автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
США и Россия

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Аксенова, Валентина Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'США и Россия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Аксенова, Валентина Станиславовна

Введение.

Глава I. Интеллектуальная миграция: история развития и современный этап процесса "утечки умов".

§ 1. Исторические аспекты интеллектуальной миграции.

§2. Факторы и причины современной интеллектуальной миграции.

§3. Государственный контроль и регулирование процесса интеллектуальной миграции.

Глава II. Миграция и безопасность: взаимодействие феноменов

§ 1. "Утечка умов" как фактор национальной безопасности.

§2. "Утечка умов" в контексте демографической безопасности России.

§3. Интеллектуальная эмиграция и экономическая безопасность России.

§4. "Утечка умов" в контексте военной безопасности России.

Глава III. Россия и США - проблема "утечки умов".

§ 1. Масштабы и структурные особенности "утечки умов" из России.

§2. Основные факторы, способствующие "утечке умов" из России.

§3. Россия: возможные пути решения проблемы "утечки умов".

§4. США: предпосылки сотрудничества с Россией в решении проблемы утечки умов".

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Аксенова, Валентина Станиславовна

Наука должна быть самым возвышенным воплощением отечества, ибо из всех народов первым будет всегда тот, который опередит другие в области мысли и умственной деятельности .

Л.Пастер

Актуальность исследования. Во второй половине XX века, когда наука стала не только основной производительной силой, но и показателем мощи государства, в мире заметно интенсифицировались миграционные процессы высококвалифицированных специалистов. Россия, долгое время существовавшая за "железным занавесом", находилась вне этих тенденций. Однако на пороге третьего тысячелетия российские специалисты в силу ряда внутренних и внешних обстоятельств были вовлечены в процесс интеллектуальной миграции (в большинстве своем - эмиграции).

В самом деле, российские политики, экономисты, военные и сами ученые в последнее время все чаще стали говорить об "утечке умов" (или "утечке мозгов") как одной из актуальных проблем, стоящих перед новой Россией. Этот термин, появившийся в международном лексиконе в конце 50-х - начале 60-х годов XX века на пике эмиграции высококвалифицированных специалистов из стран третьего мира, а также из стран Западной Европы в США, прочно вошел в отечественную политическую терминологию в 1980-х-1990-х годах. Существует множество определений данного понятия, однако все они сходятся в том, что под "утечкой умов" обычно понимается процесс потери страной интеллектуальных ресурсов в результате выезда из нее научных кадров. Другими словами, "утечка умов" есть потеря умственного капитала - одного из наиболее значимых ресурсов в современном обществе.

В последние 10 - 15 лет основной поток эмиграции российских специалистов направлен в США (хотя и не ограничивается ими). В Соединенных Штатах на иммигрантов вообще приходится значительный процент прироста населения, но особенно велик удельный вес иностранцев в кадровом потенциале американских научно-исследовательских центров и высших учебных заведений. В известной мере эта ситуация обусловлена вступлением в силу закона об иммиграции 1990 г., предусматривающего преимущественные (льготные) условия для въезда в США и предоставление американского гражданства лицам, имеющим высокую профессиональную подготовку. Вмешательство законодателей обусловлено, во-первых, внутренними потребностями страны, во-вторых, внешними возможностями, появившимися в результате развала мировой социалистической системы.

Потеря интеллектуального потенциала в связи с выездом из России представителей науки не может оставлять равнодушными заинтересованных в благополучии страны граждан. На рубеже нового тысячелетия Россия оказалась перед лицом множества проблем, связанных с переходным периодом и попыткой построить демократическое и рыночное государство. Любая ломка социальных отношений обычно сопровождается противоречивыми процессами, оказывающими сильное, порой губительное воздействие на интеллектуальный потенциал общества, в том числе и на науку. Между тем, подрыв научно-технической базы - основы экономического процветания и развития современного общества - представляет, помимо всего прочего, и несомненный вызов безопасности государства. Поэтому сохранение научного сообщества России и дальнейшее развитие отечественной науки являются сегодня важными и актуальными задачами, от решения которых во многом зависит интеллектуальный потенциал нации, состояние экономики страны, уровень жизни ее населения, а также ее безопасность (понимаемая в широком, а не только военном смысле слова) и суверенность.

Несмотря на усиление процесса "утечки умов" из России, проблема интеллектуальной миграции мало изучена в самой стране; она если и поднимается, то, главным образом, на публицистическом уровне. Отсутствует даже общая оценка того, что происходит в этой сфере в России, не говоря уже о вызовах, обусловленных утечкой специалистов из страны, на долю которой еще недавно приходилась треть научного (интеллектуального) потенциала современного мира. В значительной мере подобными факторами обусловлена актуальность темы, избранной в качестве диссертационного исследования.

Основная цель диссертации - проанализировать причины интеллектуальной эмиграции из России в США, выявить основные факторы, ее усиливающие или сдерживающие, структурные особенности "утечки умов" из страны, определить взаимосвязи между этим процессом и уровнем безопасности государства. Основная цель предопределила постановку ряда конкретных задач, которые сводятся к тому, чтобы:

• выявить исторические тенденции процесса интеллектуальной миграции в контексте развития цивилизации в целом, национальной и мировой науки в частности; а также позитивные и негативные стороны этого процесса на разных исторических этапах и на разных (национальном, мировом) уровнях;

• определить истоки (внутренние и внешние), порождающие (стимулирующие, сдерживающие) интеллектуальную эмиграцию - "утечку умов" - на современном этапе;

• установить основные параметры (направление, структуру, объем и т.д.), позволяющие объективно оценивать состояние и развитие процесса "утечки умов";

• изучить нынешние подходы на Западе, в частности в США, и в России к истолкованию проблемы интеллектуальной миграции, определению ее места и роли в системе международных трудовых ресурсов, в развитии национальной и мировой науки;

• рассмотреть "утечку умов" в контексте национальной безопасности государства;

• исследовать существующие подходы и методики количественной и качественной оценки последствий интеллектуальной миграции для развития общества и национальной безопасности государства (военной, экономической, демографической, информационной и проч.);

• проанализировать специфику процесса "утечки умов" из России как страны с трансформирующейся экономикой;

• установить основные причины (внутренние, международные, социальные, психологические, бытовые и т.д.), обусловившие "утечку умов" из России в США и ее последствия (нынешние, на перспективу) для России;

• выявить реальные пути решения проблем в сфере отечественной науки, которые могли бы замедлить интеллектуальную эмиграцию из страны, вывести ее на безопасный уровень;

• определить возможные направления сотрудничества России и США в целях регулирования проблемы "утечки умов".

Объектом исследования являются современные тенденции интеллектуальной миграции; ее масштабы и структура (возрастная, профессиональная, отраслевая, региональная); характер влияния на процесс "утечки умов" общей социально-экономической и политической обстановки в России и в США, а также воздействие этого процесса на развитие и безопасность государства; российский и американский подходы к этому вопросу; зоны наибольшего риска, создаваемые интеллектуальной миграцией, с точки зрения национальной безопасности, понимаемой в широком аспекте.

Постановка проблемы. Несмотря на процессы глобализации и явную тягу к сотрудничеству различных стран, современные международные отношения отмечены стремлением государств следовать национальным интересам, укрепляя и расширяя свое влияние на мировой арене. В мире господствует жесткая конкуренция, и место государства в системе международных отношений определяется на основе состязательности сторон. Наряду с сохранением военно-силовых критериев, на динамику международных отношений все большее воздействие оказывают невоенные факторы -экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные.

Сегодня основу конкурентоспособности государств во многом определяют возможности страны в создании информационного общества, способного производить и эффективно использовать новые знания, раскрывать потенциал личности. Наука становится важной отраслью, обуславливающей прогресс во всех областях общественной жизни и общественного созидания, а интеллектуальный труд - наиболее значимым ресурсом устойчивого развития и безопасности страны. Интеллектуальный потенциал общества является мерилом влияния, определяющим фактором динамики мирового развития. Информационная сфера, как и научная, уже выходит за национальные границы, становясь феноменами глобального порядка. Все это давно осознали в США и, как кажется, начинают понимать в России.

Естественным следствием этих процессов является усиление миграционной активности населения и трудовых ресурсов в целом, а в ее рамках - миграция высококвалифицированных специалистов, в том числе научных кадров. В конце

XX века каждый шестой эмигрант в мире был исследователем, инженером или 2 врачом . По существу, сформировался глобальный феномен интеллектуальной миграции, влияющий на возможную расстановку сил на международной арене в ближайшем будущем.

В этих условиях выбор государством стратегии поведения, особенно в сфере национальной безопасности, невозможен без уяснения теоретических воззрений и установок, формирующих внешнеполитические устремления и доктрины основных субъектов международных отношений. Важное значение при этом имеют вопросы, связанные с сохранением и развитием в странах интеллектуальных ресурсов и, особенно, решение проблемы "утечки умов" (как внутренней - т.е. переход из науки в другие сферы деятельности, так и внешней).

Интеллектуальная миграция бывает временной и постоянной. Временная интеллектуальная миграция - это одна из форм международного научного сотрудничества; она может выступать в различных видах: научный обмен, совместные научные исследования и разработки и их практическое осуществление. Как правило, она реализуется в рамках международного сотрудничества в сферах науки, образования и культуры и зависит, прежде всего, от желания и воли государств, стремящихся к таким видам сотрудничества.

Постоянная интеллектуальная миграция, равнозначная эмиграции и получившая название "brain drain" ("утечка умов"), представляет собой выезд из страны и прекращение в ней своей деятельности на длительный период (часто навсегда) научной и другой творческой интеллигенции, которая в значительной степени определяет культурный, научно-технический и социально-экономический облик общества. Исход из страны потенциальных специалистов (студентов, аспирантов и стажеров) также рассматривается как "утечка умов".

Актуальность проблемы интеллектуальной эмиграции в контексте национального становления и безопасности определяется тем, что на разных этапах социально-экономического развития отдельных государств последствия перемещения между государствами интеллектуальных ресурсов неоднозначны для участвующих сторон. Конечно, с позиции развития мировой науки и решения глобальных проблем процесс интеллектуальной миграции имеет положительное значение; однако страны, участвующие в этом процессе, получают или теряют определенные экономические, а иногда и политические преимущества, усиливая или ослабляя возможности своего развития и национальной безопасности. Вместе с тем, политические элиты ряда стран (в том числе России), еще не избавившиеся от рецидивов конфронтационного мышления, часто не в состоянии адекватно реагировать на последствия интеллектуальной миграции, рассматривая этот процесс как игру с нулевой суммой.

При изучении проблемы "утечки умов" необходимо сочетание как интересов различных уровней интеллектуальной миграции, так и уровней безопасности.

На уровне интересов интеллектуальной миграции выделяются личность, общество, государство, международные структуры; на уровне безопасности -личность, общество, государство, международная безопасность. Представляется, что в случае интеллектуальной миграции на нынешнем этапе развития безопасность на государственном уровне (национальная безопасность) является точкой отсчета по отношению к другим ее уровням. "Утечка умов" способна создать угрозу обороноспособности государства, изменить (если не разрушить) необходимые с точки зрения национальной безопасности пропорции социально-экономического, политического, научно-технического развития. В свою очередь, безопасность государства обеспечивает безопасность и на уровнях личности и общества.

Анализ возможных последствий интеллектуальной миграции как для стран-доноров, так и для стран-реципиентов, помимо всего прочего, является для тех и других одной из составляющих процесса формирования внутренней и внешней стратегии обеспечения национальной безопасности, своих экономических, научно-технических и политических интересов, а также безопасности личности и общества в целом.

Хронологические рамки исследования. Несмотря на некоторый исторический экскурс, позволивший зафиксировать долгосрочные тенденции исследуемого процесса, временные рамки исследования охватывают, в основном, период с конца 1980-х до конца 1990-х годов, когда возобновился интерес мировой общественности к проблеме "утечки умов" в связи с новыми моментами в ее содержании. В значительной мере этот интерес обусловлен последствиями распада СССР, крушения мировой социалистической системы и прекращения "холодной войны", с одной стороны, и социально-политическими и экономическими реформами в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, активным вовлечением их в мирохозяйственные связи - с другой. На рынок стран - бывших членов СЭВ в свое время приходилось до трети мировых технологических обменов. Только научный потенциал России, несмотря на кризисные явления в развитии ее науки, до сих пор составляет 12% з ученых мира. Однако вопрос о том, что произошло, происходит и может произойти с подключением такого мощного научного потенциала к процессу межгосударственной интеллектуальной миграции пока остается без ответа.

Степень научной разработанности проблемы и источники исследования. В настоящее время проблема "утечки умов" вызывает значительный интерес со стороны мирового научного сообщества в связи с масштабами миграции научных кадров и множеством проблем, возникающих для всех стран вследствие этого типа трудовой миграции. Только зарубежные авторы опубликовали за последние 30 лет более тысячи работ по этой проблематике. В нашей стране проблема интеллектуальной миграции начала особенно интенсивно изучаться с конца 1980-х годов в связи с геополитическими изменениями и активным вовлечением российских исследователей в процесс "утечки умов". В отечественной политологии пока нет работ, посвященных комплексному изучению проблемы интеллектуальной миграции, в том числе в контексте развития и национальной безопасности государства. Имеющиеся исследования затрагивают, как правило, лишь отдельные стороны проблемы, в основном касающиеся изучения ситуации в конкретных научных (отраслевых) институтах либо категориях научных сотрудников.

В концептуальном плане значительную помощь в работе над темой диссертанту оказали исследования западных, в большинстве своем американских экспертов, занимавшихся проблемами миграционных потоков высококвалифицированной рабочей силы в середине и конце XX века. К их

4 5 числу можно отнести таких авторов, как С. Аванохара, В. Агарвал,

6 7 8 9 10 И

Дж. Бейкер , Д. Вергано , А. Грант , Дж.Каннингхем , Дж. Клад , Т. Ланд ,

12 13 14 15 16 17

Е. Майерс , Р. Манханда , С.Нагараян , А. Пайен , П. Поппер , Г. Рейнолдс .

Среди зарубежных работ особо следует отметить монографии В. Адамса 18

Утечка умов" ; В. Марвелла и К. Кидда "Международная миграция

19 высококвалифицированной рабочей силы: ее влияние на процесс развития" ;

Р. Майерса "Образование и эмиграция: обучение за рубежом и миграция

20 рабочей силы" .

Полезными оказались статьи и материалы, опубликованные в американских научных журналах и периодических изданиях как прагматического, так и фундаментального направлений. В первую очередь, это журналы: "Атлантик экономик джорнал" (Atlantic Economic Journal), "Авиэйшн уик энд спейс текнолоджи" (Aviation Week and Space Technology), "Бюллетин оф атомик сайентистс" (Bulletin of the Atomic Scientists), "Кемикал энд инжениринг ньюс" (Chemical and Engineering News), "Фар Истерн экономик ревью" (Far Eastern Economic Review), "Интернэшнл мигрейшн ревью" (International Migration Review), "Джорнал оф сошиал, политикал, энд экономик стадис" (Journal of Social, Political, and Economic Studies), "Нью сайентист" (New

Scientist), "Пост-совьет джиографи" (Post-Sovjet Geography), "Сайенс" (Science), "Сайенс ньюс" (Science News), "Уорлд пресс ревью" (World Press Review).

Несомненную пользу принесло автору изучение работ отечественных ученых и известных экспертов в области экономических, политических и

23 24 социологических исследований - А. Андреева , А. Гордиенко и Ю. Плюснина ,

25 26 27 28

И. Дежиной , JI. Душацкого , Н. Комкова и Г. Кулакина , С. Кугеля ,

29 30 31 32

С.Лыкшина и А. Свинаренко , Е. Мирской , В. Преснякова , А. Ракитова ,

33

И.Шейдиной .

Большую помощь в написании диссертации автору оказала работа

34

А.Юревича, И. Цапенко "Нужны ли России ученые?" (2001 г.) , посвященная анализу состояния современной российской науки, а также коллективная монография И. Ушкалова, И. Малаха "Утечка умов: масштабы, причины, последствия" (1999г.)35, в которой была осуществлена попытка количественной и качественной оценки социально-экономических последствий "утечки умов". Особенно хотелось бы отметить коллективную монографию под редакцией

36

Г.Витковской и С. Панарина "Миграция и безопасность в России" (2000 г.) , в рамках которой рассматривается проблема интеллектуальной миграции, а также коллективную монографию под редакцией А. Кокошина "Наука и безопасность

37

России" (2000 г.) , в которой наука рассматривается как фундамент понятия "безопасность".

Полезным оказалось изучение сборников докладов на тему об "утечке умов", сделанных на научных форумах, проходивших в России в середине 90-х годов. Особо в этом ряду следует отметить издания: сборник докладов по проблеме "утечки умов" на конференции "Внутренняя миграция и эмиграция из бывшего СССР: региональные и социально-политические аспекты" (Москва, 29

- 30 сент. 1993 г., отв. ред. Дж.Р. Азраэл, Ж.Зайончковская) , сборник статей:

39

Интеллектуальная миграция в России" (1993 г., отв. ред. С. Кугель) .

При изучении социально-экономических и политических предпосылок интеллектуальной миграции из России большую помощь автору оказали статьи

40 41 42

Л. Абалкина , Е. Бухвальда, Н. Гловацкой, С. Лазуренко , А. Орлова ,

43

В.Сёнгачева , а также социологические исследования миграционных намерений сотрудников различных институтов, отраженные в работах Е. Долгих,

44

Л.Леденевой, В. Тихонова .

Изучение широкого круга работ - как непосредственно посвященных проблеме "утечки умов", так и касающихся ее в российском аспекте -позволило автору получить достаточно объективную общую картину современного процесса, тенденций, основных направлений "утечки умов" из России, а также некоторых ее причин и последствий для общества и государства.

Вместе с тем, автор испытывал значительные трудности в процессе исследования, обусловленные отсутствием официальных статистических материалов по данной проблематике. Те данные, которые приводились в выступлениях и публикациях политиков, правительственных чиновников, как правило, противоречили друг другу. Серьезное воздействие на публикуемую информацию оказывали идеологические пристрастия и предубеждения. В результате, оценки объема "утечки умов" (за последние 10-15 лет) колебались от 100 тыс. до 800 тыс. специалистов. А это различие уже качественного порядка.

Новизна и методология исследования заключаются в попытке автора рассмотреть проблему интеллектуальной эмиграции - "утечки умов" - в контексте современного развития и национальной безопасности России. Имеющиеся работы затрагивают, как правило, лишь отдельные стороны проблемы, опираясь в большинстве случаев на выборочную статистику. В проведенных ранее научных исследованиях практически не нашел отражения комплексный подход к проблеме эмиграции высококвалифицированных научных кадров из страны и влияния этого процесса на развитие и безопасность государства. В данной работе сделана попытка не только рассмотреть причины интеллектуальной миграции и ее последствия в количественном и качественном выражении, но и увязать эти проблемы с развитием и национальной безопасностью государства. При этом в диссертации предпринята попытка систематизировать основные факторы, так или иначе (позитивно или негативно) воздействующее на процесс "утечки умов". В этом плане особое внимание уделяется следующим малоисследованным аспектам:

• выявление "выталкивающих" факторов, то есть тех внутренних обстоятельств, которые вынуждают ученых покинуть свою страну;

• анализ "привлекающих" факторов, то есть тех, как правило, внешних обстоятельств, которые обуславливают выбор страны пребывания;

• определение современной структуры интеллектуальной миграции, главным образом применительно к России и Соединенным Штатам;

• исследование воздействия "утечки умов" на формирование, выживание, функционирование научных школ, определяющих интеллектуальный имидж страны;

• определение взаимозависимости, соотношения между процессом "утечки умов" и национальной (международной) безопасностью (понимаемой в более широком плане, нежели военный ее аспект).

В диссертации также предлагаются меры по реальному решению проблемы "утечки умов" из страны как внутренними силами России, так и путем международного сотрудничества, прежде всего с США.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования государственными организациями и структурами, занимающимися проблемой как интеллектуальной миграции в целом, так и ее значением в аспекте развития государства и его национальной безопасности при формировании внутренней и внешней политики России. Кроме того, содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательских учреждениях при анализе различных аспектов процесса миграции интеллектуальных ресурсов в мире, а также в качестве научных пособий при рассмотрении проблемы "утечки умов" в контексте развития и национальной безопасности государства.

Апробация работы осуществлялась в ходе исследовательской и консультационной работы в Институте США и Канады РАН. Ряд научных положений диссертации явился предметом дискуссий на заседаниях специальных советов института, а также в ходе конференции молодых ученых "XXI век: место и роль России в меняющемся мире" (Москва, 24 февр. 2001 г.). На основе материалов диссертации опубликованы статья в журнале "США и Канада: экономика, политика, культура", статья в журнале "Российская экономика на новых путях", статья в электронном сборнике Российской ассоциации международных исследований (www.risa.ru).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "США и Россия"

Заключение

1. Социально-политический и экономический кризис в России, сопровождающийся радикальными изменениями в области общественных отношений, захватил все слои общества и все без исключения социальные институты. Наука, составляющая основу развития современного общества, в наибольшей степени подверглась негативному воздействию переходного периода. В условиях переживаемого современной Россией кризиса научные кадры - основа научных школ государства - стали наименее защищенной социальной группой. Работники науки, имеющие наивысшую, по сравнению с другими сферами общественного производства, квалификацию, оказались в период перехода к рыночным отношениям группой с самыми низкими доходами, которых порой не хватает на удовлетворение элементарных жизненных нужд.

2. В условиях кризиса общество, озабоченное задачей собственного выживания, не заинтересовано в максимальной реализации каждого из своих членов, в том числе и научных кадров, хотя именно они обладают потенциалом для наибольшего вклада в увеличение общественного достояния, развитие и процветание страны. Сегодня у российских ученых не осталось возможности для полной самореализации, теряется интерес к работе, отсутствуют соответствующие стимулы. Все это вынуждает работников науки к изменению профиля своей деятельности или же к принятию решения об эмиграции. Происходит процесс "утечки умов"; государство теряет имеющий наибольшую ценность в современном мире ресурс, а именно интеллектуальный потенциал. Между тем, сегодня правильно задействованный научный потенциал является основным ресурсом, способным восстановить величие России.

3. Потеря российским государством специалистов происходит на фоне стремления всех развитых стран мира к максимальному накоплению интеллектуального богатства. Основной тенденцией эволюции США и Запада в целом становится ориентация на развитие научных школ, стимулирование открытий и внедрение научно-технических достижений в сферу производства товаров и услуг. В большинстве развитых стран, и прежде всего в Соединенных Штатах, существует установка на лидирующее положение науки в экономическом росте и социальной стабильности. В США прогресс в области фундаментальной и прикладной науки расценивается их политической элитой как гарантия национальной безопасности и всестороннего устойчивого развития общества и государства.

4. В России наука рассматривается как чрезвычайно важный компонент безопасности страны, однако лишь на теоретическом уровне. В Законе РФ

О безопасности" говорится, что "безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз", где под жизненно важными интересами понимается "совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности 1 прогрессивного развития личности, общества и государства". Закон рассматривает безопасность России как чрезвычайно широкий и многосложный элемент, включающий в себя такие ее аспекты, как военный, политический, экономический, финансовый, социальный, экологический и, главное, научно-технический. Эти компоненты взаимосвязаны и дополняют друг друга: невозможно, например, обеспечение надежной обороноспособности страны как при слабо развитой экономике, так и при отставании государства в сфере НИОКР. Таким образом, на теоретическом уровне признается необходимость поддержания отечественных научных школ и накопление научного потенциала, определяющего состояние экономики и возможности конкурентоспособности. Однако фактически происходит обратное. Ввиду отсутствия должного внимания со стороны общества и государства, наука, предоставленная самой себе, деградирует. Набирает темпы процесс "утечки умов", который, в конечном счете, может нанести ощутимый урон национальной безопасности страны.

5. Эмиграция высококвалифицированных специалистов из России ведет к свертыванию фундаментальных исследований и прекращению деятельности конструкторских бюро мирового класса. Процесс ухода из науки ее наиболее ценных кадров может привести к распаду научных школ, уже получивших мировое признание, отставанию России от развитых стран в сфере научно-технической деятельности, деградации экономики и в конечном счете морально-интеллектуальной гибели нации. Все эти и другие проблемы, вызванные "утечкой умов", представляют реальную угрозу безопасности страны, ставят под вопрос суверенность государства.

6. Для современной России чрезвычайно важным является сохранение хотя бы существующего уровня развития отечественного научно-технического и производственного потенциала, который в случае ухудшения внешних и внутренних условий гарантировал бы выживание страны за счет собственных интеллектуальных и технологических ресурсов. Необходимо обеспечить достаточный уровень научно-технической безопасности, который позволил бы России сохраниться в качестве самостоятельной политической и экономической единицы и гарантировал бы ее обороноспособность и в неблагоприятной для страны ситуации.

7. Сблизиться с ведущими западными странами по уровню развития Россия может лишь в том случае, если темпы разработки и распространения технологий будут достаточно высокими - по крайней мере, не ниже, чем в странах Запада. Одним из необходимых условий реализации данной установки - наряду с экономическим и финансовым ростом - должно стать решение проблемы "утечки умов". В значительной степени приостановка интеллектуальной эмиграции достижима лишь в рамках программ по спасению отечественной науки в целом. Как представляется, задачи такого масштаба могут быть осуществлены лишь на национальном уровне.

8. Среди наиболее эффективных мер по сохранению и развитию научно-технического потенциала России можно выделить закрепление уровня государственных расходов на науку, повышение востребованности научных результатов обществом и создание механизмов их "продвижения" в реальный сектор экономики, развитие наукоградов, поддержание общедоступной сети научно-технической информации и некоторые другие. В условиях недостаточного финансирования научного сектора имеет смысл поддержка не целых научных организаций, а отдельных НИОКР на конкурсной основе исходя из соображений приоритетности научных направлений и их конкурентоспособности.

9. Центральное место в программе спасения отечественной науки должно отводиться мерам по коммерциализации научных разработок. Среди приоритетных направлений таких разработок следует отметить ядерные, космические и авиационные технологии, коммуникационные системы, судостроение, химическое, энергетическое и транспортное машиностроение, а также программное обеспечение, генетику, фармакологию, современную оптику. Экспорт наукоемкой продукции, произведенной по этим и другим приоритетным макротехнологиям, даст возможность России в ближайшие десятилетия значительно повысить свой статус на международной арене, а главное, обеспечить платежеспособность населения и спрос на научные разработки на внутреннем рынке. Курс на коммерциализацию достижений в области науки и технологий позволит не только решить проблемы российской науки (в том числе и проблему "утечки умов"), но и восстановить экономику и социальную стабильность в стране.

10. Помимо государственной поддержки науки, Россия должна задействовать механизмы международного научно-технического сотрудничества. Полезным для развития отечественной науки может стать взаимовыгодное партнерство с научными центрами и многочисленными фондами США. Для подобного сотрудничества в настоящее время имеются определенные политические и экономические предпосылки. Несмотря на все трудности, в России много талантливых ученых, совместная деятельность с которыми интересна западным партнерам. Конечно, США заинтересованы в "утечке умов" из России, однако американские политические и академические круги понимают ценность демократической и экономически развитой России, поэтому в целях поддержки демократизации России Соединенные Штаты готовы оказать некоторую помощь российской науке как движущей силе ее экономического и социального процветания.

11. В 1911 г. В. Вернадский писал: "Гибель или упадок высшей национальной школы есть национальное несчастье, так как ими подрывается одна из основных ячеек существования нации. Великое несчастье России в том, что это часто не понимается. В пылу партийных страстей, мелких расчетов и интриг забывается значение для страны этих неполитических элементов ее. 2 жизни, необходимых для устойчивого ее мирного существования" . Важно помнить, что для России в ее подходе к решению проблем науки важны не бюрократические меры (указы, приказы, постановления), а общегосударственные, поддерживаемые обществом программы по спасению науки, выводу ее из кризиса и созданию задела для рывка вперед.

Лыкшин С., Свинаренко А. Развитие экономики России и ее структуризация как гарантия экономической безопасности//Вопросы экономики. 1994. №12. С.115. 2

Цит. по: Садовничий В. Высшая школа России: проблемы и перспективы // Год планеты. 1996 год. Гл. ред. О.Н.Быков. М., 1996. С.372.