автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Средства массовой информации Удмуртии в условиях политических и социально-экономических преобразований

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Меншатова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Средства массовой информации Удмуртии в условиях политических и социально-экономических преобразований'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Меншатова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И СТРУКТУРА

УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 3 О

1.1. Средства массовой информации в структуре партийно-государственного аппарата до 1985 г.

1.2.Трансформация политико-идеологических и организационно-структурных основ деятельности средств массовой информации в период «перестройки»

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА И КАДРОВОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

2.1. Развитие материально-технической базы

2.2. Кадровое обеспечение средств массовой информации

ГЛАВА 3. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ

3.1. Роль средств массовой информации в формировании общественного сознания населения республики в период с 1977 по 1985 гг.

3.2. Трансформация деятельности средств массовой информации по формированию общественного сознания после 1985 г.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Меншатова, Ольга Викторовна

Актуальность темы. За последние десятилетия система средств массовой информации (СМИ) претерпела значительные изменения, которые отражают политические и социально-экономические трансформации в России и обусловливают их. В построении современного общества средствам массовой информации отводится значительная роль. Они участвуют в формировании убеждений, интересов, политической и гражданской позиции широких слоев населения.

В начале XXI в. вновь развернулись в стране дискуссии о необходимости создания механизмов, которые смогли бы обеспечить действительную независимость средств массовой информации от государственного влияния и частного капитала и равноправный диалог общества с властью. В этих целях в настоящий момент реализуется Федеральная целевая программа развития телерадиовещания в России на 2009-2015 гг., предусматривающая переход на цифровое телевидение, а с 1 января 2013 г. указом президента РФ от 17 апреля 2012 г. должно заработать Общественное телевидение, свободное от давления государства и финансовых структур, функционирующее только в интересах общества. Одновременно решается вопрос о создании Национальной федерации российской прессы, в задачи которой входило бы отстаивать самостоятельность и независимость (финансовую и правовую) средств массовой информации, вести диалог с властью.

Данные проблемы перед средствами массовой информации впервые встали во второй половине 1980-х гг., когда существовавшая десятилетиями система средств массовой информации стала видоизменяться под воздействием политики демократизации и гласности, провозглашённой в это время. Обращение к историческому опыту, осмыслению достижений и ошибок на пути развития печати, телевидения и радиовещания особенно в условиях смены политического курса необходимо для понимания тенденций развития современных СМИ. Изучение этого опыта на примере отдельного региона представляет научный и практический интерес. Региональные печать, телевидение и радиовещание являясь органической частью целостной общесоюзной системы средств массовой информации, не только испытывали влияние центра, но и участвовали в обогащении его опыта находками местных журналистов. К тому же, региональные СМИ всегда были ближе к своей, местной аудитории. С разрывом единого информационного пространства в результате распада СССР повысилось значение местной печати, телевидения и радиовещания как самых близких источников информации, учитывающих в полной мере особенности, потребности, проблемы населения определённой местности. Между тем, исследовательских работ, посвященных деятельности региональных СМИ, недостаточно. Вопросы развития средств массовой информации в Удмуртии в обозначенный период практически не исследованы.

Объектом исследования являются средства массовой информации Удмуртии. Понятие «средства массовой информации» является собирательным обозначением периодической печати (газеты и журналы), радио и телевидения.

Предмет исследования - трансформация средств массовой информации Удмуртии в условиях политических и социально-экономических преобразований.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1977 по 1991 г. Данный временной отрезок позволяет проследить изменения в деятельности СМИ при переходе от одного политического курса к другому. Нижняя граница связана с принятием новой Конституции СССР, которая зафиксировала построение в стране развитого социалистического общества. Этап «развитого социализма» предъявлял новые требования к идеологической работе партии, усиливалась роль государственных и партийных органов в управлении средствами массовой информации. В 19851991 гг. под влиянием политики «перестройки» трансформировались основы функционирования СМИ. Ограничение верхней границы обусловлено кардинальными изменениями в политической, социально-экономической жизни страны, произошедшими в 1991 г. в результате ликвидации КПСС и распада СССР. Это стало началом новой эпохи в деятельности средств массовой информации, отмеченной построением новых властных структур, координирующих их деятельность, и формированием системы СМИ, основанной на рыночных механизмах, свободной от партийного руководства и выполняющей иные задачи.

Для того чтобы проанализировать изменения в организационной структуре средств массовой информации, их материально-технической базе необходимо было обратиться к периоду их становления. Это обусловило расширение указанных хронологических рамок.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Удмуртии. Для представления полной и объективной картины развития СМИ республики в исследовании предпринята попытка оптимального соотнесения общесоюзного и регионального материала, что предполагает выход за указанные территориальные рамки.

Степень изученности темы. В изучении темы можно выделить два периода: советский и постсоветский. В советском периоде выделяются два этапа: конец 1970-х - первая половина 1980-х гг. и этап «перестройки», различающиеся подходами к изучению вопросов средств массовой информации.

На первом этапе исследователи изучали СМИ, опираясь на марксистско-ленинскую теорию печати и классовый подход. В связи с этим в работах, созданных в конце 1970-х - начале 1980-х гг., рассматривались в основном вопросы партийного руководства СМИ, повышения эффективности их деятельности, участия в пропаганде советского образа жизни, в политическом просвещении, патриотическом воспитании населения. \ i

Доказывалось, что одним из необходимых условий эффективности выступлений органов информации являлся их строгий контроль со стороны партийных комитетов1.

Одним из приёмов показа преимуществ советской системы средств массовой информации являлось сравнение её с системой буржуазных СМИ. Деятельность последних подвергалась резкой критике . Так, подчеркивалось, что буржуазные печать, радио и телевидение концентрируют своё внимание на отклоняющемся поведении (преступлениях, аморальных поступках и т.п.), тогда как социалистические - на ростках нового, передового, хотя и подвергают критике недостатки, ошибки, злоупотребления. В буржуазных средствах массовой информации «тенденция скрыта под оболочкой внешней беспристрастности, поэтому их деятельность носит ярко выраженный манипулятивный характер»3.

В 1970-е гг. наряду с развитием марксистско-ленинского учения о печати появились первые попытки комплексного исследования механизмов и технологии журналистской работы, проблем журналистского мастерства4. Это имело не только научную, но и практическую ценность, особенно в учебно-образовательном процессе будущих журналистов.

В работах этого периода практически не освещались вопросы, связанные с воздействием политической ситуации на средства массовой информации, не выявлялась их зависимость от функционирования цензурных органов,

1 Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. М., 1975; Воспитание словом. Средства массовой информации и пропаганды как оружие партии в идейно-политическом воспитании трудящихся. Л., 1979; Боевые помощники партийных комитетов. Л., 1979; Менделеев А.Г. Что за газетным словом? М., 1979; Егоров В.В. Теория и практика советского телевидения. М., 1980; Евсеев B.E. Партийное воздействие прессы. Вопросы истории и методологии печати как средства идейного и организационного укрепления КПСС. М., 1980; Кондрашов П.В. Формула эффективности прессы. М., 1980; Блажнов Е.А. Партийное руководство - важнейший фактор эффективности журналистики // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. М., 1982. №3. С. 3-12; Морозов Б.М. Партия и средства массовой пропаганды. Актуальные проблемы марксистско-ленинской теории. М., 1982 и др.

2 Бирюков Н.С. Буржуазное телевидение и его доктрины. М., 1977; Гуревич П.С. Буржуазная пропаганда в поисках теоретического обоснования. М., 1978; Стрельников Р.В. Империя кривых зеркал. М., 1978; Егоров В.В. Теория и практика советского телевидения. М., 1980 и др.

3 Багиров Э.Г. К вопросу о методологии изучения телевидения и радиовещания в СССР //Методологические проблемы изучения телевидения и радиовещания. М„ 1981. С. 7-8.

4 Учёнова В.В. Творческие горизонты журналистики (к характеристике профессиональных методов). М., 1976; Цукасов C.B. Научные основы организации работы редакции газеты. М., 1977; Мастерство журналиста. М., 1977; Теория и практика советской периодической печати. М., 1980 и др. деятельность которых вообще не рассматривалась. Само слово «цензура» отсутствовало во всех официальных документах, печатных и радиотелевизионных материалах. В целом в отечественных исследованиях средств массовой информации отчётливо проявлялось влияние идеологии, некритическое осмысление деятельности партийно-государственного руководства в области средств массовой информации и несоответствие теоретических представлений реальному положению системы советских СМИ.

В связи с этим представляет интерес работа американских исследователей Ф.С. Сиберта, Т. Питерсона и У. Шрамма «Четыре теории прессы»5, созданная ещё в середине XX в. Авторы выделили четыре модели прессы в зависимости от политических и социальных структур, в рамках которых она функционировала. Авторитарная модель определяет главной целью института СМИ поддерживать и проводить политику действующего государства и обслуживать его; либертарианская - утверждает свободу средств массовой информации от правительственного контроля и предполагает их право контролировать правительство, выступая в роли «четвёртой власти», независимой от трёх ветвей государственной структуры. Теория социальной ответственности предполагает определённую автономию СМИ от владельцев, позволяющей учитывать интересы общества. Отдельно авторы выделяют советскую коммунистическую модель прессы, которая развивает авторитарный подход к журналистике как орудию и инструменту в руках коммунистической партии. Данная модель определяла действительное положение прессы в социалистическом обществе, в отличие от марксистско-ленинской модели, многие положения которой остались лишь в теории.

Изменения в характере исследования средств массовой информации наступают со сменой в середине 1980-х гг. политического курса на демократизацию и гласность. По-новому начинает осмысливаться значение журналистики в жизни общества.

5 Сиберт Ф.С., Питерсон Т., Шрамм У. Четыре теории прессы. М„ 1998.

Одними из первых о переоценке роли и функций средств массовой информации высказались авторы сборника «Иного не дано. Перестройка: гласность, демократия, социализм». Роль средств массовой информации рассматривается здесь в контексте развития гласности как одного из важнейших направлений политики реформ. Ряд авторов отмечали ограниченность развития гласности и высказывались за её трансформацию в гарантированную законом свободу слова6. В статье академика Т.И. Заславской7 впервые было высказано предложение создать в качестве одного из демократических институтов «Народный союз содействия перестройке» во главе с известными в стране журналистами и предоставить ему право издавать собственные периодические издания, вести свои рубрики на телевидении. В результате в научной литературе СМИ были признаны средством демократического контроля над деятельностью государства и средством оппонирования ему. Историк JI.M. Баткин предложил упразднить предварительную цензуру, считая доступ каждого человека к информации элементом демократической открытости общества8. Таким образом, авторы сборника выступали за значительное расширение свободы СМИ, изменение их функций и взаимоотношений между властью и средствами массовой информации9.

Таких же позиций придерживались теоретики журналистики Я.Н. Засурский, М.В. Шкондин, JI.JT. Реснянская, С.М. Гуревич, Е.Я. Дугин, A.A. Чичановский и другие, которые в своих работах указывали на необходимость замены директивно-командного стиля управления на равноправное взаимодействие партийных комитетов и редакций, широкое развитие диалога10.

6 Баткин Л.М. Возобновление истории // Иного не дано Перестройка: гласность, демократия, социализм. М., 1988. С. 154-191, Бовин А.Е. Перестройка: правда о социализме и судьбе социализма //Там же. С. 519-550; Буртин Ю.Г. Возможность возразить // Там же. С. 468^490, Фролов В А Чтобы это не повторялось // Там же. С. 392-411.

7 Заславская T И О стратегии социального управления перестройкой // Там же. С. 9-50.

8 Баткин Л.М. Возобновление истории // Там же. С. 154-191.

9 См. также: Виноградов И.И. Может ли правда быть поэтапной? // Там же. С. 277-296; Мигранян A.M. Механизм торможения в политической системе и пути его преодоления // Там же. С. 97-121 и др.

10 Засурский Я.Н. Нужны ли гласности границы // Литературная газета. 1988. 1 июня; Гуревич С.М. Выступление на научно-практической конференции // Вестник Московского государственного

Одним из первых подверг критике систему Гостелерадио СССР социолог Б.М. Фирсов. С его точки зрения деятельность комитета сводилась к манипуляции общественным мнением, что выражалось не только в содержании программ, но и запретах на правдивую оценку работы Центрального телевидения и Всесоюзного радио в целом11.

К проблеме взаимоотношений средств массовой информации с аудиторией обращались Т.В. Шумилина, Л.Г. Свитич, И.Д. Фомичева и другие, которые признавали, что разрабатываемые ранее (в основном социологами) концепции реализации СМИ функций выражения

1 О общественного мнения в условиях административно-командной системы не были воплощены в практической деятельности печати, телевидения и радио. В период демократических преобразований исследователи отмечали, что средства массовой информации постепенно переходят от однонаправленного

13 воздействия к взаимодействию с аудиторией, к диалогу с ней . Как полагает Т.В. Шумилина, взаимоотношение читателя с газетой должно развиваться таким образом, «чтобы читатель видел в газете средство, которое организует его участие в управлении государством, обществом, даёт возможность осуществлять контрольную и консультативную функции общественного мнения»14. университета. Сер. 10. Журналистика. М., 1988. №4. С. 77; Рубанов В. От «культа секретности» к информационной культуре // Коммунист. 1988. №13. С. 24; Советская журналистика на путях перестройки. Киев, 1988; Средства массовой информации в социалистическом обществе. М, 1989; Реснянская Л.Л. От директивы к взаимодействию: партийный комитет и редакционный коллектив // Журналистика и перестройка. М., 1989. С. 45-56; Чичановский A.A. Инстанция истины. Средства массовой информации и жизнь: возможности, поиск, ответственность. М., 1989. С. 15; Шкондин М.В. Пресса нового типа (некоторые проблемы становления) // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. М., 1990. №4. С. 3-6; Дугин Е.Я. Средства массовой информации как институт прямой демократии в условиях перестройки: социологический анализ: автореф. дис. .докт. социол. наук. М., 1990;. и др. " Фирсов Б.М. Телевидение и мы: к истории наших отношений // Телевидение: вчера, сегодня, завтра. М., 1989. С. 8-22.

12 Коробейников B.C. Пути развития средств массовой коммуникации. Л., 1977; Его же. Пирамида мнений. Общественное мнение: природа и функции. Л., 1981; Фирсов Б.М. Телевидение глазами социолога. М.,1972.

13 Свитич Л.Г. Журналистика и перестройка // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. М., 1988. №4. С. 71; Байжанов Е.С. Процессы перестройки в публицистической дискуссии //Там же. №2. С. 18-29; Фомичева И.Д. Трибуна для общественного диалога // Журналистика и перестройка. М., 1989. С. 1133; Её же. Экран общественного мнения // Телевидение: вчера, сегодня, завтра. М., 1989. С. 124-138; Шкондин М.В. Пресса нового типа (некоторые проблемы становления) // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. М., 1990. №4. С. 3-6.

14 Шумилина Т.В. Какая газета нужна читателю? // Журналистика и перестройка. М., 1989. С. 35.

Говоря о путях увеличения вклада журналистских коллективов в развитие гласности, процессов демократизации общества, исследователи обращают внимание на необходимость улучшения работы самих средств массовой информации, повышения профессионального мастерства, компетентности и ответственности журналистских кадров15.

При этом принцип партийного руководства средствами массовой информации не отвергался. Исследователи говорили о необходимости отказа от догматического понимания принципа партийности и партийного руководства и дальнейшей творческой разработки его применительно к новым условиям в ленинском духе. Таким образом, подчёркивалось, что перестройка СМИ связывается с внедрением в деятельность всех партийных комитетов подлинно демократического, ленинского стиля руководства печатью, а также с возрождением средствами массовой информации в своей работе принципов коммунистической печати в истинном, ленинском значении16.

В связи с включением в план законопроектных работ на XII пятилетку подготовки закона о печати учёные-юристы обратились к анализу законодательства в области СМИ, обсуждению положений, требующих внесения в закон о печати, выявлению проблем, которые можно решить посредством законодательства. Первой научной публикацией на эту тему стала статья М.А. Федотова «К разработке концепции закона о печати и

15 Советская журналистика на путях перестройки. Киев, 1988; Чичановский A.A. Инстанция истины СМИ и жизнь: возможности, поиск, ответственность. М, 1989; Баришполец А.Т. Пресса: пути и путы: местная печать в условиях перестройки. К., 1989; Козыбаев С.К. Средства массовой информации в реализации концепции перестройки // Многонациональная советская журналистика: исторический опыт и проблемы перестройки. Алма-Ата, 1990. С. 14-16; Чесанов А. Сначала личность, а уж потом.//Журналист. 1990. №1. С.22-24; Грабельников A.A. Партийность и народность средств массовой информации в условиях перестройки // Тенденции развития массовых информационных процессов. М., 1991. С. 12-17.

16 Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганды. М., 1987; Фролов В.А. Чтобы это не повторялось // Иного не дано. Перестройка: гласность, демократия, социализм. М., 1988. С. 392-411; Шкондин М.В. Организационная перестройка печати: проблемы и опыт // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. М., 1988. №3. С. 3-12; Засурский Я.Н. Журналистика и перестройка: языком правды // Там же. №4. С. 3-8; Его же. Научные исследования журналистики - важный фактор развития гласности // Там же. М., 1989. №5. С. 3-9; Чичановский A.A. Инстанция истины. Средства массовой информации и жизнь: возможности, поиск, ответственность. М., 1989; Проблемы местной печати, радио и телевидения. Томск, 1989 и др. информации»17. Позже в периодической печати обсуждался проект закона о печати и освещались трудности его прохождения в государственных структурах непосредственными участниками тех событий18.

В конце 1980-х гг. в условиях перехода к рыночным отношениям перед исследователями выдвигаются новые вопросы, связанные с экономикой журналистики. Проблемы самофинансирования, распределения прибыли, роль рекламы в обеспечении рентабельности изданий, а также возможные последствия (экономического, идеологического, культурного плана) рассматривались на страницах научных и профессиональных журналов, обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых факультетами журналистики вузов страны. Для понимания новых процессов оказались полезными и важными результаты многолетнего изучения опыта зарубежных СМИ.

В большинстве работ периода перестройки рассматривалась текущая ситуация, и исследователи, прежде всего, высказывали теоретические представления о том, какими должны быть средства массовой информации в демократическом обществе.

В постсоветский период в отечественной науке происходит кардинальное переосмысление роли и места средств массовой информации в общественном развитии. Впервые публикуются материалы о деятельности советской цензуры по установлению тотального контроля над печатью, радио и телевидением. Разработки в этом направлении стали возможны только в начале 1990-х гг., когда шёл процесс рассекречивания архивных фондов, в том числе с документами Главного управления по охране государственных тайн в печати при Совете министров СССР. Первыми стали заниматься вопросами цензуры Т.М. Горяева и A.B. Блюм19. В трудах исследователей

17 Советское государство и право. 1987. № 3. С. 82-90.

18 Батурин Ю.М. На чём сошёлся клином свет гласности // Пульс реформ. Юристы и политологи размышляют. М., 1989; Федотов М.А. Пресса без пресса // Там же; Батурин Ю., Федотов М., Энтин В. Каким быть Закону о печати? // Журналист. 1989. № 3. С. 36-40; Бесспорное и спорное // Журналист. 1990. №1. С. 8-12; Фёдоров H. По-прежнему пытаются влиять // Московские новости. 1990. 18 марта.

19 Горяева Т.М. Журналистика и цензура (По материалам советского радиовещания 1920 - 1930-х гг. Источниковедческий аспект) // История СССР. 1990. № 4. С. 112-123; Блюм A.B. За кулисами нашёл отражение изучаемый период: отмечается сопротивление цензурных органов проводимому в стране курсу на демократизацию и гласность, всевозможные попытки реорганизации структур цензуры.

Труды начала 1990-х гг., рассматривавшие отношения СМИ и власти, были проникнуты идеей борьбы за свободу слова, раскрепощение журналистики, её освобождение от влияния государственных и

20 коммерческих структур . Для многих работ 1990-х - начала 2000-х гг. характерен обличительный пафос, многие из них основаны на

21 воспоминаниях работников СМИ, испытавших на себе изгибы политики . Тем не менее, накопленный опыт СМИ не отрицается и достижения советского периода в истории печати, телевидения и радиовещания признаются. Авторы отказываются от прежних стереотипов, оценивают происходившие процессы без преломления через идеологические установки22.

Анализируя приобретения и потери журналистской практики на современном этапе, исследователи говорят о коммерциализации СМИ, ведущей к утрате отечественных культурных ценностей, вытеснению из сетки вещания и газетных полос культурно-просветительской тематики, материалов и передач для детей, саморазрушению профессиональных министерства правды». СПб., 1994; «Исключить всякие упоминания.»: Очерки истории советской цензуры. Минск-М., 1995; История советской политической цензуры: Документы и комментарии. М., 1997; Цензура в Советском Союзе 1917 - 1991. Документы. М, 2004; Горяева T.M. Политическая цензура в СССР. 1917-1991 годы. М., 2002; Её же. Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 19201930-х годах: документированная история. М., 2009.

20 Вачнадзе Г.А. Секреты прессы при Горбачёве и Ельцине. М., 1992; Горохов В.М. СМИ в системе политической коммуникации // Коммуникация современной политологии. М., 1993; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 1994.

21 Власть, зеркало или служанка?: Энцикл. жизни современной российской журналистики. В 2-х тт. М., 1998; Козловский В.Н. Телевидение. Взгляд изнутри. 1957-1996 годы. М., 2002; Егоров В.В. Телевидение: страницы истории. М., 2004; Кравченко Л.И. Как я был телевизионным камикадзе. M., 2005; ТВ - времена перемен?: книга признаний и откровений. М., 2009; Егоров В., Кисунько В. Развитие и стагнация советского телевидения (1970-1985 гг.). Режим доступа: http://www.tvmuseum.ru/catalog. asp и др.

22 Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. М., 1992; Его же. Телевидение и власть. М., 1997; Тхагушев И.Н. Современное радиовещание в системе средств массовой информации // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. М., 1994. №6. С. 3-14; Средства массовой информации в современном обществе: тенденции развития, подготовка кадров. М., 1995; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики: Век XX. М„ 1999; Очерки по истории российского телевидения. М., 1999; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. M., 1999; Гаспарян В.В. Три этапа новейшей истории телевизионной журналистики: (1985-1998 гг.). М„ 2000; Варецкий Б.И. Шелест страниц, как шелест знамен. Пресса России в трёх политических режимах. М, 2001; Муратов С.А. ТВ - эволюция нетерпимости. История и конфликты этических представлений. М., 2001. принципов, упадку нравственных норм в журналистском сообществе . В связи с существующей кадровой проблемой современных СМИ появляются научные исследования, посвященные вопросам развития профессиональной

24 подготовки журналистских кадров .

Развитие средств массовой информации, связанное с эволюцией жанрово-тематической структуры печати и вещания, изобразительно-выразительных средств вещания, изменением политической ситуации в стране и появлением новых критериев профессионального мастерства, можно проследить по работам A.A. Юровского, В.В. Егорова, Э.Г. Багирова, P.A. Борецкого, B.JI. Цвика, A.A. Шереля, С.А. Муратова, Р.П. Овсепяна,

25

Я.Н. Засурского, Б.И. Варецкого . Но разделы, посвященные изучаемому периоду, малы по объёму и фиксируют только основные моменты. Также в работах исследователей теле- и радиожурналистики нашли отражения вопросы развития технической составляющей телевидения или радио, которые рассматривались с позиций влияния технической базы на творческий процесс и телевидение и радио как средств массовой информации26. С этой же позиции историю телевидения и радио изучали учёные технического направления27.

23

Муратов С.А. ТВ - эволюция нетерпимости. История и конфликты этических представлений. М., 2001; Егоров В.В. На пути к информационному обществу. М., 2006; Вартанов А. Российское телевидение на рубеже веков: программы, проблемы, лица. М., 2009 и др.

24 Смирнова С.Ю. Становление и развитие профессиональной подготовки журналистских кадров в Республике Марий Эл: история и современность : дис. . канд. ист. наук. Йошкар-Ола, 2008; Фатеева И.А. Журналистское образование в России: теория, история, современная практика : дис. . док. филол. наук. Екатеринбург, 2008.

25 Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999; Багиров Э.Г. Основы телевизионной журналистики. М., 1987; Телевизионная журналистика / под ред. А.Я. Юровского. М., 1994; Радиожурналистика / под ред. Шереля. М., 2000; Варецкий Б.И. Шелест страниц, как шелест знамён. Пресса России в трёх политических режимах. М., 2001; Засурский Я.Н. Система средств массовой информации. М., 2001; Борецкий P.A. Телевидение в социально-историческом контексте // Вестник Московского университета. Сер.Ю. Журналистика. М., 2003. №3. С. 9-19; Муратов С.А. Телевизионное общение в кадре и за кадром. М., 2003; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: история, теория, практика. М., 2004; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М„ 2005.

26 Гуревич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории. М., 1976; Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. М., 1978; Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения: очерки истории и теории советской тележурналистики. М., 1983; Его же. Телевизионная журналистика. М., 1994; Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение. Новые средства массовой информации - их аудитория, техника, бизнес, политика. Тбилиси, 1989; Цвик В.Л. Парадоксы развития местного вещания // Телевидение: вчера, сегодня, завтра. М., 1989. С. 64-72; Его же. Телевизионная журналистика: история, теория, практика. М., 2004;

27 Варбанский A.M. Телевизионная передающая сеть. М., 1984; Глейзер М. Радио и телевидение в СССР. 1917-1986 (Даты и факты). М„ 1989; Лейтес Л.С. Развитие техники ТВ-вещания в России. М., 2005; Урвалов В.А. Очерки истории телевидения. М., 1990.

В диссертационном исследовании С.О. Добронравовой «Развитие

28 материально-технической базы телевидения в Советском Союзе» , появившемся в 1991 г., сделана попытка проследить по основным экономическим показателям отрасли (телефицированность районов страны, обустройство телевизионных центров, производство телевизоров) направления развития материально-технической базы телевидения в стране. Автор выделил три этапа, в соответствии с которыми период с 1977 по 1985 г. относится к этапу (1961-1985 гг.) интенсивного развития производства, а с 1986 г. начинается этап качественного развития телевизионного вещания. С этой периодизацией можно согласиться, а также применить её к развитию радиоотрасли в стране. Исследований, рассматривавших развитие материально-технической базы радиовещания в изучаемый период, нет.

Вопросы материально-технического обеспечения журнально-газетного дела встали перед исследователями в 1990-х - начале 2000-х гг., когда в новых политико-экономических условиях потребовался поиск путей развития полиграфической отрасли страны. В связи с этим исследователи

29 проявили интерес к истории данного вопроса .

Одним из первых отечественных исследователей обратился к теоретическому обоснованию функциональных изменений в деятельности СМИ Я.Н. Засурский. Он выделил этапы эволюции средств массовой информации в современной России, начиная с периода перестройки: с 1985 по 1990 гг. - пресса действовала в рамках авторитарной модели, но уже была инструментом демократических изменений, поэтому эту модель СМИ автор назвал переходной; с принятием Закона о печати в 1990 г. и по 1993 г.

30 золотой век российской прессы» по терминологии Б. Макнэйра ) - СМИ играли роль самостоятельного института, на первый план была выдвинута идея «пресса - четвёртая власть»; далее проявились корпоративно

28 Добронравова С.О. Развитие материально-технической базы телевидения в Советском Союзе: дис. канд. экон. наук. М , 1991.

29

Вапенски В. Бумага + печать. М., 1996; Ситников В.П. Техника и технология средств массовой информации: Периодическая печать. М., 2002; Самарин Ю.Н. История отечественного фотонабора // Вопросы истории, естествознания и техники. 2004. С. 78-88; и др.

30 McNair В. Media in post-Soviet Russia: an overview // European Journal of Communications. 1994. vol. 9. авторитарная и коммерческая модели. Оценивая роль СМИ в общественно-политических процессах периода перестройки, Я.Н. Засурский считает, что, несмотря на все трудности, средствам массовой информации удалось стать инструментом позитивных демократических преобразований31.

Большинство исследователей также видели в СМИ ту силу, которая способствовала демократическим преобразованиям в стране, разрушению

•5 л авторитарной командно-бюрократической системы . Таких же оценок, и даже более радикальных, придерживались зарубежные исследователи средств массовой информации33. Так, Рейно Паасилинна, рассматривая период перестройки в СССР, приходит к выводу, что события начала 1990-х гг. - от провала путча и заканчивая распадом СССР - по сути дела стали результатом политики гласности и освобождения СМИ от жёсткого партийного контроля34.

Для осмысления происходивших изменений в деятельности СМИ представляют интерес работы исторического характера постсоветского периода, в которых даётся характеристика политических, экономических, социальных процессов в предшествующий перестройке период и в условиях нового политического курса, а также отмечается роль СМИ в изменении общественного сознания населения страны35.

К исследованию региональных средств массовой информации стал проявляться активный интерес в начале 1990-х гг. с развитием процесса

31 Засурский Я.Н. Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М., 1998. С. 3-16.

32 Засурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны, 1990-1998 гг. : дис. . канд. филол. наук. M., 1998; Цвик, В.Л. Телевизионная журналистика: история, теория, практика. М., 2004; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М., 2005 и др.

33 Макнэйр Б. Власть, выгода, коррупция и ложь (российские средства массовой информации в 90-е гг.) // Pro et Contra. 2000. №4. Т. 5. С. 144-163; Экекрантц Я. Посткоммунизм и глобальная культура // Средства массовой информации и современное общество. СПб., 2000. С. 3-16; Paasilinna R. Glasnost and soviet television, a study of the Soviet mass media and its role in society from 1985-1991. Helsinki, 1995.

34 Paasilinna R. Указ. соч.

35 Софин B.B. Политическая история современной России: 1985-1994. От Горбачёва до Ельцина. М., 1994; Его же. Политическая история современной России. 1985-2001 : От Горбачева до Путина. М., 2001; Бутенко А.П. От коммунистического тоталитаризма к формированию открытого общества в России: (Полит, и правовые пробл.). М., 1997; Барсенков A.C. Реформы Горбачёва и судьба союзного государства. 1985-1991. М., 2001; Его же. Введение в современную российскую историю. 1985-1991. М., 2002; Пихоя Р.Г. История современной России: кризис коммунистической власти в СССР и рождение новой России, конец 1970-х -1991 гг. М„ 2000 и др. регионализации СМИ. Ранее изучались преимущественно центральные средства массовой информации. Одной из первых попыток изучения местного телевидения стала работа Е.Я. Дугина «Местное телевидение:

36 типология, факторы и условия формирования программ» . Автор предлагает типологию местных телестудий, в основе которой - выявление преобладающего типа программ. В годы перестройки появляются статьи, в которых исследователи делали попытки рассмотреть проблемы местных СМИ. Первое специальное исследование региональной журналистики было проведено Фондом защиты гласности в 1994 г. Оно осуществлялось на двух уровнях: социологическом и аналитическом и проводилось одновременно в восьми регионах России: Архангельской, Воронежской, Свердловской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Нижегородской областях и Республике Татарстан. Руководителями проекта являлись А. Симонов, В. Вильчек, И. Дзялошинский. В результате исследования был получен обширный и содержательный материал, который был опубликован в самостоятельном издании «Журналист и журналистика российской провинции: опыт исследования»37. Исследователи сделали вывод, что «дальше всего процесс децентрализации, характерный для демократической системы средств массовой информации, пошёл в прессе. Местные издания доминируют практически повсеместно, но чаще всего - в отличие от телевидения - издания "традиционные", "старые". Причина проста: в большинстве своём они внутренне обновились, к тому же "традиционные" не обязательно означают "зависимые"»38. Результаты исследования выявили ряд проблем местных СМИ, в том числе связанных с разрушением единого информационного пространства и переходом на рыночные отношения (недостаток профессиональной учёбы, дефицит журналистов, являвшихся достаточно авторитетными для региональной аудитории).

36 Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М., 1982.

37 Журналист и журналистика российской провинции: опыт исследования (сентябрь - декабрь 1994). М., 1995.

38 Там же. С. 12.

Исследований по истории средств массовой информации Удмуртии крайне мало. Одной из первых работ, посвященных истории местной печати, является монография Л.П. Емельянова «Печать Удмуртии»39. В ней на основе архивных материалов рассмотрены вопросы возникновения и развития партийно-советской печати Удмуртии в 1905 - 1934 гг.

В целом деятельность средств массовой информации республики до 1990-х гг. представлена в форме разрозненных сведений. Это статьи в периодической печати, посвященные отдельно истории радио, телевидения, истории создания той или иной газеты, журнала и приуроченные к знаменательным (день печати40, день радио41) и юбилейным датам42. К юбилею телевидения и радио республики были изданы буклеты «Удмуртскому телевидению - 30 лет», «Из истории рождения Удмуртского радио (хроника)»43, которые содержат самые основные даты из истории радио и телевидения и имеют рекламно-информационный характер.

В 1990-х гг. появляется научное исследование печати Вятской губернии A.A. Вахрушева44, в рамках которого рассматриваются вопросы становления удмуртской печати. Выходят книги, подготовленные к 65-летию Удмуртского радио и 40-летию Удмуртского телевидения45. Данные издания являются представительскими, имеют публицистический характер, в них собраны воспоминания, размышления людей участвовавших (и до сих пор участвующих) в работе республиканского радио и телевидения. Несмотря на публицистический характер, эти книги содержат ценный материал по развитию электронных СМИ республики.

39 Емельянов Л.П. Печать Удмуртии. Из истории возникновения и становления партийно-советской печати Удмуртии (1905-1934). Ижевск, 1964.

40 Всенародная трибуна // Удмуртская правда. 1984. 5 мая; 5 мая - День печати //Пропагандист и агитатор. 1989. №9. С. 15 и др.

41 Евсеев Н. Эфир на службе пропаганды // Пропагандист и агитатор. 1980. №7. С. 28-31; Емельянов Л. Позывные дружбы // Удмуртская правда. 1982. 7 мая и др.

42 Путь длиной в полвека: / К 50-летию газеты «Знамя труда» // Знамя труда. 1983. 29 июля; Ахмадуллин В. Газетной строкой: [70 летСарапульской газете «Красное Прикамье»] //Удмуртская правда. 1989.13 августа и др.

43 Удмуртскому телевидению тридцать лет [Изоматериал]: 1956-1986: буклет. Ижевск, 1986; Из истории рождения Удмуртского радио (хроника) [Изоматериал]: буклет. Ижевск, 1987.

44 Вахрушев A.A. Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX - начало XX века) : дис. . канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 1994.

45 Телевидение Удмуртии. Страницы истории. Ижевск, 1996; Радиовещание Удмуртии. Страницы истории и современность. Ижевск, 1997.

С конца 1990-х гг. усиливается научный интерес к исследованию региональных средств массовой информации. Появляются диссертации по

46 истории печати, телевидения и радиовещания отдельных регионов .

Этот интерес проявляется и в Удмуртской Республике. Вопросы истории местных СМИ, проблемы их развития на современном этапе поднимаются на конференциях, «круглых столах», проводимых факультетом журналистики Удмуртского государственного университета47, а также инициированных до органами государственной власти . Роль и место СМИ в национальном развитии и межнациональном сотрудничестве народов республики в период перестройки нашли отражение в фундаментальном научном труде «Феномен Удмуртии»49. Отметим шестой том данного издания, в котором на основе материалов периодических изданий, данных социологических исследований, обзорных статей раскрывается роль средств массовой информации в формировании межнациональных отношений в республике на рубеже 1980-х - 1990-х гг. Данные вопросы становятся предметом исследования в диссертационной работе Н.П. Усовой «Средства массовой информации как

46 Ефремова С.С. Новейшая история региональной прессы Черноземья: 1985-1998 гг.: дис. канд. ист. наук. Липецк, 1999; Белозёрова Т.Б. Региональные средства массовой информации в условиях культурно-политических изменений 1970-х - 1990-х гг. (на примере Курской области) : дис. . канд. ист. наук. Курск, 2004; Шестеркина Л.П. Возникновение и развитие челябинского областного телевидения: 1958-1985 гг. : дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2005; Гайдучок О.Я. История развития радио и телевидения Тюменской области (1946 - 1991 гг.) : дис. . канд. ист. наук. Тюмень, 2006; Козлова Л.В. Становление и развитие регионального телевидения во второй половине XX - начале XXI вв.: на материалах Амурской области : дис. . канд. ист. наук. Хабаровск, 2006; Кравченко Е.В. История регионального радиовещания: на примере Краснодарского края : дис. . канд. филол. наук. Краснодар, 2007; Данилов A.A. Становление и развитие телевидения в регионах России во второй половине XX - начале XXI вв.: на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской Республик : дис. . доктора исторических наук. Казань, 2010; Расторгуев А.П. Власть и средства массовой информации в Свердловской области в период 1985-1991 гг.: проблемы взаимоотношений : дис. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2010.

47 Пресса и власть на уроках у свободы слова : материалы науч.-практ. конф. «300 лет российской газете. Региональная пресса. 1703-2003» (26 декабря 2002 год); «10 лет специальности «Журналистика» и 5 лет факультету журналистики УдГУ»,17 декабря 2004 г. Воспоминания и размышления ветеранов журналистики. Ижевск, 2006; Журналистика Удмуртии: история и современность. К 100-летию национальной периодической печати : материалы региональной межвузовской науч.-практ. конф. Ижевск, 2006; Актуальные проблемы журналистики в новом тысячелетии : материалы всероссийской науч.-практ. конф., 2 декабря 2009 г. Ижевск, 2009 и др.

48 Национальное развитие и межнациональное сотрудничество народов Удмуртии : материалы науч.-практ. конф., 27-28 ноября 1996 г. / Комитет по делам национальностей при Правительстве Удмуртской Республики // Феномен Удмуртии. Т. 5. Нациестроительство и межэтнические отношения. М.-Ижевск, 2003. С. 164-302; Проблемы и перспективы функционирования родных языков. К 85-летию государственности Удмуртской Республики : материалы междунар. науч.-практ. конф., 25-28 октября 2005 г. Ижевск, 2006. С. 318-365.

49 Феномен Удмуртии. [Т. 1]. Парадоксы этнополитической трансформации на исходе XX в. М., 2001; Там же. Т. 3, Идеология и технология этнической мобилизации. Кн. 2. М.; Ижевск, 2003; Там же. Т. 5. Нациестроительство и межэтнические отношения : материалы науч.-практ. конф. и «круглых столов». М.; Ижевск, 2003. Там же. Т.6. «Как слово наше отзовётся.». М.; Ижевск, 2008. механизм регулирования межнациональных отношений: на примере Удмуртской Республики»50.

Диссертация Г.И. Старковой стала первым специальным исследованием молодёжной прессы Удмуртии 1905-1929 гг.51 К вопросам развития телевидения республики обратилась Н.Ю. Степанова. Её исследование

52

Становление и развитие телевидения в Удмуртии в 1956-1985 гг.» является первой научной работой по истории телевидения республики. В диссертации рассматривается процесс формирования технической базы республиканского телевидения, выявляются особенности формирования кадрового состава, отмечается эволюция жанрово-тематической системы телевизионного вещания. Автор выявляет трудности развития регионального телевидения, которые связывает с проблемой технического оснащения местной телестудии в условиях признания авторитета Центрального телевидения, проблемой национальных кадров, небольшими объёмами вещания на удмуртском языке.

В 2011 г. была защищена диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук H.H. Пузановой, посвящённая вопросам взаимодействия печатных СМИ и власти в 1990-е - 2000-е гг. на примере Удмуртии53. Так как автором исследования является журналист-практик, внимание сосредоточено на технологии журналистской работы: рассмотрении приёмов эффективной коммуникации печатной прессы и органов власти.

История районной печати и районного радиовещания Удмуртии затронута мало. Можно выделить работу И.М. Рябова «Сюмси. История строки газетной»54 и издание «Районной газете 70 лет. Районному радио 55 лет»55 о становлении печати и радио в Каракулинском районе. Эти работы

50 Усова Н.П. Средства массовой информации как механизм регулирования межнациональных отношений: на примере Удмуртской Республики : дис. канд. полит, наук. М., 2004.

51 Старкова Г.И. Становление и развитие молодёжной периодической печати Удмуртии (1905 - 1929 гг.) : дис. канд. филол. наук. Казань, 2009.

52 Степанова Н.Ю. Становление и развитие телевидения в Удмуртии в 1956-1985 гг.: дис. канд. ист. наук. Ижевск, 2009.

53 Пузанова H.H. Пресса и власть: проблема взаимодействия : на примере СМИ Удмуртской Республики : дис. канд. филол. наук. М., 2011.

54 Рябов И.М. Сюмси. История строки газетной. Ижевск, 2001.

55 Районной газете 70 лет. Районному радио 55 лет. Каракулино, 2001. имеют публицистический характер, основаны на воспоминаниях работников, биографических статьях, тем не менее, содержат фактический материал с привлечением архивных документов. Такого же характера является издание, г/: посвященное 85-летию газеты «Удмуртская правда» .

В 2000-х гг. проявляется интерес к истории районов республики. К юбилейным датам районов Удмуртии выходят издания, посвященные истории района. Данные работы включают статьи о районной газете, некоторые из них содержат информацию о районном радиовещании, а также известных земляках, проявивших себя в журналистике. Авторами материалов, как правило, были редакторы районных газет. Статьи различны по объёму и отражают только основные вехи в истории той или иной газеты57.

Сведения, касающиеся местных средств массовой информации, можно найти в работах по истории Удмуртии58, а также в трудах обобщающего характера. Так, в энциклопедии «Удмуртская Республика»59, выпущенной в свет в 2008 г., в рубриках «Периодическая печать», «Радиовещание» и «Телевидение» кратко прослеживается развитие печатных и электронных СМИ с момента их возникновения в республике до 2008 г. Энциклопедия также содержит биографические статьи о видных деятелях республики, в том числе в области средств массовой информации. Биографические сведения

56 Километры газетных строчек.: история и современность с 1917 по 2002. Ижевск, 2002.

57 Вичужанин А.Г. Можга. Городок над Сюмсинкой-рекой. Ижевск, 2001. С. 333-340; Крестьянинов Д. О районной газете // Малолургинская земля - моя родина. Ижевск, 2002. С. 303-307; Мешин Н. 90-е годы ушедшего века и век XXI // Там же. С. 308-309; Между Чепцой и Камой. Взгляд сквозь годы и века. Балезинский район. Ижевск, 2002. С. 318-322; Тимирязев А.Х. Газета «Новый путь» // Любовь моя -дебёсская земля. Ижевск, 2002. С. 90-92; Алнаши - сердцу добрый свет = Шунды яркыт пиштэ Алнаш вадьсын. Ижевск, 2004. С. 260-262; Ишматова М.Д. Районная газета // Село Завьялово. так сердцу дорогое. От прошлого к настоящему. 1749-2004. Ижевск, 2004. С. 108-113; Богданова В.П. Районное радио // Там же. С. 113-115; Вавожский район: природа, экология, история и хозяйство. Ижевск, 2004. С. 326-327; Зарубин С.; Чухланцев А. Эпоха - газетной строкой // Сарапульский район. История и современность. Сарапул, 2004. С. 206230; Смердова А. Редакция газеты «Новая жизнь» и типография // Кизнер. Земля живых ключей. Ижевск, 2009. С. 180-182.

58 Удмуртия в годы реформ: 1990-2001. Екатеринбург, 2002; История Удмуртии: XX век. Ижевск, 2005; Хрестоматия по истории Удмуртии. В 2 тт. Том 2. Документы и материалы. 1917-2007. Ижевск, 2007.

59 Удмуртская Республика: энциклопедия. Ижевск, 2008. отдельных работников СМИ республики можно найти и в библиографических справочниках, составленных Л.С. Христолюбовой60.

Таким образом, исследователями рассматривались различные аспекты деятельности средств массовой информации. Хорошо разработаны вопросы взаимодействия СМИ и власти, обозначены функциональные изменения в деятельности печати, телерадиовещания. Но преобладают исследования центральных средств массовой информации. Обобщающий научный труд, в котором комплексно рассматривались бы основные проблемы средств массовой информации в Удмуртии, как и во многих других регионах, в обозначенный хронологический период, отсутствует.

Цель исследования: проследить трансформацию средств массовой информации Удмуртии в период 1977 - 1991 гг. в многообразии организационных, технических, творческих, функциональных и содержательных аспектов их деятельности.

Для достижения намеченной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть основные направления государственной политики в области средств массовой информации республики, структуру управления ими и выделить изменения, произошедшие со сменой политического курса; определить состояние материально-технической базы печати, телевидения и радиовещания в республике и выявить тенденции её развития;

- проанализировать систему кадрового обеспечения средств массовой информации Удмуртии;

- проследить трансформации в деятельности средств массовой информации по формированию общественного сознания населения республики.

Методологическая основа исследования. Методология исследования опирается на системный подход, который был реализован на базе общенаучных принципов историзма, объективности и системности. Применение принципа историзма позволило изучить средства массовой

60 Христолюбова Л.С. Учёные - удмурты : библиограф, справочник. Ижевск, 1997; Её же. Удмуртские женщины. XX век : библиограф, справочник. Ижевск, 2002. информации Удмуртии как историческое явление, изменявшееся во времени в связи с событиями истории страны исследуемого периода. Принцип объективности на основе комплексного охвата всей совокупности фактов даёт возможность проанализировать каждое явление исторической действительности в его многогранности и противоречивости. В соответствии с принципом системности средства массовой информации Удмуртии рассматривались как составная часть целостной общесоюзной системы средств массовой информации.

Указанные принципы обусловили использование совокупности общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция) и специально-исторических методов. Историко-генетический метод был использован при рассмотрении генезиса структуры управления средствами массовой информации. Разные стороны деятельности средств массовой информации в их последовательном развитии позволяет исследовать применение проблемно-хронологического метода. Историко-сравнительный метод применялся при сопоставлении системы средств массовой информации периодов предшествующего перестройки и перестройки, а также при сравнении развития СМИ на центральном и региональном уровне. Историко-системный метод использовался при рассмотрении СМИ республики как части общественно-политической и экономической системы региона и способствовал созданию целостного представления об истории развития средств массовой информации Удмуртии в обозначенный период.

В работе использован метод интервью, задачами которого были получение информации по теме исследования и выявление мнения собеседников по определенным вопросам.

Источпиковую базу исследования составляют неопубликованные и опубликованные источники.

При подготовке диссертационной работы были использованы материалы, отложившиеся в архивах федерального и республиканского уровней. В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) были 1 изучены материалы двух фондов: Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию (Ф. Р-6903) и Государственного комитет СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли (Ф. Р-9604), в которых содержатся справки о работе, доклады, письма в Совет министров СССР, переписка с различными министерствами СССР. Привлечение материалов федерального архива позволяет получить более полное представление о политике государства в сфере телерадиовещания и печати, а также даёт возможность соотнести развитие данных отраслей в республике с общесоюзным.

В Центральном государственном архиве Удмуртской Республики (ЦГА УР) были исследованы материалы 6 фондов (Ф. Р-546; Ф. Р-551; Ф. Р-1136; Ф. Р-1101; Ф. Р-1462; Ф. Р-386), в Центре документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦДНИ УР) - 5 фондов (Ф. 16; Ф. 54; Ф. 2289; Ф. 557; Ф. 4890), представляющие собой документацию руководящих партийных органов в области средств массовой информации, органов государственного управления отдельными видами СМИ, организаций, отвечавших за разные стороны их развития в республике. В данных фондах использованы документы, содержащие переписку между разными уровнями власти, приказы, протоколы заседаний, отчёты, справки, которые позволяют определить состояние СМИ республики, выявить основные аспекты деятельности государственных и партийных органов управления по развитию периодической печати, телерадиовещания в Удмуртии.

Основные сведения по состоянию материально-технической базы телевидения и радиовещания республики содержит фонд Производственно-технического управления связи (ПТУС) УАССР (Р-1136). Вопросы технического оснащения теле- и радиостудий также отражены в документах фонда Государственного комитета УАССР по телевидению и радиовещанию (Р-546), а по материалам фонда Совета министров УАССР (Р-551) можно проследить реализацию планов, определяемых для республики в сфере развития средств теле- и радиовещания. Главным источником информации по развитию материально-технической базы печати являются документы фонда Государственного комитета УАССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли (Р-1101). Сведения по типографии обкома партии находятся в специальном фонде Издательства обкома КПСС (Ф. 2289).

Данные о кадровом составе можно выявить в фондах соответствующих организаций. Отдельные сведения с характеристикой некоторых редакционных коллективов содержатся в справках, составляемых для отдела пропаганды и агитации Удмуртского обкома КПСС, отложившихся в фонде Удмуртского областного комитета КПСС (Ф. 16). Ценным источником по вопросам кадрового обеспечения СМИ являются материалы фонда Правления Союза журналистов УАССР (Р-1462), которые раскрывают основные направления проводимой в республике работы по повышению профессионального мастерства сотрудников редакций газет, телевидения и радиовещания, помогают выявить кадровые проблемы.

Привлечение микрофонных материалов телевизионных и радиопередач, находящихся в составе фонда Госкомитета по телевидению и радиовещанию, позволяет проанализировать содержание передач и проследить изменения в их тематике, форме подачи материала.

Интерес представляют протоколы заседаний парторганизации Государственного комитета УАССР по телевидению и радиовещанию и редколлегии газеты «Комсомолец Удмуртии», содержание которых даёт представление о внутренней жизни коллективов: какие трудности существовали в работе, какие вопросы их волновали, как оценивали свою работу, а также позволяет проследить изменения в работе журналистов. Данные документы находятся в одноимённых фондах (Ф. 557 - фонд Первичной партийной организации Государственного комитета УАССР по телевидению и радиовещанию, Ф. 4890 - фонд Редакции газет «Комсомолец Удмуртии» и «Курьер»).

К неопубликованным источникам относятся и воспоминания, записанные автором диссертации в результате личных встреч с работниками средств массовой информации61. Сведения о них, а также об упоминаемых в тексте диссертации работниках СМИ Удмуртии представлены в приложении 1. По своему содержанию воспоминания являются одним из противоречивых видов исторических источников. С одной стороны, они содержат неизвестные детали, особенно личного плана, передают атмосферу того времени, с другой - неточности, особенно в датах, субъективизм в оценках событий, процессов. Поэтому полученные сведения требовали дополнительной проверки.

Среди опубликованных источников основополагающими являются документы руководящих центральных органов советского государства и коммунистической партии, в которых содержатся постановления, решения съездов КПСС по вопросам развития средств массовой информации62.

Темпы развития средств массовой информации в республике в рассматриваемый период можно проследить по статистическим сборникам63.

Самостоятельную группу источников образует мемуарная литература, в основе которой - воспоминания работников печати, радио и телевидения республики64.

Важным источником для раскрытия темы являются публикации в периодических изданиях. Сюда относятся как центральные газеты и журналы (газеты «Известия», «Литературная газета», журнал «Журналист» и др.), так и местная периодика (газеты «Удмуртская правда», «Комсомолец Удмуртии»

61 Быкова Эльвира Валентиновна, Михайлов Василий Михайлович, Прокошева Людмила Михайловна, Пузанова Нина Николаевна, Сентякова Светлана Геннадьевна, Шкляев Александр Григорьевич, Шкляев Алексей Петрович.

62 Материалы XXVII съезда КПСС. М., 1986; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898- 1988). Т. 13. 1976 - 1980. М„ 1986; Т. 14. 1981 - 1984. М., 1987; Т. 15. 1985 - 1988. М„ 1989; КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М., 1987; Справочник партийного работника. Вып. 24. Ч. 1. М„ 1984; Вып. 30. М„ 1991; Цензура в Советском Союзе 1917 - 1991. Документы. М„ 2004; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. №№34, 35, 37,45.

63 Печать в СССР. : стат. сб. М., 1981; Народное хозяйство УАССР в 11-й пятилетке : стат. сб. Устинов, 1986; Удмуртия в цифрах. 1992 год: стат. сб. Ижевск, 1992; Удмуртия в цифрах 1996 год: стат. сб. Ижевск, 1997.

64 Телевидение Удмуртии. Страницы истории. Ижевск, 1996; Радиовещание Удмуртии. Страницы истории и современность. Ижевск, 1997; Километры газетных строчек.: история и современность. С 1917 по 2002. Ижевск, 2002; Районной газете 70 лет. Районному радио 55 лет. Каракулино, 2001; Рябов И.М. Сюмси. История строки газетной. Ижевск, 2001; Борисова Э.А. [Заслуж. работник культуры Удм. Респ., одна из первых работников ТВ] / Нац. б-ка Удм. Респ. ; Запись М. В. Решитько. Ижевск : [б. и.], 2002; Баженова Галина Николаевна [Заслуж. работник культуры Удм. Респ., рассказ об Удм. радио] Запись M.B. Решитько. Ижевск, 2003; Борисова Э.А. Напряду из сердца строки.: воспоминания. Ижевск, 2005; На переломе эпох: Союзу писателей Удмуртии 70 лет (1934-2004). Ижевск, 2006 и др.

Курьер»), «Вестник Гостелерадио УАССР» («7 вечеров»), «Единство», «Известия Удмуртской Республики», районные газеты; журналы «Пропагандист и агитатор» («Вестник обкома КПСС»), «Деловая Удмуртия» и др.), в статьях которой освещаются основные даты, события в истории печати, радиовещания и телевидения в республике, характеристика работы редакционных коллективов, роль средств массовой информации в политической, экономической и культурной жизни республики. Интерес представляет не только периодика изучаемого в диссертации периода, но и сегодняшнего времени, на страницах которой отражаются события минувших лет.

Источником стали сами периодические издания республики: проводился анализ содержания публикаций с целью проследить изменения в тематике выступлений и способах раскрытия тем.

Совокупность источников обеспечивает достоверность и научную обоснованность результатов исследования.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые осуществляется комплексное исследование проблем средств массовой информации Удмуртии в условиях политических и социально-экономических преобразований 1977- 1991 гг.

Впервые предпринимается попытка рассмотреть все виды СМИ: печать, радио и телевидение Удмуртии в соотнесении с процессами, происходившими в политической, социально-экономической, культурной сферах жизни. Особое внимание обращено на трансформации СМИ республики в условиях смены политического курса. Прослеживаются реализация государственной политики и эволюция системы управления СМИ на региональном уровне, анализируются особенности развития материально-технической базы и кадрового потенциала средств массовой информации республики. Проводится анализ выступлений СМИ и определяется их влияние на общественность Удмуртии, что позволяет раскрыть роль средств массовой информации в жизни населения республики. Всё это в совокупности дало возможность выявить как внешние, так и внутренние факторы, определявшие развитие СМИ Удмуртии в указанный период.

Проведены авторский анализ, систематизация и обобщение изученного материала. В источниковедческом плане новизна работы заключается во введении в научный оборот значительного количества ранее не публиковавшихся архивных документов, которые позволяют всесторонне исследовать средства массовой информации республики: деятельность государственных и партийных органов по отношению к ним, уровень их технической развитости, кадровые проблемы, содержание выступлений, прежде всего радио и телевидения. Материалы диссертации дополняют имеющиеся научные исследования по истории печати и телевидения Удмуртии.

Научно-практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных результатов в проведении дальнейших научных исследований, подготовке обобщающих трудов по истории печати, телевидения и радиовещания Удмуртии, а также в целом по истории республики. Материалы исследования могут быть использованы в процессе обучения журналистов, специалистов книжного дела, историков. Кроме того, опыт исторического развития средств массовой информации республики может представлять интерес для руководителей государственных структур, занимающихся вопросами данной сферы, а также использоваться руководителями и сотрудниками телерадиокомпаний, периодических изданий в их работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Средства массовой информации республики функционировали в рамках единой партийно-государственной системы. Их деятельность регламентировалась постановлениями партийно-советских органов власти, к которым добавлялись цензурные ограничения. В период «перестройки» СМИ переходят от авторитарной модели функционирования к реализации концепции «пресса - четвёртая власть». л 1 >

2. Развитие средств массовой информации определяется состоянием их материально-технической базы. В рассматриваемый период в республике СМИ развивались по пути совершенствования техники и технологии создания теле-, радиопередач, выпуска газет и журналов, что также отвечало изменявшимся социальным потребностям в информировании.

3. Реформирование в начале 1990-х гг. общественно-экономических отношений изменило экономические основы функционирования средств массовой информации в республике. Из системы, существовавшей на бюджетной основе, средства массовой информации стали преобразовываться в самофинансирующуюся систему.

4. Развитие средств массовой информации в республике характеризовалось нехваткой кадров с профессиональным журналистским образованием. В первую очередь это относилось к районным газетам, выходившим на удмуртском языке, и республиканскому телевидению и радио - для подготовки удмуртских передач.

5. Деятельность СМИ республики была направлена на решение задач, стоявших в целом перед страной с учётом региональных особенностей. В соответствии с изменением задач менялись формы и содержание выступлений печати, телерадиовещания. До 1985 г. под воздействием выступлений СМИ в массовом сознании утверждалась верность идеалам социализма и политики партии, в период перестройки - разрушались былые авторитеты и ценности и формировались новые демократические.

6. На протяжении всего рассматриваемого периода печать и телерадиовещание республики выполняли важные функции по распространению культурных ценностей, сохранению народных традиций, развитию национальной культуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в восьми публикациях, в том числе одной - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК, и апробированы на международных (Ижевск, 2007; Новосибирск, 2011), всероссийских (Ижевск, 2008, 2009, 2011) теоретических и научнопрактических конференциях. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры истории и политологии института социальных коммуникаций Удмуртского госуниверситета.

Материалы исследования используются на лекционных и семинарских занятиях со студентами Удмуртского госуниверситета в рамках дисциплины

Печатные и электронные средства информации».

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой информации Удмуртии в условиях политических и социально-экономических преобразований"

Результаты исследования позволяют сформулировать ряд рекомендаций по совершенствованию функционирования средств массовой информации в республике:

1. Сохраняется потребность реализации правовых возможностей и поиска экономических средств для организации действительно независимых СМИ, свободных от государственного влияния и частного капитала.

2. Существует необходимость повышать социальную роль прессы в жизни общества, развивая обратную связь с аудиторией, изучая её интересы (в том числе с помощью современных технологий), проводя мероприятия, направленные на решение социально-значимых проблем жителей республики.

3. Так как именно СМИ формируют, в конечном счёте, господствующую в обществе шкалу ценностей, необходимо им обратить внимание на работу по утверждению общечеловеческих ценностей, нравственному и патриотическому воспитанию своей аудитории, развивать интерес к национальной культуре, национальному языку. Такой интерес сейчас есть, поэтому ценен опыт телепередачи «Ойдо вераськом» («Давай поговорим») республиканского телевидения, который необходимо возрождать. В целом освещение национальных вопросов не терпит дилетантства, в связи с чем обращение к накопленному журналистами опыту в этом направлении является своеобразным пособием, особенно для журналистов коммерческих изданий, телерадиокомпаний.

4. Роль средств массовой информации, в первую очередь многотиражных и районных газет, также видится в разработке новых средств повышения трудовой и социальной активности людей. Отказ от темы трудового соревнования и его организации в начале 1990-х гг. отозвался тем, что на предприятиях перестал распространяться и обобщаться опыт лучших, не стали звучать их имена. Это привело к обезличиванию, потери трудовой инициативы.

5. В целом задача региональных средств массовой информации видится не только в объективном освещении жизни региона, но и в выполнении ими образовательной, просветительской, воспитательной функций, значение которых должно повышаться в условиях развития новых технологий информационного поля, которые предоставляет Интернет.

6. Для повышения профессионального мастерства работников местных СМИ необходимо регулярно проводить разнообразные формы учёбы, встречи журналистов для обмена опытом, поощрять участие во всероссийских и региональных конкурсах. В первую очередь это касается сотрудников частных средств массовой информации, руководство которых данному вопросу внимание практически не уделяет, тогда как работники государственных средств массовой информации имеют возможность участвовать в мероприятиях, проводимых Союзом журналистов республики, и опираться на опыт, накопленный в советское время. Например, продолжают действовать в республике межрайонные творческие объединения журналистов.

7. Необходимо поднимать престиж профессии журналиста, а также содействовать тому, чтобы в журналистику возвращались мужчины, так как способ восприятия, подход к проблемам, подача материала мужского и женского пера различны.

В ходе исследования был выявлен ряд проблем, требующих дальнейшего научного рассмотрения: функционирование новой системы управления СМИ; внедрение новых технологий, в частности процессы компьютеризации и Интернет-технологии, переход на цифровое вещание; определение роли созданных в 1990-х гг. в республике специальности, а затем и факультета журналистики в решении кадровых проблем отрасли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функционирование средств массовой информации республики неразрывно связано с политической, социально-экономической обстановкой в стране, теми задачами, которые ставились перед ними органами власти. В соответствии с этим можно выделить два периода в изучаемом временном отрезке: с 1977 до 1985 г. и с 1985 по 1991 г. Государственная политика в области СМИ в период 1977-1985 гг. была направлена, прежде всего, на создание эффективного инструмента по утверждению официальной идеологии. Для превращения средств массовой информации в идеологическое орудие в руках партии была организована жёсткая иерархическая структура централизованного управления ими и выработаны механизмы партийного и цензурного контроля всех сторон деятельности СМИ. Это существенно ограничивало проблематику их выступлений, снижало творческую активность и самостоятельность журналистов, скованных всевозможными партийными указаниями, инструкциями и постановлениями.

Средства массовой информации Удмуртии были частью единой партийно-государственной системы. Они играли основную роль в поддержании непререкаемого авторитета партии, формировании политических приоритетов населения республики и закреплении у него заданных ценностных ориентиров. Исходя из идеологических установок партии, средства массовой информации показывали «тяжёлую» жизнь трудящихся капиталистических стран; на местном материале разоблачали «вредное» влияние религии; освещая общественно-политическую и экономическую жизнь республики, утверждали в массовом сознании благоприятное отношение к проводимому политико-экономическому курсу в стране, ориентировали и организовывали жителей республики на претворение данного курса в жизнь. Через содержание материалов СМИ решалась главная задача воспитания человека с коммунистическим мировоззрением, верностью идеалам «развитого социализма» и политики партии.

При этом использовались разные приёмы, позволявшие скрыть реальную картину (подбор фактов, отсутствие конкретики, умалчивание и др.). Объективный анализ происходивших в республике процессов подменялся борьбой СМИ с отдельными недостатками, нарушителями «социалистических законов», сдерживавших переход от социализма к коммунизму; пороки системы были вне поля зрения журналистов.

Смена политического курса в апреле 1985 г. привела к существенным изменениям во всех сферах общества, в том числе и в СМИ. Партийно-государственной властью средства массовой информации были названы главной перестроечной силой, и в первые годы они по-прежнему были инструментом в руках партии, только теперь направленным в соответствии с новым политическим курсом в сторону демократизации общества. Но выполнение средствами массовой информации новых задач в итоге привело к изменению основ их функционирования.

Из послушного инструмента по утверждению политических ориентиров, определяемых КПСС, СМИ постепенно превращались в средство влияния на политику властных структур. Как показывают материалы исследования, на региональном уровне кардинальные изменения в характере содержания местных СМИ начинаются с 1988 г. Начатый с подачи центральной власти пересмотр истории (заполнение «белых пятен») высветил негативные явления не только предшествующего периода, но и способствовал тому, что региональные средства массовой информации теперь подвергали критическим оценкам и действия нынешней власти как на местном, так и на центральном уровне. Борьба с отдельными недостатками сменилась выявлением недостатков системного характера. В этом начало положила в республике газета «Комсомолец Удмуртии». Произошёл переход от одностороннего подхода в освещении значимых событий к показу разных точек зрения. В печати, телерадиопередачах отражалась острая полемика по вопросам экологии, межнациональных отношений, будущего коммунистической партии. СМИ республики активно развивали диалог с аудиторией. Обсуждая на страницах газет, в теле-, радиопередачах такие понятия, как рынок, рыночная экономика, инвестиционная политика, в общественном сознании закреплялись новые реалии жизни. Выступления СМИ на данную тематику также инициировали предпринимательскую деятельность.

Получили возможность выступать в средствах массовой информации священнослужители и верующие. Члены общественных организаций, политических движений знакомили аудиторию со своими программами, требованиями, предъявляемыми к власти, предложениями путей выхода из кризиса, тем самым ставили под сомнение постулат о том, что решения партии - единственно верный путь развития страны. Расширение прямого эфира на республиканском телевидении стало подтверждением демократических изменений. Благодаря прямому эфиру жители республики становились активными участниками в решении поднимаемых проблем. Можно говорить, что использование средствами массовой информации такой формы, как вынесение на всеобщее обсуждение проектов народнохозяйственных программ правительства превращалось из декларируемой в действенное средство влияния общественности на решения органов власти.

Под воздействием выступлений средств массовой информации республики происходили изменения в сознании людей, связанные с утратой веры в незыблемость марксистско-ленинских догм и ниспровержением всей советской системы, закреплением демократических ценностей.

Меняя отношение в умах к партии и правительству, средства массовой информации способствовали и трансформации организационно-структурных принципов своей деятельности. В итоге в начале 1990-х гг. произошёл отказ от однопартийной системы СМИ и распад централизованной структуры партийно-государственного управления ими, что нашло отражение в разрушении вертикальной структуры строго ранжированных средств массовой информации и переходе к горизонтальной, в которой они уже не имели единого руководящего центра. В структуре управления телерадиовещанием ликвидировались местные комитеты. В Удмуртии, первой из регионов, была создана новая организация - государственная телерадиокомпания, деятельность которой отличала финансовая и творческая самостоятельность.

Принятие в 1990 г. Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации» закрепило механизмы правового регулирования СМИ. Теперь цензура и другие формы государственного контроля, характерные для авторитарных политических систем, были официально упразднены. Средства массовой информации на практике реализовали концепцию «пресса -четвёртая власть». Это можно утверждать и в отношении средств массовой информации республики, хотя процесс их освобождения от партийно-государственного давления проходил сложнее, что было связано с определённым консерватизмом провинции.

Развитие после принятия Закона о печати общественно-политической прессы, представлявшей разные политические и общественные движения, появление негосударственных компаний кабельного и эфирного телевидения изменило качественное состояние информационного пространства в республике. Это более полно удовлетворяло разнообразные запросы местной аудитории с учётом возрастных, социальных, национальных её особенностей.

Местные СМИ стали важным каналом развития процессов демократизации на региональном уровне. Возрос авторитет средств массовой информации республики и доверие к ним населения, что выражалось в росте тиражей периодики и увеличении корреспонденции в адрес редакций, избрании народными депутатами Верховного Совета и местных советов работников СМИ.

В рассматриваемый период в истории электронных и печатных средств массовой информации Удмуртии можно отметить значительные изменения в развитии их материально-технической базы. В условиях политики сворачивания местного телевещания, ввод в действие в 1980 г. нового телецентра в Удмуртии стал значимым событием в истории республиканского телевидения. Собственное телевизионное вещание в республике стало цветным, появились новые творческие возможности у журналистов и режиссёров. В годы перестройки, когда на первый план выдвигалась задача технического и технологического перевооружения отраслей промышленности, повысилось качество приёма программ, охват населения телевизионным вещанием увеличился до 96%, эфирным радиовещанием достиг 100%, проводным вещанием - 99,7%. Телевидение и радиовещание республики развивалось в сторону многопрограммное™, что отвечало духу перестроечного времени с его стремлением к свободе выбора каналов информации. Материально-техническая база печати республики развивалась по пути внедрения новых прогрессивных технологий в типографиях республики, в частности офсетной печати и фотонабора, что способствовало повышению качества полиграфического оформления и исполнения газет и журналов, сокращению сроков выпуска изданий.

Но заметим, что при всём понимании партийно-государственными органами значения средств массовой информации в идеологической работе, их финансирование осуществлялось в рамках планово-хозяйственного механизма, при котором обеспечение культурно-информационной сферы осуществлялось по остаточному принципу. Выдвигаемые партией задачи в области совершенствования материально-технической базы СМИ не были подкреплены развитием соответствующих отраслей (радиопромышленность, полиграфическая промышленность) и, как следствие, снабжением необходимыми материалами и оборудованием. В годы перестройки был взят курс на развитие местного вещания и печати, но остались проблемы со снабжением и приоритет в развитии центральных СМИ. Поэтому в регионах немаловажное значение имела заинтересованность местных властей, руководства и самих работников СМИ в техническом и технологическом совершенствовании телерадиовещания и полиграфической базы.

Смена хозяйственных механизмов развития в стране в конце 1980-х -начале 1990-х гг. поставила средства массовой информации республики перед необходимостью действовать в условиях выживания. Полиграфические предприятия республики сталкивались с проблемой снижения производственных показателей, что сокращало и так небольшие возможности модернизации технической базы. Поиск редакциями способов сократить расходы на издание газет и сделать их рентабельными привёл к финансовой самостоятельности этих редакций и их независимости от партийно-государственных структур. В республике впервые в стране была организована альтернативная служба доставки газеты, которая позволила её создателю - редакции газеты «Красное знамя» (г. Глазов) - снизить расходы на распространение издания в несколько раз.

Республиканское телевидение и радио смогло перестроиться и продолжить наращивание материально-технической базы. Оно оставалось доминирующим в региональном телевещании в условиях появления коммерческих телеструктур. Это происходило благодаря, во-первых, созданной за рассматриваемый период материально-технической базе, которая обеспечивала распространение телерадиопрограмм ГТРК «Удмуртия» на всей территории республики, во-вторых, кадрам, профессиональный уровень которых был достаточно высоким.

Развитие СМИ в республике на протяжении всего рассматриваемого периода характеризовалось нехваткой профессиональных национальных журналистских кадров для подготовки газет, радио- и телепередач на удмуртском языке. Это было связано с отсутствием собственной учебной базы. Организованная специализация по журналистике на отделении удмуртской филологии Удмуртского госуниверситета не могла покрыть всей потребности в кадрах, так как её существование было нестабильным и возникали проблемы с распределением выпускников филологического факультета в редакции. В связи с этим большое значение имела работа редакций, журналистских организаций по воспитанию собственных кадров и направлению их на факультеты журналистики вузов страны. Здесь возникала проблема невозвращения молодых специалистов, которая обострялась нерешённостью жилищного вопроса. В целом профессиональный уровень журналистов в изучаемый период возрос. В республике была создана система непрерывного повышения политических и профессиональных знаний, совершенствования мастерства работников средств массовой информации, в основу которой положен дифференцированный подход. Работа по подготовке кадров также находилась под контролем партийных органов и осуществлялась ими в соответствии с постановлениями ЦК КПСС. Если до 1985 г. в соответствии с политикой КПСС внимание акцентировалось на повышении прежде всего уровня идейно-теоретической подготовки журналистских кадров, то в годы перестройки на первый план была выдвинута задача усилить связь теоретического содержания обучения с журналистской практикой, а также освоения журналистского ремесла. В республике развивались такие формы учёбы, которые были направлены на обмен опытом (приглашение специалистов из других регионов, командировки и др.). Многие журналисты республики стали лауреатами всесоюзных, всероссийских, республиканских конкурсов, участниками ВДНХ. На Удмуртском телевидении были созданы передачи, аналогов которых не было в практике союзного вещания, например телеконкурс «Кто из 25?», телеаукцион.

Деятельность СМИ конца 1970-х - начала 1980-х гг. безоговорочно сводить только к пропаганде политики партии нельзя. Материалы исследования показывают, что содержание и тематика их выступлений определялась не только решениями партийных органов, но и запросами аудитории. Именно через организационно-массовую работу редакций проявлялась их роль как посредника между обществом и властью, средства отражения общественного мнения, правда в рамках действовавшей системы, и решения конкретных проблем жителей республики. Поэтому редакции находили новые формы массовой работы (например, выездные редакции, день открытого письма) для установления более тесной связи с аудиторией. В период перестройки организационно-массовая работа редакций была направлена на повышение политической и социальной активности населения. Другой существенной стороной деятельности СМИ на протяжении всего рассматриваемого периода было распространение культурных ценностей, сохранение народных традиций, развитие национальной культуры. В конце 1980-х гг. в условиях утраты былых авторитетов, ценностей обращение к данной тематике стало для средств массовой информации способом помочь жителям республики обрести жизненные основы, духовные ориентиры. С ростом национального самосознания журналисты через показ культурных и духовных ценностей народов, проживавших в республике, содействовали формированию национального самосознания и взаимопониманию между различными народами. Как отражение этого процесса телерадиовещание и печать в республике стали трёхъязычными: на русском, удмуртском и татарском языках, а позже, с середины 1990-х гг., появляются программы на марийском языке.

Процесс трансформации средств массовой информации в Удмуртии в 1977-1991 гг. обусловливался рядом факторов. К ним относятся внешние -политика партии и государства в области СМИ, определявшая основные направления их деятельности, и внутренние факторы, влиявшие на реализацию государственной политики на региональном уровне: возможности материально-технического оснащения, особенности кадрового обеспечения и другие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства массовой информации Удмуртии в условиях политических и социально-экономических преобразований"

На правах рукописи

Средства массовой информации Удмуртии в условиях политических и социально-экономических преобразований (1977-1991 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 1 ОКТ 2012

Ижевск —2012

005052859

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Мерзлякова Галина Витальевна

Официальные оппоненты:

Пономарев Карл Александрович доктор исторических наук, профессор, АОУ ДПО Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин

Кручинская Марина Владимировна кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т.Калашникова», доцент кафедры истории российской государственности

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится 1 ноября 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.01 при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2, ауд. 407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» и на сайте УдГУ: http://udsu.ru

Автореферат разослан 1 октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. ист.наук, доцент

Г.Н. Журавлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В начале XXI в., учитывая роль средств массовой информации (СМИ) в формировании ценностей, политической и гражданской позиции широких слоев населения, в стране вновь развернулись дискуссии о необходимости создания механизмов, которые смогли бы обеспечить действительную независимость СМИ от государственного влияния и частного капитала и равноправный диалог общества с властью. В этих целях в настоящее время осуществляется переход на цифровое телевидение, а с 1 января 2013 г. 'казом президента РФ должно заработать Общественное телевидение, свободное от давления государства и финансовых структур, функционирующее только в интересах общества. Одновременно решается вопрос о создании Национальной федерации российской прессы, в задачи которой входило бы отстаивать ^зависимость (финансовую и правовую) СМИ, вести диалог с властью.

Данные проблемы перед средствами массовой информации впервые встали ¡о второй половине 1980-х гг., когда существовавшая десятилетиями система "МИ стала видоизменяться под воздействием политики демократизации и ласности. Обращение к историческому опыту, осмыслению достижений и шибок на пути развития печати, телевидения и радиовещания особенно в словиях смены политического курса необходимо для понимания тенденций 1ЭЗВИТИЯ современных СМИ. Изучение этого опыта на примере отдельного егиона представляет научный и практический интерес. Региональные печать, елевидение и радиовещание, являясь частью целостной общесоюзной системы 'МИ, не только испытывали влияние центра, но и участвовали в обогащении его пыта. С разрывом единого информационного пространства в результате распада :ССР повысилось значение местных СМИ как самых близких источников нформации, учитывающих в полной мере особенности, потребности, проблемы аселения определённой местности. Между тем, вопросы развития средств [ассовой информации в Удмуртии в обозначенный период практически не сследованы.

Объектом исследования являются средства массовой информации гдмуртии. Понятие «средства массовой информации» является собирательным бозначением периодической печати (газеты и журналы), радио и телевидения.

Предмет исследования - трансформация средств массовой информации гдмуртии в условиях политических и социально-экономических реобразований.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1977 по 1991 г. [ижняя граница связана с принятием новой Конституции СССР, фиксировавшей построение в стране развитого социалистического общества, го предъявляло новые требования к идеологической работе партии. |граничение верхней границы обусловлено кардинальными изменениями в олитической, социально-экономической жизни страны, произошедшими в 991 г. в результате ликвидации КПСС и распада СССР.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией дмуртии. Для представления полной и объективной картины развития СМИ

республики в исследовании предпринята попытка оптимального соотнесения общесоюзного и регионального материала, что предполагает выход за указанные территориальные рамки.

Степень изученности темы. В изучении темы можно выделить два периода: советский и постсоветский. В советском периоде выделяются два этапа: конец 1970-х- первая половина 1980-х гг. и этап «перестройки», различающиеся подходами к изучению вопросов средств массовой информации.

На первом этапе исследователи изучали СМИ, опираясь на марксистско-ленинскую теорию печати и классовый подход. В связи с этим в работах 1970-х -начала 1980-х гг. рассматривались в основном вопросы партийного руководства СМИ, повышения эффективности их деятельности, участия в пропаганде советского образа жизни, в политическом просвещении, патриотическом воспитании населения1, а также показывались преимущества советской системы СМИ в сравнении с буржуазной, доказывался «ярко выраженный манипулятивный характер» последней2.

Наряду с развитием марксистско-ленинского учения о печати в 1970-е гг. появились первые попытки комплексного исследования механизмов и технологии журналистской работы, проблем журналистского мастерства3. Это имело не только научную, но и практическую ценность, особенно в учебно-образовательном процессе будущих журналистов.

В работах этого периода практически не освещались вопросы, связанные с воздействием политической ситуации на средства массовой информации, не выявлялась их зависимость от функционирования цензурных органов, деятельность которых вообще не рассматривалась. В целом в отечественных исследованиях средств массовой информации отчётливо проявлялось влияние идеологии и несоответствие теоретических представлений реальному положению системы советских СМИ.

В связи с этим представляет интерес работа американских исследователей Ф.С. Сиберта, Т. Питерсона и У. Шрамма «Четыре теории прессы»4, созданная ещё в середине XX в. Авторы выделили четыре модели прессы в зависимости от политических и социальных структур, в рамках которых она функционировала. Отдельно они назвали советскую коммунистическую модель. Данная модель прессы развивает авторитарный подход к журналистике как орудию и инструменту в руках коммунистической партии и определяет действительное положение прессы в социалистическом обществе, в отличие от марксистско-ленинской модели, многие положения которой остались лишь в теории.

В период перестройки отечественные исследователи по-новому начинают осмысливать значение журналистики в жизни общества, взаимоотношения

1 Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. М., 1975; Воспитание словом. Средства массовой информации и пропаганды как оружие партии в идейно-политическом воспитании трудящихся. Л., 1979; Боевые помощники партийных комитетов. Л., 1979; Менделеев А. Г. Что за газетным словом? М., 1979; Егоров ВВ. Теория и практика советского телевидения. М., 1980; Кондратов П. В. Формула эффективности прессы. М., 1980; Бламснов Е.Л. Партийное руководство — важнейший фактор эффективности журналистики // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. М., 1982. №3. С. 3-12; и др.

Стрельников Р.В. Империя кривых зеркал. М., 1978; Багиров Э Г- К вопросу о методологии изучения телевидения и радиовещания в СССР //Методологические про&темы изучения телевидения и радиовешания. М,, 1981. С. 6-10; и др.

Ученова ВВ. Творческие горизонты журналистики (к характеристике профессиональных методов). М„ 1976; Цукасов С В Научные основы организации работы редакции газеты. М„ 1977; Мастерство журналиста. М„ 1977; Теория и практика советской периодической печати М 1980; и др. ' "

* Сиберт Ф.С.. Питерсон Г.. Шрамм У Четыре теории прессы. М., 1998.

средств массовой информации и власти. Одними из первых о переоценке роли и функций СМИ высказались авторы сборника «Иного не дано. Перестройка: гласность, демократия, социализм». Так, в статье академика Т.И. Заславской5 впервые прозвучала идея создания СМИ, независимых от власти и признанных быть средством демократического контроля над деятельностью государства и средством оппонирования ему. Упразднить предварительную цензуру предложил историк JI.M. Баткин6.

За расширение свободы средств массовой информации, замену директивно-командного стиля управления на равноправное взаимодействие партийных комитетов и редакций выступали также теоретики журналистики Я.Н. Засурский, М.В. Шкондин, Л.Л. Реснянская, С.М. Гуревич, Е.Я. Дугин, A.A. Чичановский. К проблеме взаимоотношений средств массовой информации с аудиторией обращались Т.В. Шумилина, Л.Г. Свитич, И.Д. Фомичева, которые признавали, что разрабатываемые ранее концепции реализации СМИ функций выражения общественного мнения в условиях административно-командной системы не были воплощены в их практической деятельности. В период перестройки исследователи отмечали, что СМИ постепенно переходят от однонаправленного воздействия к взаимодействию с аудиторией7. При этом принцип партийного руководства СМИ не отвергался: шла речь о необходимости отказа от догматического его понимания и дальнейшей творческой разработки применительно к новым условиям в ленинском духе.

В связи с включением в план законопроектных работ на XII пятилетку подготовки закона о печати учёные-юристы обратились к анализу законодательства в области СМИ, обсуждению положений, требующих внесения в закон о печати, выявлению проблем, которые можно решить посредством законодательства. Первой научной публикацией на эту тему стала статья М.А. Федотова «К разработке концепции закона о печати и информации» (1987 г.).

В большинстве работ периода перестройки рассматривалась текущая ситуация и исследователи, прежде всего, высказывали теоретические представления о том, какими должны быть СМИ в демократическом обществе.

В постсоветский период в отечественной науке происходит кардинальное переосмысление роли и места средств массовой информации в общественном развитии. Впервые публикуются материалы о деятельности советской цензуры по установлению тотального контроля над печатью, радио и телевидением на основе ранее засекреченных документов. Первыми стали заниматься вопросами цензуры Т.М. Горяева и A.B. Блюм8. В их трудах нашёл отражение изучаемый период: отмечается сопротивление цензурных органов проводимой в стране политики гласности, всевозможные попытки реорганизации структур цензуры.

5 Заславская Т.И. О стратегии социального управления перестройкой // Иного не дано. Перестройка: гласность, демократия, социализм. М., 1988. С. 9-50.

6 БаткинЛ.М. Возобновление истории//Там же. С. 154-191.

7 Свитич Л.Г. Журналистика я перестройка//Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. М., 1988. №4. С. 71; Бавжанов Е.С.

Процессы перестройки в публицистической дискуссии // Там же. №2. С. 18-29; фачичгва ИД. Трибуна для общественного диалога // Журналистика и перестройка. М., 1989. С. 11-33; Шумилина ТВ. Какая газета нужна читателю?//Журналистика и перестройка. М., 1989. С. 35. 1 Горяева ТМ. Журналистика и цензура (По материалам советского радиовещания 1920 - 1930-х гг. Источниковедческий аспект) // История СССР. 1990. № 4. С. 112-123; Ешм А.В. За кулисами «министерства правды». СПб., 1994; «Исключить всякие упоминания...»: Очерки истории советской цензуры. Мннск-М., 1995; История советской политической цензуры: Документы и комментарии. М., 1997; Цензура в Советском Союзе 1917- 1991. Документы. М., 2004; Горяева ТМ. Политическая цензура в СССР. 1917-1991 годы. М., 2002

Труды начала 1990-х гг., рассматривавшие отношения СМИ и власти, были проникнуты идеей борьбы за свободу слова, раскрепощение журналистики, её освобождение от влияния государственных и коммерческих структур9. Для многих работ 1990-х - начала 2000-х гг. характерен обличительный пафос, многие из них основаны на воспоминаниях работников СМИ, испытавших на себе изгибы политики'0. Тем не менее, накопленный опыт СМИ не отрицается и достижения советского периода в истории печати, телевидения и радиовещания признаются.

Развитие средств массовой информации, связанное с эволюцией жанрово-тематической структуры печати и вещания, изобразительно-выразительных средств вещания, изменением политической ситуации в стране и появлением новых критериев профессионального мастерства, можно проследить по работам A.A. Юровского, В.В. Егорова, Э.Г. Багирова, P.A. Борецкого, B.JI. Цвика, A.A. Шереля, С.А. Муратова, Р.П. Овсепяна, Я.Н. Засурского, Б.И. Варецкого". Но разделы, посвященные изучаемому периоду, малы по объёму и фиксируют только основные моменты. Также в работах исследователей теле- и радиожурналистики нашли отражения вопросы развития технической составляющей телевидения или радио, которые рассматривались с позиций влияния технической базы на творческий процесс и телевидение и радио как средств массовой информации12. С этой же позиции историю телевидения и радио изучали учёные технического направления13. Исследований, рассматривавших развитие материально-технической базы радиовещания в изучаемый период нет. Вопросы материально-технического обеспечения журнально-газетного дела встали перед исследователями в 1990-х - начале 2000-х гг., когда в новых политико-экономических условиях потребовался поиск путей развития полиграфической отрасли страны. В связи с этим исследователи проявили интерес к истории данного вопроса14.

Одним из первых отечественных исследователей обратился к теоретическому обоснованию функциональных изменений в деятельности СМИ Я.Н. Засурский. Он выделил этапы эволюции средств массовой информации в современной России, начиная с периода перестройки: с 1985 по 1990 гг. — пресса

9 Вачнадзе ГЛ. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. M. 1992; Горохов ВМ СМИ в системе политической коммуникации // Комм)-никация современной политологии. M., 1993-,Дзялошинский ИМ. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 1994.

10 Власть, зеркало или служанка?: Энцикл. жизни современной российской журналистики. В 2-х тт. М., 1998; Коыовский В.И. Телевидение. Взгляд изнутри. 1957-1996 годы. М., 2002; Егоров В.В. Телевидение: страницы истории. М., 2004; Кравченко Л.И. Как я был телевизионным камикадзе. М., 2005; ТВ - времена перемен?: книга признаний и откровений. М., 2009; Егоров В.. Кисунько В. Развитие и стагнация советского телевидения (1970-1985 гг.). Режим доступа: http:/AY-\vw.tvmiiseum ru/catalog. asp и др.

11 Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999; Багиров Э.Г. Основы телевизионной журналистики. M., 1987; Телевизионная журналистика / под ред. А.Я. Юровского. M., 1994; Варецкий Б.И. Шелест страниц, как шелест знамён. Пресса России в трёх политических режимах. M., 2001 ; Засурский Я.Н. Система средств массовой информации. М., 2001; Борецкий P.A. Телевидение в социально-историческом контексте// Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. М., 2003. №3. С. 9-19; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. M., 2005; Радиожурналистика / под ред. Шереля. М., 2000; Цвик B.J1. Телевизионная журналистика: история, теория, практика. М., 2004; Муратов С.А. Телевизионное общение в кадре и за кадром. М., 2003.

12 Гуревич U.C.. Ружников В.И. Советское радиовещание. Страницы истории. М., 1976, Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. М., 1978; Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М., 1982; Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения: очерки истории и теории советской тележурналистики. М., 1983; Его же. Телевизионная журналистика. М., 1994; Вачнадзе ГЛ. Всемирное телевидение. Новые средства массовой информации - их аудитория, техника, бизнес, политика Тбилиси, 1989; Цвик В.Л. Парадоксы развития местного вещания // Телевидение: вчера, сегодня, завтра. Ni., 1989. С. 64-72; Его же. Телевизионная журналистики история, теория, практика. M., 2004;

" Варбаиский AM. Телевизионная передающая сеть. М., 1984; Глейзер М. Радио и телевидение в СССР. 1917-1986 (Даты и факты). M., 1989; Лейте« Л,С. Развитие техники ТВ-вещания в России. М., 2005; Урвалов В. А Очерки истории телевидения. М., 1990.

14 Валенсии В. Бумага + печать. М, 1996; Ситников В.П. Техника и технология средств массовой информации: Периодическая печать. М., 2002; Самарин Ю.Н. История отечественного фотонабора И Вопросы истории, естествознания и техники. 2004. С. 78-88; и др.

действовала в рамках авторитарной модели, но уже была инструментом демократических изменений, поэтому эту модель СМИ автор назвал переходной; с принятием Закона о печати в 1990 г. и по 1993 г. - СМИ играли роль самостоятельного института, на первый план была выдвинута идея «пресса -четвёртая власть»; далее проявились иные модели. Оценивая роль СМИ в общественно-политических процессах периода перестройки, Я.Н. Засурский считает, что средствам массовой информации удалось стать инструментом позитивных демократических преобразований15. Большинство исследователей также видели в СМИ ту силу, которая способствовала демократическим преобразованиям в стране, разрушению авторитарной командно-бюрократической системы16. Таких же оценок придерживались зарубежные исследователи СМИ России17.

Для осмысления происходивших изменений в деятельности СМИ представляют интерес работы исторического характера постсоветского периода, в которых даётся характеристика политических, экономических, социальных процессов в предшествующий перестройке период и в условиях нового политического курса, а также отмечается роль СМИ в изменении общественного сознания населения страны18.

К исследованию региональных средств массовой информации стал проявляться активный интерес в начале 1990-х гг. с развитием процесса регионализации СМИ. Ранее изучались преимущественно центральные средства массовой информации. Одной из первых попыток изучения местного телевидения стала работа Е.Я. Дугина «Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ»19. В годы перестройки появляются статьи, в которых исследователи рассматривали проблемы местных СМИ. Первое специальное исследование региональной журналистики было проведено Фондом защиты гласности в 1994 г. Его результаты выявили ряд проблем местных СМИ, в том числе связанных с разрушением единого информационного пространства и переходом на рыночные отношения (недостаток профессиональной учёбы, дефицит журналистов, являвшихся авторитетными для региональной аудитории)20.

В Удмуртии исследований по истории средств массовой информации крайне мало. Одной из первых работ по истории местной печати является монография Л.П. Емельянова «Печать Удмуртии», изданная в 1964 г. В 1994 г. появляется научное исследование печати Вятской губернии A.A. Вахрушева21, в рамках которого рассматриваются вопросы становления удмуртской печати.

п Засурский Я.Н. Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М., 1998. С. 3-16.

16 Засурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны, 1990-1998 гг. : дис. ... канд. филол. наук М., 1998; Цвик. В.Л. Телевизионная журналистика: история, теория, практика. М., 2004; Овсепяи Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М., 2005 и др.

17 Макнэйр Б. Власть, выгода, коррупция и ложь (российские средства массовой информации в 90-е гг.)// Pro et Contra. 2000. №4. Т. 5. С. 144163; Экекрантц Я. Посткоммунизм и глобальная культура // Средства массовой информации и современное общество. СПб., 2000. С. 3-16: Paasilinna Я Glasnost and soviet television, a study of the Soviet mass media and its role in society from 1985-1991. Helsinki, І995.идр.

" Согрин B.B. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Пугина. М., 2001; Еарсенков A.C. Реформы Горбачева и судьба союзного государства. 1985-1991. М, 2001; Пихоя Р.Г. История современной России: кризис коммунистической власти в СССР и рождение новой России, конец 1970-х - 1991 гт. М., 2008 и др.

" Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М., 1982.

20 Журналист и журналистика российской провинции: опыт исследования (сентябрь - декабрь 1994). М., 1995. С. 109-111.

21 Baxpyuiee A.A. Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX - начало XX века): дис. ... канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 1994.

Информация по развитию радиовещания и телевидения в республике была представлена только в газетно-журнальных статьях и юбилейных изданиях22.

С конца 1990-х гг. усиливается научный интерес к исследованию региональных средств массовой информации. Появляются диссертации по истории печати, телевидения и радиовещания отдельных регионов23.

Этот интерес проявляется и в Удмуртии. Вопросы истории местных СМИ, проблемы их развития на современном этапе поднимаются на конференциях, «круглых столах», проводимых факультетом журналистики Удмуртского госуниверситета, а также инициированных органами государственной власти24. Роль и место СМИ в национальном развитии и межнациональном сотрудничестве народов республики в период перестройки нашли отражение в фундаментальном научном труде «Феномен Удмуртии»25.

Диссертация Г.И. Старковой стала первым специальным исследованием молодёжной прессы Удмуртии 1905-1929 гг.26

К вопросам развития телевидения республики обратилась Н.Ю. Степанова. Её исследование «Становление и развитие телевидения в Удмуртии в 1956-1985 гг.»27 стало первой научной работой по истории телевидения республики. Автор выявляет трудности развития регионального телевидения, которые связывает с проблемой технического оснащения местной телестудии в условиях признания авторитета Центрального телевидения, проблемой национальных кадров, небольшими объёмами вещания на удмуртском языке. В 2011 г. была защищена диссертация H.H. Пузановой, посвященная вопросам взаимодействия печатных СМИ и власти в 1990-е - 2000-е гг. на примере Удмуртии28. Так как автором исследования является журналист-практик, внимание сосредоточено на технологии журналистской работы.

История районной печати и районного радиовещания Удмуртии затронута мало и представлена работами публицистического характера, авторы которых - в основном редакторы районной газеты29. Данные издания приобщены к юбилейным датам (газеты или района) и стали появляться в 2000-х гг. Содержащиеся в них материалы отражают только основные вехи в истории той или иной газеты.

" Удмуртскому телевидению тридцать лег [Изомагериал]: 1956-1986: буклет Ижевск, 1986; Из истории рождения Удмуртского радио (хроника) [Изомагериал]: буклет. Ижевск. 1987; Телевидение Удмуртии. Страницы истории. Ижевск, 1996; Радиовещание Удмуртии. Страницы истории и современность. Ижевск, 1997.

" Беюзерова Т.Б. Региональные средства массовой информации в условиях культурно-политических изменений 1970-х-1990-х гг. (на примере Курской области): дис.... канд. ист. наук. Курск, 2004; Гайдучок О.Я. История развития радио и телевидения Тюменской области (1946- 1991 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Тюмень, 2006; Данилов A.A. Становление и развитие телевидения в регионах России во второй половине XX -начале XXI вв.; на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской Республик ; дис.... доктора исторических наук. Казань, 2010 и др.

14 Национальное развитие и межнациональное сотрудничество народов Удмуртии : материалы науч.-практ. конф., 27-28 ноября 1996 г. // Феномен Удмуртии Т S Нациестроигельство и межэтнические отношения. М.-Ижевск, 2003. С. 164-302; Проблемы и перспективы функционирования родных языков. К 85-леппо государственности Удмуртский Республики : материалы междунар. науч.-практ. конф., 25-28 октября 2005 г. Ижевск, 2006. С. 318-365.

15 Феномен Удмуртии. [Г 1) Парадоксы этнополитической трансформации на исходе XX в М,2001;Т»|жеТ5Нациесгроительство и межэтнические отношения ; материалы науч.-прахт. конф. и «круглых столов». М.; Ижевск, 2003. Там же. Т.6. «Как слово наше отзовется...». М.; Ижевск, 2008.

мСтаркова Г.И. Становление и развитие молодежной периодической печати Удмуртии (1905 - 1929 гг.) ; дис. ... канд филол. наук. Казань,

2009.

" Степанова Н.Ю. Становление и развитие телевидения в Удмуртии в 1956-1985 гг.: дис.... канд. ист. наук. Ижевск, 2009, п Пуэанова H.H. Пресса и власть: проблема взаимодействия: на примере СМИ Удмуртской Республики: дис.... канд. филол. наук. М., 2011.

19 Рябов ИМ. Сюмси. История строки газеткой. Ижевск, 2001; Районной газете 70 лег. Районному радио 55 лег. Карахулино, 2001; Вичужанин

А.Г. Можга. Городок над Сюмсинкой-рекой. Ижевск, 2001. С. 333-340; Крестьянинов Д. О районной газете // Малопургинская земля - моя

родина Ижевск, 2002. С. 303-307;МешынН. 90-е годы ушедшего века и век XXI // Там же. С. 308-309; Между Чепцой и Камой. Взгляд сквозь

годы и века. Балезннский район. Ижевск, 2002. С. 318-322; Тимирязев А X Газета «Новый пуп.» // Любовь моя - дебйсская земля. Ижевск,

2002. С. 90-92: Алнаши - сердцу добрый свет = Шунды яркьгг пиштэ Алнаш вадьсын. Ижевск, 2004. С. 260-262 и др.

Сведения, касающиеся местных средств массовой информации, можно найти и в работах по истории Удмуртии30, а также в трудах обобщающего характера. Так, в энциклопедии «Удмуртская Республика», изданной в 2008 г., в рубриках «Периодическая печать», «Радиовещание» и «Телевидение» кратко прослеживается развитие печатных и электронных СМИ с момента их возникновения в республике до 2008 г.

Таким образом, исследователями рассматривались различные аспекты деятельности средств массовой информации. Хорошо разработаны вопросов взаимодействия СМИ и власти, обозначены функциональные изменения в деятельности печати, телерадиовещания. Но преобладают исследования центральных средств массовой информации. Обобщающий научный труд, в котором комплексно рассматривались бы основные проблемы средств массовой информации в Удмуртии, как и во многих других регионах, в обозначенный хронологический период, отсутствует.

Цель исследования: проследить трансформацию средств массовой информации Удмуртии в период 1977 - 1991 гг. в многообразии организационных, технических, творческих, функциональных и содержательных аспектов их деятельности.

Для достижения намеченной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть основные направления государственной политики в области средств массовой информации республики, структуру управления ими и выделить изменения, произошедшие со сменой политического курса;

определить состояние материально-технической базы печати, телевидения и радиовещания в республике и выявить тенденции её развития;

- проанализировать систему кадрового обеспечения средств массовой информации Удмуртии;

- проследить трансформации в деятельности средств массовой информации по формированию общественного сознания населения республики.

Методологическая основа исследования. Методология исследования опирается на системный подход, который был реализован на базе общенаучных принципов историзма, объективности и системности. Применение принципа историзма позволило изучить средства массовой информации Удмуртии как историческое явление, изменявшееся во времени в связи с событиями истории страны исследуемого периода. Принцип объективности на основе комплексного охвата всей совокупности фактов даёт возможность проанализировать каждое явление исторической действительности в его многогранности и противоречивости. В соответствии с принципом системности СМИ Удмуртии рассматривались как составная часть целостной общесоюзной системы средств массовой информации.

Указанные принципы обусловили использование совокупности общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция) и специально-исторических методов. Историко-генетический метод был использован при рассмотрении генезиса структуры управления средствами массовой информации. Разные

w Удмуртия в годы реформ: 1990-2001. Екатеринбург, 2002; История Удмуртии: XX век Ижевск, 2005; Хрестоматия по истории Удмуртии. В 2 тт. Том 2. Документы и материалы. 1917-2007. Ижевск, 2007.

стороны деятельности СМИ в их последовательном развитии позволь исследовать применение проблемно-хронологического метода. Историко сравнительный метод применялся при сопоставлении системы средств массово] информации периодов предшествующего перестройки и перестройки, а такж' при сравнении развития СМИ на центральном и региональном уровне. Историко системный метод использовался при рассмотрении СМИ республики как част! общественно-политической и экономической системы региона и cnoco6cTBOBaj созданию целостного представления об истории развития средств массовоГ информации Удмуртии в обозначенный период. В работе использован мето, интервью, задачами которого были получение информации по тем! исследования и выявление мнения собеседников по определенным вопросам.

Источниковую базу исследования составляют неопубликованные i опубликованные источники. При подготовке диссертационной работы был! использованы материалы, отложившиеся в архивах федерального i республиканского уровней. В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) были изучены материалы двух фондов: Государственного комитет! СССР по телевидению и радиовещанию (Ф. 6903) и Государственного комите-СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли (Ф. 9604), в которых содержатся справки о работе, доклады, письма в СМ СССР, переписка с различными министерствами СССР. Привлечение материалов федерального архива позволяет получить более полное представление о политике государства в сфере телерадиовещания и печати, а также даёт возможность соотнести развитие данных отраслей в республике с общесоюзным.

В Центральном государственном архиве Удмуртской Республики (ЦГА УР) были исследованы материалы 6 фондов (Ф. Р-546, Р-551, Р-1136, Р-1101, Р-1462, Р-386), в Центре документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦДНИ УР) - 5 фондов (Ф. 16, 54, 2289, 557, 4890), представляющие собой документацию руководящих партийных органов в области средств массовой информации, органов государственного управления отдельными видами СМИ, организаций, отвечавших за разные стороны их развития в республике. В данных фондах использованы документы, содержащие переписку между разными уровнями власти, приказы, протоколы заседаний, отчёты, справки, которые позволяют определить состояние СМИ республики, выявить основные аспекты деятельности государственных и партийных органов управления по развитию печати, телерадиовещания в Удмуртии.

Основные сведения по состоянию материально-технической базы телевидения и радиовещания республики содержит фонд Производственно-технического управления связи УАССР (Р-1136). Вопросы технического оснащения телерадиостудий также отражены в документах фонда Государственного комитета УАССР по телевидению и радиовещанию (Р-546), а по материалам фонда Совета министров УАССР (Р-551) можно проследить реализацию планов, определяемых для республики в сфере развития средств телерадиовещания. Главным источником информации по развитию технической базы печати являются документы фонда Государственного комитета УАССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли (Р-1101). Сведения по

типографии обкома партии находятся в специальном фонде Издательства обкома КПСС (Ф. 2289).

Данные о кадровом составе можно выявить в фондах соответствующих организаций. Отдельные сведения с характеристикой некоторых редакционных коллективов содержатся в справках, составляемых для отдела пропаганды и агитации обкома КПСС, отложившихся в фонде Удмуртского областного комитета КПСС (Ф. 16). Ценным источником по вопросам кадрового обеспечения СМИ являются материалы фонда Правления Союза журналистов УАССР (Р-1462), которые раскрывают основные направления проводимой в республике работы по повышению профессионального мастерства сотрудников редакций газет, телевидения и радио, помогают выявить кадровые проблемы.

Привлечение микрофонных материалов телевизионных и радиопередач, находящихся в составе фонда Госкомитета по телевидению и радиовещанию, позволяет проанализировать содержание передач и проследить изменения в их тематике, форме подачи материала.

Интерес представляют протоколы заседаний парторганизации Госкомитета УАССР по телевидению и радиовещанию (Ф. 557) и редколлегии газеты «Комсомолец Удмуртии» (Ф. 4890), содержание которых даёт представление о внутренней жизни коллективов: какие трудности существовали в работе, какие вопросы их волновали, как оценивали свою работу, а также позволяет отметить изменения в работе журналистов.

К неопубликованным источникам относятся и воспоминания, записанные автором диссертации в результате личных встреч с работниками СМИ.

Среди опубликованных источников основополагающими являются документы руководящих центральных органов советского государства и коммунистической партии, содержащие постановления, решения съездов КПСС по вопросам развития средств массовой информации31.

Темпы развития СМИ в республике в изучаемый период можно проследить по статистическим сборникам32.

Самостоятельную группу источников образует мемуарная литература, в основе которой - воспоминания работников печати, радио и телевидения республики33.

Важным источником для раскрытия темы служат публикации в периодических изданиях. Сюда относятся как центральные газеты и журналы (газеты «Известия», «Литературная газета», журнал «Журналист» и др.), так и местная периодика (газеты «Удмуртская правда», «Комсомолец Удмуртии» («Курьер»), «Вестник Гостелерадио УАССР» («7 вечеров»), «Единство»,

31 Материалы XXVII съезда КПСС. М., 1986; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК (1898- 1988). Т. 13. 1976 - 1980. М., 1986; Т. 14. 1981 - 1984. М„ 1987; Т. 15. 1985- 1988. М, 1989; КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М„ 1987; Справочник партийного работника Вып. 24. Ч. 1. М., 1984; Вып. 30. М., 1991; Цензура в Советском Союзе 1917 - 1991. Документы. М., 2004; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. №№34, 35, 37, 45.

" Печать в СССР... : стат. сб. М., 1981; Народное хозяйство УАССР в 11-й пятилетке : стат. сб. Устинов, 1986; Удмуртия в цифрах. 1992 год: стат. ей Ижевск, 1992; Удмуртия в цифрах 1996 щд: ст. ей Ижевас, 1997.

13 Телевидение Удмуртии. Страницы истории. Ижевск, 1996; Радиовещание Удмуртии. Страницы истории и современность. Ижевск, 1997; Километры газетных строчек...: история и современность. С 1917 по 2002. Ижевск, 2002; Районной газете 70 лет. Районному радио 55 лет. Каракулино, 2001; Рябов И М. Сюмси. История строки газетной. Ижевск, 2001; Борисова Э. А. [Рукопись] : [Заслуж. работник культуры Удм. Респ., одна из первых работников ТВ] / Нац. б-ка Удм. Респ. ; Запись М. В. Решитько. Ижевск : [б. и ], 2002; Баженова Галина Николаевна [Заслуж. работник культуры Удм. Респ., рассказ об Удм. радио] Запись М.В. Решитько. Ижевск, 2003; Борисова Э.А. Напряду из сердца строки...: воспоминания. Ижевск, 2005; На переломе эпох: Союзу писателей Удмуртии 70 лег (1934-2004). Ижевск, 2006 и др.

«Известия Удмуртской Республики», районные газеты; журналы «Пропагандист и агитатор» («Вестник обкома КПСС»), «Деловая Удмуртия» и др.), в статьях которой отражаются основные даты, события в истории печати, радиовещания и телевидения в республике, характеристика работы редакционных коллективов, роль СМИ в политической, экономической и культурной жизни республики.

Источником стали сами периодические издания республики: проводился анализ содержания публикаций, с целью проследить изменения в тематике выступлений и способах раскрытия тем.

Совокупность источников обеспечивает достоверность и научную обоснованность результатов исследования.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые осуществляется комплексное исследование проблем средств массовой информации Удмуртии в условиях политических и социально-экономических преобразований 1977 - 1991 гг. Впервые рассматриваются все виды СМИ: печать, радио и телевидение Удмуртии в соотнесении с процессами, происходившими в политической, социально-экономической, культурной сферах жизни. Особое внимание обращено на трансформации СМИ республики в условиях смены политического курса. Проводится анализ выступлений средств массовой информации и определяется их влияние на общественность Удмуртии, что позволяет раскрыть роль СМИ в жизни населения республики.

Проведены авторский анализ, систематизация и обобщение изученного материала. В источниковедческом плане новизна работы заключается во введении в научный оборот значительного количества ранее не публиковавшихся архивных документов, которые позволяют всесторонне исследовать средства массовой информации республики: деятельность государственных и партийных органов по отношению к ним, уровень их технической развитости, кадровые проблемы, а также содержание выступлений, прежде всего радио и телевидения.

Научно-практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных результатов в проведении дальнейших научных исследований, подготовке обобщающих трудов по истории печати, телевидения и радиовещания Удмуртии, а также в целом по истории республики. Материалы исследования могут быть использованы в процессе обучения журналистов, специалистов книжного дела, историков. Опыт исторического развития средств массовой информации республики может представлять интерес для руководителей государственных структур, занимающихся вопросами данной сферы, а также использоваться руководителями и сотрудниками периодических изданий, телерадиокомпаний в их работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Средства массовой информации республики функционировали в рамках единой партийно-государственной системы. Их деятельность регламентировалась постановлениями партийно-советских органов власти, к которым добавлялись цензурные ограничения. В период «перестройки», СМИ переходят от авторитарной модели функционирования к реализации концепции «пресса -четвёртая власть».

2. Развитие средств массовой информации определяется состоянием их материально-технической базы. В рассматриваемый период в республике СМИ развивались по пути совершенствования техники и технологии создания телерадиопередач, выпуска газет и журналов, что также отвечало изменявшимся социальным потребностям в информировании.

3. Реформирование в начале 1990-х гг. общественно-экономических отношении изменило экономические основы функционирования средств массовой информации в республике. Из системы, существовавшей на бюджетной основе, СМИ стали преобразовываться в самофинансирующуюся систему.

4. Развитие средств массовой информации в республике характеризовалось нехваткой кадров с профессиональным журналистским образованием. В первую очередь это относилось к районным газетам, выходившим на удмуртском языке, и республиканскому телевидению и радио - для подготовки удмуртских передач.'

5. Деятельность СМИ республики была направлена на решение задач, стоявших в целом перед страной с учётом региональных особенностей С изменением задач менялись формы и содержание выступлений печати телерадиовещания. До 1985 г. под воздействием выступлений СМИ в массовом сознании утверждались верность идеалам социализма и политики партии, в период перестройки - разрушались былые авторитеты и ценности' и формировались новые демократические.

6. На протяжении всего рассматриваемого периода печать и телерадиовещание республики выполняли важные функции по распространению культурных ценностей, сохранению народных традиций, развитию национальной культуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в восьми публикациях, в том числе одной - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК, и апробированы на международных (Ижевск, 2007; Новосибирск 2011) всероссийских (Ижевск, 2008, 2009, 2011) теоретических и научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры истории и политологии института социальных коммуникаций УдГУ.

Материалы исследования используются на лекционных и семинарских занятиях со студентами Удмуртского госуниверситета в рамках дисциплины «Печатные и электронные средства информации».

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, устанавливаются объект, предмет, территориальные и хронологические рамки, раскрывается степень изученности проблемы, определяются цель и задачи, характеризуются методологическая основа и источниковая база исследования, новизна, научно-

практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Государственная политика и структура управления в области средств массовой информации», состоящей из двух параграфов, рассматриваются основные направления политики партийно-государственного аппарата в области средств массовой информации республики, создание структуры управления ими и выделяются изменения, произошедшие со сменой

политического курса.

В первом параграфе «Средства массовой информации в структуре партийно-государственного аппарата до 1985 г.» анализируется реализация на региональном уровне политики органов власти в сфере печати и телерадиовещания. Одной из задач государственной политики было создание такой системы управления и её организационной структуры, которая обеспечивала бы полное соответствие работы средств массовой информации заданным идеологическим ориентирам и выполнение ими возлагаемых на них задач и функций. В результате была построена иерархическая структура управления СМИ на основе территориального и ведомственного принципа, в которой региональные руководящие органы находились в строгом подчинении центру. Но на всех уровнях деятельность государственных органов управления определялась указаниями и решениями ЦК КПСС.

В Удмуртии радиовещание и телевидение функционировали в единой административной системе и находились под управлением Государственного комитета УАССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио), районная и объединённая печать - в ведении Государственного комитета УАССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли (Госкомиздат), а республиканская печать непосредственно контролировалась областным комитетом КПСС.

Основным условием государственного управления СМИ являлось руководство ими со стороны партии. Главным руководящим органом партии в данной сфере был отдел пропаганды и агитации ЦК КПСС, которому подчинялись республиканские, областные, городские, районные отделы, идеологическая работа секретарей партийных организаций. В составе отдела пропаганды и агитации был сектор печати, радио и телевидения, в который входили, кроме партийных работников, рецензенты из числа сотрудников печати, радио и телевидения. Привлечение в отдел людей с опытом работы в журналистике позволяло проводить обзоры печати, теле-, радиопередач более квалифицировано и выявлять недостатки в работе редакций не только с точки зрения идеологии, но и с позиций журналистского мастерства. В республике обязанности заведующего данным сектором с 1979 по 1988 г. выполняла К.Н. Дзюина - окончила отделение журналистики в ВПШ при ЦК КПСС, возглавляла пионерскую газету «Дась лу!» («Будь здоров!»).

Разработанные методы партийного руководства в центре также нашли применение в практике партийных органов республики: тематическое планирование, информирование работников СМИ, предварительный просмотр материалов, подготовка регулярных обзоров материалов СМИ, составление справок о выполнении ими различных постановлений Центрального и

областного комитетов партии, подбор и расстановка кадров и т.д. В этих методах руководства реализовывалась функция контроля средств массовой информации партийными органами.

С этой же целью партийные комитеты умело использовали особенности структурной организации СМИ, в основе которой были отделы (в печати) или редакции (на радио и телевидении). Каждый отдел редакции подчинялся и соответствующему отделу в обкоме, гор-, райкомах КПСС. В связи с этим в рамках только одного парткомитета выстраивалась многоступенчатая система проверки и контроля редакционных планов, материалов. Ограниченное количество наименований издававшихся газет и журналов в республике, несомненно, облегчало партийным комитетам контроль за их содержанием, а высокие тиражи изданий обеспечивали охват широкой аудитории. Так, одно местное периодическое издание приходилось на трёх жителей республики.

Дополнительно над СМИ был установлен цензурный контроль, осуществлявшийся в республике Управлением по охране государственных тайн В печати на основе «Перечня сведений, запрещённых к опубликованию в открытой печати, к передаче по телевидению и радио», который издавал Главлит. Все материалы печати, радио и телевидения до выхода в свет просматривались цензором на наличие сведений политического характера, нежелательных для освещения. В действительности под грифом «секретно» находились, в большинстве своём, те явления, факты, которые не имели отношения к подлинной секретности, но обнажали пороки партийно-государственной системы.

Идеологический контроль, пронизывавший всю систему СМИ, превратил их в инструмент партийно-государственной политики, который власти использовали для утверждения единомыслия, единообразия.

Во втором параграфе «Трансформация политико-идеологических и организационно-структурных основ деятельности средств массовой информации в период "перестройки"» прослеживается процесс превращения средств массовой информации республики из элемента партийно-государственной структуры в независимый общественный институт. С началом перестроечных процессов во всех сферах жизни стала изменяться и политика государства в области СМИ, что выражалось в ослаблении партийного контроля, ограничении давления цензуры, расширении свободы слова. Данные процессы нашли отражение и в Удмуртии, но, как показало исследование, проходили с трудностями, связанными, с одной стороны, с нерешительностью местных журналистов, с другой - с высоким уровнем сопротивления перестройке руководящих работников на местах и в целом с определённым консерватизмом провинции. Переходу на новый уровень взаимоотношений партии и средств массовой информации в республике способствовали решения XIX Всесоюзной конференции КПСС (1988 г.). Одним из свидетельств этого можно назвать возможность коллективу редакции самостоятельно выбирать редактора своего издания. Такой прецедент был создан в Удмуртии в 1989 г., когда В.П. Якимов на выборной основе стал редактором газеты «Ленинское знамя» (г. Можга).

В конце 1980-х гг. в условиях развития гласности обозначилась тенденция к децентрализации структуры управления СМИ, что проявлялось в расширении самостоятельности местных госкомитетов от центра, появлении независимых изданий и телеканалов в регионах. Утрачивая былой контроль над СМИ, органы власти предпринимали попытки возврата к административно-нажимным методам управления, что в обстановке гласности приводило к конфликтам. В Удмуртии в 1989 г. с началом избирательной кампании по выборам народных депутатов ВС РСФСР, ВС УАССР и местных советов в ряде районов проявились разногласия редакций с райкомами партии. В п. Балезино начались гонения райкома на радиожурналиста А. Максимова за его критические выступления. Рецидивом прошлого стало снятие с должности редактора газеты «Красное знамя» (г. Глазов) А. Деньгина. Поводом послужили публикации, затрагивавшие вопросы экологии, социальной справедливости, некомпетентности руководителей.

В результате изменений общественного устройства, смены политических ориентиров государству потребовалась новая концепция взаимоотношений со средствами массовой информации. Выход за рамки авторитарной модели СМИ радикально был сделан благодаря Закону СССР «О печати и других средствах массовой информации» (Закон о печати), принятому 12 июня 1990 г. ВС СССР. Данный закон заложил основы правового института отечественных СМИ. Цензура и другие формы государственного контроля, характерные для авторитарных политических систем, были официально упразднены. Можно говорить о реализации СМИ на практике концепции «пресса - четвёртая власть».

Итогом принятия Закона о печати также стал распад централизованной структуры партийно-государственного управления. Местные комитеты как органы управления телерадиовещанием ликвидировались. В Удмуртии, первой из регионов, была создана новая организация - государственная телерадиокомпания, деятельность которой отличала финансовая и творческая самостоятельность. В республике на законных основаниях появлялись негосударственные издания, компании кабельного и эфирного телевидения, рассчитанные на удовлетворение разнообразных интересов различных групп аудитории. Показательно, что первым изданием, вышедшем в республике после принятия Закона о печати, стала независимая от органов партийной и государственной власти общественно-политическая газета «Единство» Удмуртского областного совета профсоюзов.

На уровне республики партийные комитеты пытались не только сохранить своё влияние на партийные СМИ, но и распространить его на вновь создаваемые, для чего в октябре 1990 г. была организована комиссия по идеологической работе в рескоме КПСС34. Но в действительности Удмуртский реском партии постепенно терял контроль над партийными изданиями, телевидением и радио. В редакции перестали поступать «основные направления» рескома КПСС, редакции прекратили составлять тематические планы для партийных отделов, отчёты, справки о своей работе, выполнении очередных постановлений.

и В 1990 г. была создана КП РСФСР, в связи с этим были переименованы областные комитеты партии (обкомы) в республиканские (рескомы).

Можно говорить о переходе от партийного руководства деятельностью средств массовой информации к правовому регулированию СМИ в Удмуртии

Во второй главе «Материально-техническая база и кадровое обеспечение средств массовой информации», состоящей также из двух параграфов исследуются вопросы развития материально-технической составляющей СМИ и их системы кадрового обеспечения.

В первом параграфе «Развитие материально-технической базы» характеризуется состояние материально-технической базы телевидения радиовещания и печати в республике, определяются пути её совершенствования' В условиях политики сворачивания местного телевещания ввод в действие в 1980 г нового телецентра в Удмуртии стал значимым событием в истории республиканского телевидения. Собственное телевизионное вещание стало цветным, значительно расширились творческие возможности журналистов

В конце 1970-х- начале 1980-х гг. партийно-государственными органами с целью распространить влияние идеологической пропаганды на всё население страны было определено дальнейшее расширение географии приёма, прежде всего, первой общесоюзной теле- и радиопрограммы как главных. В Удмуртии наряду с этой задачей ставилась другая - покрытие всей территории республики местными передачами Ижевской студии телевидения и Удмуртского радио Это отвечало потребностям населения в информации о жизни своего города, района В годы перестройки меняется политика в области вещания: признаётся важность региональных интересов и регионального вещания, в связи с чем ставилась задача к концу XII пятилетки повсеместно обеспечить приём двух программ По второй программе в РСФСР осуществлялось в выделенный отрезок времени республиканское, краевое, областное вещание.

На период перестройки в республике приходится строительство мощных станции, маломощных ретрансляторов, в результате чего повысилось качество приема проФамм, увеличился охват населения телевизионным вещанием до У6/0, эфирным радиовещанием достиг 100%, проводным вещание - 99 7% Внедрялась третья программа телевидения и радио. Телерадиовещание республики становилось многопрограммным, что отвечало духу перестроечного времени с его стремлением к свободе выбора каналов информации

Материально-техническая база печати республики развивалась по пути внедрения новых прогрессивных технологий на типографиях, в частности офсетной печати и фотонабора, что повышало качество печати, сокращало сроки выпуска изданий. Но такое переоснащение в республике стало возможным только с началом нового политического курса, выдвинувшего на первый план задачу технического и технологического перевооружения отраслей промышленности. Были увеличены капитальные вложения в полиграфические предприятия, выпускавшие местные газеты. Но только 6 районных газет печатались в республике офсетным способом, а перевод на офсет к 1991 г ещё 15 газет остался лишь в планах.

Материалы исследования показали, что выдвигаемые центральными органами власти задачи в области совершенствования материально-технической базы СМИ не были обеспечены развитием соответствующих отраслей

(радиопромышленность, полиграфическая промышленность), что в условиях приоритета центральных СМИ особенно сказывалось на региональном уровне: недостаток необходимых материалов, оборудования.

В конце 1980-х - начале 1990-х гт. смена хозяйственного механизма в стране поставила СМИ республики перед необходимостью действовать в условиях выживания. Полиграфические предприятия сталкивались с проблемой снижения производственных показателей, что сокращало и так небольшие возможности модернизации технической базы. Поиск редакциями способов сократить расходы на издание газет и сделать их рентабельными привёл к финансовой самостоятельности этих редакций и их независимости от партийно-государственных структур. В республике впервые в стране была организована альтернативная служба доставки газеты, которая позволила её создателям -редакции газеты «Красное знамя» (г. Глазов) - снизить расходы на распространение в несколько раз. Республиканское телевидение и радио смогло перестроиться и продолжить наращивание материально-технической базы, а благодаря созданной в изучаемый период технической базе оставаться доминирующим в региональном вещании в условиях появления коммерческих телерадиоструктур.

Во втором параграфе «Кадровое обеспечение средств массовой информации» анализируется состав местных редакций, особенности подготовки журналистских кадров, выявляются кадровые проблемы, сложности решения кадрового вопроса в условиях перехода к рыночным отношениям.

Работники средств массовой информации рассматривались как «боевой отряд» партии в её идеологической работе. Все вопросы, связанные с кадровым обеспечением СМИ республики, от подбора и расстановки до учёбы, держали под наблюдением отдел пропаганды и агитации обкома КПСС, сектор печати, радио и телевидения.

Кадровую основу редакций республики составляли люди, не имевшие специального журналистского образования. В результате большое значение имела работа по организации учёбы, повышению квалификации журналистов, которая проводилась Союзом журналистов УАССР совместно и под контролем обкома КПСС. Выполняя постановление ЦК КПСС «О мерах по улучшению подготовки и переподготовки журналистских кадров» (1975 г.) ими была разработана система мероприятий, в основе которой лежал дифференцированный подход. Главным событием стало создание в 1979 г. Республиканского университета журналистов, что позволило систематизировать учёбу работников печати, радио и телевидения и развивать новые её формы. Проводились республиканские семинары, пресс-конференции, творческие встречи, кустовые летучки с выездом в лучшие редакции, стажировки, приглашались ведущие журналисты из других регионов, организовывались творческие конкурсы и многое другое. Если в 1970-х - начале 1980-х гг. приоритет в содержании учёбы отдавался идейно-теоретической подготовке работников СМИ как проводников политики партии, то курс на перестройку и гласность внёс изменения в организацию учебного процесса: акцент смещался в сторону повышения роли практики. В целом за 1980-е гг. профессиональный уровень работников СМИ

вырос. Многие журналисты стали лауреатами всесоюзных, всероссийских, республиканских конкурсов.

Большая роль в обеспечении кадрами СМИ республики, в первую очередь районных, отводилась редакциям, первичным журналистским организациям, которые вели работу по воспитанию и подготовке смены журналистских кадров, направлению лучших учеников на факультеты журналистики страны. Но существовала нехватка профессиональных национальных кадров для подготовки газет, радио- и телепередач на удмуртском языке. Качество газет-дубляжей на удмуртском языке не удовлетворяло читателей: переводы в таких изданиях были неудачны и непонятны. Радиослушатели и телезрители отмечали грубые искажения языка в телерадиопередачах на удмуртском языке. Организованная специализация по журналистике на отделении удмуртской филологии Удмуртского госуниверситета не могла покрыть всей потребности в кадрах, так как её существование было нестабильным и возникали проблемы с распределением выпускников филологического факультета в редакции. Возможность решить вопрос подготовки национальных кадров виделась только в создании собственной учебной базы, которая была реализована в 1994 г. открытием специальности «журналистика» в УдГУ. Кадровая проблема обострялась нерешённостью жилищного вопроса, что порождало проблему невозвращения молодых специалистов, а также неудовлетворительными условиями работы, слабым техническим оснащением районных редакций. В начале 1990-х гг. снижение уровня заработной платы привело к оттоку кадров из журналистики, прежде всего мужчин. Обозначилась тенденция старения коллективов радио и телевидения, так как работа по воспитанию и подготовке смены кадров теле- и радиожурналистами не велась.

В третьей главе «Средства массовой информации в формировании общественного сознания», состоящей из двух параграфов, прослеживаются изменения в деятельности средств массовой информации по формированию общественного сознания жителей республики.

В первом параграфе «Роль средств массовой информации в формировании общественного сознания населения республики в период с 1977 по 1985 гг.» анализируются направления работы местных СМИ по утверждению политических приоритетов и ценностных ориентации населения республики.

Содержание большинства материалов средств массовой информации определялось постановлениями партийно-государственных органов. Материалы исследования позволили выявить основные темы и способы их раскрытия на страницах печати, в телерадиопередачах. Общественно-политическая жизнь республики была представлена СМИ в форме отчётов с пленумов Удмуртского обкома КПСС, гор-, райкомов партии, партийных конференций, различных собраний; разъяснения и пропаганды партийных документов; организации предварительного народного обсуждения проектов документов КПСС, которое использовалось партийно-государственным аппаратом только как демонстрация развития демократии в стране, активного участия населения в политической жизни и свободы выражения общественного мнения.

Поддержанию авторитета партии и советской системы служил показ СМИ преимуществ советского образа жизни по сравнению с «тяжёлой» долей трудящихся капиталистических стран. Подобные материалы должны были снять часть остроты вопросов реальной действительности советской системы.

В вопросах освещения экономической жизни республики средства массовой информации также исходили из положения, что партия и советское правительство проявляет большую заботу о благе народа. При этом использовали разные приёмы, позволявшие скрыть истинную картину: подбор фактов, отсутствие конкретики, умалчивание и др. Публикации, теле-, радиопередачи ориентировали население республики на претворение планов партии в жизнь, добросовестный, инициативный труд на общее благо. Одной из основных тем СМИ республики стала реализация программы по преобразованию Нечерноземья. Материалы на эту тему были ориентированы прежде всего на молодёжь, активное её вовлечение в решение проблем Нечерноземья.

Основное содержание местных газет, передач радио и телевидения составляла тема социалистического соревнования трудящихся. Благодаря пропаганде передового опыта, рассказам о новаторах и трудовых династиях СМИ играли существенную роль в трудовых успехах предприятий, колхозов, совхозов, в целом республики, что неоднократно отмечалось обкомом, райкомами КПСС, парторганизациями предприятий. СМИ республики не только распространяли почины передовиков, но и сами выступали инициаторами соревнования. В «Удмуртской правде» главным инициатором и организатором газетных кампаний был И.И. Ривелис. Он хорошо знал производство - пришёл в редакцию с Ижевского машиностроительного завода - и темы производства, экономики, человека труда стали основными в его журналистской работе.

Также выступления местных СМИ формировали принципы и нормы поведения человека, определяя ценность тех или иных поступков, регулируя его отношения с семьёй, друзьями, коллективом. Освещая культурную жизнь республики, привлекая писателей к подготовке материалов, журналисты образовывали, просвещали аудиторию, способствовали развитию литературы и народного творчества.

Материалы исследования показывают, что содержание выступлений средств массовой информации определялось не только решениями партийных органов, но и запросами аудитории. Используя формы организационно-массовой работы, деятельность СМИ была направлена на выявление недостатков и решение конкретных проблем жителей республики. Но такие выступления также оставались в рамках действовавшей системы.

Во втором параграфе «Трансформация деятельности средств массовой информации по формированию общественного сознания после 1985 г.» прослеживаются изменения в тематике выступлений СМИ и их влияние на сознание населения республики.

Начавшиеся с середины 1980-х гг. в стране демократические преобразования ставили новые задачи перед средствами массовой информации. Результаты исследования показали, что в первые годы перестройки СМИ республики продолжали работать по сложившимся стереотипам: проводились

пропагандистские кампании, посвященные пленумам ЦК КПСС, новой редакции Программы и Устава КПСС, передавались отклики трудящихся республики, воодушевлённых новым призывом партии на перестройку. Хотя стало больше критических материалов, это была по-прежнему критика отдельных работников, должностных лиц за нарушение принципов «социалистической законности».' Молчанием обходили местные СМИ острые вопросы. Примером может служить ситуация, связанная с возвращением столице Удмуртии её исторического имени.

Первой в республике стала выявлять недостатки административно-командной системы газета «Комсомолец Удмуртии». Одной из первых публикаций, подвергших критике существовавший строй, стала статья по проблемам товарного снабжения республики, в которой была высказана мысль о несовершенстве плановой системы экономики, считавшейся одним из преимуществ социалистического строя.

Более интенсивные изменения в содержании местных СМИ в сторону расширения гласности стали происходить с 1988 г. С подачи центральной власти в средствах массовой информации начался пересмотр истории страны, заполнение «белых пятен». В местной печати, телерадиопередачах появились материалы о политических репрессиях, проводившихся в Удмуртии, очерки о судьбах репрессированных земляков. На телевидении был создан цикл передач «Доре бертон» («Время возвращает имена»), ставший особо дорогим для журналистов и телезрителей. Открытие СМИ негативных страниц из истории республики на основе ранее засекреченных документов изменяло отношение людей к советскому прошлому, коммунистической партии. Данный процесс способствовал и тому, что теперь местные СМИ в освещении политической и социально-экономической жизни республики не принимали решения и действия власти как единственно верные. Происходит переход к выявлению множества точек зрения по самым острым вопросам действительности: экологии, межнациональных отношений, религии, будущего коммунистической партии и др. На телевидении ярким свидетельством перемен стало расширение прямого эфира и активное вовлечение зрителей в обсуждение и решение поднимаемых проблем.

Под воздействием выступлений средств массовой информации республики происходили изменения в сознании людей, связанные с утратой веры в незыблемость марксистско-ленинских догм и ниспровержением всей советской системы. Одновременно в массовое сознание внедрялись новые реалии жизни, связанные с рыночной экономикой.

Круша былые представления, местные СМИ в то же время стремились снять социальную напряжённость, обратившись к теме православной культуры, сохранения культурно-исторического наследия, возрождения национальной культуры народов, проживавших в Удмуртии.

В заключении подведены итоги исследования и показаны перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Функционирование средств массовой информации республики неразрывно связано с политической, социально-экономической обстановкой в стране. С 1977 до 1985 г. СМИ республики были частью единой партийно-государственной

системы. Они играли основную роль в поддержании авторитета партии, утверждении заданных ценностей населения республики. Под воздействием политики демократизации и гласности СМИ Удмуртии постепенно превращались из послушного инструмента в руках партии в средство влияния на политику властных структур и разрушения их авторитета. Выполнение СМИ новых задач в итоге привело к изменению основ их функционирования.

Местные СМИ стали важным каналом развития процессов демократизации на региональном уровне. Возрос авторитет средств массовой информации республики, повысилось доверие к ним населения, что выражалось в росте тиражей периодики, увеличения корреспонденции в адрес редакций, избрании народными депутатами Верховного Совета и местных советов работников СМИ.

Профессиональный уровень журналистов повышался благодаря созданной в республике системе повышения квалификации работников СМИ, но существовала нехватка национальных кадров с журналистским образованием, что объяснялось отсутствием собственной учебной базы. Сдерживающим фактором в развитии местных СМИ также было ограничение возможностей технического обеспечения в выпуске периодики, создании телерадиопередач, связанное с планово-хозяйственным механизмом финансирования, несостоятельностью соответствующих отраслей промышленности и приоритетом в развитии центральных СМИ.

В целом средства массовой информации республики претерпели значительные изменения. Менялись функции, но существенным направлением деятельности СМИ оставалось распространение культурных ценностей, развитие национальных традиций. В результате в конце 1980-х гг. СМИ республики стали трёхъязычными: на русском, удмуртском и татарском языках.

В ходе исследования был выявлен ряд проблем, требующих дальнейшего научного рассмотрения: функционирование новой системы управления СМИ; внедрение новых технологий, в частности процессы компьютеризации и Интернет-технологии, переход на цифровое вещание; определение роли созданных в 1990-х гг. в республике специальности, а затем и факультета журналистики в решении кадровых проблем отрасли.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Меншатова, О.В. Развитие полиграфической базы печатных средств массовой информации Удмуртской Республики в годы перестройки / О.В. Меншатова // Вестник Удмуртского университета. Сер. История и филология. -Ижевск, 2011.-Вып. 1.-С. 110-115. -Библиогр.: с. 114-115(36 назв.).

В других изданиях:

2. Меншатова, О.В. Роль средств массовой информации в развитии национальных и межнациональных отношений в годы перестройки (на примере Удмуртии) / О.В. Меншатова // Система ценностей современного общества :

материалы XXI Международной науч.-практ. конф., Новосибирск, 15 декабря 2011 / Центр развития научного сотрудничества. - Новосибирск : Издательство НГТУ, 2011. - 109-113. - Библиогр.: с. 113 (7 назв.).

3. Меншатова, О.В. Средства массовой информации Удмуртской Республики в период перехода к рыночным отношениям / О.В. Меншатова // Современные социально-политические технологии : сб. науч. ст. / ГОУВПО "Удмуртский государственный университет". - Ижевск : Удмурт, ун-т, 2011. - С. 72-77. - Библиогр.: с. 77 (15 назв.).

4. Меншатова, О.В. Кадровое обеспечение редакций Удмуртии в 1980-х годах / О.В. Меншатова // Современные социально-политические технологии: смыслы и ценности : материалы 14 Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Ижевск, 25-26 марта 2009 г. : в 2 ч. / ГОУВПО "УдГУ", Ин-т соц. коммуникаций. - Ижевск, 2009. - Ч. 1. - С. 328-332. - Библиогр.: с. 332 (14 назв.)

5. Меншатова, О.В. Из истории возникновения радио в Удмуртии / О.В. Меншатова // Девятая российская университетско-академическая научно-практическая конференция : материалы конф. / ГОУВПО "Удмурт, гос. ун-т", Естест.-гуманит. науч.-образов. комплекс (ЕГНОК), Российская университетско-академическая научно-практическая конференция (9 ; 2008 ; Ижевск) ; отв. ред. Н. И. Леонов. - Ижевск, 2008. - С. 43-44.

6. Меншатова, О.В. Коммуникативный аспект работы редакций газет Удмуртской Республики в 1980-х годах / О.В. Меншатова // Современные социально-политические технологии : сб. материалов 13 Всерос. науч.-практ. конф., Ижевск, 15-16 мая 2008 г. / УдГУ, Ин-т соц. коммуникаций ; отв. ред. Г. В. Мерзлякова. - Ижевск, 2008. - С. 271-277. - Библиогр.: с. 277 (5 назв.).

7. Меншатова, О.В. Средства массовой информации и власть: 1980-е гг. и современность / О.В. Меншатова // Продвижение имиджа регионов России (продвижение имиджа Удмуртии: опыт и перспективы) : материалы междунар. науч.-практ. конф., 1-2 нояб. 2007 г. / ГОУВПО "Удмурт, гос. ун-т", Ин-т соц. коммуникаций. - Ижевск, 2007. - Ч. 2. - С. 140-143. - Библиогр.: с. 143 (4 назв.).

8. Меншатова, О.В. Исследование средств массовой информации исторической наукой советского периода / О.В. Меншатова // Итоговая студенческая научная конференция (35 ; Апрель, 2007) Тезисы докладов 35-й итоговой студенческой конференции, апр. 2007 г. / Удмурт, гос. ун-т ; отв. ред. Н. И. Леонов. - Ижевск, 2007. - С. 173-175.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 28.09.12. Формат 60x84 '/¡6 Тираж 100 экз. Заказ № 1693.

Типография ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2.