автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Сталинградский городской Комитет обороны в 1941-1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пищулина, Светлана Юрьевна
в период Великой Отечественной войны 38
§ 1 .Государственный и городские Комитеты обороны: создание, организационная структура, полномочия 38-
§ 2. Механизм принятия и реализации управленческих решений Сталинградским городским
Комитетом обороны как органом чрезвычайной власти 69 -
Глава 2. Сталинградский городской Комитет обороны в 1941 -1945 гг.: основные направления деятельности 90
§ 1. СГКО в октябре 1941 - феврале 1943 гг. 93
§ 2. СГКО в феврале 1943 - сентябре 1945 гг. 136
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Пищулина, Светлана Юрьевна
Глубокие сдвиги в социально-экономическом и политическом развитии России на рубеже XX - XXI вв. заставили общество и отечественную историческую науку переосмыслить пройденный страной путь за время существования СССР; дать современные оценки поворотным пунктам его истории, одним из которых является Великая Отечественная война. Несмотря на полярность оценок в научной и публицистической литературе многих проблем, связанных с участием СССР в войне, все же до настоящего времени передовая общественно-политическая мысль мирового сообщества не подвергает сомнению великий вклад Советского Союза в победу над фашизмом. Всестороннее и объективное изучение истории Великой Отечественной войны, ставшее возможным только в последнее пятнадцатилетие благодаря рассекречиванию архивных фондов, способствует развенчанию мифов, стереотипов - с одной стороны, с другой - позволяет более полно понять подвиг советского народа, его подлинный патриотизм; учесть уроки войны; изучить опыт российской государственности в чрезвычайных ситуациях.
Одним из ключевых событий Великой Отечественной войны стала Сталинградская битва. Победа Красной Армии на берегах Волги в корне изменила стратегическую ситуацию на фронте. Однако эта победа - результат не только героизма советских воинов, трудового подвига гражданского населения, но и во многом итог принятия эффективных управленческих решений Государственного Комитета Обороны СССР и региональных органов власти. В канун празднования 65-летия Сталинградской битвы изучение истории органа государственной власти, принимавшего непосредственное участие в организации обороны Сталинграда и его восстановлении - Сталинградского городского Комитета обороны - является актуальным в общественно-политическом плане.
Проблема деятельности Сталинградского городского Комитета обороны (далее СГКО) до настоящего времени является «белым пятном» в научном изучении истории Сталинградской битвы. Между тем СГКО, ставший составной частью системы чрезвычайных органов управления страной в годы войны, отвечал за организацию перевода промышленности Сталинграда на военное производство, за формирование отрядов самообороны, за бесперебойное функционирование всей инфраструктуры города и т.д. Без осмысления структуры СГКО, его связей с вышестоящими, военными и региональными органами власти, механизма принятия им решений, поэтапной характеристики направлений деятельности СГКО, методов работы с населением невозможно составление исчерпывающей картины развития событий, приведших к победе Красной Армии на берегах Волги.
До настоящего времени история СГКО не стала предметом внимания отечественных и зарубежных историков. Этой теме не посвящались специальные монографические и диссертационные исследования, что делает изучение деятельности СГКО необходимым для дальнейшего постижения уроков Второй мировой войны и Сталинградской битвы, как ее важнейшего сражения. Изучение опыта работы СГКО интересно не только с исторических, но и с практических позиций сегодняшнего дня, поскольку при возникновении кризисных внештатных ситуаций и в настоящее время создаются чрезвычайные органы, наделенные большими полномочиями.
Деятельность чрезвычайных органов, в том числе Сталинградского городского Комитета обороны, рассматривалась в работах историков, правоведов, экономистов как составляющая процесса централизации власти в советском государстве в начале Великой Отечественной войны. Условно можно выделить два хронологических этапа в отечественной историографии, посвященной исследованию этой проблемы: 1) середина 1950-х - середина 1980-х гг.; 2) середина 1980-х- по настоящее время.
На первом историографическом этапе Государственный и городские Комитеты обороны (далее ГКО и горКО) изучались в связи с описанием крупнейших сражений Красной Армии с армиями Третьего рейха. Однако следует отметить, что большинство исследователей занимались разработкой теоретических вопросов о региональных чрезвычайных органах власти, так как документы и материалы Государственного Комитета Обороны были строго засекречены. Вследствие этого весьма сложно выделить в историографии какие-либо тематические блоки. Сталинградский городской Комитет обороны даже краеведами рассматривался часто вместе с другими горКО. Отдельных работ по СГКО крайне мало. В литературе, посвященной Сталинградской битве и истории города того периода, организация отпора врагу со стороны гражданских властей изображалась как работа областного и городского комитетов партии. Упоминания о СГКО либо мимолетны, либо отсутствовали вовсе. Тем не менее, эти труды позволяют воссоздать комплексную картину военных событий, показать их влияние на деятельность СГКО.
Одним из первых городские Комитеты обороны описал A.M. Синицын1, доказывавший, что в условиях военного времени значительная роль в управлении страной стала отводиться не только центральному государственному аппарату, но и местным органам власти. По его мнению, на региональные горКО возлагалась задача мобилизации всех сил и средств для отпора врагу. ГорКО предоставлялись широкие полномочия по организации обороны городов и населенных пунктов, входивших в зону их действия. В то же время их юридические полномочия ограничивались постановлениями ГКО и «боевыми заданиями» Военных советов фронтов и армий. Исследователь среди горКО Советского Союза особо выделял СГКО. Как полагал автор, в подчинении у СГКО находились Астраханский и Камышинский городские Комитеты обороны. С этим выводом A.M. Синицына трудно согласиться, так как из 621 постановления и распоряжения СГКО нет ни одного, в котором бы давались руководящие указания Астраханскому и Камышинскому горКО. Единственное упоминание относилось к периоду формирования составов и ведения делопроизводства городскими Комитетами обороны, и касалось Камышинского райкома и
1 Синицын A.M. Чрезвычайные органы советского государства в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1955. № 2. С. 32 - 43.
Астраханского окружкома ВКП(б), которые по административно-территориальному принципу находились в составе Сталинградской области2.
В целом, A.M. Синицын считал деятельность ГКО и горКО результативной. Под их руководством страна была превращена «в единый боевой лагерь»3.
Детальное описание мероприятий конкретного горКО, на примере г. Севастополя, сделал Б.А. Борисов4. Эта работа послужила толчком к началу изучения региональных чрезвычайных органов власти.
В рамках поднятой проблемы нужно особо отметить публикацию документов Сталинградского городского Комитета обороны, подготовленную И.И. Белоносовым, М.И. Логвиновым, A.M. Самсоновым5. Во вступительной статье A.M. Самсонова были впервые обоснованы три этапа деятельности СГКО (23.10.1941 - 16.07. 1942; 17.07- 18.11. 1942; 19.11.1942 - апрель 1945) и дана их содержательная характеристика. Основным критерием периодизации стало участие города во фронтовых событиях. На первом этапе СГКО решал задачи, вытекающие из положения города как ближайшего прифронтового тыла, главным образом связанные с организацией выпуска военной продукции, приемом и пересылкой эвакуируемых, строительством оборонительных рубежей. На втором СГКО занимался вопросами организации отрядов народного ополчения, строительством уличных оборонительных баррикад, проведением спецмероприятий на градообразующих заводах и фабриках города, эвакуацией местного населения, оказанием помощи воюющим воинским соединениям. На последнем этапе в центре внимания СГКО находился вопрос о восстановлении разрушенного хозяйства города, проведения разминирования, санитарной уборки от
2 Центр документации новейшей истории Волгоградской области (далее ЦДНИВО). Ф. 171. Оп. 1.Д. 1.Л. 1; Д. 23. Л. .3.
3 Синицын A.M. Указ. соч. С. 42.
4 Борисов Б.А. Городской Комитет обороны Севастополя // Военно-исторический журнал. 1959. №11. С. 21-25.
5 К 20-летию битвы на Волге: Документы Сталинградского городского Комитета обороны / Сост. И.И. Белоносов, М.И. Логвинов, А.М. Самсонов // Исторический архив. 1962. № 3 - 5. трупов и завалов улиц6. Предложенная периодизация до настоящего времени не пересматривалась другими исследователями и использовалась в их работах как базовая. Однако архивные фонды Центра документации новейшей истории Волгоградской области позволили диссертанту внести в нее коррективы7. Например, окончание деятельности СГКО произошло 7 сентября 1945 г., а не в апреле 1945 г.8
Определенный интерес представляют работы B.C. Красавина. На XX научной конференции Волгоградского педагогического института в 1965 г. им был представлен доклад, в котором анализировались опубликованные постановления СГКО, мемуары первого секретаря Сталинградского обкома ВКП (б) А.С. Чуянова и решения партийных органов периода 1941 -1945 гг9. Объем нового фактического материала, введенного в научный оборот, был невелик. Однако исследователь здесь тематически систематизировал имеющийся материал и подготовил почву для дальнейших обобщений. Позже B.C. Красавин дал свое понимание сущности горКО как перехода к особым чрезвычайным формам партийного руководства с целью проведения военно-организаторской и мобилизационной работы на местах10.
Идея партийного руководства в чрезвычайных органах была поддержана M.JI. Гутиным11. Тем не менее, основная заслуга автора состоит в том, что в его работах создание горКО и процессы усиления централизации власти связывались воедино. Регионам пришлось во фронтовых условиях оперативно решать многие вопросы, находившиеся ранее вне их компетенции, в интересах оказания непосредственной помощи войскам дейст
6 К 20-летию битвы на Волге / Вступ. ст. акад. A.M. Самсонова // Исторический архив. 1962. № 3. С. 3, № 4. С. 3 - 6, № 5. С.З.
7 Более подробно см. Глава 2, с. 86 - 87.
8 Сталинградский городской Комитет обороны в годы Великой Отечественной войны. Документы и материалы / Под ред. М.М. Загорулько. Сост. М.М. Загорулько, С.Ю. Пищулина, Н.А. Горюнова. Волгоград, 2003. С. 775 - 778.
9 Красавин B.C. О некоторых сторонах деятельности Сталинградского городского Комитета обороны // Материалы XX научной конференции Волгоградского пединститута. Волгоград, 1965. С. 33 - 36.
10 Очерки по истории Волгоградской областной организации КПСС. 2-е изд., перераб. и доп. Волгоград, 1985. С. 310.
11 Гутин M.J1. О деятельности местных Комитетов обороны в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1970. № 7. С. 82 - 91. вующей армии. По мнению M.JI. Гутина, взаимоотношения между ГКО и горКО были лишены систематичности, централизация власти коснулась главным образом региональных структур. Государственный Комитет лишь обобщал опыт местных Комитетов обороны и только в крайних случаях предлагал изменить решения, указывая на ошибочность действий. Чаще всего горКО действовали самостоятельно.
Вопросы юридической компетенции горКО как чрезвычайных орга
17 нов первыми затронули Н.Е. Андрианов и О.Ф. Иваненко . Они на примере СГКО исследовали природу и характер актов городских Комитетов обороны в целом. Авторы выявили, что компетенция горКО вытекала не из конституционных норм, а опиралась на их реальные властные полномочия. По этой причине акты носили подзаконный характер и базировались на силе государственного принуждения, выраженной в т.н. «законах военного времени». Содержание документов отражало многогранность юридической деятельности горКО, которые самостоятельно устанавливали правила общего порядка или поручали установить их другим подведомственным органам, оперативно решали вопросы текущего управления. Анализ содержания постановлений СГКО, проделанный Н.Е. Андриановым и О.Ф. Иваненко, показал отсутствие правовой регламентации в работе горКО. Полученные исследователями результаты мало использовались советскими учеными в последующем, хотя предложенный подход к изучению темы позволял по-новому взглянуть на проблему и оценить законотворческий потенциал чрезвычайных органов власти.
Серьезный вклад в изучение рассматриваемой проблемы сделал Р.А. Усиков13. На примере горКО Крыма, Поволжья и Северного Кавказа он раскрыл первоочередные задачи, стоявшие перед ними, - перестройку промышленности на военный лад, увеличение выпуска вооружения и бое
12 Андрианов Н.Е., Иваненко О.Ф. О природе и характере актов Сталинградского городского Комитета обороны // Вместе с партией и народом. К 25-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Волгоград, 1970. С. 28 - 35.
13 Усиков Р.А. Городские Комитеты обороны Крыма, Северного Кавказа и Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1971. № 2. С. 83 - 87. припасов, подготовку боевых резервов для Красной Армии, оказание непосредственной материально-технической помощи воинским частям и подразделениям. По его мнению, законодательной базой деятельности горКО являлись Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22.06.1941 г. «Об объявлении в отдельных местностях военного положения» и постановления ГКО. Важен сделанный Р.А. Усиковым вывод о том, что горКО это не только орган партийно-государственной и военно-хозяйственной власти на местах, а новая форма координации работы партийных, советских, общественных и военных организаций для объединения фронта и тыла на разгром врага.
Ряд идей, высказанных Р.А. Усиковым, развивал В.И. Васильев, исследуя деятельность партийной организации и горКО Крыма в первый период войны14. Комплексное изучение архивных документов и мемуарной литературы позволило ему выделить новую функцию горКО - организацию процессов восстановления разрушенного хозяйства совместными усилиями общественных и властных структур.
Много внимания вопросу о взаимоотношениях между центральными ведомствами и региональными Комитетами обороны уделено в статье П.Н. Чернозуба15. Анализируя деятельность Севастопольского, Загорского, Тульского, Сталинградского горКО, автор показал, что по своей структуре они близки к местным государственным органам власти и создавались в соответствии с административным делением Советского Союза. П.Н. Чернозуб пришел к выводу, что горКО являлись дополнительными управленческими единицами; им конституционные органы лишь передали ряд вопросов из своего ведения. Основной формой работы Комитетов обороны стала подготовка постановлений с целью решения оперативных проблем управления регионом в военный период на основании поступающих
14 Васильев В.И. Деятельность партийных организаций и городских Комитетов обороны Крыма в первый период войны. М., 1974.
13 Чернозуб П.Н. Городские Комитеты обороны в прифронтовой полосе // Военно-исторический журнал. 1974. № 5. С. 125 - 126. распоряжений центральных учреждений и ГКО. Упразднялись горКО по мере выполнения поставленных перед ними государством задач.
К 30-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне вышел ряд специализированных работ16. В них описывались трудовые и боевые задачи, стоявшие перед СССР в тот период; конкретные боевые операции, хозяйственные мероприятия; приводились статистические военные и промышленные данные и пр. Однако вопросы реорганизации системы управления государством, полномочия и задачи вновь образованных властных структур рассматривались обзорно. Тем не менее, эти труды дали новый толчок в изучении чрезвычайных органов власти в годы войны в целом и городских Комитетов обороны в частности.
Оценивая эффективность работы госаппарата в 1941 - 1945 гг.,
1 7
А.Е. Лунев полагал, что усиление централизации было необходимым условием ее успешного функционирования. Именно чрезвычайные органы власти своими мероприятиями добились организованности и сплоченности тыла, укрепления общественной, военной и трудовой дисциплины. По мнению автора, централизация вертикали власти шла одновременно с расширением полномочий местных звеньев управления. Война породила много таких проблем, которые по статусу должны были решаться в центре. Однако быстрое изменение текущей ситуации на фронте часто делало распоряжения этих структур недейственными. Из-за этого многие вопросы передавались в регионы.
Накопленный багаж теоретических знаний о сущности и деятельности чрезвычайных органов власти был обобщен в диссертации 1 fi
Е.Ф. Калинина . Он проанализировал причины создания, этапы и направления работы Саратовского горКО; показал механизм взаимодействия
16Советский тыл в Великой Отечественной войне: В 2-х тт. М., 1974; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. В 6-тт. М., 1971 - 1975; История Второй мировой войны. 1939-1945: В 12-тг. М., 1974 - 1976 и пр.
17 Лунев А.Е. Советское государственное управление в годы Великой Отечественной войны // Советское государство и право. 1980. № 5. С. 69-78.
18 Калинин Е.Ф. Саратовский городской Комитет обороны в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1943): Автореферат дис. на соиск. учен, степени к.ю.н. Саратов, 1983. горКО с другими властными учреждениями г. Саратова и области, командованием Приволжского Военного округа, Волжской военной флотилии, системы противовоздушной обороны. Е.Ф. Калинин поддержал точку зрения предшествующих исследователей19 о том, что ГКО формировал линию работы горКО. Поэтому последние занимались только подготовкой резервов для Красной Армии, организацией помощи фронту, укреплением законности и правопорядка, оборонительными мероприятиями, увеличением объемов выпуска военной продукции. С другой стороны, автор подробно рассмотрел мероприятия Саратовского горКО и на этой основе впервые сформулировал главные направления деятельности горКО в целом - военно-стратегическое и военно-экономическое. Тем не менее, диссертация носила в большей степени описательный, чем аналитический характер. В ней мало учитывались особенности г. Саратова как полностью тылового региона страны. Автор не коснулся вопросов оперативности реагирования горКО на изменение военной ситуации и фронтовых запросов, не проанализировал эффективность выполнения и результативность принятых постановлений.
Городские Комитеты обороны центральных областей РСФСР стали
20 объектом исследования в диссертации Ю.М. Мартынова . Он полагал, что ГКО поддержал инициативу местных партийных организаций о создании чрезвычайных органов власти в регионах и руководил ими в дальнейшем. ГорКО занимались вопросами, которые в складывающейся военно-экономической ситуации ни одно из имеющихся государственных и общественных учреждений самостоятельно и оперативно решить не могло. Все остальное оставалось в ведение местных конституционных органов власти. Исследователь первым указал на большое значение массово-политической и пропагандистской работы горКО. На наш взгляд, диссертация
19 См. указ. соч.: Синицына A.M., Усикова Р.А., Чернозуба П.Н.
20 Мартынов Ю.М. Деятельность партии по созданию и укреплению городских Комитетов обороны центральных областей РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Автореферат на соиск. учен, степени к.и.н. М., 1984.
Ю.М. Мартынова окончательно определила дальнейший курс на углубленное и всестороннее изучение городских Комитетов обороны.
Относительно подробно описал схему деятельности ГКО только В.М. Курицын21. В его статье был отражен процесс создания специализированных комитетов и советов, раскрыты обязанности особоуполномоченных ГКО. Автор пришел к выводу, что наделение ГКО самыми широкими полномочиями, упрощенный порядок его работы позволили быстро и оперативно принимать решения, эффективно руководить страной в самых тяжелых условиях войны . При характеристике статуса и задач горКО, В.М. Курицын особо выделил Сталинградский и Севастопольский Комитеты обороны. Он сделал акцент на существовании этих горКО после окончания активных боевых действий в регионе. Объяснялся этот факт тем, что значительный объем разрушений, необходимость очистки территорий от взрывоопасных предметов, восстановление инфраструктуры городов могли быть полноценно осуществлены только органом власти с чрезвычайными полномочиями23.
В 1950-х - 1980-х гг. в значительном количестве выходят труды, посвященные истории Сталинграда, отдельным предприятиям, Сталинградской битве24. Они интересны для диссертанта, прежде всего тем, что позволяют отследить механизм принятия и исполнения решений СГКО, выявить результативность заявляемых в документах мер, обнажить недочеты при разработке правовых актов. Именно постановления по хозяйственным вопросам, ответы на запросы воинских частей составляют значительную часть документации СГКО, и без привлечения материала этих работ комплексного исследования деятельности СГКО провести невозможно.
21 Курицын В.М. Советский государственный аппарат в период Великой Отечественной войны // Советское государство и право. 1985. № 8. С. 3 -11.
22 Там же. С. 6.
23 Там же. С. 8-9.
24 Ульев П.А. Черкасовцы. Сталинград, 1945; Люшин С.П. Трудовой подвиг волгоградцев. 1943 -1962 гг. Волгоград, 1963; Самсонов A.M. Сталинградская битва. 2-е изд. М., 1968; Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. М., 1968; Подвиг Сталинграда - подвиг народа. Волгоград, 1970; Красавин B.C., Бородин A.M., Логинов И.М. Исторический подвиг Сталинграда. М., 1982; Волгоград: Четыре века истории. Волгоград, 1989; и др.
К середине 1980-х гг. теоретические изыскания о региональных Комитетах обороны в основном были завершены. Возобладала точка зрения о чрезвычайном характере деятельности горКО (и ГКО); их создание усиливало процесс централизации вертикали власти; основной задачей признавалось оперативное решение военно-мобилизационных и военно-экономических проблем, связанных с развитием фронтовой ситуации. Однако незначительный объем документального материала не позволил ученым выйти на достаточный уровень обобщения. Не проработанными остались вопросы правового статуса постановлений горКО (и ГКО), их законодательных полномочий; механизма взаимодействия между собой и с другими партийными, государственными и военными учреждениями; стиля и методов руководства; эффективности чрезвычайной системы управления в целом.
Новым для историографии второго этапа стало более широкое привлечение архивных материалов, расширение тематики исследований. В годы «перестройки» многие архивы сняли грифы секретности с целого пласта документов. В научный оборот были постепенно введены постановления и распоряжения ГКО. Начался следующий виток осмысления сущности чрезвычайных органов власти. На взгляд диссертанта, в этот период в историографии проблемы, в отличие от предыдущего этапа, можно выделить два относительно самостоятельных исследовательских подхода - изучение деятельности ГКО и изучение деятельности региональных чрезвычайных структур. Тем не менее, идея централизации власти от ГКО к горКО оставалась главенствующей в работах историков и правоведов. Упоминания о деятельности СГКО были немногочисленны.
Государственный Комитет Обороны, как основной элемент системы чрезвычайного управления, впервые комплексно рассматривался в монографии Н.Я. Комарова . Автор опубликовал рассекреченные постановления, для выявления причинно-следственных связей принятия и реализации
25 Комаров Н.Я. Государственный Комитет Обороны постановляет.: Документы, воспоминания, комментарии. М., 1990. этих решений как дополнительный источник информации использовал воспоминания непосредственных участников событий. Обзорно коснулся ученый вопроса о городских Комитетах обороны, которые отнес к самои 26 л стоятельным структурным единицам сложившейся вертикали власти . L другой стороны, по мнению Н.Я. Комарова, именно горКО обеспечивали на местах достижение необходимой централизации в руководстве и давали возможность государству оперативно решать вопросы, которые выдвигала война27.
После выхода в свет монографии Н.Я. Комарова в научных кругах развернулась дискуссия о стиле и методах работы ГКО, результативности его деятельности и в целом советской системы управления в годы Великой Отечественной войны.
Изучение чрезвычайных органов власти стало актуальным и по причинам политического характера. Советский Союз как единое государство больше не существовал, ему на смену пришли новые государственные образования. Им требовалось динамично решать возникавшие вопросы между ветвями власти, регулировать вспыхивающие конфликты. Для обоснования и выработки политических решений необходим был тщательный анализ опыта предшествующей эпохи.
Обобщить накопленный исторической и юридической наукой материал о действиях государственных структур в чрезвычайных ситуациях
ОН попытались в своей монографии Н.А. Архипова и В.В. Кульба . В целом монография посвящалась разбору причин и динамике протекания современных кризисных ситуаций, предлагались на взгляд авторов оптимальные варианты выхода из них. В то же время в исследовании дана подробная характеристика сущности чрезвычайных органов власти, выделены основные критерии их функционирования, решаемые ими задачи. По мнению Н.А. Архиповой и В.В. Кульбы, с которым солидарен диссертант, для по
26 Эту точку зрения в 1974 г. обосновал П.Н. Чернозуб. См. указ. соч.
27 Комаров Н.Я. Указ. соч. С. 7.
28 Архипова Н.А., Кульба В.В. Управление в чрезвычайных ситуациях. M., 1994.
14 добного рода управленческих структур в любой период существования свойственно отсутствие четкого распределения полномочий на длительное время, достоверно выверенной информации, гибкость, мобильность, высокий темп структурных изменений, широкая область действий. Ориентация на прошлый опыт, как правило, не имела смысла. В принимаемых решениях просматривалось сочетание принципов единоначалия и распределенных полномочий и ответственности29.
Нужно также отметить монографию А.С. Сенина и Т.Н. Коржихиной , в которой освещалась система чрезвычайных органов власти и используемые ими методы. Исследователи обосновали результативность подобной системы в условиях войны, но считали ее функционирование допустимым и оправданным только на короткое время31. К причинам кратковременности они отнесли экономические факторы: крайнее напряжение сил, ограничение потребления, увеличение производственной отдачи за счет использования всех созданных в прошлом запасов и накоплений, прекращение обновления фондов, амортизационных отчислений32. По мнению А.С. Сенина и Т.Н. Коржихиной, ГКО (а в регионах - горКО) уже в 1943 г. при разработке постановлений стал учитывать тот факт, что страна выйдет из войны экономически ослабленной. Поэтому в 1943 -1945 гг. значительное место заняло стратегическое планирование, целью которого являлось поддержание уровня работоспособности советского народа с теми же показателями рекордности и в послевоенный период. Как полагает диссертант, функция стратегического планирования чрезвычайных органов до сих пор мало изучена. Упоминания об их руководстве восстановительными процессами на освобожденных территориях в работах исследователей редки. Тем не менее, именно четкость планов, изложенных в принимаемых чрезвычайными структурами документах, обусловила эф
29 Архипова Н.А., Кульба В.В. Указ. соч. С. 86 - 87.
30Коржихша Т.Н., СенинА.С. История российской государственности. М., 1995.
31 Там же. С. 173- 175.
32 Аналогичной точки зрения придерживался правовед М.И. Пискотин, который еще в 1988 г. указывал на экономические издержки чрезвычайной системы управления // Пискотин М.И. Социализм и государственное управление (Уроки истории и перестройки). 2-е изд. М., 1988. С. 282 - 283. фективность и результативность процесса восстановления на европейской территории Советского Союза в послевоенное время.
Важным шагом в раскрытии темы стала статья П.Н. Кнышевского33. Автор проанализировал используемые ГКО методы мобилизации трудовых ресурсов страны в годы войны. Он убедительно раскрыл административно-принудительный характер и волевой стиль его руководства. Так как ГКО выступал определяющим учреждением в выборе стиля и методов руководства для регионов, ученый полагал, что аналогичные методы применялись и горКО.
Определенный интерес представляет работа В.К. Лужеренко34. В ней показаны персональный состав, механизм деятельности, структурные подразделения ГКО. По мнению автора, процессы взаимосвязи и взаимовлияния ГКО и горКО находились в прямой зависимости от развития фронтовой ситуации. Однако вывод исследователя о том, что основной задачей, поставленной ГКО перед городскими Комитетами обороны, являлось увеличение выпуска вооружения и боеприпасов на местах, несколько узок и односторонен35.
Обобщил имеющийся материал о ГКО Ю.А. Горьков . Он поддержал ранее обсуждавшийся в исторической литературе тезис о том, что ГКО сосредоточил в своих руках только исполнительно-административную власть и был подотчетен Политбюро ЦК ВКП(б). Целью деятельности ГКО, с точки зрения ученого, стало руководство военными отраслями промышленности, для чего создавались при ГКО специальные комитеты и комиссии. На местах Государственный Комитет Обороны координировал исполнение своих решений через горКО .
33 Кнышевский П.Н. Государственный Комитет Обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов // Вопросы истории. 1994. № 2. С. 53 - 65.
34 Лужеренко В.К. Государственный Комитет Обороны // Военно-исторический архив. 1999. №4. С. 108- 160;№7. С. 82-131.
35 Лужеренко В.К. Указ. соч. № 4. С. 116 - 117.
36 Горьков Ю.А. К истории создания Госкомитета обороны и Ставки Верховного Главнокомандования. По новым архивным материалам // Новая и новейшая история. 1999. № 4. С. 17 - 34; Он же. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941 - 1945). Цифры, документы. М., 2002.
37 Горьков Ю.А. Государственный Комитет Обороны постановляет.С. 47 - 48.
16
Региональная тематика проблемы с середины 1980-х гг. развивалась в рамках конкретизации основных теоретических разработок первого этапа. Работы современных историков, несмотря на их малое количество, отличаются критическим подходом к источникам, к оценке действий партийного и советского руководства; оценивается комплекс факторов, повлиявших на принятие того или иного решения.
В монографии В.Н.Данилова представлена целостная концепция
70 становления и эволюции горКО разных регионов СССР . Собран большой фактический материал в центральных и региональных архивах. Автор предложил новую трактовку определения горКО как чрезвычайных вне-конституционных органов власти, единых партийно-государственных структур, организацию которых определяла совокупность ситуационных, системообразующих, региональных и личностных факторов . Возникновение горКО отразило кризисную ситуацию в стране, а также имеющуюся тенденцию к централизации власти на всех ее уровнях. Важен сделанный исследователем вывод о том, что все действия горКО были направлены на оперативное решение самых неотложных оборонных, военно-организационных и военно-хозяйственных проблем. ГорКО придали управленческому аппарату в условиях прифронтового и ближайшего тыла несомненную мобильность, способствовали полному и оперативному использованию ресурсов и возможностей регионов в целях оказания помощи фронту40.
В работе В.Н. Данилова дана общая картина деятельности ГКО и горКО, обобщен весь документальный материал, доступный исследователям к середине 1990-х гг. В связи с этим, работа отдельных горКО (в том числе и СГКО) показана обзорно. В.Н. Данилов неоднократно подчеркивал внеконституционную природу чрезвычайных органов власти периода Ве
38 Данилов В.Н. Война и власть: Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны. Саратов, 1996.
39 Там же. С. 83-84.
40 Там же. С. 84,105. ликой Отечественной войны, хотя специально вопрос об их правовом статусе им не рассматривался.
После выхода в свет концептуальной монографии В.Н Данилова в изучение региональных чрезвычайных структур власти наметился новый подход к осмыслению имеющегося материала. Начался процесс углубленного исследования проблемы, сопоставления исторических данных с материалами юридической, экономической и других наук.
Подобный подход прослеживается в кандидатской диссертации Н.В. Чугуновой о Тульском горКО41. Автор полагала, что создание горКО соответствовало традициям реагирования советского государства на чрезвычайные ситуации42. Анализируя юридическую природу горКО, Н.В. Чугунова, как ранее и другие исследователи, отметила их внеконсти-туционный, смешанный военно-гражданский характер. Она впервые обосновала с социально-психологической точки зрения легитимность деятельности и постановлений горКО, которые были вполне приемлемыми для массового общественного сознания военного времени43.
Новым шагом в изучение деятельности Сталинградского городского Комитета обороны стал сборник документов и материалов СГКО под редакцией профессора М.М. Загорулько44. Диссертант является одним из его составителей. В сборнике представлен весь комплекс документации, составлен обширный научно-вспомогательный аппарат текстуальных комментариев, аннотированных указателей высших государственных и военных органов власти, промышленных предприятий региона, судов Нижней Волги, биографических данных на руководителей области, города, хозяйственных структур, общественных организаций. Во вступительной статье М.М. Загорулько подробно проанализирована работа СГКО на протяжении 1941 - 1945 гг. По мнению автора, основные задачи СГКО определялись
41 Чугунова Н.В. Тульский городской Комитет обороны (1941 - 1943). Автореферат дис. на соиск. учен, степени к.и.н. Тамбов, 2003.
42 Аналогичную идею высказывал в монографии В.Н. Данилов // Данилов В.Н. Указ. соч. С. 83 - 84.
43 Чугунова Н.В. Указ. соч. С. 18.
44 Сталинградский городской Комитет обороны . Волгоград, 2003.
18 военной обстановкой и директивами ГКО. На СГКО, как и на другие Комитеты обороны страны, была возложена функция подготовки региона к отражению возможного противника на собственной территории. Поэтому СГКО отвечал за строительство оборонительных рубежей, обучение воинских резервов, создание отрядов народного ополчения и истребительных батальонов, установления режима правопорядка военного времени, налаживания противовоздушной обороны и пр. Предметом особого внимания СГКО было производство промышленной продукции для фронта. После окончания Сталинградской битвы актуальной проблемой стала нормализация жизни города, восстановление разрушенных предприятий и объектов социально-бытового обеспечения45. В целом деятельности СГКО дана высокая оценка.
Вопрос информационного обеспечения горКО Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны рассматривал В.М. Сойма46. Он впервые в истории изучения проблемы выявил и аргументировано доказал важную роль советской контрразведки в деле предоставления данных горКО. Автор уделил значительное внимание деятельности Сталинградского управления НКВД. В.М. Сойма считал информацию, поступавшую от контрразведывательных органов, наиболее достоверной в условиях войны. Она помогала СГКО эффективно выполнять поставленные центром перед ним задачи47.
Значительный вклад СГКО в формирование отрядов народного ополчения и истребительных батальонов отметил в своей монографии Б.Г. Усик48. Членом СГКО являлся командир корпуса народного ополчения И.Ф. Зименков. Из резервов области по распоряжениям СГКО народо-ополченцам выделялись вооружение и обмундирование; создавались продовольственные базы; предприятия изготавливали макеты маскировочных
45 Загорулько М.М. Документы городского Комитета обороны как исторический источник // Сталинградский городской Комитет обороны. С. 13 -16.
46 Сойма В.М. Советская контрразведка в годы Великой Отечественной войны: [опыт информационного обеспечения городских Комитетов обороны (на материалах Нижнего Поволжья)]. М., 2005.
47 Там же. С. 71-81.
48 Усик Б.Г. Народное ополчение Сталинграда. Волгоград, 2006.
19 орудий и танков, а во внерабочее время - требуемое корпусу снаряжение. Помощь СГКО была регулярной и результативной. Именно по этой причине, несмотря на текучесть кадрового состава, связанную с мобилизацией в действующую армию, Сталинградский корпус народного ополчения смог сдерживать наступление и отражать атаки превосходящего по численности и вооружению противника до подхода регулярных частей Красной Армии летом 1942 г.
Исследования историков-краеведов в 1990-х - 2000-х гг. в основном посвящены отдельным боевым подразделениям, конкретным событиям Сталинградской битвы, истории районов и населенных пунктов Сталинградской области. Много публиковалось сообщений биографического плана49. Важно подчеркнуть, что деятельность СГКО затрагивалась в них лишь косвенно.
Вопрос о системе управления в СССР в 1941 - 1945 гг. в трудах зарубежных авторов в 1940-х - 1980-х гг. специально не изучался. Обычно кратко упоминалось о коммунистической идеологии, диктатуре ИВ. Сталина и плановой экономике. Основное внимание концентрировалось на проблемах предвоенной политики Германии и СССР, советского военного искусства в ходе главных сражений Великой Отечественной войны, ленд-лиза и открытия Второго фронта50. Наибольшее освещение из всех битв, происшедших на советско-германском фронте, получила битва за Сталинград. Немецкие исследователи 1990-х гг. констатировали ее влияние на изменения в аппарате управления Третьего рейха51 и как итог
49 Шилин Н.К. На главном ходу: Волгоградские железнодорожники. Волгоград, 1993; Плехов И.М., Хватов СЛ., Захаров Г.И. В огне Сталинградских переправ. 2-е изд. Волгоград, 1996; Кузьмина Э.В. Восстановление Сталинграда. 1943 - 1950. Волгоград, 2002; Загорулько М.М., Усик Б.Г. Вступительная статья // Сталинградская группа войск. Февраль - май 1943 г. Документы и материалы. Волгоград, 2004. С. 7 - 12; Полководцы Сталинградской битвы / Под общей ред. Б.Г. Усика. Волгоград. 2005; др.
50 Об этом см подробно: Орлов А.С., Рогалев В.П. Американская и английская историография Второй мировой войны (1939 - 1945 гг.) // Великая Отечественная война (историография). Сборник обзоров. М., 1995. С. 112 - 120; Иваницкий Г.М. Германская историография Великой Отечественной войны (вторая половина 1980-х - первая половина 1990-х гг.) // Там же. С. 121 -128.
51 Бернхард Р. Крёнер. «Вставай, народ, пришла пора!.» Сталинград и тотальная война в 1942 -1943 годах // Сталинград. Событие. Воздействие. Символ: Пер. с нем. М., 1995. С. 161 - 182; Марлис Штайнерт. Сталинград и немецкое общество // Там же. С. 183 - 198; и др. для СССР отметили усиление авторитета государства и армии, готовность советского народа к самопожертвованию и трудовому героизму.
Новый взгляд для английской военной историографии, посвященной советско-германскому фронту в годы Второй мировой войны, был дан в монографии Энтони Бивора «Сталинград» . В ней акцент сделан на описание боевых эпизодов битвы на Волге. Тем не менее, автором сделана попытка отразить совместную деятельность военных и гражданских властей для организации обороны города. СГКО показан как центр создания отрядов народного ополчения, рабочих отрядов и строительства оборонительных рубежей . Э. Бивор указывал, что все мероприятия СГКО проводил с использованием жестких мер - «законов военного времени», принудительной мобилизации54. Не показаны патриотический порыв и добровольные отклики жителей города на призывы СГКО. Исследователь часто допускал фактические ошибки. Он до конца не разобрался в структуре управления городом, поэтому приписывал ряд решений Сталинградского обкома или облисполкома СГКО (в частности, решение вопросов сельского хозяйства, которыми СГКО не занимался)55. В целом, книга Э. Бивора отличается от других зарубежных исследований большим привлечением документальных материалов, расширением круга изучаемых проблем периода Сталинградской битвы. С другой стороны, автор мало использовал архивные данные, больше ориентировался на мемуарные и устные источники (воспоминания непосредственных участников), что значительно снизило историческую и научную ценность работы.
В 2003 г. на русский язык была переведена книга английского публициста и историка Джеффри Робертса56. Автор продолжил в ней свои многолетние исследования хода военных сражений на восточногерманском фронте, предвоенной ситуации в мире. В то же время он отме
52 Бивор Э. Сталинград. Пер. с англ. Смоленск, 1999.
53 Там же. С. 120.
54 Там же. С. 120,133.
55 Там же.
56 Роберте Дж. Победа под Сталинградом. Битва, которая изменила историю. Пер. с англ. М.,
2003. чал, что использование административно-командных методов в управлении страной помогло советскому правительству остановить в 1941 г. дестабилизацию и сдержать немецко-фашистское наступление. Особый упор Дж. Роберте делал в своей работе на успешной мобилизации и распределении властями, в том числе и в регионах, человеческих и материальных резервов. По мнению автора, применение Государственным Комитетом Обороны административно-командных методов и реакция на них общества показывали крепость политического строя и эффективность экономики СССР . Упоминаний о том, что подобная структура управления являлась для советского государства чрезвычайной, в работе нет.
Проведенный обзор зарубежной исторической литературы позволяет сделать вывод о том, что система «чрезвычайного советского управления» в годы Великой Отечественной войны западными учеными специально не исследовалась.
Подводя итог, необходимо еще раз подчеркнуть, что деятельность СГКО изучена недостаточно. До настоящего времени не раскрытым остался значительный круг вопросов. В опубликованных работах характеристика СГКО дана с точки зрения рассмотрения проблемы чрезвычайных органов власти в целом. Упоминания о деятельности СГКО до сих пор растворены в общем контексте хода Сталинградской битвы. Не все направления деятельности СГКО изучены детально, особенно экономические мероприятия в 1941 - 1945 гг. Оказались зафиксированными только достижения по перестройке промышленности на военное производство, патриотический настрой народных масс и успехи по выпуску военной продукции. Отсутствует анализ причин хозяйственных неудач. Не проведено сопоставление данных, приведенных в постановлениях СГКО, со статистическими материалами, годовыми отчетами предприятий. Не показано участие и роль СГКО в восстановительных мероприятиях. Военно-организаторская и военно-экономическая функции, на взгляд диссертанта,
57 Роберте Дж. Указ. соч. С. 31. не полностью отражают полноту деятельности СГКО (и горКО в целом). Совершенно отсутствуют в научных изысканиях, посвященных СГКО, упоминания об информационном обеспечении Комитета, об оповещении населения, пропагандистской работе, стратегическом планировании. Мало исследован механизм принятия и реализации решений, контролирующие функции СГКО. Несмотря на то, что ряд авторов касался проблемы эффективности и результативности применения чрезвычайными органами власти г п отдельных форм и методов работы , однако в отношении СГКО такого исследования проведено не было. Таким образом, степень изученности проблемы, на наш взгляд, является не полной. Комплексное исследование роли и значения СГКО позволит найти решение этих вопросов, что окажет положительное влияние на изучении проблемы чрезвычайного управления в целом.
Цель исследования: показать роль и значение СГКО как регионального органа чрезвычайной внеконституционной власти в октябре 1941 — сентябре 1945 гг.
Для достижения настоящей цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
1. дать представление о воплощении на практике военно-хозяйственных, оборонных задач, выдвигаемых ГКО на территориях, находящихся под руководством СГКО;
2. охарактеризовать общие для всех горКО страны и присущие только СГКО черты деятельности;
3. раскрыть организационную структуру СГКО;
4. показать механизм принятия и реализации решений СГКО;
5. выделить этапы работы СГКО;
58 Отмечалось, что при выполнении централизованных плановых разнарядок и программ выпуска оборонной продукции чрезвычайные органы власти областей Советского Союза вынуждены были использовать метод принудительных мобилизаций и применения жестких статей «законов военного времени» // См.: Кнышевский П.Н. Указ. соч. С. 53 - 65; Данилов В.Н. Указ. соч. С. 97; Горьков Ю.А. Государственный Комитет Обороны постановляет. С. 64 - 78; и др.
6. охарактеризовать функции и направления деятельности СГКО, дав оценку эффективности проведенных мероприятий СГКО в октябре 1941 -сентябре 1945 г.
Объектом исследования является Сталинградский городской Комитет обороны, существовавший в октябре 1941 - сентябре 1945 г.
Предметом исследования стала деятельность СГКО как регионального органа чрезвычайной власти Советского Союза.
Хронологические рамки в соответствии с темой диссертации охватывают период с 23 октября 1941 г. (дата образования СГКО согласно постановлению ГКО № 830сс от 22.10.1941 г.) по 7 сентября 1945 г. (дата окончания деятельности согласно совместному постановлению Сталинградского обкома ВКП (б) и облисполкома).
Территориальные рамки включают границы зоны контроля СГКО, прилегающие к Сталинграду до Камышина, на левой стороне р. Дон и р. Медведица, а также все площади до границ Астраханского округа.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности, комплексности и системности в освещении материала. Они позволяют на основе документальных источников всесторонне изучить поднимаемую проблему во всем ее многообразии в конкретно-исторических, экономических и политических условиях; описать динамику развития СГКО; выделить причины и следствия принятия тех или иных решений. Следуя этим принципам, СГКО рассматривался как конкретно-историческое явление, изменяющееся в зависимости от влиявших на него объективных и субъективных факторов.
В работе использовались методы, присущие как исторической, так и другим гуманитарным наукам. С помощью конкретно-исторического метода прослежены процессы создания, эволюции деятельности СГКО в хронологической последовательности событий, взаимосвязанности этапов развития. Выделению основных направлений и функций СГКО способствовало применение системно-структурного метода. При анализе повесток дня заседаний СГКО, состава персональных докладчиков рассматриваемых вопросов, выбора методов и форм работы на каждом этапе Великой Отечественной войны помогли методы количественной обработки данных в подсчетах среднестатистического и процентного соотношения. Биографический метод применялся для описания политической деятельности членов СГКО, привлекаемых им сотрудников обкома и горкома ВКП(б), облисполкома и горисполкома, общественных организаций и хозяйственных учреждений. Сравнительно-исторический метод использовался при определении основных тенденций развития СГКО и городских Комитетов обороны регионов СССР. Статистический метод употреблялся при выявлении степени первоочередности задач, стоявших перед Комитетом обороны.
Вся совокупность принципов и методов исторического познания помогли диссертанту оценить эффективность и результативность деятельности СГКО в 1941 - 1945 гг.
Источниковая база исследования достаточно обширна. Материалы, использованные в настоящей работе, можно разделить на несколько групп: законодательные акты, делопроизводственная документация государственных и общественных структур, статистические данные, источники личного происхождения (мемуары), периодическая печать.
В источниковой базе особое место занимают основополагающие законодательные акты, повлиявшие на возникновение, формирование, определение функций чрезвычайных органов власти. К ним нужно отнести Указ Президиума Верховного Совета (далее ПВС) СССР «Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения» от 22.06. 1941 г. и совместное решение ПВС СССР, Совета Народных Комиссаров (далее СНК) СССР, Центрального Комитета (далее ЦК) ВКП(б) «О создании Государственного Комитета Обороны» от 30.06. 1941 г. ГКО объявлялся высшим органом законодательной и административной власти. Постановленш ГКО стали обязательными для исполнения всеми учреждениями и гражданами Советского Союза. Среди них необходимо выделить решение ГКО за № 830сс от 22.10.1941 г. о создании городских Комитетов обороны в 46 населенных пунктах Советского Союза, в том числе в Сталинграде, Камышине, Астрахани59. Именно оно раскрывает юридический и правовой статус горКО. Тем не менее, в нем не были четко оговорены механизмы взаимодействия горКО с другими государственными и военными структурами. Формулировка «вся полнота власти» была явно неоднозначна, так как на территориях, входивших во фронтовые и прифронтовые районы, действовал названный выше Указ ПВС СССР от 22.06. 1941 г., который предавал всю власть в прифронтовых районах военным органам. В связи с этим горКО и воинские формирования в прифронтовых районах были вынуждены самостоятельно регулировать вопросы разграничения полномочий.
Фонд ГКО находится в Российском государственном архиве социально-политической истории и до сих пор полностью не рассекречен. Опубликован лишь общий перечень решений60. Работая над сборником «Сталинградский городской Комитет обороны в годы Великой Отечественной войны», диссертант смогла ознакомиться с частью распоряжений ГКО, касающихся Сталинградского региона, кроме постановлений по военно-производственным вопросам.
Чрезвычайные региональные органы власти несли ответственность за реализацию экономических планов советского правительства. Поэтому на СГКО распространялось военное законодательство по хозяйственным и социальным вопросам, которое диссертант проанализировала по опубликованным материалам61.
К законодательным актам местного управления нужно отнести часть постановлений СГКО, в которых устанавливались правила общего
39 Российский государственный архив социально-политической истории (далее РГАСПИ). Ф. 644.On. I. Д. 12. Л. 180-181.
60 htth: www.rusarchives.ku / secret / gko.shtmlswag.
61 Законодательные и административно-правовые акты военного времени. М., 1943; Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. Т. 2. М., 1957; др. порядка - комендантский час, режим работы предприятий, правила хранения секретной документации и пр. Аналогичные решения в довоенный период могли принимать только центральные властные структуры. В годы Великой Отечественной войны юридической основой данных актов СГКО служили его фактические полномочия, вытекавшие из особого внеконсти-туционного характера деятельности. Нормативные положения постановлений обеспечивались соответствующими санкциями, которые базировались на «законах военного времени». По подсчетам диссертанта, акты СГКО законотворческого характера составляют 1/5 часть от общего количества принятых решений.
В дни осады Сталинграда СГКО издавал постановления в форме директив - прямых обращений к населению, мобилизующих его на выполнение чрезвычайных работ. Чаще всего содержание директив дублировалось в особом виде источников - листовках
СГКО . Они позволяют представить формы ведения агитационной работы СГКО с населением на различных этапах Сталинградской битвы.
Директивы публиковались в областной газете «Сталинградская правда», так как их необходимо было довести до сведения каждого жителя города. Другие материалы о деятельности СГКО были секретными и оглашению не подлежали. Позже именно опубликованные в «Сталинградской правде» решения СГКО использовались при составлении местных сборников документов.
В 1941 - 1945 гг. обычной практикой было коллективное рассмотрение вопросов Сталинградским исполкомом областного Совета депутатов трудящихся (далее облисполком) и Сталинградским обкомом ВКП(б). На совместных заседаниях принимались постановления по вопросам оборонительного строительства, увеличения выпуска военной продукции, подготовки воинских соединений, противовоздушных мероприятий, эвакуации и пр. Постановления советских и партийных органов позволяют глуб
62 Листовки Сталинградской областной партийной организации. 1942 - 1943 гг. Астрахань, 1943.
27 же проанализировать проблемы текущего регионального управления, выявить механизм взаимодействия конституционных структур и СГКО, потребность в применении чрезвычайных методов в кризисных ситуациях.
63
Эти документы частично опубликованы в сборниках документов , либо содержатся в фондах Центра документации новейшей истории Волгоградской области и Государственного архива Волгоградской области64.
Важным источником стала делопроизводственная документация государственных структур - СНК СССР, Госплана, центральных наркоматов и ведомств, Сталинградского облисполкома, а также самого СГКО.
К организационно-распорядительным документам необходимо отнести часть постановлений и распоряжений СГКО, которые отражают механизм и направления его работы. Решения принимались на основании докладных записок хозяйственных руководителей области, информации с мест и запросов военного командования. Выполнение принятых распоряжений отслеживалось путем анализа учетно-контрольной и отчетной документации с мест. Постановления и распоряжения СГКО хранятся в РГАСПИ65 и ЦЦНИВО66. Несмотря на относительную самостоятельность деятельности, СГКО обязан был один из экземпляров своих решений (как и другие горКО СССР) отправлять в оргинструкторский отдел ЦК ВКП (б). Диссертант провела сопоставление документов СГКО, хранящихся в РГАСПИ и ЦЦНИВО. Была выявлена историческая ошибка, присущая многим исследованиям. Деятельность СГКО, по мнению ряда ученых , заканчивалась в мае 1945 г. Корни этой ошибки лежат в том, что большинст
63 Героический Сталинград. Сборник воспоминаний и документов. Кн. 1 - 2. Сталинград, 1943, 1945; Поднятый из руин. Сборник материалов и документов о восстановлении и развитии Волгограда (1943 - 1960 гг.) Волгоград, 1962; В дни суровых испытаний. Сборник документов и материалов. Волгоград, 1966; Советы - власть народная (1917 - 1983 гг.) Сборник документов и материалов. Волгоград, 1983, др.
64 ЦЦНИВО. Ф. ИЗ. Сталинградский - Волгоградский обком партии, Ф. 71. Сталинградский -Волгоградский горком партии; Государственный архив Волгоградской области (далее ГАВО). Ф. 2115. Сталинградский - Волгоградский облисполком, Ф. 71. Сталинградский - Волгоградский горисполком. РГАСПИ. Ф. 17. Центральный Комитет ВКП(б) - КПСС. Оп. 88. Оргинструкторский отдел.
66 ЦЦНИВО. Ф. 171. Сталинградский городской Комитет обороны. On. 1.
67 Самсонов A.M. Вступительная статья / К 20-летию битвы на Волге: Документы Сталинградского городского Комитета обороны // Исторический архив. № 3. С.5; Очерки по истории Волгоградской областной организации КПСС. С. 310; др. во авторов пользовались данными Центрального партийного архива СССР ныне РГАСПИ), где содержатся постановления СГКО только до указан/а ного периода времени . В действительности работа СГКО завершилась 7 сентября 1945 г. по решению Сталинградского обкома ВКП (б) и облисполкома69. Данный факт подтверждает наличие достаточно репрезентативного круга источников о СГКО именно в региональных архивах.
Впервые для научных исследований постановления СГКО были
70 опубликованы с купюрами в журнале «Исторический архив» в 1962 г. Полный текст всех без исключения постановлений и распоряжений, делопроизводственной, отчетной и справочной документации дан в сборнике документов и материалов «Сталинградский городской Комитет обороны в годы Великой Отечественной войны».
Делопроизводственная документация ОУНКВД за 1936 - 1953 гг. позволяет дополнить представления о социально-экономическом развитии Сталинграда в это время, об объемах проводимых в городе восстановительных работ, социальном составе населения и политических проблемах региона. Областному управлению НКВД вменялось в обязанность наблюдать за выполнением планов по выпуску необходимой для фронта продукции, поддерживать общественный порядок и законность, участвовать в проведении мобилизационных мероприятий. На основании справок начальника ОУНКВД А.И.Воронина СГКО принял несколько решений71. Документация ОУНКВД находится на хранении в фонде документов секретного делопроизводства Архива управления федеральной службы безопасности РФ по Волгоградской области (бывшего УНКВД Сталинградской области).
68 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 507,530,534.
69 Сталинградский городской Комитет обороны.С. 778.
70 К 20-летию битвы на Волге. // Исторический архив. 1962. № 3 - 5.
71 Например, см. постановление СГКО № 13 от 30.10.1941 г. «Об организации охраны общественного порядка в г. Сталинграде» // Сталинградский городской Комитет обороны. С. 59 - 60.
Особую группу источников представляет делопроизводственная документация общественных организаций - ВКП(б), ВЛКСМ, МПВО, Осо-авиахима.
К делопроизводственным (главным образом, организационно-распорядительным) партийным документам относятся директивные письма ЦК ВКП (б), постановления бюро Сталинградского обкома, горкома и райкомов партии. Директивные письма ЦК ВКП (б) чаще всего затрагивают вопросы работы с общественными организациями и пропаганды. Они готовились для всех регионов в целом путем обобщения информации
Т7 с мест . К примеру, председатель СГКО А.С. Чуянов в октябре 1943 г. отправил в ЦК ВКП (б) информацию о развитии в Сталинграде добровольческого черкасовского движения граждан по восстановлению города73. Впоследствии ЦК ВКП (б) рекомендовал областям Советского Союза использовать этот опыт Сталинграда.
Отчетные документы представлены информациями и докладными записками в ЦК ВКП (б) о развитии ситуации в регионах первых секретарей партийных организаций, заводских парторгов ЦК ВКП (б), уполномоченных представителей Центрального Комитета. В них не только показаны достижения и планы выполнения отдельных решений высших органов власти, но и конкретные шаги, предпринятые местными руководителями, способы кооперации региональной промышленности, механизм информационного обеспечения и контроля над выполнением намеченных планов. На основании этих данных заведующий оргинструкторским отделом ЦК ВКП (б) составлял оперативные сводки для высших лиц государства, ГКО, готовил проекты решений74.
Документация региональных партийных структур включает в себя протоколы и материалы пленумов, переписку с центральными органами власти и управления СССР, заключения по отдельным вопросам работни
72 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 88, 122. Оргинструкторский отдел ЦК ВКП (б).
73 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 225. Л. 1 - 6.
74 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 88. ков парткомов разных уровней. К периоду восстановления города и его народно-хозяйственного комплекса относятся справочные материалы секретарей и инструкторов обкома ВКП (б), в которых описывается восстановительный процесс на промышленных предприятиях и в отдельных районах Сталинграда. На основе этой информации СГКО контролировал ход и развитие социалистического соревнования в строительных организациях, обобщал опыт и поощрял участников черкасовского движения.
Делопроизводственная документация массовых общественных организаций СССР (ВЛКСМ , Осоавиахима , МПВО ) позволяет охарактеризовать процесс выполнения постановлений СГКО по вопросам подготовки истребителей танков, отрядов самозащиты, привлечения молодежи к первоочередным мероприятиям по санитарной очистке города, воскресникам, разминировании и пр.
Важным видом источника стала делопроизводственная документация предприятий Сталинграда. Диссертантом были проанализированы доступные фонды градообразующих заводов Сталинграда - Сталинградского тракторного, заводов «Красный Октябрь», «Баррикады», Химпрома,
7£
Судоверфи», гидролизного и др. Отчетная документация промышленных предприятий Сталинграда содержит перечисление и анализ экономических мероприятий по перестройке промышленности на выпуск военной продукции и заказов фронта, цифры выполнения планов фабриками и заводами, новые схемы кооперирования предприятий, в основе которых лежали главным образом местные ресурсы и возможности. Сравнение этих материалов с преамбулами постановлений СГКО позволили диссертанту
75 ЦЦНИВО. Ф. 114. Сталинградский - Волгоградский обком ВЛКСМ; Ф. 91. Сталинградский -Волгоградский горком ВЛКСМ.
76 ГАВО. Ф. 2129. Сталинградский областной совет Осоавиахима.
77 ГАВО. Ф. 760. Сталинградский областной штаб МПВО; Ф. 1973. 412-й отдельный батальон МПВО г. Сталинграда; Ф. 1974.413-й отдельный батальон МПВО г. Сталинграда; Ф. 1975.414-й отдельный батальон МПВО г. Сталинграда.
78 ГАВО. Ф. 6032. Сталинградский тракторный завод № 174; Ф. 4011. Сталинградский завод № 264 «Судоверфь»; Ф. 3326. Гидролизный завод № 8 Главлесоспирта Главного Управления сульфитно-спиртовой и гидролизной промышленности при СНК СССР. Часть фондов ГАВО периода Великой Отечественной войны по заводам «Красный Октябрь» (Ф. 76), «Баррикады» (Ф. 127), №91 «Волга» (Ф. 6212) до сих пор засекречены. проследить ход и трудности освоения предприятиями продукции для фронта, принимаемые для стабилизации ситуации меры. Документы предприятий в научный оборот мало введены, так как до сих пор не публиковались.
К статистическим материалам относятся документы Сталинградского городского статистического бюро и Областного отделения Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям и государственным предприятиям и учреждениям. Данные городского стат-бюро помогают раскрыть масштабы эвакуации, оценить трудовые и материальные ресурсы Сталинграда, показать ущерб, нанесенный немецко-фашистскими захватчиками, и финансовые затраты региона на восстановление, дать оценку усилиям СГКО и государственных учреждений в деле возрождения города. Цифровой материал статистики позволил диссертанту проанализировать постановления СГКО с точки зрения обоснованности принятия им решений. Документы статбюро находятся на хранении в фондах ГАВО79 и частично опубликованы в специализированных сборниках80. Архивные документы Областного отделения Чрезвычайной государственной комиссии издавались только в первые послевоенные годы и длитель
Q 1 ное время не были востребованы исследователями .
К источникам личного происхоиедения необходимо отнести мемуары. Воспоминания непосредственных участников событий иллюстрируют механизм функционирования СГКО наглядными примерами деятельности, помогают выявить специфические черты и влияние человеческого фактора на принятие того или иного решения.
79 ГАВО. Ф. 686. Сталинградское городское статистическое управление.
80 Народное хозяйство Сталинградской области. Саратов, 1957; Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет. Волгоград, 1967. ГАВО. Ф. 6088. Областное отделение Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям и государственным предприятиям и учреждениям; Зверства немецко-фашистских захватчиков в районах Сталинградской области, подвергшихся немецкой оккупации. Сталинград, 1945.
Особо следует выделить мемуары председателя СГКО, бывшего
ОЛ первого секретаря обкома и горкома ВКП (б) А.С. Чуянова , члена горКО начальника УНКВД по Сталинградской области А.И. Воронина , начальника Сталинградского городского штаба МПВО М. Шевалгина84, второго
Of секретаря горкома ВКП(б) И.А. Пиксина , корреспондента газеты «Стао/ линградская правда» П. Ульева , основоположницы добровольческого движения по восстановлению города во внерабочее время A.M. Черкасовой . В меньшей степени информация о деятельности СГКО содержится в воспоминаниях советских военачальников, рядовых жителей города. Тем не менее, эти мемуары дают представление о жизни горожан, о развитии боевых событий на территории Сталинграда. Они публиковались отдельno OQ ными изданиями , либо в сборниках воспоминаний .
Значимым источником является периодическая печать военного времени, в частности областная газета «Сталинградская правда» за 1941 -1945 гг. В публикациях информационных сообщений, открытых писем, резолюций митингов и собраний, корреспондентских репортажей отображаются задачи, стоявшие перед регионом в текущий момент. Однако условия военного времени наложили свой отпечаток на характер статей. Они не конкретизировали проблему, а были нацелены на ее решение в целом. Многие публикации носили агитационно-пропагандистский характер.
82 Чуянов А.С. Сталинград возрождается. M., 1944; Он же. Большевики города-героя [Очерк о защитниках Сталинграда]. Сталинград, 1945; Он же. Большевики Сталинграда - города героя, города славы. Очерк. М., 1946; Он же. На стремнине века: Записки секретаря обкома. М., 1976; Он же. Сталинградский дневник. Волгоград, 1979; и др.
83 Воронин А.И. Щит и меч Сталинграда. Волгоград, 1982.
84 Шевалгин М. Бойцы МПВО героического Сталинграда. М., 1944.
85 Пиксин НА. Испытание выдержано // Героический Сталинград: Сб. воспоминаний и документов. Сталинград. 1943 - 1944. С. 17-28.
86 Ульев. П. Черкасовцы. Сталинград, 1945; Он же. Из пепла и руин. Сталинград, 1949; Он же. Страницы Сталинградской летописи. Сталинград, 1958.
87 Черкасова AM Наше дело//Рассказы сталинградцев. Сталинград, 1948. С. 252-259.
88 Комаровский А.Н. Записки строителя. М., 1973; Чуйков В.И. Сражение века. М., 1975; Сараев А. Стояли насмерть. Волгоград, 1976; и др.
89 Рассказы сталинградцев. Сталинград, 1948; Сталинградцы: Рассказы жителей о героической обороне. М., 1950; Для победы в Сталинграде. М., 1973; Как сражались чекисты. Волгоград, 1974; Войска НКВД в боях за Сталинград: Сборник документов и воспоминаний. М, 1983; и др.
Все виды источников использовались в комплексе. Этим диссертант попыталась преодолеть неполноту и односторонность информации, характерные для одного вида источников.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе анализа опубликованных и ранее неизвестных архивных документов выполнено специальное исследование правового статуса и деятельности СГКО в октябре 1941 - сентябре 1945 гг., при этом:
1. показаны принципы взаимодействия ГКО и СГКО при решении на практике вопросов военного производства, транспортного обеспечения перевозок для фронта, эвакуации, строительства оборонительных рубежей;
2. уточнено понятие «городской Комитет обороны». ГорКО являлись чрезвычайными, внеконституционными органами государственного управления в регионах. Они были призваны координировать работу советских, партийных, общественных, военных учреждений и промышленных предприятий в информационных, военно-организационных и военно-хозяйственных вопросах, ориентируясь на решения центральных органов власти и вырабатывая нормативные акты местного управления;
3. определены общие и специфические причины, влияющие на деятельность СГКО. К первым отнесены плановая экономика, централизованная система управления СССР, развитие ситуации на фронте. Специфика в работе СГКО диктовалась географическим положением города, особенностями экономического развития региона, пропагандистским значением победы под Сталинградом и его восстановления, апробацией центральными органами власти в Сталинграде новых восстановительных методик, высоким патриотическим настроем сталинградцев;
4. выделены особенности функционирования СГКО по сравнению с другими региональными горКО. На разных этапах Сталинград был прифронтовым, фронтовым городом, экспериментальной площадкой для апробации организационно-экономических восстановительных мероприятий. Большой объем чрезвычайных задач, стоящих перед регионом, сделал
СГКО востребованным до сентября 1945 г., тогда как другие горКО прекращали работу сразу после окончания на их территории боевых действий;
5. охарактеризован механизм принятия и реализации постановлений СГКО, который стал информационным центром региона в годы войны, что позволяло быстро реагировать на изменения ситуации на фронте. В его постановлениях четко прописывался круг исполнителей решений. На них возлагалась персональная ответственность за подачу информации и, следовательно, за содержание и качество намеченных мероприятий. С другой стороны, формулировки постановлений часто были общими, СГКО мог поэтапно отслеживать эффективность принятых решений, менять при необходимости тактику, делать кадровые перестановки, координировать работу всех исполнителей. Такой подход способствовал в целом успешной деятельности СГКО в 1941 - 1945 гг.;
6. уточены хронологические рамки и содержание деятельности СГКО по этапам. СГКО работал с 23 октября 1941 г. по 7 сентября 1945 г. Критериями для выделения четырех этапов стали изменения в общественно-политической и экономической ситуации в регионе, зависевшие от хода боевых действий на фронте, и связанные с ними изменения в механизме деятельности СГКО. На первом этапе (23.10. 1941 - 11.07.1942 г.) СГКО, главным образом, занимался перестройкой промышленности города на выпуск военной продукции; на втором (12.07.1942 - 20.01. 1943 г.) - обороной Сталинграда совместно с кадровыми частями Красной Армии; ведущей задачей третьего этапа (21.01. 1943 - 19.06. 1944 г.) являлось восстановление предприятий и городской инфраструктуры; на последнем этапе (20.06. 1944 - 07.09. 1945 г.) роль СГКО снизилась, управление постепенно возвращалось к конституционным органам власти;
7. показаны принципы взаимодействия СГКО с другими органами государственного, партийного, хозяйственного и военного управления. Общегражданские власти региона были подотчетны СГКО;
8. описаны достигнутые результаты и недостатки в работе СГКО по военно-организационному, военно-хозяйственному, информационному, пропагандистскому направлениям деятельности; его вклад в выполнение решений центральных органов власти по организации работы тыла для отпора врагу.
Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы для последующих теоретических разработок вопросов по истории России и Великой Отечественной войны, при изучении проблем функционирования системы государственного управления в кризисных условиях, плановой экономики, при выработке социально-экономических программ на общегосударственном и региональном уровнях в современных условиях. Материал диссертации может применяться при подготовке лекций и семинаров, спецкурсов по истории Отечества, отечественного государства и права, регионоведения на исторических и юридических факультетах высших учебных заведений. Результаты работы имеют также прикладное значение; в частности, опыт деятельности СГКО может быть полезен при решении современных чрезвычайных ситуаций.
Основные положения исследования изложены в научных публикациях (всего по теме опубликовано 10 печатных работ), в сборнике документов и материалов «Сталинградский городской Комитет обороны в годы Великой Отечественной войны в 1941 - 1945 гг.», докладывались на международных и региональных конференциях, Краеведческих Чтениях в Волгоградском обществе краеведов (2000 - 2006 гг.). Результаты исследования использовались автором в преподавании курса истории отечественного государства и права в Волжском филиале Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ (2003 - 2006 гг.).
Структура диссертации определена целью и задачами работы и состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы. Первая глава «Чрезвычайные органы власти СССР в период Великой Отечественной войны» включает в себя два параграфа. Первый раскрывает ход перестройки советского государственного аппарата управления в военных условиях, характеризует правовой статус, структуру и деятельность ГКО и региональных чрезвычайных ор
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сталинградский городской Комитет обороны в 1941-1945 гг."
Заключение
Великая Отечественная война заставила советское руководство перестроить структуру государственного аппарата. Используя накопленный за период своего существования опыт, Президиум Верховного Совета СССР оформил внеконституционную чрезвычайную систему управления. Основными звеньями ее являлись созданный 30 июня 1941 г. Государственный Комитет Обороны и появившиеся в октябре 1941 г. городские Комитеты обороны. ГКО обладал всей полнотой власти на территории страны. ГорКО выступали как органы централизации государственного управления в регионах. Они должны были согласовывать деятельность советских, партийных, общественных, военных учреждений и промышленных предприятий в информационных, военно-организационных и военно-хозяйственных вопросах, ориентируясь на решения центральных структур и вырабатывая нормативные акты местного управления.
Проведенная ускоренными темпами централизация позволила советскому руководству в короткие сроки скоординировать работу исполнителей, более эффективно использовать имевшиеся государственные и местные ресурсы, организовать промышленную и гражданскую эвакуацию, контролировать вопросы обороноспособности страны. Такая степень централизации была целесообразна, особенно в начальный период войны, когда решались сложные задачи в кризисных ситуациях.
По постановлению ГКО № 830сс 23 октября 1941 г. был создан Сталинградский городской Комитет обороны. В его деятельности можно выделить общие черты для всех горКО страны и специфические, присущие только СГКО. Общие черты были предопределены плановой экономикой, централизованной системой управления СССР, развитием ситуации на фронте. Специфика в работе СГКО диктовалась географическим положением города, особенностями экономического развития региона, пропагандистским значением победы под Сталинградом и его восстановления, апробацией центральными органами власти в Сталинграде новых восстановительных методик, высоким патриотическим настроем сталинградцев.
Легитимность деятельности СГКО базировалась на его реальных полномочиях, вытекавших из потребностей развития военной ситуации. Особенности нормативно-законодательной документации СГКО подтверждают данный тезис. Законодательные полномочия регионов в годы Великой Отечественной войны по сравнению с предвоенным периодом значительно возросли. СГКО издавал наряду с подзаконными актами нормативно-правовые документы, которые по юридическому статусу приравнивались к местным законам. СГКО имел право делать кадровые перестановки, координировать работу всех гражданских структур и учреждений, хозяйственных и военных организаций (кроме привлечения к судебной ответственности военнослужащих). Подобные шаги были всегда тщательно продуманы. Они основывались на информационной функции СГКО, когда вся информация аккумулировалась в едином центре. В то же время, в условиях войны многие решения принимались в экстренных ситуациях и требовали определенной управленческой гибкости. Поэтому формулировки постановлений СГКО в части определения степени ответственности часто обтекаемы, что давало возможность отслеживать эффективность принимаемых мер, менять при необходимости тактику. В критических ситуациях СГКО использовал чрезвычайные формы работы - оперативные группы и комиссии, штабы и «тройки», особоуполномоченных. Персональный состав таких подразделений СГКО показал, что наибольшей степенью доверия в тот период пользовались сотрудники парткомов и областных управлений НКВД. Следовательно, деятельность СГКО нельзя рассматривать в отрыве от партийной организации региона. Сами лица, входившие в состав СГКО, являлись членами ВКП (б), руководителями областной и городской партийных организаций. Делопроизводство СГКО велось особым отделом обкома ВКП (б). На протяжении всего периода войны в управлении Сталинградским регионом сохранялись довоенные тенденции на сращивание государственного и партийного аппаратов управления. С другой стороны, СГКО являлся самостоятельным государственным органом, координировавшим действия других государственных органов в условиях войны и отвечавшим за них.
В работе СГКО выделены четыре этапа. Критерием для их выделения стали изменения в общественно-политической и экономической ситуации в регионе, зависевшие от общего хода боевых действий, и связанные с ними изменения в механизме деятельности СГКО.
I этап - 23 октября 1941 - 11 июля 1942 гг. Сталинград в это время был тыловым городом. В связи с чем, основной задачей для СГКО было координирование совместной с советскими, партийными, хозяйственными учреждениями деятельности по переводу промышленности на выпуск военной продукции на заводах № 192, 490, Химпром, Судоверфь, «Баррикады», СТЗ, ЗКО, «Сакко и Ванцетти» и др. В то же время на контроле у СГКО находились вопросы приема и размещения эвакуированного населения, раненых, эвакогоспиталей, организации их обслуживания и продвижения на восток; нормализации работы железных дорог, пароходств; мобилизации сил и средств для строительства оборонительных рубежей; подготовки боевых резервов для армии; организации служб МПВО, народного ополчения и его оснащения при помощи местных ресурсов; выполнения заказов Южного фронта. Не все вопросы решались быстро и результативно. Это диктовалось как объективными (нехватка квалифицированных кадров, разрыв хозяйственных связей и пр.), так и субъективными причинами (отсутствием опыта координационной работы в больших масштабах, недооценкой роли СГКО как чрезвычайного органа власти и т.д.). Сроки выполнения работ срывались, централизованные планы не выполнялись (производство снаряда М-8, танков). Только применяя чрезвычайные оперативные меры, СГКО нормализовывал ситуацию.
На этом этапе СГКО применял исключительно административно-командные методы управления, характерные для советской системы в целом, и дававшие в условиях войны в основном положительные результаты.
II этап - 12 июля 1942 - 20 января 1943 гг. Сталинград стал фронтовым городом. Вся деятельность СГКО проходила в тесном взаимодействии с командованием фронтов и армий. Председатель СГКО А.С. Чуянов был назначен членом Военных советов Донского и Сталинградского фронтов. С первых дней разворачивающегося на Волге сражения СГКО столкнулся с массой сложнейших проблем, требовавших незамедлительного разрешения. Обстановка на фронте складывалась тяжело. Немецко-фашистские войска стремительно продвигались вперед. СГКО сосредоточил свое внимание на оборонительном строительстве, возведении уличных баррикад, противовоздушной обороне, эвакуации людей, предприятий, имущества на левый берег Волги, мобилизации всех людских и материальных ресурсов для защиты города, обеспечении дисциплины и порядка, маскировки про/ мышленных объектов, выпуске продукции для нужд фронта. Однако эвакуационные мероприятия были начаты поздно - после массированной бомбардировки Сталинграда 23 - 25 августа 1942 г. Промедление с началом эвакуационных мероприятий привело к большим людским и материальным потерям. Для преодоления ошибок, устранения просчетов в проведении эвакуации, снабжении населения продовольствием и водой СГКО создал оперативные подразделения, назначил особоуполномоченных из сотрудников парткомов, советских органов, ОУ НКВД. Благодаря их деятельности ситуация в городе относительно стабилизировалась.
В сентябре 1942 г. СГКО был вынужден выехать на левый берег Волги. Однако в Сталинграде продолжали действовать его представители - специальные оперативные группы, созданные в каждом из районов города. Члены этих групп обладали правом самостоятельного решения возникавших проблем. В январе 1943 г. заседания СГКО возобновились на территории Кировского района, ведение документации наладилось.
Ill этап - 21 января 1943 - 19 июня 1944 гг. Сталинград стал восстанавливаться быстрыми темпами. Центральные органы разработали и впервые апробировали на территории Сталинграда новые восстановительные методики, которые впоследствии применялись на освобожденных от немецко-фашистских захватчиков территориях СССР. Первоочередными задачами СГКО после освобождения города являлись разминирование и са-нитарно-эпидемические мероприятия. К решению этих проблем СГКО были подключены воинские части Сталинградской группы войск, население, государственные учреждения, общественные организации (Осоавиахим, ВЖСМ). Одновременно СГКО и хозяйственными руководителями прорабатывался круг вопросов по восстановлению промышленности и городского хозяйства. Все необходимое для этого в условиях отсутствия резервов власти изыскивали на месте. Острый недостаток кадров на предприятиях, материальных средств, электроэнергии тормозил возобновление производства военной продукции для фронта. Решению этих проблем посвящено 55 постановлений СГКО по военно-хозяйственным вопросам.
В поле зрения СГКО оставались и военно-организационные вопросы. СГКО обязывал советские и партийные органы власти, МПВО, военные части уделять особое внимание налаживанию системы противовоздушной обороны, светомаскировке. Воздушные налеты противника продолжались до лета 1944 г. Были созданы специальные наблюдательные посты из гражданского населения, милиция контролировала соблюдение маскировочных мер в районах города.
Восстановление транспортной инфраструктуры города придавалось большое значение. Работы на основной автодорожной магистрали Сталинграда (дорога СТЗ - Красноармейск) велись управлениями капитального строительства заводов, специализированным трестом «Дормостстрой», военнопленными, под непосредственным надзором членов СГКО.
Сохранение памяти о подвиге защитников Сталинграда в 1943 - середине 1944 г. заняло важное место в деятельности СГКО. В городе возобновлена деятельность музея Обороны, где открылся зал, рассказывающий о значении победы Красной Армии под Сталинградом, проводились выставки трофейного вооружения. СГКО силами комсомольцев и молодежи, райисполкомов организована охрана памятников и братских могил.
Стиль работы СГКО изменился. В большей мере им стали применяться морально-поощрительные методы: принимались решения о присуждении передовым коллективам трестов и особых монтажных частей Красного знамени СГКО, о награждении Почетной грамотой лучших строителей, черкасовцев.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что необходимость скорейшего восстановления Сталинграда обусловила сохранение чрезвычайного органа управления в регионе. СГКО выполнил колоссальную задачу по организации результативного взаимодействия государственных, партийных, военных, общественных органов и населения Сталинграда для быстрейшего налаживания мирной жизни города, восстановлению его промышленности и инфраструктуры.
IV этап - 30 июня 1944 - 7 сентября 1945 г. К лету 1944 г. большинство региональных горКО уже свернули свою работу. Действующими до 1945 г. оставались только Сталинградский, Камышинский, Орджоникид-зевский и Мурманский комитеты.
Полномочия СГКО официально не были сокращены центром. Тем не менее, он часть вопросов военно-хозяйственного, военно-организационного и информационного плана передал в государственные и партийные органы власти, роль которых в управлении регионом возрастала в условиях окончания Великой Отечественной войны.
Особенностью IV этапа работы СГКО стало резкое сокращение количества издаваемых нормативных актов. Более 50 % из них посвящены подведению итогов социалистического соревнования и награждению отличившихся на восстановлении Сталинграда. За СГКО оставался частичный контроль над ходом восстановления и сбор данных о результатах разминирования. СГКО вмешивался в решения облисполкома и обкома ВКП (б) по производственно-восстановительной тематике только в кризисных ситуациях. Однако к административной ответственности СГКО уже никого не привлекал.
В повестке дня СГКО также ставились вопросы разминирования, отгрузки трофеев, МПВО, соблюдения светомаскировки, пропаганды подвига защитников Сталинграда, организации труда военнопленных, транспорта, пожарной безопасности, охраны заводов. Решения СГКО по этим вопросам носили характер констатации результатов деятельности ответственных инстанций.
Следовательно, СГКО с июля 1944 г. самоустранился от текущей управленческой работы, что крайне отрицательно сказалось на решении военно-хозяйственных, военно-организационных, социально-бытовых и производственных проблем в процессе восстановления региона. В частности, прекращение контроля СГКО за решением кадровых вопросов привело к нехватке рабочих и специалистов на предприятиях, что отразилось на качестве и сроках выполнения строительно-восстановительных работ в Сталинграде.
Таким образом, роль СГКО на разных этапах его существования была различной. СГКО осенью 1941 - в июне 1944 гг. был ключевой структурой управления в регионе. В условиях окончания Великой Отечественной войны СГКО фактически делегировал основную часть своих полномочий государственным и партийным органам Сталинградской области, что привело к снижению роли СГКО в управлении регионом, он утратил значение координационного центра.
Схема создания и функционирования структурных подразделений Государственного Комитета Обороны1
Комитет по эвакуации (с 16 июля по 25 декабря 1941 года): регулировал вопросы по эвакуации важнейших военных объектов, предприятий оборонной промышленности и базовых отраслей промышленности
Спецкомитет (20 августа 1945 года) по разработке и использованию энергии урана, объединяющий усилия в этой области лабораторий И.В.
Курчатова и А.Ф. Иоффе
Управление по эвакуации при Комитете по эвакуации (26 сентября 1941 года), занималось эвакуацией населения из прифронтовых областей
Государственный Комитет Обороны
Комитет по разгрузке железных дорог создан на базе Комитета по эвакуации (25 декабря 1941 года — 14 сентября 1942 года), его появление было вызвано срывами в работе железнодорожного транспорта, нарушающими общий ритм работы Трофейная комиссия
Комитет по эвакуации из прифронтовой зоны (25 октября 1941 года): решал задачи эвакуации продовольственных запасов и промышленных предприятий из прифронтовой полосы
Транспортный комитет создан на базе Комитета по разгрузке железных дорог (14 сентября 1942 года — 19 мая 1944 года), им разрабатывались месячные планы использования железнодорожного, речного, морского транспорта
Комиссия по эвакуации (22 июня 1942 года), проводила расчеты, вносила предложения и составляла проекты постановлений ГОКО по эвакуации предприятий, имущества и населения
Оперативное бюро с секретариатом (8 декабря 1942 года), в его задачи входил контроль за работой всех подразделений ГОКО, наркоматов оборонной и пр. промышленности, составления и выполнения ими ежемесячных планов. После упразднения Транспортного Комитета его функции также было возложены на Бюро. Это был своеобразный штаб Государственного Комитета Обороны декабрь 1941 года —5 апреля 1943 года), занималась сбором, использованием и экспонированием трофейного вооружения, боевой техники и другого военно-технического имущества
Трофейный комитет создан на базе Трофейной комиссии (5 апреля 1943 года), осуществлявший те же функции только в большем масштабе
Особый комитет (25 года),
1945 февраля ведавший вопросами репараций (оборудование промышленности)
Совет по радиолокации (4 июля 1943 года), его целью было создание PJIC и внедрение в войска станций обнаружения и сопровождения целей Военно-Воздушных и Военно-Морских Сил страны новейших достижений науки и техники
1 Схема составлена автором по: Горькое Ю. А. Государственный Комитет постановляет. 1941 — 1945. Цифры. Документы. М.: OJIMA-ПРЕСС, 2002. С. 31 —39.
Методы мобилизации трудовых ресурсов Советского Союза, применяемые в годы Великой Отечественной войны Государственным Комитетом Обороны1
1 Схема составлена автором по: Кнышевский П.Н. Государственный Комитет Обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов // Вопросы истории. 1994. № 2. С. 53 - 65.
Причины, влиявшие на создание, направления и хронологические рамки деятельности СГКО
Централ иза ция системы управления
Общегосударственные
1. Военно-хозяйственное
Развитие текущей фронтовой ситуации
Плановая мобилизацион ная экономика
Экономический потенциал города
Экономико-географическое положение города
Победа в Сталинградской битве
Апробация восстановительных методик
Направления деятельности (1-4)
2. Военноорганизационное V
3. Информационное
Высокий патриота ческий настрой населения Пропагандистское
Чрезвычайные органы власти:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сталинградский городской Комитет обороны в 1941-1945 гг."
На правах рукописи
Пищулина Светлана Юрьевна
СТАЛИНГРАДСКИЙ ГОРОДСКОЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
в 1941 - 1945 гг.
07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Волгоград 2007
003175079
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель доктор исторических наук, доцент
Редькина Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Данилов Виктор Николаевич
кандидат экономических наук Дятчин Михаил Викторович
Ведущая организация Самарский государственный университет
Защита состоится « 14 » ноября 2007 г в « Щ » часов на заседании диссертационного совета Д 212 029 02 при Волгоградском государственном университете (400062, г Волгоград, проспект Университетский, 100)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета
Автореферат разослан « и » скпш&рля, 20071
Ученый секретарь диссертационного совета / Кузнецов О В
Актуальность темы. Глубокие сдвиги в социально-экономическом и политическом развитии России на рубеже XX - XXI вв заставили общество и отечественную историческую науку переосмыслить пройденный страной путь за время существования СССР, дать современные оценки поворотным пунктам его истории, одним из которых является Великая Отечественная война Рассекречивание архивных фондов способствовало как развенчанию политических мифов, стереотипов, так и позволило более глубоко оценить военный и гражданский подвиг советского народа, изучить опыт российской государственности в чрезвычайных ситуациях
Ключевым событием Великой Отечественной войны стала Сталинградская битва Эта победа — совокупный результат фронтового и трудового героизма людей, эффективности управленческих решений центральных, военных и региональных органов власти В канун празднования 65-летия победы Красной Армии под Сталинградом изучение истории органа государственной власти, принимавшего непосредственное участие в организации обороны города и его восстановлении — Сталинградского городского Комитета обороны - является актуальным в общественно-политическом плане
Деятельность Сталинградского городского Комитета обороны (далее СГКО), ставшего составной частью системы чрезвычайных органов управления в военный период, до настоящего времени в научном плане не исследована Без глубокого анализа эволюции СГКО, механизма принятия решений, его взаимосвязей с другими органами власти, поэтапной характеристики направлений деятельности, методов работы с населением невозможно составление исчерпывающей картины развития событий на Юге России в годы войны
Изучение опыта работы СГКО интересно не только с исторических, но и с практических позиций сегодняшнего дня, поскольку при возникновении кризисных внештатных ситуаций и в настоящее время создаются чрезвычайные органы, наделенные большими полномочиями
Степень изученности проблемы В историографии по теме диссертации условно можно выделить два хронологических этапа 1) середина 1950-х - середина 1980-х гг , 2) середина 1980-х - по настоящее время
На первом этапе большинство исследователей акцентировали внимание на описании работы региональных чрезвычайных органов власти, так как документы и материалы Государственного Комитета Обороны (далее ГКО) были секречены СГКО изучался в общем ряду городских Комитетов обороны (далее
горКО) страны В литературе по истории Сталинградской битвы и города, организация всего комплекса оборонно-восстановительных работ в Сталинграде, показывалась исключительно как деятельность областного и городского комитетов партии Упоминания о СГКО либо мимолетны, либо отсутствовали вовсе В статье А М Синицына впервые характеризовалась работа горКО1 Автор пришел к выводу, что государство возложило на горКО проведение мобилизации областных материальных и трудовых ресурсов согласно планам ГКО и «боевым заданиям» Военных советов фронтов Особо был выделен СГКО, однако предположение А М Синицына о подчиненности Астраханского и Камы-шинского горКО СГКО документально не подтверждено
Работа Б А Борисова, посвященная анализу деятельности Севастопольского горКО, дала толчок к более широкому исследованию в 1960-1970-х гг чрезвычайных региональных органов власти2 В частности, важный вклад в изучение проблемы внесла публикация документов СГКО из фондов Центрального партийного архива (ныне - Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)), подготовленная ИИ Белоносовым, М И Логвиновым, А М Самсоновым3 А М Самсонов во вступительной статье впервые обосновал три этапа деятельности СГКО и представил их содержательную характеристику4 Основным критерием периодизации стали стоявшие перед СГКО задачи, изменявшиеся под влиянием событий на фронте До настоящего времени эта периодизация не пересматривалась другими авторами.
~ ' Следует также отметить статью В С Красавина, который первым систематизировал имеющийся мемуарный материал, опубликованные постановления СГКО, решения партийных органов периода 1941 - 1945 гг5, чем подготовил почву Для дальнейших обобщений В горКО он видел переход к особым чрезвычайным формам партийного руководства с целью проведения военно-организаторской и мобилизационной работы на местах6
1 Синицын А Ы Чрезвычайные органы советского государства в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории 1955 Л» 2 С 32-43
гБорисовБА Городской Комитет обороны Севастополя // Воснно~исторический журнал 1959 № 11 С 21-25
5 К 20-летию битвы на Волге Документы Сталинградского городског о Комитета обороны / Сост И И Белоносов, МИ Логвинов, А М Самсонов // Исторический архив 1962 №3-5
4 К 20-летию битвы на Волге / Вступ ст акад АМ Самсонова и Исторический архив 1962 № 3 С 3, № 4 С 3-6, №5 С 3
5 Красавин ВС О некоторых сторонах деятельности Сталинградского городского Комитета обороны // Материалы XX научной конференции Волгоградского пединститута Волгоград, 1965 С 33-36
6 Очерки по истории Во тгоградской областной организации КПСС 2изд,перераб идоп Волгоград, 1985 С 310
В 1970-х гг вышел ряд статей и одна монография, описывающих процесс создания и эволюции региональных горКО7 В первую очередь исследователей интересовал вопрос о правовом статусе горКО На наш взгляд, среди всех работ этого периода интересна статья Н Е Андрианова и О Ф Иваненко По их мнению, компетенция СГКО вытекала из реальных властных полномочий, акты носили подзаконный характер и базировались на силе государственного принуждения, выраженной в т н «законах военного времени» В целом, исследователи 1970-х гг, изучив деятельность горКО Крыма, Поволжья, Северного Кавказа, пришли к следующим выводам горКО создавались по административно-территориальному принципу, были самостоятельны в вопросах текущего управления, первоочередными задачами являлись перестройка промышленности на военное производство, увеличение выпуска продукции, подготовка боевых резервов, оказание помощи воинским частям, восстановление разрушенного боевыми действиями народно-хозяйственного комплекса страны. ГорКО признавались новой формой координации работы партийных, советских, общественных и военных организаций для объединения усилий на разгром врага
К 30-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне вышел ряд специальных изданий по военной истории8 В них деятельность ГКО и горКО показана в контексте развития военно-стратегической обстановки в стране
В 1980-х гг были опубликованы работы, раскрывающие принцип взаимодействия ГКО и горКО А Е Лунев9 полагал, что перераспределение властных полномочий в пользу чрезвычайных региональных структур привело к организованности и сплоченности тыла, укреплению общественной, военной и трудовой дисциплины В М Курицын считал, что ГКО и горКО стали элементами централизации вертикали власти Автор особо выделил Сталинградский и Севастопольский горКО Факт продолжения их деятельности после окончания - боевых действий в регионе объяснялся В М Курицыным как необходимость проведения в больших объемах мероприятий по разминированию, санитарной очистке улиц и т д Восстановление инфраструктуры таких городов, по его
7 Гутии МЛ О деятельности местных Комитетов обороны в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС 1970 №7 С 82-91, Андрианов Н Е, Иваненко О Ф О природе и характере актов Сталинградского городского Комитета обороны // Вместе с партией и народом К 25-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Волгоград, 1970 С 28- 35 Усиков Р А Городские Комитеты обороны Крыма, Северного Кавказа и Поволжья в годы Великой Отечественной войны//Военно исторический журнал 1971 №2 С 83 - 87, Васильев В И Деятельность партийных организаций и городских Комитетов обороны Крыма в первый период войны М, 1974, Чернозуб П И Городские Комитеты обороны в прифронтовой полосе//Военно-исторический журнал 1974 №5 С 125-126
"Советский тыл в Великой Отечественной войне в 2 т М, 1974, История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг в 6 т М , 1971 - 1975, История Второй мировой войны 1939-1945 в12т М 1974-1976,пр
9 Лунев А Е Советское государственное управление в годы Великой Отечественной войны // Советское государст во и право 1980 №5 С 69-78
мнению, мог полноценно осуществить только орган с чрезвычайными полномочиями10
В этот период защищены две кандидатские диссертации В диссертации Е Ф Калинина проанализированы причины создания, этапы и направления деятельности Саратовского горКО11 Главными названы военно-стратегическое и военно-экономическое направления Основным недостатком работы стало отсутствие глубокого анализа архивных источников, описательное изложение материала Объектом исследования Ю М Мартынова были горКО центральных областей РСФСР12 По его мнению, горКО занимались вопросами, которые в военный период ни одно из существовавших учреждений власти самостоятельно и оперативно решить не могло Исследователь первым указал на большое значение массово-политической и пропагандисткой деятельности горКО
К середине 1980-х гг теоретические изыскания о региональных горКО в основном были завершены Однако засекреченность архивных материалов не позволила ученым глубоко проработать вопросы правового статуса ГКО и горКО, механизма их взаимодействия, стиля и методов руководства, эффективности системы управления в целом Только в годы «перестройки» (1988 - 1991) в научный оборот был постепенно введен весь комплекс постановлений и распоряжений ГКО и горКО Начался процесс обобщения материала
На втором этапе внимание историков в большей степени было сосредоточено на исследовании деятельности ГКО13 Дискуссии в научных кругах вызывали вопросы о стиле и методах руководства в годы Великой Отечественной • войны Точка зрения на чрезвычайные органы как на необходимые в военный период элементы централизации власти оставалась основной
Появились монографии, раскрывающие теоретическую модель функционирования системы чрезвычайного управления Н А Архипова и В В Кульба14 н ее главными чертами считали отсутствие четкого распределения полномочий на длительное время, достоверно выверенной информации, гибкость, мобиль-
10 Курицын В М Советский государственный аппарат в годы Великой Отечественной войны // Советское государство и право 1985 № 8 С 3 - И
11 Калинин Е Ф Саратовский городской Комитет обороны в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1943) автореф дис канд юрид наук Саратов, 1983
12 Мартынов Ю Ы Деятельность партии по созданию и укреплению городских Комитетов обороны центральных областей РСФСР в годы Великой Отечественной войны автореф дис канд ист наук М,1984
13 Комаров НЯ Государственный Комитет Обороны постановляет Документы воспоминания, комментарии M, 1990, Кнышевский ПН Государственный Комитет Обороны методы мобилизации трудовых ресурсов // Вопросы истории 1994 №2 С 53 -65, Лужеренко В К Государственный Комитет Обороны//Военно-исторический архив 1999 №4 С 108— 160, №7 С 82—131, Горькое Ю А К истории создания Госкомитета обороны и Ставки Верховного Главнокомандования По новым архивным материалам И Новая и новейшая история 1999 Л» 4 С 17-34, Он же Государственный Комитет Обороны постановляет (1941 - 1945) Цифры, документы М , 2002
14 Архипова НА Кульба В В Управление в чрезвычайных ситуациях М , 1994
ность, высокий темп структурных изменений, широту области действия А С Сенин и Т Н Коржихина15 обосновали результативность чрезвычайной системы, используемой в условиях войны короткое время К причинам кратковременности они отнесли экономические факторы крайнее напряжение сил, ограничение потребления, увеличение производственной отдачи за счет созданных в прошлом запасов, накоплений и прекращения обновления фондов, амортизационных отчислений
Следует особо выделить исследование В Н Данилова, в котором представлена целостную концепцию создания и эволюции горКО разных регионов СССР Автор дал свое определение горКО как единых партийно-государственных структур чрезвычайной внеконституционной власти, организацию которых определяла совокупность ситуационных, системообразующих, региональных и личностных факторов Их действия были направлены на оперативное решение самых неотложных оборонных, военно-организационных и военно-хозяйственных проблем ГорКО придали управленческому аппарату в условиях войны мобильность, способствовали полному и оперативному использованию местных ресурсов и возможностей в целях оказания помощи фронту16 Новый социально-психологический подход использован в диссертации НВ Чугуновой при изучении легитимности деятельности Тульского горКО и принятия им решений, которые в военный период являлись приемлемыми для массового общественного сознания17
Важным шагом в исследовании организационной структуры и направлений работы СГКО стал сборник документов и материалов под редакцией профессора М М Загорулько18 Во вступительной статье раскрыты основные задачи СГКО по переводу промышленности на выпуск военной продукции, по подготовке региона к отражению возможного противника на собственной территории, по нормализации жизни Сталинграда и восстановлению разрушенных предприятий и объектов социально-бытового обеспечения в 1943 - 1945 гг 19
Коржихина ТН Сенин А С История российской государственности М.1995
16 Данилов ВII Война и власть Чрезнычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны Саратов 1996
Чугуноеа Н В Тульский городской Комитет обороны (1941 - 1943) автореф дис кавд ист наук Тамбов, 2003
18 Сталинградский городской Комитет обороны в годы Великой Отечественной войны Документы и материалы / Сост ММ Загорулько, С Ю Пишулина,11А Горюнова/Отв ред ММ Загорулько Волгоград, 2003
19 Загорулько ММ Документы городского Комитета обороны как исторический источник // Сталинградский городской Комитет обороны С 13-16
Некоторые данные по частные аспектам деятельности СГКО содержатся в исследованиях В М Соймы20, Б Г Усика21 В М Сойма рассматривал вопросы информационного обеспечения деятельности горКО Нижнего Поволжья, в том числе и СГКО, органами НКВД и контрразведки Б Г Усик выявил вклад СГКО в формировании кадрового состава ополченцев Сталинграда, их материально-технического обеспечения
Историко-краеведческие работы 1990 - 2000 гг в основном посвящены истории отдельных предприятий Сталинградской области, конкретным событиям Сталинградской битвы, процессу восстановления города22 Важно подчеркнуть, что деятельность СГКО вновь затрагивалась в них лишь косвенно
Вопрос о чрезвычайных органах управления в СССР в годы войны зарубежными авторами не изучался Только в работах английских публицистов Энтони Бивора и Джеффри Робертса23 фрагментарно отражена роль гражданских учреждений в организации обороны Сталинграда Э Бивор особо подчеркивал использование СГКО жестких мер по отношению к населению («законов военного времени», принудительной мобилизации) Он мало упоминал о добровольном участии горожан в оборонительных мероприятиях СГКО В целом Э Бивором привлечен значительный пласт документального материала, что позволило расширить круг вопросов по истории Сталинградской битвы Дж Роберте отмечал результативность применения в СССР в годы войны административно-командных методов остановлена дестабилизация общества, грамотно проведена мобилизация и распределение человеческих и материальных резервов страны Принятые центральными и региональными органами власти меры способствовали победе Красной Армии под Сталинградом
Итак, анализ историографии свидетельствует о том, что в исследованиях изучены лишь некоторые аспекты деятельности СГКО, преимущественно в контексте общего рассмотрения работы горКО и истории Сталинградской битвы Многие компоненты деятельности СГКО остались неизученными Диапазон направлений работы СГКО, на наш взгляд, значительно шире, чем он представ-
20 Сойма В А/ Советская контрразведка в годы Вешкой Отечественной войны [опыт информационного обеспечения городских Комитетов обороны (на материалах Нижнего Поволжья)] М, 2005
21 Усик Б Г Народное ополчение Сталинграда. Волгоград, 2006
12 ШилинНК На главном ходу Волгоградские железнодорожники Вои-оград, 1993, Плехов ИМ Хватов СП ЗахаровГИ В огне Сталинградских переправ 2-е изд Волгоград, 1996, Кузьмина Э В Восстановление Сталинграда 19431950 Волгоград, 2002, Загорулько ММ Усик Б Г Вступительная статья // Сталинградская группа войск Февраль - май 1943 г Документы и материалы Волгоград, 2004 С 7-12, Полководцы Сталинградской битвы / Под обшей ред Б Г Усика Волгоград 2005
23 Бивор Э Сталинград / Пер с англ А Жеребилова, А Конотева, А Марченко, А Фельдшерова Смоленск, 1999, Роберте Дж Победа под Сталинградом Битва, которая изменила историю / Пер с анп МЮ Мягкова М , 2003
лен в трудах предшественников Отсутствует анализ информационной и пропагандисткой составляющих деятельности СГКО, стратегического планирования им процессов восстановления Сталинграда Механизм принятия решений СГКО, контроль за их реализацией и принципы ответственности исполнителей были изучены фрагментарно В результате вопрос о роли и значении СГКО в управлении регионом в годы войны остался до конца не выясненным
Цель и задачи исследования. Цель исследования - показать роль и значение СГКО как регионального органа чрезвычайной внеконституционной власти в октябре 1941 - сентябре 1945 г
Для достижения настоящей цели в диссертации были поставлены следующие задачи
1 дать представление о воплощении на практике военно-хозяйственных, оборонных задач, выдвигаемых ГКО на территориях, находящихся под руководством СГКО,
2 охарактеризовать общие для всех горКО страны и присущие только СГКО черты деятельности,
3 раскрыть организационную структуру СГКО,
4 показать механизм принятия и реализации решений СГКО,
5 выделить этапы работы СГКО,
6 охарактеризовать направления деятельности СГКО, дав оценку эффективности проведенных мероприятий в октябре 1941 - сентябре 1945 гг
Хронологические рамки в соответствии с темой диссертации охватывают период с 23 октября 1941 г (дата образования СГКО согласно постановлению ГКО № 830сс от 22 10 1941 г) по 7 сентября 1945 г (дата окончания деятельности согласно совместному постановлению Сталинградского обкома ВКП (б) и облисполкома)
Территориальные рамки включают территорию Сталинградской области с севера до Камышина, далее по левой стороне р Дон и р Медведица, до границ с Астраханской областью Эта территория входила в зону контроля СГКО
Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности, комплексности и системности в освещении материала Они позволяют на основе документальных источников всесторонне изучить проблему в конкретно-исторических, экономических и политических условиях, описать эволюцию и итоги деятельности СГКО Применялись традиционные
для исторического исследования методы С помощью конкретно-исторического метода прослежены процессы создания, эволюции деятельности СГКО, взаимосвязанности этапов его развития Системно-структурный метод позволил выделить и проанализировать основные направления деятельности и функции СГКО Анализ повесток дня заседаний и состава персональных докладчиков СГКО, выбора методов и форм работы на каждом этапе проведен с применением метода количественной обработки данных Биографический метод применялся для описания политической деятельности членов СГКО, исполнителей его решений. Сравнительно-исторический метод использовался при определении основных тенденций развития СГКО и горКО регионов СССР Статистический метод способствовал выявлению очередности задач, стоявших перед СГКО
Источниковая база диссертации обширна Особое место в ней занимают основополагающие законодательные акты центральной24 и региональной власти25. 30 июня 1941 г ГКО стал высшим органом законодательной и административной власти в СССР Среди постановлений ГКО необходимо выделить решение № 830сс от 22 10 1941 г о создании городских Комитетов обороны в 46 населенных пунктах Советского Союза, в том числе в Сталинграде, Камышине, Астрахани26 Именно оно раскрывает юридический и правовой статус горКО Фонд ГКО находится на хранении в РГАСПИ и до сих пор полностью не рассекречен Опубликован лишь общий перечень решений27
СГКО нес ответственность за реализацию экономических планов советского правительства, на него распространялось военное законодательство по
хозяйственным и социальным вопросам СНК СССР, Госплана, наркоматов и
28
ведомств
К законодательным актам местного управления нужно отнести часть постановлений СГКО, в которых устанавливались правила общего порядка комендантский час, режим работы предприятий, правила хранения секретной документации и пр. Юридической основой таких нормативных актов СГКО служили его фактические полномочия, вытекавшие из особого внеконституцион-
24 Указ Президиума Верховного Совета (ПВС) СССР «Об объявлении в отдечьных местностях СССР военного положения» от 22 06 1941 г , совместное решение ПВС СССР, CHK СССР, ЦК ВКП (б) «О создании Государственного Комитета Обороны» от 30 06 1941 г идр , постановтения ГКО (РГАСПИ Ф 644)
25 Постановления СГКО // Сталинградский городской Комитет обороны
26 РГАСПИ Ф 644 On 1 д 12 л 180-181
27htlh ^цц rusarchives ku/secret/gko shlmlswag
38 Законодательные и администра1ивно-правовые акты военною времени M , 1943 Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам Т 2 M , 1957 и др
ного характера деятельности В дни осады Сталинграда СГКО издавал постановления в форме директив - прямых обращений к населению Директивы доводились до сведения населения через листовки29 и газету «Сталинградская правда»
В работе привлекались как опубликованные30, так и неопубликованные совместные постановления Сталинградского обкома ВКП (б) и облисполкома (ЦДНИВО, ф 113, ГАВО, ф 2115) Решения советских и партийных органов позволили глубже проанализировать проблемы текущего регионального управления, выявить механизм взаимодействия государственных органов власти и СГКО по вопросам оборонительного строительства, выпуска продукции для фронта, подготовки боевых резервов
Для раскрытия стоявших перед СГКО хозяйственных и социальных задач в диссертации использовалась делопроизводственная документация центральных учреждений, СГКО, ОУ НКВД, массовых общественных организаций, градостроительных предприятий Сталинграда
Важной для исследования стала организационно-распорядительная документация СГКО, раскрывающая полномочия и направления его работы (РГАСПИ, ф 17, оп 88, ЦДНИВО, ф 171) Постановления и материалы СГКО публиковались в печати31 Максимально они представлены в сборнике, в котором диссертант была одним из составителей32
Делопроизводственная документация ОУ НКВД привлекалась в качестве дополнительной информации по социально-экономическому развитию Сталинграда, об объемах проводимых в городе восстановительных работ (Архив УФСБ по Волгоградской области, фонд секретного делопроизводства)
Также были изучены документы центральных и региональных органов ВКП(б) Директивные письма ЦК ВКП (б) формировали направления работы с общественными организациями, ставили пропагандистские задачи В информационных и докладных записках первых секретарей областных партийных организаций, заводских парторгов ЦК ВКП (б), уполномоченных представителей Центрального Комитета отражен ход выполнения экономических планов и по-
29 Листовки Сталинградской областной партийной организации 1942- 1943 гг Астрахань 1943
30 Героический Сталинград Сборник воспоминаний и документов Кн 1-2 Сталинград, 1943, 1945, Поднятый из руин Сборник материалов и документов о восстановлении и развитии Волгограда (1943 - 1960 гг) Воноград, 1962, В дни суровых испытаний Сборник документов и материалов Волгоград, 1966, Советы-власть народная (1917- 1983 гг) Сборник документов и материалов Волгоград 1983 и др
31 К 20-летию битвы на Волге //Исторический архив 1962 №3-5
11 Сталинградский городской Комитет обороны
ставленных оборонительных задач на местах Эти данные обобщались в оперативных сводках ГКО, ложились в основу проектов решений (РГАСПИ, ф 17)
Исследованная документация региональных партийных структур (протоколы пленумов, переписка с центральными органами власти СССР, заключения по отдельным вопросам работников, справочный материал) помогла очертить круг проблем регионального управления, требовавших координации деятельности СГКО и парткомов (ЦЦНИВО, ф 113,71)
Делопроизводственная документация других массовых общественных организаций СССР (ВЖСМ, Осоавиахима, МПВО) позволила охарактеризовать процесс выполнения постановлений СГКО по вопросам подготовки истребителей танков, отрядов самозащиты, привлечения молодежи к первоочередным мероприятиям по санитарной очистке города, воскресникам, разминированию и пр (ЦЦНИВО, ф 114; ГАВО, ф 2129, 760, 1973, 1974,1975)
Важным источником стала делопроизводственная документация градообразующих предприятий (СТЗ, ЗКО, «Баррикад», Химпрома, Судоверфи, гидролизного завода) и строительных организаций Сталинграда (ОСМЧ № 14, 25, 31) по вопросам военного производства, хода восстановительных работ и пр (ГАВО, ф 6032, 76, 127, 6212, 4011, 3326, РГАЭ 4372, 8590, 8752, 8875, 9432)
В работе использовались статистические материалы Сталинградского городского статистического бюро, областного отделения Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков с целью рассмотрения масштабов эвакуации, наличия трудовых и материальных ресурсов Сталинграда, степени нанесенного ущерба (ГАВО, ф 686, 6088)
Для исследования интерес представляют источники личного происхождения (мемуары), в которых на наглядных примерах иллюстрируются мероприятия и направления деятельности СГКО33
Значимым источником стала периодическая печать В областной газете «Сталинградская правда» 1941 - 1945 гг опубликованы открытые письма, кор-
33 Чуянов А С Сталинград возрождается М, 1944, Он же Большевики города-героя [Очерк о защитниках Сталинграда] Сталинград, 1945, Он же Большевики Сталинграда - города героя, города славы Очерк М, 1946, Он же На стремнине века Записки секретаря обкома М,1976 Он же Сталинградский дневник Волгоград, 1979 и др , Воронин А И Щит и меч Сталинграда Волг оград, 1982, Шевалгин М Бойцы МПВО героического Сталинграда М, 1944, Пиксин И А Испытание выдержано//Героический Сталинград Сб воспоминаний и документов Сталинград, 1943 - 1944 С 17-28, Ульев П Черкасовцы Сталинград, 1945, Он же Из пепла и руин Сталинград, 1949, Он же Страницы Сталинградской летописи Сталинград, 1958, Черкасова А М Наше дело//Рассказы сталинградцев Сталинград, 1948 С 252- 259, Кома-ровский А Н Записки строителя М, 1973, Чуйков В И Сражение века М, 1975 Сараев А Стояли насмерть Волгоград 1976, Рассказы сталинградцев Сталинград, 1948, Сталинградцы Рассказы жителей о героической обороне М, 1950, Для победы в Сталинграде М , 1973, Как сражались чекисты Волгоград, 1974, Войска НКВД в боях за Сталинград Сборник документов и воспоминаний М, 1983 и др
респондентские репортажи, отражавшие задачи, стоявшие перед регионом в текущий момент, их решение
Таким образом, выявлен и проанализирован широкий круг источников, в том числе впервые введенных в научный оборот, что позволило диссертанту сделать выводы о роли и значении СГКО в управлении регионом в октябре 1941 - сентябре 1945 г
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на основе анализа опубликованных и ранее неизвестных архивных документов выполнено специальное исследование правового статуса и деятельности СГКО в октябре 1941 - сентябре 1945 гг, при этом
1 показаны принципы взаимодействия ГКО и СГКО при решении на практике вопросов военного производства, транспортного обеспечения перевозок для фронта, эвакуации, строительства оборонительных рубежей,
2 уточнено понятие «городской Комитет обороны» ГорКО являлись чрезвычайными, внеконституционными органами государственного управления в регионах Они были призваны координировать работу советских, партийных, общественных, военных учреждений и промышленных предприятий в информационных, военно-организационных и военно-хозяйственных вопросах, ориентируясь на решения центральных органов власти и вырабатывая нормативные акты местного управления,
3 определены общие и специфические причины, влияющие на деятельность СГКО К первым отнесены плановая экономика, централизованная система управления СССР, развитие ситуации на фронте Специфика в работе СГКО диктовалась географическим положением города, особенностями экономического развития региона, пропагандистским значением победы под Сталинградом и его восстановления, апробацией центральными органами власти в Сталинграде новых восстановительных методик, высоким патриотическим настроем сталинградцев,
4 выделены особенности функционирования СГКО по сравнению с другими региональными горКО На разных этапах Сталинград был прифронтовым, фронтовым городом, экспериментальной площадкой для апробации организационно-экономических восстановительных мероприятий Большой объем чрезвычайных задач, стоящих перед регионом, сделал СГКО востребованным до сентября 1945 г, тогда как другие горКО прекращали работу сразу после окончания на их территории боевых действий,
5. охарактеризован механизм принятия и реализации постановлений СГКО, который стал информационным центром региона в годы войны, что позволяло быстро реагировать на изменения ситуации на фронте В его постановлениях четко прописывался круг исполнителей решений На них возлагалась персональная ответственность за подачу информации и, следовательно, за содержание и качество намеченных мероприятий С другой стороны, формулировки постановлений часто были общими, СГКО мог поэтапно отслеживать эффективность принятых решений, менять при необходимости тактику, делать кадровые перестановки, координировать работу всех исполнителей Такой подход способствовал в целом успешной деятельности СГКО в 1941 - 1945 гг ,
6. уточены хронологические рамки и содержание деятельности СГКО по этапам СГКО работал с 23 октября 1941 г по 7 сентября 1945 г Критериями для выделения четырех этапов стали изменения в общественно-политической и экономической ситуации в регионе, зависевшие от хода боевых действий на фронте, и связанные с ними изменения в механизме деятельности СГКО На первом этапе (23 10 1941 - 11 07 1942 г) СГКО, главным образом, занимался перестройкой промышленности города на выпуск военной продукции, на втором (12 07 1942-20 01 1943 г)-обороной Сталинграда совместно с кадровыми частями Красной Армии, ведущей задачей третьего этапа (21 01 1943 -19 06 1944 г) являлось восстановление предприятий и городской инфраструктуры, на последнем этапе (20 06 1944 - 07 09 1945 г.) роль СГКО снизилась, управление постепенно возвращалось к конституционным органам власти,
7 показаны принципы взаимодействия СГКО с другими органами государственного, партийного, хозяйственного и военного управления Общегражданские власти региона были подотчетны СГКО,
8 описаны достигнутые результаты и недостатки в работе СГКО по военно-организационному, военно-хозяйственному, информационному, пропагандистскому направлениям деятельности, его вклад в выполнение решений центральных органов власти по организации работы тыла для отпора врагу
Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научных исторических и правовых исследованиях, при подготовке лекций и семинаров по истории России, отечественного государства и права, спецкурсов по истории Великой Отечественной войны на исторических и юридических факультетах высших учебных заведений Результаты рабо-
ты имеют также прикладное значение, в частности, опыт деятельности СГКО может быть полезен при решении современных чрезвычайных ситуаций
Апробация исследования Основные положения исследования изложены в научных публикациях, докладывались на международных и региональных конференциях, краеведческих чтениях в Волгоградском обществе краеведов (2000 - 2006 гг ) Полученные результаты использовались в преподавании курса истории отечественного государства и права в Волжском филиале Международного юридического института Министерства юстиции РФ (2003 - 2006 гг ) Результаты работы были представлены в 10 научных публикациях
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, иллюстрирующих текст диссертации, списка использованных источников и литературы
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, определены хронологические и географические рамки, охарактеризованы методологическая, источниковая базы, показана практическая значимость диссертационной работы и обоснована композиция исследования
Первая глава «Чрезвычайные органы власти СССР в период Великой Отечественной войны» включает в себя два параграфа
В первом параграфе «Государственный и городские Комитеты обороны создание, организационная структура, полномочия» раскрыты ход перестройки советского государственного аппарата управления в военных условиях, характеризует правовой статус, структуру и деятельность ГКО, горКО, показаны принципы взаимодействия ГКО и СГКО, обоснованы причины, повлиявшие на общие и специфические черты деятельности СГКО
Нападение фашистской Германии, успешное продвижение гитлеровских войск летом 1941 г по территории Советского Союза породили кризис советской системы управления Стержневым моментом реорганизации стало создание чрезвычайных внеконституционных органов власти, наделенных широкими полномочиями 30 июня 1941 г был учрежден ГКО 22 октября ГКО издал постановление № 830сс о создании в регионах горКО, которые должны были координировать работу гражданских и военных органов власти для решения возникавших проблем 23 октября 1941 г был образован СГКО
ГКО напрямую руководил военными отраслями промышленности (авиационной, танковой и т д), а также металлургией и Наркоматом путей сообще-
ний Все постановления и распоряжения ГКО имели статус и силу законов военного времени, обязательных для исполнения на всей территории СССР, на всех уровнях власти С целью ускорения выполнения поставленных ГКО задач осуществлялась конкретная рассылка решений исполнителям По мере необходимости при ГКО создавались различные оперативные подразделения, действовал институт уполномоченных лиц В Сталинграде уполномоченными ГКО за годы войны были председатель СГКО А С Чуянов, отвечавший за налаживание производства 76-мм пушек, представитель ЦК ВКП (б) А А. Ветров и ответственный работник НКТП СССР П М Зернов, контролирующие танковое производство Сталинградского тракторного завода (СТЗ), Судоверфи, ИИ Иванов, наблюдавший за восстановлением завода «Красный Октябрь» (ЗКО)
Правовой статус горКО в законодательстве СССР детально не был прописан Это позволяло военным учреждениям и воинским частям ссылаться на действие Указа ПВС СССР от 22 06 1941 г «Об объявлении в отдельных местностях военного положения» при организации своей деятельности в регионах, считая собственные интересы первичными В силу этого взаимоотношения СГКО с военными частями иногда были напряженными Постановления горКО были обязательны для исполнения общегражданскими властями
В деятельности горКО Советского Союза можно выделить присущие им всем черты как составным частям системы чрезвычайной внеконституционной власти. Специального рабочего аппарата горКО не имели При выполнении поставленных задач опирались на сотрудников партийных комитетов, исполкомов, штабов местной противовоздушной обороны (далее МПВО) и других общественных организаций, хозяйственных учреждений При необходимости создавались постоянные или временные группы, комиссии, штабы, решавшие конкретные проблемы, назначались особоуполномоченные Оперативные подразделения горКО наделялись правом самостоятельно принимать решения ГорКО должны были наладить координацию всех сфер управления, соединить их в единое целое, контролировать распределение и использование ограниченных ресурсов страны, направлять их прежде всего на нужды обороны, защиты территорий, на поддержку промышленности В деятельности горКО можно выделить четыре основных направления — военно-хозяйственное, военно-организационное, информационное, пропагандистское
Специфические черты работы СГКО были обусловлены географическим положением, особенностями экономического развития региона (крупный про-
мышленный центр, железнодорожный узел, госпитальная база), пропагандистским значением победы под Сталинградом и его восстановления, апробацией центральными органами власти восстановительных методик, высоким патриотическим настроем сталинградцев (народное ополчение, черкасовское движение и пр) СГКО опирался на сотрудников парткомов ВКП (б) различных уровней, советских структур, МГТВО, ОУНКВД, хозяйственных руководителей, военных, координируя их деятельность для выполнения поставленных центром задач и развитием ситуации на фронте
В начальный период войны основными задачами СГКО признавалось решение военно-хозяйственных вопросов, диктовавшихся требованиями фронта и отдельных воинских формирований В период Сталинградской битвы усилилась роль СГКО в принятии законодательных актов местного управления введен комендантский час, ужесточены правила прописки, хранения секретных документов, санкционированы облавы После окончания боевых действий под Сталинградом СГКО осуществлял контроль над ходом восстановления города, этим диктовалось сохранение в регионе чрезвычайного управления
Таким образом, создание чрезвычайной системы управления позволило советскому руководству в достаточно короткие сроки согласовать работу исполнительных структур, более эффективно использовать имевшиеся ресурсы, организовать разноплановую эвакуацию в начальный кризисный период войны Во втором параграфе «Механизм принятия и реализации управленческих решений Сталинградским городским Комитетом обороны как органом чрезвычайной власти» показываются источники поступления в СГКО информации и работа по определению ее достоверности, структура подачи и изложения материала в постановлениях и распоряжениях, степень ответственности руководителей и исполнителей решений, формы оперативного реагирования для исправления кризисной ситуации
Нормативная деятельность СГКО в октябре 1941 - сентябре 1945 г. выражалась в принятии постановлений (621) и распоряжений (12) Постановления СГКО - особая категория административных и юридических актов советского государства Как административный акт, документ СГКО представлял собой предписание органа государственного управления, обращенное к нижестоящим структурам, как юридический акт устанавливал какие-либо права и обязанности Последняя категория актов приравнивалась по статусу к местным законам, вводившим обязательные для граждан и организаций правила общего характе-
ра В 1943 г в практику СГКО вошли распоряжения Они отражали частные хозяйственные вопросы восстановительного процесса и носили текущий координационный характер Нормативные акты СГКО основывались на командно-административном методе управления
СГКО уделял большое внимание источникам поступления информации, отслеживал ее надежность, достоверность и фактическую полноту, используя несколько каналов сбора и обработки материала государственные, хозяйственные учреждения, воинские подразделения, данные аналитического отдела ОУ НКВД, в критических ситуациях информацию уполномоченных лиц, групп, комиссий, штабов, «троек», личный прием граждан (по объективным причинам наименее востребованный) Сотрудники парткомов были основными докладчиками по информационным вопросам на заседаниях СГКО Роль их все более возрастала к 1945 г, что свидетельствует о сохранении довоенных тенденций управления на сращивание советского и партийного аппаратов в работе СГКО
При возникновении кризисных ситуаций, когда от оперативности получения сведений зависела стабильность функционирования всей инфраструктуры региона, СГКО создавал оперативные структурные подразделения Всего СГКО за время своего существования образовал 6 оперативных групп, 17 комиссий, 2 «чрезвычайные тройки», 1 штаб Тридцать три человека назначались особоуполномоченными и уполномоченными СГКО
Можно выделить два этапа создания и деятельности оперативных подразделений СГКО Первый этап пришелся на октябрь-декабрь 1941 г В этот период работало 11 оперативных комиссий, 1 оперативная группа и 1 «чрезвычайная тройка» Ситуация в стране была критическая, враг достиг Москвы и вступил в Московскую область Любая задержка транспортных эшелонов с воинскими резервами, грузами, невыполнение производственных планов могли привести к катастрофе От СГКО требовалось глубокое знание обстановки, динамичность и мобильность реагирования Второй этап был в июле-августе 1942 г, когда обстановка в самом Сталинграде накалилась до предела Немецко-фашистские войска подошли к городу В этот тяжелый период образовано 3 оперативных комиссии, 5 оперативных групп, 1 «чрезвычайная тройка», общим количеством 30 человек Остальные комиссии и штаб по разминированию возникли для решения чрезвычайных ситуаций в 1943 - 1945 гг В их деятельности принимали участие 14 человек Чаще всего это были те, кто уже имел опыт оперативной работы
СГКО использовал сложившийся в довоенное время механизм контроля и проверки исполнения, т е систематически рассматривал на заседаниях объем и темпы выполнения мероприятий, анализировал информацию исполнителей о ходе и итогах реализации решений, привлекал органы НКВД для проверки данных В большей степени стали применяться принципы коллективного распределения обязанностей и персональной ответственности В период войны принцип персональной ответственности претерпел существенные изменения СГКО возлагал на руководителей учреждений и организаций, промышленных предприятий выполнение конкретных заданий, а на партийно-советских функционеров - комплексных решений Ответственным лицам предоставлялась инициатива и свобода в реализации намеченных планов Уголовная ответственность («законы военного времени») только декларировалась, так как в условиях кадрового голода государство было заинтересовано в реализации знаний и опыта каждого сотрудника
В итоге сбор и анализ поступавшей информации в едином центре, наделение СГКО правом принимать нормативные акты и самому прописывать в них степень ответственности исполнителей, создавать оперативные подразделения положительным образом повлияло на результативность работы чрезвычайного регионального органа власти Негативным моментом стало декларирование в решениях СГКО наказания по «законам военного времени» Обтекаемость формулировки приводила к необоснованным задержкам в выполнении заданий СГКО со стороны некоторых руководителей региона
Вторая глава «Сталинградский городской Комитет обороны в 1941 -1945 гг.» состоит из двух параграфов, в которых дана характеристика этапов работы СГКО, проанализированы направления его деятельности в период ведения Красной Армией оборонительных боев и в период освобождения советской территории от немецко-фашистских захватчиков, когда перед правительством встала задача по восстановлению народно-хозяйственного комплекса страны
В работе СГКО выделено четыре этапа Основным критерием для определения каждого из них стали изменения в общественно-политической и экономической ситуации в регионе, зависевшие от хода боевых действий в годы войны, и связанные с ними изменения в механизме деятельности СГКО
I этап 23 10 1941 - 11 07 1942 г Сталинград - тыловой город СГКО являлся одновременно законодательным и исполнительным органом власти Приоритетной задачей СГКО на этом этапе была координация совместных усилий
советских, партийных, хозяйственных организаций по переводу предприятий на выпуск военной продукции Комитет применял административно-командные методы управления, характерные для советской системы в целом, дававшие в условиях войны в основном положительные результаты
II этап 12 07 1942 -2001 1943 г Сталинград - фронтовой город Главными для СГКО в этих условиях стали военно-организационные задачи строительство оборонительных рубежей, подготовка воинских ресурсов, охрана общественного порядка В этот период СГКО был военно-мобилизационным, военно-организационным, хозяйственным и информационным центром города
Ш этап 21 01 1943 - 19 06 1944 г Сталинград - экспериментальная площадка для апробации восстановительных методик Основополагающей задачей СГКО являлась четкая координация практических усилий всех гражданских и военных структур по восстановлению Сталинграда В решениях СГКО теперь учитывались элементы стратегического планирования Стиль работы СГКО изменился В большей мере применялись теперь морально-поощрительные методы
IV этап: 30 06 1944 - 07 09 1945 г Полномочия СГКО официально не были сокращены Однако большинство проблем решали конституционные органы власти региона СГКО вмешивался лишь в чрезвычайных ситуациях
В первом параграфе «СГКО в октябре 1941 - феврале 1943 гг » раскрыты основные направления деятельности Комитета обороны в период ведения Красной Армией оборонительных боев на территории СССР
. В связи с ослаблением централизованного отраслевого управление экономикой СССР в 1941 г, эвакуацией на восток большинства предприятий-смежников сталинградских заводов, СГКО вынужден был в первую очередь заняться решением военно-хозяйственных проблем, перестройкой местного производства для нужд армии К военно-хозяйственной работе СГКО были подключены директора заводов, советские и партийные работники Контролирующие функции выполняло ОУНКВД Большое внимание уделялось созданию системы местной кооперации хозяйственных структур региона Этот процесс проходил трудно, ошибки исправлялись медленно Это видно из примера по кооперированному производству снарядов М-8, когда центральным органам управления пришлось менять головной завод-изготовитель СГКО самостоятельно вопрос решить не смог К весне 1942 г в основном была завершена перестройка предприятий на военный лад Ведущими отраслями экономики в во-
енном Сталинграде стали танковое, химическое, авиационное, минное, металлургическое производства
Большое значение СГКО придавалось внедрению в производственный процесс предложений рационализаторов и изобретателей, например, упрощенного пистолета-пулемета Шпагина, разработанного инженером завода «Баррикады» Мироновым и начальником судоремонтной мастерской Сергеевым
Низкая обеспеченность предприятий Сталинграда квалифицированными рабочими кадрами была постоянно в центре внимания СГКО, так как их нехватка часто приводила в 1941 - 1942 гг к срыву выполнения государственных планов Резервы изыскивались СГКО в областном Управлении Трудовых резервов, среди эвакуированного населения, путем бронирования специалистов облвоенкоматом Использовались административно-командные методы мобилизация, запреты на увольнения и переезды Гражданское население выполняло неквалифицированные работы в порядке трудповинности
Большие трудности испытывала транспортная инфраструктура региона, перевозки по железной дороге, водному пути, автомагистралям возросли в несколько раз, что приводило к заторам СГКО вынужден был, привлекая сотрудников парткомов, советских учреждений, специалистов, формировать оперативные подразделения и решать возникшие проблемы чрезвычайными методами Внутригородские дороги контролировались работниками ОУ НКВД через 9 контрольно-пропускных пунктов Ремонт тракта СТЗ - Красноармейск обеспечивался трестом «Дормостстрой» и предприятиями города
Военно-организационное направление в работе СГКО заключалось в подготовке города к обороне от войск противника, формировании воинских подразделений, поддержании нормальной жизнедеятельности населенного пункта и соблюдении общественного порядка в нем Мероприятия планировались и проводились совместно с советскими и партийными структурами, воинскими частями, общественными организациями и хозяйственными учреждениями
С лета 1941 г на территории Сталинградской области началось возведение оборонительных рубежей. Работы велись медленно, а в январе 1942 г остановлены по решению ГКО Охрана рубежей была возложена СГКО на военно-строительные части и райисполкомы Сталинградской области Однако весной 1942 г выяснилось, что сохранить рубежи в рабочем состоянии не удалось Десять обводов протяженностью 1 976 км пришлось восстанавливать исключи-
тельно на местные финансовые средства Тем не менее, в июле 1942 г части Сталинградского фронта смогли занять рубежи на дальних подступах
Остальные военно-организационные мероприятия были проведены довольно успешно Из областных резервов сформированы и обучены Сталинградский корпус народного ополчения, истребительные батальоны, 102-я противовоздушная дивизия, 10-я дивизия войск НКВД, прекрасно зарекомендовавшие себя в боях в период сражения Штаб МПВО силами своих бойцов строил и переоборудовал помещения под бомбо- и газоубежища, отрывал щели, организовывал маскировочные работы
Сталинград был крупным эвакуационным пунктом Для поддержания санитарной чистоты и недопущения инфекционных эпидемий СГКО совместно с советскими и партийными органами организовывали работу вошебоеек, дезинфекционных камер, бань Однако к декабрю 1941 г в городе стали распространяться педикулез, тиф, цинга Создана Чрезвычайная противоэпидемическая «тройка» Тем не менее материальных и людских ресурсов не хватало для решения возникавших по этому направлению работы проблем
Мероприятия СГКО и ОУ НКВД по охране общественного порядка давали положительные результаты В Сталинграде была установлена I категория режимной местности До лета 1942 г. паника в городе отсутствовала
Продуктовое снабжение населения осуществлялось по карточкам Главным в нем было централизованное распределение продуктов через закрытую сеть ОРСов, ТОРГов, райпищекомбинатов СГКО также контролировал поступление продуктов по доступным для горожан ценам на колхозные рынки
Сталинградская битва изменила деятельность СГКО Были дополнительно проведены военно-организационные мероприятия - строительство уличных баррикад, создание охранных и рабочих отрядов, партизанских групп и т п Однако просчеты военного командования, ГКО и СГКО как регионального чрезвычайного органа власти в оценке сложности фронтовой ситуации на Волге и Дону летом 1942 г привели к тому, что 23 августа практически все гражданское население Сталинграда вело повседневный образ жизни Эвакуация не начиналась Задача по сохранению жизней горожан была решена СГКО, даже учитывая объективные и субъективные причины, с наибольшим количеством просчетов и ошибок Гибели людей избежать не удалось В горящем городе возникли проблемы с водой, продовольствием, медицинским обслуживанием
Новым в работе СГКО на втором этапе стало информационное направление, которое тесно переплеталось с военно-организационными мероприятиями Основными формами выражения информационной функции СГКО стали листовки и воззвания, мобилизующие горожан на активную борьбу с врагом С другой стороны, военная ситуация развивалась стремительно, немецко-фашистские войска быстро приближались к Сталинграду Чтобы не допустить панику, СГКО сам информировал население о грозящей опасности, о критических событиях на фронте
Военно-хозяйственная деятельность СГКО в этот период заключалась в упорядочивании процесса эвакуации промышленных мощностей города, целенаправленном распределении оставшихся материальных ресурсов предприятий для выполнения заказов воинских частей Действующими на остаточном оборудовании весь осадный период являлись Судоверфь и Химпром
В целом работа СГКО на втором этапе отличалась мобильностью и оперативностью реагирования на проблемы текущей ситуации
Во втором параграфе «СГКО в феврале 1943 - сентябре 1945 г » показана деятельность СГКО в период освобождения советской территории от немецко-фашистских захватчиков Перед правительством и чрезвычайными органами власти встали задачи По восстановлению народно-хозяйственного комплекса страны
Степень разрушения Сталинграда составила 80% от довоенного уровня Такой объем восстановительных работ обусловил сохранение в регионе чрезвычайного управления В проведении восстановительных работ на третьем этапе деятельности СГКО выделены два периода - подготовительный и основной Главным содержанием подготовительного периода стали мероприятия СГКО по организации разминирования местности, санитарной очистки территории от трупов и взрывоопасных веществ, сбора трофеев и, одновременно, возобновления работы промышленности и налаживания выпуска военной продукции в уцелевших цехах СГКО проводил работу совместно с военными частями (Сталинградской группой войск), советскими и партийными учреждениями, МПВО, Осоавиахимом, возвращавшимся из эвакуации руководством хозяйственных предприятий.
Летом 1943 г начался основной этап восстановления Сталинграда В город прибывали специализированные строительные тресты (ОСМЧ), управления и участки НКС СССР («Главприволжстрой»), ведомственных наркоматов
СГКО выступил координатором по применению комбинированного метода ведения строительно-восстановительных работ широким фронтом сразу на ряде градообразующих заводов Всего в Сталинграде развернули работу более пятидесяти строительных организаций, из них приблизительно 25 - на промышленных предприятиях, имеющих стратегическое значение Пять трестов занимались гражданским строительством Основными трудностями восстановительного процесса являлись значительная нехватка квалифицированных кадров и минимальное количество строительных материалов СГКО разрешил ОСМЧ использовать все подручные средства сантехнику, электрические провода, кирпич, песок, формовочную землю, старую штукатурку и пр , поступавшие после разбора разрушенных зданий Позже СГКО организовал контроль над расходованием местных материальных средств, создал городской резервный фонд В деятельности СГКО появились элементы стратегического планирования
Для покрытия дефицита кадров СГКО продолжал проводить трудовую мобилизацию, обучение кадров в школах ФЗО, на предприятиях Однако строительные объемы были таковы, что силами стройорганизаций работы велись бы длительное время СГКО поддержал почин населения и органов партийной власти о создании добровольческих отрядов, восстанавливавших город во внерабочее время Движение получило название «черкасовского»
СГКО совместно с государственными органами, руководством промышленных предприятий организовал непосредственную техническую и материальную помощь воинским частям, особенно Южному фронту, проводя ремонт токарных, сверлильных, строгальных станков, электромоторов для автопарка
Налеты вражеской авиации продолжались до лета 1944 г Минировалась Волга СГКО, привлекая облисполком и МПВО, принимал меры по восстановлению противоздушной обороны Сталинграда, по обеспечению населения, заводов, гражданских учреждений средствами пожаротушения
Особое значение придавалось бесперебойной работе водного пути, неф-теперевозкам ГКО возложил организацию безопасного прохода судов на Волж-скуй военную флотилию и Сталинградский корпусной район ПВО СГКО оказывал им всемерную помощь, например, были сформированы посты минного наблюдения для фиксирования установки мин вражеской авиацией
Тем не менее не все мероприятия СГКО по нормализации жизни города выполнялись вовремя и качественно Трудности были объективного (дефицит трудовых и материальных ресурсов) и субъективного характера Особенно это
отражалось на ходе работ по возрождению транспортной инфраструктуры Сталинграда СГКО использовал свои чрезвычайные полномочия, введя дополнительные посты на контрольно-пропускных пунктах для ликвидации аварийных участков и предотвращения аварий на дороге СТЗ - Красноармейк
Большее развитие получило пропагандистское направление в деятельности СГКО по освещению ратного и трудового подвига сталинградцев и защитников «волжской твердыни» Информация и пропаганда в то время были тесно связаны между собой Рассказывая о значительных событиях в жизни города или сохраняя память о прошедших делах и героях, СГКО своими действиями информировал население о том, что главное в советском государстве - это забота о простых гражданах Этим население настраивалось на преодоление сложных условий восстановления, трудностей повседневной жизни СГКО использовал разнообразные формы ведения пропагандисткой работы награждение передовиков и черкасовцев, обобщение их опыта на страницах газеты «Сталинградская правда», организацию выставок, сохранение и реставрацию памятников и братских могил защитников города, экскурсии Вновь начал работать Музей обороны Царицына - Сталинграда
В итоге деятельность СГКО на III этапе по координации совместных усилий советских, партийных, военных, хозяйственных, общественных структур оказалась результативной Основной объем подготовительных мероприятий по очистке города был завершен в срок Предприятия Сталинграда включились в производственный процесс, выпуская продукцию для фронта и мирного труда
Особенностью IV этапа работы СГКО стало резкое сокращение количества издаваемых нормативных актов. Перечень рассмотренных на заседаниях СГКО вопросов показывает, что часть задач военно-хозяйственного, военно-организационного и информационного плана были переданы в государственные и партийные органы власти, роль которых в управлении регионом возрастала в условиях окончания Великой Отечественной войны. СГКО контролировал ход социалистического соревнования строительных организаций по восстановлению Сталинграда, констатировал успехи Осоавиахима и военных частей по разминированию, рассматривал вопросы светомаскировки, пожарной безопасности, охраны предприятий, содержания военнопленных Однако принимаемые им меры носили в большей степени декларативный характер СГКО самоустранился от текущей управленческой работы Отсутствие координационного центра, каким, по сути, являлся все время войны СГКО, крайне отрица-
тельно сказалось на решении социально-бытовых и производственных проблем региона, в первую очередь дезертирства рабочих Постоянная нехватка и перемещение кадров плохо влияли на организацию восстановительных процессов и качество труда Временные границы выполнения плановых работ растягивались Отстранение СГКО от проведения мероприятий по военно-хозяйственному и военно-организационному направлениям являлось одной из причин торможения хода восстановления в целом
В заключении подводятся итоги исследования роли и значения СГКО как органа чрезвычайной внеконституционной власти в 1941 - 1945 гг На разных этапах существования СГКО его роль в управлении регионом была различной С осени 1941 до лета 1944 г СГКО был ключевой структурой региональной власти В условиях окончания Великой Отечественной войны СГКО фактически делегировал основную часть своих полномочий конституционным органам Сталинградской области, что привело к снижению роли СГКО в управлении регионом, он утратил значение координационного центра
В приложениях к диссертации приводятся схемы, таблицы и графики, иллюстрирующие и дополняющие материал работы
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Пйщулина С Ю Строительные тресты наркомата строительства СССР на восстановлении Сталинграда в 1943 - 1945 гг / СЮ Пищулина // Вестник Самарского государственного экономического университета 2006 № 6(24) С 231 - 236 (0,7 п л ) - издание, включенное в перечень ВАК
2 Пищулина С Ю К вопросу о централизованном продовольственном снабжении жителей Сталинграда в 1941 - 1943 гг / С Ю Пищулина // Стрежень Научный ежегодник Вып 3 Волгоград, 2003 С. 49 - 56 (0,5 п л )
3 Пищулина С Ю Добровольцы Сталинграда к 60-летию черкасов-ского движения / С Ю. Пищулина // Экономическая история России проблемы, поиски, решения Научный ежегодник Вып 5 Волгоград, 2003 С 166-175 (0,8 п л )
4 Пищулина С Ю Состояние кадров специализированных общесоюзных строительных организаций и их роль в восстановлении Сталинграда в 1943 - 1948 гг / СЮ Пищулина, ЭВ Кузьмина // Стрежень Научный ежегодник Вып 4 Волгоград, 2004 С 124- 129 (0,4пл)
5 Пищулина С Ю Вопросы санитарно-эпидемического состояния города в решениях Сталинградского городского Комитета обороны (1941 - 1945 гг) / С Ю Пищулина // Сталинградская битва Событие Воздействие Символ Сборник материалов научно-практической конференции, г Волгоград, 3-4 февраля 2003 г Волгоград, 2004 С 120 - 126 (0,5 п л)
6 Пищулина С Ю Пропаганда подвига Сталинграда в постановлениях Сталинградского городского Комитета обороны в период 1943 - 1945 гг / С Ю Пищулина // Традиции патриотизма в культуре и истории России Сборник материалов научно-практических конференций 2003 - 2005 гг Волгоград, 2005. С 138-141 (0,2 п л )
7 Пищулина С Ю К вопросу развития продовольственной базы Сталинграда в период первого года войны /СЮ Пищулина // Вопросы краеведения Вып 8 Материалы Краеведческих Чтений и конференций Волгоград, 2005 С 155-161 (0,4 п л)
8 Пищулина С Ю Восстановление градообразующих предприятий Сталинграда (по материалам Сталинградского городского Комитета обороны 1943 - 1945 гг) // Индустриальное наследие Материалы Международной научной конференции 23 - 25 июня 2005 г Саранск /СЮ Пищулина Саранск, 2005 С 452-455 (0,3 пл)
9 Пищулина С Ю «Чрезвычайные ситуации» и пути их разрешения исторический аспект проблемы /СЮ Пищулина // Россия на пути к гражданскому обществу Материалы межвузовской региональной научно-практической конференции «Россия на пути к гражданскому обществу и правовому государству», г Волжский 21 октября 2005 г Волгоград, 2006 С 248-254 (0,3 пл)
10 Пищулина СЮ Военно-промышленный комплекс Сталинграда в 1941 - 1942 годах (По материалам Сталинградского городского Комитета обороны) /СЮ Пищулина // Модернизация и традиции - Нижнее Поволжье как перекресток культур материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика ДС Лихачева, г Волгоград, 28 - 30 сентября 2006 г Санкт-Петербург, Волгоград 2006 С 220 -225 (0,3 п л)
V J
\
Подписано в печать 11 10 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ 305
Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100