автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управленческая команда как субъект управленческой деятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Коргова, Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМАНДЫ КАК СУБЪЕКТА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Роль субъекта управления в осуществлении управленческой деятельности.
1.2. Преимущества управленческой команды как субъекта управленческой деятельности.
1.3. Управленческая команда как объект социологического анализа.
1.4. Генезис идей об управленческой команде как субъекте управленческой деятельности.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМАНД.
2.1. Типология управленческих команд.
2.2. Факторы эффективности управленческих команд.
2.3. Социологическая диагностика управленческих команд как первый этап формирования команд -продуктивных субъектов управления.
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Коргова, Марина Анатольевна
Актуальность исследования. Рубеж веков оказался чрези Т~\ и и и вычаино трудным для России, осуществляющей сложнеишии переход от одной общественной формации к другой. Страна, несмотря на огромные человеческие и природные ресурсы, переживает беспрецедентный системный кризис, в том числе и кризис управления.
Сегодня требуется ясное понимание масштабов и сути происходящих в России перемен, новых концептуальных подходов и парадигм, которые могли бы способствовать выходу нашей экономики и всей системы управления из кризиса.
Общепризнанно, что сегодня в мире происходит переход от стратегии технократической к стратегии антропоцентрической. На первый план в управлении выходит человеческий ресурс, личность профессионала, квалификация, мастерство, мотивы, притязания, жизненные ценности. Практика подтверждает, что человеческие возможности являются определяющими в достижении поставленных целей, как в коммерческих, так и в некоммерческих организациях, в том числе и в органах государственного и муниципального управления. Какие бы ни были прекрасные идеи, новейшие технологии, самые благоприятные внешние условия, без хорошо подготовленного персонала высокой эффективности работы добиться невозможно. Качество человеческого потенциала в российских переходных условиях становится, без преувеличения, судьбоносным для развития общества и устойчивости государства.
В русле этих процессов заявила о себе особая общность в персонале управления, такая форма самоорганизации профессионалов (в любых сферах деятельности) как управленческая команда.
Управленческие команды, имеющие значительный совокупный профессиональный потенциал, становятся особым фактором повышения эффективности управления предприятиями и организациями. В современной государственной службе, как и в частном бизнесе, меняется отношение к персоналу. Наиболее эффективной формой включения государственных служащих в процесс решения новых задач становятся командные формы работы, которые наиболее быстро и эффективно могут привести к высокому практическому результату. Однако одного желания недостаточно. В современной российской политике, в государственной службе и нарождающемся бизнесе, создание команды единомышленников - едва ли не самый сложный участок работы. Этот участок сложен потому, что наше общество не имеет в этом опыта.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью совершенствования системы управления, и, следовательно, совершенствования деятельности субъекта управления; во-вторых, недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы; в-третьих, необходимостью наличия концепции социологического анализа и творческого синтеза самобытного опыта и достижений мировой общественной мысли в области управления.
Состояние научной разработанности проблемы.
Управленческие команды, как объект самостоятельного научного изучения, появились недавно, хотя кадры организаций, как фактор эффективного управления, изучаются давно. Сложились научные школы, возникли разнообразные концепции.
Широко известны работы зарубежных и отечественных авторитетов в области теории и практики управления М.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, Т.Питерса, П.Уотермана,
A.Мориты, Л.Якокки, Р.Акоффа, М.Вудкока, Д.Френсиса, П.Друкера, Б.Карлофа, С.О'Доннела, П.Драккера, У.Оучи, Р.Фалмера, Г.Саймона, О.Виханского, И.Герчиковой,
B.Гончарова, М.Грачева, В.Кнорринга, Э.Уткина, Р.Фатхутдинова, И.Ладанова и других1.
Названные исследователи сегодня активно разрабатывают «поведенческое» направление в менеджменте. В его основе исследование проблем, связанных с интересами, мотивацией, потребностями, удовлетворенностью личности. Эффективность управления в рамках «поведенческого» направления раскрыва
1 См.: Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1993; Питере Т., Уотер-ман Р., В поисках эффективного управления. Опыт лучших компаний. Пер. с англ. - М.,: Прогресс, 1986; Морита Акио. Сделано в Японии: история фирмы «Сони».// При участии Э.М.Рейнголда, М.Симомуры. Пер. с англ. -М.: Прогресс-«Универс», 1993; Якокка Ли. Карьера менеджера. Пер. с англ. при участии У.Новака, -М.: Прогресс, 1991; Акофф Р. Планирование будущего корпораций. -М.: Прогресс, 1985; Вудкок Майк, Френсис Дэйв. Раскрепощённый менеджер. Для руководителя-практика. Пер. с англ. - М.: Дело, 1995; Друкер Ф.П. Рынок: как выйти в лидеры: практика и принципы. -М., 1992; Друкер Ф.П. Эффективный управляющий. - М., 1994; Карлоф Б. Деловая стратегия. -М.: Экономика, 1991; Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. Пер. с англ. -М.: Прогресс, 1981; Драккер П.Ф. Управление, нацеленное на результаты. - М.: Технологическая школа бизнеса, 1992; Оучи У. Методы организации производства: японский и американские подходы. Сокр. пер с англ. - М.: Экономика, 1981; Фалмер Р. Энциклопедия современного управления. В 5-томах, - М., 1992; Саймон Г. и др. Менеджмент в организациях. - М.: Экономика, 1998; Виханский О.С. Стратегическое управление. -М.: Изд-во МГУ, 1995; Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник для студентов экономических специальностей вузов.3-е изд. перераб. и доп. -M.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 1997; Гончаров В.В, В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. Опыт лучших промышленных фирм США, Японии и стран Западной Европы. В 2- томах, -М., 1993; Грачев M. Суперкадры. Управление персоналом в международной корпорации. - M.: «Дело ЛТД», 1993; Кнорринг В.И. Искусство управления. -М.: «БЕК», 1997; Уткин Э.А. Курс менеджмента. Учебник для вузов. М.: Зерцало, 1998; Уткин Э.А. Управление фирмой. -М.: Акалис, 1996; Фатхутди-нов P.A. Система менеджмента. -М., 1997; Ладанов И.Д. Практический менеджмент. -М., 1995; и др. ется как максимальное использование личностного и группового потенциала работников в системе отношений, возникающих по поводу осуществления функций управления.
Принципиальное методологическое значение для данной работы имеют исследования в области социологии малых групп и коллективов, проведенные В.В.Бронштейном, Е.И.Головахой, А.Л.Свенцицким, Н.Смелзером, М.В.Удальцовой, Д.Хомансом, И.Джанисом, Р.Кантер и другими 1.
Существенное значение для постановки проблемы имеют также исследования, раскрывающие механизм лидерства в группе. Авторы этих исследований: Г.Ашин, Т.Заславская, А.Ковалев, Р.Кричевский, А.Кудашев, Е.Моль, А.Омаров, Н.Пищулин, В.Савченко, В.Шепель и другие2.
Изучению различных аспектов неформальных общностей, включая осуществление -ими профессиональной деятельности, посвящен целый ряд исследований. В социальной психологии рассматриваются процессы субъективного существования групп и микрогрупп, основанных на различных типах взаимодействия
1 См.: Бронштейн В.В. Бригада в зеркале социологии. -М., 1988; Социально-психологические проблемы бригадной формы организации труда. Отв. редактор Е.В.Шорохова, А.А.Журавлев. - М., 1987; Голова-ха Е.И. Структура групповой деятельности. - Киев, 1979; Свенцицкий А.Л. Социальная психология управления. - Л, 1986; Смелзер Н. Социология. - М., 1994; Удальцова М.В. Социология управления. Учебное пособие. - М., Новосибирск, 1998; G. Homans. The human groups. (New York: Harcourt Brace Jovanovieh, 1950); Janis I. L. Groupthink. Boston, MA, 1982; Kanter R.M. Dilemmas of managing participation. // Organizational dynamics, 1982, V. 11; и др.
2 См.: Ашин Г. Смена элит.// Общественные науки и современность. 1995. № 1; Заславская Т.И. Человек в реформируемом российском обществе. // Общество и экономика. 1995. № 9.; Ковалев А.Г. Руководителю о работнике. -М.: Экономика, 1988; Кричевский Р.Л. Если Вы - руководитель. Элементы психологии менеджмента в повседневной работе./ Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. 2-е изд. доп. и перераб. -М.: Дело, 1996; Кудашев А. Государственные руководители и менеджеры -предприниматели: сравнение черт личности. // Проблемы теории и практики управления. 1996. № 4.; Моль Е. Управленческая карьера в России. // Проблемы теории и практики в управлении. 1996. № 6.; Омаров А.М. Руководитель: размышления о стиле управления. - 2-е изд., доп. -М.: Политиздат, 1987; Омаров А.М. Социальное управление: некоторые вопросы теории и практики. -М.: Мысль, 1980; Пи-щулин Н.П. и др. Кадры - персонал: Словарь - тезаурус. -М., 1994; Савченко В. Феномен предпринимательства (экспериментальный спецкурс) // Российский экономический журнал. -1996.- № 1,4,7,8,10.; Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера. -M.: Финансы и статистика. 1992; Шепель В.М. Управленческая психология. -M.: Экономика, 1984; Шепель В.М. Управленческая этика. -М: Экономика, 1989; и др. людей. Управление раскрывается как особая система межгрупповых и межличностных отношений с выделением референтных образований. Анализируются предпосылки мотивации в условиях реализации индивида в процессе деятельности, профессионализма как средства выражения личности (Е.Дубовская, Р.Кричевский, Б.Ломов, С.Тидор, А.Устюжанин, Ю.Утюмов и другие)1.
Эффективным, в плане решения интересующей нас проблемы, является целостный психолого-акмеологический подход, базирующийся на основополагающих акмеологических принципах изучения закономерностей, механизмов, условий факторов достижения вершин в управленческой деятельности, сформулированный в трудах К.А.Абульхановой-Славской, О.С.Анисимова, А.А.Бодалева, А.С.Гусевой, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, В.И.Корниенко, .Н.В.Кузьминой, В.Н.Маркина, Ю.В.Синягина, Е.А.Яблоковой и других .
Одной из характерных особенностей исследуемой проблемы формирования эффективных управленческих команд являем.: Кричевский Р.Л., Дубовская Е.П. Психология малой группы: теоретический и прикладной аспекты. -М.: изд-во МГУ, 1991; Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии./ отв. ред. Ю.М.Забродин, Е.В.Шорохова. -М.: Наука, 1984; Тидор С.Н. Психология управления: от личности к команде. Учебное пособие. -Петрозаводск: Периодика, 1997; Устюжанин А.П., Утюмов Ю.А. Социально-психологические аспекты управления коллективом. Учебное пособие. - М.: Колос, 1993; и др.
2 См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М.: Мысль, 1991; Анисимов О.С., Деркач A.A. Основы общей и управленческой акмеологии. Учебное пособие РАГС при Президенте РФ.-М., 1995; Анисимов О.С. Новое управленческое мышление: сущность и пути формирования. - М.: Экономика, 1991; Бодалев A.A. Акмеология как учебная и научная дисциплина./ РАУ. - М., 1993; Гусева A.C., Деркач A.A. Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих: теория, методология, практика. Монография. Международный психолого-акмеологический конгресс. -М.: Квант, 1997; Зазыкин В.Г.; Чернышов А.П. Менеджер: психологические секреты профессии. -М., 1992; Корниенко В. И. Управление формированием и развитием коллектива. М., РАГС, 1996; Кузьмин И. Психотехнологии и эффективный менеджмент. - М., 1992; Маркин B.H. Управленческая команда в сфере госслужбы.// «Государственная служба». М.:РАГС, 1999, № 1; Синягин Ю.В. Психологические закономерности формирования руководителем своего окружения в организации. Монография, M., Уль- -яновск, 1996; Синягин Ю.В. Руководитель организации и его команда. Монография M., Ульяновск. 1996; Яблокова Е.А. Социалистический коллектив: социальная природа, психология. -М.: Мысль, 1984; и др. ется её ярко выраженный комплексный и научно-прикладной характер.
Находясь на стыке целого ряда научных дисциплин: теории управления, социологии управления, социологии организаций, социальной психологии, психологии личности и акмеоло-гии, а также конкретной практики управления - выделенная проблема для своего эффективного решения требует проекции на каждую из них и на реальную управленческую деятельность.
В зарубежной литературе термин «управленческая команда» является чрезвычайно популярным, но исследования феномена управленческой команды как субъекта управленческой деятельности, также как и у нас, носят ограниченный характер. Практически все основные аспекты рассматриваемой нами проблемы, касающиеся определения сущности управленческой команды, типологии команд, способов формирования управленческих команд, факторов эффективности, моделей эффективной управленческой команды, механизмов их формирования, освещены недостаточно. Количество публикаций по данной проблеме незначительно и большая часть их издана в последние годы. Известные авторитеты в области командной работы: Глен Паркер, Джон Катценбах, Дуглас Смит, Вильям Даер, Каролин Нильсон и другие
В России только в самое последнее время появились научные исследования управленческих команд как субъектов управленческой деятельности в следующих аспектах: управленческое
1 Cm.: Parker Glenn M. Team Players and Teamwork. Sun. Francisco, 1990; Parker Glenn M., Gross Functional Team: working with allies, enemies and other strangers 1st ed., San Francisco, 1994; Katzenbach Son R., Smith Douglas R. The wisdom of team: creating the high performance organization. Haward University Press, 1994; Dyer William G. Team Building: Current Issues and New Alternatives. N.Y. 1995; Nilson Carolyn D. Team games for trainers. Mc-Graw-Hill, Inc. New York, San Francisco, 1995; h /ip. консультирование в командоформировании (Манжосов В.В.'), психологические основы формирования руководителем управленческой команды (Синягин Ю.В. ), стратегия подбора кадров как стилевая характеристика управленческой деятельности (Калинин
И.В.3).
Несомненно, накопленный в нашей стране в прошлые годы опыт по формированию управленческих групп и коллективов требует теоретического и практического переосмысления. Современные разработки западных ученых в области образования эффективных управленческих команд заслуживают внимания и могут быть использованы в адаптированном варианте к российским условиям.
Цель исследования - разработка общих теоретических и методических принципов формирования управленческих команд как эффективных субъектов управления для совершенствования системы управления.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- определение сущности управленческой команды как субъекта управленческой деятельности, ресурса и фактора повышения эффективности системы управления;
- анализ динамики идей о формировании эффективной управленческой команды;
- разработка типологии управленческих команд;
См.: Манжосов В.В. Процессы командообразования. как область деятельности управленческого консультирования. Дис. .канд. эконом, наук / РАГС. - М., 1996.
2 См.: Синягин Ю.В. Психологические основы формирования руководителем управленческой команды. Дис. .д-ра псих. наук. / РАГС. - М., 1997.
3 См.: Калинин И.В. Стратегия подбора кадров как стилевая характеристика управленческой деятельности. Дис. .канд. псих, наук . - М., 1996.
- определение факторов, влияющих на формирование управленческой команды, и обоснование на их основе требований к «идеальной» управленческой команде;
- разработка алгоритма формирования управленческой команды;
- рассмотрение социологической диагностики управленческих команд как первого и основного этапа командоформи-рования;
- выработка рекомендаций по созданию управленческих команд как эффективных субъектов управленческой деятельности.
Объект исследования - управленческая команда как субъект управленческой деятельности.
Предмет исследования - факторы и.механизм формирования эффективных управленческих команд.
Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектико-материалистическая теория познания, комплекс общенаучных положений и специальных методов изучения социально-экономических процессов. В настоящем диссертационном исследовании применены принципы конкретно-исторического и системного подходов к изучаемому феномену. В качестве теоретических источников были использованы идеи и концепции, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов по социологии управления, общему и специальному менеджменту, социальной психологии, посвященных проблемам управления и управленческой команде как субъекту управленческой деятельности.
Методы исследования. В качестве основных методов исследования применялись теоретико-методологический и логико-исторический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, эмпирические методы (анализ документов, наблюдение, анкетирование, тестирование, социометрия). Информационной базой служили материалы изучения и обобщения современных реалий нарождающейся рыночной экономики и управления, зарубежный и отечественный опыт, а также собственный опыт по консультированию управленческих команд ряда коммерческих предприятий города Пятигорска и органов государственного и муниципального управления Ставропольского края.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Раскрыта сущность понятия «управленческая команда» как коллективного субъекта управления, общности профессионалов, объединенных общей субъектной целью и эффективно осуществляющих управленческую деятельность; показаны преимущества и возрастающая роль управленческой команды как субъекта управления в различных сферах и уровнях менеджмента; обоснована концепция использования её уникальных возможностей в целях повышения эффективности управленческой деятельности.
2. Прослежена динамика идей о формировании эффективной управленческой команды, разработаны требования к «идеальной» управленческой команде, основными элементами которой являются: четкая цель, стратегический план по достижению этой цели, развитые неформальные отношения в команде, открытые коммуникации, сочетание в одном лице лидера и менеджера команды и др.
3. Рекомендован алгоритм формирования управленческой команды, который включает в себя: определение стратегической цели организации, для которой создается управленческая команда, изменения в связи с этим организационной структуры, подбор специалистов по принципу соответствия их квалификации и ценностных ориентаций стратегической цели организации, разработка правил взаимодействия в команде, сближение формальной и неформальной структуры, совершенствование системы стимулирования и мотивации членов команды и др.
4.Разработана типология управленческих команд в зависимости от степени участия членов команды в принятии управленческого решения. Выделено пять вариантов управленческих команд, в которых управленческие решения принимаются соответственно по принципам единоначалия, большинства и консенсуса.
5. Обоснованы критерии отбора специалистов в управленческую команду, среди которых на первом месте высокий уровень профессиональной подготовки и способность к её продуктивному использованию на практике, умения и навыки коллективной работы, осознанная причастность к общим целям деятельности. Предложен примерный перечень основных и дополнительных качеств, необходимых членам управленческой команды для эффективной совместной работы.
6. Предложен алгоритм социологической диагностики управленческих команд, предусматривающий использование в определенном порядке диагностических средств: анализ документов и статистических данных, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, тестирование (в том числе и социометрическое), профессиография, игропрактика и др.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его направленностью на расширение теоретических и методических разработок в формировании управленческих команд как эффективных субъектов управления. Содержание и выводы работы могут быть использованы менеджерами в командоформировании, а также в преподавательской практике в курсах «социальный менеджмент» и «управление персоналом».
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в учебных курсах «социальный менеджмент», «управление персоналом», читаемых автором в Пятигорском филиале Северо-Кавказской академии государственной службы, в программах курсов повышения квалификации государственных служащих Ставропольского края, а также в консультационной деятельности в целях повышения эффективности управленческих команд на предприятиях АО «Холод», Пятигорское отделение Сбербанка № 30, санаторий «Родник» и др. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры социальной политики Российской Академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура работы включает введение, две главы, заключение, список литературы отечественных и зарубежных авторов, приложения.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИЗУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМАНДЫ КАК
СУБЪЕКТА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управленческая команда как субъект управленческой деятельности"
Выводы по второй главе.
Современная зарубежная и отечественная литература предлагает несколько способов классификации управленческих команд по различным основаниям: по целям деятельности; по результатам деятельности; по степени иерархии; по организационной структуре и так далее. Нами была разработана типология управленческих команд по степени участия членов команды в разработке управленческого решения. По данному основанию было выделено пять вариантов управленческих команд в которых управленческие решения принимаются соответственно по принципам единоначалия,- большинства и консенсуса.
Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки, причем, по мере развития вариантов, активное участие членов команды в разработке и принятии управленческого решения увеличивается. Соответственно, качество управленческих решений, в большинстве случаев, повышается.
2. Управленческая команда как субъект управленческой деятельности сможет эффективно решать свои задачи в зависимости от определенных факторов среди которых наиболее важное значение имеют количественный и ■ качественный состав команды, совместимость членов команды между собой, распределение ролей в команде, а также период жизни управленческой команды.
Анализ факторов эффективности управленческих команд сделал возможным составить модель идеальной управленческой команды, составными.частями которой являются: четкая цель, понятная и принимаемая всеми участниками команды; стратегический план действий по достижению цели; четкое понятное всем распределение обязанностей; оптимальное распределение ролей в соответствии с возможностями каждого на благо всей команды; развитые неформальные отношения в команде; открытая коммуникация; члены команды, во-первых, профессионалы в своей области деятельности, во-вторых, люди, имеющие желание и навыки работать в команде, в-третьих, обладающие определенным набором личностных качеств (ответственность, надежность, уверенность в себе, подвижность, энергичность, целеустремленность, лидерские качества); оптимальное число членов команды - 5-7 человек; «возраст» команды - зрелый (этап функционирования или развития); сочетание в одном лице лидера и менеджера команды и др.
3. Создание управленческой команды с позиций системного и ситуационного подходов должно содержать, на наш взгляд, следующие основные этапы (алгоритм создания управленческой команды): определенную стратегическую цель; изменение организационной структуры; подбор персонала по принципу соответствия квалификации, стратегическим задачам и философии организации; сближение формальной и неформальной структуры организации; выработка Норм и правил взаимодействия; совершенствование системы мотивации членов команды в соответствии с вкладом каждого в общее дело
4. Формирование управленческих команд - эффективных субъектов управления.в государственной службе и бизнесе сложный активный и целенаправленный процесс. Этот процесс начинается с социологической диагностики команд, которую мы рассматриваем как последовательную деятельность, направленную на установление, анализ, оценку проблем развития и повышения эффективности деятельности управленческих команд, а также выявление главных направлений разрешения командных проблем. Методика организации диагностической деятельности предусматривает ряд последовательных процедур, позволяющих получить достоверную информацию о проблемах управленческой команды. Целесообразно использовать такие средства как: анализ документов, статистических данных, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, тестирование, социометрия, профессиография, игропрактика. Использование данных средств в определенной последовательности составляет алгоритм диагностического обследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобальные изменения, происходящие в последнее время в нашем обществе, экономике, политике и социальной сфере, во всём нашем жизненном устройстве, актуализировали вопросы повышения эффективности управленческой деятельности. Данное обстоятельство заставляет искать резервы для повышения эффективности управления. Одним из продуктивных направлений в этом поиске является выделение в структуре персонала специфических формальных групп, управленческих команд, имеющих значительный совокупный профессиональный потенциал, который, если будет задействован, станет особым фактором повышения эффективности управления.
Проведенное исследование управленческой команды как субъекта управленческой деятельности и механизмов её формирования позволяет сделать ряд обобщающих выводов.
1. Анализ позиций многих отечественных и зарубежных авторов относительно дефиниции «управленческая команда» свидетельствует об отсутствии согласия между ними и наличии качественных различий в понимании сущности управленческой команды.
Все приведенные в исследовании определения в той или иной мере отражают существенные стороны управленческих команд. Управленческая команда, несомненно, является и группой управленцев, которую сплачивают общие для всех её членов цели; и восокоразвитым коллективом, опосредованным разносторонними межличностными взаимоотношениями, имеющим четко выраженное направление своих действий; и профессиональным ядром, но созданным сознательно и целенаправленно для достижения определенных целей; и социальной системой с набором системообразующих атрибутов и специфическими особенностями. Мы определяем управленческую команду как коллективный субъект управления, общность профессионалов, объединенных общей целью и эффективно осуществляющих управленческую деятельность.
Полярность в толковании понятия «управленческая команда» затрудняет как изучение данного феномена, так и формирование управленческих команд как субъектов управленческой деятельности.
2. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных управленческим командам, показал, что спор между индивидуальным субъектом управления (менеджером) и коллективным субъектом уцравления (управленческой командой) I давно решен в пользу управленческой команды. Управленческая команда как субъект управленческой деятельности необходима сегодня как в органах государственного и муниципального управления, так и в коммерческих структурах, решающих сложные и многогранные задачи, которые носят комплексный характер. Совпадение в одном лице менеджера как индивидуального субъекта управления экономической, правовой, технико-технологической и управленческой компетентности - дело маловероятное.
Доказано, что эффект командной деятельности дает существенный прирост продуктивности, обеспечивает интенсивное использование профессиональных знаний и навыков, интеллектуального и творческого потенциала. Причины огромных возможностей команд как субъектов управленческой деятельности кроются в синергетическом эффекте. Конечно, управленческие команды не являются эффективным универсальным средством решения всех управленческих проблем, однако преимущества их перед индивидуальным субъектом управления очевидны.
3. Фактическое состояние теории и практики формирования управленческих команд в России характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, сегодня органы государственного и муниципального управления, коммерческие структуры ощущают огромную потребность в создании эффективных управленческих команд, могущих решать сложнейшие проблемы управления в условиях переходного периода к экономике рыночного образца и системного кризиса во многом с этим связанного. С другой стороны, наличие ряда объективных и субъективных факторов сдерживает процессы командофор-мирования, например:
- отсутствие теоретических знаний и практического опыта в вопросе формирования управленческих команд;
- традиционный подход к рассмотрению в качестве субъекта управленческой деятельности руководителя. Привычка руководителя следовать принципу единоначалия и отсутствие желания делиться властью с членами своего аппарата управления;
- отсутствие общей профессиональной культуры, как у руководителя, так и у членов управленческой команды.
4. В трудах отечественных и зарубежных авторитетов в области командной работы определено немало критериев для классификации управленческих команд (по цели деятельности, по степени иерархии, по типу организационной структуры, по степени восприятия её руководителем и членами команды и т.д.). Ни одну из известных типологий нельзя считать универсальной, каждая предлагается для решения определенного круга исследований или прикладной проблематики. Выбор какой-либо существующей или разработка новой классификации в каждом конкретном случае диктуется задачами стоящим перед управленческой командой как субъектом- управленческой деятельности, её спецификой и конкретной ситуацией.
Нами выделено и такое основание для типологии управленческих команд, как степень участия членов команды в принятии управленческого решения. Полученная в результате типология отражает переход от принципа единоначалия в принятии управленческого решения командой к принципу консенсуса. Продемонстрировано возрастание качества управленческих решений по мере перехода от типа команды, в которой управленческие решения принимает менеджер к типу команды, в которой в принятии управленческий решений участвуют все её члены.
5. Показано, что среди разнообразия факторов, влияющих на эффективную работу команд, определяющее значение имеют:
-оптимальный количественный и качественный состав команды;
-совместимость'членов команды между собой;
-оптимальное распределение ролей в группе;
-период жизни управленческой команды.
6. Обоснованы критерии подбора специалистов в управленческую команду, среди которых на первом месте - высокий уровень профессионализма и способность к его продуктивному использованию ради достижения общекомандной цели, развитые умения и навыки коллективной работы, определенные личные качества.
7. В диссертации представлена модель идеальной управленческой команды, основными и взаимосвязанными элементами которой являются: четкая цель; стратегический план по достижению этой цели; развитые неформальные отношения в команде; открытые коммуникации; сочетание в одном лице лидера и менеджера команды и т.д.
8. Рекомендован алгоритм формирования управленческой команды, который состоит из последовательных этапов, сопряженных между собой прямыми и обратными связями. Принципиальное содержание рекомендованной модели и алгоритма учитывает взаимосвязи функционального, психологического и организационного аспектов формирования управленческих команд.
9. Установлено, что первым и важным этапом в формировании управленческой команды является социологическая диагностика состояния команды, которая, с нашей точки зрения, может проводиться по определенному алгоритму, включающему в определенном порядке известные методы социологических исследований (тестирование, анкетирование, интервьюирование, социометрия, наблюдения, опросы и т.д.).
10. На рубеже нового тысячелетия, мы можем только предполагать, что будут представлять собой компании в будущем, как будут выглядеть их организационные структуры, какими будут характерные черты. Но уже сегодня, анализируя тенденции развития компаний, мы можем с уверенностью сказать, что произойдет-переход от старой организационной модели, базирующейся на иерархии, к новой, горизонтальной, в основе которой лежат интеграционные процессы и принципы командной работы. Во главе организаций будущего будут стоять высокопродуктивные управленческие команды, нацеленные на постоянное повышение творческой и производственной отдачи.
11. Проведенный нами анализ управленческих команд как субъектов управленческой деятельности не является исчерпывающим, так как в рамках одного исследования невозможно рассмотреть все аспекты проблемы.
Вместе с тем, по нашему мнению, исследование дает возможность для дальнейшей работы в рамках обозначенной тематики.
12. В качестве практических рекомендаций по теме диссертационного исследования предложено:
- создавать действенные управленческие команды, способные решать сложные задачи субъекта управленческой деятельности на высоком профессиональном уровне в разных сферах управления;
- при формировании управленческой команды руководствоваться научными рекомендациями специалистов в данной области, опытом «образцовых» компаний мира обязательно адаптируя его под российскую действительность;
- тщательно осуществлять подбор специалистов в управленческую команду, руководствуясь при этом, прежде всего, критерием профессионализма и способностью к его продуктивному использованию ради достижения общекомандных целей;
- необходимо целенаправленно обучать менеджеров вопросам формирования управленческих команд, готовить специалистов-консультантов, способных оказать действенную помощь в командоформировании.