автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: СССР и проблема сознания безъядерных зон в Европе (середина 50-х - конец 80-х годов)
Полный текст автореферата диссертации по теме "СССР и проблема сознания безъядерных зон в Европе (середина 50-х - конец 80-х годов)"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
РГ6 ОД®0™^ госсийской ИСТОРИИ
На правах рукописи
БЫСТРОВА Нина Евгеньевна
СССР И ПРОБЛЕМ ЗОН В ( середина 50-х
создания БЕЗЪЯДЕРНЫХ ЕВРОПЕ
- конец 80-х годов )
Специальность 07.00.02 - отечественная история.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 199^
Работа выполнена в центре "Россия в международных отноше ниях" Института Российской истории Российской Академии наук.
Научный руководитель:
доктор исторических наук Л.Н.Нежинский
Официальные оппоненты: доктор исторических наук Б.И.Зверев
кандидат исторических наук ' В.Ф.Давыдов
Ведущее научное учреждение:
Институт мира Российской Академии наук
Защита диссертации состоится 199^ г.
в часов на заседании Специализированного совета
Д.002.33.01. ( по истории советского общества) по ващиге диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте Российской истории РАН по адресу: 117036, Москва В-36, ул. ^.Ульянова, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института Российской истории РАН.
Автореферат разослан
II6 и и^^Л-
1994 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук
А.А. Овсянников
Актуальность темы.
В наши дни проблема распространения ядерного оружия выходит на первое место в вопросах всеобщей безопасности. Возрастает угроаа военного характера на локально-регионально^ уровне, при этом ядерное оружие продолжает оставаться символом военной и политической мощи государств на мировой орене. В этих условиях бее? ядерные эоны - как одна ив мер регионального разоружения, в частности,в Европе, представляются по-прежнему актуальными. Соадание зон, свободных от ядерного оружия, могло бы в определенной мере сковать и затормозить опасный процесс медленного, но неуклонного расширения "ядерного клуба". По оценкам специалистов-, к началу будущего столетия в "ракетном клубе"будет около 20 развивающихся стран.* Идея создания вон, свободных от ядерного оружия, находится в фокусе борьбы ва безъядерный мир. Это подтверждает и состоявшаяся в ноябре 1992 г. в Стокгольме Международная конференция "Шведская инициатива за предотвращение опасности распространения ядерного оружия и других ядерных угроз". В её Заключительном документе подчеркивалась актуальность создания безъядерных зон и вон, свободных от оружия массового уничтожения, в таких районах, как Ближний Восток, Корейский полуостров, а также на территории от Балтийского до Черного морей.
История движения за безъядерные зоны 1чэворит о ого несомненных потенциальных возможностях.
Советский Союз, активно поддерхивьл пункты создания безъядерных зон в различных района* ищщ, особое; шш чение придавал европейскому континенту, где ь наибольшей степени была сконцентрирована военная мощь дьух пропшм стоявших друг другу блоков. Безъядерная .чина, и аьниии-мости от региона, где она можот быть ооадина, пион
свои особые характеристики и цели. В то те 1фчмн ни един из них не может рассматриваться вне яонт-кста ок^П'-Нсе.еИ
1 Пути к безопасности. М., 1991. I, - п„ уу.
и всеобщей безопасности. Исходя ив этого, в работе исследуются как Север европейского континента, так и его Центр и Юг.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1956 года, с момента возникновения идеи безъядерной зоны, до конца 80-х годов, когда, пройдя определенную эво- • люцию и приобретя вначение постоянно действующего фактора, она приблизилась к своей практической реализации. В Заключении автор счел необходимый привлечь материал, ко* торый выходит за эти исторические рамки, предприняв попытку дать анализ состояния проблемы в начале 90-х годов.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы показать роль Советского Союза-в решении проблемы создания безъядерных 8он в Европе, его конкретный вклад в развитие концепции безъядерных .зон.
Задачи данного исследования:
- дать анализ сущности проблемы создания безъядерных вон в Европе;
- показать эволюцию позиции СССР в решении проблемы создания безъядерных зон;
- раскрыть вклад Советского Союза в определение общих принципов создания безъядерных зон и выработке гарен-тий безопасности неядерных стран;
- определить значение и пути решения проблемы создания зон, свободных от ядерного оружия,в таких европейских
регионах, как Север, Центр, Юго-Восток,'
- покавать взаимодействие различных тенденций в решении проблемы в неядерных странах - потенциальных участниках безъядерной зоны;
- дать анализ позиции ядерных государств, в первую очередь США, в решении вопроса о европейских бевъядерннх вонах;
- показать воздействие антиядерного движения на повицею правительственных кругов различных европейских стран по созданию безъядерной зоны в их регионе}
г
- дать объективную оценку аргументам сторонников и противников идеи беэъядьрной 30НЫ в Европе;
- проследуй» связь проблемы создания безмерных зон о процессом укрепления европейской безопасности.
Научнай новизна диссертации обусловливается тем, что автор стремится, на сколько это возможно, объективно и непредвзято рассмотреть проблему создг ия безъядерных зон в различных европейских регионах, отказавшись от идеологизированного подхода к советской внешней политике, от тезиса о ее непогрешимости и абсолютной верности. На основе широкого круга зарубежных и советских источников, в том числе и архивных, которые впервые вводятся в научный оборот, показывается эволюция подхода СССР к созданию безъядерных зон.
В советской научной литературе эта тема еще недостаточно раскрыта. Нет трудов, в которых исследовалась бы роль Советского Союза в решении данной проблемы от ее возникновения до конца 80-х годов. Зарубежные исследователи освещают данную проблему в различных регионах Европы в основном в период начала 80-х годов, значительно меньше уделяя внимания её истории и изложению позиций Советского Союза и Других ядерных дераав.
В диссертации делается попытка по-новому взглянуть на уже известные документы и материалы, провести анализ сущности проблемы, показать соотношение официальных внешнеполитических целей и национальных интересов народов европейских стран с идеей создания безъядерной зоны в различных европейских регионах, выяснить значение ¡пЫ1 проблемы в советской концепции безопасности.
Практическое значение работы состоит в тем, что нй положения и выэоды могут быть испольэовшш в дпльноПии-П исследовательской работе ученых, представляют лнтг-р^с для практической работы российских внешноноиитичосних ведомств и организаций, а также могут быть учг"ич лекторами и преподавателями при подготовке и чтении попи*1
И
ных курсов по отечественной истории и истории международных отношений второй половины XX столетия.
Источники. Важнейшим источником исследования являются документы и материалы Архива внешней политики Российской Федерации, которые дают не только богатый фактический материал, но и позволяют в некоторых случаях проследить механизм выработки тех или иных решений. Советские инициативы в области разоружения, а также официальная позиция Советского Союза в отношении проектов создания безъядерных зон в различных регионах Европы, представлены в сборниках документов внешней политики СССР.* Большой интерес представляют материалы ТАСС, оперативные сводки которого позволяют расширить представление о подходе к решению данной проблемы как советских руководителей, так и правительств других европейских стран. Официальная позиция Советского Союза изложена также в материалах съездов КПСС,^ выступлениях советских партийных и государственных руководителей.^ Вопросы создания безъядерных вон в различных европейских регионах поднимались
Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. Сб. документов. I96I-I985. М., 1962-1986} 50 лет борьбы СССР за разоружение. Сб. документов. М., 1967; Советский Союз в борьбе за разоружение. Сб. документов. М., 1977; За мир и безопасность народов. Документы внешней политики СССР. 1966 г. Кн. 1-2} 1967 - в 2-х кн. М., 1984; Борьба СССР против ядерной опасности, гонки вооружений, ва разоружение. Документы и материалы. М., 1987 г. и др. Од., например: Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976: Материалы ХХУ1 съезда KUX. М., 1981; Материалы ХХУП съезда КПСС. М., 1986.
например: Громыко A.A. Важнейшие проблемы современности. Речь на ХХХШ сессии ГА ООН 26 сентября 1978 года. М., 1978; Шеварднадзе Э.А. Во имя мира на вемле и в космосе. Выступления на 40-й сессии ГА ООН и на ториественном заседании Совета Безопасности ОСН. Сентябрь - октябрь 1985 г. М.. 1985; Горбачев М.С. Избранные статьи и речи. М., 1985 и др.
на заседаниях руководящих органов Варшавского Договора,* на съездах компартий,^ международных совещаниях и конференциях К1 лмунистических и рабочих партий.^ Теме исследования были посвящены выступления таких видных западных политических деятелей как У.К.Кекконен,^
В работе были использованы документы Организации Объединенных Наций: стенографические отчеты пленарных заседаний ГА ОСН, заседаний её Первого Комитета, официальные отчеты ГА ОСН, доклады Генерального секретаря ООН. Наиболее важен для раскрытия темы специальный доклад Совещания Комитета по разоружению "Всеобъемлющее исследование по вопросу о зонах, свободных от ядерного оружия" (Нью-Йорк, 1976), Были рассмотрены материалы движения неприсоединения и Пагуошского движения о безъядерных зонах.^ . Важным документом является доклад Независимой комиссии по вопросам разоружения и безопасности под председательством У.Шльые.®
В работе испольвованы внешнеполитические документы (Ж и других западных стран, в которых затрагивается про«
1 Организация Варшавского Договора. 1955-1980. Документы и материалы. М., 1980,- Политическая Декларация государств-участников ВД.// Правда, 7 января 1983 г. и
2 8.. напр.: ХП съезд Болгарской коммунистической партии. М., 1982} X съезд Социалистической единой партии Германии. М., 1982; Чаушеску Н. Доклал на ХИ1 съезде Румынской коммунистической партии. // Правда, 20 ноября 1984 г. и др.
3 Международное совещание коммунистических и работа партий. Документы и материалы. Ы., 1969; За мир, безопасность, сотрудничество и социальный прогресс и Ей-pone. К итогам Конференции коммунистических и рабочих партий Европы. Берлин, 24-30 июня 1976 г. М., 1976.
4 У.К.Яекконен. Финляндия и Советский Союз. Статьи и ре чи. М., I960; Он же. Дружба и добрососедство. Речи, выступления I963-I967 гг. М., 1968 и др.
5 Движение неприсоединения в документах и материалах. М., 1983; Preventing the spread of unclear wenjioii¡j. Ed. by G.P.Burnaby. L., 1969.
6 Безопасность для всех. Программа разоружения. М.,
блема создания безъядерных вон.* Широко представлена периодическая печать различных стран..
Историография. В советской историографии насчитывается большое количество научных работ, посвященных проблеме разоружения в целом. Однако, лишь небольшая часть этих трудов затрагивает региональные аспекты разоружения и, в частности, проблему создания безъядерных зон. Несмотря на типичный для советской литературы 60 - 80-х годов идеологизированный подход и некритичное отношение к внешней политике СССР, эти работы'не потеряли своей ценности с точки зрения анализа проблемы, вон, свободных от ядерного оружия,в Европе. Опираясь на те выводы, которые имеются у наших предшественников и с которыми автор согласен, вместе с тем, по ходу изложения материала диссертант дает и собственные оценки, где считает это необходимым и возможным. Обзор основных направлений и итогов развития идеи создания безъядерных вон дан в отдельных главах монографий и статьях таких исследователей, как А.Е.Ефремов, А.Н.Налядин, Ю.Томилин, ДЛЛ.Проэктор, Б.П. Красулин, А.А.Рощин, М.Шелвпин, Г.Воронцов.^ Значитель-
См., напр.; Documents on American Poreign Relations, 1957. N.Y., 1958, vol. 19-22VIj The Parliamentary Debates (Hansard) House of Commons, Official report, 1957, May 13, col. 20; Yearbook-of Finnish Poreign Policy. Helsinki, 1975-1984, 1992; Documents on Swedish Poreign Policy. 1981. - Stookholm. Swedish Min.
Й Poreign Affair, 1983 И Др. ремов A.E. Европа и ядерное оружие. М., 1972; Советская внешняя политика и европейская безопасность. М., 1972; Томилин Ю. Безъядерные sohh: условия эффективности. // Международная жизнь, 1975, № 7; Каля-дин А.Н. Проблемы запрещения испытаний и распространения ядерного оружия, м», 1976; Красулин Б.П. Политические гарантии устранения ядерной угрозы. М.,1984; Белецкий В.Й., Пятина Н.В. Европейская безопасность: проблемы и вадачи. М., 1979; Проэктор Д.М. Основы мира' в Европе (политический и военный аспекты). Вып.18. м., 1983;'Г.Воронцов. Безъядерные воны - путь к миру и разоружению. // МЭиМО, 1984, № 8; М.Шелепин.Бе8ъ-ядерные боны - путь к уменьшению военной опасности. // международная жизнь, 1985, № 2; Рощин А .А. Международная бевопесность и ядерное оружие. М., 1980 и др.
ный интерес представляют работы Давыдова.* Проблема создания безъядерных зон в различных регионах мира, в том числе и в Европе, а также подход а этой проблеме США' отражены в его трудах наиболее полно.
Ю.М.Прусаковым предпринята попытка исследовать основные международно-правовые вопросы теории безъядерных, зон.^ Ряд советских исследователей посвятили свои работы проблеме создания безъядерной -оны в одном из европейских регионов. Среди исследований по северной безъядерной 8оне следует, прежде всего, выделить публикации Л.С.Во- . ронкова, Ю.Комиссарова, СЛоргачева, вызывавшие нивой'отклик в самих скандинавских странах. В некоторых работах содержится анализ планов безъядерных вон в Центральной^
1 Давыдов В.Ф. Нераспространение ядерного орудия и политика (Ж. М., 1980; он же. Проблема нераспространения и политика Вашингтона. // США: экономика, политика, идеология.4 1984, tö II; он же. Безопасность в ядерный век. Киев, 1982; он же. Безъядерные зоны - подход США. // США: экономика, политика, идеология. 1981, № 2; он же. Безъядерные зоны - важный фактор международной безопасности. // МЭиМО, 1981, № 12; он же. Безъядерная Европа - от идеи к реальности. // МЭиМО, 1984, № 3;
он же. Безъядерные города - форпосты антиракетного движения. // МЭшО, 1984, !!? 5; он же. Безъядерные зоны и международная безопасность. М., 1988.
2 Прусаков Ю.М. Безъядерные зоны (международно-правовые вопросы). Ростов на Дону, 1982. ■
. 3 Похлебкин В.В. Балтика и борьба аа мир. М., 1966; Воронков Л.С. Северной Европе - безъядерный статус. М., 1984; Комиссаров Ю. Северу Европы - Безъядерный статус. // МЭиМО, 1979, fö 3; он не. Безопасность и сотрудничество. Опыт европейского Севера. М., 1989; Ней-ланд Н. Северная Европа: борьба за безъядерную зону. // Международная жизнь, I98d, № 5(; Видясоьа Л. Народы Скандинавии - за безопасность. // Международная жизнь, 1984, № 12; Мсргзчев С. Ка путях к безъядерному Сеперу Европы. // МЭиЙО. 1936, IS 3; он же. К вопросу о "сеьор-ном балансе",//МЭиМО, 1988, № !• он же. Новое политическое мышление для Севера Езропи.// МЭиМО,1989,№ II.
4 Куков Г.П, 0 безатомной зоне в Европе.// Международная аигнь, 19Ь9, № 5; Басманоэ В. За военную ризрндку н Центральной Европе. М.,1973; С.Кортунон.' Вокино щп'гн к мирному будущему Европы (о создании в 11онт[>альнои пиропе безъядерного коридора и вони, емтоодни,') ni ческого оружия)./Международная жизнь, Г.)в7, )i г>.
п
I
и Юго-Восточной Европе.*
В трудах советских исследователей нашло отражение изучение данной проблемы в ООН.2 Проблема создания беатг-ядерных 8он в Европе изучалась и зарубежндаи исследователями. Большое значение для укрепления безопасности кан в регионе, так и в Европе в целом предавали ей ученые ив Польши, а также ив балканских стран,** Особое внимание среди них заслуживают работы югославского исследователя Р.Вукадиновича, внесшего существенный вклад в научную разработку проблемы.
Больше всего литературы по данной теме опубликовано скандинавскими учеными: именно там, на Севере европейского континента проблема создания-безъядерной воны была
1 Толкунов Л.Н. Балканы должны быть зоной мире. М.,1959{ Лебедев Н.И. За мир на Балканах. М.. 1960; Яаькова АЛ. СССР и проблемы обеспечения мира и безопасности в Юго-Восточной Европе и прилегающих районах Средиземноморья. В кн.: СССР в борьбе за мир и безопасность народов. Исторический опыт. М., 196Ц Денисова Е.А., Селиванова И.Ф. Безъядерная зона на Балканах: проблемы и перспективы. В кн.: Социалистическое содружество и хельсинкский процесс. М., 1988.
2 См., напр.: ООН. Итоги. Тенденции. Перспективы. (К 25-летию ООН). М.. 1970; Исраэлян В.Л» Организация Объединенных Наций и разоружение. М., 1981; Советский Союз и Организация Объединенных Наций. 1971-1975. М., 1981.
3 См.: Дяхс М. К вопросу о безатомной зоне в Центральной Европе. // Международная жизнь, 1959, К? 8; дур-деневский В.Н. Правовые аспекты предложения ПНР о создании беватомной эоны в Европе. // В кн.: Советский ежегодник международного права. 1959,. М., 1960; Яшунский Г. Безатомные зоны и Польша. // Международная жизнь, 1964, № 4; М.Михайлович. Гарантии безопасности бевъядерных стран. // Международная политика. Белград, 1979, К 691; Савов Е., Т&анова М. Бевядрени вони. София. 1984; А.Янков. Безъядерные зоны и международное право. // Международен отношения. .Набранные статьи. 1984, 1985; Р.Вукадинович. Безъядерная 80на на Балканах. // Международная политика, 1983,
№ 807; А.Другое. Безъядерная вона на Балканах. // Международная политика, Белград, 1987. ;
ближе всего к своеиу разрешению.* Важный материал для выявления эволюции позиций северных стран по указанной проблеме дают публикации Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира.^ Особый интерес, однако, представляет работа шведского исследователя И.Линдала."3 Не все её положения бесспорны. Тем не менее, это единственная известная нам монография, в которой автор на основе широкого круга источников прослеживает подход северных стран к проблеме безъядерной воны в регионе и делает попытку проанализировать позицию Советского Союза с конца 50-х годов до начала 80-х. Десятки лот • вражды двух военно-политических блоков выработали свои стереотипы в освещении позиций различных сторон по тому или иному вoпpocy¿ Конфронтационный подход характерен и для американских публикаций тех лет по проблемам разоружения и, в частности, созданию безъядерных зон на континенте. Если Советский Союз всегда подчеркивал проекты создания безъядерных зон в Европе, то США традиционно противостояли им.
1 См., например: Apunen О. Three "waves" of the Kekko-nen plan and nordic security In the 1980. - Bull, of peace proposals. Oslo, 1980, vol. 11, N 1, p. 16-29; Hoist J.J. The challenge from nuclear weapons and.nuclear-weapons free zones. - Bulletin of peace proposals. Oslo. 1981, vol. 12, И 3, P. 239-245; Hoist J.J. Norway's search tor a nordpolitik. - Foreign affairs, H.Y., -1981, vol. 60, N 1, p. 63-86; Lodgaard S. Nuclear weapons free zone. Beappralsal. - Bulletin of peace proposals, Oslo, 1980, vol. 11, N 1, p. 33-39; liyrdal A. Jridlyaning mot Kamavapensanfall? - Tlden, Stockholm, 1980, И 3, 3. 137-147i Myrdal A. Den nor-diska obolansen. - Tlden, 1981, H 2, p. 79-83, 128.
2 World Armaments and Disarmanant. SIPRI Yearbook. 19Э1i London, 1981; World Armaments and Disarmament. SIPRI Yearbook; 1982-1983. L., 1982-19P3; Nuclear Diaenga* gement in Europe . Ed. by 3.Lodgaard and It.Thee. London - N.Y., 1983.
3 Ingemar Lindahl. The Soviet Union and the Nordic flue-lear-Weapons-Pree-Zone Proposal. London. 1988.
Э
В целом, как для американских, так и для западноевропейских авторов характерна определенная недооценка политико-правовых мер, в частности, идеи бевъядерных вон и абсолютизация технических средств ограничения распространения ядерного орудия.*
Структура диссертации» Диссертация состоит ив введения, трех глав, заключения и библиографического раздела.
Во введении обосновывается актуальность темы, определены хронологические рамки, цели и конкретные задачи исследования, её новизна и практическая значимость; содержится обзор источников и литературы.
В первой главе диссертации исследуется история возникновения и развития планов создания вон, свободных от ядерного оружия,в Европе во второй половине 50-х - 60-е годы и роль Советского Союза в атом процессе.
Показывается, что идея создания бе8ъвдерных зон рассматривалась как географическое разграничение сил противостоящих военных блоков п как. ограничение распространения ядерного орувдя. Диссертант предпринимает по-
I CtA.f напр.: D.Healoy. A neutral bolt in Europe? London, 1958; Blechman B.M., Moore U.R. - A Nuclear-ïïeapon-Pree-Zone in Europe. — Scientific American. 1983, April, p. 39-51 s Epstein W. Nuc$,car-Free-2o~ nes. - Scientific American, 1975, M 5, p. 25-36} Grieco J. American Foreign Policy and Huclear-fleapon-I'rcc Zonesi Isouesand Options. - Potomac Review, 1976, vol. 7î Clarke D.L» and Grieko J. The United States and nuclear-Y.eapon-free-zones. - Forld Affairs, fall 1976, li 138, p. 155-161; German U.K. Huc-lear-Pree Soneet Horwogian Interest, Soviet Encouragement. - Orbic, vol. 26, li 2, 1982, p. 451-476; Lewie J. The Strategic Balance in the Mediterranean. - Wash., Foreign Affairs Studies, 1976; Герд Грой-не. "Безопасность чорзз создание безъядерных вон?" -"Блеттер фор доКчо унд штеркационалв политик". 1981, № Kuclear Free Zones. Ed. by D.Pitt and G.Thompson. Groom Helm, London, N.Y., Sydney, 1987» G.Holden. The Uareaw Pact, Soviet Security and Bloc Polities. Oxford, ÎÏ.Y., 19891 J.H.Hagard. îlordic Security. E.Y., 1987.
пытку раскрыть причины выдвижения Советским Соювом предложений по созданию безъядерных вон в Европе. В условиях роста политического и военного могущества ФРГ, СССР считал, что целям обеспечения европейской безопасности слупило бы предложение о создании безатомной воны в Центральной Европе. Наряду с этим-, советское руководство преследовало цель не только ослабить влияние США в Европе, но и создать Советскому Союзу обрав активного борца ва ыпр и разоружение.
В главе подробно анализируются и другие планы оседания безъядерных зон в Центре Европы, в частности, план Рапацкого, Гомулки и др. Значительное внимание уделяется политическим и военно-стратегическим аргументам их противников и сторонников. Диссертант обращает внимание на то, что СССР первым официально выдвинул предложение о создании северной безъядерной зоны, в дальнейшем, однако, редко упоминая о своей инициативе. Создание безъядерной зоны, по его мнению, должно быть требованием самих северных стран, а не исходить от ядерной державы.
Анализ позиции северных стран в те годы показывает, что скандинавские страны не проявили политической готовности приступить к практическим мерам по созданию безъядерной зоны. Н тому яе, они выдвигали различные оговорнп п предварительные условия, без которых реализация идеи была невозможна.
От Советского Союва исходила инициатива создания безъядерных зон на Балканах и в Средиземноморье, где особенно сильна была позиция США. Советские руководители, предполагает автор, понимали, что США не пойдут на лшшвдацЕо своих ядерных бае в регионе, поэтому" предло-аенпя СССР были, порой, чисто декларативными, бея доля-ной разработки конкретных вопросов, таких, например, как контроль, инспекция и т.д. В главе прослеживается формирование концепции создания безъядерных вон, роль в отом Советского Союва.
П глава посвящена проблема создания безъядерных
8он в 70-е годы и гарантиям безопасности неядерных стран. Большое внимание уделяется разработке общих принципов создания безъядерных зон. В диссертации показывается, что подход Советского Союза к проблеме совдания зон, свободных от ядерного оружия, в Европе соответствовал этим основным принципам. Заключение же таких договоров, как Договор Тлателолко, Договор о нераспространении ядерного оружия, говорило о том, что ограничение распространения ядерного оружия, в том числе и путем создания безъядерных вон, реально и создает болев прочные основы международной безопасности.
В работе прослеживается тесная связь проблемы совдания- безъядерных вон с нераспространением ядерного оружия. Автор анализирует причины, побудившие СССР ввдви-нуть предложение о безъядерном статусе Средиземного моря; рассмотрена позиция США, для которых подобные предложения оставались неприемлемыми*
В отличив от предыдущего десятилетия, в 70-е годы стали обсуждаться конкретные вопросы, связанные с сов-данием северной безъядерной воны. Советский Союз выразил согласив стать её гарантом вместе с другими ядерными державами. Однако, его позиция не всегда была конструктивной, что вызывало сомнения в истинности его заверений ,
* В диссертации прослеживается эволюция в побиции северных стран по данной проблеме. Так, если в первой половине 70-х годов большинство скандинавских стран считали её неактуальной, увязывали с результатами переговоров о сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе, рассматривали её в общем контексте с военной и политической разрядкой в Европе, то в конце десятилетия их повиция начала постепенно меняться: Швеция, Норвегия, Дания стали проявлять интерес к обсуждению идеи безъядерной воны.
Отмечая, что создание безъядерных зон невозможно без гарантий безопасности со стороны ядерных держав тем
государствам, которые войдут в нее, автор подробно исследует предложения СССР, отражавшие его принципиальный подход к вопросу о гарантиях безопасности неядерных стран. Предоставить им гарантии безопасности - значило создать прецедент безъядерной зоны. Решение этого вопроса наталкивалось на сопротивление США и их союзников.
Ш глава диссертации посвящена эволюции идеи создания безъядерных вон в Европе в 80-е годы. Внимание автора сосредоточено на позиции Советского Союза, важное значение придается при этом такому вопросу, как механизм выработки решений по проблеме создания безъядерных зон.
В главе предпринят анализ причин возникновения широких дискуссий и массовых движений эа совдание безъядерных зон, развернувшихся в европейских странах. В центре главы - положение о том, что ва 80-е годы подход Советского Союза к проблеме претерпел определенную эволюцию. Это характерно, в частности, для позиции СССР в отношении создания беэъдцерной зоны на Севере Европы: она стала более гибкой, в неё были внесены новые моменты, такие, например, как возможность рассмотрения существенных мер на собственной территории в районе, прилегающем к воне. Подчеркивается,. что советские предложения, являясь ответом на некоторые спорные вопросы, дискутировавшиеся в северных странах об обязательствах со стороны СССР, увеличивали давление общественности на противников зоны. Автором делается предположение, что Советский Сою8 видел в усилении движения за безъядерную зону в регионе возможность в будущем иметь важные последствия и для внешнеполитической ориентации северных стран НАТО. Безъядерная 8она могла бы стать дополнительные механизмом, содействующим формированию устойчивой системы безопасности и доверия в Европе. Не уклоняясь от обсуждения темы, северные страны - члены НАТО, тем не менее, отвергали возможность предоставления такому обсуждению статус переговоров и мандата на выработку конкретных договоренностей,
На основе проведенного анализа, отмечается, что вопрос о безъядерной.зоне на Севере Европы, также как и в других европейских регионах, мог быть решен только при наличии доброй воли и готовности к компромиссам. США и другие страны НАТО к ним готовы не были.
Рассматривая предложения по созданию зоны, свободной от ядерного оружия поля боя, в Центральной Европе, автор приходит к выводу, что на пути их реализации стояли политические проблемы, связанные с системой европейской безопасности в целом. Решение проблемы создания безъядерного коридора в Центре Европы было более сложным, чем в других регионах, в первую очередь ив-за военного противостояния миллионных группировок вооруженных сил НАТО и ОВД.
Решение проблемы создания безъядерной воны на Балканах осложнялось не только тем, что здесь также непосредственно соприкасались вооруженные силы Двух блоков, но и острыми межнациональными противоречиями в странах региона. Между тем, даже обсуждение идеи создания безъядерной зоны на Балканах уже само по себе играло определенную роль в улучшении внутрибалканских отношений, расширяя объем многостороннего сотрудничества,
В главе дан подробный анализ позиций балканских стран, различий в их подходе к решению проблемы, а также 'советской программы по ослаблению военной напряженности в районе Средиземноморья и превращения его в зону мира.
В Заключении автор подводит итоги исследования: I, В 50-е - 60-е годы многочисленные проекты создания безъядерных зон в центре Европы, на её Севере и Юга являлись альтернативой курсу на интенсивное ядерное вооружение европейского континента. Однако трудный поиск путей к упрочению мира па протяжении более 30 лет не смог выйти за рамки военно-блоковой политики, которая осложнила и решение проблемы создания безъядерных 8он. Так или иначе вопрос встал в оависдаость
от политики великих дероар.
2. Советский Соки первым выдвинул идею создания безъядерных зон в Центре Европы и на ее Севере, опасаясь превращения этих регионов в зону политического и эко-г номического влияния Западной Германии, оснащения её ядерным оружием. СССР поддерживал все предложения по осуществлению идеи. Между тем, определенная недооценка советскими руководителями в те годы опасной роли ядерного оружия и их стремление любой ценой достичь военно-стратегического паритета с США, придавали их заявлениям по данной проблеме декларативный характер.
3. США, чья военная мощь значительно превосходила советскую в те годы, и другие страны НАТО считали соэдание безъядерных зон в Европе неприемлемыми, видя в них угрозу целостности и существованию своего союза. Своеобразным катализатором при выдвижении планов создания вон, свободных от ядерного оружия, являлись международные кризисные ситуации, в частности, Карибский кризис.
4. Решение проблемы создания безъядерных зон зависело в немалой степени от позиции самих неядерных стран. В 50-е - 60-е годы происходило становление концепции, безъядерных вон, формировались общие принципы зоны, её основные идеи, не имевшие в то время международно-правовой опоры. Не было широкого движения в поддержку идеи безъядерных 8он. Тем не менее, она не была отброшена. Идея способствовала возникновению планов создания зон, свободных от ядерного оружия, в других районах земного шара; в известной мере она может р<ас-сматриваться и как первый шаг к постановке проблемы нераспространения ядерного оружия, и, в частности, к заключению Договора о нераспространении 1968 г.
5. В 70-е годы стало возможным не только вести активную пропаганду по вопросам разоружения, но и добиться ключения действенных международных соглашений, ведущих к сокращению военных арсеналов государств проти-
востоящих друг другу военно- политических блоков. Несмотря на то, что необходимость разрядки считалась одним из основных условий создания безъядерных зон, эта проблема в Европе по-прежнему не была решена.
6. СССР внес значительный вклад в разработку общих принципов создания зон, свободных от ядерного оружия, приняв участие во всеобъемлющем исследовании по их сов-данию, присоединившись к Договору "Тлателолко", предприняв шаги, которые могли бы облегчить реализацию идеи образования таких эон на европейском континенте. Советский Союз оставался единственной ядерной державой, которая согласилась выступить гарантом будущей безъядерной воны. Взяв на себя одностороннее обязательство не применять ядерного оружия первыми, во многом декларативное, но тем не менее сыгравшее свои положительную роль в деле нераспространения ядерного оружия, а также обязательство не использовать его вообще против тех государств, которые отказываются от производства и приобретения ядерного оружия и не имеют его на своей территории, СССР тем самым давал гарантии соблюдения статуса будущих безъядерных вон.
7. Принятие международно-политических и правовых мер по укреплению гарантий безопасности неядерных государств должно было бы вестись параллельно с рассмотрением вопросов по созданию безъядерных зон. Резолюции, принятые по данным проблемам Генеральной Ассамблеей ООН, оставались невыполненными из-за негативной позиции США и его союзников по НАТО. Однако обе великие державы неохотно соглашались на ограничения в размещении своих ядерных вооружений, которые могли бы затронуть их глобальные стратегические интересы. ОНА и СССР, отстаивая режим нераспространения ядерного оружия, тем не менее продолжали наращивать свой ядерный потенциал. Более надежные гарантии безопасности неядерных государств могли быть обеспечены только в условиях реального снижения уровня военного противостояния.
Новое обострение международной обстановки сделало проблему создания безъядерных зон в Европе более актуальной,
8; Одной из целей мощного движения эа безъядерные воны, развернувшегося в европейских странах в 80-е годы, было создание психологического базиса для ядерного разоружения. Несмотря на различия в оценке реалистичности претворения в жизнь этой идеи, ученые и представители общественности европейских стран видели в ней предпосылки к уменьшению блоковой конфронтации, повышению ядерного порога в Европе, решению германской проблемы. Если в 60-е и 70-е годы идея создания безъядерных вон обсуждалась главным образом экспертами и политиками, то в 80-е годы в дискуссию включились широкие круги общественности. Однако активное обсуждение проблемы, сказавшись на политике многих европейских государств, не привело к её решению. Тем не меное, к концу 80-х годов идея создания безъядерных зон в Европе приобрела значение постоянно действующего фактора.
9. Подход Советского Союза к решению проблемы создания безъядерных зон претерпел определенную эволюцию за 80-е годы. Он стал более гибким, конструктивным, в частности, СССР был готов дать гарантии государствам безъядерной зоны вне зависимости от решения других ядерных держав, допускал возможность рассмотрения некоторых существенных мер на собственной территории в районе, прилегающем к эоне, заявлял о готовности обсудить вопрос о придании безъядерного статуса акватории Балтийского моря, давая тем самым новый импульс дискуссии по безъядерной зоне.
США и другие страны НАТО по-прежнему выступали против создания европейских безъядерных зон, хотя и выражали свое отрицательное отношение в более гибкой форме, но на практике отказывались вести переговори г: участием всех заинтересованных сторон.
10. В 80-е годы инициатива в выдвижении предложений по созданию безъядерных вон принадлежала не только СССР и его союзникам по ОВД: на Севере Европы она исходила от Норвегии, на Юге - Греции, стран, входящих в НАТО. Однако СССР постоянно стремился поддерживать актуальность этой идеи в различных регионах Европы, не выдвигаясь на первый план. Советское руководство, видимо, пыталось таким образом способствовать изменению внутриполитических сил в европейских странах в пользу тех, кто выступал за разоружение. Между тем, союзники СССР, даже ввдвигая собственные предложения, основной упор делали на советскую поддержку. СССР считал,' что инициатива должна исходить от самих неядерных стран, т.к. безъядерная вона укрепляла бы в первую очередь их безопасность.
В заключении дается также анализ состояния проблемы создания безъядерных зон в Европе в 90-е годы. В условиях существенного изменения геополитической ситуации на континенте в вопросе совдания безъядерных вон возникла чрезвычайно сложная ситуация. С одной стороны, основой для деятельности в этом направлении является процесс сокращения и ликвидации ядерных вооружений, обеспечивается тем самым увязка с общеевропейскими проблемами, которой добивались северный и южные страны НАТО. С другой сто'роны, европейская ситуация в целом осложнилась. Окончание "холодной войны" не стало гарантией быстрого адер- • кого разоружения и укрепления стратегической стабильности.
В Х1)Э0 г. исчез один иэ основных политических аргументов против совдания безъядерной зоны в Центральной Европе - раскол Германии. Появление объединенного германского государства сделало бессмысленным с военной точки зрения сохранение на территории шРГ ядерного оружия поля боя. Лишился своего обоснования и тс'Зис противников безъядерной ооны о том, что тактический ядерный потенциал НАЮ шмужден компенсировать превосходство ОВД в обычных
вооруженных силах в Европе: ОВД распалась, ассимыетрии по обычнда вооруженным силам в Европе ликвидированы. Прошло то время, когда военные блоки опирались на ядерное устрашение. Вместе с этим истее один иэ основных доводов противников создания безъядерных вон на Севере и Юге Европы. Не пугает теперь США и "цепная реакция" в создании безъядерных вон на континенте. Все это могло бы стать объективной основой для реализации идеи соэдания безъядерных зон. Однако, будущее таких зон зависит от внутренних процессов в странах различных европейских регионов не в меньшей степени, чем от внешних.
Идея безъядерных вон, пройдя долгий и сложный путь, утвердилась в международных отношениях и международном праве, нашла практическое отражение в раде международных соглашений и документов.
Для решения проблемы создания безъядерных вон необходимы изменения соотношения внутриполитических сил в регионах в пользу сторонников ядерного разоружения и стабилизация военно-политической обстановки в Европе. Решение проблемы существенно продвинется также при реализации достигнутых российско-американских соглашений по сокращению стратегических ядерных вооружений. Чем больше будет таких островков стабильности, как безъядерные зоны, тем больше шансов ускорить процесс продвижения к безъядерному миру в целому
Основные положения диссертации наложены в следующих публикациях .автора:
1. Безъядерные зоны Европы - ловунг, сохраняющий силу. // В кн.: Пути к безопасности. Ь1. - 1993, » 1/10,
0,7 п.л.
2. Безъядерный Север Европы - идея, заслуживающая реанимации* // В кн.: Пути к безопасности. М. 1993.
К 2/IX. 0,7 п.л.
3. Тевисы доклада "Проблема создания безъядерной зоны на Севере Европы. // В кн.: ХП конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. Тезисы докладов. !!, 1993.
0,1 п.л»
Подписано в начать • 1994 г.
Заказ К 2. 5 Тираж f&v экз.
Участок оперативной полиграфии Института Российской истории РАН Москва, ул./]митрия .Ульянова, 19.