях в его жизни. С точки зрения перспектив становления как самого среднего класса как класса собственников человеческого капитала высокого качества, так и с точки зрения дальнейшего развития страны и ее успешного вписывания в новые мировые условия, снижение инвестиций в человеческий капитал является очень негативной тенденцией, так как именно представители среднего класса (прежде всего — его ядра) могли бы составить ядро рабочей силы в новой экономике, но для этого необходимо поддерживать качество их человеческого капитала, в том числе и в межгеиерационном аспекте.
Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что процессы завершения формирования среднего класса идут достаточно неравномерно в разных сферах жизни и в разных подгруппах среднего класса, и пока не позволяют говорить о завершении его становления как особого социального субъекта. Пока еще границы его достаточно размыты, воспроизводство не жестко связано с воспроизводством социального статуса родительской семьи, в нем выражены процессы межклассовой миграции и неустойчивость социальных статусов на индивидуальном уровне, значительная часть его представителей получает доходы, не жестко связные с качеством их человеческого капитала, а коллективное сознание и идентичности не до конца сформированы. Однако можно констатировать, что соответствующие среднему классу структурные позиции в обществе сформированы в массовом масштабе и характеризуются теми же качественными особенностями (автономность труда, ресурс влияния на рабочем месте и т.д.), что и структурные позиции среднего класса в развитых западных страна. Более того, с точки зрения качественной специфики своего положения, поведения и сознания занимающие эти позиции люди демонстрируют достаточно большую близость к представителям «классического» среднего класса, характеризуясь близостью между собой и отличиями, в основном качественными, от представителей других классов и слоев.
Этап становления российского среднего класса уже позволяет ему выполнять многие ключевые для среднего класса в обществах современного типа функции (освоение и ретрансляция инновационных практик, стилевое потребление, воспроизводство квалифицированной рабочей силы и т.п.). В среднем классе также уже сформированы или активно формируются многие характерные для «классического» среднего класса поведенческие практики, со временем ретранслирующиеся на другие слои населения. В итоге, средний класс уже выступает как коллективный актор в сферах инвестиций в человеческий капитал, освоении компьютерных технологий и поведении на товарных рынках и т.д. Происходит также формирование коллективного сознания среднего класса, хотя его политический аспект существенно отстает. Это позволяет утверждать, что нынешний этап его становления характеризуется тем, что как особый массовый социальный субъект, обладающий спецификой своего положения, поведения и сознания, российский средний класс уже существует, хотя он и не превратился еще из «класса в себе» в «класс для себя».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средний класс в современном российском обществе: специфика становления"
9 'V " '
^ О На правах рукописи
Мареева Светлана Владимировна
СРЕДНИЙ КЛАСС В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СПЕЦИФИКА СТАНОВЛЕНИЯ (2003-2009 гг.)
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и
процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2009
Работа выполнена в Центре комплексных социальных исследований Учреждения Российской академии наук Институт социологии РАН
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Доктор социологических наук Тихонова Наталье Евгеньевна
Член-корреспондент РАН, доктор философских наук Лапин Николай Иванович
Доктор экономических наук Авраамова Елена Михайловна
Ведущая организация Российский государственный гуманитарный
университет, факультет социологии
Защита состоится 2 декабря 2009 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 002.011.02 в Учреждении Российской академии наук Институт социологии РАН по адресу: 117218, г.Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 5, ауд. 323.
С диссертацией можно ознакомиться в. библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт социологии РАН
Автореферат разослан октября 2009 г.
.О г
Ученый секретарь / Тюрина И.О.
диссертационного совета, ( 7 к.с.н.
Р О С с. И И С К А Я Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Л «| Б И Ь л И О I Ь К Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
•'^Актуальность проблемы
В свете происходящих во всем мире трансформационных процессов остро встает вопрос о том, каковы перспективы России в новом глобализирующемся мире. Для понимания будущего страны в международном сообществе необходимо четко представлять вектор развития экономических, социальных и политических процессов в стране, успешное завершение которых станет для нее залогом обеспечения устойчивого места в складывающейся международной системе разделения труда, позволит вписаться в новый мировой порядок, а в свете современной ситуации - будет способствовать постепенному выходу из кризисной ситуации.
Однако как успешность протекания политических, экономических и социальных процессов в стране, так и их конечные результаты связаны не только с проводимыми на макроуровне реформами, но и с определяемой ценностями и поведенческими практиками способностью и готовностью населения поддерживать эти инициативы на микроуровне. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос об особенностях сознания и поведения тех массовых групп, которые непосредственно оказывают влияние на функционирование экономической системы страны, определяют ее человеческий и инновационный потенциал. Речь идет, прежде всего, о среднем классе.
В обществах индустриального и позднеиндустриального типов появляются в массовом масштабе новые структурные позиции, благодаря которым возникают новая социальная структура и массовый средний класс, выступающий ее опорной конструкцией. Он служит социальной базой и главной движущей силой реформ, обеспечивает технологический и социально-экономический прогресс, способствует воспроизводству квалифицированной рабочей силы, создает и распространяет образцы социокультурных и социально-экономических норм, осваивает и ретранслирует на остальные слои населения многие инновационные практики, являясь, таким образом, с точки зрения выполняемых им функций особым социальным субъектом.
Именно поэтому так важно определить, завершилось ли формирование среднего класса в России, каковы характеристики и функции, реализуемые им в современном российском обществе, каково его возможное влияние на дальнейшее развитие страны. Необходимо оценить особенности сознания его представителей, проанализировать характерные для них поведенческие практики, понять механизм формирования среднего класса как в условиях экономического роста, так и в условиях экономического спада. Понимание особенностей процесса становления российского среднего класса в различных условиях представляется необходимым для определения оптимального пути
реформирования России, прогнозирования возможных итогов реформ и места страны в системе международного разделения труда в условиях нового этапа развития экономики.
Таким образом, комплексный анализ особенностей процесса становления, а также состава, сознания и поведенческих практик современного российского среднего класса позволит охарактеризовать не только этот социальный субъект, но и этап его формирования, а также оценить роль и возможности среднего класса в развитии российского общества, что и определяет актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема среднего класса рассматривалась многими российскими и зарубежными специалистами. Так, в общем контексте проблем стратификации ее затрагивали П.Бурдье, К.Виден, Д.Гилберт, Дж.Голдторп, Д.Груски, Р.Коулмен, Э.Райт, Л.Рейноутер, Э.Соренсен, В.Томпсон, Л.Уорнер, Дж.Хики и др1. Анализом состава, специфики, истории среднего класса в западных странах и странах Востока занимались М.Арчер, Дж.Барлоу, Д.Блау, С.Блюмин, Х.Ван, Ю.Вонг, Э.Гордон, П.Диккенс, Г.Коул, М.Севедж, Х.Сигрист, Т.Филдинг, М.Хальбвакс, К.Шарль и др2. В работах З.Т.Голенковой, Л.А.Гордона, Е.Д.Игитханян, Н.И.Лапина, Е.Н.Старикова, М.Ф.Черньппа и других исследователей анализируется социальная структура российского общества3, Проблематике непосредственно среднего класса в России посвящены работы Е.М.Авраамовой, Л.А.Беляевой, Г.Г.Дилигенского, Т.И.Заславской, М.Кивинена, Т.М.Малевой, Л.Н.Овчаровой, В.В.Радаева, Н.Е.Тихоновой, Л.А.Хахулиной, О.И.Шкаратана и других.4
Анализ степени научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод, что работ, посвященных среднему классу в современном российском обществе,
' Wright Е.О. Class Counts: comparative studies in class analysis. - Cambridge University Press, 2000; Goldthorpe J.H., McKnight A. The Economic Basis of Social Class // Sociology Working Papers. - University of Oxford. 2003; Gilbert D. The American Class Structure. 6th edition. - New York, Wadsworth Publishing, 2002; Grusky D., Weeden K. Decomposition Without Death: A Research Agenda for a New Class Analysis // Acta Sociologica. 2001. No. 44 (3); и др.
1 Archer M., Blau J. Class Formation in Nineteenth-Century America: The Case of the Middle Class // Annual
Review of Sociology. 1993. Vol. 19; Cole G.D.H, The Conception of the Middle Classes // British Journal of Sociology. 1950. Vol. 1, No. 4; Savage M„ Barlow J., Dickens P., Fielding T. Property, Bureaucracy and Culture: Middle-Class Formation in Contemporary Britain. - London, Routledge, 1992 и др.
3 Модернизация социальной структуры российского общества / Отв. ред. З.Т. Голеккова. - М.: Институт социологии РАН, 2008; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д., Черныш М.Ф., Семенова Л.А. Социальное неравенство и социально-структурные изменения/ Россия в глобальных процессах: поиски перспективы
// Отв. ред. член-корреспондент РАН М.К, Горшков.- М.: Институт социологии РАН, 2008 и др. * Авраамова Е.М. Средний класс эпохи Путина. - Общественные науки и современность. 2008. № 1; Беляева Л.А. И вновь о среднем классе России II Социологические исследования. 2007. № 5; Средние
достаточно много, однако большинство из них либо отрицает его существование, либо говорит о его становлении, но не анализирует характер этого процесса, либо принимает его как данность и не рассматривает специфику его формирования. Поэтому опирающийся на материалы общероссийских эмпирических исследований последних лет комплексный анализ состава, сознания и практик российского среднего класса через призму оценки этапа и специфики его становления, который предлагает диссертационная работа, является одним из первых,
Объект и предмет исследования
Объект исследования - совокупность индивидов, занимающих в современном российском обществе характерные для среднего класса структурные позиции.
Предмет исследования - особенности становления российского среднего класса в период 2003-2009 гг.
Цель исследования - проанализировать процесс становления российского среднего класса и дать оценку его основных особенностей и перспектив дальнейшего развития.
Задачи исследования
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить наличие и численность в российском обществе структурных позиций, характерных для среднего класса, а также охарактеризовать тенденции изменений в этой области для оценки перспектив завершения процесса формирования объективных предпосылок становления среднего класса в России;
- оценить особенности сознания представителей этих позиций по сравнению с другими массовыми слоями населения и определить их характерные поведенческие модели и практики для оценки субъективных предпосылок становления среднего класса в России;
- определить, исходя из этого, характерные особенности процесса и этапа становления среднего класса как особого социального субъекта в современном российском обществе;
классы в России: экономические и социальные стратегии / под ред. Малевой Т.М. - М.: Гендальф, 2003; Беляева Л.А. И вновь о среднем классе России II Социологические исследования. 2007. № 5 и др.
- охарактеризовать специфику процесса становления среднего класса как в условиях экономического роста, так и в условиях кризиса, и оценить на этой основе перспективы завершения формирования среднего класса в России;
- проанализировать возможности влияния формирующегося среднего класса на экономические и политические процессы в России и его роль в этих процессах.
Гипотезы исследования
В ходе работы над диссертацией нами были выдвинуты следующие гипотезы, которые проверялись в ходе диссертационного исследования.
1. Процесс формирования российского среднего класса соответствует тому этапу становления его как особого социального субъекта, когда этот класс уже существует и демонстрирует качественные отличия от других слоев населения по положению (экономическому статусу), поведению и сознанию его представителей, однако не превратился еще из «класса в себе» в «класс для себя».
2. Процессы, связанные с завершением формирования его коллективного сознания и превращения среднего класса в коллективного актора, протекают неоднородно в различных сферах.
3. Российский средний класс является гетерогенным социальным образованием. Эта гетерогенность проявляется как в том, что ядро данной социальной группы демонстрирует значимые отличия от периферии, так и в сложной структуре самого ядра (наличии в его составе «старого» и «нового» среднего класса, потомственных высококвалифицированных профессионалов и «массовой интеллигенции» и т.д.).
4. В современном российском обществе средний класс способен выполнять функции ретрансляции национальной культуры и распространения инновационных практик, а также выступать самостоятельным актором в социальной и политической сферах.
5. Представители российского среднего класса обладают развитым человеческим капиталом, который воспроизводится межгенерационнно, и способны войти в ядро рабочей силы новой экономики.
Теоретико-методологическая база исследования
Диссертационное исследование основывается на структурно-функциональном подходе. Определяющими для общей направленности диссертационного исследования
стали работы российских и зарубежных ученых, сформулировавших основные подходы к анализу социальной структуры и выделению в ней среднего класса, в частности, М. Вебера, Дж. Голдторпа, Е.М. Авраамовой, Л.А. Беляевой, М,К. Горшкова, Т.И. Заславской, Т.М. Малевой, Н.Е. Тихоновой и других.
Эмпирическая база исследования
Эмпирической базой диссертационной работы послужили данные, полученные в ходе общероссийских исследований, проведенных Институтом комплексных социальных исследований РАН и Институтом социологии РАН в 2003, 2005, 2006, 2008 и 2009 гг. Все исследования, кроме исследования 2006 г., проводились по однотипной выборке, а их инструментарий содержал большой блок повторяющихся вопросов, что сделало возможным корректное сопоставление полученных в ходе их проведения данных. Для сравнения с данными опроса 2006 г. в массивах остальных лет выделялись подмассивы, которые по квотировавшимся параметрам соответствовали выборке 2006 г.
Таким образом, эмпирическую базу исследования составили: опрос «Богатые и бедные в современной России» (март 2003 г., п = 2106); опрос «Отношение к собственности в российском обществе; массовое сознание и массовые практики» (февраль 2005 г., п = 1751); опрос «Городской средний класс в современной России» (март-апрель 2006 г., п = 1750); опрос «Малообеспеченные в современной России: кто они? Как живут? К чему стремятся?» (март 2008 г., п = 1751); опрос «Российская повседневность в условиях кризиса: взгляд социологов» (февраль 2009 г., п = 1749),
Анализ проводился в программе SPSS с использованием ее основных возможностей - частотных распределений, описательной статистики, кросс-табуляций, методов линейной регрессии, факторного анализа, кластерного анализа. Использовалось также построение специальных многомерных индексов.
Научная новизна диссертации
1. Выявлено, что в российском обществе в целом и экономике в частности сформированы объективные предпосылки становления среднего класса, что отражается в наличии характерных для него структурных позиций. Показана их специфика и свойственные им в российских условиях особенности, проявляющиеся в значительной доле в их составе позиций, сосредоточенных в госсекторе, сравнительно низких рентах для занимающих эти позиции на их человеческий капитал, значительном притоке на них «извне», вне процесса межгенерационного воспроизводства среднего класса.
2. Выявлено, что процессы становления среднего класса происходят неравномерно. Показана специфика превращения среднего класса в коллективного актора в экономической и политической сферах, продемонстрированы особенности формирования в 2003-2009 гг. коллективного сознания среднего класса и становления идентичностей его представителей. Установлено, что наиболее интенсивно процессы превращения среднего класса в коллективного актора протекают в сфере инновационного поведения, в то время как формирования специфического политического сознания и становления среднего класса как самостоятельного политического актора пока не происходит.
3. Показано, что специфика этапа становления среднего класса в России отражается в масштабах неоднородности самого этого субъекта. Продемонстрировано, что новые особенности сознания и образцы поведенческих практик ретранслируются, прежде всего, от ядра среднего класса к его ближней периферии, затем к дальней периферии и после - к остальному населению.
4. Определена специфика пришедшегося на период 2003-2009 гг. этапа становления среднего класса с точки зрения его возможностей выполнять определенные функции в обществе - в частности, воспроизводить высококвалифицированную рабочую силу, осваивать и распространять инновационные практики, выступать коллективным актором в политической и экономической сферах и т.д. Показано, что в период экономического роста происходит расширение среднего класса, прежде всего, за счет увеличения численности ближней периферии. Однако в период кризиса часть ближней периферии переходит в состав дальней периферии. Доказано, что ядро среднего класса демонстрирует большую устойчивость, хотя кризис приводит к сокращению и его численности.
Положения, выносимые на защиту
1. В российской экономике уже сформированы структурные позиции, соответствующие среднему классу, что отражает наличие объективных предпосылок его становления. Однако они имеют определенную специфику, связанную, в частности, с высокой концентрацией их в госсекторе, сравнительно низкими рентами на человеческий капитал занимающих их индивидов, особенностями заполнения этих позиций вне рамок межгенерационного воспроизводства и т.д.
2. Специфика нынешнего этапа становления российского среднего класса проявляется как в его структурной неоднородности, наличии в нем большой периферийной группы, так и в неодновременности протекания процесса становления характерных для этого класса особенностей в разных его подгруппах и в разных сферах
их сознания и поведения. Это сказывается на способности среднего класса выполнять обычно ассоциирующиеся с ним функции. Успешнее всего российский средний класс на нынешнем этапе своего формирования выполняет роли «проводника» инновационных практик и образца для тиражирования новых стандартов жизни - в сферах досуга, компьютерных практик, использования новых потребительских товаров и т.д.
3. Процессы формирования коллективного сознания в среднем классе идут успешно, но пока далеки от своего завершения. С одной стороны, российский средний класс справляется с функцией носителя характерных для национальной культуры в целом ценностей и установок, что позволяет ему успешно выполнять интегрирующую и стабилизирующую роль. С другой, анализ типов жизненных установок и ориентации среднего класса демонстрирует настроенность его представителей на более продуктивные в современных условиях ценности. При этом типы сознания имеют такой же механизм ретрансляции от ядра к периферии среднего класса, как и образ, и стандарты его жизни, что позволяет ему способствовать постепенному эволюционному развитию российского общества.
4. Формирование политического аспекта сознания и поведения российского среднего класса как коллективного актора существенно отстает от формирования специфических для него установок в экономической, социальной, ценностной и т.д. сферах. В результате ни средний класс в целом, ни его ядро не способны пока выступать самостоятельными акторами в политической сфере. Кроме того, на данном этапе своего формирования средний класс характеризуется слабостью коллективной переговорной позиции. Все это приводит к тому, что у среднего класса отсутствует в настоящий момент база для консолидации и коллективного отстаивания своих прав. При необходимости защищать свои права представители среднего класса предпочитают действовать индивидуально, не прибегая к использованию сложившихся общественных и политических институтов.
5. Средний класс успешно выполняет функции воспроизводства рабочей силы с высоким уровнем человеческого капитала, однако тенденции, наблюдающиеся в последние годы в этой сфере (снижение уровня инвестиций представителей среднего класса в собственный человеческий капитал и человеческий капитал своих детей, снижение уровня достижений среднего класса а сферах, связанных с улучшением качества жизни и т.д.), могут негативно сказаться на выполнении средним классом данной функции.
Теоретическая н практическая значимость исследования
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем предлагается комплексный анализ объективных и субъективных предпосылок становления среднего класса - формирования характерных для него структурных позиций, а также сознания и поведения среднего класса в современном российском обществе. Выводы диссертационного исследования пополняют арсенал современной теории социальной стратификации.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке мер социальной и экономической политики, направленных на улучшение положения представителей среднего класса в современном российском обществе и повышение его роли как актора экономических и социальных процессов в стране. Полученные я диссертационном исследовании выводы полезны при подготовке лекций и семинаров для студентов и аспирантов, обучающихся по социологическим и политологическим специальностям.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 12, 5 п.л,, а также были представлены:
1. На ежегодной конференции Института социологии РАН «Социальные реалии современной России» 1 апреля 2009 г. (совместный доклад с Н.Е.Тихоновой «Российский средний класс: структура и перспективы»).
2. На III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» 22 октября 2008 г. (доклад «Модернизационный потенциал среднего класса»),
3. На IX Международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация», ГУ ВШЭ 2 апреля 2008 г. (доклад «Экономические практики и экономическое сознание среднего класса»).
4. На ежегодной конференции Сообщества профессиональных социологов: «Социология в современном российском обществе: диагноз тенденций и перспектив», ГУ ВШЭ, 15 декабря 2007 г. (доклад «Методические аспекты выделения среднего класса в современном российском обществе»).
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность изучения процессов становления среднего класса в современном российском обществе, комплексного анализа сознания и поведения его представителей. Сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, описаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость,
В первой главе - «Теоретико-методологические основания анализа среднего класса» - рассматриваются различные подходы к анализу социальной структуры общества и определению места в них среднего класса.
1.1. Первый параграф главы - «Возникновение и эволюция понятия "средний класс"» - посвящен возникновению и эволюции понятия среднего класса и подходов к его анализу. Показано, что при анализе доиндустриальных и ранне-индустриальных обществ средний класс зачастую рассматривался как «остаточная» социальная категория - сюда включались те, кого нельзя было отнести к другим группам. На Западе изначально средний класс представлял собой гомогенный социальный слой, который стал массовым при переходе западных обществ в индустриальную, и, особенно, позднеиндустриальную стадию развития. Возникновению среднего класса как массового социального субъекта способствовали процессы индустриализации, укрупнения производств, возникновения акционерных обществ, развития социальной инфраструктуры и третичного сектора, а также особый тип государственной политики (социальное государство). По мере своего развития средний класс все более дифференцировался, что привело к смещению акцентов при его изучении на отдельные группы в его составе. В центре внимания исследователей оказался сначала «новый» средний класс, а затем и профессионалы - обладатели уникального человеческого капитала. Начиная с 1980-х годов, все чаще речь шла уже не о среднем классе как таковом, а о средних классах или средних слоях как о совокупности качественно различных групп; отмечалась также тенденция размывания средних слоев, что актуализировало вопрос о будущей судьбе среднего класса в условиях нового миропорядка.
1.2. Во втором параграфе главы - «Средний класс в классических стратификационных концепциях» - показано, что проблема среднего класса рассматривается в социологической науке в широком теоретическом контексте -проблематики социальной структуры, в которую и вписывается средний класс, Анализируются классические концепции социальных структур К.Маркса и М.Вебера, а
также место среднего класса в классовых схемах Э.Райта и Дж.Голдторпа как наиболее ярких представителей неомарксистской и неовеберианской традиций. Показано, что в обеих традициях средний класс позиционируется в классовой структуре общества как занимающий промежуточное положение между крупными собственниками средств производства (капиталистами) и рабочими. Особенности структурных позиций представителей среднего класса определяются Райтом через отношения эксплуатации и их противоречивые классовые позиции в этих отношениях: с одной стороны, они обладают контролем над трудом других и навыками, позволяющими им занимать привилегированное положение в отношениях эксплуатации, с другой - они сами являются наемными рабочими. У Голдторпа средний класс представляет собой совокупность гомогенных групп, занимающих отличающиеся позиции на рынке труда и работающих по различным формам трудовых контрактов. При этом и у Райта, и у Голдторпа средний класс - это гетерогенное социальное образование.
1.3. В третьем параграфе главы - «Альтернативные подходы к анализу места среднего класса в классовых структурах» - рассмотрены другие подходы к анализу классовой структуры. Подход с точки зрения активов (традиция, идущая от П.Бурдье и продолженная, в частности, Э.Соренсеном) помещает в центр анализа социальной структуры активы (капиталы), которыми располагают представители разных классов. Теория капиталов П.Бурдье и идеи Г.Беккера об особом типе капитала (человеческом) связывают стратификацию с наличием и объемом капиталов различных видов. Классы определяются на основе общего объема капитала, неоднородность структуры которого служит основой выделения подклассов в рамках одного класса. Различия между классами при этом связаны не только с накопленным капиталом, но и возможностями его конвертации в другие виды, межгенерационной передачи и т.д.
Рассмотрен также альтернативный подход к анализу классовых структур, в центре которого находятся субъективные критерии «ратификации. К этому направлению можно отнести схему CAMSIS (Cambridge Social Interaction and Stratification Scale). Согласно логике CAMSIS, индивиды вовлечены в социальные сети, в которых они вступают в социальные, политические, культурные и экономические взаимоотношения. Эти отношения качественно и количественно отличаются от тех, которые возникают у индивидов с теми, кто находится на более удаленном от них расстоянии. В схеме CAMSIS упор делается на то, что социальная структура не задана априори, а постоянно реконструируется и воспроизводится благодаря взаимодействию между индивидами и теми смыслами, которыми они наполняют свои взаимодействия.
Приведен н альтернативный традиционным подход к классовому анализу Д.Груски, Совместно с К.Виденом, Грускн предлагает не отказываться от классового анализа, а перенести его на более низкий, дезагрегированный уровень - уровень профессии, утверждая, что именно на нем вокруг функциональных ниш разделения труда (профессий) образуются реальные социальные 1-руппы, Таким образом, в центре их концепции также лежит положение индивидов в системе разделения труда в производственных процессах.
1.4. В четвертом параграфе главы - «Опыт эмпирического изучения среднего класса за рубежом» - приводится обзор различных эмпирических исследований среднего класса за рубежом, в частности, исследований Дж.Барлоу, Х.Вана, Ю.Вонга, Д.Гилберта, П.Диккенса, Р.Коулмена, Л.Рейноутера, М.Севеджа, В.Томпсона, Т.Филдинга, Дж.Хики и др.
1.5. В пятом параграфе главы - «История изучения среднего класса в современной России» - рассмотрены результаты исследований российского среднего класса, полученные Е.М.Авраамовой, Л.А.Беляевой, Г.Г.Дилигенским, Т.И.Заславской, М.Кивиненом, Т.М.Малевой, В.В.Радаевым, Н.Е.Тихоновой, Л.А.Хахулиной, О.И.Шкаратаном и др. Описаны различные критерии, использующиеся исследователями при выделении среднего класса в российском обществе. Показано, что процесс становления среднего класса остается пока за рамками проводимого анализа в этой области.
Во второй главе - «Специфика формирования структурных позиций среднего класса в современной России» - обоснована методика выделения среднего класса, приведены данные по составу и динамике численности в российском обществе структурных позиций в системе производственных отношений, характерных для среднего класса и отражающих этап его становления.
2.1. В первом параграфе главы - «Методология и методика выделения среднего класса и его анализа» - приведена и обоснована методика выделения среднего класса с помощью многомерной стратификации. В ее основе лежат особенности тех структурных позиций, которые занимают представители среднего класса. Определяются следующие критерии отнесения индивидов к среднему классу, разработанные на основе анализа различных подходов к исследованию классовых структур:
- характеристики социально-профессионального статуса (критерий нефизического характера труда);
-уровень образования (наличие как минимум среднего специального образования);
-уровень благосостояния (показатели среднемесячных душевых доходов не ниже их медианных значений для данного типа поселения или количество имеющихся товаров длительного пользования не ниже медианного значения по населению в целом);
- показатель самоидентификации (интегральная самооценка индивидом своего положения в обществе по десятибалльной шкале не ниже 4 баллов включительно из 10 возможных),
В параграфе также расматривается методика выделения внутренней структуры среднего класса - ядра и периферии - на основании использования двух ключевых характеристик: уровня образования и социально-профессионального статуса.
Как следствие, к ядру среднего класса относятся имеющие высшее образование руководители, предприниматели и специалисты, имеющие навыки работы на компьютере. В ближнюю периферию ядра среднего класса, входящую наряду с самим ядром в состав среднего класса в целом, включаются остальные представители выделенного по четырем критериям среднего класса - самозанятые, занятые в торговле и рядовые служащие со средним специальным образованием; группы с рассогласованием их профессиональной позиции и уровня образования (например, руководители со средним специальным образованием, рядовые служащие с высшим образованием), а также имеющие высшее образование руководители, предприниматели и специалисты, не обладающие навыками работы на компьютере, Кроме того, сюда же попадают неработающие представители среднего класса. В дальнюю периферию среднего класса, не входящую в его состав, включаются те россияне, кто не соответствует одному из использовавшихся при выделении среднего класса критериев за исключением социально-профессионального статуса - т.е. те, кто не проходит в состав среднего класса либо по уровню образования, либо по благосостоянию, либо по самоидентификации. В остальном населении оказались те, кто не может быть отнесен к среднему классу по социально-профессиональному статусу, а также те, кто, обладая соответствующим среднему классу уровнем образования и социально-профессиональным статусом, не проходит в него по обоим дополнительным критериям - как по уровню благосостояния, так и по самоидентификации.
Параграф содержит подробное описание и других методических аспектов исследования, в частности, характеристику эмпирической базы проведенного в диссертации комплексного анализа процесса становления среднего класса.
2.2. Во втором параграфе главы - «Динамика численности и особенности внутренней структуры российского среднего класса» - приводятся результаты анализа численности и состава структурных позиций, характерных для выделенного на основе использованной методики среднего класса, их динамика за последние годы и особенности внутренней структуры формирующегося среднего класса.
Применение разработанной методики выделения среднего класса к данным 2008 г. позволило отнести к нему треть (34%) населения России. При этом ядро среднего класса составили 14% всех россиян, ближнюю периферию - 20%. В дальней периферии среднего класса оказалось 17% населения. Выявлено, что нынешний этап становления среднего класса характеризуется наличием у рассматриваемого социального субъекта непропорционально большой периферийной группы.
Показано, что численность среднего класса значительно увеличилась за период экономического роста, предшествовавшего экономическому кризису. Так, в 2003 г. доля среднего класса составляла 29%, в 2008 г,- 34%. Однако кризис 2009 г. нарушил тенденцию роста численности среднего класса, Судя по данным, к весне 2009 г. доля среднего класса в населении в целом сократилась с трети до четверти (26%), доля же среднего класса в составе экономически активного городского населения сократилась с более чем 40% до 30%.
Средний класс отличается по ряду параметров от остального населения. Установлено, что в составе среднего класса оказываются, прежде всего, представители наиболее активных экономически возрастов. Показано, что у тех, кто проходил социализацию в крупных городах, в целом выше вероятность оказаться в среднем классе. Однако даже в ядре среднего класса большинство его представителей - это выходцы из «малой России», что важно понимать при анализе особенностей формирования этого социального субъекта.
Уровень образования родителей у представителей среднего класса также гораздо выше, чем у представителей других социальных групп; кроме того, ядро среднего класса заметно отличается по этому параметру от ближней периферии, также входящей в состав среднего класса. Показано, что формирование среднего класса происходит, прежде всего, за счет выходцев из семей с высоким образовательным уровнем. Вероятность попадания в средний класс в более чем половине случаев характерна только для тех россиян, у кого хотя бы один из родителей имел высшее образование.
Выявлено, что сам средний класс при этом характеризуется значительной неоднородностью с точки зрения условий социализации и тех слоев, выходцами из которых являются его представители, что также является важной характеристикой нынешнего этапа его становления. Сделан вывод о том, что эта неоднородность частично будет сглаживаться за счет межгенерационного воспроизводства среднего класса, так как дети нынешних представителей среднего класса будут проходить социализацию уже в более схожих между собой условиях.
2.3. В третьем параграфе главы - «Особенности профессиональных позиций среднего класса» - процесс становления среднего класса рассматривается через призму вопроса о том, каковы особенности соответствующих ему структурных позиций в производственных отношениях. Показана специфика этих позиций в российских условиях - в частности, концентрация их в госсекторе, более низкая автономность труда среднего класса по сравнению с автономностью труда средних классов в других странах. Выявлено, что позиции, предполагающие наличие развитого человеческого капитала, требующие инициативности, характеризующиеся большей автономностью, устойчивостью и перспективными карьерными траекториями занимают в России именно представители выделенного среднего класса, и прежде всего - его ядра. Показано, что представители среднего класса в целом занимают более прочные и стабильные рабочие места, им свойственна более позитивная динамика доходов и карьерного роста. Эти различия нельзя списать только на уровень образования, тип населенного пункта, возраст или какой-либо другой отдельно взятый фактор - к отличиям положения среднего класса на рынке труда от положения на этом рынке других слоев населения приводит концентрация различных особенностей занимаемых его представителями структурных позиций. Таким образом, большинство представителей среднего класса выступает в роли инсайдеров в новой экономике, а его ядро может рассматриваться в этом качестве практически полностью.
В параграфе продемонстрировано, что российский средний класс неоднороден по занимаемым им структурным позициям в отношениях производства, и отличия между его ядром и ближней периферией, также входящей в его состав, проявляются в степени автономности работы, возможности влияния на принятие решений в масштабах предприятия или подразделения и т.п. Внутренняя неоднородность среднего класса по специфике структурных позиций оказывается достаточно значимой, что, учитывая многочисленность периферии, также характеризует особенности этапа его становления в российском обществе.
Показано, что представители одной и той же профессиональной группы, принадлежащие к разным классам (например, среднему и низшему), зачастую демонстрируют значимые различия с точки зрения их положения на рынке труда, и те, кто относится к среднему классу, оказываются в этом плане более успешными. Таким образом, даже формально принадлежащие к одним и тем же профессиональным группам индивиды могут занимать различные структурные позиции, что определяет и их положение в составе среднего класса или других социальных групп.
По результатам анализа сделан вывод о том, что структурные позиции, характерные для среднего класса и предполагающие высокий уровень автономности труда, властного ресурса и человеческого капитала занимающих их работников, в российском обществе уже сформированы в массовом масштабе, хотя и имеют определенную специфику, связанную с российскими условиями, в частности, более низкий уровень и иные проявления автономности труда и т.д. При этом позиции среднего класса характеризуются своей неоднородностью, а возможности занятия этих позиций связаны на микроуровне с совокупностью различных факторов.
2.4. В четвертом параграфе главы - «Особенности социальной мобильности среднего класса» - рассмотрено изменение состава среднего класса за последние годы, в частности, динамическое изменение профессионального статуса отдельных входящих в него подгрупп. В ходе анализа выявлено, что подавляющее большинство представителей нынешнего ядра среднего класса занимает соответствующие структурные позиции на рынке труда уже длительное время - в составе нынешнего среднего класса с вероятностью более чем в 50% оказываются только те, кто пять лет назад уже занимал структурные позиции, характерные для среднего класса - позиции специалистов с высшим образованием, предпринимателей и руководителей.
Продемонстрировано, что восходящая профессиональная мобильность в средний класс связана, прежде всего, с первичным выходом на рынок труда его представителей.
2.5. В пятом параграфе главы - «Экономическое положение российского среднего класса» - проанализированы особенности уровня жизни среднего класса. Учитывая, что уровень этот довольно низок, особое внимание уделяется его качественной специфике.
Полученные данные позволяют утверждать, что средний класс отличается от других социальных групп уровнем благосостояния, прежде всего, наличием разнообразной недвижимости и значимых достижений в сферах, связанных с уровнем жизни. Однако результаты анализа показывают, что динамика положения среднего класса в последние годы достаточно противоречива - при наблюдаемом и ощущаемом
самими представителями среднего класса росте уровня текущих доходов и имущественного потенциала снижаются достижения в сферах, связанных с инвестициями в человеческий капитал, работой, карьерным продвижением. Возможно, это связано в том числе и с тем, что по мере расширения среднего класса в его составе росла доля имеющих среднее специальное образование (в 2003 г. таковых в среднем классе было 32%, в 2008 г. - 38%). Таким образом, в средний класс «подтягивается» часть населения, характеризующаяся более низким уровнем образования, что может негативно влиять на общую динамику всех аспектов его жизни, связанных с человеческим капиталом. При этом в условиях кризиса эта часть населения в большей степени подвержена негативному влиянию ухудшающейся экономической ситуации и, соответственно, частично возвращается в состав дальней периферии, не входящей в состав среднего класса.
Наиболее благополучным положением характеризуются представители ядра среднего класса, которые в массе своей проходили первичную социализацию в условиях среднего класса. Представители ближней и дальней периферии ядра среднего класса достаточно похожи с точки зрения условий первичной социализации, то есть большая часть представителей этих двух периферийных групп являются выходцами из схожих слоев населения. Однако часть из них оказывается более успешной и попадает в состав среднего класса, в то время как другая часть остается на позициях дальней периферии. При этом уровень жизни ближней периферии оказывается близок к уровню жизни ядра среднего класса, хотя они и отличаются по динамике качественных улучшений в своей жизни. В формирующемся среднем классе складывается, таким образом, относительно унифицированный стандарт жизни, характерный для класса в целом.
Сделан вывод о том, что особенности экономического положения представителей среднего класса свидетельствуют о получении ими хотя и более низких, чем это характерно для средних классов западных стран, но все же значимых в качественном отношении рент на их человеческий капитал, т.е. об определенной отдаче от занимаемых его представителями структурных позиций, которая позволяет среднему классу (как его ядру, так и ближней периферии) поддерживать более высокий стандарт жизни, чем тот, который характерен для других слоев населения. Подобное экономическое положение дает возможность формирующемуся в России среднему классу реализовывать стилевое потребление, выступать актором в процессах изменения стандартов жизни и распространения новых товаров и услуг, являться самьм массовым потребителем на рынках автомобилей и многих других потребительских товаров.
Однако снижение уровня качественных достижений в среднем классе в последние предкризисные годы, а также уровня текущих доходов в условиях кризиса, является негативным индикатором и может затормозить процесс его становления как особого социального субъекта.
В третьей главе - «Особенности формирования коллективного сознания представителей среднего класса» дается общая характеристика процесса становления сознания выделенного социального субъекта, анализируются особенности, которые отличают средний класс от других слоев населения и способствуют занятию и сохранению его представителями определенных позиций в структуре общества.
3.1. В первом параграфе главы - «Особенности формирования экономического сознания и ценностей среднего класса» рассмотрены особенности формирования сознания представителей среднего класса, связанные с экономической сферой жизни -отношение к частной собственности, рыночным ценностям, степень экономической рациональности и т.д.
Показано, что процесс формирования коллективного сознания среднего класса в экономической сфере проходит достаточно успешно, хотя нормы и ценности, более продуктивные и эффективные в современной рыночной экономике, осваиваются представителями среднего класса неравномерно. В некоторых аспектах (например, экономическая рациональность, готовность к использованию инновационных финансовых и инвестиционных стратегий) коллективное сознание среднего класса только начинает формироваться. Тем не менее, у среднего класса наблюдается большая предрасположенность к более продуктивным и эффективным в условиях рыночной экономики ценностям. При успешном развитии макропроцессов в стране рыночная экономика и ее институты будут рамками, которые принимаются средним классом, и в которых он готов действовать. Средний класс отличает и специфика его отношения к собственности - в его составе больше доля тех, кто понимает права и обязанности, связанные с владением частной собственностью. Однако это пока не всегда отражается в рациональном отношении к ней и соответствующих поведенческих практиках.
Показано, что наиболее эффективные экономически установки демонстрирует ядро среднего класса, в то время как ближняя периферия немного отстает в усвоении новых ценностей. Это отражает неравномерность процесса формирования сознания в рамках самого среднего класса. Эмпирические данные демонстрируют и механизм распространения новых ценностей, которое происходит от ядра к ближней и затем дальней периферии, с постепенным «затуханием» по мере удаления от ядра среднего
класса. Средний класс, таким образом, выступает «проводником» новых ценностей, характеризующих иной тип сознания, в другие слои населения. С другой стороны, он выполняет в обществе функцию ретрансляции национальных ценностей и особенностей сознания, воспроизводя по многим отдельньм вопросам традиционные для населения ценности и установки. Однако при применении тех или иных индексов, позволяющих выделить характерные типы по тем или иным установкам, средний класс всегда демонстрирует заметные отличия. В сознании формирующегося в российском обществе среднего класса, с одной стороны, тем самым, отражаются доминирующие в обществе ценности, а, с другой, в совокупности характерные для него ценности показывают гораздо большую приверженность среднего класса эффективным в условиях обществ современного типа их системам. Особенности формирующегося сознания среднего класса проявляются, в частности, в более последовательном принятии им «правил игры» рыночной экономики, в его отношении к экономической и финансовой рациональности, к деловой необязательности и т.д.
3.2, Во втором параграфе главы - «Становление идентичностей среднего класса» рассматриваются особенности «мы-самоидентификаций» и «я-самоидентификаций» представителей среднего класса. Продемонстрировано, что средний класс характеризуется высокой степенью интегрированное™ в общество, что отражается в более частом ощущении его представителями их общности с различными группами и свидетельствует о более широком социальном пространстве, которое представители среднего класса субъективно воспринимают как свое. В целом, порядок групповых идентификаций среднего класса отражает характерное для всех групп населения их ранжирование. Однако есть и особенности, которые отличают средний класс в этом вопросе - так, в нем ярче выражена идентификация через профессиональную принадлежность, через специфику занимаемых структурных позиций, идентификация по уровню достижений и успешности.
Что касается «я-самоидентификаций», то социальная роль представителя среднего класса не является в настоящий момент времени ключевой для большинства его представителей. Однако, в отличие от других групп, в среднем классе все же значительно выше доля тех, кто описывает образ себя и свои социальные роли через призму представителя среднего класса или интеллигенции. При этом в ядре среднего класса половину составляют те, кто выбрал одну или обе из этих «я-самоидентификаций», что свидетельствует о достаточно продвинутом состоянии формирования классовых идентичностей в ядре среднего класса. Сделан вывод о том, что процесс формирования коллективного сознания среднего класса с характерными
для него идентичностями протекает в настоящее время достаточно успешно, хотя еще далеко не завершен и средний класс на нынешнем этапе своего формирования еще не превратился из «класса-в-себе» в «класс-дпя-себя».
3.3. В третьем параграфе главы - «Особенности политического сознания среднего класса» приводятся данные об особенностях формирования сознания представителей среднего класса, связанных с политической и правовой сферами жизни - его понимании демократии, желаемых приоритетах развития страны и т.п.
Выявлено, что формирования коллективного политического сознания в среднем классе пока не происходит. Представители среднего классе в большей степени, чем другие слои населения, интересуются политикой, однако их политические воззрения неоднозначны. В частности, большая часть среднего класса согласна с легитимностью всевластия государства даже в ущерб интересам отдельной личности и правам человека. Сделан вывод о том, что говорить о формировании в среднем классе политического сознания, характерного для развитых современных обществ, пока не приходится, и предпосылки для участия его как коллективного актора в политической сфере развития страны не сформировались. Кроме того, показано, что интересы разных подгрупп среднего класса в приоритетах дальнейшего развития страны различаются, и гетерогенность среднего класса приводит к разным политическим интересам отдельных его подгрупп.
В четвертой главе - «Превращение среднего класса в коллективного актора» показаны особенности отдельных аспектов поведения представителей среднего класса в различных сферах, где он может являться коллективным актором. Выявлены качественные различия между средним классом и другими группами населения в сфере инновационного поведения, включенности в использование информационных технологий и инвестиций в человеческий капитал, а также показано распространение новых поведенческих практик от ядра среднего класса к другим группам населения.
4,1. В первом параграфе главы - «Особенности экономического и инновационного поведения среднего класса» приводятся результаты исследования поведения среднего класса в сфере компьютерных технологий, в финансовой сфере и на товарных рынках. Рассматривается вопрос о том, насколько средний класс на нынешнем этапе своего становления готов выполнять функцию освоения и тиражирования инновационных практик.
Выявлено, что в вопросе освоения компьютерных технологий и ретрансляции новых инновационных практик в этой сфере на другие слои населения средний класс
выступает как коллективный актор. В среднем классе под влиянием использования компьютерных технологий активно происходит становление нового образа жизни, что является важнейшим проявлением и результатом освоения им инновационных практик. Этим он качественно отличается от других слоев населения, Компьютер и Интернет входят во все сферы жизни среднего класса, который активно осваивает навыки работы с ними, применяет их как лично для себя, на досуге, так и на работе. Особенности среднего класса и его отличия от других слоев населения с точки зрения освоения и тиражирования инновационных практик, связанных с компьютером и Интернетом, проявляются очень сильно.
Что касается поведения представителей среднего класса на товарных рынках, то показано, что на этих рынках средний класс выполняет функции массового потребителя, выступая активным покупателем товаров длительного пользования. Обеспеченность среднего класса товарами длительного пользования особенно отличает его от других слоев населения в части новых, малораспространенных товаров. Кроме того, представители среднего класса ориентированы не только на обновление, но и - в большей степени - на расширение принадлежащего им набора товаров длительного пользования, что позволяет сделать вывод о том, что новые товары, впервые появляясь на российском рынке, при приемлемой цене могут рассчитывать на интерес и предъявляемый спрос именно со стороны его представителей. Новые, инновационные товары появляются, прежде всего, у представителей ядра среднего класса, и по мере их распространения в ядре, постепенно проникают и в ближнюю, а затем дальнюю периферию среднего класса. Таким образом, представители ядра среднего класса и в этой области выполняют функцию «инноваторов», способствуя массовому распространению этих практик сначала в ближней периферии, а затем и в других слоях населения.
Показано также, что по мере роста благосостояния среднего класса можно ожидать и его большей активности на финансовых и инвестиционных рынках, так как этому способствует его менталитет (прежде всего, активность среднего класса в финансовой сфере будет проявляться на рынках ценных бумаг, недвижимости и жилья, в то время как к банковскому сектору с точки зрения размещения в нем инвестиций, интерес, судя по полученным данным, будет меньше). Однако прежде чем прибегать к инвестиционным стратегиям, среднему классу необходимо добиться некоторого приемлемого жизненного стандарта. Пока что даже для его наиболее обеспеченной части приоритетом остается покупка дорогостоящих товаров длительного пользования (прежде всего - бытовых предметов длительного пользования с использованием
цифровых технологий), придания последним роли товаров-маркеров, демонстрирующих определенный уровень жизни их владельцев, продвижения новых активных досуговых практик, выходящих за рамки традиционного домашнего досуга и т.п.
4.2. Во втором параграфе главы - «Практики инвестирования среднего класса в человеческий капитал» приводится анализ действий представителей формирующегося среднего класса по отношению к своему человеческому капиталу и человеческому капиталу своих детей.
Продемонстрировано, что средний класс характеризуется большим вниманием к этому виду капитала, собственность на который является его классообразующим признаком. Он гораздо активнее, чем другие слои населения, инвестирует как в свой человеческий капитал, так и в человеческий капитал своих детей. Показано, что различия в благосостоянии не являются единственной причиной более высокого уровня инвестиций среднего класса в свой человеческий капитал - это связано, прежде всего, с особенностями сознания его представителей, хотя в рамках самого среднего класса по мере роста уровня благосостояния растет и потребление платных социальных услуг,
Тем не менее, в этой сфере есть и тревожные тенденции. Результаты исследования показывают, что в среднем классе в последние годы наблюдается снижение уровня инвестиций в человеческий капитал, С точки зрения перспектив развития самого среднего класса как класса собственников человеческого капитала высокого качества и дальнейшего развития страны снижение инвестиций в человеческий капитал в среднем классе является негативной тенденцией. По всей видимости, использование платных услуг воспринимается средним классом не как форма инвестиций, а как вид потребления, и его альтернативой могут выступать покупка предметов длительного пользования или потребление статусных услуг. Видимо, в силу неадекватности оценки человеческого капитала значительной части среднего класса рынком труда, накопление человеческого капитала отнюдь не всегда рассматривается его представителями как приоритетное направление расходования имеющихся средств.
4.3. В третьем параграфе главы - «Средний класс в реализации и защите своих интересов» - приводится анализ поведения представителей среднего класса при необходимости отстаивать свои интересы и решать возникающие у него проблемы. Выявлено, что средний класс готов отстаивать свои интересы, когда в этом возникает необходимость, однако его действия, в первую очередь, направлены при этом на решение проблем через имеющийся социальный капитал, а не на использование
имеющихся общественных и политических институтов, что ставит под сомнение успешность функционирования политической и общественной системы страны. Это позволяет' сделать вывод о том, что специфика нынешнего этапа становления среднего класса в России заключается, с этой точки зрения, в его неготовности выступать коллективным актором в правовой и политической сферах - возможно, в силу общей слабости его переговорной позиции из-за сокращающегося спроса со стороны экономики на человеческий капитал того качества, который характеризует большинство представителей российского среднего класса. В итоге, влияние среднего класса на развитие страны с этой точки зрения не будет столь значительным, как в других сферах. Кроме того, показано, что база для консолидации и коллективного отстаивания своих прав в настоящий момент у среднего класса отсутствует.
В Заключении диссертационного исследования суммируются и обобщаются основные результаты проведенного исследования.
Средний класс (который к весне 2009 г. составлял около четверти населения страны) неоднороден по своему составу. Он характеризуется наличием ядра, в котором наиболее ярко проявляются характерные для него особенности, и достаточно большой ближней периферией, входящей в его состав, в которой эти особенности постепенно ослабевают. Пограничной группой является дальняя периферия среднего класса. Ее представители являются выходцами из тех же социальных слоев, что и представители ближней периферии. Как и последние, они отличаются в этом отношении от ядра среднего класса, но по совокупности факторов (имеющих как классовый, так и неклассовый характер) оказываются менее успешными, чем представители ближней периферии, и не попадают в состав среднего класса. Обе эти группы, во-первых, непропорционально велики; во-вторых, неустойчивы и подвержены сильному влиянию внешних условий (так, в периоды экономического роста или спада сильнее всего изменяется численность именно этих периферийных групп). Это свидетельствует о том, что процесс становления среднего класса в российском обществе пока продолжается.
В ходе завершения процесса становления среднего класса уже имеющиеся значительные отличия в положении и особенностях сознания и поведения его представителей и представителей других классов (рабочего и низшего) будут приводить к дальнейшему углублению разрыва между ними. В то же время, различия, существующие между ядром среднего класса и его ближней периферией в части условий социализации и освоения характерных для среднего класса особенностей
сознания и поведения могут частично сглаживаться в будущем за счет более широкого, чем в прошлом, межгенерационного воспроизводства этого класса.
В целом, процессы формирования российского среднего класса идут достаточна неравномерно и пока не позволяют говорить о завершении его формирования как особого социального субъекта. Его границы достаточно размыты, воспроизводство не жестко связано с воспроизводством социального статуса родительской семьи, в нем выражены процессы межклассовой миграции и неустойчивость социальных статусов на индивидуальном уровне, значительная часть его представителей получает доходы, не связанные только с качеством их человеческого капитала, а коллективное сознание и идентичности не до конца сформированы. Однако соответствующие среднему классу структурные позиции в российском обществе уже существуют в массовом масштабе и характеризуются теми же качественными особенностями (автономность труда, ресурс влияния на рабочем месте и т.д.), что и структурные позиции среднего класса в развитых западных странах. Более того, с точки зрения качественной специфики своего положения, поведения и сознания занимающие эти позиции люди демонстрируют достаточно большую близость к представителям «классического» среднего класса, характеризуясь при этом близостью между собой и отличиями, в основном качественньми, от представителей других классов и слоев. Это позволяет утверждать, что нынешний этап становления среднего класса характеризуется тем, что как особый массовый социальный субъект, обладающий спецификой своего положения, поведения и сознания, этот класс в России уже существует, хотя он и не превратился еще из «класса в себе» в «класс для себя».
В приложении приведен инструментарий исследований, явившихся эмпирической базой диссертационной работы.
Список публикаций по теме диссертации:
Работа, опубликованная в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Горюнова С,В. (Мареева C.B.) Средние слои и "средний класс" в современном российском обществе // Общественные науки и современность. 2006. № 4. 1 п.л.
Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации
2. Мареева C.B. Средний класс: теория и реальность. - М,: Альфа-М, 2009. 20 п.л. (в соавторстве с Тихоновой Н.Е., личный вклад автора 4,5 п.л.).
3. Горюнова С.В, Экономические практики и экономическое сознание среднего класса // Модернизация экономики и глобализация / Отв. ред. Е.Г.Ясин. - М.: ГУ ВШЭ, 2009. 0.5 п.л.
4. Горюнова C.B. Инновационное и традиционное в сознании и поведении городского среднего класса // Традиции и инновации в современной России. Социологический анализ взаимодействия и динамики / Отв. ред. А.Б.Гофман. -М.: РОССПЭН, 2008. 1.5 п.л.
5. Горюнова C.B. Практики инвестирования среднего класса в свой человеческий капитал // Средний класс в современной России / Под ред. М.К.Горшкова, Н.Е.Тихоновой. - М.; ИС РАН, 2008. 1.2 п.л.
6. Горюнова C.B. Имущественные характеристики и стандарты потребления среднего класса // Средний класс в современной России / Под ред. М.К.Горшкова, Н.Е.Тихоновой. - М.: ИС РАН, 2008. 0.9 п.л.
7. Горюнова C.B. Теоретико-методологические проблемы анализа среднего класса // Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры (СПЭРО). 2008. №8. 1.1 п.л. (в соавторстве с Тихоновой Н.Е., личный вклад автора 0,6 п.л.)
8. Горюнова C.B. Методология выделения и основные особенности среднего класса в современной России // Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры (СПЭРО). 2008. №9. 1 п.л. (в соавторстве с Тихоновой Н.Е., личный вклад автора 0,4 п.л.).
9. Горюнова C.B. Методологические проблемы выделения среднего класса в российском обществе // Сборник статей аспирантов - 2008 / Науч. ред. К.А.Букин. - М.: ГУ ВШЭ, 2008. 0.9 п.л.
10. Горюнова C.B. Средний класс как субъект социокультурной модернизации // Коллективные научно-исследовательские проекты. Сборник тезисов и докладов. -М.: ГУ ВШЭ, 2007. 1 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25,09.2000 г. Подписано в печать 28.10.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,6 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60
I ► 4
2008174824