автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Сталинград в оценке общественности Великобритании и США. 1942-1945 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Белов, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Сталинград в оценке общественности Великобритании и США. 1942-1945 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сталинград в оценке общественности Великобритании и США. 1942-1945 гг."

На правах рукописи

БЕЛОВ Дмитрий Александрович

СТАЛИНГРАД В ОЦЕНКЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США. 1942-1945 гг.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград — 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Блосфельд Евгения Григорьевна.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Поздеева Лидия Васильевна;

доктор исторических наук, профессор Кубышкин Александр Иванович.

Ведущая организация - Самарский государственный

педагогический университет.

Защита состоится /Ь декабря 2005 г. в час. на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при Волгоградском государственном университете (400062, г. Волгоград, Университетский проспект, 100).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ' Кузнецов О.В.

2143649

Актуальность темы диссертации подтверждается неослабевающим интересом к Сталинградской битве в мировой историографии. Вынесенное нами в заглавие работы слово «Сталинград» звучало в годы Второй мировой войны как символ мужества и стойкости в борьбе с гитлеровским фашизмом. В этом смысле оно и сегодня употребляется в названиях и текстах книг, статей, изданных за рубежом. Между тем, на наш взгляд, сегодня уровень изученности истории Сталинградской битвы не соответствует мировому значению этого сражения.

Это, в частности, касается и исследования того места, которое занимала Сталинградская битва как факт общественно-политической жизни союзных стран. Изучение этого вопроса позволило лучше выяснить то влияние, которое оказала победа советских войск под Сталинградом на внутриполитическую ситуацию в союзных странах, корректировку военных планов и внешнеполитического курса их руководства. В этой связи представляется актуальным изучение эволюции представлений различных социальных слоев Великобритании и США о стратегическом и военно-политическом значении Сталинградской битвы.

Почти не рассмотрена в историографии такая проблема, как оказание зарубежной общественностью гуманитарной помощи жителям военного Сталинграда. Ее размеры и степень участия в ее организации различных социальных групп населения напрямую зависели от полноты и глубины понимания ими Значения и цены достигнутой под Сталинградом победы. Эта помощь - свидетельство того, что в опасный момент народы могут быть солидарны в борьбе против общего врага и в послевоенном восстановлении. И с этой точки зрения эта работа также актуальна.

Степень изученности темы. Историографию по данной проблеме можно разделить на три группы: работы отечественных, английских и американских историков.

В отечественной историографии одним из первых, кто попытался, опираясь на материаль советских, американских и английских газет, проследить впечатление, которое произвела победа Красной Армии под Сталинградом на общественность и руководство союзных стран, был М.И. Семиряга. К сожалению, автор не использовал материалы архивов, в том числе отечественных. Вопрос о гуманитарной помощи, направленной в Сталинград из Великобритании и США, им почти не рассматривался. М.И. Семиряга пришел к выводу, что в

Великобритании и в США верно оценивали значение одержанной под Сталинградом победы и хорошо понимали, что Советский Союз своей героической борьбой оказывает союзным странам по антигитлеровской коалиции ни с чем не сравнимую помощь в борьбе с общим врагом1.

Большой интерес представляют публикации Л.В. Поздеевой, в которых дается анализ откликов британской общественности на события, происходящие в районе Сталинграда. В силу самой проблемы, заявленной в исследовании, автором мало уделяется внимания непосредственно Сталинграду, а вопрос о гуманитарной помощи, направляемой в его адрес, также почти не рассматривается2. В монографии делается вывод о том, что в значительной мере под влиянием победы под Сталинградом в общественно-политической жизни Британии наметилась тенденция усиленного внимания к идеям социализма, а СССР к концу 1942 г. в массовом сознании британцев стал рассматриваться как один из главных послевоенных партнеров.

Анализ содержания и тональности передовиц американских газет в освещении военных событий в районе Сталинграда дан в работах Р.Ф. Иванова и Н.К. Петровой. Они утверждают, что успешные бои под Сталинградом оказали большое позитивное воздействие на различные круги американцев, способствовали укреплению их симпатий к Красной Армии, советскому народу. В совместной монографии авторы пришли к выводу, что реакция американского общественного мнения свидетельствует о том, что самые широкие слои населения США дали высокую оценку военному, экономическому, политическому и морально-психологическому значению победы под Сталинградом. Кроме того, следует подчеркнуть тот факт, что в монографии впервые в рамках отечественной историографии кратко упоминается о кампании оказания гуманитарной помощи сталинградским детским домам, развернувшейся с середины 1943 г. в США3.

1 Семиряга М Эхо Сталинградской битвы. - Волгоград 1969. Интересно и предисловие к монографии, написанное акад И.М. Майским, с позиции очевидца тех событий рассказывающего о впечатлении, которое произвел исход Сталинградской победы на англичан.

2 Наринский М М., Поздеева Л.В. и др. Взаимные представления: имиджы, идеалы, иллюзии // Союзники в войне 1941-1945 гг - М., 1995; Поздеева Л.В. От Москвы к Сталинграду: британские отклики на войну в России // Британия и Россия / Отв. ред. В.Г. Трухановский. - М., 1997; Поздеева Л В. Лондон — Москва. Британское общественное мнение и СССР. 1939-1945. - М., 2000.

3 Иванов Р.Ф., Петрова Н.К. Общественно-политические силы СССР и США в годы войны 1941-1945.-Воронеж, 1995. См. также: Иванов Р.Ф. Реакция общественности США на Сталинградскую битву II Сталинградская битва: Материалы науч. конф., прошед ших в Москве и Волгограде к 50-летию сражения I Под общ ред. Б С Аба-лихина. - Волгоград, 1994.

В ряде последних исследований на основе более широкого круга документов отечественных и зарубежных архивов, системного анализа огромного массива распыленных источников рассматривается малоизученный до этого вопрос оказания зарубежной общественностью гуманитарной помощи Советскому Союзу4. Более глубокое освещение этого вопроса представлено в диссертационной работе В.В. Познякова. В ней отмечается, что победа под Сталинградом серьезно повлияла на корректировку деятельности и структуру основных общественных организаций США, занимавшихся сбором гуманитарной помощи для СССР, объемы которой после 1943 г. постоянно возрастали. Автор указывает, что в 1942-1945 гг. это движение приняло в США общенациональный размах. В.В. Позняков приходит к выводу, что оказание гуманитарной помощи Советскому Союзу воспринималось американской стороной как одна из форм оказания практической помощи советскому народу и выражения восхищения его героической борьбой5. Однако в своих работах автор не затрагивает вопрос оказания американской общественностью адресной гуманитарной помощи жителям Сталинграда и детским домам Сталинградской области.

В английской историографии выделяются работы историка Ф.М.Х. Белла. Изучая состояние общественного мнения Британии и его влияние на политику британского правительства в годы Второй мировой войны, он основывается на ранее неопубликованных архивных документах и материалах прессы, анализе результатов проводимых в военные годы опросов общественного мнения6. Затрагивая вопрос о том воздействии, которое оказала победа советских войск под Сталинградом на английское общественное мнение, он отмечает, что в английской прессе эта победа изображалась как личная по-

4 Помимо приведенных выше публикаций, см. oR этом: Мелехов A.C. Роль общественности СССР и США в укреплении двустороннего сотрудничества в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дис. ... канд ист. наук. - Воронеж, 1999, Леонтьева J1.E. Движение солидарности прогрессивных сил США с советским народом в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июнь 1944)' Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Киев, 1980; Леонтьева Л.Е. Деятельность общественных организаций США по оказанию помощи советскому народу в период Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.)//Вопр новой и новейшей истории -Киев, 1982 -Вып. 28.

5 Позняков В.В. Американское общественное мнение и советско-американские отношения в годы Второй мировой войны: Автореф. дис. ... канд. ист наук. - М., 1991. - С. 2; Позняков В.В Американская гуманитарная помощь советскому народу (1941-1945) // Американский ежегодник. - 1992. - С. 49, 54-55.

6 Bell РМН. John Bull and the Bear. British Public Opinion, Foreign Policy and the Soviet Union 1941-1945 - London, 1990; Белл Филип M.X. Великобритания и Сталинградская битва //Сталинград: Событие. Воздействие. Символ / Под ред Ю. Фёр-стера.-М„ 1994.

беда Сталина, а достигнутый военный успех объяснялся характером советской политической системы. Ф.М.Х. Белл приходит к выводу, что в глазах британской общественности Сталинградская битва была «переломным моментом в войне». Реакцию англичан на эту победу он подробно проанализировал на примере двух «примечательных феноменов»: празднования Дня Красной Армии 23 февраля 1943 г. и мероприятий по организации передачи Почетного меча - подарка короля Великобритании Георга VI жителям Сталинграда. Эта реакция, на его взгляд, обозначила «апогей той руссомании, которая охватила страну в период с конца 1941 до начала 1943 года». Однако бурный рост просоветских настроений, подчеркивает автор, в то же время не доходил до того, чтобы устранять все сомнения по поводу советской политики или коммунистического режима. В монографии делается справедливый вывод о том, что влияние Сталинградской победы на британскую стратегию «было невелико», а в сфере внешней политики победа советских войск рассматривалась как начало нового этапа в развитии взаимоотношений с СССР, строящихся на принципах коалиционной дипломатии, где к Советскому Союзу придется относиться как к партнеру того же ранга, что и Соединенные Штаты7. Однако Ф.М.Х. Белл очень бегло рассмотрел вопрос об организации в Великобритании кампаний сбора средств для оказания Сталинграду адресной гуманитарной помощи.

В американской историографии имеется ряд работ, в которых затрагивались вопросы, касающиеся изучения представления, сложившегося в американском общественном мнении об операциях на советско-германском фронте. Один из крупнейших специалистов в этой области Р. Леверинг, опираясь на архивные документы, материалы периодической печати, опубликованную литературу, результаты опросов американского общественного мнения, привел лишь единичные наиболее характерные высказывания о событиях в районе Сталинграда, которые часто появлялись по этому поводу во всех средствах массовой информации и в выступлениях политических деятелей. Отмечая пристальное внимание американцев к ходу боевых действий в районе Сталинграда, автор пришел к выводу о том, что в 1942 г. большинство американцев не были дружественно настроены по отношению к СССР8.

7 Bell Р М.Н. John Bull and the Bear British Public Opinion, Foreign Policy and the Soviet Union 1941-1945. - London, 1990. - P. 103. Краткое содержание материалов монографии, касающихся Сталинградской битвы см.: Белл Филип М X Великобритания и Сталинградская битва // Сталинград: Событие. Воздействие. Символ / Под ред. Ю. Фёрстера. - М., 1994. - С. 376, 391.

8 Levering Ralph В. American Opinion and the Russian Alliance. 1939-1945 - Chapel Hill, 1976.-P. 89.

Представления американцев о ситуации на советско-германском фронте проанализировал военный историк Д.М. Глентц. Он пришел к выводу, что для них война в континентальной Европе оставалась далекой и географически, и психологически, поэтому детали всех военных операций для американцев на советско-германском фронте оставались неясными и, соответственно, полного осознания их значимости недоставало9.

Изучению воздействия победы под Сталинградом на военное и политическое мышление руководства США специально были посвящены публикации У.Ф. Кимболла. Он пришел к выводу, что после победы под Сталинградом американское руководство столкнулось с дилеммой, которая заключалась в том, чтобы «удержать СССР в войне, не способствуя в то же время созданию чудовища, которое бы угрожало американским интересам». Это стало проблемой, которая, как он отмечает, занимала Ф. Рузвельта и американцев не только в военное, но и в послевоенное время. Автор не анализировал общественное мнение США в целом, но показал влияние, которое оказала победа советских войск под Сталинградом на американское руководство. Оно заключалось, по его мнению, в постановке проблемы разработки дальнейших принципов взаимоотношений с СССР, в вынужденной корректировке военных планов и внешнеполитического курса по переводу обсуждения вопроса о системе послевоенных международных отношений из теоретической плоскости в сферу конкретных решений10.

Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии были затронуты вопросы, касающиеся темы настоящего исследования, однако они не стали предметом специального рассмотрения. Проблема, поставленная в диссертации, в историографии не рассматривалась.

В основном работы исследователей были посвящены изучению международного значения Сталинградской битвы, общей оценке, которую придавала общественность союзных стран достигнутой под Сталинградом победе, эволюции представлений общественности союзных стран об операциях на советско-германском фронте, влиянию исхода этих операций, в том числе в районе Сталинграда, на выбор направления внешнеполитического курса американского и англий-

' Глентц Д.М. Представления американцев об операциях на Восточном фронте в годы Второй мировой войны // Вопр. истории. - 1987. - № 8. - С. 33

10 Кимболл Уоррен Ф. Сталинград и дилемма американо-советских отношений // Сталинград. Событие. Воздействие. Символ / Под ред. Ю. Фёрстера. - М., 1994. -С. 364; См также: Kimball Warren F. Stalingrad: A Chance of Choices // The Journal of Military History. - Vol. 60, No. 1 (Jan., 1996) - P. 112.

ского руководства в деле дальнейшего строительства взаимоотношений с СССР во время и после войны. Вместе с тем недостаточно изученными остаются вопросы, касающиеся спектра представлений о значении и цене достигнутой под Сталинградом победы, которые сложились на различных ступенях общественной пирамиды американского и английского общества, влиянии, которое она оказала на внутриполитическую ситуацию в США и Великобритании. Совершенно неизученным остается вопрос, касающийся оказания в годы войны английской и американской общественностью адресной гуманитарной помощи военному Сталинграду в деле его восстановления.

Цель и задачи данного исследования. Цель работы - обозначить место, которое занимала в годы Второй мировой войны битва под Сталинградом как факт общественно-политической жизни Великобритании и США.

Мы не ставили своей задачей проведение крупномасштабного социологического исследования. Мы старались лишь показать отношение британской и американской общественности к той борьбе, которую вел Сталинград, его население, советские войска, проанализировать те материалы, которые так или иначе позволяют судить о реакции общественности и политического руководства союзных стран на эту битву, высшим выражением которой стала адресная гуманитарная помощь жителям разрушенного военного Сталинграда.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

1) выявить наиболее типичные для общественности Великобритании и США представления о ходе и характере боев на: сталинградском направлении, о стратегическом значении Сталинградской битвы;

2) охарактеризовать реакцию общественных кругов союзных стран на победу советских войск под Сталинградом;

3) определить мотивы оказания адресной гуманитарной помощи Сталинграду со стороны английской и американской общественности;

4) установить круг организаций, направлявших жителям Сталинграда гуманитарную помощь, ее характер, роль в восстановлении медицинской сети города и сети детских домов Сталинградской области.

Хронологические рамки диссертации. Условной начальной временной гранью настоящего исследования является середина 1942 г. - время начала летнего наступления армий вермахта, ознаменовавшее начало Сталинградской битвы, когда внимание общественности зарубежных стран постепенно оказалось сфокусированным на событиях, происходящих на южном крыле советско-германского фронта в рай-

оне Сталинграда. Конечным хронологическим рубежом служит середина 1945 г., принесшего главным странам-участницам антигитлеровской коалиции общую победу и в то же время ознаменовавшего начало этапа охлаждения дружественных взаимоотношений, налаженных между ними в военные годы, и постепенного свертывания адресной гуманитарной помощи, направляемой для восстановления Сталинграда английскими и американскими организациями.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности. Под историзмом понимается принцип научного познания, предполагающий изучение фактов и явлений в их конкретно-исторической обусловленности иразвитии.Этим принципом руководствовались при изучении эволюции представлений английской и американской общественности по мере развития военных событий Сталинградской битвы в контексте изменения общей стратегической ситуации на советско-германском фронте, а также при характеристике кампании гуманитарной помощи Сталинграду, которая исследуется в контексте международной ситуации в ходе войны.

Принцип объективности в данной работе выступает в использовании самого широкого круга различных ввдов источников и их сравнительного анализа. Для достижения объективности автор выверял, устанавливал датировку целого ряда источников и проверял достоверность содержащихся в них сведений.

В работе использованы историко-генетический, историко-систем-ный, историко-сравнительный и нарративный методы. Исторйко-ге-нетический метод исследования позволил рассмотреть эволюцию понимания общественностью Великобритании и США значения происходящих в 1942-1943 гг. событий в районе Сталинграда и цене достигнутой у берегов Волги победы. Использование историко-систем-ного метода позволило рассмотреть отношение общественности Великобритании и США к победе под Сталинградом на фоне общей расстановки сил в ходе Второй мировой войны, показать влияние победы под Сталинградом на внутриполитическую ситуацию Великобритании и корректировку будущих планов военно-политического сотрудничества с СССР. Историко-сравнительный метод использовался при анализе различий мотивов и степени участия общественных организаций Великобритании и США в оказании гуманитарной помощи Сталинграду. Нарративный метод исследования использовался, в основном, при изучении вопроса об участии различных британских и американских общественных организаций в восстановлении Сталинграда, что было обусловлено проведенной научно-поисковой работой.

Источниковая база. Для решения поставленных задач мы опирались на материалы архивов, музеев Российской Федерации, Великобритании и США. Условно все их можно разделить на две основные группы: письменные и изобразительные.

К письменным источникам относятся официальные документы, документы личного происхождения, материалы периодической печати.

К официальным документам относятся послания У. Черчилля И.В. Сталину, касающиеся демонстрации в Великобритании документального фильма «Сталинград»11. Интерес представляет и неопубликованная переписка премьер-министра Великобритании с советским послом в Лондоне И.М. Майским и председателем Сталинградского горисполкома Д.М. Пигалевым. В этой корреспонденции премьер-министр дает высокую оценку ратному и трудовому подвигу жителей Сталинграда12. Аналогичные высказывания встречаются и в письмах на имя партийных руководителей Сталинградской области председателя Управления по делам военного производства США Дональда М. Нельсона, посетившего Сталинград осенью 1943 г.13 К этой же группе источников относятся материалы переписки ВОКС с общественными, политическими деятелями, учеными, лидерами профсоюзов Великобритании и США, английскими муниципалитетами и местными организациями Обществ культурных связей с СССР, с руководителями Обществ Красного Креста США и Великобритании по поводу проводимых кампаний сбора средств для СССР, по вопросам заказа наиболее необходимого для СССР медицинского оборудования и медикаментов; послания и телеграммы антифашистских комитетов в СССР в адрес руководителей американской организации помощи Советскому Союзу - Комитету "Russian War Relief' («Военная помощь России»); переписка советского посольства в Вашингтоне с рядовыми американцами и представителями русской эмиграции; справки о грузах, ведомости о поставках медицинского оборудования для СССР, докладные записки о динамике завозов грузов и по-

11 Фонд «Молотов Вячеслав Михайлович» (ф. 82) Российского государственного архива социально-полигической истории (РГАСПИ).

12 Материалы переписки сосредоточены в фонде премьер-министра Великобритании (CHAR 20. Official- Prime-minister, 1940-1945) в архивном центре Черчилля в Кембридже (Churchill Archive Centre, Churchill College, Cambridge) и в документах из фонда личного кабинета министра иностранных дел Великобритании А. Идена (FO 954) Государственного архива Великобритании (PRO).

13 Фонд «Бюро Сталинградского обкома ВКП(б)» (ф. 113) Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО)

дарков для Советского Красного Креста со стороны американских и английских общественных организаций помощи СССР; сводные отчеты о работе английского и американского отделов Совинформбю-ро за 1941-1944 гг.14

Из материалов фондов архивов г. Волгограда, относящихся к первой группе источников, использовались переписка руководства Сталинградского (1942-1949 гг.) и Волгоградского горисполкома (1975 г.) с представителями различных организаций Великобритании и властями английского города Ковентри; счета-фактуры, уведомления, железнодорожные накладные о поступлении в Сталинград иностранной гуманитарной помощи; отзывы политических деятелей Великобритании, посетивших Сталинград; сводные статистические отчеты Сталинградского областного статуправления о масштабах разрушений, количестве населения и жилой площади в Сталинграде на 1942-1945 гг.; бухгалтерские документы о финансово-хозяйственной деятельности медицинских учреждений города; решения Сталинградского облсовета и Сталинградского обкома ВЛКСМ о восстановлении сети детдомов области; неопубликованные рассекреченные документы комиссии по распределению подарков, поступивших в Сталинград из-за границы15. К этой же группе источников относятся сбор-

14 Привлекались материалы следующих фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): фонд «Всесоюзное общество культурной связи с заграницей» (ВОКС) (ф. 5283, оп. 14, 15); «Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (СОКК и КП СССР)» (ф 9501, оп. №5 (I)); «Телеграфное агентство Советского Союза при Совете Министров СССР (ТАСС)» (ф. 4459, оп. 32/6); «Советское информационное бюро при Государственном комитете по культурным связям с зарубежными странами при Совете Министров СССР» (ф 8581, оп. 1); «Еврейский антифашистский комитет в СССР» (ф 8114, оп. 2).

Привлекались материалы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), сосредоточенные в фонде «Центральный Комитет КПСС» Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) (ф. 17, оп. 125).

Фонд «Посольство СССР в США» (ф. 192) Архива внешней политики МИД Российской Федерации (АВП РФ).

15 Фонды Государственного архива Волгоградской области (ГABO): «Исполнительный комитет Сталинградского городского совета депутатов трудящихся» (ф. 71, оп. 1, 4); «Исполнительный комитет Волгоградского областного совета депутатов трудящихся» (ф. 2115); «Волгоградское областное статистическое управление (Обл-статуправление)» (ф. 686); «Сталинградская областная клиническая больница» (ф. 5979); «Волгоградский областной отдеп здравоохранения» (ф. 2672). Фонды Центра документации Волгоградской области (ЦДНИВО): «Бюро Сталинградского обкома ВКП(б)» (ф. 113), «Сталинградский обком ВЛКСМ» (ф. 114, оп. 1).

ники опубликованных выступлений представителей политических партий, профсоюзных организаций, политических и общественных деятелей, представителей интеллигенции США и Великобритании16.

Из английских архивов наибольший для нас интерес представляют неопубликованные материалы внутриведомственной переписки Министерства иностранных дел Великобритании по вопросу о награждении Сталинграда, материалы по истории создания и демонстрации Почетного меча в городах страны, переписка по этому вопросу с мэром г. Ковентри17. В качестве дополнительного материала использовались документы городского архива Глазго: протокол одного из заседаний Шотландского кооперативного массового общества Национального Совета Труда Великобритании с решением об основании специального фонда по оказанию помощи медучреждениям Сталинграда18.

Из архивов США использованы материалы архива Американского еврейского объединенного распределительного комитета: внутриведомственная переписка, рекламные проспекты, переписка руководства «Американского биробиджанского комитета» с генеральным консулом в Нью-Йорке по вопросам организации пропагандистской работы по проведению кампании оказания гуманитарной помощи детям-сиротам Сталинградской области19.

К подгруппе источников личного происхождения относятся опубликованные воспоминания советского посла в Лондоне И.М. Майского, председателя Британского Комитета «Фонд помощи России» К.С. Черчилль, настоятеля Кентерберийского собора X. Джонсона, вице-президента Национального совета британо-советской

14 Международная солидарность трудящихся в борьбе за мир и национальное освобождение против фашистской агрессии за полное уничтожение фашизма в Европе и Азии (1938-1945) - М., 1962, Величие подвига советского народа. Зарубежные отклики и высказывания 1941-1945 годов о Великой Отечественной войне. - М.,

1985; Мир, признательный Сталинграду. - Волгоград, 1973; В дни великого сраже-

ния: сб док. и материалов о Сталинградской битве - Сталинград, 1958.

17 Материалы фондов Министерства иностранных дел Великобритании (FO 372, 371), Государственного архива Великобритании (Public Record Office - PRO).

18 Фонд Шотландского кооперативного массового общества (Scottish Cooperative Wholesale Society (S.C.W S.)) архива г Глазго.

" Материалы сосредоточены в деле №201 группы хранения 1933/1944 Американского еврейского объединенного распределительного комитета (American Jewish Joint Distribution Committee).

дружбы Великобритании А.Т. Д'Ая, журналиста А. Верта, писателей Д.Б. Пристли и Д. Стейнбека20.

Из неопубликованных материалов интерес представляют следующие: записные книжки с дневниковыми записями С.М. Михоэлса, посетившего летом 1943 г. США в составе делегации Еврейского антифашистского комитета (ЕАК); воспоминания из семейных архивов директора Арчединского спецдетдома А А. ДемёшиИа и воспитанника Нижне-Чирского спецдетдома Сталинградской области О.В. Красавина, а также воспоминания из семейных архивов Максвеллов из английского города Стевенстоуна (графство Эршир) и американского журналиста Д. Сельцера, касающиеся организации кампаний сбора пожертвований в Великобритании и США с целью оказания жителям Сталинграда адресной гуманитарной помощи21.

Ценными источниками при написании работы стали материалы периодической печати. Автором фронтально исследованы материалы газет и журналов Великобритании22, США23 и СССР24 за 19421945 гг. Интерес представляют и отдельные единичные издания 1941 г. и послевоенного периода, отражающие процесс становления и развития международных связей Сталинграда-Волгограда с иностранными городами.

Ко второй группе относятся изобразительные Источники: плакаты Объединенного комитета помощи Советскому Союзу Великобри-

20 Майский И.М. Воспоминания советского дипломата. 1925-1945. - М., 1987; Майский И.М. Воспоминания советского посла. - М., 1965; Верт А. Россия в войне 1941-1945/Авториз. пер. с англ.; Вступ. ст. и ред. д-ра ист. наук Е.А. Болтина. - М., 1967; Черчилль Клементина С. Моя поездка в СССР. - Лондон, 1945; Searching for Light: an autobiography by Hewlett Johnson - London, 1968, D'Eye A.T. Russia revisited: with the Dean of Canterbury through the USSR. - London, 1945; Preastly J.B. Russian Journey - London, 1946; Стейнбек Д Русский дневник / Пер. с англ Е.Р Рождественской. - М., 1989.

21 Материалы из личного архива председателя ЕАК в СССР С.М. Михоэлса, составляющие в настоящее время архивный фонд Рорсийского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) «Михоэлс (Вовси) Соломон Михайлович» (ф. 2693, on. 1, 2). Материалы семейного архива Д. Сельцера были переданы им в дар Волгоградскому областному краеведческому музею, меньшая их часть хранится в фондах Музея-панорамы «Сталинградская битва».

22 «Times», «Daily Express», «Daily Mail», «Daily Herald», «News Chronicle», «Sunday Times», «Coventry Evening Telegraph», «Midland Daily Telegraph», «Acton Gazette and West London Post», «Adrossan & Saltcoats Herald», «Burton Daily Mail», «Burton Observer», «News Chronicle», «Gateshead Herald», «Neath Guardian», «Sheffield Telegraph and Independent», «Sheffield Telegraph», «Британский союзник» и др.

23 «New York Times», «Chicago Daily News», «Daily Worker», «American Bulletin»

24 «Правда», «Труд», «Сталинградская правда», «Soviet War News Weekly» и др.

тании, касающиеся проведения осенью 1943 г. кампании сбора пожертвований для покупки медицинского оборудования для больниц Сталинграда; кадры документального фильма о визите председателя «Фонда помощи России» Британского Красного Креста К.С. Черчилль в Сталинград 15 апреля 1945 г.; фотодокументы, касающиеся проведения общественными организациями Великобритании и США кампаний сбора пожертвований для оказания жителям Сталинграда адресной гуманитарной помощи и посещения города представителями этих организаций25.

Ббльшая часть архивных и музейных материалов, использованных в диссертации, вводится в научный оборот впервые.

Научная новизна диссертации. В ходе проведенного исследования выявлены наиболее типичные для общественности Великобритании и США представления о ходе и значении боевых действий на сталинградском направлении. В советской историографии этот вопрос рассматривался в основном в рамках изучения кампаний за открытие второго фронта и движения солидарности с советским народом в годы войны. Как правило, при изучении этих вопросов в советской историографии односторонне уделялось пристальное внимание анализу политической деятельности коммунистических партий Великобритании и США, чрезвычайно завышая их влияние в общественно-политической жизни этих стран.

Впервые показано обсуждение в английском обществе в начале контрнаступления советских войск вопроса о награждении Сталинграда. Этот вопрос рассматривается как отражение понимания общественным мнением26 стратегической обстановки под Сталинградом и значения Сталинградской победы для исхода всей мировой войны.

25 Плакаты хранятся в отделе искусств Имперского военного музея г Лондона (№М) Использовались кадры документального фильма «Пребывание г-жи Черчилль в СССР», хранящегося в фондах Российского государственного архива кинофотодокументов г. Красногорска (РГАКФД). Привлекались фотодокументы из фотоархива Имперского военного музея г. Лондона (IV/М), фондов Волгоградского государственного музея-панорамы «Сталинградская битва» (ВГМП), материалов экспозиции Музея гигиены и истории здравоохранения г. Волгограда, семейного архива Дсмё-шиных.

26 В тексте диссертации мы в ряде случаев употребляем термин «общественное мнение». Под «общественным мнением» мы понимаем состояние массового сознания, заключающее в себе как скрытое, так и явное отношение людей к происходящим общественно значимым и актуальным событиям и фактам социальной действительности, к деятельности различных общественных и государственных институтов, организаций, отдельных личностей, регулирующее поведение отдельных индивидов и социальных групп

Установлено и показано, что ответная реакция общественности союзных стран на эту победу по разные стороны Атлантики имела различную степень активности и далеко не ограничивалась, как это преимущественно рассматривалось в советской историографии, обсуждением в обществе вопроса о необходимости открытия второго фронта, который к весне 1943 г. в руках политической оппозиции двух стран перестал выполнять функции эффективного инструмента критики правительства.

Выяснено, что наиболее яркая и глубокая реакция на победу под Сталинградом наблюдалась в английском обществе. В работе приведены ранее не известные факты, характеризующие глубину восприятия британской общественностью значения одержанной победы через ее активное участие в мероприятиях правительства по передаче Сталинграду Почетного меча короля Великобритании Георга VI и в достигших кульминации в обществе просоветских настроениях. Показана связь между глубиной понимания зарубежной общественностью значения, цены победы и широтой масштабов проводимых в союзных странах кампаний помощи жителям разрушенного военного Сталинграда с размерами направляемой в его адрес английскими и американскими организациями гуманитарной помощи.

Установлено, что основными мотивами оказания адресной гуманитарной помощи жителям и защитникам военного Сталинграда со стороны многочисленных английских и нескольких американских общественных организаций помощи СССР являлись общепризнанная высокая оценка одержанной под Сталинградом победы, искреннее проявление благодарности к защитникам города, внесшим огромный вклад в достижение обшей победы над гитлеровской Германией. Что касается отечественной и зарубежной историографии, то вопросы оказания Сталинграду гуманитарной помощи в редких случаях затрагивались лишь вскользь.

Впервые выяснены и представлены названия организаций в Великобритании и США, принимавших участие в оказании Сталинграду гуманитарной помощи. К ним относятся Британский Объединенный комитет помощи Советскому Союзу и Британский Комитет «Фонд помощи России» Британского Красного Креста, направлявшие в 1944-1945 гг. е Сталинград высококачественное медицинское оборудование; еврейская благотворительная организация «Американский биробиджанский комитет» («Амбиджан»), которая с мая 1943 г, развернула в США кампанию по сбору средств для оказания трем детским домам Сталинградской области гуманитарной помощи продовольствием, одеждой, медикаментами и школьными принадлежностями.

Практическая значимость работы заключается в том, что конкретно-исторический материал, значительная часть которого вводится в научный оборот впервые, может использоваться в учебном процессе при чтении лекционных курсов и при проведении семинарских занятий.

Выводы данной работы могут представлять интерес для исследователей и специалистов (в том числе на уровне краеведческой историографии), занимающихся подготовкой научных трудов и разрабатывающих малоизученные аспекты истории англо-советских и американо-советских отношений в годы Второй мировой войны.

Собранный в работе неопубликованный ранее материал и полученные выводы могут быть использованы для дальнейшего развития международных контактов г. Волгограда, а также при создании совместных выставок и подготовке научных публикаций, посвященных международным контактам Сталинграда с английскими городами в годы войны, в том числе с городом-побратимом Ковентри.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории Волгоградского государственного педагогического университета. Некоторые положения и результаты были изложены в выступлениях на трех международных научно-практических конференциях, проходивших в Москве, Волгоградском государственном педагогическом университете и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2003, 2004 гг.).

По материалам диссертации опубликовано шесть статей. Некоторые положения работы использованы при подготовке материалов для многотомного издания серии книг «Солдаты XX века». Материалы и полученные результаты, изложенные в третьем разделе первой главы диссертации, были использованы в сентябре 2004 г. при создании в Волгоградском государственном музее-панораме «Сталинградская битва» выставки, посвященной вопросу участия крупнейших британских организаций помощи Советскому Союзу в восстановлении Сталинграда через оказание городу адресной гуманитарной помощи.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, трех приложений. Первое приложение содержит перечень городов и поселков Великобритании, жители, организации и частные лица которых участвовали в сборе добровольных пожертвований в пользу фонда «Сталинградская больница» Британского Объединенного Комитета помощи Советскому Союзу в 19431944 гг. Во втором приложении помещена карта Великобритании с месторасположением этих населенных пунктов. Приложение №3 со-

держит неопубликованные фотодокументы, посвященные участию общественных организаций Великобритании и США в восстановлении Сталинграда.

Во введении обосновываются актуальность темы, хронологические рамки, сформулированы цель и задачи исследования, даются историографический обзор, характеристика источниковой базы, раскрываются методология и научная новизна работы, дается обоснование композиции исследования.

В первой главе «Битва под Сталинградом в восприятии общественности Великобритании и США (1942-1943 гг.)» рассматриваются представления, которые сложились у общественности союзных стран о значении, характере военных операций на советско-германском фронте в районе Сталинграда.

В первом параграфе «Ход Сталинградской битвы в восприятии общественности Великобритании и США (сентябрь 1942 г. - февраль 1943 г.)» анализируются материалы советской пропаганды, британских и американских средств массовой информации, высказывания политических и общественных деятелей Великобритании и США, позволяющие проследить на протяжении Сталинградской битвы эволюцию представлений, которые сложились у общественности двух стран о значении, масштабах, характере военных операций на этом участке советско-германского фронта.

В британской и американской прессе Сталинград впервые стал упоминаться с начала сентября 1942 г. Именно тогда внимание общественности союзных стран постепенно переключилось с военных событий, развивающихся на Кавказе, на военные действия в районе Сталинграда. Сразу же на страницах зарубежной прессы началось обсуждение значения исхода боев на подступах к Сталинграду.

В условиях непрекращающегося наступления армий вермахта о понимании английской и американской общественностью сложной военно-стратегической обстановки, сложившейся к осени 1942 г. на южном крыле советско-германского фронта, говорит продолжающееся широкое обсуждение на страницах британских и американских газет вопроса о необходимости немедленного открытия второго фронта в Европе. Особенно заметную роль при этом сыграла пропагандистская и информационная работа советского посольства в Лондоне, заключавшаяся в распространении через газетные материалы посольства сведений о сложном военном положении СССР и военных усилиях советского народа на фронте и в тылу, публикации материалов советского информационного бюро (СИБ), которые вместе с активной работой антифашистских комитетов СССР позволяли оказывать влияние на общественное мнение союзных стран. В силу различных

внутри- и внешнеполитических причин аналогичная работа сотрудников советского посольства в Вашингтоне выглядела менее заметной.

В сентябре 1942 г. общий наиболее характерный для прессы союзных стран настрой при освещении хода боевых действий в районе Сталинграда можно охарактеризовать как тревожно-пессимистичный. Журналисты двух стран показали на страницах своих газет всю сложность и опасность для Объединенных Наций военно-стратегической обстановки, сложившейся на Кавказе и в районе Сталинграда. Не исключая возможности падения последнего, иностранные корреспонденты, принимая во внимание стратегическое положение го- ' рода, рисовали с каждым днем все более мрачные военно-политические перспективы по дальнейшему ходу всей войны, призывая обще- . ственность избавиться от опасных чувств неоправданного оптимизма, иллюзий и заблуждений о России и оказать Советскому Союзу максимальную военную помощь.

Лишь с началом уличных боев в Сталинграде и остановкой наступления армий вермахта на сталинградском направлении обсуждение этого вопроса несколько спало, и внимание миллионов англичан и американцев оказалось прикованным к дальнейшему развитию событий под Сталинградом, освещение которых ограничивалось советскими материалами и лишь с января-февраля 1943 г. стало дополняться личными впечатлениями корреспондентов иностранных информационных агентств, посетивших места боевых действий в районе Сталинграда.

Общественность США, продолжая следить за сообщениями о ходе боев под Сталинградом, в то же время уделяла значительное внимание обсуждению боевых действий, в которых принимали участие американские войска на других театрах войны. В Великобритании интерес к боям под Сталинградом оказался настолько велик, что уже в начале октября 1942 г. в Министерство иностранных дел начали поступать первые просьбы граждан о награждении Сталинграда, хотя | уличные бои в городе шли всего две недели и исход всего сражения был еще далеко не ясен. Вылившаяся на страницы газет дискуссия по этому поводу выявила наличие в обществе чувств глубочайшего вое- к хищения героической обороной Сталинграда, не идущих по своей глубине ни в какое сравнение с аналогичной ситуацией в США. Для американцев война на советско-германском фронте оставалась далекой и географически, и психологически.

Хотя англичане (с их более богатым опытом участия в войне) оказались более предрасположенными к пониманию военных операций такого масштаба, представление о боях под Сталинградом остава-

лось у них довольно туманным, что усиливалось недостатком точной информации. Тем не менее, в отличие от Соединенных Штатов, осенью 1942 г. в некоторых городах Великобритании уже предпринимались первые попытки сбора пожертвований для оказания Сталинграду адресной гуманитарной помощи, а огромный интерес, который англичане проявляли к ходу боевых действий на этом участке советско-германского фронта, позволил министру информации Великобритании уже в начале октября 1942 г. назвать Сталинград «Военной новостью №1», занимавшей умы британцев.

Высокая степень сопротивления Красной Армии, замедление темпов продвижения в глубь советской территории армий вермахта и начавшееся в ноябре 1942 г. контрнаступление советских войск под Сталинградом вселили в англичан и американцев огромное чувство восхищения и надежду, что СССР выстоит. И только новости о битве при Эль-Аламейне и совместной высадке англо-американских войск в Северной Африке временно, вплоть до получения известий о победе советских войск под Сталинградом, переключили внимание английской общественности на события в Северной Африке.

Второй параграф «Реакция английской и американской общественности на победу советских войск под Сталинградом» посвящен общей характеристике реакции общественных кругов союзных стран на Сталинградскую победу, тому влиянию, которое оказало на общественность и военно-политическое руководство известие о победоносном завершении битвы на Волге.

Это известие вызвало новый поток восторженных откликов среди британской и американской общественности. Наиболее бурную реакцию можно было наблюдать в Великобритании, где очередная волна общественных симпатий по отношению к СССР и Красной Армии сопровождалась выражением крайнего удивления мощью советских вооруженных сил вплоть до распространения чувства самоуспокоенности. В Великобритании после Сталинградской победы просоветские настроения достигли своей кульминации, выразившись в появившемся интересе к советскому политическому режиму, но без желания использовать эту политическую модель в Англии. Наиболее ярко реакция британской общественности на Сталинградскую битву проявилась во время демонстрации в крупных городах страны Почетного меча - подарка короля Великобритании Георга VI жителям Сталинграда. По официальным данным, меч осмотрели более 490 тысяч человек.

В США такой активной реакции общественности на победу под Сталинградом не наблюдалось, но изменение стратегической обстановки на советско-германском фронте в начале 1943 г. вызвало сущест-

венную корректировку деятельности и структуры организаций, занимающихся в США отправкой гуманитарной помощи в СССР. Впервые с 1943 г. в кампаниях сбора средств стали принимать участие американские церкви различного вероисповедания. После 1943 г. объемы собираемой помощи для СССР не снижались. Под влиянием происшедшего в 1943 г. коренного перелома на фронтах Второй мировой войны в деятельности политических партий США резко активизировался процесс разработки основ внешнеполитической программы на послевоенное время, а ставшая четко вырисовываться перспектива окончания войны выдвинула на первый план в межпартийной борьбе проблему перевода экономики на мирные рельсы. В то же время в потоке восторженных откликов по поводу скорого окончания войны в военно-политических кругах все чаще раздавались голоса тех, кто высказывал большие сомнения относительно послевоенных пданов Советского Союза. Сталинградская победа поставила союзников перед внезапно изменившимися альтернативами в направлении дальнейшего строительства взаимоотношений с СССР во время и после войны, перевела вопрос об открытии второго фронта из теоретической плоскости в сферу принятия конкретных решений.

Третий параграф «Ковентри-Сталинград - дружба, рожденная в огне войны» посвящен истории становления в годы Второй мировой войны дружественных взаимоотношений между городами-побратимами.

Первые попытки налаживания Ковентри связи со Сталинградом, вопреки устоявшемуся в отечественной историографии мнению, относятся к осени 1941 г., когда по инициативе женщин Комитета англо-советского единства Ковентри при поддержке местных общественных и политических организаций, представителей городских властей было отправлено первое послание в Сталинград с выражением чувств искренней симпатии и восхищения героическим сопротивлением со- ^

ветского народа германской агрессии.

В период Сталинградской битвы жители именно этого английского города, сильно пострадавшего от нескольких налетов немец- к кой авиации, проявили наибольшее сочувствие и сострадание к жителям Сталинграда, который постоянно подвергался не только ежедневным бомбардировкам, но и постоянным атакам наземных войск противника.

В годы войны жители Ковентри принимали активное участие в сборе средств для СССР. В 1943 г. значительная часть пожертвований была собрана во время демонстрации в Ковентри Почетного меча

и направлена в фонд «Сталинградская больница» Объединенного комитета помощи Советскому Союзу для восстановления медицинской сети города.

К лету 1944 г. между городами-побратимами были оформлены официальные отношения, продолжающие развиваться до сих пор.

Вторая глава «Вклад общественности Великобритании и США в восстановление Сталинграда (1943-1945 гг.)» посвящена неизученному в отечественной и зарубежной историографии вопросу об участии английской и американской общественности в восстановлении Сталинграда через оказание жителям города адресной гуманитарной помощи.

Первый параграф «Участие британских фондов помощи Советскому Союзу в восстановлении медицинской сети Сталинграда» посвящен организации в 1943-1944 гг. кампании помощи жителям военного Сталинграда Объединенным комитетом помощи СССР Великобритании (Joint Committee for Soviet Aid), основавшим в мае 1943 г. фонд «Сталинградская больница» (Stalingrad Hospital Fund). Основной целью фонда являлся сбор добровольных пожертвований на сумму в 75 тыс. фунтов стерлингов. Всего в кампании помощи Сталинграду принимали участие жители почти 300 городов и поселков Великобритании, многочисленные профсоюзные и кооперативные организации, а также представители политических партий и частные лица. Всего в фонд «Сталинградская больница» было собрано более 220 тыс. фунтов стерлингов. Весной 1945 г. в Сталинград поступила дополнительная часть медицинского оборудования, переданная медучреждениям города во время визита 15 апреля 1945 г. Клементины С. Черчилль ~ председателя Комитета «Фонд помощи России» Британского Красного Креста (Aid to Russia Fund).

Следует отметить, что поскольку Сталинград был практически полностью разрушен, а восстановление его медучреждений только начиналось, в город поступила лишь малая часть предназначавшегося ему высококачественного английского медицинского оборудования, которое играло очень скромную и незаметную роль в медицинской сети города.

Второй параграф «Гуманитарная помощь американской организации "Амбиджан" детским домам Сталинградской области» посвящен участию в восстановлении сети детдомов области еврейской благотворительной организации «Американский биробиджанский комитет» (Ambijan Committee).

Арчединский, Дубовский и Нижне-Чирский спецдетдома Сталинградской области с середины 1943 г. получали от Комитета гуманитарную помощь: одежду, витамины, продукты питания, школьные

принадлежности и т.п. Часть грузов поступала через Сталинградский облоно и в другие детдома области.

Следует отметить, что после Сталинградской битвы с целью участия в благотворительной работе по сбору средств для детей-сирот Сталинградской области в структуру Комитета «Амбиджан» вошли организации русской эмиграции и многочисленные американские комитеты помощи, объединявшие людей различных национальностей, вероисповеданий, профессий и возрастов. Большую роль в пропагандистской работе по оказанию гуманитарной помощи сыграли известные ученые, дипломаты, писатели, артисты американской сцены, кино и радио.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, обозначено место, которое занимала битва под Сталинградом как факт общественно-политической жизни Великобритании и США.

Представления о битве под Сталинградом складывались у общественности Великобритании и США в годы войны и изменялись под влиянием широкого круга внутри- и внешнеполитических факторов. Летом-осенью 1942 г. английская и американская общественность понимала опасность военно-стратегической обстановки, сложившейся в районе Сталинграда. С сентября 1942 г. в американской и британской прессе прослеживается понимание мирового значения исхода Сталинградской битвы. Наиболее пристальное внимание событиям Сталинградской битвы уделялось прессой коммунистических партий Великобритании и США. Отдаленность театров военных действий, более позднее вступление в войну, идеология изоляционизма - лишь некоторые причины, по которым население США о войне в целом имело смутные представления. Сталинградская битва воспринималась ими скорее как далекий образ войны, нежели близкая реальность. Следует подчеркнуть, что бомбардировки британских городов, наличие опыта постоянного приложения военных усилий и более активная советская пропаганда стали теми причинами, по которым у англичан сложились более близкие к действительности, по сравнению с американцами, представления о характере боев и масштабах разрушений в Сталинграде, что сделало военные действия Сталинградской битвы в восприятии англичан событиями ключевой важности.

Несмотря на ограниченное освещение средствами массовой информации боевых действий под Сталинградом, уже через несколько недель после начала уличных боев в городе Сталинградская битва в общественном мнении Великобритании стала восприниматься как новость № 1, а с началом контрнаступления советских войск началось широкое обсуждение в средствах массовой информации вопро-

са о награждении Сталинграда. Общественное мнение союзных стран правильно оценивало всю сложность сложившейся под Сталинградом стратегической обстановки, понимая, что от результатов боевых действий в районе Сталинграда зависит не только результат советско-германской войны, но и исход всей мировой войны. Английская и американская печать дала высокую оценку значения Сталинградской победы, рассматривая ее как поворотный пункт во Второй мировой войне.

Реакция на победу под Сталинградом при общей ее высокой оценке была различна у общественности Великобритании и США. Восторженные отклики, рост просоветских настроений после Сталинградской победы как заметные факты общественно-политической жизни Великобритании не стали сиюминутным явлением в отличие от кратковременной реакции американской общественности, для которой Сталинград остался географическим понятием. Именно в Британии появилась идея конкретного выражения чувств всеобщего восхищения и симпатий к его защитникам через участие в восстановлении медицинской сети Сталинграда. Аналогичные процессы в США охватили лишь малую часть еврейской общественности крупных городов страны и несколько организаций русской эмиграции.

Существовала связь между глубиной понимания зарубежной общественностью значения, цены победы и широтой масштабов проводимых в союзных странах кампаний помощи жителям военного Сталинграда и размерами направляемой в его адрес английскими и американскими организациями гуманитарной помощи.

Участие в восстановлении Сталинграда воспринималось как акт милосердия, символ благодарности его защитникам, как скромное военное усилие, направленное на достижение общей победы.

Направляемая в Сталинград зарубежная гуманитарная помощь не имела решающего значения в деле восстановления разрушенной медицинской сети города и сети детских домов области. Советской стороной она воспринималась в большей степени как психологическая поддержка и своими размерами на фоне масштабов развернувшихся после Сталинградской битвы восстановительных работ носила символический характер.

Следует подчеркнуть, что не размер оказанной Сталинграду гуманитарной помощи имеет первостепенное значение. Несмотря на свои скромные размеры, более важным было то политико-психологическое воздействие, которое оказал процесс ее организации в США и, в большей степени, в Великобритании, способствовавший знакомству самых широких слоев общественности союзных стран с Совет-

ским Союзом, корректировке и развитию взаимных представлений народов воюющих стран друг о друге.

По теме диссертации опубликованы:

1. Белов Д.А., Аргасцева С.А., Болдырев Ю.Ф., Горюнова H.A., Калашникова O.A., Лященко O.A., Насонова H.A., СамкоМ.М., Третьякова А.М. Летопись восстановления Сталинграда (1943-1945) // Солдаты XX века: Многотомное изд. - М., 2003. - Вып. III. Т. 1С. 239, 242, 251, 257, 263,267 (0,1 пл.).

2. Белов Д.А., Аргасцева С.А., Болдырев Ю.Ф., Горюнова H.A., Калашникова O.A., Лященко O.A., Насонова H.A., Самко М.М., Третьякова А.М. Летопись культурной жизни Сталинграда (1941-1945) // Солдаты XX века: Многотомное изд. - М., 2003. - Вып. III. Т. 1. -С. 215-216,220,221-222 (0,05 пл.).

3. Белов Д.А. Солидарность британской общественности с гражданами Сталинграда в годы Великой Отечественной войны II Проблемы АПК: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2003.-С. 21-22 (0,13 пл.).

4. Белов Д.А. Солидарность британской общественности с гражданами Сталинграда // 60 лет Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне. Уроки и выводы: Материалы науч.-практ. конф. 19 нояб. 2002 г. - М.: Книга и бизнес, 2003. -С. 146-148 (0,13 пл.).

5. Белов Д.А. Солидарность британской общественности с гражданами Сталинграда в годы Великой Отечественной войны II Стрежень: Науч. ежегодник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. М.М. Заго-рулько. - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2003. - Вып. 3. -С. 67-72 (0,5 пл.).

6. Белов Д.А. Гуманитарная помощь американской организации «Амбиджан» детским домам Сталинградской области. 1943-1947 гг. II Война и мир в историческом процессе (XVII-XX вв.): Сб. науч. ст. по итогам Междунар. науч. конф., посвящ. 60-летию Сталинградской битвы. Волгоград, 15-17 апр. 2003 г. / Под ред. д-ра ист. наук, проф. Е.Г. Блосфельд: В 2 ч. - Волгоград: Перемена, 2003. - Ч. 2. - С. 258266 (0,75 пл.).

7. Белов Д.А., Карев И.Н., Рыжов A.A. Британский фонд «Сталинградская больница» II Социокультурные исследования: Межвуз. сб. науч. тр. - Волгоград: РПК «Политехник», 2004. - Вып. 8. - С. 1415 (0,16 пл.).

8. Белов Д.А. Из истории Британского фонда «Сталинградская больница» (1943-1945 гг.) // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Волгоград, 2-4 февр. 2004 г. - Волгоград, 2004. - С. 8-9 (0,2 пл.).

»

к

! БЕЛОВ Дмитрий Александрович

СТАЛИНГРАД В ОЦЕНКЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США. 1942-1945 гг.

Автореферат

Подписано к печати ЮЛ 1.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ б50

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27

г

«

*24¿71

РНБ Русский фонд

2006-4 26018