автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Средства массовой информации как фактор политического самоуправления в регионе

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Хубецова, Залина Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Средства массовой информации как фактор политического самоуправления в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Хубецова, Залина Федоровна

Введение. С.

Глава 1. Роль средств массовой информации в современных процессах самоуправления

1.1. Понятие самоуправления: развитие научных представлений. С.

1.2. Средства массовой информации в системе социального управления. С.

Глава 2. Российская журналистика в контексте политических преобразований

2.1. Современные средства массовой информации России: состояние и динамика. С.

2.2. СМИ в условиях развития федерализма. С.

2.3. Модели развития для региональной прессы России. С.

Глава 3. Журналистика Республики Северная Осетия-Алания и самоуправление в регионе

3.1. Феномен цикличности в деятельности СМИ Северной Осетии. С.

3.2. Политическая цикличность и текущая практика прессы. С.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Хубецова, Залина Федоровна

Актуальность темы и степень научной разработанности.

Проблемы построения широкой системы политического самоуправления как способа демократизации общественно-политической жизни приобрели особую актуальность в середине 1980-х гг., в самом начале трансформации политической системы нашей страны. Обновление научных взглядов в области социального регулирования имело следствием повышение внимания исследователей к таким малоизученным аспектам социального управления, как формы и способы преодоления отчуждения массы населения от политической власти. Выявлению гуманистического смысла социальных преобразований ученые уделяли особое внимание. Считалось, что нашей стране предоставлен уникальный шанс приблизиться к идеалу демократии, когда народовластие имеет под собой конституционные гарантии, обеспечено реальным использованием гражданами своих политических прав и их массовым участием в управлении делами государства и общества.1 В связи с этим была переосмыслена способность различных социальных институтов участвовать в реализации принципов самоуправления. И именно тогда ученые заговорили об особой значимости в системе управления, самоуправления, саморегулирования такого влиятельного социального института, как пресса. Большой эмпирический материал был систематизирован в целостном исследовании.2

В течение следующего десятилетия практическая сторона деятельности средств массовой информации как института политического самоуправления выпала из сферы внимания ученых, хотя попытки теоретического осмысления роли печати в системе социального управления с учетом соци

Ковлер А. И. Кризис демократии? Демократия на рубеже XXI века. - М., 1997, - С. 20.

2 Корконосенко С. Г. Печать, управление, самоуправление. - Тула, 1992. ально-политических преобразований последнего десятилетия все же предпринимались.3

Таким образом, назрела острая необходимость в проведении комплексного исследования, в котором анализ практической стороны деятельности современной российской прессы подтвердил или опроверг бы оптимистичные прогнозы ученых о способности средств массовой информации быть реальным фактором самоуправления народа.

В связи с тем что в течение последних десяти лет в структуре российского государства произошли такие важные изменения, как децентрализация власти и утверждение принципов нового федерализма,4 особую актуальность приобретает проблема изучения реализации принципа самоуправления в пространственно-временных границах субъектов Российской Федерации, ибо федерализм как частное проявления универсального принципа самоуправления имеет важное следствие: источником власти в стране теперь выступает не только весь народ, но и население крупных административно-территориальных образований, то есть граждане отдельных субъектов Федерации.

Следует отметить, что к середине 1990-х годов первоначальный пробел в теоретической разработке проблем развития российских регионов отчасти был восполнен. Комплексными сравнительными исследованиями жизни российских провинций в настоящее время занимается несколько исследовательских центров, развивающих в отечественной науке новое направление под названием «регионология». К сожалению, в круг проблем регионологии редко входят вопросы функционирования средств массовой

3 Давыдов JI. В. СМИ в современном политическом процессе (опыт политологического анализа): Дис. канд. полит, н. - СПб., 1998; Лукницкий С. П. СМИ в системе социального управления в современной России: Дис. д. социол. н. - М., 1998 и др.

4 Иванько Н. А. Федерализм и его роль в регулировании национальных отношений (социально-философский анализ): Дис. канд. филос. н. - М., 2000; Жучков В. Е. Федерализм как объективная реальность России: социальные аспекты, состояние и способы совершенствования: Дис. канд. социол. н. -Ярославль, 2000. информации в региональном контексте. Между тем изучение национальных моделей информатизации общества, выявление их специфики представляет особый научный интерес с точки зрения более глубокого понимания динамики развития того или иного региона, страны в целом.

За последние несколько лет в России появилось большое количество исследований по теории и практике социального функционирования региональной прессы,5 однако ученые, как правило, акцентируют внимание на частных проблемах заявленной темы, что не позволяет преодолеть фрагментарность знаний об информационных процессах в регионах.

Таким образом, неразработанность целостного подхода к изучению социального функционирования средств массовой информации в социально-политических и пространственных границах региона повышает актуальность обращения к теме.

В качестве объекта исследования нами была избрана функционирующая совокупность средств массовой информации конкретного региона - Республики Северная Осетия-Алания. Выбор в качестве объекта исследования прессы данного региона имеет очень важное значение.

Как известно, Республика Северная Осетия-Алания является одним из тринадцати субъектов Юга России, входящих в состав Южного федерального округа. Южный федеральный округ, а именно республики Северного Кавказа, по мнению исследователей, являются несущими конструкциями российского федерализма и имеют для страны важное стратегическое значение. Общая граница с государствами Закавказья, стремящимися

5Артемова Т. В. Пресса в региональной политике: Дис. канд. полит, н. - Саратов, 1999; Ахмедов М. Л. Средства массовой информации как фактор стабилизации межнациональных и федеративных отношений (на материалах России (1990-1998 гг.): Дис. канд. полит, н. - М., 1999; Вертешин А. И. Взаимодействие властных структур и прессы в период российских реформ (1990-е годы): Дис. канд. полит, н. - М., 1999; Власов О. И. Региональная пресса как средство формирования политической и экономической культуры: Дис. канд. филос. н. - Екатеринбург, 1999; Воробьев А. М. Средства массовой информации как фактор развития гражданской культуры: Дис . д. филос. н. - Екатеринбург, 1999; Киричек П. Н. Социология публицистики в контексте региональной политики: Дис. д. социол. н. - Саранск, 1997 и т. д. к интеграции в НАТО, наличие в данном регионе комплекса этнотеррито-риальных и религиозных противоречий, выступающих дестабилизирующими факторами не только на Юге, но и на всей территории России, повышают значимость всех протекающих здесь процессов.

Из всех республик северокавказского региона Северная Осетия-Алания имеет самую обширную приграничную полосу с Закавказьем. В течение десятков лет между Северной Осетией и соседней Ингушетией тлеет этнополитический конфликт, который в 1992 году вылился в вооруженное противостояние. До сих пор напряженность в отношениях между соседними республиками ощущается как в повседневной жизни, так и в публикациях средств массовой информации. Эти два фактора делают обращение к изучению общественно-политических, социально-экономических и информационных процессов, протекающих в рамках данного субъекта Российской Федерации, особо актуальным. Предпринятый анализ будет показательным еще и с той точки зрения, что сегодня Северная Осетия считается наиболее благополучным субъектом федерации среди всех республик Северного Кавказа. Исследование негативных тенденций, наметившихся в этом субъекте, даст дополнительное представление о том, насколько серьезно обстоят дела в менее благополучных регионах.

Предметом данного диссертационного исследования выступают специфические принципы, способы и методы участия прессы в процессах самоуправления регионом, формы взаимодействия власти и средств массовой информации, средств массовой информации и общественности. Анализируется период с 1991 по 2001 гг.

Целью работы является выявление содержания деятельности прессы как фактора политического самоуправления регионом. Автор исходит из предположения, что средства массовой информации содействуют региональному социуму в реализации права на управление государственными и общественными делами, то есть в осуществлении самоуправления. Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- проследить эволюцию научных представлений о феномене самоуправления и месте и роли прессы в системе социального управления;

- провести анализ структурных изменений российской журналистики в контексте политических преобразований середины 1980-х - начала 2000-х гг.;

- изучить конкретное содержание работы региональной журналистики в осуществлении принципов народовластия на примере средств массовой информации Северной Осетии;

- на эмпирическом материале исследуемого региона проверить состоятельность предположения о большой зависимости характера социального функционирования современной российской журналистики от внутренней логики электоральных процессов;

- на основе выявленных закономерностей выработать конструктивные предложения по оптимизации деятельности прессы в политическом пространстве региона.

Диссертационное исследование опирается на широкий спектр источников, которые можно сгруппировать по трем основным направлениям:

1) нормативно-правовые документы (международные, федеральные, субъекта федерации) по вопросам государственного управления, самоуправления, федеративного устройства и региональной политики, по организации и регулированию деятельности средств массовой информации;

2) концептуальные теоретические работы, в которых рассмотрены различные аспекты заявленной темы: вопросы управления и самоуправления,6

6 Социалистическое самоуправление. / Под ред. С. С. Андреева. - Саратов, 1987; Афанасьев В. Г. Научное управление обществом. (Опыт системного исследования). - М., 1973; Белых А. К. Управление и самоуправление. Социалистическое самоуправление: сущность и перспективы развития. - Л., 1973; Богачек И. федерализма и региональной политики,7 проблемы социального функционирования прессы, а также творческие, организационные, социально-психологические особенности деятельности журналистов в процессе производства и распространения информации;8 3) эмпирические источники: публикации осетиноязычных и русскоязычных газет, издаваемых на территории Республики Северная Осетия-Алания, архивные материалы Регионального управления Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуни

A. Философия управления. - СПб., 1999; Богачек Л. М. Самоуправление народа в условиях современного этапа развития социализма. Управление и саморегулирование. // Демократия и управление в социалистическом обществе. - М., 1987; Варламова Н. В. Человеческий фактор в развитии социалистического самоуправления народа. // Политическая система: вопросы демократии и самоуправления. - М., 1988; Волков Е. Ю. Так рождается коммунистическое самоуправление. (Опыт конкретно-социологического исследования). - М., 1965; Гулиев В. Е. Теоретические вопросы социалистического самоуправления. // Советское государство и право. - 1986 - № 2; Дыльнов Г. В. Представительные органы власти - главное звено социалистического самоуправления. - Саратов, 1986; Скуратов Ю. И. Концепция самоуправления народа в СССР: понятие и содержание. // Гражданское общество и правовое государство: предпосылки формирования - М., 1991; Чесноков Д. И. От государственности к общественному самоуправлению. - М., 1960; Шабров О. Ф. Эффективность политического управления (системно-кибернетический подход). - М., 1998; Шахназаров Г. X. Социалистическая демократия. -М., 1974; Щиглик А. И. Общественное самоуправление: некоторые проблемы теории и практики. // Политическая система: вопросы демократии и самоуправления. - М., 1988 и др.

7 Аюпов М. А. Хаджипов P. X. Принцип федерализма и специфика национально-государственного строительства в современной России. // Демократия и национальные движения в современном мире. - Уфа, 1999; Батанина И. А. Политическое управление в регионе: состояние, тенденции развития. - Тула, 1997; Вдовин А. О. Российский федерализм как способ решения национального вопроса: история и современность. // Власть и общество России. XX век. - М. - Тамбов, 1999; Гельман В. Я. Рыженков С. И. Егоров И.

B. Трансформация региональных политических режимов в современной России: сравнительный анализ. // Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты. - М., 1999; Долгов В. М. Региональный политический процесс. // Региональная политика. - Саратов, 1997; Козлов А. Е. Федеративные отношения и региональное управление в России: пути реформирования. - ML, 1994; Рогачев Ю. П. Социальное содержание политико-идеологических процессов в регионе. - Саратов, 1998 и пр.

8 Горохов В. М. Закономерности публицистического творчества. - М., 1975; Грабельников А. А. Общественное самоуправление и массовая коммуникация. - М., 1992; Дугин Е. Я. Опыт партийных комитетов по использованию средств массовой информации как канала прямой демократии в условиях гласности. - М., 1989; Журналистика в политической структуре общества. Некоторые проблемы политической организации системы СМИ. / Под ред. Я. Засурского. - М., 1975; Карасев П. С. Проблемы теории публицистики. - М., 1973; Иголкин А. Пресса как оружие власти. / Ярлыки и мифы. - М., 1996; Колосов Г. В. Журналистика в системе социального управления. // Пресса и социальная активность масс. - Воронеж, 1981; Корконосенко

C. Г. Социальное управление и печать. - Л., 1989; Лозовский Б. Право и этика в работе журналиста. - Екатеринбург, 1993; Мельник Г. С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. - СПб., 1996; Москаленко А. 3. Печать в системе научного управления обществом. - Киев, 1985; Прохоров Е. П. Журналист, информация, управление. // Филол. этюды. Журналистика. Вып. 2. - Ростов-на-Дону, 1974; Родионов Б. А. Коммуникация как социальное явление. - Ростов-на-Дону, 1984; Свитич Л. Г. Журналист в системе социального управления. // Мастерство журналиста. - М., 1977; Сидоров В. А. Политическая культура средств массовой информации. - М., 1994; Смирнов В. П. Советская демократия и печать. - М., 1978; Ученова В. В. Публицистика и политика. — М., 1979; Цукасов С. В. Эффективность прессы: журналист, редакция, читатель. - М., 1986 и т. д. каций по Северному Кавказу, а также данные мониторинга общественного мнения по вопросам социально-экономической и политической обстановки в регионе, проводившегося тремя республиканскими социологическими центрами в период с октября 1996 по декабрь 2000 гг.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В соответствии с замыслом и характером работы теоретическую и методологическую основу исследования составили политологические концепции о социальной природе власти, демократии, управлении и самоуправлении, о месте и роли народа в реализации принципов самоуправления, о социальном функционировании прессы и организации деятельности средств массовой информации, сформулированные в классических и современных работах отечественных и зарубежных исследователей. В исследовании использован комплекс методологических приемов и подходов. В ходе анализа применялись общенаучные методы: историко-сравнительнительный, структурного анализа, проективно-прогностическая методика. Сбор и систематизация эмпирического материала произведены посредством специальных методов - контент-анализа и метода экспертного интервью.

Научная новизна исследования во многом обусловлена спецификой постановки и решения вопроса и использованного материала.

В работе предпринята попытка верификации классических и новейших теоретико-журналистских и политологических концепций о социальном функционировании прессы.

Впервые вводится в широкий научный оборот эмпирический материал конкретного региона Российской Федерации - Республики Северная Осетия-Алания (материалы печатных и электронных СМИ, сведения о взаимодействии органов государственной власти и прессы, архивные материалы, данные социологического изучения журналистики).

Обращение диссертанта к проблемам социального функционирования прессы Республики Северная Осетия-Алания является одной из первых попыток целостного рассмотрения деятельности региональных средств массовой информации в течение десяти лет. Ранее поднятые в работе проблемы рассматривались исследователями фрагментарно, в узких временных рамках либо попутно с изучением других проблем.

Специфика использованного материала позволила автору исследования выйти на новый теоретико-методический уровень. На примере конкретного региона проверена состоятельность гипотезы, согласно которой в современной России влияние электоральных процессов настолько велико, что логике развития избирательных циклов полностью подчинены все сферы жизни общества, в том числе и информационная. Предположение о том, что негативное воздействие цикличности политического процесса прямо проецируется на социальное функционирование прессы, нашло подтверждение и в практике средств массовой информации Республики Северная Осетия-Алания. Однако в ходе исследования диссертантом получены новые результаты, существенно скорректировавшие мнение о полной зависимости деятельности журналистов и журналистики как социального института от закономерностей борьбы за политическую власть. Было выявлено, что гипотеза цикличности подтверждается лишь в той ее части, которая касается политической сферы. Вне политики влияние электоральных процессов на характер функционирования прессы минимально. Социальная работа как текущая практика региональных СМИ представляет собой иную, не менее важную сторону процессов саморегулирования. Активность участия журналистов в решении актуальных социальных проблем позволяет считать прессу реальным фактором самоуправления регионом.

На основе изученного материала автором диссертационного исследования предпринята попытка определить тенденции и направления оптимального функционирования региональной прессы как важного элемента единой конструкции средств массовой информации России в политическом пространстве региона. Сделать выводы и сформулировать рекомендации по оптимизации взаимоотношений общества, власти и прессы диссертанту позволил комплексный анализ деятельности прессы в контексте политических преобразований на уровне всего государства и в пределах отдельного субъекта.

Практическая значимость диссертационного исследования выявлена автором при проведении семинарских занятий на факультете журналистки СПбГУ, при участии в работе научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров, при публикации некоторых положений исследования в специализированных научных изданиях, в ходе консультаций с представителями профессионального сообщества и экспертами в области СМИ. Выводы и рекомендации исследования были представлены руководителям соответствующих государственных ведомств, регулирующих деятельность средств массовой информации, а также представителям журналистских коллективов Северной Осетии.

В целом результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- при общей оценке функционирования политической системы региона, роли и места в ней средств массовой информации;

- при планировании избирательных кампаний и агитационно-пропагандистских мероприятий;

- в ходе работы среди населения по развитию политической культуры, по выработке чувства ответственности за судьбу региона и страны в целом;

- в учебном процессе при подготовке сотрудников средств массовой информации, а также региональных руководящих кадров.

12

Апробация работы.

Положения, выносимые на защиту, были изложены диссертантом в выступлениях на семинарах и конференциях: «Журналистика на пороге XXI века» (Владикавказ, март, 1998); «Средства массовой информации в современном мире - 1998» (Санкт-Петербург, апрель, 1998); «Журналистика в кризисной ситуации» (Санкт-Петербург, декабрь, 1998); «Российско-норвежский семинар молодых ученых» (Санкт-Петербург, февраль, 1999); «Журналистика и социальный контроль» (Санкт-Петербург, декабрь, 1999), «Журналистика как массовая коммуникация» (Санкт-Петербург, декабрь, 2000) и др.

Работа была выполнена и обсуждена на кафедре социологии журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Основное содержание исследования отражено в восьми научных публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой информации как фактор политического самоуправления в регионе"

Заключение

Проведенное исследование темы диссертации дает материал для ряда обобщающих выводов.

Понятие «самоуправление», широко используемое сегодня в научных и общественных кругах, имеет тем не менее некоторую неопределенность терминологического содержания, что обусловлено тремя группами причин. Во-первых, самоуправление как сфера междисциплинарного интереса по-разному трактуется в различных отраслях науки. Во-вторых, есть некоторые расхождения в теории и практике самоуправления России и зарубежных стран. В-третьих, в самой отечественной науке наблюдается эволюция взглядов на содержание и сущность самоуправления.

В результате изучения вопроса было выявлено, что в подобных исследовательских ситуациях дефиниция «самоуправление» рассматривается учеными с двух позиций. С одной стороны, данное понятие употребляется в значении 'местное самоуправление' и подразумевает инициативную деятельность местного сообщества в пределах административно-территориального образования. В таком контексте термин фигурирует в российском законодательстве. С другой стороны, имеется в виду политическое самоуправление, то есть осуществление власти, воли и интересов народа как единственного источника власти в стране. В этом значении термин в законодательстве не встречается, однако фактически его содержание отражено в ст. 3 Конституции РФ.

Осуществление политической власти, воли и интересов народа, то есть реализация механизма самоуправления обеспечивается деятельностью различных социальных институтов, среди которых особую значимость сегодня приобрели средства массовой информации. Никакой другой социальный институт не может сравниться с журналистикой по оперативности и всеохватности. Повышая сознательную активность различных социальных слоев, воспитывая политическую культуру населения, журналистика привлекает широкую общественность к принятию управленческих решений и создает тем самым благоприятные условия для роста самоуправленческих начал.

В соответствии со своими объективными потребностями (выживание, самосохранение и непрерывное развитие) социальная система возлагает на прессу исполнение важных задач. Это - анализ критериев и показателей социального развития, выделение в обществе «болевых точек», назревающих социальных проблем, выработка возможных методов их решения и т. д. Свободная журналистика как порождение демократии является гарантом соблюдения демократических прав и свобод отдельной личности и общества в целом.

Как органическая часть социальной действительности, функционирующая совокупность средств массовой информации находится в прямой зависимости от конкретных социально-экономических и политических условий. В контексте кардинальных преобразований политической системы российского общества журналистика в 1990-х - 2000-х гг. оказалась перед целым комплексом нерешенных проблем. Негативные тенденции во многом обусловлены пассивной ролью государства и отсутствием ясной концепции информационной политики.

Ситуация стала кардинально меняться в конце 1990-х начале 2000-х гг. Сегодня наблюдается существенное усиление государственной политики в сфере информации, что свидетельствует об осознании властью всей важности разработки и реализации единой информационной политики. Можно предположить, что в будущем планомерно проводимая комплексная антикризисная программа поможет преодолеть негативные тенденции в российской журналистике. Однако увеличение объема государственного участия в массово-информационной деятельности как главная тенденция государственной информационной политики последних двух - трех лет таит в себе угрозу установления государственного монополизма в информационной сфере.

Анализ современной ситуации свидетельствует о том, что никаких реальных ограничений свободы слова со стороны государства в стране сегодня пока не наблюдается. В дальнейшем характер развития взаимоотношений власти и средств массовой информации станет индикатором того, в каком направлении эволюционирует государственная власть в России: идет ли развитие в русле демократических преобразований или набирают силу авторитарные тенденции.

В течение последнего десятилетия в стране, а вместе с ней и в отечественной журналистике, произошли важные структурные изменения. С утверждением принципов федерализма и расширением прав субъектов Российской Федерации произошла регионализация всех сфер жизни общества. В информационной сфере регионализация имела следствием преобразование системы средств массовой информации, в структуре которой сегодня обозначились два равнозначных элемента - федеральный (национальный) и региональный сегменты журналистики.

Деятельность федеральных и региональных средств массовой информации ориентирована на соблюдение федеральных (национальных) и региональных интересов соответственно. Национальные и региональные интересы в интерпретации журналистики пересекаются в политическом пространстве региона и создают своеобразный информационный климат. В этом климате люди чувствуют себя гражданами одной страны (что по большей части является заслугой федеральных теле- и радиоканалов), но при этом сохраняют ярко выраженное региональное самосознание (что достигается усилиями региональной журналистики). Двуединство информационных потоков, которые не противоречат, а дополняют друг друга, создает такой социальный феномен, как единое информационное поле.

Информационное поле современной России подвержено существенным деформациям. Если в целях оптимизации информационных процессов на федеральном уровне государством уже предпринят ряд конкретных мер, то региональный уровень по-прежнему остается во власти местных политических элит, не спешащих создать прессе условия для свободного функционирования (во всяком случае, в регионе, на материале которого выполнена диссертация).

При таком положении вещей участие региональной прессы в реализации населением субъекта федерации права на управление сопровождается значительными трудностями.

Анализ деятельности средств массовой информации конкретного региона - Республики Северная Осетия-Алания по участию в осуществлении механизма самоуправления позволил сделать ряд важных выводов.

В современном осетинском обществе большое влияние на деятельность прессы оказывает динамика развития региональной политики. Зависимость социального функционирования средств массовой информации от региональных политических, а конкретно - электоральных процессов превратилась в своеобразную закономерность, в соответствии с которой в деятельность журналистики носит циклический характер, то есть последовательная смена электоральных циклов влечет за собой воспроизведение в журналистике одних и тех же явлений.

Феномен цикличности можно описать посредством трех основных стадий: критической, стадии общественного оптимизма и стадии разочарования, в конце электорального цикла вновь перерастающей в критическую. Эти три периода отражают эволюцию социальных ожиданий граждан по отношению к деятельности регионального руководства, а в равной мере и к средствам массовой информации.

Так чем же объяснить тот факт, что пресса и власть от выборов к выборам вызывают лишь разочарование граждан? Почему между всенародными избранниками и журналистикой как одним из главных институтов социального контроля складываются ненормальные взаимоотношения, когда под предлогом сложности политической обстановки переходного момента пресса оказывается в узких рамках соображений политической целесообразности?

Главная проблема, на наш взгляд, заключается в изначально ошибочных установках, преобладающих как в массовом сознании, так и в сознании властвующих субъектов.

Не нужно ожидать от смены руководства и способа политического управления каких-либо кардинальных перемен, это естественное проявление процесса развития общества. Власть, осознающая ответственность перед обществом, направит свои усилия на придание устойчивости и стабильности региональному социуму, однако в комплекс мер, направленных на это, ни в коем случае не должны входить мероприятия по ограничению свободы функционирования прессы. Не нужно создавать специальные правила социальной ответственности журналистики, ибо она по своей природе занимает определенное положение в социальной структуре и может самостоятельно определить приоритеты своей деятельности в соответствии с потребностями общества.

За пределами предвыборной политической борьбы (а именно вне этой сферы протекает повседневная деятельность региональной журналистики) средства массовой информации Северной Осетии помогают жителям республики решать свои насущные проблемы, способствуют реализации социальной активности масс, то есть выступают реальным фактором

179 самоуправления регионом. Может быть, это удается прессе не в той мере, в какой желает видеть народ республики, однако позитивный опыт, имеющийся в активе региональных СМИ, открывает путь к оптимизации региональных социально-политических и информационных процессов.