автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Станичные и поселковые школы Оренбургского казачьего войска в XIX веке

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Абрамовский, Александр Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Станичные и поселковые школы Оренбургского казачьего войска в XIX веке'

Текст диссертации на тему "Станичные и поселковые школы Оренбургского казачьего войска в XIX веке"

С,!- ЦО- ' // • .......п

У ■/ I . ./ ,.-■? / / ' I /

V/ < ^ ' / 1,/

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ

АБРАМОВСКИЙ Александр Андреевич

СТАНИЧНЫЕ И ПОСЕЛКОВЫЕ ШКОЛЫ ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЬЕГО

ВОЙСКА В XIX ВЕКЕ

Специальность 07.00.02 - отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Кобзов В.С.

ЧЕЛЯБИНСК 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ...................................................3-20

Глава 1. Зарождение и развитие системы начального

образования в XIX веке....................................21-65

# 1. Потребности Оренбургского войска в чиновниках

управления и зарождение учебных заведений.................21-45

#2. Реформы 60-70 гг. и их влияние на школьное

строительство.............................................46-65

Глава 2. Структура, управление и внутренний распорядок в казачьих школах.........................................66-111

# 1. Учительский состав и развитие методик обучения.......66-93

# 2. Управление и внутренний распорядок в казачьих

школах....................................................94-111

Глава 3. Место казачьей школы в жизни войскового

сословия.................................................112-160

# 1. Патриотическое воспитание и военная подготовка

в станичных школах..........-.............................112-138

# 2. Развитие культуры и библиотечного дела

на войсковой территории..................................139-160

Заключение...............................................161-166

Примечания..............................................". 167-185

Источники и литература...................................186-199

ПРИЛОЖЕНИЕ...............................................200-105

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях движение за возрождение казачества перешло на качественно новый уровень. Пережив период становления, оно вплотную подошло к интеграции в государственную структуру, беря на себя обязанности по несению различных видов служб - от военной до природоохранной включительно. Подтверждением этой тенденции являются многочисленные акты и указы президента Российской Федерации, направленные на закрепление правового, экономического и социального статуса участников движения.

Обязанности, взятые на себя казачеством, обширны и сложны. Их реализация требует специальной подготовки, возрождения забытых традиции и методик подготовки к воинскои службе, возрождения патриотического воспитания. Во многих городах и селах региона идет процесс создания казачьих воскресных школ, специальных классов и даже восстанавливаются особые кадетские корпуса, призванные возродить далекие традиции и дух вольного казачества, направить его современный потенциал на благо Отечества. В этих условиях обращение к истории становления школьного образования и военной подготовки, накопленному казачеством опыту является делом первоочередным и крайне необходимым. Возрождая былые традиции, важно определить те из них, какие способны интегрироваться в современную модель общества, не ущемляя при этом права и неказачьего населения, проживающего в настоящее время на бывшей войсковой территории, объективно оценить положительные и негативные элементы исторического прошлого казачества, использовать его достижения в организации воспитательной работы с подрастающим поколением.

Территориальные рамки исследования включают территорию компактного проживания войскового сословия Оренбургской губернии.

К началу XX века, занимая 44 процента (71196 кв. верст) территории губернии, Оренбургское казачье войско насчитывало около 533 тысяч человек. В административном отношении Оренбургское казачье войско подразделялось на три военных отдела, объединявших казачье население Оренбургского, Орского, Верхнеуральского, Троицкого и Челябинского уездов. Казачье население проживало в 61 станице, 446 поселках и 553 хуторах.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 20-х годов до конца XIX века, с открытия первых ланкастерских школ взаимного обучения до завершения "большого скачка" в школьном строительстве, организации и совершенствовании учебного процесса во всех станичных и большинстве поселковых школ Оренбургского казачьего войска.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы, выделив из общей социально-экономической проблемы Оренбургского казачества народное образование, проанализировать процесс школьного строительства, разработки правил внутреннего распорядка, методик обучения казачьей молодежи и подготовки ее к воинской службе.

В соответствии с данной целью возникает необходимость решения следующих задач:

показать зарождение различных форм учебных заведений в Оренбургском крае;

- проследить переход от "военно-сиротских отделений" до создания первых ланкастерских школ взаимного обучения;

- проанализировать систему управления и внутренний распорядок, разработанные Наказными атаманами генералами Н. В. Шуцким, Г. В. Жуковским и К.Н. Боборыкиньм;

- охарактеризовать учительский состав станичных и поселковых школ, систему подготовки и переподготовки, а также материальное положение учителей;

- изучить систему патриотического воспитания, военную подготовку и оценить степень их эффективности;

- осветить формы и методы культурно-просветительской работы в станичных школах и библиотеках.

Научная новизна диссертации в значительной степени определена выбором темы, крайне слабо изученной в отечественной историографии. Нами предпринята попытка осуществления комплексного подхода к рассмотрению поставленной проблемы. Начальное образование, получаемое в станичных и поселковых школах, изучается в большинстве его аспектов - экономическая политика, стратегия развития школьного строительства, правил и указаний по управлению станичными и поселковыми школами. Рассматриваются не только приказы войскового начальства по этим вопросам, но и процесс их реализации. Анализируется как эффективность этой работы, так и недоработки и неудачи.

Выводы диссертации основаны на анализе широкого круга источников. Наряду с привлечением фактического материала, обобщенного в трудах российских историков, в научный оборот вводится значительный пласт ранее не публиковавшихся документов, в числе которых приказы руководства Оренбургского казачьего войска, его годовые отчеты и другие статистические сведения.

Методологической основой диссертационного исследования стали принципы диалектического материализма, историзма и научной объективности. Все события и факты из жизни станиц и поселков Оренбургского казачества рассматривались в их логической последовательности и взаимосвязи. Наряду с общими принципами диалектики в диссертации применялись и другие методы познания, такие как индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, классификация объектов изучения. Применены такие специальные методы исторического познания: проблемно-хронологический, ситуационный и ретроспективный.

История начального образования оренбургского казачества привлекла внимание исследователей уже в середине XIX века. Первым, кто обратил внимание на эту проблему, был О.М. Черемшанский, опубликовавший работу "Описание Оренбургской губернии в хозяйственном, статистическом, этнографическом и промышленном отношениях". Автором был обобщен значительный конкретно-исторический материал, в том числе и по народному образованию в Оренбургском казачьем войске. Он, в частности, указывает, что до 1800 года в Оренбургской губернии было только три училища, а с 20-х годов начался новый период в становлении народного образования и каждое сословие имело свои учебные заведения. О.М. Черемшанский дает обобщающие сведения: 179 школ и училищ Министерства народного просвещения, духовного и военного ведомства. Впервые указывается на 72 станичные школы, в которых обучались 2244 ученика. "Успехи народного образования вырастают видимым образом", - подчеркивает О.М. Черемшанский. (1)

В 1881 году в "Военном сборнике" появилась статья малоизвестного автора М(ансе)ра "Народное образование в Оренбургском казачьем войске", где в отдельной таблице собраны сведения "по пятилетиям", с 1825 по 1880 годы. Автор указывает, что казачьи школы создавались на средства станичных обществ, собиравшихся добровольно между жителями "денежною подпиской", без каких-либо государственных субсидий. За анализируемый период было открыто 458 станичных и поселковых школ, из них 240 мужских, 138 женских и 80 смешанных. Всего обучалось 18235 казачат, из них 17360 православных. Учителей насчитывалось 487 человек, следовательно, на каждого из них приходилось по 38 учеников.(2)

Автор статьи подчеркивает, что при всей положительной работе по развитию начального образования, его совершенствование тормозилось скудостью материальных средств и учебных пособий, слабой теоретической и методической подготовкой учителей.

Указывая на большое образовательное значение школьных библиотек как для казачат, так и учительского персонала, войсковое начальство изыскивало средства для приобретения "подходящих книг" и на 1880 год книжный фонд составлял более 100 ООО экземпляров.(3)

Проанализировав внутренний распорядок станичных и поселковых школ, автор указывает коренное отличие казачьих школ от обычных сельских. "В казачьих школах, - указывается в статье, - мальчики подготавливаются к строю развитием в них военных познаний и гимнастики".(4) Знакомясь с уровнем образования в странах Европы, автор указывает, что Швеция и Норвегия занимали в этом деле "первенствующее место" и "нельзя не заметить, что Оренбургское казачье войско обращает на себя справедливое внимание по достигнутым в нем успехам". (5)

Войсковой старшина, в последствии генерал-майор Ф.М. Стариков, первым открыл читателям историческое прошлое войскового сословия. В своей книге "Откуда взялись казаки" (исторический очерк) он рассказывает о появлении казачества и покорении им Сибири, о Запорожской сече и присоединении Малороссии к Московскому государству, дает историю возникновения отдельных казачьих войск, в том числе Оренбургского. Автор выделяет целую главу об истории народного образовании в войске и указывает, что первые школы были учреждены в 18 станицах и при отдельном Оренбургском казачьем полку. Анализируя динамику школ за 25 лет, он пишет, что в 1848 году они были открыты на общественные средства во всех 69 станицах Оренбургского казачьего войска, где обучение ограничивалось Законом Божием, чтением и письмом, арифметикой и строевой частью.(6)

По требованию войскового начальства, в первую очередь Наказного атамана, школы создавались и в поселках и, как утверждает Ф.М. Стариков, в 1878 году их стало уже 419 с 11000

учащихся. Что касается учителей, то ими были малограмотные казаки, часть из которых были не в состоянии хорошо научить чтению и письму. К тому же, длительное время казачьи школы в силу материальных затруднений существовали без необходимым книг для первоначального обучения грамоте, бумаги для письма, перьев, карандашей и аспидных досок. Только с 70-х годов XIX века положение станичных и поселковых школ стало улучшаться, централизованным порядком войсковое хозяйственное правление обеспечивало учащихся учебниками и различными книгами для чтения. Были сделаны первые шаги обучения казачат различным ремеслам, для чего в школах были созданы специальные кружки.

Автор отмечает очень важный момент в жизни станичных и поселковых школ: с мальчиками занимаются подготовкой к будущей воинской службе, развивая в них выносливость, ловкость, лихость и молодечество.(7) Ф.М. Стариков утверждает, что народное образование в Оренбургском казачьем войске поставлено лучше, чем в других казачьих войсках Российской империи, приводя для этого необходимые факты.

Изучение истории Оренбургского казачьего войска Ф.М. Стариков продолжал и позднее, опубликовав еще ряд интересных работ.(8) Наибольший интерес представляет "Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска с приложением статьи о современном быте оренбургских казаков и карты", где описываются различные события: процесс колонизации Южноуральского края, создание Оренбургского казачьего войска, участие его в военных походах, состав народонаселения и войскового капитала и, конечно же, история народного образования.

Справедливости ради следует отметить, что в вопросах школьного строительства Ф.М. Стариков во многом повторяет события, описанные предшественниками и им самим в указанном выше произведении. До создания станичных школ казачья молодежь

обучалась "где и как случалось", а плановое начало получило только в 20-х годах XIX века, с создания школ взаимного обучения. Показывая подвижничество казаков в их строительстве, за 20 лет число школ увеличилось на 213, автор справедливо указывает, что они " служат главным и даже единственным рассадником грамотности и первоначального образования".(9) Он отметил, что войсковое начальство проявляло заботу об умственном, физическом и нравственном воспитании молодежи. Автор впервые рассматривает вопрос подготовки учительских кадров в Благовещенской учительской семинарии, в Неплюевском кадетском корпусе, Казанской гимназии и, наконец, в Оренбургском Николаевском институте.

Значительный интерес представляет статья В. Симагина "Учреждение казачьих школ в Оренбургском казачьем войске (18191887)", опубликованной в "Военном сборнике".(10) Как и его предшественники В^ Симагин прослеживает начальный период создания станичных школ. Впервые было указано, что сначала школы управлялись малосвёдуюшими учителями, а в 1838 году генерал-майором Н.В. Шуцким была утверждена инструкция, определившая правила избрания и утверждения учителей, их обязанности чему и как учить казачат.

Автор утверждает, что созданием станичных школ преследовались две цели: распространение грамотности среди войскового сословия и подготовка молодежи к воинской службе. Несмотря на то, что школы создавались на общественные станичные суммы, они подчинялись войсковому начальству и им строго контролировались. С начала 70-х годов XIX века произошли серьезные сдвиги в школьном вопросе. Большое внимание было уделено поднятию военного образования казачат: обучение стойке, поворотам, маршировке, владению оружием и т.д. Для строевого образования, указывает автор, из первоочередных полков было командировано 18 офицеров. Главную роль в поднятии уровня

образования в Оренбургском казачьем войске автор справедливо отводит Наказному атаману генерал-майору К.Н. Боборыкину, атаману первого военного отдела генерал-майору С. И. Мясоедову и инспектору народных училищ губернии товарищу Кудиевскому. "Их инициативе и трудам войско обязано поднятием уровня своего умственного развития и оно несомненно оценит принесенную ими пользу и отведет им в своей истории почетное место," - заключает В. Симагин.(11)

Помощник адъютанта штаба Оренбургского казачьего войска подъесаул С.Н. Севастьянов на рубеже веков опубликовал ряд интересных статей по истории этого воинского сословия. Однако его главной научно-популярной работой является "Школьное образование в Оренбургском казачьем войске за 1819-1895 годы", написанной большей частью на основе архивных материалов. (12) К сожалению, эта всеобъемлющая книга не была оценена его последователями.

В книге анализируется система обучения в Оренбургском крае в ХУШ •- начале XIX вв., открытие станичных школ, начало обязательного обучения казачьей молодежи, процесс разработки системы управления этими учебными учреждениями, учительский персонал, его образовательный уровень и материальное положение. Исследователь впервые указывает на крайне низкий уровень грамотности казачьей молодежи до 20-х годов XIX века. Дети же офицерского состава ограничивались домашним образованием.

С. Н. Севастьянов первым из войсковых историков раскрывает картину создания станичных и поселковых школ, изыскание средств для оборудования учебных классов, закупки учебников и учебно-методической литературы и пособий. Казачьи школы, утверждает автор, сразу же являлись не только рассадником образования, но и воспитания их на казачьих традициях и воинской дисциплине.

Автор отдает должное просвещенческой деятельности Наказного атамана генерал-майора К.Н. Боборыкина, издавшего в 1871 году

приказ об обязательном обучении в станичных и поселковых школах всех казачат 8-9 летнего возраста, а атаманам военных отделов поручил создать для этого необходимые условия. В приводимой таблице он указывает на то, что с 1871 по 1875 годы были открыты 74 мужских, 102 женских и 32 смешанных школы. (13) С.Н. Севастьянов не идеализирует систему школьного образования в Оренбургском казачьем войске, а указывает на серьезные недостатки в ее организации: материально-технические сложности, острый недостаток типовых школьных помещений, слабая теоретическая подготовка и экономическое обеспечение учительского персонала и т. д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Станичные и поселковые школы Оренбургского казачьего войска в XIX веке"

РГ6 од

| с ДВГ 1998

На правах рукописи

АБРАМОВСКИЙ Александр Андреевич

СТАНИЧНЫЕ И ПОСЕЛКОВЫЕ ШКОЛЫ ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА В XIX ВЕКЕ

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени Кандидата исторических наук

Челябинск 1998

Работа выполнена на кафедре социально-эконом! дисциплин Челябинского юридического института МВД РФ.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

В.С. Кобзов.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

В.Я. Рушанин; кандидат исторических наук А.И. Конюченко.

Ведущее учреждение: Южно-Уральский государственный универс

Защита состоится "24" июня 1998 в "_" час. на зас

диссертационного совета Д. 064.19.02 по присуждению ученой ( доктора исторических наук в Челябинском государст университете по адресу: 454084, г. Челябинск, пр. Победы, 162-в, а}

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябу государственного университета (пр. Победы, 162-в).

Автореферат разослан " мая 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ./У / доктор исторических наук, профессор А*-" ^ И.В. На

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях движение за возрождение казачества перешло на качественно новый уровень. Пережив период становления, оно вплотную подошло к интеграции в государственную структуру, беря на себя обязанности по несению различных видов служб - от военной до природоохранной включительно. Подтверждением этой тенденции являются многочисленные акты и Указы президента Российской Федерации, направленные на закрепление правового, экономического и социального статуса участников движения.

Обязанности, взятые на себя казачеством, обширны и сложны. Их реализация требует специальной подготовки, возрождения забытых традиций и методик подготовки к воинской службе, возрождения патриотического воспитания. Во многих городах и селах региона идет процесс создания казачьих воскресных школ, специальных классов и даже восстанавливаются особые кадетские корпуса, призванные возродить далекие традиции и дух вольного казачества, направить его современный потенциал на благо Отечества. В этих условиях обращение к истории становления школьного образования и военной подготовки, накопленному казачеством опыту, является делом первоочередным и крайне необходимым. Возрождая былые традиции, важно определить те из них, какие способны интегрироваться в современную модель общества, не ущемляя при этом права и неказачьего населения, проживающего в настоящее время на бывшей войсковой территории, объективно оценить положительные и негативные элементы исторического прошлого казачества, использовать его достижения в организации воспитательной работы с подрастающим поколением.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 20-х годов до конца XIX века, с открытия первых ланкастерских школ взаимного обучения до завершения "большого скачка" в школьном строительстве, организации и совершенствовании учебного процесса во всех станичных и большинстве поселковых школ Оренбургского казачьего войска.

Территориальные рамки исследования включают территорию компактного проживания войскового сословия Оренбургской губернии. К началу XX века, занимая 44 процента (71196 кв. верст) территории губернии, Оренбургское казачье войско насчитывало около 533 тысяч человек. В административном отношении Оренбургское казачье войско подразделялось на три военных отдела, объединявших казачье население Оренбургского, Орского, Верхнеуральского, Троицкого и Челябинского уездов. Казачье население проживало в 61 станице, 446 поселках и 553 хуторах.

Историография проблемы. История начального образования Оренбургского казачества привлекла внимание исследователей уже в

середине XIX века. Первым, кто обратил внимание на эту проблему, О.М. Черемшанский, обобщивший значительный конкр* исторический материал, в том числе и раскрывающий пр< становления народного образования в Оренбургской губернии. А первым из исследователей приводит сведения о численности уче< заведений - 179 школ и училищ Министерства народного просвещ духовного и военного ведомства, в том числе 72 станичные шкoJ которых обучалось 2244 ученика.(1)

В 1881 г. в "Военном сборнике" появилась статья "Нарс образование в Оренбургском казачьем войске", в которой малоизвес автор М(ансе)р указывает, что казачьи школы создавались на сре, станичных обществ, без каких-либо государственных субсидий, одна период с 1825 по 1889 годы было открыто 458 станичных и поселк школ, из них 240 мужских, 138 женских и 80 смешанных, в кот обучалось 18235 казачат. Проанализировав внутренний распор станичных и поселковых школ, автор отметил коренное отличие казг школ от обычных сельских. "В казачьих школах, - указывалось в ста мальчики подготавливаются к строю развитием в них военных позь и гимнастики".(2)

Войсковой старшина, в последствии генерал-майор Стариков, первым открыл читателям историческое прошлое войскс сословия. В своей книге "Откуда взялись казаки" (исторический оче числе прочих проблем, он обращает внимание и на историю зарож, народного образовании в войске, указывая, что первые школы учреждены в 18 станицах и при отдельном Оренбургском казачьем п где обучение ограничивалось Законом Божием, чтением и пиа арифметикой и строевой частью, последняя развивала в уче; выносливость, ловкость, лихость и молодечество. Автор утверждае-народное образование в Оренбургском казачьем войске было поста лучше, чем в других войсках Российской империи.(З)

Изучение истории Оренбургского казачьего войска Стариков продолжил и позднее, опубликовав ряд содержате; работ. Наибольший интерес представляет "Историко-статистич очерк Оренбургского казачьего войска...", где анализируются пр колонизации Южно-уральского края, создание Оренбургского каза войска, участие его в военных походах, состав населения и войсково

1. Черемшанский О.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйств статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, И 250.

2. М(ансс)р. Народное образование в Оренбургском казачьем войске.//Вс сборник. 1851. №5. С. 129.

3. Откуда взялись казаки. Исторический очерк. Составитель войсковой сга Ф.М. Стариков. Оренбург, 1884. С. 126.

капитала и, конечно же, история народного образования.(4)

Значительный интерес представляет статья В. Симагина "Учреждение казачьих школ в Оренбургском казачьем войске (18191887)", где прослеживается начальный период создания станичных школ. Автор утверждает, что созданием станичных школ преследовались две цели: распространение грамотности среди войскового сословия и подготовка молодежи к воинской службе. Несмотря на то, что школы создавались на общественные станичные суммы, они подчинялись войсковому начальству и им строго контролировались. Одну из главных ролей в поднятии уровня образования в Оренбургском казачьем войске автор справедливо отводит Наказному атаману генерал-майору К.Н. Боборыкину, и атаманам военных отделов. "Их инициативе и трудам войско обязано поднятием уровня своего умственного развития и оно несомненно оценит принесенную ими пользу и отведет им в своей истории почетное место," - заключает В. Симагин.(5)

Помощник адъютанта штаба Оренбургского казачьего войска подъесаул С.Н. Севастьянов на рубеже веков опубликовал ряд интересных статей по истории этого воинского сословия. Однако его главной научно-популярной работой является "Школьное образование в Оренбургском казачьем войске за 1819-1895 гг.", написанной в основном на основе архивных материалов. В ней автор показывает основные этапы становления народного образования в Оренбургском крае в ХУШ -начале XIX вв., открытие станичных школ, объясняет причины введения обязательного обучения казачьей молодежи, раскрывает процесс разработки системы управления этими учебными учреждениями, учительский персонал, его образовательный уровень и материальное положение. Исследователь впервые указывает на крайне низкий уровень грамотности казачьей молодежи до 20-х гг. XIX века. Станичные и поселковые школы, утверждает автор, сразу же являлись не только рассадником образования, но и воспитания ее на казачьих традициях и воинской дисциплине.(6)

Учитель-инспектор первого Оренбургского городского училища И.С. Хохлов большую работу посвятил географии Оренбургской губернии, однако, выделил специальный раздел о народном образовании. Автор дает интересную статистику", в 1894 г. в губернии было 883 учебных заведения, в которых обучалось 52 345 мальчиков и девочек. Из 806 начальных школ, находившихся в уездах, 409_

4. Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска с приложением статьи о современном быте оренбургских казаков и карты. Оренбург, 1891.

5. Симагин В. Учреждение казачьих школ в Оренбургском казачьем войске (18191887).// Военный сборник. 1888. № 9. С.397.

6. Школьное образование в Оренбургском казачьем войске за 1819-1885 гг. (Краткий исторический очерк). Составил подъесаул С.Н. Севастьянов. Оренбург, 1896.

принадлежали Оренбургскому казачьему войску. Остальные шк находились в ведении духовного ведомства и Министерства народ! просвещения.(7)

Определенный интерес представляет публикация Н. Бород и зарождении системы начального образования в Уральском каза1 войске, где жизненные условия казаков были сходными с Оренбурге; Благодаря автору мы узнаем, что до 1857 г. в казачьем войске не был одной школы, строительство осуществлялось крайне медленно и к 18 было открыто только 58 школ, в которых занимались 2 541 учащи? Станичные школы, отмечал исследователь, не пользовались довер основной массы населения.(8)

Перу учителя гимназии А.Е.Алекторова принадлежит интересных работ по истории Оренбургской и Тургайской облас Привлекает внимание анализ народного образования в Тургай« области, где автор на богатом фактическом материале показывает ре отставание от Оренбургского казачьего войска. В 1890 г., к пример) территории Тургайской области функционировало только 14 школ с учащимися (209 - русских, 313 - "киргизов"). Правда, как отмечал ав за последние годы XIX века численность школ увеличилась до 95.(9)

Знаток истории русской православной церкви Н.М. Чернав< первым на Южном Урале обратил внимание на преподавание 3а1 Божия в станичных и поселковых школах, отметив, что в теч длительного времени Закон Божий преподавали полуграмот урядники и казаки, состоявшие учителями. Только в 1830 г. епи< Оренбургский и Уфимский Аркадий возложил эти обязана непосредственно на станичных церковнослужителей.

Н.М. Чернавскому удалось установить даты открытия пер школ в Оренбургском войске.(Ю)

Отдельные сведения из истории народного образования ] содержаться в "Исторической записке об Оренбургском казачьем вой П.И. Авдеева. Этой проблеме посвящен отдельный раздел книги. А] проследил создание школ, как мужских, так и женских и смешан! уделив особое внимание проблеме учительских кадров, профессиональной подготовке и материальному положению. А] солидарен с предшественниками в том, что обучение казачьих детей н

7. География Оренбургской губернии. Описание Оренбургской губерш физическом, этнографическом и административном отношениях. Cocí И.С.Хохлов. Оренбург, 1896. С. 116.

8. Бородин Н. Очерк первоначального образования в Уральском казачьем во Уральск, 1887. С. 61.

9. Алекторов А.Е. Очерк народного образования в Тургайской области. Лете 1744-1893 гг. Оренбург, 1900. С. 239.

10. Чернавский Н.М. Оренбургская епархия в прошлом ее и настоящем. Вып. с приложением 15 портретов. Оренбург, 1902. С. 649.

ограничивалось только станичными и поселковыми школами. Казачья молодежь получала образование в кадетских корпусах, гимназиях, юнкерском училище, правда, в основном только дети офицеров и войсковых чиновников. (II)

Вопросы народного образования нашли свое отражение в опубликованном докладе о результатах инспектирования Оренбургского казачьего войска начальником Главного управления казачьего войска генерал-лейтенантом Щербов-Нефедовичем в 1902г., в котором около 50 страниц посвящено "учебной части".

Генерал-лейтенант Щербов-Нефедович отмечал обязательный характер обучения казачьих детей, в 1871 г. введенный Наказным атаманом генерал-майором К.Н. Боборыкиным. Из его отчета следует, что на момент инспекции в войске функционировало 520 школ и более 50 бесплатных библиотек.

"Вообще по развитию грамотности Оренбургское казачье войско занимает выдающееся положение среди других казачьих войск," -отметил в заключении доклада начальник Главного управления казачьих войск России.(12)

Вывод Щербов-Нефедовича нашел полное подтверждение и в вышедшей несколько лет спустя статье К. Кузнецова "О грамотности в Оренбургском казачьем войске", раскрывающей всю сложность организации обучения казачьей молодежи.(13)

После революционного 1917 г. казачья проблема, в целом, не изучалась, как не изучались ее отдельные разделы, вопросы, сюжеты. Казачество считалось контрреволюционной силой и потому в его истории не могло быть,По мнению советских историков 20-30-х гг., ничего, заслуживающего внимания.

Интерес к проблеме появился только в начале 90-х гг. В частности, история начального образования в Оренбургском казачьем войске нашла свое отражение в монографии А.П. Абрамовского и В.С. Кобзова, вышедшей в 1994 г. Авторы поставили своей целью анализ становления системы народного образования, учительский состав и их подготовку, обратили внимание на внутренний распорядок в школах. Станичные общества брали на себя все расходы по строительству школьных помещений, сначала обычных станичных зданий, а позднее уже типовых, снабжая их не только учебным материалом, но и готовя спортивные городки для подготовки учащихся к предстоящей воинской службе. Кроме того, отмечают авторы, ежегодно проводились летние сборы, где школьники обучались военному мастерству под руководством

11. Авдеев П.И. Историческая записка об Оренбургском казачьем войске. Оренбург, 1904. С. 120.

12. Доклад о результатах командировки начальника Главного управления казачьих войск генерал-лейтенанта Щербов-Нефедовича в 1902 году п Оренбургское казачбе войско. С.-Петербург, 1902. С. 23.

13. Казак. 1911. 13 ноября.

опытных офицеров, встречались с георгиевскими кавалерами.(Н)

Исследователь народного образования в Башкирии XIX М.Н.Фархшатов в главе "Общеобразовательная и профессионал) русскоязычная школа" также остановился на анализе работы развитию начального образования в Оренбургском казачьем во{ утверждая, что "оренбургские казаки к последней четверти XIX оставили далеко позади другие сословия края и вышли на первое м среди населения 11 казачьих войск империи."(15)

В 90-х гг. появилась и многочисленная статейная литератур; истории народного образования на Южном Урале. В работах I Абрамовского, А.П. Абрамовского, В.Д. Ботнера, Ю.А. Зобова, : Косянова освещается деятельность гарнизонных школ и "вое! сиротских отделений", находившихся в крепостях Южного Ур школьное и библиотечное строительство; подготовка учителы кадров, их численность и материальное обеспечение совершенствование управления казачьими учебными заведениями.(1б] Анализируя состояние народного образования на Южном Ур Н.Н.Алеврас и А.И.Конюченко основное внимание уделяли церко приходским и школам Министерства народного просвещения, Рушанин, Л.М.Конев, В.В.Чуприн - истории среднего образование Урале. При этом следует отметить, что казачьи школы, численн которых в Оренбургском казачьем войске достигала 599, не полу« достойного внимания в трудах большинства современных

14. Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Во славу государства Российс) Начальное образование и военная подготовка в Оренбургском казачьем во Челябинск, 1994.

15. Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии пореформенный пе 60-90 годы XIX в. М., 1994. С. 102.

16.Абрамовский A.A. - Гарнизонные школы и военно-сиротские отдел Российской империи 7/ Россия и Восток. Челябинск, 1995; он я Совершенствование управления школами в Оренбургском казачьем войс первой половине XIX в.// Исследования и исследователи Урала. Челябинск, и др.

Абрамовский А.П. - Первый Оренбургский съезд учителей казачьих нп Оренбургу - 250 лет. Оренбург, 1993; он же - Генерал-лейтенант A.C. Меля! библиотечное строительство в Оренбургском казачьем войске. Маги итог 1995 и др.

Ботнер В.Д. Развитие народного образования в Оренбургском казачьем в< (вторая половина XIX - первая четверть XX вв.)// Россия и Восток: проб, взаимодействия. Челябинск, 1995.

Зобов Ю.А. Народное образование в Оренбургском казачьем вой Казачество Оренбургского края XYI-XX вв.Оренбург, 1992. Косянов В.И. Образование в Оренбургском казачьем войске.// Оренбургу лет. Оренбург, 1993.

сследователей.( 17)

Рассматривая становление и развитие школы в Оренбургском рае, М.М. Вольфсон указывает, что создание различных учебных аведений, предшественников казачьих станичных школ, началось в ервой половине XYIII века. Первыми были созданы школы инженерная, дя "татарских учеников", для детей ссыльных, а после - малое и главное ародные училища. Автор отмечает их малую роль в просвещении масс з-за недолгого существования^ 18)

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы, выделив из бщей социально-экономической проблемы Оренбургского казачества ародное образование, проанализировать процесс школьного гроительства, разработки правил внутреннего распорядка, методик бучения казачьей молодежи и подготовки ее к воинской службе.

В соответствии с данной целью возникает необходимость ешения следующих задач:

показать зарождение различных форм учебных заведений в >ренбургском крае;

проследить переход от "военно-сиротских отделений" до создания ервых ланкастерских школ взаимного обучения;

проанализировать систему управления и внутренний распорядок ганичных и поселковых школ;

охарактеризовать учительский состав, систему подготовки и ереподготовки, а также раскрыть материальное положение учителей; изучить систему патриотического воспитания, военную подготовку и ценить степень их эффективности;

осветить формы и методы культурно-просветительской работы в ганичных школах и библиотеках.

Методологической основой диссертационного исследования стали ринципы диалектического материализма, историзма и научной бъективности. Все события и факты из жизни станиц и поселков >ренбургского казачества рассматривались в их логической оследовательности и взаимосвязи. Наряду с общими принципами иалектики в диссертации применялись и другие методы познания, такие ак индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, классификация бъектов изучения. Применены также специальные методы сторического познания: проблемно-хронологический, ситуационный и

етроспективный._

7. Алеврас H.H., Конюченко А.И. Начальное образование на Южном Урале в энце XYIII - начале XX вв.// Народное образование на Южном Урале в XYIII -ачале XX вв. Свердловск, 1990; Рушанин В.Я., Конев JT.M., Чуприн В.В. Из стории среднего образования на Урале (1861-1917 годы). Магнитогорск, 1994. i. Вольфсон М.И. Из истории школы в Оренбургском крае в XYIII :кеУ/ Педагогический сборник. Оренбург, 1960.

Источниковую базу исследования составляют разли' источники: законодательные акты, документы государственны войсковых казачьих органов, периодическая печать.

Становление системы школьного образования в казачьем вс прослеживается по "Приказам по Отдельному Оренбургскому корп; "Приказам по Оренбургскому казачьему войску", "Приказам Оренбургскому военному округу". Решения царизма по открь первых начальных школ при Екатерине II и Павле I, совершенствов и расширение их функций при Александре II, содержатся в трех изда "Полного собрания законов Российской империи".

Среди опубликованных источников, позволивших в бол! степени восстановить сложный процесс школьного строителы участия в нем станичных и поселковых обществ, совершенствов системы обучения и воспитания, являются 12-ти томные "Материал: историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войск

Основу источниковой базы диссертации соста неопубликованные документы и материалы, извлеченные из чел фондов Российского государственного военно-исторического ар (РГВИА): Главное управление казачьих войск (ф.ЗЗО), Штаб Отдеяь Оренбургского корпуса (ф. 1441), Штаб Оренбургского военного ок (ф. 1442), Оренбургское казачье войско (Ф. 1445). В этих фондах име общие сведения о состоянии грамотности, развитии станичнь поселковых школ Оренбургского казачьего войска, проведении сье казачьих учителей как одной из форм повышения их педагогичес мастерства. В документах Главного управления казачьих войск уда выявить обращение Наказного атамана генерал-лейтенанта 1 Астафьева к императору об открытии библиотек в стан Оренбургского войска и разрешении их функционирования толь казачьих школах.

В диссертационном исследовании в большей мере использо; документы и материалы Государственного архива Оренбургской o6j (ГАОО) - канцелярии Оренбургского военного губернатора (ф Войскового хозяйственного правления (ф. 37), штаба Оренбурге казачьего войска (ф. 185) и коллекции документов казачьего исто С.Н. Севастьянова(Ф. 169).

В них сосредоточены документы о становлении и разв народного образования, культурно-просветительской работе в стан и поселках Оренбургского казачьего войска и др. В фонде канцел Оренбургского военного губернатора выявлен запрос импера Александра I о наличии школ в казачьем войске, о строител; школьных зданий и т.д. В фонде хозяйственного прав! Оренбургского казачьего войска сосредоточена основная » документов и материалов, раскрывающих сложный процесс разЕ начального образования, источники и формы финансироЕ

кольного строительства, положение о станичных школах, приказ аказного атамана генерал-майора К.Н. Боборыкина о введении зязательного обучения казачат, достигших 8-9 летнего возраста, (утренний распорядок в учебных заведениях, присяга учителей и их ункциональные обязанности.

В фонде 185 сохранились отдельные разрозненные документы о атериальном положении учительского состава, их функциональных Зязанностях, системе оценки знаний учащихся и формах их наказаний.

Сведения о социальном составе учителей и их образовательном ;нзе, совершенствовании школьных методик обучения казачат, >вершенствовании системы выпускных экзаменов в станичных школах наконец, о количестве грамотных в Оренбургском казачьем войске [идетельствуют документы из коллекции С.Н. Севастьянова.

В Государственном архиве Челябинской области имеются фонды, формированные из разрозненных документов и раскрывающие 1зличные социально-экономические вопросы, в том числе и вопросы шьтуры и народного образования в станицах третьего военного округа: олгодеревенской (ф. 7), Еманжелинской (ф. 10), Еткульской (ф. 11), аратабанской (ф. 30), Кременкульской (ф. 31), Кособродской (ф. 35) аниц, содержащие материал о традиционной казачьей системе Зучения и воспитания, наличие и состояние казачьих школ. Ценной 1ходкой является приказ Наказного атамана Оренбургского казачьего эйска генерал-майора И.В. Падурова от 31 декабря 1858 года, визирующий работу станичных школ после проведенной им эоверки, приказы о награждении учителей станичных и поселковых кол и др., обнаруженный в документах фонда (ф. 30).

В Государственных архивах Республики Башкортостан и урганской области удалось выявить ряд документов, помогающих 1снить формы и методы улучшения учебно-воспитательного процесса в эйсковых учебных заведениях.

Большую группу источников составила периодическая печать. В :новном использовались местные газеты, издававшиеся в XIX веке: Эренбургская газета"(1897-1915), "Оренбургский листок"(1901-1906), Эренбургское слово"(190б-1916), "Оренбургские губернские :домости"(1867-1910), "Оренбургские епархиальные ведомости" и ■Сазак"(1910-1913). Из журналов исследованы только "Военный 5орник"(1874-1916) - журнал военного ведомства. Периодическая печать ироко освещала работу созданных библиотек-читален, о их личном еценате М.Ф. Морозовой, проведении народных чтений, вечеров гдыха и различных соревнований, что все способствовало улучшению уховно-нравственного и военно-патриотического воспитания.

Научная новизна дисстертации в значительной степени пределен а выбором темы, крайне слабо изученной в отечественной

историографии. Нами предпринята попытка осуществл комплексного подхода к рассмотрению поставленной пробл> Начальное образование, получаемое в станичных и поселковых шкс изучается в большинстве его аспектов - экономическая полит стратегия развития школьного строительства, правил и указаний управлению станичными и поселковыми школами. Рассматриваютс только приказы войскового начальства по этим вопросам, но и про их реализации. Анализируется как эффективность этой работы, т, недоработки и неудачи.

Выводы диссертации основаны на анализе широкого к источников. Наряду с привлечением фактического матери обобщенного в трудах российских историков, в научный об< вводится значительное число ранее не публиковавшихся документе том числе приказы руководства Оренбургского казачьего войска, годовые отчеты и другие статистические сведения.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, материалы исследования могут быть использованы при создг обобщающих трудов по истории Оренбургского казачьего вой разработке лекций и спецкурсов в вузах, при написании школь учебников по истории Южноуральского края, в научно-практическ< краеведческой работе.

Кроме того, материалы диссертации могут служить нау методическим пособием для организации учебного процессг возрождающихся казачьих школах.

Апробация работы. Результаты исследования докладывалиа юбилейной научной конференции, посвященной 250-летию Оренбург« губернии (Оренбург, 1994 г.), на III Международной конфере* (Челябинск, 1995 г.), на региональных научно-практиче< конференциях (Соликамск, 1995 г.; Челябинск, 1995 г.; Оренбург, 199( а также на заседании кафедры социально-экономических дисциг Челябинского юридического института МВД России (1997, 1998 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех г заключения, списка использованной литературы и источни приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяр хронологические и территориальные рамки диссерта рассматривается ее научная значимость и новизна, формиру! основная цель и задачи исследования, дается историографический ан; и источниковая база проблемы, излагается методологическая oci работы.

В первой главе "Зарождение и развитие системы началы образования в XIX веке" анализируются причины и предпось

возрастающих потребностей Оренбургского казачьего войска в чиновниках управления, зарождение и становление системы учебных заведений Оренбургской губернии, рассматривается влияние реформ 6070 гг. XIX века на школьное строительство.

Процесс становления народного образования в Оренбургском казачьем войске развивался в XVIII - первой половине XIX веков в соответствии с общегосударственными тенденциями. Нежелание властей распространять грамотность в казачьей среде было преодолено под давлением внешних обстоятельств и в казачьих станицах с начала XIX века стали создаваться специальные учебные заведения - школы сословного типа. Они сыграли существенную роль в становлении казачьего менталитета, самым непосредственным образом оказывали влияние на состояние боевой выучки казачьих частей и нравственности в общинах. Именно станичная школа в рассматриваемый период сталз одним из наиболее важных источников пополнения чиновничества и офицеров низшего звена Оренбургского казачьего войска.

Создание учебных заведений в крае, не смотря на постоянно растущую потребность, шло крайне медленно. Удаленность от центра, неразвитость средств коммуникации, обширность территории, слабая заселенность, нехватка необходимых средств и напряженная военная обстановка тормозили школьное строительство. По этим причинам власти губернии к концу века смогли создать только 4 народных училища (Оренбургское, Бузулукское, Мензелинское и Уфимское) и две национальные школы: "киргизскую" при Меновом дворе в Оренбурге и татаро-калмыцкую в Самаре, призванные готовить кадры "толмачей" для общения с инородцами. Но и этих учебных заведений было крайне недостаточно для удовлетворения растущего спроса на грамотных людей.

Проводя двойственную внутреннюю политику, "просвещенная императрица" Екатерина II публично в письмах к французским энциклопедистам заявляла о своей приверженности идеям просвещения, на практике не подкрепляя свои обещания реальными шагами на ниве развития народного образования. Открытое заигрывание с дворянством, составлявшее суть проводившейся Екатериной II политики, ярко проявилось и на состоянии российского просвещения. Уделяя первоочередное внимание удовлетворению интересов дворянства, власти были вынуждены в то же время расширять социальную базу формирования чиновничества, делая робкие попытки открытия школ для низших сословий, открывавших дорогу к должностям в структурах управления выходцам из мещан, крестьян, отставных солдат и казаков. Как следствие наметившейся тенденции следует рассматривать и обнародованный 22 марта 1784 г. указ "О школах", предусматривавший возможности открытия учебных заведений для лиц обладавших правами личной свободы.

В указе императрицы наряду с гражданскими учебными заведениями предусматривалась возможность открытия и специальных школ для солдатских детей, чьи отцы отслужив положенный срок увольнялись в отставку и, как правило, оставались на жительство в тех же крепостях, в которых провел на службе значительную часть своей жизни По данным Военной коллегии на момент принятия решения в армии насчитывалось 108 гарнизонных батальонов, в школах которые планировалось обучать 5832 мальчика.

Проанализировав деятельность батальонных школ, Военна* коллегия 25 сентября 1797 г. разработала специальное положение "С гарнизонных школах и школьниках". В школы зачислялись дети унтер-офицеров и солдат штатных воинских команд и "отставныэ военнослужителей", имевших детей, "в бытность свою на служб« рожденных, начиная с семилетнего возраста". К началу XIX векг гарнизонные школы были переформированы в "военно-сиротскш отделения", штаты которых были доведены до 500 воспитанников. Этс был новый тип учебных заведений, где кроме изученш общеобразовательных предметов учащиеся получали специальнук подготовку. В военно-сиротские отделения зачислялись дети соддат крестьян, а также казаков команд, входивших в состав того или иногс гарнизона и там проживавших.

Эти учебные заведения просуществовали около пятидесяти лет 1 внесли значительный вклад в развитие системы народного образовани) как в крае, так и в Оренбургском казачьем войске.

Помимо гарнизонных школ и военно-сиротских отделений ] конце XVIII века в крае существовало и несколько других учебны: заведений, в частности церковные, Оренбургская инженерная школа школа для детей ссыльных, оренбургское малое народное училище преобразованное в 1789 году в Главное народное училище. Численносп учащихся в этих учебных заведениях была незначительной и колебалась ] пределах нескольких десятков человек. Детей оренбургских казаков ; указанные выше школы принимали крайне неохотно.

Впервые пристальное внимание на состояние грамотносп Оренбургского казачьего войска было обращено в начале XIX века Начальник штаба Отдельного Оренбургского корпуса генерал-майо] Г.П.Веселитский издал 3 сентября 1819 г. первое предписание направленное на развитие народного образования в крае, в том числ на войсковой территории.

Как удалось выяснить, в действительности первой школой Оренбургском казачьем войске была не Самарская, а мужская школ Нижнеозерной станицы 4-го казачьего кантона, открывшаяся 17 январ 1823 г. К октябрю 1835 г. в Оренбургском казачьем войске успешн функционировало 30 станичных школ.

С 1838 года, когда были утверждены специальные правила по управлению школами, станицы войска буквально захлестнула волна сходов жителей, на которых без особых колебаний принимались решения об изыскании средств для открытия новых школ.

Наблюдение за строительством школьных зданий, приобретением необходимого инвентаря, учебников, и организацией учебного процесса с 1842 г. было возложено непосредственно на командиров полковых округов, которые ежегодно отчитывались перед Наказным атаманом. Во многом благодаря предпринятым Войсковым правлением мерам, к 1848 г. на территории Оренбургского казачьего войска уже действовало 70 станичных школ, в которых обучались 1350 детей из 163 казачьих поселков.

В результате внутренних реформ XVIII - первой половины XIX вв., особенно с принятием Положения об Оренбургском казачьем войске от 14 декабря 1840 г., был полностью завершен процесс формирования организационной структуры войска. Особенность происхождения войска наложила отпечаток на все стороны деятельности сословия, в том числе и на состояние школьного дела. Потребность в грамотных людях войско стало испытывать уже на ранних этапах и со временем эта тенденция еще более усиливалась, приведя, в конечном итоге, к осознанию идеи необходимости создания системы сословных школ. На школы, наряду с задачей подготовки низшего звена местного управленческого аппарата, возлагалась и обязанность подготовки молодежи к предстоящей службе и ее нравственного воспитания.

Резкий толчок развитию школьного строительства на войсковой территории дали реформы 60-70-х гг. XIX века, особенно военная, предусматривавшая переход к созданию армии нового типа. В соответствии с поставленнной задачей требовалось изменение общей направленности обучения и в казачьих школах. Наряду с сохранением военной подготовки, в школах стали больше внимания уделять расширению и углублению естественнонаучных знаний, что предопределило активизацию позиций казачьего населения по вопросу развития сети станичных школ. В этот период четхо вычленяются две взаимоисключающих позиции - одна ориентировалась на гуманизацию образования, другая предусматривала еще более жесткую военизацию начальной школы. В конецном итоге верх взяли сторонники сохранения казачества как особого военно-служилого сословия, что самым непосредственным образом сказалось и на численности и функционировании станичных и поселковых школ.

Если в период с 1823 по 1870 гг. на войсковой территории было открыто 152 школы, то только за четыре года, с 1871 по 1875 гг. - 318 новых казачьих школ, заметно увеличились и расходы на народное образование. В Оренбурге было открыто окружное юнкерское училище, выпускники которого пополняли учительский состав начальных школ,

затем был основан Второй Оренбургский кадетский корпус, увеличин квоты на обучение в институтах и военно-учебных заведениях имперк войсковых стипендиатов.

Изменения второй половины века самым благоприятным образе сказались на качественном составе управленческого звена и офицерско! корпуса Оренбургского казачьего войска, вплотную приблизив его армейскому офицерству как по уровню общей и специальной военнс подготовки, так и правовому и материальному положению.

Во второй главе "Структура управления и внутренний распорядс в казачьих школах" рассматриваются проблемы комплектования шке учительскими кадрами, внедрения в педагогическую практику различнь методик обучения, анализируется система управления станичными поселковыми школами, их внутренний распорядок.

Анализ источников позволяет заключить, что в результа-целенаправленной работы войсковых структур на казачьей территор* была создана разветвленная сеть начальных школ, потребовавшая в сво очередь решения проблемы учительских кадров и поиска наибол< оптимальных методик обучения.

В Оренбургском казачьем войске, как и в целом по стране, самы слабым звеном в системе начального образования был качественнь состав учительского персонала. В первой половине XIX столеп учителями станичных и поселковых школ назначались преимуществен представители войскового сословия: урядники и рядовые казак имевшие, как правило, только начальное образование. Соглаа "Правилам о порядке управления школами, в войске Оренбургскс учрежденными" 1838 года указывалось, что учителя утверждали! Наказным атаманом по представлению Войсковой канцелярии.

Главной задачей учителей станичных и поселковых шке являлось "вразумление учеников к скорейшему и прочному навыку все! им преподаваемого, основательным истолкованием каждого предмета Учитель обязан был добиваться взаимопонимания с учащимися, служи: личным примером для подражания, объясняя ученикам святые истин христианской веры и правила добродетели, он должен был старатьс чтобы вверенные ему дети не только без затруднений понимали е] наставления, но и привыкали чувствовать всю важность оных и важнос своих настоящих и будущих обязанностей к богу, царю, поставленны над ними властями, к самому себе и ближним.

Как показывают документы, учительский персонал из-за край! слабой специальной подготовки не мог успешно осуществля-педагогическую деятельность. Необходимость повышен!

квалификации учителей ощущалась с момента создания школьнь учреждений, но эффективных мер не принималось длительное врем Только в январе 1860 г. при Войсковом штабе была открыта ш^ офицерских детей, основным предназначением которой являла^

подготовка детей войсковых дворян к сдаче экзамена на офицерский чин, при этом допускалась возможность для выпускников и служба в качестве учителей начальных школ. Это заведение просуществовало немногим более 5 лет и существенного влияния на положение учительского состава оказать не смогло. С введением в Оренбургском казачьем войске обязательного обучения мальчиков, начался наиболее активный поиск форм и методов подготовки учительских кадров.

Наиболее приемлемой формой повышения квалификации учительского персонала в тот период стали периодически созывавшиеся съезды учителей станичных и поселковых школ Оренбургского казачьего войска, проводившиеся впоследствии и по военным отделам и даже станицам.

Для подготовки "педагогически развитых учителей" войско в 1876 году получило правительственное разрешение на право обучения "на войсковой счет" 30 воспитанников станичных и поселковых школ в Благовещенской учительской семинарии, открывшейся 2 октября 1872 года. В 1885 году при Верхнеуральской мужской школе был открыт и "специально-педагогический класс", с 3-х летним курсом обучения. Как удалось установить, из окончивших "специально-педагогический класс" при Верхнеуральской мужской школе учителями станичных и поселковых школ к началу XX века работали всего 107 человек, что составляло менее половины выпускников.

В конце XIX века учительский персонал станичных и поселковых школ Оренбургского казачьего войска стал пополняться выпускниками городских училищ, учительских семинарий, женских прогимназий, юнкерского училища и других средних учебных заведений. На рубеже XIX и XX веков в мужских, женских и смешанных станичных и поселковых школах работало 758 учителей, которые обучали около 35 тысяч мальчиков и девочек.

Социальный состав учителей станичных и поселковых школ был крайне разнообразный: от потомственных дворян до выходцев из рядовой массы оренбургского казачества. При этом из 463 учителей-мужчин и 295 учителей-женщин, работавших в станичных и поселковых школах, только 138 закончили полный курс различных учебных заведений.

В течение всего времени существовала крайне низкая оплата учительского труда. В марте 1848 г. император Николай I разрешил всем учителям "производить жалование по 28 руб. 58 коп. серебром в год каждому, кроме учителя Оренбургской школы, который получал по особому назначению 57 руб. 14 1/4 коп. серебром в год". К концу XIX века оплата труда учителя по высшему окладу составляла всего 250 рублей в год.

Несмотря на то, что казачьи учителя находились в бедственном материальном положении, они принимали меры к улучшению учебного

процесса, проверяя на практике различные методики. Обучени станичных школах велось на русском языке по ланкастерской (6i ланкастерской) системе, получившей распространение в России в на1 XIX века.

Неоднократно предпринимались попытки внедрить бс эффективные методики обучения, но они, как правило, не приживаг на длительное время по причине консерватизма учителей и и дороговизны наглядных пособий. В 70-е годы в станичных поселковых школах и в полевых войсках Оренбургского военного окр стали обучать чтению и письму по "звуковому способу", затем ем; смену пришла более прогрессивная методика - наглядный спс обучения.

С момента открытия в 1823 г. первых школ в Оренбурге казачьем войске до 1838 г. их деятельность никакими циркулярами регламентировалась. Только при генерал-майоре Н.В.Щуцком 6i одобрены "Правила о порядке управления школами, в boí Оренбургском утвержденными", которыми четко определялась i станичных школ - обучать детей не только грамоте, но и "б рассадником военного образования среди подрастающего поколеш воспитания его в духе казачьих традиций.

Курс обязательного обучения в станичных школах ( рассчитан на четыре года и до полного его окончания ни один воспитанников не имел права прервать учебу без уважительных при1 Требования к учащимся станичных школ по мере их развития постепе усложнялись. Если в начальный период в школах основное внима уделялось духовному воспитанию и от учащихся требовалось твер знание преимущественно церковных текстов, чистописания "нумерации", то начиная с 1846 г., основной упор учителя должны 6i делать на обучение школьников чтению, правилам письма, уме1 писать как под диктовку, так и копировать тексты. От учащихся ст требовать четких знаний не только основных постулатов веры, н краткого катехизиса и священной истории.

В станичных школах культивировалась и подцержива! жесткая дисциплина, за нарушение которой неизбежно следов довольно суровые наказания. Учителя станичных школ ежемеся представляли атаману подробные "письменные ведомости" о школь успехах каждого из своих учеников и совершенных ими проступка? конце учебного года в станичных школах проводились выпуск экзамены в присутствии кантональных начальников, а в последую! годы - полковых командиров, станичных атаманов, родителе! родственников, почетных гостей.

С 1886 г. при атаманах военных отделов стали учрежда-должности "наблюдающих за войсковыми низшими школами", обязанности которых входило: контроль за обеспечением учеб

заведений учебниками, пособиями, сохранностью школьных помещений, оборудования и благоустройства территории; наблюдение за правильностью постановки военного обучения и нравственностью педагогических коллективов.

И атаманы военных отделов, и наблюдающие за учебными заведениями ежегодно отчитывались о своей работе перед Наказным атаманом Оренбургского казачьего войска. Наказные атаманы глубоко вникали не только в систему военной подготовки казаков, но и знакомились с общим состоянием школьного дела.

В дальнейшем система подготовки казачьей молодежи не только совершенствовалась, но и всегда находилась под пристальным, а порой и жестким вниманием и контролем Наказных атаманов, ежегодно производивших проверки состояния школ, уровня военной выучки учащихся, умения учителей и инструкторов передавать им свои знания и навыки.

Во второй половине XIX века в Оренбургском казачьем войске сложилась определенная система управления школами и контроля за деятельностью учительского персонала. Руководство учебными заведениями осуществлялось сначала полковыми командирами, затем -атаманами военных отделов и станиц, позже - специальными чиновниками, наблюдающими за учебным процессом.

Казачьи школы, благодаря учительскому персоналу и войсковому начальству, со времен их образования не отрывались от реальной жизни, поэтому эффективность их деятельности постоянно повышалась.

В третьей главе "Место казачьей школы в жизни войскового сословия" анализируется система становления и развития патриотического воспитания казачьей молодежи, военной подготовки в станичных и поселковых школах, развитие культуры и библиотечного дела на войсковой территории в XIX веке.

На всех этапах существования казачества одной из отличительных его черт являлась высокая степень патриотизма. Казачий патриотизм вытекал из характера существования общин, в его основе, освещенная провославием, лежала идея коллективизма. Казаки ставили свое братство превыше всего, именно оно позволяло им выживать в сложных условиях враждебного окружения, обеспечивало продолжение рода, гарантировало жизнь всем и каждому в отдельности.

Специально поставленного патриотического воспитания в ХУШ и первой половине XIX вв. в Оренбургском казачьем войске, как такового, не существовало. Воспитание казачьей молодежи происходило повседневно всем образом жизни, исподволь осуществлялось стариками и родителями на личном примере. Значительную роль в сохранении патриотических традиций казачества играли бытовые обряды, неизбежно несшие отпечаток образа жизни и накопленного опыта. Воспитательные элементы просматривались и в порядке организации проведения

различных религиозных и бытовых праздников. Определенное вдия на подъем патриотического воспитания в станицах оказывал фольклс военно-походные песни, сохранявшие в памяти потомков героичес дела их предков.

Во второй трети XIX века командование Оренбурге« казачьего войска начало осознавать, что воспитание будущего во! развитие навыков воинского искусства, его физическую подготс нужно начинать еще со школьной скамьи.

На протяжении существования казачьих школ требовани начальной военной подготовке неоднократно ужесточались. Наказ атаман генерал-майор К.Н. Боборыкин специальным циркуляром в I году указывал, что кроме элементарных знаний, предусматривавин учебной программой станичных и поселковых школ, казачат необход готовить к предстоящей службе, отрабатывая строевую выпра; маршировку, обучая построениям, кавалерийским сигналам и уме! верховой езды. На уроках физического воспитания инструкт< должны были добиваться от учащихся ловкости, "умения прыгат деревянного коня, лазанья по веревкам, косвенной и вертикаль лестницам".

Для организации перестройки начальной военной подготовк приведения ее в соответствие с требованиями времени, в войске б создана специальная комиссия, которая выработала перечень основ мероприятий. Для станичных школ было подготовлено специаль учебное пособие "В помощь школам и малолетками казачьих вой которое сыграло большую роль в упорядочении и совершенствова военного дела в школах Оренбургского казачьего войска. С 187 быстрыми темпами росла численность школ, неуклонно увеличивало» число учащихся. Станичные и поселковые школы, а также создан местные библиотеки, школьные учителя и атаманы становш главными воспитателями казачат в духе военной дисциплины войсковых традиций.

Школьные библиотеки в Оренбургском казачьем во! ежегодно пополнялись книгами "духовно-нравственного, историчес* и повествовательного содержания".

1897 год явился одной из ярких вех в истории Оренбурге* казачьего войска, именно с этого времени во всех станицах сп открываться бесплатные народные читальни-библиотеки. Утвержден Оренбургским губернатором Устав читален-библиотек имел, как представляется, не только местное значение, но и общероссийское, документов подобного рода, не принимало ни одно из 13 каза1 войск Российской империи.

Читальни-библиотеки, также как и казачьи школы, coдepжaJ на средства станичных и поселковых обществ. Библиотечный ф

составлялся из книг и периодических изданий, разрешенных для таких учреждений действующими правилами или различными узаконениями.

Повсеместно создаваемые читальни-библиотеки способствовали оживлению культурно-просветительской работы среди Оренбургского казачества. Согласно распоряжениям атаманов военных отделов в станицах и поселках со второй половины 1898 г. стали регулярно проводится народные чтения религиозно-нравственного содержания.

Одновременно с расширением и укреплением библиотечной сети, организацией народных чтений в конце XIX века в станицах и ряде поселков Оренбургского казачьего войска стало развиваться самодеятельное художественное творчество. Нарождающаяся казачья интеллигенция приняла самое активное участие в поднятии культуры казачьего сословия. Она .объединялась в любительские театральные кружки, ставившие "простенькие спектакли" и водевили; хоровые коллективы, показывавшие казачьему населению "духовные концерты".

Следовательно, и школьные библиотеки и читальни-библиотеки станиц и поселков Оренбургского казачьего войска были не только учреждениями, способствовавшими повышению общего уровня грамотности, но и явились культурно-просветительскими учреждениями, в практику работы которых смело внедрялись такие массовые мероприятия, как народные чтения разного вида, кружки самодеятельного художественного творчества: хоровые, драматические и другие. Все это, безусловно, способствовало повышению культурного уровня Оренбургского казачества, его духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию.

В заключении подведены основные итоги исследования. Отмечается, что в течение XIX века в Оренбургском казачьем войске сложилась эффективно действовавшая система начального образования, выдвинувшая войско по уровню грамотности на одно из первых мест среди прочих казачьих войск империи. Наряду с общеобразовательной подготовкой, станичные и поселковые школы самое серьезное внимание уделяли допризывной военной подготовке и патриотическому воспитанию казачьей молодежи, что делало казачьи части более сплоченными и повышало уровень их боеспособности. Отношение центральной власти к поднятой проблеме не было однозначным, первое время она всячески искусственно сдерживала зарождение сословной школы, но под воздействием менявшейся политической и экономической обстановки была вынуждена изменить свое отношение к школьному делу в казачьих областях. Особенно бурный рост школьного строительства в Оренбургском казачьем войске наблюдался в пореформенный период, взятые темпы были сохранены и в последующее время, обусловив высокий процент грамотности не только среди мужского, но и женского населения края.

Основное содержание и результаты диссертацион исследования изложены в следующих публикациях:

1. Учителя станичных и поселковых школ Оренбурге казачьего войска в XIX веке: численность и профессионал подготовка.// Оренбургскому краю - 250 лет. - Оренбург, 1994. - С. 6-S

2. Гарнизонные школы и военно-сиротские отделения Россий империи (конец XYIII - первая половина XIX вв.).// Россия и Вое проблемы взаимодействия, часть II. - Челябинск, 1995. - С. 116-119.

3. Положение от 26 июля 1850 года об учителях станичных и Оренбургского казачьего войска.// Наука и школа. - Магнитогорск, 1 -С. 81-82.

4. Методика наглядного обучения немецкого педагога-демок Ф.А.В. Дистервега.// Проблемы образования на современной эта! Соликамск, 1995. - С. 3-4.

5. Строительство церкви Казанской Божьей матери в Полтав станице.// Исторические чтения, часть II. - Челябинск, 1996. - С. 69-79.

6. Культурно-массовая работа в станицах Оренбурге казачьего войска XIX века.// Оренбургское казачье войско. Кулы Быт. Обычаи. - Челябинск, 1996. - С. 82-96.

7. Первые курсы по организации трудового воспитания в шк< Оренбургской губернии.// Крестьянство и казачество Южного Ура трех веках. - Оренбург, 1996. - С. 51-52.

8. Управление станичными и поселковыми шкод Оренбургского казачьего войска в XIX веке.// Оренбургское каз войско. Воинская служба и общественная жизнь. - Челябинск, 1997. - < 15.