автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Отношения СССР и ГДР 1985-1989 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Тэттэрс, Виктор Арвидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Отношения СССР и ГДР 1985-1989 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения СССР и ГДР 1985-1989 гг."

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

Кафедра мировой политики и международной деятельности КПСС.

На правах рукописи

ТЭТТЭРС Виктор Арвидович

УДК 327.1(47:43)

ОТНОШЕНИЯ СССР и ГДР 1985-1989 гг. (политико-идеологические аспекты)

Специальность 07.00.05 — история международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1990

л

Работа выполнена на кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ЩЕПЕТОВ К. П.

доктор исторических наук ЖИРЯКОВ И. Г.

кандидат исторических, наук ШАБАЛКИН P.C.

Ведущая организация — Московский государственный институт международных отношений МИД СССР.

заседании специализированного совета К—151.01.11 в Академш общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мирово1 политики и международной деятельности КПСС АОН при ВД КПСС.

Официальные оппоненты:

Защита состоится

Автореферат разослан

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

К. М. Обыде

"рг I

| Советский Союз, оставаясь на позициях политического •л;реакизма, ориентируется на прогресс современных международ-¡ертЩРй Отношений. Советская концепция нового мышления представляет собой концепцию предотвращения ядерной войны и выживания человечества.

Выдвижение основных идей новой концепции произошло на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС. На ХХУП съезде КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции эта концепция получила дальнейшее развитие в определении задач социалистического обновления и осмысления новых процессов применительно к современному этапу международной жизни. В обиход политиков и народов мира быстро вошло понятие: новое политическое мышление.

В условиях, когда человечество борется за свое выживание, новое политическое мышление - это способ активного познавания человеком реальной действительности, это метод духовного и творческого ее освоения. Сама по себе эта форма мышления - диалектична и по своей сущности является революционной и критичной. Позиция диалектического мышления позволяет по-новому взглянуть и оценить факты, события и тенденции как обновления социализма, так и других процессов международной жизни.

При исследовании этих проблем советские обществоведы стремятся разобраться в сущности происходящих изменений в странах Восточной Европы, в сознании людей, предпринимают поиск новых методов и решений, позволяющих оценить ситуацию, складывающуюся в ходе переустройства общественных отношений внутри страны и в международных контактах СССР с восточноевропейскими государствами.

СССР, будучи первой страной социализма, на протяжении ряда десятилетий строил дружественные отношения со своими союзниками в Восточной Европе.

В системе этих отдалений важная роль отводилась связям с немецким рабоче-крестьянским государством - Германской Демократической Республикой. Приоритетным направлением в этих

- г -

связях являлась система демократических ценностей, воззрений и интересов, обусловленная этими задачами борьбы за мир, международную безопасность и воспитание народов СССР и ГДР в духе интернационализма и взаимной помощи.

На всех этапах сотрудничества эти связи определялись традициями антифашистской борьбы, верой в возможность союзных государств решать совместные проблемы и обеспечить свои интересы на европейском континенте. Однако в отношениях СССР и ГДР имели место противоречия, трудности и даже субъективистские ошибки, проявившиеся, в частности, в желании распространить советскую модель социализма на все страны Восточной Европы.

В связи с началом перестройки в Советском Союзе, руководство ГДР отрицательно отнеслось к ней и это отношение приобрело характер сознательных действий, что не могло не отразиться на контактах СССР и ГДР, КПСС и СЕПГ. В середине 80-х, годов отношение немецкого рабоче-крестьянского государства к перестройке в СССР подвергалось проверке историей, руководство ГДР недоучло необходимости этих процессов для своей страны как предопределявших социалистическую перспективу и внутриполитическую ситуацию ГДР. И если в вопросах политики мира и общеевропейского сотрудничества единство взглядов СССР и ГДР было однозначным, то в идеологических, экономических и других вопросах руководством прежней партии СЕПГ были допущены действия, квалифицированные впоследствии руководством новой партии демократического социализма как "политическое преступление"*.

Сотрудничество СССР и ГДР в послевоенный период развивалось, основываясь на традициях антифашизма, мира, а с середины 1975 года и в духе развития хельсинкского процесса. Однако руководство немецкого рабоче-крестьянского государства в своей деятельности чутко не реагировало на изменявшиеся реалии в Европе, не поняло, что процесс строительства общеевропейского дома, через который суждено пройти нашему

I. См.: Известия. - 1990. - I февраля.

континенту, невозможно осуществить, оставляя немецкую нацию расколотой вечно на два государства.

Германская проблема уже включена в общеевропейский процесс, в систему отношений между Востоком и Западом. Это привело к началу переговоров между ФРГ, ГДР, Францией, Великобританией, СССР и США (по формуле "2+4"), которые ни в коем случае не перечеркивают традиции дружбы и сотрудничества, сложившиеся между народами Советского Союза и Германской Демократической Республики. Лучшее, что было в этих отношениях, явится гарантом того, что новая Германия станет центром мира и единения Европы.

В настоящей работе диссертант показал характер и направленность внешнеполитической деятельности СССР и ГДР в 60-е годы, соответствие ее динамичным и крупным изменениям, происходящим в Европе, отразил нередко сложные и противоречивые процессы этих отношений, а также показал и то новое, что появилось в них в конце 80-х годов, как говорил В.И.Ленин, "с точки зрения проделанного революцией до сих пор"*.

Начавшийся в 1985 году процесс перестройки в СССР и Восточноевропейских странах показал необходимость учета особенностей, традиций и путей каждой из них в процессе построения социалистического общества и опасность навязывания единой его модели для всех. В ГДР это не было осуществлено, более того - руководство республики запоздало с трезвой оценкой реального положения дел в стране, а намерения строить отношения с соседней ФРГ не учитывали всей глубины и всего спектра настроений, имевших место у народа самой ГДР.

Решение автором поставленных в работе исследовательских задач связывается с основополагающим марксистско-ленинским методологическим принципом изучения истории межгосударственных отношений. Как отмечалось на ХХУП съезде КПСС, историку "вести правильную, научно обоснованную политику можно,лишь ясно понимая ключевые тенденции реальной дейст-

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.44. - С.221.

вительности. Глубокое проникновение в диалектику происходящего, его объективную логику, умение делать правильные выводы, отражающие движение времени, - дело непростое, но настоятельно необходимое"^.

Цель и предмет исследования.

Цель научно-исследовательской работы, проведенной диссертантом, является анализ политико-идеологических аспектов отношений СССР и ГДР второй половины 80-х годов с учетом ситуации, сложившейся в Европе в связи с быстрым развитием перестроечных процессов в восточноевропейских странах, а также и в ГДР, приведших н большим изменениям на континенте и вызвавших к жизни ускоренный процесс объединения двух германских государств.

Диссертант поставил задачу исследовать характер и направленность политических и идеологических мероприятий ГДР и СЕПГ в период с 1965 по 1989 годы, беря во внимание отношение прежнего партийно-государственного аппарата немецкого социалистического государства к перестройке в СССР, а также проанализировать характер отношений СЕПГ с союзническими партиями республики, другими общественными организациями, ее молодежную политику и внешнеполитические акции немецкого рабоче-крестьянского государства, его коммунистов под углом зрения необходимости урегулирования и решения германо-германских отношений.

Теоретико-методологическая и источниковедческая основа диссертации.

Настоящая тема исследования посвящена целому комплексу проблем политического, идеологического и гуманитарного характера и основывается на ленинской методологии исторического анализа.

В.И.Лениным были сформулированы важнейшие методологические принципы исследования этих вопросов. Принцип конкретно-исторического подхода - один из них. Диссертант иссле-

I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М,, 1986. - С.б.

дует соотношение общечеловеческого и классового в практике международных отношений второй половины 80-х годов и отражение этого принципа в политике СССР и ГДР.

Естественно, было бы большой ошибкой искать у В.И.Ленина прямые рецепты нового мышления для нынешних дней. Как подчеркивают советские исследователи-марксисты, осмысливая современное состояние социализма, его отношения с миром капитала, необходимо отказаться от жестко фиксированных, раз и навсегда данных определений нашего общества и мировых процессов.

В современной научной литературе существует ряд мне^ ний о времени рождения ленинской теории мирного сосуществования. Одни ученые, исходя из мысли В.И.Ленина о возможности победы социализма "первоначально в немногих или даже одной, отдельно взятой,капиталистической стране"^, утверждают, что эта идея развивалась вождем уже в работах 19151916 годов и к Октябрьской революции она была в основном уже сформулирована. Другие считают, что эта теория разрабатывалась более сложным и длительным путем и возникла уже на базе Октябрьской революции и послереволюционного развития.

Между тем, представления В.И.Ленина о социалистической революции в принципе не отличались от представлений К.Маркса и Ф.Энгельса.

Необходимость сохранения "оазиса Советской власти"^, мирная передышка, гражданская война, мирное строительство нового общества - это этапы формирования идеи мирного сосуществования. Ход исторического развития в мире подтвердил жизненность этой идеи.

В основу политической философии нашего времени легли общечеловеческие принципы и ценности. Инициатором перехода к новому политическому мъилению в международной деятельности стала КПСС. Происходит ломка "традиционных" взглядов на проблемы войны и международную безопасность. Смысл этого, как

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.26. - С.354.

2. Там же. - Т.36. - С;341.

отмечает подавляющее число исследований, направлен на предотвращение всех войн и, как результат этого, ликвидация в будущем болезней, голода, неграмотности, оздоровление экологической ситуации на планете. Взаимодействие и взаимозависимость ставится под контроль общественного сознания , международные отношения в этой связи преобразуются не стихийно, а сознательно, идет ликвидация разрыва мевду политикой и моралью.

К новому политическому мшлению Советский Союз обращается в середине 80-х годов, а ГДР - несколько лет спустя. Обществоведы двух стран в рассматриваемый период имеют отличающуюся одну от другой трактовку начавшегося процесса перемен и его необходимости.

Автор на основе марксистско-ленинской методологии изложил свои взгледы на данную проблему, это также и предопределило его подход к источникам и литературе. Диссертант проанализировал документы КПСС, СЕЛ Г, ОВД, решения общественных организаций ОГСД и общества советско-германской дружбы, архив Латвийского Отделения общества дружбы с ГДР. Важным источником в оценке внешнеполитических мероприятий СССР и ГДР послужили выступления и работы М.С.Горбачева, А.Н.Яковлева, В.А.Медведева, Э.А.Шеварднадзе и других. С этой точки зрения важное значение для диссертанта имеет книга М.С.Горбачева "Перестройка и новое ыылление для нашей страны и для всего мира".

Для ГДР и ее политических партий ленинское теоретическое наследие о возможности успешной политической деятельности демократических партий непролетарских слоев населения в условиях социализма является источником анализа деятельности ДКПГ, ХДС, ЛДПГ, НДДГ1. Это выводы классиков марксизма-ленинизма о возрастающей роли народных масс в международных

I. Ленин В.И. 0 значении воинствующего материализма//Полн. собр.соч. - Т.45. - С.23; Ленин В.И. От Центрального Комитета РСДИ1 (б)//Полн.собр.соч. - Т.35. - С.76.

- 7 -

отношениях и борьбе за мир^.

Опыт КПСС, накопленный в ходе трех революций^, документы и материалы Коммунистического Интернационала^, Коммунистической партии Германии, а позднее СЕПГ4, были приняты во внимание диссертантом при исследовании данной проблемы.

В диссертации учтен опыт отношений КПСС с партиями Национального фронта ГДР, другими партиями восточноевропейских стран^. При ознакомлении с публикациями советских ученых, автор опирался на работы историков: А.С.Завьялова, В.Д.Кульбакина, А.А.Галкина, Д.Е.Мельникова, А.П.Николаева и других. Эти работы освещают проблемы формирования и развития социалистической многопартийной системы, сотрудничество партий в период социалистического строительства. Касаясь международной деятельности ДКПГ, ХДС, ЛДПГ и ВДПГ, автор использовал работы советских и немецких обществоведов

1. См.: Маркс К. Учредительный манифест международного товарищества рабочих//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. -Т.16: Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической пар-тии/уСоч. - 2-е изд. - Т.4; Маркс К., Энгельс Ф. Внешняя политика Германии//Соч. - 2-е изд. - Т.5; Ленин В.И. Грядущая катастрофа и как с ней бороться//Полн.собр.соч.-

2. См.: Исторический опыт трех российских революций. Генеральная репетиция Великого Октября. - М., 1985; Непролетарские партии России. - М., 1984; Ленин и история классов и политических партий в России. - М., 1970 и др.

3. УШ конгресс Коммунистического Интернационала и борьба против фашизма и войны. Сборник документов. - М., 1975, и др.

4. См.: lo'rmnente der SED, Bd. I-XVI, Berlin, 1954. ff

5. Завьялов A.C. Единым фронтом. Демократические партии ГДР

в борьбе за социализм U949-I96I) //Киев. - I960. - С.192-206; История ГДР. - М., 1979. - С.479-482; Шевцова Л.Ф. Союзнические партии в политической системе стран социализма. - М.: Наука, 1978; Виноградов В.Д. Партия в системе социалистического общества. - Л., 1963; Партийное строительство в социалистических странах. - М., 1980.

т

о роли общественных сил в современной борьбе за мир .

В трудах ученых-историков ГДР С.Дернберга, К.Беттхе-ра, Г.Зибера, В.Хениша, Р.Райсига, Ф.Берга и других отмечается, что особенностью политики ГДР, СЕПГ в международных отношениях в проишом и второй половины 60-х годов является то, что республика находится на линии раздела двух общественных систем. Это накладывает свой отпечаток и на понимание учеными, исследователями процессов, происходящих в мире. В их работах освещается проблемы, свидетельствующие об особенности положения ГДР на рубеже двух систем, внутреннего развития страны и роли немецкого рабоче-крестьянского государства для мира и обеспечения равновесия в Европе.

Вместе с тем, отрицательное отношение прежнего партийного и государственного руководства в Берлине к советской перестройке и к преобразованиям в странах Восточной Европы, стремление к замалчиванию кризисных явлений в партии и обществе отрицательно сказались на своевременном анализе происходящего, что в свою очередь привело к отставанию в изучении возникших новых явлений общественно-политической жизни страны. Самокритичный анализ марксистскими силами СЕПГ кризиса в обществе и в партии был дан только партией Демократического социализма^. Вместе с тем, автор хотел бы подчеркнуть, что еще многие явления и ошибки прежнего руководства во главе с Э.Хонеккером не получили оценки со стороны сил перестройки в ГДР.

На основе проведенного анализа диссертант пришел к следующим основным выводам, составляющим новизну исследования:

1. См.: Виноградов В.Н. Партия в системе социалистического общества. - м., 1976. - С.92;

Общественность и проблема войны и мира. - M., 19Ь0. -1982-1984; Хархардин О.С. Советская общественность в мировом антивоенном движении. - M., 1985.

2. См.:£uropakonzept der PDS. lieues Deutschland , 1990.

6.Tebruar; líeute:PDS. ¿unge «elt, 1990. 23.Februar.

- во внешнеполитической деятельности СССР по отношению к восточноевропейским государствам был допущен ряд ошибок, проявившихся, в частности, в приверженности к теории о необходимости для них единой модели социализма;

- ГДР, СЕПГ в своей политике построения социалистического общества достаточно не осознавали значения необходимости последовательного и бескомпромиссного учета местных условий;

- практика авторитарно-командного стиля правления СЕПГ лишила возможности хоть сколько-нибудь серьезно партиям Национального фронта влиять на политику ГДР;

- традиции антифашизма, патриотизма и интернационализма, окрепшие в ГДР, даже после завершения объединения Германии, начнут свое отражение в политической жизни нового государства в вице осознания необходимости добиться безъядерного мира в Европе, в преодолении стереотипов образа врага

и в обеспечении сотрудничества между странами континента;

- отношения СССР с ГДР не строились с учетом возможности начала процесса объединения двух германских государств.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 80-х годов до осени 1989 года. В своей работе автор исходил из того, что именно с середины 80-х годов в мире произошел поворот от конфронтации к осознанию ядерной угрозы, нависшей над человечеством, и как следствие этого -выход к новому политическому мышлению.

Вместе с тем, как представляется исследователю, было бы нецелесообразно ограничить диссертационное исследование только вышеуказанными временными рамками. Для выявления причин перемен, определявших политические процессы в области внешней политики и духовной жизни в Советском Союзе и ГДР, диссертант обращался к событиям середины 70-х годов (Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 7 октября 1975 года), а также к другим важным этапам истории немецкого рабоче-крестьянского государства и отношений СССР и ГДР, опре-

- 10 -

деливших формирование социалистических идеалов и духовных ценностей в обоих государствах.

Научная и практическая значимость исследования заключается в использовании выводов и предложений автора для исследования причин кризиса СЕПГ. Ряд идей данной работы могут быть использованы для изучения новых аспектов сотрудничества Советского Союза и ГДР в русле начавшегося процесса объединения двух германских государств. В этом контексте особого внимания заслуживают традиции антифашизма, антимилитаризма и воспитания народов в духе нового политического мышления в отношениях с народом будущей Германии.

Диссертацию можно использовать в качестве ознакомительного материала для таких общественных организаций, как ССОД, Комитет Защиты мира, а также в качестве учебного пособия для подготовки слушателей в ВШ1 и студентов-историков.

По содержанию диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

В первой главе автор останавливается на обосновании принципа пролетарского интернационализма как основополагающего принципа межгосударственных отношений между СССР и ГДР.

Социализму принадлежит важная роль в начале процесса обновления и становления новых форм международного общения. Речь вдет по существу о пересмотре многих традиционных политических категорий, таких как "политика силы", "война", "победа в войне", "равная безопасность". В концепции пролетарского интернационализма вопросам войны и мира всегда уделялось первостепенное внимание.

Современная жизнь доказывает, что осуществляется предвидение В.И.Ленина о том, что социализм будет вызывать к жизни такие новые и высшие формы общности людей, в которых "законные потребности и прогрессивные стремления трудящихся масс всякой национальности будут впервые удовлетворены в интернациональном единстве... . Эти потребности удовлетворя -

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.26. - С.40.

ются не обособлением народов, а на основе их сотрудничества, дружбы и активного общения.

В условиях новой политической ситуации в странах Восточной Европы каждое из этих государств представляет собой творческую лабораторию по испытанию и проверке различных форм и методов политического управления и хозяйствования . В связи с этим резко возрастает значение того позитивного, что имело место в практике социалистического строительства и ее общечеловеческая направленность.

Дружба и сотрудничество СССР и ГДР формировались со времени разгрома фашизма, а с образованием рабоче-крестьянского немецкого государства они стали государственной доктриной и незыблемой основой политики ГДР. Процесс сближения народов двух стран с каждым годом принимал все большие масштабы. Идеи дружбы и сотрудничества становились определяющими для совместных процессов общественной жизни, они активно проявлялись в кадцом трудовом коллективе, они нашли и свое отражение в договорных принципах. (Договор о дружбе 1975 года.)

Между тем декларативное признание к середине 80-х годов партийным и государственным руководством ГДР интернационализма как основополагающего принципа в отношениях двух государств, в том числе и своих обязательств перед другими странами ОВД и СЭВ, не всегда подтверждалось из Берлина практической политикой.

Заверения ГДР Советского Союза в чувствах дружбы также сводились к общим словам и высокопарным выражениям, а на практике после 1985 года, когда необходимость перестройки определялась жизненно важными интересами мирового социализма, руководство республики постаралось вообще занять роль наблюдателя этих процессов. Это не могло не сказаться отрицательно на взаимоотнопениях двух партий и государств.

Верное своим интернационалистским убеждениям руководство КПСС настоятельно разъясняло возможные пагубные последствия игнорирования руководителями СЕПГ объективных

условий перестройки и новых политических реальностей. Наряду с этим, к чести ГДР, следует также подчеркнуть, что и на X и на XI съездах СЕПГ ее руководство активно поддержало советскую идею безъядерного и ненасильственного мира и в своей внешнеполитической деятельности активизировало усилия в данной области.

Пришедшее на смену Э.Хонеккеру новое руководство ЦК СЕПГ во главе с Э.Прением опоздало в своих намерениях, хотя и было полно решимости добиться прорыва в обществе с целью социалистического обновления.

Германская Демократическая Республика - это итог деятельности нескольких поколений ее народа. Немецкое рабоче-щзестьянское государство создано и окрепло благодаря труду ее гралщан и поддержке Советского Союза, других восточноевропейских стран. Сообща была создана антифашистская демократическая республика. Ее позиции в двусторонних отношениях определил Договор 1975 года о дружбе между СССР и ГДР, являющийся прочной и стабильной основой союзных форм сотрудничества двух дружественных государств. Однако справедливости ради следует заметить, что соглашение все же не учитывало возможность начала процесса объединения Германии.

Появление ГДР на политической карте было в определенном смысле переносом советской модели социализма тех лет на немецкую землю. Единая нация оказалась разделенной. Ход развития Восточной Германии с годами все заметнее стал диссонировать на фоне того, что происходило по западную сторону ее границы. Тогда как ФРГ довольно быстро превратилась в один из двигателей европейского (и м^ового) развития, то трудности, которые испытывала ГДР, с годами становились все более заметньыи, каждый успех давался все с большим трудом. Более того, ГДР все чаше прибегала к западногерманской помощи. События конца 1989 года в ГДР возвестили миру о начале перестройки по-восточногермански.

- 13 -

В русле этого договора активно развернули свою деятельность массовые общественные организации двух стран: Советское общество дружбы с ГДР и Общество германо-советской дружбы ГДР. Примером этого плодотворного сотрудничества являются связи трудящихся Латвийской ССР и Ростокского округа ГДР.

Демократическое сознание, противопоставлявшее насилию просвещение и полемику, не стало и в середине 80-х годов, особенно после начала перестроечных процессов в СССР, естественной формой существования для народа ГДР. Эта позиция граждан eme совпадала с позицией тогдашнего правительства. С инакомыслящими обращались как с преступниками, их лишали гражданства, высылали за пределы страны. Это была почва для развития двойной психологии и экстремизма. Органы же юстиции из страха перед мнением Запада стремились публично представить все негативные действия определенной части общества как обычное "хулиганство".

События в Восточной Германии - это естественная реакция на бесперспективность, ограниченную возможность для развития личности, неприятие альтернативных образов жизни, демагогию .

Необходимость перестроечных процессов и реформ для ГДР в специфических для нее формах оказалась к концу 80-х годов жизненной необходимостью, однако их реализация началась с опозданием. Это в еще большей степени предполагало переосмысление опыта предыдущего двустороннего сотрудничества СССР и ГДР и потребовало критической оценки этих отношений на основе концепции нового политического мышления.

Вторая глава исследования посвящена рассмотрению фактора дружбы и сотрудничества СССР и ГДР и его влияния на формирование гражданской позиции немецких трудящихся. В этой связи автор счел необходимым исследовать и процесс создания новой немецкой школы, а также систему народного образования республики.

- 14 -

Для немецкого рабоче-крестьянского государства, возникшего на развалинах германского рейха, для КПГ, а с 1946 года - СЕПГ, курс на возрождение и воспитание нового человека стал одной из важнейших политических задач. Борьба за умы молодого поколения не была обособленной от обшего процесса преодоления реакционного прошлого, она проходила в условиях ожесточенной классовой борьбы и по своим идеалам была устремлена в будущее.

Новая, социалистическая система народного образования, новая школа, задачей которых являлось воспитание молодого поколения в духе патриотизма, интернационализма и мира, были созданы в результате коренной реорганизации системы образования фашистской Германии.

Период с 1949 по 1955 годы следует считать началом в создании основ социалистической педагогики в ГДР. Становление ее шло при непосредственном сотрудничестве с советской педагогической наукой и психологией, что позволило в 1965 году Народней палате республики утвердить закон о единой социалистической системе образования. Развитие народного образования в ГДР было неотделимо от процессов интернационализации духовной жизни народов Советского Союза и ГДР.

На процессы воспитания подрастающего поколения ГДР оказывали влияние и такие внешние факторы, как соседство с капиталистической ФРГ. Несмотря на отрицание в Бонне существования реваншистских стремлений в Западной Германии, на утвервдение, что СССР и ГДР преувеличивают эту опасность со стороны ФРГ, на практике реваншизм всегда использовался в пропаганде против немецкого рабоче-1фестьянского государства. Среди других вопросов автор исследует также и роль ССНМ в жизни республики, деятельность союза по организации системы идейно-воспитательной работы и формы сотрудничества с ВЛКСМ. В качестве примера успешного развития таких дружественных отношений автор анализирует контакты молодежи Латвии и Ростокского 01фуга ГДР.

- 15 -

Многое в школьной политике прошлых лет в ГДР оправдало себя, но перед школой республики стоит большая работа по критическому пересмотру как содержания, гак и методов обучения, всей практики командно-административного управления школой государственным аппаратом. Начавшийся процесс объединения двух германских государств внесет в этот процесс свои коррекции.

В диссертации отражена деятельность немецких коммунистов по обеспечению защиты своей страны и использованию союзных отношений для патриотического воспитания, анализируется концепция зашиты социалистического общества и ее основные направления. Диссертант показывает, что деятельность трудящихся ГДР за укрепление обороноспособности была подчинена и соответствовала принципу: чем 1фепче социализм, тем надежнее мир.

Для военно-патриотического воспитания 80-х годов в ГДР актуальной задачей оставалось требование не допускать возникновения иллюзий насчет НАТО и западногерманского бундесвера. В целом же вся направленность этой работы была ориентирована на догматическое утверждение верности социалистическим идеалам в мировоззрении и интернационалистскому характеру военно-политического сотрудничества с Советским Союзом, хотя, как показала практика, отношения между воинами Советской Армии и населением ГДР не всегда складывались беспроблемно.

В многообразной палитре этих отношений нередко стали проявляться и антисоветские настроения, причиной которых являлись и манипуляции средств массовой информации ФРГ, и родственные отношения граждан двух германских государств, но больше всего - ошибки и просчеты руководства как СССР, так и ГДР в реальной оценке существовавшего положения.

В данной главе автор отводит большое место проблеме преодоления стереотипов "друг-враг" и уяснения гражданами всех стран своих национальных ценностей во взаимосвязи с культурным и духовным наследием других государств.

_ 16 -

Духовные ценности национального и общеевропейского характера нашли свое отражение не только в изменении законодательства о правах человека в духе Хельсинкского акта для граждан ГДР, но и для проживающих на ее территории иностранных граждан.

Осуществление в ГДР принципов патриотического воспитания базировалось не на отвлеченных понятиях, а на использовании прогрессивных традиций и заветов Э.Тельмана, на примере испанских интернационалистов, на деятельности комитета "Свободная Германия". Созданная в немецком рабоче-крестьян-скоы государстве система воспитания явилась объектом изучения во многих странах мира. Однако путь к своему международному признанию для ГДР не был легким, иногда требовались и крайние меры для своей зашиты (берлинская стена), и защитив границ с ФРГ, что было только лишь ответными мерами на агрессивные устремления правящих кругов ФРГ.

Претворение в жизнь гуманистических принципов прав человека - это и приверженность к политике ненасилия в международных отношениях. Для СССР, Восточной Германии, всех стран Восточной Европы такая приверженность предполагает не безучастное созерцание происходящего в мире. Политика ненасилия у них наступательная. Гуманизация отношений сотрудничества Востока и Запада Европы - это частица новой исторической ситуации, в которой живет сегодня человечество.

В третьей главе автор освещает деятельность СССР и ГДР по углублению общеевропейского сотрудничества и созданию "общеевропейского дома" и раскрывает содержание курса Германской Демократической Республики в осуществлении политики нового политического мышления в Европе.

По мнению автора, активизация вклада союзных государств в укрепление мира и европейской безопасности является их важнейшей обязанностью. Вполне естественно, что СССР и ГДР стремятся к использованию внутренних и внешних возможностей для решения конкретных вопросов общеевропейского сотрудни-

- 17 -

чества и к усилению их взаимозависимости на континенте. Именно взаимозависимостью, необходимостью "известных взаимоотношений между нами и капиталистическими государствами"^ Ленин обосновывал объективный характер принципа мирного сосуществования стран с различным социальным строем. В современных условиях в свете концепций безъядерного мира, первостепенное значение приобретает вцдвинутая КПСС концепция о диалектическом соотношении общечеловеческих и классовых интересов.

Большие изменения произошли на Востоке Европы: меняются правительства, рождаются партии, меняются Конституции. Ключевую роль в создании условий для этих реформ создал Советский Союз. Народы восточноевропейских стран сами распорядятся тем, как им использовать обретенные свободы, при условии, что объединенная Германия не станет угрозой кому бы то ни было. Переговоры по формуле "2-н4" и предстоящая конференция да высшем уровне устранят понятную озабоченность соседей Германии.

Геостратегическое положение ГДР, расположенной на самом переднем рубеже соприкосновения двух военных блоков в Европе, имеет определяющее значение для.безопасности Восточной Европы. По мнению автора, успех политики диалога и сотрудничества, которую проводит Восточная Германия, в решавшей мере зависит от ее международного авторитета и ее инициатив на континенте в отношениях метццу Востоком и Западом в контексте начавшегося процесса объединения двух немецких государств.

В этом плане при анализе внешнеполитических инициатив ГДР 80-х годов в работе приводятся убедительные примеры их поддержки со стороны партий и массовых организаций, объединенных в Национальном фронте, другие инициативы Республики.

Свидетельством этому является принятый на Берлинской встрече государств-членов ОВД документ "О военной доктрине

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.44. - С.300.

- 18 -

государств-участников Варшавского Договора" (1987 г.)^, нацеливающий на периориентацию общественного сознания граждан республики на преодоление стереотипов "друг-враг". Как инициаторы этого важного для Европы Форума, каким стало Берлинское Совещание ПКК, представители республики постарались донести его основные идеи до всех политических партий и общественных организаций страны.

Деятельность же демократических партий в вопросах разъяснения идей ПКК проявлялась в виде заявлений, сотрудничестве и переговорах е международных организациях и региональных европейских институтах.

По свидетельству диссертанта, ГДР неоднократно обращала внимание государств-членов ООН на необходимость придания военным доктринам оборонительной направленности, что является последовательным и твердым выполнением ее конституционного обязательства: делать все для того, чтобы с немецкой земли никогда больше не была развязана война. Эта воля немецкого рабоче-крестьянского государства определяется решимостью вносить весомый вклад в осуществление благородных принципов и целей ООН, укреплять эту организацию как орган международного сотрудничества и диалога.

В тесной взаимосвязи с содержанием оборонительной доктрины стоят и вопросы пре1фащения гонки вооружений и преобразования отношений между государствами на основе всеобъемлющей и равной безопасности. Эти положения правительства СССР и ГДР также нашли свое отражение в мероприятиях, предусматривавших равную ответственность государств за ликвидацию всех вооружений, в первую очередь, ракетно-ядерных.

Их гуманистическая направленность связывалась с задачами обеспечения безъядерного мира или процесса "деядерниза-ции". Диссертант приводит доказательства того, как во второй

I. См.: Совещание Политического консультативного Комитета государств-участников Варшавского Договора. Берлин, 28-29 мая 1987 г. Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1987. - С.7-12.

половине 80-х гг. дискуссии по проблемам безъядерных зон по инициативе ГДР стали достоянием широкой общественности. Их следствием в 1987 г. явились заявления правительства ГДР и ЧССР о создании совместного с правительством ФРГ безъядерного корвдора вдоль линии соприкосновения ОВД и НАТО шириной в 300 км, что значительно понизило бы порог ядерного конфликта в Европе.

Во второй половине 80-х гг. Советский Союз выступил с предложением по поводу "общеевропейского дома", которое вскоре получило одобрение многих европейских стран.

Как отмечается далее в работе, содержание этой концепции предполагает межсистемное сотрудничество государств в данном регионе, основанное на принципах универсальности мирного сосуществования, таких, как: уважение права выбора каждда народом, безусловное соблюдение территориально-политических реальностей, совместный поиск выхода из лизиса в связи с глубокими изменениями в странах Восточной Европы и обусловленной этими причинами необходимости трансформации в отношениях между ОВД и НАТО.

К этой идее с пониманием относились и в Германской Демократической Республике. К этому времени ГДР уже стала равноправным государством-участником хельсинкского Акта 1975 года и, за прошедшие с момента его подписания годы, доказала свою готовность к поиску новых форм экономического, научно-технического и других форм сотрудничества.

Как доказательство искренности и нового подхода ЩР и других союзных стран явилась их готовность к решению вопросов военно-политического характера и уважение сложившегося европейского "статус-кво", заявивших о своей готовности строить отношения со всеми партнерами на основе взаимного учета интересов и совместной безопасности.

Заключение

В современных условиях предпосылкой любого процесса является сохранение мира. Тем не менее, на поверхность выступают и явления, которые осложняют борьбу за мир.

На этом фоне отношения СССР и ГДР, традиции антифашистской борьбы и патриотизма получают в наших странах новое воплощение в виде осознанной задачи добиться безъядерного мира в Европе, в преодолении стереотипов образа врага и обеспечения сотрудничества и соревнования между европейскими государствами.

Каким бы ни был трудным путь европейцев друг к другу, он будет пройден, если они будут действовать в духе нового мышления, взаимного доверия и сотрудничества.

Руководство КПСС, проанализировав реальные процессы, происходящие в мире, во многом обновило свои прежние позиции и традиционные подходы в международных делах, в отношениях между дружественными партиями стран социализма. Внешняя политика СССР стала более открытой, динамичной и наступательной, приобрела комплексный, разносторонний и всеобъемлющий характер. Это дало возможность нашей стране в 19851989 годах предпринять ряд 1фупнейших внешнеполитических акций. Благодаря этому, Советский Союз снова был "открыт" для внешнего мира. С конца 1989 года в этот процесс все активнее вступает и ГДР.

В своей деятельности во второй половине 80-х годов СССР и ГДР шли нелегкий путь от традиций прошлого к реальностям современности. Время потребовало конкретизировать эти поиски и в идеологии, и в культуре, и в экономике, перейти от деклараций к вдумчивой, аргументированной, практической и результативной работе.

В условиях, когда в странах социализма начались поиски новых акцентов, обусловленных факторами как внутреннего, так и внешнего порядка, бывшее руководство ЩР предпочло "не замечать" их. Это привело к серьезным событиям осени 1989 года .

- 21 -

С конца 80-х годов наступил новый этап развития отношений СССР и ГДР. КПСС отмечает,. что "мы хорошо знаем наших немецких друзей, их способность осмысливать жизнь и учиться у нее прогнозировать политику, вносить коррективы, когда нужно"^.

Европа находится на новом этапе своего развития, открываются новые возможности в строительстве общеевропейского дома. Процесс всеобщей демо1фатизации в странах Восточной Европы, а в том числе и ГДР, успехи перестройки и нового политического мышления способны создать для этого предпосылки успеха. Старые, привычные категории соперничества сдают свои позиции, акценты переносятся с военных величин на экономические и политические.

Конец "холодной войны" создает условия неизбежного объединения двух германских государств. Это объединение реально, поэтому Советскому Союзу следует уже сейчас закладывать с ним основы новых дружественных отношений.

Более сорока лет СССР развивал свои связи с Восточной Германией, основываясь на принципах пролетарского интернационализма, сотрудничества, взаимопомощи и уважения. Несмотря на то, что эти принципы не всегда применялись творчески и с учетом специфических условий немецкого рабоче-1фестьян-ского государства, были достигнуты определенные результаты во всех областях сотрудничества. Эти отношения не были бесполезными для двух государств, двух народов. Однако с апреля 1985 года ГДР, СЕПГ начали опаздывать в своевременной и самощэитичной оценке действительности. На повестку дня встает вопрос об отношении СССР не с Восточной Германией, а с новой объединенной Германией. Это государство, включенное в общеевропейскую систему, должно стать носителем мира, центром единения Европы, а провозглашенный руководством СССР курс свободы выбора для стран Восточной Европы был дальновидным и единственно правильным.

I. См.: Известия. - 1989. - 7 октября.

Список опубликованных работ:

1. ГДР: время ответственных решений И Коммунист Советской Латвии. - 1989. - № 10. - С.79-85.

2. Ленинские традиции внешней политики и современные германские государства. Сб. научных трудов ВПА им.В.И.Ленина, посвященных 120-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (в печати) .