автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Оренбургское казачье войско в период русско-японской войны и подъема политической активности в России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Быков, Владимир Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Оренбургское казачье войско в период русско-японской войны и подъема политической активности в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Быков, Владимир Васильевич

Введение.

Глава I Участие оренбургского казачества в русско-японской войне 1904-1905 гг.

§ 1. Структура управления, воинская повинность и экономическое положение оренбургских казаков в конце XIX - начале XX вв.

§ 2. Оренбургское казачество на начальном этапе русско-японской войны.

§ 3. Участие оренбургских полков в боевых действиях на Дальнем Востоке.

Глава II Оренбургское казачество в годы подъема политической активности в России (1905-1907).

§ 1. Общественно-политическая обстановка в Оренбургском крае после окончания войны.

§ 2. Участие оренбургских казаков в обеспечении государственной и общественной безопасности.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Быков, Владимир Васильевич

В отечественной исторической науке нет, вероятно, проблемы более интересной и вместе с тем недостаточно изученной, чем история казачества. Не смотря на достаточно плодотворную работу историков досоветского периода и достижений отечественной исторической мысли, в истории самобытного войскового сословия осталось еще много "белых пятен", в том числе и относительно казачества Урала и оренбургских казаков, в частности.

Между тем интерес к пройденному казачеством России историческому пути и опыту растет по мере расширения движения за его возрождение и углубления интереса к прошлому Отечества со стороны широких слоев общества. Многовековой опыт использования казачьего потенциала в интересах развития российской государственности, убедил власти в необходимости сохранения военно-служилого сословия в период проведения реформ 60-70 гг. XIX века не только как военной, но и как надежной полицейской силы, способной в решающий момент оказать реальную поддержку престолу. Власти в течении XIX века не только стремились сохранить казачество, но и предприняли ряд мер по созданию новых войск - в частности, Сибирского, Семире-ченского, Уссурийского и Амурского, которые к прежней вольнице не имели никакого отношения, с первых дней своего существования став одним из элементов бюрократической машины империи.

Изучение истории оренбургского казачества и его роли в общероссийских исторических процессах всегда привлекало внимание отечественных исследователей но, актуальность проблемы необычайно возросла в постперестроечное время, высветившее массу неисследованных страниц истории России и вызвавшее к жизни массовое движение за возрождение казачества, получившее свое оформление в различных нормативных актах и законах 1. В связи с произошедшими после распада СССР геополитическими изменениями, Россия оказалась отброшенной к границам начала XVIII века и проблема их укрепления вновь обострилась, что вызвало ряд указов Президента РФ предусматривающих использование для охраны новой границы потенциала их организаций 2. Как уже отмечалось в специальной литературе, немало полезного можно взять и из боевого прошлого казачества, системы военной подготовки и патриотического воспитания, окончательно сложившейся к началу XX века 3.

Видимо неслучайно сегодня возник интерес к проблемам возрождения российского казачества. Однако решение этой задачи невозможно без тщательного, объективного восстановления пройденного им исторического пути.

Изучение истории оренбургского казачества, как в вопросах исполнения им воинской повинности, особенностей его хозяйственной деятельности, так и обеспечении государственной и общественной безопасности может иметь практическое значение для определения места и роли казачества в современной России. Всесторонний анализ исторического прошлого войскового сословия на наш взгляд, даст возможность выбрать правильные направления возрождения и развития казачьего движения в стране.

Изучение истории Оренбургского казачьего войска предполагает восстановление процессов, явлений', отношений, постижение их исторического содержания с точки зрения современного знания. Для этого необходимо восстановить реальные события конца XIX- начала XX вв., свойственный этому историческому периоду понятийно-категориальный аппарат, учесть роль и место выявляемых тенденций в системе других явлений, оценить их с точки зрения происходящих тогда событий. В этих целях в нашем исследовании мы опирались на принципы историзма, системного и диалектического подхода, которые предполагают при рассмотрении проблем учет конкретной исторической обстановки, совокупности всех имеющихся фактов.

Основное внимание в ходе нашего исследование было уделено комплексному подходу к изучению рассматриваемого исторического периода. Мы старались придерживаться принципа строгой научности и объективности. В целях избежания субъективной оценки исследуемых процессов, использовались методы их формального и количественного анализа. Опираясь на достоверные факты, мы попытались исключить односторонние и тенденциозные оценки изучаемых событий. Все это и составило методологическую основу нашего исследования.

Используя методику, связанную с количественными методами исследования мы пытались более четко выявить социально-экономические факторы, политические процессы и отношения, а также другие проявления исторической реальности. Приведение в работе таблиц, содержащих различные процентные и числовые распределения имевших место явлений относительно других, позволило нам вычленить некоторые характеристики социально-экономических параметров прошлого (например, средние величины земельных наделов). В этих целях мы попытались обнаружить в общественных отношениях прошлого определенные тенденции, функционирующие на протяжении длительного времени, рассмотреть деятельность отдельных личностей в рамках культурной исторической и социальной ситуации. Применение формального анализа текстов исследуемого периода позволило нам в определенной мере выявить мироощущения возможно неосознанные самими их авторами, но отражающие общую ментальность эпохи.

Впервые к систематическому изучению истории Оренбургского казачьего войска исследователи приступили во второй половине XIX века. Интерес к прошлому казачества был вызван начавшимися преобразованиями в военной системе России, в ходе которых под сомнение была поставлена целесообразность сохранения в прежнем виде казачьих и иррегулярных войск. Первые исследователи, преимущественно, из числа войсковых офицеров, свою задачу видели в доказательстве целесообразности сохранения военно-служилого сословия, оправдывая свой вывод героическими свершениями казачества в войнах и кампаниях ХУШ-Х1Х веков 4 . В ходе развернувшейся на страницах официальных изданий дискуссии сторонникам сохранения казачества удалось одержать верх над своими оппонентами и в войсковом сословии преобразования коснулись только системы военного и гражданского управления, а также условий несения военной службы 5. Иррегулярные же формирования, в ходе военной реформы 70-х гг. XX века целях повышения их боеспособности были максимально приближены по структуре штатной численности и вооружению к армейским частям б.

Вместе с тем,, уже в конце 70-х гг. в свет вышли первые работы, в которых наряду с вопросами военной истории, стало уделяться внимание общественным отношениям, экономике и культуре войскового сословия, анализировался егс вклад в колонизацию юго-восточных районов империи 1. Безусловно, победг сторонников сохранения казачества в традиционном виде еще более подстегнула исследования в области военной истории, особенно в преддверии празднования столетия Военного министерства, Отечественной войны 1812 года v 300-летия дома Романовых. В этот период выходят исследования С.Н. Севастьянова, Н.Г. Лобова, M. J1. Юдина, готовятся к изданию двенадцатитомные "Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьегс войска" 8. На его страницах, особое внимание уделялось участию оренбургские казаков в войнах и кампаниях XIX века от русско-турецкой войны 1805-1811 гг до среднеазиатских походов 70-80-х гг. включительно. Значительный интерес представляет и многотомное исследование "Столетие Военного министерства 1802-1902", IX том которого полностью посвящен истории казачьих войск 9.

Значительный вклад в изучение истории оренбургского казачества внесла местная интеллигенция, журналисты и члены созданной в 1887 г. при Неплюевском кадетском корпусе (первоначально - училище) Оренбургской ученой архивной комиссии. Еще в начале 30-х гг. XIX в. Оренбурге был открыт первый музей, который своей деятельностью активизировал изучение истории края и роли в его жизни местного казачества. Ее правопреемниками с полным основанием можно считать деятелей открытого в 1868 г. отделения Русского Географического общества и журналистов "Оренбургских губернских ведомостей", публиковавших разнообразный и, подчас, уникальный материал о боевом прошлом оренбургских казаков 10. Оренбургская ученая архивная комиссия, сплотила в своих рядах энтузиастов изучения старины и патриотов края, что обусловило активизацию краеведческой деятельности. Комиссия объединила историков, географов, этнографов и профессиональных военных, творческую интеллигенцию города и губернии. К 1917 г. в рядах ОУАК насчитывалось 138 действительных и 13 почетных членов, среди которых, как отмечает оренбургский исследователь Ю.С. Зобов, - были известные историки В.О.Ключевской, В.В.Бартольд, И.Е.Забелин и многие другие подвижники 11

Наряду со сбором архивных документов и музейных материалов, не смотря на нехватку денежных средств и другие трудности, члены комиссии значительное внимание уделяли изданию "Трудов Оренбургской архивной комиссии", опубликовав к началу гражданской войны 35 выпусков "Трудов. ." В публикациях нашла частичное отражение и интересующая нас тема, в частности, отдельные вопросы боевого прошлого оренбургского казачества.

Вместе с тем, дореволюционная историография рассматриваемой нами проблемы не столь обширна, как бы хотелось. После окончания русско-японской войны до начала февральской революции в России прошло всего немногим более 11 лет - срок крайне незначительный для осмысления ее уроков и последствий. В это время не появилось сколько-нибудь серьезных исследований, посвященных истории казачества, в том числе и участию оренбуржцев в войне на Дальнем Востоке, а имеющаяся историография первой русской революции 1905-1907 гг., на наш взгляд, необъективно оценивала позиции представителей войскового сословия в происходящих событиях, как на Дальневосточном театре военных действий, так и в центрах революционного движения и тылу действующей армии. Исключение составляет лишь публицистическое наследие известного краеведа А.И.Кривощекова и журналистов местных газет, эпизодически обращавшихся к проблеме русскояпонской войны и освещавших происходившие в войске в рассматриваемый период социально-экономические и политические процессы. В начале своей исследовательской деятельности А.И. Кривощеков основное внимание уделил популяризации истории края и местного казачества, издав ряд научно-популярных и историко-этнографических очерков, как в периодической печати, так и отдельными изданиями . Перу энтузиаста - краеведа принадлежит также ряд очерков о русско-японской войне, написанных им со слов непосредственных участников боев на Дальневосточном театре военных действий . Его работы, предназначенные для использования в патриотическом воспитании населения, представляют для сегодняшнего исследователя ценность фактическими сведениями, дают возможность посмотреть на далекие события глазами их современников, несут непередаваемый колорит ушедшей эпохи и своеобразной культуры.

Не смотря на ярко выраженную публицистическую направленность, исследования А.И.Кривощекова внесли заметный вклад в историографию

Оренбургского казачьего войска. Им были проанализированы обряды и тра

1 ** диции местного казачества 0 Исследователь принимал активное участие в работе Оренбургской ученой архивной комиссии. На основании своих исследований он опубликовал отчет о состоянии архивов 3-го отдела Оренбуог-ского казачьего войска 14. Большую ценность творчеству А.И.Кривощекова придает то обстоятельство, что его работы отличаются достаточно объективными оценками происходивших событий и взвешенным подходом к творчеству других исследователей истории Оренбуржья.

Глубокий анализ положения казачьих войск и их организационной структуры в начале XX века в одной из своих работ провел бывший Военный министр генерал А.Ф.Редигер. На основе тщательного изучения истории войн, применения и взаимодействия родов войск им был обоснован вывод о возрастании удельного веса и значения казачьей конницы. Исследование А.Ф Редигера имело не только теоретический, но и военно-прикладной характер.

Оно и сегодня представляет интерес для исследователей казачьей проблематики богатством фактов, подробной характеристикой казачьих войск, позволяет исследовать их военно-мобилизационный потенциал, особенности комплектования полков и порядок несения воинской службы в различных казачьих войсках империи 15.

Однако в рассматриваемый нами период издавались работы не только патриотической направленности. Наглядным примером может служить очерк Д.Зеленина "У оренбургских казаков". Автор не был казаком, однако, жил некоторое время в одном из поселков Оренбургской станицы, на основании своих наблюдений (на наш взгляд, довольно поверхностных) он резко критикует традиционную систему землепользования и хозяйственную деятельность казачества. "Из рук вон плохое хозяйство казаков" Д.Зеленин объясняет " отсутствием у них хозяйственности, деловитости и даже ленью". Говоря о системе казачьего землепользования о делает вывод о том, что крестьяне при таких больших земельных наделах " почитали бы себя счастливыми и жили бы прямо богатеями" Более того, причиной недостатков в хозяйстве казаков о называет их плохую наследственность, так как их предками по его мнению являлись "ссыльные преступники, беглецы и бездомные"16.

Однако следует отметить, что в целом такие работы являлись исключением, а их появление на наш взгляд объясняются лишь недостаточно глубоким анализом происходивших тогда событий, фактов действительности.

Революция 1917 г., кардинально изменив, общественно-политический строй не могла не положить начало пересмотра подходов к изучению истории государства. Советская власть считала казачество в своей массе силой враждебной по отношению к ней. В первые годы существования пролетарского государства войсковое сословие обвинялось во всех мыслимых и немыслимых преступлениях, причем, зачастую без приведения бесспорных и конкретных доказательств 17 .

Для обоснования своей позиции власти всемерно стали поощрять исторические изыскания, подтверждающие не только реакционность казачества, но и неэффективность самого традиционного способа ведения казачьего хозяйства и отбывания воинской повинности. Особой критике подвергалась система комплектования казачьих полков и образования в войске, а также идеология и сложившиеся взаимоотношения в среде войскового сословия. Авторы 20-х гг. указывали на "антинародную" сущность казачества, что, по их мнению, было причиной его поражения в гражданской войне. Об этом в

18 своих работах писали Н.Ф.Евсеев, И.И.Ульянов, А.Ф.Рязанов . Их точка зрения о том, что именно казачество развязало гражданскую войну, к сожалению, стала основополагающей в советской историографии этой проблемы. Усиление в СССР тоталитарного режима не только сузило тематику исторических изысканий, но и предопределило установление системы жесткого подавление всякого отхода от официальной концепции исторического развития России. Практически повсеместно были свернуты краеведческие изыскания, а по вопросу истории оренбургского казачества исследования не проводились вплоть до середины 50-х гг. Основное внимание историки, как в центре так и в регионах в это время уделяли периоду гражданской войны и установления советской власти, в том числе и на Урале 19. Основным недостатком исследований отмеченного периода является то, что в подавляющем большинстве уральские историки острейшие социальные противоречия замалчивали или трактовали схематично и упрощенно.

К середине 50-х гг. происходит оживление общественно-политической жизни в стране, что отразилось и на состоянии исторической науки. Исторические изыскания периода "оттепели" проводились под лозунгом освобождения от тенденциозного подхода к истории страны. Однако, авторы по-прежнему, были вынуждены рассматривать исторические события лишь с классовых позиций, поэтому в их исследованиях роль казачества оценивалась однозначно негативно.

В месте с тем в 60-80 гг. в отечественной историографии появляется ряд статей и обобщающих работ, в которых уральские исследователи предприняли попытку проведения объективного анализа происходивших событий. М.Д.Машин 20, Л.И.Футорянский 21, А.П.Селивановская 22, А.П.Ермолин 23. вводят в научный оборот ранее не использованные материалы, раскрывающие экономическое положение казачьих хозяйств, которые позволили им более объективно, чем их предшественники оценить происходившие события и сложившиеся процессы в станицах и поселках войска. Авторы отмечали нараставший кризис общинного хозяйства, усиливающееся расслоение и снижение общего благосостояния, постоянное сокращение площадей земельных наделов казаков. При этом следует отметить, что исследователи сознательно не затрагивали, ряд важнейших на наш взгляд проблем, в частности, связанных с вопросом формирования военно-административной системы войска, функционирования его управления.

Несмотря на ряд запретов, в рассматриваемый период была проделана значительная поисковая работа по выявлению и введению в научный оборот большого количества новых документов, в том числе и из прежде закрытых источников. Это позволило последующим исследователям расширить круг изучаемых проблем.

Со второй половины 80-х гг. происходившие в стране широкие политические преобразования предопределили существенные изменения в подходах к истории Российского государства, роли и вклада в нее различных классов и социальных групп, в том числе и казачества. Одними из первых к исследованию ранее закрытых или считавшихся неактуальными страницами истории оренбургского казачества приступили В.М.Войнов, В.Г.Семенов, В.П.Баканов 24. Неожиданно оказалось, что первые публицистические по своей сути работы востребованы и, в конечном итоге, активизировали интерес к проблеме казачества и у профессиональных историков Урала вылив

25 шиеся в проведение целого ряда научных конференций .

В конце 80 - начале 90 гг. выходят многочисленные статьи в научных журналах й тематические сборники, в которых авторы в отсутствии прежнего идеологического контроля, показывают историю войскового сословия более взвешенно, чем это было до этого в советской историографии. Уйдя от односторонней оценки исторического пути российского казачества, они смогли раскрыть роль и участие этой социальной группы в поворотных событиях отечественной истории . Использование документов из специальных хранилищ и фондов, позволило исследователям ввести в научный оборот значительное количество новых документов и материалов. На их основе выходят работы В.М.Войнова, Л.И.Футорянского, В.П.Баканова, А.В.Апрелкова, Л.Л.Попова, В.Ф.Мамонова 11. Исследования этих авторов отличает новизна подходов к рассматриваемым проблемам, привлечение большого количества ф ранее неизвестных источников стремление к более полному и всестороннему изучению данной проблемы.

Значительное углубление тематики исследований наметилось с начала

90-х гг., за последние годы появились работы посвященные проблемам стал о новления системы начального и военного образования , комплектации офицерского корпуса Оренбургского казачьего войска 29, вопросам культурного наследия 30, положению в казачьих общинах и особенностях экономического состояния их хозяйств 31. Используя, богатую источниковую базу, авторам удалось показать своеобразие политического и экономического развития империи в начале XX века, месте различных категорий войскового сословия в социальной структуре, раскрыть правовое и экономическое положение казачества, проанализировать усилия властей по становлению и развитию культурно-просветительской работы на войсковой территории.

Под руководством челябинского историка В.Ф.Мамонова коллективом авторов было подготовлено учебное пособие для учащихся воскресных казачьих школ 32. Однако, на наш взгляд в разделе, посвященном участию казаков Урала в русско-японской войне, приводятся факты не соответствующие действительности. В частности, неправильно дана нумерация оренбургских казачьих полков принимавших участие в войне, имеются и некоторые другие неточности. Впервые проблема участия Оренбургского казачьего войска в русско-японской войне нашла свое отражение в работах оренбургского исследователя В.Г.Семенова, который темой своих научных поисков избрал военные вопросы. В ряде своих публикаций он показал участие оренбургских казаков в русско-японской и Первой мировой войнах33. Значительный вклад В.Г.Семенова заключается в том, что им установлены десятки имен офицеров и нижних чинов Оренбургского казачьего войска, награжденных боевыми наградами. Исследователь опубликовал некоторые послужные списки, которые наряду с воспоминаниями участников боев, выгодно выделяют его работы в ряду публикаций по истории оренбургского казачества. Вопросы специфики несения службы на различных этапах военного строительства, участие в боях, в том числе и в ходе русско-японской войны, раскрывают в своих работах Н.С.Шибанов34, И.Ф. Галигузов и В.П. Баканов 35, Ю.М.

36

Алентьев и А.Г. Дегтярев

Существенный вклад в изучение истории оренбургского казачества внес челябинский историк B.C. Кобзов. В своих работах основное внимание он уделил проблемам, которые до последнего времени не были исследованы достаточным образом. На основе обширной источниковой базы B.C. Кобзов, ввел в научный оборот сведения о военно-административном устройстве Оренбургского казачьего войска, изменения системы его управления, порядка комплектования и несения службы казаками, организационно-штатной структуры частей войска. Исследователь большое внимание уделил рассмотрению вопроса деятельности центральных и местных органов власти по уменьшению тягот несения военной службы, особенно в приобретении обязательных предметов обмундирования и снаряжения представителями войскового сословия. Значительное место в работах автора занимают имевшие место меры, предпринимавшиеся властями по созданию благоприятных условий для занятия хозяйственной деятельностью представителями войскового сословия, развитию промыслов и предпринимательства на рубеже XIX -XX вв. 37. В своих работах B.C. Кобзов раскрыл участие оренбургских казаков в войнах и походах, которые выпали на их долю. Исследователь одним из первых историков показал динамику изменения особенностей отбывания воинской повинности оренбургским казачеством во второй половине XIX -начале XX как рядовыми казаками, так и казачьими офицерами. B.C. Кобзов впервые показал специфические черты формирования командного состава Оренбургского казачьего войска, особенности их правового, материального положения, службы и особенности чинопроизводства. Автор не обошел вниманием и такой мало изученный вопрос, как образование военно-учебных заведений в Оренбургском казачьем войске, т.е. системы подготовки казачьих

38 офицеров . Заметное место он уделил и периоду русско-японской войны, первой революции в России 39. Представляют интерес приводимые автором материалы, раскрывающие отношения различных слоев войскового сословия к революции и выполнению оренбургскими казаками полицейских функций. Челябинский историк на основе архивных документов, периодической печати того времени показал, что значительное количество оренбургских казаков без энтузиазма воспринимало отводймую им роль, что в конечном итоге вынудило власти отказаться от их использования и даже расформировать некоторые казачьи полки. Автор также показал отношение представителей оренбургского казачества к позициям своих депутатов в Государственной Думе.

Особый интерес вызывают вопросы, касающиеся хозяйственной деятельности оренбургских казаков в период ускоренного развития капиталистических отношений на Урале и включения войскового сословия в рыночные отношения. В историографии Оренбургского казачьего войска вопросы социально-экономического развития, к сожалению, не представлены в систематизированном виде. Тем не менее, в конце XIX-начале XX вв. наметилась тенденция активизации исторических исследований хозяйственной деятельности оренбургского казачества, связанная с попытками доказать необходимость сохранения своеобразного военно-служилого сословия. В обосновании данного утверждения лежала уверенность правительства в том, что казачество является самым верным и надежным престолу сословием империи. К изучению особенностей ведения хозяйства казаками подталкивало и то обстоятельство, что в это время происходит заметное ухудшение его материального благосостояния.

Это не могло не волновать правительство, понимавшего, что такое положение неминуемо отразится на боеготовности и боеспособности казачества, исполняющего воинскую повинность практически за свой счет. Данная проблема нашла свое отражение в работах П.И. Авдеева, Ф.М. Старикова, Д.Е. Серова, В.К. Павловского, P.A. Исаенко и Д.В. Плотникова 40. Особое внимание в своих работах они уделили выяснению причин ухудшения материального благосостояния казаков и правовым аспектам, регулирующим систему землепользования в войске.

В советской исторической науке долгое время исследования истории России XX века базировались на работах В.И. Ленина. В его работе "Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов" достаточно четко обозначено-отношение большевиков к казачеству. В ней он писал: "Казачьи земли сейчас представляют из себя настоящую муниципализацию. Большие земли принадлежат отдельному казачьему войску: Оренбургскому, Донскому и т.д. На почве этой "муниципализации" развиваются чисто феодальные отношения". "Муниципализация" помогает не общедемократическому движению, а раздроблению его. Раздробленность областей есть гарантия от революции"41. В более высоком обеспечении землей, предоставляемой на средневековых условиях наделения ее за службу, В.И. Ленин видел причину верности казачества престолу. В своей работе более позднего периода "Русская революция и гражданская война" он писал: "Что касается до казачества, то здесь мы имеем слой населения из богатых, мелких и средних землевладельцев (среднее землевладение около 50 десятин) одной из, окраин России, сохранивших особенно много средневековых черт жизни, хозяйства и быта. Здесь можно усмотреть социально-экономическую

42 основу для русской Вандеи" . Однако, в этой же работе он отмечал, что на начальном периоде гражданской войны массовой поддержки со стороны казачества контрреволюция не получила. Тем не менее, отрицательное отношение вождя сказалось на подходах к рассмотрению проблем казачества в последующий период.

Исходя из этого, при рассмотрении того или иного периода историки выявляли классовые позиции войскового сословия и его взаимоотношения с Советской властью. В работах А.Ф. Рязанова, М.Д. Голубых, Н.Ф. Евсеева43, имеются только отдельные сюжеты, по вопросам экономики, культуры и быта казачества. В целом же авторы стояли на позициях классового подхода, что конечно же не могло раскрыть всей глубины казачьей проблематики.

Начиная с конца 50-х гг. историки исследуют процессы социальной дифференциации в казачьей среде. Историки Оренбурга и Челябинска: Л.И. Футорянский, Л.А. Селивановская, М.Д. Машин 44, ввели в научный оборот большое количество новых документов, что позволило их последователям использовать их работы для дальнейших исследований.

80-90-е гг. характеризуются возросшим интересом к истории страны и казачества в частности. Появляются многочисленные работы, раскрывающие проблемы, связанные с хозяйственной деятельностью оренбургского казачества. Достаточно глубоко раскрываются вопросы влияния воинской службы на материальное положение, развития рыночных отношений на экономику казачьих хозяйств. В исследованиях этого периода достаточно полно раскрыты причины социального расслоения в среде войскового сословия 45.

Особый интерес представляет исследования челябинского историка Т.К.Махровой. В своей монографии «Казачье хозяйство Оренбургской губернии» она рассмотрела различные аспекты экономической истории оренбургского казачества вплоть до начала Первой мировой войны. Автор показал особенности хозяйственной деятельности, имущественные права, льготы и связанные с ними обязанности представителей войскового сословия. Особую ценность на наш взгляд представляет введение в научный оборот материалов раскрывающих особенности развития на территории войска рыночных отношений. Автор ввела в научный оборот значительное количество новых документов, что позволило комплексно рассмотреть не только экономическую историю казачества края, но и показать причины тяжелого положения его хозяйств, социальную дифференциацию в среде войскового сословия в условиях растущей товаризации хозяйства. Значительный интерес представляют материалы, раскрывающие проводимые властями мероприятия по поддержанию хозяйственной деятельности казаков в целях более эффективного использования земельного фонда и экономических ресурсов войсковой территории. Т.К. Махровой на наш взгляд удалось вскрыть причины не всегда успешных последствий предпринимавшихся мер. Автором проанализирован процесс снижения роли государства в вопросах финансовой поддержки оренбургских казаков за счет государственного бюджета постепенного перекладывания на казачество расходов на содержание различных войсковых структур.

Историография: первой русской революции, прямо или косвенно была и остается, связанной с политической обстановкой в нашей стране. Менялись оценки и тематика работ, но, к сожалению, несмотря на значительное количество публикаций по истории революции 1905-1907 гг. в России, на наш взгляд объективной научной истории этого периода пока нет. В советский период основное внимание исследователи уделяли раскрытию роли трудящихся в революции, обоснованию руководящей роли пролетариата и его партии в ней 46 . Выходят в свет многочисленные сборники документов и материалов, посвященные событиям первой русской революции, в том числе и на Урале. К сожалению, участие казачества, в том числе и оренбургского, в этих событиях специально не рассматривалось, а если и отмечалось то лишь с негативной стороны, особенно в вопросах выполнения им функций по поддержанию правопорядка в различных районах империи 47. Только на рубеже 80-90-х гг. стали появляться интересные по тематике и подходам работы по первой российской революции, что позволяет судить о новых тенденциях в изучении этого важного периода нашей истории. В начале 80-гг. вышли в свет интересные работы К.В.Шацилло и В.В.Шелохаева, посвященные истории российского либерализма 48. Значительный интерес представляет и фундаментальный труд "Кризис самодержавия в России" 49.

С конца 80-х гг. историки обратились к истории изучения деятельности "непролетарских" партий и движений, внутренней политике самодержавия в этот период. В 90-х гг. появляются публикации, посвященные не только событиям революции 1905-1907 гг. на Урале, но и участию в них казачества. Интерес представляют работы Н.Н.Попова, А.А.Курасова, И.В.Нарского, ,Д.В.Садулиной, В.С.Кобзова и др 50. Данные историки более объективно подошли к освещению событий периода революционных потрясений начала века, чему способствовало привлечение ими значительного массива ранее недоступных данных. Особый интерес на наш взгляд представляет монография И.В.Нарского «Кадеты на Урале. (1905-1907)». На основе обширного круга документов центральных и местных архивов, периодики различных направлений периода первой русской революции, в ней показаны особенности возникновения, размещения, социального состава кадетских организаций, их роли в революционном движении, взаимодействиями с различными партиями, средства, формы и методы их воздействия на различные слои населения Урала. Автор утверждает, что вследствие сохранения в регионе элементов феодализма, здесь ярко проявилась замедленность социальной и политической дифференциации масс. Рассматривая Оренбуржье, исследователь на наш взгляд совершенно правильно делает вывод, что на деятельность кадетов здесь большое влияние оказало наличие такого слоя населения, как казачество. Автор показал отношение оренбургского казачества к конституционным демократам в ходе выборов в Государственную Думу как первого, так и второго созыва, утверждая, что в Оренбургской губернии они победили во многом благодаря именно поддержки со стороны казаков.

В конце 90-х годов увидела свет монография Футорянского Л.И. "Казачество России на рубеже веков" 51, в которой впервые в отечественной исторической литературе предпринята попытка обобщения происходящих процессов в этот периодах во всех казачьих войсках Российской империи. Значительное место в данной работе уделено вопросам социальной дифференциации в среде войскового сословия, его участие в революционных событиях I русской революции, в том числе и подавлении народных выступлений, рассмотрен процесс изменения отношения представителей войскового сословия к выполнению полицейских обязанностей. Исследователь на обширном материале показал динамику происходящих событий во всех казачьих областях, в том числе и на землях Оренбургского казачьего войска. Особенностью данной работы является тот факт, что исследователь отошел от ранее жестко сформулированных негативных оценок роли казачества в революционных событиях и попытался рассмотреть проблему с более взвешенных позиций.

Автор говорит о том, что революция дала толчок к занятию казачеством оппозиционных позиций, а некоторую его часть захватывает даже революционные настроения. Казаки перестали в целом быть слепым орудием в руках самодержавия. Им отмечено, что развитие рыночных отношений приводит к тому, что крестьянские интересы казачества все больше подталкивают представителей войскового сословия к пониманию необходимости перемен. Казаки стали сомневаться в единстве их интересов с интересами казачьей верхушки, растет отвращение к полицейской службе.

Вопросам истории Оренбуржья периода революции 1905-1907 гг. и участия оренбургского казачества в ней посвятил свои исследования в 90-х гг. оренбургский историк С.В.Джунджузов 52. В своих работах он касается и вопроса участия местного казачества в выполнении полицейских функций на территории Поволжья и Южного Урала в данный период. Он проанализировал не только порядок привлечения казачьих частей к карательной деятельности, но отмечает причины происходившего изменения взглядов оренбургских казаков на свое место в разрешении социально-политических конфликтов. Автор отмечает, что, несмотря на отдельные случаи недовольства и открытого отказа от выполнения полицейских функций, в некоторых частях Оренбургского казачьего войска, властям путем ряда предупредительных мероприятий удалось сохранить казаков как самый надежный оплот самодержавия. Однако на наш взгляд это не совсем соответствует действительности. Дальнейшее развитие капиталистических отношений наносило все более ощутимые удары по представителям войскового сословия, что не могло не сближать его интересов с остальной массой крестьянского населения страны.

Подтверждают эту точку зрения и события февраля 1917 года показавшие, что основная масса казачества не только не встала на защиту самодержавия, но и безоговорочно перешло на сторону революции.

Вызывает значительный интерес и увидевший свет в 1999 г. фундаментальный труд челябинских историков А.П.Абрамовского и В.С.Кобзова

53

Оренбургское казачье войско в трех веках» . Авторы на основе многолетних исследований показали историю оренбургского казачество на всем его историческом пути. Рассмотрев вопросы истории возникновения, службы, быта, особенностей землепользования роли и места войскового сословия в регионе и всей стране, они дали для последующих исследователей богатейший материал для дальнейшей научной работы. В тоже время вопросы участия казачества в русско-японской войне и революции 1905-1907 гг. ими рассмотрены лишь поверхностно.

Проанализировав весь объем имеющихся источников по истории Оренбургского казачьего войска, можно сказать, что несмотря на многообразие поднятых проблем, до сих пор не получили должного освящения вопросы участия оренбургских казаков в боевых действиях в ходе русско-японской войны 1905-1907 гг. На наш взгляд, есть необходимость также более глубже рассмотреть и вопрос привлечения их для подавления революционных выступлений в годы первой революции в России. Это и послужило основанием их исследования в предлагаемой диссертационной работе.

Целью данной работы является анализ участия оренбургских казаков в русско-японской войне и революционных событиях 1905-1907 гг., отношение казачества к ним, а также влияние социально-экономической и политической обстановки на положение в казачьих общинах Оренбургского казачьего войска.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- Показать военно-политические причины русско-японской войны и планы противоборствующих сторон;

- Раскрыть вопрос участия оренбургских казаков в боевых действиях и причины поражения русской армии;

- Исследовать реальную картину участия частей Оренбургского казачьего войска в подавлении революционных выступлений и отношение к нему различных слоев войскового сословия;

- выяснить особенности отбывания воинской повинности оренбургскими казаками и ее влияние на экономическое положение их хозяйств;

- Показать участие представителей войскового сословия в выборах в Государственную Думу и позиции депутатов - казаков;

Документы, раскрывающие данный период истории Оренбургского казачьего войска не сохранились полностью. Значительное их количество было утеряно в годы гражданской войны. Часть была уничтожена красногвардейскими отрядами , а часть документации Войскового правительства и архива была вывезена в Китай при отступлении частей атамана Дутова . Однако в государственных архивах Оренбургской и Челябинской областей, а также в

Российском военно-историческом архиве отложились различные документы, изучение которых на наш взгляд позволяют достаточно глубоко раскрыть рассматриваемую проблему.

Для решения поставленной цели потребовалось использовать разнообразные источники, которые по степени их информативности и происхождения можно разделить на следующие группы: 1. Законодательные акты; 2. Опубликованные документы государственных и войсковых органов управления. 3. Архивные материалы. 4. Периодическая печать.

Некоторые законодательные и нормативные акты, изданные без купюр, взяты из различных сборников документов вышедших во второй половине XIX- начале XX веков. Это позволяет разделить источники на опубликованные и архивные. В ходе исследования мы отдавали предпочтение первоисточникам, а в случай их отсутствия используя вторичные документы, тщательно перепроверяя и сопоставляя их с не вызывающими сомнения материалами.

Рассмотрение вопросов комплектования, порядка несения службы, мобилизационных мероприятий по Оренбургскому казачьему войску, а также хода боевых действий невозможно без привлечения нормативных документов, как центральных, так и местных органов власти, увидевших свет в виде указов, приказов Наказного атамана или специальных изданий Военного министерства и его управлений. В ходе исследования обращение к "Приказам по Оренбургскому казачьему войску" (1836-1908), "Приказам по Военному ведомству" (1870-1908) позволило проследить не только изменение порядка несения службы оренбургскими казаками, но и понять их причины. Значительное количество документов, непосредственно касающихся оренбургского казачьего войска, содержится в "Сборнике правительственных распоряжений по казачьим войскам" и в "Полном собрании законов Российской империи" (1649-1917). При анализе этих источников наглядно прослеживаются усилия по установлению полного контроля над жизнью и деятельностью казачьих общин и усиления зависимости казачества от правительства. Использование "Материалов по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска", сборников документов и материалов советского периода: «Очерки истории большевистских организаций Южного Урала. 1883-1917 гг.», «Хрестоматии архивных документов по истории Южного Урала», «Революционная и трудовая летопись южноуральского края», «Революционное движение в Оренбуржье. 1905-1907», «Революция 1905-1907 гг. в г. Самаре и Самарской губернии. Куйбышев, 1955»54 , позволило глубже понять причины различных событий в жизни войскового сословия, его хозяйственной деятельности, быта и традиций. Данные официальных документов о материальном положении казачества, состоянии и порядка формирования войскового капитала, позволило нам значительно расширить знания по изучаемому предмету.

Значительное количество ценных документов содержится в ежегодных отчетах оренбургских губернаторов, часть из которых опубликована.

Работая над диссертацией, в основу источниковой базы мы положили документы и материалы, извлеченные из 22-х фондов - Российского государственного военно-исторического архива - (РГВИА), четырех областных архивов Южного Урала. Важное значение для раскрытия темы имеют документы РГВИА из фонда (846-ВУА), а также (Ф. 10, Ф. 21, Ф. 37, ф. 169, Ф. 182, Ф. 185, Ф. 355 П-75) Государственного архива Оренбургской области -ГАОО (Ф. 1, Ф. 6002), Центра документации новейшей истории Оренбургской области - ЦДНИОО, (Ф. И-7, Ф. И-30), Государственного архива Челябинской области - ГАЧО. В них содержатся сведения о ходе мобилизации, отправке частей оренбургского казачьего войска на русско-японскую войну. Материалы фонда (846-ВУА) РГВИА дают возможность проследить участие оренбургских казаков в боевых действиях и их возвращение на Родину. Документы, раскрывающие экономическое положение казачества, их отношение к революционным событиям, выборам в Государственную думу и позиции депутатов от Оренбургского казачьего войска взяты из ( Ф.10, 37, 185) ГАОО. Привлечение этих материалов позволило восстановить детали событий исследуемого периода и выяснить степень достоверности утверждений предшествующих историков. В диссертации широко использованы источники из Государственного архива Оренбургской области - Войскового хозяйственного правления, штаба Оренбургского казачьего войска, губернского жандармского управления. В них имеются многочисленные документы по вопросам, которые мы изучали в ходе исследования.

Ввиду недостатка документов, раскрывающих некоторые события того времени, в ходе исследования были широко использованы материалы центральной и местной периодической печати. Проработано более 10 наименований газет, которые дали возможность изучить различные документы, очерки, военные воспоминания и отклики на важнейшие события общественно-политической жизни России конца XIX- начала XX вв. ("Правительственный вестник", "Военный вестник", "Оренбургские губернские ведомости", "Степь", "Оренбургская газета", "Голос Приуралья" и др.). В них публиковались официальные правительственные документы, приказы войсковых властей, материалы, раскрывающие участие оренбургских казаков в боях на Дальнем Востоке, отношение к событиям 1905-1905 годов и их влияние на мировоззрение, и жизнь войскового сословия.

Однако, несмотря на значительную источниковую базу исследования, все же основное внимание было уделено архивным документам, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот. Автор стремился как можно более точно восстановить историческую обстановку того периода, показать причины тех или иных событий и явлений. Он пытался объективно подойти к оценке действий различных слоев населения Оренбуржья, а также ввести в научный оборот достаточно подробные данные о боевых действиях на полях Маньчжурии и участии в них частей Оренбургского казачьего войска, многие из которых отсутствуют в большинстве опубликованных ранее работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оренбургское казачье войско в период русско-японской войны и подъема политической активности в России"

Заключение

Образованное, решением государственной власти в целях обеспечения безопасности границ империи и бурно развивающегося уральского горнозаводского района, Оренбургское казачье войско, располагалось на обширной территории. Это предопределило образование казачьих общин, не имевших в отличии от войск, созданных естественным путем, традиций самоуправления. Оренбургские казаки с первых дней существования войска находились под неослабным контролем правительства. Удаленность от центральных районов империи обусловило своеобразие комплектования личного состава войска из представителей различных социальных слоев, вплоть до "беглого люда" и ссыльных.

Характер происхождения Оренбургского казачьего войска оказал заметное влияние на формирование и функционирование органов управления , хозяйственной деятельности представителей войскового сословия.

Поиск оптимальной структуры управления, порядка несения службы занял длительный период времени. В 40-е гг. XIX века было принято "Положение об Оренбургском казачьем войске". Власти, взяв под свой полный контроль все стороны жизни казачьих общин, превратили казаков в одно из самых бесправных сословий империи. Особенно тяжелым стало положение войскового сословия в связи с более жесткой регламентацией системы отбывания воинской повинности, связанной с большими материальными издержками, подрывающими экономическое положение казачьих хозяйств.

Государственная власть видела всю сложность положения оренбургского казачества. В ходе реформ 60-70-х гг. в правительственных кругах обсуждался вопрос о целесообразности сохранения замкнутой казачьей общины и самого казачества, как военно-служилого сословия. В 1870 г. вводится в действие "Положение об общественном управлении в казачьих войсках", которое заложило определенные основы для введения в населенных пунктах войска местного самоуправления. Определялся порядок контроля за деятельностью низовой администрации, расходованием станичных капиталов, порядком несения службы и подготовки к ней. Впервые была допущена возможность выхода из войскового сословия на определенных условиях.

Положение." было призвано не только уменьшить искусственную изоляцию казачества, но и улучшить его материальное благосостояние.

Реформы, проведенные в 60-70-е гг., вызвали активизацию общественной жизни во всей стране. Появляются первые революционные партии и организации. Широкое распространение грамотности в Оренбургском казачьем войске, не только повысило культурный уровень представителей войскового сословия, но и активно пробуждало самосознание казачества. В то же время, значительный приток переселенцев, высылка в Оренбуржье революционеров, создало определенные условия для проникновения на войсковую территорию революционных идей.

В целях сохранения казачества в качестве самой надежной опоры самодержавия, власти усилили контроль за жизнью и деятельностью казачьих общин. Правительство ликвидирует выборность станичного звена управления, несколько изменили систему комплектования казачьих частей, реорганизовали гражданское управление. Оренбургское казачество переведено на всеобщую воинскую повинность, совершенствуется управление полками, что повысило их военную выучку. Принимаются меры по улучшению положения офицерского состава, особенно в вопросах наделения их землей. В отличии от нижних чинов войска, которых не перевели на подворно-наследственный способ землепользования, офицеры получили довольно крупные наделы в "Потомственно-наследственное пользование". При сохранении у рядовых казаков пережитков феодального землепользования, постоянного сокращения реальной площади их наделов, наличие рядом значительных личных офицерских участков, не способствовало консолидации военно-служилого сословия.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. все более ухудшающиеся материальное положение рядового казачества, тяготы воинской службы, повышение расходов на приобретение предметов военного снаряжения, заставили правительство пойти на частичную оплату расходов казаков за счет государственной казны. Казакам стали бесплатно выдавать карабины, пособия на приобретение строевой лошади, впервые выходящим на службу, снижалось количество обязательных предметов снаряжения, принимались другие меры по облегчению положения представителей войскового сословия.

Однако, предпринятые меры носили половинчатый характер и поэтому не могли принести ощутимых результатов, тем более, что нередкие неурожаи на рубеже веков нанесли существенный урон благосостоянию значительной части оренбургского казачества. Попытки властей по оказанию материальной помощи, развитию современных способов ведения сельского хозяйства, созданию основ кооперации, не могли не вступить в противоречие с остатками феодальных земельных и общественных отношений в войске.

Бурное развитие капиталистических отношений на рубеже веков резко изменило сложившуюся систему экономических отношений на Урале.

Многочисленные ограничения препятствовали развитию рыночных отношений в Оренбургском казачьем войске, что не могло не вызывать недовольства представителей войскового сословия. Положение казаков все больше вступало в противоречия с требованиями времени, что оставляло их как и прежде самым бесправным сословием империи.

Начавшаяся русско-японская война приостановила проведение дальнейших реформ.

Изменившиеся способы ведения боевых действий в современной войне, какой явилась эта война, по взглядам некоторых военных специалистов показали, что сохранение в прежнем виде порядка формирования, подготовки и использования казачьих полков, уже не отвечает новым требованиям. Безусловно, принятая русским командованием оборонительная стратегия не дала возможностей в полной мере показать своих боевых качеств казачьей кавалерии, а отдельные примеры успешных боевых действий казаков, не смогли изменить положение дел в пользу наших войск. Хотя, по отзывам участников войны, казачьи части, в том числе и оренбургских казаков, были готовы в любой момент показать, то чему их учили в мирное время.

Имея в своем распоряжении большое количество конницы, русское командование распыляло ее по корпусам и дивизиям, посылало на выполнение второстепенных боевых задач. Даже собрав, значительное количество кавалерии под Мукденом, генерал Куропаткин так и не решился применить ее в составе единой боевой единицы. Мнение некоторых специалистов о том что, в поражении русской армии есть доля вины кавалерии, на наш взгляд не соответствует действительности.

Разразившаяся вслед за войной первая революция в России, вынудила власти мобилизовать на ее подавление оренбургские казачьи полки 2-й и 3-й очереди, а затем привлечь и вернувшиеся с полей Маньчжурии полки Оренбургской казачьей дивизии. Отрыв от хозяйственной деятельности большого количества самых трудоспособных работников еще более подорвал материальное положение казачества, что не могло не вызвать его недовольства своим положением и действиями властей.

На благонадежность войскового сословия не могла не сказаться и революционная пропаганда. Хотя основная масса казачества и осталось верной престолу, тем не менее, в его среде впервые ярко проросли ростки раскола.

Мобилизация для подавления революционных выступлений, а затем передача казаков в подчинение полиции, явилось крупной ошибкой самодержавия. Казачество оказалось втянутым в революционные события на Урале и в Поволжье. Выполнение несвойственных им функций вскоре вызвало недовольство не только в частях, но и в населенных пунктах войска.

Издание Манифеста от 17 октября, вызвало неоднозначную реакцию в различных слоях казачества. Значительная его часть, кроме верхушки, приняло его с удовлетворением. Провозглашение в нем основных гражданских свобод населения России вступило в противоречие с правовым положением казачества, как военно-служилого сословия. Их жизнь, быт и характер воинской службы был значительно хуже в отличие от аналогичных у представителей других сословий.

На рост самосознания казаков не могла не сказаться и предвыборная борьба в Государственную Думу, развернувшаяся на Урале. Впервые для войскового сословия представилась возможность ознакомиться и оценить программы различных политических сил. Следует отметить, что казаки хорошо разобрались в обстановке и провели в Думу депутатов, выступавших с прогрессивными программами, при этом они не избрали ни одного правого депутата. На изменение позиции части казачества повлияла и позиция, занятая Депутатами - казаками в Думе, по отстаиванию коренных интересов основной массы представителей войскового сословия.

Выполняющие полицейские функции казаки, оторванные от своих семей, находящиеся под постоянным воздействием революционной пропаганды, все больше стали задумываться о причинах революционных выступлений рабочих и особенно крестьян, интересы которых были им наиболее понятны и близки.

В участниках антиправительственных действий они перестают видеть лишь врагов престола и Отечества, осознавая законность их экономических и политических требований.

Изменение отношения к самодержавию, власти вообще и своему статусу наиболее ярко проявилось в прямом отказе части казаков участвовать в подавлении народных выступлений. Власти не только были вынуждены расформировать некоторые полки, но и заменить в большинстве районов казаков на наемников, в основном из представителей кавказских национальностей. Понимая необходимость преобразований в казачьих войсках, в целях обеспечения их верности самодержавию, власти принимают меры по улучшению правового и материального положения казачества.

143

Правительство подтверждает вечное право представителей войскового сословия на земли, занимаемые казачьими войсками, награждает его полки почетными наименованиями и боевыми знаменами.

Развертываются программы по улучшению агротехники, вовлечению в рыночные отношения казачьих общин, облегчения выполнения обязанностей по исполнению воинской повинности. Все это, безусловно, благоприятно сказалось на отношение казачества к самодержавию. Однако предпринимаемые меры значительно запоздали по- времени. Войсковое сословие уже стало после революции не тем, что и показали последующие исторические потрясения, выпавшие на долю России.