автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Особенности государственной службы как социального института и ее функция реализации социальной политики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Разумовская, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Государственная служба как социальный институт.
§ 1. Институциональный подход к исследованию государственной службы.
§ 2. Особенности государственной службы как социального института.
ГЛАВА 2. Реализация социальной политики государства как функция социального института государственной службы. ^q
§ 1. Место государственной службы в реализации социальной политики государства.
§ 2. Государственные служащие как субъекты деятельности по осуществлению социальной политики государства.
ГЛАВА 3. Социальный статус государственных служащих как компонент социального института.
§ 1. Роль и условия развития статуса государственных служащих в структуре социального института государственной службы.
§ 2. Основные направления развития социального статуса государственных служащих в ходе реформы государственной 139 службы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Разумовская, Татьяна Ивановна
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, данная тема представляет значительный интерес для социологической науки. В условиях трансформации общества и государства назрела необходимость дальнейшей разработки институционального подхода к изучению социальных структур, связанных с властью и управлением, как приоритетными общественными ценностями. Среди таких структур важное значение имеет государственная служба, поскольку она непосредственно удовлетворяет особо значимые общественные потребности в управлении и власти.
Во-вторых, в ходе социально-экономических и политических преобразований в стране возросла актуальность исследования деятельности социальных институтов по повышению уровня жизни населения, обеспечению прав и свобод человека и гражданина. Государственная служба как социальный институт играет важную роль в решении этих задач, составляющих главное содержание социальной политики государства.
В-третьих, успешное функционирование любого социального института в решающей мере зависит от активности членов института, что во многом определяется их статусом. В связи с этим возросла необходимость проведения исследований статуса государственного служащего в системе социального института, разработки более эффективных направлений его формирования.
Актуальность исследования вытекает также из необходимости научного анализа процесса развития государственной службы Российской Федерации на современном этапе, осмысления сути происходящих в ней перемен и потребности в обоснованных рекомендациях по реформированию института государственной службы в целях повышения ее эффективности.
Степень научной разработанности темы исследования. Работы, посвященные исследованию государственной службы и ее взаимосвязи с обществом, содержат ряд научных положений, создающих теоретическую базу для углубленного анализа проблемы формирования социального s^T института государственной службы1 с учетом воздействия внешней среды и ее потребностей, и классифицируются по четырем основаниям.
Первую группу составляют труды, в которых исследуются социальные институты. В работах М. Вебера, Т. Веблена, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, С.С. Фролова2 рассматривается сущность социальных институтов, их функции, структура, механизмы влияния. Ряд аспектов становления и развития социального института государственной службы рассмотрен в исследованиях J1.A. Калиниченко, B.C. Карпичева, С.Г. Кирдиной, Б.В. Лытова, К.О. Магомедова, B.C. Нечипоренко, В.Л. Романова3, в кандидатских диссертациях О.С. Аюшеевой, В.В. Бочманова, Т.В. Монаховой, З.С. Поповой4. В трудах Г.В. Атаманчука, А.А. Гришковца, Н.М. Казанцева, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилова и др. получило развитие правовое направление в исследовании института государственной службы5.
1 Прим.: Понятия «государственная служба как социальный институт» и «социальный институт государственной службы» в данном исследовании рассматриваются как идентичные.
2 Вебер М. Избр. произв. М., 1990; ВебленТ. Теория праздного класса. Институциональная экономика. М., 1984; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. В 3-х тт. Т. 3: Социальные институты и процессы. М., 2001; Фролов С.С. Структуры социальных институтов // Социология: Учебник. М., 2001.
Калиниченко Л.А. Социальная организация государственной службы. М., 2000; Карпичев B.C. Социальный вектор государственной службы // Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы. М., 1997; Кирдина С.Г. Социокультурный и институциональный подходы как основа позитивной социологии в России // Социологические исследования. 2002. № 12; Лытов Б.В. Государственная служба как социальный институт // Государственная служба: теория и организация. Ростов-на-Дону, 1998; Магомедов К.О. Социология государственной службы: Учебное пособие. М., 2000; Нечипоренко B.C. Государственная служба как социальный институт//Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба России: отечественный опыт организации и современность. М., 2003; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. М., 2000.
4 Аюшеева О.С. Государственная служба как духовно-культурный институт. Дисс. . канд. социол. наук. М., 2001; Бочманов В.В. Взаимодействие политической элиты и государственной службы как социально-управленческих институтов. Дисс. . канд. социол. наук. М., 2003; Монахова Т.В. Взаимодействие социальных институтов государственной службы и предпринимательства в России. Дисс. . канд. социол. наук. М., 2001; Попова З.С. Государственная служба как институт государственных социальных услуг. Дисс. канд. социол. наук. М., 2000.
3 Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы. М., 2002; Гришковец А.А.
Проблемы правового регулирования государственной службы в Российской
Федерации. Монография. М., 2002; Овсянко ДМ. Государственная служба Российской Федерации. М., 1996; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации. Воронеж, 1996; его же: Служебное право: Учебник. М., 1996 и др.
Вторую группу составили работы, посвященные социальной политике государства. Среди них выделяются труды С.А. Анисимова, B.C. Барулина, Т.П. Лысенко, Г.И. Осадчей, Н.М. Римашевской, Р.В. Рыбкиной,
1 О
С.Н. Смирнова , материалы научных конференций , коллективные работы российских авторов3 и материалы о зарубежном опыте формирования и реализации государственной социальной политики .
В третью группу автор включает труды, раскрывающие социальный статус индивида в целом и государственного служащего в частности5.
Для анализа избранной темы значительный научный интерес и ценность представили публикации по проблемам моделирования социальных процессов6, составляющие четвертую группу научных источников диссертации.
На основании изучения обширного круга работ автор пришел к выводу о том, что в опубликованных научных трудах недостаточно
1 Анисимов С.А Психология и педагогика профессиональной деятельности кадров государственной службы. М., 2002; Барулин B.C. Социальная философия. Изд. 2-е. М., 1999; Лысенко Т.П. Управление социальной сферой региона. Тула, 2001; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. М., 1999; Римашевская КМ. Социальное обеспечение в процессе перехода России к рынку// Народонаселение. 2000. № 3; Рывкина Р.В. Экономическая социология переходной России. Люди и реформы. М., 1998; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. М., 1999.
2 Социальная политика государства. По материалам Всероссийской конференции. М., 1997; Реальная социальная полигика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы. Москва, РАГС, 13-14 марта 2001 г. М., 2001.
3 Социальная политика: Учебник / Под ред. Н.А. Волгина. М., 2002.
4 Социальная политика стран ЕС. Приоритеты, механизмы совершенствования //Реферативный бюллетень. М., 1999. № 3.
5 Волгин Н.В. Оплата труда: производство, социальная сфера, государственная служба. М., 2003; Голивкина Н.И. Социально-статусные факторы формирования профессиональной культуры государственного служащего. Дисс. . канд. социол. наук. М., 2003; Граждан В.Д. Статус государственного служащего //Государственная служба: теория и организация. Ростов-на-Дону, 1998; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы: институционально-функциональный анализ. М., 1999; Наумов С.Ю., Масленникова Е.В., Марченко О.И. Социальный статус государственного служащего. Саратов, 2001; Социология труда: Учебник. М., 1993. и др.
6 Бергер П, ЛукманТ. Социальное конструирование реальности. М., 1995; Дзядуков К.А. Должность как социальное явление. Автореферат дисс. . канд. социол. наук. М., 2000; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2001; Тихомиров Н.П и др. Моделирование социальных процессов. М., 1993; ТощенкоЖТ. Социальное предвидение//Социология. М., 1999; ЯковецЮ.В. Предвидение будущего: парадигма цикличности. М., 1992 и др. освещаются вопросы формирования социального института государственной службы, определения ее места в реализации социальной политики государства, изменения социального статуса государственных служащих в соответствии с трансформацией общества и социальными функциями данного вида службы. Этим предопределены методологические ориентиры, объект, предмет, цель и задачи данного исследования.
Объект исследования — государственная служба Российской Федерации.
Предмет исследования - особенности государственной службы как социального института и ее функция реализации социальной политики.
Цель исследования - представить теоретическую модель государственной службы как социального института в период ее развития.
Задачи исследования: обосновать возможности институционального подхода к исследованию государственной службы; изучить особенности государственной службы как социального института; раскрыть реализацию социальной политики государства как функцию социального института государственной службы; исследовать функциональное положение государственных служащих как субъектов деятельности по осуществлению социальной политики государства; установить роль и условия развития статуса государственных служащих в структуре социального института государственной службы; выявить основные направления развития социального статуса государственных служащих в ходе реформирования государственной службы.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи А.А. Богданова-о роли организации в общественных процессах; М. Вебера - о государственной службе как рациональной бюрократии; Т. Веблена - о создании, особенностях функционирования социальных институтов; Э. Дюркгейма, Р. Мертона - о структуре, функциях, роли социальных институтов; П.А. Сорокина —о вертикальной и горизонтальной мобильности индивидов; Г. Спенсера — об изучении взаимодействия социальных институтов как главной задаче социологии; П. Блау, С. Липсета, Ч. Милсса - об использовании в социологии институционального подхода; Т. Парсонса - об общей теории и структуре социального действия; П. Штомпки - о социальных изменениях; Л. Эрхарда - о социальном государстве.
Исследование основывается на общих принципах научности, объективности, системности, связи с практикой и др.
Для исследования применены социологический, институциональный, сравнительно-исторический, статистический, структурно-функциональный методы анализа.
Источниковую базу диссертации составили положения Конституции Российской Федерации, законы и нормативные правовые акты по вопросам государственной службы и направлениям государственного реформирования. Важнейшие из них - Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» (1995 г.), Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» (2003 г.), Концепция реформирования государственной службы Российской Федерации (2003-2005 гг.), ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Федерации, другие нормативные правовые акты, а также материалы государственной статистики.
Эмпирической базой диссертации являются данные конкретных социологических исследований, проведенных с непосредственным участием автора кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ:
- «Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации» (август-сентябрь 2002 г.). Социологический опрос проведен в 20 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1325 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. В качестве экспертов выступили государственные и муниципальные служащие, руководители государственных предприятий и учреждений, предприниматели, представители партий и общественных организаций, ученые, преподаватели. Научный руководитель исследования -д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс исследования в диссертации: ГКП-2002;
Функционирование и развитие государственной службы в современных условиях». Социологический опрос проведен в ноябре-декабре 2001 г. в 6 аппаратах федеральных органов власти и 19 субъектов Российской Федерации. Опрошено 1180 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Научный руководитель исследования -д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: ГС ФР-01.
Для вторичного анализа автором использованы следующие материалы социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС:
Государственная служба и государственные служащие глазами населения». Социологический опрос проведен в сентябре-октябре 1999 г. Опрошено 1254 респондента в 12 регионах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, социальному положению и образованию. Научный руководитель исследования-д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: ГС ГН-99;
Организационная культура государственной службы». Социологический опрос проведен в октябре-ноябре 1999 г. Опрошено 1250 респондентов в 11 министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах, в 12 регионах Российской Федерации. В экспертном исследовании приняли участие 82 эксперта, представляющие федеральные и региональные органы государственной власти. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности и ветвям власти. Научные руководители исследования-д.м.н., профессор В.Л.Романов и д.и.н., профессор B.C. Нечипоренко. Индекс: ОКГС-99;
Становление и развитие государственной службы в условиях реформирования». Социологический опрос проведен в августе-сентябре 2000 г. Опрошено 1038 респондентов в 7 министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах, в 12 регионах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности и ветвям власти. Научный руководитель исследования-д.и.н., профессор B.C. Нечипоренко. Индекс: СРГС-2000;
Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в сентябре-октябре 2000 г. Опрошено 1210 государственных служащих в 11 аппаратах федеральных органов власти, а также в 12 регионах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Научные руководители исследования -д.м.н., профессор B.JI. Романов, д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс: СПРКК-2000;
- «Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирования кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах власти». Комплексный социологический опрос проведен в мае 2001 г. Выборочная совокупность составила 2707 человек, из них 1434 респондента из числа населения, 1183-государственных служащих федеральных органов исполнительной власти и 90 экспертов. В качестве экспертов выступили руководители кадровых служб соответствующих министерств и ведомств, руководители управлений и комитетов органов власти, государственные служащие с большим стажем работы в органах исполнительной ветви власти, ученые, специализирующиеся в области государственного управления и кадровой политики. Опрос проводился в 17 субъектах Федерации и 8 центральных аппаратах министерств и ведомств Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Научный руководитель исследования -д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс: ГКПИВ-01.
Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна состоят в следующем:
1. Обоснована необходимость использования институционального подхода к исследованию государственной службы, который позволяет изучить ряд свойств государственной службы: общественную потребность в государственной службе; ее миссию; социальные функции; ценности; правовые нормы; обряды; социальные статусы и роли. Показано, что учет этих составляющих социального института - непременное условие разработки новой модели государственной службы, с реализацией которой связано ее реформирование, взаимодействие с другими социальными институтами.
2. Выявлены особенности государственной службы России как социального института, которые могут быть включены в ее современную модель: связующая роль между государством и обществом; демократизация порядка формирования состава исследуемого социального института; учет общественных потребностей при определении миссии, целей и функций государственной службы; использование в модели государственной службы социальных норм всех трех, открытых М. Вебером, форм легитимного господства, создание соответствующей статусно-ролевой системы; включение в модель норм, отражающих управленческий характер государственной службы, гуманизацию взаимоотношений государственных служащих и граждан; уточнение ограничений конституционных прав и компенсирующих их гарантий; определение места общественного мнения (социального контроля) как важного компонента системы оценки эффективности государственной службы.
3. Реализация социальной политики государства раскрыта как одна из функций государственной службы. В связи с этим выявлены основные направления деятельности социального института государственной службы: обеспечение прав, свобод и интересов граждан; эффективное решение социальных задач; производство государственных социальных услуг; разрешение социальных конфликтов. Эти направления выступают индикаторами социальной направленности современной модели государственной службы.
4. Раскрыто функциональное положение государственных служащих как членов социального института государственной службы и субъектов реализации социальной политики государства: ориентация на гражданина (клиента); децентрализация обязанностей и ответственности кадров государственной службы; возросшая роль имиджа государственного служащего; учет динамики изменяющихся общественных потребностей, особенно в защите от жесткого воздействия формирующегося рынка наиболее уязвимых слоев населения и содействии экономической активности граждан; создание рынка социальных услуг; разграничение функций управления и оказания социальных услуг; усиление значимости деятельности работников бюджетной сферы и необходимость приравнивания их по статусу к государственным служащим; придание государственной службе черт «прозрачности» и отзывчивости; повышение роли целерациональных и ценностно-рациональных действий по сравнению с традиционными и аффективными; «коммерциализация» государственной службы, побуждающая ее кадры бороться за снижение стоимости и улучшение качества обслуживания населения. Эти особенности следует включить в модель современной государственной службы.
5. Исследована роль статуса государственных служащих в структуре и, соответственно, в модели социального института государственной службы: средство установления объема прав, обязанностей и ответственности государственных служащих; регулятор равновесия ограничений для них и гарантий; индикатор отношения общества к государству и государственной службе; показатель общественной ценности профессии государственного служащего. Выявлены условия изменения роли статуса государственного служащего от положения «винтика» в бюрократической системе административного управления до его главного действующего лица. Установлены факторы, вызвавшие эту тенденцию: демократизация государства; расширение функций государственной службы; возрастание ее значимости в оказании социальных услуг населению; решающая роль активности государственных служащих в достижении миссии государственной службы как социального института. Неравномерное изменение этих условий порождает противоречия в формировании статуса государственных служащих, требующие учета в модели государственной службы, между: широкими обязанностями государственных служащих и консервацией их прав; ростом ограничений и отсутствием положительных изменений в гарантиях положения государственного служащего; потребностью в денежном содержании государственного служащего за службу и фактически выплатой обычной заработной платы; высокой общественной потребностью в труде государственных служащих и во многом отрицательной оценкой этого труда общественным мнением.
6. Определены основные направления развития социального статуса государственного служащего в современном обществе: расширение границ государственной службы за счет работников бюджетной сферы, занятых реализацией социальной политики государства; усиление гласности деятельности государственных служащих на основе строгой системы общественного контроля; активизация работы по воспитанию в обществе уважительного отношения к профессии и деятельности государственного служащего; укрепление конкурентоспособности государства на рынке труда как работодателя; совершенствование критериев оценки деятельности государственных служащих с учетом роста их социальных задач; введение «пожизненного найма» для карьерных государственных служащих.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования теоретических выводов и практических рекомендаций:
- при разработке проектов федеральных законов и указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, связанных с реформированием государственной службы, и других нормативных правовых актов;
- в деятельности государственных органов по реализации социальной политики государства; в работе средств массовой информации, политических партий и общественных движений по формированию объективного общественного мнения о социальном институте государственной службы и его членах; в исследованиях аспирантов, докторантов, соискателей по углубленному изучению проблем формирования социального института государственной службы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» (февраль 2001 г., г. Москва), методологическом семинаре, проведенном РАГС и Аппаратом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, по теме «Государственная служба России: проблемы становления и развития» январь 2001 г., г. Москва), на заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в научных публикациях автора по рассматриваемой теме.
Результаты исследования представлены диссертантом в аналитических докладах по проблемам социальной политики, реформированию государственной службы в адрес федеральных органов государственной власти, при разработке законов Тульской области «Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности и государственные должности государственной службы Тульской области» (2000 г.), «О системе оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальные должности муниципальной службы в Тульской области» (2000 г.), «Об исчислении стажа государственной и муниципальной службы государственных и муниципальных служащих Тульской области» (2001 г.), «О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Тульской области в составе Союза ССР и РСФСР» (2001 г.), а также в других нормативных правовых актах органов государственной власти Тульской области.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности государственной службы как социального института и ее функция реализации социальной политики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования выявлена многогранность темы и, соответственно, наличие в ней вопросов, являющихся по сути предметом отдельного самостоятельного изучения. В диссертации предпринята попытка показать во взаимосвязи и взаимозависимости основные факторы, определяющие особенности современного состояния государственной службы как социального института, направления ее дальнейшего развития, раскрыть функцию в реализации социальной политики и определить условия эффективности этой деятельности путем представления теоретической модели государственной службы как социального института.
Доказано, что процесс формирования государственной службы в условиях трансформации общества представляет собой достаточно сложный объект познания. Реформирование института государственной службы, разработка отвечающей требованиям времени концепции построения системы государственной службы происходит в период коренного изменения всего российского общества. Теоретические обоснования реформ должны адекватно отражать социальную реальность, не отрываясь от действительности. В связи с этим использование институционального подхода позволяет глубже оценить то, что необходимо изменить, модернизировать в государственной службе, а что, наоборот, нуждается в поддержке и стабилизации.
Иерархия предпочтений в основных направлениях социальной политики отражает их актуальность для общества, направления деятельности социального института государственной службы по обеспечению прав, свобод и интересов граждан; эффективное решение социальных задач; производство государственных социальных услуг; разрешение социальных конфликтов. Они выступают индикаторами социальной направленности модели государственной службы. Их также следует учитывать при реформировании государственной службы, так как она тесно связана с другими социальными институтами общества, участвующими в реализации социальной политики государства, а ее функции непосредственно должны соответствовать потребностям общества. То есть социальный институт государственной службы вынужден адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней среды в целях достижения поставленных ею задач и признания гражданами и другими организациями. В результате такой эволюции государственная служба все в большей мере превращается в систему удовлетворения запросов населения, предоставления ему социальных услуг, преодоления отчуждение граждан от государственного аппарата, создания обстановки социального партнерства.
Исходя из своей социальной сущности государственная служба как социальный институт предназначена быть образцом организации и оказывать упорядочивающее воздействие на другие институты общества. Это возможно за счет повышения статуса государственных служащих как главного действующего лица в струюуре государственной службы, от активности которого зависит эффективность всего социального института.
В практическом плане государственная служба, как реальный проводник идей государственности, призвана быть сильной, правовой, четко организованной, социально ориентированной, эффективной: от качества государственной службы в значительной мере зависит способность государства выполнить свои функции. Эффективная государственная служба - ключевой фактор прочности государственной власти, ее высокого динамизма и поступательного становления демократической российской государственности. Эти отправные идеи находят отражение в процессе становления и дальнейшего развития государственной службы и ее организации, а также в ее миссии, целях, функциях, задачах.
Социологический анализ государственной службы позволил выявить особенности, которые должны быть учтены в ее теоретической модели как социального института. Современная модель государственной службы включает основные слагаемые: социальные нормы, регулирующие деятельность и поведение государственных служащих, правила, статусы, роли, систему санкций.
Модель государственной службы, которая была избрана в 1995 г., и нашла воплощение в Федеральном законе «Об основах государственной службы Российской Федерации», оказалась недостаточно эффективной. В связи с эти начат процесс ее реформирования, который совпал с проведением административной реформы.
Поэтому первый этап разработки модели государственной службы — это уяснение сути и учет таких свойств государственной службы как: общественная потребность в государственной службе; ее миссия; социальные функции; ценности; правовые нормы; обряды; социальные статусы и роли.
В связи с этим следовало бы утвердить в качества основной цели государственной службы как социального института - служение ее интересам граждан, гражданского общества и государства; при этом миссия государственной службы как социального института состоит в удовлетворении потребностей общества в эффективном административном государственном управлении, что не укладывается в узкие рамки ведомственного подхода, так как миссия определяется, прежде всего, тем, что государственная служба возникла в силу объективной необходимости для политической власти иметь специальный аппарат управления, способный осуществлять государственные функции.
В ее современную модель следует включить такие особенности: связующая роль между государством и обществом; демократизация порядка формирования состава исследуемого социального института; учет общественных потребностей при определении миссии, целей и функций государственной службы и другие.
При этом индикатором социальной направленности модели государственной службы выступают основные направления деятельности социального института государственной службы по реализация социальной политики государства: обеспечение прав, свобод и интересов граждан; эффективное решение социальных задач; производство государственных социальных услуг; разрешение социальных конфликтов. Важным компонентом оценки эффективности государственной службы должно стать общественное мнение как механизм социального контроля.
В модель современной государственной службы следует включить особенности деятельности государственных служащих как членов социального института государственной службы и субъектов реализации социальной политики государства: ориентация на гражданина (клиента); децентрализация обязанностей и ответственности служащих государственной службы; возросшая роль имиджа государственного служащего; учет динамики изменяющихся общественных потребностей, особенно в защите от жесткого воздействия формирующегося рынка наиболее уязвимых слоев населения и содействии экономической активности граждан; создание рынка социальных услуг; усиление значимости деятельности работников бюджетной сферы и необходимость приравнивания их по статусу к государственным служащим; придание государственной службе черт «прозрачности» и отзывчивости; повышение роли целерациональных и ценностно-рациональных действий по сравнению с традиционными и аффективными; коммерциализация» государственной службы, побуждающая ее кадры бороться за снижение стоимости и улучшение качества обслуживания населения.
Модель социального института государственной службы должна строиться на безусловно высоком уровне статуса государственных служащих. Следует сопоставить наличие ограничений конституционных прав и компенсирующих их гарантий путем учета противоречия в формировании статуса государственных служащих между: широкими обязанностями государственных служащих и консервацией их прав; ростом ограничений и отсутствием положительных изменений в гарантиях положения государственного служащего; потребностью в денежном содержании государственного служащего за службу и фактически выплатой обычной заработной платы; высокой общественной потребностью в труде государственных служащих и во многом отрицательной оценкой этого труда общественным мнением.
Основными направлениями концепции формирования социального статуса государственного служащего в современном обществе являются: расширение границ государственной службы за счет работников бюджетной сферы, занятых реализацией социальной политики государства; обеспечение гласности деятельности государственных служащих на основе строгой системы общественного контроля; воспитание в обществе уважительного отношения к профессии и деятельности государственного служащего; обеспечение конкурентоспособности государства на рынке труда как работодателя; изменение критериев оценки труда государственных служащих с учетом роста их социальных задач; введение «пожизненного найма» для карьерных государственных служащих.
Таким образом, исходя из понимания Российского государства как социального, правового и демократического, считаем, что наиболее отвечающая современному развитию государственной службы публично-правовая модель ее социального института. В основу статуса государственного служащего должен быть положен принцип служения государству и обществу, ответственности перед обществом, а не принцип обслуживания, обеспечения власти.
Многие особенности современной модели предопределены пониманием государственной службы как профессиональной деятельности. Предложенная теоретическая модель значительно расширяет рамки распространенного в настоящее время ограниченного взгляда на государственную службу. Ее следует рассматривать шире - как административный институт реализации функций социального государства, как публичный социально-правовой институт, что отражает сложившееся в настоящее время среди ученых и практиков мнение о сущности государственной службы.
Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», утвержденная Указом Президента РФ от 19 ноября 2002 г. № 1336, по своей сути носит концептуальный характер: в ней определены основные направления деятельности, перечень предусмотренных мероприятий требует разработки ряда федеральных законов и иных нормативных правовых актов. Поэтому к проводимой реформе государственной службы, построению ее социального института, возможно в предложенной ее модели, необходимо привлечь ученых разных направлений, граждан, их объединения и другие институты гражданского общества.