автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Становление духовного опыта российского правосознания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чупрова, Альбина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АРХИТЕКТОНИКА ПРАВОСОЗНАНИЯ: КОНЦЕПТУАЛЬНО
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
1.1. Структура правосознания в теоретико-методологическом измерении.
1.2. Триединство веры, разума и воли как способ развертывания духовного опыта правосознания.
ГЛАВА II. ДОМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОГО
ОПЫТА РОССИЙСКОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ.
2.1 Общее и особенное в сфере формирования утопической доминанты российского правосознания.
2.2. Эсхатолого-утопические идеи в русской философской традиции.
2.3. Религиозно-эсхатологическая доминанта русского национально- правового сознания.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Чупрова, Альбина Алексеевна
Актуальность темы исследования
Радикальные изменения политической, экономической и социальной жизни российского общества, стали причиной смены конституционного строя в конце XX века, повлекли за собой ряд кардинальных изменений и в сфере общественного, в том числе правового сознания.
Сегодня, построение правового государства и гражданского общества осуществляется в границах перехода от государственно-партийной монополии на духовную жизнь людей к приватизации этой жизни, утверждается конституционно прописанный идеологический плюрализм, регламентируются основные права и свободы человека и гражданина.
В то же время, широко распространены в современном российском обществе, так называемые, ресентиментные настроения, что свидетельствует, если не о его кризисе, то о существенной переоценке общепризнанных и совсем недавно незыблемых ценностей.
С другой стороны, сейчас совершается переход к такому уровню содержания сознания, когда в жизни людей утилитарно-прагматические интересы замыкаются на материальный успех, выгоду, деньги, удовлетворение сиюминутных чувственно-конкретных желаний, а потому сознание людей с необходимостью перестраивается в соответствие с новыми социальными, экономическими и политическими реалиями.
Таким образом, вопрос о том, удастся ли нам в новых условиях сохранить и преобразовать духовный опыт, накопленный нашими предками и не исчезнувший в условиях идеократии «должного будущего», является насущно актуальным.
Поэтому исследование становления духовного опыта российского правосознания как проблема имеет не только научно-теоретическое, философ-ско-методологическое, но и конкретное практическое значение.
Степень разработанности темы
Несмотря на то, что многие российские и зарубежные авторы в трудах, посвященных исследованию философии и теории права, так или иначе касались сущности и феномена правосознания, до сих пор проблема становления духовного опыта российского правосознания не получила должного освещения и не стала предметом специального философского исследования.
Так, сущность и содержание национального правосознания, его структуру, правда, с разных мировоззренческих и методологических позиций, изучали русские мыслители - философы и правоведы конца XIX- первой половины XX вв., такие как Б.П.Вышеславцев, И.А.Ильин, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий, Е.Н.Трубецкой, Б.Н.Чичерин и др., отечественные философы и правоведы советского и постсоветского периода нашей истории, такие как С.С.Алексеев, К.Т.Бельский, Н.А.Бура, Ю.М.Грошевой, А.И.Долгова,
B.И.Каминская, Д.А.Керимов, Э.В.Кузнецов, Е.А.Лукашева, В.С.Нерсесянц, Г.С.Остроумов, Е.И.Фарбер и др., современные российские философы, праг воведы и практикующие юристы, такие как С.А.Абрамитов, С.Л.Артунян, Р.С.Байниязов, Э.Э.Баринов, И.Л.Вершок, А.С.Гречин, В.П.Малахов,
C.В.Матвеева, И.Д.Невважай, Е.А.Певцова, В.В.Сорокин, А.А.Френкин, И.А.Шаповалов и др.
На наш взгляд, как специфический тип духовности, правосознание должно быть рассмотрено в контексте тех представлений о духовности, опираясь на которые, можно более глубоко изучить и понять своеобразие духовного опыта национального правосознания.
Тема духовности, где она отождествляется с религиозностью, представлена в трудах русских мыслителей XIX - начала XX в., таких как Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Н.Я.Данилевский, В.В.Зеньковский, И.В.Киреевский, Л.П.Карсавин, К.Н.Леонтьев, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев, С.Н. и Е.Н.Трубецкие, Г.П.Федотов, Г.П.Флоровский, П.А.Флоренский, С.Л.Франк, Н.Ф.Федоров, А.С.Хомяков и др.
Широко представлена светская трактовка духовности в работах таких отечественных ученых как С.С.Аверинцев, Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин,
B.И.Вернадский, Л.С.Выгодский, Л.П.Буева, М.С.Каган, Н.С.Коноплев,
C.Б.Крымский, А.Ф.Лосев, В.А.Решетников, В.Ф.Сержантов, А.Д.Сирин, В.С.Федчин и др.
Правоверие как доминанта формирования российского правосознания, в отечественной философской и религиозной мысли чаще всего отождествляется с православием, как и в целом, духовность отождествляется с религиозностью. Нам бы не хотелось замыкаться на оппозиции «светское-религиозное», и рассмотреть духовность в ее предельной форме - правоверии, в более широком спектре возможностей. Поэтому, для выполнения поставленных задач, мы опирались на достаточно широкую источниковедческую базу, содержательно раскрываемую в главах и параграфах диссертации.
Объектом диссертационного исследования является правосознание как форма общественного сознания и специфический тип духовности.
Предметом диссертационного исследования выступает становление духовного опыта российского правосознания.
Целью диссертационного исследования является анализ содержания духовного опыта российского правосознания.
Задачами диссертационного исследования являются: проанализировать природу правосознания в границах его структурообразующих компонент и различных подходов описания этой структуры; показать триединство веры, разума и воли как способа развертывания духовного опыта правосознания; раскрыть содержание понятия правоверие через анализ образов, представлений и идей, составляющих духовный «каркас» российского правосознания; показать влияние утопических и эсхатологических доминант сознания на формирование духовного опыта российского правосознания.
Методология диссертационного исследования - диалектический метод с его принципами отражения, объективности, противоречивости, системности, восхождения абстрактного к конкретному, а также, принцип познавательной ретроспекции и актуализма.
В то же время, автор стремится построить свое исследование таким образом, чтобы в нем имело место сбалансированное применение различных типов аргументации - логико-рассудочного, понятийно-категориального, рационально-систематизированного и эмоционально-образного, представлен-ческо-ассоциативного, интуитивно-феноменологического, способного оперировать гибкими понятиями, с трудом поддающимися однозначной интерпретации.
Проблема экспликации и амплификации смысла понятия крайне важна для его нормативного использования. В таком случае, возникает задача указать некоторый простой или сложный признак, на основе которого отождествляются одни предметы, а другие отличаются от них.
В основе нашей работы лежит определенное понятие - становление, предварительное знание о котором неизбежно будет абстрактным, потому что содержательным, конкретно-наполненным оно станет только в результате соответствующего исследования.
Если становление есть проявленное бытие, обладающее способностью к самотрансцендированию, то это становление есть всегда новое бытие, т.е. становление, включающее свое уничтожение и свое сохранение в новой форме.
Будем считать, что становление - это та область, для которой существенна непрерывная текучесть и изменчивость вещей и явлений. Но непрерывность является лишь самым первым и самым необходимым моментом в определении этого понятия. Его количественное нарастание всегда ведет к переходу из одного качественного типа становления в другой качественный тип становления. В результате, вся непрерывная «линия» становления содержит разного рода «узлы» (так называемые точки бифуркации), которые отнюдь не задерживают самого становления, а означают превращение одного его типа в другой. Поэтому понятие становления является не только непрерывной эволюцией, но и прерывными революционными скачками.
Качественно заполненное становление, в нашем диссертационном исследовании, является становлением в виде триединства веры, разума и воли как способа развертывания духовного опыта правосознания вообще. В процессе развертывания этого опыта в сторону определенной направленности, мы должны будем рассматривать это качественно заполненное становление в его специфических различиях, одно из которых и будет содержанием духовного опыта, раскрываемого сквозь «призму» доминант формирования этого опыта в российском правосознании.
Новизна диссертационного исследования: обосновано положение о том, что правосознание как специфический тип духовности имеет сложную рационально-иррациональную структуру; показано, что противоречивое единство веры, разума и воли как права и закона составляет содержание способа развертывания духовного опыта правосознания; Г раскрыто содержание понятия «правоверие» и показано, что оно является духовным инвариантом российского правосознания; выявлены особенности утопических и эсхатологических доминант правоверия в их влиянии на формирование духовного опыта российского правосознания. Положения, выносимые на защиту • Правосознание как специфический тип духовности выступает императивом-долженствованием, ядром которого является триединая онтогносеологическая связка «вера-разум-воля». Как способ развертывания духовного опыта правосознания, это триединство реализуется в акте воли, выступающей как право и закон, посредством «диалога» веры и разума.
• Характерной особенностью российского правосознания, оказавшей значительное влияние на его формирование, является правоверие, как предельная форма духовности, реализующая себя в образах, представлениях и идеях, сформировавшихся на протяжении многовековой истории России.
• Обосновано положение о том, что утопическая доминанта российского правоверия как сфера формирования национально-правового сознания имеет как свои особенности: «натурализация» теократического идеала, религиозный имманентизм и установка на посюстороннее осуществление христианского идеала Царства Божьего, «теургическое беспокойство», мессианизм; так и общие черты, свойственные утопическому сознанию вообще: проективность, трансцендентность, антиисторизм, абсолютизация философского рационализма, критицизм как радикальный нигилизм.
• Обосновано положение о том, что взаимосвязь религиозного и правового сознания прослеживается в таких чертах русского национального сознания как соборность и эсхатологизм. Одно из важнейших проявлений эсхатологической доминанты правоверия в российском правосознании - восприятие Бога как строгого, единственного и справедливого судьи, которое складывается в условиях главенства принципа благодати. Представления о законе, справедливости и свободе обусловлены этим принципом.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Результаты работы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблематики правосознания как предмета философской рефлексии, философии и теории права, компаративистского анализа российского правосознания и других форм правовой духовности, изучения ментальности и связи различных правовых культур.
Материалы диссертационного исследования можно использовать при подготовке лекционных курсов и проведении практических занятий по философии, философии права, социальной философии и социологии, культурологии, религиоведению, теории политических и правовых учений, создании специального курса по российскому правосознанию. Отдельные положения и выводы диссертации могут быть применены для более глубокого исследования уровня правосознания и правовой культуры населения нашей страны.
Апробация диссертационного исследования.
Результаты исследования изложены в девяти научных публикациях, общий объем которых составляет 2,5 печатных листа.
Основные аспекты исследования получили освещение на Межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в г.Иркутске в 1997-2004 гг., в том числе, на кафедре философии Иркутского государственного университета (2000-2004 гг.). Положения и выводы диссертации используются автором в преподавательской деятельности в Иркутском государственном техническом университете и Байкальском гуманитарном институте. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре философии Иркутского государственного университета. По итогам обсуждения диссертация рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и пяти параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление духовного опыта российского правосознания"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог сказанному, остановимся на наиболее важных аспектах, сформулированной нами проблемы: духовные основания становления российского правосознания.
1. Радикальные изменения социальной, политической, экономической и духовной жизни в современной России повлекли за собой перемены в сфере науки, следствием которых, в частности, явилось демонополизация диалектико-материалистического подхода к научным исследованиям, «реабилитация» взглядов русских философов-правоведов и появление других точек зрения и на природу правосознания.
2. В то же время, принцип отражения, до сих пор, является доминирующим принципом исследования правосознания в отечественной философской и теоретико-правовой мысли. Опираясь на этот принцип, учеными советской и постсоветской школы правоведов и философов права были раскрыты содержательные стороны структуры правосознания как одной из форм общественного сознания.
3. С точки зрения русских философов-правоведов, развитое правовое сознания коррелирует с религиозно-нравственным сознанием нации. Право есть система свободы, укорененная в бытии абсолютного добра и освященная божественной благодатью.
4. В контексте духовно-культурологической концепции правосознания, само право представляет собой сегмент универсальной и национальной духовной матрицы, а метафизический подход в исследовании позволяет выявить имманентную духовную сущность правосознания.
5. Оригинальным является подход к исследованию правосознания, когда оно из объекта исследования превращается в средство познания, но эта задача исключительно философско-правового плана.
6. Нами предложена своя версия онтогносеологического подхода в исследовании правосознания как специфического типа духовности, ядром которого выступает триединая связка «вера-разум-воля», оплодотворяющая человеческие чувства, носящие духовно-телесную «оболочку». Обладая внутренне-внешним единством духовность проявляется в кон-кретно-деятельностных формах общественного сознания. Будучи выражением законов сущего духовность сама выступает всеобщим законом личной и общественной жизни, и в превращенной форме правосознания является императивом-долженствованием, законом-долгом.
7. Вера, разум и воля как элементы духовности одновременно выступают как основания и предпосылки духовного опыта правосознания. Признавая за верой быть естественным свойством человеческого сознания и выступать как активное эмоционально-оценочное отношение к своему предмету, нельзя не отметить, что она неизбежно захватывает и волевой процесс. Вера как составной момент волевого выбора выражает утвердительную силу духа и включенность в общую систему человеческого познания, общения, деятельности.
8. Рассмотрев разум в его онто-гносеолого-аксиологическом аспекте, мы считаем, что, вступая в «диалог» с верой разум, на уровне правосознания, реализуется в акте воли, выступающей как право и закон, а диалектическая связка «вера-разум-воля» предполагает взаимное самоограничение в форме количественной определенности духовного опыта правосознания.
9. Характерной особенностью российского правосознания и оказавшей значительное влияние на его формирование, мы полагаем, является такой специфический феномен российской духовности как правоверие, носящий синкретический эсхатолого-утопический характер.
10. На наш взгляд, правоверие является предельной формой духовности, в смысле односторонности и абсолютизации, субъективизма и субъективной «слепоты» в поисках истины, как фактор идеализации и догматиза-ции одной точки зрения на истину и превращения ее в истину «последней инстанции». Эта истина предстает перед нами в виде процесса трансформации онтогносеологической триады «вера-разум-воля» в сторону предельной формы духовности как «единоверие-единомыслие-единоволие», которые и составляют духовный «каркас» единственно-правильного (правого) взгляда, на что бы то ни было.
11. Духовно-практический радикализм может реализовываться в своих модификациях через доминанты правоверия, такие как утопические и эсхатологические образы, представления и идеи.
12. Утопическая доминанта российского правоверия как форма артикуляции и сфера формирования национально-правового сознания имеет как свои особенности, так и общие черты, свойственные утопическому сознанию вообще.
13. К общим чертам утопического сознания можно отнести проективность, носящую перспективный или ретроспктивный характер, идеал как рационалистический «инженерный» проект или воспоминание о «золотом веке».
14. Трансцендентность как выход за пределы не только действительного, но и возможного. Утопическое сознание рисует идеальное общество, устроенное усилиями человеческого разума и воли, независимо от реальной жизни. На место каузальных связей и зависимостей ставится идеальное долженствование. Будущее, как альтернатива настоящему, носит вневременной характер.
15. Односторонность, субъективизм и субъективная «слепота» антиисторизма. Абсолютное отрицание прошлого как условие абсолютного утверждения будущего. Вневременное совершенное общество видится как завершенный проект. Идеальное долженствование превращается в свое иное - нормативное долженствование, вечно длящееся совершенство как нелюбовь к реальному живому человеку. В пределе, это есть убийство, уничтожение всего, что есть средство для достижения цели.
16. Абсолютизация философского рационализма, когда последний, из категории онтогносеологической превращается уопическим сознанием в категорию социальную и становится синонимом справедливости. Вера в разум становится гарантом построения совершенного общества.
17. Критицизм как радикальный нигилизм. Непримиримость утопической критики объясняется тем, что в фундаменте утопии лежит идеал, воспринятый как догма. Утверждение возможности идеала как факта эмпирической действительности составляет суть утопизма, для которого идеал есть полная, завершенная объективность. Превращение утопии во внешний общественный идеал неизбежно приводит к обесцениванию и деградации личности, оправдывая высокими целями насилие над людьми и целым обществом.
18. К особенностям русского утопического сознания как доминанты правоверия можно отнести «натурализацию» теократического идеала, т.е. отождествление определенного исторического порядка с мистическим порядком царства божия.
19. Для русской утопии главная цель - преображение общества в соответствии с законами социальной правды, понимаемой как единство истины и справедливости.
20. Среди определяющих характеристик русского утопического сознания можно выделить: религиозный имманентизм и установку на посюстороннее осуществление христианского идеала царства божьего, но как всецело земного, созидаемого людьми без Бога, а так же, «теургическое беспокойство», как проблема личного влияния и ответственности за историю и, безусловно, мессианизм, как веру в свою провиденциальную миссию указать людям путь правильного жизнеустройства.
21. Необходимо отметить иррационалистический характер русского утопического сознания, в рафинированной форме представленный в произведениях русских философов и писателей.
22. Русская утопия, по-существу, представляет секуляризованный эсхатологизм, в ней произошло смешение имманентного и трансцендентного, горизонтального и вертикального планов бытия. Если христианство стремится в несовершенном обществе созидать совершенного человека, то утописты призывают из несовершенных людей построить совершенное общество. Религиозные по своему источнику и характеру идеи преобразуются в структуре утопического сознания в нечто всецело «от мира сего», обнаруживая тем самым его псевдорелигиозный характер.
23. Другая доминанта правоверия непосредственно связана с влиянием религиозного сознания на национально-правовое сознание, с его эсхатологическим «вектором», формирующим православную парадигму русской культуры, которая складывалась в условиях главенства принципа благодати.
24. Под благодатью, в православии, понимается излияние на человека дара Божия независимо от каких-либо заслуг со стороны самого человека. Однако, непременным условием дарованного спасения являются покаяние и вера, предполагающие свободную волю человека. Спасение понимается в целом как синергия: взаимодействие благодати как божественной энергии с энергией человеческой воли.
25. В русском национальном правосознании представления о законе, справедливости и свободе обусловлены этим принципом. Закон воспринимается как несовершенный, подготовительный принцип человеческих отношений. '
26. Взаимосвязь религиозного и правового сознания прослеживается в таких чертах русского национального сознания как соборность и эсхатологизм, их присутствие в сознании всех основных социальных слоев российского общества. Индивидуальное спасение невозможно, все ответственны за всех.
27. Мирское внутреннее благочестие каждого представляет собой путь к со- . борности. Соборное чувство связано с благодатью, и в такой форме как сострадание и любовь к ближнему. Важное значение имеет такая форма проявления соборности как покаяние.
28. Одно из важнейших проявлений эсхатологической доминанты правоверия в российском правосознании - восприятие Бога как единственного строгого и справедливого судьи, обладающего правом решать судьбы человека и мира.
29. Эсхатологизм раскрывается в вопросах воздаяния за земные дела человека, подчеркивается предопределенность земного пути человека, его зависимость от воли Бога.
30. Значима для русского национально-правового сознания такая форма эс-хатологизма как покаяние и прощение. Бог прощает любой грех, даже самый тяжкий, если человек искренне раскаивается в содеянном поступке, приходит к Богу с покаянием, в котором важно внутреннее искреннее раскаяние и искупление греха.
31. Формой появления эсхатологической доминанты является вера в бессмертие души и воздаяния за земную жизнь человеку после его смерти.
32. Российская религиозность связана с ориентацией на абсолютные, идеальные ценности. Представления об идеальном эсхатологическом субъекте - Иисусе Христе, его реальном воплощении в виде церкви, «лоном» которой является весь мир, направлены на самого русского человека, делающего из него страстотерпца.
Полученные содержательные выводы диссертационного исследования, позволившие посмотреть на проблему современного правосознания с философской точки зрения, дают возможность наметить пути дальнейшего изучения духовных оснований и доминант российского правосознания, значительно расширив теоретико-методологические границы исследования : предложить не только аналитический обзор имеющихся концепций, а сквозь призму авторского видения проблемы, применяя компаративистский подход, рассмотреть духовные доминанты в их «западной» и арабо-мусульманской культуро-цивилизационной традиции; исследовать идеократию «должного будущего» как форму трансцендирования правоверия в российскую правовую действительность; проанализировать профетический характер правоверия на российской поликонфессиональной «почве»; показать возможные пути синкретизма, толерантности и конвергенции духовного опыта современного российского правосознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление духовного опыта российского правосознания"
На правахрукописи
Чупрова Альбина Алексеевна
СТАНОВЛЕНИЕ ДУХОВНОГО ОПЫТА РОССИЙСКОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ
Специальность 09.00.01 - Онтология и теория познания
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Иркутск - 2004
Работа выполнена на кафедре философии Иркутского государственного университета
Научный руководитель: В.В.Кардашевский, кандидат философских наук, доцент
Официальные оппоненты: А.Д.Сирин, доктор философских наук,
профессор
Л.Ф.Корецкая, кандидат философских наук, доцент
Ведущая организация: кафедра философии и психологии Восточно -Сибирского института МВД
Защита состоится 17 декабря 2004 г. в 9.00, на заседании диссертационного Совета Д 212. 074. 02 по защите диссертаций на соискание степени доктора философских наук в Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г.Иркутск, ул.Карла Маркса, 1, ауд. 410.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета
Автореферат разослан « » ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук ЮАКиселев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Радикальные изменения политической, экономической и социальной жизни российского общества, стали причиной смены конституционного строя в конце XX века, повлекли за собой ряд кардинальных изменений и в сфере общественного, в том числе правового сознания.
Сегодня, построение правового государства и гражданского общества осуществляется в границах перехода от государственно-партийной монополии на духовную жизнь людей к приватизации этой жизни, утверждается конституционно прописанный идеологический плюрализм, регламентируются основные права и свободы человека и гражданина.
В то же время, широко распространены в современном российском обществе, так называемые, ресентиментные настроения, что свидетельствует, если не о его кризисе, то о существенной переоценке общепризнанных и совсем недавно незыблемых ценностей.
С другой стороны, сейчас совершается переход к такому уровню содержания сознания, когда в жизни людей утилитарно-прагматические интересы замыкаются на материальный успех, выгоду, деньги, удовлетворение сиюминутных чувственно-конкретных желаний, а потому сознание людей с необходимостью перестраивается в соответствие с новыми социальными, экономическими и политическими реалиями.
Таким образом, вопрос о том, удастся ли нам в новых условиях сохранить и преобразовать духовный опыт, накопленный нашими предками и не исчезнувший в условиях идеократии «должного будущего», является насущно актуальным.
Поэтому исследование становления духовного опыта российского правосознания как проблема имеет не только научно-теоретическое, философско-методологическое, но и конкретное практическое значение.
Степень разработанности темы
Несмотря на то, что многие российские и зарубежные авторы в трудах, посвященных исследованию философии и теории права, так или иначе касались сущности и феномена правосознания, до сих пор проблема становления духовного опыта российского правосознания не получила должного освещения и не стала предметом специального философского исследования.
Так, сущность и содержание национального правосознания, его структуру, правда, с разных мировоззренческих и методологических позиций, изучали русские мыслители - философы и правоведы конца XIX- первой половины XX вв., такие как Б.П.Вышеславцев, ИАИльин, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий, Е.Н.Трубецкой, Б.Н.Чичерин и др., отечественные философы и правоведы совел ского и постсоветского периода нашей истории, такие как С.САлексеев, К.Т.Бельский, НАБура, Ю.М.Грошевой, Л.И.Долюва,
B.И.Каминская, ДАКсримов, Э.В.Кузнецов, ЕАЛукашева, В.С.Нерсесянц, Г.С.Остроумов, Е.И.Фарбер и др., современные российские философы, правоведы и практикующие юристы, такие как СА.Абрамитов, С.Л.Артунян, Р.С.Байниязов, Э.Э.Баринов, И.Л.Вершок, А.С.Гречин, В.П.Малахов,
C.В.Матвеева, ИД.Невважай, ЕАПевцова, В.В.Сорокин, ААФренкин, И АШаповалов и др.
На наш взгляд, как специфический тип духовности, правосознание должно быть рассмотрено в контексте тех представлений о духовности, опираясь на которые, можно более глубоко изучить и понять своеобразие духовного опыта национального правосознания.
Тема духовности, где она отождествляется с религиозностью, представлена в трудах русских мыслителей XIX - начала XX в., таких как НАБердяев, С.Н.Булгаков, Н.Я.Данилевский, В.В.Зеньковский, И.В.Кирсевский, Л.П.Карсавин, К.НЛеонтьев, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев, С.Н. и Е.Н.Трубецкие, Г.П.Федотов, Г.П.Флоровский, П.А. Флоренский, С.Л.Франк, Н.Ф.Федоров, А.С.Хомяков и др.
Широко представлена светская трактовка духовности в работах таких отечественных ученых как С.САверинцев, Б.ГАнаньев, М.М.Бахтин, В.И.Вернадский, .'Л.С.Выгодский, ЛП.Буева, М.С.Каган, Н.С.Коноплев,
С.Б.Крымский, А.Ф.Лосев, ВАРешетников, В.Ф.Сержантов, А.Д.Сирин, В.С.Федчин и др.
Правоверие как доминанта формирования российского правосознания, в отечественной философской и религиозной мысли чаще всего отождествляется с православием, как и в целом, духовность отождествляется с религиозностью. Нам бы не хотелось замыкаться на оппозиции «светское-религиозное», и рассмотреть духовность в ее предельной форме - правоверии, в более широком спектре возможностей. Поэтому, для выполнения поставленных задач, мы опирались на достаточно широкую источниковедческую базу, содержательно раскрываемую в главах и параграфах диссертации.
Объектом диссертационного исследования является правосознание как форма общественного сознания и специфический тип духовности.
Предметом диссертационного исследования выступает становление духовного опыта российского правосознания.
Целью диссертационного исследования является анализ содержания духовного опыта российского правосознания.
Задачами диссертационного исследования являются:
проанализировать природу правосознания в границах его структурообразующих компонент и различных подходов описания этой структуры;
показать триединство веры, разума и воли как способа развертывания духовного опыта правосознания; раскрыть содержание понятия правоверие через анализ образов, представлений и идей, составляющих духовный «каркас» российского правосознания; показать влияние утопических и эсхатологических доминант сознания на формирование духовного опыта российского правосознания.
Методология диссертационного исследования - диалектический метод с его принципами отражения, объективности, противоречивости, системности, восхождения абстрактного к конкретному, а также, принцип познавательной ретроспекции и актуализма.
В то же время, автор стремится построить свое исследование таким образом, чтобы в нем имело место сбалансированное применение различных типов аргументации - логико-рассудочного, понятийно-категориального, рационально-систематизированного и эмоционально-образного, представленче-ско-ассоциативного, интуитивно-феноменологического, способного оперировать гибкими понятиями, с трудом поддающимися однозначной интерпретации.
Проблема экспликации и амплификации смысла понятия крайне важна для его нормативного использования. В таком случае, возникает задача указать некоторый простой или сложный признак, на основе которого отождествляются одни предметы, а другие отличаются от них.
В основе нашей работы лежит определенное понятие - становление, предварительное знание о котором неизбежно будет абстрактным, потому что содержательным, конкретно-наполненным оно станет только в результате соответствующего исследования.
Если становление есть проявленное бытие, обладающее способностью к самотрансцендированию, то это становление есть всегда новое бытие, т.е. становление, включающее свое уничтожение и свое сохранение в новой форме.
Будем считать, что становление - это та область, для которой существенна непрерывная текучесть и изменчивость вещей и явлений. Но непрерывность является лишь самым первым и самым необходимым моментом в определении этого понятия. Его количественное нарастание всегда ведет к переходу из одного качественного типа становления в другой качественный тип становления. В результате, вся непрерывная «линия» становления содержит разного рода «узлы» (так называемые точки бифуркации), которые отнюдь не задерживают самого становления, а означают превращение одного его типа в другой. Поэтому понятие становления является не только непрерывной эволюцией, но и прерывными революционными скачками.
Качественно заполненное становление, в нашем диссертационном исследовании, является становлением в виде триединства веры, разума и воли как способа развертывания духовного опыта правосознания вообще. В процессе развертывания этого опыта в сторону определенной направленности, мы должны будем рассматривать это качественно заполненное становление в его специ-
фических различиях, одно из которых и будет содержанием духовного опыта, раскрываемого сквозь «призму» доминант формирования этого опыта в российском правосознании.
Новизнадиссертационного исследования:
обосновано положение о том, что правосознание как специфический тип духовности имеет сложную рационально-иррациональную структуру;
показано, что противоречивое единство веры, разума и воли как права и закона составляет содержание способа развертывания духовного опыта правосознания; раскрыто содержание понятия «правоверие» и показано, что оно является духовным инвариантом российского правосознания;
выявлены особенности утопических и эсхатологических доминант правоверия в их влиянии на формирование духовного опыта российского правосознания. Положения, выносимые на защиту
• Правосознание как специфический тип духовности выступает императивом-долженствованием, ядром которого является триединая онтог-носеологическая связка «вера-разум-воля». Как способ развертывания духовного опыта правосознания, это триединство реализуется в акте воли, выступающей как право и закон, посредством «диалога» веры и разума.
• Характерной особенностью российского правосознания, оказавшей значительное влияние на его формирование, является правоверие, как предельная форма духовности, реализующая себя в образах, представлениях и идеях, сформировавшихся на протяжении многовековой истории России.
• Обосновано положение о том, что утопическая доминанта российского правоверия как сфера формирования национально-правового сознания имеет как свои особенности: «натурализация» теократического идеала, религиозный имманентизм и установка на посюстороннее
осуществление христианского идеала Царства Божьего, «теургическое беспокойство», мессианизм; так и общие черты, свойственные утопическому сознанию вообще: проективность, трансцендентность, антиисторизм, абсолютизация философского рационализма, критицизм как радикальный нигилизм.
• Обосновано положение о том, что взаимосвязь религиозного и правового сознания прослеживается в таких чертах русского национального сознания как соборность и эсхатологизм. Одно из важнейших проявлений эсхатологической доминанты правоверия в российском правосознании - восприятие Бога как строгого, единственного и справедливого Судьи, которое складывается в условиях главенства принципа Благодати. Представления о законе, справедливости и свободе обусловлены этим принципом.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Результаты работы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблематики правосознания как предмета философской рефлексии, философии и теории права, компаративистского анализа российского правосознания и других форм правовой духовности, изучения ментальности и связи различных правовых культур.
Материалы диссертационного исследования можно использовать при подготовке лекционных курсов и проведении практических занятий по философии, философии права, социальной философии и социологии, культурологии, религиоведению, теории политических и правовых учений, создании специального курса по российскому правосознанию.
Отдельные положения и выводы диссертации могут быть применены для более глубокого исследования уровня правосознания и правовой культуры населения нашей страны.
Апробация диссертационного исследования.
Результаты исследования изложены в девяти научных публикациях, обший объем которых составляет 2,5 печатных листа.
Основные аспекты исследования получили освещение на Межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в г.Иркутске в 19972004 гг., в том числе, на кафедре философии Иркутского государственного университета (2000-2004 гг.). Положения и выводы диссертации используются автором в преподавательской деятельности в Иркутском государственном техническом университете и Байкальском гуманитарном институте. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре философии Иркутского государственного университета. По итогам обсуждения диссертация рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и пяти параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность темы, описывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, указывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется методология исследования, его теоретическая и практическая значимость, а также содержатся сведения об апробации работы.
Глава I - «Архитектоника правосознания: концептуально-теоретический аспект» - посвящена раскрытию содержания правосознания как специфического типа духовности через различные подходы к его исследованию, а также, способу развертывания духовного опыта правосознания.
В параграфе 1.1 «Структура правосознания в теоретико-методологическом измерении» - дан позитивный анализ имеющихся на сегодняшний день концепций и взглядов на правосознание, выдвинута авторская точка зрения по рассматриваемому вопросу.
Радикальные изменения в современной России повлекли за собой перемены в сфере науки, следствием которых, в частности, явилось демонополизация диалектико-материалистического подхода к научным исследованиям, «реабилитация» взглядов русских философов-правоведов, появление других точек зрения и на природу правосознания.
В то же время, принцип отражения, до сих пор, является доминирующим принципом исследования правосознания в отечественной философской и теоретико-правовой мысли. Опираясь на этот принцип, учеными советской и постсоветской школы правоведов и философов права были раскрыты содержательные стороны структуры правосознания как одной из форм общественного сознания. Данный подход включает в структуру правосознания три исходных элемента: правовые взгляды, правовые чувства и волю. Наличие между ними существенных связей, определяемых их направленностью на обслуживание особой общественной потребности, наличие единого специфического предмета отражения обусловливает их принадлежность к правосознанию как особой сфере духовной жизни общества. Каждый из этих элементов выполняет свойственную ему роль в едином процессе функционирования правосознания. Правосознание представляет собой самый подвижный, быстро реагирующий на изменения конкретно-исторических условий элемент правовой надстройки, которая помимо правосознания включает в себя правовые нормы, правоотношения и правовые институты.
С точки зрения русских философов-правоведов, развитое правовое сознания коррелирует с религиозно-нравственным сознанием нации. Право есть система свободы, укорененная в бытии абсолютного добра и освященная Божественной Благодатью. Правосознание и Царство Божие осуществляют себя в одной и той же духовной среде, т.к. право человека быть духовным существом лежит в основе всех других его прав. По одной из версий взаимосвязи права и религии (ИАИльин), правосознание воспроизводит себя через право-чувствование, право-воление, право-мышление, право-деяние и выступает проявлением настоящей религиозности, которая утверждает в человеке аксиоматические корни правосознания: чувство собственного духовного достоинства, способность к автономной жизни и искусство признавать духовное начало в других людях.
В контексте духовно-культурологической концепции правосознания, само право представляет собой сегмент универсальной и национальной духовной матрицы, а метафизический подход в исследовании позволяет выявить имманентную духовную сущность правосознания. Метафизика является фундамен-
тальным основанием философии правосознания и выполняет мировоззренческо-методологическую роль, исследует основания правового бытия. Именно здесь происходит изучение юридического духа и правовой идеи в виде априорно существующих духовных феноменов. Обладая сложной внутренне-внешней структурой и духовной пластичностью, правосознание способно к адекватному формированию и осуществлению юридического в фактическом.
Оригинальным является подход к исследованию правосознания, когда оно из объекта исследования превращается в средство познания, но эта задача исключительно философско-правового плана.
Нами предложена своя версия онтогносеологического подхода в исследовании правосознания как специфического типа духовности, ядром которого выступает триединая связка «вера-разум-воля», воздействующая на человеческие чувства, носящие духовно-телесную «оболочку» и проявляющиеся в активной форме жизнедеятельности, которые в правосознании представлены как чувства справедливости, долга, меры, вины и т.п. Обладая Внутренне-внсшним единством, духовность проявляется в конкретно-деятельностных формах общественного сознания. Будучи выражением законов сущего, духовность сама выступает всеобщим законом личной и общественной жизни, и в превращенной форме правосознания является императивом-долженствованием, законом-долгом.
В параграфе 1.2 «Триединство веры, разума и воли как способ развертывания духовного опыта правосознания» - раскрывается положение о том, что «диалог» между разумеющей верой и верующим разумом реализуется в акте воли как праве и законе.
Признавая за верой быть свойством человеческого сознания и выступать как активное эмоционально-оценочное отношение к своему предмету, нельзя не отметить, что она неизбежно захватывает и волевой процесс. Вера как составной момент волевого выбора выражает утвердительную силу духа и включенность в общую систему человеческого познания, общения, деятельности.
Вера связана с группой феноменов - знанием, убеждением, сомнением. В познании вера является средством реализации знания, средством доказательст-
ва, если последнее связано со ссылкой на авторитет, установкой на определенные познавательные действия.
За верой признается способность обладать определенной прочностью, твердостью, незыблемостью, которая детерминируется соответствующими предпосылками. Эти предпосылки группируются на основе особенности сведений, составляющих ее предмет (желательности, непротиворечивости, эмоциональности, ассоциативности и т.д.) и особенностей субъекта (его опыта, отношения к источнику сведений и т.д.).
Вера может выступать в том виде, который отличается высокой твердостью и содержит элемент риска. Она выражает согласие с положениями, полученными не путем дедукций, а основанными на авторитете источника информации. Эта вера может принимать форму религиозной веры.
Такая вера базируется на трансляции стереотипов сознания от поколения к поколению и закрепляется в традициях, превращаясь в так называемое «вероз-нание». Персонифицированным образом верознания выступает Учитель, имеющий беспрекословный авторитет и харизму в духовно-родственном коллективе, будь то религиозная община, научное сообщество или государственная власть.
Каждый человек во что-то верит, хотя не все люди верят в одно и то же. Нельзя верить в объект как таковой, а можно верить только в те или иные наши представления об этом объекте. Человек, прежде всего, верит в то, что соответствует его установкам, убеждениям, идеалам. Здесь вера вступает в «диалог» с разумом.
Рассмотрев разум в его онто-гносеолого-аксиологическом аспекте, мы считаем, что, вступая в «диалог» с верой разум, на уровне правосознания, реализуется в акте воли, выступающей как право и закон. С одной стороны, в западноевропейской традиции разум определялся как Высший закон, которому подчиняется вся природа, как свойство человеческого существа - божественного творения, как способность обретения человеком свободы. С другой стороны, государство осуществляет основное опосредование между свободными частными волями и законом как всеобщей волей и именно в государстве вырабатывается рациональная рефлексия внутри общества. Диалектическая связка «вера-разум-
воля» предполагает взаимное самоограничение в форме количественной определенности духовного опыта правосознания.
Глава II - «Доминанты формирования духовного опыта российского правосознания» - реализует теоретическое положение о том, что характерной особенностью российского правосознания и оказавшей значительное влияние на его формирование, является такой специфический феномен российской духовности как правоверие, носящий синкретический эсхатолого-утопический характер.
На наш взгляд, правоверие является предельной формой духовности, в смысле односторонности и абсолютизации, субъективизма и субъективной «слепоты» в поисках истины, как фактор идеализации и догматизации одной точки зрения на истину и превращения ее в Истину «последней инстанции». Эта Истина предстает перед нами в виде процесса трансформации онтогноссо-логической триады «вера-разум-воля» в сторону предельной формы духовности как «Единоверие-Единомыслис-Единоволие», которые и составляют духовный «каркас» единственно-правильного (правого) взгляда, на что бы то ни было.
Духовно-практический радикализм может реализовываться в своих модификациях через доминанты правоверия, такие как утопические и эсхатологические образы, представления и идеи.
В параграфе 2.1 «Общее и особенное в сфере формирования утопической доминанты российского правосознания» - анализируется утопическая доминанта российского правоверия как форма артикуляции и сфера формирования национально-правового сознания, которая имеет как свои особенности, так и общие черты, свойственные утопическому сознанию вообще.
К общим чертам утопического сознания можно отнести проективность, носящую перспективный или ретроспективный характер, идеал как рационалистический «инженерный» проект или воспоминание о «золотом веке».
Трансцендентность как выход за пределы не только действительного, но и возможного. Утопическое сознание рисует идеальное общество, устроенное усилиями человеческого разума и воли, независимо от реальной жизни. На место каузальных связей и зависимостей ставится идеальное долженствование. Будущее, как альтернатива настоящему, носит вневременной характер.
Односторонность, субъективизм и субъективная «слепота» антиисторизма. Абсолютное отрицание прошлого как условие абсолютного утверждения будущего. Вневременное совершенное общество видится как завершенный проект. Идеальное долженствование превращается в свое иное - нормативное долженствование, вечно длящееся совершенство как нелюбовь к реальному живому человеку. В пределе, это есть убийство, уничтожение всего, что есть средство для достижения цели.
Абсолютизация философского рационализма, когда последний, из категории онтогносеологической превращается утопическим сознанием в категорию социальную и становится синонимом справедливости. Вера в разум становится гарантом построения совершенного общества.
Критицизм как радикальный нигилизм. Непримиримость утопической критики объясняется тем, что в фундаменте утопии лежит идеал, воспринятый как догма. Утверждение возможности идеала как факта эмпирической действительности составляет суть утопизма, для которого идеал есть полная, завершенная объективность. Превращение утопии во внешний общественный идеал неизбежно приводит к обесцениванию и деградации личности, оправдывая высокими целями насилие над людьми и целым обществом.
К особенностям русского утопического сознания как доминанты правоверия можно отнести «натурализацию» теократического идеала, т.е. отождествление определенного исторического порядка с мистическим порядком Царства Божия.
Для русской утопии главная цель - преображение общества в соответствии с законами социальной правды, понимаемой как единство истины и справедливости.
Среди определяющих характеристик русского утопического сознания можно выделить религиозный имманентизм и установку на посюстороннее осуществление христианского идеала Царства Божьего, но как всецело земного, созидаемого людьми без Бога, а так же, «теургическое беспокойство» как проблема личного влияния и ответственности за историю и, безусловно, мессианизм как веру в свою провиденциальную миссию указать людям путь правильного жизнеустройства.
Русская утопия, по существу, представляет секуляризованный эсхатоло-гизм, в ней произошло смешение имманентного и трансцендентного, горизонтального и вертикального планов бытия. Если христианство стремится в несовершенном обществе созидать совершенного человека, то утописты призывают из несовершенных людей построить совершенное общество. Религиозные по своему источнику и характеру идеи преобразуются в структуре утопического сознания в нечто всецело «от мира сего», обнаруживая тем самым его псевдорелигиозный характер.
Необходимо отметить иррационалистический характер русского утопического сознания, в рафинированной форме представленный в произведениях русских философов и писателей.
В параграфе 2.2 «Эсхаголого-утопические идеи в русской философской традиции» - показывается, что эти идеи красной нитью проходят через всю русскую философию.
Однако, как по форме, так и по содержанию эсхатолого-утопические идеи русской философской мысли резко отличаются от западноевропейской. Если западноевропейская утопия развивалась в направлении от религии через рационалистическую философию к утопии, опирающейся на науку, то русская утопия, имея своим источником также религиозное миросозерцание, совершила некоторый круг: от православия, через заимствованные идеи просвещения и рационализма к религиозной философии, с позиции которой была дана наиболее серьезная критика утопизма как неадекватной формы решения религиозных проблем.
Нравственный пафос русской философии определил основную направленность эсхатолого-утопических исканий. Антрополатрия К.Леонтьева, теургическое беспокойство П.Чаадаева, иррационализм славянофилов, революционный религиозный имманентизм М.Бакунина и АГерцена, идеи всеединства Вл.Соловьева и, наконец, проективная философия Н.Федорова. В то же время, в работах С.Франка, Н.Бердяева, Г.Флоровского, С.Булгакова, Е.Трубецкого утопия была подвергнута критике с позиций христианского миросозерцания и показана несовместимость утопизма и христианства, несмотря на многие внешние сходства между ними, обусловленные заимствованием утопистами у христиан-
ства многих своих идей, таких как проблема смысла истории и ее цели, идея греховности мира, его грядущего конца и суда на ним.
Нам представляется, что квинтэссенцией русской философской традиции может служить мысль о том, что иммунитет к утопии может вырабатываться только свободной, критически мыслящей, творческой личностью, ибо утопизм, как особый и небезопасный для человека тип сознания, возникает лишь тогда, когда некий план переустройства общества начинает навязываться в качестве радикального и единственно истинного проекта переделки мира, его всецелого преобразования, когда во имя этого идеала попираются история, традиции, несовместимые с ним ценности, когда прерывается связь времен и исключается право каждого человека делать свой выбор в рамках имеющихся возможностей, когда идеократия «должного будущего» преграждает путь к свободному духовному поиску и свобода бесконечного развития ограничивается мнимой гармонией законченного совершенства.
В параграфе 2.3 - «Религиозно-эсхатологическая доминанта русского национально-правового сознания» - проанализирована другая доминанта правоверия, которая непосредственно связана с влиянием религиозного сознания на национально-правовое сознание, с его эсхатологическим «вектором», формирующим православную парадигму русской культуры, которая складывалась в условиях главенства принципа Благодати.
Под Благодатью, в православии, понимается излияние на человека дара Божия независимо от каких-либо заслуг со стороны самого человека. Однако непременным условием дарованного спасения являются покаяние и вера, предполагающие свободную волю человека. Спасение понимается, в целом, как синергия; взаимодействие Благодати как божественной энергии с энергией человеческой воли.
В русском национальном правосознании представления о законе, справедливости и свободе обусловлены этим принципом. Закон воспринимается как несовершенный, подготовительный принцип человеческих отношений.
Взаимосвязь религиозного и правового сознания прослеживается в таких чертах русского национального сознания как соборность и эсхатологизм, их
присутствие в сознании всех основных социальных слоев российского общества Индивидуальное спасение невозможно, вес ответственны за всех.
Мирское внутреннее благочестие каждого представляет собой путь к соборности. Соборное чувство связано с Благодатью, и в такой форме как сострадание и любовь к ближнему. Большое значение имеет такая форма проявления соборности как покаяние.
Одно из важнейших проявлений эсхатологической доминанты правоверия в российском правосознании - восприятие Бога как единственного строгого и справедливого Судьи, обладающего правом решать судьбы человека и мира.
Эсхатологизм раскрывается в вопросах воздаяния за земные дела человека, подчеркивается предопределенность земного пути человека, его зависимость от воли Бога.
Значима для русского национально-правового сознания такая форма эсха-тологизма как покаяние и прощение. Бог прощает любой 1рех, даже самый тяжкий, если человек искренне раскаивается в содеянном поступке, приходит к Богу с покаянием, в котором важно внутреннее искреннее раскаяние и искупление греха.
Формой проявления эсхатологической доминанты является вера в бессмертие души и воздаяния за земную жизнь человеку после его смерти.
Российская религиозность связана с ориентацией на абсолютные, идеальные ценности. Представления об идеальном эсхатологическом субъекте - Иисусе Христе, его реальном воплощении в виде Церкви, «лоном» которой является весь мир, направлены на самого русского человека, делающего из него страстотерпца.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, позволившие посмотреть на проблему правосознания с философской точки зрения, которые дают возможность наметить пути дальнейшего изучения духовных оснований и доминант российского правосознания, значительно расширив теоретико-методологические и философские границы исследования : предложить не только аналитический обзор имеющихся концепций, а сквозь призму авторского видения проблемы, применяя компаративистский подход, рассмотреть феномен правоверия в западной и мусульман-
ской культуро-цивилизационной традиции; исследовать идеократию «должного будущего» как форму трансцендирования правоверия в российскую правовую действительность; проанализировать профетический характер российского правоверия на российской поликонфессиональной «почве»; показать возможные пути синкретизма, толерантности и конвергенции духовного опыта современного российского правосознания.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Чупрова А. А. Исторические аспекты становления и развития мусульманского права /ААЧупрова // Становление и развитие негосударственного образования в Байкальском регионе: Проблемы, опыт, перспективы: Материалы научно-практической конференции.-Научно-издательский отдел Русско-Азиатского филиала Гуманитарного университета г. Екатеринбурга.-1997.- 0,2 п.л.
2. Чупрова Л.А. Истоки и развитие идей сравнительного правоведения/ ААЧупрова // ИрГТУ «Правовое образование: опыт, проблемы, перспективы». Сборник тезисов. -Иркутск: ИрГТУ. Выпуск первый, 2001,-0,2 п.л.
3. Чупрова А.А. К вопросу о правосознании (философско-методологический аспект компаративистской рефлексии) /ААЧупрова // Проблемы совершенствования российского законодательства. Сборник тезисов.- Иркутск: ИрГТУ,2003.- 0,2 п.л.
4. Чупрова А.А. Правосознание как предмет философской рефлексии / А.А.Чупрова // Методологическое обеспечение современных философских проблем: Сб.науч.тр. - Иркутск: Изд-во Иркут.гос.техн.ун-та, 2004.- Вып.4.- 0,2 п.л.
5. Чунрова А А Архитектоника социальной природы правосознания / ААЧупрова // Методологическое обеспечение современных философских проблем: Сб.науч.тр. - Иркутск: Изд-во Иркут.гос.техн.ун-та, 2004.-Вып.4.-0,6 п.л.
6. Чупрова А.А. Сравнительный анализ понятий «вера» и «знание» / ААЧупрова // Studium V. Материалы ежегодной науч. -
практ.конференции студентов, аспирантов и соискателей. - Иркутск: Иркут.гос.ун-т, 2004.- 0,3 п.л.
7. Чупрова А.А. К вопросу о верознании и правоверии / А.А.Чупрова // Вестник ИГЛУ. Сер.История.Философия.Социальные науки. Вып.4.-Иркутск: ИГЛУ, 2004.-№ 1.- 0,4 п.л.
8. Чупрова А. А. Правоверие как фактор формирования российского правосознания / А.А.Чупрова // Проблемы совершенствования российского законодательства и оптимизации юридической деятельности: Материалы межвуз.науч.-практ.конференции, 26-30 апреля 2004 г.- Иркутск: изд-во БГИ.- 0,2 п.л.
9. Чупрова А.А. Доминанты правосознания в странах мусульманского права / Ю.А.Кузьмина, А.А.Чупрова // Проблемы совершенствования российского законодательства и оптимизации юридической деятельности: Магериалы счудент.науч.-практ.конференции.- Иркутск: изд-во БГИ, 2004.- 0,2 п. л.
Подписано к печати 11.11.04. Формат 60x84 1/16. Бумага типографская. Печать RISO. Заказ?. Тираж 100 экз. Усл.печ.л. 1,0
Отпечатано в ОПВЦ ИГУ 664025, Иркутск, б. Гагарина, 20 Л.Р.020592 от 09.07.97
»23 67 T