автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Становление и развитие аксонометрии, вклад учёных Петербурга в теорию (1820-1950) и инженерно-техническую (железнодорожную) практику метода

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Елисеев, Николай Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие аксонометрии, вклад учёных Петербурга в теорию (1820-1950) и инженерно-техническую (железнодорожную) практику метода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Елисеев, Николай Александрович

Введение.

1. Предпосылки становления и развития теории метода аксонометрических проекций.

1.1. Приёмы и способы отображения пространственных объектов на плоскости в искусстве Древнего мира . . . 1Q

1.2. Практические и геометрические предпосылки создания теории аксонометрии.5i

Выводы.

2. Возникновение, становление теории аксонометрии и вклад учёных ПГУПСа в её развитие.7.

2.1. Возникновение и развитие теории аксонометрии в трудах западноевропейских учёных.

2.2. Вклад учёных Петербургского государственного университета путей сообщения в становление и развитие теории аксонометрии в России.

Выводы.

3. Д.И. Каргин- исследователь теории и практики аксонометрии . 144> Выводы.

4. Применение аксонометрии в железнодорожной практике 180 Выводы

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Елисеев, Николай Александрович

В настоящее время аксонометрия является не только одним из основных прикладных методов начертательной геометрии -фундаментальной науки, составляющей основу инженерно-технического образования, но и одним из методов теории геометрического моделирования, позволяющим в системах автоматизированного проектирования создавать наглядные плоскостные модели сложной железнодорожной техники, искусственных сооружений и других объектов.

За время своего существования метод аксонометрических проекций прошёл большой путь развития и совершенствования. Трудами учёных Петербургского государственного университета путей сообщения (т.к. название путейского института изменялось 16 раз: 1810 г. -ИКИПС, 1864 г. -ИИПС, 1919 г. -ПИИПС, 1924 г. - ЛИИПС, 1930 г. - ЛИИЖТ и др. для удобства изложения в тексте наиболее часто будет употребляться последнее - ПГУПС) сделан неоценимый вклад в разрешение теоретических и практических вопросов этого метода и его распространение в других учебных заведениях Петербурга и России.

Истории развития аксонометрии в разное время посвящали свои исследования и научные работы такие учёные как X. Винер, Н.А. Рынин, Д.И. Каргин, В.А. Пахомова, С.А. Фролов и другие.

Анализ научной литературы показал, что нет цельной истории развития аксонометрии как параллельной, так и центральной во взаимосвязи с прогрессом техники на различных этапах материального производства и не раскрыт вклад учёных ПГУПС а как одного из определяющих факторов становления теории и развития инженерно-технической, особенно железнодорожной практики этого метода в России.

Научные исследования автора, представленные в качестве диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук, посвящены изучению и обобщению материалов по истории становления теории и развитию инженерно-технической практики метода аксонометрических проекций, а также освещению той роли, которую сыграли в этом процессе учёные, педагоги и питомцы Петербургского государственного университета путей сообщения: Алексей Иванович Майоров (Майоров) (1780 - 1852), Яков Александрович Севастьянов (1796 - 1849), Александр Христофорович Редер (1809 - 1872), Николай Иванович Макаров (1826 - 1904), Валериан Иванович Курдюмов (1853 -1904), Владимир Антонович Косяков (1866 - 1922), Николай Алексеевич Рынин (1877 - 1942), Дмитрий Иванович Каргин (1880 - 1949) - авторы классических научных трудов и фундаментальных учебных курсов по теории методов изображения, внёсшие большой вклад в развитие их прикладных направлений в 1820 - 1950 г.г.

Хронологические рамки исследования в I - III главах охватывают период от третьего тысячелетия до нашей эры до середины XX в., т.е. от начала применения в государствах Древнего мира способа плоскостного изображения трёхмерного пространства, который условно можно назвать аксонометрическим, до создания отечественной теории метода аксонометрических проекций для того, чтобы дать полное представление о взаимосвязи развития техники и наглядных графических моделей на различных ступенях материального производства, а также значении и месте российских геометров в истории развития теории и инженерно-технической практики аксонометрии.

В IV-ой главе за период середина XX - начало XXI в.в. показано применение наглядных изображений в различных областях железнодорожного производства.

Актуальность темы исследования заключается в создании ещё одной страницы в истории науки и техники России и углублении гуманитарного просвещения в техническом образовании.

Процесс становления и развития метода аксонометрических проекций, его органические и структурные связи с другими теоретическими, прикладными науками и различными отраслями материального производства, особенности формирования теории и инженерно-технической практики метода в России, являются важной составной частью истории науки и техники и заслуживают специального исследования. В этом отношении представляет интерес изучение возникновения способов отображения трёхмерного пространства на плоскости в культурном наследии народов, их взаимосвязь с уровнем технического развития общества, влияние на развитие отечественной теории метода аксонометрии и его применение в инженерно-технической и особенно железнодорожной практике.

Источниковую базу диссертационной работы составляют в первую очередь архивные документы, а также отечественные и зарубежные научные труды и учебные курсы по начертательной геометрии, компьютерной графике, машиностроительному и железнодорожному производству, транспортному строительству, механике, астрономии, химии, географии, изобразительному искусству, строительству и архитектуре написанные и изданные в XV - нач. XXI в.в.

В исследовании приведена библиография научных трудов и учебных курсов А.И. Майорова, Я.А. Севастьянова, А.Х, Редера, Н.И. Макарова, В.И. Курдюмова, В.А. Косякова, Н.А. Рынина, Д.И. Каргина по теории, истории и практическому применению аксонометрии, насчитывающая 92 наименования, а также 225 произведений зарубежных и российских учёных, относящихся к рассматриваемой теме. Большинству из этих работ дан подробный анализ и оценка с позиции современной науки.

Особое внимание обращено на малоизвестные работы Д.И. Каргина в связи с большим значением этих трудов для исследования основ теории наглядных графических моделей и их применения в инженерно-технической практике.

В диссертационной работе использовано 56 архивных документов из Петербургского филиала архива Российской академии наук (ПФА РАН) и Российского государственного исторического архива (РГИА). Кроме того, использованы материалы Российской национальной библиотеки, библиотеки и музея ПГУПСа. Многие архивные и рукописные материалы использованы в работе автора впервые.

Цель исследования заключалась в том, чтобы на базе архивных, научных и учебных источников дать обзорно-аналитическое исследование общего процесса становления и развития метода аксонометрических проекций, его взаимосвязь с техническим развитием общества, показать преемственность, самобытность и особенность формирования в России способов наглядного изображения, а также определяющий вклад учёных ПГУПСа в развитие основ теории и железнодорожной практики метода аксонометрии.

В задачи диссертационной работы входило: I

- дать периодизацию процесса становления и развития аксонометрии на различных этапах становления общества и его производительных сил, а также классификацию источников метода аксонометрических проекций;

- показать закономерности развития наглядных графических моделей и их взаимосвязь с прогрессом техники основных сфер материального производства: транспорта, добывающей и обрабатывающей промышленности;

- отобразить преемственность, самобытность и особенности формирования в России XVI - XVIII в.в. способов передачи глубины картины и наглядности изображения в практике;

- дать анализ роли учёных путейского ВУЗа в становлении теории аксонометрии (1820-1950), её применении в отечественной инженерно-технической практике начала XIX - середины XX в.в., а также показать перспективы использования этого метода наглядного изображения в современной железнодорожной практике.

Поставленная цель достигнута на основе анализа, обобщения и систематизации отечественных и зарубежных научных трудов по истории, теории и инженерно-технической практике методов изображения, а также поиска и исследования архивных документов по истории развития теории метода аксонометрии в России и применения его в железнодорожном производстве.

На защиту выносятся:

1. Периодизация процесса становления и развития метода аксонометрических проекций, отображающая закономерности развития способов наглядного изображения, взаимосвязь развития графических моделей и техники на различных ступенях материального производства, а также особенности формирования в России теории и инженерно-технической практики метода аксонометрии.

2. Классификация . источников . метода аксонометрии, характеризующая органические и структурные связи аксонометрии с различными отраслями общественного производства и другими теоретическими и прикладными науками.

3. Результаты исследования научных и архивных материалов, отражающие применение аксонометрии в науке и инженерно-технической практике, а также деятельность учёных путейского института по развитию теории (1820-1950) и железнодорожной практики метода аксонометрии в России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в историю российской науки и техники внесены новые разделы, освещающие историю становления и развития метода аксонометрии, при этом впервые на основе исследования архивных документов, печатных и рукописных работ даны периодизация процесса становления и развития аксонометрии на различных ступенях материального производства, а также классификация производственных и научных источников этого метода наглядного изображения. Комплексно рассмотрена проблема взаимосвязи и взаимовлияния геометрии, математики, механики и других областей науки и производства.

Дополнена фактами, неизученными до последнего времени, творческая деятельность учёных путейского института в области становления отечественной теории и инженерно-технической практики аксонометрии, показан их определяющий вклад в применение этого метода в строительстве железных дорог и их техническом оснащении.

Впервые на основе архивных документов полностью представлена творческая деятельность профессора Д.И. Каргина по изучению истории, теории аксонометрических проекций и применению аксонометрии в различных областях железнодорожного производства, в том числе транспортном машиностроении, а также дан анализ малоизвестных и неопубликованных трудов учёного по этим вопросам.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования не только дополняют общую историю науки и техники России, но и могут быть использованы для научных исследований в области геометрического моделирования, истории методов изображения, для лекционной работы (автором разработана программа по истории науки и техники, в том числе истории аксонометрии и других методов изображения для учащихся 8 - 9-х классов инженерно-технических лицеев).

Результаты диссертационной работы помогают лучшему пониманию логики становления и развития теории и инженерно-технической практики методов наглядного изображения, что обеспечивает создание основы правильного методологического подхода к процессу преподавания графических дисциплин. Кроме того, они способствуют формированию междисциплинарной методологии графической подготовки (начертательная геометрия, инженерная геометрия и графика, компьютерная графика, системы автоматизированного проектирования) для увеличения её практической эффективности: повышения квалификации современных инженерно-технических кадров, разработки и визуализации конструкторских, проектных, дизайнерских решений и т.д.

По теме диссертационной работы имеется 22 публикации, в которых отражены основные исторические, теоретические и прикладные результаты исследований. Опубликовано 2 методические разработки для учащихся инженерно-технических классов и студентов ПГУПСа.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 317 наименований. Диссертация объёмом 234 страницы машинописного текста содержит 47 рисунков и одну таблицу. Отдельная часть диссертационной работы «Приложения» содержит 255 рисунков и одну таблицу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие аксонометрии, вклад учёных Петербурга в теорию (1820-1950) и инженерно-техническую (железнодорожную) практику метода"

Выводы

1. Становление и развитие основ теории аксонометрических проекций в России было вызвано началом сооружения первых отечественных железных дорог и их дальнейшим бурным строительством в конце XIX века.

2. Труды по теории аксонометрии А.Х. Редера, В.И. Курдюмова, Н.А. Рынина, Д.И. Каргина были не только одними из первых отечественных работ в этой области начертательной геометрии, но и первыми работами, отвечавшими требованиям железнодорожной практики в области совершенствования разработки проектно-конструкторской документации.

3. Работы учёных Петербургского путейского института были всегда ориентированы на возрастающие требования транспортного строительства как в деле подготовки инженерно-технических кадров, так и решения вопросов сооружения железных дорог и их технического оснащения.

4. В современных условиях развития САПР и возрастающего потока инженерно-технической информации большие перспективы применения имеют методы её графического отображения, в том числе и аксонометрические проекции, особенно в вопросах проектирования, изготовления и ремонта железнодорожной техники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлены исследования автора, посвященные изучению и обобщению материалов по истории становления метода аксонометрических проекций во взаимосвязи с техническим развитием общественного производства, а также освещению той роли, которую сыграли учёные, педагоги и питомцы Петербургского государственного университета путей сообщения в создании основ теории аксонометрии за период 1820-1950 г.г. и развитии железнодорожной практики этого метода в России.

Результатами проведённых исследований являются следующие положения:

1. В диссертационной работе изучен общий процесс становления и развития метода аксонометрических проекций, его органические и структурные связи с другими теоретическими и прикладными науками и сферами материального производства. На основании изученного материала представлена периодизация процесса становления и развития теории аксонометрии и техники, а также классификация производственных и научных источников аксонометрии. Дан анализ приёмов и способов отображения трёхмерного пространства на плоскости, увеличения наглядности изображений и их гносеологических свойств на различных этапах становления общества и его производительных сил. Особое внимание уделено условной аксонометрии в искусстве Древнего мира, практической аксонометрии в науке и производстве Европы XVI-XVIII в.в. и теоретической аксонометрии в трудах европейских учёных XIX-XX в.в.

2. На базе архивных, печатных и рукописных научных и учебных источников показана преемственность, самобытность и особенность формирования в отечественной технической графике способов наглядного изображения. В диссертационной работе рассмотрены развитие аксонометрических проекций от применения условной аксонометрии в иконописи и практической аксонометрии в российской технической графике до участия отечественных геометров в развитии теоретической, механической и стандартной аксонометрии, а также первые исторические исследования развития наглядных изображений в трудах учёных путейского ВУЗа.

3. В диссертационной работе показана определяющая роль учёных Петербургского государственного университета путей сообщения в становлении и развитии теории и инженерно-технической практики метода аксонометрических проекций в России. Так учёными путейского института: А.Х. Редером и Н.И. Макаровым написаны первые в отечественной научной литературе учебные курсы по этому методу. Определяющими и направляющими в развитии основ теории аксонометрии и её применении в инженерно-технической практике явились классические работы В.И. Курдюмова и Н.А. Рынина. Значительную роль сыграли В.И. Курдюмов, Н.А. Рынин и Д.И. Каргин в расширении прикладного значения аксонометрии.

4. В диссертационной работе представлено значение исторических исследований Н.А. Рынина и Д.И. Каргина для определения логики становления и развития теории и инженерно-технической практики аксонометрических проекций.

5. На основе изучения архивных документов показана научно-исследовательская работа Д.И. Каргина по теории параллельных проекций и совершенствованию применения аксонометрии при разработке проектно-конструкторской документации в машиностроении, в том числе транспортном. Отдельные разделы диссертационной работы представляют собой новые или мало известные страницы этой деятельности учёного.

6. На основании архивных и рукописных документов показана определяющая роль Н.А. Рынина и Д.И. Каргина в сплочении ленинградской школы геометров вокруг путейского института в 30-40-х годах XX в. и начале формирования отечественной школы инженерной прикладной геометрии. В частности представлено участие этих учёных в пропаганде применения аксонометрических проекций и других методов изображения в инженерно-технической практике, начиная от обучения в средней школе до институтской программы и, наконец, непосредственно в производственной деятельности.

7. Приведённые в диссертационной работе сведения о трудах многих выдающихся деятелей российской школы начертательной геометрии, дают представление о взаимно обогащающей работе учёных в печати и на научных форумах по развитию теории и инженерно-технической практики аксонометрии, а также немаловажной роли в этом процессе учёных Петербургского путейского ВУЗа.

8. В диссертации на основе анализа научно-исследовательских работ (проектно-конструкторской документации) учёных и инженеров Петербургского государственного университета путей сообщения показано возрастающее применение наглядных геометрических моделей для отображения решения различных вопросов железнодорожного производства в 50-90-х годах XX века, как в деле сооружения железных дорог, так и их технического оснащения.

9. В диссертационной работе показаны перспективы применения в современных условиях развития САПР и возрастающего потока технической информации методов её графического отображения, в том числе и аксонометрических проекций, особенно в вопросах

Q.OS проектирования, изготовления и ремонта путевой техники и подвижного состава.

10. В диссертационной работе приведена библиография научных трудов российских и зарубежных учёных: 238 научных работ и учебных курсов по теории и инженерно-технической практике аксонометрии; 79 исследований по истории развития методов изображения, науки и техники. Из них 56 архивных документов и 46 зарубежных научных источников. Многим из этих трудов дан подробный анализ и оценка с позиций современной науки. Триста один рисунок поясняет текст.

Таким образом, методологические и фактологические результаты исследований автором научных и исторических материалов, особенно малоизвестных трудов учёных, не только дополняют общую историю науки и техники России, но и могут быть использованы как в научно-практической деятельности, так и в учебном процессе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие аксонометрии, вклад учёных Петербурга в теорию (1820-1950) и инженерно-техническую (железнодорожную) практику метода"

На правах рукописи

Елисеев Николай Александрович

I

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АКСОНОМЕТРИИ, ВКЛАД УЧЁНЫХ ПЕТЕРБУРГА В ТЕОРИЮ (1820-1950) И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ (ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНУЮ) ПРАКТИКУ МЕТОДА

07.00.10 - История науки и техники (технические науки)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени канди дата технических наук

Санкт-Петербург 2006

!

Работа выполнена на кафедре «Начертательная геометрия и графика» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» (ПГУПС)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Тарасов Борис Федорович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент

Воронина Маргарита Михайловна кандидат физико-математических наук, доцент

Брылевская Лариса Ивановна

Ведущая организация - Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской Академии наук

Защита состоится «15» февраля 2006 г. в /У гас. на заседании диссертационного совета КР218.008.54 при Петербургском государственном университете путей сообщения по адресу: 190031, г. Санкт-Петербург, пр. Московский, д. 9, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «■/$» января 2006 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направить по адресу университета на имя учёного секретаря совета.

Учёный секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

Т. А. Белаш

200СА 3

Актуальность исследования. В течение многовекового периода применения аксонометрии в различных отраслях общественного производства её теория постоянно развивалась и совершенствовалась. Трудами учёных Петербургского государственного университета путей сообщения (т.к. название путейского института изменялось 16 раз, то для удобства изложения в тексте наиболее часто будет употребляться последнее - ПГУПС) сделан значительный вклад в решение теоретических и практических проблем этого метода и его распространение в других учебных заведениях Петербурга и России.

В настоящее время аксонометрия является не только одним из основных прикладных методов начертательной геометрии -фундаментальной науки, составляющей основу инженерно-технического образования, но и одним из методов геометрического моделирования, позволяющим в системах автоматизированного проектирования создавать наглядные плоскостные модели сложной железнодорожной техники, искусственных сооружений и других объектов.

Процесс становления и развития метода аксонометрических проекций, его органические и структурные связи с другими теоретическими, прикладными науками и различными отраслями материального производства, особенности формирования теории и инженерно-технической практики метода в России, являются неотъемлемой составной частью истории науки и техники.

Требования к графической подготовке современных специалистов, в частности, изучению способов отображения трёхмерного пространства на плоскости, целесообразность применения наглядных изображений в инженерной, технической и железнодорожной практике для передачи необходимой информации являются важнейшими вопросами, при этом главным условием является интерес к сохранению культурного наследия

РОС. НАЦИОНАЛЬНА,

библиотека

народов, развитию и становлению отечественной теории метода аксонометрии.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность общей истории аксонометрических проекций, взаимосвязи их с прогрессом техники на различных этапах общественного производства, исследования учёных ПГУПСа, как один из определяющих факторов развития теории наглядных изображений в России определили выбор темы: «Становление и развитие аксонометрии, вклад учёных Петербурга в теорию (1820-1950) и инженерно-техническую (железнодорожную) практику метода».

Цель работы: изучение и обобщение материалов по истории становления и развития теории и практики метода аксонометрических проекций.

Объектом исследования является процесс становления и развития аксонометрии как метода изображения.

Предмет исследования - развитие теории и инженерно-технической (железнодорожной) практики метода аксонометрических проекций.

Задачи диссертационной работы:

1. Изучить процесс становления и развития аксонометрии на различных ступенях материального производства общества и отобразить в периодизации преемственность, самобытность и особенности формирования в России ХУ1-Х1Х вв. способов передачи наглядности изображения.

2. Выявить закономерности развития наглядных графических моделей, их взаимосвязь с прогрессом техники общественного производства (транспорта, добывающей и обрабатывающей промышленностей), классифицировать теоретические и практические источники метода аксонометрических проекций.

3. Проанализировать роль учёных Петербурга в становлении теории

аксонометрии (1820-1950), её применении в отечественной инженерно-технической практике начала XIX-середины XX вв. и показать перспективы использования этого метода наглядного изображения в современной железнодорожной практике.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и учебные курсы А.И. Майорова (1780-1852), Я.А. Севастьянова (1796-1849), А.Х. Редера (1809-1872), Н.И. Макарова к (1826-1904), В.И. Курдюмова (1853-1904), В.А. Косякова (1866-1922),

H.A. Рынина (1877-1942), Д.И. Каргина (1880-1949) по теории и практике аксонометрии; использованы архивные документы Петербургского филиала архива Российской академии наук (ПФА РАН) и Российского государственного исторического архива (РГИА); материалы Российской национальной библиотеки, библиотеки и музея ПГУПСа. В работе использованы архивные и рукописные материалы А.Х. Редера и Д.И. Каргина.

Методы исследования. Теоретические методы: теоретический анализ исторической научной литературы, нормативной и программно-методической документации, изучение опыта выполнения наглядных графических изображений зарубежными и отечественными специалистами, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ результатов поисковой работы. Диагностические методы: модифицированный вариант классификации (H.A. Рынин). Анализ исторических исследований развития методов изображения зарубежных и отечественных учёных (К. Винер, Г. Шварц, И. Вейсбах, М. Шаль, К. Моритц, Н.И. Макаров, H.A. Рынин, Д.И. Каргин, В.А. Гусев, В.А. Шульжевич, В.А. Пахомова, Б.В. Раушенбах, С.А. Фролов, Б.Ф. Тарасов); науки и техники (Дж. Бернал, Г. Коуэн, В.В. Данилевский, И.И. Шафрановский, B.C. Виргинский, М.И. Воронин, В.Е. Павлов,

В.ПДемьянов, М.М. Воронина, В.Н. Тарасова) Наблюдения, обсуждения, дисскусия. Эмпирические методы: сравнительный, формирующий.

Базу диссертационной работы составляют архивные документы (И. Кеплер, А.К. Нартов, И.П. Кулибин), отечественные, зарубежные научные труды, учебные курсы по начертательной геометрии (Г. Монж, Г. Шварц, И. Вейсбах, Т. Иглес, К. Винер, Н.П. Дуров, Е.С. Фёдоров, Э. Круппа, М.А. Дешевой, H.A. Глаголев, Н.Ф. Четверухин, А.И. Виксель, С.М. Колотов, В.О. Гордон, Н.М. Бескин, А.Е. Мчедлишвили, И.И. Котов, С.А. Фролов, В.И. Якунин), компьютерной графике (Дж. Фоли, А. вэн Дэм, Д. Райан), строительству путей сообщения, машиностроению, транспортному строительству, механике, астрономии, химии, географии, изобразительному искусству, строительству и архитектуре, написанные и изданные в XV-нач. XXI вв.

Научная новизна работы заключается в том, что история российской науки и техники дополнена материалами исследования становления и развития метода аксонометрических проекций, при этом на основе изучения архивных документов, печатных и рукописных работ:

-определена периодизация становления и развития аксонометрии на различных ступенях материального производства;

-разработана классификация производственных и научных источников этого метода наглядного изображения;

-раскрыта творческая деятельность профессора Д.И. Каргина по изучению истории, теории метода аксонометрических проекций и применению аксонометрии в различных областях железнодорожной инженерно-технической практики, а также представлены результаты анализа малоизвестных и неопубликованных трудов учёного по этим вопросам.

Практическая значимость работы:

Разработаны периодизация становления и развития аксонометрии и классификация её практических и теоретических источников, способствующие:

- пониманию логики развития теории и практики метода аксонометрических проекций;

- созданию основы методического подхода к процессу преподавания графических дисциплин;

формированию графической подготовки на основе междисциплинарности (начертательная геометрия, инженерная геометрия и графика, компьютерная графика, системы автоматизированного проектирования) и эффективности повышения квалификации современных инженерно-технических кадров.

Предложена программа для учащихся 8-11-х классов инженерно-технических лицеев и студентов I курса по истории науки и техники, включающая вклад учёных Петербурга по истории аксонометрии и инженерно-технической практике методов изображения с использованием теоретических исследований, что используется в учебном процессе для лекционной и практической работы, при обучении способам геометрического моделирования, методам изображения и научной работе студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

разработкой периодизации и классификации источников аксонометрии в соответствии с задачами;

- сравнением с данными современных исследований по истории науки и техники;

- совокупностью методов исследования;

- использованием апробированных методик, адекватных объекту исследования.

На защиту выносятся:

1. Периодизация процесса становления и развития метода аксонометрических проекций, отображающая взаимосвязь формирования способов наглядного изображения, преобразования графических моделей и техники в России ХУ1-ХГХ вв.

2. Классификация источников метода аксонометрии, характеризующая органические и структурные связи её с различными отраслями общественного производства и другими теоретическими и прикладными науками.

3. Результаты теоретического анализа архивных материалов применения аксонометрии в науке и инженерно-технической практике, а также исследование вклада учёных Петербурга в развитие теории (18201950) и железнодорожной практики метода в России.

Апробация результатов работы осуществлялась в процессе обсуждения на заседаниях кафедр «Начертательная геометрия и графика» ПГУПСа и «Компьютерная графика и информационное обеспечение» Санкт-Петербургого государственного морского технического университета, на семинарах секции «Начертательная геометрия, инженерная графика и автоматизация проектирования» Петербургского Дома Учёных им. М. Горького и были одобрены. Результаты исследования были апробированы в учебном процессе для учащихся лицея № 40 г. Санкт-Петербурга и для студентов I курса инженерно-технических и механических специальностей ПГУПСа.

Основные результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования транспорту» (Екатеринбург, 2000); на

Международной научно-методической конференции «Математика в ВУЗе» (Псков, 2001); на междисциплинарной конференции «Петербург в европейском пространстве науки и культуры: Петербургские фрагменты научной картины мира» Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук (Санкт-Петербург, 2001); на XXII - XXVI годичных конференциях «Наука и техника: Вопросы истории и теории» Санкт-Петербургского отделения Российского Национального комитета по истории и философии науки и техники, Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН (Санкт-Петербург, 2001-2005); на VII Всероссийской конференции «История и тенденции развития науки на пороге XXI века» Санкт-Петербургской академии истории науки и техники (Санкт-Петербург, 2003); на XXX симпозиуме международного Комитета по истории технологий, ICOHTEC 2003 (Санкт-Петербург-Москва, 2003); на Международной конференции «Высшее образование в Санкт-Петербурге: прошлое, настоящее, будущее» Российского межвузовского центра гуманитарного образования по изучению и формированию гуманитарной среды ВУЗа, Санкт-Петербургской академии истории науки и техники (Санкт-Петербург, 2003); на научной конференции «Междисциплинарность в современной научной реальности» Санкт-Петербургской академии истории науки и техники (Санкт-Петербург, 2004); на межкафедральной научной конференции «Д.И. Каргин-125» Петербургского государственного университета путей сообщения (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 22 опубликованных работах общим объёмом 98 печатных страниц.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 317 наименований. Общий объём диссертации - 234

страницы, в том числе 47 рисунков и одна таблица. Отдельная часть диссертационной работы «Приложения» содержит 255 рисунков и чертежей и одну таблицу.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и основные задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведён анализ приёмов и способов отображения глубины пространства на плоскости в искусстве Древнего мира, выполнения наглядных изображений в периоды Средневековья и Нового времени, а также практических (в первую очередь технических) и , геометрических предпосылок для создания теории аксонометрии в XV-XIX вв.

В ходе исследования выявлено, что возникновение условной аксонометрии для передачи глубины картины в искусстве Древнего Египта относится к 3000-2400 г.г. до нашей эры.

Этот приём становится впоследствии каноническим, сохраняется в египетской культуре в течение сотен лет и частично переходит в искусство государств Месопотамии (Междуречья): Шумера, Аккада, Вавилона, Ассирии, а затем древних греков и римлян, Византии, Европы средневековья и Древней Руси и применяется вместе с другими способами изображения.

Анализ работ богослова, религиозного философа и математика П.А. Флоренского (1882-1937); доктора технических наук, профессора Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта

(ЛИИЖТа) Д.И. Каргина, а также академика РАН Б.В. Раушенбаха (1914«

2001) позволил определить, закономерности применения условной аксонометрии, прямой и обратной перспективы в зависимости от удаления рассматриваемых областей пространства от наблюдателя.

В ХГУ-ХУ веках в странах западной Европы условная аксонометрия, отвечая запросам практической жизни человека, находит приложение в основном в картографии, религиозной и технической миниатюре.

К середине XV века в государствах Европы начался переход от < ремесленной ступени материального производства к мануфактурной.

Появление механических орудий труда, развитие цехового ремесла, простой кооперации, увеличение квалифицированных рабочих кадров требовало для передачи технической информации использования такого способа изображения, который позволял бы наглядно показывать предметы, т.е. способствовал бы появлению в представлении человека образа совокупности свойств реального объекта, наиболее приближающегося к этому объекту. Таким способом являлась практическая аксонометрия, обладающая высокой достоверностью -степенью приближения образа к изображаемому объекту и простотой построения. К концу XVI в. такие изображения приобрели широкое распространение. В главе приведён анализ технических рисунков Помпео Тарагоне, Витторио Цонка, Джованни Бранка, Леонардо да Винчи и других ^ изобретателей с изображениями (очень близкими к аксонометрическим)

различных технических устройств и механизмов (рис. 1).

Значительное внимание уделено практической аксонометрии в трудах немецкого учёного И. Кеплера. Изучение работ учёных, повлиявших на становление и развитие теории и практики аксонометрии: А. Дюрера, Ж. Дезарга, Ф. Деранда, Ф. Фрезье, И. Ламберта, И. Карстена, Г. Монжа показывает неразрывную взаимосвязь совершенствования техники и развития наглядных изображений.

На примере изображений драги ХУ-ХУ1 вв. (Д. Фонтана, Леонардо да Винчи, X. Турриано), а также голландских и французских чертежей землечерпалки ХУП-Х1Х вв. исследована эволюция методов наглядного изображения в технической графике.

Рис. 1. Косоугольная фронтальная проекция мускульного двигателя.

В. Донка. XVII в.

В период мануфактурного производства (XV в. - первая половина XVIII в.) в картографии, гидрологии, металлургии, горном деле и других отраслях материального производства вырабатываются практические правила выполнения условной (вольной) аксонометрии.

На основе архивных, печатных и рукописных научных источников приведены примеры применения условной аксонометрии для изображения технических средств в иконописи и летописях ХУ1-ХУП в.в., а также практической аксонометрии в работах изобретателей, учёных и инженеров ХУШ-ХГХ вв.: С.Е. Ремезова, А.К. Нартова, М.В. Ломоносова, И.И. Ползунова, К.Д. Фролова, Л.Ф. Сабакина, К.И. Константинова и др.

В период становления машинно-фабричного производства (вторая половина XVIII в. - первая четверть XIX в.) в производстве и в науке возникают необходимые практические и геометрические предпосылки для создания и развития теории аксонометрических проекций.

Во второй главе раскрыта закономерность взаимосвязи и взаимовлияния развития наглядных графических моделей и техники в

периоды: промышленного переворота и капиталистического производства в западно-европейских государствах и России, а также социалистического производства в России (первая четверть XIX в - середина XX в.).

Представлены результаты изучения научных трудов западноевропейских учёных, определивших возникновение и развитие теории и практики аксонометрии: В. Фейрича, И. Вейсбаха, Л. Бурмейстера, И. Адемара, Т. Игле, В. Фидлера, Р. Штаудигля, И. Гёнига, Г. Гаука, X. Винера, Г. Лориа и др. (28 авторов).

При анализе вклада учёных Петербургского государственного университета путей сообщения в становление и развитие отечественной теории аксонометрии, а также её применения в инженерно-технической практике, установлено, что в 1817 г. профессор Института корпуса инженеров путей сообщения (ИКИПСа) А.И. Майоров использовал отнесение геометрических форм - поверхностей второго порядка и косых поверхностей, а также реальных инженерно-технических объектов к декартовой прямоугольной системе координат для выполнения необходимых аналитических вычислений при проектировании и строительстве фортификационных сооружений.

Первым, кто для наглядности применил изображения близкие к аксонометрическим, в российской школе начертательной геометрии был её основоположник - профессор ИКИПСа Я.А. Севастьянов. В своих трудах «Основания начертательной геометрии» (СПб., 1821) и «Приложение начертательной геометрии к воздушной перспективе, к проекции карт и к гномонике» (СПб., 1831) Я.А. Севастьянов при построении прямых и кривых линий, а также кривых равного оттенения на поверхностях вращения применяет «вольную» перспективу и подчёркивает её общую геометрическую основу с другими методами изображения. Изображение тел вращения автор выполняет с построением контура падающих теней.

К середине XIX века расширяющееся строительство водных и сухопутных путей сообщения и особенно железных дорог требовало применения простого и удобного метода изображений технических объектов.

В 1855 г. профессор Петербургского института инженеров путей сообщения Императора Александра I (ПИИПСа) А.Х. Редер, отвечая требованиям строительства железных дорог, впервые на русском языке публикует работу «Об изометрической проекции» сначала в журнале Главного Управления Путей Сообщения и Публичных Зданий, а затем в 1861г. отдельной книгой с тем же названием, в которой излагает правила и способы построения изометрических проекций технических объектов, «соединяющие выгоды перспективного изображения с удобством перпендикулярной проекции» (рис. 2). До 1880 г. книга Редера была практически единственной в этой области начертательной геометрии.

Рис 2. Изометрические проекции зубчатых колёс. А.Х. Редер. 1858 г.

Для осмысления развития наглядных методов изображения имели значение исторические изыскания Н.И. Макарова, где, рассматривая становление перспективы как науки, учёный останавливается на общей геометрической природе методов изображения, а также рассматривает построение перспективы методом Дезарга (при помощи декартовых осей

координат), который в 1636 г. «положил начало аксонометрическому методу».

Творческим приемником А.Х. Редера и Н.И. Макарова в развитии теории и инженерно-технической практики аксонометрических проекций стал профессор В.И Курдюмов.

Имея опыт работы на строительстве Закавказской железной дороги (1880-1884), инженер В.И. Курдюмов стремится к совершенствованию применяемых в практике методов изображения, учитывая реальные условия производства. В 1885 году в своей работе «Метод изометрических проекций» (СПб.) В.И. Курдюмов приводит не только конкретные примеры построения изометрических проекций технических объектов и их частей, но и предлагает для этого образец изометрической клетчатки.

Исследуя графические материалы съездов представителей русских железных дорог и различных инженерных служб за период с 1869 г. по 1892 г., было выявлено, что аксонометрические проекции всё ещё не нашли в практике этого периода широкого применения.

В 1892-1893 г.г. В.И. Курдюмов в работе «Курс начертательной геометрии. Отдел III. Аксонометрия в прямоугольных и косоугольных проекциях» (СПб, переиздания 1905, 1907) даёт современное определение параллельной аксонометрии, вводит новый термин «вторичная проекция», а также доказывает, что две аксонометрические проекции геометрической фигуры - основная и вторичная вместе с аксонометрическими осями однозначно определяют её положение в пространстве (рис. 3). Таким образом, аксонометрия отвечала всем основным требованиям, предъявляемым к изображениям, выполненным по правилам начертательной геометрии.

При изучении трудов В.И. Курдюмова было показано, что учёный рассматривает аксонометрию как особый, самостоятельный метод

построения проекций, а сами аксонометрические проекции в зависимости от направления проецирования и положения плоскости проекций подразделяет на характерные группы и предлагает их классификацию, а также современную терминологию метода. Отмечая независимость аксонометрических проекций от выбора точки зрения, В.И. Курдюмов сравнивает их свойства «удобоизмеряемости и простоты построения, а потому и пригодности для составления технических чертежей» объектов сложных форм.

В.И. Курдюмов предлагает правила построения аксонометрической клетчатки (изометрической и косоугольной), приводит примеры изображения технических форм от простых деталей до сложных железнодорожных объектов и впервые в отечественной технической литературе подробно описывает выполнение технических аксонометрических эскизов (рис. 4).

В первой четверти XX столетия теория аксонометрических проекций преподаётся уже во многих высших учебных заведениях России, а

14

учёные Петербургского путейского института сыграли важную роль в создании благодатной почвы для становления и дальнейшего развития теории и инженерно-технической практики аксонометрии, кроме того, они способствовали широкому её обсуждению в российской научно-технической литературе.

Во второй главе приведены исследования трудов представителей петербургской школы начертательной геометрии А.Ф. Маккавеева, Е.С. Фёдорова, М.А Дешевого, Б.Н. Николаева, Д.Г. Ананова, А.И. Викселя, Г.М. Дешевого, С.М. Дешевого и др. по теории и практике аксонометрии.

В ходе поисковой работы было определено, что до 1902 г. в работах российских геометров не приводилась теорема Польке-Шварца, по причине изучения частных случаев аксонометрии, имеющих наибольшее практическое применение, или «вольной перспективы» с изложением правил её построения. Учитывая основополагающее значение основной теоремы аксонометрии (параллельной и центральной) для практического приложения аксонометрических проекций, в диссертационной работе приведён анализ работ Ф. Гаусса, К. Польке, Г. Шварца, Ф. Шура, Э. Круппа, Э. Мюллера, А.К. Власова, H.A. Рынина, В.А. Зеленина, H.A. Глаголева, Б.Н. Николаева, Н.Ф. Четверухина, Д.И. Каргина, Н.М. Бескина,

р. Ji7M»KDi»y

Рис. 4. Аксонометрический эскиз машиностроительного узла. В.И. Курдюмов. 1905 г.

И.С. Джапаридзе, Е.А. Мчедлишвили, В.Н. Первиковой и др. по её исследованию.

Профессор ПИИПСа (ЛИИЖТа) H.A. Рынин работая над теорией аксонометрии, расширяет её положения, иллюстрируя практическими примерами (рис. 4,5).

Рис. 4. Косоугольная фронтальная изометрическая проекция части полотна железной дороги. Н.А. Рынин. 1916 г.

Рис. 5 Прямоугольная изометрическая проекция кинематической схемы механизма поворота железнодорожного крана. H.A. Рынин. 1922 г.

Работы учёного в области развития методов изображения на основе проективной геометрии, в том числе аксонометрии, расширило геометрическое направление построения и исследования наглядных графических моделей реальных объектов в различных областях техники.

С учётом приведённых Н.А. Рыниным в работе «Перспектива» (Пг., 1918) различных приёмов и устройств для построения механической перспективы - перспектографов, в последствии Д.Г. Тамбовцевым (1923), И.Н. Вильяминовым (1933), Л.С. Скриповым (1940) и др. были созданы аксонографы. Затем усилиями инженеров и геометров, был осуществлен переход к автоматизированному построению наглядных изображений (в 1962 г. в Москве профессором И.И. Котовым был организован семинар «Кибернетика графики»), что способствовало расширению применения аксонометрии в инженерно-технической практике.

В диссертации представлен анализ творческой деятельности российских учёных по расширению применяемых в машиностроительном черчении видов стандартной аксонометрии.

Таким образом, изученный материал позволил решить задачи по определению периодизации становления и развития аксонометрии на различных ступенях материального производства и разработать классификацию её практических и теоретических источников, определивших технические и геометрические предпосылки формирования и дальнейшего совершенствования теории этого метода.

Примером работ исследовательского характера, конкретизирующих практические возможности метода аксонометрических проекций являются труды Н.Ф. Четверухина и Д.И. Каргина.

В третьей главе представлен анализ работ Заслуженного деятеля науки и техники СССР, доктора технических наук, профессора Д.И. Каргина по истории развития теории и практики аксонометрии.

Из более 100 работ по начертательной геометрии 16 трудов учёного посвящены истории развития метода аксонометрических проекций, а 15 значительных исследований - теории и практике параллельных проекций. Большинство работ Каргина, по теории аксонометрии в виде рукописей хранятся в ПФА РАН.

Продолжая традиции школы геометров путейского института, Д.И. Каргин считает аксонометрию методом призванным решать, прежде всего, инженерно-технические задачи, а также стремится показать логику развития методов изображения через изучение истории их становления.

К числу таких трудов относятся: «Образование чувств линейной формы у человека» (Л., б/д), «К истории графики» (Л., б/д), «Изображения у народов Древнего Востока архитектурных форм» (Л., б/д), «Техническая графика античной Греции» (Л., б/д), «Искусство Древнего Востока» (Л., б/д), «Очерк развития технической графики» (Л., б/д), «Чертёжные инструменты. Чертёжное дело» (Л., 1940), «Техническая графика в допетровской Руси» (Л., 1941), «Чертёжное дело в России в XVIII в.» (Л., 1949), «Успехи науки технической графики за XXX лет Советской власти» (Л., 1947). При исследовании возникновения условных изображений объектов в различные периоды развития человеческого общества, проанализирован переход от чувственных форм отображения реальности к абстрактному мышлению, определено насколько это мышление способствует мысленному (условному) отделению геометрических форм от реальных, когда изображение объекта выполняет гносеологические функции, т.е. служит промежуточным этапом между теоретическим мышлением и практической деятельностью человека.

Изучая становление и развитие теории методов проецирования в России до середины XX века на основе деятельности большинства

технических ВУЗов страны, установлена роль российских учёных в создании научно-методической литературы, отмечено ориентирующее влияние на решение основных проблем теории и практики аксонометрии трудов В.И. Курдюмова, H.A. Рынина, А.К. Власова, H.A. Глаголева, Н.Ф. Четверухина, Е.А. Глазунова, С.М. Колотова, Д.И. Каргина, В.О. Гордона, Д.Д. Мордухай-Болтовского и др. Таким образом, было выявлено, что большинство издаваемых учёными трудов этого периода являлись работами методического характера, а производственная практика требовала уточнения многих моментов теории аксонометрии.

Уделяя в своих работах значительное внимание формулированию теоремы Польке, профессор Д.И. Каргин считал, что её правильное понимание определяет логическую завершённость всей теории аксонометрии, а следовательно и практическое применение этого метода изображения в технике. Начало изысканий в этой области положили работы учёного «О наивыгоднейшем расположении аксонометрических осей» (Л., 1935) и «Выбор наивыгоднейших аксонометрических проекций» (JL, 1937). В последующей работе «Элементарное доказательство теоремы Pohlke» (Л., 1938) Д.И. Каргин даёт очень простое доказательство теоремы, основанное на курсе элементарной геометрии.

Изучение работ Д.И. Каргина «Об основаниях аксонометрии» (Л., 1941), «Рельефные проекции» (Алма-Ата, 1943), «Основания аксонометрии. (Теоретическая аксонометрия)» (с добавлением глав о рельефной аксонометрии и зеркальных отражениях объектов в аксонометрии) (Алма-Ата, 1945), «Основная теорема проецирования» (Алма-Ата, 1945) позволило определить вклад учёного в теорию аксонометрии и исследование общих вопросов теории проецирования: разработку основной теоремы центрального проецирования и её приложений к частным случаям.

Анализ выступлений Д.И. Карпина на научно-технических конференциях путейских ВУЗов (ЛИИЖТа и Ленинградского электротехнического института инженеров сигнализации и связи (ЛЭТИИССа)), на заседаниях секции «Начертательная геометрия» Ленинградского дома учёных (основанной Д.И. Каргиным в 1936 г.) и Комиссии по начертательной геометрии и графике при Ленинградском областном комитете профсоюза работников высшей школы и научных учреждений (руководимой Д.И. Каргиным с 1946 г. по 1949 г.) позволил установить направляющую роль учёного в развитии применения метода аксонометрических проекций в инженерно-технической (железнодорожной) практике и машиностроении.

В четвёртой главе дан анализ роли ученых ПГУПСа в становлении и развитии железнодорожной практики аксонометрии: от подготовки инженерно-технических кадров для работы на железных дорогах страны до решения различных технических вопросов проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта железных дорог и их инженерно-технического оснащения. Показаны возможности применения этого метода наглядного изображения для передачи технической информации в современных условиях.

При анализе трудов учёных Петербургского путейского института по инженерно-техническому оснащению железных дорог, снабжённых значительным количеством наглядных изображений, установлено, что во многих случаях они были первыми учебными курсами в нашей стране для подготовки высококвалифицированных инженеров-строителей, инженеров-механиков, инженеров-электриков и др., и практическими руководствами для тех, кто строил и совершенствовал искусственные сооружения, верхнее строение пути, подвижной состав, энергоснабжение, различные виды связи, диспетчерскую систему на транспорте.

В 50-90-х годах широкое применение приобрели аксонометрические проекции как геометрические модели для расчётов при проектировании железнодорожной техники и оборудования. Аксонометрия стала незаменима не только при разработке технического задания, но и на Других этапах проектирования технических объектов, особенно на этапе эскизного проектирования. Это подтверждает анализ 143 отчётов по научно-исследовательской работе (НИР) по железнодорожной тематике, проводимых кафедрами Петербургского государственного университета путей сообщения (ЛИИЖТа) за 1965-2000 годы. 35% рассмотренных работ оснащено наглядными изображениями в качестве геометрических моделей и чертежей, поясняющих технологический процесс, и 52% - отражающих общий вид, конструктивные, кинематические и структурные схемы технических объектов.

В главе приведены примеры научно-исследовательских работ, проведённых инженерами кафедры «Подъёмно-транспортные, путевые, строительные машины и оборудование» ПГУПСа по проектированию и модификации путевой техники (в том числе и автора диссертации по проектированию путевой машины для принудительного регулирования температуры рельсовых плетей, укладываемых в путь (а, с. СССР № 1137137)), которые показывают эффективность применения наглядных геометрических моделей для совершенствования процесса проектирования железнодорожной техники и технологического оборудования.

С учётом того, что зрительное восприятие наиболее эффективно, рассмотрена возрастающая роль в настоящее время графического способа создания, обработки и передачи технической информации в виде геометрических моделей средствами компьютерной графики (рис. 6).

В современных условиях производства аксонометрические проекции, как наглядные виды графического отображения постоянно

увеличивающегося потока технической информации, особенно в системах

Рис. 6. Прямоугольная изометрическая проекция железнодорожного бетоносмесительного узла. КОМПАС ЗЭ У6. АО АСКОН. 2003 г.

автоматизированного проектирования (САПР) в транспортном машиностроении, а также в других областях современной железнодорожной практики имеют большие перспективы использования.

Труды учёных Петербурга по теории аксонометрии (1820-1950) определили не только создание основ отечественной теории этого метода наглядного изображения, но и способствовали становлению и развитию применения наглядных изображений в железнодорожной практике для передачи технической информации.

На основе системного анализа вклада учёных Петербурга, исследований в области становления и развития аксонометрии сделаны выводы:

1. Представлен анализ общего процесса становления и развития метода аксонометрических проекций.

2. На основании изученного материала определена периодизация процесса становления и развития метода аксонометрических проекций, отображающая закономерности развития способов наглядного

изображения и взаимосвязь развития графических моделей и техники на различных ступенях материального производства.

3. Дан анализ приёмов и способов отображения трёхмерного пространства на плоскости, наглядности изображений и их гносеологических и информационных свойств на различных этапах становления общества и его производительных сил. Систематизированы графические изображения: условная аксонометрия в искусстве Древнего мира, практическая аксонометрия в науке и производстве Европы XVI-XVIII в.в. и теоретическая аксонометрия в трудах европейских учёных XIX-XX в.в.

4. Определены особенности формирования в России теории и инженерно-технической практики метода аксонометрических проекций. В диссертационной работе рассмотрено развитие наглядных изображений от применения условной аксонометрии в иконописи и практической аксонометрии в российской технической графике до участия отечественных геометров в развитии теоретической, механической и стандартной аксонометрии, что дало возможность полностью представить периодизацию становления и развития аксонометрии.

5. Разработана классификация практических и теоретических источников аксонометрии, характеризующая органические и структурные связи её с другими науками и отраслями материального производства.

6. Доказано определяющее значение вклада учёных Петербургского государственного университета путей сообщения в становление и развитие теории и инженерно-технической (железнодорожной) практики метода аксонометрических проекций в России. Так направляющими в становлении и развитии основ теории и практики явились научные труды А.Х. Редера, Н.И. Макарова, В.И. Курдюмова, H.A. Рынина, Д.И. Картина.

7. Показано значение исторических исследований H.A. Рынина и Д.И.

Каргина для определения логики становления и развития теории и инженерно-технической практики аксонометрических проекций.

8. Определена тенденция перспективности применения при современных условиях развития САПР и возрастающем потоке технической информации методов её графического отображения, в том числе и аксонометрических проекций, в вопросах проектирования, изготовления, ремонта путевой техники, подвижного состава и других областях железнодорожной практики.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Елисеев H.A., Архангельская Т.А. Построение аксонометрических проекций: Методические указания. СПб., ПГУПС, 1996,40 с.

2. Елисеев H.A. Основы машиностроительного черчения. Методические указания для учащихся инженерно-технических лицеев. СПб., ПГУПС, 1997, с. 16-20.

3. Елисеев H.A. Истоки истории начертательной геометрии в трудах российских геометров. Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации: Межвузовский научно - методический сборник. Саратов, СГТУ, 2000,

с. 16-18.

4. Елисеев H.A. Начала теории аксонометрии в трудах питомцев и сотрудников Петербургского государственного университета путей сообщения. Фундаментальные и прикладные исследования транспорту -2000: Начертательная геометрия и компьютерная графика. Отдельный выпуск трудов Всероссийской научно-технической конференции. Екатеринбург, УрГУПС, 2000, с. 87-89.

5. Елисеев H.A. Развитие теории аксонометрических проекций в трудах профессора Д.И. Каргина. Наука и техника: Вопросы истории и теории.

Тезисы XXI конференции СПб отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники. Выпуск XVI. СПб., СПбФ ИИЕТ РАН, 2000, с. 82-83.

6. Елисеев H.A. Предпосылки формирования теории аксонометрических проекций в трудах западноевропейских учёных XVI-XVIII вв. Математика в ВУЗе. Материалы XIII международной научно-методической конференции. Псков, Псковский политехнический институт, 2001, с. 126127.

7. Елисеев H.A. Профессор Д.И. Каргин - исследователь основ теории и практики аксонометрии. Прикладная геометрия и инженерная графика. Международный научно-технический сборник. Выпуск 69. Киев, КНУБА, 2001, с. 228-231.

8. Елисеев H.A. Вклад учёных Петербурга в создание и развитие оснований теории аксонометрических проекций. Наука и техника: Вопросы истории и теории. Тезисы XXII конференции СПб отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники. Выпуск XVII. СПб., СПбФ ИИЕТ РАН, 2001, с. 71-72.

9. Елисеев H.A. Теория аксонометрических проекций в научных трудах профессора Д.И. Каргина. Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации. Межвузовский научно-методический сборник, Саратов, СГТУ, 2001, с. 6366.

10. Tarasov B.F., Eliseev N.A. The Graphic Images in Ancient Russian Iconepainting From the Philosopher and Geometer. Прикладная геометрия и инженерная графика. Международный научно-технический сборник Выпуск 70. Киев, КНУБА, 2002, с. 228-231.

Тарасов Б.Ф., Елисеев H.A. Два взгляда на графические изображения в русской иконописи: философа и геометра.

11. Елисеев H.A. Труды И. Кеплера и начала аксонометрии. Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации. Межвузовский научно-методический сборник. Саратов, СГТУ, 2002, с. 104-109.

12. Елисеев H.A. Теория и практика аксонометрии в трудах петербургских геометров (1817-1950 гг.). Петербургские фрагменты научной картины мира. Под редакцией Е.А. Ивановой, Ю.А. Петросяна, Э.А. Тропа. Сборник статей. СПб., Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук, 2002, с. 37-46.

13. Елисеев H.A. Влияние петербургской (ленинградской) школы геометров на становление и развитие теории аксонометрии в России. История и тенденции науки на пороге XXI века. Тезисы Всероссийской научной конференции. СПб., СПбГЭТУ, 2003, с. 143-145.

14. Елисеев H.A. Основная теорема проецирования в рукописном наследии профессора Д.И. Каргина. Начертательная геометрия. Сборник статей. СПб., ПГУПС, 2003, с. 70-77.

15. Eliseev N.A. Development of the Theory an Axonometry in Works of Scientists of Petersburg (1820-1950). XXX Symposium of the Intern. Committee for the History of Technology. ICOHTEC, St. Pet.-M., 2003, s. 9-10.

Елисеев H.A. Развитие теории аксонометрии в работах учёных Петербурга (1820-1950). XXX симпозиум международного Комитета по истории технологий (ICOHTEC), Санкт-Петербург-Москва, 2003, с. 9-10.

16. Елисеев H.A. Начала теории геометрического моделирования в трудах профессора В.И. Курдюмова (1853-1904) и его учеников. Высшее образование в Санкт-Петербурге: прошлое, настоящее, будущее. Материалы международной научной конференции. СПб., СПбМТУ, 2003, с. 21-23.

17. Елисеев H.A. Профессор Д.И. Каргин - исследователь истории и

теории аксонометрии. Русская наука в биографических очерках. Деятели русской науки. Книга. СПб., «Дмитрий Буланин», СПбФ ИИЕТ, 2003, с. 55-65.

18. Елисеев H.A. Истоки становления и развития основ теории аксонометрии в России до 1950 г. Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации: Научно-методический сборник - Саратов: CiТУ,2003,

с. 51-57.

19. Елисеев H.A. История методов изображения в трудах учёных петербургского путейского ВУЗа. Междисциплинарность в современной научной реальности: Сборник докладов и тезисов. СПб., СПб. Академия «История науки и техники», СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2004, с. 203-205.

20. Елисеев H.A. Наглядные изображения в российской технической графике XVI-XVIII вв. Наука и техника: Вопросы истории и теории. Тезисы XXV конференции СПб отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники. Выпуск XX. СПб., СПбФ ИИЕТ РАН, 2004, с. 94-96.

21. Елисеев H.A., Немолотов С.О., Сальникова В.В., Третьяков Д.В. Компьютерная графика и CAD/CAM-технологии. Учебное пособие. СПб., ПГУПС, 2005,37 с.

22. Елисеев H.A. Работы профессора Н.П. Дурова (1835-1879) по истории науки и техники, начертательной геометрии и черчению. Наука и техника: Вопросы истории и теории. Тезисы XXVI годичной конференции СПб отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники. Выпуск XX. СПб., СПбФ ИИЕТ РАН, 2005,

с. 102-106.

Подписано к печати 10.01 .Обг. Печ.л. -1,7

Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1\16

Тираж 100 экз. Заказ № 8._

CP ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр. 9

«

I #

I

I

J

I

/ 1«

.1

ZOOGh

24 9fr