автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Средства массовой информации в социально-политических процессах Российской Федерации, 90-е годы
Текст диссертации на тему "Средства массовой информации в социально-политических процессах Российской Федерации, 90-е годы"
ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА им. М.В. ЛОМОНОСОВА
Кафедра социологии и политологии
На правах рукописи
ВЕДЯШКИН Михаил Андреевич
СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( 90-е голы }.
Специальность 23.00.02 -политические институты и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель -доктор политических наук профессор H.A. САХАРОВ
Москва - 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ................................................. 3
ГЛАВА I. РОЛЬ И МЕСТО СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.................................. 16
1. Средства массовой информации и политическая власть...16
2. Общественно-политические функции средств массовой информации.......................................... .39
ГЛАВА II. СМИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ
РОССИИ..........................................6 2
1. Проблемы становления и развития российских СМИ.......62
2. Специфика приемов и методов воздействия СМИ на массовое сознание в современном российском обществе ...........................................90
3. Изменение структуры, правового положения, политических ориентаций СМИ Российской Федерации в
90-е годы..........................................117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................139
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................147
Введение.
Актуальность исследования. Анализ современного общества немыслим без мощных информационных потоков, оказывающих воздействие на общественное сознание.глубину преобразований в структурах политической власти, на противоречивый ход демократических и одновременно антидемократических процессов. Роль средств массовой информации поистине огромна. Они обеспечивают во всех уголках планеты сбор, обработку и распространение информации на массовую аудиторию. К СМИ традиционно относят печать, радио,телевидение, кино, различные звукозаписывающие и аудиовизуальные средства. Средства массовой информации в современном их понимании появились на протяжении последних полутора столетий. Телевидение заявило о себе в начале 30-х - 40-х годах нынешнего XX столетия и, несмотря на свою относительную молодость, приобрело ключевое значение.
К концу XX столетия СМИ переживают резкий как количественный, так и качественный скачок. Тиражи печатной продукции, объем радио и телекоммуникационных средств превышают на порядки своих прародителей. Появление новых видов дальней связи, оптико-волоконная технология, развитие кабельного телевидения, непосредственного вещания, видеотехника - это все качественные технологические характеристики СМИ. Резко возросло влияние средств массовой информации на общественное сознание, систему функционирования политической власти.
70-80-е и 90-е годы XX века прошли во-многом под знаком политической борьбы за установление нового международного информационного порядка. Развивающиеся страны активно выступили за установление равноправных отношений в сфере информатики и обмена информацией против засилья и господства информационных транснациональных корпораций. Противоречия затронули и отношения между экономически развитыми странами.
Детерминирующее воздействие на процесс формирования общественного мнения оказывают электронные средства массовой информации
и коммуникации. Это в первую очередь телевидение и, в меньшей степени радиовещание. Владеющие ими и контролирующие их имеют реальные рычаги власти и способны результативно влиять на политические процессы и электоральное поведение. Это наглядно и ярко проявляется в политической жизни Российской Федерации 90-х годов, ставшей ареной борьбы между правящей элитой, режимом, финансово-промышленными группами за обладание электронными СМИ, источниками сигнала./ 1/. Наиболее характерным примером является ОНЭКСИМбанк,который через "Связьинвест" и зависимый от него "Ростелеком" контролирует стоимость сигнала телевизионного вещания.
Данные явления в развитии средств массовой информации не могут игнорировать социально-политические науки: политология, социология, социальная психология, коммуникативистика, теория журналистики, экономическая теория.
Информация необходима не только власти как информация об обществе, но и обществу о действиях власти и о нем самом. Только при этом условии политика, тем более демократическая политика, действительно становится информационным процессом.
Относительно свободная циркуляция информации об обществе и политике - одно из условий создания благоприятной социальной среды политического действия, источник осознанного, а не манипулятивного участия в политическом процессе устойчивых и позитивных по качеству состояний коллективного сознания.
Однако, естественная функция политики - управление сознанием и поведением людей, легко может перерасти в манипулирование, особенно в тех случаях, когда управление по каким-либо причинам не может быть достаточно рационализировано / решение особо сложной
1.См. об этом.: Егоров Г. Телевидение: теория и практика. М.: 1993; Клямко Э. Кому принадлежит ТВ, тому принадлежит страна // Российская газета. - 1993. 21 апреля; Кривоз В. Инфор-
мационно-аналитическое обеспечение деятельности органов государственной власти. Некоторые вопросы совершенствования. // Власть. 1996. N1 С.77-79.
задачи не совсем ясной и самой власти, возникновение противоречивой и спорной ситуации, неясность альтернатив, раскол общества, низкий уровень общественного самосознания и тому подобных обстоятельств/, манипулирование становится неизбежным, но только в пределах, в которых оно не утрачивает свой рациональный смысл и не становится источником утопического сознания. Не случайна поэтому роль лозунгов, штампов, родовых культурных стереотипов / идей неповторимости, самобытности и пр./
Манипулирование массами правящей элитой предполагает определенную степень доверия общества к СМИ и по существу стимулируется его доверием.
За условными, относительными,подвижными пределами допустимого доверие, однако, легко переходит в веру, которая так же как и доверие, составляет мощный иррациональный резерв политики, но и образует при этом не менее значительный потенциал утопических представлений о ней.
Технология функционирования власти включает организационно-технические средства коммуникации. СМИ и техника по своей природе манипулятивны. Помимо чисто технических манипуляций, связанных с упра влением ею, с кодированием, передачей и преобразованием информации в аудио или видеозапись, ее воспроизведение, тиражирование, техника /СМИ/ деперсонализирует отношения. Связь и управление на расстоянии, заменяет контакты между людьми контактами между человеком и техническими устройствами.
Монополизация, корпоративность, элитарность в сфере принятия решений, их передачи радикально изменяет способ политического общения. К общему процессу усложнения управляющих систем, средств и методов управления добавляются и сложности его технизации. Политический процесс совершенствуется средствами современной техники, но до того состояния, за которыми его деперсонализация порождает взаимное отчуждение общества и власти и их превратные представления друг о друге.
Без техники, в первую очередь электронных СМИ невозможно характерное для современной политики массовое глубинное воздействие,
учет отдаленных и непосредственных последствий, вовлечение в управление больших групп людей, усложнение, дифференциация и интеграция политических институтов.
Но вместе с положительными результатами все это оснащение политики способно отдалить рациональные начала от конечных результатов .
СМИ являются средством, механизмом, необходимым условием эффективного функционирования социальной рыночной экономики, важным фактором развития и распространения культуры или антикультуры /с точки зрения гуманистических идеалов и ценностей /,исключительно мощным инструментом воздействия на сознание и поведение людей.
Средства массовой информации отражают общество, в котором они функционируют. СМИ России вобрали в себя как достоинства, так и недостатки своего времени. Невозможно отрицать существенность вклада печати, радио, телевидения в процесс преобразований в Российской Федерации. Но налицо и негативные стороны коммерциализации информационных средств.
Угроза разрушительных межнациональных конфликтов в мире, насыщенном ядерными и химическими технологиями, экологические беды привели к осознанию земного шара как единого и не слишком большого пространства существования человека.
Подмена фактов субъективными рассуждениями способна дезориентировать общество, разжигать страсти, подогревать низменные инстинкты, весьма негативно относиться к самим средствам массовой информации, и в первую очередь, к журналистам. Четкие профессиональные, нравственные критерии не должны позволять ему фальсифицировать факты, идти по пути инсценировки, подтасовки, даже если к ней влечет сиюминутная выгода, сдобренная теоретическими рассуждениями о журналистском мастерстве и искусстве.
Это только часть аргументов. которые говорят об актуальности темы,что не может не вызывать интереса и внимания у исследователей.
В условиях, когда в России идет процесс смены одной социально-экономической модели другой, происходит процесс, который можно обозначить, как политизацию социальной жизни. В действие приведены
такие факторы, которые затрагивают жизненные интересы больших групп людей и существенно меняют их поведение. Среди участников действий, которые в большей степени воздействуют на эти факторы -средства массовой информации.
Многие, прогрессивно настроенные, конструктивно ориентированные СМИ: печать, радио, телевизионное вещание принимают активное и непосредственное участие в создании и реформировании политической системы Российской Федерации, а также способствуют процессу продвижения реформ в жизнь. При этом средства массовой информации сами подвергаются активному реформированию.
Они выступают субъектами и объекта ми социально — политической деятельности. Данные явления не могут не вызывать повышенного внимания у аналитиков и исследователей: теоретиков, практиков, властных структур, принимающих политические решения.
Средства массовой информации способны, с одной стороны, поддерживать, укреплять, развивать политическую систему общества, а с другой - и расшатывать, деформировать ее. В переходный период особенно обостряется, по нашему мнению, двуединая сущность СМИ. Во-первых, как относительно самостоятельного политического института , составной части политической системы и гражданского общества. Функциональная особенность этого явления состоит в том, что средства массовой информации влияют на большие массы людей и имеют возможность вследствие этого манипулировать сознанием. Во-вторых, воздействие СМИ -это целая система взаимосвязанных элементов,форм, методов, которые пронизывают общественную систему. Ведь СМИ в демократическом обществе принадлежит, а следовательно и отражает интересы, как государства, партий, коллективов, так и отдельных лиц, банков, помещений. Динамика дифференциации и интеграционного процесса в России 1990-х годов наиболее актуальна сегодня для исследования политологов СМИ.
Противоречивая роль СМИ в политике до сих пор не нашла адекватного современным реалиям отражения в российской политической науке и в массовом сознании. Отчасти восполнить этот пробел и тем самым способствовать формированию представлений о современной рос-
сийской действительности помогает выявление места СМИ в политическом процессе .
Актуальность предлагаемого диссертационного исследования определяется также необходимостью расширить область применения политических коммуникаций, а следовательно, тем самым и способствовать дальнейшему развитию соответствующих областей политологии и социологии. Значимость темы диссертации обусловлена: 1/ деятельностью средств массовой информации как института, подверженного диверсификации и транснационализации в условиях формирования рыночных отношений и политического плюрализма мнений в системе властных отношений Российской Федерации в переломное время; 2/ социальной ситуацией, когда СМИ России создают механизмы обратной связи, способствуют становлению и развитию структуры демократического общества, или занимают откровенно деструктивную позицию; 3/ стремлением комплексно исследовать процесс участия прагматически и демократически проявивших себя органов печати, радио, телевидения в эволюции от доминирования централизации и одномерного мышления к плюрализму мнений и действий.
Степень разработанности темы. Исследованию различных аспектов деятельности средств массовой информации уделялось большое внимание. Так, в работах С.И. Беглова, Э.А. Иваняна, O.A. Феофанова, Ю.Б.Кашлева, Н.П.Попова анализируется структура СМИ, функции и внешнеполитический аспект их деятельности./ 2/. Проблемам транснационализации средств массовой информации и комуникации, борьбе за новый информационный порядок посвящены монографии и статьи Андру-
2. Беглов С.И. Монополия слова.- М.: 1972 . его же: Внешнепо-литичекая пропаганда. Очерк теории и практики. - М.:1984. ;Иванян Э.И. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша: Белый дом и пресса. -М.: 1991 ; Кашлев Ю.Б. Информационный взрыв: международный аспект. М.: 1988 ; Феофанов O.A. Агрессия лжи. - М.: 1987; Попов Н.П. Индустрия образов: Идеологические функции средств массовой информации в США. - М.: 1986;
нас Б.Ч., Гуревича С.М., Гуревича П.С., Засурского Я.Н., Ермишина Е.В. Поклад А.Б., Юдиной Н.И., Федякина И.А. и других.///3/ Эти в целом добротные и глубокие исследования отразили существовавшие тогда социально-политические реалии двухполюсного мира, борьбы двух социально-экономических систем, преобладание конфронтаци-онности в международных отношениях, /хотя следует отметить ее и в настоящее время предостаточно тоже хватает, например, планы Запада расширить НАТО на Восток и резкая реакция России /, когда идеологические аспекты во многом доминировали над объективностью, научностью, историзмом. Российским СМИ отводилась роль проводника государственной идеологии и социальной политики, интерпретатора официальной точки зрения. Классовый анализ был доминирующим действующим методом изучения социально-политических процессов. И конечно, такое понимание социальной и политической теории ограничивало, и в конечном счете, сдерживало ее развитие.
3. ГУРЕВИЧ С.М. Разоблачение лживой легенды /К.Маркс и Ф.Энгельс о буржуазной печати/. - М..-1975 ; Гуревич П.С. Буржуазная пропаганда в поисках теоретичес кого обновления. - М. :1978; его же: Приключения имиджа:Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. М.:1991 : На службе монополий. Информационно-пропагандистский комплекс стран капитала / Под ред. Засурского Я.Н.
- М.: 1977 ; Андрунас Е.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. - М.:1977 ; Ермишин Е.В. Международный обмен информацией: правовые аспекты. М.1988 ; Поклад А.Б., Юдина Н.И. Массовая информация: международное общение или подрывная пропаганда?
- М.1987; Федякин И.А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. - М.:1988 ; Микша JI.C. Научно-технический неоколониализм: поиски путей преодоления. - 1990 ; Гри-горьян Ю. Транснациональные корпорации в России //Свободная мысль, 1997 N2. , С.13-27 .
В работах Андреевой F.M., Дилигенского Г. Г., Грушина Б.А., Кухаркина A.B., рассматриваются социально-психологические аспекты влияния средств массовой информации на массовое сознание /4/.
Противоречиям коммуникационного пространства и проблемам ком-муникативистики посвящены работы Земляновой Л.М./5/. Данная сфера исследований изучает процессы формирования и гуманитарные функции информационно-массовых средств свя?н на ря-ччч^ wan^v гт^торми . ио особенно пристал<"^*>г>ам<»нном - в условиях глобализирующейся электронно-компьютерной революции. Развитие коммуникативистики, особенно в США. Японии, России,экономически развитых стран когда, концентрирующийся в крупных масштабах информационный капитал, используя достижения научно-технического прогресса, выходит на уровень мощных транснациональных корпораций с разветвленными сетями дочерних предприятий, необходимых для массового производства многообразных информтоваров. Предметами выгодной купли-продажи на информационном рынке становятся не только коммерческие рекламы и политические новости, развлекательные программы для радио и телеканалов, но и данные из банков научно-технических сведений, без которых высокоавтоматизированная промышленность не может успешно развиваться.
4. Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология.