автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Божедаров, Дмитрий Александрович
временная система образования в условиях формирования О' ний ie концепции образования. История и современность.1:
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Божедаров, Дмитрий Александрович
Мировое развитие ныне во многом определяется становлением информационного общества, оказывающего решающее влияние на состояние образования, которое многими авторами и политическими деятелями определяется как кризисное. Это выражается в пересмотре целей, содержания всей системы образования. Решающая роль в этом принадлежит информационно-коммуникационным технологиям, особенно телевидению. На этом пути в ряде развитых стран достигнуты значительные успехи. В нашей стране делаются определенные шаги в этом направлении. Еще в 1996 году в Москве в присутствии генерального секретаря ЮНЕСКО Фредерика Майора состоялась конференция, давшая толчок к использованию этих технологий в ВУЗах и школах, что в свою очередь, должно привести к созданию единого образовательного пространства. Но, несмотря на то, что у нас еще в 70 — 80 годах прошлого столетия осуществлялось широкое использование телевидения в учебно-просветительском процессе, в 90-х годах эта деятельность затормозилась. Сейчас она развертывается на новой информационно-коммуникационной базе, но происходит это недостаточно интенсивно. Это зависит не только от определенной инерции самой существующей долгие годы образовательной системы, но и недостаточного внимания к этому делу со стороны СМК, а также степени теоретической разработанности вопросов их места и роли во всех звеньях образования. При этом потребность в таких исследованиях оказалась чрезвычайно высока. Проводятся научные конференции, идут широкие дискуссии в печати о создании на основе информационно - коммуникационных технологий единого образовательного пространства России с подключением к нему стран СНГ и дальнего зарубежья. Все это приобретает исключительное значение в процессе модернизации образования в стране и мире.
В успешном использовании ИКТ заинтересовано все формирующееся общество знаний, поэтому такими насущными становятся и вопросы медиаобразования всех слоев населения и, конечно, прежде всего, учительства, педагогов средней и высшей школы, работников культурно-просветительских учреждений и самих работников СМИ, но эти исследования в стране только лишь начинаются.
Наконец, назрела необходимость обобщения и анализа уже имеющегося опыта в этой сфере не только в центре, но и в регионах, которое могло бы помочь практическим разработчикам правильно строить свои программы и передачи образовательной тематики. В этом смысле актуально и рассмотрение фи-лолого-коммуникативной проблемы языка, форм, жанровых особенностей, образных систем этих передач.
Актуальность темы исследования. Поскольку на современном российском телекоммуникационном рынке нет четко сложившейся системы образовательного телевидения, необходимо на предварительном этапе проанализировать и определить место и роль электронных СМК в современной образовательной системе. В настоящее время необходимо осмыслить и предугадать все возможные положительные и отрицательные влияния на формирование личности современных средств массовой коммуникации и в частности телевидения.
Необходимо также определить и границы деятельности СМК с целью не допустить несогласованности знаний, полученных в школе, со знаниями, представлениями, нормами и ценностями не только улицы, но и гораздо более серьезным и информированным соперником - средствами массой информации. Степень теоретической разработанности проблемы.
Вопросы образования всегда занимали умы лучших представителей человечества. Автор в своем исследовании опирался на произведения классиков мировой и отечественной социально-философской, психолого-педагогической мысли, выдающихся представителей слова — Сократа и Аристотеля, Монтеня и Я. А. Каменского, Ж. Ж. Руссо и Песталоци. М. В. Ломоносова, В. Н. Татищева А. С. Хомякова и В. Г. Белинского, Н. И. Пирогова и В. И. Бехтерева. "Учителя учителей" К. Д. Ушинского и П. Ф. Каптерева и др.
В советское время в создание и теоретическое обоснование образовательной системы в стране большой вклад внесли В. И. Ленин, А. В. Луначарский, Н. К. Крупская.
В разработку психологических и педагогических принципов обучения неоценимый вклад внесли такие выдающиеся педагоги и психологи, как Л. С. Выгодский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, А. С. Макаренко, Г. Н. Волков и др.
Актуальные проблемы информационно-компьютерной революции, ее влияния на социальные процессы и на совершенствование образования в нашей стране в условиях реформирования всех сторон жизни общества широко обсуждаются философами, социологами, теоретиками педагогической науки. В своем исследовании мы опирались на работы Р. Ф. Абдеева, Т. Г. Богатыревой, В. И. Жукова, Э. Н. Гусинского, Ю. И. Турчаниновой, Э. Д. Днепрова, С. И. Змее-ва, Г. Л. Ильина, В. Б. Миронова, Н. Д. Никандрова, Л. Н. Федотовой, В.В. Ро-зина, И. И. Юзвишина, Вместе с тем в диссертации использовались учебные пособия по педагогике и статьи в периодической печати практиков сферы образования Ш. А. Амонашвили, Н. В. Бордовской, А. А. Реана, С. Н. Гессена, Е. Ю. Артемьевой, Л. Г. Воронина и др.
Общие проблемы информационно-коммуникационных технологий и функционирования СМК в Современном обществе рассматривали И. Л. Анд-ронников, Э. Г. Багиров, Р. А. Борецкий, В. В. Егоров, Н. А. Голядкин, Л. А. Дмитриев, И. И. Засурский, Г. В. Кузнецов, Р. Д. Копылова, С. А. Муратов, Н. И Утилова, В. Л. Цвик, А. Я. Юровский и др.
Основу правильного понимания языковых проблем подготовки и трансляции текстов учебной и образовательно-просветительской тематики составили произведения классиков мировой и отечественной филологии В. Гумбольдта, Ф.де Сосюр, А. А. Потебни, С. С. Аверенцева, Г. О. Винокура, М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, Р. О. Якобсона, Ю. В. Рождественского и др.
Особое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные современным социолингвистическим проблемам, в том числе и главным образом анализу языка и текстов телевизионных и радиопередач - С. И. Виноградова, Д. Беллинджера, Е. А. Бернштейна, Б. Д. Гаймаковой, М. П. Сенкевич, С. К. Макаровой, Ю. М. Гальперина, В. Г. Костомарова, Б. В. Кривенко, М. П. Осов-ской, Р. К. Потаповой, А. А. Шереля и др.
Анализу исторического опыта и современного состояния учебного, научно-популярного, общеобразовательного и культурно-просветительского телевидения посвящены фундаментальные работы В. В. Егорова, Б. М. Сапунова, диссертации О. Р. Самарцева, И. Ю. Лапиной, а также исследования, в которых рассматриваются отдельные стороны учебно-воспитательных, образовательных и просветительных передач в региональном вещании - С. Н. Десяева, Н. В.Зверевой, С. А. Протодьяконова, Е. П. Ивановой и др.
Объектом исследования является Современная образовательная система России.
Предмет исследования - место и роль телевизионного вещания и информационно-компьютерных технологий в образовательных процессах общества.
Цель исследования: определить место и роль электронных средств массовой коммуникации, а также медиаобразования в современном образовательном процессе и пути дальнейшего совершенствования. Для ее осуществления предполагается решение следующих задач:
- Рассмотреть сущность и структуру современной системы образования;
- Показать значение отечественных традиций "образовательного телевидения" для современных электронных СМК;
- Определить образовательную специфику и основные направления телевизионных программ и передач;
- Показать современное состояние информационно-компьютерных технологий и их влияние на образовательные процессы;
- Определить наиболее эффективные формы и жанры, соответствующие образовательной функции телевизионного вещания;
- Раскрыть языковые особенности образовательных программ, значение в них диалогических, интерактивных принципов построения;
- Раскрыть возможности использования муниципального и местного телевидения в образовательной деятельности учебных заведений;
- Рассмотреть состояние медиаобразования и пути его совершенствования на базе современных информационно-компьютерных технологий.
Методологической и теоретической основой анализа теории и практики образовательных систем явились идеи мыслителей мировой и отечественной философии, филологии, социологии, культурологи, педагогики и психологии, а также современных авторов, рассматривающих различные аспекты проблем функционирования образовательных систем и телекоммуникационных процессов. В диссертации использованы методы сравнительного анализа, системный подход, диалектический и общенаучный методы познания, другие методы, включая наблюдение, обобщение и анализ полученных данных.
В результате исследований получен ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:
Научно-технический прогресс оказал заметное влияние на развитие деятельности средств массовой коммуникации. Произошла своеобразная переоценка ценностей, смена задач и целей, которые ставят перед собой СМК, их места в формировании «общества знаний».
Параллельно с преобразованиями в информационном пространстве произошли изменения в образовательных системах. Субъект, содержание и средства современной системы образования в условиях формирования информационного общества приобретают новые качества и специфику.
Современные телекоммуникационные и информационные технологии оказывают заметное влияние на организацию современного образовательного процесса, что привело к расширению спектра используемых выразительных средств, обогащению и углублению образовательного процесса.
Язык, образная система и жанровые особенности телевизионных программ, существующих в контексте телекоммуникационного образовательного процесса, требуют определения собственной структуры и понятийного аппарата.
Во всем мире и в нашей стране складывается система медиаобра-зования, которая требует дальнейшего совершенствования на базе современных информационно-компьютерных технологий, что в свою очередь может оказать существенное влияние на образовательные процессы и их результаты.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Во-первых, в нем на основе современных социолого-информационных концепций сформулировано новое положение об образовании как центральной и всеобщей категории процесса воспроизводства новых поколений и развития человека на всех этапах его жизненного пути.
Во-вторых, на этой основе обосновывается новое положение о месте и роли СМК, особенно ТВ в современных условиях в непрерывном образовании всех возрастов от детских и подростковых (воспитание и обучение), до взрослых (обучение, образование, просвещение).
В-третьих, в работе обобщен исторический опыт (50-х - середины 80-х г.г.) подготовки и трансляции учебных, научно-популярных и просветительских программ ТВ. Осмыслено современное состояние в этой области и сформулированы новые положения, способствующие их совершенствованию. Особое внимание обращено на языковые проблемы и необходимость исправления отрицательных явлений в передачах для детей и юношества.
В-четвертых, обобщен существующий опыт использования информационно-компьютерных технологий в образовательной сфере, в том числе в регионах (на примере Мордовии, Карелии, Дагестана и др.), сформулированы новые положения об их роли и месте в учебной, воспитательной, образовательной и просветительной деятельности, преодоления серьезных отрицательных качеств его влияния на человека. Подчеркивается необходимость учета этих положений в процессе глобализации, в которые включена и наша страна.
В-пятых, в работе сформулированы новые задачи по расширению формирования системы медиаобразования в стране, ее влияния на все стороны образовательного процесса.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего исследований данной проблематики в теории журналистики, коммуникологии, социологии, педагогики и психологии, выводы из диссертации могут способствовать более эффективному использованию в подготовке образовательных телевизионных программ. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес как для специалистов при подготовке и изложении специальных курсов в учебных заведениях по журналистике и социологии, так и для практикующих телевизионных журналистов, режиссёров, руководителей, продюсеров (особенно регионального телевидения) и ведущих телевизионных программ.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались в ходе ряда научных конференций («Образовательные технологии в сфере электронных СМИ» - ИПК работников ТВ и РВ; «Современные воспитательные системы: теория и практика» - Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева, «Культура повседневного общения на телеэкране» -ИПК работников телевидения и радиовещания и д. р.). Материалы исследования нашли своё отражение в научных публикациях. Принципы организации телекоммуникационного образовательного процесса были апробированы автором диссертации в ходе создания сюжетов и очерков, а также во взаимодействии с рядом образовательных учреждений, занимающихся вопросами социального образования личности. Работы, построенные по предложенной жанровой схеме, получали высокие оценки на специализированных профессиональных телевизионных фестивалях и форумах.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения
Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из приведенного в диссертации исследования делаются выводы и вносятся практические предложения.
1. На основе исторического опыта и современных реалий формирующегося общества знаний образовательная система расширяет свои рамки, включая в себя, кроме формально организованных педагогических учреждений и процессов так же многие социальные, духовные институты и средства массовой коммуникации.
2. Образование становится ведущим концептом формирования новых поколений, включая в себя образовательно-воспитательные, учебно-образовательные и культурно-просветительные процессы с широким использованием средств массовой коммуникации, прежде всего телевидения и электронно-компьютерных, мультимедийных технологий.
3. Последние обладают такими социальными, коммуникативными, педагогическими, психологическими, художественно-эстетическими качествами, которые не подменяя собой традиционную образовательную деятельность, позволяют повышать ее эффективность и поднимать на новый современный уровень. Вместе с тем обращается внимание на преодоление отрицательных черт влияния массмедиа на личность и необходимость их преодоления.
4. Современный образовательных процесс СМК содержит значительный тематический репертуар программ в области воспитания, обучения, общего и профессионального образования, культуры и просвещения, которые могут с успехом использоваться в преподавании и популяризации различных предметов науки, искусства, духовно-нравственной жизни, физического развития. Информационно-коммуникационные средства становятся основой современной системы дополнительного и непрерывного образования на всем пространстве Российской Федерации.
5. Образовательные программы и передачи СМК - результаты экранного творчества, которое с помощью современной знаковой системы, аудиовизуального и вербального языка создают произведения в реальном и виртуальном пространстве, открывающие новые перспективы интерактивного общения, взаимопонимания людей в историческом и актуальном времени. Новые горизонты в этом отношении открывают мультимедийные технологии.
6. Одним из важнейших условий эффективности влияния СМК на образовательные процессы, на все стороны формирования личности является правильное использование экранного языка в подготовке программ и передач, а также понимание его аудиторией. Этим определяется большое внимание к медиаобразованию, основные принципы которого рассматриваются в диссертации.
Отсюда вытекают определенные предложения.
1. На самом высоком уровне, как в центре, так и в регионах обратить внимание на восстановление образовательных традиций СМК и на новой информационно-технологической основе расширить и поднять уровень программ и передач на эти темы.
2. Принимать участие в реализации предложений ряда конференций (Дубна — 2005) о создании единого для России и региональных центров дополнительного и непрерывного образования по месту жительства на основе спутниковой телекоммуникативной системы.
3. Включить в программы подготовки журналистов и других специальностей, связанных с информационно-коммуникативными технологиями вопросы изучения медиакультуры и медиаобразования и подготовку научно-педагогических кадров по специальности 03.13.30. «медиаобразование».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе"
На правах рукописи
Божедяров Дмитрий Александрович
СРЕДСТВА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
Специальность 10.01.10- журналистика
Abi ореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Инсшгуте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания на кафедре общественных наук и управления
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Б.М. Сапунов
Официальные оппоненты - доктор культурологических наук, профессор
Т.Г. Богатырева
Ведущая организация - Мордовский государственный
университет им. Н.П. Огарева
Защита состоится «27» октября 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 206.002.01. в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: 127521, Москва, ул. Октябрьская, 105, корп. 2, аудитория 702. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
кандидат филологических наук, доцент Г.В. Перипечина
Автореферат разослан Ъу>
:005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В диссертации рассматриваются исторические аспекты и современное состояние образовательно-просветительных программ CMC, особенно телевидения. В ходе исследования обращается особое внимание на специфику их содержания, жанры, художественно-эстетические формы. Анализируются актуальные вопросы медиаобразования. Актуальность темы исследования.
Мировое развитие ныне во многом определяется становлением информационного общества, оказывающего решающее влияние на состояние образования, которое многими авторами и политическими деятелями определяется как кризисное. Это выражается в пересмотре целей, содержания всей системы образования. Решающая роль в этом принадлежит информационно-коммуникационным технологиям, особенно телевидению. На этом пути в ряде развитых стран достигнуты значительные успехи. В нашей стране делаются определенные шаги в этом направлении. Еще в 1996 году в Москве в присутствии генерального секретаря ЮНЕСКО Фредерика Майора состоялась конференция, давшая толчок к использованию новых технологий в ВУЗах и школах, что в свою очередь, должно привести к созданию единого образовательного пространства.
Известно, чго еще в 70 - 80 годах прошлого столетия в СССР осуществлялось широкое использование телевидения в учебно-просветительском процессе, однако в 90-х годах эта деятельность затормозилась. Сейчас она развертывается на новой информационно-коммуникационной базе, но происходит это недостаточно интенсивно. Данное обстоятельство зависит не только от определенной инерции самой существующей долгие годы образовательной системы, но и недостаточного внимания со стороны СМК, а также степени теоретической разработанности проблемы. При этом потребность в таких исследованиях чрезвычайно высока. Проводятся научные конфе;
библиотека
дискуссии в печати о создании на осн*ве
09 Щг «4\-// ,
коммуникационных технологий единого образовательного пространства России с подключением к нему стран СНГ и дальнего зарубежья. Все это приобретает исключительное значение в процессе модернизации образования в стране и мире.
В успешном использовании ИКТ (информационно-компьютерных технологий) заинтересовано все формирующееся общество знаний, поэтому столь насущными становятся и вопросы медиаобразования всех слоев населения прежде всего, учительства, педагогов средней и высшей школы, работников культурно-просветительских учреждений и самих работников СМИ. Но эти исследования в стране только лишь начинаются.
Наконец, назрела необходимость обобщения и анализа уже имеющегося опыта в этой сфере не только в центре, но и в регионах, что могло бы помочь практическим разработчикам правильно строить свои программы и передачи образовательной тематики. В этом смысле актуально и рассмотрение филолого-коммуникативной проблемы языка, форм, жанровых особенностей, образных систем этих передач.
Степень научно-теоретической разработанности проблемы.
Вопросы образования всегда занимали умы лучших представителей человечества. Автор в своем исследовании опирался на произведения классиков мировой и отечественной социально-философской, психолого-педагогической мысли, выдающихся представителей слова - Сократа и Аристотеля, Монтеня и Я.А. Каменского, Ж.Ж. Руссо и Песталоци, М.В. Ломоносова, В.Н. Татищева A.C. Хомякова и В.Г. Белинского, Н.И. Пирогова и В.И. Бехтерева. "Учителя учителей" К.Д. Ушинского и П.Ф. Каптерева и др.1
В советское время в создание и теоретическое обоснование образовательной системы в стране большой вклад внесли В.И. Ленин, A.B.
' Монтень М Опыты - М, 1999, Каменский Я А Великая дидактика - М, 1955; Днепрова А M Ж Ж Руссо -М, 1980, Песталоци Избранные педагогические сочинения -М, 1965, Свт Макарий (XVI) и Филарет (XIX)- Православная энциклопедия - М, 2000, Хомяков А С. Сочинения - М , 1994; Татищев В Н Разговор о пользе науки и училищ Избранные произведения - Л., 1979, Ломоносов M В Избранные произведения. - Л, 1986, Белинский В Г Полн собр соч в 13 т т - М., 1953 - 1959, Толстой ЛН Педагогическиесрчинения -М, 1989;РубакинH.A.Избранное -М, 1975,УшинскийКД Педагогические сочинения. - М, 1988, Каптерев П Ф. История русской педагогики - СПб, 1909
Луначарский, Н. К. Крупская. В разработку психологических и педагогических принципов обучения неоценимый вклад внесли такие выдающиеся педагоги и психологи, как Л. С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, A.C. Макаренко, Г.Н. Волков и др.2
Актуальные проблемы информационно-компьютерной революции, ее влияния на социальные процессы и на совершенствование образования в нашей стране в условиях реформирования всех сторон жизни общества широко обсуждаются философами, социологами, теоретиками педагогической науки. В своем исследовании мы опирались на работы Р.Ф. Абдеева, Т.Г. Богатыревой, В.И. Жукова, Э.Н. Гусинского, Ю.И. Турчаниновой, Э.Д. Днепрова, С.И. Змеева, Г. Л. Ильина, В.Б. Миронова, Н.Д. Никандрова, Л.Н. Федотовой, В.В. Розина, И.И. Юзвишина, Вместе с тем в диссертации использовались учебные пособия по педагогике и статьи в периодической печати практиков сферы образования Ш.А. Амонашвили, Н.В. Бордовской, A.A. Реана, С.Н. Гессена, Е.Ю. Артемьевой, Л.Г. Воронина и др.3
Общие проблемы информационно-коммуникационных технологий и функционирования СМК в Современном обществе рассматривали И. Л. Андронников, Э.Г. Багиров, P.A. Борецкий, В.В. Егоров, H.A. Голядкин, Л.А. Дмитриев, И.И. Засурский, Г.В. Кузнецов, Р.Д. Копылова, С.А. Муратов, Н.И Утилова, В. Л. Цвик, А .Я. Юровский и др.4
1 Выгодский Л С Избранные педагогические произведения - М., 1934; Леонтьев АН К теории развития
психики ребенка // Проблемы развития психики. - М, 1981; Макаренко A.C. Собрание сочинений - М, 1996; Ананьев Б. Г Психология педагогической оценки - Л, 1935; Рубинштейн С.Л Основы общей психологии. - М., 1940, Волков Г Н Педагогика любви. - М., 2002.
3 Авдеев Р Ф. Философия информационной цивилизации - М, 1994; Богатырева Т Г Глобализация и императивы культурной политики современной России - М ■ ТЕИС, 2002; Жуков В И Российское образование истоки, традиции, проблемы - М , 2000, Гусинский Э Н , Турчанинова Ю И Введение в философию образования. - М, 2000; Днепр он Э Д Четвертая школьная реформа в России - М., 1994; Змеев С И. Основы андрогогики - М, 1991; Ильин Г Л Философия образования (Идея непрерывности). - М, 2002, Миронов В.Б Век образования человечества на рубеже XXI в // Философия образования -M, 1998; Никандров Н Д. Россия ценности общества на рубеже XXI в. Н Философия образования. - М, 1998, Розин В В Предмет и статус философии образования //Философия образования - М, 1998; Федотова Л Н. Социология массовой коммуникации. - СПб, 2003
4 Багиров Э Г Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды - М , 1976; Борецкий Р.А Перспективы ТВ: Опыт социально-исторической оценки // Телевидение вчера Сегодня Завтра. - М, 1984, Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим - М , 1999, Егоров В.В Теория и практика советского телевидения'Учебное пособие для ВУЗов -М Высш школа, 1980, Голядкин
Н А. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения - M, 1996,
Основу правильного понимания языковых проблем подготовки и
трансляции текстов учебной и образовательно-просветительской тематики
составили произведения классиков мировой и отечественной филологии В.
Гумбольдта, Ф.де Соссюры, A.A. Потебни, С.С. Аверенцева, ГО
Винокура, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, P.O. Якобсона, Ю.В.
Рождественского и др.5
Особое значение для нашего исследования имеют работы,
посвященные современным социолингвистическим проблемам, в том
числе и главным образом анализу языка и текстов телевизионных и
радиопередач - С. И. Виноградова, Д. Беллинджера, Е.А. Бернштейна, Б.Д.
Гаймаковой, М.П. Сенкевич, С.К. Макаровой, Ю.М. Гальперина, В.Г.
Костомарова, Б.В. Кривенко, М.П. Осовской, Р.К. Потаповой, A.A. Шереля б
и др.
Анализу исторического опыта и современного состояния учебного, научно-популярного, общеобразовательного и культурно-просветительского телевидения посвящены фундаментальные работы В.В. Егорова, Б.М. Сапунова, диссертации O.P. Самарцева, И.Ю. Лапиной, а также исследования, в которых рассматриваются отдельные стороны учебно-воспитательных, образовательных и просветительных передач в региональном вещании - С.Н. Десяева, Н.В.Зверевой, С.А. Протодьяконова, Е.П. Ивановой и др.7
Дмитриев Л А Законы драматургии Теория и метод творчества - М • Диалог- МГУ, 1998; Кузнецов Г В Так работают журналисты ТВ - М, 2000, Муратов С А Диалог телевизионное общение в кадре и за кадром - М, 1983, Утилова Н А Современные проблемы монтажа- теория и практика - М, 1991; Цвик В Л Телевизионная журналистика. История Теория Практика - М, 2004; Юровский А Я Поиски и решения Очерки истории и теории советской телевизионной журналистики Изд 2-е - М, 1983
5 Гумбольдт В Избранные труды по языкознанию - М, 1984, Потебня А А Эстетика и поэтика - М, 1976, СоссюрФде Труды по языкознанию - М, 1971, Аверинцев С С Филология//Л Э С -М.1990, Винокур Г О. Культура языка - М, 1939, Бахтин М М Эстетика словесного творчества - М, 1976, Лотман Ю М Семиотика кино и проблемы киноэстетики - Таллин, 1973; Якобсон Р О Лингвистика и поэтика -М, 1975; Рождественский Ю В Теория риторики - М, 1999;
6 Белинджер Д Истина - проблема лингвистическая // Язык и моделирование социальных взаимосвязей - м, 1986, Бернштейн Е А Язык радио - М, 1977, Виноградов С И Средства массовой информации и культура речи // Культура русской речи - М, 1999, Гаймакова Б Д, Сенкевич М П, Макарова С К Мастерство эфирного выступления - М, 1993; Гальперин Ю М В эфире слово - М, 1990, Костомаров В Г Языковой вкус эпохи - М, 1994, Кривенко Б В. Язык массовой коммуникации - Воронеж, 1993, Оссовская М П Звучание слова в эфире - М, 2000, Потапова Р К Речь- коммуникация, информация, кибернетика - М, 2001; Шерель А А В студии радиотеатра - М, 1979
7 Егоров В В Телевидение между прошлым и будущим - М, 1999, Телевидение страницы истории - М, 2004, Самарцев О Р Образование и коммуникация - М, 1999, Лапина И Ю Основные тенденции
Объектом исследования является современная образовательная система России.
Предмет исследования - место и роль телевизионного вещания и информационно-компьютерных технологий в образовательных процессах общества.
Цель исследования - определить место и роль электронных средств массовой коммуникации, а также медиаобразования в современном образовательном процессе и пути дальнейшего совершенствования. Для ее осуществления предполагается решение следующих задан:
- рассмотреть сущность и структуру современной системы образования;
показать значение отечественных традиций "образовагельяого телевидения" для современных электронных СМК;
- определить образовательную специфику и основные направления телевизионных программ и передач;
показать современное состояние информационно-компьютерных технологий и их влияние на образовательные процессы;
- определить наиболее эффективные формы и жанры, соответствующие образовательной функции телевизионного вещания;
- раскрыть языковые особенности образовательных программ, значение в них диалогических, интерактивных принципов построения;
- раскрыть возможности использования муниципального и местного телевидения в образовательной деятельности учебных заведений;
- рассмотреть состояние медиаобразования и пути его совершенствования на базе современных информационно-компьютерных технологий.
Гипотеза исследования заключается в следующем: современные социолого-информационные концепции позволяют сформулировать новое положение об образовании как центральной и всеобщей категории процесса воспроизводства новых поколений и развития человека на всех этапах его жизненного пути. Как следствие меняется положение о месте и
функционирования научно-популярного телевидения Автореф канд филол наук / ИПК работников ТВ и РВ - М , 2005, Десяев С Н Образ времени и время образа - Саранск, 2003, Зверева Н В Соче!аиие теории и практики при обучении журналистов региональных телерадиокомпаний - М., 2000, Протодьяконов С А Масс-медиа Саха (Якутия) теория, история, современность - М, 2000
роли СМК, особенно ТВ в современных условиях в непрерывном образовании всех возрастов от детских и подростковых (воспитание и обучение), до взрослых (обучение, образование, просвещение).
Методологическая и теоретическая основа диссертации
Методологической основой анализа теории и практики образовательных систем явились идеи мыслителей мировой и отечественной философии, филологии, социологии, культурологи, педагогики и психологии, а также современных авторов, рассматривающих различные аспекты проблем функционирования образовательных систем и телекоммуникационных; процессов. В диссертации использованы методы сравнительного анализа, системный подход, диалектический и общенаучный методы познания, другие методы, включая наблюдение, обобщение и анализ полученных данных.
В результате исследований получен ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:
1. Научно-технический прогресс оказал заметное влияние на развитие деятельности средств массовой коммуникации. Произошла своеобразная переоценка ценностей, смена задач и целей, которые ставят перед собой СМК, их места в формировании «общества знаний».
2. Параллельно с преобразованиями в информационном пространстве произошли изменения в образовательных системах. Субъект, содержание и средства современной системы образования в условиях формирования информационного общества приобретают новые качества и специфику.
3. Современные телекоммуникационные и информационные технологии оказывают заметное влияние на организацию современного образовательного процесса, что привело к расширению спектра используемых выразительных средств, обогащению и углублению образовательного процесса.
4. Язык, образная система и жанровые особенности телевизионных программ, существующих в контексте телекоммуникационного
образовательного процесса, требуют определения собственной структуры и понятийного аппарата.
5. Во всем мире и в нашей стране складывается система медиаобразования, которая требует дальнейшего совершенствования на базе современных информационно-компьютерных технологий, что в свою очередь может оказать существенное влияние на образовательные процессы и их результаты.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- во-первых, в нем на основе современных социолого-информационных концепций сформулировано новое положение об образовании как центральной и всеобщей категории процесса воспроизводства новых поколений и развития человека на всех этапах его жизненно! о пути;
- во-вторых, на этой основе обосновывается новое положение о месте и роли СМК, особенно ТВ в современных условиях в непрерывном образовании всех возрастов от детских и подростковых (воспитание и обучение), до взрослых (обучение, образование, просвещение);
- в-третьих, в работе обобщен исторический опыт (50-х -середины 80-х г.г.) подготовки и трансляции учебных, научно-популярных и просветительских программ ТВ. Осмыслено современное состояние в этой области и сформулированы новые положения, способствующие их совершенствованию. Особое внимание обращено на языковые проблемы и необходимость исправления отрицательных явлений в передачах для детей и юношества;
- в-четвертых, обобщен существующий опыт использования информационно-компьютерных технологий в образовательной сфере, в том числе в регионах (на примере Мордовии, Карелии, Дагестана и др.), сформулированы новые положения об их роли и месте в учебной, воспитательной, образовательной и просветительной деятельности, преодоления серьезных отрицательных качеств его влияния на человека
Подчеркивается необходимость учета этих положений в процессе глобализации, в которые включена и наша страна;
- в-пятых, в работе сформулированы новые задачи по расширению формирования системы медиаобразования в стране, ее влияния на все стороны образовательного процесса.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для -« дальнейшего изучения данной проблематики в теории журналистики, коммуникологии, социологии, педагогики и психологии. Выводы диссертации могут способствовать более эффективному использованию в подготовке образовательных телевизионных программ. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес как для специалистов при подготовке и изложении специальных курсов по журналистике и социологии, так и для практикующих телевизионных журналистов, режиссеров, руководителей, продюсеров (особенно регионального телевидения) и ведущих телевизионных программ.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались в ходе ряда научных конференций («Образовательные технологии в сфере электронных СМИ» - ИПК работников ТВ и РВ; «Современные воспитательные системы: теория и практика» -Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева, «Культура повседневного общения на телеэкране» - ИПК работников телевидения и радиовещания и д. р.). Материалы исследования нашли своё отражение в научных публикациях. Принципы организации телекоммуникационного образовательного процесса были апробированы автором диссертации в ходе создания сюжетов и очерков, а также во взаимодействии с рядом образовательных учреждений, занимающихся вопросами социального образования личности. Работы, построенные по предложенной жанровой схеме, получали высокие оценки на специализированных профессиональных телевизионных фестивалях и форумах.
и
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи, формулируются основные положения, требующие дальнейшего изучения и доказательств.
В первой главе «Современная система образования в условиях формирования общества знаний» на основе методологического принципа анализа от общего к частному и генезиса явления рассматриваются исторические предпосылки складывания образовательных систем и концепций, их дальнейшего совершенствования в условиях формирования общества знаний. Анализируется специфика электронных средств массовой информации, влияние их передач на содержание, формы, язык образовательных процессов в обществе; обобщаются существующие и формируются новые положения об основных типах образовательных программ СМК.
В первом параграфе «Основные концепции образования История и современность» рассматриваются основные концепции образования в истории и в современных условиях развития общества. Наша страна переживает сложнейший период развития, в котором в уникальном переплетении соединились элементы исторического прошлого и настоящего, капитализма и социализма, запада и востока, что определяет необходимость при рассмотрении любых проблем, особенно такой важной, как образование, обращаться к концепциям прошедших эпох и особенно общественному опыту.
Образование, как вечное условие существования и развития общества, воспроизводства и формирования новых поколений, всегда занимает лучшие умы человечества. Но научное обоснование процессов образования было осуществлено лишь в новое время представителями рационалистической и материалистической парадигмы мышления,
постулаты которой, обогащаясь и развиваясь, дошли до наших дней В самом общем виде они сводятся к следующему.
Первое Человек - существо социальное, его качества как личности формируются обществом. Именно общество и его институты являются субъектами воспитания, а человек - его объект. При этом процесс воспитания длиться всю жизнь - от рождения до старости.
Второе. В основе образования лежит процесс усвоения научных знаний при отрицании антинаучных, религиозных и иных предрассудков.
Третье. Образование, прежде всего, осуществляется государственными органами и институтами, отвечающими за обучение грамотности населения и профессиональной их подготовки, социализации личности.
По утверждению современных социологов, такая система возникает на определенном, достаточно позднем этапе развития человечества.1 Образцы такой системы и ее стандарты выделялись в организации европейского школьного и университетского образования. В диссертации показано, что по взглядам современных исследователей такая система начала складываться в России с начала ХУНТ и к началу века XX достигла достаточно высокого уровня развития. К сожалению, ее опыт долгое время не изучался, и в значительной степени извращался.
Концепция научно-ориентированного, организуемого и осуществляемого государством на основе классовой идеологии образования была разработана в работах Ленина, Луначарского, Крупской и других поклонников французского материализма и воплощена у нас в советские времена при всех ее крайностях, которые сейчас подвергаются обоснованной, а подчас и необоснованной критике. Эта система сыграла огромную роль в истории нашего государства, особенно в обеспечении индустриализации и победы в Великой отечественной войне. С образованием суверенного российского государства в начале 90-х годов началась перестройка системы образования, которая продолжается до сих
' См Социологическая энциклопедия - М , 2003, Т 2 С 74
пор. За эти годы произошла определенная либерализация образования и его разгосударствление, появились различные (в том числе частные и коммерческие) типы учебных заведений, мно! очисленные программы, пособия и т.п. При этом были допущены серьезные ошибки.
В условиях развернувшегося кризиса образования в мире и стране возникла необходимость разработки новой доктрины образовательной системы. Это обусловлено, по меньшей мере, следующими причинами. Во-первых, ныне стратегические цели образования рассматриваются в тесной связке с утверждением статуса России в мировом обществе как великой державы. В частности культуры, искусства, науки1.
Интенсивность общественных изменений, нарастающая глобализация, неизбежно усиливающаяся включенность российского общества в общемировые процессы придают особое значение образованию как интегральной части становления и «развития человеческого потенциала». Во-вторых, современное стремительное развише информационной революции, происходящее на глазах одного поколения изменения в коммуникационных, особенно компьютерных технологиях, с одной стороны, определяют теми развития всех наук, а с другой, обусловливают включение их в сам процесс образовательной системы. Наконец, в-третьих, очевидная неизбежность адаптации новых поколений к высоким скоростям жизни, подготовки специалистов различного профиля, особенно необходимых для освоения высоких технологий, управленцев, способных принимать ответственные решения в постоянно меняющейся обстановке конкурентной борьбы1.
При изложении процесса формирования новой доктрины образования и роли в ней СМК автор присоединяется к позиции тех исследователей, которые считают, что начало складывания образовательной системы и ее функционирование неправомерно сводить
1 Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации Н Высшее образование в России -М., 1999. -№2
2 См ' Научная доктрина образования в Российской Федерации - М, 2000
лить к новому времени, а ее содержание только к овладению научными знаниями. Образование с большой буквы и его различные системы и типы, разумеется, существуют во всех странах и континентах с начала цивилизации и не ограничивались государственными установлениями и стандартами. Им, так или иначе, занимались все формальные и неформальные, политические и социальные институты, культурные и религиозно-конфессиональные учреждения и т.д. Эти положения в , диссертации кратко рассматриваются на образовательных процессах Древней Руси, в том числе народной культуры Мордовии. Таким образом, « образование в его широком общечеловеческом смысле включает в свое содержание не только и даже не столько формально организованные структуры, но все процессы деятельности людей, направленные на формирование человека той или иной эпохи.
В связи с этим в диссертации утверждается мысль о необходимости уточнения соотношения концепта образования с однопорядковыми с ним понятиями воспитания, обучения, знания, информации и др., которые чрезвычайно важны для нашего исследования. В свете прежних взглядов, воспитание и поныне в педагогической литературе объявляется центральной категорией всего процесса формирования личности человека на всех этапах его жизненного пути (все общество, таким образом, делится на воспитателей и воспитуемых). Но исторически и этимологически исходя из самого слова «образ - ование» оно означает образ, идеал, представление о совершенстве к которому должен стремиться человек и которое является осознанной или неосознанной целью всего общества. Именно образование должно быть всеобщей категорией, сутью всего процесса становления и развития жизни от рождения до старости.
Очевидно, педагогика, как наука и практика воспитания ребенка, детей1 не вправе выходить за пределы своей епархии и претендовать на
' Педагогика, как известно, в переводе с греческого paid «ребенок», «дитя», а педагог «ведущий», «провожатый», а также «воспитатель» В русском языке слово «педагог» стало известно лишь во второй половине XVIII в.
воспитание взрослых. Она может участвовать в разработке методики и дидактики преподавания, но не распространяться на процессы формирования сложившейся личности. Здесь действуют уже другие закономерности, где главным становится «самовоспитание», а задача общества - создавать социальные, культурные, коммуникативные, возможности для этого. В этом смысле нетрудно переоценить роль СМК особенно ТВ в деятельности различных общеобразовательных, просветительных, научно-популярных и иных программ, обогащающих духовно человеческую личность.
Во втором параграфе «Специфика телевизионного вещания как средства образования и просвещения. Современные информационно-компьютерные технологии и образовательный процесс» рассматривается исторический аспект и современный этап использования телевещания и новейших средств информационно-компьютерных технологий в образовательной сисгеме страны, специфика их программ и передач на эга темы.
В диссертации развивается мысль о том, что в истории человечества, а особенно в современную эпоху образовательные процессы, как и все развитие культуры, в рамках, в которых они осуществляются, во многом определяются господствующими средствами массовой информации и коммуникации. Диссертант при этом основывается на работах Г.Л. Ильина, который считает, что связь образования и средств коммуникации определяется революцией в этом процессе. В эту эпоху только включение во все сферы нашей жизни новых реалий, связанных с успехами средств связи, телекоммуникации, мировой сети Интернет и других информационно-коммуникационных технологий дает основание обозначить наше общество, как «общество знаний», а наступающий век назвать «веком знаний».
Образовательные программы в той или иной мере, особенно в художественно-просветительном аспекте, транслировались с самого начала телевизионного вещания. Но новый этап наступил с конца 70-х
годов, когда ЦК КПСС приняло решение о создании учебной редакции при центральном ТВ со своим особым каналом1. Широкое участие в его передачах крупнейших деятелей культуры, науки, искусства, педагогики привело к тому, что на практике его содержание переросло первоначально планируемые рамки - канал стал значительным явлением общего образования и культуры. К сожалению, в годы перестройки и первых лет существования суверенного российского государства вплоть до конца 90-х годов эти программы на экране ТВ стали редкостью. В настоящее время положение меняется. В работах В.В. Егорова1 и других авторов теоретически обосновываются особенности и типология образовательных программ и передач телевидения, последние начинают все шире внедряются в практику вещания, как в центре, так и в регионах.
Однако в свете стремительного наступления компьютерных технологий во всех областях жизни обществ, в том числе образования (о чем пойдет речь далее) появилась недооценка роли ТВ в этой сфере. Мы считаем это мнение преждевременным, по крайней мере, для нашей с фаны. Телевидение играет и может играть еще большую образовательную роль для всех категорий населения.
В России в настоящее время ТВ - самое распространенное экранное средство массовой коммуникации. Его передачи принимаются всюду и в различных условиях - от дома, офиса до учебных классов школы и аудиторий ВУЗов. Так, например, в Мордовии журналистами создаются специальные научно-популярные передачи, которые содержат необходимый опыт работы сельского труженика в новых современных экономических условиях. Эти передачи создаются по заказу министерства сельского хозяйства и транслируются в эфир по специально разработанной
1 Бессменным руководителем канала был доктор исторических наук, профессор В.В. Егоров, который и сейчас трудится на ниве медиаобразования, являясь ректором Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.
1 Егоров В В. Теория и практика советского телевидения. Учебное пособие для вузов - М , 1980, Егоров В В Телевидение между прошлым и будущим - М, 1999, Егоров В В Телевидение Страницы истории -М, 2004, Самарцев ОР 1елевидение Личность Образование (очерки истории образовательного телевидения). - Ульяновск, 1998.
схеме. Их программы в разной степени удовлетворяют потребности и интересы людей различного возраста и положения в обществе2.
Телевидение, ставшее уже привычным, (а от того и не всегда правильно оцениваемым, в том числе работниками педагогической сферы), обладает известными социально-психологическими и коммуникативными качествами, которые делают его незаменимым в образовательном процессе. Это объясняется широтой и многообразием информации об окружающем нас мире («ТВ - зрелище мира»), об истории, политике, нравах и обычаях народов других стран, достижениях науки, искусства, в сфере труда и быта, в повседневной деятельности, которую оно несет людям, творя на своих экранах как бы вторую, виртуальную действительность, в которой все мы живем.
Телевидение обладает способностью воздействовать на все стороны личности, рождать определенные мысли, эмоции, чувства, мобилизовать на позитивные или негативные социальные поступки и действия Оно предлагает аудитории три информационных уровня, которые содержатся в аудио, видео - образности и вербальном тексте. Согласно законам драматургии, каждый из них несет свое индивидуальное информационное наполнение, сливаясь в единый поток. Именно это обстоятельство обуславливает эффект телевизионного вещания. В параграфе приводятся конкретные примеры позитивного и негативного воздействия телевизионного вещания на сознание личности, особенно детей и подростков. С развитием образовательное телевидение стало базироваться на видеозаписи. Это дало возможность широкого применения его в учебных процессах в школах, ВУЗах, во всей системе непрерывного образования.
Идея непрерывного образования - одна из наиболее прогрессивных идей нынешнего столетия. Ее главный смысл - это постоянное творческое
2 Показательным при этом отношении является разрешение Патриарха Алексия II трансляции религиозных православных передач Очень многие в России люди живут вдалеке ог храмов, и телевидение в этой части является для них пищей для души, а дом становится своеобразной домашней церковью.
совершенствование, обновление и развитие каждого человека на протяжении всей жизни. Телевидение обладает самым широким спектром выразительных средств, а значит и возможностью наиболее реально участвовать в этом процессе. Однако, как отмечается в диссертации, по ряду своих параметров, ТВ уже не отвечает требованиям формирования «общества знаний», в частности необходимость интерактивности, диалога или «ответа» (Жан Бодрийяр1) в процессе демократизации системы образования.
Расширение спектра возможностей участвовать в процессе у электронных средств массовой коммуникации-и, определило и наличие общей тенденции - дистанцирования коммуникатора и коммуниканта, которая обусловлена потребностями развития интеграционных процессов в обществе, идеи свободного образования и непрерывного образования и др.
Россия по количеству аппаратных средств информации и развития информационных сетей отстает от мирового уровня на 10 - 15 лет. Но по темпам роста телекоммуникационных и информационно-компьютерных технологий она занимает одно из первых мест в мире. Так, рост российского рынка информационных технологий в 2000 году по сравнению с 1999 годом составил 9%, а рынок программных средств возрос на 27. Так что положительная динамика роста технологического бизнеса информационной среды позволяет смотреть с оптимизмом в будущее. Это относится и к республике Мордовия, где каждая библиотека среднего и высшего учебного заведения имеет компьютерное оборудование, а каждая школа имеет выход в Интернет.
Эти технологии позволяют усовершенствовать и сами формы и методы обучения, дидактическую практику. Прежде всего, появляется возможность в более широких масштабах индивидуализировать процесс обучения с помощью личностных программ и заданий. Во-вторых, и это особенно важно, сделать учебный процесс подлинно интерактивным, т.е. обеспечить прямой непосредственный одновременный обмен мнением,
1 Бодрийяр Ж Реквием по массмедиа Поэтика и политика - СПб, 1999 С. 201.
диалог между обучающимся и обучаемым. В-третьих, осуществлять действенный контроль над ходом и результатами обучения.
Согласно федеральной целевой программе "Развитие образовательной информационной среды на 2001 - 2005 гг." в России требуется комплексное решение многих жизненно-значимых задач. Таких, ' как разработка и тиражирование современных электронных средств обучения и образования; организация электронных библиотек компьютерных обучающих программ и обеспечение свободного доступа к образовательным ресурсам; создание системы доставки электронных учебно-методических материалов для дистанционного обучения и консультирования учащихся различных вузов; развитие единого образовательного пространства России и обеспечение связи с глобальными информационными ресурсами и др.1 Таким образом, не заменяя собою формально организованной образовательной системы, телевидение в единстве с новейшими информационно-компьютерными мультимедийными средствами расширяют ее рамки. Свои образовательные функции они решают подготовкой и трансляцией нескольких типов программ и передач2.
Первый - воспитательно-образовательный для детей и подростков, включая сказки, анимации, реальные и виртуальные игры, обучение чтению, письму, началам искусств и пр.
Второй - учебно-образовательный для подавляющего большинства молодежи путем включения в педагогический процесс образов и текстов телевидения, Интернета, интерактивных и виртуальных средств и мультимедийных моделей. Не заменяя собой, общение с личностями преподавателей, профессоров эти средства безгранично расширяют кругозор аудитории. Часть этих технологий в видеозаписях и других
' См Дворко Н И. Мультимедиа генезис, специфика, эстетические принципы Автореф дисс докт .искусствоведения / ИПК работников ТВ и РВ. - М, 2005
2 Типология учебных, просветительных, научно-популярных передач дана в И Ю Лапина Основные тенденции функционирования научно-популярного телевидения Автореф дисс . канд филол наук / ИПК работников ТВ и РВ - М, 2005 В рамках нашего понимания образовательной системы мы дополняем эту схему.
формах могут служить целям непрерывного дополнительного образования и индивидуального обучения и образования. В принципе эти программы и средства актуальной информации служат и целям профессионального обучения и образования.
Третий - культурно-образовательный, просветительный. Сюда входят научно-популярные и художественно-образовательные, духовно-нравственные программы, а также игровые, развлекательные и другие передачи, имеющие образовательные и просветительные аспекты.
Во второй главе «Основные направления, формы, язык массмедиа образовательной направленности» рассматриваются содержательные и филолого-коммуникативные вопросы образовательных функций средств массовой коммуникаций и намечаются пути их совершенствования.
В первом параграфе «Основное содержание образовательных программ электронных средств массовой информации» анализируется основное содержание образовательных программ и передач электронных средств массмедиа. Согласно принятой нами типологии, их рассмотрение мы начинаем с тех, которые предназначены детям дошкольного и младшего школьного возраста, где закладываются основы будущей личности. Ныне, когда в каждой семье есть телевизор, а в школы приходит компьютер, их воспитательно-образовательная (как позитивная, так и негативная) роль необычайно возрастает. В работе показано, что наше ТВ имеет большой многолетний опыт производства детских передач (достаточно вспомнить «Спокойной ночи, малыши»), который, к сожалению, используется недостаточно. Однако и сейчас детские передачи(в отличие от взрослых) в своем большинстве служат воспитательно-образовательной цели, формирования у своих маленьких зрителей чувства добра и справедливости, любви к родителям и уважения к взрослым, дружбы и товарищества по отношению к сверстникам,
гуманное отношение к природе и братьям нашим меньшим1. С внедрением компьютерных технологий, виртуализации пространства и времени, становятся почти неограниченными возможности использования анимационных жанров, игровых, постановочных и т.д. Хотя здесь, как указано в работе, аудиторию ожидают новые опасности, которые необходимо своевременно предугадать и, по возможности, не допустить.
Подготовка и централизованная трансляция учебно-образовательных передач для учащихся старших классов и студентов при современном многообразии учебных заведений и программ потеряла смысл, но не уменьшена их значимость для самого педагогического процесса, получения знаний в классах, аудиториях, в самостоятельной работе. В диссертации показано, как в наиболее продвинутых педагогических коллективах широко используется информация СМК на занятиях по истории, политологии, культурологии и другим предметам, хотя в целом здесь непочатый край работы из-за недооценки ее преподавательским составом и низкой их медиаобразовагпгасти. С другой стороны, набирает темпы образовательный процесс с использованием Интернета, новых информационных технологий, мультимедиа. В освещении этих проблем автор ссылается на содержательные исследования О.Р. Самарцева, Н.И. Дворко и других авторов, а также на опыт ряда московских и мордовских школ и ВУЗов.
Традиционно наиболее широко и успешно экранные средства массовой коммуникации используются в образовательно-просветительной (культурно-просветительской) сфере. Здесь выделяются следующие направления: программы и передачи научно-популярные (естественнонаучные и гуманитарные знания), историко-познавательные, художественно-эстетические; духовно-нравственные (которые принято идентифицировать с религиозно-конфессиональными); игровые и др.
1 Убедительным примером использования игровых форм для интеллектуального развития детей является программа «Умники и умницы» В программе ГТРК «Мордовия» этим целям служат передачи «В гостях у Топтыжки» и «Клубочек»
В своей работе мы подчеркиваем, что в условиях дальнейшего совершенствования информационно-коммуникативных технологий, возможностей мультимедиа, содержание передач на эти темы приобретает еще более значительную глубину, вызывающую большой интерес у зрителей. Диссертант в этом отношении ссылается на большой опыт работы Льва Николаева и некоторые произведения региональных СМИ.
Преодоление идеологических запретов, возрождение православной культуры и других конфессий вызвало огромный интерес к отечественной истории, духовной жизни и художественной культуре России, который на новом уровне стремятся удовлетворить СМК, прежде всего, канал «Культура». В диссертации высказывается мысль о том, что просветительские аспекты имеют место и в других формах и жанрах СМК, в частности игровых, которые пользуются большим успехом у зрителей. Однако, к сожалению, многочисленные из этих игр несут идеи, установки, в корне противоречащие целям образования и просвещения. В работе в этом отношении рассматриваются такие игры, как: «Слабое звено», «Народ против», «Русская рулетка», «Кто хочет стать миллионером» и др., которые формируют у людей жадность, корысть, недоброжелательность, чувства мести и т.д.
В заключение параграфа говорится о том, что образовательная, воспитательная, учебная роли передач СМК зависит не только от ее содержания, но и от мастерства создателей, образности, языка на котором они ведутся
Второй параграф «Особенности языка, образной системы и форм программ СМК образовательной направленности» посвящен рассмотрению особенностей языка программ и передач СМК образовательной направленности. При этом автор исходит из общетеоретического положения социолингвистики о двойственной роли языка в любом обществе и в любой сфере деятельности человека. С одной стороны, язык представляет собой общественную реальность, понимание которой позволяет людям ориентироваться в жизни и соответственно
строить свою деятельность. Ныне хорошо известен афоризм немецкого философа и лингвиста М. Хайдеггера (1884 - 1973) - «Язык есть дом бытия... в жилище языка обитает человек1». С другой стороны, язык есть средство выражения мысли, знаковая система, составляющая структуру любого текста в широком смысле этого слова. Для того, чтобы создавать тексты вообще, образовательно-познавательные в том числе, автору надо хорошо владеть языком СМК, а реципиентам его понимать. Язык электронных средств массовой коммуникации и, прежде всего телевизионного вещания - дело не простое и вокруг его истоков, семиотической и семантической сущности до сих пор ведутся серьезные дискуссии. По мнению Н. И. Утиловой, которое автор принимает за основу, «Поскольку формирование языка телевидения проходило под воздействием, как словесной (пресса, радио), так и пластической (изобразительное искусство, кинематограф) доминант, телевидение синтезировало выразительное средство слова и изображения на новом уровне аудиовизуальных образов языка, созданных посредством электронных технологий2». Знание этого языка - непременное условие создания и понимания произведений экранного искусства как в их документальной, так и в художественной форме, что чрезвычайно важно для всех программ и передач, в том числе и особенно образовательных. В диссертации дается краткое описание элементов этого языка — специфики пространства и времени изображения, различных планов (дальнего, общего, среднего, крупного и др.), ракурсов, особенно монтажа кадров (конструктивный, художественный, параллельный и т.д.), которые служат изобразительно-выразительными средствами экранного образа. Особое место в работе уделено соотношению изображения и слова в экранном произведении, место последнего в раскрытии идеи, содержания, смысла передачи. Экранное слово, произнесенное в кадре или за кадром, оживает, обретая богатство красок человеческой речи. Как правило, оно
1 Цит по. Мечковская Н Б Язык и религия - М, 1998 С 94.
2 Утилова Н И Современные проблемы монтажа: Теория и практика - М, 1991.
персонифицировано, наделено чертами самого образа, который живет на экране, но слово, вербальный язык, безусловно, связанный с изображением, тем не менее, подчиняется своим закономерностям, а в образовательных, особенно в учебных и научно-популярных передачах, может «подчинять» себе картинку и превращать ее в иллюстрацию текста. В работе на основе лингвистической теории М.М. Бахтина и его школы развивается мысль о единстве мысли и речи, о диалогическом характере художественного и документального текста. По утверждению М.М. Бахтина, замысел определяет жанровую форму, в которой строится высказывание. Речевая воля говорящего осуществляется именно в выборе определенного речевого жанра, а последний - спецификой сферы речевого общения, предметно-смысловыми (тематическими) соображениями, конкретной ситуацией речевого общения, персональным составом его участников и т.п. Проблема диалога ныне приобретает особое значение в связи с все более широким распространением мультимедийных средств, при помощи которых преодолевается один из недостатков телевизионного вещания - невозможность широкого интерактивного общения в процессе передачи информации.
В диссертации также развивается мысль о необходимости у чета при разработке программ и ведении передач образовательных циклов характера их содержания, психологии восприятия, возрастных и социально-этнических особенностей аудитории, для которой они предназначены. Так вполне закономерно учитывать психологический фактор деления людей по характеру восприятия на дигиталов (с преимуществом логического мышления), аудиалов (с преимуществом восприятия устной речи) и визуалов (предпочитающих «картинки»). Но преувеличение роли картинки в передачах для детей (и не только для них) могут отучить людей мыслить вообще.
Важно использовать теоретические наработки и опыт педагогической риторики во всех передачах образовательного характера электронных средств массовой коммуникации. Эффективность всех этих
средств зависит от того, насколько ими владеет сам автор передачи, педагоги, которые их используют и сами зрители, которые их воспринимают.
Проблемы медиаобразования в последние годы широко обсуждаются как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Они рассматриваются в третьем параграфе «Медиаобразование как средство эффективного использования СМК в современной системе образования» В диссертации показано, что с одной стороны, оно совершенно необходимо для всех специальностей, готовящих и ведущих программы и передачи в СМК всех видов и жанров, в том числе особенно журналистов, операторов, модераторов и т.д. При этом они должны получать солидные знания как в области техники и технологии СМИ, так и по специфике экранного искусства, монтажа, социо-и медиалингвистике, эстетике, этике, психологии общения и т.д. К сожалению, система такой подготовки как, в общем, так и в дополнительном образовании, а также в переподготовке кадров отсутствует. С другой стороны, должно осуществляться медиаобразование всех слоев населения страны, особенно молодежи, являющейся актуальным или потенциальных потребителей продукции СМК.
«Российская педагогическая энциклопедия» определяет Медиаобразование как направление в педагогике, выступающее за изучение «закономерностей массовой коммуникации (прессы, телевидения, радио, кино, видео и др.). основные задачи медиаобразования: подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить человека понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств»1. Некоторые авторы, как у нас, так и за рубежом сводят «медиаобразование» к «медиаграмотности».
'См. Российская педагогическая энциклопедия -М., 1993 С. 555.
Но в литературе высказываются и более широкие понимания медиаобразования1 не только как компонента школьной педагогики, но и долговременной, социально-просветительной деятельности,
распространенной на все общество. Пока еще не существует единой теоретической концепции медиаобразования. Но из всех существующих в диссертации выделяются три основных. Первая. Медиаобразование -средство критических (демократических) взглядов на передачи СМК, формирования умения отличать хорошее от вредного в них. Особенно важно приучать зрителей к активной защите «Вечных ценностей», культуре, борьбе против пошлости, увлечений сексом, подверженности агрессии и насилию (JT. Майерман, A.B. Федоров, Н.Б. Кириллова и др.). Вторая определяется как социокультурная, сторонники которой считают, что необходимость медиаобразования, понимания языка СМК, особенно ТВ необходимо всем людям для овладения теми культурными ценностями, которые несет экран, использование всего позитивного и гуманистического в нем для совершенствования жизни. В этом же направлении осмысляют медиаобразование теоретики семиотической концепции, считающие необходимым понимание знаковых систем СМК (Р. Барт, Ю.М. Лотман). Наконец, третья, так называемая практическая, под названием «медиаобразование, как таблица умножения», которая считает, что все оно должно сводиться лишь к обучению тому, как пользоваться аппаратурой (Д. Шпетер, Ю. И. Божков и др.).
Все эти и другие взгляды, так или иначе, воплощаются на практике. В диссертации называются страны - Канада, Германия, США и др., где медиаобразование введено в систему. В нашей стране эта работа осуществляется лишь энтузиастами в таких центрах, как Таганрог, Ростов-на-Дону, Москва, Краснодар и др. Автором в частности анализируется интересный опыт «Московской школы медиаобразования» во главе с
' Многообразие взглядов на медиаобразование было представлено на первой всероссийской Интернет-конференции ассоциации кинообразования и медиапедагогики, которая прошла в марте 2004 года и в которой участвовали Федоров А В (президент ассоциации), Шариков А В , Корченко А И, Усенко Л В и др
ГО. Н. Усовым, сотрудники лаборатории которого, особенно Л. М. Баженова, добились серьезных результатов в работе с младшими школьниками. В целом же в стране не создана система медиаобразования как создателей программ СМК, в том числе и ТВ, так и аудитории, которая их воспринимает. Именно этим объясняется низкая эффективность использования современных информационно-компьютерных технологий, подчас неадекватное понимание их содержания, отрицательное влияние на психику и поведение молодежи.
В заключение работы делаются выводы и предложения по рассмотренным вопросам.
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Божедаров Д. А. Развитие коммуникативных возможностей детей старшего дошкольного возраста посредством психотренинга: Тез. докл. XXXIII Евсевьевские чтения. Науч. конф. - Саранск.: МГПИ, 1997. 0,24 п.л.
2. Божедаров Д. А. Метаморфозы образовательного телевидения // Современные проблемы аудиовизуальных средств массовой коммуникации. Сб. статей аспирантов. - М., 2002. - 0,41 п.л.
3. Божедаров Д. А. Воспитательный потенциал образовательных программ регионального телевидения: Тез. докл. всерос. науч.-практ. конф.-Саранск.: Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева., 2003.-0,16 п.л.
4. Божедаров Д. А. Роль э ые проблемы аудиовизуальных средств массовой коммуникации. Сб. статей лектронных СМК в современной образовательной системе // Современн аспирантов. - М., 2003. - 0,7 п.л.
5. Божедаров Д. А. Некоторые вопросы теории современного образования и СМИ: Тез. докл. науч.- практ. конф. - М., 2003. - 0,29 п.л.
/
Подписано к печати 22 сентября 2005 г. Формат 60* 841/16. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 14 РИО ИПК
»1 72 6 7
РНБ Р\ сский фонд 2006i4
14976