автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Становление гражданского общества в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дубровченко, Юрий Петрович
Введение.
Глава I Теоретические основы исследования взаимодействия процессов социальной самоорганизации и организации в формировании гражданского общества.
§ 1. Понятие гражданского общества и роль процессов самоорганизации в его становлении.
§ 2. Организующее значение государственной власти для формирования гражданского общества.
Глава II Гражданское общество в России: становление и перспективы развития.
§ 1. Процессы самоорганизации в формировании гражданского общества в России.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Дубровченко, Юрий Петрович
Актуальность исследования
Стабильное функционирование общества возможно в том случае, когда каждый индивид выступает в качестве активного субъекта социальных отношений, способен лично, а также во взаимодействии с другими людьми оказывать преобразующее воздействие на социальные условия его существования. Наиболее полно социальный потенциал личности раскрывается в гражданском обществе. Целью широкомасштабных социальных, экономических, политических преобразований, переживаемых нашей страной, провозглашается построение правового государства и гражданского общества. Следует констатировать, что убежденность организаторов реформ в том, что гражданское общество сформируется самостоятельно, на основе функционирования институтов частной собственности и рыночной экономики не находит своего подтверждения на практике. Следует признать, что субъекты и институты гражданского общества не стали эффективным средством регуляции социальных отношений. Ликвидация норм патернализма не привела к достижению равноправных, партнерских отношений между государством и обществом.
В сложившейся ситуации необходимо продолжение научного анализа проблем и перспектив формирования гражданского общества в России. Одним из ведущих направлений данного анализа выступает изучение особенностей взаимодействия государства и общества, управляющей и управляемой подсистем. Определяющим, в данном взаимодействии, является сочетание процессов самоорганизации и организации, отношений свободы и подчинения, конфликта и сотрудничества. Характер взаимоотношений государства и общества является одним из важнейших факторов, определяющих возможность формирования гражданского общества.
В этой связи, особую актуальность приобретает выявление и анализ статистических закономерностей формирования гражданского общества, обусловленных взаимодействием процессов самоорганизации, с организующей деятельностью государственной власти. Решению этого вопроса и посвящена данная работа.
Степень научной разработанности проблемы
Различные аспекты обозначенной проблемы нашли свое отражение в исследованиях представителей целого ряда научных дисциплин социально-гуманитарного блока, таких как, социология, социальная философия, политология, правоведение, экономика. Результаты данных исследований изложены в соответствующей научной литературе.
Так, социологические подходы к изучению общества как системы представлены в трудах зарубежных и отечественных ученых, а именно: О. Конта, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Т. Парсонса, Р. Мертона, Э. Шилза, Н. Лумана, В. Г. Афанасьева, Н. Н. Моисеева, А. И. Пригожина, С. А. Кузьмина М. Н. Руткевича.1 Данными учеными был внесен огромный вклад в объяснение принципов поддержания целостности и равновесия социальной системы, механизмов ее функционирования и развития. Особое значение для настоящего исследования имеет, также, осмысление ими диалектики взаимодействия самоорганизации и организации, управления в социальных системах.
Основные положения синергетического подхода к объяснению процессов самоорганизации сложных систем, нашли свое отражение в
1 'Конт О. Курс положительной философии. - СПб., 1989-1901; Дюркгейм Э. Оразделении общественого труда: Метод социологии. - М., 1991; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, 2-е изд. Т. 46; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Шилз Э. Общество и общества: Макросоциологический подход. / Американская социология. - М., 1972; Луман Н. Социальные системы: Очерк общей теории. /Западная теоретическая 80-х г. - М., 1989; Афанасьев В. Г. Системность и общество. - М., 1980; Моисеев Н. Н. О механизмах самоорганизации общества // Социально-политический журнал. - 1993.
- №8; Пригожин А. И. Организация: системы и люди. - М., 1983;. Социологические проблемы управленческих решений. - М., 1984; Кузьмин С. А. Социальные системы: опыт структурного анализа.
- М., 1996; Руткевич М. Н. Общество как система: Социологический очерк. - СПб., 2001. работах Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стингере, Г. Николиса, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова.1 Процессы социальной самоорганизации, их закономерности, специфика, значение рассматривались В. П. Бранским, К. X. Делокаровым, А. П. Назаретян, М. А. Чешковым.2 Их исследования носят общетеоретический характер и не затрагивают проблем формирования гражданского общества, но являются для настоящего исследования весьма ценными в методологическом отношении.
Проблемы функционирования гражданского общества как специфического социального феномена, первоначально были поставлены в рамках социальной философии. Различные аспекты его понимания представлены в работах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Г. Гегеля, К. Маркса, С. JI. Франка, И. А. Ильина, А. Грамши.3 В них изложены концептуальные представления о гражданском обществе, его понятии, природе, сущности, а также, теоретико-методологическая база для дальнейшего научного поиска.
В исследованиях А. Арато, Т. Ашбота, Э. Гидденса, Р. Дарендорфа, М. Кризана, А. Турена, В. Хелда, И. Шапиро и др.4 нашли отражение современные представления о гражданском обществе, характерные для
1 Хакен Г. Информация и самоорганизация. - M., 1991; он же: Синергетика. - М., 1980; Николис Г., Пригожин И. Самоорганизация в неравновесных системах. - M., 1979; Пригожин И., Стингере И. Порядок из хаоса. - М., 2001; Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Синергетика как новое мировиденио: диалог с И. Пригожиным // Вопросы философии. - 1992. - №12.
2 Бранский В. П. Социальная синергетика как постмодернистская философия истории // ОНС. - 1999. - №6; он же: Теоретические основания социальной синергетики // Вопросы философии. - 2000. - №4; Делокаров К. X. Системная парадигма современной науки и синергетика // ОНС. - 2000. - №6; Назаретян А. П. Синергетика в гуманитарии знании: предварительные итоги // ОНС. - 1997. - №2; Чешков М. А. Синергетика: за и против хаоса// ОНС. - 1999. - №6.
3 Гоббс Т. Сочинения, Т. 2. - М, 1989; Локк Дж. Избранные философские произведения. - М., 1960; Монтескье Ш. О духе законов. - М., 1999; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. - М., 1998; Гегель Г. Философия права. - М., 1990; Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 3, 13, 25; Франк С. Л. Духовные основы общества. - М., 1994; Ильин И. А. О сущности правосознания. - М., 1993; Грамши А. Тюремные тетради. - М., 1991.
4 Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание - и направления для дальнейших исследований // Полис. - 1995. - №3; Ашбот А. Роль гражданских организаций в управлении обществом // Проблемы теории и практики управления. -1998. - №1; Гидденс Э. Революция и общественные движения // Диалог. - 1992. - №6-7; Дарендорф Р. Дорога к свободе: демократия и ее проблемы в Восточной Европе // Вопросы философии. - 1990. - №4; Kresan М. Civil Society and the modernization of soviet type Societies in Praxis International. Oxford. 1987; Турен А. Возвращение человека действующего - M., 1998; Held P. Political theory and the Modern State. Stanford. 1989; Шапиро И. Демократия и гражданское общество // Полис. - 1992. - №4. зарубежной науки. Наибольшее освещение, в работах указанных ученых получили вопросы определения сущности гражданского общества, связи процессов его формирования с развитием демократии и рыночной экономики, роли субъектов гражданского общества в жизни социума, отношений гражданского общества и государства.
В отечественной науке понятие "гражданское общество" долгое время употреблялось, как правило, лишь при критическом анализе философских, политических учений, в частности, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Г. Гегеля, К. Маркса и т. д.1 Лишь в конце 80-х гг. оно начинает выступать как предмет самостоятельного изучения. Радикальные социальные преобразования, поиск новых моделей социального устройства стали причиной огромного интереса к проблеме гражданского общества и большого количества исследований по данной теме.
Всю совокупность современных исследований можно разделить на две основные группы, по их содержанию и направленности. К первой относятся работы, связанные с освоением понятия "гражданское общество", придания ему онтологического смысла, поиском критериев его определения. Решению данных проблем посвящены исследования Аринина А. Н., Бобылева А. И., К. С. Гаджиева, Ильина М. В., Иноземцева В. Л., Кравченко И., С. П. Перегудова, Резника Д., Резника М. Ю.2 Следует выделить работы, в которых рассматриваются функционирование процессов самоорганизации структур гражданского общества. Данные См.: Государство и общество. - М., 1985; Кривушин Л. Т. проблема государства и общества в домарксиситской мысли.-Л., 1978.
2 Аринин А. Н. Государство для человека: новая стратегия развития России // ОНС. - 2000. - №6; Бобылев А. И. Общество, гражданское общество, личность, государство, право // Право и политика. -2001. - №3; Гаджиев К. С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. - 1991. - № 3; Гражданское общество. / Под ред. Смолькова В. Г. - М.,1993; Иноземцев В Л. Вечные ценности в меняющемся мире. Демократия и гражданское общество в новом столетии // Свободная мысль XXI. - 2001. - №8; Кравченко И. Концепция гражданского общества в философском развитии // Полис. - 1991. - №5-6; Перегудов С. Гражданское общество: "Трехчленная" или одночленная модель // Полис. - 1995. - №3; Резник Д. Гражданское общество как объект социологического познания // Вестник МГУ, серия 18, социология и политология. - 1995. - №2; Резник Ю. М. Гражданское общество как понятие // Социально-гуманитарные знания. - 1002. - №2. вопросы исследовали В. И. Аршинов, Г. Лапина, А. П. Назаретян1 Особый интерес их работы вызывают представленным теоретическим обоснованием исследования гражданского общества в контексте процессов самоорганизации. В тоже время, в них процессы самоорганизации не выступают предметом социологического анализа. Вторую группу составляют исследования, связанные с решением проблем формирования гражданского общества в России. Это работы Г. И. Авциновой,
A. X. Бурганова, А. Г. Володина, 3. Т. Голенковой, JI. Карпова,
B. В. Петухова, В. Т. Пуляева, В. Хороса.2 В них с различных точек зрения рассматриваются политические, правовые, экономические, социальные аспекты формирования и развития гражданского общества в современных российских условиях.
Значительный интерес в научной мысли вызывает проблема взаимоотношений гражданского общества и государства.3 Доминирующим, при этом, является мнение, согласно которому, развитие гражданского общества напрямую связано с ограничением регулирующей деятельности государства. Утверждается необходимость создания прочной правовой основы, регулирующей взаимодействие гражданского общества и государства. Аршинов В. И., Савичева Н. Г. Гражданское общество в контексте синергетического подхода // ОНС.
- 1999. - №3; Лапина Г. Самоорганизация общества в трансформирующейся социальной системе // Общество и экономика. - 1998. - №8-9; Назаретян А. П. Синергетика в гуманитарном знании: предварительные итоги. // ОНС. - 1997. - №2.
2 Авцинова Г. И. Гражданское общество в России: проблемы и перспективы // Власть. - 2001. - №2; Бурганов А. X. Гражданское общество в России как собственничество граждан // Социс. - 2000. - №1; Волдин А.Г. Гражданское общество и политика в России: смена парадигмы //Полис. - 1998. - №6; он же: Гражданское общество и модернизация в России // Полис. - 2000. - №3; Голенкова 3. Т. Гражданское общество в России // Социс. - 1997. - №4; Карпов Л. Россия и правовое государство // Свободная мысль.
- 1992. - №9; Петухов В. В. Политическая активность и гражданская самоорганизация россиян // ОНС.
- 2002. - №3; Пуляев В. Т. Движение к гражданскому обществу: российский вариант // Социально-гуманитарные знания. -2000. -№1; Хорос В. Гражданское общество: как оно формируется (и сформировалось ли) в постсоветской России // Мировая экономика и международные отношения. - 1997.
- №5;
3 Аринин А. Н. Государство для человека: новая стратегия развития России // ОНС. - 2000. - №6; Власть, бизнес и общество // ОНС. - 2002. - №6; Здравомыслов А. Г. Власть и общество в России: кризис 90-х гг. // ОНС. - 2000. - №6; Ильин М., Коваль Б. Две стороны одной медали: гражданское общество и государство // Полис. -1992. - №1-2; Мамут Л. С. Гражданское общество и государство: проблема соотношения // ОНС. - 2002. - №5; Рошка А. Государство,общество и человек: гримасы переходного периода. // Общество и экономика. - 1999. - №10-11; Цейтлин Ю. В. Гражданское общество и государство в России // Россия и современный мир. - 2000. - №3.
Проблематика исследований органов государственной власти, как важнейшего инструмента организации социальной жизни, регуляции и контроля общественных отношений, их функций, компетенции, структурной организации, характеристик и особенностей персонала представлена в работах Г.В. Атаманчука, К.С. Вельского, А.И. Добролюбова, В.П. Мельникова, B.C. Рыжова, В.Е. Чиркина и др.' В работах указанных авторов затрагиваются проблемы функционирования системы органов государственной власти, в то же время, в недостаточной степени рассматривается их роль в формировании гражданского общества.
Оценивая степень научной разработанности указанной нами проблемы, следует отметить, что закономерности формирования гражданского общества, в аспекте взаимодействия процессов социальной самоорганизации и организации в социальной системе, пока не являются достаточно исследованными. Требуется социологический анализ их качественных и количественных показателей. Указанное обстоятельство обусловило постановку цели и определение задач настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования - выявить специфику взаимодействия процессов социальной самоорганизации и организации в формировании гражданского общества.
Достижение данной цели требует решения ряда конкретных задач, в частности:
- рассмотреть основные теоретические концепции гражданского общества; конкретизировать понятие гражданского общества на основе применения системного и синергетического подходов;
1 Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления. - М., 1990; Вельский К.С. О функциях исполнительной власти // Государство и право. - 1997. - №3; Добролюбов А.И. Государственная власть как техническая система. - Минск, 1995; Мельников В.П. Государственные органы и государственная служба в России: опыт организации и функционирования. - Н. Новгород, 1995; Рыжов B.C. К судьбе государственного управления // Государство и право. - 1999. -№2; Чиркин В.Е. Государственное управление. - M., 2001. раскрыть значение процессов социальной самоорганизации в формировании гражданского общества;
- проанализировать организующую функцию государственной власти в формировании гражданского общества;
- исследовать характер и особенности процесса становления в России институтов и отношений гражданского общества, формирования соответствующих паттернов массового поведения;
- выявить значение организующей деятельности государственной власти в формировании гражданского общества в России;
- определить перспективы развития гражданского общества в России.
Объектом исследования выступает процесс формирования гражданского общества в России на современном этапе.
Предмет исследования - взаимодействие процессов социальной самоорганизации и организации в формировании гражданского общества.
Теоретические и методологические основы исследования
В качестве теоретических и методологических оснований исследования были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывавших проблемы функционирования социальной системы, взаимодействия процессов социальной самоорганизации и организации, закономерностей формирования гражданского общества. Так, методологические подходы к пониманию сущности и природы общества отражены в трудах Г. Гегеля, О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Ф. Энгельса, П. Сорокина. В работах JI. фон Берталанфи, К. Шеннона, У. Эшби, Н. Винера изложены основы системного подхода дающего представление об обществе, его подсистемах как о целостных, структурированных образованиях. Рассмотрение механизмов поддержания равновесия и стабильного функционирования социальных систем отражено в трудах классиков структурно-функционального подхода Т. Парсонса, Р. Мертона. Теоретико-методологической основой исследования гражданского общества, определения его понятия, основ, сущностных характеристик послужили труды Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, Г. Гегеля, К. Маркса, С. Л. Франка, И. А. Ильина, А. Грамши. В исследованиях Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стингере, Н. Н. Моисеева, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова представлены подходы, позволяющие выявить закономерности процессов социальной самоорганизации гражданского общества. Теоретической основой исследований социальных изменений, трансформаций общественных отношений, отношений власти и общества выступают работы П. Бурдье, Ю.А. Левады, А. Турена, П. Штомпки, В.А. Ядова.
Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались следующие методы исследования: а) общенаучные, теоретические: диалектический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, системный подход, синергетический подход, конкретно-исторический подход, синтез, сравнение; б) эмпирические: анализ документов, • опрос (формализованное интервью).
Эмпирическую основу диссертации составляют материалы социологических исследований осуществленных Центром социологических и маркетинговых исследований "Аналитик" при непосредственном участии автора диссертации: "Концепция устойчивого развития Волгограда. Стартовые условия", далее по тескту "Концепция." (декабрь 2001 - май 2002 гг. N — 1719 максимальная статистическая погрешность 2,45% при доверительном уровне 0,95); "Социально-политическая ситуация в Волгограде" (июнь 2003 г. N = 600, максимальная статистическая погрешность - 4% при доверительном уровне 0,95). Кроме того, в целях сравнения региональной ситуации с общероссийской были использованы данные, полученные в ходе других социологических проектов и опубликованные в периодической печати.
Научная новизна. В процессе исследования был сформулирован и теоретически обоснован ряд конкретных положений, которые имеют характер научной новизны:
- дано определение гражданского общества как саморазвивающейся системы, способной к воспроизводству паттернов массового поведения, закреплению в сознании граждан необходимых ценностных установок, формированию условий своего существования;
- выявлены особенности, отличающие процессы становления гражданского общества от иных форм социальной самоорганизации; в научный оборот вводятся новые репрезентативные данные эмпирических социологических исследований; определены преобладающие в современной России паттерны массового поведения и господствующие ценности, влияющие на перспективы формирования гражданского общества; выявлена связь процессов самоорганизации и организации в развитии гражданского общества; предложен ряд конкретных мер по изменению организующей функции государственной власти в развитии гражданского общества в России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гражданское общество есть социальная система, формирующаяся на основе взаимодействия процессов социальной самоорганизации и организации.
2. Основным показателем уровня развития гражданского общества являются паттерны массового поведения и ценности, преобладающие в массовом сознании населения.
3. Неэффективное использование государством имеющихся возможностей для решения социальных проблем ведет к формированию ценностных предпочтений, поведенческих ориентаций, препятствующих становлению гражданского общества.
4. Развитие гражданского общества в России требует изменения политики, осуществляемой государственной властью.
5. Важнейшими направлениями государственной политики по формированию гражданского общества являются: построение системы информационного взаимодействия с населением; расширение практики сотрудничества с негосударственными структурами в решении социальных проблем; содействие процессу образования и воспитания, направленного на формирование у людей отношения к нормам гражданского общества как важнейшей ценности.
Научно-теоретическая и практическая значимость заключается в следующем: на основе полученных результатов исследования возможно формулирование методологических принципов анализа взаимодействия различных подсистем в целях выявления основ развития социальной системы;
- выводы, приведенные в диссертации, могут- использоваться в качестве ориентиров при планировании и организации деятельности органов государственной, муниципальной власти, структур местного самоуправления;
- полученные результаты применимы при разработке принципов и подходов организации взаимодействия государственных властных структур и общественных объединений и организаций;
- материалы исследования могут использоваться в преподавании курсов социологии, социальной философии, политологии.
Апробация работы. Основные положения проведенного исследования нашли отражение в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции "Реализация государственной молодежной политики как условие социализации молодежи" (Волгоград, 1999); в рамках работы круглого стола "Перспективы развития сотрудничества России, СНГ, НАТО в борьбе с терроризмом в юго-восточной части
Европы (Волгоград, 2003); на межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волжского (2003); научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного технического университета (2004).
Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение, библиографию и приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление гражданского общества в России"
Заключение
Анализ, полученных в ходе диссертационного исследования результатов, позволяет сделать следующие выводы:
1. Гражданское общество является социальной системой, проявляющей специальные свойства, не выводимые из свойств отдельных объектов -элементов, составляющих ее. Таковыми свойствами выступают воспроизводство паттернов массового поведения граждан, влияние на формирование ценностных установок населения. Тем самым, формируется адекватный гражданскому обществу тип личности, для которой характерна готовность к сотрудничеству, соблюдение правовых норм, высокая степень социальной активности и ответственности, потребность в личной свободе и уважение свободы других людей. Гражданское общество, как целостная система способна формировать условия собственного существования при взаимодействии с государственной властью, как управляющей подсистемой.
2. Развитие гражданского общества способствует социальной интеграции и сотрудничеству между людьми, обеспечивает реализацию свободы личности, предоставляет ей максимум автономии и способствует ее духовному, нравственному совершенствованию. Субъекты гражданского общества выполняют функции по решению социальных проблем на локальном уровне, способствуют социализации личности, вовлекая ее в орбиту своей деятельности, осуществляют регуляцию поведения людей. Указанные функции институтов гражданского общества отличают их от иных объединений и организаций, также возникающих вследствие самоорганизации и сохраняющих автономию по отношению к государству. В частности, от преступных организаций, тоталитарных религиозных сект, политических, националистических и иных организаций, исповедующих принципы насилия над личностью.
3. Функционирование институтов гражданского общества требует взаимосвязи и взаимодействия с государственной властью. Государственная власть, выступая социальной подсистемой, осуществляющей организующую функцию, обеспечивает защиту общества от дезорганизационных процессов. Но, в условиях либерализации социальных отношений эта функция государственной власти не выполнима в полном объеме без сотрудничества с институтами гражданского общества.
4. Анализ преобладающих паттернов массового поведения, господствующих в сознании населения ценностей позволяет утверждать, что в современной России гражданское общество не сформировалось как саморазвивающаяся, система, способствующая всестороннему развитию составляющих ее субъектов. Существует лишь совокупность организаций, отношений и связей, не обеспечивающих воспроизводство, репродуцирование устойчивых паттернов массового поведения и социальных институтов, характерных для гражданского общества. В то же время, отчетливо проявляется тенденция в развитии форм самоорганизации замещающих собою институты гражданского общества.
5. Проблемы и перспективы развития гражданского общества в России, прежде всего, обусловлены деятельностью органов государственной власти. Так, на государственном уровне проделана значительная работа по законодательному оформлению условий для развития гражданского общества. В тоже время, наряду с расширением у россиян возможностей для реализации собственных интересов, не сформировалось, характерной для демократических стран, системы отношений между властью и населением, при которой граждане имеют возможность отстаивать свои права, посредством сложившихся политических, юридических механизмов. Государственная политика, осуществляемая в экономической, социальной, политической, правовой сферах, прямо или косвенно способствует отказу населения от активного гражданского участия в деятельности по формированию условий собственного существования. 6. В настоящий момент требуется корректировка организующей функции государственной власти. Она должна быть основана на признании того факта, что население является не только объектом управленческого воздействия, осуществляемого властными структурами, но и само выступает активным субъектом организации социальной жизни. Для того чтобы состоялся диалог между властными структурами и населением, необходимо неограниченное и постоянное взаимодействие в информационной сфере, привлечение общественных, некоммерческих организаций к разработке и реализации различных государственных, региональных, муниципальных программ. Наконец, требуется кропотливая работа по формированию у населения понимания важности развития гражданского общества и необходимости гражданского участия. Только в таком случае можно достичь оптимального взаимодействия процессов социальной самоорганизации и организации, обеспечивающего становление гражданского общества. Автор работы понимает, что не все вопросы, затронутые в настоящем исследовании, получили достаточного и тем более «окончательного» разрешения и, что ряд положений требует дальнейшего, более глубокого анализа и научного поиска.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление гражданского общества в России"
На правах рукописи
Дубровченко Юрий Петрович
СТАНОВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ: ПРОЦЕССЫ СОЦИАЛЬНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Волгоград - 2004
Работа выполнена на кафедре истории, культуры и социологии Волгоградского государственного технического университета.
Научные руководители:
доктор философских наук, профессор Табатадзе Георгий Саввович; кандидат философских наук, доцент Дулина Надежда Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Омельченко Николай Викторович;
кандидат социологических наук, доцент
Волчанский Михаил Евгеньевич
Ведущая организация - Кафедра прикладной социологии Российского государственного гуманитарного университета
заседании диссертационного совета К 212.029.01 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Волгоградском государственном университете (400062, Волгоград, ул. 2-ая Продольная, 30, ауд. 2-05В).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан « ^ » 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических
наук - В. А. Парамонова
Защита состоится «
» 2004
года в
часов на
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Стабильное функционирование общества возможно в том случае, когда каждый индивид выступает в качестве активного субъекта социальных отношений, способен лично, а также во взаимодействии с другими людьми оказывать преобразующее воздействие на социальные условия его существования. Наиболее полно социальный потенциал личности раскрывается в гражданском обществе. Целью широкомасштабных социальных, экономических, политических преобразований, переживаемых нашей страной, провозглашается построение правового государства и гражданского общества. Следует констатировать, что убежденность организаторов реформ в том, что гражданское общество сформируется самостоятельно, на основе функционирования институтов частной собственности и рыночной экономики не находит своего подтверждения на практике. Следует признать, что субъекты и институты гражданского общества не стали эффективным средством регуляции социальных отношений. Ликвидация норм патернализма не привела к достижению равноправных, партнерских отношений между государством и обществом.
В сложившейся ситуации необходимо продолжение научного анализа проблем и перспектив формирования гражданского общества в России. Одним из ведущих направлений данного анализа выступает изучение особенностей взаимодействия государства и общества, управляющей и управляемой подсистем. Определяющим, в данном взаимодействии, является сочетание процессов самоорганизации и организации, отношений свободы и подчинения, конфликта и сотрудничества. Характер взаимоотношений государства и общества является одним из важнейших факторов, определяющих возможность формирования гражданского общества.
В этой связи, особую актуальность приобретает выявление и анализ
статистических
закономерностей фор общества,
БИБЛИОТЕКА
СПстер«; .09 309
обусловленных взаимодействием процессов самоорганизации, с организующей деятельностью государственной власти. Решению этого вопроса и посвящена данная работа.
Степень научной разработанности проблемы
Различные аспекты обозначенной проблемы нашли свое отражение в исследованиях представителей целого ряда научных дисциплин социально-гуманитарного блока, таких как, социология, социальная философия, политология, правоведение, экономика. Результаты данных исследований изложены в соответствующей научной литературе.
Так, социологические подходы к изучению общества как системы представлены в трудах зарубежных и отечественных ученых, а именно: О. Конта, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Т. Парсонса, Р. Мертона, Э. Шилза, Н. Лумана, В. Г. Афанасьева, Н. Н. Моисеева, А. И. Пригожина, С. А. Кузьмина, М. Н. Руткевича и др. Данными учеными был внесен огромный вклад в объяснение принципов поддержания целостности и равновесия социальной системы, механизмов ее функционирования и развития. Особое значение для настоящего исследования имеет также осмысление ими диалектики взаимодействия самоорганизации и организации, управления в социальных системах.
Основные положения синергетического подхода к объяснению процессов самоорганизации сложных систем, нашли свое отражение в работах Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стингерс, Г. Николиса, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова. Процессы социальной самоорганизации, их закономерности, специфика, значение рассматривались В. П. Бранским, К. X. Делокаровым, А. П. Назаретян, М. А. Чешковым. Их исследования носят общетеоретический характер и не затрагивают проблем формирования гражданского общества, но являются для настоящего исследования весьма ценными в методологическом отношении.
Проблемы функционирования гражданского общества как специфического социального феномена первоначально были поставлены в
рамках социальной философии. Различные аспекты его- понимания представлены в работах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Г. Гегеля, К. Маркса, С. Л. Франка, И. А. Ильина, А. Грамши. В них изложены концептуальные представления о гражданском обществе, его понятии, природе, сущности, а также теоретико-методологическая база для дальнейшего научного поиска.
В исследованиях А. Арато, Т. Ашбота, Э. Гидденса, Р. Дарендорфа, М. Кризана, А. Турена, В. Хелда, И. Шапиро и др. нашли отражение современные представления о гражданском обществе, характерные для зарубежной науки. Наибольшее освещение в работах указанных ученых получили вопросы определения сущности гражданского общества, связи процессов его формирования с развитием демократии и рыночной экономики, роли субъектов гражданского общества в жизни социума, отношений гражданского общества и государства.
В отечественной науке понятие «гражданское общество» долгое время употреблялось, как правило, лишь при критическом анализе философских, политических учений, в частности, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Г. Гегеля, К. Маркса и т. д. Лишь в конце 80-х гг. гражданское общество становится предметом самостоятельного изучения. Радикальные социальные преобразования, поиск новых моделей социального устройства стали причиной огромного интереса к проблеме гражданского общества и большого количества исследований по данной теме.
Всю совокупность современных исследований можно разделить на две основные группы, по их содержанию и направленности. К первой относятся работы, связанные с освоением понятия «гражданское общество», придания ему онтологического смысла, поиском критериев его определения. Решению данных проблем посвящены исследования А. Н. Аринина, А. И.Бобылева, К. Гаджиева, М. В.Ильина, В. Л. Иноземцева, И. Кравченко, С. П. Перегудова, Д. Резника, М. Ю. Резника и др. Следует выделить работы, в которых рассматривается функционирование процессов самоорганизации
структур гражданского общества. Данные вопросы рассматривали В. И. Аршинов, Г. Лапина, А. П. Назаретян. Особый интерес их работы вызывают представленным теоретическим обоснованием исследования' гражданского общества в контексте процессов самоорганизации. В то же время, в исследованиях указанных авторов процессы самоорганизации не выступают предметом социологического анализа. Вторую группу составляют исследования, связанные с решением проблем формирования гражданского общества в России. Это работы Г. И. Авциновой, А. X. Курганова,
A. Г. Володина, 3. Т. Голенковой, Л. Карпова, В. В.Петухова, В. Т. Пуляева,
B. Хороса. В исследованиях указанных авторов с различных точек зрения рассматриваются политические, правовые, экономические, социальные аспекты формирования и развития гражданского общества в современных российских условиях.
Проблематика исследований органов государственной власти, важнейшего инструмента организации социальной жизни, регуляции и контроля общественных отношений, их функций, компетенции, структурной организации, характеристик и особенностей персонала представлена в работах Г.В. Атаманчука, К.С. Вельского, А.И. Добролюбова, В.П. Мельникова, B.C. Рыжова, В.Е. Чиркина. В работах указанных авторов затрагиваются проблемы функционирования системы органов государственной власти, в то же время в недостаточной степени рассматривается их роль в формировании гражданского общества.
Оценивая степень научной разработанности указанной нами проблемы, следует отметить, что закономерности формирования гражданского общества - в аспекте взаимодействия процессов социальной самоорганизации и организации в социальной системе - пока не являются достаточно исследованными. Требуется социологический анализ их качественных и количественных показателей. Указанное обстоятельство обусловило постановку цели и определение задач настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования - выявить специфику
взаимодействия процессов социальной самоорганизации и организации в формировании гражданского общества в современной России.
Достижение данной цели требует решения ряда конкретных задач, в частности:
- рассмотреть основные теоретические концепции гражданского общества;
конкретизировать понятие гражданского общества на основе применения системного и синергетического подходов;
раскрыть значение процессов социальной самоорганизации в формировании гражданского общества;
- проанализировать организующую функцию государственной власти в формировании гражданского общества;
- исследовать характер и особенности процесса становления в России институтов и отношений гражданского общества, формирования соответствующих паттернов массового поведения;
- выявить значение организующей деятельности государственной власти в формировании гражданского общества в России;
- определить перспективы развития гражданского общества в России.
Объектом исследования выступает процесс формирования гражданского общества в России на современном этапе.
Предмет исследования - взаимодействие процессов социальной самоорганизации и организации в формирование гражданского общества. Теоретические и методологические основы исследования В качестве теоретических и методологических оснований исследования были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывавших проблемы функционирования социальной системы, взаимодействия процессов социальной самоорганизации и организации, закономерностей формирования гражданского общества. Так, методологические подходы к пониманию сущности и природы общества отражены в трудах Г. Гегеля, О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма,
К. Маркса, Ф. Энгельса, П. Сорокина. В работах Л. фон Берталанфи, К. Шеннона, У. Эшби, Н. Винера изложены основы системного подхода, дающего представление об обществе, его подсистемах как о целостных, структурированных образованиях. Рассмотрение механизмов поддержания равновесия и стабильного функционирования социальных систем отражено в трудах классиков структурно-функционального подхода Т. Парсонса, Р. Мертона. Теоретико-методологической основой исследования гражданского общества, определения его понятия, основ, сущностных характеристик послужили труды Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, Г. Гегеля, К. Маркса, С. Л. Франка, И. А. Ильина, А. Грамши. В исследованиях Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стингере, Н. Н. Моисеева, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова представлены подходы, позволяющие выявить закономерности процессов социальной самоорганизации гражданского общества. Теоретической основой исследований социальных изменений, трансформаций общественных отношений, отношений власти и общества выступают работы П. Бурдье, Ю.А. Левады, А. Турена, П. Штомпки, В.А. Ядова.
Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались следующие методы исследования:
а) общенаучные, теоретические: диалектический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, синергетический подход, конкретно-исторический подход, системный анализ, синтез, сравнение;
б) эмпирические: анализ документов, опрос (формализованное интервью).
Эмпирическую основу диссертации составляют материалы
социологических исследований, осуществленных Центром социологических и маркетинговых исследований «Аналитик» при непосредственном участии автора диссертации, а именно: «Концепция устойчивого развития Волгограда. Стартовые условия», далее по тексту «Концепция...» (проведено декабрь 2001 - май 2002 гг. N = 1719, максимальная статистическая погрешность 2,45% при доверительном уровне 0,95); «Социально-
политическая ситуация в Волгограде» (проведено 4.07-15.07. 2003 г., N = 600, максимальная статистическая погрешность - 4% при доверительном уровне 0,95). Кроме того, в целях сравнения региональной ситуации с общероссийской были использованы данные, полученные в ходе других социологических проектов и опубликованные в периодической печати.
Научная новизна. В процессе исследования был сформулирован и теоретически обоснован ряд конкретных положений, которые имеют характер научной новизны:
- дано определение гражданского общества как саморазвивающейся системы, способной к воспроизводству паттернов массового поведения, закреплению в сознании граждан необходимых ценностных установок, формированию условий своего существования;
- выявлены особенности, отличающие процессы становления гражданского общества от иных форм социальной самоорганизации;
- в научный оборот вводятся новые репрезентативные данные эмпирических социологических исследований;
- определены преобладающие в современной России паттерны массового поведения и господствующие ценности, влияющие на перспективы формирования гражданского общества;
выявлена связь процессов самоорганизации и организации в развитии гражданского общества;
- предложен ряд конкретных мер по изменению организующей функции государственной власти в развитии гражданского общества в России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гражданское общество есть социальная система, формирующаяся на основе взаимодействия процессов социальной самоорганизации и организации.
2. Основным показателем уровня развития гражданского общества являются
паттерны массового поведения и ценности, преобладающие в массовом сознании населения.
3. Неэффективное использование государством имеющихся возможностей для решения социальных проблем ведет к формированию ценностных предпочтений, поведенческих ориентации, препятствующих становлению гражданского общества.
4. Развитие гражданского общества в России требует изменения политики, осуществляемой государственной властью.
5. Важнейшими направлениями государственной политики по формированию гражданского общества являются: построение системы информационного взаимодействия с населением; расширение практики сотрудничества с негосударственными структурами в решении социальных проблем; содействие процессу образования и воспитания, направленного на формирование у людей отношения к нормам гражданского общества как ценности.
Научно-теоретическая и • практическая значимость заключается в следующем:
на основе полученных результатов исследования возможно формулирование методологических принципов анализа взаимодействия различных подсистем в целях выявления основ развития социальной. системы;
- выводы, приведенные в диссертации, могут использоваться в качестве ориентиров при планировании и организации деятельности органов государственной, муниципальной власти, структур местного самоуправления;
- полученные результаты применимы при разработке принципов и подходов организации взаимодействия государственных властных структур и общественных объединений и организаций;
- материалы исследования могут использоваться в преподавании курсов социологии, социальной философии, политологии.
Апробация работы. Основные положения проведенного исследования нашли отражение в выступлениях автора на Всероссийской научно-
практической конференции «Реализация государственной молодежной политики как условие социализации молодежи» (Волгоград, 1999); в рамках работы круглого стола «Перспективы развития сотрудничества России, СНГ, НАТО в борьбе с терроризмом в юго-восточной части Европы (Волгоград, 2003); на межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волжского (2003); научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного технического университета (2004).
Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, методологические принципы исследования, излагается научная нозизна работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Теоретические основы исследования процессов социальной самоорганизации и организации в формировании гражданского общества» рассматриваются подходы к познанию процессов самоорганизации и организации, обусловливающих формирование гражданского общества.
Первый параграф «Понятие гражданского общества и роль процессов самоорганизации в его становлении» посвящен определению понятия гражданского общества, теоретической интерпретации его как сферы функционирования процессов социальной самоорганизации, выбору методологических подходов к осуществлению социологического анализа его функционирования и развития.
Диссертантом обосновывается необходимость применения системного подхода, концентрирующего внимание на свойствах социума и составляющих его компонентов (подсистем) как целостных образований, а
также на особенностях взаимодействия между подсистемами. Закономерности функционирования систем выступают объективным фактором для всех социальных феноменов, в том числе и гражданского общества. Поскольку для всех сложноорганизованных систем, в том числе и общества, характерны процессы самоорганизации, то для их изучения целесообразным представляется применение синергетического подхода.
Автор обращает внимание на то, что эмпирическое социологическое исследование гражданского общества затруднено неоднозначностью и противоречивостью его трактовок. Соответственно, возникает необходимость уточнения понятия «гражданское общество», что невозможно без обращения к опыту исследования данного феномена, накопленного, как зарубежной, так и отечественной наукой.
Для решения этой задачи проводится анализ первоисточников, в которых, раскрывается сущность данного понятия. Таковыми являются работы Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Г. Гегеля, К. Маркса, А. Грамши, И. А. Ильина, С. Л. Франка и др. Диссертант отмечает, что идея гражданского общества, развиваясь, приобретала новые черты на каждом этапе эволюции человечества и научной мысли. Тем не менее, различные теоретические концепции объединяет мысль о том, что гражданское общество возникает и развивается на основе процессов самоорганизации. У Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо самоорганизация выступает основой заключения общественного договора, у Г. Гегеля она объясняется потребностью индивидов в кооперации для реализации своих эгоистических интересов. К. Маркс видит гражданское общество сферой социальной самоорганизации, определяемой законами развития материи и экономической деятельности людей. Кроме того, гражданское общество и государственная власть разграничиваются как отдельные социальные подсистемы, функционирующие в рамках единой системы - социума. Сформулированная в работах Ш. Монтескье, А. Смита, А. Фергюсона данная
идея нашла свое развитие в концепциях Г. Гегеля, К. Маркса, С. Л. Франка и др.
В настоящее время, в науке преобладает точка зрения, согласно которой, гражданское общество есть автономная, по отношению к государству, совокупность самоорганизующихся институтов, объединений, реализующих разнообразные потребности индивидов, спонтанно возникающих отношений между ними.
Исходя из положений системного и синергетического подходов и опираясь на опыт предыдущих исследований, автор вносит ряд уточнений в определение понятия гражданского общества. Суть их заключается в утверждении, что гражданское общество следует рассматривать как целостную систему, проявляющую специальные (эмерджентные) свойства, не выводимые из свойств отдельных объектов - элементов, составляющих ее. Таковым свойством выступает способность к воспроизводству необходимого типа отношений людей, паттернов поведения граждан, к закреплению в массовом сознании ценностных установок. Тем самым, формируется наиболее адекватный гражданскому обществу тип личности. Для данной личности характерна готовность к сотрудничеству, соблюдение правовых норм, высокая степень социальной активности и ответственности, потребность в личной свободе и уважении свободы других людей. Кроме того, важнейшим свойством гражданского общества как целостной системы является способность формировать условия собственного существования при взаимодействии с государственной властью как управляющей подсистемой.
Выступая сферой процессов самоорганизации, гражданское общество обеспечивает поддержание целостности социальной системы, способствует ее развитию. Так, гражданское общество способствует социальной интеграции, сотрудничеству между людьми. Его субъекты обеспечивают решение социальных проблем на локальном уровне, осуществляют социализацию личности, регуляцию ее поведения, выступают средством организованного давления на органы государственной власти и принуждения
их к исполнению предписанных обязанностей. Указанные функции институтов гражданского общества отличают их от иных объединений и организаций также возникающих вследствие самоорганизации и сохраняющих автономию по отношению к государству. Так, не следует считать относящимися к гражданскому обществу преступные организации, тоталитарные религиозные секты, политические, националистические и иные организации, исповедующие принципы насилия над личностью и неуважения к закону.
Диссертант, исходя из представленных теоретических положений, определяет пути эмпирического социологического исследования гражданского общества. К ним относятся фиксация и анализ: (а) реализации процессов социальной самоорганизации в формировании
институциональной основы гражданского общества; (б) мотивации и форм проявления социальной активности, определяющих возможности формирования гражданского общества; (в) форм самоорганизации, не относящихся к гражданскому обществу, степень вовлечения населения в их орбиту и роль в регуляции социальных отношений; (г) выбор индивидами системы ценностей, как ценностей-целей, так и ценностей-средств.
Во втором параграфе «Организующее значение государственной власти для формирования гражданского общества» раскрывается значение организующей, управленческой деятельности структур государственной власти для формирования гражданского общества.
Существование общества как организованного единства, поддержание его целостности и устойчивости невозможно без процессов организации. Соответственно, формирование гражданского общества также находится в зависимости от деятельности социальных подсистем, осуществляющих организующую функцию. Под понятием «организация», автор подразумевает процесс целенаправленного воздействия на объект, координации, налаживания устойчивых связей. В данном значении термин «организация» тесно соприкасается с термином «управление», которое трактуется в
социологической науке как осознанное, систематическое, специально организованное воздействие на объект, связанное с упорядочением и совершенствованием его структуры в процессе выработки и достижения цели. Государство для достижения своей основной цели - создания условий для осуществления различных форм социальной жизнедеятельности -осуществляет управленческую функцию, выступает управляющей подсистемой по отношению к иным подсистемам/ Но управление не исчерпывает полностью процессы организации. К ним также следует отнести создание условий для автономного функционирования элементов социальной системы. Данная функция государственной власти особо значима для формирования гражданского общества. Автор солидарен с доминирующим в науке убеждением, что гражданское общество не может существовать самостоятельно, без функционирования государственной власти как организующего начала.
На практике взаимодействие процессов самоорганизации и организации возможно в различных формах. Возникает проблема поиска такой их комбинации, при которой организующая, управленческая деятельность государственной власти будет наиболее оптимальной для формирования гражданского общества. Автор полагает, что данная задача решается на пути совершенствования государственного управления. Центральным элементом данной политики видится повышение эффективности деятельности органов государственной власти в таких сферах, как защита национальных интересов на международной арене, реализация конституционных норм, защита прав и свобод личности, борьба с преступностью и различными формами экстремизма. Помимо этого необходимо создание условий, расширение пространства для функционирования институтов гражданского общества, развития начал самоуправления. В свою очередь, активная деятельность государственной власти, способствующая развитию гражданского общества, вызывает обратную положительную связь. Она заключается в формировании особого типа поведения людей, их мировоззрения, гражданской позиции,
обеспечивающей обретение органами государственной власти тех качеств (прежде всего соответствующего мировоззрения их руководителей и сотрудников), которые необходимы для развития гражданского общества.
Параграф заканчивается подведением общего итога первой главы, где утверждается, что стабильное функционирование социума как системы требует конвергенции управленческих усилий государственной власти и инновационного потенциала институтов гражданского общества.
Во второй главе «Гражданское общество в России: становление и перспективы развития», на основе изложенных в первой главе теоретических положений, представлен анализ социологической информации, отражающей процесс формирования российского гражданского общества.
Первый параграф «Процессы самоорганизации в формировании гражданского общества в России» посвящен анализу эмпирических данных, отражающих складывающиеся в современной России процессы социальной самоорганизации, и их роль в становлении гражданского общества.
Автором констатируется, что преобразования, произошедшие в нашей стране, сформировали комплекс условий, которые в целом следует характеризовать как благоприятные для развития гражданского общества. Отмечается процесс образования соответствующей институциональной инфраструктуры и ее нормативного, правового закрепления. Функционируют такие институты гражданского общества, как некоммерческие организации, структуры территориального общественного самоуправления, негосударственные средства массовой информации, политические партии и общественные организации, развивается малый и средний бизнес. Однако анализ социологической информации, отражающей специфику паттернов массового поведения граждан, а также их смысловое, рациональное основание свидетельствует о том, что на данном уровне отсутствуют значимые предпосылки для формирования гражданского общества. Согласно результатам социологического исследования «Концепция устойчивого
развития Волгограда. Стартовые условия» решение наиболее важных экономических, социальных, экологических проблем, по мнению жителей, находится вне сферы самоуправления и деятельности негосударственных организаций. Так, средняя оценка степени важности вовлечения жителей в управление городом 5,78 балла по десятибалльной шкале. Важность создания системы информирования жителей о работе городского хозяйства оценивается в 6,61 балла. Возможность улучшения экологической обстановки в Волгограде связывают с действиями самих горожан чуть более 5% респондентов (около 70 человек). Практически единственной, приемлемой формой политических действий выступает участие в выборах. Остальные, не менее важные для гражданского общества действия (участие в деятельности политических партий, общественных организаций, органов местного самоуправления) не вызывают интереса. (Результаты общероссийских социологических исследований, как правило, подтверждают результаты, полученные на региональном уровне).
Диссертант обращает внимание на развитие иных форм социальной самоорганизации. К ним относится криминализация общественных отношений, выражающаяся в увеличении практик удовлетворения различных потребностей посредством нарушения закона. В «рейтинге влияния» в обществе, преступные группировки уступают лишь структурам власти. Формы коллективного влияния граждан на правоприменительную деятельность органов власти уступают практике использования родственных, дружеских связей, знакомств с представителями властных структур.
Анализ доминирующих ценностей свидетельствует о положительном отношении россиян к гражданскому обществу как социальной идее, ценности-цели. Но нормы гражданского общества не выступают в качестве инструментальных ценностей, определяющих характер повседневного поведения индивида. Система базовых ценностей населения является отражением потребности в том, что обеспечит им лично и их близким людям
физическую, юридическую, психологическую защиту от неблагоприятных внешних социальных условий. Ценности коллективного взаимодействия, гражданского участия и самоорганизации менее значимы.
Автор формулирует вывод, о том, что в настоящее время, в России гражданское общество не сформировалось как саморазвивающаяся, саморегулирующаяся система, способствующая всестороннему развитию составляющих ее субъектов. Тем не менее, существует потенциальная возможность того, что гражданское общество станет реальностью.
Во втором параграфе «Роль государственной власти в формировании российского гражданского общества» на основе анализа результатов социологических исследований выясняется, насколько деятельность органов государственной власти способствует развитию гражданского общества.
Следует констатировать, что органами государственной власти проделана большая работа по формированию условий для развития гражданского общества. В частности, получили конституционное закрепление основные права и свободы личности. Создана законодательная база для становления институтов гражданского общества. В то же время наличие в целом благоприятных правовых условий не является достаточным для развития гражданского общества. Немаловажную роль здесь играет деятельность органов государственной власти по регуляции социальных, экономических, политических, правовых общественных отношений, так как именно здесь вступают в тесное соприкосновение процессы самоорганизации и организации.
Трудности переходного периода, переживаемого Российским государством, просчеты руководства страны обусловливают наличие целого ряда противоречий, затрудняющих процесс становления гражданского общества. Результаты социологических исследований свидетельствуют, что осуществляемая органами государственной власти социальная и экономическая политика не способствует увеличению «среднего класса» (по разным оценкам, в него входит не более 25% граждан от общего числа
населения России) и, соответственно, социальных групп, способных к самоорганизации, выработке культуры гражданского участия, конструктивному диалогу с государственной властью, отстаиванию, в рамках имеющихся правовых возможностей, как групповых, так и общенациональных интересов. Значительная часть населения «выпадает» из сферы гражданских отношений, отказываясь от участия в активной общественной, политической жизни, ввиду насущной необходимости решать материальные проблемы.
Трудности реализации деловых интересов граждан, вызванные несовершенством государственного регулирования экономической деятельности, являются причиной формирования устойчивых практик и отношений, оказывающих деструктивное воздействие на институты и механизмы нравственно-правовой регуляции социума.
В России пока не сформировалась система взаимодействий государства и общества, предполагающая конвергенцию социальной активности граждан и государственного управления, нацеленную на формулирование и выполнение задач по построению демократического политического режима. Демократизация политических отношений пока не привела к повышению степени открытости структур государственной власти для влияния и контроля со стороны общества. Ограниченные возможности социального контроля над деятельностью органов государственного управления ведут к возникновению такого негативного явления как «приватизация бюрократии». Данное понятие означает возможность влияния различных групп экономической, либо политической элиты на принятие решений в органах государственной власти, которые будут, в свою очередь, отвечать интересам этих групп. Так, респондентами выделяются две основные, близкие по численности социальные группы, чьи интересы защищает государственная власть, это представители крупного бизнеса и высшие чиновники в системе бюрократии.
Следствием недостатков государственной регуляции правовых отношений является увеличение степени влияния в обществе криминальных норм и структур. Они выполняют регулятивную функцию в данной сфере, зачастую более эффективно, чем государство. Помимо этого, развивается особый тип социальных отношений, складывающийся не на основе реализации человеком своих гражданских прав, а посредством использования недостатков административно-правовой системы.
Государственная власть теоретически должна быть заинтересована в гражданском обществе, как силе, обеспечивающей стабильность социальной системы. Задачи сохранения социальной стабильности, предотвращения дезорганизационных процессов и криминализации общественных отношений требуют от представителей власти содействия развитию гражданского общества.
Третий параграф «Перспективы развития гражданского общества в России» посвящен решению проблемы реализации имеющихся предпосылок и возможностей в становлении гражданского общества.
Анализ взаимодействия государственной власти (управляющей, организующей подсистемы социума) и общества (управляемой подсистемы) выявляет противоречие, заключающееся в том, что, с одной стороны, власть «закрыта» от населения, функционирует не всегда согласно интересам и требованиям последнего, с другой, население не предпринимает должных действий для изменения данной ситуации. Гарантируемые Конституцией права нельзя считать востребованными гражданами в полной мере. Указанные противоречия препятствуют формированию гражданского общества.
Существует мнение, согласно которому, гражданское общество возникнет в результате эволюции социума и смены поколений. Диссертант считает такой подход не оправданным. Констатируется наличие дефицита времени для становления гражданского общества, обусловленного развитием процессов самоорганизации в форме криминализации социальных
отношений и различных видах экстремизма, а также в возможном обострении1 социально-экономических, политических, национальных противоречий. Кроме того, молодое поколение пока в большей степени, чем взрослое, демонстрирует тип поведения, не соответствующий нормам гражданского общества (социальная апатия, абсентеизм, политическая индифферентность).
В настоящее время, ведущая роль в процессе становления гражданского -общества должна принадлежать государству. В соответствии с этим необходима соответствующая корректировка деятельности управленческой подсистемы социума. Прежде всего, должен быть налажен диалог между властными структурами и населением. Для этого необходимо, с одной стороны, наличие достоверной и полной информации, обеспечивающей принятие грамотных управленческих решений, (наиболее действенным механизмом получения социальной информации такого рода является проведение прикладных социологических исследований). С другой стороны, требуется формирование общественного мнения по наиболее значимым проблемам развития социума с привлечением населения к публичному обсуждению данных, полученных в ходе исследований. Только «отладив» надежный механизм обратной связи, можно рассчитывать на конструктивный диалог и реальное признание власти населением, на возможность оптимального взаимодействия процессов социальной самоорганизации и организации в функционировании социальной системы.
Следующее направление деятельности органов государственной власти по созданию условий для формирования гражданского общества заключается в применении системного подхода при выработке управленческой стратегии. Сущность его заключается в интеграции действий государства и гражданской инициативы, направленной на решение социальных проблем. Необходимо привлечение некоммерческих структур к осуществлению различных государственных программ. Требуется переход от разовых акций к регулярной, систематической практике организации государственных,
региональных, муниципальных заказов, конкурсов, распределения грантов на выполнение тех или иных работ. Тем самым, повышается мера социальной, гражданской ответственности представителей некоммерческих организаций за итоги своей деятельности. Наличие положительных результатов данных мероприятий будет способствовать формированию у населения мнения о НКО как о реальной силе, способной влиять на положение дел в регионе, городе.
Следующее направление деятельности органов власти — это содействие целенаправленному и организованному формированию у населения представлений о гражданском обществе, усвоению людьми соответствующих норм и ценностей, поведенческих стандартов. В настоящее время, когда образование свободно от жестких идеологических рамок, данная работа приобретает особую актуальность. Молодое поколение сталкивается с проблемой выбора жизненных ориентиров, системы ценностей. Не всегда осуществляемый выбор можно оценить как верный. Усвоение же личностью ценностей гражданского общества, понимание ею меры ответственности за свою судьбу, а также необходимости уважения прав личности и сотрудничества с окружающими людьми окажет помощь в выработке жизненной позиции.
В заключение формулируется вывод о том, что перспективы стабильного существования российского общества, как социальной системы, лежат в плоскости решения проблемы взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, преодоления взаимного отчуждения между государством и обществом. Импульс данному процессу должна дать взвешенная, ответственная, политика государства. Необходимо восстановить доверие населения к государству как надежному социальному партнеру, что позволит стимулировать стремление людей использовать законные механизмы политического и гражданского участия.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования,
определяются направления дальнейшей разработки темы, предлагаются
практические рекомендации.
Основные положения диссертации изложены в следующих
публикациях:
1. Персонал органов государственного управления как фактор, влияющий на эффективность их реорганизаций // Сборник научных работ аспирантов, соискателей и студентов ВАГС (Вып. 1, ч. 3). - Волгоград: Изд-во ВАГСД999.-С. 16-19.
2. Задачи социологических исследований взаимоотношений органов, осуществляющих государственную молодежную политику, с общественными молодежными организациями // Реализация государственной молодежной политики как условие социализации молодежи. Ч. 1. Тез. докл. науч. конф. - Волгоград, 2000. - С. 194-196.
3. Высшее образование как фактор формирования гражданского общества // Проблемы социально-гуманитарного знания. - Волгоград: РПК «Политехник», 2003. - С. 30-34.
4. Процессы централизации и децентрализации системы государственной власти Российской Федерации // Вестник Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации, -2003. Вып. 7. - С. 44-48.
5. Устойчивость и изменчивость в процессе развития исполнительных органов государственной власти // Вестник Казахского национального университета, серия философия, политология и культурология. - 2003. -№1(19).-С. 201-203.
6. Мониторинг как средство эффективного использования обратной связи в управлении социумом (соавтор) // Вестник Казахского национального университета, серия психология и социология. - 2003. - №2 (11). - С. 79-85.
7. Гражданское общество в аспекте взаимодействия процессов социальной самоорганизации и государственного управления (соавтор) // Вестник Казахского национального университета, серия философия, политология и культурология. - 2003. - №2 (20). - С. 38-42.
8. Государство и власть: современное состояние российского социума (на примере Волгоградской области) (соавтор) // Социокультурные исследования. Межвузовский сборник научных трудов / Редколлегия: Н. В. Дулина (отв. ред.) и др. - Волгоград: Волгоградский государственный технический университет, 2004. Вып. 8. - 5 с.
№106 97
9. Народ и власть: общественное мнение о деятельности властных структур в регионе (на примере Волгоградской области) (соавтор) // Социокультурные исследования. Межвузовский сборник научных трудов / Редколлегия: Н. В. Дулина (отв. ред.) и др. — Волгоград: Волгоградский государственный технический университет, 2004. Вып. 8. -5 с.
10. Роль и функции государственной власти в регуляции социальной системы (соавтор) // Социокультурные исследования. Межвузовский сборник научных трудов / Редколлегия: Н. В. Дулина (отв. ред.) и др. - Волгоград: Волгоградский государственный технический университет, 2004. Вып. 8. -5 с.
Подписано в печать 505. .2004 г. Заказ № kOf .. Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета. 400131, Волгоград, ул. Советская, 35