автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Средства массовой информации в социалистических международных отношениях в конце 70-х - начале 80-х гг.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Процек, Францишек
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Диссертация по истории на тему 'Средства массовой информации в социалистических международных отношениях в конце 70-х - начале 80-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Процек, Францишек

ВВЕДШИЕ.

Глава I. МЕСТО И РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В - СТРУКТУРЕ МЩЦШРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§ I. Средства массовой информации в структуре современных международных отношении.

§ 2, Классовый характер подхода к международному обмену информацией в социалистических и капиталистических странах

§ 3. Социалистические и развивающиеся страны в борьбе за демократический информационный порядок в мире.

Глава П. С0ТРШИЧЕСТВ0 БРАТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН - В ОБЛАСТИ МАССОВОЙ ИНФОРМЩИИ.

§ I. Внешнеполитическая функция средств массовой информации стран социалистического содружества.

§ 2. Форш и направления сотрудничества средств массовой информации социалистических стран . •

Глава 111. ПОЛЬСКО-СОВЕТСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ - СРЕДСТВ МАССОВОЙ ШФОРМЦИИ.

§ I. Становление и развитие польско-советских связей в области массовой информации

§ 2. Роль сотрудничества польских и советских средств массовой информации в преодолении последствий кризисного развития в ПНР в начале 80-х годов.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Процек, Францишек

Актуальность исследования. Диссертация посвящена исследованию роли средств массовой информации в социалистических международных отношениях и внешней политике, основных направлений и принципов, на которых основывается сотрудничество и координация деятельности органов информации социалистических стран. Актуальное значение имеет также сопоставление социалистической и буржуазной концепций международного обмена информации и внешнеполитической функции средств массовой информации. Сегодня особую важность приобретает изучение опыта, тенденции, а также особенностей основных форм сотрудничества стран социалистического содружества в области массовой информации, руководящей и координационной роли коммунистических и рабочих партий. В работе уделяется внимание анализу позиций партий и правительств социалистических стран по вопросам международных информационных отношений, их активности на мировой арене в борьбе за новый демократический информационный порядок, делается попытка обобщения основных идей и положений, закрепленных в международных актах и документах, посвященных этим вопросам.

Известно, что закономерности и условия всестороннего процесса сближения и сотрудничества, в том числе идейного, наций при социализме были впервые глубоко научно осмыслены основоположниками марксизма-ленинизма. Это положение относится тоже к вопросам идеологического противоборства между социализмом и капитализмом.

Сближение братских социалистических стран является примером того всеохватывающего процесса, на который указывал В.И.Ленин, подчеркивая, что "вся хозяйственная, политическая и духовная жизнь человечества все более интернационализируется уже при капитализме. Социализм целиком интернационализирует ее"*. Связи коммунистических и рабочих партий братских социалистических стран достигли высокого уровня активности и эффективности, они составляют стержень всестороннего сотрудничества государств социалистического содружества. Постоянно совершенствуется политическое и вдеологическое сотрудничество, механизм взаимодействия и координации внешней политики социалистических стран в рамках Организации Варшавского Договора и Совета Экономической Взаимопомощи. реологическая борьба на международной арене обострилась на рубеже 70-80 годов, когда империализм резко усилил атаки против мира социализма и всех сил мира и социального прогресса. Переход агрессивных кругов Запада к тактике идеологических диверсий и "психологической войны" вызывает необходимость объединения усилий социалистических стран путем совершенствования совместных, скоординированных текущих и долговременных действий в области идеологической работы, в частности в области средств массовой информации.

На совещаниях секретарей по идеологическим и международным и рабочих вопросам Центральных Комитетов коммунистических партий социалистических стран, которые состоялись в Москве в 1983 году (1415 марта, 20 сентября и 9 декабря), наши страны вновь подтвердили активную и целеустремленную политшсу мира, проводимую социалистическими странами, и подчеркнули значение идейного фактора в осуществлении этой политики, то есть утверждения в сознании масс верного понимания политики социализма. Наши марксистско-ленинские партии ставят перед внешнеполитической пропагандой стран социализма задачу донести объективную истину о том, что,

I. Ленин В.И. Тезисы по национальному вопросу. - Полн. собр. соч., т. 23, с. 318. развернув гонку вооружений, американский империализм выступает не только против социализма, но и против всех массовых прогрессивных сил современности.

Польская Народная Республика является важным звеном социалистического содружества. Ныне Польша стала объектом империалистической агрессии, полигоном "холодной войны". Поэтому чрезвычайно важным и актуальным является дружеский союз, всестороннее сотрудничество Польши и Советского Союза, в том числе идеологическая и информационная поддержка Польши со стороны Советского Союза и других социалистических стран. Этим вопросам уделяется в диссертации особое внимание.

В интервью центральному телевидению СССР Войцех Ярузель-ский сказал: "Польско-советский союз был, есть и останется краеугольным камнем классовых и национальных интересов Польской Народной Республики. Мы стремимся развивать и обогащать сотрудничество с вашей великой страной во всех областях. Мы единодушно считаем необходимым дальнейшее количественное и качественное I расширение этого сотрудничества .

В идеологическом противоборстве между социализмом и империализмом пресса, радио и телевидение занимают особо важное место, оказывая непосредственное воздействие на международную атмосферу, на отношения между странами и народами. Средства массовой информации делают миллионы людей причастными к событиям в любой точке земли, способствуют формированию общественного мнения по коренным вопросам современной международной политики.

Ускоренный научно-технической революцией прогресс в области связи, коммуникации и печатного дела, с одной стороны, с другой, - империалистический характер современной организации буржуазных средств массовой информации, а также их использова

I. Правда, 1983, 13 октября.

- б ние для проведения "психологической войны" против социализма, стали побудительными стимулами возникновения идеи создания международного информационного порядка на демократической основе. Это означает необходимость выработки и утверждения норм международного обмена информацией, создания системы массовых коммуникаций, охватывающей весь мщ) и позволяющей осуществлять этот обмен равноправно, в интересах всех стран и народов. В Заключительном акте хельскинского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе нашли отражение и были затеплены результаты дискуссии по вопросам принципов информационного обмена между государствами с различным социальным строем. В то же время в рядах участников движения неприсоединения борьба за экономическое и политическое равноправие стала подкрепляться стремлением к информационной независимости, завоевание которой рассматривается как завершение процесса деколонизации.

- Советский Союз и другие социалистические страны рассматривают как одну из важных задач углубление и расширение международного сотрудничества в массовой информации. Оно может быть плодотворным, если отражает интересы и потребности всех участвующих в нем сторон на справедливой и равноправной основе.

Для целей информационного сотрудничества братских стран принципиальное значение имеет развитие процесса сближения. Характеристика процесса сближения между социалистическими странами как закономерность общественного развития, позиция наших марксистско-ленинских партий по вопросам международных отношений и внешней политики в развернутом виде были даны в документах Коммунистической партии Советского Союза, в частности, на ХХУ съезде КПСС и углублены в решениях ХХУ1 съезда КПСС и на последующих пленумах ЦК КПСС. В материалах съездов ряда других правящих коммунистических и рабочих партий также была подчеркнута значимость всестороннего сотрудничества братских стран и их скоординированных действий на международной арене.

На внеочередном Пленуме Центрального Комитета КПСС (13 февраля 1984 г.) Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У. Черненко сказал: ". успех дела сохранения и укрепления мира в значительной мере зависит от того, насколько велико будет влияние на мировой арене социалистических стран, насколько активны, целеустремленны и согласованны будут их действия. Наши страны кровно заинтересованы в мире. Во имя этой цели мы будем стремиться к расширению сотрудничества со всеми странами социализма. Всемерно развивая и углубляя сплоченность и сотрудничество со странами социалистического содружества во всех сферах., мы тем самым вносим большой вклад в дело мира, прогресса и безопасности «I народов"-1-.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования связана, во-первых, с углублением самого процесса идеологического сотрудничества и идейного сближения социалистических стран как закономерности общественного развития; во-вторых, с принципиальной постановкой в последние годы проблем согласованных действий на международной арене и сплоченности социалистического содружества в документах КПСС и других марксистско-ленинских партий; в-третьих, - с необходимостью обобщения, интернационализации коллективного опыта пропагандистской и информационной деятельности коммунистических и рабочих партий для ускорения социалистического строительства, накопленного ныне целой группой братских стран; в-четвертых, новые моменты в международных информационных отношениях и внешнеполитической пропаганде, в ча

I. Правда, 1984, 14 февраля. стности в борьбе социалистических и развивающихся стран за справедливый информационный порядок в мире; в-пятых, недостаточная теоретическая разработанность содержания, направлений и форм дву- и многостороннего сотрудничества средств массовой информации социалистических стран, его условий и конкретно-исторических форм развития также являются побудительными мотивами для исследования.

Методологические и теоретические основы исследования. В своей работе автор руководствовался фундаментальными положениями марксистско-ленинской науки о международных отношениях и внешней политике, теоретическими выводами и обобщениями, сделанными по этим вопросам в документах КПСС, П0Н1, других марксистско-ленинских партий, их коллективных форумов. Методологической основой исследования являются также основополагающие идеи, закрепленные в программных партийных документах по вопросам идеологии и пропаганды, документы международных организаций, межгосударственные договоры. Важную роль здесь играют также документы и материалы Министерства иностранных дел ПНР, Союза журналистов ПНР, польских органов массовой информации, труды советских и польских специалистов, основанные на этой методологии. Анализ этих работ и документов привел автора к выводу о постепенности формирования концепции информационного сотрудничества по мере накопления опыта такого сотрудничества, углубления духовного общения братских стран и.его обобщения коммунистическими и рабочими партиями. Им сделан также вывод о превращении информации в глобальную проблему современности, а также о глобальном по своим масштабам столкновении в информационной системе современного мира, взаимодействии и взаимовлиянии классовых, национальных и региональных интересов, традиций, норм и принципов деятельности государств.

Известно, что основоположники марксизма-ленинизма в своих работах неоднократно обращались к тем социальным условиям, с которыми связано заровдение и развитие процесса всестороннего сотрудничества и сближения наций и народов. Ф.Энгельс, указывая на предпосылки именно такого развития межнациональных отношений в условиях нового общественного строя, отмечал, что "только пролетарии способны уничтожить национальную обособленность, только пробуждающийся пролетариат может установить братство между различными нациями"^. К.Маркс и Ф.Энгельс указывали на те предпор сылки, при которых "народы могли действительно объединиться.". К вопросам интернационального единства пролетариата всех стран, условиям свободного сотрудничества народов основоположники марксистской науки возвращались многократно.

Как уже указывалось, В.И. Ленин творчески развивал марксистскую теорию интернационализации и сотрудничества стран и народов, в которых победила социалистическая революция. Здесь можно отметить положения В.И. Ленина в работах: "Тезисы по национальное вопросу" , "Социалистическая революция и право наций

•.3 4 на самоопределение и ряд других .

Накопленный практический опыт позволил глубоко осмыслить содержание этого процесса применительно ко всей истории существования стран реального социализма. Естественно, что развитие процесса всестороннего сотрудничества социалистических стран нашло свое отражение прежде всего в документах КПСС. Так, в Про--грамме КПСС дается ' характеристика международного общения

1. Энгельс Ф. Празднество наций в Лондоне. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 2, с. 590.

2. Маркс К., Энгельс Ф. 0 полыпе. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 4, с. 371.

3. Ленин Б.И. Полн. собр. соч., т. 23, с. 314-322; т. 27, с.252-266.

4. Пролетарская революция и ренегат Каутский. - Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37. с. 291-305. Собрание актива Московской организации РКП(б) 6 декабря 1920 г. (т. 42, с. 55-83). стран социализма как закономерного "исторического процесса всестороннего сближения народов": "Социализм сближает народы и страны. В процессе широкого сотрудничества во всех областях хозяйственной, общественно-политической и культурной жизни будет укрепляться экономическая база мирового социализма"*.

Дальнейший теоретический и практический вклад в разработку проблем сотрудничества стран социалистического содружества, в частности, в области идеологии и скоординированных действий на международной арене связан с трудами, работами и выступлениями руководителей Коммунистической партии Советского Союза, Польской объединенной рабочей партии и других коммунистических и рабочих партий. В них особо подчеркивается национальная специфика, многообразие исторических особенностей и форм общественной жизни братских стран. Это не препятствует, а обогащает народы братских стран в процессе их сотрудничества. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечалось; "В разнообразии форм их общественной жизни, организации экономики следует видеть то, что есть в действительности: богатство путей и методов утверждения социалистического образа жизни"^.

Единство действий международного коммунистического движения вытекает из единой идеологии, последовательного осуществляемого не на словах, а на деле, принципа пролетарского социалистического интернационализма. Оно достигается прежде всего через свободное, творческое обсуждение всех проблем. В методологическом и практическом плане - правильность направлений, форм и методов сотрудничества, применяемых коммунистами, проверяется одним из главных требований, а именно: они должны в наибольшей

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976; с. 26, 134-135.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 10. степени соответствовать обстановке, современному моменту, тактическим и стратегическим задачам революционной борьбы и революционных преобразований.

Согласование общих или сходных инструментов сотрудничества не является самоцелью. Оно прямо подчинено решению главных задач: во-первых, выработке единого плана действий и, во-вторых, расширению обмена опытом для развития теории, определения наиболее эффективных путей и подходов к рассмотрению и осуществлению тактических и стратегических целей партии. В.И. Ленин учил, что "Для осуществления единого действия в международном масштабе требуется как ясность основных идейных взглядов, так и точная определенность тех или иных практических приемов действия"*. Другими словами, речь идет об интернациональной координации действия, то есть единой, общей тематической и стратегической линии. Наличие специфических проблем, различие в конкретных подходах к решению общих задач не является при этом помехой. Этот вывод покоится на прочном основании, в итоговом документе международного Совещания коммунистических и рабочих партий (1969 г.) отмечалось, что "успехи социализма, его влияние на ход мировых событий, эффективность его борьбы против империалистической агрессии в значительной мере зависят от сплоченности социалисти-«2 ческих стран .

Таким образом, основополагающие идеи классиков марксизма-ленинизма, документы коммунистических и рабочих партий по вопросам сотрудничества и содействия на международной арене, в ча

1. Ленин В.И. В интернациональную социалистическую комиссию (ISK). - Ленин В.И. Долн. собр. соч., т. 27, с. 31.

2. Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Москва от 17 июня 1969 г. Документы и материалы. М., 1969, с• 304• стности, в области идеологии и в системе международной информации, стран социалистического содружества позволяют наметить верный методологический подход к исследованию проблемы. Этот подход исходит из того, что идеологическое сотрудничество и согласованная, скоординированная деятельность на международной арене коммунистических и рабочих партий социалистических стран процесс весьма многоплановый, он охватывает и воздействует на сферу внутринациональной жизни братских стран, а также играет огромную роль в развитии и функционировании системы международных отношений в целом и внешнеполитической деятельности отдельных государств.

В целом этот процесс имеет комплексный характер - охватывает все сферы экономической и общественной жизни, его развитие не мыслимо без активной целенаправленной деятельности правящих коммунистических и рабочих партий братских стран, их правительств. Идеологическое сотрудничество не ведет к искусственной унификации идеологической жизни в странах социалистического содружества, а, напротив, способствует максимально полному развитию здесь национально-особенных и специфических сторон в общественной жизни.

Разработанность темы исследования. Освещение проблем места и роли средств массовой информации в социалистических международных отношениях, сотрудничество социалистических стран в области массовой информации, а также проблем информационного обмена Восток-Запад, которые по существу относятся к вопросу борьбы за справедливый, равноправный международный порядок в области инфррмации, находится в тесной зависимости от выраженности тенденции роста роли средств массовой информации в международных отношениях и внешней политике. Оно находится также в тесной связи с международной обстановкой, в частности, с обострением идеологической конфронтации на международной арене.

С каждым годом растет число опубликованных работ, монографии и статей по вопросам информационных отношений, прежде всего о международных правовых аспектах отношений Восток-Запад.

Важную роль в этой связи играет Устав ООН, Всеобщая Декларация прав человека и гражданина, многие резолюции и декларации Генеральной Ассамблеи ООН (среди других - принята по польской инициативе - Декларация о воспитании обществ в духе мира), Декларация ЮНЕСКО, принятая Генеральной Конференцией в 1978 году, по вопросам основных принципов, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и в борьбу против расизма,> апартеида и подстрекательства к войне. Важнейшим документом, принятым в этой области в системе ООН, наконец,является заключительный доклад Международной комиссии по изучению проблем коммуникации (Комиссии Макбрайда) - первый в истории системы ООН научный доклад, касающийся всех аспектов массовой информации и международных информационных отношений.

Вопросам международных информационных отношений Восток-Запад, капиталистических и развивающихся стран, борьбы за новый международный информационный порядок, иными словами - вопросам международных правовых урегулирований и их осуществлению на практике различными странами посвящены многие работы, монографии и статьи советских, польских авторов, ученых других стран. Среди них следует отме^ть работы Ю,М. Колосова, Д.М. Николаева, Ю.Б. Кашлева, Г.Н. Вачнадзе., В.Сиццова, В.Сеидова, С.И.Беглова, В.А. Виноградова, К.Кшиштофка, Е.М. Новака, Я.Кольчинско-го, Т. Василевского, Б. Суйки, К. Якубовича и др. Имеется также

I. См.: Колосов Ю.М. Массовая информация и международное право. М., 1974; Николаев Д. Информация в системе международных отношении. М., 1978; Вачнадзе Г.Н., Кашлев Ю.Б. Международдокторская диссертация Ю.Б. Кашлева "Средства массовой информации и пропаганды в международных отношениях (теория, практика, тенденции)"*.

В работах, монографиях, статьях и диссертации указанных авторов рассматриваются следующие конкретные и общие проблемы -теоретическое и практическое значение документов ООН и ЮНЕСКО по вопросам массовой информации;

- позиция социалистических и капиталистических государств по вопросам информации на общеевропейском совещании, Белградской и Мадридской встречах, реализация достигнутых здесь договоренностей ;

- объективные причины возрастания роли и места международной информационной и пропагандистской деятельности в последние годы;

- новые количественные и качественные изменения,привносимые в эту деятельность происходящим "информационным взрывом";

- усиление диверсионно-пропагандистской линии во внешней политике империализма, в первую очередь со стороны американской администрации;

- новые моменты в позиции развивающихся стран по вопросам распространения массовой информации: зарождение и содержание концепции нового международного информационного порядка и др.

Следует также отметить значение работ В.Г. Афанасьева и М.Шульчевского, в которых были разработаны теоретические вопросы социальной и политической информации^.

В 70-е - 80-е годы опубликовано значительное количество см.прод.сноски) ный обмен информацией. Тбилиси, 1981; Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерки теории и практики. М., 1980; Кашлев Ю.Б. Массовая информация и международные отношения. М., 1982.

1. См. МГУ. Факультет журналистики. М., 1981.

2. Афанасьев В.г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975 szulczewski M.Informacja - element pokojowego wsp6£Lstnienia, Warszawa, 1974. монографических исследований, посвященных анализу внешнеполитических аспектов деятельности стран социалистического содружества, современному этапу международной обстановки. Большое значение для теоретического осмысления современных тенденций развития мировой социалистической системы имели фундаментальные монографии, подготовленные целыми научными коллективами: "Международные отношения нового типа. Вопросы теории и практики развития мировой системы социализма" (М., 1978); "Социалистический интернационализм: Теория и практика международных отношений нового типа" (М,, 1979) и др.

Хотелось бы оговориться, что названные работы и все другие опубликованные до сих пор, с позиций диссертационного исследования представляют собой ценность в той мере, в какой в.них затрагиваются фундаментальные проблемы и тенденции развития сотрудничества социалистических стран. С этой точки зрения они представляют несомненный интерес, поскольку в своей совокупности выявляют предпосылки становления сотрудничества, в том числе в адеологической сфере. В научной печати не появилась пока ни одна комплексная работа, исследующая формы и методы дву- и многостороннего сотрудничества социалистических стран в области средств массовой информации. Исключением здесь является интересная работа Ю.И. Кандалова "Международные отношения и идеологическое сотрудничество братских социалистических стран" (М., 1981), содержащая специальный параграф "Сотрудничество в области средств массовой информации, издательского дела". Эта публикация, непосредственно затрагивающая проблему координации деятельности и содействия средств массовой информации социалистических стран, рассматривает пока лишь отдельные аспекты политики марксистско-ленинских партий в этой области. Все это позволяет сказать, что двусторонние межгосударственные, а также многосторонние связи в области массовой информации и непосредственное сотрудничество органов информации социалистических стран, в частности, Польши и Советского Союза, оставались за пределами внимания исследователей до последнего времени. Поэтому можно сказать, что вопросы теории и практики наших партий и стран в этой области нуждаются в дальнейшей теоретической разработке, и прежде всего в:.комплексном теоретическом исследовании форм, направлений и содержания информационных связей стран социалистического содружества. Такая попытка комплексного и конкретного подхода к изучению указанных проблем была предпринята автором в настоящей диссертации.

Цели и задачи исследования. Автор видит основную цель исследования в том, чтобы возможно всесторонне проанализировать условия и предпосылки формования процесса сотрудничества и сближения в области международной информации, рассмотреть их сущность; указать способы и формы проявления этого процесса на фоне идеологического сотрудничества и совместных действий стран социалистического содружества на международной арене. В соответствии с намеченной целью основными задачами исследования являются:

- научное обобщение имеющихся явлений и тенденций в сфере международной информационной деятельности;

- выявление закономерности и перспектив развития в этой сфере позиции коммунистических и рабочих партий социалистических стран;

- теоретическое обоснование позиции социалистических стран в отношении сотрудничества коммунистических и рабочих партий социалистических стран;

- выработка рекомендаций для вэзможных практических шагов в этой области, прежде всего для совершенствования дву- и многостороннего сотрудничества между социалистическими странами;

- проанализировать направления сотрудничества отдельных групп органов массовой информации;

- показать в историческом процессе развитие, место и роль польско-советского сотрудничества в области средств массовой информации;

- указать на элементы нового качества развития социалистического типа международных информационных отношений, и их значение в современной опасной международной обстановке.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к анализу вопроса сотрудничества социалистических стран в области массовой информации. Научная новизна работы и вклад диссертанта в разработку проблемы выражается в следующем:

- автор делает попытку создания общей динамической картины сотрудничества органов массовой информации социалистических стран;

- в диссертации впервые предпринята попытка дать общую характеристику польско-советских отношений в области информации за весь послевоенный период;

- показать основные направления и формы непосредственного сотрудничества польских и советских органов массовой информации в 70-80 гг.;

- рассмотреть политику партий и правительств ПНР и СССР, которая содействует выполнению средствами массовой информации важной роли в укреплении польско-советской дружбы.

Настоящая работа, помимо самостоятельных аналитических выводов, обобщает, систематизирует и сводит воедино информацию, содержащуюся в ряде монографий, статей, партийных и государственных документах, анализах проведенных отдельными органами массовой информации, дипломатическими работниками и работниками идеологического фронта. Здесь же дается анализ последствий общественно-политического кризиса в Польше в 1980-81 гг. для польско-советского сотрудничества в области средств массовой информации. Тем самым работа способствует уяснению общей картины польско-советских отношений, равно как и отношений между социалистическими странами в области духовного, в частности, информационного общения в 70-80 гг., роли стран социалистического содружества в идеологической борьбе с империализмом.

Практическая значимость диссертации и апробация ее результатов. Выводы и предложения, содержавшиеся в работе, могут быть использованы при анализе разнообразных процессов отношений и сотрудничества между социалистическими странами. Они могут быть использованы органами ПОРП, организациями и коллективами польских средств массовой информации в совершенствовании эффективности пропаганды польско-советской дружбы и социалистического интернационализма.

Практическое значение работы заключается также в теоретическом обосновании необходимости планирования и тесной координации коммунистическими и рабочими партиями совместных действий социалистических органов информации по вопросам внутренней и внешней пропаганды. Только таким путем средства массовой информации будут эффективно способствовать сплоченности и сближению стран социалистического содружества.

Некоторые результаты исследования и теоретические выводы были использованы автором в статье, опубликованной в сборнике АОН при ЦК КПСС, "Проблемы международной безопасности во внешней политике КПСС и советского государства", под редакцией В.В. Александрова (М., 1983).

Цели, задачи и логика работы обусловили структуру диссертации, которая состоит (кроме введения) из трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой информации в социалистических международных отношениях в конце 70-х - начале 80-х гг."

- 175 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение проблем места и роли средств массовой информации в международных отношениях, особенно в социалистических международных отношениях, позволяет сделать некоторые выводы, связанные с обоснованием теоретической концепции внутри- и внешнеполитической функции массовой информации и осмыслением практики сотрудничества органов массовой информации социалистических стран.

Информационный фактор является в жизни человеческой цивилизации за последние десятилетия источником одного из самых глубоких изменений за всю историю - связал мир в единую информационную систему. Как анализ новых явлений в международных отношениях, развитии мирового социализма, в мировом революционном процессе, так решение постоянно возникающих на международной арене конфликтных ситуаций невозможны без соответствующего, выполненного на высоком уровне информационного обеспечения.

Система международной информации в полной мере отражает положение в современном мире - разделение мира на противоположные общественные системы, группировки и блоки государств. В области международной информации имеет место не прекращающаяся острейшая вдеологическая борьба, конфронтация, взаимодействие и взаимовлияние классовых, национальных и региональных интересов, традиций, норм и принципов деятельности государств.

Империалистические страны вопреки принципам международного права и международным соглашениям усиливают использование информационных средств для пропагандистской агрессии. Их активная враждебная деятельность в этой сфере в отношении социалистических стран создает очень опасную для мирного сосуществования обстановку пропагандистской войны.

Социалистические государства выступают за устранение из международного информационного общения любых форм агрессии и вмешательства во внутренние дела других стран, за соблюдение на практике принципов международных договоренностей и соглашений, в частности, в рамках ООН, ЮНЕСКО и СБСЕ. Этот вопрос становится тем более существенным и актуальным для международного климата, чем более объективно открытым для потока информации является современный мир.

В марксистско-ленинском понимании сотрудничество в области информации (это относится тоже к культуре и контактам между людьми) является прежде всего фактором созидания климата безопасности и доверия, облегчения политического диалога и развития всестороннего сотрудничества государств. Исходным пунктом этой теоретической концепции и практики международной деятельности социалистических стран является положение, что проблемы безопасности, мирного сосуществования и сотрудничества неразделимы. Отсюда вытекают определенные выводы: во-первых, потребность подчинения сотрудничества в области информации делу укрепления мира; во-вторых, необходимость управления и контроля процессами коммуникации, чтобы они способствовали укреплению безопасности и развитию сотрудничества.

Одной из важнейших целей сотрудничества в сфере информации социалистических стран, кроме дела защиты мира и международного сотрудничества, является аащита социализма и социалистического образа жизни в мире. Иными словами, определенная цель действий вытекает из убеждения, что каждая страна, каждый народ имеет право на пропаганду в мире своих достоинств и ценностей, если делает это в соответствии с принципами мирного сосуществования.

Сотрудничество социалистических стран в области массовой информации является элементом закономерного общественного процесса общения и сближения социалистических стран и народов, который затрагивает область их внутренней и внешней политики. Ныне информационное сотрудничество наших стран развивается в многообразии координационных форм, соответствующих зрелости объективных и субъективных предпосылок к сотрудничеству в социалистическом содружестве в целом, так и в той или иной социалистической стране и готовности ее руководства идти на более тесные контакты с другими братскими государствами. Обмен информацией, сотрудничество органов массовой информации осуществляется в рамках политического и идеологического сотрудничества братских стран, в котором важное место занимает согласование различных национально-государственных и интернациональных интересов. Только в условиях их гармоничного согласования возможно прочное единство социалистического содружества, которое способствует укреплению его позиций на международной арене, усилению его влияния на современные мировые политические и социальные процессы.

В социалистических международных отношениях неразрывно переплетаются между собой принципы пролетарского, социалистического интернационализма и социалистического демократизма, образуя в своем взаимодействии единую неразрывную систему принципов. В плане скоординированных действий социалистических стран в области массовой информации важнейшее значение имеют регулярные совещания секретарей Центральных Комитетов коммунистических и рабочих партий по идеологическим и международным вопросам, в которых коллективно вырабатываются главные направления идеологической, информационно-пропагандистской работы.

Выработанные на совещаниях секретарей ЦК братских партий рекомендации по вопросам внешнеполитической пропаганды и сотрудничества органов массовой информации социалистических стран акцентируют важнейшие актуальные проблемы международной жизни, точно определяют приоритеты в постановке и осуществлении задач в пропагандистском обеспечении согласованной внешнеполитической линии стран социалистического содружества.

На практике создались и оправдали себя три основные уровня координации пропагандистской и контрпропагандистской деятельности социалистических стран:

- по линии центральных комитетов братских партий;

- по линии однопрофильных центральных ведомств и организаций братских стран;

- на уровне отдельных родственных по профилю органов информации и пропаганды.

В сотрудничестве Польши и Советского Союза в области массовой информации осуществляются на практике принципы, на которых основывается сотрудничество всех социалистических стран. Есть, конечно и специфические моменты нашего сотрудничества, обусловленные географическими, историческими и политическими факторами, свойственными для народов Польши и СССР.

Польскими и советскими средствами массовой информации была сделана за весь послевоенный период, и особенно в 70-80 годы, большая работа в деле сближения наших стран. В результате партийных, государственных и общественных инициатив, сотрудничество наших стран в области информации получило соответственные масштабы и качественный уровень, имело место значительное развитие форм сотрудничества. Советский Союз, вопросы его общественно-экономического развития, миролюбивая внешняя политика, сотрудничества с Польшей занимали и занимают особое место в польской печати, радио и телевидении. Польская объединенная рабочая партия считает особо важной советскую тематику в идеологической работе и деятельности польских органов информации.

Наглядным примером выполнения средствами массовой информации очень важной внутри- и внешнеполитической функции является информационная поддержка, которую получили Польша со стороны Советского Союза в начале 80-х годов, в условиях, когда ПНР, концентрируя свое внимание прежде всего на разрешении сложных внутренних проблем, часто не имела даже достаточных материальных возможностей, чтоб эффективно выступать против вдеологической диверсии и пропагандистской агрессии Запада. В то же время Советский Союз обеспечил Польше эффективный информационный и пропагандистский "занавес от Запада" и осуществлял решительные контрпропагандистские действия в польских вопросах. Были тоже предприняты серьезные идеологическо-пропагандистские меры с целью представления, разъяснения и интерпретации польских событий в отношении членов КПСС, советского народа и обществ других стран.

Особенно в трудное историческое время проверяется и оправдывается подлинный союз наших партий и народов. ПНР и СССР считают дальнейшее развитие и совершенствование сотрудничества в области массовой информации, опираясь на богатый опыт, кадровый аппарат и солидную техническо-организационную базу, исключительно важным вопросом взаимных отношений.

КПСС и ПОРП ставят перед средствами массовой информации, национальными союзами журналистов ответственные задачи, основная - это активное участие в социалистическом и коммунистическом строительстве в наших странах, укреплении дружеских отношений между ними и братскими странами социализма. Именно существование социалистических государств способствуют упрочению его позиций в современном мире, а следовательно, усилению благотворного воздействия на всю международную обстановку.