автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Становление и функционирование управленческих команд на современных промышленных предприятиях

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ильина, Галина Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Становление и функционирование управленческих команд на современных промышленных предприятиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Ильина, Галина Николаевна

Введение.

1. Теоретическое обоснование концепции командного управления

1.1. Историко-теоретические предпосылки возникновения концепции командного управления.

1.2. Развитие исследований командного управления.

1.3. Управленческая команда как синергетический коллектив.

1.4. Типология команд. Понятие "управленческая команда".

1.5. Самоорганизация и групповая рефлексия в управленческой команде.

1.6. Формирование управленческой команды как условие институ-циализации латентных функций управления.

2. Условия и причины становления и функционирования управленческих команд.

2.1. Факторы, влияющие на становление управленческих команд.

2.1.1. Социально-экономические факторы.

2.1.2. Социокультурные условия.

2.1.3. Социально-психологические факторы командообразования

2.2. Основные принципы распределения групповых и функциональных ролей при коллективном управлении.

2.3. Лидерство в управленческой команде.

3. Проблемы командного управления на современных предприятиях России.

3.1. Особенности командного менеджмента в России.

3.2. Этапы эволюционного развития управленческих групп современных российских предприятий.

3.3. Исследование ролевых предпочтений руководителей предприятий.

3.4. Динамика морально-этических представлений руководителей

3.5. Диагностика внутрикомандных проблем и проектирование модели делового взаимодействия руководителей.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Ильина, Галина Николаевна

Актуальность темы исследования. В последнее время различные формы командного (группового) управления являются предметом пристального внимания и ученых, и практиков-управленцев. Основная причина столь явно выраженного интереса ясна. Высокая динамичность технологических, экономических и социальных процессов, требует радикального пересмотра таких понятий как управление и организация, вызывает к жизни новые управленческие концепции. Руководители и собственники современных предприятий осознают, что экономический успех зависит не только от наличия сырья, доступных инвестиций и эффективных технологий, но и может быть обеспечен за счет использования управленческого ресурса - новых технологий управления. Одной из таких технологий является организация управления предприятием посредством создания высокоэффективных управленческих команд.

Однако выстраивание командных отношений между руководителями предприятия - сложный процесс. Идею создания управленческих команд приветствуют почти все, кто, так или иначе, связан с теорией и практикой управления. Но, вместе с тем, существуют факторы, препятствующие распространению командных форм управления.

Один из них связан с национальным менталитетом россиян. Хотя наша страна традиционно считается страной коллективистов, обычно забывают, что в России всегда приветствовали коллективное исполнение, и почти никогда - коллективное управление. Основные традиции отечественной организационной культуры (нормы полномочий, ответственность, нормы реализации власти, нормы исполнения и контроля) сформировались в условиях господства авторитарной системы руководства и ориентированы на единоначалие. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на выявление условий, в которых возможны и эффективны новые коллективные формы управления, их взаимодействие и новые коллективные формы управления, их взаимодействие и сосуществование с управленческими традициями России.

Второй фактор относится к осознанию того, что называют «управленческой командой». Хотя понятие «управленческая команда» играет ключевую роль в исследованиях, касающихся коллективного управления, анализ этого понятия показывает, что термин «команда» часто используется не в теоретическом, а скорее в метафорическом значении, как образное сравнение и дань моде. Не всегда проводится различие между командами разного типа, а особенности и закономерности, выявленные в деятельности рабочих и проектных групп, неоправданно переносятся на группу управленцев высшего уровня. Это затрудняет определение граничных условий, в которых функционирование управленческих команд возможно и желательно. По этой же причине затруднительно построение адекватной типологии команд и определение основных принципов их функционирования.

Требуют ответа и другие не менее важные вопросы, по сути связанные с пониманием смысла командного управления: - Какие дополнительные функции управления, порождаемые современной ситуацией, способствуют институциализации управленческих команд? Какова роль лидера в управленческой команде? Как формирование управленческих команд изменяет структуру взаимодействия руководителей?

Выделенный комплекс взаимосвязанных вопросов, важных для рассмотрения как теоретических, так и практических проблем, составляет общетеоретический вектор нашего исследования и является актуальным и значимым для развития социологической теории управления.

Степень разработанности проблемы.

Проблема командного (группового) управления стала предметом исследования сравнительно недавно - в 60-е годы прошлого столетия. Однако обсуждение проблемы участия работников в принятии управленческих решений началось несколько раньше - в 20-е годы - с появлением поведенческой управленческой парадигмы, развиваемой в рамках «школы человеческих отношений» (Э. Мэйо, Ч. Барнард, Ф. Ротлисбергер, М.Фоллет). Именно идея «соучастия», сопричастности работников к решению управленческих задач явилась поводом для возникновения дискуссии об оптимальной организационной структуре, о незыблемости принципа «единого руководства», о возможности и необходимости демократизации процессов управления предприятием. Вступая в противоречие с основными постулатами классической школы управления (Ф. Тейлор, А. Файоль, Л. Урвик, Г. Эмерсон), идея участия работников в управлении как реальный фактор повышения экономической эффективности организаций долгое время считалась утопической. Тем не менее, проблемы коллективного принятия решений, коллективного управления продолжали разрабатываться разными исследователями. Основные положения Э.Мэйо и Ч.Барнарда получили свое дальнейшее развитие в работах Д. МакГрегора, Д. Лайкерта, К. Аджири-са1, которые раскрыли новые аспекты проблемы вовлечения работников в управление. В частности, они отмечали, что цель привлечения работников к обсуждению и принятию управленческих решений не сводится только к повышению трудовой мотивации и увеличению степени личной удовлетворенности работников своим трудом, а состоит в совершенствовании процесса принятия решений и оптимизации контроля. Большой вклад в понимание проблемы коллективного управления совместной деятельностью внесли также исследования эффективности работы бригад британских шахтеров, в которых были обобщены основные принципы функционирования самоуправляемых рабочих групп. (К.У. Бамфорт, Э.Трист). В 50-х годах идея «соучастия» нашла теоретическое обоснование в работах японского исследователя К. Ишикавы2, что на практике вылилось в широко известные

1 Likert R. The Human Organization. New York: MakGrow-Hill,1961. Argyris C. Personality and Organizational Theory. Harper, 1957.

2 См. Грейсон Дж.К.мл., О'Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века: Пер. с англ. / Авт. предисл. Б.З.Мильнер. - М.: Экономика, 1991. кружки качества, которые впоследствии стали рассматриваться как отличительная черта японского менеджмента.

В 80-90-е годы накопленные в теории и практике управления факты о деятельности самоуправляемых групп привели к появлению работ, в которых были предложены определения понятия "команда", обсуждались основные принципы функционирования и развития групп командного типа, разрабатывались технологии организационного проектирования посредством команд разного уровня (Р. Танненбаум, Р. Берд, Е. Салас, Ч. К. Манц, П.Р.Шолтес, Я. Катценбах, Д. Смит).

В дальнейшем теоретические положения командного менеджмента были дополнены и развиты в исследованиях, анализирующих проблемы взаимодействия и ролевой совместимости участников командной работы (С. Фишер, К. Макроссон, С. Маргерисон, Д. МакКэн, Р. Морилэнд, Дж. Левин), раскрывающих вопросы лидерства и управления в команде (В. Врум, А. Яго). Следует отметить также работы, в которых формирование и функционирование команд рассматривалось в связи с проблемами организационного развития (В. Дайер, Р.Веллинс, Я. Вилсон), мотивирования работников и эффективного управления персоналом (К. Келли, П.Темпорал), разработкой гибких и адаптивных управленческих структур (С. Хексшер), стратегического планирования и проектного менеджмента (И. Ансофф).

Указанные исследователи получили интересные результаты, представляющие несомненный интерес для науки и практики управления. Однако большая часть данных работ посвящена командам, которые работают на среднем и низовом уровне управления, занимаются подготовкой рекомендаций и разработкой проектов по отдельным направлениям управленческой деятельности. Лишь в последнее время появились исследования, в которых делаются попытки теоретического анализа совместной деятельности руководителей высшего звена, уточняется понятие «управленческая команда», ее отдельные параметры (Я. Катценбах, 2000)3.

Что касается отечественных работ советского периода, то проблема коллективного управления в организациях и на предприятиях анализировалась в них в двух аспектах:

1) как проблема эффективной организации совместной деятельности (на примере хозрасчетных бригад и объединений);

2) как проблема самоуправления, когда все работники предприятия или организации рассматривались в качестве коллективного субъекта управления.

В первом случае проблема коллективного управления сводилась к анализу эффективности совместной групповой деятельности, а во втором - к обсуждению технологии выборов органов рабочего самоуправления (решающих в основном задачи социального развития предприятий) и закономерностей их функционирования. Среди первых отечественных исследователей, которые обратили внимание на возможность использования коллективного управления для организации совместной деятельности рабочих, чаще всего называют Н.А.Витке, А.К.Гастева, П.М.Керженцева, работы которых можно отнести к «талантливым прорывам в теории и искусстве управления», происходившим на фоне идеологической полемики о возможности заимствования идей западной буржуазной науки для управления социалистическими предприятиями.

Второй этап исследований отечественной практики, в которых анализировались проблемы участия работников в принятии решений по организации совместной деятельности, приходится на 70-80-е годы. Они были посвяще

3 Katzenbach J. Teams at the Top: Unleashing the Potential of Both Team and Individual Leaders. Boston: Harvard Business School Press, 2000. ны проблемам самоорганизации и самодеятельности хозрасчетных бригад, работающих на единый наряд, выявляли основные оптимальные принципы коллективного распределения заработной платы в бригаде и их влияние на качество, и производительность труда. Одновременно появились работы, в которых были обобщены и систематизированы зарубежные исследования управленческой деятельности, в том числе описывался феномен команды как самоуправляемой автономной рабочей группы (Д.М. Гвишиани). Большой вклад в понимание специфики совместной деятельности управленческих команд на предприятиях и в организациях внесли работы B.C. Дуд-ченко, Ю.Д. Красовского, А.И. Пригожина, предложивших новые проблемно-ориентированные и инновационные технологии группового решения организационных проблем, способствующих формированию групп управления у руководителей высшего уровня. В последнее время появились отечественные работы, посвященные обсуждению конкретных проблем формирования и функционирования команд разного типа (A.A. Авдеев, 2002; Т.Ю. Базаров, 1996; Е. Валь, 2000; Т.П. Галкина, 2001; A.M. Карякин, 2003; И.В. Рыбкин., Т.С. Пыркова, 2001; С.Н.Тидор, 1997). В данных работах используется зарубежный опыт исследований командного управления, предлагаются социальные технологии, стимулирующие процессы командообразования, а также проводится эмпирический анализ деятельности по консультированию руководителей высшего звена и формированию управленческих команд на российских предприятиях.

В то же время в отечественных, и в зарубежных исследованиях не дано теоретическое обоснование возможности и необходимости формирования управленческих команд, не установлены основные принципы их функционирования. Не исследованным остается вопрос о месте и роли управленческой команды в системе субъектно-объектных и субъектно-субъектных управленческих отношений предприятия.

Такая постановка проблем определила цель работы - выявить причины и условия, способствующие и препятствующие возникновению управленческих команд и их эффективной деятельности.

Реализация поставленной цели делает необходимым решение следующих задач:

1. Провести сравнительный анализ зарубежных и отечественных исследований, посвященных изучению управленческих групп, и дать определение понятия «управленческая команда».

2. Раскрыть особенности, которые отличают команды от других групп, участвующих в управленческой деятельности и разработать типологию управленческих команд.

3. Выделить систему инновационных факторов, инициирующих процесс командообразования на высшем уровне управления предприятием.

4. Определить организационно-культурные стандарты командной деятельности руководителей.

5. Выявить роль лидера, модели ролевого поведения и структуру взаимодействия менеджеров в управленческой команде, которые определяют эффективность командного управления.

6. Проанализировать специфику командного управления на современных российских предприятиях.

Основная теоретическая гипотеза нашего исследования заключается в следующем: мы считаем, что успех в деятельности современных предприятий не возможен без замены привычных управленческих систем с жесткой структурно-функциональной детерминацией на системно-вероятностные управленческие системы, в которых целенаправленное влияние дополняется эффектом самоорганизации. Данная модель управления может быть реализована там, где в управленческую структуру введен новый, коллективный субъект управления - команда, представляющая собой вид синергетической структуры, отличающейся высокой способностью к самоорганизации и саморазвитию. Предполагается, что процессы формирования и развития управленческих команд являются сложно детерминированными. Среди факторов, оказывающих влияние на командообразование, ведущая роль принадлежит трем группам: социально-экономическим, со-цио-культурным и социально-психологическим факторам. Предполагается, что взаимодействие указанных факторов определяет как формирование управленческих команд, так и общие закономерности их качественных трансформаций.

Теоретико-методологические основы исследования В диссертационной работе были использованы следующие методологические подходы, концепции и принципы: концептуальные положения теории постиндустриального (информационного) общества (Д. Белл, Д. Рисман, А. Тоффлер, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, А. Турен) междисциплинарный подход к анализу организации как сложной социальной системы (Т. Парсонс, Р. Мертон, Г. Саймон, А.И. Пригожин, Б.З. Мильнер, Э.А. Смирнов); концепцию самоорганизации социальных систем (И. Пригожин, Т. Парсонс, Г. Николис, И. Стенгерс, Г. Хакен, Ф. Лютенс, Н Луманл Т. Питере, Р. Уотермен), концепцию сетевых организаций (М.Кастельс, П.Сенге, Ч. Сэйведж, Т. Петцингер, М. Райсс, Й.Рюэгг-Штюрм) принципы гуманистического направления в социологии организаций (Э.Мейо, А. Маслоу, Ч. Барнард, Д. Макгрегор, Д. Лайкерт, К. Аджирис), организационно-культурную социологическую парадигму (Г. Хофштеде, Э. Шейн, Т. Питере, Р. Уотермен, Д. Олдхем, Т.Ю. Базаров, Ю.Д. Красов-ский), основные положения теории рефлексивного управления (В. Лефевр, В. Лепский), концептуальные представления о коллективном субъекте деятельности (А.И.Донцов, A.JL Журавлев, Ю.В.Платонов, A.C. Чернышев), идеи теории лидерства и руководства в организациях (Р. Лайкерт, Т.Блэйк, К.Мутон, Ф. Фидлер, Г.Г. Дилигенский, P.JI. Кричевский ), принципы совместной деятельности (A.JI. Журавлев, В.П. Поздняков, Т.С. Кабаченко, Е.Д. Дорофеев) принцип дополнительности Н. Бора.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составили результаты социологических исследований проблем командного управления, проведенные в г.г. Астрахани, Волгограде и Элисте в период с 1994 по 2003гг. Исследования проводились на предприятиях различной формы собственности: акционерных строительных фирмах, крупных промышленных предприятиях, муниципальных предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Процессы, становления и функционирования управленческой команды исследовались в рамках кейс-стади, проведенного на крупном предприятии металлургической промышленности Волгоградской области в 1999-2000гг. Значительный материал для рассматриваемых проблем дали результаты опроса руководителей промышленных и строительных предприятий г. Волгограда, осуществляемого в течение 2001-2003гг. В работе также использована вторичная интерпретация социологической информации, включение которой позволило расширить эмпирическую базу диссертационного исследования и сделать более доказательными его основные выводы.

Объектом диссертационного исследования являются группы руководителей высшего уровня управления промышленных предприятий.

Предмет исследования - управленческие команды, условия их формирования и принципы функционирования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: метод социологического моделирования, различные формы опроса (интервью, фокус-группы), метод экспертных, групповых и взаимных оценок, социометрия, тесты. В качестве дополнительных методов выступали: анализ документов, контент-анализ публикаций в СМИ, анализ качественных показателей деятельности команд и личного вклада менеджеров в общекомандную работу, наблюдение и анализ поведения менеджеров в отдельных управленческих ситуациях, процедуры организационной диагностики.

Для количественной обработки полученных данных применялись различные методы статистического и факторного анализа.

Положения, выносимые на защиту.

1. В работе выделена система факторов, определяющих появление и функционирование управленческих команд на промышленных предприятиях. К ним относятся социально-экономические, социокультурные и социопсихологические факторы. Диссертант отмечает, что интенсивность влияния отдельных факторов изменяется на разных этапах развития управленческой команды.

2. В диссертационном исследовании выявлены закономерности превращения группы руководителей в команду. Автор считает, что этот процесс соответствует эволюционной схеме: «формальная группа —> аддитивный коллектив —> синергетический коллектив». Управленческие команды являются синергетическими коллективами, отличаются гибкой, динамичной, децентрализованной структурой взаимодействия руководителей и высокой плотностью горизонтальных контактов.

3. В диссертации разработана новая типология управленческих команд, которая использует в качестве определяющих следующие факторы: своеобразие группы как субъекта управления и ее место в системе управления предприятием; преобладающий тип совместной деятельности членов команды; степень разнообразия управленческих задач, которые решаются группой.

4. В диссертации показано, что создание управленческих команд приводит к институциализации инновационных и социально-коммуникативных функций управления и, прежде всего:

- функции управления проблемами организационного роста и развития;

- функции стимулирования процессов самоорганизации;

- функции поддержания устойчивой системы трудовых отношений, преемственности деятельности предприятия при изменении параметров внешней организационной среды;

- функции воспроизводства и патронирования организационной культуры;

- функции формирования позитивного имиджа на уровне властных структур, клиентов, потребителей и самих работников предприятия;

5. В диссертационном исследовании определены основные функции лидера управленческой команды и выявлены факторы оптимизации лидерского поведения. Показано, что эффективное функционирование команды обеспечивается за счет сочетания лидером целенаправленных управленческих воздействий с процессами самоорганизации внутри команды. Выявлено, что рефлексия лидером и членами команды своего статуса и роли в группе определяет условия делегирования лидерских функций другим членам команды и лежит в основе стратегии лидерского поведения.

6. В диссертации показано, что доминирование в российской организационной культуре стандартов, в основе которых заложена ориентация группы на авторитарного лидера, на «строгий коллективизм», ограничивающий творчество и свободу личности, затрудняет реализацию командных способов разработки и принятия управленческих решений.

7. В работе выявлен тип управленческих групп, доминирующих на современных российских предприятиях. Автор диссертационного исследования отмечает, что к указанному типу относятся моноцентрические управленческие группы, представляющие собой аддитивные коллективы с четко выраженным набором характерных свойств, которые фиксируют особенности национального менталитета, сложившиеся традиции реализации властных отношений, нормы контроля исполнительской деятельности, самоидентификацию работников в организации и отношение к труду.

Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертационном исследовании предлагается решение одной из актуальных проблем социологии управления — определение условий формирования и функционирования коллективного субъекта управления, управленческой команды. Автором разработана теоретическая модель управленческой команды, выявлены ее существенные характеристики, предложена новая типология команд. Диссертация вносит значимый вклад в дальнейшую разработку теории производственных групп и коллективов. Автором установлена взаимосвязь между понятиями «команда» и «коллектив», показана роль отечественных исследований в становлении концепции командного управления.

Важное значение для понимания закономерностей управления социальными организациями имеют выводы автора о роли самоорганизации в функционировании управленческих групп. Выявлено, что специфика самоорганизации управленческих команд проявляется, в первую очередь, в спонтанном возникновении новых структур деловых коммуникаций руководителей, которые позволяют оптимизировать решение нетрадиционных управленческих задач.

Развивая основные идеи теории рефлексивного управления, автор предлагает новую мотивационную модель, объясняющую поведение руководителей в организации. В диссертации показано, что командная работа возможна при определенном уровне организационного развития, который основан на групповой рефлексии, толерантности и стратегии сотрудничества.

В работе обоснован новый взгляд на проблему лидерства и руководства в управленческой команде, выявлены особенности реализации лидерских функций в управленческой команде. Автором разработан и введен в практику социологических исследований интегральный показатель - индекс командного статуса (ИКС), предложен метод его определения. Показано, что ИКС является удачным стандартом, с помощью которого можно оценивать деятельность руководителей и планировать условия их профессионального роста.

Отмечено, что приобретение позитивного опыта работы в управленческих командах способствует личностному и профессиональному росту руководителей, развитию их творческих, организационных, лидерских возможностей, создает условия для внедолжностного роста и повышения статуса в организации, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему повышению управленческого потенциала предприятия.

В диссертационном исследовании изучены особенности командного менеджмента на современных предприятиях России. Показано, что процессы централизации и децентрализации управления по-разному реализуются на предприятиях в зависимости от времени их образования и формы собственности. Наиболее успешные предприятия характеризуются возникновением персонифицированных управленческих отношений, гуманистических и инновационных форм взаимодействия между руководителями.

В работе обобщена система требований к активным социальным технологиям, направленным на формирование управленческих команд на предприятии. К ним отнесены:

- активная работа с руководителями, развитие у них рефлексивных и эмпатийных способностей;

- формирование у руководителей мотивации саморазвития и готовности к командной, групповой работе;

- обучение руководителей основным приемам совместной творческой деятельности;

- создание условий для приобретения позитивного опыта коллективной (групповой) деятельности по решению проблем;

Разработана оригинальная технология командообразования, в основе которой лежат процедуры организационной и личностной диагностики. Преимущество предложенной технологии заключается в том, что она обеспечивает «запуск» и эффективное функционирование механизмов личностной и групповой рефлексии, процессов самоорганизации, что в итоге приводит к формированию высокоэффективных команд.

Практическое значение. Результаты исследования имеют, прежде всего, значение для процессов практического внедрения новых управленческих технологий, обоснования условий их взаимодействия и сосуществования с традиционными системами. В условиях социально-экономических нововведений руководителям чрезвычайно важно понимать и оценивать, какую роль в процессе внедрения управленческих инноваций играют организационно-культурные и социо-психологические факторы. В работе показано, что распространенным является вариант внедрения, когда внимание концентрируется только на учете социально-экономических и производственных условий, что является недостаточным и неоптимальным. Выделенные в исследовании закономерности и формы взаимодействия социально-экономических, организационно-культурных и социально-психологических факторов, показывают, что две последние группы факторов могут оказывать существенное влияние на организационные и экономические преобразования, как в позитивном, так и в негативном аспекте, способствуя инновационным изменениям или препятствуя им. Поэтому недооценка роли организационно-культурных и социально-психологических факторов приводит к неудачным попыткам формирования управленческих команд и в целом снижает эффективность взаимодействия руководителей.

Результаты представленной работы могут использоваться для оптимизации взаимодействия руководителей, создания условий для их функционально-ролевой совместимости, которая будет способствовать как повышению эффективности командной деятельности в целом, так и формированию благоприятной социально-психологической среды и соответствующей командной субкультуры. Воздействовать на процессы командообразования возможно через организацию определенных видов взаимодействия членов команды, основанных на стимулировании их экспертной и креативной деятельности, на развитии их рефлексивных способностей. В качестве таких видов взаимодействия предлагаются коллективные формы организационной, групповой и личностной диагностики, проектно-целевые семинары, модификации инновационных и деловых игр.

Представляют определенный практический интерес результаты социологических исследований, проведенные автором в рамках изучаемой темы и комплексная методика диагностики управленческих команд. Полученные результаты могут использоваться в работе с управленческим персоналом, разработке кадровой стратегии предприятий, аттестации и планировании профессионального продвижения руководителей.

Результаты исследования имеют значение для внедрения на предприятиях более эффективных форм взаимодействия руководителей, которые построены на использовании ресурсных возможностей, как отдельной личности, так и группы.

Апробация работы. Конкретные научно-практические выводы и положения нашли свое воплощение в разработанном автором тренинге «Инновационное лидерство», в технологии проведения проектно-целевых семинаров для руководителей предприятий, разработанной автором рефлексивной технологии командообразования. Результаты исследования применялись при разработке кадровой стратегии предприятий и организаций, работе с управленческим персоналом. В частности, методика оценки индекса командного статуса использовалась в аттестационных мероприятиях руководителей высшего звена ОАО «ПО «ВТЗ» г. Волжский, а также руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Волгограда (20002004г.), в планировании профессиональной карьеры руководителей завода ТДиН г. Волгограда (2000г.), а также руководителей строительных организаций г. Элисты4. Результаты исследования в течение нескольких лет используются в подготовке управленческих кадров строительных организаций и повышении их квалификации, включая высший управленческий персонал. Материалы исследования отражены в монографиях и статьях, а также обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конгрессах, конференциях и симпозиумах, ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, методологическом семинаре Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований, на методологических семинарах кафедры философии и социальной психологии ВолгГАСУ.

4 Ильина Г.Н. Управленческая команда: рефлексия статусных позиций и динамика групповых форм : Монография. М.: Изд-во МГУ, 2002.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и функционирование управленческих команд на современных промышленных предприятиях"

Заключение

1. Поблагодарить руководителя за участие в интервью, объяснить, что его высказывания будут использоваться в обобщенной форме при разработке проектов по решению управленческих проблем.