автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему: Средства массовой коммуникации как источник политической социализации личности военнослужащих
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Борисов, Алексей Владимирович
Введение.С.З -17.
Раздел 1. Философско-политологический анализ средств массовой коммуникации в системе источников социализации личности.С.18 - 60.
Раздел 2. Особенности воздействия средств массовой коммуникации на индивидуальное политическое поведение военнослужащих.С.61 - 107.
Раздел 3 Основные направления влияния средств массовой коммуникации на реализацию политических интересов военнослужащих российской армии. С. 108 - 157.
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Борисов, Алексей Владимирович
Развитие информационных и коммуникационных технологий привело к новой всемирной промышленной революции, нисколько не уступающей революциям прошлого по своему значению и воздействию на общество. Основной чертой новой революции является то, что она основывается на информации как концентрации человеческих знаний. Уже сегодня стало очевидным преобладание информационной составляющей деятельности людей над всеми ее другими формами и компонентами. Именно поэтому слово «информация» приобрело поистине магическое значение, а современные коммуникационные технологии являются подлинной движущей силой мирового экономического, технологического, социокультурного развития. Технологическая революция породила проблемы социального порядка, привела к изменениям во взглядах на общество, на перспективы его развития и способы его воспроизводства.
Основная особенность информационного общества, появление проектов которого во многом спровоцировано развитием коммуникационных технологий - переход от «жестких» к мягким социальным технологиям. Политическое значение средств массовой коммуникации в современном мире очевидно, и его уже не могут игнорировать даже немногие сохранившиеся традиционные режимы. Власть силы изживает себя, и можно согласиться с Полом Кеннеди в его оценке причин крушения советского режима. «Неспособность советского режима управлять распространением идей и образов через новые виды коммуникаций или предупредить это распространение способствовала в какой-то мере падению этого режима»1. Что касается либеральной демократии, то ее история тесно переплетена с историей прессы. Газеты очень рано стали инструментом партийной политики и активно использовались в пропагандистских целях уже в прошлом столетии. Та же участь постигла в дальнейшем телевидение, радио, кино и так называемые электронные средства коммуникации.
Как свидетельствует практика последних лет, средства массовой коммуникации способны социализировать, «заземлять» политические стратегии и тактические замыслы, делая их доступными и понятными большинству населения, легитимизируя политический процесс в целом. Посредством средств массовой коммуникации, с одной стороны, политика становится более прозрачной и предсказуемой, а с другой стороны в политический процесс включается все большая часть населения. Средства массовой коммуникации, тем самым, выступают важнейшим источником и фактором политической социализации личности, стимулятором групповой политической активности.
Актуальность исследования средств массовой коммуникации как фактора политической социализации военнослужащих заключается в следующем.
Во-первых. В стремительном развитии таких цивилизационных параметров общественной жизни, как
1 Кеннеди П. Готовясь к XXI веку.// Иностранная литература. - 1994 - № 5-С. 235. информационность и коммуникативность, ставших источником новых политических технологий. Развитие коммуникационных технологий, получившее в социологической литературе название «взрыва коммуникаций», сближение их на основе цифровой парадигмы, как общемирового стандарта, значительно облегчило производство и распространение информации, привело к формированию глобального информационного пространства и, как следствие, к формированию «всемирного индивида», как продукта социализации. В этом плане подавляющее большинство специалистов фиксируют факт не только ускоренной социализации личности посредством развития информационных систем, но и появления в процессе социализации личности института (средств массовой коммуникации), который давно уже превратился реально в четвертую ветвь власти. И если ранее, применяя это выражение, мы акцентировали внимание на том, что это так называемая четвертая власть, то ныне должны констатировать статус этой власти наравне с известными её ветвями - законодательной, исполнительной, судебной.
Во-вторых. В проблематичности формирования нового общества в России и других посттоталитарных государствах, ставших более открытыми для информационных воздействий извне, а, следовательно, подвергнутых возможной потере социокультурного суверенитета, утрате специфически-национальных черт образа жизни, стиля поведения граждан, их ментальности. Практика показывает, что расшатать или даже развалить национальную культуру, заменить её продуктами другой национальной идеологии и массовой психологии (на что всегда претендовала западная массовая культура) в условиях открытых коммуникационных систем совсем не трудно. Скорее наоборот, это легко сделать содержанием информационной агрессии против вероятного противника, организацией против него психологической войны. Еще С.Лем в свое время заметил, что человечество раскололось на «группу избранных» (англоязычных), на второй сорт (использующих латиницу) и всех прочих. Засилье американизмов и англицизмов в последнее время ставит под угрозу существование языка, как средства культурной и национальной идентификации. Кроме этого, для закрытых ранее обществ существует и другая опасность, а именно снижение уровня потребляемой информации, неподготовленность к разрешению проблемы выбора средств и каналов коммуникации, возможность увлечения такими её составляющими, как развлекательная и игровая информация. Это наблюдается в современной России, информационное поле которой засеяно далеко не теми «семенами», которые необходимы личности, обществу и государству.
В третьих. В усилении и обогащении взаимосвязи информатизации и политики в государствах, ставших открытыми для других информационных систем. Так, например, для подавляющего большинства посттоталитарных государств такая взаимосвязь характерна вполне закономерной информатизацией политики и политизацией всей системы информационного воздействия. К этому побуждает смена социально-экономического и политического строя, внешний протекционизм этого процесса со стороны государств, привыкших абсолютизировать свои «демократические» черты и признаки, идеологическая поляризация общественной жизни и всего политического спектра социальных отношений, смена ценностных ориентации и духовных приоритетов в индивидуальном и социально-групповом поведении. Как правило, политизация информационного воздействия приводит к усилению социальной нестабильности, идеологизации группового и личностного поведения, к нарушениям, в конечном счете, нормальной социализации личности. Чрезвычайно политизированная личность -нормальное явление для ненормальных отношений, свидетельство определенного уровня социальной патологии. Исследование этого процесса - задача не только политологов, но и социологов, психологов, конфликтологов.
В-четвертых. В непосредственном и неоднозначном воздействии средств массовой коммуникации на процесс обеспечения национальной и военной безопасности российского государства. С одной стороны, и это общепризнанно, одним из потенциалов оборонной мощи государства является информационный (и как следствие коммуникационный) потенциал, значение которого особо подчеркнуто в Концепции национальной безопасности Российской Федерации1. С другой стороны, современное состояние оборонной мощи государства, боевой мощи его военной организации неизбежно и постоянно подрывается негативным компонентом информационного воздействия на
1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года. военнослужащих. Исследования последних лет показывают, что одним из факторов деформации воинских отношений, в том числе их деградации на ценностном уровне, является информационное воздействие, не соответствующее интересам безопасности общества, государства и личности. Ослаблено воздействие по линии национально-государственной идеологии, которое было традиционно для русского воинства и соответственно российской социальности и ментальности. Наблюдается комерционализация воинских отношений на всех уровнях военной организации, что ослабляет патриотическую ценность воинской службы. Эти процессы требуют достаточно тонкого анализа и исследования с целью их профессионального преодоления.
В-пятых. Усилением зависимости реализации политических интересов военнослужащих от всей системы информационного воздействия, будь то компоненты системы, создаваемой в военной организации государства, или компоненты всей коммуникативной организации общества в целом. Следует отметить, что с точки зрения информатизации и построения системы коммуникаций военная организация не является достаточно автономным институтом политической социализации. Информационные возможности военной организации в российском обществе во многом зависят от степени развитости и возможностей влияния средств и каналов системы массовой коммуникации всего общества, в том числе и гражданского общества, как основной его компоненты. В то же время коммунникационная система вооруженных сил может и должна послужить основой для воссоздания системы национальных СМК, подконтрольных государству и могущих выступать глашатаем и стражем интереса общенационального. В таких условиях, которые характерны для переходного состояния общественного развития, неизмеримо возрастает роль таких органов вооруженных сил, как правовые органы, органы по связи с общественностью, психологов и социологов, структур по воспитательной работе с личным составом. Их деятельность в современных условиях качественно отличается от работы политорганов прошлых лет. Качественно новая специфика органов военного управления в условиях информационного плюрализма становится предметом специального внимания ученых-обществоведов, чем и подтверждается актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования говорит о том, что проблемы политической социализации, политического поведения и его форм, средств массовой коммуникации, диалектики их взаимосвязи ставились и решались отечественными и зарубежными исследователями.
Так, общетеоретические и методологические проблемы массовой коммуникации, природа, функции её технических носителей, каковыми являются средства массовой коммуникации, рассматриваются в работах В.Г. Афанасьева, В.Ю. Борева, Ю.П. Буданцева, Б.А. Грушина, B.C. Корбейникова, Б.М. Фирсова и др.1
1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.:ВЛАДОС, 1994; Арский В.Г., Гиляровский И.А. ,Туров А.Н., Черный И.А. Инфосреда:
В последние годы активно разрабатываются проблемы взаимодействия военной организации и коммуникационной системы общества, информатизации и её влияние на процесс военного строительства1. информационные структуры, системы и процессы в науке и обществе. - М.: ВИНИТИ, 1996; Афанасьев В.Г. Общество, системность, познание и управление. -М., 1981; Борев В.Ю. Средства массовой информации: идеологические и культурно-коммуникативные аспекты. -М., 1985; Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. - М., 1986; Массовая информация в современном промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования /Под общ. ред. Б.А.Грушина, Л.А.Оникова/.- М., 1980; Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М., 1997; Коробейников B.C. Редакция и аудитория. - М., 1983; Федякин И.А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. -М., 1988; Фирсов Б.М. Массовая коммуникация в условиях различных социальных систем: Автореф. Дис. . докт. филос. наук. - Л., 1978; Фред С. Сиберт, У.Шрамм, Т.Питерсон. Четыре теории прессы. - М., 1988; Э.Деннис, Дж. Мэррилл. Беседы о масс-медиа. - М., 1988; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции - М.,1991; Черри К. Человек и информация. - М., 1972; Современные методы исследование средств массовой коммуникации. Материалы межреспубликанской научной конференции. - Таллин, 1983; Массовая коммуникация и развитие социалистического образа жизни. - Тарту, 1986.; Presse, Horfunk und Fernsehen in der Bundesrepublik Deutschland.//BASIS-INFO 11-1992.; Masuda Y. The information society as post-industrial society. -Wash., 1983.; Mcluhan H. Understanding media. -N.Y., 1964; Toffler A. The fird wave. - N.Y., 1980; Bell D. The coming of post-industrial society. Adventure in social forecasting. - N.Y., 1973; The culture contradictions of capitalism. - I., 1976; Bagdikian B. Information Machines. - N.Y., 1975.
1 См.: Вищик H.Л. Военно-политическая информация в системе научно-исследовательской деятельности: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.:ВПА, 1989; Коваленко Б. В. Методологические основы формирования государственной информационной политики в деятельности Федеральной пограничной службы Российской Федерации. - М.:АФПС РФ, 1997; Козориз Н.Л. Информационные технологии и их реализации в военно-технической политике России: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.:ВПА, 1993; Кривошеев В.А. Автоматизация информационно-аналитического обеспечения управления пограничных войск: Автореф. дис. канд. техн. наук - М.:АФПС РФ, 1997; Комов С.А. Информационная борьба в современной войне: вопросы теории //Военная мысль. -1996. - №3; Комов С.А. О способах и формах ведения информационной борьбы //Военная мысль. - 1997. - №4; Костин Н.А. Теория информационной борьбы.-М.:ВА ГШ, 1997; Мрочко Л.В. Массовые информационные процессы в
Определенные результаты были достигнуты в изучении средств массовой коммуникации как посредника при усвоении личностью элементов политической культуры, их роли в формировании политически активной личности1.
Значительное внимание было уделено самому процессу политической социализации, как процессу интеграции человека в политическую деятельность, становлению «homo politicus»2.
Вооруженных силах России: Автореф. дис. докт. филос. наук. - М.:ВУ, 1998; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороны страны: Автореф. дис. докт. филос. наук. - М.:ВУ, 1996 ; Поздняков А.И. Информатика и ее роль в укреплении обороноспособности страны: философский анализ. - М.:ВИА, 1991; Расторгуев С.П. Информационная война. -М., 1998 и др.
1 Актуальные проблемы социализации личности в условиях научно-технического прогресса (сборник статей). - М., 1975; Буторин В.Я. Социально-информационный механизм формирования политической культуры: Автореф, дис. . канд. филос. наук. - Новосибирск, 1988; Гоблик В.В. Особенности формирования политического сознания личности в условиях многоканального телевизионного вещания: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1989; Кожевникова Л.В. Роль средств массовой информации в развитии политической активности личности: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1991; Личность и социальная среда: идеологические и психологические аспекты общения / АН СССР ИНИОН/ - М., 1991; Лем С. Сумма технологии. - М., 1998; Лисин А.И. методологические проблемы воздействия средств массовой информации и пропаганды на личность: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1976; Манеев О.Т. Включение личности в сферу влияний средств массовой информации: Опыт социологического исследования: Автореф. дис. . канд. филос. наук. -Минск, 1982; Медынский Ю.М. Средства массовой информации как фактор формирования личности советского воина: Философ.-социол. анализ: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1983; Мрочко Л.В. Военная печать как средство развития личности молодого офицера Вооруженных Сил СССР: Социологическое исследование: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1989; Новиков A.B. Военная печать как фактор формирования активной жизненной позиции у советских воинов: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1985; Фомичева И.Д. Печать, телевидение и радио в жизни советского человека. - М., 1987; Черри К. Человек и информация. - М., 1972.
2 Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. - М.:МГУ, 1968; Бурлацкий Ф., Галкин А. Современный Левиафан. - М.,1985; Вебер М. Политика как
Должное внимание уделяется проблемам политической социализации военнослужащих, проблемам взаимодействия политической организации общества и его военной силы1.
Вместе с тем, в работах отечественных и зарубежных авторов, не нашли должного освещения такие вопросы, как коммуникационная структура общества, информационные модели политической социализации, влияние средств массовой коммуникации на индивидуальное и групповое политическое призвание и профессия // М.Вебер Избранные произведения. - М.,1990.; Дилигенский Г. Социально-политическая психология. - М., 1996; Луман Н. Почему необходима системная теория?// Проблемы теоретической социологии.
СПб., 1994., Луман Н. Понятие общества// Проблемы теоретической социологии. - СПб., 1994; Панарин А. Философия политики. - М., 1994; Ортега-и-Гассет X. Человек и люди // Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. - М.,1997; Поппер К. Открытое общество и его враги. - М., 1994; Тейяр де Шарден. Феномен человека. - М.,1965; Фромм.Э. Бегство от свободы. Человек для себя. - Минск, 1998.; Фромм Э. Иметь или быть? - М., 1990; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я».// Психология масс. - Самара,1998.; Шестопал Е.Б. Личность и политика - М., 1986; Hyman H. Political Socialization. -N.Y., 1959; Mead G.H. Mind, Self and Society. - Chicago, 1934; Merton R.K. Social theory and social structure. -G.,1957; L.Milbrath. Political Participation //Rand NcNally, Chicago, 1965.
1 Военная политика: гуманитарный аспект. - M.:ГА ВС, 1993; Герасимов А. В. Общественное мнение и военная политика. -М.:ГА ВС, 1995; Гуманизация воинской деятельности и реформа Вооруженных Сил. - М., 1994; Ковалев И.В. Политическая социализация военнослужащих Вооруженных Сил России. Автореф. дис. канд. фил. наук. -М.:ВУ, 1995.; Родачин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы. - М.,1995.; Серебрянников В.В. Власть и военные // Свободная мысль. - 1994. - №12; Чебан В.В. Военно-политическое сознание общества и особенности его развития в современных условиях. - М., 1992; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - М., 1992; Huntington, Samuel P. The Soldier and the State: The theory and Politics of Civil-Military Relations. - Cambridge, 1957; Нарыков H.В. Политический режим и армия. - М., 1997; Sam С. Sarkesian. The Professional Army Officer in a Changing Society. - Chicago, 1975; Walter Millis, H.C. Mansfield and H.Stein. Army and the State: Civil-Military Elements in National Policy. - N.Y., 1958. поведение военнослужащего, специфика политической социализации военнослужащих российского государства в современных условиях коммуникационного воздействия, пути и направления влияния средств массовой коммуникации на реализацию политических интересов военнослужащих Российской армии. В условиях переходного состояния в развитии Российского общества, для которого характерны информатизация политики и политизация информационного воздействия, смена ценностных ориентаций и духовных приоритетов, идеологическая поляризация общественной жизни и всего политического спектра общественных отношений, исследование процесса взаимодействия коммуникационной и политической систем является актуальнейшей задачей гражданских и военных обществоведов.
Объектом исследования является процесс взаимодействия коммуникационной и политической сфер общественной жизни, обуславливающий характер и направленность социализации личности, в том числе - личности военнослужащего.
Предметом исследования является политико-социализирующее воздействие на сознание, интересы и поведение военнослужащих средств массовой коммуникации в условиях формирования и развития российского государства, реформирования его военной организации.
Исходя из определения актуальности, степени научной новизны, предмета и объекта исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:
-рассмотрение системы источников политической социализации, которые обеспечивают усвоение личностью общественных требований, ценностей и норм и последующую трансформацию их в мотивы личностного и группового поведения;
-анализ роли и места средств массовой коммуникации в системе источников социализации личности;
-определение политико-социализирующих функций средств массовой коммуникации в отношении личности, её сознания, интересов, политического поведения;
-обоснование особенностей политико-социализирующего воздействия средств массовой коммуникации на сознание, интересы и поведение военнослужащих;
-выявление специфики политической социализации военнослужащих российского государства;
-выяснение и обоснование основных направлений и средств влияния системы массовой коммуникации на реализацию политических интересов военнослужащих российской армии.
Научная новизна исследования воздействия средств массовой коммуникации на политическую социализацию военнослужащих состоит в системном анализе основных факторов социализации личности в определении функциональной роли в этом процессе средств массовой коммуникации; в определении и обосновании особенностей средств массовой коммуникации на индивидуальное и групповое поведение военнослужащих; в выявлении специфики процесса политической социализации российских военнослужащих в современных условиях коммуникационного воздействия; в определении основных направлений влияния средств массовой коммуникации на реализацию политических интересов военнослужащих российской армии.
Исходя из формулировки задач и научной новизны исследования, автором выносятся на защиту следующие положения:
1. Место и роль средств массовой коммуникации в системе источников социализации личности.
2. Определение политико-социализирующих функций средств массовой коммуникации и их влияния на индивидуальное сознание военнослужащих.
3. Результаты политико-социализирующего воздействия средств массовой коммуникации на индивидуальное и групповое поведение военнослужащих.
4. Основные направления влияния средств массовой коммуникации на реализацию политических интересов военнослужащих российской армии в современных условиях.
Методологической основой исследования проблемы влияния средств массовой коммуникации на политическую социализацию военнослужащих являются: концепция социализации личности, разработанная отечественными и зарубежными обществоведами; политологические и социологические положения о факторах социализации личности и её политической социализации; теоретические положения о военной организации как специфическом институте политической социализации личности; документы и правовые акты, регламентирующие деятельность средств массовой коммуникации в российском государстве; разработки российских ученых-обществоведов по вопросам коммуникации и информатизации, индивидуального и группового поведения военнослужащих российской армии, специфики политического процесса в России и роли в нем средств массовой коммуникации, влияния компонентов граждабнского общества на создание и поведение военнослужащих российской армии и другие.
Практическая значимость исследования состоит: во-первых, в утверждении статуса системы средств массовой коммуникации как четвертой власти в обществе и государстве, определяющей поведение (индивидуальное и групповое) личности; во-вторых, в необходимости качественного обновления информационно-аналитической деятельности органов военного управления и воспитательной работы в условиях информационного и политического плюрализма; в-третьих, в обновлении концепции воспитания военнослужащих российской армии посредством приращения её идеей и практикой социализации вообще и политической социализации, в частности; в-четвертых, в необходимости учета особенностей воздействия средств массовой коммуникации на политическую социализацию военнослужащих в образовательной и воспитательной подготовке военных кадров российской армии, в общественно-государственной подготовке офицерского состава, прапорщиков и мичманов, в информационном обеспечении деятельности органов военного управления всех степеней.
Апробация исследования. Результаты исследования
17 апробированы в выступлениях автора по теме диссертации на международной конференции «Проблемы культуры мира, прав человека и демократии в Вооруженных силах, войсках и органах МВД и службах безопасности Российской Федерации», перед профессорско-преподавательским составом кафедр гуманитарных и социальных наук Академии гражданской защиты МЧС России, в лекциях и беседах автора с воинами подразделений и частей г.Москвы и Московской области, в публикациях автора общим объемом - 4,9 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов (первый раздел - «Философско-политологический анализ средств массовой коммуникации в системе источников социализации личности», второй раздел - «Особенности воздействия средств массовой коммуникации на индивидуальное политическое поведение военнослужащих», третий раздел -«Основные направления влияния средств массовой коммуникации на реализацию политических интересов военнослужащих российской армии», заключения и списка использованной литературы.)
Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой коммуникации как источник политической социализации личности военнослужащих"
Выводы по третьему разделу
1. Политизация Вооруженных сил Российской Федерации еще не эошла своего пика. Она продолжает нарастать по причинам, как эциально-экономического, так и социокультурного характера. К таковым эичинам можно отнести: чрезмерный радикализм социально-элитических преобразований военной организации государства и зязанное с этим падение социального статуса военнослужащих; гсутствие государственной программы военных преобразований, иибочное убеждение в том, что военная организация может зформировать саму себя; отсутствие сформулированного и четко сраженного национального интереса; попытки использовать ооруженные Силы исключительно в политических целях, "пользование их для решения внутриполитических противоречий и жфликтов, носящих не только межэтнический, но и межкорпоративный зрактер. Все это, да и многое другое, продолжает стимулировать эганизационное оформление политических интересов военнослужащих, элитизацию воинских отношений, как ответ самих военных на потерю эциального статуса и престижа. Таким образом, проблема элитического интереса, его сущности, формирования и реализации, гановится в разряд приоритетных для военных обществоведов.
2. Мы определяем политический интерес как обобщенное сражение потребностей, идеальных стремлений и деятельного начала в элитическом сознании социальных групп и индивидов. Политический -ггерес любого уровня существует независимо от осознания его ■щивидом, поскольку он объективно занимает место в системе элитических отношений. Но в таком случае интерес существует только в форме поля возможностей, которые могут быть реализованы при определенных условиях. Только осознание его индивидом сужает поле возможностей до единственного варианта, который и может быть реализован в данный момент. Лишь отразившись в сознании, интерес выступает в качестве побудительной силы. Именно эта особенность интереса и выдвигает средства массовой коммуникации на одно из первых мест в ряду социализирующих факторов, массированно воздействующих на сознание и поведение военнослужащих.
3. Деятельность по формированию у военнослужащих политических интересов в идеале должна быть направлена на достижение их полного совпадения с интересом государственным, что ведет к деполитизации Вооруженных Сил, а точнее, к их политической десубъективации. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть невозможность достижения необходимой идентификации военнослужащих при отсутствии ясно сформулированного государственного интереса, нашедшего выражение в национально-государственной идеологии. К сожалению, попытки формирования такой идеологии вырождаются в мифотворчество. Миф же, позволяя решить задачу адаптации личности в условиях слома старой ценностно-нормативной базы, находится вне времени и вне цели и не может выступать в качестве побуждающей и организующей силы. Отсутствие формирующей среды, цели, способной консолидировать общество и пролетаризация Вооруженных Сил, делает последние особенно восприимчивыми к потоку информации, носящей, зачастую, деструктивный и, почти всегда, надпрофессиональный характер.
4. Количество и качество потребляемой информации напрямую зависит от положения средств массовой коммуникации в обществе и позиции, ими занимаемой. Российская пресса, электронные средства массовой коммуникации, получив независимость от государства, не стали самостоятельным субъектом политической жизни, променяв свою независимость на плотную опеку финансового истэблишмента. Субъектность средств массовой коммуникации, просуществовав крайне непродолжительное время, была поглощена субъектностью финансово-политических групп, которые воспринимают государство, как помеху на пути достижения узкогрупповых целей. Средства массовой коммуникации сейчас - не более чем придатки финансово-политических группировок. А это, в свою очередь, означает, что содержание информации, транслируемой по массово-коммуникационным каналам, стало напрямую определяться тем видением действительности, которое имеется у этих группировок. Атмосфера, сформировавшаяся в медиа-сообществе, отражает не общественные интересы, а частные, оторванные от реального самочувствия, настроений и предпочтений подавляющей части населения страны.
5. Общество, государство, военно-политическое руководство должны быть заинтересованы в том, чтобы воссоздать систему средств массовой коммуникации, которая могла бы послужить фильтром для деструктивной информации и обеспечить формирование необходимых государству представлений, суждений,
157 стереотипов у военнослужащих, обеспечивая тем самым должную стабильность и достаточную управляемость этой профессиональной группой. В основе этой системы могут лежать военные средства массовой коммуникации - необходимое, но не достаточное условие её успешного функционирования. Система не может успешно функционировать без воссоздания той подсистемы организованного внутригруппового общения, которая существовала до 1991 года в рамках политического воспитания. Вторым условием успешного функционирования системы является правовая база, на основе которой будут строиться взаимоотношения средств массовой коммуникации и Вооруженных Сил. Система должна обеспечивать реализацию целей преследуемых как обществом по отношению к Вооруженным Силам, так и Вооруженными Силами по отношению к обществу. Это, в свою очередь, подразумевает невозможность реализации плана построения подобной системы без тесной интеграции военной прессы (электронной в том числе) в коммуникационную среду общества. Вместе с тем, военные СМК не являются более частью общегосударственных СМК. Для этой интеграции необходимы как политическая воля военно-политического руководства, так и выделение достаточных ресурсов.
158
Практические рекомендации.
Теоретический анализ проблемы средств массовой коммуникации как источника политической социализации военнослужащих побуждает автора сделать ряд практических рекомендаций. Структурно эти рекомендации можно свести к следующим основным группам.
1 группа - Рекомендации, направленные на дальнейшую теоретическую разработку проблемы влияния средств массовой коммуникации на политическую социализацию военнослужащих. Подчеркивая ранее, что эта проблема является комплексной и научно многоотраслевой, мы полагаем, что в дальнейшей разработке нуждаются следующие основные направления ее анализа:
- политико-социализирующее воздействие средств массовой коммуникации как объект социологического анализа;
- средства массовой коммуникации в системе социализирующих факторов личности в переходных условиях общественного развития;
- социальные функции средств массовой коммуникации в современном обществе: философско-политологический анализ;
- роль и место средств массовой коммуникации в формировании правового государства и демократического гражданского общества;
- военные средства массовой коммуникации в системе факторов социализации личности военнослужащих;
- соотношение гражданской и политической социализации военнослужащих российского государства;
- средства массовой коммуникации в политической системе российского общества: социологическое измерение;
- военная организация как институт социализации личности: философско-политологический анализ;
- влияние средств массовой коммуникации на политические интересы военнослужащих России: соотношение государственных и общественных начал;
- социально-политический спектр идентификации военнослужащих российского государства: историко-политологические аспекты и современность.
Вторая группа - практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования средств массовой коммуникации в интересах социализации военнослужащих, политически значимой для общества, государства и самой личности. В этих целях автором предлагается
1. Пересмотреть правовые нормы и механизмы регулирования средств массовой коммуникации в соответствующих Законах Российской Федерации, которые соответствуют не столько переходным условиям развития общества и государства, сколько условиям стабильно развивающегося либерально-демократического общества. Ввести в Закон РФ «О средствах массовой информации» специальные статьи, которые бы раскрывали особенности и характер влияния их на военнослужащих российского государства.
2. С целью регуляции и организации информационных потоков предусмотреть нормы подписки периодических изданий на воинские части и подразделения, обеспечить целевое финансирование подписной компании в вооруженных силах в пределах минимального перечня, который мог бы быть закреплен приказом Министра Обороны или директивой Начальника Генерального Штаба.
3. В законодательном порядке предусмотреть ответственность средств массовой информации и отдельных исполнителей, систематически выступающих с ярко выраженной политико-идеологической ангажированностью своих материалов и явно выполняющих социальные заказы заинтересованных финансово-промышленных групп. Еще большая ответственность должна быть в отношении таких материалов, направленных на формирование политических предпочтений военнослужащих.
4. Целесообразно в системе государственных средств массовой информации и коммуникации иметь представителей от Вооруженных Сил Российской Федерации и других компонентов военной организации (МВД, ФПС, ФАПСИ, ФСБ) профессиональных журналистов, освещающих важнейшие военно-политические события и явления. Вполне назрела необходимость в программе «Время» иметь наравне со спортом достаточно содержательный военный раздел новостей.
5. Усилить в государственных средствах массовой информации внимание к проблемам формирования национально-государственной идеологии, государственно-патриотического сознания, важных не только для военнослужащих российской армии, но и для всего населения, прежде всего - молодого поколения. В этом же контексте раскрывать актуальные вопросы жизни военнослужащих российского государства. В этих целях следует вывести из под опеки военного ведомства данные исследований, проводящихся в воинских коллективах, не связанные с раскрытием военной тайны.
6. В целях организации эффективного взаимодействия средств массовой коммуникации и Вооруженных Сил разработать и внедрить программу обучения командного состава звена батальон - полк - дивизия работе со средствами массовой коммуникации, предусмотреть выделение ресурсов для организации этой работы, особое внимание обратить на порядок и правила взаимодействия военных и СМК в особый период, при освещении боевых действий.
7. Необходимо организовать при Военной Академии Генерального Штаба краткосрочные курсы для журналистов, пишущих на темы военной безопасности и по проблемам строительства и использования вооруженных сил.
8. Посредством вмешательства компетентных органов реструктурировать тематику передач ряда телеканалов, специализирующихся на «мыльных операх», игровых передачах и других материалах, уводящих массового зрителя от актуальных проблем общественной жизни собственного народа. Одновременно с этим дать надлежащую оценку низкопробным «политологам» из числа журналистов, претендующим на историческую оценку политических деятелей XX века.
Третья группа - практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования военных средств массовой информации и коммуникации. В этих целях предлагается:
- организовать в Военном университете подготовку специалистов по связям с общественностью и рекламе, предусмотрев при этом возможность их подготовки для работы в
WWW, использовании в своей деятельности современных информационных и телекоммуникационных технологий;
- обновить социологическую и политологическую программу подготовки военных журналистов, обучающихся в Военном университете, предусмотрев в ней концепцию социализации личности вообще и военнослужащих - в частности;
- целесообразно исключить из состава редколлегий военных газет и журналов высокопоставленных военных чиновников, профессионально не связанных с военной журналистикой и потенциально и реально тормозящих обновление функционирования военной печати;
- следует в настоящее время вывести органы военной печати и другие военные средства массовой информации из под непосредственного руководства командования военных округов, флотов и т.п. военной администрации;
- необходимо обеспечить финансирование военных средств массовой коммуникации не по остаточному принципу, а фиксируя выделяемые на это средства отдельной строкой бюджета.
Таким образом, исследование свидетельствует о том, что проблематика, связанная с влиянием СМК на политическую социализацию военнослужащих, имеет междисциплинарный характер, ибо является объектом анализа многих общественных наук. Автором предпринят преимущественно политологический анализ этой богатой проблемы, который не может считаться окончательным и, тем более, полным. Внеся посильный вклад в разработку подобной проблематики, автор полагает, что начатое им и другими авторами исследование будет поддержано как плодотворное направление научного поиска в интересах
171 социально-экономического, политического, духовно-нравственного и военного потенциалов российского государства.