автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Средства массовой информации в регулировании межнациональных и межконфессиональных отношений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Капустин, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
На фоне развивающихся в современной России процессов информатизации, рыночных преобразований, демократизации, которые являются важнейшими факторами формирования гражданского общества, обеспечивающего государству психологическую, социальную и политическую стабильность, в последнее время стали проявляться и некоторое негативные процессы, направленные на разрушение сложившихся ранее форм устойчивых социальных отношений.
Национализм и религиозный экстремизм (явления новые и нетипичные для Российской Федерации) постепенно набирают силу и могут стать реальной угрозой целостности гражданского общества и государства. В этой связи большое значение в достижении равновесия интересов и взаимного уважения между различными этническими группами и конфессиями приобретают средства массовой информации и коммуникации. Именно они в значительной степени способствуют разрешению межнациональных и межконфессиональных конфликтов и формированию этнических и религиозных стереотипов, определяющих социальное поведение людей. В Послании Президента Российской Федерации говорится: «Мы обязаны прекратить бессмысленное соревнование между народом и властью.»1. Средства массовой информации в этом «соревновании» сегодня играют решающую роль.
Деятельностью СМИ и МК во многом определяется политическая, социально-психологическая стабильность общества, а также культура и этика отношений между отдельными людьми, профессиональными группами, нациями и конфессиями. Все это налагает на СМИ и МК особую гражданскую ответственность, нести которую для многих
1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. 2002 от 19.04. средств массовой информации и коммуникации оказалось весьма непростой задачей.
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Капустин, Владимир Иванович
- пониманием необходимости регулирования межнациональных и межконфессиональных отношений органами государственной власти, структурами гражданского общества и средствами массовой информации; важностью понимания закономерностей развития национальных и конфессиональных отношений на территории Российской Федерации в целом и Оренбургской области в частности;
- необходимостью научного осмысления совершенствования федеративного устройства, как фундамента единства и целостности Российского государства;
- необходимостью формирования и регулирования единого поля, характеризующего отношение средств массовой информации к социальным, экономическим и политическим процессам, протекающим в нашей стране в условиях отсутствия четкой государственной информационной политики;
- задачей формирования у журналистов культуры освещения межнациональных и межконфессиональных отношений, отсутствие которой может привести к обострению межэтнических и межконфессиональных конфликтов.
Степень научной разработанности проблемы.
Россия всегда была полиэтнической, многоконфессиональной страной, и этот фактор существенно влиял на все сферы ее жизни. Межэтническая напряженность, сложная религиозная обстановка в ряде регионов страны стали причиной гуманитарных бедствий и растущей ксенофобии. Все это обусловливает необходимость особых усилий государства и гражданского общества по реализации концепции национальной политики, обозначенной в проекте Федерального закона «Об основах государственной национальной политики».
Межэтнический и межрелигиозный диалог как ресурс политической устойчивости общества, безопасности государства и человека, а также фактор становления гражданского общества в России на сегодня остается мало исследованным и нуждается в концептуальном осмыслении.
Важные теоретические идеи, помогающие осмыслить проблемы межконфессиональных и межнациональных отношений, содержатся в классических трудах Н.Бердяева, Н.Данилевского, И.Ильина, В.Соловьева, Г.Федотова, других исследователей1. Более полное, научное определение понятиям «нация» «национальное самосознание», «национальная культура» дают в своих исследованиях Р.Абдулатипов, Ю.Бромлей, Л.Дробижева, М.Куличенко, В.Межуев, В.Тишков, В.Шевченко . Изучению роли государства в управлении этнополитическими процессами посвящены работы Т.Иларионовой, К.Калининой, А.Мацнева, В.Торукало3.
1 Бердяев Н.А. Судьба России.-СП6., 1918. С.1; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германскому. С посмер. прим. ст. К.Н.Бестужева - Рюмина, изд.5-е.-СПб. 1895 - С.91-94; Соловьев
B.C. Русская идея //Русская идея.-С.187-192. Федотов Г.П. Судьба и грехи России. СПб., 1991,-Т.11.-С.245; Федотов Г.П. Письма о русской культуре. Русская идея. СПб., 1898.-С.383.
2 Абдулитипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». М.: Мысль. 1991-С.33-46. Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность,-М., 1987.-С.36-37. Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. -М., Мысль, 1972. С.29. Тишков В.А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений // Советская этнография.-1989.-№5,- С.19. Тишков В.А. Этнология и политика. Науч.публ.-М.: Наука.2001.-240с. Дробижева JI.M. Этносоциальное изучение современности // Расы и народы.-1976.-№6.-С.73. Шевченко В.Н. Нация, государство, национализм: европейский опыт и российская действительность.// Социальная теория и современность. Вып.№12.-С.9. Межуев В.Н. Национальное государство: теория, история, политическая практика. Дискуссия в клубе «Свободное слово» // Полис,-1992.-№5, 6.-С.16
3 Иларионова Т.С. Организация российских немцев в 90-х г.г.: состояние, идеология, проблемы // Немцы России на рубеже веков: история, современное положение, перспективы. Материалы межд. н.п.конф. - Оренбург, изд. центр ОГАУ. 2000.
C.61.Калинина К.В. Концепция государственной национальной политики Российской
Философские, социологические и исторические аспекты значения средств массовой информации в регулировании межнациональных и межконфессиональных отношений отражены в работах В.Амелина, М.Губогло, В.Рагузина, Н.Трофимчука1. Развитию теоретических основ формирования информационной политики государства посвящены работы И.Засурского, А.Грабельникова, В.Горохова, Е.Прохорова, В.Попова, Е.Тавокина, М.Шкондина .
Становлению информационного общества и влиянию прессы на формирование массового сознания, а также проблемам выработки этнической и религиозной терпимости большое внимание уделяется и в зарубежной науке. Наиболее актуальными и значимыми являются работы о
О.Тоффлера, А.Турена, М.Кастельса, М.Маклюэна, С.Московичи .
Большой вклад в изучение современного состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, в исследование проблем взаимоотношений прессы и органов государственной власти
Федерации // Основы национальных и федеральных отношений: Учебник / Под. общ. ред. Р.Г.Абдулатипова.-М.: Изд-во РАГС. 2001 .-С.85-118. Мацнев А.А. Регион в современных федеративных отношениях / Основы национальных и федеративных отношений: Учебник / Под. общ. ред. Р.Г.Абдулатипова. -М: Изд-во РАГС.2001 -С.309. Торукало В.П. Нация: история и современность. -М., 1996, 312 с.
1 Амелин В.В., Торукало В.П. Оренбуржье в этнополитическом измерении. В 2-х т. -М., 1996. Оренбуржье в системе региональных интересов России / Под. ред. Губогло М.Н. - М. ЦИМА, 1998. С.352. Рагузин В.Н. На острие российской геополитики. - М., 1999.- С. 140. Трофимчук Н.А. Религия и межнациональные отношения: проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений / Религия, церковь в России и за рубежом. Инф.бюллетень №8.-М.: Изд-во РАГС. 1996.- С.4-5.
2 Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М., МГУ, 1999; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М.,2000; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. М.,1993; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М.,1998; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М.,2001; Тавокин Е.П. Информационная политика: системный подход // Государственная информационная политика: концепции и перспективы. М., РАГС, 2001; Шкондин М.В. Экономические факторы трансформации структуры российских СМИ. М.,1999.
3 Moscovici S. Tage des foules. Un traite historique de psychologie des masses. Paris: Fayard, 1981; Castells M. The information age: Economy, Society and Culture. Black well pudlishers, 1996, MC Luhan M. Understanding Media: the Extensions of Man. - New York, 1973; Touraine A. Touraine A. The Post-industrial Society: Tomorrows social history: classes, conflicts and culture in the rogrammed cociety. - New York, 1997: Tofller Al. The Third Wave. - New York: William Morrow and Co., inc., 1980. внесли Д.Владимиров, У.Данкерли, А.Джазонян, Г.Мальцев, В.Чурбанов1.
Для темы настоящего исследования теоретический интерес представляют материалы научных конференций, «круглых столов», семинаров, посвященных проблемам межнациональных и межконфессиональных отношений2.
Однако в большинстве научных работ, затрагивающих проблему регулирования средствами массовой информации межэтнических и межконфессиональных отношений, недостаточно внимания уделяется исследованию роли субъектов Российской Федерации в становлении федеративных отношений. Это относится и к такому многонациональному и многоконфессиональному краю, как Оренбуржье. Попытки исследования межнациональных отношений Оренбуржья были предприняты политологом В.Бурматовым, филологом Ю.Долиным, 2 социологом Э.Виноградовой . Вместе с тем, полновесных научных трудов, в которых бы исследовалось влияние средств массовой информации (особенно периодической печати) на формирование
1 Владимиров Д. Говорит и показывает церковь // Российская газета №18 от 30 января 2002. Даикерли У. Финансирование печатных СМИ // Новости полиграфии №24, 2001.-С. 13. Джазонян А. От постсоветской журналистики - к евразийской // Независимая газета от 28 января 2002. Чурбанов В. В России журналистика мнения убивает журналистику знания // Журналист. №1, 2002 - С.32. Мальцев Г. Колонка редактора//Журналист №8,9. 2001.; №1,2.2002.
2 Укрепление взаимосвязей народов Урала и Поволжья и проблемы национальной региональной политики- Оренбург, 1994; Проблемы социально-политической истории Урала Х1Х-начала XX веков. Межвузовский сборник научн. трудов-Челябинск, 1991; Национальные проблемы народов Оренбуржья: история и современность. Материалы н. -п. Конф. - Оренбург, 1993; Материалы регионального «круглого стола» «Национальное согласие и национальный экстремизм в современной России: исторические корни, реалии и перспективы». - Саратов, 2000; Многонациональный регион: экономика, политика, культура. Материалы межрегиональной н. -п.Конф. - Оренбург, 2000 и др.
3Бурматов В.Д. Российская политическая культура: истоки, итоги и перспективы, // «Оренбуржье» от 14 октября 2000; Русская интеграция: вехи жизни и,,,// «Оренбуржье» от 24 марта 2001; Долин Ю.Т. Русский язык и творчество журналистов // «Оренбуржье» от 17 мая 2001; Виноградова Э.М. Структура информационного пространства / Средства массовой информации в региональном информационном пространстве.-Салехард, 2001.- С. 10. межнациональных и межконфессиональных отношений, а также было бы проанализировано отражение этих процессов в управленческих решениях государственных органов Оренбургской области, практически нет.
Малоисследованной остается проблема взаимодействия органов государственной власти с периодической печатью национально-культурных центров и автономий. Недостаточно изучена роль государственных СМИ в формировании общественного и национального сознания людей, проживающих в приграничных районах Оренбуржья. Большинство публикаций на эту тему носит популярный характер и посвящено событийным аспектам, а не результатам научных исследований.
Недостаточная разработанность механизмов регулирования межнациональных и межконфессиональных отношений средствами массовой информации определили выбор темы, цели, задач исследования, его объект и предмет.
Целью исследования является анализ деятельности средств массовой информации в контексте развития межнациональных и межконфессиональных Оренбуржья.
Задачи поставлены в соответствии с целью исследования:
- обосновать методологическую базу исследования межнациональных и межконфессиональных отношений в современной России; уточнить соответствующие дефиниции и категории;
- раскрыть особенности формирования информационного пространства России и Оренбуржья как субъекта Российской Федерации в условиях становления информационного общества;
- определить факторы, влияющие на формирование межнациональных и межконфессиональных отношений в Оренбуржье;
- выявить причины возникновения противоречий в сфере межэтнических и межнациональных отношений, сложившихся в
Оренбуржье; выработать методы регулирования национальной политики, в том числе и с помощью средств массовой информации;
- проанализировать деятельность федеральных и региональных органов власти, общественных организаций региона, направленную на стабилизацию межнациональных и межконфессиональных отношений;
- систематизировать печатные периодические издания Оренбуржья, выходящих на русском и национальных языках, в структуре общероссийского информационного пространства;
- сделать прогноз развития межнациональных и межконфессиональных отношений в России и Оренбуржье; выявить доминирующие тенденции эволюции системы печатных средств массовой информации региона; определить роль прессы в воспитании толерантного поведения граждан, общественных организаций и представителей властных структур.
- создать оптимальную модель нейтрализации печатных информационных источников, провоцирующих межнациональную рознь и религиозную нетерпимость на территории Оренбургской области.
Объектом исследования являются средства массовой информации как фактор формирования межконфессиональных и межнациональных отношений.
Предмет исследования - характер и тенденции взаимодействия средств массовой информации в контексте развития межнациональных и межконфессиональных отношений, складывающихся на территории Оренбургской области.
Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX века - период коренной трансформации российского общества.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, международные правовые акты, законы и официальная документация Оренбургской области, Указы и распоряжения главы администрации области, материалы общественных национальных объединений, документы архивного отдела администрации Оренбургской области и Поволжского межрегионального территориального управления Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, материалы Республиканской и областной периодической печати. Кроме того, были использованы материалы социологических исследований, проведенных при участии автора: 1) в ноябре 1998 года опрашивались 1437 респондентов, репрезентующих национальный состав населения Акбулакского и Адамовского районов. Выборка квотная случайная. 2) в феврале 2000 года объем выборной совокупности - 1241 чел. Репрезентация по полу, возрасту, месту жительства, национальности. Выборка квотная случайная.
Основные научные результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Установлена тенденция возрастания влияния на гражданские отношения конфессиональной прессы и периодических изданий, выходящих на национальных языках, зафиксировано уменьшение роли федеральных, а также областных и районных периодических изданий в формировании межконфессиональных и межнациональных отношений, складывающихся на территории Оренбуржья.
2. Обоснована типология развития и функционирования периодической печати Оренбургской области за последнее десятилетие, в результате чего вся пресса разделена на три группы: а) государственные с бюджетным финансированием, имеющие в составе учредителей государственные органы власти и органы местного самоуправления; б) негосударственные - коммерческие, специализированные, частные; в) ведомственные, учредителем которых являются крупные предприятия и организации, учебные заведения.
3. Выявлены противоречия в отношениях между региональной прессой, местными органами власти и основными конфессиональными и национальными структурами, функционирующими в Оренбургской области. Основное противоречие заключается в несовпадении социальных интересов и политических целей субъектов информационной деятельности, социальной и политической жизни Оренбуржья.
4. Выработаны и теоретически обоснованы концептуальные положения: а) по реформированию структуры средств массовой информации Оренбуржья, суть которого заключается в создании государственных унитарных предприятий, объединивших в каждом районе редакцию газеты, типографию, радио и телевидение с целью преодоления экономической зависимости от государства и представителей крупного капитала; б) по формированию новых путей и методов развития СМИ (государственная финансовая поддержка, развитие материально-технической базы, подготовка и переподготовка кадров) как потенциальных носителей общенациональной культуры и национальных культур региона. Выявлена корреляция данных положений с практикой воздействия региональных СМИ и МК на формирование межконфессиональных и межнациональных отношений.
5. Обоснована необходимость: а) создания федеративного государственного органа, выполняющего функцию посредника между государством и религиозными организациями; б) разработки и принятия закона, регулирующего межнациональные и межконфессиональные отношения и освещение этих отношений в средствах массовой информации.
6. Разработана программа реализации модели национальной политики Оренбургской области на 2001-2005 годы, основанная на идее формирования толерантного отношения основных субъектов социальной и политической деятельности к структурам гражданского общества.
7. Разработана оптимальная для Оренбуржья модель оптимизации информационных отношений с целью достижения межнационального согласия и религиозной толерантности, проведены адекватные структурные преобразования в системе региональных органов власти. В основе функционирования данной модели лежит деятельность Наблюдательных советов при администрации Оренбургской области, осуществляющих мониторинг местных средств массовой информации.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке федеральной и региональных концепций формирования национальной политики, а также при разработке концепций оптимизации отношений между властью и прессой на федеральном и региональном уровнях.
Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены и использованы при формировании информационной политики, проводимой федеральными структурами, администрацией Оренбургской области, в планах учебных курсов по теории и практике СМИ на кафедре журналистики государственных университетов, при чтении лекций на соответствующие темы, а так же в практической работе Союза журналистов России и Оренбуржья.
Работа может представлять интерес для сотрудников редакций национальных (выходящих на национальных языках) и конфессиональных периодических изданий, заинтересованных в осмыслении проблем, связанных с развитием и нормализацией межнациональных и межконфессиональных отношений в Оренбуржье и в целом во всей России.
Апробация диссертации. Положения, результаты и выводы исследования обсуждались в проблемной группе кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. По теме диссертации автором были сделаны доклады и сообщения на заседаниях кафедры
13 журналистики Оренбургского государственного университета (ОГУ), «круглых столах», межвузовских и международных научно-практических и научно-методических конференциях. Результаты исследований используются в практической деятельности комитета администрации Оренбургской области по печати и средствам массовой информации, а также в ходе реализации ряда региональных проектов по средствам массовой информации. Материалы исследования положены в основу учебного курса, который преподается на кафедре журналистики в ОГУ.
Структура диссертации определяется целью, задачами, логикой исследования и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой информации в регулировании межнациональных и межконфессиональных отношений"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования, формулируя основные выводы и практические предложения совершенствования работы средств массовой информации в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, защиты национальных интересов, нравственных, патриотических традиций российского общества, следует уточнить роль религиозного фактора в общественно-политической и духовной жизни современного российского общества, находящегося в условиях драматического перехода от одного социального строя к другому, и, в частности, в сфере межнациональных отношений.
Отмеченное в диссертации многообразие проявлений религиозного фактора в сфере межнациональных отношений объясняется как разнообразием функций, которые религия как социальное явление выполняет в обществе, так и многонациональным составом нашего общества, различием и специфическим характером историко-культурных взаимосвязей и интересов конкретных этносов и конфессий.
Практика показывает настоятельную необходимость серьезного анализа всего круга вопросов, связанных с проблемой национальных отношений и регулирования их на государственном уровне с учетом региональных особенностей.
Сегодня налицо переосмысление тех принципов, на которых в последнее время строился социально-политический курс. Люди видят: нельзя все сводить к одним только коммерческим механизмам и политическим интересам. Мир, общество - это не только рынок, отношения между людьми - не только реклама, купля и продажа, и измерять все только в рублях и долларах - это наивный цинизм. И не случайно, что в последнее время на всех уровнях много говорилось о национальной идее России, о патриотизме, о необходимости объединяющей идеологии, о важности опоры на отечественные духовные традиции. Россиянам необходима интегративная идеология, которая сплотит общество, поставит во главу угла духовные ценности и патриотизм. И почему бы не согласиться, что участие в выработке такой объединяющей российское общество системы духовных ценностей, которая позволит осуществлять взаимодействие между различными мировоззрениями и политическими концепциями - это прямая задача также и прессы?
Толерантное сознание имеет различные уровни: есть теоретический уровень, но есть бытовой, психологический, эмоциональный. Есть различные журналистские жанры, соответствующие той или иной форме и уровню толерантного сознания: серьезные аналитические жанры, а также зарисовки, репортажи. Все это дает огромный простор для проявления журналистских профессиональных качеств, простор для истинного журналистского творчества.
Исследование зафиксировало наличие ряда проблем в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, требующих внимания со стороны государственных органов власти и средств массовой информации. Полеэтничность большинства регионов России является постоянно действующим фактором; это заставляет рассматривать задачу гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в качестве одной из приоритетных задач внутренней государственной информационной и национальной политики.
Коренное изменение политического строя, государственного устройства России вызвало изменения в структуре межэтнических связей и характере межконфессиональных отношений. Все это требует разработки и принятия закона, регулирующего юридические и этические нормы освещения этих отношений в средствах массовой информации.
Наряду с уже действующими федеральными законами, необходим дальнейший поиск мер, позволяющих влиять на формирование общественного сознания и национального самосознания через общенациональную и региональную печать.
Свобода средств массовой информации во многом определяется экономической свободой. Поэтому в Оренбургской области следует проводить дальнейшее реформирование СМИ и полиграфических предприятий с целью преодоления экономической зависимости основных субъектов информационной деятельности от государства и крупного капитала.
Для сохранения общественного согласия необходимо объединение усилий всех звеньев и уровней государственной власти, общественных, национальных, религиозных движений, направленных на совершенствование механизмов реализации программы региональной национальной и информационной политики России.
В качестве основных направлений решения проблем межнациональных отношений и строительства российской государственности, обеспечения деятельности средств массовой информации, как связующего звена между властью и гражданским обществом предлагаются следующие:
- государству, парламенту, государственным структурам субъектов Федерации необходимо иметь свои газеты и телерадиоканалы. В государственных средствах массовой информации с точки зрения моральной и этической, куда большая ответственность перед обществом. Это носители культуры, морали, нравственности;
- основными направлениями обеспечения информационной безопасности следует считать развитие основ гражданского общества, создание социально-экономических условий для осуществления творческой деятельности; выработку цивилизованных форм и способов общественного контроля за формированием в обществе духовных
106
- осудить несвойственную сообществу тенденцию к расколу и конфронтации. Признать право журналистов и полиграфистов на создание любых общественных объединений, но не ради соперничества в том, кто лучше угодит власти, а ради успешной борьбы за права работников печати и электронных СМИ.
- возобновить на государственной основе работу курсов повышения квалификации журналистов всех уровней с целью овладения новыми информационными технологиями, воспитания у журналистов чувства патриотизма к своей Родине, своему народу;
- создать предпосылки для подготовки и принятия закона Российской Федерации, регулирующего правовые и нравственные аспекты национальной политики. ценностей, отвечающих национальным интересам страны, обеспечение достоверных сведений о социально-значимых событиях общественной жизни, распространяемых через средства массовой информации; введение запрета на использование эфирного времени в электронных СМИ для проката программ, пропагандирующих насилие, жестокость и антиобщественное поведение; противодействие негативному влиянию иностранных религиозных организаций и миссионеров;
- определить правовой статус всех субъектов отношений в информационной сфере, включая пользователей информационных и телекоммуникативных систем, и установить их ответственность за соблюдение законодательства Российской Федерации в данной сфере;
- добиться, чтобы каждая редакция имела Устав и учредительный договор, в том числе содержащий пункт об особой роли главного редактора;
- комитету по информационной политике Госдумы. Минпечати РФ привести законодательства о СМИ в соответствие с другими законодательными и нормативными актами и принять Информационный кодекс Российской Федерации;
- обратить внимание Президента, Правительства и Федерального Собрания РФ на опасность монополизации СМИ, существующей тенденции к переделу средств массовой информации. Вместе с Национальной ассоциацией телерадиовещателей, Госдумой приложить усилия к созданию подлинно общественного телевидения и радио в России;
- развивать международное сотрудничество российских журналистов. Нужно укреплять связи с организациями стран СНГ, международными объединениями журналистов, издателей, телерадиовещателей.