автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ссылка крестьян в Северо-Западную Сибирь, 1929-1940 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Загороднюк, Надежда Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тобольск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ссылка крестьян в Северо-Западную Сибирь, 1929-1940 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Загороднюк, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ССЫЛКИ КРЕСТЬЯН.

§ 1. Перспективы социально-экономического развития Северо-Западной

Сибири в годы первой пятилетки./.24

§ 2. Меры ограничения сельских предпринимателей.37

§ 3. Коллективизация и экспроприация крестьянства.48

§ 4. Прием и размещение крестьян в местах ссылки.65

ГЛАВА II. ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПЕЦПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

§ 1. Режим содержания спецпереселенцев. 84

§ 2. Трудовая деятельность и быт спецпереселенцев. 102

§ 3. Культурная жизнь спецпереселенцев . 136

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Загороднюк, Надежда Ивановна

Актуальность темы. В конце XX века Россия переживает сложное время. Сначала „застой", затем коренная ломка всей государственной системы ввергли страну в жесточайший кризис. Поэтому не случайно обострился интерес к истории -ведь в прошлом следует искать корни и истоки многих проблем, которые встали перед российским обществом. Наибольший интерес у историков и публицистов вызывают двадцатые - пятидесятые годы XX столетия, когда в стране сформировался и утвердился культ личности И. Сталина, сложился тоталитарный режим, был окончательно создан фундамент командно-административной системы. Особое место в отечественной историографии занимают проблемы аграрной истории и, в первую очередь, судьба крестьянства в период социалистических преобразований сельского хозяйства.

Актуальность данного исследования обусловлена несколькими факторами. История коллективизации, написанная под идеологическим и административным прессом, была фальсифицирована. Является бесспорным тезис, что одной из причин современного затяжного аграрного кризиса были политические и экономические процессы, проходившие в стране в тридцатые и последующие годы. Необоснованное форсирование коллективизации, применение чрезвычайных мер насильственного характера привело к раскрестьяниванию деревни. Сложился новый социальный тип сельского труженика, не способного к самостоятельной хозяйственной деятельности. События последующих лет не только не ликвидировали эти противоречия, но, наоборот, усугубили их.

В конце двадцатых - начале тридцатых годов в стране стала складываться тоталитарная система социализма, которая подчинила организацию общественного производства и распределения жесткому централизованному планированию, ликвидировала рынок труда и основными методами которой были внеэкономическое и административное принуждение. Чтобы прикрыть провалы в экономике, низкую эффективность производства, неудовлетворительное использование кадров, техники и материальных средств, партия и правительство возложили ответственность на их политических противников, объявленных «врагами народа». Для социалистической „перековки" миллионов репрессированных был использован принудительный труд.

В условиях индустриализации, развертывания строек первой пятилетки и в связи с этим все возрастающего спроса на дешевую рабочую силу строгая изоляция заклоченных была нецелесообразной. Поэтому на смену старой пенитенциарной системе приходит новая - колонии открытого типа, исправительно-трудовые лагеря, спецпоселения. В августе 1929 года было создано Управление северных лагерей особого назначения ОГПУ СССР для освоения природных богатств Севера европейской части страны, в 1930 - 1932 гг. такие лагеря было созданы и в азиатской части страны: Байкало-Амурский, Дальневосточный, Карагандинский, Среднеазиатский и др. За десятилетие численность заключенных в лагерях ГУЛага ОГПУ - НКВД выросла с 179 тыс. в 1930 г. до 1 500,542 тыс. в 1941 г. - более чем в 8 раз.1

В этот же период была разработана система спецпоселений. Первыми узниками спецпоселков стали семьи раскулаченных. Подсчитано, что за период тридцатых -начала пятидесятых годов было выселено 3 486 701 чел. Именно они стали источником дешевой рабочей силы в добывающей, лесной и рыбной промышленности, на строительстве городов, предприятий и рабочих поселков, железных и грунтовых дорог, в сельском хозяйстве.

На ошибках учатся", - гласит русская пословица. Горький опыт прошлых лет должен быть проанализирован и обнародован. До конца неизвестны масштабы потерь, в первую очередь, человеческих жертв, во время проведения сплошной коллективизации и крестьянской ссылки. Требуют дальнейшего глубокого изучения условия жизни, труда и быта спецпереселенцев, их трудовой вклад в освоение необжитых земель. Историкам на основе глубоких и всесторонних исследований необходимо восстановить историческую справедливость в отношении части крестьянства, на долгие годы ставшей маргиналами советского общества.

Живы участники событий трагического прошлого. Процесс реабилитации жертв политических репрессий, в том числе и бывших спецпереселенцев, начат, но еще не завершен. Невосполнимы моральные потери. Доброе имя сельским труженикам вернет только историческая правда. До сих пор не работает механизм возмещения материального ущерба, нанесенного крестьянским хозяйствам в результате раскулачивания. Эти и другие причины свидетельствуют о том, что тема настоящего исследования представляется своевременной и актуальной.

Степень научной разработки проблемы. Проблемы социальной дифференциации крестьянства, классовой борьбы в деревне в период нэпа и особенно в пери

1 Дугин А. Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛага // Социально-политические науки. -1990.-№ 7.-С. 91.

2 Там же, с. 101. од реализации программы сплошной коллективизации, судьба сельских предпринимателей занимали определяющее место в теоретических разработках партийных и государственных деятелей советского государства. Из значительного количества теорий и взглядов обратимся к тем, которые оказали наибольшее влияние на становление и развитие социально-экономической политики в советской деревне.

В основу концепции коллективизации сельского хозяйства легли положения, разработанные В. И. Лениным, партийными и советскими деятелями, учеными-аграрниками, а также текущие партийные документы и материалы вышеуказанного периода. Определяя сущность сельского буржуа, В. И. Ленин писал: «Кулак - тот, который живет чужим трудом, который грабит чужой труд и использует для себя нужду." 1 „Крупным крестьянством. являются капиталистические предприниматели в земледелии, хозяйничающие по общему правилу с несколькими наемными рабочими, связанные с «крестьянством» лишь невысоким культурным уровнем, обиходом жизни, личной физической работой в своем хозяйстве. Это самый многочисленный из буржуазных слоев." - подчеркивал он в другой работе. 2 В критические моменты гражданской войны он настаивал, чтобы государство диктатуры пролетариата принимало жесткие меры к сопротивляющемуся реформам советской власти крестьянству, вплоть до репрессивных.

В. И. Ленин считал, что в проведении экономической политики в деревне следует дифференцированно относится к различным слоям населения, не смешивать кулаков с середняками, замечая, что последние отличаются от кулаков тем, что не эксплуатируют чужой труд, живут своим хозяйством, словом, середняк - „который не кулачествует, но который к бедноте не принадлежит" 3. Еще в 1919 г. Ленин предостерегал от перегибов в отношении к среднему крестьянству: „Сплошь и рядом по неопытности советских работников, по трудности вопроса, удары, которые предназначались для кулаков, падали на среднее крестьянство." 4. Но в целом у вождя пролетариата не было стройной концепции, определявшей отношение к непролетарским слоям сельских тружеников: говоря о ликвидации кулачества, он предвидел возможность использования и мирных, экономических методов, и в то же время -методов насильственных.5 Таким образом, проблема, к которой обращался глава Со

1 Ленин В. И. Поли. собр. соч. - Т. 38. - С. 256.

2 Там же. -Т. 41.-С. 174 - 175.

3 Там же. - Т. 38. - С. 14.

4 Там же, с. 146.

5 Там же. - Т. 45. - .С. 44. ветского государства в начале двадцатых годов, оставалась актуальной и в последующие годы.

В середине 1920-х гг. на страницах газет и журналов, а также в партийных кругах развернулась дискуссия о кулаке. Увеличение зажиточной части крестьянства в условиях нэпа поставило ряд правомерных вопросов: не приведет ли хозяйственный подъем к росту и усилению кулачества, и вообще - кого считать кулаком в новых условиях.1

Дальнейшее теоретическое осмысление этих проблем нашло отражение в работах известных экономистов первой трети XX века Н. Д. Кондратьева, А. В. Чаянова, государственных и партийных деятелей советского государства Н. И. Бухарина, И. В. Сталина, Л. Д. Троцкого и др.

Н. Д. Кондратьев, рассуждая о процессе обобществления сельскохозяйственного производства, считал, что коллективизация как самая высокая форма хозяйства „может иметь твердую базу для роста лишь при условии, когда она была бы в состоянии выявить все свои положительные стороны по сравнению с индивидуальным хозяйством", имея в виду главное преимущество - высокую техническую базу, поэтому он выступал категорически против „подхлестывания" темпов обобществления хозяйств. Темпы развития сельского хозяйства, считал он, будут зависеть от рыночных условий и от размера снабжения сельского хозяйства орудиями и средствами л производства. В сельском предпринимателе он видел не врага Советской власти, а хозяина, с которым власть должна сотрудничать: „Я считаю, что нужно признать, что богатеющий мужик вовсе не является таким, которого мы берем под надзор, и

•а является творческой фигурой."

В работах А. В. Чаянова, автора теории крестьянского хозяйства как основной ячейки некапиталистической экономики, развивается следующая точка зрения: существует лишь один метод организации колхозов - „самоколлективизация", то есть абсолютно добровольное вступление крестьян в колхоз. А. В. Чаянов и его последователи разработали теоретическую модель экономического механизма хозяйствования, включающую следующие ступени: гармоничное развитие сельского хозяйства и

1 См.: Солопов А. Кого считали кулаком в 1924 - 1925 годах?//Трудные вопросы истории: Поиски. Размышления. Новый взгляд на события и факты /Под ред. В. В. Журавлева; Сост. Н. М. Таранев. -М., 1991.-С. 83- 100.

2 Кондратьев Н. Д. К вопросу об особенностях условий развития сельского хозяйства СССР и их значении. 8 октября 1927 г. // Известия ЦК КПСС. - 1989. - № 7. - С. 209 - 210.

3 Цит. по: Курилов И. В., Михайлов Н. Н. Тайны специального хранения: О чем рассказали секретные архивы 30 - 50-х гг. - М., 1992. - С. 26. промышленности; широкое использование в экономике товарно-денежных отношений и ленинской концепции нэпа, всемерное развитие всех видов кооперации как основной формы борьбы с кулачеством; индустриализация сельскохозяйственного производства и повышение его товарности; реалистическое отношение к темпам индустриализации и коллективизации и др.1

Н. И. Бухарин сыграл большую роль в становлении теории переходного от капитализма к социализму периода, внес огромный вклад в разработку принципов новой экономической политики и кооперативного плана. При разработке плана социалистического преобразования российской деревни он опирался на основные положения и идеи ведущих ученых-экономистов А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева, В. А. Базарова и др.

Основой его теоретических представлений о строительстве социализма явилась концепция эволюционного развития общества. Путь деревни к социализму он видел через простую кооперацию, причем, считал он, бедняки, в большинстве, должны избрать колхозы, середняки - снабженческую и бытовую кооперации, а зажиточные крестьяне и кулаки - кредитную. 2

В отношении крестьян-единоличников он предлагал выработать такую экономическую политику, при которой „мелкий производитель будет втянут в обобществленное хозяйство не мерами внеэкономического принуждения, а главным образом теми хозяйственными выгодами, которые будут ему доставляться трактором, электрической лампочкой, сельскохозяйственными машинами." 3

Основным направлением и формой борьбы с кулачеством было экономическое вытеснение, и прежде всего путем развития всех типов кооперации. В статье „Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз" он писал: „Против лавок деревенских торговцев мы должны выставлять не органы прямого принуждения и насилия, а наши хорошие кооперативные лавки. Против деревенского ростовщика, который дает взаймы деньги за безбожный процент или который сдает внаем свою лошадь безлошадному крестьянину на кабальных условиях, мы должны выдвинуть в первую голову батарею наших кредитных товариществ, хорошую организацию дешевого коо

1 Балязин В. Н. Профессор Александр Чаянов. - М., 1990. - С. 222; Известия ЦК КПСС. - 1989. - № 6 и др.

2 Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 1. - С. 148.

3 Бухарин Н. И. Новый курс экономической политики. 1921 г. // Избранные произведения. - М., 1988. -С. 30. перативного кредита и помощи со стороны государственной власти".1 Более того, он считал возможным вовлечение кулацких хозяйств в кооперацию, видя в этом решение не только экономических, но и политических задач дня. 2

Отмечая важность индустриализации страны, Бухарин видел в крестьянстве один из главных источников для ее развития, хотя навряд представлял, насколько трансформируется эта идея в период коллективизации. „Промышленность и сельское хозяйство должны взаимно помогать друг другу", - считал он, причем накопление в промышленности будет идти тем быстрее, чем быстрее пойдет накопление в крестьянском хозяйстве; в свою очередь, развитие крестьянских хозяйств невозможно без развития промышленности.3

Бухарин не поддерживал автора „основного закона первоначального социалистического накопления" Е. А. Преображенского и его сторонника Л. Д. Троцкого, считавших, что увеличение государственного промышленного капитала можно и нужно достичь за счет дополнительных поборов с крестьян „под страхом беспощадной расправы". 4 Но теоретические разработки Н. Д. Кондратьева, А. В. Чаянова, Н.И. Бухарина и др. шли вразрез с политикой, проводимой Сталиным и его сторонниками.

Лев Троцкий был приверженцем «милитаристского социализма», в основе которого - произвол, опора на административные методы, милитаризацию труда, на принуждение и устрашение, отрицание методов убеждения и материального стимулирования. Ему принадлежит идея создания единой системы трудовых лагерей, нашедшая воплощение и получившая дальнейшее развитие в годы сталинского террора: „Рабочие и крестьяне, - объявил он на IX съезде РКП (б), - должны быть поставлены в положение мобилизованных солдат. Из них мобилизуются трудовые части, которые приближаются по типу к воинским частям".5

Теоретическим обоснованием применения И. В. Сталиным репрессивных мер по отношению к сельским предпринимателям стал тезис об обострении классовой

1 Бухарин Н. И. Путь к социализму: Избранные произведения. - Новосибирск, 1990. - С. 52 - 53.

2 Бухарин Н. И. О новой экономической политике и наших задачах: Доклад на собрании актива Московской организации. 17 апреля 1925 г. //Избранные произведения. - М., 1988. - С. 136 - 137.

3 Бухарин Н. И. Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз. 1925 г. // Избранные произведения. М., 1988.-С. 176- 178.

4 Бухарин Н. И. Заметки экономиста к началу нового хозяйственного года. 30 сентября 1928 г. // Избранные произведения. М., 1988. - С. 345; Троцкий Л. Д. Основные задачи и трудности хозяйственного строительства: Из доклада на заседании Московского комитета РКП (б) 6 января 1920 г. // Троцкий Л. Д. К истории русской революции. - М., 1990. - С. 160.

5 IX съезд РКП (б): Протоколы. - М., 1960. - С. 92. борьбы по мере роста успехов строительства социализма. К единоличному крестьянству он относился как к мелкобуржуазной среде, неизбежно порождающей элементы буржуазии - кулаков. С помощью „революции сверху" он планировал создать новый класс - колхозное крестьянство. В нем он видел источник для развития индустрии страны. По мере упрочения власти Сталина в стране упрочались идеологические догмы: крестьянин-частник - враг советского общества. Им и его сторонниками была обоснована программа ликвидации кулачества как класса в период проведения массовой коллективизации в СССР, осуществление которой привело к трагическим последствиям и невосполнимым потерям.

Социально-экономические и политические преобразования настолько остро происходили в стране, что история советского крестьянства писалась буквально одновременно с происходившими событиями.

В историографии исследуемого вопроса можно условно выделить три периода.

Первый период ( конец 1920 - начало 1950-х гг.) характеризуется пробуждением интереса к судьбе крестьянства в условиях перехода к коллективным формам хозяйствования. Как справедливо отмечают историографы, авторы первых работ „были призваны вооружить партию фактами, доказывающими правильность ее политики".1 В ходе проведения массовой коллективизации появились брошюры, статьи, отражающие идеологические установки партии, правительства по данному вопросу. 2

Одним из остро обсуждаемым в печати в конце двадцатых годов стоял вопрос о классовой структуре в связи с коллективизацией крестьянских хозяйств.3 Так, специалистами был проведен анализ имущественного состояния и классовой структуры сельского населения Уральской области. При классификации крестьянских хозяйств сотрудник областного статбюро Ф. М. Казанский опирался не только на количественные показатели, но и учитывал социально-экономические отношения в деревне. Он и ряд других исследователей пришли к объективному выводу, что в Уральской

1 Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале / Отв. ред. И. А. Васьковский. - Свердловск, 1987. - С. 60. Луговской К. Колхозное движение на переломе. - М.-Л., 1929; Власов М. Коллективизация советской деревни. - М., 1930; Кузнецов Д., Волков И., Переселенцев И. Против оппортунизма в колхозном строительстве. - М., 1932; Анисимов Н. Победа социалистического сельского хозяйства. - М., 1937; и др.

Казанский Ф. М. Социально-классовая структура уральской деревни // Хозяйство Урала. - 1926. -№ 19 - 20. - С. 12 - 15; Котов Г. Некоторые итоги колхозного строительства 1928/29 года //На аграрном фронте. - 1929. - № 10. - С. 94 - 101; Райтер Г. На пути к сплошной коллективизации //На аграрном фронте. - 1929. - № 10. - С. 55; и др. области, как и во всей стране, наблюдался рост середняцкой группы на фоне снижения численности полярных групп - бедняков и сельской буржуазии. Тем не менее ему не удалось избежать ошибок: Ф. Казанский считал, что в конце 1920-х гг. в сельскохозяйственных округах Уральской области были созданы условия для проведения сплошной коллективизации.1

Экономическим и политическим процессам в сельском хозяйстве, итогам соУ циалистических преобразований сельского хозяйства посвящено ряд работ. В своей статье К. Шелудков теоретически обосновывает форсированные темпы коллективизации в северных районах Западной Сибири. Особое внимание автором уделялось созданию на территории Черноковского, Дубровного и других южных районов Тобольского округа Уральской области колхозов-гигантов, призванных объединить территории нескольких сельских советов. Несмотря на то, что такая форма объединения крестьянских хозяйств не нашла почвы в Северо-Западной Сибири, впоследствии была осуждена, тем не менее этот „опыт" был рекомендован и для других северных районов.3

Значительный интерес представляет статья члена Комитета Севера А. Скачко, в которой он анализирует особенности форм и методов проведения коллективизации в северных национальных округах СССР. Выделяя два этапа в проведении ликвидации кулачества как класса - „на почве объявления сплошной коллективизации" и „без всякой связи с нею", - перегибы в проведении ее он оправдывал „необходимыми издержками революции".4

В 1938 г. вышел из печати „Краткий курс истории ВКП(б)", в котором закреплялись постулаты, несколько десятилетий не подвергавшиеся сомнению и оказавшие воздействие на формирование отечественной историографии. Так, констатировалось, что в ходе сплошной коллективизации было решено три вопроса: ликвидирован эксплуататорский класс кулачества, осуществлен переход от единоличных к общественным, колхозным хозяйствам, в сельском хозяйстве утвердились социалистиче

1 Ф. М. Казанский. Социально-классовая структура уральской деревни // Хозяйство Урала. - 1926. -№ 19-20. - С. 12-15.

2 Кошелев Я. В Ямальских тундрах: Надымский совхоз // На аграрном фронте. - 1929. - № 10. - С. 79 -84; Лебедев П. На переломе // Советский Север. - 1934. - №5. - С. 19-22; Белов П., Димент Ф. Распределение доходов в колхозах. - Новосибирск, 1935; Ананьев А. А. Деревня колхозная. - Новосибирск, 1935; Орденоносцы: Книга орденоносцев сельского хозяйства Омской области. - Омск, 1937; Шутов А. К. Ефремовцы Омской области. - Омск, 1939; ВСХВ: Павильон Сибирь. - М., 1940; и др.

3 Шелудков К. К сплошной коллективизации // Уральская новая деревня. - 1930. - № 3 - 4. - С. 36.

4 Скачко А. Е. Основные вопросы социалистического строительства на Крайнем Севере // Советский Север. - 1934. -№3. - С. 15-18. ские отношения. Политика ликвидации кулачества как класса была оценена как „глубочайший революционный переворот, равнозначный по своим последствиям революционному повороту в октябре 1917 года".1

В годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие вопросы истории коллективизации и сопутствующие ее процессы раскулачивания советскими историками рассматривались в рамках концепции, изложенной в «Кратком курсе».2 Тема крестьянской ссылки в этот период была запретной.

Второй период историографии был предопределен решениями XX съезда КПСС, который осудил культ личности Сталина и его последствия. Исследователи получили доступ к ранее закрытым архивным источникам, совершенствовалась методическая и методологическая база. В многочисленных исследованиях получили дальнейшее освещение различные вопросы социалистической реконструкции сельского хозяйства как в целом по стране, так и по отдельным ее регионам. Значительным событием стало издание монографий и ряда коллективных фундаментальных работ по аграрной истории советского крестьянства, в которых особое место занимают проблемы социалистических преобразований сельского хозяйства в годы первых пятилеток.3

Следует отметить, что в этот период появились работы, направленные на осмысление трагической страницы истории коллективизации советского крестьянства - ликвидации кулачества как класса.4 Дискуссионными стали вопросы о применении насильственных методов во время массовой коллективизации, о периодизации и этапах ликвидации кулачества как класса и др. Если хронологические рамки первых двух этапов ликвидации кулачества как класса (1929 - 1930 гг. и 1931 г.) не вызывали

1 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков): Краткий курс /Под ред. комиссии ЦК ВКП (б). - М„ 1938. - С. 292.

2 Ярославский Е. Партия большевиков в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства, 1930 - 1934.

- М., 1945; Трапезников С. П. Борьба партии большевиков за коллективизацию сельского хозяйства в годы первой сталинской пятилетки. - М., 1951; Краев М. А. Победа колхозного строя в СССР. - М., 1954; и др.

3 Селунская В. М. Борьба КПСС за социалистическое преобразование сельского хозяйства. - М., 1961; Трапезников С. П. Ленинизм и аграрный вопрос. - Т. 2. - М., 1967; Советское крестьянство: Краткий очерк истории (1917 - 1969). - М. 1970; Гущин Н. Я. Сибирская деревня на пути к социализму: Социально-экономическое развитие сибирской деревни в годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1926 - 1937 гг.). - Новосибирск, 1973; Осколков Б. Н. Победа колхозного строя Гущин Н. Я., Кошелева Э. В., Чарушин В. Г. Крестьянство Западной Сибири в довоенные годы (1935 - 1941).

- Новосибирск, 1975; Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917 - 1937 гг.). -Новосибирск, 1983; и др.

4 Ивницкий Н. А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1926 - 1933 гг.). -Новосибирск, 1972; Трифонов И. Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. - М., 1975; Классовая борьба на Урале. - Свердловск, 1974; и др. острых разногласий, то третий период одними определялся концом 1932 г.1, другими - 1933 г.2, третьими - более поздний сроком.3

В работах советских исследователей поднимается новая проблема - судьба раскулаченных крестьян в местах ссылки. 4 Впервые С. П. Трапезниковым, А. Б. Фина-ровым, В. П. Шуклецовым, В. П. Даниловым и другими были введены в научный оборот документы, характеризующие трудовое и бытовое устройство спецпереселенцев, трудовой вклад ссыльных крестьян в развитие производительных сил отдаленных районов страны. Но, к сожалению, авторы не смогли объективно оценить социально-экономические и политические процессы в стране рубежа 1920-1930-х гг. Проблему „ликвидации кулачества как класса" они рассматривали через призму „трудового перевоспитания" бывших кулаков.

С начала 70-х годов появляются историографические работы, в которых были выявлены, проанализированы и обобщены исторические исследования социалистических преобразований сельского хозяйства и их последствия.5

Зарубежная историография также стала предметом изучения советскими историками. Несмотря на идеологические разногласия, в работах Л. Волина, Р. Дейвиса, Г. Кларка, Р. Конквеста, М. Левина, Р. Миллера, Н. Ясного и др. были сделаны следующие радикальные выводы: в СССР отсутствовали необходимые объективные предпосылки и условия массовой коллективизации; массовое колхозное движение представляло собой сплошную цепь ошибок и просчетов; переход к сплошной коллективизации проходил в условиях волевых решений отдельных лиц или узкого круга советских и политических деятелей, не являлся коллективным творчеством партии, народных масс; сам процесс ликвидации кулачества зарубежные авторы расце

1 Ивницкий Н. А. Указ. соч., с. 350.

2 Гущин Н. Я. Указ. соч., с. 250.

3 Трифонов И. Я. Указ. соч., с. 295.

4 Трапезников С. П. Исторический опыт колхозного строительства в СССР и его международный характер // Коммунист. - 1958. - № 5; его же. Ленинизм и аграрный вопрос. - Т. 2. - М., 1967; Финаров А. Б. К вопросу ликвидации кулачества как класса и о судьбе бывших кулаков в СССР. - М., 1961; Шуклецов В. П. Из истории экспроприации и трудового перевоспитания кулачества в Сибирском крае // Из истории партийных и советских организаций в Сибири. - Новосибирск, 1962; Сидоров В. А. Мероприятия по трудовому перевоспитанию бывших кулаков // Вопросы истории. - 1964. - № 1; Н. Я. Гущин. Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне (1926 - 1933 гг.). -Новосибирск, 1972; Советское крестьянство: Краткий очерк истории (1917 - 1970 гг.) / Под ред. В. П. Данилова, М. П. Кима, Н. В. Тропкина. - М., 1973; и др.

5 Чинчиков А. М. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР. - М., 1971; Его же. Советская историография первых аграрных преобразований и начального этапа колхозного строительства. - Саратов, 1974; Погудин В. И. Путь советского крестьянства к социализму: Историографический очерк. - М., 1975; Историография крестьянства советской Сибири. -Новосибирск, 1976; и др. нивали как необоснованный и жестокий акт советского государства; они напрочь отвергали сложившийся в советской историографии тезис „о трудовом перевоспитании кулаков", считая, что попав в ссылку, крестьяне были обречены на голод, холод, болезни, нищету и др. В выводах превалирует крайняя точка зрения: процесс ликвидации кулачества привел к физическому уничтожению лучшей части сельских тружеников. 1

Событием не только в литературной, а в большей степени в политической жизни страны стало издание за рубежом книги А. И. Солженицына „Архипелаг ГУЛАГ". Новизна этой работы заключалась в том, что впервые предметом исследования избрана гулаговская система; при написании автором сюжетов, посвященных ссылке и конкретно судьбе кулаков-спецпереселенцев, был использован и осмыслен новый, невостребованный в полной мере, пласт источников: секретные документы ОГПУ-НКВД, опубликованные и неопубликованные свидетельства очевидцев. Автор один из первых поднял вопрос о масштабах репрессий, но приведенное в работе количество раскулаченных значительно завышено -15 млн. крестьян.2

Тема крестьянской ссылки стала предметом диссертационных исследований. 3 На примере Казахстана И. Затыльников раскрыл условия приема, размещения и устройства спецпереселенцев, использование их труда в промышленности и сельском хозяйстве, однако не сумел преодолеть распространенного стереотипа о том, что „трудовое перевоспитание кулачества" являлось одним из достижений советского строя.

В целом второй период примечателен расширением и углублением проблематики истории коллективизации сельского хозяйства и советского крестьянства, созданием обобщающих трудов, историографических исследований. Вместе с тем, историческая наука продолжала находиться в рамках официозной идеологии, подвергалась жесткой партийной цензуре. Был ограничен доступ к архивным документам, значительное число их по-прежнему было засекречено.

1 См.: Барсов А. А., Васюков В. С. Зарубежная историография коллективизации сельского хозяйства и колхозного строя в СССР //История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. -М., 1963; Рогалина Н. Л., Селунская В. М. О книге Р. В. Дэвиса „Социалистическое наступление. Коллективизация сельского хозяйства , 1929 - 1930" //История СССР. - 1982. - № 5; Гущин Н. Я., Жданов

B. А. Критика буржуазных концепций истории советской сибирской деревни. - Новосибирск, 1987.

C. 152- 178; и др.

2 Солженицын А. И. Архипелаг ГУЛАГ, 1918 - 1956: Опыт художественного исследования. - М., 1991.

3 Затыльников И. Борьба партийных организаций Казахстана за трудовое и социально-политическое перевоспитание кулаков (1929 - 1936 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Алма-Ата, 1979.

Третий, современный, этап историографии, начавшийся во второй половине восьмидесятых годов, связан с утверждением в исторической науке открытости, гласности, плюрализма мнений. Исследователи обрели реальные возможности для воссоздания истинной картины того, что связано со сталинизмом и массовыми репрессиями. Новые подходы нашли отражение, в первую очередь, в публицистике и художественной литературе. 1 Впервые массовый читатель получил возможность озл накомиться с работами зарубежных авторов. Отечественные историки ввели в научный оборот ранее неизвестные документы, личные воспоминания авторов и современников, касающихся как в целом проблем репрессивной политики советского государства, так и отдельным проблем, в частности, депортации населения в 1930 а

1950-е гг. Огромный интерес со стороны ученых и общественности был к масштабам сталинских репрессий. Так, подсчитано, что в течение 1930 - начала 1950-х годов было выселено 3 486 706 крестьян и членов их семей, ставших жертвами государственной политики спецколонизации. Местами их ссылки стали Европейский Север, Урал, Западная Сибирь, Казахстан и другие малообжитые районы страны.4

Значительным событием в отечественной историографии стал выход сборников документов о спецпереселенцах, что позволило ввести в научный оборот десятки неизвестных засекреченных документов и материалов. 5 Серию сборников документов, подготовленных В. П. Даниловым и С. А. Красильниковым, отличает глубокий

1 Лацис О. Перелом // Знамя. - 1988. - № 6; В. Белов. Год великого перелома // Новый мир. - 1989. - № 3; Ф. Абрамов. Поездка в прошлое // Новый мир. - 1989. - № 5; и др.

2 Боффа Дж. История Советского Союза. - В 2-х тт. - М., 1990; Конквест Р. Жатва скорби //Вопросы истории. - 1990. - №4; Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу. - В 2-х ч. - Москва, 1991; Хоскинг Дж. История Советского Союза, 1917 - 1991. - М., 1994; Верт Н. История Советского государства. - М., 1995; и др.

3 Дугин А. Н. ГУЛАГ: открывая архивы //На боевом посту. - 1989. - 27 декабря; Он же. Говорят архивы: неизвестные архивы ГУЛАГа //Социально-политические науки. - 1990. - № 7. - С. 90 - 101; Из истории коллективизации // Известия ЦК КПСС. - 1989. - № 8; Земсков В. Н. Спецпереселенцы ( по документации НКВД - МВД СССР) // Социс. -1990. - № 11. - С. 3 -17; Его же. „Кулацкая ссылка" в 30-е годы // Социс. - 1991. - № 10. - С.З - 21; Его же. „Кулацкая ссылка" накануне и в годы Великой Отечественной войны // Социс. - 1992. - № 2. - С.З - 26; Его же. Судьба „кулацкой ссылки" в послевоенное время // Социс. - 1992. - № 8. - С. 18 - 37; Бугай М. Ф. «За повщомленням НКВС СРСР, були пересе-леш». (Про депортацто населения з Украши в 30 - 40-1 роки). - Кшв, 1992; и др.

4 Дугин А. Н. Говорят архивы. - С. 101.

5 Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927 - 1929. -М., 1989; Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1930 - весна 1931 гг. /Отв. ред. В. П. Данилов, С. А. Красилышков. - Новосибирск, 1992; Спецпереселенцы в Западной Сибири. Весна 1931 - начало 1933 гг. / Отв. ред. В. П. Данилов, С. А. Красилышков. - Новосибирск, 1992; Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1933 - 1938 г. / Отв. ред. В. П. Данилов, С. А. Красилышков,- Новосибирск, 1994; Спецпереселенцы в Западной Сибири, 1939 - 1945гпо / Отв. ред. В. П. Данилов, С. А. Красильников. - Новосибирск, 1996; Судьба раскулаченных спецпереселенцев на Урале ( 1930 - 1936 гг.): Сб. док. /Сост. Э. А. Бедель, Т. И. Славко. - Екатеринбург, 1994; Сплошная коллективизация и раскулачивание в Зауралье (Материалы по истории Курганской области) / Сост. И. Е. Плотников. - Курган, 1995; и др. подход к искомой проблеме, разнообразность и глубина представленных документов.

Расширился круг вопросов, посвященных истории коллективизации и крестьянской ссылки. Противоречиям и последствиям сплошной коллективизации посвящена глава книги Л. А. Клопова и Э. В. Гордона. 1 В работах Н. А. Ивницкого, В. П. Осмоловского и др. обозначились новые тенденции в переосмыслении причин, предпосылок коллективизации и связанного с ней раскулачивания. 2 Так, признавалось, что социалистические преобразования сельского хозяйства проводились административно-командными методами, раскулачивание было главным методом создания колхозов, как правило, являлось не результатом коллективизации, а предшествовало ему. Во время раскулачивания были допущены серьезные перегибы -„раскулачивались не только кулаки, но и середняки, и даже бедняки".3 В монографии Н. Л. Рогалиной поднимаются проблемы раскулачивания, выселения и судьбы спецпереселенцев. Она справедливо отмечает, что в современной историографии эта проблема рассматривается несколько упрощенно, отмечает недостаточный, поверхностный анализ вводимый в научный оборот источниковой базы.4

Судьбе спецпереселенцев Урала и в Западной Сибири, посвящены работы С. А. Красильникова, В. Коровякиной, В. М. Самосудова и др. 5 Серьезной переоценке была подвергнута проблема сплошной коллективизации в сельскохозяйственных районах Уральской области кандидатом экономических наук А. А. Базаровым. 6 Работу отличает широкая документальная база. В целом она примечательна новизной подходов к сложным вопросам налогообложения крестьянства во второй половине двадцатых - начале тридцатых годов. Ученый обращается к проблеме депортации

1 Гордон Л. А., Клопов Э. В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30 - 40-е годы. - М., 1989.

2 Ивницкий Н. А. Коллективизация сельского хозяйства в СССР: опыт, уроки, выводы. - М., 1988; Рогалина Н. Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. М., 1989; Осмоловский В. П. Коллективизация в Белорусской ССР: опыт и уроки. - Минск, 1991; и др.

3 Ивницкий Н. А. Указ. соч., с.8, 9,16; Осмоловский В. П, Указ. соч., с. 17.

4 Рогалина Н. Л. Указ. соч., с. 123.

5 Коровякина В. По следам кулайской трагедии //Чрезвычайщина. - Омск, 1990; Кириллов Д. Н., Ко-верда И. Т., Чевардин В. В., Кириллов В. М. Раскулачивание и использование труда спецпереселенцев на Урале //Книга памяти /Сост. и вступ. ст. В. М. Кириллова. - Екатеринбург, 1994. - С. 32 - 51; Самосудов В. М. Муромцевское восстание 1930 года //Омская старина. - 1994. - № 3; его же. Спецпереселенцы как особая социальная категория советского общества 1930 - 50-х гг. //Вопросы истории и литературы: Сб. статей. - Омск, 1995. - С. 55 - 63; Красильников С. А. Принудительный труд в Советской России: секретные дискуссии 1929 - 1930 гг. //Социально-демографические проблемы истории Сибири, XVII - XX вв.: Бахрушинские чтения, 1995: Межвузовский сборник научных докладов. - Новосибирск, 1996. - С. 88 - 99; и др.

6 Базаров А. А. Кулак и АГРОГУЛАГ. - Кн. 1. - Челябинск, 1991. крестьян, однако, не раскрывая ее специфических черт и особенностей социально-экономических, политических и социокультурных процессов.

В монографии В. М. Самосудова проблеме крестьянской ссылки посвящена отдельная глава. Подвергая анализу работы историков, созданные на архивных материалах, В. М. Самосудов уделяет пристальное внимание работам художественно-публицистического характера, документальной прозе, в основе которых - воспоминания очевидцев, чаще всего, самих авторов.1

В работе В. Н. Уйманова особое место уделяется рассмотрению одной из первых крупномасштабных операций ОГПУ - депортации крестьян. Он дает подробный анализ законодательной базы, которой руководствовались репрессивные органы в исследуемый период, впервые вводит в научный оборот целый ряд документов ОГПУ - НКВД, материалы архивно-следственных дел, служебной переписки, воспоминания участников событий. Автор справедливо указывает, что процесс реабилитации жертв политических репрессий пока не завершен, называет причины, тормозящие этот процесс.2

Было подготовлено ряд диссертационных работ, посвященных исследуемой проблеме. В. Я. Шашков убедительно показал вклад спецпереселенцев в развитие производительных сил Европейского Севера, участие их в борьбе с фашизмом.

Судьбы репрессированного крестьянства служили предметом обсуждения на региональных научных конференциях в Екатеринбурге (1990, 1994), Кемерово (1992), Омске (1992), Сургуте (1994, 1995), Тобольске (1996 - 1998), Томске (1996), Тюмени (1997 - 1998) и др. На обсуждение вынесен был широкий спектр проблем: социально-экономические, политические и психологические аспекты массовой коллективизации и сопровождавшего ее раскулачивания,4 прием и размещение, трудо

1 Самосудов В. М. Современная отечественная историография коллективизации (1980-е - середина 1990-х годов). - Омск, 1998. - С. 74 - 92.

2 Уйманов В. Н. Репрессии. Как это было. (Западная Сибирь в конце 20-х - начале 50-х годов). -Томск, 1995; Его же. Массовые репрессии в Западной Сибири в конце 20-х - начале 50-х гг. - Автореф. дис. канд. ист. наук. - Томск, 1995.

3 Кузнецов И. Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 1930-е гг. и реабилитация жертв террора. - Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Томск, 1992; Уйманов В. Н. Массовые репрессии в Западной Сибири в конце 20-х - начале 50-х гг. - Томск, 1996; Шашков В. Я. Раскулачивание в СССР и судьбы спецпереселенцев. 1930 - 1954 гг. Автореф. дис. докт. ист. наук. - М., 1996; и др.

4 Глухих Э. А. Воспоминания современников о коллективизации //Политическая история в мемуарах и документальных публикациях новейшего времени (Тезисы докладов межвузовской научной конференции). - Омск, 1992. - 76 - 79; Шестеркин Б. Р. Некоторые социально-психологические аспекты проблемы раскулачивания //Там же, с. 72 - 76; Его же. Отражение в документах социальной психологии крестьянства накануне сплошной коллективизации (1928 - 1929 гг.) //Там же, с 92 - 95; Еремин А. С. вое устройство спецпереселенцев в местах их ссылки1

История крестьянской ссылки в Северо-Западной Сибири нашла лишь частичное отражение в работах уральских и сибирских историков. Авторы обращаются в своих работах или только к начальному периоду ссылки - 1930 - 1933 гг., или к отл дельным событиям, личностям. Требуют углубленной разработки вопросы дислокации спецпоселков, режима содержания, производственной деятельности в различных отраслях народного хозяйства, в частности, функционирования неуставных артелей. Слабо освещены проблемы быта, культурной жизни ссыльных и др. До сих пор не создано обобщающих работ, которые могли бы дать целостное представление о крестьянской ссылке в исследуемом регионе.

Целью исследования является комплексное рассмотрение истории и механизма репрессий в отношении ссыльного крестьянства на материалах Северо-Западной Сибири. Настоящая диссертация призвана восполнить в посильной мере отмеченный пробел в сибирской историографии.

Объектом исследования являются крестьяне Украины, Урала, Сибири, Северного Кавказа, Крыма и Поволжья, подвергнутые ссылке на север Западной Сибири.

Задачи исследования:

- рассмотреть перспективы социально-экономического развития искомого региона и его потребности рабочей силе, условия и предпосылки экспроприации сельских предпринимателей;

- проследить процессы переселения и размещения крестьян в местах их ссылки, режим их содержания, осветить условия жизни и быта ссыльных крестьян;

Проведение кампании раскулачивания в Ирбитском округе Уральской области (зима - весна 1930 г.) //История репрессий на Урале в годы Советской власти: Тезисы научной конференции, 25 - 26 октября 1994. - Екатеринбург, 1994. - С. 33 - 34; Алексеенко И. И. О категории „кулак" и революционной законности //Там же, с. 5 - 6; и др.

1 Заболоцкая К. А. Использование труда спецпереселенцев в создании Урало-Кузбасса //История репрессий. - С. 34 - 36; Ивкина Т. В., Колышкина Л. А. К вопросу об эффективности труда спецпереселенцев //Там же, с. 40 - 41; Плотников И. Е. Условия жизни ссыльнопоселенцев на Урале в начале 1930-х гг. //Там же, с. 70 - 72; Сапожников А. Г. К вопросу о размещении и условиях жизни спецпереселенцев на Урале в начале 1930-х гг. //Там же, с. 87 - 89; и др.

2 Ретунский В. Ф. Государственные преступники: Страницы истории политической ссылки в Зауралье. - Сургут, 1992. - С. 201 - 204; Прибыльский Ю. П. Спецпереселенцы //По долгу и совести. - Тобольск,

1994. - С. 26 - 29; Кондрашова Л. Крестьянская ссылка в Остяко-Вогульском округе. 30-е годы // Юг-ра. - 1994. - е 2, 4; Лазарева С. В. Из истории сургутской политической ссылки: спецпереселенцы (по материалам исследования Сургутского краеведческого музея) // Сургут, Сибирь, Россия: Международная научно-практическая конференция, посвященная 400-летию города Сургута. - Екатеринбург,

1995.-С. 333-349; и др.

- показать формы и методы привлечения спецпереселенцев к труду на производстве и в социальной сфере, оценить их трудовой вклад в развитие производительных сил региона;

- раскрыть специфику идейно-политического воспитания и обучения спецпереселенцев и их детей;

- выяснить экономические и социально-политические последствия ссылки крестьян.

Территориальные рамки исследования включают Северо-Западную Сибирь, которая в рассматриваемый период последовательно входила в состав Тобольского округа Уральской области (1923 - 1930 гг.), Остяко-Вогульского (Ханты-Мансийского) и Ямало-Ненецкого округов Уральской области (1930 - 1933 гг.), Обь-Иртышской (1934 г.) и Омской (1935 - 1944 гг.) областей РСФСР. Данный регион, расположенный в природно-климатических зонах тайги, тундры и арктической пустыни, характеризовался экстремальными условиями среды обитания человека, представлял самую отдаленную, труднодоступную, малообжитую часть Западной Сибири, имеющую выход к Северному Ледовитому океану, граничащую на западе с Северным и Полярным Уралом, на востоке - с Обь-Енисейским водоразделом, на юге -с лесостепными районами Западной Сибири. Общая площадь региона равняется 1 308,4 тыс. кв. км, что составляет более половины всей территории Западной Сибири.1

В историографии единого подхода к обозначению исследуемой территории не существует. Термин «Тобольский Север» введен исследователем А. А. Дуниным-Горкавичем и прочно закрепился в документах и литературе первой трети XX века. Эта территория эквивалентна площади Тобольского округа в исследуемый период.

В работах более позднего периода для обозначения данного региона употребляются другие топонимы - Северное Зауралье, Обь-Иртышский Север, Обской Север, Север Западной Сибири. В данной работе уместным считаем исследуемый регион называть Северо-Западной Сибирью.

Хронологические рамки исследования (1929 - 1940 гг.) включают период подготовки и проведения массовой коллективизации крестьянских хозяйств, экс

1 Кокосов Н. М., Никулин В. И., Харин В. И. Ханты-Мансийский национальный округ: Очерк природы и хозяйства. - Свердловск, 1956. - С. 5; Ямало-Ненецкий национальный округ: Экономико-географическая характеристика / Отв. ред. Б. Ф. Шапалин. - М., 1965. - С.7 - 8; Советский Союз: Географическое описание. В 22-х тт. - Российская Федерация. Западная Сибирь. - М., 1971. - С. 191 - 192, 206 - 207. проприации так называемых эксплуататорских элементов деревни, их насильственного переселения, размещения и содержания в местах ссыпки.

Источниковую базу исследования составили печатные, а так же неопубликованные документы, впервые введенные в научный оборот. В зависимости от содержания, назначения и вида документов их можно разделить на следующие группы:

Первая группа включает документы коммунистической партии и Советского государства: решения XIV - ХУНТ съездов ВКП (б), партийных конференций и пленумов ЦК ВКП (б), директивы ЦК ВКП (б) и СНК СССР по хозяйственным вопросам.1 Эти документы отражают цели и содержание аграрной политики партии и государства, включают мероприятия по ограничению, вытеснению и ликвидации кулачества как класса в ходе массовой коллективизации крестьянских хозяйств.

Подзаконные акты исполнительных органов характеризуют механизм реализации генерального курса в аграрном секторе страны.2 Особый интерес составляют циркуляры, инструкции, приказы ОПТУ - НКВД, регламентирующие условия и порядок переселения, размещения и содержания ссыльных крестьян.

Вторую группу представляют работы государственных и партийных деятелей, ведущих ученых-аграрников и экономистов рассматриваемого периода, представляющие существенную методологическую значимость для современной историографии.3

Третья группа - статистические сборники и справочные издания, содержащие сравнительные показатели социально-экономического развития исследуемого региона в рассматриваемый период. 4

1 Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза Советских Социалистических Республик, 1929 - 1931 гг.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - 9-е изд. - М., 1984. - Т. 4, 5 и др.

2 Генеральный план хозяйства Урала и перспективы первого пятилетия (Материалы к генеральному плану РСФСР и СССР). - Свердловск, 1927; Перспективы развития хозяйства Урала на 1927/28 -1931/32 гг.: По предварительным материалам Комиссии Уралплана по составлению Генерального и пятилетнего плана. - Свердловск, 1927; Постановление Второй сессии Тобольского окрисполкома (2025 июня 1930 г.) - Тобольск, 1930 и др.

3 Ленин В. И. Полн. собр. соч. В 45 тт. Изд. 5-е. - Т. 38, 41; Сталин И. В. Собр. соч. в 20 тт. - Т. 11, 12; Кондратьев Н. Д. К вопросу об особенностях условий развития сельского хозяйства СССР и их значении. 8 октября 1927 г. // Известия ЦК КПСС. - 1989. - № 7; Бухарин И. И. Путь к социализму: Избранные произведения. - Новосибирск, 1990; Троцкий Л. Д. К истории русской революции. - М., 1990; и др.

4 Контрольные цифры хозяйства Урала на 1926/27 год. - Свердловск, 1926; Уральское хозяйство в цифрах. 1927 г.: Краткий статистический справочник. - Свердловск, 1927; Колхозы на Урале в 1928 году. - Свердловск, 1928; Колхозы на Урале в 1929 году: Предварительные итоги сплошного обследования колхозов на Урале в июне-августе 1929 г. - Свердловск, 1929; Уральское хозяйство в цифрах. 1929: Краткий статистический справочник. - Свердловск, 1929 и др.

Четвертая группа содержит документы местных органов государственной власти и управления, частично опубликованные в тематических сборниках.1 Основная часть документов выявлена в девяти государственных архивах Урала и Сибири: государственных архивах Омской, Свердловской и Тюменской областей (ГАОО, ГАСО, ГАТО), Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов (ГАХМАО, ГАЯНАО), Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО), Омском областном центре документации новейшего времени (ООЦДНВ), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Тюменском областном центре документации новейшей истории (ТОЦДНИ). В 8 архивах Урала и Сибири исследовано 27 фондов, более 300 дел.

Интерес представляют следующие документы: информационные сводки прокурора Уральской области о проведении сплошной коллективизации в округах, перегибах местных властей, депортации крестьянских семей в места ссылки; переписка партийных и советских органов с Полномочным Представительством ОГПУ на Урале, содержащая секретные циркуляры и меморандумы, касающиеся гулагизации края; жалобы крестьян, подвергшихся раскулачиванию и ссылке; статистические данные о количестве и составе крестьянской ссылки; документы о приеме и размещении спецпереселенцев в северных округах, их трудовом и бытовом устройстве. Их анализ позволяет определить миграционные потоки ссылки, дислокацию спецпоселков. В вышеуказанных фондах имеется значительное число документов, определяющих условия труда и быта спецпереселенцев, материальное обеспечение семей раскулаченных, правовой статус спецпереселенцев.

Особую группу источников составляют материалы местных партийных органов Уральского, Обь-Иртышского, Омского и Тюменского обкомов, Тобольского, Остя-ко-Вогульского (Ханты-Мансийского) и Ямало-Ненецкого окружкомов партии -протоколы партийных конференций, пленумов, документы бюро и комиссий по переселению, а также материалы их переписки с органами ОГПУ - НКВД - КГБ, суда и прокуратуры. Фонд 3894 Управления агентства Федеральной безопасности РСФСР по Тюменской области включает документы о заболеваемости и смертности среди спецпереселенцев, „засоренности аппаратов советских и хозяйственных органов социально-чуждым элементом" и др., которые, в совокупности с иными источниками, позволяют судить о механизме исполнения директив ЦК ВКП (б) по вопросам кол

1 См. выше. лективизации и депортации, помогают воссоздать правдивую картину крестьянской ссылки.

Выявленные документы нередко содержат субъективистские, односторонние, предвзятые оценки и выводы, фактические неточности и неполные данные, требующие их сопоставления и сверки с иными источниками.

Пятая группа включает местные периодические издания: журналы и газеты партийных, советских, хозяйственных и научных организаций и обществ.1 Тема крестьянской ссылки получила отражение в периодической печати с конца восьмидесятых годов. В областных, окружных и районных газетах Тюменской области, в журналах „Северные просторы", „Югра", „Ямальский меридиан" были опубликованы рассекреченные документы и документальные очерки о судьбах спецпереселенцев, их воспоминания.

Шестая группа включает рукописи воспоминаний участников и очевидцев крестьянской ссылки, отложившиеся в научных фондах Тобольского городского правозащитного историко-просветительного общества „Мемориал". Кроме документов государственных архивов, в диссертации используются рукописи, хранящиеся в основных фондах и научных архивах Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и Салехардского окружного краеведческого музея. Последний обладает уникальной коллекцией документов - картотекой ссыльных, высланных и заключенных Ямальского окружного отдела НКВД за 1920 - 1960-е гг. Изученная, систематизированная и описанная автором диссертации картотека несет значительный информационный пласт, имеет не только научное, но и практическое значение для реабилитации граждан, пострадавших от сталинских репрессий.

Седьмая группа - это анкеты спецпереселенцев (около 200 единиц), собранные и обработанные автором диссертации, содержащие сведения о местах выселения и ссылки крестьян, составе их семей, условиях жизни, труда и быта.

Многообразие и противоречивость выявленных источников обусловили избирательный, дифференцированный, системный подход к их отбору и практическому использованию с учетом содержания и качества.

Методологические основы исследования. Реконструкция изложенного в диссертации социального опыта проведена на базе общесоциологической концепции

1 „На аграрном фронте", „Советский Север", „Социалистическая реконструкция сельского хозяйства" (Москва), „Хозяйство Урала", „Уральская новая деревня" (Свердловск); и др. развития и познания, принципов историзма, объективности, единства и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего. При анализе источников и литературы использовались различные методы: сравнительно-сопоставительный, выборочный, метод типизации, статистический, проблемно-логический и др.

Научная новизна диссертации кроется в том, что она представляет первые комплексные исследования малоизученной, значительной и актуальной проблемы, выполненной на материалах столь обширного региона как Северо-Западная Сибирь.

Практическая значимость диссертации определяется научной, познавательной и воспитательной ценностью ее содержания. Материалы диссертации легли в основу разработанных и прочитанных автором учебных курсов краеведения, адресованных учащимся и студентам школ и учебных заведений Тюменской области, циклов радио- и телепередач, использованы в экспозициях Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Салехардского окружного краеведческого музея, музея народного образования Тюменской области. По материалам автора отсняты два документальных телевизионных фильма „Наследие" и „Советские" (о жителях спецпоселка Советский). Оба фильма были представлены на конкурсный фестиваль документальных фильмов „Белые пятна Сибири", Международный фестиваль неигрового кино 1998 года.

Основные положения диссертации изложены в научных и научно-популярных публикациях автора, апробированы на международных, региональных и областных научных и научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Кемерово, Омске, Салехарде, Сургуте, Тюмени, Тобольске.

Структура диссертации отражает логическую последовательность и преемственность рассмотренных в ней исторических событий и явлений, состоит из введения, двух глав, заключения. Во введении нами обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается степень научной разработки проблемы, ставятся цель и задачи исследования, определяется объект, хронологические и территориальные рамки исследования, дается анализ источниковой базы диссертации, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования. В первой главе рассматриваются перспективы социально-экономического развития Северо-Западной Сибири в годы первой пятилетки, подготовка и проведение коллективизации и связанного с ней раскулачивания крестьян на Урале, в Сибири, Северном Кавказе и Поволжье и депортация раскулаченных крестьян в исследуемый регион. Во второй главе раскры

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ссылка крестьян в Северо-Западную Сибирь, 1929-1940 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ материалов, рассмотренный в представленной диссертации, позволяет сделать следующие выводы:

1. К началу рассматриваемого периода Северо-Западная Сибирь входила в состав Тобольского округа Уральской области Российской Федерации и представляла собой обширный, труднодоступный, малообжитый район Западной Сибири. Обладая значительными топливно-энергетическими, минерально-сырьевыми и биологическими ресурсами, данный регион существенно уступал по уровню социально-экономического развития, численности и плотности населения сопредельным промышленным и сельскохозяйственным районам Урала и Сибири.

2. Индустриализация страны, развернутая в годы первой пятилетки, повлекла интенсивное развитие лесозаготовительной, деревообрабатывающей, пищевой, рыбной промышленности, сельского и промыслового хозяйства, что, в свою очередь, поставило задачу привлечения извне необходимого контингента рабочей силы. Основным источником пополнения работников общественного производства являлись крестьяне из трудоизбыточных регионов страны.

3. В процессе осуществления массовой коллективизации индивидуальных хозяйств, обобществления производства и труда сельских тружеников была проведена широкомасштабная государственная акция по экспроприации наиболее предприимчивых, экономически крепких и устойчивых крестьянских хозяйств с последующей высылкой раскулаченных крестьян и членов их семей в отдаленные регионы страны.

4. Вновь образованные Остяко-Вогульский и Ямало-Ненецкий национальные округа были избраны для переселения свыше 55 тысяч крестьян и членов их семей, включая детей, стариков, инвалидов, из Украины, Крыма, Северного Кавказа, Нижней и Средней Волги и, преимущественно, из сельскохозяйственных районов Урала и Западной Сибири.

5. Прием, размещение, трудовое и бытовое устройство переселенцев осуществляли под контролем партийных органов местные Советы, учреждения ОПТУ - НКВД и хозяйственные организации.

6. Спецпереселенцы, размещенные в 150 населенных пунктах, находились под контролем комендатур ОГПУ. Они были ограничены в передвижении, выборе места жительства, профессии, ущемлены в личных правах, подвергались явной и скрытой дискриминации.

7. Принудительный труд переселенцев нашел широкое применение в главных, ведущих отраслях северного хозяйства: на лесозаготовках и обработке деловой древесины, добыче и переработке рыбы и производстве рыбной продукции, в полеводстве, животноводстве, в капитальном, промышленном и гражданском строительстве, на водном и гужевом транспорте. К концу тридцатых годов спецпереселенцы составляли до 80 - 90 проц. общей численности работников государственных предприятий, до 60 - 70 проц. - работников сельского и хозяйства и кооперации. Их труд играл определяющую роль в подъеме производительных сил региона.

8. Тяжелый физический, неквалифицированный и низкооплачиваемый труд, перебои в снабжении промышленными и продовольственными товарами первой необходимости, примитивные жилищно-бытовые условия, слабое медицинское обслуживание, произвол администрации, утрата жизненных ориентиров порождали моральные и физические страдания, негативно сказывались на их здоровье и жизнеспособность. В первой половине тридцатых годов смертность детей и взрослых значительно превышала уровень рождаемости.

9. Целям образования, воспитания спецпереселенцев в духе социализма, коллективизма, советского патриотизма служили образовательные и культурно-просветительные учреждения, функционировавшие в местах компактного проживания ссыльных. Дети и подростки школьного возраста подлежали всеобщему начальному обучению, взрослые обучались грамоте в кружках ликбеза. Выпускники общеобразовательных школ имели возможность продолжить образование в профессионально-технических, средних и высших учебных заведениях Омска, Салехарда, Свердловска, Тобольска, Тюмени, Ханты-Мансийска и других городах Урала и Западной Сибири.

10. При всех лишениях и трудностях спецпереселенцы проявили исключительную жизнестойкость, силу духа, большое трудолюбие, обеспечили самоотверженным трудом строительство, ввод и эксплуатацию производственных мощностей пяти государственных леспромхозов союзного значения, Белогорского деревообделочного комбината, девяти крупных рыбозаводов, Обдорского и Самаровского рыбоконсервных комбинатов, Ямальской и Сургутской моторно-рыболовецких станций, Тобольской судоверфи. Значителен их вклад в строительство окружных центров Обдорска и Остяко-Вогульска (Ханты-Мансийска), 11 районных центров, десятков животноводческих и звероводческих ферм в колхозах и совхозах.

11 .Ударники и стахановцы из числа спецпереселенцев были досрочно восстановлены в избирательных правах. На основании Конституции СССР 1936 года ссыльным были предоставлены пассивные избирательные права.

Как сложилась дальнейшая судьба спецпереселенцев?

В период Великой Отечественной войны они получили возможность участвовать в защите Отечества. Только в начале второй мировой войны НКВД СССР и Наркомат обороны СССР приняли решение по этому вопросу - 27 февраля 1940 года вышло распоряжение Главного Управления РККА «О порядке приписки к призывным участкам трудпереселенческой молодежи», в котором указывалось, что дети трудпереселенцев по достижении 16-летнего возраста, получившие паспорта и право свободного проживания, за исключением режимных городов, подлежат приписке к призывным участкам и призыву в армию по особому указанию Наркомата обороны СССР.

Среди добровольцев 1941 года было немало спецпереселенцев. Но только 11 апреля 1942 года ГКО принял постановление о разрешении призыва в армию молодежи и мобилизации на фронт мужчин старших возрастов из числа спецпереселенцев. Уход на фронт не освобождал мобилизованных и членов их семей, они продолжали находиться на спецучете. Только спустя полгода, 22 октября 1942 года был из-" дан приказ НКВД «О снятии с учета трудссылки трудпоселенцев, призванных в Красную Армию, и членов их семей», согласно которого вышеуказанные категории населения снижались с учета, им обязаны были выдать паспорта и освободить от пятипроцентных отчислений из заработной платы для содержания административно-комендантского аппарата. Основная масса добровольцев из спецпереселенцев была мобилизована в 1942 году. Всего из спецпоселков Омской области было мобилизовано 2 380 человек.

Из числа спецпереселенцев отличились и были удостоены высокого звания Героя Советского Союза трое: Анатолий Зверев, Иван Корольков, Тулебай Ажимов.

Труженики тыла самоотверженно трудились во имя Победы над врагом. Участники войны и члены их семей снимались с учета спецпоселений. Массовая реабилитация, начатая в первой половине пятидесятых годов, остается незавершенной. До сих пор не выработан механизм возмещения принесенного им материального ущерба. Но невозможно оценить нравственные потери, понесшие народом в период тоталитарного режима. „Перековка кулака " в законопослушного гражданина несла в себе антигуманные чергы.

Опыт" крестьянской ссылки был развит и использован во время депортации народов СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны, репрессивной политике в послевоенное время. Международной конвенцией от 19 декабря 1948 г. «О предупреждении преступления геноцида и наказания за него» депортации признаны тяжким преступлением против человечества - геноцидом. В 1991 году был принят Закон РСФСР „О реабилитации жертв политических репрессий", в котором были осуждены многолетний террор и массовые преследования своего народа.

Трагическая судьба спецпереселенцев должна послужить уроком современному обществу.