автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Становление государственной службы как политико-социального института
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Пирназаров, Ибрагим Аджикович
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
§ 1. Государственное управление в условиях социально-политической
§ 2. Институт государственной службы в системе государственного
§ 3 Политические аспекты иследования государственной службы в контексте оптимизации политико-административного управления.54
ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
§ 1. Институт государственной службы Республики Таджикистан: становление, тенденции и развитие.79
§ 2. Направления реформирования государственной службы Республики Таджикистан как политико-социального института и совершенствование кадровых технологий в условиях реформирования (модернизации) государственной службы в Республике Таджикистан.103трансформации: теоретико-методологические подходы управления: сущность и функции
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Пирназаров, Ибрагим Аджикович
Актуальность темы исследования. Вопрос исследования данной проблемы играет важную роль в связи со значительным повышением значимости государственной службы как компонента государственного управления. Неслучайно за последнее десятилетие внимание учёных-политологов зарубежных стран и стран СНГ особенно приковано к процессу реформирования государственной службы в контексте формирования новой современной модели государственной управления. Социально-политические изменения актуализируют проблемы становления адекватной системы государственного управления, определения параметров, способствующих повышению эффективности деятельности органов государственной власти.
Легитимность принимаемых решений, поддержка государственной политики населением, во многом зависит от авторитета власти. Модернизация деятельности органов государственной власти, а также изменение менталитета государственного служащего - важнейшие элементы повышения эффективности системы государственного управления и административно-управленческой элиты. Серьезное переосмысление концептуальных основ административной организации связано с развитием идей социального партнерства, «нового государственного менеджмента», новой культуры, особенно культуры мышления и политической культуры государственной службы. На современном этапе перед государством стоит серьезная задача создания такой системы государственного управления, которая будет неотъемлемым элементом механизма социально-политической защиты общества от различных социальных патологий.
Совершенствование государственного управления, проведение административной реформы неразрывно связано с повышением транспарентности органов власти, которая должна рассматриваться как необходимый фактор повышения их социальной эффективности и способности к необходимым изменениям. Реформирование государственной службы необходимо рассматривать в общем контексте, который связан с процессом политической модернизации и социальной трансформации таджикского общества, а также развитием демократии. В связи с этим стратегия реформирования определяется не только собственной логикой ее развития, но и состоянием общественного организма в целом и теми условиями, в которых государственная власть функционирует, включая исторически укоренившиеся взгляды и представления о власти отдельных граждан и населения в целом.
В этой связи государству необходим комплекс управленческих механизмов и инструментов, дающих возможность адекватно реагировать на вызовы внешней среды. Применение в управленческой практике современных технологий способствует обеспечению устойчивости и оптимизации процесса государственного управления, повышению эффективности государственной службы.
Реформы института государственной службы в Республике Таджикистан должны быть направлены как на изменения в области законодательства и исполнительной власти, внедрение новаций в структуре и функциях органов, так и на изменения культуры внутри административных и внешних отношений. Необходим переход от патерналисткой модели государственного управления с использованием методов тотального вмешательства к государственному управлению, основанному на системе оказания услуг. Модернизация государственной службы требует создания специального государственного механизма и инфраструктуры, способной анализировать и оценивать работу органов государственной власти, а также принимать решения и реализовывать мероприятия по повышению эффективности и качества работы государственных служащих. Без такого отлаженного механизма все программы, проекты и решения будут иметь краткосрочный эффект и носить конъюнктурный характер.
Государственная служба представляет собой многофункциональный институт, характеризующийся: в политическом контексте - как деятельность по реализации государственной политики по достижению политико-властных целей и задач, являясь тем самым, носителем политического консенсуса в обществе и государстве, так как от ее функционирования и эффективности зависит стабильность и устойчивость социально-политических отношений; в социальном — это профессиональное осуществление по поручению государства социальных функций; в правовом — юридически оформленное установление государственно-служебных отношений в виде правовых норм, регламентирующих обязательства, ограничения, запреты, ответственность и гарантии служащих в процессе прохождения государственной службы; в публичном — представляет собой совокупность служащих, объединенных формально установленными целями в рамках определенного типа административной, то есть разновидности публично-правовой организации; в организационном — формирование организационных и процессуальных основ деятельности государственного аппарата; в этическом — предполагает наличие этического кодекса, то есть правило поведения государственного служащего.
Формирование и эффективное использование интеллектуально-кадрового потенциала государственной службы - одна из стратегических задач современного таджикского государства. Профессионализм и компетентность аппарата рассматриваются как неотъемлемый компонент государственной стабильности, основа формирования эффективного инновационного потенциала государственной службы как социально-политического и правового института.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена:
- во-первых, потребностями демократического реформирования общества, успех которого во многом определяется эффективностью государственной службы;
- во-вторых, объективными требованиями высокопрофессионального обеспечения деятельности государственных органов;
- в-третьих, сложность исследуемой проблемы связана с тем, что деятельность государственных служащих во многом определяется воспроизводством сложившихся ранее стереотипов и стандартов управленческой деятельности, которые не всегда соответствуют новым политико-правовым, социально-экономическим и управленческим реалиями. Ограничиться привычными схемами служебной деятельности невозможно. Именно это детерминирует необходимость комплексного анализа механизмов формирования и динамики развития государственной службы как сложного политико-социального института.
В целях достижения стабильности в обществе необходимо акцентировать внимание на всестороннем анализе состояния и эффективности государственной службы, факторов формирования, условий, обеспечивающих доверие граждан к институтам государства. Назрела объективная необходимость разработки эффективных моделей и адекватных механизмов превращения института государственной службы в открытую систему, взаимодействующую с гражданами и их объединениями, отзывчивую к нуждам и запросам населения. В связи с этим, актуальность темы определяется также необходимостью перехода в деятельности государственных служащих от традиционных норм реагирования к эффективному принятию решений, оптимизации управленческих структур, улучшению управленческого стиля и статуса государственного служащего. А также актуальность исследования обусловлена необходимостью научного осмысления процессов становления и развития государственной службы Республики Таджикистан на современном этапе, политологического анализа сути происходящих перемен и потребностью в научно-обоснованных рекомендациях по реформированию государственной службы в целях повышения его эффективности как политико-социального института.
Степень разработанности проблемы. В политической науке в последнее десятилетие появился ряд работ, посвященных проблеме совершенствования системы государственного управления и института государственной службы. В условиях стремительных изменений во всех сферах общественной жизни, роста коммуникаций и взаимозависимостей в управлении, принципиальную важность приобретает реализация инноваций в системе государственного управления, изменение принципов организации и функционирования государственной службы. В связи с этим особый интерес представляют разработки в области истории и теории государственного управления, кратологии, теории бюрократии. Признанными зарубежными исследователями феномена бюрократии, на наш взгляд, являются: П.Блау, М. Вебер, М. Крозье, Р. Мертон, Ф. Ригз, Е.Этциони-Халеви1.
Проблемы эффективности этого управления рассматриваются в работах Н. Лумана2 и др.
Проблема становления новой модели государственного управления рассматривалась в работах: Г.В. Атаманчука, В.Э. Бойкова, В.Г. Игнатова, С.О. Майбороды, Г.В. Понеделкова, Ю.Н. Старилова3.
Вопросам контроля за работой государственных органов посвящены работы: В.И. Лукьяненко, В.А. Мальцева, С.О. Шохина4.
Отдельными аспектами социального управления, процессов элитогенеза отечественной управленческой элиты занимался Г. Ашин5и др.
1 Blau P.M. The Dynamics of Bureaucracy, Chicago and LondoniThe University of Chicago Press, 1963, Weber M. Bureaucracy, trans. Hans Gerth, C. Wright Mills, New York: Oxford University Press, 1958, Crazier M. The Bureaucratic Phenomenon, Chicago: University of Chicago, 1964.
Merton R.K. «Social Theory and Social Structure». The Free Press. New York. 1957
Riggs F. Administration in Developing Countries: the Theory of the Prismatic Society, Boston: Houghton-MiffinCo.1964, Etzioni-Halevy E. Bureaucracy and democracy. A political dilemma. London, Boston, Melbourne and Henley: Roytledge&Kegan Paul, 1983.
2 Луман H. Власть. - M., 2001.
3 Атаманчук Г. Управление: всегда есть варианты. - М., 1999. Бойков В.Э. Государственные служащие: штрихи коллективного портрета // Социс, 1997, № 6; Профессиональная культура и этика государственных служащих/ Социология власти: Информационно-аналитический бюллетень. - М., Издательство РАГС, 1998, №4-5.Игнатов В.Г., Майборода С.О., Понеделков А.В., Государственный служащий современной России: социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентации. - Ростов-на-Дону, 1997. Стартов Ю.Н. Административное право: в 2 ч. Книга первая: Субъекты. Органы управления. Государственная служба. - Воронеж, 2001;
4 Лукьяненко В.И. Контроль в системе государственной службы. - M., 1995. Мальцев В.А. Парламентский контроль в Российской Федерации // Проблемы государственной власти. Издательство Воронежского Университета. - 1995. Вып.3. Шохин С.О., ВоронинаЛ.И. Бюджетно-финансовый контроль и аудит. Теория в практика применения в России. - M., 1997.
5 АшинГ. Элитология в зеркале политической философии и политической социологии // Социально-политический журнал. 1998. № 4.
В настоящее время интенсивно обсуждается проблема смены парадигмы государственного управления, необходимость перехода от административных методов к инновационным методам государственного управления, внедрения управления по результатам и элементам публичного менеджмента.
При характеристике деятельности органов государственной власти в Республике Таджикистан важно было учитывать конкретно-социологический материал, иллюстрирующий актуальное состояние и динамику изменений массового сознания и политической культуры современного общества. Наибольший интерес представляли для нас такие индикаторы, как отношение граждан к органам власти, интерес к политической деятельности, уровень доверия к властным структурам, оценка проводимых реформ, деятельности государственных служащих.
Некоторые проблемы института государственной службы нашли своё отражение в работах таджикских ученых, таких как: Иноятова М.А, Наймов М.Р., Каримов К.М, Нуриддинов Х.Н, Хасанов М.М, Сайфиддинов А.А, Ниёзов А.С, Ализода Б.П.1 и ряда других.
Значительный вклад в исследование проблемы формирования и развития политической культуры таджикского общества внесли следующие ученые: Гафуров Б.Г . Гафарова М.К., Гулахмедов М.Г., Расулов К.Р., Рахимов А.Р., Рахмонов Т., Махмадов А.Н., Хидирова М.У.3, Пардаев С.А. и др.4,
1 Иноятова М.А. Настольная книга государственного служащего. Душанбе: ИПКГС. 2004. -226с. Нуриддинов Х.Н., Ализода Б.П. Одоби касбй ва муоширати хизматчии давлатй. Душанбе: ДТИХД Ч,умхурии Точикистон. 2005-61с. Каримов К.М. Нормативно-правовые акты государственной службы Республики Таджикистан.- Душанбе: ИПКГС 2004. 96с.
2 Гафуров Б. Таджики, 1,2,ч. Душанбе. 1983,
3 Гафарова М.К., Фомина И. Общественное сознание. Душанбе, «Ирфон», 2001, 8 пл.; Гулахмедов М. Социально-политические факторы приобретения независимости таджикского народа. Душанбе, «Маориф», 2002, 7 п.л.; Расулов К.Р., Рахимов А.Р. Политическая система общества. Душанбе, «Матбуот», 2004, 1,5 п.л.; Рахмонов Т.Р. Маданияти сиёсии чомеаи муосир ва тамоюлоти инкишофи он. Кулоб. «Сада» 1995.
Махмадов А.Н., Хидирова М.У. Таджикистан: специфика новых угроз стабильности и пути их предотвращения // Центральная Азия и Кавказ. Швеция № 6(42) 2005г. Политическое поведение: некоторые аспекты структурного анализа. Душанбе 2003г.
4 Пардаев С. А. Некоторые особенности формирования политической культуры в условиях демократизации общественной жизни. Душанбе. 1997.
Актуальность данной проблематики и, в то же время, ее недостаточная разработанность явились основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Более конкретная и четкая оценка ход становления государственной службы и пути ее решения в условиях Республики Таджикистан отражены в послании Президента Республика Таджикистан Э.Ш.Рахмонова в Маджлиси Оли и некоторых работах, посвященных деятельности Президента за последнее время.
Современные политические реалии требуют качественных изменений института государственной службы в системе политико-административного управления, разработки и внедрения в управленческую практику инновационных технологий, направленных на повышение открытости и социальной эффективности деятельности государственных служащих.
Анализ имеющихся исследований по проблемам государственного управления в Республике Таджикистан свидетельствует о том, что при всем разнообразии трудов, посвященных проблемам эффективности деятельности органов власти, не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с разработкой концептуальных основ реформирования государственной службы как политико-социального института.
Целью исследования является комплексный политологический анализ института государственной службы Республики Таджикистан в условиях социально-политических трансформаций и разработка практических рекомендаций, направленных на повышение его эффективности как политико-социального института.
Для реализации поставленной цели необходимо достижение следующих исследовательских задач:
• проанализировать и систематизировать теоретико-методологические подходы к сущности государственного управления в контексте социально-политических трансформаций;
• выявить концептуальные характеристики системы государственного управления в условиях политической модернизации; определить принципы функционирования института государственной службы в условиях оптимизации политико-административного управления;
• выделить основные тенденции процесса институциализации государственной службы в Республике Таджикистан. Дать оценку современного состояния и выделить основные направления ее реформирования как политико-социального института;
• научно обосновать и разработать практические предложения по совершенствованию кадровых технологий в условиях реформирования и профессионализации государственной службы.
Объект исследования — государственная служба Республики Таджикистан в контексте социально-политических изменений.
Предмет исследования — технологии совершенствования и повышения эффективности государственной службы Республики Таджикистан в условиях реформирования системы государственного управления.
Теоретической и методологической основой исследования являются теории политического и государственного управления, и современные подходы политологии, современная общенаучная методология, системный и структурно-функциональный анализ и т.д. Теоретической основой диссертационной работы явились идеи отечественных и зарубежных ученых в области теории систем и теории управления, в подходах современной общей политологии, а также политической социологии.
В связи с междисциплинарным характером рассматриваемых проблем, методологические установки были дополнены теоретическими положениями об эффективности деятельности органов государственной власти в теории управления и социологии.
Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы развития государственной службы Республики и
Таджикистан как политико-социального, продуцирующего новые дискурсы взаимодействия в системе «общество- власть». Научная новизна исследования определяется тем, что в ней:
• Инновационным образом эксплицированы и систематизированы теоретико-методологические основания эффективности государственного управления в контексте социально-политической модернизации общества.
• Проанализирована роль государственного управления в процессе политического взаимодействия «общество — власть».
• Дана концептуальная характеристика института государственной службы, а также определены принципы функционирования и модернизации государственной службы.
• Определены направления реформирования института государственной службы в Республике Таджикистан.
• Разработаны и обоснованы новые технологии, операциональные процедуры, направленные на совершенствование государственной службы республики как политико-социального института в условиях демократизации таджикского общества.
Теоретической и методологической основой исследования являются современные общенаучные политологические методы, системный и структурно-функциональный анализ, методологические синтезы существующих концептуальных подходов. Специфика проблемы требовала привлечения средств как классической, так и постклассической методологии, позволяющей осуществить рефлексию современных явлений и процессов, происходящих в стране.
Нормативной и эмпирической базой исследования послужили: а) правительственные программы и прогнозы социально-экономического развития Республики Таджикистан; б) государственная Концепция реформы государственного управления; в) Указы и Постановления Президента и Правительства Республики Таджикистан; г) официальные документы по проблемам организации и функционирования государственной службы; д) данные республиканской статистики и прикладных исследований социально-политической ситуации в стране; е) тематические публикации в периодической печати, научное сообщение и личные наблюдения автора.
Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы развития государственной службы Республики Таджикистан. Полученные автором основные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем:
• Инновационным образом эксплицированы и систематизированы теоретико-методологические основы эффективности государственного управления в контексте социально-политической модернизации общества.
• С авторских позиций проанализирована роль государственного службы как политического института.
• Дана концептуальная характеристика института государственной службы, выявлены принципы функционирования и модернизации государственной службы.
• Определены направления реформирования института государственной службы в Республике Таджикистан.
• Разработаны и обоснованы новые технологии, операциональные процедуры, направленные на совершенствование государственной службы республики как политико-социального института в условиях демократизации таджикского общества.
Теоретическая и практическая ценность исследования. Результаты диссертационного исследования имеют, на наш взгляд методологическое значение для интерпретации процесса развития института государственной службы в условиях оптимизации политико-административного управления. Данное исследование позволяет подойти к рассмотрению института государственной службы с учетом междисциплинарной концепции, а также решения задач совершенствования государственной службы как политико-социального института, направленного на обеспечение качественного коммуникативного дискурса.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке государственных служащих, прежде всего, в содержательной разработке курсов «Политология», «Государственное управление», «Политический менеджмент», «Государственная служба РТ».
Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности политических лидеров и политических консультантов, а также государственных служащих.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К Джураева.
Ряд положений диссертации апробирован и внедрен в практику управления при разработке Положений «О проведении конкурса для занятия государственной должности», «Ведение личных дел государственных служащих» и «Резерва кадров государственной службы». Наиболее важные положения диссертации изложены в публикациях автора. Отдельные аспекты диссертационной работы докладывались на международных семинарах, круглых столах, конференциях, проходивших в гг. Душанбе, Бишкеке, Астане и др.
Результаты диссертационного исследования опубликованы автором в статьях, тезисах научных докладов и двух брошюрах.
Структура и содержание диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав (пять параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление государственной службы как политико-социального института"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ государственной службы как политико-социального института позволяет сделать ряд теоретико-методологических выводов.
В условиях демократических преобразований в Республике Таджикистан как никогда необходимы надежные и эффективно действующие властно-управленческие механизмы. Эффективность государственной службы непосредственно зависит от фактического содержания и организации их деятельности. Любые серьезные попытки совершенствования работы сталкиваются с необходимостью иметь ясное представление об исходном состоянии дел с системой и практикой управления. В связи с этим актуализируется проблема разработки и научного обоснования новых критериев и структуры оценки эффективности функционирования государственной службы.
Система государственной службы, как и любая сфера человеческой деятельности, изначально содержит в себе коммуникационное начало, которое проявляется в конкретно-исторических формах взаимодействия, «общения» различных субъектов государственного управления- индивидов, социальных групп и выражающих их интересы институтов по поводу установления, функционирования и изменения власти в обществе. Исторический опыт подтверждает, что источником стабильности политической системы в стране является баланс интересов государства и общества, при этом государственная служба выполняет функции связующего звена во властных отношениях между государством и населением.
Государственная служба, с одной стороны, несет в своем формирующемся образе характеристику, оценку гражданского общества, а с другой - на нее проецируется отношение, оценка гражданским обществом государства. Очевидно, что в целом отношение населения к государственной службе складывается в результате действия как объективных, так и субъективных факторов. Переосмысление парадигмы государственного управления связано с переходом общественного развития к «информационной цивилизации», где в информационно открытом обществе роль государственного управления, затрагивающего все сферы общества, приобретает принципиально обновленное понимание. Эффективность государственного управления, по мнению автора, связана со способностью к участию в политическом дискурсе, именно на способностях и возможностях такого участия основано коммуникативное формирование легитимной власти, социально направленной модели государственного управления. При невостребованности научных знаний властью, системой государственного управления и при дефиците на информацию в СМИ, при закрытости, формируется гипертрофированное пространство политической коммуникации, основанное на принуждении и манипуляции. При отсутствии генерализирующего кода публичной власти, эффективность института государственного управления в сложноорганизованном обществе окажется низкой.
Основными принципами организации и функционирования государственной службы, определяющими ее как социокоммуникативную систему, являются: публичный характер, демократичность, законность, приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты, открытость государственной службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих; профессионализм и компетентность государственных служащих, самоорганизация.
Важным является организация контроля общества и граждан за процессами участия государственного аппарата в политике, так как бюрократия имеет тенденцию к фактическому овладению всей полнотой власти в обществе. Поэтому особую роль приобретает формирование современной рациональной государственной службы. В условиях конкурентной политической и экономической среды государство вынуждено искать новые стратегии принятия решений на основе эффективного взаимодействия с обществом.
В конечном счете, модернизация государственной службы призвана обеспечить ее управляемость со стороны гражданского общества, ответственность перед ним, адекватное и гибкое реагирование на его запросы. Проблема в том, что в настоящее время таджикское гражданское общество недостаточно зрело, чтобы действенно востребовать такое состояние. Чем более развиты структуры самоорганизации разнообразных общественных групп и адекватнее политическое представительство их интересов, тем реже при прочих равных условиях бюрократии выпадает роль интегрирующей силы и арбитра в межгрупповых конфликтах.
Государство, будучи сложным и многогранным общественным явлением и выступая в качестве субъекта управления, придает управлению общественными делами свойство системности, которое приобретает определяющее значение. Только при наличии государства в обществе возможно достижение необходимой согласованности, координации, целеустремленности, субординации, а, следовательно, рациональности и эффективности в управлении.
Эффективность государственного управления зависит от многих факторов, но определяющим из них является качество социальной связи общества и государства. Обществу необходимо сильное государство, ибо национальная и личностная безопасность граждан может быть обеспечена только сильным, правовым и демократическим государством. Однако достаточно часто государство отрывается от общества, перестает защищать его интересы коррумпированной группы, у которой собственные интересы нередко противоположны коренным интересам граждан, и тогда бессмысленно говорить об его усилении.
Совершенно очевидно, что в соответствии с требованиями времени должна меняться сущность государственного управления. Сегодня, чтобы выполнить свой долг перед обществом - обеспечить национальную и личную безопасность своих граждан, использовать свои властные полномочия в интересах общества, упорядочить распорядительно-организационные, регулятивные, нормотворческие и силовые функции, государство обязано ответить на те вызовы времени, которые порождены тремя революциями: научно-технической, информационной и управленческой. Как показывают исследования многих ученых, без коренного качественного изменения в области информационно-аналитической концептуальной деятельности государство не может разработать и принять выверенную стратегию развития общества на основе перспективной общественной доктрины, разработать и скоординировать разные политики (экономическую, социальную, экологическую, культурную, образовательную и др.), предложить обществу понятный и приемлемый для него курс.
Обществу необходима такая система государственного управления, которая служит его интересам и продвигает развитие общества. В ней должна широко и с пользой применяться современная научная мысль, должны быть созданы условия для свободного творческого поиска оптимальных управленческих решений, сосредоточены наиболее подготовленные специалисты по различным областям управления.
Подобный уровень государственного управления должен отличаться следующими характерными чертами:
- глубоким учетом в управленческих решениях и действиях реальных возможностей, конкретных объективных условий и субъективных факторов, динамики и тенденций их изменений;
- ориентацией государственной политики на использование наиболее прогрессивных, проверенных мировой практикой и применимых в отечественной ситуации способов, форм, механизмов и ресурсов решения актуальных проблем жизнедеятельности людей;
- тесным взаимодействием научной мысли и управленческой практики, развитой общественной экспертизой принципиальных государственных решений, поддержанием подготовленности и динамики персонала управления на уровне научного общественного знания;
- открытостью и восприимчивостью к новым источникам и ресурсам управления, способностью своевременно создавать и осваивать новые прогрессивные механизмы и способы решения управленческих проблем.
Власть приспосабливает аппарат к своим интересам, в том числе и путем создания соответствующей государственной службы.
Республика Таджикистан имеет достаточные ресурсы и резервы для коренного изменения своей жизни в лучшую сторону. Но все упирается в уровень управления, особенно государственного, который продолжает оставаться очень низким. К сожалению, эффективность государственного регулирования часто зависит не от должной ориентации государственных органов, а от динамики действий отдельных руководителей, обеспокоенных судьбой и состоянием страны или подлежащих их ведению управляемых процессов.
Задача повышения уровня управления является комплексной, и определяющее место здесь принадлежит политической системе общества, которая призвана найти, воспитать, возродить, обучить, испытать и привести в политические государственные должности людей действительно высоких общекультурных, профессиональных и личностных качеств.
Современный этап развития нашего государства характерен повышенным вниманием к проблеме эффективности государственной власти и управления. Этой проблеме посвящены многие аналитические суждения Президента РТ в его текущих и программных выступлениях. Материалы всех его посланий в Маджлиси Оли РТ содержат постановку задач в этой области.
Соответственно поэтому эффективность процесса управления понимается как «результативность самого процесса воздействия субъекта на управляемый объект; количественно осуществляется относительным изменением организационно-технологического лага».
Не следует отождествлять эффективность как достаточно строгое понятие с его метафорическим употреблением, весьма распространенным в политике и государственном управлении, но не несущего в этом аспекте определенного содержательного смысла. В политике многие дискуссии о «эффективности» - это в действительности споры о том, какие ценности правительство должно проводить в жизнь. В тех ситуациях, где мы готовы разделять средства и цели, мы можем определить эффективность как максимизацию достижения наших целей путем использования ограниченных нейтральных средств. Именно это значение термина имеет больше всего отношения к традиционной теории управления.
Насущная потребность проведения реформ вытекает также из необходимости преодоления ряда негативных тенденций и решения серьезных проблем, существующих в организации государственной службы и деятельности работников государственного аппарата. Системный кризис общества тяжело отразился на кадровом составе государственной службы. Ее эффективность и престиж остаются низкими, по-прежнему достаточно трудно привлечь для работы в госаппарат способных, профессионально подготовленных служащих. Таким образом, Таджикистану нужна реформа государственной службы. Чтобы реформа принесла практическую пользу, необходима, подготовить новые кадры, обеспечить условия для их профессионального отбора и роста, усвоения ими тех знаний и навыков, которые требуются для должного выполнения профессиональных обязанностей. Подготовка и продвижение новых кадров являются критическим условием, без которого успех реформы невозможен.
Однако подготовка новых кадров - это самая трудоемкая и длительная часть реформы. Новый стиль профессиональной деятельности, этические нормы, новые взгляды на содержание профессии и способы выполнения обязанностей не проявляются сразу. Только войдя в практику правоприменения, преодолев давление со стороны прежних традиций и выстояв в борьбе с ними, эти нормы станут основой эффективной работы государственной службы в гражданском обществе1 и смогут привести к изменению ситуации в целом.
Таджикистану поистине нужны другие отношения и подходы. Пока мы не будем их менять в сторону улучшения, историческая болезнь «недоверия к чиновничеству» и, исходя из этой болезни, «недоверия к государству» приобретает угрожающий характер. В этом контексте Таджикистану нужны совершенно иные подходы в осмыслении кадровой политики. Под кадровой политикой должны понимать систему принципов и проводимых на их основе мероприятий, которые призваны обеспечить подготовку и селекцию кандидатов на должности в госаппарате, комплектование аппарата, вторичную селекцию, продвижение, переподготовку, стимулирование, гарантии и ответственность государственных служащих и других работников, а также их освобождение от работы.
Рассмотренные выше тенденции правового регулирования государственной службы Таджикистана приводят к выводу о необходимости серьезного обращения к мировому опыту и реформированию государственной службы Республики Таджикистан в направлении ограничения субъективного фактора в комплектовании и работе государственного аппарата.
В ходе исследований был разработан ряд практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности государственной службы. Реформирование государственной службы в РТ, являясь органической частью административной реформы, должно обеспечить создание целостной системы государственной службы, с учетом исторических, культурных, национальных особенностей, а также тенденций мирового развития. Основной целью административной реформы должно стать преодоление разрыва между состоянием государственного управления и существующим
1 Государственная служба. Под редакции Облонского А.В. М. 1999 стр. 306. социально-экономическим потенциалом страны путем кардинального повышения эффективности и результативности работы органов исполнительной власти, повышения качества государственного управления.
Для достижения этих целей необходимо:
1. Внедрить современные методы и механизмы управления по результатам в органах исполнительной власти в координации с внедрением бюджетирования по результатам, разработать конкретные показатели эффективности и результативности деятельности как органов в целом, так и государственных служащих.
2. Обеспечить ориентацию деятельности органов исполнительной власти на потребности общества и конкретных клиентов, оптимизировать и модернизировать административно-управленческие процессы за счет внедрения стандартов государственных услуг, а также развивать систему социального партнерства, привлечения граждан, институтов гражданского общества к активному диалогу в процессе принятия важнейших управленческих решений.
3. Обеспечить реформирование и повышение эффективности системы закупок для государственных нужд.
4. Создать особые механизмы регулирования в коррупционно-опасных сферах, разработать программу антикоррупционных мер, направленных на предупреждение и повышение ответственности за злоупотребления должностными полномочиями, усилить внимание на решение вопросов, связанных с соблюдением требований служебного поведения государственных служащих этических норм, внедрение механизмов урегулирования конфликта интересов, служебных конфликтов.
5. Разработать и внедрить механизмы досудебного обжалования и административной юстиции.
6. Провести оптимизацию функций органов исполнительной власти и создать механизмы, препятствующие неэффективному государственному вмешательству в экономику.
7. Развить систему аутсорсинга административно-управленческих процессов.
8. Обеспечить внедрение механизмов прозрачности и эффективного взаимодействия органов исполнительной власти со структурами гражданского общества, внедрение информационных технологий в систему государственной службы.
9. Сформировать систему мониторинга результатов деятельности и оценки хода реформы.
Ю.Содействовать распространению лучшей практики на государственной службе, активно распространяя позитивный опыт как зарубежный, так и имеющийся в республике.
11.Обеспечить эффективное взаимодействие с обществом по вопросам административной реформы, разработать механизмы освещения хода и результатов реформ в СМИ.
12.Необходимо изменение роли Управления государственной службой республики в проведении реформ, развитие кадровых служб в местных органах власти, роль которых не должна сводиться к кадровой работе, они должны стать центрами управления кадровыми процессами в органах власти и развития кадрового потенциала.
13. Важным представляется инновирование применяемых кадровых технологий, которые призваны обеспечить доступность и прозрачность деятельности государственных служащих, объективность оценки эффективности и результативности их труда, особое внимание необходимо уделить разработке механизмов эффективного использования резерва государственных служащих.
14. Изменить роль ИПКГС РТ, который должен стать важнейшим центром сопровождения реформ. Объединение административного и научного потенциала, ученых и практиков позволит существенно снизить риск при проведении реформ и повысить результативность инноваций. Позиционирование Института в условиях социально-политических изменений связано не только с тем, насколько успешно ими будут реализованы образовательные функции, но и их роль как центра аналитического, прогностического, методологического обеспечения развития государственной службы.
15.Необходимо усилить требования к профессиональному развитию и профессиональному образованию государственных служащих, создать дополнительные возможности для получения профильного управленческого образования, направленного на развитие управленческих навыков и умений;
16. Развитие научных исследований по актуальным проблемам государственного управления и государственной службы, активизация работы докторантуры и аспирантуры в направлении создания учеными практикоориентированных моделей совершенствования деятельности органов власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление государственной службы как политико-социального института"
На правах рукописи
Пирназаров Ибрагим Аджикович
к
СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ КАК ПОЛИТИКО-СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА (на примере Таджикистана)
Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая кофликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Душанбе - 2006
Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева
Научный руководитель: - член- корреспондент АН РТ,
доктор философских наук, профессор Расулов К.Р.
Официальные оппоненты: - доктор политических наук,
профессор Махмадов А.Н.
- кандидат юридических наук, доцент Алиев З.М.
Ведущая организация: - кафедра политических процессов
Таджикского Государственного Национального Университета
Защита состоится 10 июня 2006 г. в 10.00 часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 737.001.01 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитиче-ская конфликтология, политические процессы и технологии при Таджикском государственном педагогическом университете им. К. Джураева по адресу: г. Душанбе, пр. Рудаки- 121, зал заседания Учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева.
Автореферат разослан « $ » 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук (/у' У М. Гулахмедов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В системе актуальных проблем политологии сегодня особое место занимают вопросы повышения значимости и эффективности государственного управления и государственной службы.
Данная проблема как феномен политико-социального института всегда стояла в центре внимания любого государства. Следовательно, становление государственной службы и государственного управления возникает в контексте истории развитая государства.
Необходимость разработки проблемы становления государственной службы как политико-социального института весьма актуальна и своевременна в связи с нынешним состоянием политической и социальной жизни таджикского общества, так как Таджикистан стал самостоятельным, суверенным, демократическим правовым государством. «Именно благодаря мудрой политике Главы государства в развитии социально-политической, экономической и культурной областей жизни, укреплении основы государственности и совершенствовании системы управления, роста чувств национального самосознания и патриотизма произошли серьёзные перемены»1.
Неслучайно становление государственной службы как политико-социального института стало предметом оживленных дискуссий среди различных ученых и специалистов.
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что она ещё недостаточно исследована в таджикской политической науке, и всё больше приковывает к себе внимание научной общественности. Сегодня существуют много нерешенных вопросов, связанных с проблемами становления государственной службы как политико-социального института в стране.
Шарипов А. Шамсидцинов С. Годы равны векам (внутренняя и внешняя
политика Президента Таджикистана в 2004 году). Душан&е,»2005^цдльнля
208
библиотека
С.Петербург
РК
Известно, что легитимность принимаемых решений, поддержка государственной политики населением, во многом зависит от авторитета государственной власти. Модернизация деятельности её органов, изменение менталитета государственного служащего - важнейшие элементы повышения эффективности системы государственного управления и административно-управленческой элиты.
Совершенствование государственного управления, проведение административной реформы неразрывно связаны с повышением транспарентности органов власти, которая должна рассматриваться как необходимый фактор повышения их социальной эффективности и способности к необходимому развитию и изменениям.
Формирование и эффективное использование интеллектуально-кадрового потенциала государственной службы - одна из стратегических задач современного таджикского независимого государства. Профессионализм и компетентность аппарата власти рассматриваются как неотъемлемый компонент государственной стабильности, а основа формирования эффективного инновационного потенциала государственной службы как социально-политический и правовой институт.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
- во-первых, потребностями демократического реформирования общества, успех которого во многом определяется эффективностью государственной службы;
- во-вторых, объективными требованиями высокопрофессионального обеспечения деятельности государственных органов;
- в-третьих, сложностью исследуемой проблемы, связанной с тем, что деятельность государственных служащих во многом определяется воспроизводством сложившихся ранее стереотипов и стандартов управленческой деятельно-
сти, которые не всегда соответствуют новым политико-правовыми, социально-экономическими и управленческими реалиями. Ограничиться привычными схемами служебной деятельности невозможно. Именно это детерминирует необходимость комплексного анализа механизмов формирования и динамики развития государственной службы как сложного политико-социального института.
Назрела объективная необходимость разработки эффективных моделей и адекватных механизмов превращения института государственной службы в открытую систему, взаимодействующую с гражданами и их объединениями, отзывчивую к нуждам и запросам населения. Следовательно, актуальность исследования этой темы обусловлена и необходимостью научного осмысления процессов становления и развития государственной службы Республики Таджикистан, политологического анализа сути происходящих перемен в республике и потребностью в научно-обоснованных рекомендациях по реформированию государственной службы в целях повышения его эффективности как политико-социального института.
Степень разработанности проблемы. В политической науке в последнее десятилетие появился ряд работ, посвященных проблеме совершенствования системы государственного управления и института государственной службы. В условиях стремительных изменений во всех сферах общественной жизни, роста коммуникаций и взаимозависимостей в управлении, принципиальную важность приобретает реализация инноваций в системе государственного управления, изменение принципов организации и функционирования государственной службы. В связи с этим особый
интерес представляют разработки в области истории и теории государственного управления, кратологии, теории бюрократии. Признанными зарубежными исследователями феномена бюрократии, на наш взгляд, являются: П.Блау, М. Вебер, М. Крозье, Р. Мертон, Ф. Ригз, Е.Этциони-Халеви1.
Проблемы эффективности этого управления рассматриваются в работах Н. Лумана2 и др.
Проблема становления новой модели государственного управления рассматривалась в работах: Г.В. Атаманчука, В.Э. Бойкова, В.Г. Игнатова, С О. Майбороды, Г.В. Поне-делкова, Ю Н. Старилова3.
Вопросам контроля за работой государственных органов посвящены работы: В.И. Лукьяненко, В.А. Мальцева, С О. Шохина4.
Отдельными аспектами социального управления, про-
' Blau P.M. The Dynamics of Bureaucracy, Chicago and LondoniThe University of Chicago Press, 1963, Weber M Bureaucracy, trans. Hans Gerth, C. Wright Mills, New York' Oxford University Press, 1958, Crazier M. The Bureaucratic Phenomenon, Chicago: University of Chicago, 1964.
Merton RK. «Social Theoiy and Social Structure». The Free Press. New York. 1957 Riggs F. Administration in Developing Countries: the Theory of the Prismatic Society, Boston' Houghton-MiffinCo 1964, Etzioni-Halevy E. Bureaucracy and democracy. A political dilemma London, Boston, Melbourne and Henley: Roytledge&Kegan Paul, 1983 *Луман H. Власть. - M., 2001
3 Атаманчук Г. Управление' всегда есть варианты. - М., 1999 Бойков В.Э. Государственные служащие' штрихи коллективного портрета // Социс, 1997, № 6; Профессиональная культура и этика государственных служащих/ Социология власти: Информационно-аналитический бюллетень. - М., Издательство РАГС, 1998, №4-5.Игнатов В.Г., Майборода С.О., Понеделков А.В., Государственный служащий современной России' социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентации. - Ростов-на-Дону, 1997. Старилов Ю.Н. Административное право' в 2 ч. Книга первая' Субъекты Органы управления. Государственная служба. - Воронеж, 2001,
4 Лукьяненко В И Контроль в системе государственной службы. - М., 1995. Мальцев В А. Парламентский контроль в Российской Федерации // Проблемы государственной власти. Издательство Воронежского Университета. -1995. Вып.З. Шохин С О, Воронит Л И. Бюджетно-финансовый контроль и аудит. Теория в практика применения в России. - М., 1997.
цессов элитогенеза отечественной управленческой элиты занимался Г. Ашин1 и др.
В настоящее время интенсивно обсуждается проблема смены парадигмы государственного управления, необходимость перехода от административных методов к инновационным методам государственного управления, внедрения управления по результатам и элементам публичного менеджмента.
При характеристике деятельности органов государственной власти в Республике Таджикистан важно было учитывать конкретно-социологический материал, иллюстрирующий актуальное состояние и динамику изменений массового сознания и политической культуры современного общества. Наибольший интерес представляли для нас такие индикаторы, как отношение граждан к органам власти, интерес к политической деятельности, уровень доверия к властным структурам, оценка проводимых реформ, деятельности государственных служащих.
Некоторые проблемы института государственной службы нашли своё отражение в работах таджикских ученых, таких как: Иноятова М.А, Наймов М.Р., Каримов К.М, Нурид-динов Х.Н, Хасанов М.М, Сайфиддинов А.А, Ниёзов А.С, Ализода Б.П2 и ряда других.
Значительный вклад в исследование проблемы формирования и развития политической культуры таджикского общества внесли следующие ученые: Гафуров Б.Г3. Гафарова М.К., Гулахмедов М.Г., Расулов K.P., Рахимов А.Р., Рахмо-
1 Ашин Г. Элитология в зеркале политической философии и политической социологии // Социально-политический журнал. 1998. № 4. г Иноятова М.А. Настольная книга государственного служащего. Душанбе:
ИПКГС. 2004. -226с. Нуридцинов Х.Н., Ализода Б.П. Одоби касбй ва муоширата хизматчии давлатй. Душанбе: ДТИХД Чумхурии Точикистон. 2005-61с. Каримов K.M. Нормативно-правовые акты государственной службы Республики Таджикистан.- Душанбе: ИПКГС 2004. 96с.
з Гафуров Б. Таджики, 1,2,ч. Душанбе. 1983,
1 9
нов Т., Махмадов А.Н., Хидирова М.У Пардаев С.А. и др .
Анализ имеющихся исследований по проблемам государственного управления в Республике Таджикистан свидетельствует, что при всем разнообразии трудов, посвященных проблемам эффективности деятельности органов власти, не нашли ещё достаточного отражения вопросы, связанные с разработкой концептуальных основ реформирования государственной службы как политико-социального института.
Актуальность данной проблематики и, в то же время, ее недостаточная разработанность явились основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Целью исследования является комплексный политический анализ института государственной службы Республики Таджикистан в условиях социально-политических трансформаций и разработка практических рекомендаций, направленных на повышение его эффективности как политико-социального института.
Для реализации поставленной цели необходимо достижение следующих исследовательских задач:
-проанализировать и систематизировать теоретико-методологические подходы к сущности государственного управления в контексте социально-политических трансформаций;
1 Гафарова М.К, Фомина И. Общественное сознание. Душанбе, «Ирфон», 2001, 8 п.л.; Гулахмедов М. Социально-политические факторы приобретения независимости таджикского народа. Душанбе, «Маориф», 2002, 7 п.л.; Расулов К.Р , Рахимов А.Р. Политическая система общества. Душанбе, «Мат-буот», 2004, 1,5 п.л.; Рахмонов Т.Р. Маданияти сиёсии чомеаи муосир ва тамоюлоти инкишофи он. Кулоб. «Сада» 1995, Махмадов А.Н., Хидирова М.У. Таджикистан: специфика новых угроз стабильности и пути их предотвращения // Центральная Азия и Кавказ. Швеция № 6(42) 2005г. Политическое поведение: некоторые аспекты структурного анализа. Душанбе 2003г
2 Пардаев С.А Некоторые особенности формирования политической культуры в условиях демократизации общественной жизни. Душанбе 1997.
-выявить концептуальные характеристики системы государственного управления в условиях политической модернизации;
-определить принципы функционирования института государственной службы в условиях оптимизации политико- административного управления;
-выделить основные тенденции процесса институцио-нализации государственной службы в Республике Таджикистан и дать оценку современного его состояния, а также выделить основные направления ее реформирования как политико-социального института;
-научно обосновать и разработать практические предложения и рекомендации по совершенствованию кадровых технологий в условиях реформирования и профессионализации государственной службы.
Объект исследования — органы государственной службы Республики Таджикистан в контексте социально-политических изменений и преобразований.
Предмет исследования — научные технологии совершенствования и повышения эффективности государственной службы Республики Таджикистан в условиях реформирования системы государственного управления.
Теоретической и методологической основой исследования являются современные общенаучные политологические методы, системный и структурно-функциональный анализ, методологические синтезы существующих концептуальных подходов. Специфика проблемы требовала привлечения средств как классической, так и постклассической методологии, позволяющей осуществить рефлексию современных явлений и процессов, происходящих в стране.
Нормативной и эмпирической базой исследования послужили:
а) правительственные программы и прогнозы социально-экономического развития Республики Таджикистан;
б) государственная Концепция реформы государственного управления;
в) Указы и Постановления Президента и Правительства Республики Таджикистан;
г) официальные документы по проблемам организации и функционирования государственной службы;
д) данные республиканской статистики и прикладных исследований социально-политической ситуации в стране;
е) тематические публикации в периодической печати, научное сообщение и личные наблюдения автора.
Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы развития государственной службы Республики Таджикистан. Полученные автором основные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем:
• Инновационным образом эксплицированы и систематизированы теоретико-методологические основы эффективности государственного управления в контексте социально-политической модернизации общества.
• С авторских позиций проанализирована роль государственного службы как политического института.
• Дана концептуальная характеристика института государственной службы, выявлены принципы функционирования и модернизации государственной службы.
• Определены направления реформирования института государственной службы в Республике Таджикистан.
• Разработаны и обоснованы новые технологии, опера-цииональные процедуры, направленные на совершенствование государственной службы республики как политико-социального института в условиях демократизации таджикского общества.
Теоретическая и практическая ценность исследования. Результаты диссертационного исследования имеют, на наш взгляд методологическое значение для интерпрета-
ции процесса развития института государственной службы в условиях оптимизации политико-административного управления. Данное исследование позволяет подойти к рассмотрению института государственной службы с учетом междисциплинарной концепции, а также решения задач совершенствования государственной службы как политико-социального института, направленного на обеспечение качественного коммуникативного дискурса.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке государственных служащих, прежде всего, в содержательной разработке курсов «Политология», «Государственное управление», «Политический менеджмент», «Государственная служба РТ».
Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности политических лидеров и политических консультантов, а также государственных служащих.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К Джураева.
Ряд положений диссертации апробирован и внедрен в практику управления при разработке Положений «О проведении конкурса для занятия государственной должности», «Ведение личных дел государственных служащих» и «Резерва кадров государственной службы». Наиболее важные положения диссертации изложены в публикациях автора. Отдельные аспекты диссертационной работы докладывались на международных семинарах, круглых столах, конференциях, проходивших в гг. Душанбе, Бишкеке, Астане и др.
Результаты диссертационного исследования опубликованы автором в статьях, тезисах научных докладов и двух брошюрах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав пяти параграфов, заключения и библиографии.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновывается актуальность темы исследуемой проблемы, анализируется степень ее изученности в современной социально-политической науке, определены цели и задачи исследования, отмечается новизна работы, ее методологические основы, теоретическая и методологическая значимость.
Глава первая «Институт государственной службы в условиях политической модернизации: теоретико-методологические основы» посвящена анализу теоретико-методологических оснований современной модели государственной службы.
В первом параграфе «Государственное управление в условиях социально-политической трансформации: теорети-ко-методо-логические подходы», на основе различных теоретических моделей государственного управления, определены черты системы государственного управления в условиях социально-политической трансформации. В данном параграфе раскрывается соотношение таких понятий, как политическая власть, государственная власть, политическое пространство и политическая коммуникация. Автор отмечает, что важна универсальность политической власти: в ее поле могут оказаться любой социальный субъект и любая проблема. Становление гражданского общества и правового государства неразрывно связаны с изменением принципов организации и функционирования органов государственной власти. В последнее время широкое признание получила теория сервис- \ ного государства, согласно которой государство понимается, прежде всего, как поставщик услуг, потребителями которых выступают институты гражданского общества, граждане, бизнес. Необходимость принципиального изменения системы и принципов деятельности государственных органов, все чаще для определения современных задач государственного управления используется термин «государственный менедж-
мент», тем самым акцентируется потребность современных технологий и возрастающая роль рыночных отношений в государственном секторе. На наш взгляд, переход к государственному менеджменту означает переход от традиционного институционального подхода в сторону изучения реально действующих процедур управления, к программно-целевому и функциональному подходам.
Второй параграф «Институт государственной службы в системе государственного управления: сущность и функции» посвящен определению сущностных черт государственной службы, ее роли в системе государственного управления, определяются исторические, социальные факторы, детерминирующие развитие государственной службы.
Основными принципами организации и функционирования государственной службы, определяющими ее как социо-коммуникативную систему, являются: публичный характер; демократичность; законность; приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты; открытость государственной службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих; профессионализм и компетентность государственных служащих, самоорганизация.
Важным является организация контроля общества и граждан за процессами участия государственного аппарата в политике, так как бюрократия имеет тенденцию к фактическому овладению всей полнотой власти в обществе.1 Поэтому мы считаем особую роль приобретает формирование современной рациональной государственной службы. В условиях конкурентной политической и экономической среды государство вынуждено искать новые стратегии принятия
1 Бюрократия и ее роль в политической жизни // Политическое управление. М., 1996. С. 307.
решений на основе эффективного взаимодействия с обществом. Государственную службу можно рассматривать как:
а) особый социально-правовой институт реализации конституционных принципов демократического общества -единственным источником и первоосновой власти в Республики Таджикистан является народ; реализации властных полномочий государства, главная цель и основные задачи которого признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина; организационно-управленческое и ^
правовое обеспечение процесса формирования единого социального пространства; б) особый вид социальной практики в системе взаимодействия граждан (государственных служащих) и государства, особая форма реализации гражданами страны своего права на управление делами государства и общества, на практическое осуществление государственных функций в целях создания благоприятных условий реализации здоровых интересов, законных прав и свобод населения;
в) специальный вид юридически и социально значимой профессиональной деятельности, которую осуществляет особый социальный слой - государственные служащие.
Государственная служба является неотъемлемым элементом политической системы с присущими ей природой, целями, функциями и принципами организации в системе политико-властных отношений. В этих условиях существенно возрастает роль государственной службы, как социально-правового института, призванного функционально обеспечивать взаимосвязь между государством и институ- *
тами гражданского общества. Поэтому от результатов ин-ституционализации государственной службы в республике во многом зависит не только судьба проводимых реформ, но и социально-политический консенсус гражданских и государственных институтов. Изменения в современном таджикском обществе требуют государственного управления,
направленного на создание условий для самоорганизации и систематизации общества, и как следствие этого - модели управления государственной службы. В условиях конкурентной политической и экономической среды государство вынуждено искать новые стратегии принятия решений на основе эффективного воздействия на социальные процессы. В этой связи необходимым является внедрение инновационных технологий, позволяющих адекватно реагировать на вызовы внешней среды.
В третьем параграфе «Политические аспекты исследования государственной службы в контексте оптимизации политико-административного управления» выделены возможности политологического анализа государственной службы, ее специфика как политико-социального института в условиях оптимизации политико-административного управления. Государственная служба постоянно видоизменяется и трансформируется, реагируя на процессы, происходящие в политической системе, проявляя себя как институт. Рассматривая функции государственной службы, их можно разделить: с одной стороны, на свойственные данному социальному институту, отражающие ее роль и назначение в обществе; с другой — на публично-правовые, характеризующие ее роль в системе органов и структур государства в осуществлении его целей и задач. Государственная служба в институциональном аспекте по отношению к политической системе представляет собой весьма сложный в социально-политическом отношении институт, а в функциональном — один из механизмов государственного управления.
Автор диссертации определяет государственную службу как необходимый элемент управленческих процессов. Будучи многофункциональным явлением, государственная служба обладает особыми ценностями, которые произрастают из политической культуры и могут меняться в зави-
симости от качественных изменений политической системы. В этой связи, в диссертации отмечается, что актуальными проблемами в контексте политологического анализа государственной службы, являются следующие: распределение власти между политиками и управленцами; кто на кого и в какой мере влияет; отношения между политической, административной властями и обществом, воздействующими на характер и природу политической системы государства, на перспективы демократии; каковы источники (ресурсы) бюрократической власти, а также возможности воздействия бюрократии на политический процесс. Кроме того, нередко политологи рассматривают государственную бюрократию как составную часть политической элиты или как правящий класс, выявляя особенности ее рекрутирования, качественный состав высшего чиновничества и т.д. Итак, политологический подход к изучению государственной службы раскрывает взаимозависимость, взаимосвязь государственной службы и политической власти - целеопреде-ляющей системы и легитимной опоры оперативного управления, связывающей общественные и государственные потребности, ценности и организационные процессы в единую целевую подконтрольную организационную систему. Приоритетным для политической науки является исследование государственной службы в качестве политико - административного властного института.
Во второй главе «Институциональное развитие государственной службы в Республике Таджикистан в контексте повышения эффективности» дан анализ процессов становления и развития государственной службы в Республике Таджикистан, определены основные направления реформы и разработаны рекомендации, способствующие повышению эффективности института государственной службы.
В первом параграфе «Институт государственной службы Республики Таджикистан, становление, тенденции
развитие и реформирование» раскрыты характеристики института государственной службы, выделены особенности правового регулирования; представлена типология государственной службы в республике; определены основные проблемы в развитии данного института. Цели государственной службы в демократическом государстве рассматриваются как упорядочение и повышение эффективности процессов формирования и реализации государственной власти и государственного управления, а также соединение ответственности за исполнение государственной должности с социально - экономическими гарантиями государственной службы.
Государственная служба в государстве, в том числе в унитарном, каковым является Республика Таджикистан и при эволюционном развитии местного самоуправления (местные органы государственной власти и джамоатов), должна быть целостной, основанной на общих подходах и принципах. Это - не сумма служб на различных уровнях и в различных подсистемах государственного аппарата, а единая государственная служба одному государству. В условиях демократизации общества опыт и политико-правовая практика однозначно свидетельствуют о том, что государственная служба необходима демократическому государству и составляет неотъемлемую подсистему правового государства.
В осуществлении государственного устройства важна эффективность государственного управления. В государственной службе должное место призвана занимать отработка структур и процедур (технология) управления ею как сложной системой. К ним относятся: стандарты, реестры нормативы исполнения государственных должностей, содержание экзаменов на замещение государственных должностей, правила аттестации и другое.
Также необходимо обоснование и введение в практику критериев социальной эффективности государственной
службы, поскольку все общественные усилия и затраты по ее формированию приобретают смысл лишь тогда, когда она действительно повышает уровень государственного управления общественными процессами. Важно любые правовые акты и организационные действия в области государственной службы, рассматривать - какую они приносят пользу государству и обществу, как влияют на активность деятельности государственных служащих. В условиях реформирования особую актуальность приобретают вопросы, связанные с прогнозированием социально-политического характера и определением места, которое государственная служба должна занять в общем процессе преобразования таджикского общества и государства. Реформа государственной службы предполагает осуществление целенаправленных преобразований, результатом которых является постепенное инновирование института государственной службы, появление новых качеств, черт и существенных признаков, связанных с повышением эффективности властных структур, открытости и прозрачности их деятельности, подконтрольности обществу.
В работе отмечается, что реформа государственного управления, которая представляет собой политический и правовой процесс, имеющий значительные социальные последствия и непростой процесс, не должна рассматриваться как простое отражение доброжелательности государства или намерение правительства удовлетворить требования международных организаций. В демократическом государстве административная реформа является в высшей степени ценным процессом, который следует рассматривать как политический и административный приоритет в программе реформ любого государства и исключительно оно должно координировать и управлять этим процессом. Одна из задач, стоящих перед правительством - создание системы постоянного совершенствования и повышения эффективности
работы всего государственного аппарата страны. Эта проблема делится на две составные части. Во-первых, необходимо создать механизм разработки и реализации административной реформы, включая модернизацию государственной службы в стране. Во-вторых, требуется сформировать систему совершенствования государственного управления, создать специальный государственный механизм и инфраструктуру, способную анализировать и оценивать работу институтов власти, а также принимать решения и реализо-вывать мероприятия по повышению эффективности и качества работы служащих. Важнейшим аспектом при проведении любой реформы является ее кадровое обеспечение. Кадровая политика является одним из основных средств повышения эффективности деятельности органов власти и реализуется путем формирования кадрового состава профессиональных служащих, обладающих необходимыми качествами для государственного и общественного служения. Она реализуется путем применения современных кадровых технологий и механизмов при возрастании роли и ответственности кадровых служб. Важнейшим направлением кадровой политики является подготовка служащих и обеспечение получения ими дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка). Содержание, продолжительность подготовки служащих, получения ими дополнительного профессионального образования, а также образовательные технологии должны приводиться в соответствие с современными требованиями.
Второй параграф «Совершенствование кадровых технологий в условиях реформирования (модернизации) государственной службы в Республике Таджикистан» связан с анализом и разработкой практических рекомендаций по совершенствованию кадровых технологий в контексте повы-
шения эффективности деятельности института государственной службы.
Таким образом, важнейшим элементом реформирования государственной службы республики должно стать принципиальное изменение кадровых технологий, которые должны быть направлены на непрерывное профессиональное развитие государственных служащих. Система управления профессиональным развитием служащих должна представлять совокупность взаимосвязанных подсистем: правовых основ профессионально-квалификационного развития; управление профессиональным обучением служащих; подсистема формирования, содержания, форм, методов учебы и образовательных методик, подготовки педагогических кадров; подсистема адаптации служащих к процессу непрерывного профессионального развития. Профессиональное развитие служащих включает в себя последовательную смену состояний и уровней специальных знаний, умений и навыков и обретение на этой основе более высокого социального статуса кадров государственной службы.
Важным представляется тот факт, что государственная служба Республики Таджикистан находится на стадии формирования и становления. Управление государственной службы сейчас в поиске механизмов реализации Закона о государственной службе, повышения эффективности государственной службы, перехода к стабильной карьерной системе государственной службы, а также приема государственных служащих на государственную службу на конкурсной основе.
В ходе исследований был разработан ряд практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности государственной службы. Реформирование государственной службы в Республике Таджикистан, являясь органической частью административной реформы, должно обеспечить создание целостной системы государственной
службы, с учетом исторических, культурных, национальных особенностей, а также тенденций мирового развития. Основной целью административной реформы должно стать преодоление разрыва между состоянием государственного управления и существующим социально-экономическим потенциалом страны, путем кардинального повышения эффективности и результативности работы органов законодательной и исполнительной власти, повышения качества государственного управления. Профессиональное развитие служащих включает в себя последовательную смену состояний и уровней специальных знаний, умений, навыков и обретение на этой основе более высокого социального статуса кадров государственной службы.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания диссертации, даны практические рекомендации и предложения по осуществлению становления государственной службы и государственного управления как политико-социального института Республики Таджикистан.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Брошюры:
1. Некоторые проблемы государственной
службы. Душанбе, «Собириён», 2006, 3,5 п. л.
2. Институциональное развитие государственной службы Республики Таджикистан в контексте повышения эффективности. ТГПУ, Душанбе, 2006,4 п.л.
Статьи:
1.Реформирования государственной службы
как политико- административный процесс в Великобритании. Душанбе, «Собириён», 2005,1 п.л. (на тадж.языке). 2.Резерв кадров должен выполняться. Вестник ИПКГС РТ, Душанбе, 2005, № 4. 5 стр.
Подписано в печать 5.05.2006 г. Формат 60x84, 1/16. Усл.п. л. 1,25. Тираж 100. Заказ № 44
Типография ТГПУ им.К.Джураева Г.Душанбе, пр.Рудаки 121
л
I
4
»
РНБ Русский фонд
2007-4 4839