автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Средства массовой информации как фактор стабилизации межнациональных и федеративных отношений

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ахмедов, Магомедбек Лабазанович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Средства массовой информации как фактор стабилизации межнациональных и федеративных отношений'

Текст диссертации на тему "Средства массовой информации как фактор стабилизации межнациональных и федеративных отношений"

/ Л .У

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАФЕДРА НАЦИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Ахмедов Магомедбек Лабазанович

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ФАКТОР СТАБИЛИЗАЦИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ РОССИИ 1990-1998 гг.)

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ - 23.00.02 - политические

институты и процессы

Научный руководитель - Чичановский Анатолий Анй ч, доктор

политических нау ¡ссор

Москва -1999

Введение

Содержание

3

Раздел 1. Теоретико-методологические основы деятельности

средств массовой информации.................................................12

1.1. Ситуация и параметры исследования.........................................12

1.2. Журналистская деятельность в условиях реформирования общества и государства..............................................................................37

Раздел 2. Средства массовой информации в контексте межнациональных отношений и национальной политики......................................67

2.1. Национальная политика и СМИ : проблемы взаимовлияния......67

2.2. Задачи СМИ в формировании национальной политики..............88

Заключение.......................................................................................114

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..................................137

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью научного осмысления деятельности средств массовой информации (далее - СМИ) как одного из наиболее существенных факторов стабильности межнациональных и федеративных отношений реформирующейся России. Ныне, когда качество информационных технологий и их использования все в большей степени определяют характер жизни общества и даже судьбы целых народов, вопрос о взаимоотношении общества и СМИ, о степени свободы последних от общества и власти, государства, особенно государства, претендующего на демократический статус, приобретает особое значение.

Следует согласиться с мнением о том, что поскольку СМИ играют в политической жизни общества существенную роль, имея самое непосредственное отношение к его жизнедеятельности и выполняя репродуктивную (отображают политику через радио, телевидение и прессу) и продуктивную (творящую) функции, то они в той же степени, что и творцы политики несут ответственность за происходящие в обществе процессы. А если это так, то они должны руководствоваться в первую очередь интересами общества и государства

Но это, если следовать формальной логике. На деле же проникновение СМИ в политическую жизнь общества чрезвычайно многоаспектно. Средства массовой информации, взятые как целое, будучи важной составной частью массовой коммуникации общества, несут в себе различные социально-политические роли, те или иные из которых - в зависимости от определенного числа типичных социально-политических

'См., например,: Чичановский А.А. Средства массовой информации и власть // Диалог №№ 5-6. М.: 1995. С.124.

ситуаций - приобретают особую общественную значимость. Это могут быть роли организатора, объединителя, консолидатора общества, его просветителя. Но они могут играть и дезинтегрирующую, разъединительную, депр осветитель скую роль, чему немало примеров в постсоветской практике телевидения, радио и печати.

Деятельность СМИ оказывает исключительно большое влияние на жизнь общества в целом, на социально-психологический и нравственный облик каждого из членов этого общества, потому что всякая новая информация, поступающая по каналам СМИ, соответствующим образом стереотипизирована и несет в себе многократно повторяемые политические ориентации и ценностные установки, закрепляющиеся в сознании реципиентов. А в кризисные периоды исторического развития, как отмечал Г.Блумер, люди в состоянии социального беспокойства особенно подвержены внушению, легко откликаются на различные новые стимулы и идеи, а также более податливы к пропаганде2.

Объединение наций в сильные централизованные государства часто оказывалось возможным во многом благодаря появлению прессы, которая создала новый вид социальной общности - публику отдельно взятой газеты. Члены этой агрегации разделены расстояниями, но объединены потребляемой информацией3. Пресса ускорила и поставила на "поток" выработку единых символов и значений в национальном масштабе. Сегодня СМИ не только непрерывно воспроизводят этот процесс, но и выводят его на глобальный уровень. В этом

2 Блумер Г. Коллективное поведение: Пер. с англ.// Американская; социологическая мысль: Тексты. М.: 1994.С.173.

3 Тард Г.Общественное мнение и толпа: Пер. с франц. М.: 1902. С.62-63.

особая актуальность проблемы, особенно, если иметь в виду, что роль средств массовой информации будет и впредь неизменно расти и усиливаться, влиять на все стороны жизнедеятельности общества и государства. И в этом процессе не последнее значение имеет выявление и систематизация СМИ как фактора стабильности межнациональных и федеративных отношений в полиэтническом российском государстве.

Степень разработанности проблемы. В целом, исследованию деятельности СМИ посвящено множество работ в различных сферах науки: философии, социологии, политологии, истории, психологии и др. За последние годы накоплен большой эмпирический материал. В то же время следует отметить, что публикации по данной проблеме носят преимущественно общетеоретический характер. Более того, проблемы деятельности СМИ, как правило, рассматриваются не столько как составная часть общеполитического процесса, сколько как ее иллюстративная составляющая. Такие подходы, разумеется, имеют право на жизнь. Можно сказать даже, что они служат достаточно убедительной аргументацией в доказательствах разного рода научных инвектив, но недостаточны для углубленного "внутрисистемного" анализа СМИ.

Наиболее активно и основательно с точки зрения теории массовых информационных процессов проблема рассматривается в работах отечественных ученых в области политической философии Н.Бердяева, Б.Бессонова, Д.Ольшанского, Г.Шахназарова4; в области политологии В. Комаровского,

4 Бердяев Н.А. Самопознание. М.: СП - "ДЭМ" международные отношения, 1990. - 334.С.26; Бессонов Б.Н. Назначение человека / РАГС Каф.философии. М.: 1995.-103с.; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. -М.Прин-Ди, 1995. -238с.; Шахназаров Г.Х. Цена свободы: Реформация Горбачева глазами его помощника. М.: Россика: Зевс, 1993.-624с.

А.Панарина, С.Рогачева5; в области социологии, в том числе социологии СМИ,: Ф.Бурлацкого, А.Бутенко, Е.Коробейников, Е.Прохорова, Ж.Тощенко6.

В то же время в работах многих авторов, опубликованных

ДО

90-х годов, проблемы хотя и рассматриваются в тесной привязке к реалиям нашей страны, однако эти реалии в основе своей ушли в прошлое и руководствоваться теоретическими и особенно практическими выводами следует весьма и весьма осторожно: лишь отдельные из названых авторов начали переосмысливать свои теоретические постулаты в соответствии с изменившимся политическим и правовым статусом СМИ постперестроечного периода.

По мере развертывания нашего анализа мы, безусловно, будем обращаться и к работам авторов дореформенного периода, как, впрочем, и работам их зарубежных коллег (П.Андерсон, Э.Ноэль, У.Шрамм, Дн. Мид, Дж. Кин и др.), но упор мы все-таки сделаем на трудах тех немногочисленных ученых, которые исследуют данные проблемы в последние годы и особенно - в тесной взаимосвязи с межнациональными и федеративными отношениями.

Если говорить об ученых, специально исследующих проблемы массовых информационных процессов, то среди них наиболее известны работы таких отечественных исследователей, как В.Афанасьев, Б.Борев, Г.Вачнадзе, Б.Грушин,

5 Комаровский B.C. Обновление политической системы России РАГС при Президенте РФ. -М. 1996. -233 е.; Панарин A.C. Политология: Учебник МГУ им. М.В.Ломоносова. М.: Проект 1997. -408 е.; Рогачев C.B. Политология: Введение к предмету: Лекция/РАУ, Политол. центр. М.: Луч, 1992.-4ÛC.

6 Бурлацкий Ф.М. Глоток свободы кн.1.-М.: Культура, 1997.-559с.; Бутенко А.П. От коммунистического тоталитаризма к формированию открытого общества в России (политические и правовые проблемы). М.:Магистр., 1997, -47с.; Коробейников B.C. Пирамида мнений. Общественное мнение: природа и функции. М.: Мол.гвардия, 1981; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учеб. пособие. М.: 1995.-294с.; Тощенко Ж.Т. Власть и общество: октябрь 1991-май 1992/РАУ. -М. 1992.-61с.

И.Дзялошинский, Е.Дугин, В.Егоров, А.Суханов7, рассматривающие вопросы гласности, свободы печати А.Ахнезер, А.Грабельников, М.Жагер, А.Заблюк, Н.Козлова,

A.Чичановский.8

Рассмотрению вопросов межнациональных и федеративных отношений посвящены работы Р.Абдулатипова, Л.Болтенковой, К.Калининой, Г.Королевой-Конопляной, В.Лысенко, А.Мацнева,

B.Михайлова, В.Печенева9

Тем не менее специальных работ, в которых были бы глубоко и всесторонне проанализированы связи и отношения СМИ в системе межнациональных и федеративных отношений, раскрыты возможности стабилизирующей и интегрирующей сущности СМИ в данном измерении, их системообразующей роли в трансформации современной России нет. Вот почему диссертант в данной работе акцентирует внимание именно на этих проблемах.

7 Афанасьев В.Г. Социальная информация. М.: 1994. -201с.; Борев В., Коваленко А. Культура и массовая коммуникация. - М, 1986. -303с.; Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение. - Тбилиси: 1989. -671с.; Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. -М. 1967. -400с.; Дзялошинский И. Журналист и информация: -М. МГУ, 1998. -248с.; Дугин ЕЛ. СМИ как институт прямой демократии в условиях перестройки: социологический анализ. Автореферат док.диссертации. -М.: АОН. 1990; Егоров В.В. Телевидение и власть. М.: 1977, 208с. Суханов А.П. Информация в жизни человека. М.: 1983. -112с.

8 Ахнезер А. Ценности общества и возможности реформ в России. -М. 1993. -248с.; Грабельников

A.A., СМИ постсоветской России. М.: 1967. - 400с.; Жагер М. Бумажные динозавры // KoMMepcaHTb-Daily, 2 ноября, 1996. -С. 16.; Заблюк А. Индустрия управляемой информации. М.: 1971; Козлова H.H. Заложники слова?//Социс., 1995, -140с, № 09-10; Чичановский A.A. В тенетах свободы. Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. М.: 1995; Чичановский A.A. Инстанция истины. Средства массовой информации и жизнь: возможности, поиск, ответственность. М.: 1989.

9 Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский A.A. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. М.: 1997. -111с.; Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века. Состояние и перспективы федеративного устройства. М.: 1996. -253с.; Болтенкова Л.Ф. Федерализм/УЭтнополитический вестник. М.: № 5, 1995. С.133-144; Калинина К.В. Институты государства - регуляторы межнациональных отношенийЮтнополис. М.: 1995; Королева-Конопляная Г.Н. В поисках средства соединения разделенного//Федерализм, № 3, 1996; Лысенко

B.И. От Татарстана до Чечни/становление нового российского федерализма/. М.: 1995. -219с.; Мацнев A.A. Этнополитические конфликты: природа, типология, пути урегулирования. Социально-политический журнал, № 4, 1996; Михайлов В.А. Национальная политика как фактор государственного строительства. М.: 1995; Печенев В.А. Существует лив Российской Федерации национальная и региональная политика? Майкоп, 1995.

Хронологические рамки исследования определены периодом 1990-1998 гг. Выбор временных рамок исследования обусловлен возникновением новой информационной ситуации в стране, радикальной трансформацией социально-политической системы: это годы наивысшего противостояния разных ветвей власти, законодательной и исполнительной, приведшего к взрывоопасной ситуации, резким обострением противоречий во всех сферах властных структур и общественной жизни, межнациональных отношениях, государственном строительстве.

Цель исследования состоит в политологическом анализе деятельности СМИ с точки зрения выявления факторов, способствующих стабильности межнациональных и федеративных отношений в Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью диссертант определил для себя следующие задачи:

- осуществить теоретико-методологический анализ массовых информационных процессов в постсоветской России;

- проанализировать становление СМИ как политического института в пореформенный период и выявить на данном этапе их функциональные особенности;

- показать степень влияния СМИ на формирование культуры межнациональных отношений;

- уточнить задачи СМИ при выработке национальной политики;

- раскрыть функции СМИ в процессе формирования российской модели федерализма.

Объектом диссертационного исследования является деятельность СМИ в системе межнациональных и федеративных отношений постсоветской России.

Предметом исследования является деятельность СМИ как одного из важнейших факторов стабильности межнациональных и федеративных отношений, тенденции возрастания потребности в расширении и укреплении взаимодействия государственных средств массовой информации в целях преодоления кризисной ситуации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили результаты научных разработок в области социальной философии отечественных и зарубежных ученых в сфере политологии, социологии, истории, теории управления, объединенные общим стремлением к поиску демократического пути развития. Основными методами исследования стали экспертная оценка, философские принципы единства и развития, системный и сравнительный анализ, социально-политический и функциональный подходы, историко-сравнительный метод, контент-анализ и др.

Научная новизна исследования. Диссертация находится в ряду первых в отечественной науке политологических разработок, рассматривающих массовые информационные процессы под углом факторов стабильности межнациональных и федеративных отношений. Кроме этого, впервые определены периоды становления свободных независимых СМИ с учетом этапов федерализации России.

Новизна заключается еще и в том, что автор получил следующие результаты:

- проанализирована эволюция становления СМИ как самостоятельного политического института и выявлены функциональные особенности СМИ при включении в них политиков.

Обозначены критерии ответственности в деятельности творческих работников СМИ в условиях свободы печати;

- выявлена роль СМИ как фактора стабильности в кризисных ситуациях системного и структурного характера в условиях реформирования общества и государства;

- сформулированы задачи СМИ в области формирования культуры межнациональных отношений, создания условий для последовательного проведения в жизнь идеи: свободное развитие каждого является условием свободного развития всех;

- уточнено функциональное назначение СМИ при выработке национальной политики и нового этнополитического мышления как фактора гражданского согласия и этнополитической стабильности общества;

- рассмотрены функциональные особенности СМИ, обеспечивающие взаимодействие, взаимопонимание народов страны;

обоснованы взаимосвязь и взаимообусловленность деятельности СМИ в системе федеративных отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования

определяется ее направленностью на выявление роли деятельности СМИ в системе межнациональных и федеративных отношений, а также в обозначении общественной потребности в познании эффективных механизмов саморазвития демократии, к числу которых относятся свободные СМИ.

Полученные результаты могут быть применены в политологии для изучения социальной действительности, реально функционирующих СМИ, в процессе подготовки управленческих кадров, государственных служащих, а также в рамках учебного процесса подготовки журналистских кадров.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена на заседании кафедры федеративных и национальных отношений, ее материалы использованы в докладах на научно-практических конференциях РАГС при Президенте РФ ("Круглый стол" "Проблемы национальной и региональной политики", Москва -1996 г.), на Всероссийской конференции "Сотворчество народов во имя жизни", (Москва - 1996 г.), в ряде авторских публикаций. Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и других источников.

Раздел 1

Теоретико-методологические основы деятельности средств массовой информации.

1.1. Ситуация и параметры исследования.

Приступая к анализу деятельности СМИ как важного фактора национальной и федеративной политики России, мы исходим из того, что,

- во - первых, средства массовой информации являются системой в системах более высокого порядка, а именно:

а) системе средств массовой коммуникации (ССМК) страны, в более широком смысле являющейся локальным информационным пространством;

б) политической системе общества, где ССМК есть не что иное, как ее пусковой механизм;