автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
СССР в условиях военно-политического противостояния на начальном этапе "холодной войны"

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тарасов, Даниил Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'СССР в условиях военно-политического противостояния на начальном этапе "холодной войны"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тарасов, Даниил Алексеевич

Введение.3

Раздел I. Предпосылки и главные направления военно-политического противостояния СССР со странами Запада в 1946-1953 гг.16

Раздел II. Разработка ядерного проекта СССР в условиях военно-политического противостояния "холодной войны".62

Раздел III. Идеологические новации в общественно-политической жизни СССР на начальном этапе "холодной войны".128

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Тарасов, Даниил Алексеевич

Актуальность темы исследования определяется поиском эффективной модели политического взаимодействия Российской Федерацией со странами Запада, на формирование отношений между которыми продолжает влиять наследие "холодной войны". Соперничество двух полюсов силы после окончания Второй мировой войны во многом сформировало общий международный климат, в целом препятствующий прогрессивному развитию отношений современной России с США и развитыми странами Западной Европы.

В современной обстановке критический анализ прошлого опыта, не основанный на идеологических приоритетах, позволяет находить лучшие способы балансирования национальных интересов, налаживания сотрудничества в экономической, научно-технической и отчасти военной сферах. В свете борьбы с международным терроризмом такое сотрудничество становиться весьма важным для формирования конструктивных двусторонних отношений, позволяя им вырваться из порочного круга узконациональных и великодержавных понятий, которые оправдывали любые средства ради достижения поставленных целей. На современном этапе попытки переиграть друг друга, доводя дело до открытого противостояния, что неоднократно имело место во второй половине XX столетия, должны быть исключены. В первую очередь это касается американской стороны, в политике которой наблюдаются рецидивы ге-гемонистского толка, неуместные в третьем тысячелетии.

Актуальность темы возрастает и по той причине, что во многих исследованиях данной проблематики, особенно выполненных в заключительной четверти XX века, прослеживаются утверждения, возлагающие всю ответственность за "холодную войну" и её кризисы на одну из двух держав. Подобные тенденции дают себя знать как в американской, так и в современной российской литературе. Такой подход далек от исторической истины. Он отражает упрощенные, стереотипные представления, обслуживающие потребности определенных политических кругов. Следует особо подчеркнуть, что у многих зарубежных авторов, претендовавших на независимость своих суждений, отсутствовало элементарное желание разбираться в причинах и следствиях внутренней и внешней политики СССР. Таким образом, задача объективного изучения военно-политического противостояния начального этапа "холодной войны" не только не теряет своей значимости, но и является одной из наиболее перспективных проблем современной историографии.

Историография проблемы развития военно-политического противостояния СССР и стран Запада на начальном этапе "холодной войны" включает в себя обширный перечень работ российских и зарубежных авторов.

В отечественной историографии выделяется два периода (советский и постсоветский) в осмыслении политических, идеологических, экономических и военных составляющих противоборства СССР с западными странами в 1946-1953 гг. Подавляющее большинство исследований, вышедших до начала 1990-х гг., отличал жёсткий идеологический подход, созвучный официальной линии руководства КПСС. Подобное положение отражало особый статус исторической науки в Советском Союзе, направленной на идеологическое обоснование глобальной политики Кремля.

Для первых исследовательских оценок было характерно критическое восприятие западной политики в отношении СССР, направленной на искусственное сдерживание его развития после окончания Второй мировой войны.1 Однако даже в условиях строгой цензуры ряд совет

1 Докшин С.В. Назначение политических органов и особенности партийного строительства в Вооруженных Силах Союза ССР. М., 1948; Боевой путь Ленинского Комсомола. М., 1947; Партийно-политическая работа в Советской Армии и Флоте: ских авторов сумел удержаться на взвешенных позициях при анализе отношений СССР со странами Запада, особенно в сфере экономики. Объективная картина военно-политического противостояния первых лет "холодной войны" была представлена и в ряде закрытых исследований и аналитических материалов этого периода, в том числе военных и технических.

В историографии 1960-1970-х гг. послевоенный внешнеполитический курс СССР традиционно рассматривался как взвешенный и позитивный, способствовавший стабильности и миру в региональных и глобальных масштабах. На рубеже 1970-1980-х гг. в историографии стал заметен разрыв между количеством накопленного материала и уровнем его теоретического осмысления.3 В публикациях содержался обзор научных концепций, собран материал по отдельным периодам "холодной войны". Получили подробное освещение такие темы, как война в Корее, создание атомной индустрии в СССР,4 развитие советско-американских экономических отношений и некоторые другие.5

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. содержание публикаций по истории послевоенного противостояния двух лагерей претерпело существенные изменения.6 Это было обусловлено как демонтажем партийной

Сборник статей. М., 1953.

2 Смеляков Н.Н. Деловая Америка. - М., 1969; Белащенко Т.К. США: 200 лет -200 войн. - М.: Воениздат, 1976 и др.

КПСС - организатор защиты социалистического Отечества. 2-е изд., доп. М., 1977; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 1918-1973 гг.: Исторический очерк. М., 1974; Советские Вооруженные Силы: История строительства. М., 1978 и др.

4 Первухин М.Г. У истоков урановой эпопеи // Техника молодежи. 1975, №6, №7; Первухин М.Г. Первые годы атомного проекта // Химия и жизнь. 1985, №5.

5 Юлин В.А. Советско-американские экономические отношения. М., 1986.

6 Гарелов М.М. Откуда угроза // Военно-исторический журнал. 1989, №2; цензуры, так и поиском новых подходов к исследованию внешней полип тики СССР в отношении западных стран. На данном этапе развития историографии интерес представляют работы, посвященные исследованию о атомных проектов. Вместе с тем, многие работы переходного периода 1980-1990-х гг., так же как и исследования прежних десятилетий, не могут претендовать на достаточную объективность, поскольку многие важнейшие документы периода "холодной войны" не были доступны для аналитиков.

В начале 1990-х гг. объективному анализу избранной темы часто мешала политическая заданность, во многом свойственная эпохе демократического реформирования России, когда внешнеполитический курс СССР оценивался скорее в традициях западной, а не отечественной историографии.9 Только в середине 1990-е гг. начинается подробное исследование проблемы организации власти и механизмов формирования внешнеполитического курса СССР в послевоенный период советский истории.

1990-е гг. стали временем подлинного прорыва в изучении отно

Очерки истории российской внешней разведки. М: Международные отношения, 1997; Очерки истории внешней разведки. М., 1999; Яцков А.А. У истоков советского атомного проекта. Роль разведки, 1941 - 1946 // Вопросы истории, естествознания и техники. 1992, №3; Млечин Л. Председатели КГБ. Рассекреченные судьбы. М., 1999.

7 Кокошин А.А., Коновалов А.А. Военно-техническая политика США в 80-е гг. - М., 1989; Замошкин Ю.А. Вызовы цивилизации и опыт США. История, психология, политика. - М., 1991; Исраэлян В.Л. Дипломаты лицом к лицу. - М., 1990.

8 Александров А.П. Годы с Курчатовым // Наука и жизнь. 1983, №2; Воспоминания о Курчатове. Профессора Александрова А.П. М.: Наука, 1988; Александров А.П. Как делали бомбу // Известия. 1988, 28 июля; Кафтанов С.В. По тревоге: рассказ уполномоченного ГКО Кафтанова // Химия и жизнь. 1985, №6; Кисунько Г.В. Исповедь генерала - конструктора. М.: Современник, 1996.

9 Волкогонов Д. А. Триумф и трагедия. В 2т.т., М, 1990. шений СССР со странами Запада в послевоенный период. В это время у многих исследователей закончился "перестроечный" и в чем-то "нигилистический" энтузиазм, были рассекречены многие важные документы высшего государственного и партийного руководства. Открытие материалов по истории внешней политики СССР привело к появлению целого ряда публикаций, связанных с изучением периода "холодной войны".

Например, в вышедшем в 1995 г. под редакцией М.М. Наринского сборнике "Холодная война. Новые подходы. Новые документы", нашли отражение такие проблемы, как советская реакция на план Маршалла, роль США и СССР в "иранском кризисе" 1945-46 гг. и др. Все они были рассмотрены с учетом новых документальных источников, из закрытых прежде архивов.10 В 1995 г. был опубликован другой сборник - "Советская внешняя политика в годы "холодной войны" (1945-1985). Новое прочтение" под ред. Л.Н. Нежинского.11 Здесь, наряду с рассмотрением отдельных частных аспектов глобальных международных отношений в послевоенный период анализировались и доктринальные подходы советского и западного руководства к локальным военным конфликтам.

Заметным явлением в историографии стала публикация сборника статей "СССР и "холодная война" (1995 г.) под редакцией B.C. Лельчука 11 и Е.И. Пивовара. В нем процессы протекания "холодной войны" рассматривались не только с позиций СССР и стран Запада, но и учитывалось влияние этих процессов на внутреннее политическое и экономическое развитие советского социума. Спустя год вышла монография

10 Холодная война. Новые подходы. Новые документы. Под ред. М.М. Наринского. - М., 1995.

11 Советская внешняя политика в годы "холодной войны" (1945-1985). Новое прочтение. Под ред. Л.Н. Нежинского. М., 1995.

12 См.: СССР и "холодная война". Под ред. B.C. Лельчука и Е.И.Пивовара. -М.,1995.

Н.В.Симонова "Военно-промышленный комплекс СССР в 1920 - 1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление" в которой автор рассматривает, в частности, развитие советской военной отрасли в первые послевоенные годы в условиях со

13 ревнования с США и странами Западной Европы.

Накопленный в 1990-е гг. материал позволил исследователям выйти на уровень подлинного обобщения проблематики военно-политического противостояния эпохи "холодной войны".14 На рубеже 1990-х гг. - начала нового столетия основное внимание историки стали уделять политической составляющей глобальных мировых отношений в послевоенный период.15 На наш взгляд, значительный интерес представляет опубликованная в 2001 г. работа А.В. Пыжикова и А.А. Данилова "Рождение сверхдержавы. 1945 - 1953 годы". Хотя в ней в основном рассматриваются внутренние процессы, протекавшие в Советском Союзе, один из разделов книги посвящен противостоянию СССР со странами Запада в первое послевоенное десятилетие. При этом авторами использовались весьма интересные материалы из Архива президента Российской Федерации (бывший Архив ЦК КПСС), до сих пор мало доступного большинству исследователей.16

13 Симонов Н.В. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920 - 1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. - М., 1996.

14 Холодная война. 1945-1963 гг. Историческая ретроспектива: Сб. ст. / Отв. ред. Н.И. Егорова, А.О. Чубарьян. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.

15 Иванян Э.А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII -XX века. М., 2001; Портной М.А. Мировой опыт и внешняя политика США. М., 1997; Стародубов В.П. Супердержавы XX в. Стратегическое противоборство. М, 2001 и др.

16 Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы. 1945 -1953 годы. -М., 2002.

На современном этапе, как и в годы "холодной войны" в целом сохраняется господство двух противоположных подходов к оценке военно

17 политического противостояния 1946-1953 гг. Появившееся в последние годы значительное количество научной литературы, посвященной отношениям СССР со странами Запада во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг., несомненно, устраняет часть белых пятен. Однако было бы преувеличением утверждать, что исследования исчерпали тему социально-политического и военно-экономического развития СССР в послевоенный период. Больше того в отечественной науке до сих пор нет общего концептуального методологического подхода, который охватывал бы весь спектр отношений между СССР и странами Запада в 1946-1953 гг. В данной связи, изучение различных аспектов противоборства двух глобальных общественно-политических систем должно быть продолжено.

Исходя из актуальности темы и важности более полного раскрытия ее отдельных аспектов, представляется возможным определить цель исследования как комплексное изучение и всесторонний анализ внутриполитического и экономического развития СССР в условиях глобального противостояния со странами Запада в послевоенный период (19461953 гг.).

Для достижения поставленной цели автором определены следующие задачи:

- выявить предпосылки и главные направления военно-политического противостояния СССР со странами Запада в 1946-1953 гг.;

- исследовать процесс разработки ядерного проекта СССР на фоне <7

Лисичкин В.А., Шелепин JI.A. Глобальная империя зла. - М., 2001; Николаева Н.И. Формирование мифологизированного образа Соединенных Штатов Америки в советском обществе в первые годы "холодной войны" (1945 -1953). // Дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н. - Саратов, 2001. развития военно-политических конфликтов эпохи "холодной войны";

- проанализировать идеологические новации в общественно-политической жизни СССР на начальном этапе "холодной войны".

Хронологические рамки работы ограничиваются историческим периодом с 1946 по 1953 гг. Окончание Великой Отечественной войны и последовавшее за этим нарастание международной напряженности, особенно после знаменитого выступления У. Черчилля в Фултоне 5 марта 1946 г., положили начало глобальному противостоянию двух сверхдержав, определившему не только характер международных отношений, но и общую геополитическую ситуацию в мире. Смерть в 1953 г. И.В. Сталина, обладавшего неограниченной властью, и последовавшие за этим события во многом изменили внешнеполитический курс партии и правительства, что послужило причиной выбора верхних хронологических рамок диссертации.

Источниковая база диссертационного исследования включает в себя архивные источники и документальные публикации, мемуары, периодические и справочные издания. Среди них документы и материалы Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Источники, находящиеся в фондах Российского Государственного архива социально-политической истории, были полезны при изучении доктринальных положений советской внешней политики в первые два послевоенных десятилетия. Наиболее важны были материалы Ф. 17 (ЦК КПСС), содержащие важную информацию о развитии советской пропаганды на территории Западной Европы и личные фонды видных отечественных и зарубежных политических деятелей, позволяющие взглянуть на проблему внутри- и внешнеполитического развития СССР в первые два послевоенных десятилетия через призму личных взглядов предста

- 18 вителеи той эпохи.

Значительный интерес представляют протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б), стенограммы заседаний пленумов ЦК ВКП(б), а также некоторые документы Секретариата и Оргбюро ЦК ВКП(б).

Весьма важными для раскрытия составляющих политики Советского Союза представляются документы, отложившиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации. Среди таких источников особо следует отметить фонд А-612 Министерства иностранных дел РСФСР (МИД РСФСР) 1944-1991 гг., где, в частности, находятся документы по подготовке советских делегаций к визитам в страны Запада и информация о развитии научно-технических связей СССР с дружественными странами.

Важными источниками для исследования являются вышедшие за последнее время сборники документов, многие из которых опубликованы впервые.19 Эти материалы позволяют, опираясь на факты, исследовать характер и стратегию развития СССР на фоне известных событий начального этапа "холодной войны". Одним из источников по данной теме явились законодательные и в особенности нормативные акты, принятые в 1946-1953 гг.

Значительный интерес для современных историков представляют также воспоминания видных советских государственных и военных деятелей второй половины XX в., опубликованные в последние годы. Впро

18 РГАСПИ. Ф.77 (Жданов А.А.), Ф.82 (Молотов В.М), Ф.615 (У. Фостер) и

Др.

19 Посетители кремлевского кабинета И.В. Сталина // Исторический архив. 1995, №5, №6; Холодная война. Новые подходы. Новые документы. М., 1995; Советская внешняя политика в годы "холодной войны" (1945-1985). М., 1995; Лубянка. ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МТБ - МВД - КГБ. 1917 - 1960. Справочник. М„ 1997; Очерки истории российской внешней разведки. М., 2001. чем, к подобным материалам надобно относиться разборчиво, поскольку они несут на себе отпечаток не только официальной идеологии, но и личных пристрастий авторов, их особого видения многих международных проблем.20 Очень содержательны мемуары генерала П.А. Судопла-това, который, занимая довольно высокое положение в системе госбезопасности, по роду своей деятельности и в силу исполнения им самых ответственных и деликатных заданий, был весьма информирован, и в своих воспоминаниях приоткрыл завесу над некоторыми страницами истории противостояния СССР со странами Запада в период "холодной вой-ны".21

Таким образом, состояние и особенности охарактеризованных источников (их достоверный характер и объективность, а также возможность проведения взаимной проверки), позволяют достичь цели и решить сформулированные выше задачи исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые выдвигается целостная концепция развития СССР на фоне обострившегося военно-политического противостояния начального этапа "холодной войны" (1946-1953 гг.). В отечественной историографии нет аналогов проведенному исследованию. Данная проблема в таком аспекте впервые становится самостоятельным объектом изучения. Суть предложенной концепции заключается в том, что сложившаяся на рубеже 1940-1950-х гг. международная конъюнктура стала ведущим императивом реализа

Рыбин А.И. Рядом со Сталиным. М., 1992; Феклисов А.С. Подвиг Клауса Фукса // Военно-исторический журнал. 1991, №1; Геворкян Н. Разведчики бывшими не бывают // Московские новости. 1993, №1; Задание особого свойства // Красная Звезда. 1988, 18-20 марта; Ивашутин П.И. Докладывала точно // Военно-исторический журнал. 1990, №5.

21 Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930 - 1950 гг. М.: Ол-ма-Пресс, 1998. ции внутриполитического курса СССР.

Автор делает вывод о том, что инициатива США и их союзников в развязывании "холодной войны" против СССР во второй половине 1940-х гг. в значительной степени базировалось на объективном превосходстве Западных стран в экономической и военно-технологической сферах. Советское руководство в свою очередь было вынуждено адекватно реагировать на угрозы и вызовы начального этапа "холодной войны".

Исследование показало, что сознательный отказ правительства СССР от экономической помощи со стороны США стран Западной Европы (продиктованный, главным образом, политическими причинами) способствовал дальнейшей активизации отечественного производства и экономической независимости страны от финансовых колебаний мирового рынка. Однако ограничение экспорта в Советский Союз американских товаров, технологий и услуг во второй половине 1940-х гг. нанесло заметный ущерб отечественной экономике, ослабленной войной и восстановлением народного хозяйства.

Новизна исследования состоит в оценке политического курса СССР с точки зрения отстаивания национальных интересов страны на данном этапе ее развития. Автор делает вывод о том, что на начальном этапе "холодной войны" руководство Советского Союза достаточно гибко, с учетом реального соотношения сил, реагировало на военно-политические и экономические вызовы Запада. Эффективная поддержка, включая военно-техническую помощь, оказывалась тем странам Восточной Европы и Азии, в которых коммунистические и левые силы имели реальные возможности прийти к власти. В тех регионах, где влияние США и их западных союзников явно доминировало, советская помощь оказывалась в ограниченных размерах или не оказывалась вовсе (Индонезия).

Автор отмечает, что на рубеже 1940-1950-х гг. советское руководство активно и весьма эффективно противодействовало политике Западных стран (главным образом, США), направленной на дестабилизацию внутриполитической и национальной жизни в СССР. В результате, несмотря на прямую поддержку и финансирование националистических вооруженных групп в Прибалтике, Западной Украине и Западной Белоруссии и открытое провоцирование эмиграции из СССР этнических евреев во вновь созданное государство Израиль, американской администрации не удалось достичь заметных результатов.

Автор делает вывод о том, что, благодаря продуманной политике И.В. Сталина и его ближайшего окружения, ядерная монополия США во второй половине 1940-х гг. не позволила американскому руководству успешно решить комплекс актуальных внешнеполитических задач в отношении СССР и его союзников. Не обладая атомной бомбой, лидеры советского государства вели активную пропаганду против применения ядерного оружия, что вызвало поддержку многих политических сил за рубежом. После ликвидации американской монополии на ядерное оружие и достижения военно-технического паритета с США советское руководство стало более активно использовать новые потенциальные возможности для расширения своего влияния в мире.

В диссертации впервые проведен комплексный анализ идеологических новаций в общественно-политической жизни СССР на начальном этапе "холодной войны". Автор показывает, что функционирование сталинской концепции советского патриотизма с его бескомпромиссной борьбой против западничества и космополитизма, а также частичный возврат к дореволюционным традициям культуры и общественной жизни, стали важным условием массовой народной поддержки проводимого руководством страны внешнеполитического курса.

Методологическая основа и принципы исследования. В работе над диссертацией использованы как исторические, так и общенаучные методы исследования. В основе используемых в данной работе методов лежат принципы историзма, достоверности, объективности, непредвзятости и всесторонности исследования. Предмет исследования рассматривается как цельное явление, во взаимосвязи своих важнейших характеристик и в общем контексте отечественной и мировой истории. В ходе исследования выявилась необходимость обращения к историко-генетическому методу, дающему возможность последовательно раскрывать свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, что позволяет в наибольшей степени приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебных лекционных курсах по истории России, а также при чтении спецкурсов по истории внешней политики и международного положения СССР в XX в.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в ходе выступлений автора на международных научных конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "СССР в условиях военно-политического противостояния на начальном этапе "холодной войны""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведен анализ противостояния СССР со странами Запада в первое послевоенное десятилетие. Автор показывает, что советское руководство было вынуждено адекватно реагировать на угрозы и вызовы начального этапа "холодной войны" со стороны стран Запада (главным образом, США). Соединенные Штаты, сделавшись в результате Второй мировой войны наиболее экономически сильной державой мира, обладавшие значительным военным потенциалом и монополией на ядерное оружие, предприняли попытки занять положение мирового лидера. Это осуществлялось путем комплексного воздействия на другие страны экономическими, политическими и чисто военными мерами. Советский Союз и возникшие социалистические страны в ряде случаев успешно противодействовали глобалистским устремлением США и их союзников.

В условиях окончания Второй мировой войны Соединенные Штаты заметно увеличили свой военный (включая ядерное оружие) и экономический потенциал, что позволило претендовать им на лидерство в послевоенном мире. В подобной ситуации американское руководство стремилось всячески ослабить своего единственного потенциального соперника - СССР и заставить его следовать в русле США. Подобная политика США и их союзников в отношении Советского Союза, быстро приведшая к резкой и всесторонней конфронтации между двумя сверхдержавами привела к появлению особого политического феномена, получившего название "холодная война".

Антикоммунистическая пропаганда, которая должна была с идеологических позиций обосновать необходимость борьбы с Советским Союзом, фактически служила лишь своеобразным прикрытием истинных причин "холодной войны". Последние заключались в стремлении США навязать свое лидерство и свои политические "демократические" ценности всему остальному миру, вне зависимости от общественного строя и идеологии других стран (коммунистической, теократической, монархической и т.п.).

Практика "холодной войны" показала, что попытки США на протяжении нескольких десятилетий добиться прямого военного превосходства над Советским Союзом оказались безуспешными. Вместе с тем, гонка вооружений негативно повлияла на все развитие цивилизации и неоднократно ставила мир на грань ядерной войны.

Холодная война" между двумя группировками, привела к замораживанию экономических отношений и способствовала возникновению ряда военных конфликтов. В некоторых из них вооруженные силы США и их ближайшего союзника Англии принимали непосредственное участие. В целом военные конфликты обнаружили примерное равенство сил. Реакция была неадекватной - гонка вооружений приняла еще больший размах и охватила всю планету.

На первом этапе "холодной войны" замораживание экономических связей между Соединенными Штатами и Советским Союзом происходило главным образом по инициативе американской стороны. Таким путем руководство США стремилось не допустить или, по крайней мере, замедлить восстановление советской экономики, серьезно пострадавшей в период гитлеровской оккупации части СССР.

Однако, путем значительных усилий Советскому Союзу удалось в достаточно сжатые сроки восстановить народное хозяйство без американской помощи, как за счет собственных ресурсов и мобилизации всех сил общества, так и за счет репараций. Фактически никакого серьезного экономического сотрудничества, в том числе и в сфере обмена технологиями, в первые послевоенные 10 лет между США и СССР не осуществлялось.

Американский курс на втягивание СССР в гонку вооружений дал свои результаты. Соединенные Штаты имели на своей стороне поддержку партнеров, а также Японии. Союзники Советского Союза всегда были на порядок слабее, поэтому обеспечение военного паритета с НАТО легло на плечи СССР. Нельзя не признать, что в Советском Союзе экономический аспект американской стратегии изматывания противника учитывался недостаточно. На первом плане для советского руководства всегда был военный, а не экономический паритет с Соединенными Штатами и НАТО в целом. Более того, успех в поддержании военного равновесия расценивался как свидетельство "преимущества социалистического строя". И это вопреки замедлению темпов экономического развития и нарастанию застойных явлений в советской системе.

Изматывая Советский Союз, США изматывали и самих себя, федеральный долг увеличился почти в 3 раза и превысил 50% ВВП. Расходы на обслуживание государственного долга выросли с 1,5 до 3,5% ВВП и с 9 до 15% федерального бюджета. Реальные доходы американцев снижались, в стране начала вновь расти бедность.321

В целом, политика, основанная на постулатах доктрины "сдерживания", привела в конце 1940-х - начале 1950-х гг. к глубокому регрессу в советско-американских отношениях, к усилению напряженности в мире, развертыванию гонки вооружений. Американская сторона шла на это намеренно и целенаправленно, используя для углубления кризиса международных отношений все доступные инструменты - дипломатические, идеологические, военно-технические и экономические.

Сердцевиной доктрины "сдерживания" явился курс на устранение всех серьезных конкурентов. Антикоммунизм был прикрытием филосо

321

См.: Рогов С.М. Американское государство накануне третьего тысячелетия // США и Канада: экономика, политика, культура. - 1998. - №11. // http://www. isk-ran.ru/russ/index-ru.html. фии завоевания мирового господства, которое было недостижимо без уничтожения могучего противника вне зависимости от его идеологии.

Военное усиление и экономический рост Советского Союза в начале 1950-х гг. и установление примерного паритета в военной области вынудили страны НАТО, не отказываясь от своих конечных целей, вносить некоторые коррективы в свою внешнюю политику и рассматривать плюсы взаимодействия с СССР, в особенности, в части нераспространения ядерного оружия.

Исследование показало, что в послевоенный период в СССР основная доля национального бюджета по-прежнему уходила на реализацию военных программ, на противостояние с ведущими в техническом плане державами Запада. Затраты страны на военно-промышленный комплекс оставались огромными. Сразу же после войны в районе закрытого города Красноярск-26, по указанию Л.П. Берия, началось сооружение подземного горно-химического комбината для производства оружейного плутония. О размахе стройки, ее необычайной дороговизне, говорит тот факт, что из таежных сопок «вынули грунта больше, чем при прокладке московского метро».

В начале июля 1948 г. был введен в действие первый советский ураново-графитный реактор на комбинате № 817 (Челябинск-40), строительство которого осуществлялось ударными темпами. Для того чтобы представить масштабы строительных работ, достаточно отметить, что при закладке фундаментов производственных помещений было вынуто 190 тыс. куб. метров грунта (в основном скальные породы), уложено 82 тыс. куб. метров бетона, 6 тыс. куб. метров кирпича. На объекте было смонтировано 5 тыс. тонн металлоконструкций, 230 км трубопроводов.

У советского руководства было достаточно оснований для подобного распределения материальных средств. По рассекреченным сейчас документам хорошо известно, что сразу же после окончания Второй мировой войны американское военное командование и объединенный комитет начальников штабов стран НАТО разрабатывал варианты плана военной агрессии против СССР. Боевые действия предполагалось вести с применением ядерного оружия и больших масс войск. Это планы под названием «Тоталиту» (1945 г.), «Троуджэн» (1948 г.), «Троян», «Дроп-шот» и «Оффтекл» (1949 г.). В результате ряда успешных операций советской внешней разведки Сталин был осведомлен о планах стран НАТО, что и определило пропорции в финансировании военных проектов СССР.322

20 августа 1945 года при ГКО был образован Специальный комитет управления атомной промышленностью. В его состав вошли: Л.П. Берия (председатель), Г.М. Маленков, Н.А. Вознесенский, Б.Л. Ванников, А.П. Звенягин, И.В. Курчатов, П.Л. Капица, В.А. Махнеев и М.Г. Первухин. О значимости ядерного проекта говорит масштаб политических и научных деятелей, ответственных за его реализацию. Большинство членов комитета имели опыт создания промышленности в годы Великой Отечественной войны. Поэтому при организации работ использовались методы управления военного времени, была создана атмосфера абсолютной секретности. Непосредственное участие в руководстве созданием ядерного оружия первых лиц государства стало еще одной причиной колоссальных размеров затрат.

На самом высоком политическом уровне была осознана необходимость дать свободу творчества ученым в области физики и естественных наук. В целях экономии времени научный руководитель Уранового проекта И. Курчатов использовал практику проведения исследований одновременно несколькими организациями. В конечном итоге удалось достигнуть более высоких результатов в кратчайшие сроки. В своих

322 Новоселов В.Н. Создание ядерной промышленности на Урале. Диссер. д.и.н. Челябинск. 1999. воспоминаниях С. Берия отметил, что все ученые, задействованные в проекте, получили огромные материальные вознаграждения, автомоби

323 ли, для них были построены дома. В работе с людьми Сталин умел сочетать самые разнообразные методы - от поощрения, до прямого давления.

Советское руководство изначально не стремилось к созданию атомной бомбы. Занятый проблемами военного противостояния с фашистской Германией, Сталин и его окружение не могли выделить необходимые ресурсы для ведения научных разработок и, тем более, на создание новой отрасли промышленности. К тому же, обладая обширной информацией о ходе реализации американского атомного проекта, Сталин считал, что военная мощь СССР превосходила вооружённые силы западных стран и несколько атомных бомб были не в состоянии изменить соотношение сил на глобальном уровне. До первого же испытания существовало вероятность, что новое оружие не обладает заранее приписываемыми возможностями. Однако демонстрация ядерной мощи США в Японии заставила Сталина бросить ресурсы ослабленной войной экономики на то, чтобы успеть создать советское ядерное оружие до того времени, пока администрация США не решит пустить его в ход. При всех особенностях внешней политики советского руководства, главной причиной создания ядерного оружия в СССР было стремление покончить с шантажом в свой адрес со стороны Вашингтона.

Значительно отставание от США в научно-практической разработке заставило пойти на рискованный шаг. Было принято решение совершенствовать технологию в условиях уже действующих предприятий. Фактически ядерное оружие было получено на экспериментальном промышленном уровне. Значительные задержки в развитии новой отрасли

323

Берия С. Мой отец - Лаврентий Берия. М. 1994. - С. 283. могли возникнуть в связи с отсутствием в СССР разведанных запасов урановой руды. Проблема была решена за счет использования шахт ближайших стран-союзниц по социалистическому лагерю. Лишь в 50-е годы оказалось возможным полностью перейти на отечественную руду.

Западные специалисты считали, что в условиях послевоенной разрухи СССР сможет создать свою атомную промышленность и наладить незначительное производство ядерного оружия не раньше, чем через 7-10 лет. Однако первая советская ядерная бомба прошла успешные испытания через 4 года после принятия решения о создании атомной промышленности. Исследователи объясняют это тем, что Урановый проект приобрел статус общенациональной программы в истории СССР.

Во многом такое положение вещей может быть объяснено личным отношением Сталина к ядерной проблеме. Осознав в первые годы войны реальную угрозу стране, а, значит, и своей власти, Председатель Совета Министров СССР делал все возможное для обеспечения государственной безопасности.

Для Советского Союза во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг. существовало два пути разрядки международной напряженности. Это создание военно-промышленного (ядерного) паритета с капиталистическими странами, либо коррекция государственной идеологии. Поскольку второй путь был принципиально неприемлем для руководителей, воспитанных на идеалах революции и гражданской войны, послевоенное историческое развитие характеризовалось крайне жесткой внутренней и внешней политикой.

В полном соответствии с господствовавшей идеологией политика Советского Союза носила агрессивный характер. Строительство социализма в СССР рассматривалось советским руководством как продолжение прежней военной борьбы с капитализмом до окончательной победы над ним во всемирном масштабе.

Победив в Отечественной войне 1941-1945 гг., Советский Союз принял вызов Соединенных Штатов Америки и включился в борьбу за мировое лидерство. Эта гонка наложила отпечаток на весь послевоенный период, советское правительство перешло к жесткому силовому давлению и во внешней, и что было гораздо важнее для будущего страны, во внутренней политике. По-прежнему сохранялись важнейшие черты чрезвычайщины, характерные для периода индустриального рывка и военного времени. Именно в контексте военного противостояния со странами Запада автор рассматривает важнейшие мероприятия власти и трансформацию советской идеологии в 1946-1953 гг.