автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 - 1955 гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Фролов, Василий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Псков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 - 1955 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 - 1955 гг."

На правах рукописи

ФРОЛОВ Василий Владимирович

СТАНОВЛЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1944 - 1955 ГГ.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

чГ

Псков-2015

005568851

005568851

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет»

Научный

руководитель: Корольков Олег Петрович, кандидат исторических наук, доцент,. ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет», кафедра отечественной истории и музеологии, доцент

Официальные

оппоненты: Ковалев Борис Николаевич, доктор исторических наук, профессор, ФГБУН «Санкт-Петербургский институт истории РАН», новгородская группа, ведущий научный сотрудник

Егоров Андрей Михайлович, кандидат исторических наук, доцент, Псковский филиал ФКОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний», кафедра государственно-правовых дисциплин, доцент

Ведущая Северо-Западный институт управления - филиал

организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится «27» марта 2015 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д.212.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, ауд. 409.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» и на сайте ivanovo.ac.ru/ru/science/attestation-science

Автореферат разослан » февраля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Полывянный Дмитрий Игоревич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Условием укрепления российской государственности в настоящее время является формирование подлинно правового демократического государства, деятельность которого должна протекать в рамках закона, подчиняться установкам права и обеспечивать осуществление конституционных основ народовластия. Опыт правовых государств свидетельствует, что для функционирования системы демократии необходим четко отрегулированный государственный аппарат, обладающий определенными полномочиями, позволяющими ему с той или иной степенью эффективности осуществлять возложенные на него задачи и функции. Одну из важнейших ролей среди органов государственной власти занимает такой институт государства, как прокуратура.

В настоящее время в Российской Федерации, как на общефедеральном, так и на региональном уровнях, проводится новая судебно-правовая реформа, которая затрагивает нормативно-правовую базу деятельности современной прокуратуры, ее роль, место и функции в системе правоохранительных органов государства.

Данная работа посвящена истории становления и деятельности органов прокуратуры Псковской области в один из самых сложных и неоднозначных периодов отечественной истории - позднего «сталинизма» (1944 - 1955 гг.).

Несмотря на несовершенство и известные недостатки государственно-правовой системы Советского Союза в рассматриваемый период, обществу и государству необходимо усвоить и сохранить достижения ее правовой школы, так как совершенно очевидно, что для успешного решения стоящих перед государством задач требуется не только поиск новых идей, но и активное использование государственно-правовых традиций и исторического багажа прошлых лет, без которых просто нельзя создать современную эффективно функционирующую модель государственного аппарата.

Объектом исследования выступают органы прокуратуры Псковской области в 1944 - 1955 гг.

Предметом исследования является исторический процесс создания, развития и деятельности органов прокуратуры Псковской области в указанный период во всём многообразии его аспектов.

Хронологические рамки диссертации: с момента создания 15 сентября 1944 г. на территории Псковской области самостоятельной региональной (территориальной) прокуратуры и до принятия 24 мая 1955 г. «Положения о прокурорском надзоре в СССР», которое в законодательном

порядке определило органы прокуратуры в СССР как единую централизованную систему, а также установило структуру прокуратуры и законодательно оформило отрасли прокурорского надзора, их содержание и правовые формы реализации.

Географические рамки исследования охватывают Псковскую область в границах 1944 - 1957 гг. (с момента образования 23 августа 1944 г. Псковской области, как самостоятельной административно-территориальной единицы РСФСР, и до включения в ее состав 2 октября 1957 г. западной части Великолукской области). В данный временной отрезок в состав региона входили следующие районы: Гдовский, Дедовичский, Дновский, Карамышевский, Лядский, Новосельский, Островский, Павский, Палкинский, Плюсский, Пожеревицкий, Полновский, Порховский, Псковский, Серёдкинский, Славковский, Сошихинский, Стругокрасненский (выделенные из состава Ленинградской области), Ашевский, Новоржевский, Пушкиногорский (выделенные из состава Калининской области), Качановский, Печорский, Пыталовский (выделенные из состава Латвийской ССР и Эстонской ССР) районы.

Степень изученности проблемы. На сегодняшний день специальных работ, посвященных истории деятельности прокуратуры Псковской области в рассматриваемый период (1944 - 1955 гг.), не существует. Зато достаточно обширна научная литература, касающаяся развития и деятельности органов советской прокуратуры в послевоенное время на общесоюзном уровне. Эту литературу можно разделить на два периода: советский1 и постсоветский (1992 г. - по настоящее время).

В послевоенное десятилетие, в период возрастания роли государства в экономической, социальной, политической и других сферах общественной жизни, первые очерки об истории советской прокуратуры были изданы такими исследователями как, М.В. Кожевников, К.П. Горшенин, В.Г. Лебединский2. В работах этих авторов основное внимание уделялось прокурорской деятельности по осуществлению общего надзора..

После смерти И.В. Сталина первые попытки исследовать историю становления советской прокуратуры были предприняты С.Г. Березовской, Д.С. Каревым, В.П. Радьковым, B.C. Тадевосяном, В.А. Михайловым,

1 Внутри данного периода большинство современных исследователей выделяют три этапа: 1) 1945 -сер. 1950-х гг.; 2) сер. 1950-х- 1970-е гг.; 3) 1970-е-нач. 1990-х гг.

2 Кожевников М.В. Пути развития советской прокуратуры // Ученые записки МГУ. М., 1950. №147. С. 17 - 145; Горшенин К.П. Советская прокуратура. М., 1947; Лебединский В.Г. Организация работы в органах прокуратуры. М, 1952.

И.С. Самощенко и другими3. В этих работах говорится о реализации «идей Великого Октября» в советской правоохранительной системе, ее незамедлительном прогрессе; вместе с тем, критический анализ сталинского наследия в работе прокуратуры, равно как и других имевшихся проблем, отсутствует.

В 1970 - 1980-х гг. появились фундаментальные труды об организации и деятельности прокуратуры. Особенно следует отметить такие коллективные монографии, как «Советская прокуратура: история и современность» и «Советская прокуратура: страницы истории»4. Это наиболее полные издания, написанные об органах прокуратуры за весь период ее существования. В них, помимо исторического обзора этапов становления и развития органов прокуратуры, имеются материалы о персоналиях.

Нельзя не отметить на данном этапе появление работ аналитического характера, в которых освещались вопросы надзорной деятельности прокуратуры, раскрывались принципы ее организации и кадровой политики. Авторами этих трудов были такие исследователи, как К.Д. Бурмистров, О.И. Ляхович, М.П. Маляров, Г.А. Мурашин, С.Г. Новиков, В.Д. Ломовский и другие5.

Постсоветский этап отечественной историографии связан с переменами в жизни страны в начале 1990-х гг. и продолжается до сегодняшнего дня. Значительный вклад в изучение истории органов советской прокуратуры внесли фундаментальные исследования К.И. Амирбекова и Т.А. Селиверстова, А.Г. Звягинцева и Ю.Г. Орлова, В.Г. Бессарабова, В.Н. Галузо, В.И. Рохлина, Л.Г. Халиуллиной и других6.

3 Березовская С.Г. Прокурорский надзор в советском государственном управлении. М., 1954; Карев Д.С. Организация суда и прокуратуры в СССР. Минск, 1960; Радьков В.П. Социалистическая законность на страже прав граждан СССР. М., 1956; Тадевосян B.C. Прокурорский надзор в СССР. М., 1956; Организация суда и прокуратуры в СССР. М., 1965; Самощенко И.С. Охрана режима законности Советским государством. М., 1960.

4 Советская прокуратура: история и современность. М., 1977; Советская прокуратура: страницы истории / Отв. ред. A.M. Рекунков. М., 1982.

5 Бурмистров К.Д. Роль прокурорского надзора в обеспечении социалистической законности. М., 1979; Ляхович О.И. Советская прокуратура на страже законности. Киев, 1972; Маляров М П. Советская прокуратура вчера и сегодня М., 1972; Мурашин Г.А. Органы прокуратуры в механизме советского государства. Киев, 1972; Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР. М., 1977; Ломовский В.Д. Прокурорско-надзорные правоотношения. Ростов-на-Дону, 1987.

6Амирбсков К.И., Селиверстов Т. А. История развития российской прокуратуры. М., 2002; Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г: От первого прокурора России до последнего прокурора Союза. URL: http://Iib.rus.ec/b/186478/read#t51 (дата обращения: 07.10.2010); Бессарабов В.Г. Правозащитная деятельность Российской прокуратуры (1722-2002 гг.): история, события,

В конце 1990-х — начале 2000-х гг. начинают появляться диссертационные исследования, посвященные органам советской прокуратуры, в том числе ее региональным подразделениям. К их числу можно отнести труды P.P. Вахитовой, С.С. Бобровского, А.И. Казакова, М.В. Кирячева7.

Кроме монографических и диссертационных работ по интересующей нас теме в постсоветский период (1992 - 2012 гг.) вышел ряд научных статей таких авторов, как В.И. Басков, В.Г. Бессарабов, С.С. Бобровский, В.В. Олейник, В.Ю. Шобухин и других8.

Цель данной работы состоит в том, чтобы исследовать процесс становления, развития и деятельности органов прокуратуры Псковской области в 1944 - 1955 гг.

В рамках заявленной цели предполагается решить следующие

задачи:

— исследовать систему и организационную структуру органов прокуратуры Псковской области в 1944 — 1955 гг.;

— изучить материально-техническое оснащение и финансовое обеспечение областной прокуратуры в послевоенный период;

— проанализировать кадровую политику в органах прокуратуры Псковской области в 1944 - 1955 гг.;

— исследовать деятельность прокуратуры Псковской области в послевоенное десятилетие;

— рассмотреть степень влияния деятельности первичной партийной организации Псковской областной прокуратуры на процесс становления и развития исследуемой нами региональной прокуратуры в исследуемый период.

люди. М., 2003; Галузо В.Н. Власть прокурора в России. М., 2008; Халиуллина Л.Г. Летопись следствия. Казань, 1998.

Вахитова P.P. Прокуратура в механизме государства (историко-правовое исследование): Дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2003; Бобровский С.С. Становление и развитие территориальных органов прокуратуры СССР в Центральном Черноземье (1934 - 1953 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2003; Казаков А.И. Органы судебного управления РСФСР в период с 1930 по 1970 гг.: Дис.... канд. юрид. наук. Свердловск, 1984; Кирячев М.В. История территориальных органов прокуратуры СССР в 1953 - 1964 гг. (на материалах Центрального Черноземья): Дис.... канд. ист. наук. Курск, 2006.

8 Басков В.И. Отечественная прокуратура в 1922-1996 гг. // Вестник МГУ. Сер. Право. 1998. № 1. С. 101 - 114; Бессарабов В.Г. Советская прокуратура (1922 - 1991 гг.) // Журнал российского права. 2002. № 12. С. 120 - 138; Бобровский С.С. Проблемы в развитии и деятельности органов советской прокуратуры в первые послевоенные годы (1945 - 1955) // История государства и права. 2002. № 6. С. 14 - 17;Олейник В.В. Следственные органы прокуратуры: история и современность // Общество и право. 2009. №4. С. 248 - 252; Шобухин В.Ю. Организационно-правовое регулирование деятельности прокуратуры в Советской России// История государства и права. 2009. № 4. С. 32-33.

Источннковая база исследования состоит из комплекса неопубликованных (архивных) и опубликованных материалов.

Первостепенное значение для- изучения Истории органов прокуратуры Псковской области в 1944 - 1955 гг. имели архивные документы, хранящиеся в Государственном архиве Псковской области (ГАПО). В этом архиве нами исследовались документы прокуратуры Псковской области (Ф. Р-1472), Псковской городской прокуратуры (Ф. Р-1645) и 24 районных прокуратур, Управления Министерства юстиции по Псковской области (Ф. Р-1762). Эти материалы составляют несколько групп:

а) Нормативные акты (приказы, директивы, постановления) Генерального прокурора СССР, Прокурора РСФСР и прокурора Псковской области. Эти документы позволяют проследить изменения, происходившие в системе органов советской прокуратуры в исследуемый период, а также выявить основные проблемы в развитии и деятельности Псковской региональной прокуратуры.

б) Отчеты о составе прокурорско-следственных кадров, штатные расписания региональной прокуратуры. Данные материалы позволяют исследовать кадровый состав и организационную структуру прокуратуры Псковской области.

в) Протоколы оперативных совещаний областной прокуратуры, межведомственных конференций правоохранительных органов Псковской области. Проанализировав их, можно выявить основные направления деятельности прокуратуры области в послевоенное десятилетие.

г) Доклады, отчеты, представления о деятельности центрального аппарата региональной прокуратуры, районных прокуратур. В этих документах представлены наиболее детальные сведения об итогах работы Псковской областной прокуратуры и ее периферийных подразделений по различным направлениям их деятельности за определенный период времени.

д) Сметы административно-хозяйственных расходов органов прокуратуры Псковской области. Они содержат подробный статистический материал, представленный главным образом в таблицах, который позволяет достаточно полно исследовать материально-техническое оснащение прокуратуры области, а также финансовое обеспечение труда ее работников в 1944 — 1955 гг.

ж) Постановления, директивы и отчёты начальника Управления Министерства юстиции по Псковской области, председателя Псковского областного суда и их подчиненных. Эти материалы позволяют выявить недостатки в деятельности сотрудников прокуратуры Псковской области, как в следственной работе, так и в рамках судебных заседаний.

Значительное число архивных дел Псковского областного суда (Ф. Р-711) и Управления Министерства юстиции по Псковской области (Ф. Р-1762), которые могли позволить нам дать более объективную оценку деятельности прокуратуры Псковской области в исследуемый период, содержит конфиденциальную информацию, доступ к которой на настоящий момент времени ещё закрыт. К числу таких материалов относятся некоторые протоколы междуведомственных совещаний правоохранительных органов области, переписка органов юстиции с прокуратурой, органами МВД и МТБ, доклады по изучению судебной практики органов юстиции и областного суда по отдельным категориям уголовных дел и ряд других архивных документов.

В Государственном архиве новейшей истории Псковской области были рассмотрены документы Псковского областного партийного комитета КПСС (Ф. 1219), первичной партийной организации КПСС Псковской областной прокуратуры (Ф. 1061), первичных партийных организаций КПСС административных и правоохранительных органов пяти районов Псковской области, партийного комитета УВД Псковского облисполкома (Ф. 1164). В этих источниках содержатся оценки деятельности прокуратуры Псковской области, ее периферийных подразделений, а также соответствующие рекомендации по повышению эффективности их работы. Большей частью эти документы представлены протоколами заседаний или справками.

Особое внимание следует уделить документам Административного отдела Псковского обкома (Д. 753, Д. 761, Д. 991, Д. 995, Д. 1235) . Этот партийный орган был создан в 1948 г. для того чтобы осуществлять контроль за деятельностью государственных организаций, в том числе и правоохранительных органов. В делах данной партийной структуры присутствует не малое количество критических замечаний к работе центрального аппарата областной прокуратуры и её периферийных подразделений (городской и районных прокуратур). Проанализировав эти замечания, можно более объективно оценить деятельность органов прокуратуры области.

В процессе исследования автор обращается к личным делам прокурора Псковской области Б.И. Кузьмина и его заместителя С.Д. Полякова, хранящимся в настоящее время в центральном аппарате областной прокуратуры.

При написании этой работы также использовались некоторые документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ):

' Данные дела хранятся в Ф. 1219 Государственного архива новейшей истории Псковской области.

справки, отношения, телеграммы о работе союзных республик и областей, сметы и штатные расписания республиканских и областных прокуратур, приказы Генерального прокурора СССР и его заместителей (Ф. Р-8131. Прокуратура СССР); штатные расписания областных, районных и городских прокуратур, приказы Прокурора РСФСР и его заместителей (Ф. А-461. Прокуратура РСФСР), а также Архива Информационного центра Управления МВД России по Псковской области: Приказы УВД по Псковской области (Ф. 10).

Ценные сведения для данного диссертационного исследования содержат следующие группы опубликованных источников: 1) нормативно-правовые акты советского государства; 2) документы Коммунистической партии; 3) материалы периодической печати 1940-х -1950-х гг.; 4) воспоминания.

Нормативно-правовые акты советского государства и акты управленческих решений его органов: Прокуратуры СССР (Генеральной прокуратуры СССР), Прокуратуры РСФСР, носившие внутриведомственный нормативно-правовой характер и действовавшие в рассматриваемый нами период времени (например, Приказ Генерального прокурора СССР № 128 от 17 июля 1946 г. «Об усилении общего надзора за точным исполнением законов»10 или «Положение о прокурорском надзоре в СССР» 1955 г.11) помогают рассмотреть особенности развития прокуратуры Псковской области.

Исследуя деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 - 1955 гг., мы использовали документы ВКП (б) - КПСС, так или иначе затрагивающие политику партии в отношении правоохранительных органов («КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»12, «Программа и Устав ВКП (б)»13). Данные материалы позволяют выявить характер взаимоотношений органов советской прокуратуры с партийными органами, степень воздействия коммунистической партии на организацию, формы и методы работы данного института государства.

Большой объем информации по некоторым аспектам деятельности советской прокуратуры содержится в периодической печати

10 Приказ Генерального прокурора СССР №128 от 17 июля 1946 г. «Об усилении общего надзора за точным исполнением законов» II Советская прокуратура: сборник важнейших документов. М., 1972. С. 273-276.

11 Положение о прокурорском надзоре в СССР // Социалистическая законность. 1955. №7. С. 1-11.

12 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1953). Т. 7. 1938- 1953. 9-е издание. М„ 1985.

" Программа и Устав ВКП (б). М.,1952.

1940-х - 1950-х гг., прежде всего, в таких изданиях общесоюзного масштаба, как «Социалистическая законность» и «Ведомости Верховного Совета СССР».

В ежемесячном журнале «Социалистическая законность» освещались актуальные проблемы теории советского права и практики юридических учреждений, публиковались тексты новых законодательных актов и предложения по совершенствованию советского законодательства, методические советы и рекомендации практическим работникам суда, прокуратуры, арбитража, нотариата и т.д.

В газете «Ведомости Верховного Совета СССР», наряду с постановлениями Верховного Совета СССР и указами Президиума Верховного Совета СССР, публиковались приказы и распоряжения Генерального прокурора СССР.

Ценная информация о деятельности органов прокуратуры Псковской области в 1944 - 1955 гг. содержится, правда в небольшом объеме, и в газете «Псковская правда» - органе Псковского областного и городского комитетов КПСС (заметки и статьи о борьбе органов территориальной прокуратуры с фактами нарушения советского законодательства).

В сборнике воспоминаний прокуроров-ветеранов Великой Отечественной войны и их коллег «Никто не забыт, ничто не забыто. 65 лет победы в Великой Отечественной войне» представлены сведения о жизни и деятельности некоторых наиболее известных прокурорских работников региона1"1.

Выше обозначенный объем привлеченных к исследованию исторических источников позволяет комплексно и многогранно раскрыть тему заявленной диссертации.

Методологическую основу диссертации составила совокупность традиционных общенаучных и современных исторических принципов и методов:

- принцип историзма, выступающий в качестве способа исследования общественных явлений в единстве их возникновения и развития, а также во взаимосвязи с конкретными историческими условиями, позволил нам исследовать определенный этап в становлении органов прокуратуры Псковской области;

- принцип объективности, который подразумевает всесторонний охват изучаемого с целью выявления его сущности и применение всей

14 Никто не забыт, ничто не забыто. 65 лет победы в Великой Отечественной войне (Сборник воспоминаний прокуроров-ветеранов Великой Отечественной войны и их коллег). Псков, 2010.68 с.

совокупности различных методов для получения из исторических источников максимально разнообразной и достоверной информации, помог произвести многоплановый анализ исторических фактов, событий и процессов, непосредственно относящихся к избранной теме исследования;

- системный метод позволил рассмотреть 'региональную прокуратуру как иерархическую сложноорганизованную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов, взаимодействующих как внутри себя, так и с другими государственными, политическими и общественными субъектами права;

- структурно-функциональный анализ органично дополнил системный подход, позволив определить и проанализировать структурную организацию областной прокуратуры, ее кадрового состава, а также основные направления деятельности прокуратуры Псковской области в 1944- 1955 гг.;

- историко-генетический метод позволил изучить основные тенденции и закономерности становления и развития института прокуратуры на областном (региональном) уровне;

- сравнительно-исторический метод, заключающийся в обосновании выводов и положений, которые достигаются на основе сравнения и раскрытия сущности изучаемых явлений в хронологической последовательности, создает условия для выявления, как общих закономерностей, так и характерных особенностей в деятельности прокуратуры области изучаемого региона.

Таким образом, в представленной диссертации мы рассматриваем деятельность органов прокуратуры Псковской области как часть общего процесса формирования прокурорской системы СССР в послевоенное десятилетие.

Положения, выносимые на защиту:

- создание системы органов прокуратуры Псковской области происходило в период, когда в СССР ещё отсутствовали правовые нормы, регулирующие организацию и деятельность территориальных (краевых, областных) прокуратур. Несмотря на данное обстоятельство, созданная структура прокуратуры области позволила достаточно эффективно осуществлять прокурорский надзор за точным исполнением законов на территории Псковского региона;

- к началу 1950-х гг. руководство страны начинает осознавать всю значимость института прокуратуры для государства. Это обстоятельство и подталкивает правительство к-реализации ряда мер по улучшению материально-технической базы территориальных прокуратур Советского государства;

- кадровый состав прокуратуры Псковской области в первые годы после окончания Великой Отечественной войны состоял главным образом из сотрудников, как правило, не имевших не только специальной юридической подготовки и практического опыта, но в отдельных случаях - общего среднего образования. Именно в послевоенный период государство стало осознано прикладывать колоссальные усилия для повышения образовательного уровня прокурорско-следственных работников;

- в послевоенное время органы прокуратуры Псковской области проводили большую и напряженную работу по различным направлениям прокурорской и иной деятельности, которая, прежде всего, была направлена на наведение и поддержание конституционного правопорядка на территории новообразованного региона, а также на укрепление законности в обществе и государстве;

- в работе органов прокуратуры Псковской области прослеживался целый спектр различных проблем: недостаточно эффективное взаимодействие между центральным аппаратом областной прокуратуры и ее районными подразделениями, слабая постановка следственной работы, элементы неудовлетворительной работы с кадрами, случаи злоупотребления служебным положением и др.;

- первичная партийная организация Псковской областной прокуратуры, выполняя установки вышестоящих партийных органов (обкома и райкомов), осуществляла постоянный партийно-политический контроль за деятельностью прокуратуры области и её сотрудников. Многие ее постановления и рекомендации способствовали совершенствованию работы практически по всем направлениям деятельности, как центрального аппарата областной прокуратуры, так и периферийных прокуратур.

Научная новизна работы определяется тем обстоятельством, что данная работа является первым комплексным исследованием по истории органов прокуратуры Псковской области послевоенного десятилетия (1944 - 1955 гг.). В представленной работе рассматривается процесс создания самостоятельной территориальной прокуратуры в новообразованном регионе (Псковской области), чья территория еще совсем недавно являлась частью Ленинградской и Калининской областей и, кроме того, более трех лет находилась под оккупацией немецко-фашистских войск. В диссертации исследуется деятельность прокуратуры области вовсём многообразии её аспектов. Работа подготовлена на основе современной научной литературы, опубликованных источников, а также впервые введенных в научный оборот архивных документов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в научно-исследовательской работе при написании работ по отечественной истории, истории органов государственной власти и управления; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебнб-методической литературы по истории России и Псковского края, истории государства и права. Приводимые в диссертации факты и сделанные выводы могут быть полезны для осмысления проблем и перспектив развития современной российской прокуратуры.

Соответствие паспорту специальности. Представленная диссертация соответствует паспорту специальности 07.00.02 -Отечественная история, в частности, следующим областям исследования: 3. Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития; 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; 17. Личность в российской истории, ее персоналии; 23. История Великой Отечественной войны.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений диссертанта с докладами и сообщениями на шести международных, четырех всероссийских, трех межрегиональных, двух региональных и других научных конференциях. Основные положения и выводы исследования отражены в 38 научных работах общим объемом 11,47 п.л., в том числе в девяти изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также в главе рецензируемой коллективной монографии.

Материалы научного исследования также использовались при создании двух научных проектов: 1) «Деятельность органов прокуратуры Псковской области в первое послевоенное десятилетие (1945 - 1955 гг.)» для участия в региональном конкурсе РГНФ «Северо-Запад России: история и современность» 2012 г. и 2) «Деятельность органов региональных прокуратур Северо-Запада РСФСР в первое послевоенное десятилетие (1945 - 1955 гг.)» для участия в целевом конкурсе РГНФ по поддержке молодых ученых 2012 г.

Отдельные разделы работы вошли в состав юбилейного издания «Прокуратура Псковской области: 70 лет на страже закона»15, приуроченного к 70-летию создания прокуратуры Псковской области.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры русской истории Псковского государственного университета.

" Прокуратура Псковской области: 70 лет на страже закона / Под ред. Т.М. Кебекова. -СПб.: ООО «Типография Феникс», 2014.-256 с.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Объем текста диссертации - 200 стр. Общий объем - 227 стр.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет, методология и хронологические рамки исследования, сформулированы цель и задачи работы, дана характеристика источниковой базы диссертации, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Становление и развитие органов прокуратуры Псковской области в 1944 — 1955 гг.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Создание системы органов прокуратуры» рассматривается система и организационная структура прокуратуры Псковской области в 1944 — 1955 гг.

Построение органов советской прокуратуры на региональном уровне было основано на строгом соподчинении, при единстве деятельности всей системы. Каждый прокурор был подчинен только вышестоящему прокурору и ему подотчетен, причем для выполнения своих функций высшего надзора за законностью он был наделен всей полнотой прокурорской власти. По существу, каждый прокурор вправе был принимать меры в отношении любого нарушения закона, совершенного там, где он был уполномочен осуществлять надзор.

Структурно прокуратура Псковской области, как и остальные региональные прокуратуры РСФСР, подразделялась на два уровня: 1) центральный аппарат и 2) районные прокуратуры.

Центральный аппарат Псковской областной прокуратуры состоял из руководящего состава, структурных подразделений (отделов), следственных органов.

В.руководящий состав прокуратуры Псковской области входили: прокурор области, два его заместителя (по общим вопросам и по специальным делам), помощник прокурора области по специальным делам. Количество структурных подразделений (отделов) прокуратуры Псковской ббласти в 1945 - 1952 гг. равнялось восьми, а в 1953 - 1955 гг. - девяти. Следственный аппарат прокуратуры Псковской области был представлен штатом старших следователей (два - три человека).

В первой половине 1945 г. прокуратура Псковской области включала в себя городскую прокуратуру Пскова и 23 районные прокуратуры. В апреле 1946 г. число районных прокуратур области увеличилось: в связи с образованием в составе новообразованного региона Павского района была создана Павская районная прокуратура. В дальнейшем в исследуемый период количество районных прокуратур в Псковской области не изменялось.

Численность аппарата районных и городских прокуратур зависела от объема выполняемой каждым органом работы. В Псковской области штат периферийных прокуратур состоял из четырех - шести человек: районного (городского) прокурора, его помощника, народного (районного) следователя и обслуживающего персонала.

Работники районных (городских) прокуратур могли осуществлять надзор и следственную работу только в рамках своей административной единицы и находились в прямом подчинении центрального аппарата областной прокуратуры.

Таким образом, на региональном уровне органы прокуратуры представляли собой единую, централизованную систему в масштабе своей административно-территориальной единицы. Сложившаяся

организационная структура областных (краевых) прокуратур РСФСР, определялась, прежде всего, задачей максимального приближения этих органов к населению, чтобы способствовать своевременному выявлению и устранению нарушений законодательства. Такой принцип построения региональных прокуратур позволял наиболее эффективно осуществлять надзор заточным исполнением законов на всей территории страны.

Во втором параграфе «Материально-техническое оснаи/ение и финансовое обеспечение прокуратуры» сделан вывод о том, что во второй половине 1940-х гг. высшее партийное и государственное руководство СССР относилось к прокуратуре как к второстепенному государственному институту, основное внимание власть уделяла развитию и оснащению органов госбезопасности, которые были ее главной опорой для поддержания тоталитарного режима в стране. Именно этим, а также социально-экономической разрухой в стране после окончания Великой Отечественной войны, можно объяснить сравнительно слабое материально-техническое оснащение органов прокуратуры Псковской области. В то же время, заработная плата у работников региональных прокуратур в первое послевоенное десятилетие была вполне достойной и превышала уровень оплаты труда рабочих и служащих большинства отраслей народного хозяйства.

В первой половине 1950-х гг., особенно после смерти И.В. Сталина, ситуация меняется: советское правительство начинает

предпринимать ряд мероприятий по улучшению материально-технической базы региональных прокуратур, но эти усилия были явно недостаточными для-того чтобы придать органам советской прокуратуры ту значимость и авторитет, которые были продекларированы в Конституции СССР 1936 г.

Вторая глава «Кадровая политика в органах прокуратуры Псковской области в 1944 - 1955 гг.» состоит из трех параграфов.

В параграфе «Кадровый состав прокуратуры» анализируется кадровый состав прокуратуры Псковской области в послевоенное десятилетие.

Поскольку Псковская региональная прокуратура была создана лишь в конце 1944 г., ее аппарат комплектовался из специалистов, ранее работавших в прокуратурах других областей (Ленинградской, Калининской, Тульской и др.).

В результате анализа кадрового состава прокуратуры Псковской области в 1944 - 1949 гг., можно сделать следующие выводы: 1) для оперативного штата работников органов прокуратуры Псковской области была характерна недоукомплектованность (от двух до восьми человек: 2,5% - 8,8%); 2) большая часть работников прокуратуры в 1945 - 1947 гг. не имела юридического образования (71,5%), при этом в центральном аппарате областной прокуратуры юридическое образование было у 25% сотрудников, а в районных прокуратурах - у 28,4% (к концу 1949 г. необходимое юридическое образование было уже у 55 % сотрудников областной прокуратуры: в центральном аппарате у 66,6% сотрудников, а в районных прокуратурах - у 52,2 %); 3) половина (50%) кадрового состава органов прокуратуры Псковской области была членами ВКП (б), беспартийных в данном институте государства работало всего 5,6%; 4) существенная часть центрального аппарата Псковской областной прокуратуры комплектовалась из людей, ранее работавших в прокуратурах соседних областей и занимавших там менее высокие должности; 5) в аппарате областной прокуратуры была достаточно весомая доля женщин - до 35% в 1945 г., которую главным образом составляли районные следователи; 6) у подавляющего большинства работников прокуратуры Псковской области (70%) общий стаж работы в органах юстиции составлял не более 10 лет.

В течение 1950 - 1955 гг. руководству Псковской областной прокуратуры удалось разрешить несколько достаточно важных проблем для дальнейшего эффективного функционирования органов региональной прокуратуры: 1) повысить образовательный уровень сотрудников областной прокуратуры (если к концу 1949 г. юридическое образование имели 55% работников прокуратуры области, то на начало 1955 г. - 88%

ее сотрудников; 2) преодолеть проблему полного комплектования штата центрального аппарата Псковской областной прокуратуры.

Во втором параграфе «Повышение профессионально-образовательного уровня работников прокуратуры» рассматривается деятельность прокуратуры Псковской области по повышению профессионально-образовательного уровня своих сотрудников.

В 1945 - 1955 гг. прокуратура Псковской области осуществляла следующие мероприятия, направленные на повышение профессионально-образовательного уровня своих сотрудников: 1) направление прокуроров и следователей на обучение в ВЮЗИ (Всесоюзный юридический заочный институт) и ЗЮШ (заочные юридические школы) в соответствии с разверсткой Прокуратуры РСФСР; 2) проверку выполнения заочниками учебного плана, обеспечение их явки на экзаменационные сессии, подведение итогов успеваемости после каждой сессии; 3) организацию и проведение учебно-методических семинаров и конференций; 4) проведение стажировок прокурорско-следственных работников при отделах областной прокуратуры.

В третьем параграфе «Прокуроры Псковской области и их роль в становлении и развитии региональной прокуратуры» мы обращаемся к личностям первых руководителей Псковской областной прокуратуры: Б.И. Кузьмина, С.Д. Полякова и Б. А. Клименко, которые внесли огромный вклад в процесс создания и развития местной территориальной прокуратуры. Этими руководителями была проведена большая работа по созданию центрального аппарата областной прокуратуры, ее районных организаций, по воспитанию местных прокурорско-следственных кадров, по установлению взаимодействия с другими правоохранительными органами региона. Данные прокурорские работники на протяжении всей своей деятельности самоотверженно боролись с преступностью, защищали законность, заботились о достоинстве прокурорской профессии.

Вместе с тем, на деятельности руководителей Псковской региональной прокуратуры не могло отрицательно не сказаться то, что она сочеталась с практикой политических репрессий сталинского руководства, в результате которой страдали тысячи невиновных людей.

Третья глава «Деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 - 1955 гг.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Основные направления деятельности прокуратуры» рассматриваются основные направления деятельности Псковской областной прокуратуры в послевоенное десятилетие.

После освобождения территории Псковской области от немецко-фашистских захватчиков основные усилия прокурорско-следственных

работников региона были направлены на быстрое восстановление правопорядка, ликвидацию последствий оккупации.

В данный период в деятельности прокуратуры Псковской области следует выделить следующие основные направления: 1) охрана государственной и колхозно-кооперативной собственности; 2) борьба с бесхозяйственностью, расточительством, выпуском недоброкачественной продукции; 3) надзор за охраной прав граждан; 4) борьба с уголовной преступностью; 5) борьба с коллаборационистами и «контрреволюционной деятельностью»; б) борьба с нарушениями трудовой и производственной дисциплины; 7) работа по разъяснению советского законодательства местному населению.

Органы прокуратуры Псковской области в первое послевоенное десятилетие проводили напряженную работу по различным направлениям прокурорской и иной деятельности. Эффективное осуществление данной работы способствовало делу восстановления разрушенного войной народного хозяйства Псковской области, а также поддержанию правопорядка на территории региона.

Во втором параграфе «Проблемы деятельности областной прокуратуры и ее районных подразделений» анализируются основные проблемы в деятельности прокуратуры Псковской области в 1944 - 1955 гг.

В 1944 - 1949 гг. в деятельности центрального аппарата прокуратуры Псковской области и ее периферийных подразделений прослеживались следующие недостатки: 1) отсутствие должного взаимодействия между центральным аппаратом Псковской областной прокуратуры и ее районными подразделениями; 2) достаточно низкий профессиональный уровень у значительной части сотрудников областной прокуратуры; 3) ненадлежащая работа с кадровым составом прокуратуры области; 4) использование формально-бюрократических методов руководства периферийными прокуратурами; 5) недостаточное внимание к вопросам повышения эффективности деятельности работников районных прокуратур.

В первой половине 1950-х гг. такие существенные недостатки в деятельности прокуратуры Псковской области, как ненадлежащее руководство периферийными подразделениями региональной прокуратуры, а также неудовлетворительная работа с кадровым составом были практически устранены.

В третьем параграфе «Первичная партийная организация и ее роль в повышении эффективности деятельности прокуратуры» показана степень влияния первичной партийной организации Псковской областной

прокуратуры па процесс становления и развития исследуемой нами региональной прокуратуры в 1944- 1955 гг.

Сразу после своего создания парторганизация прокуратуры Псковской области определила считать главной задачей в работе областной прокуратуры выполнение постановления ЦК ВКП (б), СНК СССР и РСФСР «О мероприятиях по восстановлению хозяйства г. Пскова и Псковской области».

Определенные усилия партийная организация прикладывала для успешного выполнения прокуратурой мероприятий партии и правительства в области развития сельского хозяйства и промышленности, максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей населения.

Парторганизация областной прокуратуры обязала всех своих членов: 1) обратить внимание на обеспечение строжайшего надзора за соблюдением законов, направленных на укрепление трудовой дисциплины, особенно в строительных организациях, на борьбу с расхищением и разбазариванием промышленных и продовольственных товаров и охрану прав семей защитников Родины; 2) принять активное участие в работах по благоустройству, наведению чистоты и порядка в городе; 3) усилить массово-политическую работу среди всех сотрудников областной прокуратуры путем вовлечения их в активную общественно-политическую работу, систематическое проведение политических докладов, бесед и т.п.; 4) вовлечь кандидатов в члены коммунистической партии в активную партийную и общественную работу, повседневно проверяя их служебную и общественно-политическую деятельность

Партийная организация стояла у истоков становления местного комитета (месткома) профсоюзной организации Псковской областной прокуратуры и осуществляла непосредственный контроль за его деятельностью.

Таким образом, первичная партийная организация Псковской областной прокуратуры оказывала достаточно большое влияние на деятельность своего государственного учреждения. Многие ее постановления и рекомендации способствовали совершенствованию работы практически по всем направлениям деятельности, как центрального аппарата областной прокуратуры, так и периферийных прокуратур; укреплению трудовой дисциплины среди своих работников; росту профессионально-образовательного уровня прокурорско-следственного состава областной прокуратуры; повышению эффективности борьбы с бюрократизмом и волокитой в подразделениях прокуратуры.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, представляются основополагающие выводы.

Становление и развитие самостоятельной прокуратуры Псковской области происходило в один из самых трудных и переломных периодов российской истории - в 1944 - 1955 гг. Завершение Великой Отечественной войны, восстановление народного хозяйства страны, смена политического курса после смерти И.В. Сталина - все это не могло не влиять на деятельность органов советской прокуратуры того времени, в том числе и на региональном уровне.

Исследовав деятельность органов прокуратуры Псковской областной прокуратуры в 1944 - 1955 гг., автор представленной работы пришел к следующим основополагающим выводам:

Структурно организация органов прокуратуры Псковской области существенно не отличалась от других региональных прокуратур РСФСР. Данная региональная прокуратура представляла собой единую, централизованную систему в масштабе своей административно-территориальной единицы, подчиняющуюся только вышестоящим инстанциям (Прокуратурам СССР и РСФСР). Деятельность такой структуры в исследуемый период времени была достаточно эффективной.

В 1944 — 1955 гг. прокуратура Псковской области имела крайне слабое материально-техническое оснащение. Особенно в 1944 - 1949 гг., она испытывала острую нехватку не только служебных помещений для размещения своих сотрудников, но и в обеспеченности следственными чемоданами, канцелярскими товарами, транспортными средствами. Это все отрицательно влияло на организацию служебной деятельности прокуратуры Псковской области.

Финансовое стимулирование государством труда сотрудников региональных прокуратур СССР уступало в своих размерах оплате труда работников советских и партийных органов, органов госбезопасности (НКВД - МГБ - КГБ). Это не могло способствовать делу укрепления законности, повышению авторитета органов прокуратуры и реальному обеспечению их независимости при осуществлении прокурорско-следственной работы. Вместе с тем, нельзя отрицать того факта, что советские прокуроры и следователи имели вполне достойную заработную плату, заметно превышавшую месячные оклады большинства работников народного хозяйства.

Кадровый состав Псковской областной прокуратуры послевоенного периода в основном состоял из бывших фронтовиков-коммунистов, не имевших не только специальной юридической подготовки и практического опыта своей профессии, но порой даже общего среднего образования. Такое положение дел было вызвано тем,

что после завершения Великой Отечественной войны у советской прокуратуры не оказалось своей ведомственной учебной базы и ее в экстренном порядке пришлось создавать фактически заново.

В результате проводившихся в 1946 - 1955 гг. мероприятий по повышению профессиональной квалификации кадрового состава органов юстиции СССР в прокуратуре Псковской области произошло резкое повышение общего образовательного и профессионального уровня прокурорских кадров, а центральный аппарат областной прокуратуры был практически полностью очищен от безграмотных людей.

В послевоенное десятилетие органы прокуратуры Псковской области проводили огромную работу по различным направлениям своей профессиональной деятельности, эффективное осуществление которой способствовало поддержанию конституционного правопорядка на территории региона, а также укреплению законности в обществе. При этом территориальные органы советской прокуратуры в 1944 - 1955 гг. осуществляли свою прокурорско-надзорную деятельность, опираясь на распоряжения и директивы Генерального прокурора СССР и Прокуратуры СССР, то есть без наличия разработанной законодательной основы, так как на тот момент она еще не была создана.

Несмотря на все старания Прокуратуры СССР (Генеральной прокуратуры СССР), в деятельности территориальных прокуратур страны того периода было довольно много проблем: 1) недостаточно эффективное взаимодействие между центральным аппаратом областной прокуратуры и ее районными подразделениями; 2) волокита при возбуждении и рассмотрении гражданских и уголовных дел; 3) низкий процент участия прокуроров в судебных заседаниях; 4) слабый надзор за судебными исполнителями и другие, разрешить которые в течение одного десятилетия было очень сложно.

На деятельность Псковской областной прокуратуры, как и других региональных прокуратур СССР, огромное влияние оказывал контроль со стороны ВКП (б) - КПСС. Партийные комитеты и организации всех уровней осуществляли постоянный политический надзор за состоянием работы органов прокуратуры по всем направлениям их деятельности. На местах неустанный контроль за выполнением конкретными прокурорами и следователями действовавших советских законов, партийных и правительственных постановлений, указаний и директив осуществляли первичные партийные организации. Декларированный конституционный принцип о том, что «органы прокуратуры осуществляют свои функции независимо от каких бы то ни было местных органов, подчиняясь только

Прокурору СССР»16, нарушался со стороны партийных комитетов разных уровней.

Несмотря на выше обозначенный диктат Коммунистической партии, прокуратуру Псковской области нельзя расценивать только как слепой и покорный властям репрессивный государственный орган (на региональном уровне), обеспечивавший диктатуру установившейся на тот момент времени однопартийной административно-командной системы. Подавляющее большинство прокурорско-следственных работников областной прокуратуры тех лет подчинились сложившейся системе, превратившись в исполнителей противозаконных решений, однако даже в самые трудные времена многие прокуроры и следователи оказывали, насколько это было возможно в сложившихся условиях, посильное противодействие тоталитарному произволу.

Таким образом, можно сделать вывод, что несмотря на все сложности послевоенного времени (нехватку квалифицированных кадров, отсутствие должной материально-технической базы и т.п.), органам прокуратуры Псковской области в исследуемый нами период удалось достаточно эффективно выполнить свое главное предназначение, поставленное перед ними Прокуратурами СССР и РСФСР: навести конституционный правопорядок на территории своего региона, и тем самым доказать свою полную состоятельность.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

- Т. Фролов, В.В. Органы советской прокуратуры в первые послевоенные годы (1945 - 1955): современная историография проблемы / В.В. Фролов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2011. - №3 (9). Ч. 3. - С. 176 -179. (0,4 пл.).

2. Фролов, В.В. Органы прокуратуры СССР в первое послевоенное десятилетие (1945 - 1955): советская историография проблемы / В.В. Фролов // Исторические, философские, политические

"• Конституция СССР 1936 г. Гл. IX. Ст. 117.

и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории н практики. — Тамбов: Грамота, 2011. — №4 (10). Ч. 3. — С. 189 — 193. (0,5 пл.).

3. Фролов, В.В. Структура и направления деятельности региональных прокуратур СССР в первые послевоенные годы (по материалам прокуратуры Псковской области). / В.В. Фролов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -Тамбов: Грамота, 2011. - № 4(10). Ч. 3. - С. 193 -196. (0,3 пл.).

4. Фролов, В.В. Материально-техническое оснащение региональных прокуратур РСФСР и материальное стимулирование труда их работников в 1945 — 1949 гг. (по материалам прокуратуры Псковской области) / В.В. Фролов // В мире научных открытий. -Красноярск: НИЦ, 2011. - № 7.2. - С. 811 - 819. (0,35 пл.).

5. Фролов, В.В. Кадровый состав органов прокуратуры Псковской области в 1950 — 1955 гг. / В.В. Фролов // Современные исследования социальных проблем (Электронный научный журнал). - 2011. - №4. URL: http://sisp.nkras.rU/issues/2011/4/frolov_w.pdf. (0,3 пл.).

6. Фролов, В.В. Условия содержания советских заключенных в местах лишения свободы во второй половине 1940-х — начале 1950-х гг. по данным органов прокуратуры Псковской области / В.В. Фролов // Современные исследования социальных проблем (Электронный научный журнал). — 2012. — № 1.1. URL: http://sisp.nkras.rU/issues/2012/l/froIov.pdf. (0,2 пл.).

7. Фролов, В.В. Основные направления деятельности региональных прокуратур РСФСР в первое послевоенное десятилетие (по материалам прокуратуры Псковской области) / В.В. Фролов // В мире научных открытий. - Красноярск: НИЦ, 2012. - JV® 4. -С. 11- 86. (0,29 пл.).

8. Фролов, В.В. Организация профессиональной подготовки работников региональных прокуратур РСФСР в послевоенный период (1945 — 1949 гг.) / В.В. Фролов // Гуманитарные и социальные науки (Электронный научный журнал). - 2012. - № 1. URL: http://www.hses-online.ru/2012/01/konf/35.pdf. (0,1 пл.).

9. Фролов, В.В. Организационная структура региональных прокуратур РСФСР в 1945 — 1955 гт. (по материалам прокуратуры Псковской области) / В.В. Фролов // История государства и права. -М.: Юрист, 2012. - № 24. - С. 24 - 28. (0,34 пл.).

Глава в коллективной монографии:

10. Фролов, В.В. Деятельность органов прокуратуры Псковской области в первое послевоенное десятилетие (1945 — 1955 гг.) / В.В. Фролов // Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура (Кн. 3). — Красноярск: НИЦ, 2011. — С. 189 — 208. (0,85 пл.).

Прочие публикации:

11. Фролов, В.В. История советской прокуратуры в 1944 - конце 1950-х гг. в современной российской историографии / В.В. Фролов // Молодежь - науке. Материалы 55-й научной конференции студентов и аспирантов ПГПУ. - Апрель 2010. Т. 10. Выпуск 1. - Псков: ПГПУ, 2010. -С. 85-87. (0,19 пл.).

12. Фролов, В.В. Деятельность гражданско-судебного отдела прокуратуры Псковской области в первые послевоенные годы (1945 — 1948) / В.В. Фролов // Правоприменительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник научных статей и материалов Второй Всероссийской научно-практической конференции: Псков. 27 мая 2010 г. Вып. II. -Псков: ПГПУ, 2010. -С. 104-107. (0,2 пл.).

13. Фролов, В.В. История советской прокуратуры в 1944 - конце 1950-х гг. в советской историографии / В.В. Фролов // Правоприменительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник научных статей и материалов Второй Всероссийской научно-практической конференции: Псков. 27 мая 2010 г. - Псков: ПГПУ, 2010. Вып. II. - С. 101 - 103. (0,29 пл.).

14. Фролов, В.В. Деятельность районных прокуратур Псковской области по гражданско-судебному надзору в начале 1950-х гг. / В.В. Фролов // Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. -2011.-№34-С. 146- 149. (0,3 пл.).

15. Фролов, В.В. Институт прокуратуры СССР в «сталинской» Конституции 1936 г. / В.В. Фролов // Безопасность уголовно-исполнительной системы. - Псков, 2011.—№ 3.- С. 80-82. (0, 15 пл.).

16. Фролов, В.В. Организация деятельности органов региональных прокуратур РСФСР в первое послевоенное десятилетие (1945 - 1955 гг.) / В.В. Фролов // Актуальные проблемы науки: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. 30 мая 2011 г. — Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. Ч. 1.-С. 147 - 148. (0,12 пл.).

17. Фролов, В.В. Деятельность районных прокуратур РСФСР в послевоенный период (1945 - 1949): упущения и недостатки / В.В. Фролов // Актуальные проблемы науки: сб. науч. тр. по материалам II

Междунар. науч.-практ. конф. 27 сентября 2011 г. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. Ч. 2. - С. 141 - 142. (0,1 п.л.).

18. Фролов, В.В. Надзорная деятельность региональных прокуратур РСФСР за органами милиции в 1945 - 1949 гг. (по материалам прокуратуры Псковской области) / В.В. Фролов // Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения: сб. . науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. 28 октября 2011 г. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. Ч. 4. - С. 135 - 137. (0,08 пл.).

19. Фролов, В.В. «Положение о прокурорском надзоре в СССР» от 24 мая 1955 г. и его значение для дальнейшего становления института отечественной прокуратуры / В.В. Фролов // Молодежь — науке. Материалы 56-й научной конференции студентов и аспирантов ПГПУ. -Апрель 2011. Т.11. Вып. 2. - Псков: ПГПУ, 2011. - С. 59 - 62. (0,2 пл.).

20. Фролов, В.В. Б.И. Кузьмин - первый прокурор Псковской области (1944 — 1950 гг.) / В.В. Фролов // Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. — 2011. - № 35 — С. 110-113. (0,26 пл.).

21. Фролов, В.В. Прокурорский надзор за выполнением плана госпоставок по животноводческим продуктам в Порховском районе в первые послевоенные годы (1945 - 1947 гг.) по данным ГАПО / В.В. Фролов // Материалы Пятых псковских архивных чтений. - Псков: Стерх, 2011. Псков: Стерх, 2011. - С. 177 - 183. (0,29 пл.).

22. Фролов, В.В. Кадровый состав прокуратуры Псковской области в первые послевоенные годы (1945 — 1947) / В.В. Фролов // Вестник Псковского государственного педагогического университета. Серия «Социально-гуманитарные и психолого-педагогические науки». -Псков: ПГПУ, 2011. - 2011. - Вып. 15. - С. 24 - 30. (0,48 пл.).

23. Фролов, В.В. Недостатки в деятельности органов прокуратуры Псковской области в первые послевоенные годы (1945 - 1949) / В.В. Фролов // Вестник Псковского филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ. -Псков, 2011.-№3.-С. 119- 123. (0,28 пл.).

24. Фролов, В.В. Заместитель прокурора Псковской области (1945 - 1950 гг.) С.Д. Поляков: биографический очерк / В.В. Фролов // Вестник Псковского филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ. - Псков, 2011. - № З.-С. 114- 118.(0,2 пл.).

25. Фролов, В.В. Повышение профессионально-образовательного уровня кадрового состава прокуратуры Псковской области в первые послевоенные годы (1945 - 1949 гг.) / В.В. Фролов // Правоприменительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции: Псков. 26 мая 2011 г. Вып. III. -Псков: ПГПУ, 2011. - С. 126 - 129. (0,25 пл.).

26. Фролов, B.B. Прокурор Псковской области (1950 - 1957 гг.) Б.А. Клименко / В.В. Фролов // Правоприменительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции: Псков. 26 мая 2011 г. Вып. III. - Псков: ПГПУ, 2011. - С. 129 - 131. (0,15 п.л.).

27. Фролов, В.В. Прокурорский надзор за выполнением плана обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов государству в 1945 — 1955 гг. в Псковской области / В.В. Фролов // Проблемы аграрной истории Северо-Запада России. К 150-летию отмены крепостного права в России. Труды межрегиональной научной конференции 20 - 22 сентября 2011 г. - Псков, 2011. - С. 461 - 475. (0,4 пл.).

28. Фролов, В.В. Деятельность первичной партийной организации Псковской областной прокуратуры в 1944 - 1955 гг. / В.В. Фролов // Материалы Шестых Псковских архивных чтений. - Псков: Материалы Шестых Псковских архивных чтений. - Псков: Стерх, 2012. - С. 319 — 326. (0,4 пл.).

29. Фролов, В.В. Приказ «О мерах по сокращению текучести прокурорско-следственных кадров» 1949 г. и его значение для региональных прокуратур РСФСР / В.В. Фролов // Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. 26 декабря 2011 г. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. Ч. 4. - С. 154 - 155. (0,1 пл.).

30. Фролов, В.В. Финансовое обеспечение работников региональных прокуратур РСФСР в 1950 - 1955 гг. (по материалам прокуратуры Псковской области) / В.В. Фролов // Молодые ученые: Сборник научных статей. - М.: Академия права и управления, 2012. - С. 186- 189. (0,24 п.л.).

31. Фролов, В.В. A.B. Степанова - заместитель прокурора Псковской области (1951-1955 гг.) / В.В. Фролов // Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. — 2012. — № 36 — С. 149 — 150. (0,17 пл.).

32. Фролов, В.В. Из истории органов прокуратуры Псковской области (Свидетельствуют документы) / В.В. Фролов // Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. - 2012. - № 37 - С. 184 — 190. (0,4 пл.).

33. Фролов, В.В. Основные направления деятельности прокуратуры Псковской области в послевоенное десятилетие (1944 - 1955 гг.) // Гуманитарные научные исследования. - Октябрь 2012. — № 10 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2012/10/1836. (0,8 пл.).

34. Фролов, В.В. Правоохранительные органы Псковской области в первое послевоенное десятилетне (1945 — 1955 гг.): современная историография проблемы / В.В. Фролов // Гуманитарные научные исследования. - Октябрь 2012. - № 10 [Электронный , ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2012/10/1812. (0,28 п.л.).

35. Фролов, В.В. Материально-техническое оснащение органов прокуратуры Псковской области в 1950 - 1955 гг. / В.В. Фролов // Политика, государство и право. - 2012. - № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://politika.snauka.ru/2012/ll/584. (0,2 п.л.).

36. Фролов, В.В. Борьба органов советской прокуратуры со спекуляцией в послевоенное десятилетие (1945 - 1955 гг.) / В.В. Фролов // Гуманитарные научные исследования. - Ноябрь 2012. — № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2012/l 1/1890. (0,28 п.л.).

37. Фролов, В.В. Борьба следственных органов советской прокуратуры со взяточничеством в период «позднего сталинизма» (1945 -1953 гг.) / В.В. Фролов // Современные научные исследования. Выпуск 1. - Концепт. - 2013. - URL: http://e-koncept.ru/2013/53656.htm. (0,45 п.л.).

38. Фролов, В.В. Из истории отдела общего надзора прокуратуры Псковской области (1944 - 1984 гг.) / В.В. Фролов // Концепт. - 2014. -Современные научные исследования. Выпуск 2. - URL: http://e-koncept.ru/2014/54909.htm. (0,38 п.л.).

Подписано в печать: 29.01.2015. Формат 90x60/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 5048.

Адрес издательства Россия, 180000, г. Псков, ул. Л. Толстого, 4", корп. За. Издательство Псковского государственного университета