автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Средства массовой информации как институт прямой демократии в условиях перестройки: социологический анализ
Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства массовой информации как институт прямой демократии в условиях перестройки: социологический анализ"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС
Л ------^ '
'п) ' ^ £)' ,д|
На правах рукописи ДУГИН Евгений Яковлевич
УДК 301.085/002
СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ИНСТИТУТ ПРЯМОЙ ДЕМОКРАТИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 22.00.05 — социально-политические процессы, организация и управление
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Москва —1990
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте изучения и обобщения опыта партийной, советской и идеологической работы АОН при ЦК КПСС.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор —
В. С. КОРОБЕЙНИКОВ
доктор философских наук — ,
Е. Г. АНДРЮЩЕНКО
доктор философских наук , профессор —
П. И. СИМУШ
Ведущая организация — Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, социологический факультет
Защита состоится ■¿■рЛ/се-Я 1990 г. в час. на засе-
дании специализированного совета Д—151.04.14 при Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, л/Ч(2 ^'г.^сра.)
" ------- ----- ......л .1ИИ г^лчпп Г> [гатША.ДТйТАТТ1Л№Л.
V; ДН^иср 1 ацпсп шилчпи и А. *— ^ . ----
ком кабинете Научно-исследовательского института изучения и обобщения опыта партийной, советской и идеологической работы АОН при ЦК КПСС.
Автореферат разослан 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,
доцент С. И. МОСЯГИН
СМ+ьА/ци-г^
I) Г- ^ ¡-~ Ц
-' '.'гр'дий 1
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется возрастанием социальной активности и самоорганизации масс, стремлением граждан к выражению мнений и непосредственному участию в управлении социально-политическими процессами. Динамичное развитие этих процессов, политика демократизации и гласности стимулировали инициативность различных классов и слоев общества, ускорили формирование новых демократических институтов, ввдвинули проблему создания социальных механизмов эффективного использования одного из фундаментальных преимуществ социалистического самоуправления - "активное участие граждан в управлении всеми делами общества через многообраз-ныё каналы прямого волеизъявления"
В условиях перестройки наиболее эффективно влиять на развитие социально-политических процессов, на массовое сознание, могут демократические институты, которые диалектически сочетает индивидуализированные, лично мотивированные волеизъявления с возможностью их публичного, коллективного обсуждения и последующего практического осуществления через представительную демократию. Опыт первых лет перестройки убедительно показал, что подобными свойствами обладают средства массовой информации, в самой природе которых заложены значительные потенциальные возможности участия каждого гражданина в государственных и общественных делах путем выражения личного мнения, коллективного обсуждения социально-политических проблем на страницах газет, в телерадиопередачах и социального контроля за выполнением общественно значимых решений.
Эти функции средств массовой информации, выявленные в трудах основоположников марксизма-ленинизма, в полном объеме и последовательности не "работали" в условиях административно-бюрократической модели социализма. Признавая до недавнего времени демо!фатические функции печати, телевидения, радио,
I. Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройка // Правда, 1989, 26 ноября.
обществоведческие науки, массовое и специализированное сознание рассматривали средства массовой информации скорее как'придаток" административно-командной системы управления, как способ однонаправленного идеологического воздействия, канал трансляции указаний "сверху".
Обращаясь к реальной практике печати, телевидения, радио, можно отметить, что перестройка обогатила систему средств массовой информации, вызвала к жизни местное кабельное телевидение, печатные издания различных фондов, кооперативных и общественных организаций. Ориентация на развитие демократии,на свободное выражение мнений и удовлетворение дифференцированных информационных интересов различных слоев общества заложена в концепцию Закона о печати и других средствах массовой информации. Таким образом, становление и развитие печати,теле-видения, радио как демократического института - одна из важнейших тенденций формирования социалистического самоуправления в условиях перестройки.
Изменение функций средств массовой информации в новой социально-политической обстановке до сих пор не осмыслено в теории, что в свою очередь обусловлено ограниченностью эмпирического материала, накопленного социологическими исследованиями печати, телевидения и радио.
Для углубленного понимания роли средств массовой информации в условиях перестройки требуется новый взгляд, более глубоко разработанная парадигма научного видения места и значения печати, радио и телевидения в складывающейся системе политических отношений. В этом смысле исключительную важность приобретает социологический анализ средств массовой информации, который позволяет установить и "измерить" соотношение политических сил, сопоставить и оценить их позиции, выявить отношение аудитории к публикациям, определить интенсивность "прямого" и "обратного" потоков информации между различными слоями населения и средствами массовой информации с одной стороны, структурами социально-политического управления, институтами власти,с другой. Без этих, выверенных социальным опытом, полных и систематизированных данных невозможно.эффективное
- 3- ; .4 , , .
управление социально-политическими процессами.. Требуют, обстоятельного осмысления, теоретической интерпретации и зарождающиеся в ходе социального обновления общества новые явления демократизации.
Наряду с изложенными здесь вопросами,идеологического, социально-политического характера, актуальность теоретического осмысления функционирования средств массовой информации как одного из демократических институтов управления социально-политическими процессами, обусловлена также потребностью в углублении и.развитии научной базы их социологического анализа. - .
Состояние научной разработки проблемы. Органичная связь общественно-политических процессов и средств массовой информации требует в ходе разработки общеметодологических подходов учитывать идеи, высказанные в трудах, посвященных фундаментальным проблемам развития социалистического общества, концептуальные разработки новых моделей социализма*. Осмысление избранного в диссертации аспекта исследования потребовало обращения к трудам политологов и юристов:Атаманчука Г.В., Вятра Б., Бурлацкого Ф.М., Коток В.Ф., Кряжкова В.А., Соколова Н.Я., Федотова М.А., Шамбы Т.М. и др.
Для настоящего исследования большое значение имеют работы Багирова Э.Г., Борецкого P.A., Буданцева Ю.П., Горохова В.М., Егорова В.В., Менделеева А.Г., Морозова Б.М., Ножина Е.А., Прохорова Е.П., Шерковина Ю.А., Хелемендика B.C., Юровского А.Я., в которых рассмотрены фундаментальные вопросы функционирования средств,массовой информации.
В анализе проблем методологии и методики социологических исследований, вопросов оптимизации деятельности средств массовой информации и повышения эффективности их идеологического влияния автор опирался на труды Андрющенко Е.Г., Блинова Н.М., Бойкова В.Э., Васильева В.П., Горшкова М.К., Групшяа Б.А.,
I. См. работы: Антоновича И.И., Медведева В.А., Смирнова Г.Л., Фролова И.Т., Яковлева А.Н., Яновского Р.Г.; 1фоме того, необходимо отметить идеи, высказанные участниками постоянно действующего семинара секции общественных наук АН СССР под руководством академика В.Н.Кудрявцева (см..например; К современной концепции социализма //цравда. 1989; 14-15 июля),а также серии встреч обществоведов за гщжглтлзт-лом в г аз ет е " Правд а V См. например: ТГовременйб^ ЙВДейИе социализма // Цравда, 1990, 21-22 января- и др.
Деркача A.A., Добренькова В.И., Куравлева Г.Т., Здравомыслова А.Г., Иванова В.Н., Комаровского B.C., Коробейникова B.C., Кулагина A.C., Пшцулина Н.П., СМмуша П.И., Слепенкова И.М., Тощенко д.Т., Уледова А.К., Фирсова Б.М., Яцова В.А. и др.
Признавая вклад этих специалистов в разработку проблемы взаимодействия средств массовой информации со структурами власти и обществом, тем не менее приходится отметить, что в целом она разрабатывается в научной литературе в качестве сопутствующей темы, причем, как правило - односторонне, на каком-либо одном уровне: либо эмпирико-описательном, либо теоретическом. Например, в работах правоведческого направления печать, телевидение, радио рассматриваются как некий "придаток" органов власти, инструмент, способствующий реализации функций представительной демократии*. Следует отметить вклад в теоретическое осмысление демократических традиций советской печати, который внесли работы, выполненные в рамках исторического подхода^. Разрабатывая ленинские идеи о демократических функциях печати, эти исследования тем не менее способствовали закреплению все более нараставшего разрыва между теоретическими концепциями и практикой деятельности средств массовой информации, которые в условиях культа личности и застоя также, впрочем , как и другие демократические институты "имитировали" демократию, подменяли ее пропагандистскими кампаниями "всенародного одобрения и поддержки" решений, выработанных структурами власти.
Однако, в изменившей социально-политической обстановке под влиянием перестройки, развития гласности, раскрепощения гражданского самосознания, средства массовой информации обретают новые функции и свойства, присущие демократическому институту, который создает условия для свободного выражения мнений, отстаивания разнообразных интересов в рамках политических структур. А именно данный аспект деятельности печати, телевидения, радио в научной литературе недостаточно разрабо-
1. См.: Кряжков В.А. Советы и средства массовой информации (правовые и организационные вопросы). - Сведловск,1985.
2. См.: Смирнов В.П. Советская демократия и печать. - ГЛ., 1978; его же. Референдум в печати. - М.,1978. • ■
тан не только вследствии новизны самого явления, но также из-за неадекватности используемых методов анализа.
Традиционные для изучения журналистики исторические, филологические и искусствоведческие методы мало пригодны для измерения динамики мнений, выявления политических ориентация различных социальных слоев общества. На основе, например, исторических аналогий весьма проблематично переводить в конструктивную плоскость результаты деятельности средств массовой информации в иных, к тому же динамично изменяющихся социально-политических условиях. Анализу ключевого для данного исследования аспекта функционирования средств массовой информации в наибольшей мере соответствуют социологические и политологические методы, т.к. они позволяют выявить степень и мотивацию участия различных слоев населения в политике, в делах государства и общества;, определить конкретные социальные механизмы, с помощью которых удается добиться демократических преобразований.
Социологические исследования оказали заметное влияние на развитие теории средств массовой информации, в рамках которой были разработаны коммуникативные модели, структура, условия функционирования печати, телевидения и радио. Анализ деятельности средств массовой информации по реализации функций прямой демократии приобретает предметный характер, когда он опирается на материалы социологических исследований. На необходимость конструктивные подходов к осмыслению социально-политических, духовно-идеологических проблем на основе результатов социологических исследований указывалось в ряде партийных решений и постановлений*.
Благодаря социологическому анализу печати, телевидения, радио удалось выявить некоторые закономерности распространения и потребления социальной информации, лежащие в основе управления социально-политическими процесса!®: взаимообусловленность социально-экономических, социокультурных условий и типов изданий и телепрограмм; структура и типология аудитории средств
I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: 1983; "О повышении роли марксистско-ленинской социологии в„решении узловых социальных пройдем советского общества". Постановление ЦК КШС // Правда, 1988, 12 июня.
массовой информации, "текстовые" и организационные факторы эффективности информационного взаимодействия и т.п. .
йазработанная в русле социологического подхода концепция печати, телевидения, радио, основанная на реализации функций выражения общественного мнения, составляет целое направление (Грушин Б.А,, Коробейников B.C., Прохоров Е.П., Фирсов Б.М.). Однако характер взаимоотношений между структурами власти, обществом и средствами массовой информации, предопределяемый административно-командной системой, не способствовал воплощению данной концепции в практическую деятельность печати, телевидения, радио. Складывалось положение, при котором функции средств массовой информации по в^ажению общественного мнения признавались и декларировались, однако на практике игнорировались. Это оказало тормозящее воздействие как на практику, так и на теорию средств массовой информации.
Анализ состояния научной разработки проблемы, выдвинутой в диссертации, позволяет заключить, что деятельность средств массовой информации как института прямой демократии еще не стала предметом глубокого социологического исследования, в котором бы теоретические положения органично сочетались с практикой функционирования печати, телевидения, радио. Такие возможности складываются в условиях перестройки, развития демократии, гласности. Новые для политической жизни страны явления, отображаемые и стимулируемые средствами массовой информации, настоятельно требуют систематизации данных, оперативного анализа социально-политических цроцессов, конструктивной разработки социальных механизмов согласования интересов различных слоев общества на платформе перестройки. Вполне понятно, что на передний план в настоящей работе выдвигается социологический анализ реального опыта средств массовой информации по выполнению функций прямой демократии методами политического диалога.
I. См.: Исследовательские проекты, осуществленные под руководством Е.Г.Андркиенко, Б.А.Грушина, Л.Н.Когана. B.C. Комаровекого, В.с.Коробейникова, Е.П.Прохорова, Б.М.Фир-сова.
Цель и задачи исследования. Автор поставил перед собой главную цель: раскрыть сущность нового социального явления -функционирование средств массовой информации в качестве института прямой демо1фатии, который создает предпосылки для оптимального взаимодействия народа и структур власти,способствует реализации прав человека на публичное выражение своего мнения, помогает преодолеть отчуждение граждан от государственных и общественных дел.
В методологическом плане данная цель трансформируется следующим образом: применить идеи и опыт развития прямой демократии,в качестве ключевых положений и принципов социологического анализа деятельности средств печати, телевидения, радио в условиях перестройки. Реализация этой цели предполагает постановку следующих основных задач:
- дать теоретико-методологическое обоснование принципам социологического анализа деятельности средств массовой информации в качестве института прямой демократии;
- раскрыть зависимость между отношением различшгс социально-демографических групп населения к материалам средств массовой информации и уровнем выполнения функций прямой демократии печатью, телевидением, радио;
- проанализировать степень лично мотивированного участия различных групп населения в выражении мнений на страницах газет, в телерадиопередачах;
- уточнить принципы взаимодействия средств массовой информации с институтами представительной демократии, партийными комитетами, другими общественными организациями и политическими движениями в условиях перестройки, разработать категории социологического анализа этого взаимодействия;
- изучить возможность использования нетрадиционных источников оперативной социологической информации о динамично изменяющихся социально-политических ситуациях.
Методологические основы и источники исследования.
Вырабатывая методологические позиции для анализа деятельности средств массовой информации в ходе демократического обновления советского общества,автор опирался на основополагающие марксистские и ленинские идеи о социально-политических условия^
при которых печать может развиваться как свободный демократический институт. В качестве исходной предпосылки при обосновании концепции диссертации было избрано марксово положение о гласности как о неотъемлемом условии функционирования печати. В настоящем исследовании также нашло свое теоретико-методологическое преломление ленинское концептуальное положение о социализме как о."живом творчестве масс", проявляющееся в условиях перестройки в тенденции к лично мотивированному политическому участию населения в делах общественных, государственных.
В работе над диссертацией автор опирался на материалы Съездов народных депутатов СССР, партийные документы и решения съездов КПСС, резолюции XIX Всесоюзной партийной конференции, проект Платформы ЦК КГСС к ХХУШ съезду партии, а также на отчеты о встречах руководителей партии с работниками средств массовой информации, идеологических учреждений и творческих союзов.
Существенным подспорьем для диссертационного исследования явились труды советских обществоведов, в которых на основе социологических исследований были осмыслены этапы развития демократизации и гласности. Наряду с этим, были учтены результаты зарубежных исследований взаимодействия средств массовой информации со структурами власти и различными слоями общества.
Выбор в качестве объекта исследования деятельности преимущественно местных средств массовой информации обусловлен региональными различиями. Изучение проблемы на локальном уровне имеет перспективный характер и. в плане последовательного развития местного самоуправления, становления региональных хозрасчетных социально-экономических отношений. Эмпирическую базу диссертации составляют результаты 30 социологических проектов, осуществленных под руководством или при непосредственном участии автора. Значительный массив исследований относится к пятилетнему пе-
риоду перестройки. Их результаты впервые вводятся в научный оборот.Наряду с анкетными опросами диссертант использовал методы интервью, экспертных оценок, контент-анализ материалов средств массовой информации'''. В целях сопоставительного анализа в диссертации использованы результаты всесоюзных социологических исследований, проведенных Институтом социологии АН СССР, МГУ,- Гостелерадио СССР, ВЦИОМ, Центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. В диссертации выявлена особенность функционирования средств массовой информации, проявляющаяся в условиях перестройки как фактор самоуправления и политической самоориентации общества.
К числу наиболее существенных результатов исследования относятся следующие:
- углублено новое научное направление, в рамках которого печать, телевидение, радио квалифицируются как демократический институт открытого выражения персонифицированных мнений, коллективного обсуждения общественно значимых проблем и социального контроля за их осуществлением; выявлена тенденция к возрастанию влияния средств массовой информации на политизацию общества, на отрешение различных слоев населения к лично мотивированному, непосредственному участию в управлении социально-политическими процессами;
I. Подробная характеристика исследований дана в соответствующих главах и в приложении диссертации. Основные положения программ и методик социологических исследований опубликованы в следующих работах автора: Планирование и взаимодействие средств массовой информации в регионе // Теория и практика идеологической работы (проблемы социологических исследовании в регионе;. - М.,1983; Опыт партийных комитетов по использованию средств массовой информации как канала прямой демократии в условиях гласности (по материалам социологических исследований). - М., 1989; Время выбора: Местные комитеты КПСС в новой полит, ситуации формирования Советов нар.депутатов. - М.,1989 и др.
- 10 -
показана взаимосвязь процессов политизации и развития самоориентации общества;
- обоснована новая парадигма взаимоотношений между средствами массовой информации, органами власти и обществом, разработана концепция взаимодействия субъекта и объекта идеологического влияния, проявляющаяся в переходе к субъектно-субъектным отношениям и формировании диалоговой модели пропаганды. Эта модель1 ориентирована на достижение консенсуса по основополагающим направлениям социально-политического развития общества. Взаимодействие элементов,составляющих диалоговую модель, раскрывает демократический механизм взаимопроникновения науки, политики и идеологии, углубляющих содержание и качество управления социально-политическими процессами;
- для достижения целей диссертации введен ряд категорий, связанных с организацией и управлением социально-политическими процессами с помощью средств массовой информации, таких, например, как лично мотивированное политическое участие населения в общественно значимых социальных процессах; осуществлены замеры и расчеты согласования и рассогласования целей, с которыми взаимодействуют субъект и объект политической, идеологической деятельности; обоснованы показатели, фиксирующие изменения в общественном сознании и поведении населения в зависимости от отношения аудитории к материалам печати, телевидения, радио. Структура категорий и показателей социологического анализа отображает логику причинно-следственных отношений различных слоев общества к процессам гласности и демократизации, которые.непосредственно наблвдаются в жизни, отображаются и стимулируются средствами массовой информации;
- выявлено состояние готовности населения выражать мнения, воспринимать и создавать общественно значимую информацию в новых, динамично изменяющихся социально-политических условиях;
- предложен алгоритм функционирования системы "партийный комитет - СМИ - аудитория" ■ в условиях демократизации, развития гласности. Ключевым фактором ее эффективности выступает общественное мнение, проявляющееся в современной социально-политической ситуации как достаточно зрелый социальный феномен. Б диссертации разработаны новые подходы
к проблеме взаимодействия средств массовой информации и политических структур: раскрыты основные направления перестройки деятельности журналистских кадров, повышения их профессионального мастерства, овладения методами конструктивного мышления, навыками и приемами политического анализа острых социально-политических ситуаций. Обоснована и апробирована,учитывающая общественное мление, методика социологического моделирования новых средств информационно-идеологического влияния в конкретных социально-политических, социокультурных условиях;
- выработаны концептуальные основы некоторых новых элементов методики проведения оперативных исследований функционирования средств массовой информации. Применены, з частности, "сквозные блоки", которые входили составной частью во все социологические проекты. Содержание этих блоков: выявление отношения к перестройке как к политическому феномену и ее осуществление в трудовом коллективе; оценка респондентами влияния гласности на практические действия и настроения лкщей; оценки возможностей (личных и общественных) в выражении мнений и др. Сквозные блоки дают возможность проследить тенденции в общественном мнении и настроениях, выявить динамику отношений респондента к перестроечным процессам;
- концептуально обоснованы и разработаны методики оперативного получения и обработки социологической информации о динамично изменяющихся социально-политических ситуациях
с помощью корреспондентской сети ТАСС.
- 12 -
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации нашли отражение в проекте Закона о печати и других средствах массовой информации, используются в ряде местных партийных комитетов и редакций. Возможно и более широкое их применение, т.к. практические рекомендации доведены автором до уровня социальной технологии управления социально-политическими процессами.
- исследования дают реальное представление о динамике информационно-идеологических, социально-политических процессов в ряде крупных регионов страны, о состоянии и тенденциях развития массового сознания, о характере отношений различных слоев общества к развертываемой средствами массовой информации политике гласности;
- выводы и рекомендации исследования ориентированы на практическое применение в партийных комитетах и редакционных коллективах результатов социологического анализа опыта деятельности партийных, идеологических кадров в новых социально-политических условиях. Используя средства массовой информации в качестве института прямой демократии, социального механизма вовлечения различных слоев общества в процесс выработки и принятия политических решений, контроля за их выполнением, партия с наибольшей полнотой сможет проводить свою политику в рамках демократического обновления общества;
- предложения автора по перестройке взаимоотношений средств массовой информации с организациями и гражданами по формированию партнерских отношений, развития принципа коллегиальности в руководстве редакциями газет, телевидения и радиовещания (расширение состава редакционных коллегий за счет представителей общественных и творческих организаций, трудовых коллективов) нашли отражение в проекте Закона о печати и других средствах массовой информации, практически используются
в ряде местных партийных изданий. Эти предложения могут быть использованы при разработке редакционных уставов, регулирую-
щих взаимоотношения между учредителем и средством массовой информации ;
- диссертация содержит методический материал, необходимый для дальнейшей разработки программ и методик конкретно-социологических исследований функционирования средств массовой информации в условиях перестройки. По методикам автора диссертации были проведены исследования социологическими подразделениями базовых партийных организаций НИИ "Оныт" АОН при ЦК КПСС;
- результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и переподготовки журналистских кадров.
Некоторые теоретические выводы и положения диссертации практически реализованы автором в качестве руководителя и исполнителя ряда плановых научно-исследовательских работ НИИ "Опыт" АОН при ЦК КПСС в создании методик экспертной оценки материалов СМИ, оказывающих влияние на управление социально-политическими процессами; методики оценки отношения аудитории к деятельности местных и центральных СМИ в условиях перестройки и методики оценки участия респондентов в коллективной выработке общественно значимых решений и др.
Апробация результатов исследования.
Результаты научных исследований изложены в авторских публикациях общим объемом свыше 160 п.л.(по теме диссертации 90 п.лДСреди них монографические исследования,брошюры, статьи, материалы научных дискуссий и."круглых столов". Ряд научных работ соискателя переведен на иностранные языки.
Основные выводы и положения диссертации, материалы социологического анализа проблем, рассматриваемых в исследовании, использованы в спецкурсах для студентов факультета журналистики МГУ игл.М.В.Ломоносова, которые автор вел в течение десяти лет, а также в лекциях и семинарских занятиях со слушателями АОН при ЦК КПСС, Всесоюзного института повышения квалификации работников печати Госкомиздата СССР и Всесоюзного института повышения квалификации работников телевидения и радио Гостелерадио СССР, в сообщениях и докладах на методоло-
- 14 -
гических семинарах учебных и научных подразделений АОН при ЦК КПСС.
Материалы социологического анализа основных положений диссертации бшш предметом докладов и сообщений соискателя на Всесоюзных научных конференциях и международных симпозиумах. Кроме того, идеи автора апробированы в статьях в центральных газетах ("Известия", "Советская Россия", "Социалистическая индустрия" и др.), в выступлениях по телевидению и радио, а также на встречах с редакционными коллективами журналов "Партийная жизнь" и "Советы народных депутатов", Главной редакции информации для Москвы Всесоюзного радио, ТАСС, Агентства печати "Новости" и Главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР, а также в ряде республиканских, краевых, областных и районных газет, местных и республиканских студий телевидения.
Результаты исследований автора диссертации использованы в статьях и книгах специалистов в области социологии средств массовой информации, получили положительные рецензии в центральных научных изданиях, вошли в сборники реферативных изданий ИНИОН АН СССР.
Диссертация обсуждалась в отделе идеологической работы НИИ изучения и обобщения опыта партийной, советской и идеологической работы АОН при ЦК КПСС с участием специалистов кафедры средств массовой информации АОН при ЦК КШС.
П. СТРУКТУРА И СОДШАНИВ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой анализа проблем, раскрываемых вр введении, шести главах, объединенных в три части, и в заключении. Приводится список использованных источников и литературы.
ВО ВВЕДЕНИИ дается обоснование актуальности исследования, теоретико-методологической и политико-практической значимости темы; определяются методологические положения й логика реализации исследовательских целей и задач.
В первой части диссертации "МЕТОДОЛОГИЧЮКИЕ ОСНОВЫ С0-ЦШДОГИЧВСКОГО АНАЛИЗА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ СТОСУДАРСТВШНЫМИ ОРГАНАМИ. ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И АУДИТОРИЕЙ" формируются концепция, основные понятия, ло-
- 15 -
гика и методология разработки теш исследования. Содержание первой части диссертации раскрывается в двух главах.
В первой главе "МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В КАЧЕСТВЕ ИНСТИТУТА ПРЯМОЙ ДЕМОКРАТИИ" проводится анализ становления и развития функций прямой демократии средствами массовой информации. В отличие от традиционного понимания функционирования печати, телевидения, радио как инструмента управляющего воздействия, авторская концепция деятельности средств массовой информации основана на преобладании в условиях перестройки функций института прямой демократии. /
В рамках данной концепции разрабатывается теоретическое обоснование условий и критериев эффективного взаимодействия печати, телевидения, радио с государственными органами, общественными организациями, издателем и аудиторией.
Во второй главе "МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ПРИКЛАДНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ" формируется новая парадигма и принципы социологического анализа отношения аудитории к деятельности средств массовой информации в динамично изменяющихся социально-политических условиях.
Во второй части диссертации "ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ОТОБРАЖЕНИЮ И РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ" на основе выдвинутых в предыдущей части работы методологических принципов взаимодействия печати, телевидения, радио и аудитории изучается деятельность средств массовой информации в условиях перестройки.
В третьей главе "АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СРЕДСТВ МАССОВО;! ИНФОРМАЦИИ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ НО ВО Л СОЦИАЛЬНО-ШЛИТИЧНЖОН ОБСТАНОВКИ В СТРАНЕ" интерпретируются данные социологических исследований об отношении различных слоев населения к развитию гласности средствами массовой информации.
Обстоятельно анализируются первые опыты проведения выборов народных депутатов; выявляется степень политической активности населения в зависимости от их участия в деятельности
средств массовой информации; проводится анализ состояния готовности населения выражать мнение, воспринимать и создавать общественно значимую информацию.
В четвертой главе "ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЛРТИЛЕШХ КОМИТЕТОВ И СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЦЕПЯХ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРИОРИТЕТОВ ПЕРЕСТРОЙКИ" рассматриваются результаты социологических опросов, дающих представление об отношении партийных работников к деятельности средств массовой информации в сфере социальной политики. Эти мнения и оценки соотносятся с социологическим анализом деятельности республиканских, краевых и областных газет, местных телерадиокомитетов.
В результате сопоставления позиций активных участников политического диалога, выявляется новый опыт формирования партнерских отношений между партийными комитетами и редакциями, намечаются пути преодоления имеющихся противоречий, снижающих эффективность влияния средств массовой информации на социально-политические процессы в обществе.
Третья часть диссертации "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ГО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАДЬНОГО МЕХАНИЗМА КОНСОЛИДАЦИИ ОБЩЕСТВА НА ШАТФОШЕ ПЕРЕСТРОЙКИ" развивает логику предыдущего анализа и синтезирует выявленные закономерности взаимодействия всех звеньев коммуникативного процесса в социальном механизме консолидации общества.
В пятой главе "РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ФОНДИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ВОВЛЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОБНОВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА"' фокусируется внимание на диалоговой модели взаимодействия упра!вляющих структур и различных слоев общества. При этом диалоговая модель пропаганды, в формировании которой средства массовой информации занимают ключевое место, рассматривается в качестве одного из элементов социального механизма консолидации общества. На основе социологического анализа определяются основные направления повышения эффективности средств массовой информации по формированию и развитию в советском обществе диалоговых отношений между структурами власти и различными слоями,-группами общества.
- 17 -
В шестой главе диссертации "ВЛИЯНИЕ СОЩШОГИЧЕПКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СРЕДСТВ МАССОВО»! ИНФОРМАЦИИ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ" социологические исследования функционирования СМИ рассматриваются как неотъемлемый аналитический элемент политического диалога. Особое внимание уделяется опыту социологического моделирования новых средств идеологического влияния, их структуры и функциональной направленности в зависимости от конкретных социально-политических условий.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ содержатся основные выводы диссертации.Сформулированы практические рекомендации по реализации средствами массовой информации функций прямой демократии.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОКЕШЯ ДИССЕРТАЦИИ
Концепция диссертационного исследования концентрируется вокруг стержневых идей о нарастании в условиях перестройки социального творчества масс, проявляющегося в лично мотивированном политическом участии различных слоев общества в выработке и принятии общественно значимых решений, в стремлении трудящихся к управлению социально-политическими процессами. Методологической основой для разработки данной концепции послужили идеи основоположников марксизма-ленинизма о диалектической взаимосвязи между силой власти и свободой печати. Создание "условий общей несвободы печати" институтами государственной власти приводит к невозможности обеспечить максимально "откровенное и публичное обсуждение специальных вопросов", которое "не могло бы найти всеобщего отклика, не могло бы, следовательно, служить проявлением подлинной гласности"*. Гласность - по Марксу, - связана в первую очередь с созданием условий для свободного, откровенного и открытого обсуждения социально значимых, политических вопросов, вызывающих всеобщий интерес.
Пренебрежение данной закономерностью, проявляющееся, например, в цензурных ограничениях прессы, приводит, как правило, к потере свободы печати и, как следствие - к понижению • в народе интереса "к отечественным делам" и утрате "националь-
I. Маркс К., Энгельс Ф. Собр.соч. - Т.1. - С.209.
ног о чувства", т.е. тех именно феноменов, "которые являются не только творческими силами печати, высказывающей откровенно и публиедо свое мнение, но и единственными предпосылками, при которых такая печать может развернуть свою деятельность и заслужить ; признание народа"
Это марксистское положение не было достаточно осмыслено в отечественной литературе и не нашло воплощения в реальной политической практике. И только новая социально-политическая обстановка открытости, свободного обмена мнениями, привнесенная в политическую жизнь перестройкой, возрождает в полной мере связи между прессой, структурами власти и обществом, обогащает их качественно новой системой социальных связей. Таким образом, в рамках демократической концепции средств массовой информации, возникают предпосылки реального участия каждого члена общества в политической жизни государства, реализующие на практике одну из важнейших свобод человека по выражению мнения и осуществляющих социальный контроль за деятельностью управленческих структур.
В ходе разворачивающейся демократизации и гласности в советском обществе изменяются содержание, методы и функции . партийно-политической и идеологической работы, ведущейся с помощью средств массовой информации. Это уже не однонаправленное воздействие идей на массовое сознание, в прямом смысле этого слова, а идеологическое влияние, отвечающее интересам людей и зарождающееся как результат взаимодействия субъекта и объекта пропаганды. Модель идеологии социалистического обновления предполагает не столько однонаправленное информирование населения о решениях, выработанных политическими и социальными институтами общества, сколько вовлечение масс в политическое сотворчество: участие в обсуждении, в выработке коллективного мнения, в осуществлении контроля за реализацией социально-политических решений. Иначе говоря, традиционное для партийно-политической, идеологической работы "донесение идей до масс" все в большей мере вытесняется практикой реального социального творчества различных слоев общества, активного их вовлечения в управление социально-политическими процессами.. Реализация данного .подхода
I. Маркс К..Энгельс Ф. Собр. соч. - Т.I.- С.209.
открывает новые возможности для консолидации общества на платформе перестройки, актуализирует демократическую концепцию деятельности средств массовой информации.
Переход широких слоев общества из пассивного объекта социальной политики в ее активного субъекта-не только вцдвигает проблему перераспределения прав и обязанностей, взаимной ответственности мевду личностью и государством, но и требует поиска адекватных механизмов конструктивного участия населения в формировании приоритетов социальной политики. Элементами этого механизма должны стать систематическое изучение и учет общественного мнения, проведение всенародных обсуждений и референдумов, организация социального контроля за действиями управленческих структур и выполнением коллективно выработанных решений. Все эти функции в той или иной мере присущи средствам массовой информации, благодаря которым уже сам факт обнародования, публичного выражения мнений трудящихся по поводу их социального положения придает политике новое качество.
Стратегические и тактические проблемы перестройки выдвинули социальную политику в приоритетное направление деятельности партии. Эффективность политического руководства все теснее обусловливается инновационной способностью идеологических кадров овладеть политическими методами и способами консолидации общества на платформе перестройки. Необходимость массированного и интенсивного внедрения инноваций в социально-экономические, политические процессы выдвигает не только практические, но и теоретические проблемы. Новые социально-политические условия входят в противоречие с догмами, согласно которым управление политическими отношениями применительно к деятельности партии сводятся к организационным аспектам и не охватывают более широкий круг проблем, в том числе социальных. Практика перестройки убедительно показала, что именно социальные отношения требуют приложения политических методов управления обществом, формируют основу для его саморегулирования.
Данная постановка вопроса расширяет возможности партийного влияния на социально-политические процессы с помощью средств массовой информации. Предложенная в диссертации кон-
- П -
цепция идеологического влияния на решение задач социальной политики с помощью взаимодействия партийных комитетов и СМИ, по-новому определяет суть самого понятия "социальная политика". Вопреки традиционному отождествлению социальной политики с отношениями в сфере распределения материальных, социально-бытовых услуг, концептуальный подход к содержанию социальной политики, раскрывается в диссертации через совокупность отношений, охватывающих весь спектр проблем,связанных со всестороним развитием челозека: удовлетворение его информационных потребностей, создание условий для свободы волеизъявлений, защита интересов различных групп населения и т.п.
В предложенной трактовке гуманистическая направленность социальной политики обусловливается црежде всего гармонизацией интересов различных социальных слоев, трудовых коллективов и неформальных объединений, отдельных личностей и этнических групп.
В этом сложном, многоаспектном процессе гармонизации общественных интересов, являющимся ключевым направлением социальной политики партии, есг: Солен заметную роль играют средства массовой информации. Использование печати, телевидения, радио в качестве одного из действенных каналов народовластия имеет немалые возможности. Они еще не исчерпаны для реализации программных положений партии, согласно которым руководство обществом могло бы не только осуществляться в интересах трудящихся, но и все в большей степени становилось бы "непосредственным делом самих трудящихся, не знающих над собой, по словам В.И.Ленина, никакой власти, кроме власти их собственного объединения".
Средства массовой информации, выполняя функции прямой демократии, располагают значительными потенциальными возможностями с точки зрения расширения масштабов вовлечения людей в общественно-политическую жизнь, .стимулирования их персонифицированного участия в политике. Именно личная политическая активность каждого человека составляет реальный смысл непосредственной демократии, выступает своеобразной школой обучения
I.'Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция. -М.,1986. - С.46.
- 21 -
науке и искусству управления обществом. Движимый осознанным интересом в решении государственных дел, человек сам, без посредников, высказывает мнение, предложение, выражает свою волю, т.е. "непосредственно участвует в рассмотрении и разрешении вопросов, в управлении общественными делами. Прямое участие граждан в управлении государственными и общественными делами -это и есть непосредственная демократия - один из действенных инструментов народовластия"1.
Средства массовой информации, конечно, не вырабатывают законы или политические решения. Специфика их деятельности проявляется прежде всего в способности создать информационно-идеологическую, психологическую обстановку в обществе, в условиях которой коллективно выработанное решение может быть силой общественного мнения подвергнуто "гуманитарной экспертизе", социальному контролю. Выполняя функции прямой демократии, средства массовой информации как бы воспроизводят социальную технологию оформления государственной воли в правовых актах представительного или прямого народовластия, происходящих, как известно, в трех основных стадиях: первая - инициатива, когда общественные организации или отдельные граждане выдвигают вопрос, требующий принятия государственного решения; вторая - рассмотрение проектов общественно значимых решений, представляющих собой один из самых важных видов консультативного референдума и, третья стадия - принятия государственного, политического решения^.
Данная модель выработки и принятия общественно значимых решений дополняется в деятельности печати, телевидения, радио этапом информирования, нередко предваряющим инициативу (или совпадающим с ней по времени); кроме того, СМИ привносят и новую стадию зарождения коллективного мнения, возникающую в ходе рассмотрения тех или иных проектов, а также этапом социального контроля за принятыми решениями. Таким образом, выполняя функции прямой демощ)атии, средства массовой информа-
1. Барабашев Г.В., Шеремет К.Ф. Непосредственная демократия в СССР. - М.,1984. -'С.5.
2. Коток В.Ф. Советская представительная система. - М.,1983. , С.76-81.
ции существенно обогащают механизм выработки и принятия социально-политических решений, сложившийся в правовых, законодательных институтах общества. Гуманистическую направленность вырабатываемых с помощью средств массовой информации норм и моделей политической жизни придает особую заостренность обсуждению социальных проблем. Как бы "вызревая" в ходе всестороне-го обсуждения, эти проблемы обретают политическую значимость. Таким образом, новое качество демократического законодательства и самоуправления общества достигается при помощи специфических свойств печати, радио и особенно телевидения - с их цикличностью, способностью "разворачивать" проблему во времени, монтажно "совмещать" сообщение о результате с процессом его достижения, и благодаря этому - вовлекать широкие слои общественности в "социальное пространство", в котором развиваются перестроечные процессы.
Если в 60-х годах - начале 70-х около 40% населения никогда не прибегали для высказывания своих мнений ни к одному из социальных институтов, то в начале 80-х годов наблюдается растущая активность слоев и групп общества в использовании различных каналов прямой демократии для выражения своих мнений: увеличиваются потоки писем в партийные, советские учреждения, в редакции газет, телевидения и радио, активизируются участники собраний, митингов и т.п. Однако в подавляющем своем большинстве этот количественный рост активности был следствием заор-ганизованности, развертывания "демократии поддержки" и не содержал предпосылок к качественному изменению массового сознания. Например, опросы, проведенные в 1983 году в Ставропольском крае, показали, что только треть выступавших на собраниях трудового коллектива делала это по собственному желанию, более 40% - по подсказке "сверху" или по инициативе других лиц.
Повторные опросы общественного мнения, проведенные в 1987-1989 годах выявили, что по личной инициативе выступало уже более половины опрошенных. При этом заметно сократилось число выступавших по поручению администрации, общественных организаций и по совету товарищей (11%).
Устойчивые стереотипы массового сознания, сформированные
- 23 -
в годы застоя, не могут быть преодолены за короткое время. Однако первые подвижки уже обозначились, обрели практические очертания в тенденции к персонисйшированной политической активности населения. Нигде, пожалуй, так отчетливо не проявляется активная позиция лвдей, как в стремлении публично выразить свое мнение. Судя по данным диссертационного исследования, эта тенденция все более укрепляется в массовом сознании, становится повседневной практикой. Вместе с тем, стремление лвдей к личному участию в политике не столь однозначно и бесспорно. Социологические опросы, проведенные автором диссертации выявили, что и в условиях перестройки более половины опрошенных предпочитают не высказываться публично.
Часть из них пытается высказать свое мнение, но к нему "редко прислушиваются" (22%), другая часть хотела бы чаще высказывать свое мнение, но "опасается за последствия" (28$ опрошенных). Сравнивая эти данные с результатами социологических исследований начала 80-х годов, в диссертации отмечается, что на собраниях семи-десятилетней давности 60% выступавших с критикой руководства имели негативные поаледотвия, а 74^ опрошенных констатировали, что после их выступления в трудовом коллективе заметных перемен не произошло. На основе сопоставительных данных социологических исследований в диссертации сделан вывод о том, что страх людей за возможные последствия критических выступлений, только начинает цреодолеваться. Лишь третья часть опрошенных в разных регионах страны не испытывает трудностей в выражении1своего мнения. Примерно каждый шестой опрошенный признает, что мог бы чаще выражать публично свое мнение, если бы не испытывал трудностей с формулированием мыслей. Анализ содержания и форм дискуссий, ведущихся в местной печати, на телевидении и радио, показывает, что число людей, не владеющих навыками публичной полемики гораздо больше. Партийные, идеологические кадры не составляют исключения. О недостаточной политической культуре публичной полемики, за редким исключением, свидетельствуют и выступления народных'депутатов - выразителей интересов широких слоев общества. Более полновесному участию населения в политике, в управлении социально-политическими про-
цессами и производством мешает недостаточно развитая культура политического, публичного общения.
В ходе перестройки, демонтирования административно-командной системы, традиционные управленческие структуры и институты оказываются малоспособными (или даже непригодными) для выражения мнений и интересов различных слоев общества. Дцет активный поиск новых каналов публичного выражения мнений и требований народа.
Материалы социологического анализа позволяют сделать вывод о том, что в наибольшей мере стремление различных слоев общества к участию в управлении социально-политическими процессами соответствуют демократические институты и каналы публичного диалога. Сохраняя индивидуальный характер мнения, они располагают возможностью придать ему общественно значимый характер. Такими возможностями, как известно, обладают средства массовой информации, что и выдвинуло их на передовые позиции в ходе перестройки, демократических преобразований общества.
Использование трудящимися средств массовой информации в качестве института прямой демократии можно рассматривать как выявившуюся тенденцию общественного развития. Все определенней сказывается стремление аудитории к публичному высказыванию мнений, к участию в дискуссиях на страницах печати, по телевидению, радио. Социологам, по-видимому, еще предстоит зафиксировать феномен трансформации пассивного человека-потребителя информации в политически активную личность, созидающую социальную информацию. Доля населения, использующего средства массовой информации для выражения своих мнений пока не столь велика (около 20% опрошенных), но почти в четыре раза превышает соответствующий показатель, зафиксированный социологическими исследованиями почти десять лет назад?
Вели раньше мнения трудящихся, высказанные в письмах, направляемых в редакции, составляли 7-9$ газетной площади, то теперь, в конце 80-х годов, письмам читателей печать отводит целые полосы. Количество людей, обращающихся в средства массовой информации с целью выразить свое отношение к социально-1. ил.Г цресса и общественное мнение. - М.,1986. - С.55; Социологические теории и социальные изменения в современном мире. - М.,1986. - С.170.
политическим процессам перестройки, за последние пять лет возросло в шесть раз. Судя по результатам исследований последних лет, количество обращающихся в редакции средств массовой информации по вопросам социальной справедливости, значительно превышает число волеизъявителей в государственные и общественные институты власти. В массовом сознании населения печать, телевидение, радио предстают в качестве демократического института информационной власти, который по своему политическому влиянию не уступает законодательным и исполнительным структурам. По мере развертывания действия статей Закона о печати и других средствах массовой информации следует ожидать усиления отмеченных тенденций в функционировании печати, телевидения, радио.
Выступления в прессе, по телевидению, радио как способ выражения общественных интересов, форма приобщения к политической жизни каэдого гражданина оценивается в условиях перестройки очень высоко всеми слоями населения (70-8052 опрошенных).
Обращение к средствам массовой информации различных слоев общества мотивируется стремлением прямого (а не опосредованного, через представительную демократию) личного участия в со-социально-политических процессах. Эта диалектика органичного сочетания частного (личного) и общего (общественного) в выражении мнений изначально заложена в функционировании средств массовой информации. Однако с наибольшей полнотой эти потенциальные возможности средств массовой информации раскрываются в условиях демократизации общества.
Логика проведенного исследования приводит к г"воду о необходимости разработки надежного социального механизма, гарантирующего демократическую "технологию" согласования многообразных интересов различных социальных и политических групп общества на базе перестройки. С помощью данного механизма эти группы населения, движимые индивидуально выраженными мнениями и интересами, могли бы включаться в решение социальных проблем, и ни один общественно значимый вопрос не решался бы помимо участия каждого члена общества.
- 26 -
Анализ особенностей взаимодействия партийных комитетов с различными группами общества в условиях гласности обнаруживает исключительную роль, которую играют и могут сыграть в будущем средства массовой информации, ориентированные на выражение и согласование мнений и интересов лвдей. Печати, телевидению, радио во многом надлежит выполнять функции специфического социального механизма, обеспечивающего консолидации общества, поливариантность социального развития, учитывающего плюрализм мнений.
Справедливость данного положения выверена практикой перестройки. Среди крупных политических событий, определивших новую роль общественного мнения и существенно скорректировавших функции средств массовой информации в жизни социалистического общества, следует назвать прямые телевизионные трансляции со Съездов народных депутатов и сессий Верховного Совета СССР. Данные социологических исследований, интерпретируемые в диссертации, с одной стороны, позволяют оценить политическую значимость телевидения, обретающего функции института прямой де-мо!фатии и, с другой - проследить динамику изменения отношений к народным депутатам в зависимости от их выступлений на Съезде, на заседаниях комиссий и на сессиях Верховного Совета, йзли раньше в исследованиях, совпадавших по времени с выборной кампанией, или же проведенных сразу после ее завершения, доля высоких и позитивных оценок народных избранников заметно преобладала над негативными, то после телевизионных трансляций в общественном мнении просматривается сдержанное и критическое отношение к депутатскому корпусу.
Благодаря прямым телевизионным трансляциям в оценках деятельности депутатов исчезла неопределенность позиций. В настоящем исследовании, например, количество затруднившихся оценить деятельность депутатов составило лишь 0,9% опрошенных. И дело здесь не только в том, что избиратели,быть может,впервые увидели своих представителей как политических деятелей, а значительной мере в том, что гласность, открытость политической жизни резко изменила отношение избирателей к функциям и роли своих представителей в органах власти.
Более ранние социологические исследования фиксировали существенные различия мевду оценками депутатов - жителями города и деревни. Если у жителей крупных городов в два-три раза чаще встречалась мотивация предпочтения определенного кандидата в зависимости от его способностей подняться до масштабов общегосударственного видения проблем и поиска путей их решения, то сельские жители связывали статус депутата прежде всего с тем, насколько он способен решать местные социальные вопросы - построить дорогу, школу, поликлинику, подвести газ и т.п. В сознании сельского населения устойчивое место занимает связь между социальным статусом депутата и реальными возможностями практически решать конкретные проблемы, удовлетворять нужды населения.
По нашим наблюдениям, к моменту выборов народных депутатов многие представители сельского населения не освоились в полной мере с новой политической ситуацией, не успели выработать собственную позицию, найти действенные организационные формы объединения, способы выражения общественного мнения. Поэтому в большинстве случаев жители села поддерживали тех кандидатов, которых им предлагали.
Однако, после того как телевидение приобщило и эту часть населения к политической деятельности, предоставило возможность оценить достоинства и недостатки своих избранников, социологические замеры мнений населения обнаружили согласованность точек зрения различных слоев общества.
Социологический анализ избирательных кампаний, проведенный в диссертации показывает, что средства массовой информации выступили не только в качестве наиболее полных и всесторонне объемлющих источников информации (на это указали от 70 до 90 процентов опрошенных в различных регионах страны), но и, что не менее важно - печать, телевидение, радио рассматриваются населением как самостоятельный демо1фатический институт, оказывающий наиболее эффективное влияние на государственную политику. .
Влияние средств массовой информации на выбор кандидата в народные депутаты по своим возможностям можно соотнести с
механизмом убеждения в процессе межличностного общения в кругу семьи или с товарицами по работе. Многообразные каналы, формы и способы политического диалога, осуществляемые средствами массовой информации, имеют интерпретационный и комментирующий элементы, что повышает влияние на массовое сознание и поведение лвдей. Печать, радио, телевидение приобщают широкие слои населения к обсуждению важнейших социально-политических проблем. Прямые телевизионные трансляции оказали более мощное влияние на избирателей по сравнению даже с их личными впечатлениями от непосредственных встреч с кандидатами в народные депутаты.
Прямые телевизионные трансляции заседаний Съездов народных депутатов и сессий существенно изменили структуру мотиваций и предпочтений избирателей. В ходе выборов в местные Советы на ведущие позиции ввдвинулся приоритет личностных качеств кандидатов в депутаты, которые превалируют над их социально-демографическими, институциональными, мировоззренческими характеристиками.
Условия конкурентной борьбы на выборах, необходимость ведения политического диалога с населением, приоритет персонифицированного участия в политике - все эти процессы, вызванные демократизацией, развитием гласности, вцдвинули в практическом плане новую для нашей страны проблему формирования средствами массовой информации политического образа народного лидера, его личностного (а не обезличенного как прежде) участия в решении государственных и общественных дел. Социологический анализ показывает, что потенциальные возможности средств массовой информации для этих целей используются слабо.
Бели страницы центральных изданий, передач телевидения и радио представляли в большей или меньшей степени широту и многообразие мнений об избирательной кампании (что вызывало повышенный интерес аудитории), то местные средства массовой информации играли на выборах весьма невыразительную роль. Несмотря на то, что в ходе встреч с кандидатами в депутаты высказывалось немало критических замечаний, они, за редким исключением, не находили отражения на страницах местных газет, в
телерадиопередачах. Серые, невыразительные отчеты о встречах с каддидатами, жанровое однообразие материалов, беспомощность в политическом анализе предвыборных платформ кандидатов,в раскрытии их черт и характеристик как личностей, - все эти существенные недостатки местных средств массовой информации не могли не сказаться на результатах выборов.
Наиболее критически работу средств массовой информации по освещению избирательной кампании оценили жители крупных городов, столиц союзных республик. Они почти в два раза чаще высказывали негативные' оценки по сравнению с опрошенными из других регионов. Низкую оценку работе средств массовой информации по освещению избирательной кампании дала молодежь: третья часть опрошенных назвала выступления прессы скучными, поверхностными, 40% - неполными, 2о% - предвзятыми.
В ходе избирательной кампании, как впрочем и в экстремальных социально-политических ситуациях, партийным комитетом пока не удалось использовать в полной мере силу влияния местных средств массовой информации на изменение общественного мнения, настроения и практические действия различных слоев общества.
С одной стороны, партийные комитеты не стремятся к партнерским отношениям с прессой, по-прежнему подменяют директивами и указаниями политическое руководство газетами, телевидением, радио. С другой - средства массовой информации, не сдерживаемые в своих действиях нормативными положениями законодательства, нередко допускают политические "шарахания", предоставляя слово то антисоциальным элементам, то бездумно помещая казенные отчеты о партийных пленумах и конференциях,встречах партийных работников с избирателями и представителями неформальных, политизированных образований. Местные журналисты, как правило, уходили от политических оценок и личностно окрашенных комментариев, не пытались выявить истоки деструктивных движений, усугублящих социальную напряженность в обществе.
На страницах местных газет и в телерадиопередачах фактически. отсутствовала политическая оценка мнений и действий различных „социальных групп и отдельных их представителей в
- 30 -
экстремальных социально-политических ситуациях. Недифференцированный подход средств массовой информации к участникам забастовок (в числе которых экстремистски настроенные группы, лади с неудовлетворенными политическими амбициями) в конечном счете не помогал ориентироваться основной массе лояльно настроенных рабочих.
Недостаточная глубина анализа социально-политических ситуаций, непоследовательность местных средств массовой информации негативно сказывалась на настроениях населения и в тот период, когда забастовки были приостановлены. Местные газеты и телерадиопередачи, как правило, не информировали поэтапно о степени выполнения тех или иных требований шахтеров, что порождало излишнюю нервозность, слухи, сеяло недоверие населения к органам власти.
Отмеченные упущения в работе местных средств массовой информации следовало ожидать, так как согласно результатам социологических исследований, проведенных автором диссертации, каждый третий редактор республиканских и областных газет указал на отсутствие у местных журналистов остроты политического восприятия процессов перестройки (соответственно Ъ2% опрошенных председателей телерадиокомитетов), при этом эксперты особо подчеркивали недостаточную инициативность местных журналистов.
Таким образом, парадигма оценки деятельности средств массовой информации в рамках разработанной в диссертации концепции позволяет определить главные направления и ориентиры : повышения эффективности печати, телевидения, радио в условиях перестройки. Традиционный поиск критериев, условий и факторов эффективности СМИ был обусловлен концепцией социального управления, согласно которой печать, телевидение и радио преимущественно реализуют функции административно-командной системы. Свое крайнее выражение данная концепция нашла в довольно устойчивом отношении населения к публикациям СМИ как к указаниям, распоряжениям, приказам, исходящим от аппарата управления. Длительное время, особенно в годы культа личности, щштическое выступление прессы было тождественно администра-
тивному наказании, приказу, судебному приговору и т.п. Подобное отношение к выступлениям средств массовой информации в известной мере продолжает сохраняться в массовом сознании и в настоящее время: подавляющее большинство опрошенных читателей газет воспринимают журналистов как лвдей, наделенных властью и выступающих от имени руководящих органов. Концепция средств массовой информации как инструмента социального управления определяла также и критерии эффективности их деятельности, разработанные в теоретических исследованиях.
Отождествление коммуникативных процессов с управленческими приводило исследователей к упрощенному взгляду на деятельность средств массовой информации. Курс на развертывание демократии, гласности, на социальные приоритеты в развитии страны выдвинул проблему поиска новых критериев и показателей эффективности средств массовой информации. Если в рамках административно-командных методов социального управления под эффективностью публицистического слова подразумевалось устранение конкретных недостатков,'то в условиях гласности, развертывания демократии, печать, телевидение, радио пытаются критически переосмыслить систему экономических, социальных, политических отношений. И потому эффективность прессы заключается не столько в указании на конкретных виновников деформации системы общест-4 венных отношений, а в формировании новой социально-политической обстановки, в пробуждении общественного мнения, в возвышении личности.
Результативность усилий средств массовой информации в условиях демократизации измеряется не количеством писем, телефонных звонков или ответов на критические публикации, а реальными изменениями в общественном сознании, степенью вовлеченности различных слоев населения в процессы социально-политического обновления общества.
Отмеченная в диссертации смена парадигмы социологического знания о функционировании средств массовой информации в условиях перестройки, по-новому ставит проблему разработки специальной социологической теории. Она не обязательно возникает" на основе- общей теории или является ее логическим раз-
витием, продолжением. Нацеленная на выработку практических рекомендаций, теория ставит задачей сблизить общие методологические принципы познания с единичными явлениями, найти место отдельного факта в системе имеющегося теоретического знания.
Непреложным методологическим правилом служит то, что анализируемые объекты (например, демократические институты) рассматриваются в рамках специальной теории как часть более общей социальной структуры. Органически сочетая в своей деятельности функции демократического института по выражению и формированию общественного мнения и канала информационного управления социально-политическими процессами, средства массовой информации представляют собой как объект исследования социальную модель политических, идеологических процессов происходящих в обществе. И в этом смысле социология средств массовой информации в качестве своего предмета, на наш взгляд, предполагает изучение "прямых" и "обратных" связей в системе "общество - структуры управления - средства массовой информации". Цель изучения-оптимизация этих взаимосвязей, повышения эффективности как отдельных каналов массовой информации, так и всей системы в целом по выработке определенного отношения к циркулирующим в обществе мнениям. При таком понимании предмета социологии средств массовой информации эффективность их деятельности проявляется как результат системного взаимодействия "прямых" и "обратных" связей, составляющих неотъемлемый элемент социальной, политической жизни общества. Таким образом, в условиях перестройки существенная сторона эффективности средств массовой информации раскрывается в зависимости от реализации печатью, телевидением,радио функций прямой демократии; она "измеряется" масштабами и глубиной вовлечения самых широких слоев общества в обсуждение, анализ, принятие политических решений и контроль за реализацией социальных, общественно значимых проблем.
йленно в этих действиях средств массовой информации проявляется социальное творчество масс, "когда управление социальным процессами осуществляется не только в интересах трудящихся, но и закономерно, все в большей степени становится непо-
средственным делом самих трудящихся"1. Исходя из данного принципа, закрепленного Законом о печати и других средствах массовой информации целеполагание не является прерогативой издателя или коммуникатора. Ввдвигаемые редакцией,учредителем или издателем цели могут "пересекаться" или не совпадать с целями, которые проследует разнообразная, сложноструктурная и широко дифференцированная аудитория.Развитие гласности и демо1фатии создают условия, при которых субъект и объект идеологического взаимодействия вступают в равноправные, диалоговые отношения.
Диалоговая модель пропаганды, разработанная в диссертации, включает в себя следующие элементы: "прямые" и "обратные" каналы взаимодействия различных слоев и групп общества и структур власти; аналитические звенья,изучающие реальные социально-политические ситуации и прогнозирующие многовариантный характер их изменений на различных ступенях развития демократии; элементы, аккумулирующие мнения и позиции участников политического диалога и т.п. В результате диалогового взаимодействия субъекта и объекта пропаганды зарождается мировоззрение как синтез мнений и взглядов.
Формирующаяся на основе новых субъекгно-объектных отношений, на взаимопроникновении науки, политики и идеологии, диалоговая модель пропаганды изменяет традиционные представления об идеологическом влиянии.Эффективность средств массовой информации тем выше, чем полнее, интенсивнее и многограннее они ✓ делают достоянием гласности в равной мере и позиции своего издателя и мнения, точки зрения, оценки общественности. Исходя из этого, концептуально важного для разработки темы диссертации положения, непреложным методологическим принципом изучения эффективности средств массовой информации по реализации функций прямой демократии становится социологический анализ взаимодействия субъекта и объекта политической, информационной деятельности, замеры и расчеты согласования и рассогласования целей, с которыми они вступают в информационно-идеологические отношения.
I. См.: Материалы ХХУП съезда КПЗ С. М.,1986. - С.158.
Социологический анализ диалога, складывающегося между субъектом и объектом информационного взаимодействия, ведется в диссертации не только по отношению к реально действующим средствам массовой информации. Не менее важно представить модель функциональной направленности средств массовой информации в будущем. Опросы общественного мнения о структуре и функциях телевизионных программ местных студий, строительство которых запланировано в ближайшие годы, позволяют прогнозировать оптимальные модели телевещения с учетом ориентаций, интересов и потребностей населения. Согласно социологическим опросам, проведенных автором диссертации, население ряда регионов ожидает от будущих телепрограмм органичного сочетания информирования об общественно значимых местных событиях с осуществлением функций зарождения и выражения общественного мнения, контроля за социально значимыми решениями методами политического диалога. Опираясь на данные опросов общественного мнения, шжно предложить для обследованных регионов в качестве оптимальной информационно-диалоговую модель телевещания''".
Таким образом, опыт социологического моделирования местных телепрограмм с помощью опросов общественного мнения открывает новые методические и методологические возможности для повышения эффективности взаимодействия СМИ с аудиторией, позволяет выработать практические рекомендации для совершенствования информационно-идеологической деятельности в регионе в целях налаживания политического диалога между различными слоями общества и структурами управления и консолидации общества на основе социалистических ценностей. ^ Отображая во всей сложности и противоречиях процесс обновления общества и вовлекая все новые слои населения в поли-.
I. Предлагаемая модель представляет собой тип телепрограмм, соответствующий процессам демократизации. Принципиальное отличие данной модели от прежних очевидно при сопоставлении с типологией местного телевещения, разработанного автором ранее. См.: Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М., 1982. — С.79»
тическую жизнь, средства массовой информации помогают лвдям выработать новые критерии оценок действительности, укрепить их мировоззренческие позиции. По мере усвоения этих новых критериев и политических оценок, постепенно изменяется и сам человек. На основе социологических исследований, проведенных в настоян ей диссертации, выявлена тенденция преодоления советским обществом состояния социальной пассивности. Зародившееся не без помощи публикаций, которые открыли "белые пятна" истории и расширили "зоны" гласности, гражданское самосознание заметно опередило в своем саморазвитии деятельность средств массовой информации. Диалектика взаимодействия аудитории и СМИ в условиях перестройки обусловлена не только социально-политическими условиями, но я факторами самосознания,оказывающими влияние на деятельность печати, телевидения, радио, ^ на формирование новых их типологических черт и характеристик.
В завершении диссертации проводится мысль о том, что эффективность печати, телевидения, радио, которые выполняют в условиях перестройки функции непосредственной демократии, находится в прямой зависимости от степени развитости диалоговых отношений в обществе, от интенсивности "прямых" и "обратных" связей средств массовой информации с государственными органами, общественными организациями и различными слоями населения.
Оптимизация деятельности средств массовой информации обусловливается не только степенью участия населения в политических акциях, проводимых с помощью печати, телевидения, радио, но и под влиянием общественного мнения на деятельность редакционного коллектива, на формирование типов изданий и выработку концепций новых средств информационно-идеологического влияния и т.д.
В сочетании с обретающими все большую самостоятельность местными Советами и новой ролью общественного мнения, получит дальнейшее развитие функция печати, телевидения, радио как института прямой демократии, способствующего зарождению и выражению коллективного мнения при оценке социально-политических ситуаций и выработке ответственных политический решений. Отмеченная тенденция может привести к утверждению нового
- 36 -
качества содержания и форм социалистической гласности, повысит заинтересованность государственных органов, общественных организаций и редакционных коллективов в обстоятельном изучении интересов, ориентаций, потребностей аудитории.
Данный вывод диссертации основан на результатах социологических исследований, согласно которым выступления печати, телевидения, радио оказали заметное влияние не только на настроения в общества, способствовали обретению чувства человеческого достоинства, раскованности в мыслях и суждениях, но и,что весьма существенно-значительная часть населения(бО-80/о опрошенных) - признала изменение собственного поведения под влиянием политических моделей, распространяемых средствами массовой информации. В политической деятельности и обеденной жизни лвди все чаще прибегают к аргументам, которые высказывались ранее в средствах массовой информации. По данным настоящего исследования в ходе межличностного общения более 70$ опрошенных в качестве аргументов, подкрепляющих собственные рассуждения, используют материалы печати, телевидения, радио. В ряде случаев, особенно в условиях социальной напряженности, печать, телевидение, радио действуют как институт, непосредственно организующий массовое поведение населения (управление митингами, забастовками, шествиями, другими политическими акциями).
Таким образом, в условиях перестройки реализация средствами массовой информации функций прямой демократии не ограничивается лишь свободой волеизъявлений- людей и выражением общественного мнения, а непосредственно связана с их поведенческими аспектами. Функции выражения общественного мнения, на которых традиционно основывалась демократическая концепция средств массовой информации, выступает в качестве одного из элементов более крупного социального явления, квалифицируемого в диссертации как институт прямой демократии.
Преобладание в деятельности С'."Л1 функций прямой демократии наиболее остро проявляется в переходный период развития общества, когда демонтаж устаревших структур управления и отсутствие правовых норм, регулирующих складывающиеся в процессе обновления социальные отношения в обществе, сопровозк-
даются ломкой стереотипов массового сознания и освоением новой иерархии социальных ценностей. И в этом смысле социологический анализ функционирования демократических институтов можно рассматривать как основу специальной теории управления социально-политическими процессами в переходные периоды продвижения общества по пути гуманистического обновления. Проявляя себя все в большей мере как демократический институт, влияющий на политическое поведение людей, средства массовой информации способствуют установлению новых форм и уровней социального общения, переходу от субъектно-объектных к субъектно-субъектным отношениям .Дальнейшее изучение этих процессов позволит углубить перспективное направление, разработанное в настоящей диссертации в целях утверждения принципов самоуправления и самоорганизации общества, становления гуманного, демократического социализма.
Особенности развития взаимоотношений между политическими структурами, средствами массовой информации и обществом, выявленные в настоящем исследовании, позволяют сделать вывод о тенденции к дальнейшему возрастанию субъективного фактора в организации и управлении социально-политическими процессами. В будущем следует ожидать еще более активного участия населения в информационной, политической деятельности: создание локальных (общественных и кооперативных) изданий, телерадиостудий; совместный с редакциями поиск проблемно-тематической направленности газет, структур телерадиопрограмм; выработка с помощью публичных дискуссий и прессовых референдумов общественно значимых решений; моделирование и прогноз социально-политических процессов.
Итоги диссертационного исследования завершаются выводами теоретико-методологического и политико-практического характера.
Список опубликованных работ по теме диссертации: Монографии, брошюры, отдельные издания
I. Время выбора (местные комитеты КПСС в новой политической ситуации формирования Советов народных депутатов). - М.: Политиздат, 1989. 10 п.л. (в соавторстве).
2. Информационно-публицистические передачи телевидения и пути повышения их эффективности. - М.: Изд-во Моск.ун-та, ., 1986. - 13,25 п.л.
3. Опыт партийных комитетов по использованию средств массовой информации как канала прямой демократии в условиях гласности (по материалам социологических исследований). -■ М.: Изд-во АОН при ЦК КПСС, 1989. - 6 п.л.
4. Шртийный комитет на выборах (Опыт и проблемы проведения крупных.патетических кампаний).-М.: Изд-во АОН при
. ЦК КШС, 1989. - 9 п.л. (в соавторстве),
5. Деятельность идеологических кадров в решении задач социальной политики партии: изучение опыта перестройки. -М.: Изд-во АОН при ЦК КПЗС, 1989. - 13,68 п.л. (в соавторстве!
6. Средства массовой информации как канал прямой демократии: опыт социологического анализа. - М.: ИНИОН АН СССР (депонент & 36734 24.01.89), 1988. - 17 п.л.
7. Средства массовой информации в СССР. Принципы, организация. -,М.: Издательство агентства печати„Новости" 1981. -8 п.л. (в соавторстве).
8. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. - М.: Изд-во Моск.ун-та,1982. - 6,5 п.л.
9. Эффективность средств массовой информации в идеологическом обеспечении Продовольственной программы в Молдавской ССР. -Кишинев: "Штиинца", 1985. - 3,2 п.л. (в соавторстве).
10.Телевидение и политика: социологический анализ. - IL: Изд-во АОН при ЦК КПСС. - 12 п.л. (в производстве).
11.Простые истины века.—Прага: Наше войско, 1986. - 12,5 п.л.
12.Стратегия социальной приоритетности: ее осуществление в деятельности КШС на этапе перестройки. - М.: Изд-во АОН при ЦК КПСС. 1989. - 4,1 п.л. (в соавторстве).
13. Идеологическая работа: проблемы, поиск, опыт (информационно-методические материалы в помощь партийному, идеологическому активу). Л 3. - М.: Изд-во "Правда", 1989. - 2,2 п.л. (в соавторстве).
14.Партийный комитет в условиях социальной напряженности. -
М., Изд-во АОН при ЦК КПЗС, 1989. - 3,1 п.л. (в соавторстве ).
- 39 -
Статьи в научных сборниках и журналах
15. Планирование и взаимодействие средств массовой информации в регионе // Теория и практика идеологической работы (проблемы социологических исследований в регионе). - М.: Изд-во АОН при ВД КШС, 1983. - I п.л.
16. Массовая коммуникация и социалистические отношения: поиски закономерностей // Демократический журналист, 1982,
№ 5. - 0,4 п.л.
17. Телевизионное вещание: сравнительный анализ программ // Вестник Моск.ун-та. Серия XI, Журналистика, 1981, № I. -0,5 п.л.
18. Сбалансированность как условие эффективности телевизионной программы // Методологические проблемы изучения телевидения и радиовещания. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1981. -0,5 п.л.
19. В центре внимания - общественная активность журналистов // Союз журналистов между 1У и У съездами. - М.: "Мысль", 1982. - I п.л.
20. Республиканское и местное телевидение в условиях многопрограммного вещания // Журналистика: пресса, телевидение, радио. - Киев: "Выща школа", 1983. - 0,5 п.л.
21. Телевидение в зеркале международной статистики // Телевидение вчера, сегодня, заэгра. -М.: Искусство, 1983. -1,2 п.л.
22. Конкретно-социологические проблемы изучения местного телевидения // Социологические проблемы средств массовой информации и пропаганды. - М.: Изд-во АОН при ЦК КШС, 1984. - I п.л.
23. В зеркале мировой статистики - современные тенденции развития радиовещания // В диапазоне современности. - М.: Искусство, 1985. - 1,2 п.л.
24. Анализ взаимодействия местных СМИ по освещению 1фупных народнохозяйственных программ // Вестник Московского ун-та, 1984. - № 4. - I п.л. (в соавторстве).
25. Обмен телепрограммами - путь к диалогу // Телевидение вчера, сегодня, завтра. - м.: Искусство, ,1985. -Д п.л.
26. Разговор открытый и искренний // Телевидение и радиовещание, 1985. Jé Ю. - 0,5 п.л.
27. Сельский труженик на страницах газет и в телерадиопередачах (социологический анализ) // Коммунист Молдавии, 1985, ü 2. - 0,6 п.л.
28. реологическое обеспечение социально-экономического развития региона средствами массовой информации // Руководство идеологической работой в регионе. - Ставрополь, Ставропольское книжное издательство, 1985. - 0,2 п.л.
29. Информационно-пропагандистское обеспечение Продовольственной программы. (Анализ материалов печати, телевидения и радио по освещению хода выполнения Продовольственной программы) // Руководство идеологической работой в регионе. -М.: Изд-во A0H при ЦК КПСС, 1986. - I п.л.
30. Местные печать, телевидение, радио в идеологическом обеспечении народнохозяйственных и социально-политических задач // Типология журналистики, Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 1987. - I п.л.
31. Местное телевидение: каким ему быть? // Обмен опытом. -М.: Изд-во Гостелерадио СССР, 1988, 1ё 4-5. - I п.л.
32. Опираться на общественное мнение // Партийная жизнь, 1988, tó 23. - I п.л.
33. Телевидение и международная политика // Телевидение вчера, сегодня, завтра. - М.: Искусство, 1989. - 1,2 п.л.
34. Оценки избирателей (итоги социологического исследования)// Советы народных депутатов, 1969, J3 II. - I п.л. (в соавторстве).
35. Выборы народных депутатов: социологический анализ // Социологические исследования, 1990, ¡i I. - 0,4 п.л.
36. Методологические проблемы исследования средств массовой информации // Идеология обновления. Средства массовой информации в идеологической работе партии. Вып.1. - М.: Изд-во A0H при ЦК КПСС, 1990. - I п.л.
Публикации 7, II, 17, 21, 23, 25 переведены на английский, немецкий, французский, испанский, чешский и словацкий языки.
Пошисало в печать ¿2 1Z 89г . ^Лч^-, , , „
А-10269 >7 ________
АСН прж ЦК ИКС