автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность органов прокуратуры Воронежской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Филоненко, Варвара Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность органов прокуратуры Воронежской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Филоненко, Варвара Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Перестройка работы прокуратуры на военный лад и 14 ее деятельность в начале Великой Отечественной войны

§ 1. Изменения в деятельности прокуратуры в связи с 14 началом войны

§ 2. Борьба с воинскими, совершенными гражданским 29 населением и контрреволюционными преступлениями

§3. Надзор за соблюдением законности и содержанием заключенных под стражей

ГЛАВА II Деятельность прокуратуры в условиях временной 70 оккупации части районов Воронежской области

§ 1. Эвакуация и организация работы облпрокуратуры и 70 горрайпрокуратур в условиях ведения боевых действий на территории области

§ 2. Деятельность прокуратуры по отселению 84 гражданского населения из прифронтовой полосы и обеспечению правопорядка в тылу

§3. Осуществление прокуратурой общего надзора, надзора 113 за деятельностью органов дознания и НКВД

ГЛАВА III Органы прокуратуры Воронежской области в период 133 коренного перелома в войне и на ее завершающем этапе

§ 1. Организация работы прокуратуры после освобождения 133 временно оккупированных районов Воронежской области

§ 2. Характерные черты деятельности органов 164 прокуратуры Воронежской области в 1943—1945 гг.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Филоненко, Варвара Сергеевна

Актуальность темы исследования. В настоящее время в нашей стране проводится реформа правоохранительных органов, вызванная, в частности, и тем, что в широких научных и политических кругах в последние годы активно ведутся дискуссии о месте прокуратуры в системе государственной власти и об объеме властных полномочий, которыми она наделена. В годы войны круг вопросов, относящийся к компетенции органов прокуратуры был достаточно широк, особенно усилена была ее функция надзора. Крайне важным является понимание того, что это было связано с поставленной перед прокуратурой задачей - установление и укрепление законности и правопорядка, борьба с преступлениями, подрывающими обороноспособность страны. Многие вопросы, которые прокуратуре пришлось решать во время войны, не относились к ее компетенции в мирное время, однако, структура органов прокуратуры оказалась способной к быстрой адаптации к новым условиям в быстро меняющейся оперативной обстановке. В экстремальных условиях военного времени резко возросла нагрузка на сотрудников прокуратуры, несовершенство и даже некоторая противоречивость правовой базы их деятельности порой усложняла им работу. Однако через ошибки, потери, трудности различного характера, задачи органов прокуратуры во время войны все же были выполнены, в стране не был допущен хаос, тыл действующей армии был надежно защищен.

И сейчас, в условиях криминализации общества, очень важен опыт прошлых лет, позволяющий узнать, как правоохранительные органы решали поставленные перед ними задачи в экстремальных условиях. Изучая, анализируя и учитывая исторический опыт в настоящее время можно избежать множества ошибок и основываться на тех аспектах деятельности прокуратуры, которые дали положительные результаты.

О правоохранительных органах и органах прокуратуры, в частности, высказывается немало суждений и их деятельности даются разные оценки, причем, порой, полярные друг другу. Во время войны ситуация была особенно сложной: солдаты и офицеры должны были проявить невероятную стойкость и отвагу на фронте, многие из них остались на полях сражений. Трудящиеся находясь в тылу, так же достойно выполняли свой долг. Однако, были и те, кто ставил личные интересы выше общей цели защиты Отечества, победы в войне, и перешел на сторону врага, сдался в плен, предал Родину. В свете политики, проводимой в последние годы в Украине и Прибалтийских государствах, по героизации изменников Родины, служивших в СС, оспаривания общепризнанного их статуса как предателей, в данной диссертационной работе автор уделяет достаточное внимание борьбе прокуратуры с воинскими преступлениями. Приводятся доказательства того, что военнослужащие, чья вина в совершении дезертирства, перехода на сторону врага и иных преступлений военного времени была доказана, привлекались к уголовной ответственности и несли наказание по всей строгости закона. Недопустимо позволить фальсификаторам истории объявить Pix героями и «борцами со сталинизмом». Эта задача была поставлена перед недавно созданной Комиссией при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, что еще раз подтверждает актуальность вопросов, исследуемых в данной диссертации.

Приближается 65-летие Великой Победы и данная работа посвящается этому событию. Она посвящается памяти всех погибших и ныне живущих защитников Отечества, какими являлись и доблестные сотрудники органов прокуратуры, боровшиеся с изменниками Родины, предателями, дезертирами, мародерами во имя Родины и победы.

Объект исследования — органы прокуратуры Воронежской области в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования являются исторические аспекты деятельности органов прокуратуры Воронежской области в условиях военного времени, оккупации части районов области и после их освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны, начиная с июня 1941 г., когда органы прокуратуры на местах начали осуществлять первые мероприятия по перестройке работы на военный лад, до победного завершения войны в мае 1945 г. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть процесс деятельности органов прокуратуры Воронежской области, выявить особенности, присущие ей на различных этапах войны.

Географические рамки исследования охватывает 83 района Воронежской области в административных границах периода Великой Отечественной войны. Ныне на этой территории расположены районы трех областей - Воронежской, Белгородской и Липецкой.

Степень научной разработки темы исследования.

В связи с тем, что многие архивные материалы того времени были рассекречены и стали общедоступными только в последние годы, по истории советской прокуратуры в военный период исследовано, проанализировано и введено в научный оборот крайне мало документов. Особенно это касается информации, обобщенной по конкретным регионам. Данное исследование является первой в Центральном Черноземье диссертационной работой по истории деятельности прокуратуры конкретной области в годы Великой Отечественной войны.

Целесообразно выделить три периода отечественной историографии: 1) 1941-1945 гг.; 2) с 1946 по 1991 г.; 3) постсоветский.

Существует ряд трудов, опубликованных еще во время войны. Они отличаются тем, что освещают отдельные направления работы органов советской прокуратуры по борьбе с различными преступлениями военного времени1. В этот период издавались преимущественно статьи в периодической печати, которые давали краткую характеристику некоторых сторон деятельности прокурорских органов, в частности, таких как представление, обвинения в суде2.

1 Измена родине - тягчайшее преступление. — 2-е изд., перераб. - М., 1941; Исаев М.М., Утевский Б.С. Воинские преступления. - М., 1942; Чхиквадзе, В.М. Уголовная ответственность за неисполнение приказа. Б-ка военного юриста. Вып. II. - Ашхабад, 1942, и др.

2 Савельев Л. Фашистские диверсанты. Из зала суда // Красная звезда. - 1941. - 15 октября; МилецкийЯ. Допрос предателя // Красная звезда. — 1942. — 15 марта, и др.

Послевоенный период отмечен появлением многотомных трудов по истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, которые давали краткую, сжатую характеристику боевых действий советских войск, однако практически не касались деятельности правоохранительных органов. Советскими исследователями были изданы работы об истории военной прокуратуры. Одной из них является, в частности, монография Карева Д.С. и Савицкого Н.И. «Очеро ки истории советской военной'прокуратуры» . Продолжилась публикация статей в научных журналах по данной тематике4. В 1970-е гг. был опубликован ряд статей Главного военного прокурора СССР А.Г. Горного, посвященных деятельности военной прокуратуры в годы Великой Отечественной войны5. Кроме того, в 1970 — 1980-е гг. вышло в свет множество юбилейных изданий, так или иначе затрагивающих историю отечественной прокуратуры и представляющих определенную ценность для современного исследователя с точки зрения содержащегося в них фактического материала6. В статьях посвященных работе военных трибуналов в годы Великой Отечественной войны бывший начальник Управления военных трибуналов Министерства юстиции СССР генерал-лейтенанта юстиции Максимова С.С. - участник Великой Отечественной войны, судья одного из военных трибуналов, а затем работник Главного управления военных трибуналов Наркомюста СССР, анализирует все стороны деятельности военных трибуналов в годы войны, в том числе организацию кассацион-но-надзорной практики тех лет7.

Карев Д.С., Савицкий Н.И. Очерки истории советской военной прокуратуры. - М., 1948.

4 Афанасьев Н. Деятельность военной прокуратуры Вооружённых Сил СССР (за 25 лет). // Социалистическая законность - 1947. - №5. - С. 30-32; Кравцов Б.П. Особенности законов военного времени (опыт Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) // Труды Академии: Вопросы советского военного законодательства. — М., 1958, Т. 24. - С. 65-115; Чистяков Н. Военные трибуналы в Великой Отечественной войне // Советская юстиция. - 1965. - № 9. - С. 3-5, и др.

3 Горный А. Военная прокуратура в годы Великой Отечественной войны // Социалистическая законность. -1970. -№ 5. - С. 3-9; Горный А.Г. Военная прокуратура в годы Великой Отечественной войны // Социалистическая законность. - 1975. - № 4. - С. 30-35; Горный А.Г. Принципы организации и деятельности военной прокуратуры в годы Великой Отечественной войны и их развитие в послевоенное время // Опыт работы органов военной юстиции в годы войны и его творческое использование в мирное время. Сборник материалов научно-практической. конференции. — М., 1975. — С. 5-22.

6 См.: На страже советских законов. К 50-летию советской прокуратуры. — М., 1972; Советская прокуратура: история и современность. — М., 1977; Советская прокуратура. Страницы истории. Прокуратура сегодня. — М., 1982.

7 Максимов С.С. Военные трибуналы в годы Великой Отечественной войны // Социалистическая законность. -1975. 4. - С. 36-39; Максимов С.С. Военные трибуналы в годы Великой Отечественной войны // Социалистическая законность. - 1985. — № 4. — С. 38-41.

На современном этапе происходит рассекречивание огромного массива документов по истории Великой Отечественной войны, что привело к появлению исследований, в которых освещаются те или иные направления деятельности советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны, рассказывается о подвигах прокуроров и следователей, стоявших на страже закона в те нео легкие военные годы . Определенный интерес для нашего исследования представляет вышедшая в 2001 г. в серии «Российские прокуроры» книга А.Г. Звягинцева и Ю.Г. Орлова9. В ней освещается деятельность прокуроров СССР и РСФСР в 1937-1953 гг. В книге используются архивные материалы, касающиеся деятельности прокуратуры в годы Великой Отечественной войны. Появляются публикации и исследования по истории деятельности органов госбезопасности, милиции10, по истории экономической преступности11, в которых затрагивались некоторые аспекты деятельности органов прокуратуры в годы Великой Отечественной войны.

Появился интерес к истории органов прокуратуры в отдельных регионах страны, о чем свидетельствуют издания, посвященные истории прокуратур

1 ^

Белгородской, Курской, Тверской, Орловской областей и других регионов Однако, период Великой Отечественной войны затронут в них весьма поверхностно и не дает целостной картины об особенностях деятельности прокуратуs Панпчев В. Военная прокуратура в годы войны // Законность. - 1995. - № 3. - С. 28-34; Македонская В.А. Военная юстиция в годы Великой Отечественной войны // Закон. - 2005. - № 9. - С. 90-93; Кудряшов A.B., Хохлов A.B. Военные суды и военная прокуратура в 1940-х - начале 1950-х годов: историография проблемы // Современные гуманитарные исследования. Выпуск 2. — М., 2006. — С. 29-34, и др.

9 Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Приговоренные временем. Российские и советские прокуроры. XX век. 1937-1953 гг. - М., 2001.

10 Шетухин М.В. Деятельность органов государственной безопасности СССР против разведывательно-подрывных акций немецко-фашистских войск на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. - Воронеж, 2001; Рябченко А.Г. Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны (историко-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар, 2000; Ермаков Е.Г. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1950 гг.) (историко-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002, и др.

11 Пашин В.П., Богданов C.B., Емельянов С.Г. «Это нужно выжечь каленым железом.». Тоталитарная государственность и экономическая преступность в СССР, 1920-1953 гг. - Курск, 2009.

12 См.: История курской прокуратуры: люди, события, документы. — Курск, 2001; История прокуратуры Орловской области. - Орел, 1997; История становления прокуратуры Белгородской области. 1954 - 2000 гг. — Белгород, 2000, и др. ры в этот период. В 2005 г. вышла в свет книга «На страже Закона»13, посвященная 280-летию воронежской прокуратуры. В ней на основе большого количества документов прослеживается история становления и деятельности воронежской прокуратуры с 1725 г. до наших дней. В главе «Они защищали Родину» рассказывается о прокурорских работниках Воронежской области - участниках Великой Отечественной войны. Однако деятельность органов прокуратуры Воронежской области в годы войны в этой главе не освещается вообще. Небольшая историческая справка о работе прокуратуры в годы войны дается в биографии прокурора Воронежской области Р. Д. Ендовицкого.

В последние годы появился ряд диссертационных исследований посвященных истории территориальных органов прокуратуры СССР в Центральном Черноземье14. В диссертации С.С. Бобровского рассматриваются некоторые аспекты деятельности территориальных органов прокуратуры в Центральном Черноземье в годы Великой Отечественной войны.

Таким образом, при наличии определенных наработок по истории органов прокуратуры в Центральном Черноземье, специальных монографий и диссертационных исследований, раскрывающих на современной документальной базе работу органов прокуратуры Воронежской области в годы Великой Отечественной войны, на настоящий момент не имеется. Иностранных же публикаций по вопросам объекта данного исследования вообще издано не было.

Принимая во внимание недостаточную изученность и актуальность темы, данная работа ставит своей целью восполнить имеющийся в историографии пробел в изучении исторических аспектов деятельности органов прокуратуры Воронежской области в годы Великой Отечественной войны.

Поставленная цель и историографический анализ определили следующие исследовательские задачи:

13 На страже Закона / Сост. Т.М. Вальянникова; Вступ. ст. А.И Пономарева. — Воронеж: Творческое объединение «Альбом», 2005.

14 Бобровский С.С. Становление и развитие территориальных органов прокуратуры СССР в Центральном Черноземье (1934-1953 гг.): Дисе. . канд. ист. наук. - Курск, 2003; Кирячев М.В. История территориальных органов прокуратуры СССР в 1953-1964 гг.: На материалах Центрального Черноземья: Дисс. . канд. ист. наук. -Курск, 2006.

- проанализировать и оценить источники и литературу по теме исследования;

- исследовать общественно-политическую обстановку 1941-1945 гг., определившую вектор развития прокуратуры как государственного института в это время;

- изучить правовые основы функционирования органов советской прокуратуры в ходе рассматриваемого периода, показать основные направления их деятельности, а также особенности кадрового состава;

- исследовать процесс перестройки работы прокуратуры на военный лад;

- осветить особенности деятельности органов прокуратуры Воронежской области в условиях временной оккупации части районов области и после их освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Источниковая база исследования.

Исследование основывается на многообразном круге источников, включающих в себя архивные материалы, документальные публикации, периодическую печать военных лет, мемуарную литературу.

Основную источниковую базу диссертации составили документы и материалы 5 центральных и областных архивов РФ, в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот.

Следует, прежде всего, отметить важность для исследования материалов, хранящихся в фонде № 2700 «Прокуратура Воронежской области» Государственного архива Воронежской области. Это документы, содержащие указы Президиума Верховного Совета СССР, приказы, распоряжения, указания, шифро-телеграммы прокурора СССР В.М. Бочкова, прокурора Воронежской области Р.Д. Ендовицкого, указания ЦК ВКП(б) и Воронежского обкома ВКП(б), а также письма, отчеты, доклады, рапорты горрайпрокуроров, следователей, дознавателей. Они отражают исторические события по перестройке деятельности органов прокуратуры Воронежской области на военный лад, их эвакуации с оккупированных территорий в начальный период войны, и возвращение, в последствии, в освобожденные районы. Обширный массив процессуальных документов и материалов уголовных дел, представленных в данном фонде, дает возможность проанализировать деятельность прокуратуры по осуществлению уголовного преследования и надзора в условиях военного времени.

Фонд № 2100 ГАВО «Коллекция трофейных документов периода Великой Отечественной войны», который содержит листовки и пропагандистские материалы фашистской Германии и их сателлитов, изъятые органами госбезопасности и прокуратуры у местного населения после освобождения временно оккупированных районов Воронежской области.

В Центральном архиве Министерства обороны РФ использованы документы фонда № 203 «Воронежский фронт», преимущественно акты о зверствах немецко-фашистских захватчиков, в составлении которых принимали участие и прокурорские работники и фонда № 500 содержащего трофейные, ранее не публиковавшиеся, документы частей вермахта, отражающие ход боевых действий на территории Воронежской области.

Автором также были использованы коллекция документов из фонда № 3 Центрального архива ФСБ РФ, направленная в Воронеж в рамках подготовки международной научной конференции «Война на Дону. 1942-1943 гг.», и материалы, хранящиеся в Архиве УФСБ РФ по Воронежской области. Наибольшую ценность для данного исследования представляют докладные записки УНКВД Воронежской области наркому Л.П. Берии о проделанной работе за период 1942 — 1943 гг., в них также содержится информация о работе органов прокуратуры Воронежской области в указанный период.

В Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области использованы документы из фонда № 3 «Воронежский обком КПСС», отражающие деятельность партийных и комсомольских организаций по укреплению правопорядка, восстановлению жизнедеятельности в освобожденных от врага районах.

Наряду с материалами архивов, в работе использовались также документы, опубликованные в различных сборниках. Это государственные законы и постановления военного времени15, документы органов безопасности и прокуратуры, военного командования по интересующим нас вопросам16.

Следует выделить также мемуары и опубликованные воспоминания непосредственных участников событий, которые позволяют понять психологическое состояние людей, состоявших на службе в органах прокуратуры, получить более полное представление об их работе в то нелегкое военное время. Значительную ценность представляет книга «Фронт военных прокуроров» в первой части, которой публикуются воспоминания Главного военного прокурора Вооруженных Сил СССР генерал-лейтенанта юстиции Н.П. Афанасьева о работе военной прокуратуры в период с 1936 до 1953 года. Вторая часть книги - документальные рассказы о работе военных прокуроров в годы Великой Отечест

1 7 венной войны . Воспоминания военных прокуроров П.М. Федорова, Ф. Бу-шуева, М. Малярова были опубликованы в материалах конференции «Юристы в годы Великой Отечественной войны», проведенной Научно-исследовательским институтом проблем укрепления законности и правопоряд

1Я ка при Генеральной прокуратуре РФ в 2005 г.

В качестве источника в работе использованы материалы периодической печати периода Великой Отечественной войны19.

Таким образом, источники, исследованные при разработке данной темы, содержат различную по полноте и степени достоверности информацию. Они позволяют сопоставлять полученные данные и обеспечить решение задач, поставленных в диссертационном исследовании.

15 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. - М.: Воениздат Наркомата обороны СССР, 1946; Великая Отечественная война, 1941-1945. События. Люди. Документы: Краткий ист. справочник. - М., 1990, и др.

16 Советская прокуратура в важнейших документах. - М., 1956; Советская прокуратура: сборник важнейших документов. - М., 1972; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне: Сб. документов. Т. 1. Кн. 1. - М.: А/О «Книга и бизнес», 1995; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени: 1941-1942.-Л., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени: 1942-1943. — Л., 1944; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени: 1944. — Л., 1945, и др.

17 См.: Ушаков С.Ю., Стукалов A.A. Фронт военных прокуроров. — М.: Вятка, 2000.

18 См.: Юристы в годы Великой Отечественной войны. Материалы конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. - М., 2005.

19 Красная звезда. - 1941. - 15 октября; Красная звезда. - 1942. - 15 марта; Красная звезда. - 1942. - 9 октября; Правда. - 1941. - 12 октября, и др.

Методология исследования основана на соблюдении принципов научной объективности, историзма, системности. При определении структуры диссертационного исследования, его временных рамок, а также при анализе историографии проблемы применялся проблемно-хронологический метод. В работе активно использовался метод логического исследования. Он позволил вычленить главные события и факты, наметить и сформулировать содержание диссертации.

Научная новизна исследования во многом определяется объемом вводимого в научный оборот нового архивного материала из Государственного архива Воронежской области. Исторические аспекты деятельности прокуратуры Воронежской области впервые берутся в качестве предмета специального научного исследования в виде кандидатской диссертации. Новизной отличается не только решение общей научной задачи, но и ряда частных задач. В частности, автором впервые исследованы вопросы, связанные с расследованием прокуратурой Воронежской области отдельных видов преступлений, как из категории военных преступлений, так и преступлений гражданского населения, с приведением обобщающих цифровых данных о сроках расследования, количестве возбужденных уголовных дел, дел, направленных в суд на разных этапах Великой Отечественной войны.

Практическая значимость определяется необходимостью учета имеющегося исторического опыта при организации работы современной прокуратуры, как института укрепления законности и правопорядка в обществе. Исторический опыт показывает, что потребность в таком государственном органе, как прокуратура, с присущей только ему совокупностью задач, функций и полномочий становится особенно острой в периоды коренных преобразований в общественных отношениях, в экстремальных условиях.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории прокуратуры России, истории Великой Отечественной войны, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и спецкурсов для студентов высших учебных заведений, а также в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории Отечества Воронежского государственного агроуниверситета, где получила положительную оценку. По исследуемой проблеме автором опубликовано 6 работ общим объемом 20,61 пл., в том числе монография. Результаты данного диссертационного исследования прошли апробацию на федеральном уровне. Автор принимал участие в конкурсе научных работ молодых ученых «Меня оценят в XXI веке», проведенном Ми-нобрнауки РФ в 2007 г. в Москве.

Целый ряд полученных в ходе исследования результатов нашли отражение в выступлениях на двух международных научных конференциях, проведенных Институтом военной истории Минобороны РФ в честь 60-летия Великой Победы и 65-летия Воронежского сражения «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне» (2005) и «Война на Дону. 1942-1943 гг.» (2008).

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, две из которых содержат по три параграфа и одна - два, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов прокуратуры Воронежской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Заключение

Более полувека прошло с тех пор, как Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В героической истории нашей Родины она занимает особое место: на чашу весов истории были положены самые главные ценности - свобода, независимость, само существование советского государства. Деятельность всех органов государственной власти, правоохранительных органов, да и всего советского народа была направлена на достижение общей цели — победа над немецко-фашистскими захватчиками.

Проведенное исследование доказывает на примере конкретного региона -Воронежской области, что органы прокуратуры внесли неоценимый вклад в достижение этой цели, стоя на защите безопасности, законности и правопорядка. На их плечи было возложено множество вопросов, которые в условиях мирного времени не относились к их компетенции. Как отмечают в своем исследовании А.Г. Звягинцев и Ю.Г. Орлов, «особенно тяжелая ответственность легла на плечи прокуроров прифронтовых областей. Им приходилось самостоятельно решать множество сложных вопросов». Однако, этого требовала обстановка военного времени и сотрудники органов прокуратуры прилагали все усилия, чтобы выполнить свой долг.

Исследование исторических аспектов деятельности органов прокуратуры Воронежской области в годы Великой Отечественной войны производилось автором в соответствии с задачами, определенными ею во введении и на основе анализа широкой источниковой базы, включающей в себя архивные материалы, документальные публикации, периодическую печать военных лет, а также мемуарную литературу. В основе исследования лежат материалы Государственного архива Воронежской области по данной теме, которые включают в себя указы Президиума Верховного Совета СССР, приказы, распоряжения, указания, шифротелеграммы прокурора СССР В.М. Бочкова, прокурора Воронежской области Р.Д. Ендовицкого, указания ЦК ВКП(б) и Воронежского обкома ВКП(б), а также письма, отчеты, доклады, рапорты горрайпрокуроров, следователей, дознавателей и материалы уголовных дел. Их анализ позволил автору воссоздать картину событий исследуемого периода в ракурсе предмета диссертационного исследования и дать им оценку.

Кроме того, в каждой главе диссертации автором излагается общественно-политическая обстановка, определившая вектор развития прокуратуры как государственного института на каждом рассматриваемом этапе в период 19411945 гг. Ее анализ позволяет автору сделать ряд выводов.

Великая Отечественная война потребовала изменения характера, и содержания работы всех государственных органов применительно к специфике военного времени, частичных изменений в структуре, в организационно-правовых формах деятельности. Возникла необходимость учреждения чрезвычайных органов управления страной. Законы мирного времени утратили свою силу. В такой обстановке обострилась необходимость в мощной структуре, которая бы обеспечивала законность и правопорядок в тылу и на фронте в таких экстремальных условиях, которой и выступила прокуратура. С первых дней войны она оказалась вовлеченной в борьбу с врагом, участвуя как в непосредственной защите городов, так и в обеспечении тыла действующей армии. Исторический опыт показывает, что прокуратура всегда рассматривалась и использовалась как действенный инструмент утверждения развития общественных отношений, укрепления режима законности, как непременного средства развития государственности. В условиях военного времени прокуратура должна была не допустить хаоса среди населения и военнослужащих, надежно защитить тыл. И она в целом справилась с этой задачей.

Еще одной задачей, стоявшей перед автором в ходе выполнения диссертационного исследования было изучение и анализ правовых основ функционирования органов советской прокуратуры в ходе рассматриваемого периода, основных направлений их деятельности, а также особенности кадрового состава.

Прокуратура осуществляла свою деятельность в качестве самостоятельного государственного органа в соответствии с Постановлением ЦИК и СНК СССР от 20 июня 1933 г. «Об учреждении Прокуратуры Союза ССР» и утвержденному 17 декабря-1933 г. Положению о Прокуратуре Союза ССР. Прокурор

Союза ССР назначался ЦИК СССР и был подотчетен ему, а также его Президиуму. Помимо этого Прокурор Союза ССР был подотчетен и СНК СССР. Это обеспечивало независимость Прокурора Союза ССР от каких-либо государственных органов и должностных лиц. Были определены ее функции и порядок их осуществления, а также отрасли прокурорского надзора. В годы Великой Отечественной войны деятельность органов Прокуратуры была подчинена общей задаче - победе советского народа над немецким фашизмом. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении», работа органов прокуратуры, как военных, так и территориальных, была перестроена на военный лад.

Необходимо отметить, что накануне войны положение с кадрами в прокуратуре было тяжелым. По данным кустовых совещаний, проведенных Прокуратурой РСФСР в первой половине 1941 г., текучесть оперативного состава достигала 37%, руководители некоторых оперативных отделов менялись по 5-6 раз в году. По статистическим данным на 1 января 1941 г. даже в центральном аппарате Прокуратуры РСФСР лишь 54% сотрудников окончили высшие юридические учебные заведения. Что же касается краевых, областных и республиканских прокуратур, то работники с высшим образованием составляли 28% штата, а среди районных прокуроров таковых было лишь 20%. За первые два года Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии были призваны 23% райпрокуроров, 76% помощников райпрокуроров, 91% следственных работников; весь кадровый состав прокуратур Воронежской области обновился на 63% . Многие патриоты к тому же уходили на фронт добровольцами; на долю оставшихся и вновь пришедших приходился все больший объем работы. С целью укрепления трудовой и исполнительской дисциплины Указом Президиума Верховного Совета СССР в сентябре 1943 г. прокурорско-следственным работникам были установлены классные чины с выдачей форменного обмундирования. Одновременно была введена сравнительная градация классных чинов прокуроров и следователей, приравненных к воинским званиям. Чрезвычайно важно отметить, что при сокращении сроков следствия и нарастающем объеме совершаемых преступлений в условиях ведения военных действий, прокурорами предпринимались все меры для того, чтобы не пострадало качество следствия. И работа органов прокуратура показала себя весьма эффективной.

Анализ изученных архивных документов и иных источников, позволяет сделать вывод о том, что на разных этапах Великой Отечественной войны органам прокуратуры Воронежской области были присущи различные цели и задачи, обусловленные той или иной военно-политической ситуацией. На протяжении всей войны к приоритетным направлениям ее деятельности относились: борьба с воинскими и контрреволюционными преступлениями, которая стала актуальной с самого начала войны и оставалась таковой до ее завершения, обеспечение и защита прав красноармейцев и их семей, борьба с действиями граждан, подрывающих подготовку и ход посевных и уборочных компаний, борьба с хищением хлеба.

Особым образом обстояло дело с борьбой органов прокуратуры с контрреволюционными преступлениями. Если по иным указанным категориям дел на прокуроров возлагалась обязанность возбуждать и расследовать уголовные дела, а также участвовать в судебных процессах по ним, то в отношении контрреволюционных преступлений прокуратура обладала несколько иными полномочиями. До 1938 г. функции прокуратуры в отношении дел по контрреволюционным преступлениям были минимальны: органы прокуратуры не участвовали в расследовании и фактически не осуществляли надзора за работой ОГПУ-НКВД и пенитенциарных учреждений, а лишь подписывать вместе с секретарем обкома представляемые начальником УНКВД списки осужденных. Однако к осени 1938 г. ситуация несколько изменилась: по предложению Сталина была создана комиссия по проверке деятельности НКВД, с подачи которой 17 ноября 1938 г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли постановление «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия». Теперь кроме санкции на арест, органы прокуратуры должны были вести надзор за следствием по контрреволюционным делам. Приказом Прокурора Союза ССР Бочков № 8с от 31 января 1942 г. на прокуроров возлагалась обязанность участвовать в следствии по всем делам о контрреволюционных преступлениях, расследуемых органами НКВД.

Помимо этого, одной из важнейших функций прокуратуры, осуществляемых ею во время войны, оставался надзор. Конституция СССР впервые в истории конституционного законодательства ввела понятие высшего надзора за точным исполнением законов. Причем, эта прерогатива была отнесена к полномочиям только Прокурора СССР. Прокуратура осуществляла надзор соответствием всех постановлений, принимаемых центральными местными органами власти и управления, положениям Конституции; за правильным и единообразным применением законов судебными учреждениями, за законностью действий органов милиции, госбезопасности, исправительно-трудовых учреждений; выполняла функцию по поддержанию обвинения в суде. В военные годы к ним прибавился надзор за исполнением законов военного времени, направленных на охрану общественного порядка, соблюдение трудовой и государственной дисциплины, защиту прав и законных интересов военнослужащих и их семей, охрану социалистической собственности от преступных посягательств.

Однако, можно выделить отдельные направления деятельности органов прокуратуры, присущие ей на конкретных этапах Великой Отечественной войны. Это связано с тем, что с изменением общественно-политической обстановки прокуроры сталкивались с необходимостью выполнения задач, которые ранее не были столь характерны для их деятельности или не были так актуальны. В частности, в начальный период войны таковыми стали: сопротивление населения отселению из прифронтовой полосы, уклонение колхозников от мобилизации на сельхозработы и молодежи от посещения школ фабрично-заводского обучения, уклонение от разного рода гражданских мобилизаций - на оборонные работы, устройство, очистку и содержание военных дорог, на работу в промышленность Урала, а также борьба с дезертирством с оборонных предприятий. Особенно актуальной стала борьба с такими преступлениями, как расхищение и присвоение социалистической собственности, мародерство, хищение хлеба, спекуляция, невыработка обязательного минимума трудодней и контрреволюционный саботаж.

В связи с наступлением военного времени чуть ли не тотальной практикой стало избрание в качестве меры пресечения содержание подследственных под стражей, в связи с чем камеры предварительного заключения и тюрьмы были переполнены, в то время как содержание многих под стражей не вызывалось никакой необходимостью. Нарушались сроки содержания задержанных в камерах предварительного заключения, неудовлетворительными были условия содержания. Задачей органов прокуратуры было выявить и устранить эти нарушения. Одно только количество приказов облпрокурора Ендовицкого по этому вопросу говорит о том, какое серьезное значение придавалось надзору за содержанием заключенных под стражей в этот период. Он являлся важнейшим инструментом прокуратуры в борьбе за соблюдение прав данной категории лиц: защиты от необоснованного ареста, контроля за условиями и сроками заключения.

В период временной оккупации части районов Воронежской области приоритетной задачей для органов прокуратуры стал контроль за эвакуацией предприятий, учреждений и организаций и отселением населения из прифронтовой полосы. Прокурорские сотрудники зачастую сталкивались с сопротивлением гражданского населения мероприятиям по отселению, однако вынуждены были его преодолевать, так как этого требовали условия военного времени, и их долгом было обеспечить безопасность гражданского населения от вражеского обстрела населенных пунктов прифронтовой зоны и предотвратить возможность осуществления шпионажа и диверсий. Задача, поставленная перед прокуратурой, отселить жителей более чем трехсот населенных пунктов менее чем за две недели, была фактически невыполнимой, но, так или иначе, усилиями сотрудников прокуратуры кампания по отселению была все же успешно проведена, хоть и с отсрочкой во времени. Находясь на военном положении, характерными для деятельности прокуратуры стали также такие направления, как обеспечение четкого исполнения законов о военной продукции, об оказании помощи фронту и об укреплении тыла. В круг ее задач входили вопросы обеспечения порядка на производстве, посевной и уборочной кампаний, мобилизации населения на оборонные и иные работы.

На завершающем же этапе войны прокуроры столкнулись с новыми приоритетными задачами, такими как, в частности, привлечение к ответственности изменников Родине и восстановление хозяйственно-политической жизни области. В освобожденный Воронеж начали возвращаться жители, однако город был серьезно разрушен: как установила правительственная комиссия, жилая площадь была на 90% уничтожена, оставалось лишь 7% жилищного фонда, пригодного для жилья, и 3% относительно пригодного. В связи с этим по решению областных директивных органов оставшийся жилфонд был обезличен и перераспределялся заново. В связи с этим в прокуратуру стало поступать множество обращений от военнослужащих и членов их семей о том, что жилплощадь, принадлежавшая им, была занята. Дело в том, что постановление об обезличивании и перераспределении жилплощади в г. Воронеже противоречило постановлению СНК СССР от 5 августа 1941 г. о сохранении жилой площади за военнослужащими и порядке оплаты жилплощади семьями военнослужащих в военное время. Разрешением сложившейся ситуации тоже должны были заниматься органы прокуратуры.

Таким образом, прокуратура охватывала своим вниманием практически все сферы жизни общества с целью недопущения мероприятий, подрывающих обороноспособность страны в условиях сурового военного времени, защиты прав и интересов законопослушных граждан; привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении преступлений.

Следует отметить, что выполнение всех этих функций в условиях постоянно меняющейся общественно-политической ситуации было совсем непростой задачей. В начале войны перестройка всей деятельности органов прокуратуры на военный лад потребовала от ее сотрудников серьезных усилий. Автором в данном диссертационном исследовании были изучен процесс перестройки ее работы, рассмотрены нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми он осуществлялся, обобщены и проанализированы различные задачи и функции, выполняемые прокуратурой на начальном этапе войны.

В условиях начавшейся паники и неразберихи перед органами прокуратуры остро встала задача по сохранению законности и правопорядка в тылу и на фронте, контролю и надзору за соблюдением законности всеми должностными лицами и учреждениями с целью предотвратить ущемление прав населения или восстановить их в правах. Это касалось, в первую очередь, прав военнослужащих и их семей, а также других категорий населения, нарушения прав которых нередко происходили в процессе привлечения к трудовой повинности и различным трудмобилизациям. На военных прокуроров возлагалась обязанность возбуждать уголовные дела и участвовать в судебных процессах по делам о государственных преступлениях, о преступлениях, совершенных военнослужащими; о разбое; об умышленных убийствах; о насильственном освобождении из домов заключения и из-под стражи; об уклонении от исполнения всеобщей воинской обязанности; о незаконной покупке, продаже и хранении оружия; о хищении оружия. К концу ноября 1941 г., когда линия фронта приближалась все ближе к границам Воронежской области, в соответствии с приказом Прокурора ОРВО от 26 ноября 1941 г. № 303, областная прокуратура и 50 городских и районных прокуратур были реорганизованы в военные прокуратуры. Прокуроры военизированных районов теперь полностью осуществляли надзор за военными трибуналами и гражданскими судами, а также заканчивали следствия по всем военным делам как на гражданских, так и на и военнообязанных и дела эти передавали непосредственно в военные трибуналы на рассмотрение.

В данный период резко возросло количество воинских и контрреволюционных преступлений, что было напрямую связано с началом войны. Наиболее распространенными из них были дезертирство, уклонение от призыва на службу в ряды РККА, измена Родине, контрреволюционный саботаж и иные преступления, направленные на свержение, подрыв или ослабление власти советов и безопасности страны. Была выделена также отдельная группа преступлений -преступления против обороны СССР, часть из них была тождественна по объекту воинским преступлениям. Правоохранительные органы должны были быстро и эффективно бороться с военными преступлениями, подрывающими единство армии в борьбе с врагом, в связи с чем один за другим на места поступали приказы о сокращении сроков следствия по различным категориям дел. В частности, срок предварительного расследования по делам о дезертирстве, не связанным с запросами других районов и областей, был сокращен до 48-и часов. Однако, важно отметить, что начальники райотделов НКВД по милиции и райпрокуроры были предупреждены, что за недоброкачественное расследование, нарушение норм уголовно-процессуального кодекса они будут наказаны вплоть до предания суду военного трибунала. В то же время, органами прокуратуры предпринимались превентивные меры для борьбы с уклонением от призыва и дезертирством. Была создана специальная система контроля за передвижением военнообязанных и военнослужащих с целью предотвратить совершение данных преступлений.

На первом этапе, прокурорские сотрудники сталкивались с проблемами методики расследования и квалификации данного воинских и контрреволюционных преступлений. Однако, со временем они были устранены благодаря многочисленным разъяснениям и различного рода приказам прокурора Воронежской области Р.Д. Ендовицкого на эту тему.

Кроме того, одной из важнейших задач прокуратуры оставалась борьба с преступлениями гражданского населения, такими как хищение, растрата, разбазаривание, спекуляция. В условиях военного времени она приобрела характер необходимой борьбы с дезорганизаций тыла сражающейся Красной Армии.

Кроме того, автор в своем диссертационном исследовании представила анализ деятельности прокуратуры в условиях временной оккупации части районов Воронежской области и после их освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В результате летнего 1942 г. наступления немецко-фашистских войск большая часть г. Воронежа и районы по правому берегу Дона были захвачены противником: 29 районов Воронежской области были заняты полностью, 5 районов - частично; начался полугодовой период оккупации для одной части населения области, и жизни в прифронтовой полосе — для другой. На советские органы власти легла повышенная нагрузка, определяемая сильно расширившимся кругом задач; в полной мере это относилось и к органам прокуратуры.

С началом ведения боевых действий на территории Воронежской области задача, стоящая перед органами прокуратуры еще больше усложнилась. Прокуроры вынуждены были не только организовать эвакуацию своих сотрудников и юридически значимой документации, но и осуществлять контроль над эвакуацией хозяйств и предприятий, отселением гражданского населения из прифронтовой зоны, этапированием заключенных в места лишения свободы на неокку-пированные территории.

Многие сотрудники прокурорско-следственного состава в процессе эвакуации проявили себя как истинные патриоты и защитники Родины, однако, в сложившейся ситуации были и те, кто подвергся всеобщей панике и, несмотря на свой долг, обратились в бегство. Те из них, кого удалось найти и арестовать, понесли заслуженное наказание.

Очень тяжелым для сотрудников прокуратуры оказался процесс контроля за отселением гражданского населения из прифронтовой полосы. Они систематически сталкивались с сопротивлением лиц, не желающих покидать свои дома и хозяйство даже в столь экстремальной ситуации. Однако, обеспечить безопасность гражданского населения было одной из первостепенных задач прокуратуры в условиях начала военных действий. Кроме того, в условиях эвакуации в кротчайшие сроки нередкими были случаи нарушения прав населения со стороны некоторых административных органов, воспользовавшихся ситуацией. Председатели колхозов не только совершали хищения, но занимались разбазариванием зерна, оплачивали труд привлеченных на уборку единоличников, а также совершали массу иных провинностей. За все подобные деяния прокуратура привлекала виновных к уголовной ответственности.

Принимая во внимание тот факт, что осенью 1942 г. противник захватил многие зернопроизводящие районы страны и ситуация стала критической на прокуратуру была возложена еще одна важнейшая не только экономическая, но и военно-политическая задача - борьба с хищениями хлеба. В условиях ведения военных действий и всеобщего голода было очень не просто ее решить, но сотрудники прокуратуры прилагали все усилия для того, чтобы не допустить хищений, разбазаривания и спекуляции, что следует из проанализированных отчетов, спецдонесений и материалов проверок того периода.

В условиях ведения военных действий жизненно важным стало обеспечение правопорядка в тылу и борьба с лицами, совершавшими преступления, направленные на дезорганизацию тыла, таких как уклонение от трудовой повинности, прогулы и самовольный уход с предприятия, в частности. В рассматриваемый период прокуратурой очень широко практиковалась такая мера, как проведение открытых судебных заседаний с выездом на место, когда и сам результат рассмотрения дел, и прокурорские разъяснения по этому поводу играли роль катализатора укрепления трудовой дисциплины.

Органы прокуратуры вели активную борьбу за повышение трудовой дисциплины. Это касалось как сельского хозяйства, так и всех сфер производства, при этом речь шла не только об отдельных работниках, но и о предприятиях в целом. На прокуратуру возлагалась задача борьбы за выполнение производственных планов и контроля качества выпускаемой продукции. Прокуратура проверяла состояние противохимической и противовоздушной обороны.

В период временной оккупации рамки компетенции прокуратуры были значительно расширены. Помимо приоритетных направлений, она занималась всевозможными вопросами, начиная от проверками соблюдения правил светомаскировки и до борьбы самогоноварением.

После освобождения территории Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков органы прокуратуры организация работы прокуратуры претерпела ряд существенных изменений. Начался тяжелый процесс реэвакуации. Оперативные группы прокуратуры двигались вслед за наступающими советскими войсками, и любое промедление рассматривалось как неисполнение служебного долга. Многие освобожденные от врага райцентры и особенно сам г. Воронеж были фактически полностью разрушены. Отсутствовали всяческие условия для работы сотрудников прокуратуры. Им приходилось самостоятельно заниматься восстановлением служебных помещений, тем временем располагаясь в неотапливаемых помещениях, зачастую не имеющих света. Не было налажено надлежащего учета работы, в связи с тем, что аппарат облпрокуратуры был разобщен, не хватало транспорта, мебели, канцелярских товаров. Условия, таким образом, были очень тяжелыми, но силами прокурорско-следственного состава со временем работа была все же успешно восстановлена.

Кроме того, деятельности прокуратуры на данном этапе присуще изменение круга задач, обусловленное изменением военно-политической обстановки, сокращение ряда полномочий, которыми она наделялась в экстремальных условиях ведения военных действий, а также организованность и планомерность на завершающих этапах войны. Приоритетными направлениями ее деятельности стали: привлечение к уголовной ответственности изменников Родине, обеспечение своей контрольной работой восстановление хозяйственно-политической жизни области, защита прав военнослужащих и их семей, обеспечение сохранности трофейного имущества, организация расселения населения, вернувшегося на освобожденные территории, уборка трупов, поиск и сбор невзорвавшихся боеприпасов. Особенно сложной в этом смысле была ситуация в районах. Ни в райисполкомах, ни в сельсоветах не имелось специалистов, обладающих навыками обращения с боеприпасами, так что собирать и убирать их было некому, в результате чего происходили многочисленные несчастные случаи с взрослыми и особенно с детьми. Задачей прокуратуры было повсеместное обеспечение безопасности гражданского населения.

С освобождением территории Воронежской области от оккупации волна контрреволюционных преступлений спала и все большее значение приобретало преследование преступлений, совершенных гражданским населением. Основными направлениями данной работы в период второй половины 1943 г. стало обеспечение восстановления деятельности колхозов и совхозов в освобожденных районах и борьба с саботажем хлебозаготовок и расхищением хлеба. Кроме того, были установлены случаи незаконных изъятий сельсоветами скота и хлеба, лично принадлежащих хозяйствам изменников Родине, без суда и независимо от того, преданы они суду или нет. также имущество безоснова-тельно изымалось и в тех хозяйствах, где другие члены семьи находились в РККА. Органы прокуратуры были призваны восстановить справедливость, основанную на том, что по существовавшему закону имущество изменников Родине конфисковалось только по приговору суда.

Среди других направлений работы прокуратуры в этот период можно назвать борьбу с хищением и разбазариванием промышленных и продовольственных товаров, злоупотреблениями с продовольственными карточками, спекуляцией, обвешиванием и обсчетом покупателей, хищениями посылок, направляемых бойцам и командирам Красной Армии, и др.

В 1944 году деятельность прокуратуры Воронежской области приобрела более планомерный характер в этот период по сравнению с предшествующим, когда частичная оккупация и последующее освобождение постоянно ставили вопросы и задачи, не поддававшиеся никакому планированию. Теперь работу органов прокуратуры стали планировать в самом непосредственном смысле: начиная с 1 квартала 1944 г., составлялись квартальные планы работы областной и районных прокуратур.

Кроме того, на завершающем этапе войны стало характерно уделение органами прокуратуры внимания вопросам, которые в условиях ведения военных действий не были столь актуальны, в частности, делам несовершеннолетних. Наряду с этим, начался активный процесс обучения прокурорских сотрудников, что привело к улучшению кадрового состава и, соответственно, качества следствия.

Подводя общие итоги деятельности прокуратуры Воронежской области за 1943 — 1945 годы, можно говорить об общем прогрессивный поступательный характере произошедших изменений.

Итак, автор в своей диссертации исследовала, проанализировала и сделала выводы по всему кругу вопросов, определенных в качестве задач во введении к данной диссертационной работе.

Полученные в ходе данного исследования результаты свидетельствуют о том, что государственные и общественные деятели должны учитывать опыт прошлых лет при разработке стратегий, направлений деятельности, проведении реформ, в частности реформы правоохранительных органов.

В связи с этим важная задача стоит перед исследователями, которым следует детально изучать, анализировать и систематизировать ту информацию по истории прокуратуры в годы Великой Отечественной войны, которая была рассекречена в последние годы, и публиковать ее, делая эту информацию доступной для более широкого круга лиц. Чрезвычайно важно в данном случае не искажать исторические факты и не вводить современное общество в заблуждение. Именно это происходит сейчас в Украине и Прибалтике, где определенными политическими и общественными силами проводится компания по героизации генерала-предателя A.A. Власова, перешедшего в годы войны на сторону врага, и его последователей. Его вина была обоснованно доказана и он был приговорен военным трибуналом к высшей мере наказания. Попытки же его реабилитации, признания «борцом со сталинизмом» фальсификаторами истории просто недопустимы. Решению этой задачи, несомненно, должна способствовать работа Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

Руководство школ, вузов, а также государственные и общественные организации, средства массовой информации должны всячески способствовать военно-патриотическому воспитанию молодежи, повышать авторитет правоохранительных органов у населения нашей страны, в том числе на примере истории деятельности органов прокуратуры в годы Великой Отечественной войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов прокуратуры Воронежской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

0034а^г ^

На правах рукописи

с:—■

ФИЛОНЕНКО Варвара Сергеевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск - 2010

1 в МД? 2010

003493715

Работа выполнена на кафедре истории Отечества ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

ПЛАКСИН Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ЯЦЕНКО Константин Владимирович

кандидат исторических наук, доцент ШАМАЕВ Виктор Григорьевич

Ведущая организация: Воронежская государственная технологическая академия

Защита состоится 2 апреля 2010 г. в 1700 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.05 в Курском государственном техническом университете по адресу:

305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.

Автореферат разослан 1 марта 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.105.05

В.В. БОГДАН

э

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в нашей стране проводится реформа правоохранительных органов, вызванная, в частности, и тем, что в широких научных и политических кругах в последние годы активно ведутся дискуссии о месте прокуратуры в системе государственной власти и об объеме властных полномочий, которыми она наделена. В годы войны круг вопросов, относящихся к компетенции органов прокуратуры, был достаточно широк, особенно усилена была ее функция надзора. Крайне важным является понимание того, что это было связано с поставленной перед прокуратурой задачей - установление и укрепление законности и правопорядка, борьба с преступлениями, подрывающими обороноспособность страны. Многие вопросы, которые прокуратуре пришлось решать во время войны, не относились к ее компетенции в мирное время, однако структура органов прокуратуры оказалась способной к быстрой адаптации к новым условиям в быстро меняющейся оперативной обстановке. В экстремальных условиях военного времени резко возросла нагрузка на сотрудников прокуратуры, а несовершенство и даже некоторая противоречивость правовой базы их деятельности порой усложняла им работу. Однако через ошибки, потери, трудности различного характера, задачи органов прокуратуры во время войны все же были выполнены, в стране не был допущен хаос, тыл действующей армии был надежно защищен.

И сейчас, в условиях криминализации общества, очень важен опыт прошлых лет, позволяющий узнать, как правоохранительные органы решали поставленные перед ними задачи в экстремальных условиях. Изучая, анализируя и учитывая исторический опыт, в настоящее время можно избежать множества ошибок и основываться на тех аспектах деятельности прокуратуры, которые дали положительные результаты.

О правоохранительных органах и органах прокуратуры, в частности, высказывается немало суждений, их деятельности даются разные оценки, причем порой полярные друг другу. Во время войны ситуация была особенно сложной: солдаты и офицеры должны были проявить невероятную стойкость и отвагу на фронте, многие из них остались на полях сражений. Трудящиеся, находясь в тылу, также достойно выполняли свой долг. Однако были и те, кто ставил личные интересы выше общей цели защиты Отечества, победы в войне и перешел на сторону врага, сдался в плен, предал Родину. В свете политики, проводимой в последние годы в Украине и Прибалтийских государствах по героизации изменников Родины, служивших в СС, оспаривания общепризнанного их статуса как предателей, в данной диссертационной работе автор уделяет достаточное внимание борьбе прокуратуры с воинскими преступлениями. Приводятся доказательства того, что военнослужащие, чья вина в совершении дезертирства, перехода на сторону врага и иных преступлений военного времени была доказана,

привлекались к уголовной ответственности и несли наказание по всей строгости закона. Недопустимо позволить фальсификаторам истории объявить их героями и «борцами со сталинизмом». Эта задача была поставлена перед недавно созданной Комиссией при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, что еще раз подтверждает актуальность вопросов, исследуемых в данной диссертации.

Приближается 65-летие Великой Победы, и данная работа посвящается этому событию, памяти всех погибших и ныне живущим защитникам Отечества, какими являлись и доблестные сотрудники органов прокуратуры, боровшиеся с изменниками Родины, предателями, дезертирами, мародерами во имя Родины и победы.

Объект исследования - органы прокуратуры Воронежской области в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования являются исторические аспекты деятельности органов прокуратуры Воронежской области в условиях военного времени, оккупации части районов области и после освобождения их от немецко-фашистских захватчиков.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны, начиная с июня 1941 г., когда органы прокуратуры на местах начали осуществлять первые мероприятия по перестройке работы на военный лад, до победного завершения войны в мае 1945 г. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть процесс деятельности органов прокуратуры Воронежской области, выявить особенности, присущие ей на различных этапах войны.

Географические рамки исследования охватывают 83 района Воронежской области в административных границах периода Великой Отечественной войны. Ныне на этой территории расположены районы трех областей - Воронежской, Белгородской и Липецкой.

Степень научной разработки темы исследования.

В связи с тем, что многие архивные материалы того времени были рассекречены и стали общедоступными только в последние годы, по истории советской прокуратуры в военный период исследовано, проанализировано и введено в научный оборот крайне мало документов. Особенно это касается информации, обобщенной по конкретным регионам. Данное исследование является первой в Центральном Черноземье диссертационной работой по истории деятельности прокуратуры конкретной области в годы Великой Отечественной войны.

Целесообразно выделить три периода отечественной историографии: 1) 1941-1945 гг.; 2) с 1946 по 1991 г.; 3) постсоветский.

Существует ряд трудов, опубликованных еще во время войны. Они отличаются тем, что освещают отдельные направления работы органов советской

прокуратуры по борьбе с различными преступлениями военного времени1. В этот период издавались преимущественно статьи в периодической печати, которые давали краткую характеристику некоторых сторон деятельности прокурорских органов, в частности, таких как представление обвинения в суде2.

Послевоенный период отмечен появлением многотомных трудов по истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, которые давали краткую, сжатую характеристику боевых действий советских войск, однако практически не касались деятельности правоохранительных органов. Советскими исследователями были изданы работы об истории военной прокуратуры. Одной из них является, в частности, монография Д.С. Карева и Н.И. Савицкого «Очерки истории советской военной прокуратуры»3. Продолжилась публикация статей в научных журналах по данной тематике4. В 1970-е гг. был опубликован ряд статей Главного военного прокурора СССР А.Г. Горного, посвященных деятельности военной прокуратуры в годы Великой Отечественной войны5. Кроме того, в 1970 — 1980-е гг. вышло в свет множество юбилейных изданий, так или иначе затрагивающих историю отечественной прокуратуры и представляющих определенную ценность для современного исследователя с точки зрения содержащегося в них фактического материала6. В статьях, посвященных работе военных трибуналов в годы Великой Отечественной войны бывший начальник Управления военных трибуналов Министерства юстиции СССР генерал-лейтенант юстиции С.С. Максимов - участник Великой Отечественной войны, судья одного из военных трибуналов, а затем работник Главного управления военных трибуналов Наркомюста СССР, анализирует все стороны деятельности военных трибуналов в годы войны, в том числе организацию кассационно-надзорной практики тех лет7.

1 Измена родине - тягчайшее преступление. - 2-е изд., перераб. -М., 1941; Исаев М.М., УтевскийБ.С. Воинские преступления. -М., 1942; Чхиквадзе, В.М. Уголовная ответственность за неисполнение приказа. Б-ка военного юриста. Вып. П. - Ашхабад, 1942, и др.

2 Савельев, Л. Фашистские диверсанты. Из зала суда // Красная звезда. - 1941. - 15 октября; Милецкий Я. Допрос предателя // Красная звезда. - 1942. - 15 нарта, и др.

3 Карев, Д.С., Савицкий, Н.И. Очерки истории советской военной прокуратуры. -М., 1948.

4 Афанасьев, 11. Деятельность военной прокуратуры Вооружённых Сил СССР (за 25 лет). // Социалистическая законность- 1947. - №5. - С. 30-32; Кравцов, Б.П. Особенности законов военного времени (опыт Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) // Труды Академии: Вопросы советского военного законодательства. - М., 1958, Т. 24. - С. 65-115; Чистяков, Н. Военные трибуналы в Великой Отечественной войне // Советская юстиция. - 1965. - № 9. - С. 3-5, и др.

5 Горный, А. Военная прокуратура в годы Великой Отечественной войны /У Социалистическая законность. -1970. -№ 5. - С. 3-9; Горный, А.Г. Военная прокуратура в годы Великой Отечественной войны // Социалистическая законность. - 1975. - № 4. - С. 30-35; Горный, А.Г. Принципы организации и деятельности военной прокуратуры в годы Великой Отечественной войны и их развитие в послевоенное время // Опыт работы органов военной юстиции в годы войны и его творческое использование в мирное время. Сборник материалов научно-практической. конференции. - М., 1975. - С. 5-22.

6 См.: На страже советских законов. К 50-летию советской прокуратуры. - М, 1972; Советская прокуратура: история и современность. - М., 1977; Советская прокуратура. Страницы истории. Прокуратура сегодня. - М., 1982.

7 Максимов, С.С. Военные трибуналы в годы Великой Отечественной войны // Социалистическая законность. -1975. -№ 4. - С. 36-39; Максимов, С.С. Военные трибуналы в годы Великой Отечественной войны // Социалистическая законность. - 1985. -№ 4. - С. 38-41.

На современном этапе происходит рассекречивание огромного массива документов по истории Великой Отечественной войны, что привело к появлению исследований, в которых освещаются те или иные направления деятельности советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны, рассказывается о подвигах прокуроров и следователей, стоявших на страже закона в те нелегкие военные годы8. Определенный интерес для нашего исследования представляет вышедшая в 2001 г. в серии «Российские прокуроры» книга А.Г. Звягинцева и Ю.Г. Орлова9. В ней освещается деятельность прокуроров СССР и РСФСР в 1937-1953 гг. В книге используются архивные материалы, касающиеся деятельности прокуратуры в годы Великой Отечественной войны. Появляются публикации и исследования по истории деятельности органов госбезопасности, милиции10, по истории экономической преступности", в которых затрагивались некоторые аспекты деятельности органов прокуратуры в годы Великой Отечественной войны.

Появился интерес к истории органов прокуратуры в отдельных регионах страны, о чем свидетельствуют издания, посвященные истории прокуратур Белгородской, Курской, Тверской, Орловской областей и других регионов12. Однако период Великой Отечественной войны затронут в них весьма поверхностно и не дается целостной картины особенностей деятельности прокуратуры в этот период. В 2005 г. вышла в свет книга «На страже Закона»13, посвященная 280-летию воронежской прокуратуры. В ней на основе большого количества документов прослеживается история становления и деятельности воронежской прокуратуры с 1725 г. до наших дней. В главе «Они защищали Родину» рассказывается о прокурорских работниках Воронежской области - участниках Великой Отечественной войны. Однако деятельность органов прокуратуры Воронежской области в годы войны в этой главе не освещается вообще. Небольшая

х Паничев, В. Военная прокуратура б годы войны // Законность. - 1995. — № 3. - С. 28-34; Македонская, В.А. Военная юстиция в годы Великой Отечественной войны // Закон. - 2005. — № 9. - С. 90-93; Кудряшов, A.B., Хохлов, A.B. Военные суды и военная прокуратура в 1940-х - начале 1950-х годов; историография проблемы // Современные гуманитарные исследования. Выпуск 2. - М., 2006. - С. 29-34, и др.

9 Звягинцев, А.Г., Орлов, Ю.Г. Приговоренные временем. Российские и советские прокуроры. XX век. 1937— 1953 гг.-М, 2001.

10 Шетухин, М.В. Деятельность органов государственной безопасности СССР против разведывательно-подрывных акций немецко-фашистских войск на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.); Дисс.... канд. ист. наук. - Воронеж, 2001; Рябченко, А.Г. Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны (историко-правовой аспект); Дис. ... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2000; Ермаков, Е.Г. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1950 гг.) (историко-правовой аспект); Дис.... канд. юрид. наук. - M., 2002, и др.

" Пашин, В.П., Богданов, C.B., Емельянов, С.Г. «Это нужно выжечь калеиьщ железом...». Тоталитарная государственность и экономическая преступность в СССР, 1920-1953 гг. - Курск, 2009.

12 См.: История курской прокуратуры: люди, события, документы. - Курск, 2001; История прокуратуры Орловской области. - Орел, 1997; История становления прокуратуры Белгородской области. 1954 - 2000 гг. - Белгород, 2000, и др.

На страже Закона / Сост. T.M. Вальянникова; Вступ. ст. А.И Пономарева. - Воронеж: Творческое объединение «Альбом», 2005.

историческая справка о работе прокуратуры в годы войны дается в биографии прокурора Воронежской области Р.Д. Ендовицкого.

В последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных истории территориальных органов прокуратуры СССР в Центральном Черноземье14. В диссертации С.С. Бобровского рассматриваются некоторые аспекты деятельности территориальных органов прокуратуры в Центральном Черноземье в годы Великой Отечественной войны.

Таким образом, при наличии определенных наработок по истории органов прокуратуры в Центральном Черноземье специальных монографий и диссертационных исследований, раскрывающих на современной документальной базе работу органов прокуратуры Воронежской области в годы Великой Отечественной войны, на настоящий момент не имеется. Иностранных же публикаций по вопросам объекта данного исследования вообще издано не было.

Принимая во внимание недостаточную изученность и актуальность темы, данная работа ставит своей целью восполнить имеющийся в историографии пробел в изучении исторических аспектов деятельности органов прокуратуры Воронежской области в годы Великой Отечественной войны.

Поставленная цель и историографический анализ определили следующие исследовательские задачи:

- проанализировать и оценить источники и литературу по теме исследования;

- исследовать общественно-политическую обстановку 1941-1945 гг., определившую вектор развития прокуратуры как государственного института в это время;

- изучить правовые основы функционирования органов советской прокуратуры в ходе рассматриваемого периода, показать основные направления их деятельности, а также особенности кадрового состава;

- исследовать процесс перестройки работы прокуратуры на военный лад;

- осветить особенности деятельности органов прокуратуры Воронежской области в условиях временной оккупации части районов области и после их освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Источннковая база исследования. Исследование основывается на многообразном круге источников, включающих в себя архивные материалы, документальные публикации, периодическую печать военных лет, мемуарную литературу.

14 Бобровский, С. С. Становление и развитие территориальных органов прокуратуры СССР в Центральном Черноземье (1934-1953 гг.): Дисс. ... кавд. ист. наук. - Курск, 2003; Кирячев, М.В. История территориальных органов прокуратуры СССР в 1953-1964 гг.: На материалах Центрального Черноземья: Дисс. ... канд. ист. наук. -Курск, 2006.

Основную источниковую базу диссертации составили документы и материалы 5 центральных и областных архивов РФ, в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот.

Следует прежде всего отметить важность для исследования материалов, хранящихся в фонде № 2700 «Прокуратура Воронежской области» Государственного архива Воронежской области. Это документы, содержащие указы Президиума Верховного Совета СССР, приказы, распоряжения, указания, шифро-телеграммы прокурора СССР В.М. Бочкова, прокурора Воронежской области Р.Д. Ендовицкого, указания ЦК ВКП(б) и Воронежского обкома ВКП(б), а также письма, отчеты, доклады, рапорты горрайпрокуроров, следователей, дознавателей. Они отражают исторические события по перестройке деятельности органов прокуратуры Воронежской области на военный лад, их эвакуации с оккупированных территорий в начальный период войны и возвращение впоследствии в освобожденные районы. Обширный массив процессуальных документов и материалов уголовных дел, представленных в данном фонде, дает возможность проанализировать деятельность прокуратуры по осуществлению уголовного преследования и надзора в условиях военного времени.

Фонд № 2100 ГАВО «Коллекция трофейных документов периода Великой Отечественной войны», который содержит листовки и пропагандистские материалы фашистской Германии и их сателлитов, изъятые органами госбезопасности и прокуратуры у местного населения после освобождения временно оккупированных районов Воронежской области.

В Центральном архиве Министерства обороны РФ использованы документы фонда № 203 «Воронежский фронт» - преимущественно акты о зверствах немецко-фашистских захватчиков, в составлении которых принимали участие и прокурорские работники, и фонда № 500, содержащего трофейные, ранее не публиковавшиеся документы частей вермахта, отражающие ход боевых действий на территории Воронежской области.

Автором также были использованы коллекция документов из фонда № 3 Центрального архива ФСБ РФ, направленная в Воронеж в рамках подготовки международной научной конференции «Война на Дону. 1942-1943 гг.», и материалы, хранящиеся в Архиве УФСБ РФ по Воронежской области. Наибольшую ценность для данного исследования представляют докладные записки УНКВД Воронежской области наркому Л.П. Берии о проделанной работе за период 1942 - 1943 гг., в них также содержится информация о работе органов прокуратуры Воронежской области в указанный период.

В Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области использованы документы из фонда № 3 «Воронежский обком КПСС», отражающие деятельность партийных и комсомольских организаций по укреплению правопорядка, восстановлению жизнедеятельности в освобожденных от врага районах.

Наряду с материалами архивов в работе использовались также документы, опубликованные в различных сборниках. Это государственные законы и постановления военного, времени15, документы органов безопасности и прокуратуры, военного командования по интересующим нас вопросам16.

Следует выделить также мемуары и опубликованные воспоминания непосредственных участников событий, которые позволяют понять психологическое состояние людей, состоявших на службе в органах прокуратуры, получить более полное представление об их работе в то нелегкое военное время. Значительную ценность представляет книга «Фронт военных прокуроров», в первой части которой публикуются воспоминания Главного военного прокурора Вооруженных Сил СССР генерал-лейтенанта юстиции Н.П. Афанасьева о работе военной прокуратуры в период с 1936 до 1953 г. Вторая часть книги - документальные рассказы о работе военных прокуроров в годы Великой Отечественной войны17. Воспоминания военных прокуроров П.М. Федорова, Ф. Бушуева, М. Малярова были опубликованы в материалах конференции «Юристы в годы Великой Отечественной войны», проведенной Научно-исследовательским институтом проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ в 2005 г.18

В качестве источника в работе использованы материалы периодической печати периода Великой Отечественной войны19.

Таким образом, источники, исследованные при разработке данной темы, содержат различную по полноте и степени достоверности информацию. Они позволяют сопоставлять полученные данные и обеспечить решение задач, поставленных в диссертационном исследовании.

Методология исследования основана на соблюдении принципов научной объективности, историзма, системности. При определении структуры диссертационного исследования, его временных рамок, а также при анализе историографии проблемы применялся проблемно-хронологический метод. В работе активно использовался метод логического исследования. Он позволил вычленить главные события и факты, наметить и сформулировать содержание диссертации.

15 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. - М.: Воениздат Наркомата обороны СССР, 1946; Великая Отечественная война, 1941-1945. События. Люди. Документы: Краткий ист. справочник. - М., 1990, и др.

16 Советская прокуратура в важнейших документах. - М., 1956; Советская прокуратура: сборник важнейших документов. - М., 1972; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне: Сб. документов. Т. 1. Кн. 1. - М.: А/О «Книга и бизнес», 1995; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени: 1941-1942. - Л., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени: 1942-1943. — Л., 1944; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени." J 944. - Л., 1945, и др.

17 См.: Ушаков, С.Ю., Стукалов, A.A. Фронт военных прокуроров. - М.: Вятка, 2000.

18 См.: Юристы в годы Великой Отечественной войны. Материалы конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. - М., 2005.

19 Красная звезда. -1941.-15 октября; Красная звезда. - 1942. - 15 марта; Красная звезда. - 1942. - 9 октября; Правда. - 1941. - 12 октября, и др.

Научная новизна исследования во многом определяется объемом вводимого в научный оборот нового архивного материала из Государственного архива Воронежской области. Исторические аспекты деятельности прокуратуры Воронежской области впервые берутся в качестве предмета специального научного исследования в виде кандидатской диссертации. Новизной отличается не только решение общей научной задачи, но и ряда частных задач. В частности, автором впервые исследованы вопросы, связанные с расследованием прокуратурой Воронежской области отдельных видов преступлений как из категории военных преступлений, так и преступлений гражданского населения, с приведением обобщающих цифровых данных о сроках расследования, количестве возбужденных уголовных дел, дел, направленных в суд, на разных этапах Великой Отечественной войны.

Практическая значимость определяется необходимостью учета имеющегося исторического опыта при организации работы современной прокуратуры как института укрепления законности и правопорядка в обществе. Исторический опыт показывает, что потребность в таком государственном органе, как прокуратура, с присущей только ему совокупностью задач, функций и полномочий становится особенно острой в периоды коренных преобразований в общественных отношениях, в экстремальных условиях.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории прокуратуры России, истории Великой Отечественной войны, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и спецкурсов для студентов высших учебных заведений, а также в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории Отечества Воронежского государственного агроуниверситета, где получила положительную оценку. По исследуемой проблеме автором опубликовано 6 работ общим объемом 20,61 п.л., в том числе монография. Результаты данного диссертационного исследования прошли апробацию на федеральном уровне. Автор принимал участие в конкурсе научных работ молодых ученых «Меня оценят в XXI веке», проведенном Ми-нобрнауки РФ в 2007 г. в Москве.

Целый ряд полученных в ходе исследования результатов нашел отражение в выступлениях на двух международных научных конференциях, проведенных Институтом военной истории Минобороны РФ в честь 60-летия Великой Победы и 65-летия Воронежского сражения «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне» (2005) и «Война на Дону. 1942-1943 гг.» (2008).

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, две из которых содержат по три параграфа и одна - два, заключения, списка источников и литературы.

и

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыты степень ее разработанности в литературе и источниковая база, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, его хронологические и географические рамки, методологическая основа, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Перестройка работы прокуратуры на военный лад н ее деятельность в начале Великой Отечественной войны» состоит из трех параграфов. В первом параграфе исследуются изменения в деятельности прокуратуры в связи с началом войны. Важнейшей задачей, стоявшей перед центральными и местными органами Прокуратуры СССР в начальный период Великой Отечественной войны, была перестройка всех направлений и звеньев работы на военный лад. Определяющее значение в этом имели Указы Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения» и «О военном положении»20. На военную прокуратуру была возложена обязанность по осуществлению надзора за точным выполнением военными начальниками требований Указа о военном положении. Не меньшая нагрузка легла на органы территориальной прокуратуры, которая в целом ряде областей была переведена на военное положение, а в прифронтовых областях — военизирована, т.е. реорганизована в военную. В полной мере это затронуло и прокуратуру Воронежской области. 28 июня 1941 г. прокурор Воронежской области Р.Д. Ендовицкий издал приказ № 15 8021, в котором были указаны главные направления перестройки прокурорской и следовательской работы «в связи с войной и введением военного положения». Приказом устанавливался порядок, в соответствии с которым все дела о преступлениях, предусмотренных Указом «О военном положении» как не требующие санкции областного прокурора, возбуждались городскими, районными прокурорами на общих основаниях. Был установлен жесткий срок следствия по делам о нарушении военного положения: сложных - до 7 дней, остальных - до 3 дней. В приказе особое внимание уделялось обеспечению прав красноармейцев и членов их семей. Устанавливался строжайший надзор за точным проведением в жизнь Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. «О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время». В приказе также шла речь об установлении строгого контроля за выполнением промпредприятиями плановых заданий и привлечении к ответственности лиц, виновных в срыве производственных планов, о решительной борьбе с действиями, подрывающими подготовку и ход уборочной кампании.

20 См.: http://railitera.lib.ru/docs/da/nko_1941-1942/01.html

21 Государственный архив Воронежской области (далее - ГАВО). -Ф. 2700. Оп. 1. Д. 1. Л. 16-17.

В ноябре 1941 г. обстановка настолько обострилась, что в ряде районов Воронежской области стали готовить к уничтожению народнохозяйственные объекты на случай возможной оккупации", территориальные органы прокуратуры Воронежской, Курской и Тамбовской областей были подчинены военной прокуратуре Орловского военного округа23. В этой ситуации территориальная прокуратура могла эффективно исполнять свои обязанности только при условии реорганизации ее в военную. 26 ноября 1941 г. Воронежская областная прокуратура и 50 городских и районных прокуратур были реорганизованы в военную прокуратуру24. Прокуроры военизированных районов теперь полностью осуществляли надзор за военными трибуналами и гражданскими судами, а также заканчивали следствия по всем военным делам как на гражданских, так и на военнообязанных лиц и дела эти передавали непосредственно в военные трибуналы на рассмотрение25.

После битвы под Москвой непосредственная угроза вторжения противника на территорию Воронежской области снизилась. Поэтому с 5 февраля 1942 г. число военизированных прокуратур в области было уменьшено до 30. Горрайпрокуроры невоенизированных прокуратур должны были вести следствие по всем делам, подсудным военным трибуналам, но при этом законченные следствием дела теперь направлялись в областную прокуратуру, за исключением тех районов, где находились выездные сессии военных трибуналов Воронежской области. В этом случае райпрокуроры направляли дела на выездную сессию и делали по ним доклады в предварительных заседаниях. На них также возлагался надзор за работой выездных сессий военных трибуналов, и при установлении фактов вынесения неправильных приговоров требовалось представлять такие дела в облпрокуратуру для принесения протестов в соответствующие инстанции26.

Главное содержание деятельности органов прокуратуры в этот период заключалось в надзоре за исполнением законов военного времени, направленных на охрану общественного порядка, соблюдение трудовой и государственной дисциплины, защиту прав и законных интересов военнослужащих и их семей, охрану социалистической собственности от преступных посягательств27. С организационной точки зрения вся эта разнообразная деятельность подразделялась на два основных вида — надзор за соблюдением законности: общий надзор — за действиями должностных лиц и учреждений, как военных, так и гражданских;

^ГАВО.-Ф. 2700. Оп. 1. Д. 21. Л. 31.

23 См.: Ушаков, С.Ю., Стукалов, A.A. Фронт военных прокуроров. - С. 20,117.

24 ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1. Д. 1. Л. 37.

25 ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1. Д. 9. Л. 4.

26 ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1. Д. 8. Л. 20.

27 См.: Горшенин, К.П. Советская прокуратура. - М., 1947. - С. 41-43; Советская прокуратура: Страницы истории. - М., 1982. - С. 73-74; Басков, Л.И. Отечественная прокуратура в 1922 - 1996 гг. // Вестник МГУ. Сер. Право. - 1998. - № 1. - С. 107; Бессарабов, В.Г. Советская прокуратура (1922 - 1991 гг.) // Журнал российского права,-2002.-№ 12.-С. 133.

надзор за следствием, судом, исполнением наказаний в местах заключения; и уголовное преследование, как по делам о воинских преступлениях, так и престу-пленшм гражданского населения и направленным против основ советского строя, т.е. контрреволюционных преступлениях.

Таким образом, в начальный период Великой Отечественной войны важнейшей задачей органов прокуратуры Воронежской области стала перестройка всех направлений и звеньев их работы на военный лад. В условиях наступившего военного времени компетенция органов прокуратуры была расширена. На военных прокуроров возлагалась, в частности, обязанность возбуждать уголовные дела и участвовать в судебных процессах по делам о государственных преступлениях, о преступлениях, совершенных военнослужащими, о разбое, об умышленных убийствах, о насильственном освобождении из домов заключения и из-под стражи, об уклонении от исполнения всеобщей воинской обязанности, о незаконной покупке, продаже и хранении оружия, о хищении оружия. Городские и районные прокуроры осуществляли строгий контроль за выполнением промпредприятиями плановых заданий, а также привлекали к ответственности лиц, виновных в срыве производственных планов или уборочной кампании. Особое внимание уделялось ими обеспечению прав красноармейцев и их семей.

Второй параграф посвящается борьбе прокуратуры с воинскими и контрреволюционными преступлениями, а также преступлениями, совершенными гражданским населением. Воронежская область в годы Великой Отечественной войны стала местом ожесточенных сражений. На ее территории кроме вермахта воевали также итальянские, венгерские, финские и на границе с Ростовской областью - румынские войска. В 1942 г. из ее 83 районов было оккупировано 29 районов полностью и 5 частично. В этих условиях расследованием воинских преступлений занимались как территориальные, так и военизированные горрайпрокуратуры. Уголовный кодекс РСФСР относил к таковым «преступления военнослужащих Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота, лиц, зачисленных в команды обслуживания, и лиц, призываемых на службу в территориальные формирования на время отбывания ими сборов, направленные против установленного порядка несения военной службы, если притом эти преступления по своему характеру и значению не могут быть совершены гражданами, не состоящими на военной или военно-морской службе»28. Во время Великой Отечественной войны появилось понятие «преступлений против обороны СССР», часть которых по объекту была тождественна воинским преступлениям. Наиболее распространенными воинскими преступлениями являлись дезертирство и уклонение от призыва на службу в ряды РККА. Наряду с мерами, принимавшимися органами прокуратуры по борьбе с этими преступлениями, осуществлялись и превентивные меры. В частности,

28 Уголовный кодекс РСФСР. Редакция 1926 года. - М., 1948. - С. 92.

была создана система контроля за передвижением военнообязанных, введенная постановлением ГКО от 16.01.1942 г. № 1159а и приказом Прокурора СССР от 17.01.1942 г. № 4с. с целью предотвращения уклонения от призыва.

Кроме того, одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры являлось расследование уголовных дел по контрреволюционным преступлениям. Эти преступления в советском законодательстве рассматривались как отдельная специальная категория. В структуре союзной, республиканских и областных прокуратур существовали «отделы по специальным делам». Контрреволюционные действия квалифицировались в диапазоне от измены Родине (ст. 51-1«а» УК РСФСР) до саботажа (ст. 58-14 УК РСФСР) и карались разными наказаниями вплоть до расстрела с конфискацией имущества.

Кроме санкции на арест, прокуроры должны были участвовать в следствии по всем делам о контрреволюционных преступлениях, расследуемых органами НКВД, что определялось приказом Прокурора Союза ССР № 8с от 31 января 1942 г.

В работе органов прокуратуры Воронежской области, как и любой другой территориальной прокуратуры вне зависимости от того, была она на данный момент военизированной или нет, одной из важнейших задач являлась борьба с преступлениями гражданского населения. При этом уголовное преследование, осуществляемое по таким преступлениям, как хищение, растрата, разбазаривание, т.е. нецелевое использование финансовых средств или имущества, спекуляция и т.п., в условиях военного времени приобретало характер насущно необходимой борьбы с дезорганизацией тыла сражающейся Красной Армии29.

Кроме последовательной повседневной работы по расследованию дел о хищениях, спекуляции и т.п., на органы прокуратуры в связи с началом войны и введением военного положения была возложена обязанность надзора за реализацией разного рода мероприятий оборонного характера30.

Более того, прокуратура выступала одним из «приводных ремней» всей хозяйственной системы СССР в целом, включая промышленность, сельское хозяйство, торговлю, транспорт и т.д. В круг ее задач входил, в частности, контроль качества промышленной продукции31. С началом войны органы прокуратуры усилили контроль за выпуском оборонной продукции, вели дела о срыве и невыполнении заказов, имеющих безусловное значение для обороны32. Что касается Воронежской области, то в связи с ее преимущественно аграрным производственным профилем основное внимание прокуроров и следователей было направлено на состояние сельского хозяйства по широкому кругу вопросов, в

29 Меньшагин, В. Д. Преступления военного времени. - Ашхабад, 1942. - С. 3-4.

30 ГАВО. -Ф. 2700. Оп. 1. Д. 8. Л. 17.

31 Звягинцев, А.Г., Орлов, Ю.Г. Приговоренные временем. - С. 401.

32 ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1. Д. 8. Л. 13.

том числе посевной и уборочной кампаниям, животноводству, контролю расходования горюче-смазочных материалов и др.

В компетенцию органов прокуратуры входило осуществление надзора за соблюдением Указа Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1942 г. об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации для работы на производстве и строительстве и постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 15 апреля 1942 г., предусматривавшего ответственность за уклонение от мобилизации на сельскохозяйственные работы, а также привлечение к ответственности лиц, уклонявшихся от трудовой мобилизации33.

Анализируя деятельность органов прокуратуры Воронежской области по осуществлению уголовного преследования, надо отметить, что в рассматриваемый период резко возросла доля воинских и контрреволюционных преступлений в общем объеме расследуемых преступлений. Наиболее распространенными из них были дезертирство, уклонение от призыва на службу в ряды РККА, измена Родине, контрреволюционный саботаж и иные преступления, направленные на свержение, подрыв или ослабление власти советов и безопасности страны. Неудовлетворительна была работа прокурорских сотрудников по надзору за расследованием органами НКВД контрреволюционных преступлений, на что обращал внимание облпрокурор Р.Д. Ендовицкий в своих приказах. Это было связано, в частности, с тем, что функцией по осуществлению подобного надзора прокуратура была впервые наделена в этот период и прокурорские сотрудники не имели должного опыта. Кроме того, одной из важнейших задач прокуратуры оставалась борьба с преступлениями гражданского населения, такими как хищение, растрата, разбазаривание, спекуляция.

В третьем параграфе исследуется деятельность прокуратуры по надзору за соблюдением законности и содержанием заключенных под стражей. Важнейшей функцией органов прокуратуры, наряду с уголовным преследованием, был надзор за соблюдением законности, и в этом аспекте прокуроры постоянно выступали в роли защитников и восстановителей справедливости. Особенно важное значение в это время, когда в результате массовых мобилизаций военнообязанных множество семей временно лишились кормильцев, приобрела задача обеспечения строгого соблюдения прав семей военнослужащих, получивших от правительства ряд льгот по уплате налогов и натуральных поставок, при трудоустройстве и т.д. Самым существенным в этом отношении было право на получение денежного пособия, введенное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. «О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время». Однако иногда в связи с неудовлетворительной работой местных властей, финансовых органов, почты и других организаций семьям военнослужа-

4 Менынагин, В, Д. Преступления военного времени. - С. 5-6.

щих, и особенно эвакуированным, приходилось долго ждать как назначения, так и выплаты пособия, что и было предметом повышенного внимания прокуратуры. Вопросу обеспечения прав семей военнослужащих уделялось большое внимание на всех уровнях, вплоть до Прокурора Союза ССР, который требовал от областных и районных прокуроров неукоснительно привлекать к ответственности виновных в нарушении законного порядка назначения и выплаты пособий34. Того же требовал и военный прокурор Воронежской области Р.Д. Ен-довицкий, о чем свидетельствует длинный ряд его приказов и распоряжений35.

То же самое можно сказать и относительно нарушения законных прав других категорий населения, нередко происходивших, в частности, в процессе привлечения к трудовой повинности и различным трудмобилизациям. Облпро-куратура требовала, чтобы районные прокуроры неукоснительно проверяли законность соответствующих постановлений местных органов власти и опротестовывали их в случае необходимости. В то же время руководство органов прокуратуры боролось за недопущение необоснованного возбуждения уголовных дел в отношении работников советско-колхозного актива, т.е. низовой сельскохозяйственной администрации и выборных работников. Военный прокурор Воронежской области в приказе № 1-138 от 20 февраля 1942 г. потребовал от рай-военпрокуроров не допускать ни одного неправильного возбуждения уголовного дела против работников сельского актива, искоренить практику огульного и необоснованного привлечения к ответственности работников актива, а «в период подготовки к весеннему севу и проведения весенней посевной кампании организовать работу прокурорских органов таким образом, чтобы сочетать борьбу с преступлениями работников с/х актива с задачами, поставленными партией и правительством перед с/х, способствуя этим успешному выполнению этих задач»36. 3 марта 1942 г. Р.Д. Ендовицкий подкрепил это распоряжение тем, что приказал привлечение к уголовной ответственности и арест председателей колхозов, председателей сельсоветов, директоров МТС, совхозов, крупных предприятий и агрономов производить только с его личной санкции37.

Помимо надзора за соблюдением законности, органами прокуратуры также осуществлялся надзор за деятельностью органов дознания и НКВД и за содержанием заключенных под стражей, поддерживалось обвинения в суде. В условиях военного времени имела место чуть ли не тотальная практика избрания следователями прокуратуры в качестве меры пресечения содержание подследственных под стражей. Емкость мест предварительного заключения имела свои пределы, в то время как численность арестантов превосходила все принятые нормативы. Проведенной в январе 1942 г. проверкой был установлен факт

и ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1. Д. 7. Л. 3.

" См.: ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1. Д 4. Л. 43. 79-79об,; Д. 6. Л. 2, 9; Д. 8. Л. 24-24 об,

16 ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1. Д. 9. Л. 16.

" ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1. Д. 8. Л. 34.

переполненности тюрем по области: при лимите 2325 человек фактически на 10 января 1942 г. в них содержалось 5354 человека, в том числе следственно-заключенных - 3853 человека, из которых большой процент содержался сверх установленного срока.

Так как проверкой тюрем было установлено, что в ряде случаев содержание под стражей не вызывалось никакой необходимостью, горрайпрокурорам, наблюдавшим за тюрьмами, было приказано в 3-дневный срок проверить всех следственно-заключенных и всех содержащихся по маловажным делам немедленно освободить. Городские и районные прокуроры в тот же срок должны были проверить все арестантские следственные дела, находящиеся в производстве нарследователей РО НКВД и органов милиции, и принять меры к их окончанию и направлению по подсудности; в свою очередь, начальники РО НКВД, рай-прокуроры и милиция обязывались закончить следствие по всем арестантским делам с просроченным сроком, а при невозможности закончить расследование в этот срок возбудить ходатайство на продление срока ведения расследования и содержания под стражей . Таким образом, надзор за содержанием заключенных под стражей являлся важнейшим инструментом прокуратуры в борьбе за соблюдение прав данной категории лиц. Следует отметить, что помимо нарушения сроков содержания задержанных в камерах предварительного заключения неудовлетворительными были и условия их содержания. Задачей органов прокуратуры было выявить и устранить эти нарушения, на что неоднократно обращалось внимание облпрокурора Ендовицкого в его приказах. Еще более приоритетной задачей для прокуратуры стало осуществление общего надзора за соблюдением законности, что было обусловлено в первую очередь наступлением военного времени.

Вторая глава «Деятельность прокуратуры в условиях временной оккупации части районов Воронежской области» состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматривается процесс эвакуации и организации работы облпрокуратуры и горрайпрокуратур в условиях ведения боевых действий на территории области. В результате летнего 1942 г. наступления немецко-фашистских войск (операция «Блау») большая часть г. Воронежа и районы по правому берегу Дона были захвачены противником, начался полугодовой период оккупации для одной части населения области и жизни в прифронтовой полосе — для другой. На советские органы власти легла повышенная нагрузка, определяемая сильно расширившимся кругом задач; в полной мере это относилось и к органам прокуратуры.

Для руководства и работников как областной, так и, в еще большей степени, районных прокуратур стремительное наступление немцев явилось полной неожиданностью. То же самое касалось партийных, советских, хозяйственных и

■,8 ГАВО. -Ф. 2700. Оп. 1. Д. 8. Л. 12.

иных структур города и области. В такой обстановке началась эвакуация. Часть аппарата облпрокуратуры была размещена в Грибановке39. Вторая часть аппарата облпрокуратуры во главе с Р.Д. Ендовицким прибыла в Анну 8 июля и через два дня приступила к работе. Грибановская группа стала разворачивать работу с 13.07, до этого времени связь с районами отсутствовала40.

На 10 августа 1942 г. в облпрокуратуру не явились и не было сведений о 16 райпрокурорах, 11 помощниках прокуроров и 12 следователях41. Через месяц, на 8 сентября 1942 г., цифры изменились следующим образом: было установлено, что из 34 оккупированных районов не вернулось 12 районных прокуроров, из них остались для выполнения спецзаданий 9 человек, 1 умер, 2 пропали без вести4 . Что касается оставшихся для выполнения спецзаданий, то райпрокуроров, их помощников и народных следователей никто специально к партизанской, диверсионной работе не готовил.

В августе, а затем в октябре 1942 г. в прифронтовых районах области производились новые частичные эвакуации и отселения, что непосредственно затрагивало и прокуратуру. Областная прокуратура решением облисполкома № 5541 от 5 октября 1942 г. вместе с облсудом были оставлены в Анне43; что же касается районных прокуратур, то 23 октября было издано распоряжение о пе-

1 л 44

ремещении 14 из них .

Подавляющее большинство сотрудников прокурорско-следственного состава проявили себя как истинные патриоты и защитники Родины, однако, в сложившейся тяжелой ситуации отступления и эвакуации были и те, кто поддался панике и обратился в бегство. В результате они понесли за это заслуженное наказание. Всего за трусость, дезертирство и бездеятельность в работе были отстранены от занимаемых должностей 8 районных прокуроров, а также 7 помощников прокуроров и народных следователей45. Соответствующие решения принимались не на горячую руку, а после длительных и детальных разбирательств.

В условиях ведения боевых действий на территории Воронежской области задача, стоящая перед органами прокуратуры, еще больше усложнилась. Прокуроры вынуждены были не только организовать эвакуацию своих сотрудников и юридически значимой документации, но и осуществлять контроль над эвакуацией хозяйств и предприятии , отселением гражданского населения из прифронтовой зоны, этапированием заключенных в места лишения свободы на неоккупированные территории.

39 ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1

40 ГАВО.-Ф. 2700. Оп. 1

41 ГАВО. -Ф. 2700. Оп. 1

42 ГАВО. -Ф. 2700. Оп. 1 41 ГАВО.-Ф. 2700. Оп. 1

44 ГАВО.-Ф. 2700. Оп. 1

45 ГАВО.-Ф. 2700. Оп. 1

46 ГАВО.-Ф. 2700. Оп. 1

Д. 13. Л. 1,11-П об. Д. 13. Л. 3. Д. 13. Л. 4.

Д. 13. Л. 12 об.; Д. 24. Л. 50. Д. 3. Л. 25.

Д. 11. Л. 19, 23-25,27. Д. 13. Л. 13; Д. 14. Л. 13, 83. Д. 16. Л. 62, 66.

Большое внимание на данном этапе уделялось органами прокуратуры борьбе с теми гражданами и номенклатурными работниками, кто в условиях паники и неразберихи занимался расхищением и разбазариванием продуктов, промтоваров, сельскохозяйственной техники и прочего с целью личного обогащения. Это подрывало единство народа и армии в борьбе с врагом, что в сложившейся военно-политической обстановке было совершенно недопустимо.

Во втором параграфе рассматривается деятельность прокуратуры по отселению гражданского населения из прифронтовой полосы и обеспечению правопорядка в тылу. В начале октября 1942 г. обкомом и облисполкомом вместе с Военным Советом Воронежского фронта было принято решение по отселению граждан из прифронтовой зоны, при этом соответствующие горрайпрокуратуры обязывались обеспечивать необходимый контроль за эвакуацией предприятий, учреждений и организаций и отселением населения47. Задача, поставленная перед прокуратурой, отселить жителей более чем трехсот населенных пунктов менее чем за две недели, была фактически невыполнимой, но усилиями сотрудников прокуратуры отселение было успешно проведено, хоть и с отсрочкой во времени48.

Обеспечивая правопорядок в тылу, органы прокуратуры должны были бороться с уклонением колхозников от мобилизации на сельхозработы и молодежи от обучения в школах ФЗО, уклонением от разного рода гражданских мобилизаций - на оборонные работы, устройство, очистку и содержание военных дорог, на работу в промышленность Урала, пресекать дезертирство с оборонных предприятий. Особенно актуальной стала борьба с такими преступлениями, как расхищение и присвоение социалистической собственности, мародерство, хищение хлеба, спекуляция, невыработка обязательного минимума трудодней, контрреволюционный саботаж.

Прокуроры не только боролись с преступностью, но и способствовали укреплению трудовой дисциплины, проведению разъяснительной работы. Большая часть гражданского населения, особенно колхозников, не была осведомлена об отдельных постановлениях высшего руководства. Они, в свою очередь, определяли новый порядок осуществления, в частности, трудовой повинности и в ряде случаев предусматривали ответственность за различного рода деяния49. Решению этой задачи способствовали выездные сессии, на которых прокуроры проводили, в том числе, разъяснительную работу с населением. К компетенции прокуратуры, помимо приоритетных направлений, были отнесены вопросы, начиная от проверки соблюдения правил светомаскировки50, состоя-

47 ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1.Д. 11. Л. 21.

48 ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1. Д. 7. Л. 152-155.

4' ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1. Д. 17. Л. 57.

50 ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1. Д. 16. Л. 228 об.; Д. 23. Л. 24-27.

ния противохимической и противовоздушной51 обороны и кончая борьбой с незаконной выдачей больничных листов52 и организацией вывоза дров53.

Б третьем параграфе исследуется функция прокурорского надзора, в частности, осуществление прокуратурой общего надзора, надзора за деятельностью органов дознания и НКВД. В Воронежской области, по данным от 45 гор-райпрокуроров, в июле 1942 г. были осуществлены проверки соблюдения законности на 122 предприятиях, учреждениях и колхозах, в августе - в 169, в сентябре - в 230, в октябре - в 210. В результате проведенной работы за июль — октябрь был привлечен к уголовной ответственности 61 человек. Горрайпроку-рорами и отделом общего надзора областной прокуратуры было принесено 127 протестов и внесено 76 представлений на незаконные решения, приказы и распоряжения органов власти54.

Еще одной важной проблемой, стоявшей перед органами прокуратуры, стало увеличение числа дел о контрреволюционных преступлениях во второй половине 1942 г. Расследование этой категории дел по большей части, относилось к компетенции органов НКВД, а на прокуратуру возлагалась обязанность по осуществлению надзора за их деятельностью в этой сфере. Прокуроры выдавали санкции на арест, утверждали обвинительные заключения и т.д., а 31 января 1942 г. Прокурор Союза ССР издал приказ, согласно которому прокуроры должны были и участвовать в следствии по всем делам о контрреволюционных преступлениях, расследуемых органами НКВД. Прокуратура осуществляла от имени государства надзор за законностью деятельности всех органов власти, хозяйственных учреждений и общественных организаций путем, в частности, опротестования постановлений, принятых в нарушение закона, непосредственно надзирала за деятельностью органов дознания и НКВД, за содержанием заключенных под стражей. Кроме того, прокуроры поддерживали обвинение в суде.

Таким образом, осуществляя функцию надзора, органы прокуратуры защищали интересы граждан от необоснованного обвинения, ареста, предания суду, опротестовывали незаконные решения суда в интересах невиновных лиц. При этом деятельность самих прокуроров контролировали вышестоящие инстанции, вплоть до Прокурора СССР.

Третья глава «Органы прокуратуры Воронежской области в период коренного перелома в войне и на ее завершающем этапе», состоящая из двух параграфов, посвящена организации работы прокуратуры после освобождения к 2.02.1943 г. временно оккупированных районов Воронежской области.

51 ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1. Д. 9. Л. 35.

52 ГАВО. -Ф. 2700. Оп. 1. Д. 7. Л. 145.

5Л ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1. Д. 7. Л. 36; Д. 11. Л. 31; Д. 22. Л. 82.

я ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1. Д. 14. Л. 82.

В ней также рассматриваются характерные черты деятельности прокуратуры Воронежской области в 1943 — 1945 гг.

Процесс возвращения оказался не менее сложным, чем предшествующая ему эвакуация. Оперативные группы прокуратуры двигались вслед за наступающими советскими войсками, и любое промедление рассматривалось как неисполнение служебного долга. Многие освобожденные от врага райцентры и особенно сам г. Воронеж были фактически полностью разрушены. Отсутствовали всяческие условия для работы сотрудников прокуратуры. Им приходилось самостоятельно заниматься восстановлением служебных помещений, тем временем располагаясь в неотапливаемых помещениях, зачастую не имеющих света. Не было налажено надлежащего учета работы в связи с тем, что аппарат облпрокуратуры был разобщен, не хватало транспорта, мебели, канцелярских товаров.

Основные направления работы органов прокуратуры Воронежской области сразу после полного освобождения ее территории от немецко-фашистских захватчиков сводились к следующему: привлечение к уголовной ответственности всех изменников Родины и шпионов, а также лиц, виновных в контрреволюционной агитации и распространении ложных слухов; обеспечение в порядке общего надзора восстановления хозяйственно-политической жизни. Всех лиц, срывающих строительство, дезертиров производства, прогульщиков, лиц, использующих не по назначению и расхищающих денежные, материальные и продовольственные фонды, требовалось привлекать к ответственности, обеспечение контроля за организацией и выдачей населению хлеба и других продуктов (работа хлебопекарен, ларьков, магазинов), установление контроля за очищением освобожденных районов от трупов людей, животных, привлекая к ответственности лиц, не принимающих мер по предупреждению инфекционных заболеваний (тиф, холера и прочее), установление контроля за сбором, хранением и соответствующим использованием трофейного имущества, привлечение лиц, виновных в хищении этого имущества, к ответственности по закону от 7 августа 1932 г., обеспечение прокурорским надзором бесперебойную работу школ и подготовку к севу, привлекая к ответственности лиц, виновных в срыве этих мероприятий55.

Среди всех этих разнообразных задач на первом месте, безусловно, стояла борьба с изменниками Родины. Этим занимались оперативные работники спецотдела облвоенпрокуратуры, районные и городские прокуроры, армейские прокуратуры всех уровней, прокуратура войск НКВД, райотделения и оперативные группы НКВД, особые отделы частей и соединений и т.д. Если за три последних месяца 1942 г. по области было дано санкций на арест 471 человека и закончено расследованием 699 дел на 412 человека56, то за один февраль

55ГАВО.-Ф. 2700. Оп. 1.Д. 25. Л. 16-17.

56 ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1. Д. 15. Л. 7.

1943 г. тремя работниками спецотдела, командированными в освобожденные районы с правом дачи санкции на арест и самостоятельного направления дел по подсудности, дано санкций на арест 1373 человек, а закончено расследованием 902 дела на 968 человек. Было арестовано: бургомистров - 2, старшин - 6, старост - 155, помощников старост - 37, переводчиков - 6, предателей - 49, писарей - 13, шпионов - 49, мародеров - 56, полицейских - 671, сожительниц оккупантов - 43, антисоветских элементов - 51, административных служащих - 116, управляющих колхозами - 109, членов семей изменников Родины — 857.

В первые месяцы после освобождения временно оккупированных районов в расследовании дел по обвинению в измене Родине встречались многочисленные нарушения и отклонения от правовых норм. Прокуратурой отмечались случаи исправления дат протоколов допроса обвиняемых, свидетелей, пунктов статей предъявленного обвинения. Кроме того, расследование дел по существу предъявленного обвинения также часто бывало неудовлетворительным: из просмотренных законченным следствием дел в феврале было возвращено на доследование 334 дела, или 47,5%. В марте 1943 г. из 1147 дел, законченных следствием, было возвращено на доследование 197 дел, из них 146 дел прокуратурой и 51 - военными трибуналами.

К июню 1943 г. основная волна дел по контрреволюционным преступлениям, связанная с освобождением оккупированных районов Воронежской области, сократилась. Соответственно директивой от 2 июня зам. облвоенпроку-рора по спецделам Сидоркин потребовал от райпрокуроров обеспечить участие в следствии по каждому делу, расследуемому НКВД, вне зависимости от того, по каким статьям привлекаются обвиняемые, т.е. не только по контрреволюционным, но и по воинским и иным преступлениям58. Также райпрокурорам было предложено прекратить дачу санкций на арест по спецделам (ст.ст. 58-1 «а» и «б», 58-6, 58-8, 58-9), вместо чего усилить работу по участию в следствии59. От прокуроров, кроме привлечения к ответственности изменников Родины, в соответствии с распоряжениями облвоенпрокуратуры требовалось заниматься многими другими, достаточно специфическими вопросами — принимать меры к изъятию и уничтожению литературы, издававшейся оккупационными властями, обеспечивать надзор за сдачей, хранением и передачей по назначению различного трофейного имущества, контролировать законность мероприятий по восстановлению имущества колхозов и совхозов, мобилизации посевного фонда и т.д.60

После коренного перелома в Великой Отечественной войне все большее внимание уделялось преступлениям, совершенным гражданскими лицами, а

57 ГАВО. - Ф. 2700. On. 1. Д. 15. Л. 11.

58 ГАВО. -Ф. 2700. On. 1. Д. 25. Л. 88.

59 ГАВО. -Ф. 2700. On. 1. Д. 25. Л. 83.

',0 ГАВО. - Ф. 2700. On. 1. Д. 25. Л. 69.

раньше на первом месте в работе прокуратуры Воронежской области как по количеству, так и по важности стояли воинские преступления, после спецдел. Основными направлениями данной работы в период второй половины 1943 г. стало обеспечение восстановления деятельности колхозов и совхозов и борьба с саботажем хлебозаготовок и расхищением хлеба.

В 1944 г. деятельность прокуратуры Воронежской области приобрела более планомерный характер. Начиная с 1 квартала 1944 г. составлялись квартальные планы работы областной и районных прокуратур. В планах указывались сроки проведения назначаемых мероприятий и фамилии конкретных исполнителей. Выполнение плана проверялось не только в конце квартала, но и в конце каждого месяца, результаты обсуждались на оперативных совещаниях и докладывались в соответствующие вышестоящие инстанции61. Основную массу наиболее тяжких преступлений, борьба с которыми являлась функцией прокуратуры, теперь составляли не военные преступления, а бандитизм, разбой, грабежи, хулиганство, кражи62.

На завершающем этапе войны характерно уделение органами прокуратуры внимания вопросам, которые в условиях ведения военных действий не были столь актуальны. В октябре 1944 г., в связи с приказом Прокурора СССР от 25.09.1944 г. «Об улучшении работы органов Прокуратуры по делам несовершеннолетних», в штатной структуре Воронежской областной прокуратуры появилась группа по делам несовершеннолетних. В состав группы входили представители следственного отдела, отдела по надзору за милицией, уголовно-судебного отдела и отдела общего надзора. Расследование дел данной категории в областном центре и городах Липецк, Борисоглебск, Усмань, Лиски, Бобров, Бутурлиновка, Калач, Россошь и Острогожск было возложено на следователей облпрокуратуры, в районах - на нарследователей районных прокуратур63. Кроме того, начался активный процесс обучения прокурорских сотрудников, что привело к улучшению кадрового состава и, соответственно, качества следствия.

Подводя общие итоги деятельности прокуратуры Воронежской области за 1943 - 1945 гг., нельзя не отметить общий прогрессивный поступательный характер произошедших изменений. В 1943 г. за совершенные преступления по области было привлечено к уголовной ответственности 24 263 человека, в т.ч. органами прокуратуры 5770 человек и органами милиции 18 493 человека. В 1944 г. к уголовной ответственности было привлечено 20 287 человек, из которых органами прокуратуры - 4842 человека и органами милиции - 15 445 человек; в 1945 г. - 18 049 человек, в том числе прокуратурой - 5585 человек и милицией — 12 464 человека. Таким образом, общий уровень преступности сни-

61 ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1. Д. 42. Л. 18.

62 ГАВО. - Ф. 2700. Оп. 1. Д. 42. Л. 74.

63 ГАВО. -Ф. 2700. Оп. 1. Д. 42. Л. 99.

зился на 25%. За 1943 г. в порядке общего надзора было проведено 3170 проверок исполнения законов в учреждениях, на предприятиях, в колхозах и совхозах области, в 1944 г. - 4204, в 1945 г. - 6285 проверок. Эти цифры показывают увеличение масштаба работы по общему надзору почти в два раза. За 1943 г. органами прокуратуры было принесено 786 протестов и 703 представления, за 1944 г. - 665 протестов и 798 представлений, за 1945 г. — 549 протестов и 1212 представлений. Таким образом, количество протестов снизилось на 30%, а количество представлений увеличилось на 72%, что показывает выраженную эволюцию от опротестования уже вынесенных незаконных решений и постановлений к предупреждению нарушения законов и устранению обстоятельств и условий, создающих почву для нарушения законности. В судах с участием прокуроров в подготовительных заседаниях было рассмотрено в 1943 г. 7023 дела (84,3%), в 1944 г. - 7934 (79%), в 1945 г. - 11 631 дело (88%): несмотря на некоторое снижение в 1944 г., налицо тенденция к росту. Росло и участие прокуроров в качестве государственных обвинителей по наиболее опасным видам преступлений: в 1943 г. было поддержано обвинение в 47% дел по ст.ст. 136 - 138 УК, а в 1945 г. - в 59%; по делам по Закону от 7 августа 1932 г. в 1943 г. прокуроры поддерживали обвинение по 25,6% дел, в 1944 г. - по 86%, в 1945 г. - по 96%. По ст. 116 УК РСФСР в 1943 г. было поддержано обвинение по 57% дел, в 1944 г. - по 72,5%, в 1945 г. - по 77%. По гражданским делам по инициативе прокуроров в порядке ст. 2 ГПК в 1943 г. было предъявлено 1907 исков, в 1944 г. - 2103 иска, в 1945 г. - 2413 исков. На предмет опротестования решений нарсудов и определений судебной коллегии по гражданским делам облсуда в 1943 г. было принесено 19 представлений, в 1944 г. - 51, в 1945 г. - 9064.

В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, делаются выводы в соответствии с задачами, поставленными во введении диссертации. Великая Отечественная война потребовала изменения характера, и содержания работы всех государственных органов. В такой обстановке обострилась необходимость в мощной структуре, которая бы обеспечивала законность и правопорядок в тылу и на фронте в таких экстремальных условиях, которой и выступила прокуратура. Она должна была не допустить хаоса среди населения и военнослужащих, надежно защитить тыл. И в целом справилась с этой задачей.

На военных прокуроров возлагалась обязанность возбуждать уголовные дела о воинских преступлениях и преступлениях, совершенных гражданским населением, а также участвовать в судебных процессах по ним. В условиях военного времени на прокуратуру также была возложена обязанность по участию в расследовании контрреволюционных преступлений. Кроме того, прокуратура выступала одним из «приводных ремней» всей хозяйственной системы СССР в

ы ГАВО. -Ф. 2700. Оп. 1. Д. 30. Л. 11-20, 32-33.

целом, включая промышленность, сельское хозяйство, торговлю, транспорт и т.д. На нее возлагались обязанности по проведению мероприятий по отселению жителей из прифронтовой полосы, обеспечению прав инвалидов Отечественной войны и членов семей военнослужащих; органы прокуратуры участвовали в мобилизационных кампаниях, в частности в призыве молодежи в школы фабрично-заводского обучения. Прокуратура проверяла состояние противохимической и противовоздушной обороны.

Помимо этого, одной из важнейших функций прокуратуры, осуществляемых ею во время войны, оставался надзор. Конституция СССР впервые в истории конституционного законодательства ввела понятие высшего надзора за точным исполнением законов. Прокуратура осуществляла надзор за соответствием всех постановлений, принимаемых центральными и местными органами власти и управления, положениям Конституции, за правильным и единообразным применением законов судебными учреждениями, за законностью действий органов милиции, госбезопасности, исправительно-трудовых учреждений, выполняла функцию по поддержанию обвинения в суде. В военные годы к ним прибавился надзор за исполнением законов военного времени, направленных на охрану общественного порядка, соблюдение трудовой и государственной дисциплины, защиту прав и законных интересов военнослужащих и их семей, охрану социалистической собственности от преступных посягательств.

Таким образом, прокуратура охватывала своим вниманием практически все сферы жизни общества с целью недопущения мероприятий, подрывающих обороноспособность страны в условиях сурового военного времени, защиты прав и интересов законопослушных граждан, привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении преступлений.

Работники прокуратуры Воронежской области с честью исполнили свой долг в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Их самоотверженный труд был по достоинству оценен руководством страны: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 марта 1945 г. «О награждении орденами и медалями работников прокуратуры СССР» были награждены прокурор области Р.Д. Ендовицкий, прокурор Семилукского района Д.Ф. Карагодин орденом Красной Звезды, прокурор Кагановичского района г. Воронежа Е.И. Була-вина, прокурор Бутурлиновского района В.И. Сухов - орденом «Знак Почета», народный следователь прокуратуры Острогожского района И.М. Голованев -медалью «За трудовое отличие».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монография:

1. Филоненко, B.C. Воронежская прокуратура в годы Великой Отечественной войны / B.C. Филоненко. Воронеж, 2010. 280 с. (17,37 пл.).

Статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов кандидатских диссертаций:

2. Фштоненко, B.C. Деятельность прокуратуры Воронежской области по расследованию дел о воинских преступлениях в 1941-1942 гг. / B.C. Фи-лоненко // Научные ведомости БелГУ: История. Политология. Экономика. Информатика. 2010. № 3 (73). Выпуск 13. С. 170-176. (0,5 пл.).

Научные статьи:

3. Филоненко, B.C. Деятельность прокуратуры Воронежской области в условиях временной оккупации части районов области в 1942 г. / B.C. Филоненко // Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне: Материалы международной научной конференции. Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006. С. 431-437. (0, 4 пл.).

4. Филоненко, B.C. Органы прокуратуры Воронежской области в годы Великой Отечественной войны / B.C. Филоненко // Воронежский вестник архивиста: научно-информационный бюллетень. Выпуск 5. Воронеж, 2007. С. 149-154 (0,34 пл.).

5. Филоненко, B.C. Перестройка работы прокуратуры Воронежской области на военный лад в начале Великой Отечественной войны / B.C. Филоненко// Воронежский вестник архивиста: научно-информационный бюллетень. Выпуск 6. Воронеж, 2008. С. 179-194 (0,9 пл.).

6. Филоненко, B.C. Организация работы прокуратуры после освобождения временно оккупированных районов Воронежской области (январь-июнь 1943 г.) / B.C. Филоненко // Война на Дону. 1942-1943 гг.: Материалы международной научной конференции. Воронеж, 2008. С. 576-594 (1,1 пл.).

Подписано в печать 27.02.2010 г. Формат 60х841/16. Бумага кн.-журн. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 089.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре полиграфических услуг (типографии) ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.