автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Средства массовой информации в процессе реализации политики гендерного равенства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гегелия, Екатерина Иродиевна
Введение.
Глава 1. Роль российских СМИ в формировании социального статуса современной женщины.
1.1. Политика тендерного равенства в современной России.
1.2. Стереотипы женщин в общих и специальных периодических изданиях.
1.3. Женское движение и СМИ: опыт взаимодействия
Глава 2. М ежд у народные стратегии и подходы к информационному обеспечению политики тендерного равенства.
2.1. Тендерное равенства как актуальная общественно-политическая проблема мирового сообщества.
2.2. Зарубежная практика использования СМИ как политического механизма улучшения положения женщин.
Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Гегелия, Екатерина Иродиевна
Актуальность исследования
Средства массовой информации (СМИ) в любом государстве занимают особое положение в силу того, что обладают мощным информационным арсеналом воздействия на общественное сознание. Они влияют на установление новых правил функционирования политической системы, на процесс изменения политической культуры, ценностных установок и ориентаций, на политическую элиту, что обусловливает их значение в процессе реализации принципа тендерного равенства - равенства прав и возможностей мужчин и женщин, признаваемого демократическими государствами.
Исследование роли российских СМИ в информационном обеспечении политики тендерного равенства фиксирует значительные рассогласования между политическими установками, принятыми в государственных программах по улучшению положения женщин, и их освещением в прессе. Выявление причин, порождающих этот феномен, является, несомненно, актуальным как для теоретической науки, так и для политической практики.
В массовом восприятии в последнее десятилетие широкое распространение получила идея о демократическом плюрализме подходов российской печати к таким общемировым ценностям, как паритетная демократия, равенство прав и возможностей мужчин и женщин. В этой связи чрезвычайно актуальным представляется выявление степени реализации данной идеи посредством эмпирических исследований рынка периодических изданий, их анализа и классификации по степени ангажированности проблемами женщины и общества.
Международный опыт показывает, что установка на тендерную симметрию не только де-юре, но и де-факто является основополагающей в современном демократическом процессе. Становление политической культуры гражданского общества невозможно без интеграции в общественное сознание образа женщины как актора политического и, в том числе, электорального процесса.
Как свидетельствует зарубежный опыт, использование государством широких информационных возможностей является одним из факторов успешной реализации политики тендерного равенства. Международные стратегии и подходы к его достижению в деятельности ООН, ЮНИФЕМ, ПРООН, ЮНИСЕФ, Совета Европы, их информационное обеспечение, анализ зарубежной практики использования СМИ как политического механизма улучшения положения женщин говорит о возрастающем внимании мирового сообщества к женщине как перспективному стратегическому ресурсу развития. Однако степень введения в оборот российской науки и политической практики накопленного зарубежного результативного опыта пока остается крайне низкой, что также подтверждает сверхактуальность темы.
Научная разработанность проблемы
Исследования роли средств массовой информации в процессе реализации политики тендерного равенства является объектом интереса различных социальных наук в силу многоплановости этого феномена.
Следует выделить авторов, публикации которых посвящены переходному периоду как особому состоянию политической системы, сопровождаемому кризисными явлениями, изменением политических структур и отношений. Эти актуальные проблемы рассматриваются в работах Алексеевой Т.А., Ковлера А.И., Краснова Б.И., Мельвиля А.Ю., Осипова Г.В., Рогачева C.B., Соргина В.В, Шестопал Е.Б.1
1 Алексеева Т.А. Современные политические теории. - М.: РОССПЭН, 2000; Ковлер А.И. Кризис демократии? Демократия на рубеже XXI века. -М.,1997; Краснов Б.И. Теория власти и властных отношений // Социально-политический журнал - 1994 - №3,4,5,6. - С.76-84, № 7-8. -С.40-50; Мельвиль А.Ю. Политические ценности и институты в посткоммунистической России // Бизнес и политика. - 1998 -№ 3-4 - С.38-48, № 5-6 - С.36-42; Осипов Г.В. Социология и политика. -М., 1995; Рогачев C.B. Российская государственность в системе трансформационных координат. -М., 2000; Соргин В.В. Теоретические подходы к российской истории конца XX века // ОСН, 1998. №4; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х годов: Теоретические и практические проблемы политической психологии. -М.: РОССПЭН, 2000.
Деятельность СМИ не раз становилась предметом внимания отечественных и зарубежных ученых: исследовался феномен информации в целом и проблемы влияния СМИ на процесс формирования общественного мнения. В отечественной науке данная проблематика развивалась в рамках изучения общественного мнения и теории пропаганды, изучались закономерности усвоения информации большими социальными группами, проблемы формирования социальных стереотипов и убеждений1.
В начале 90-х годов развитие получили новые парадигмы исследований в этой области, связанные с местом и ролью СМИ в общественно-политической системе, глобализацией информационного пространства и восприятием информации как самостоятельного феномена политического процесса. Данной тематике посвящены монографии и статьи таких исследователей как Воронина Т.П., Грабельников A.A., Засурский И.И., Иларионова Т.С., Комаровский B.C., Ланге Я., Нуриджанов Г.А., Чумиков H.A. и др2.
Разработка идей, связанных с постиндустриальным информационным обществом и СМИ как агентом информационного манипулирования, нашла свое отражение в работах ряда европейских и американских исследователей. Концепция информационного общества на Западе стала важным фактором политической жизни, фундаментом широких
1 Готт B.C. Социальная роль информации. М., 1987; Общественное мнение и пропаганда. М., 1980; Шерковин Ю.А. О природе и функциях массовой коммуникации // Вестник МГУ, серия IX, Журналистика, № 6,1967г.; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - М., 1979; Зобов P.A. Проблема стереотипа в СМИ// Журналист. Пресса. Аудитория. - Л.-1991. - Вып. №3.; Игнатов Н.Г., Мотоков С.И. Роль СМИ в процессе формирования общественного мнения // Вестник МГУ, Серия 10, № 1, 1997. - С.19-28; Мельник Г.С. Mass Media: психологические процессы и эффекты. - СПб., 1996; Пронин. Е.И. Печать и общественное мнение. М., 1971.
2 Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М., 1995; Грабельников A.A. Средства массовой информации в постсоветской России. - М., 1996; Грабельников A.A., Пряхин М.Н СМИ в современном обществе: тенденции развития, подготовка кадров. - М. - 1995; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Иларионова Т.С. Информационные процессы в современной России. -М.,1999; Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможности современных технологий. - М.,1998; Комаровский B.C. Связи с общественностью в политическом и государственном управлении. -М.: Изд-во РАГС, 2001; Ланге Я. "СМИ в странах СНГ".- М.,1997; Нуриджанов Г.А. Политическая партия и партийная пресса: теоретико-методологический, правовой и социологический анализ современных отношений. Дисс. на соиск. уч. ст. д.и.н. - М., 1991; Чумиков H.A. Связи с общественностью. - М., 2001. инвестиционных программ и изменений в области регулирования коммуникации1.
Применительно к теме исследования особый интерес для диссертанта представляли работы зарубежных исследователей, рассматривающих роль и возможности современных СМИ в реализации социальной политики государства, в частности, регулировании негативных социальных стереотипов, тормозящих позитивное общественное развитие. Предметом изучения становились различные компоненты сложного феномена взаимосвязи и взаимозависимости деятельности СМИ и положения женщин в обществе, например, тиражируемые по различным информационным каналам стереотипы женщин2.
Проблема достижения равенства женщин многократно становилась объектом внимания отечественных и зарубежных исследователей. Этот фундаментальный вопрос в советское время рассматривался отечественными учеными главным образом на основе взглядов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина на роль женщины в обществе и был направлен на развитие идей преимуществ социалистического строя в деле достижения равноправия женщин в контексте классовых оценок событий3.
1 Altshull J.H. Agents of Power: the role of the news media in human affairs. New York, London: Longman, 1984: Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture: The Rise of the Network Society. 1996; Cook Т.Е. Governing with the news: the news media as a political institution. Chicago, London: The University of Chicago Press, 1998; McChesney R. Corporate Media and the Threat to Democracy/ The Open Pamphlet Media Series. New York: Seven Stories press, 1997; McQuail D. Mass Communication theory. 2nd ed. SAGE Publications, 1987; Toffler A. Powershift: knowledge, wealth and violence at the end of the 21st century. New York, Toronto, London, Sydney, Auckland: Bantam books, 1991; Webster F. Theories of the Information Society. Routledge, London, New York, 1998; Winston Br. Media, Technology and Society. A History: from the Telegraph to the Internet. Routledge, London, New York, 1998.
2 Gender, Race and Class in Media.-Eds.G.Dines and J.Humer.-London, Sage Pulications,1995.; Impact of communication technologies on women.- Paris, 1994. ; Images of women: Rep. of the task on sex-role stereotyping in the broadest media - Hull, 1982; Syllabus sourcebook on media and women / Dana Dens - more ed. - Washington: Women's inst. for freedom of the press 1980.
3 Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1959; Белова B.C. Решение женского вопроса в СССР. -М., 1975; Зуйкова Е.М., Плаксина Н.Н. Решение женского вопроса в СССР и его международное значение. Методический материал в помощь лектору. - М., 1976; Савинова Л.Н. Женщина в советском обществе. - М., 1979; Опыт КПСС в решении женского вопроса (Н.И.Кондакова, Н.И.Дубина, Я.С.Мазурова и др.).- M., 1981; Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Советские женщины: труд, семья, свободное время - M.: Знание, 1985; Маслова H.M., Новикова Э.Е. Параметры женского вопроса// Новое время, № 50, M., 1988; Римашевская Н.М., Посадская А.И., Н.С.Захарова. Как мы решаем женский вопрос / Коммунист № 4, 1989; Ушакова В.Г. Решен ли в нашей стране "женский вопрос"? // Октябрьская революция и развитие идей в деятельности КПСС по перестройке советского общества (1917-1990): Тезисы док. науч. конф. в 2-х ч. - Владимир, 1989.
При анализе положения женщин в обществе принципиальное значение имеют труды А.Бебеля "Женщина и социализм", Коллонтай A.M. "Женское движение в России. Социальные основы женского вопроса", "Общество и материнство"1.
В современной отечественной науке находит отражение значительный спектр вопросов, связанных с положением женщины в обществе. Социально-экономическим проблемам российских женщин посвящены работы Баскаковой М.Е., Либоракиной М.П., Рощина С.Ю., Ржанициной Л.С. и др2.
Проблемам становления и развития женского движения в России, тенденциям его развития за рубежом посвящены работы Мавлановой Р.К., Мельниковой Т.А., Лаховой Е.Ф., Правкиной И.А., Хасбулатовой O.A. и др3.
Большое значение применительно к теме исследования имеют и работы представителей отечественной школы феминистских и тендерных исследований Айвазовой С.Г., Ворониной O.A., Здравомысловой Е.А, Темкиной A.A., Шведовой Н.А и др., в которых политические процессы анализируются на основе тендерного подхода, таким образом, конструируется их тендерное измерение4.
1 Бебель А. Женщина и социализм. -М., 1927; Коллонтай A.M. Женское движение в России. Социальные основы женского вопроса. - СПб., 1909; Коллонтай А.М. Общество и материнство. - Петроград, 1916.
2 Баскакова М.Е. Равные возможности и негендерные стереотипы на рынке труда. - М., 1998; Либоракина М.И. Женщина и приватизация. - М.: Редакционно-издательский комплекс Русанова, 1999; Ржаницина Л.С. Женщина на российском рынке труда // Социс, № 7, М.,1995; Рощин С.Ю. Занятость женщин в переходной экономике. - М., 1996.
3 Мавланова P.K. Женское движение как фактор демократизации современного политического процесса России. Авт. дисс. на соиск. уч. ст. к.полит.н.- М., 1999; Мельникова Т.А. Женское движение России: традиции и инновации - М.: Мысль, 2000; Мельникова Т.А. Женское движение в России в политических процессах современного общества - М.: ТОО СИМС, 1999; Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы - М., 1998; Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917).-Иваново, 1994.
4 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия - M., 1998; Айвазова С.Г., Кертман Г. Мужчины и женщины на выборах - M.: Эслан, 2000; Айвазова С.Г. Женщины и общество. Тендерное изучение политического процесса - M., 1996; Воронина O.A., Клименкова Т. Женщины и социальная политика (гендерный аспект) В кн. Тендер и культура - M., 1992; Здравомыслова Е.А. Коллективная биография современных российских феминисток // Тендерное измерение социально-политической активности в переходный период. - СПб.: Центр независимых социальных исследований, 1996; Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Введение. Социальная конструкция тендера и тендерные исследования в России// Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. Под ред. Здравомысловой Е.А., Темкиной. - СПб., 1996; НА.Шведова Женщины и парламент: мировые тенденции и положение в России // Женщина в российском обществе. - 1998.- №2.- С.2-7.
Важное значение имели работы Шинелевой Л.Т., в которых впервые в отечественной науке была проанализирована проблема влияния СМИ на положение женщины в обществе, дан ретроспективный анализ и оценка изменений стереотипов женщин в советских и российских СМИ1.
В 90-е годы получило развитие новое научное направление -"феминология", в рамках которого на основе междисциплинарного подхода рассматривается широкий спектр проблем диалектики отношений женщины и общества. Для его институцианализации большое значение имело создание первой в России кафедры феминологии в Московском государственном социальном университете2.
Ощутимый вклад в научную разработку женской проблематики внесли известные отечественные лидеры женского движения. В работах, основанных на тендерном подходе, авторы Карелова Г.Н., Лахова Е.Ф., Швецова Л.И изложили свои взгляды на положение женщин в обществе, тенденции в развитии женского движения3.
Вместе с тем в России пока имеет место дефицит комплексных разработок о влиянии СМИ на положение женщин в обществе. В основном исследования затрагивают философские, исторические, социологические психологические аспекты, рассматривающие зависимость мотивации женщин от полоролевых стереотипов как личностный феномен, либо изучающие влияние СМИ на поведение женщин в группах.
Тем не менее, на современном этапе в условиях стремительного развития информационных технологий назрела необходимость в системном
1 Шинелева Л.Т. Женщина и общество: декларации и реальность. - М.: Политиздат, 1990; Шинелева Л.Т. Женщины России в зеркале СМИ/ Новая ООН - для нового века (Материалы конгресса "СМИ и обновление ООН").-М., 1997.
2 Зуйкова Е.М., Кулагина В.И. Женщина в обществе и семье. - Ниж.Новгород, 1991; Зуйкова Е.М.
Феминизм и его влияние на развитие международного женского движения// Женщины в общественных объединениях. - М., 1992; Шинелева Л.Т. Феминология на пороге XXI века // Женщины России на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Материалы международной научной конференции. Иваново. 1998 изучении роли и возможностей российских СМИ в продвижении идей тендерного равенства и улучшении положения женщин. Конкретные технологии эгалитарной политики, включая сегмент деятельности СМИ в этой области, требуют глубокого и многостороннего анализа.
Заимствование у других стран прогрессивных социальных в широком смысле слова технологий имеет смысл только при условии их адаптации к российской действительности.
Объект исследования - политический процесс реализации тендерного равенства в условиях возрастания влияния информационных технологий на функционирование государства и механизмы принятия политических решений.
Предметом исследования является деятельность современных средств массовой информации как фактора политического влияния на принятие решений на всех уровнях власти, на формирование общественного мнения, способствующего успешной реализации политики тендерного равенства.
Цель исследования - выявление в конкретных СМИ факторов, тенденций, тендерных ценностных и политических ориентаций, позволяющих им участвовать в процессе достижения тендерного равенства в современном обществе; определение степени использования информационных ресурсов для улучшения положения женщин в Российской Федерации.
Достижение целей исследования реализуется в ходе решения конкретных задач исследования:
- анализ участия российских СМИ в политических процессах реализации стратегий тендерного равенства в России;
3 Карелова Т.Н. Женщины в обновляющейся России: опыт реализации тендерного подхода. - М., 1997; Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ. - М., 1998; Швецова Л.И. Интеграция женщин в политику. 70-90-е гг. - Дис. канд. полит, наук. - М., 1997.
- выявление общих стратегических подходов к процессу информационной поддержки в реализации политики тендерного равенства;
- изучение и анализ степени влияния транслируемых СМИ тендерных стереотипов на политическую и социальную активность женщин;
- раскрытие технологий информационного взаимодействия женских неправительственных организаций и российских СМИ;
- исследование зарубежного опыта информационного обеспечения политики равенства полов;
- разработка рекомендаций властным структурам, политическим институтам и национальным механизмам по улучшению положения женщин, общественным организациям и средствам массовой информации по оптимизации использования информационных ресурсов для достижения тендерного равенства и обеспечения политической стабильности общества на основе анализа международного и отечественного опыта.
Хронологические рамки исследования Выбор временных рамок обусловлен радикальной трансформацией политической и социальной системы в России в 90-е гг. XX века. Основная рабочая гипотеза
Автор полагает, что по мере развития информационно-коммуникативных технологий средства массовой информации будут оказывать все более существенное и в то же время разностороннее политическое влияние на формирование общественного сознания. Политическая роль и ангажированность СМИ будет возрастать, в особенности в связи с информационным обеспечением практической политики. Усилится влияние СМИ на положение женщин в обществе, прежде всего женщин-политических лидеров. При помощи внедряемых и тиражируемых стереотипов можно будет коррелировать возможности гармоничного развития общества, соблюдения основных прав и свобод человека.
Государственная политика тендерного равенства пока не обеспечивается необходимой информационной поддержкой, а современные российские СМИ в целом формируют общественное мнение, воспринимающее женщину главным образом как субъект и объект семейно-бытовых, репродуктивных и сексуальных отношений, что резко сокращает практическую возможность реализации женщиной своего личностного потенциала.
Более полное использование в процессе реализации политики тендерного равенства уже имеющихся и новых информационных ресурсов может стать одним из факторов его оптимизации, существенно стабилизировать положение женщин в государстве и обществе, став прочной основой его демократизации, и способствовать устойчивому политическому, экономическому, социальному и духовному развитию России посредством активной интеграции женщин в социальные и политические процессы.
Теоретико-методологической основой исследования выступают теоретические положения материалистического учения о равенстве людей независимо от пола, национальности, расовой принадлежности, признание равноценности личности мужчины и женщины и необходимости создания условий для реализации интересов женщин во всех областях жизни: общественно-политической, экономической и культурной сферах.
Наряду с системным подходом автор обращался к специальным методам исследования, свойственным политическим, историческим, социологическим наукам: сравнительному, ретроспективному, контент-анализу документов и др.
Источники
При подготовке работы автор использовал широкий круг источников, как входивших, так и не входивших ранее в научный оборот. Это - Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, материалы парламентских слушаний Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Обширный массив фактического материала привлечен на основе анализа российской периодической печати.
Автором использовались международные документы, доклады международных организаций: ЮНЕСКО, Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений, Совета Европы. В частности, использованы материалы и документы Комиссии по положению женщин ООН и Комиссии по положению женщин Совета Европы и др. Научная новизна:
- теоретически обоснована возрастающая роль тендерной составляющей в политическом процессе в условиях демократизации общества;
- предложена авторская классификация российского информационного рынка периодических изданий по степени их ангажированости проблемами женщины и общества;
- показано, что декларируемая политика тендерного равенства, деятельность российских государственных структур по реализации международных документов, направленных на улучшение положения женщин (Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации, Пекинской Платформы действий) на уровне практической реализации не находит должного информационного обеспечения в российских СМИ;
- выявлено, что трансформация экономических и политических общественных отношений за годы реформ в России привела к возрождению патриархатной концепции, абсолютизирующей репродуктивную функцию женщины и закрывающей для нее возможность реализации в общественной сфере;
- обоснована необходимость системного и целенаправленного использования мощных профессиональных информационных ресурсов для продвижения идей тендерного равенства в общественное сознание как необходимое условие успешной реализации политики равных прав и возможностей для мужчин и женщин. Практическая значимость исследования
Результаты исследования могут быть использованы:
- властными структурами при разработке и совершенствовании информационного механизма обеспечения равноправия мужчин и женщин в Российской Федерации;
- российскими средствами массовой информации как одним из участников политического процесса реализации политики тендерного равенства;
- общественными организациями и движениями для оптимизации своей деятельности посредством перманентного развития информационной компоненты.
Материалы диссертационного исследования могут интегрироваться в образовательный процесс по курсу феминологии и составить основу для подготовки соответствующих разделов учебных курсов по политическим наукам, журналистике, а также использоваться в просветительской информационной деятельности, направленной на преодоление патриархатных стереотипов в общественном сознании и политической культуре.
Апробация работы
Автор принимала участие в российских и международных конференциях, семинарах, круглых столах, в их числе: семинар "Равенство-Равноправие - Равноценность" (Москва, 2001г.), "Круглый стол"
14
Информационного центра ООН в Москве "Женщины в 2000 году: равенство между мужчинами и женщинами, развитие и мир в XXI веке" (Москва, 2000г.), семинар Тендерной секции Российской ассоциации политической науки "Политический процесс в России: тендерный аспект" (Москва, 2001г.), "Круглый стол" "Женщина и власть" в рамках Второго Всероссийского конгресса политологов "Россия. Политические вызовы XXI века" (Москва, 2000г.), Всероссийский форум женщин "Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Реалии России. "(Москва, 2000г.), Форум "Женщина на пороге XXI века" (Москва, 2000г.), Международная конференция "Женщина - Семья - СМИ" (г.Бриджпорт, США, 2000г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой информации в процессе реализации политики гендерного равенства"
Заключение.
На рубеже ХХ-ХХ1 веков во многих странах мира осуществляется переход от постиндустриальной экономики к информационному обществу. Массовая информация оказывает влияние на формирование отношений между социальными институтами, политической властью и политическими организациями, гражданским обществом и государством, различными социальными группами, формирует общественное мнение по ключевым проблемам в жизни общества.
Новые информационные ресурсы становятся благом для тех, кто в состоянии использовать достижения современных информационных технологий, прежде всего в целях развития человеческого потенциала.
Благодаря продолжающейся глобальной революции в области коммуникации и внедрению новых информационных технологий средства массовой информации сегодня имеют возможность внести исторический вклад в прогресс женщин. Однако можно констатировать, что печатные, визуальные и электронные средства массовой информации на сегодня не обеспечивают объективной картины разнообразия жизни женщин и их вклада в развитие общества. Продолжающееся формирование негативного имиджа женщины, односторонняя тематика, закрепляющая за женщинами их традиционные роли, может являться фактором, тормозящим развитие в области улучшения положения женщин.
Комплексный анализ проблематики, связанной с использованием современных средств массовой информации для продвижения идей тендерного равенства, возникновением и внедрением в общественное сознание новых ценностей, производством информации и ее потреблением, проведенный в данной диссертационной работе, подводит к следующим выводам: в современных условиях, при значительно возросшем влиянии средств массовой информации на жизнь общества, успех проведения политики по улучшению положения женщин во многом определяется ее информационной поддержкой; одним из условий успешной реализации политики тендерного равенства является понимание на уровне общественного сознания необходимости ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и достижения фактического равенства полов как основополагающего принципа демократии; вопросы тендерного равенства недостаточно представлены в российских средствах массовой информации, и подходы к их освещению пока не отвечают важности данной проблемы как политической для современного российского общества и не способствуют формированию в нем паритетной демократии; российские средства массовой информации, осваивая новые возможности, открывшиеся после упразднения присущего авторитарным и тоталитарным режимам жесткого контроля над информационной деятельностью и цензуры, формируют и активно тиражируют стереотипные образы женщин, способствуя возрождению патриархатных ценностей; осваивая новые формы гражданского и политического участия, представители женского движения стремятся к практической реализации конституционного принципа равных прав, свобод и равных возможностей для мужчин и женщин. Одним из аспектов их деятельности является информационная поддержка и продвижение идей гендерного равенства, однако, эта компонента на сегодня не получает должного развития и скорее можно говорить об информационной блокаде, в которой находится сегодня женское движение в России; обобщенный международный и европейский опыт позволяет говорить об осознанности мировым сообществом гендерного равенства как обязательного политического условия формирования правового государства и гражданского демократического общества, а также, необходимости привнесения тендерной компоненты во все политические и общественные инициативы; основной задачей на государственном уровне следует считать использование тендерного подхода в качестве важнейшей составной части политического процесса, что предполагает организацию и мобилизацию соответствующих институтов и механизмов, совершенствование, развитие и перманентную гласную оценку политического процесса с учетом включения перспективы тендерного равенства во все разрабатываемые тактические и стратегические планы на всех уровнях; разработка и успешная реализация политики тендерного равенства возможна, прежде всего, при активном использовании широкого спектра информационных ресурсов, имеющихся в арсенале современных средств массовой информации.
Исходя из выводов, автор предлагает следующие практические рекомендации:
Во-первых, для реализации конституционного принципа равных прав, свобод и равных возможностей мужчин и женщин необходимо внести коррективы в принципы информационного обеспечения решения проблем равенства. С этой целью может быть предпринята работа по популяризации положений и статей Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в официальных и неофициальных СМИ, информация о которой практически не распространяется, несмотря на важность для женщин затрагиваемых в ней вопросов.
Работа по популяризации положений Конвенции могла бы преследовать следующие цели:
- изменение менталитета женщин и их представлений об общественной реальности с тем, чтобы Конвенция могла стать частью национальной культуры общества;
- разработка надлежащего механизма распространения знаний о Конвенции через программы, планы и проекты, осуществляемые в интересах женщин;
- содействие осуществлению Конвенции посредством разработки информационных программ и стратегий, призванных информировать общественное мнение и граждан страны о содержании и положениях этой Конвенции и о важности ее осуществления;
- создание условий для того, чтобы средства и методы пропаганды Конвенции не только обеспечивали информирование общественности, но и убеждали общественное мнение в том, что необходимо признать целесообразность ее положений и использовать их во всех программах и мероприятиях, отражающихся на всех аспектах жизни общества, и повышать уровень осведомленности граждан о проблемах женщин и перечисленных в Конвенции правах с тем, чтобы положить конец дискриминации и, в конечном счете, добиться признания общественностью необходимости ее осуществления.
Таким образом, повышение уровня информированности общественности о Конвенции и ее потенциале будет содействовать решению гуманитарных и социально-политических проблем, а также проблем развития.
Во-вторых, использование средств массовой информации, таких, как телевидение, радио и газеты, для проведения информационных кампаний в поддержку продвижения идей тендерного равенства. Использование средств массовой информации и каналов общения населения посредством ориентации их содержания на все категории представителей общественности для воздействия на сложившиеся системы ценностей, с тем чтобы добиться их позитивного изменения и привлечения более пристального внимания к проблемам женщин, их потребностям и правам, изменению существующих моделей поведения.
В-третьих, представителям женского движения необходимо активнее использовать возможностей официальных и неофициальных средств массовой информации в целях распространения информации о своей деятельности, и в целом о принципах тендерного равенства. Оказывать содействие в разработке информации, призванной повысить заинтересованность общественности в необходимости учета проблем женщин. Необходимо налаживать контакты с представителями средств массовой информации, журналистами. Для повышения информированности журналистов и тендерного просвещения целесообразна подготовка обучающих пособий, рассматривающих вопросы осуществления Конвенции в соответствии с научно-практическими критериями, которые обеспечивали бы позитивные результаты, а также проведение специальных семинаров для работников средств массовой информации.
В-четвертых, необходима ориентация деятельности информационных институтов на решение вопросов важности изменения ролей мужчин и женщин в обществе и семье и признание возможности занятия женщинами лидирующих позиций в государственной, политической и профессиональной жизни, что обеспечивало бы возможности всестороннего участия женщин в жизни семьи и общества.