автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Черкашин, Сергей Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Черкашин, Сергей Борисович

Введение-------------------------------------------------------------------------------------3

Глава 1.

Методология проблемы развития традиций работников железнодорожного транспорта----------------------------------------------------------------------------------20

§1 Сущность и содержание прогрессивных традиций в железнодорожной отрасли--------------------------------------------------------------------------------------20

§2 Особенности воспитания железнодорожников на прогрессивных традициях. ------------------------------------------------------------------------------------------------45

Глава 2.

Развитие традиций железнодорожных работников в служебно-функциональной, общественно-политической и семейно-бытовой сферах.----------------------79

§ 1 Эволюция традиции меценатства и благотворительности в деятельности работников отечественного железнодорожного транспорта------------------79

§2 Развитие традиции научно-технического творчества железнодорожников

--------------------------------------------------------------------------------------------103

§3 Исторический опыт традиции социальной защиты работников железнодорожного транспорта-----------------------------------------------------133

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Черкашин, Сергей Борисович

Период с 1809 по 1917 год занимает особое место в истории России. Он охватывает более века по времени и знаменателен различными событиями в различных сферах общественной жизни и деятельности государства.

Особое место в истории государства занимает процесс становления железнодорожного транспорта. В начале XIX века было учреждено ведомство путей сообщения. Впоследствии в это ведомство вошел железнодорожный транспорт, который стимулировал развитие экономики, научно-технической мысли, социальных процессов. Складывались определенные прогрессивные традиции работников железнодорожного транспорта, которые явились мощной силой, мобилизующей служащих на самоотверженные действия во имя интересов России.

В свете современного осмысления пройденного государством исторического пути немаловажное значение имеет исследование исторического опыта развития прогрессивных традиций в деятельности работников железнодорожного транспорта 1809-1917 годов. Исследование традиций работников железнодорожного транспорта с момента зарождения отрасли до 1917 года помогает формировать и обновлять отрасль железнодорожного транспорта, воспитывать будущее поколение железнодорожников. Изучение богатейшего опыта железнодорожников-носителей традиций-представляется весьма актуальным в связи с современными преобразованиями на железнодорожном транспорте.

Сегодня умножение традиций является важным условием развития ОАО «Российские железные дороги». Железнодорожные традиции являются основой воспитания служащих железных дорог и носят прогрессивную направленность. Они включают моральные и нравственные ценности старших поколений, посвятивших свою жизнь процветанию железнодорожной отрасли.

Железнодорожные традиции воспитывают в каждом служащем уважительное отношение к историческому опыту при решении задач развития

ОАО «Российские железные дороги». Традиции в любой период жизни служащего оказывали глубокое эмоциональное воздействие. Они были связаны с профессиональной деятельностью служащих, что несомненно определяет характер оценок общественных явлений, социального опыта и духовного наследия. Традиции проявлялись во всех сферах железнодорожной жизни: общественно-политической, служебно-функциональной и семейно-бытовой. Они во многом зависели от индивидуального восприятия и активного участия каждого служащего в практике железнодорожного строительства.

Важность и актуальность данной темы обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, воспитание работников железнодорожного транспорта на прогрессивных традициях-это неотъемлемая часть всей воспитательной работы. Значимость данного вопроса определяется местом и ролью традиций в жизни железнодорожников. Железнодорожные традиции основываются на общечеловеческих ценностях, которые противостоят негативным традициям.

Во-вторых, традиции железнодорожников вобрали в себя исторический опыт их основателей и носителей, который необходимо учесть в современной деятельности железнодорожной отрасли. Традиции железнодорожников включают в себя часть общественного мнения, которое в определенной мере формирует личную позицию каждого носителя их. Все железнодорожники, прослужившие в отрасли не меннее десяти лет, по нашему мнению, являются носителями прогрессивных традиций железнодорожников, и от их позиции зависят нравственные принципы железнодорожных коллективов. Они обладали духом творчества, инициативы, новаторства, исторического оптимизма.

В-третьих, в XX веке некоторые традиции были деформированы и попросту забыты. Была частично потеряна сила личного примера. Раскрытие отрицательного исторического опыта и выявление особенностей воспитания на лучших традициях поможет избежать негативных обычаев, идей, привычек в профессиональной деятельности, активизировать человеческий фактор и утвердить частично забытый принцип гуманизма.

В-четвертых, освобождение научной мысли от идеологических стереотипов и осмысление современных процессов на железнодорожном транспорте Российской Федерации позволит вернуть забытые и ^ невостребованные железнодорожные традиции. Их возрождение и использование в воспитательной работе в современных условиях является важной задачей руководителей и воспитателей всех ступеней железнодорожных коллективов.

В-пятых, значимость темы определяется также тем, что деятельность работников железнодорожной отрасли в развитии железных дорог и их усилия в воспитании на лучших традициях находятся в постоянной эволюции. При этом необходимо объективное освещение картины истории. Урок правды требует ответственного подхода к этому историческому вопросу. Здесь необходимо наличие моральной ответственности, принципиальности и ^ последовательного изложения достоверных фактов.

В современных условиях Россия оказалась без достойных, четких ориентиров в своем социально-экономическом развитии. Потеряна общенациональная идея. Многообразие различных взглядов заполняет «духовное пространство страны».1 Происходит попрание таких понятий, как патриотизм, служение Отечеству, долг, честь. Изучение традиций существенно поможет заполнить этот вакуум.

Желание глубоко изучить и осветить проблемы формирования и развития традиций работников железнодорожного транспорта в XIX-начале XX века в самостоятельном научном исследовании, показать их актуальность в современных условиях определило выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования-прогрессивные традиции в деятельности работников железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения. нин И.Т. Культура России на рубеже XIX-XX и в 90-е годы XX века. Автореф. дис. .канд. фил. наук. СПб., 1999.-С.4.

Предметом исследования является сущность и содержание традиций работников железнодорожного транспорта в 1809-1917 годах, особенности их формирования и функционирования в железнодорожной среде.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе методологического анализа выявить место железнодорожных традиций в деятельности железнодорожной отрасли до революции, проследить объективность функционирования прогрессивных традиций в железнодорожной среде, показать содержательную сторону исторического опыта развития железнодорожной отрасли.

Для достижения цели диссертации автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:

1.Выявить сущность, содержание, роль и место железнодорожных традиций в отрасли. Обосновать необходимость и особенности воспитания на этих традициях работников железнодорожного транспорта.

2.0пределить особенности традиции меценатской деятельности, ее преемственность и значение для России.

3.Выявить факторы, влияющие на традицию технического творчества железнодорожников, ценностные ориентиры, формирующие эту традицию. Показать традиции, связанные с развитием профессионального образования и профессиональными навыками железнодорожного мастерства.

4.Проконтролировать развитие форм и способов реализации традиции социальной защиты железнодорожников.

5.Сформулировать научно обоснованные выводы, исторические уроки и практические рекомендации по использованию исторического опыта формирования и развития традиций железнодорожников

Общим методом исследования явился исторический метод, предусматривающий изучение явлений во взаимосвязи. Использован в работе также и логический метод, рассматривающий изучаемое явление с точки зрения доказательств и опровержений. В то же время основу методологии исследования составили научно-объективный и конкретно-исторический подходы в сочетании с методами сравнительного анализа в оценках рассматриваемых явлений. Применялись методы научного познания: сравнительно-исторический, который дал определенные результаты при <<Ь исследовании состояния железнодорожного транспорта России в различные периоды времени, а также влияния тех или иных факторов на его судьбу; ретроспективный, использование которого позволило в динамике изучить и проанализировать состояние традиций на железнодорожном транспорте, оценить деятельность носителей прогрессивных железнодорожных традиций; структурно-системный, применение которого в постановке и рассмотрении проблем исследования позволило избежать описательности и придало работе уровень теоретических обобщений. Методологическая теоретическая база исследования основывается на таких категориях, как: традиция, преемственность традиций, их избирательность, уровни традиций, степени их развития* социальная направленность традиции и социальные носители традиций; черты и функции традиций.

Такой порядок анализа проблемы позволил определить сущность и содержание прогрессивных традиций работников железнодорожного ведомства.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в раскрытии становления и развития прогрессивных традиций на железнодорожном транспорте России. В исследовании автор дает картину зарождения и развития nt традиций железнодорожников в России. В работе отсутствуют идеологические штампы, которые ранее в определенной степени присутствовали в работах по истории железнодорожного транспорта. Научная новизна обусловлена самой постановкой проблемы и ее содержанием. Она определяется следующими обстоятельствами:

-во-первых, впервые проводится комплексный анализ исторического ^ опыта развития прогрессивных традиций в деятельности железнодорожников в исследуемый период;

-во-вторых, в научный оборот вводится значительное количество неизвестных ранее архивных документов;

-в-третьих, всесторонний научный анализ данной проблемы в определенной мере позволяет найти новые подходы к пониманию и развитию традиций в железнодорожной отрасли Российского государства;

-в-четвертых, исследование раскрывает мало известные страницы государственной и общественной деятельности некоторых носителей прогрессивных железнодорожных традиций;

-в-пятых, исследование показывает многообразие форм и методов воспитания инженеров путей сообщения на основе принципов 1уманизма и равноправия;

В-шестых, автором предлагаются практические рекомендации, дающие возможность по-новому увидеть исторический опыт развития отрасли.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать материалы и выводы исследования в ходе дальнейшего изучения истории России, истории железнодорожного транспорта, при подготовке соответствующих учебных и специальных курсов, в воспитательной работе среди студентов вузов и работников отрасли.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных вопросах автор сосредоточил свое внимание. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Познание исторического опыта и его усвоение помогает человеку и обществу в целом избежать ошибок и более четко предвидеть перспективы своего развития. Подводя итоги исследования, следует обратить внимание на основные его исторические уроки.

Представляется, что традиции железнодорожников-это историческое наследие ведомства путей сообщения, воплощенное в теории и практике, в убеждениях, навыках, нормах жизни работников железнодорожного транспорта России. Проявляясь в служебно-функциональной, общественно-политической и семейно-бытовой деятельности, они передаются, совершенствуясь, от старшего поколения к молодому на основе истории прогрессивных процессов отрасли путей сообщения. Эти ценности носят глубоко народный характер и направлены на достижение эффективной деятельности железнодорожного транспорта России.

Изучая совокупность этих традиций, мы уясняем тенденции развития железнодорожных коллективов. Познание традиций приоткрывает для работников железнодорожного транспорта значимость преемственности поколений, важность накопленного ими опыта, особенно в сфере патриотического воспитания и формирования в железнодорожных коллективах морально-психологического единства и товарищеской взаимопомощи. Ежегодно идет процесс освоения традиций воспитанниками железнодорожных вузов и учебных заведений, которые находят в них общечеловеческие ценности, коллективный опыт и формы мышления. Изучение традиций необходимо при борьбе с негативными явлениями в отрасли, такими как: протекционизм, взяточничество, воровство, хулиганство, нарушение норм обслуживания поездов, грубость.

В многогранной деятельности железнодорожного ведомства, на наш взгляд, традиции являются важным звеном в развитии отрасли, в силу постоянного обмена опытом, накопленным поколениями на определенных этапах исторического развития. Анализ таких терминов, как: традиция, преемственность, исторический опыт, традиций работников железнодорожного транспорта помог определить место, роль, содержание и сущность традиций работников железнодорожного транспорта. Выявлены истоки зарождения традиций в родовом обществе и обозначено место традиций на общинных началах в Российском государстве.

Традиции обладают рядом характерных черт: преемственность, повторяемость, устойчивость и массовость. Для передачи исторического опыта необходимо постоянное присутствие носителей этих традиций; наличие общих целей и интересов; смена поколений, духовное единство, основанное на государственно-патриотическом воспитании железнодорожников.

Передача исторического опыта от поколения к поколению осуществляется в виде различных структурных, элементов: рациональных, эмоциональных и практических. Это позволяет четко классифицировать природу традиций и обозначить способ их передачи (трансляции) во времени.

Было выявлено, что традиции опираются на общечеловеческие ценности и обладают разнообразными аспектами исторического опыта. На традиции влияет индивидуальный и массовый опыт, от которого часто зависят формы и уровни осознания исторического опыта. Как отражение действительности он может появиться на уровне обыденного сознания широких слоев железнодорожных служащих, а также на уровне общественной психологии.

С формированием Ведомства путей сообщения возникла потребность воспитания работников железнодорожного транспорта на лучших традициях железнодорожников. Она была продиктована такими факторами, как радикальные изменения и обновления в Ведомстве путей сообщения, конкретно-историческая ситуация в стране, постоянное поступление абитуриентов, необходимость постоянной борьбы с негативными бытовыми традициями и предрассудками в железнодорожной среде, необходимость патриотического воспитания.

Воспитание на прогрессивных • традициях работников железнодорожного транспорта способствовало решению вопросов, связанных с социальной нестабильностью в отрасли, развитием самостоятельного научно-технического творчества железнодорожников, осуществлением процессов преемственности, формированием морально-нравственных ценностей, основанных на общечеловеческих принципах.

На развитие традиций оказал влияние фактор ведения войн. В ходе военных кампаний инженеры и воспитанники проявили профессиональную стойкость и патриотические стремления. Был значимым опыт, приобретенный в сражениях в железнодорожных войсках.

В основе традиции благотворительности и меценатства лежал здоровый государственный патриотизм. Эта традиция входит в общественно-политическую сферу деятельности работников железнодорожного транспорта. В свою очередь традиция меценатства и благотворительности влияла на следующие процессы в обществе:

-способствовала нивелированию социального неравенства, как причины социальных взрывов;

-влияла на единение россиян, на духовные и материальные ценности; -укрепляла патриотическое сознание и нравственные идеалы.

Железнодорожные меценаты и благотворители сыграли огромную роль в экономике страны. В истории России они выполнили важнейшую задачу: как можно быстрее развить железнодорожную сеть страны и при этом сохранить и приумножить прогрессивные железнодорожные традиции. В итоге, к концу 1913 года в России насчитывалось 25 государственных и 17 частных железных дорог общего пользования. Возникает вопрос: откуда был .взят значительный капитал, часть из которого часто тратилась на благотворительные цели. Часть капитала-это результат уступки подрядчикамжертвовалась на благотворительные и меценатские цели. Традиция меценатства не всегда реализовывалась с помощью денежного капитала. Часто помощь выражалась в оказании поддержки по уходу за больными во время чрезвычайных ситуаций, предоставлением необходимых вещей и предметов первой необходимости. Традиция меценатства и благотворительности имела широкое распространение среди учебных заведений железнодорожной отрасли.

В служебно-функциональной сфере деятельности выделяется традиция научно-технического творчества. На наш взгляд, на развитие традиций оказывали влияние такие особенности, как наличие в ведомстве технической интеллигенции, которая в большинстве своем выступала носителем традиций; экстремальные условия деятельности и существования железнодорожной отрасли.

Эта традиция характеризуется накоплением опыта в технической сфере и приобретением навыков профессионально-технического мастерства. Носителями этих традиций были представители научно-технической интеллигенции, а также выходцы из широких слоев российского общества. В дальнейшем техническая интеллигенция занимает достойное место в обществе и становится важным звеном в системе капиталистических отношений в России.

Развитие отраслевой науки было связано с переосмыслением исторического опыта при строительстве железных дорог. Именно в реализации направлений этой традиции можно четко видеть механизм передачи знаний от одного поколения железнодорожников к другому. Природа традиции носит не всегда устойчивый характер. Состояние и развитие любой из них зависит от потребностей общества. Методологический анализ развития традиций на основе исторического опыта позволил выявить механизм передачи лучших образцов профессиональной железнодорожной . деятельности. Этот, механизм зависит от потребностей общественного развития и рассматривается только на основе анализа конкретно-исторических событий. Обобщая исторические данные, можно утверждать, что традиции работников железнодорожного транспорта несут в себе элементы новаторства и преемственности. В целом традиции способствуют усвоению исторического опыта. Представляется целесообразным выделить характерные черты, разработанные в процессе данного исследования.

Для укрепления экономического положения страны необходимо культивировать привлекательность профессии железнодорожника как фактора профессиональной трудовой деятельности. В свою очередь, деятельность зависит от развития традиции научно-технического творчества, благотворительности и меценатства и социальной защиты. В конечном итоге, привлекательность профессии железнодорожника зависит от традиций профессиональной железнодорожной деятельности.

Традиции наиболее полно характеризуют железнодорожную отрасль по сферам проявления. Традиции железнодорожников носят глубоко народный характер. Важным явилось выделение и описание деятельности самих носителей прогрессивных традиций железнодорожной отрасли. Важная черта как повторяемость традиций более полно раскрывает связь поколений. Субъективное восприятие влияет на формирование и развитие традиций. Развитие традиций шло на основе исторически сложившихся черт русского характера (терпимость, сдержанность, стойкость, мобильность).

С основания Корпуса Инженеров путей сообщения начала проводиться деятельная политика по развитию социальной помощи работникам железнодорожного транспорта. В семейно-бытовой сфере традиция социальной защиты во многом зависит от состояния экономического развития России, специфики железнодорожной службы, законодательства и от потребности в железнодорожных кадрах.

Анализ исторического опыта развития традиций позволяет выявить ряд основных тенденций:

1 .Становление прогрессивных, традиций в деятельности работников железнодорожной отрасли зависит от общественно-политической ситуации в государстве.

2.Всестороннее развитие традиций железнодорожной отрасли обусловлено соблюдением прав и условий профессиональной деятельности, основанной на социальной и экономической политике государства.

3.Прогрессивные традиции работников железнодорожного транспорта подвергались деформации со стороны правящего режима, а с 1917 года большинство из них прекратили свое существование, что нанесло непоправимый урон отрасли.

4.Прогрессивные традиции работников железнодорожного транспорта способствовали формированию общественного мнения, активизации деятельности каждого служащего, его патриотического воспитания.

Результаты исследований, выявленные тенденции, уроки, сделанные на основе анализа исторического опыта развития традиций в деятельности железнодорожников с 1809-по 1917 годы, позволяют сделать некоторые научно-практические рекомендации:

1.В целях укрепления нравственных основ и преемственности в инженерных кадрах, в ходе реформы железнодорожного образования, целесообразно возродить систему поощрительных традиций.

2.В учебный план общественно-политической подготовки воспитанников железнодорожных учебных заведений целесообразно включить раздел, посвященный историческому развитию прогрессивных традиций работников железнодорожного транспорта.

3.Автор полагает, что необходимо более тесное и научное сотрудничество представителей таких специальностей, как история, социология, политология, философия.

4.Анализ деятельности железнодорожников дает возможность выделить основные традиции, которые подтверждают возрастающее значение профессиональной подготовки для обеспечения постоянной служебной готовности, железнодорожников^ В настоящее время профессиональная^ подготовка, вследствие недостаточного финансирования опытных проектов и нововведений, находится на недостаточно высоком уровне. Отсутствует или нуждается в изменениях и дополнениях ряд документов, обобщающих опыт научно-технических достижений в особых условиях, в гом числе экстремальных. Поэтому представляется целесообразным создание в учебных заведениях и железнодорожных коллективах учебных центров, а также создание необходимых для этого наставлений и учебных пособий.

5.Изучение особенностей воспитания железнодорожников в XIX-XX в. свидетельствует о том, что основой его высокого морального духа была идея патриотического долга перед Россией, как показал опыт участия в боевых действиях воспитанников МПС, остается стержнем воспитательной работы нынешнего поколения железнодорожников России. Поэтому в связи с предстоящим шестидесятилетним юбилеем Победы, целесообразно увеличить количество часов на преподавание таких дисциплин, как «Отечественная история», «Традиции железнодорожников» (спецкурс) в железнодорожных учебных заведениях с целью введения тем железнодорожной истории России. Ввести программу краткосрочных гуманитарных курсов по истории железнодорожного дела в России во всех отделах железных дорог. Обогатить и расширить экспозиции в железнодорожных музеях, дополнив их материалами о социальной деятельности, развитии железнодорожной промышленности, военной деятельности железнодорожных войск России, а также о вкладе выдающихся государственных деятелей, железнодорожников, изобретателей, меценатов XIX-XX веков в развитии железнодорожного дела.

6.В целях качественной подготовки, повышения эффективности воспитания железнодорожных кадров на прогрессивных традициях железнодорожного транспорта:

-создать учебное пособие «Традиции железнодорожников», -установить именные премии и стипендии «Фонда стипендии имени П.П.Мельникова» за лучшую книгу, научный труд и выдающиеся успехи, -принять участие в мероприятиях, посвященных памятным железнодорожным датам,

-ввести в газете «Гудок», журнале «Пассажир» раздел, посвященный истории развития традиций,

-на базе ПГУПС провести научно-практическую конференцию «МПС от 1809 до наших дней».

Анализ традиций позволяет сформулировать исторические уроки, которые состоят в следующем:

-Наиболее верным духовным основанием железнодорожной службы, верности инженерному делу и обязанностям профессиональной деятельности выступают прогрессивные идеи патриотизма, служения Родине и защите экономических государственных интересов. Воспитание и пропаганда этих качеств должны стать предметом постоянного внимания не только структур путей сообщения, но и всех государственных и общественных организаций, ответственных за подготовку молодежи к службе в рядах работников железнодорожного транспорта.

-Важным элементом живучести железнодорожных традиций является их преемственность. Традиции в железнодорожной среде должны выступать, как связь прошлого, настоящего и будущего. Недооценка, игнорирование в повседневной практике служащих может привести к регрессу отрасли.

-Традиции деятельности отечественного транспорта представляют собой научно обоснованную, совокупную и развивающуюся систему теоретических, методологических и организационно-практических положений по формированию и сохранению наследия железнодорожников России. Сущность и содержание железнодорожных традиций способствует единению и укреплению коллективов железных дорог.

-Рассмотрение вопроса специфики воспитания работников железнодорожного транспорта позволило выделить и проследить эволюцию традиции меценатства и благотворительности. В итоге деятельность железнодорожных меценатов сыграла большую роль в экономике страны. Помогая железнодорожникам, меценаты и благотворители откликались на нужды обездоленных и нуждающихся. Своей деятельностью они создавали образцы поведения и деятельности, которые формировали данную традицию.

-Традиция научно-технического творчества в большинстве своем основана на деятельности научно-технической интеллигенции железнодорожников. Весь теоретический и практический опыт был учтен в ходе развития железнодорожного транспорта. Путейцы являлись важным звеном в нарождающейся системе капиталистических отношений в России. Результатом существования и развития традиции научно-технического творчества является мировое признание выдающихся достижений в области железнодорожного транспорта.

-В периоды кризисов и нестабильной ситуации в государстве, необходимо учитывать исторический опыт, традиции социальной помощи железнодорожникам с 1809 по 1917 г.г. Современным преобразованиям железнодорожного транспорта необходим государственный подход в решении проблем железнодорожников. Железнодорожная отрасль в дореволюционной России накопила значительный исторический опыт в решении этих вопросов. В современной ситуации необходимо учитывать, что исторический опыт развития данной традиции поможет избежать социальных конфликтов.

-Исторический опыт необходимо изучать на основе выделенных традиций и использовать его положительные результаты в деятельности современных институтов. Этот процесс позволит успешно стимулировать профессиональный рост служащих и компенсировать сложные условия профессиональной деятельности железнодорожников.

По мнению диссертанта, реализация предложений по сохранению, усвоению и приумножению исторического опыта развития традиций работников железнодорожного транспорта окажет позитивное влияние на разработку железнодорожных проблем в Отечественной истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг."

На правах рукописи

ЧЕРКАШИН Сергей Борисович

ТРАДИЦИИ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 1809-1917 гг. (ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).

Аиторефернт диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА -2005 г.

Диссертация ш.шолисна на кафедре истории I /еторбургокого 1Ъсулирсгнсшип<> Университета Путей Сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации

Научный руководитель доктор исторический наук, профессор СНИГИРЕВ Сергей Федорович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Воронов Виталий Николаевич; кандидат исторических наук, доцент Белотело» Алексей Леонидович

Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена.

Защита диссертации состоится «."/..» .....';... 2(10г. В/г?, часов па заседании диссертационного совета по историческим наукам K5J9.002.01 при Московском пограничном институте Федеральной службой бечоиаспости Российской Федерации но адресу: 124328, г.Москва, ул. Осташковская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Автореферат разослан «, Л. »... XI.......200."тГгода.

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам, доктор исторических наук, профессор ¿У' Л.Антииип

гччиоо

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. В свете современной) осмысления пройденного государством исторического пути немаловажное значение имеет исследовании исторического опыта развития прогрессивных традиций в деятельности работников железнодорожного транспорта с I НОУ-1917 год. Исследовании традиций работников железнодорожного транспорта с момента зарождения отрасли до J917 года обусловлено следующими факторами: во-первых, необходимостью систематического обновления и совершенствования железнодорожного транспорта; во-вторых, потребностью постоянного изучения богатейшего исторического опыта носителей профессиональных 'традиций железнодорожников; в-третьих, железнодорожные традиции как часть общественных отношений России вобрали в себя моральные и нравственный ценности старших поколений российских железных дорог, которые являются основой воспитания молодых железнодорожников; в-четвертых, традиции железнодорожников постоянно формируют психологическую устойчивость, корпоративность коллективов железных дорог России; в-пятых, они оказывают глубокое эмоциональное воздействие, формируют рациональные идеи, мысли, профессиональной деятельности и действия по определенному образцу молодого поколения железнодорожников, изучаемые традиции определяют характер оценок общественных явлений духовного наследия; в-шестых, прогрессивные традиции обуславливают индивидуальное восприятие и активное участие каждого служащего в практике железнодорожного строительства.

Желание глубоко изучить и осветить проблемы формирования и развития традиций работников железнодорожной) транспорта в XIX - XX веков в самостоятельном 'научном исследовании, показать их актуальность в современных условиях определило выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы Изучение автором научной литературы, показало что многий исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов евязаных с традициями железнодорожного транспорта. ИсеЛбдования носят устоявшийся характер лишь в области общетеоретических аспектов.

Анализ литературы позволяет выделить два периода; 1) 1809-1917; 2) 1917- по настоящее время. Для первого периода характерной особенностью является то, что активную роль в разработке проблемы традиций сыграли работы, посвященные памятным датам существования ведомства путей сообщения. В них описываются основные направления деятельности служащих ведомства.1 Так, в историческом очерке иод редакцией И.Соколовского

1 Ibiiii/icciiTMJiiMKu институт II корпус» инженером uyiellconCimciiini. llempii'iecKtill очерк, мол. pun. I; t'liKojiimcKoi d.-C'l Ш..1К5У; Aimpecii II. Очерк состояния iiiiciiuyin инжеиернц нутсН cnofiiiiaiiiii м lUipcTOoiimiiie Императора Александра I, CI IB.; Л.Н.Дуриопо. И i iiociiomiiimiiiiII ol Ш)yieqi^jj^uWroniiiiKTO^: Miicnii/rn Инженером 11утсП Соойщеиия.-СПб.ЛУШ; Линии П.И. Олелетних /wpotó.WKvplkLí'wHAJibíJAO

I S •"'•и.'ОТЕКЛ

описываются достижения выпускников, их заслуги в процессе учебы и и профессиональной деятельности. В работе под редакцией П. Андреева даются сведения о развитии научной деятельности института. В воспоминаниях Л.В.Дурпово ярко показана деятельность воспитанников института па театре »осиных действий. Второй особенностью являются публикации мемуаров иыпуекпиков Института Инженеров путей сообщения, сборники биографии, воспоминания о деятельности, основанной на развивающихся традициях Г исторические очерки,3 в которых фрагментарно описывается деятельность молодых воспитанников железнодорожных вузов. Третьей особенностью являются публикации, посвященные участию железнодорожников в военных действиях.4 Четвертой особенностью являются публикации видных железнодорожников в периодической печати5. Наличием многочисленных исследований но вопросам развития традиций характеризуется второй период. Иа состояние дореволюционных традиций отрицательно сказалась коммунистическая идеология. Многие традиции были забыты. Великая отечественная война заставила к боевым традициям среди железнодорожных коллективов/'В 1940-1970 годы в историографии исследуемой темы особняком стоит фундаментальное исследование В.С.Виргинского о ранней транспортной истории нашей страны В его книге раскрывается хронология борьбы за существование железных дорог. Оспаривается мнение о том, что железная дорога в Ррссии произошла благодаря деятельности иностранцев. Опровергаются точки зрения ряда авторов в публикациях «Красного Архива». В своих суждениях автор опирается на подлинные письма, периодическою печать, документы, связанные с движением но железнодорожной службе. В

путей сообщения.-I840.-T.3, кн.З,4.-С.228-277;

"Житков С.М.Биографии инженеров путей сообщения.СПб., 1Н9Х. вып. 1-3; A.M. Дслыгиг Полвека русской жизни (1820-1870 п\).Л.-М.,1930.

'Головачев Л.Л. История железнодорожного дала в России. C116.JHX1,; II.Т. Добры ним Русские железные лороги и их слабые стороны. Киев.. 1886; Развитие русской железнодорожной сети//доклад ft.Г. Михайлове кого от 21 мая 1898 года. СПб., 1898; Краткий исторический очерк начала распространения железных дорог и России но 1897 r..-сост.В.М.Верхопский. СПб.J898.; Исторический очерк разных отраслей железных дела н развития финансово - жоиомичсскоП стороны железных дорог и России, сост. В.М.Нсрхоискнй.СПб.,1901; Нсторня Института Инженеров Путей Сообщения им. Императора Александр.*! | сто лет сушсстловання. cocí. Л. М J htpnoi юв.С'1 KU 910.;

'Лндрсси П. Записки о hociiiimx еооб|цеииях.С11б.,1884; Никои Д.П. Исторический очерк сформирования и дальнейшего развития железнодорожных войск// Инженерный журнал.- 1'Н2.-№ (>-7.1\К27 КМ.п др. ,И.Д.Кобринскнй//С1 1Г).,Ведомости. 11 мая J898r..Nbl27.: О Мураш.енм\7/ «Русская cinpinr.i» 1X73. 1КХ(» м «Московские ведомости», IH86, №63.

"Васильев П.Г. Транспорт России в войне (1914-1918 rr.) М..1939; ВмнгнспольскиК С. Миромой траноиорг и мировое хозяЙство.М.. 1929; Данилов Л.П. Война и транс»юрт.М..1927; Марков 11.11. О железнодорожном |ранснорте.Мм 1932;

7ВиргиискиЙ B.C. Из истории русского железнодорожного транспорта// '«Техника-молодежи».-1950, №l> (V2.V: Он же; Возникновение железных дорог в России до начала 40-х годов XIX в. М.. 1949: Творцы повой техники в крепостной России. Замечательные русские изобретатели Фроловы. М.,1952; История пауки и техники,-1973: Начало железнодорожного дела в России до 40 гг. XIX века. М.,1949; Русские изобретатели Черепановы создатели первой рельсовой дороги в России. М.,1963; Черепановы великие механики. М.,1957; Очерки жизни и деятельности выдающихся русских изобретателей XVlIl-ucpnott пол. XIX века. M..I962; Карася Г.II. Возникновение службы военных сообщений на железных дорогах России {1851-187Hir.). M..lVoeinn;ini. 1019; Грииср ДА. Из истории Мурманской железной дороги.-В кн: Летопись Севера. Л-М.,1949.-«мп. J. С.175-1ХХ.! Романов В.М. Ткачепко Ф.Д. О Д.П. Бородине. М..'Грансжаидортл;п> I949.-C.32.; Савельев Н.Я. Первая и мире рельсовая дороги. //«Сталинский Кузбасс»,-1949,-№2, С. 182-190; Сидоров Л.Л. Железные доро»и в России и первую Мировую войну и обострение экономического кризиса в стране. // Исторические записки. 194Кг.. i.2(\ С,3-64.; Д.П, НорОлмн (1848-1 Н98гг.) // НС'Х 2-е пзд.-т.2.-1950. (\5'):> 593.; Толмачен К.Х. Чиамспитие русский аронтель мостов Д.И. ЖуравскиЙ. Омск, I949.-C59-75; Слспухпи <\М. Кршкая история стронголычва и

начале 1970-х годов были опубликованы два глубоких исследования по истории железнодорожного дела в России в революционный период. В 1980-е-1990-е годы возрастает интерес к данной проблематике. В 1994 году был подготовлен сводный труд об истории железнодорожного транспорта .

Критический анализ трудов, значимость и актуальность темы исследования побудили автора диссертации предпринят!, первую попытку и разработке и освещении прогрессивных традиции железнодорожников. Некоторыми учеными по ттому вопросу проделана определенная работа.'" 15 статье В.И.Ковалева дается положительный отклик па всю деятолыюеи. железнодорожников до революции и показываются положительные примеры деятельности в наши дни. В статье С.Ф.Снигирева впервые предпринята попытка систематизировать традиции по сферам проявления, (служебно-функциональная, общественно-политическая, семейно-бытовая), и выявить некоторые методологические аспекты эволюции традиций железнодорожников России. Рассматриваются примеры как дореволюционных 'традиций и идей, 'так и современного состояния традиций железнодорожников. Эти работы дали основное направление в исследовании нашей темы. Ими выявлена лишь часть традиций, и немногочисленные содержательные аспекты. В работах российских ученых раскрыты проявления революционных," трудовых и боевых традиции'"' в жизни железнодорожников. Наиболее полное исследование деятельности железнодорожников в военных кампаниях содержимся в работе II.П. Старостенкова и других авторов.13 В новейших работах, посвященных руководителям российского государства изучаемого периода, исследуются

1Ш11ШИЯ ГСкагсрннснской желечной дороги (Ш4-194К гг.). Днснровсфопск, 1949.; Гумиловский Л.Н.Жслсиш лорот. М. 1450.; Куиплдип К.И. О русском приоритете в строит ельияе ужоколеМпмх железных nopi>r.//Jk'cjiau промышленное-! I.. |950.-№11,С.11-13, и др.

я M.M.I (ушкаревп, Жслстнодорожннкп I'occitu в буржуаит-демократческих револищних. М..11>75: А.М.Солот.снв. Жслстнолорожный трапенорг России но вшрой иолошик1 XIX пики; III имкупа чаСшмч жслстамх дорог п России п конце XIX п.\\ Псюрнчсекие 'пшнекн. Т.К.'.. M.J'KiK; Примышленная pi'mumuiim n России u XIX иске. M.,1990 т.

'' I leropim жене-шодорожиого транспорт Pocciui,'(IK36-19I7it.I. M.-CIIG., 1944.

"' См.: Виргиискнй B.C. Вотннкновсинс русских желещмх дорог и желенюдорожиыИ понрос » России до шпала 40-х г. XIX в. Автореферат, дне. ...докт.ист. ноук.-М., 1949; Славные традиции. К 100-лстшо жслснн.1.\ дорог Башкирии. |988-45с.; Ковалев В.И. Традиции, проблемы. псрснектпвыУ/Мптерналы научно-практического семинара. СПб., 9-10 декабря 1999.-112-119с.; Отмечая знаменательные лты/ЛКслсымлорожныЛ трш1спорт.-21!1)1. №9 С.2-6; Бликов D.C ПутеНнм перны традициям // Путь и путевое xmiiHcToo.-200l,-№3, с.11-12; Снигирсв С.<1>. 'Традиции желсиюлорожпнков. Некоторые меюдолошчеекне аспекты эволюции традиций жслсзнодорожников/Ждио, журнал для ученых.-№3, 1 lcciop.-2IX)2.-Cl 1G.. CU2N-1.15: Путь длиною в 175 лет. Железнодорожные -|рад1ШН||//Жедс1Нолорож1Н.1Й ipnHCHopr.-2lllll. №12,1-.25-37; Чсркшнни С.1>. 'Традиции (¡лаготворнтсш.посш. // Маюрналм научно-теоретической межвуишекой конференции. (Ч 16..2Д-24 анрелв-2(Х>2.-('.(|Н-74;

" Гусаров li.ll. Желешодорожиикн России ii рсвошоцнн (19(15-1407 и.) Ашорсфераг. дне. ...докт. hci. наук. M..I994; Традиции. проблемы, перспективы. Ковалев В.ИУ/Мшернили ипучно-нршгшчшпмо ci'mihiiijw. CI IG.,I999.-C.l 12-119.

" Старостснков П.В.Жсленюдорожныс войска России. (I85I-I4I7it.). М.. 2001; О боевых традициях желеиюдорожных во|1ск//0.и.кул1сцоо, С.И. Ншдышсв, И.Ф.Хомяков, П.И.ЯроцкнИ. Иод ред. Я.М.Майоршш. М..Вое1ПИдат.-1971.

"Ларионов A.M. История И.И.11.С. Имнсрагори Александра I, га сю лог сущеспишання'(18|0-|9|0и,) СПб.,1910; KpaiKiill исторический очерк учебных заведений ведомств iiyiell сообтення. 010..1ЧШ; Пятидесятилетие Института и Корпуса Инженеров Путей сообщения. Исторический очерк. сост.Е.Соколовский. СПб., 1859; Андреев П. Очерк состояния Института Инженеров Пугей Сообщения в царствование Императора Александра I.-CIIG.; А.В.Дурпово III воспоминаний о Пятидесятилетием юбилее И.И.11.С.-СПб.,1910; Житков С.М. Институт Инженеров Пугей Сообщения Императора Александра I. Исторический очерк. СПб., 1899.

результаты их деятельности. Пристальное внимание обращалось па то, что представляли собой эти личности, как носители прогрессивных традиций, от которых во многом зависит целесообразность политики, проводимой иа железнодорожном транспорте.14

Объектом представляемого исследования являются прогрессивные традиции в деятельности работников железнодорожного транспорта. Традиции реализуются но нескольким направлениям в служсбно-функциональнои. общественно-политической и семейпо-бытовой сферах деятельности ЖСЛС31 юдорож 11И ков.

Предметом исследования является сущность и содержание традиций работников железнодорожного транспорта в 1809-1917 годах, особенности их функционирования в железнодорожной среде.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1809 по 1917 г. Выбор хронологических рамок исследования определен значением периода дореволюционной деятельности МПС в истории 1'оссми.

Цели и задачи исследования Основной целью исследования является то, чтобы на основе методологическою анализа выявить место железнодорожных традиции в деятельности железнодорожной отрасли до 1917 года. Проследить объективность. функционирования прогрессивных традиций в железнодорожной среде. Показать содержательную сторону исторического опыта развития железнодорожной отрасли. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи: 1 .Выявить сущность, содержание, роль и место железнодорожных традиций в отрасли. Обосновать необходимость и особенности воспитания на этих традициях работников железнодорожного трана юрта;

2. Показать особенности традиции меценатской деятельности, их преемственность и значение для России;

'¿.Выявить факторы, влияющие иа традицию технического творчества

железнодорожников, ценностные ориентиры зтой традиции;

4.1 ¡оказать развитие форм и способов реализации 'традиции социальной защиты

железнодорожников;

3.Сделать научно обоснованные выводы, сформулировать уроки и практические рекомендации по использованию исторического опыта формирования и развития традиций железнодорожников на современном этапе реформирования железнодорожной отрасли.

Теоретико-методологические основы исследования Основу методологии исследования составили научно-объективный и конкретно-исторический подходы в сочетании с методом сравнительного анализа в оценках рассматриваемых явлений. Используется в работе логический метод, рассматривающий изучаемое явление с 'точки зрения доказательств и опровержений. Методологическая и теоретическая база исследования основывается на таких категориях как: традиция,

"Коханов А.Н. Император Александр Ш.-М..1998; Российские самодержцы (1801- 1917гг.).-2 ичд.-М..1У94: Министры и наркомы путей сообщения. М.,1925.

преемственность традиций, их избирательность, уровни, степени их развития, социальная направленность традиций и социальные носители традиций, черты и функции традиций.

Источниковая база исследования Спектр источников достаточно широк. Использованы статистические данные о численности железнодорожных обществ служащих, имеющиеся и официальных ведомственных изданиях, а также данные о количестве пенсионных касс на определенных дорогах. Использованы «Всеподдайнейшие отчеты» по Министерству путей сообщения, отчеты Министра Путей Сообщения. Отчет пенсионных касс, сводные балансы пенсионных и сберегательно-вспомогательных касс на русских железных дорогах 1906 г.г., отчет кассы взаимопомощи членов Санкт-Петербургского железнодорожного клуба за (19I2-19I3rr.), отчет Вспомогательной кассы инженеров путем сообщения, труды учрежденной в 1896 году Комиссии но пересмотру положений об эмеритальной кассе инженеров путей сообщения. Первостепенное значение для данного исследования имеют нормативные и законодательные акты МГ1С, которые публиковались в следующих издании*: Собрание узаконений и распоряжений правительства, Укачатель правительственных распоряжений по МПС, Статистический сборник узаконений и общих распоряжений, относящихся до постройки и эксплуатации железных дорог казной, .Сборник постановлении, инструкций п правил, большой интерес представляли уставы железнодорожных обществ.14 Архивные материалы представлены фондами РГИА, где интерес представляли дела ф. 229, 238, Высочайшие доклады с 1809 года ф. 446. ф. 200. В фондах ГАРФ определенный интерес дела канцелярии (Третье отделение Собственной его Императорского величества канцелярии 1828-1880), ф. 109, ф. 1740. В фондах ЦГИА были исследованы личные дела воспитанников Ипститута-ф. 381; В данной работе нельзя было обойтись без периодической печати.

II СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целым п основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Во »ведении обосновывается актуальность темы и степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет цель и задачи исследовании, его теоретико-методологическая база и хронологические рамки, оцениваются научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе проведен анализ теоретико-методологических источников и исторического опыта развития железнодорожных традиций-в деятельности работников железнодорожного транспорта. Основная нагрузка при этом ложится на исторический анализ, а также на философский, культурологический.

В первом параграфе с возникновением железнодорожной отрасли развивались и традиции, которые имели свою специфику на железнодорожном

"1'ГИА. ф. 238. Д. 338, on. 2, л.92.

транспорте. Постепенно они приобретают универсальное значение. Структура традиций включает элементы: а) рациональные-мысли, идеи, представления, принципы; б) эмоциональные-чувства, привычки, настроения; в) практические-действия, совершаемые по определенному образцу, норме. Гридицнм воспринимались и функционировали на уровне государстве иной идеологии, социальной психологии и на уровне обыденного создания. Традиции рассматриваются по четырем параметрам:

-по степени развития традиции могут находиться па стадии зарождения, быть устоявшимися или отмирать;

-по социальной направленности традиции могут способствовать прогрессу и нивелировать значение негативных традиций: бюрократизм, протекционизм, традиции предрассудков;

-по социальному носителю16 традиции могут быть народными, профессиональными, национальными, этническими, традициями малых соитии»!п,¡х групп и других общностей люден:

-но сфере проявления традиции могут развиваться, как п теоретической, гак п и практической деятельности, а также а) в общественно-политической практике, б) в служебно-функциональной деятельности, в) в семейно-бытовой области.

Традиции-устойчивые, повторяющиеся на обыйденно-психологическом уровне сознания. Нормы общения людей данного этноса передаются от поколения к.поколению, неотделимы от поведения индивидов.

Особую роль в развитии железнодорожных традиций играют их носители, к которым ним относятся все работники железнодорожной), творческая, техническая интеллигенция. Железнодорожные традиции обладают рядом общих черт: преемственность, повторяемость, устойчивость, массовость. Традиции, как форма регуляции поведения железнодорожников, реализуются через следующие основные функции: нормативно-регулятивную, познавательно-информационную, побудительную, социально-преобразующую, коммуникативную, эстетическую, этическую.

Представляется, что традиции обладают разнообразными аспектами исторического опыта. Определенная сторона этого опыта заложена в таких принципах, как: гуманизм, коллегиальность, равноправие, представительство.

Во втором параграфе первой главы исследуются факторы, обуславливающие необходимость воспитания на прогрессивных традициях работников железнодорожного транспорта: !)наличие

высокопрофессиональных инженерных кадров российской и зарубежной технической науки, впоследствии российских воспитанников обученных за рубежом, а также российских ученых-изобретателей; 2 Существование различных общественно-политических и научно-технических взглядов в научной элите; Экстремальные условия строительства и эксплуатации железных дорог; 4)существование централизованного управления отраслью на разных этапах исторического развития. Выявлены особенности воспитания. К ним были отнесены: 1)пересмотр опыта других отраслей и оценка новшеств во вновь учрежденном Корпусе Инженеров пу тей сообщения; 2)налнчпе русских

См.; Снигирсп С.Ф. Традиции железнодорожников. Некоторые методологические аспекты -молюцни фадшшИ железнодорожников Россип/Жлио журнал для учсммх.-К» 3. 2(Н>2, С. 128-135.

общинных многовековых традиций; 3)развнтие традиции оамостлтелмюг» научно-технического творчества;

По инициативе Александра I 20 ноября 1809 года был учрежден Институт корпуса инженеров путей сообщения (ИИГ1С). Началась «...новая эра в дорожном деле России»17 Институт учреждался, как говорилось в манифесте, «для образования способных исполнителей, юношества, которое желает посвятить себя важной отрасли. Для них будут открыты все источники наук. Для поощрения тех, которые желают посвятить этому роду службы, полагаются разные награды и поощрения».18 Традиции железнодорожников это-отраженис и квинтэссенция исторического опыта отрасли. Процесс их зарождения и развития заслуживает серьезного анализа и обобщения. Важную роль в этом процессе играет исторический опыт.

Во-первых, этот опыт представляет собой стройную систему определенного поведения, определенных обрядов, обычаев и привычек. Он также выступает как одна из форм отечественной культуры.

•Во-вторых, этот исторический опыт важен с познавательной стороны, так как в нем воплотились духовно-нравственные п гражданские ценности, которые влияли па формирование традиций п норм поведения железнодорожников.

В-третьих, опыт деятельности рассматривается как совокупность специфических.знаний, сформулированных в профессиональных понятиях и представлениях, зафиксированных не только в государственных документах, по и в определенных правилах и традициях, существовавших у служащих.

Преемственность _ воспитания осуществлялась носителями зарождающихся традиций, которые выступали за сознательную дисциплину, за достижение «быстрых успехов в прикладных пауках и практических занятиях."1 Лучшие из воспитанников были привлечены к репетиторской работе в Институте. При этом большая часть воспитанников института достигла в искусстве такого совершенства, до которого едва ли могут возвыситься ученики Политехнической школы».1" Так о них писали лучшие профессора из Франции.

В первые годы учебной деятельности с лучшей стороны проявили себя «питомцы» института. В период Отечественной войны 1812 года это выразилось: во-первых: в проявлении благородного, патриотического воспитания; во-вторых, в сознательной воинской дисциплине; в-третьих, и желании применить свой профессиональный опыт инженеров-строителей. На развитие железнодорожной отрасли и ее традиции большое влияние оказали войны, в которых принимала участие Россия. Это способствовало развитию таких качеств, как товарищество, сотрудничество, корпоративность, взаимопомощь. Процессы, происходившие в общественной жизни, не могли обойти стороной вооруженные силы. В соответствии с крупными изменениями происшедшими в общественно-политической и экономической сфере встал вопрос о необходимости усовершенствования вооруженных сил, систем их

"ГеоргиспскнИ Г.И. Исторически!! очерк ратпитня путей сообщения и XX.un.- П16..ИШ.

(олное собрание такнпоп РосснИскоИ империи. 1Ж1.- iieecipoi4.il! номер 21Ч(А. 1'ГИД.Ф.446.0П.5.кп.й.л. 11-12. '"См.: Воронина М.М. I абри-ин. Лпт.-Л.,11аука.-1УН7.

комплектования, обучения и воспитания. Немаловажное значение для развитии традиций имела кампания создания железнодорожного обеспечения па театре военных действий в Русско-японской войне (1904- 1905гг.). Войны формировали устои инженеров: демонстрировался героический, самоотверженный труд, патриотическое отношение к России, важность укрепления обороноспособности государства, что положительно влияло па воспитание железнодорожных служащих. Особая роль в развитии традиций бесспорно принадлежит железнодорожной интеллигенции-декабристам: С.И. и МИ. Муравьевы-Апостолы, П.С. Батеиьков, В.П.Инашсв."'

Во второй главе рассматривается эволюция традиции меценатства и благотворительности. Эта традиция характеризуется идеями и поступками, основанными на ценностях человеколюбия российского патриотического и национального менталитета, высоконравственных ориентирах служения отечеству, передаваемых от одного поколения железнодорожных меценатов и благотворителей к другому и связанных с добровольным пожертвованием материальных и духовных ценностей в целях дальнейшего процветания объектов меценатской деятельности. Основные направления реализации: -деятельность благотворительных обществ МПС; -пожертвование средств для фондов и именных стипендий; -пожертвование материальной и иной помощи частными лицами; -адресная помощь внутри железнодорожной) ведомства малоимущим служащим и их семьям.

Данная традиция оказывала влияние на три направления: способствовала нивелированию социального неравенства как причины социальных взрывов населения; влияла на единение россиян и отстаивала прогрессивную точку зрения о том, что все здоровые духовные и материальные ценности должны остаться новому, молодому поколению; прославляла отечество, укрепляла патриотическое сознание.

В пореформенное время в стране складывается довольно четкая система различного рода благотворительных обществ.21 Они делились на публично-правовые (общества местного и сословного самоуправления) и частно-правовые (взаимопомощи, товарищества, благотворительности и разного рода знания). В данной связи, интерес вызывают года основания обществ и заведений, из которых видно, что до 1801 года в России было 16 благотворительных заведений и 147 обществ. В 1801-1810 годах были соответственно образованы 8 и 54, 18П-1820 годах 16 и 51, 1821-1830 годах-49 и 80,1831-1840 годах 64 и 150, 1841-1850 годах 66 и 257. После отмены крепостного права с 1864 года начинается заметный рост созидательной работы земской благотворительности. Только за «1866-1870 годы были основаны 192 благотворительных заведений и 309 обществ. Причем пиком этой деятельности можно считать 1896-1900 года, когда было основано соответственно 1048 и 4849 заведений».22 «Из них МПС принадлежали 9 обществ и 15 заведений».2' 1С

;"I АРФ.Ф. 1740, о«». I, д,4, л. 1,80.

Туманова И.А. Самодержавие и общественные организации в России в 1905-1907 гг.-Тамбов..2002 -С 70-72 " Там же, С. 30.

- Афанасьев В.Г. Соколов А.Р. Благотворительность в России. Историографические аспекты проблемы. СПб.. 11естор,-1998.-С.44-48.

сожалению не сохранилось данных о благотворительных обществах. В «1402 году в целом но России было 11040 благотворительных организаций; и том числе 4762 общества и 6278 благотворительных заведений».24 Традиция благотворительной помощи работникам ведомства носила адресный характер и была связана с элитой железнодорожной отрасли в лице отдельных выдающихся железнодорожников, носителей прогрессивных традиций, вот некоторые из них: В.Ф.Чижов, П.И.Губоиин, ЛЛ.Штипшц, В.Ф.фои Дервнз, И.К.Голубев, Р.В.Штейнге, С.И.Мальцев, С.И.Мамонтов, Г.О.Гинцбург, С.С.Поляков, П.П.Мельников, А.И.Дельвиг, М.Я.Фон-Дер-Вейде и др.25 Характерной чертой благотворительной политики являлось то, что основными материальными средствами поддержки являлись частные средства железнодорожных промышленников и личные пожертвования служащих казенных и частных железных дорог. Многие инженеры путей сообщения писали труды, закрепляя тем самым традицию благотворительности. Журавский Д.И. писал в «Русском вестнике», «О железных дорогах в России», «Соображения касательно устройства железных дорог в России». 11о подсче там статистики до 1917 года лишь 25% бюджетной системы общественного призрения исходило из средств казны, земств, городов и сословных обществ, а 75% из средств частной благотворительности, то есть добровольных пожертвований. В период 1864-1880 годы среди многочисленного состава студентов в Институте находилось значительное число лиц, материально необеспеченных и терпевших большую нужду, которую из своих специальных средств в микроскопической доле удовлетворял ИШ 1(\ выдавая единовременные пособия.20 11а помощь ему явилась частная поддержка.27 Так, к «1900 году выплачивались стипендии в размере 300 рублей в год ИИ! 1С., со средств 27 именных стипендий и 4 именных на общую сумму в размере 225.364 рублей».28 В дооктябрьский период Ученый совет института назначил стипендии имени выдающихся ученых: П.П.Мельникова, Д.И.Журавекого. С.В.Кербедза, М.Н. Герсеванова, Л.Ф.Николаи. Всего в ИИПС было около 50 именных стипендий. Благотворительные традиции выражались в пожертвованиях частных лиц па нужды больных и раненых, а также на организацию помощи жертвам войны.®

Важнейшей исторической традицией является традиции научно-технического творчества железнодорожников. Она характеризуется наличием привычек, чувств идей, мыслей, образцов, сторонников творческой деятельности по внедрению научно-технических открытий в развитии железнодорожного транспорта, передаваемых от одного поколения изобретателей к другому. Основные направления реализации: -систематическая, творческая подготовка инженерных и научных кадров; -внедрение в железнодорожную отрасль России передовых мировых достижений пауки и техники в железнодорожном деле;

" Ь'лпитшритслыиигп. и России -Т.1.- CIIB.-IW7.-C27. " 1"Д1'Ч>. Ф. II». 2 экс. 3. отд. он. 273. л. 71), л.5.

1ЧИЛ.Ф. 4-16,011. |, д. 4. кн. 5, л. ЗВ-39. " НИЛ. Ф. 229, ои.5. п. НЮ, и. 4.

4 г,Штготш>рнтел|.пость в России -Т.1.- СПВ.-1997.-С.47. НИЛ. Ф. 229, он.5. д. 131, л. 2-3.

-приоритет развития отечественных достижений пауки и техники. Учреждение Корпуса инженер»» путей сообщений важная отправная точка и рачнмтии научно-технического творчества железнодорожников. Пополнить знания о железнодорожной отрасли было главнейшей задачей руководства Государпиа и отрасли. Так, в рапорте № 19 от 1811 года сказано, что «воспитанники ИИ11С на основании приказа №122 могут при отличных результатах (ii.n i. направлены в чужие края для усовершенствования знании». " В 1809 1ч>ду был основан ИИ11С в Петербурге, позже в Москве. Они стали основными центрами научно-технической железнодорожной деятельности.Уже с 20-х годов XIX века занятия вели отечественные ученые-инженеры путей сообщения. В 1831 году выпускник института М.С.Волков был утвержден профессором, заведующим кафедрой по курсу постройки. В 1835 году он ввел новый раздел о постройке железных дорог со всеми сделанными усовершенствованиями. С -лого времени Институт стал готовить инженеров для строительства железных дорог.'2 В 1835 году П.П.Мельников, молодой профессор, заведующий кафедрой прикладной механики, читал курс по новому разделу о железных дорогах. В том же году был издан курс-книга «О железных дорогах » первое учебное пособие в России по железнодорожному транспорту. Под руководством ученых и выпускников института он стал научным центром в области развития инженерного искусства и путей сообщения, «центром» инженерных кадров. Своими трудами профессора М..С.Волков, Н.И.Липин, Н.О.Крафт, С.В.Кербедз, Д.И.Журавский «оказали великую услугу не только Институту и Корпусу инженеров путей сообщения, но и всем тем, кто занимался строительной наукой в России».''' Мысли по поводу научно-технического творчества па железнодорожном поприще возникли у П.К.Фролова еще в 1806 году при проектировании чугунной дороги па Колываповских заводах. Традицию продолжили строители первой в России рельсовой дороги с мароном тягой в 1834 году па Нижнетагильском металлургическом заводе Демидовых (К.Л.Черепанов н М.[¿.Черепанов). На реализацию этой традиции влияли преобразования, связанные с деятельностью Института. 'Гак, существовали ритуалы «вступительного экзамена» ритуал на звание инженера путей сообщения, ежегодные парадные шествия в присутствии Императора. За первые десять лет институт выпустил 97 инженеров, что было явно недостаточно. Ведомство путей сообщения нуждалось в специалистах среднего уровня, мастерах и техниках. За первые 50 лет своей деятельности институт выпустил 969 инженеров и 650 техников. Имена 48 инженеров за особые отличия в учении были занесены на мраморную доску. Такая форма поощрения являлась высшей до 1917 года. Неоценимый вклад в решение этой задачи внесли ученые, пользовавшиеся глубоким уважением в институте, М.Н.Герсеванов, Н.А.Белелюбский, В.И.Курдюмов, Я.Н.Гордеенко, Л.ДЛроскуряков, Л.А.Еранов, Г.Н.Мерчинг, В.Е.Тимонов, Ю.В.Ломоносов.

"'РГНЛ.ф. ш, ом. я, д. к, и. V ¡Ч'ГМЛ.ф.Ш.ои. 5. кн. й, и. 12.

ГЛРФ.Ф. ИИ. I. п. 134.1. л. ЛешшгрплскиП »пишут ннженерои жеж-пншорпжшпи чшнишрнМ 1Н№ 1Ч5У).-М.,Трши:Д1ф1ПД11Г.- IW0.-C.2A. " ГЛРФ. ф. 2(11, ом. I, д. 1.1-14, II. 35,

Выпускники института были носителями традиций, их объединяло чунстцо причастности к делу научно-технического и общественного творчества. Всего к 1917 году институт выпустил 6115 инженеров. Некоторые питомцы вуза стали выдающимися учеными и были удостоены знания действительных членов Академии наук: В.Е.Ведепев, О.Графтио, 11.11.Давидепков, С.Я.Ивун, К.С.Завриев, В.Н.Образцов, П.П.Павловский, К.О.Патон, Г.П.11ередерий. В.М.Смнрпов. С.П.Тпмошепко, А.М.Фродов. В 1915 году па 1-й курс институт принято 233 человек, а общее число студентов превысило 700 чел. В связи е войной и призывом студентов в армию деятельность вуза ckiji;i постепенно замирать, а с ней и прерывалась традиция научно-технического развития работников железных дорог. В 1-половине XIX века 'традиция научно-технического творчества реализовывалась по направлению формирования отраслевой науки, которая в полной мере проявилась во Н-половине XIX века. В процессе строительства отечественные специалисты путей сообщении накапливали опыт, начиная с Царско-сельской дороги (1837г.)'4 и закапчивая Мурманской дорогой (13 ноября 1916 года открытие сквозного пути на Мурманск)'5. В 1881гг. по инициативе ученых института было основано научное общество- «Собрание инженеров путей сообщения» - дли проведения полемических бесед и поиска решений но различным вопросам транспортной пауки, техники и сети путей сообщения. Развитие отраслевой науки продолжалось на базе технических выставок, на не которых были представлены достижения инженерного искусства. Одной из них была выставка в Нижнем Новгороде (1897г.). В 1885г. была создана Международная ассоциация железнодорожных конгрессов. Четвертый конгресс проходил в Петербурге в 1892 году под председательством профессора 11.11. Петрова. В 1889 году в Париже состоялся международный конгресс по строительному и механическому искусству. В 1900 г ведомство путей сообщения и Институт Инженеров Путей Сообщения участвовали во Всемирной выставке в Париже, на которой отечественные ученые были отмечены многими наградами. Кроме того, ИИНС был удостоен золотых медалей па международных выставках в Эдинбурге (1890), Чикаго( 1893), Стокгольме (1897) и Антверпене (1894).

Традиция социальной защиты характеризуется совокупностью социально-экономических, социально-психологических, правовых норм, ценностей по обеспечению гарантий всей полноты прав железнодорожников и членов их семей. Они передаются от поколения к поколению, создают высокую престижность, привлекательность железнодорожного труда и поддерживают относительно высокий уровень жизни.

Основы традиции социальной защиты были заложены в 1809 гаду. Система

социальной помощи служащим развивалась по следующим направлениям:

-учреждение пенсионных касс;

-учреждение сберегательно-вспомогательных касс;

-учреждение эмеритальных касс;

-комплекс мер по страхованию жизни служащих;

-выдача пособий малоимущим;

" 1'ГИД. Ф. НИ). 011. 1.ч. I. л. 9. л. fil). "1'ЛРФ.Ф. I09.2. IKC. а,от. о». 124, д. 678,л. 17.

-награды железнодорожным служащим.

Традиция основывалась на таких общечеловеческих ценностях, как взаимопомощь, взаимовыручка, корпоративная поддержка, человеколюбие.

Одним из направлений традиции социальной помощи в МПС являются пенсионные кассы. Первая из них была учреждена в 1858 году обществом Варшаво-Венской и Варшаво-Бробергской железных дорог. После этого традицию социальной помощи поддержали созданием пенсионных касс на следующих линиях: Риго-Двинской (1862). Динабурго-Витебской и Рязанеко-Козловской (1866), Варшаво-Тереепольскои, Грязе-1 |,арицш1екоп, Курек-Кпенскон, Лодзинской (1867), Митинской (1868), Моекопеко-Ьрсетскоп

(1872), Московско-Рязанской, Московско-Ярославском, Орлово-Нитсбскон

(1873), Привислинской (1878). Затем традиция социальной защиты была воспринята 14 дорогами. Из пенсионных касс, помимо основных выдач выделяются пеисии вдовам и сиротам участников и особые, усиленные, пенсии, неспособным к труду."16 Выплаты должны были осуществляться в зависимости от данных па каждого железнодорожного служащего. Положение об отчислении служащих было. «Высочайше утверждено 22 декабря 1889 года. 14 января 1894 года» 3 июня 1894 года «Высочайше утвержден» Устав «Положение о пенсионной кассе служащих на казенных железных дорогах». Здесь ясно просматривается взаимопомощь железнодорожных служащих. I Уступившие средства распределяют в сиротский фонд кассы, т.е. в средства составляющие резервный фонд по пенсиям, назначаемым детям и сиротам участников пенсионной кассы, Далее было утверждено положение от 3 июня 1894 года, в котором продолжается совершенствование пенсионного законодательства. Этому способствовали: революционная ситуация, требования забастовочного движения железнодорожников. Так, 1906 году Министр путей сообщения предлагал предоставить пенсионным и сберегательно-вспомогательным кассам право выдавать своим участникам ссуды под обеспечение сумм личного счета. 26 апреля 1906 года проект был утвержден, что явилось важным фактором укрепления традиции железнодорожников. МПС занималось пенсионным обслуживанием вплоть до 1917 года.

Особенности социальной политики железнодорожной отрасли составляет система поддержки железнодорожных служащих, в которую входят: пенсионные кассы, система наград (как в течение служебной деятельности, так и награды чеками по выходу на пенсию, единовременные выдачи (погребение, болезни, лечение), пособие по случаю истребления имущества и страхование жизни). Традиция социальной помощи37 выражалась в существовании целой системы мероприятий на различных железных дорогах. Помощь выражалась: 1) в попечительстве о недостаточных учениках в технических железнодорожных училищах; 2) в библиотеках для железнодорожных служащих; 3) в сборах и распределениях благотворительных средств стипендий; 4) в храмах; 5) в вагонах-библиотеках.

Верховскнй В.М. Исторический очерк мероприятий по обеспечению железнодорожных служащих и их семейств и по улучшению их быта.-СПб.,190|,-С .10.

" Автором такие понятия как «традиция социальной защиты», «традиция социальной помощи», воспринимаются как однопорядковые понятия. • '

Одним из направлений деятельности пенсионного комитета »шлялся сбор средств в пользу пострадавших в войне с Японией (19(14- 1905гг.). Но Высочайшему повелению от 1860 года 25 августа'"1 с I сентября того же года, была учреждена эмеритальная касса инженеров путей сообщения. Касса принесла своим существованием несомненную пользу Правительству, так как удержала в ведомстве многих тружеников, которые при выборе служебного поприща не могли не иметь в виду тех преимуществ, которые давала участникам эмеритальная касса. Поэтому она на только обеспечила участь престарелых и их семейств; но своим существованием оказала серьезную поддержку.

Традиция социальной помощи развивалась через организацию ссудо-сберегательных касе. Первая касса была открыта н IК75 году па 1Ьшолаеископ железной дороге. Затем они стали возникать на разных дорогах. Кассы были организованы на основании «Высочайше утвержденного 30 мая 1888 года» положения о кассах. Участие в иих обязательно для всех служащих, которые состоят в пенсионных кассах организованных по чакону 1888 года.

Важным направлением в реализации традиции социальной помощи является система пособий в МПС. Традиция реализовывалась через выдачу пособия по следующим случаям: по случаю болезни (на лечение), рождения, смерти, на крестины, на похороны, по случаю пожара или наводнения, по случаю оставления за штатом, при увольнении, но законодательного закрепления в постановлениях они не имели. Эти пособия были «Высочайше утверждении» 24 апреля 1892 года Положением Комитета Министров. Традиция социальной защиты железнодорожных служащих проявлялась и вознаграждении служащих за увечья. Важнейшим мероприятием в этой сфере явилось принятие закона от 28 июня 1912 г., согласно которому служащий получал пособие, при несчастном случае, независимо от того виновен он или нет. Ранее железнодорожник должен был доказать свою невиновность при несчастном случае, либо сама дорога доказывала его виновность в произошедшем несчастном случае. Охрана безопасности служащих была приоритетным направлением в социальной политике МПС. Традиция социальной помощи укреплялась через создание и развитие обществ взаимопомощи, например: Северная железная дорога (Тихвинское общество вспомоществования служащим в деле воспитания их детей, г. Тихвин, 1914 год), Полесская железная дорога (Общество вспомоществования служащим и деле воспитания их детей 1915 год). Любаво-1'оменская железная дорога (Общество вспомоществования служащим на Любаво-Роменекой железной дороге, 1910.-Минск).

Существовала система железнодорожных наград в Российской империи. Характерные особенности и сложность железнодорожного дела требовали вознаграждения. Обыкновенно наградные денежные выдачи на русских железных дорогах ежегодно имеют назначение вознаградить.служащих за усиленную службу. Так, «на Юго-западных дорогах местное управление дорогой просит главное управление о выдаче к празднику Рождества особью пособия в виде наград служащим, получающим содержание пе свыше 720

** 11СЗ.-18й().-т.35.-ст.М 108.

рублей в год. Было выдано 68.000 рублей»."14 «Существовали также награды в канун православного праздника Пасхи»."1" Это был устоявшийся обычай, учитывая тот факт, что «православного вероисповедания, было большинство 79,8%. И только по двум дорогам (Любаво-Роменской и Варшаво-Тераспольской) лица православного вероисповедания составляют менее половины всех служащих (48,85% и 39,19%) соответственно».'"

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются исторические уроки и практические рекомендации. Исходя, из сущности традиций их можно обозначить следующим образом. Традиции железнодорожников это исторически сложившиеся, идеи, чувства, нормы поведения, практические действия по образцам железнодорожной деятельности, передаваемые от старшего нрколепия к молодому поколению, проявляющиеся в ходе служебно-функцпоиальион, общественно-политической и семейно-бытовой деятельности.

Ш НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАН И К ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации заключается в попы тке раскрыть разви тие прогрессивных традиций. В работе отсутствуют идеологические штампы, которые ранее,,в определенной степени, присутствовали в работах по истории России. Научная новизна обусловлена самой постановкой проблемы и ее содержанием. Она определяется следующими обстоятельствами: -впервые проводится комплексный анализ исторического опыта развития прогрессивных традиций с 1809 по 1917 год;

-в научный оборот вводится значительное количество неизвестных ранее архивных документов;

-всесторонний научный анализ данной проблемы в определенной мере позволит найти новые подходы к пониманию и развитию традиций; -исследование раскрывает неизвестные страницы государственной и общественной деятельности носителей прогрессивных железнодорожных традиций;

-исследование показывает многообразие форм и методов воспитания инженеров путей сообщения на основе принципов гуманизма и патриотизма; -автором предлагаются практические рекомендации, дающие возможность по-новому увидеть исторический опыт развития железнодорожной от расли.

На защиту выносятся:

1. Результаты комплексного анализа сущности и содержания прогрессивных традиций железнодорожников.

2. Результаты исследования факторов, обусловивших необходимость воспитания на прогрессивных традициях.

14 Награды железнодорожным служащим//РусскнП курьер,- № 938, | КМ). -С1Ш. -С,7.

Уа(1е-\'ссит железнодорожных служащих. Сборник распоряжении относительно казенных железных шрог на 31 декабря 1902 года.-Вын 1.-СИ6..1908.-С.170.

41 Отчет пенсионной кассы служащих на русских железных дорогах за IН94 год.-С116., I К96.-С. 52.

3. Обобщение исторического опыта развития традиций меценатства и благотворительности.

4. Проанализированный опыт развития традиции научно-технического творчества.

5. Результаты исследования традиции социальной помощи в деятельности железнодорожников.

6. Научные выводы, исторические уроки и практические рекомендации, способствующие проведению научно-исследовательской работы но проблематике традиций железнодорожников.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Теоретическая значимость работы состоит в том, что работа позволила на основе выявления особенностей функционирования, становления и развития традиций определить основные направления возрождения лучших традиции и МПС. В историческом опыте нашей страны, в железнодорожных традициях можно найти точки опоры, на которых должно строиться и формироваться вновь преобразуемое ОАО «РЖД» Исторический анализ развития железнодорожных традиций показывает, что их роль в повышении морального духа железнодорожных служащих положительно влияла на различные стороны общественно-политической, служебно-функциональной, семейно-бытовои сфер. Недооценка, игнорирование железнодорожных традиций в повседневной практике служащих может привести к печальным последствиям.

Практическим значимость исследовании определяется возможностью использования материалов и выводов исследования в ходе дальнейшего изучения истории России, истории железнодорожного транспорта и при подготовке соответствующих учебных и специальных курсов.

Исторические уроки состоят в следующем:

Во-первых, наиболее верными духовными основаниями службы, верности инженерному делу и обязанностям профессиональной деятельности выступают прогрессивные идеи патриотизма, служения Родине и защите экономических государственных интересов России.

Во-вторых, важным элементом живучести железнодорожных традиций является их преемственность. Преемственность аккумулирует опыт прошлого и передает его молодым служащим.

В-трстьих, традиции в деятельности отечественного железнодорожного транспорта представляют собой научно обоснованную, совокупную и развивающуюся систему теоретических методологических и организационно-практических положений по формированию, сохранению наследия железнодорожников России,

В-четвертых, безвозмездная деятельность железнодорожных- меценатов, сыграла важную роль в экономике страны. Помогая железнодорожникам, меценаты и благотворители откликались ни нужды обездоленных. Своей деятельностью они создавали образцы поведения, которые формировали данную традицию.

В-шггых, необходимо учитывать исторически» опыт «путейцев», которые занимали свое место в обществе и были важным звеном в системе капиталистических отношений России. Мировое признание выдающихся достижений в области железнодорожного транспорта-это результат существования и развития традиции паучио-техпнчеекого творчества.

В-шестых, в периоды социальных кризисов и нестабильной социальной ситуации в государстве, необходимо исследовать и учитывать исторический опыт традиции социальной помощи с 1809 по 1917 гг., который поможет избежать социальных конфликтов.

Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы государственными органами власти, ОАО «РЖД», железнодорожными коллективами >при выработке основ железнодорожного строительства в ходе реформирования ОАО «РЖД», для написания свободных от политической коныоктуры трудов по истории России, истории железнодорожного транспорта, в учебно-воспитательном процессе в учебных заведениях.

Глубоко исследовав процесс развития и передачи прогрессивных традиций, их значение и особенности функционировании в железнодорожной среде в дореволюционный период, диссертант считает возможным внести ряд теоретических предложений и рекомендаций практического характера. В качестве теоретических предложений автор считает желательным сосредоточить, усилия историков на проведение научных исследований по следующим направлениям:

-разработка теоретических и методологических основ истории традиций-железнодорожников;

-исследование исторического опыта развития традиций, классификация по сферам деятельности;

-создание базы данных по реализации традиции в данном направлении.

Основываясь на материалах исследования, автор предлагает ряд практических рекомендаций:

1.В целях укрепления нравственных основ и преемственности в инженерных кадрах, в ходе реформы, целесообразно возродить систему образовательных поощрительных традиций.

2.В программу общественно-политической подготовки воспитанников железнодорожных учебных заведений необходимо включить в учебный план особый раздел, посвященный развитию традиций железнодорожников.

3. Представляется, что настало время тесного научного сотрудничества представителей таких научных специальностей, как: история, социология, политология, философия, а также, ответственных за воспитательную работу по вопросам возрождения и развития традиций в железнодорожной отрасли.

4. Анализ деятельности железнодорожников диет возможность выделить основные традиции, которые подтверждают возрастающее значение профессиональной подготовки для обеспечения постоянной ■ .служебной готовности железнодорожников. "В настоящее время профессиональная подготовка, вследствие недостаточного финансирования опытных проектов и нововведений находится на недостаточно высоком уровне. Отсутствует или нуждается в изменениях и дополнениях ряд документов, исторический опыт

развития традиции научно-технических достижений в особых условиях, в том числе 'экстремальных. Поэтому, представляется необходимым создание в учебных заведениях и железнодорожных коллективах учебных центров п создание необходимых для отого наставлений и учебных пособий. Создание программы грантов, предназначенных для талантливых воспитанников железнодорожных вузов.

5. Изучение особенностей воспитания железнодорожников в Х1Х-ХХ в. свидетельствует о том, что основой ее высокого морального духа была идея патриотического долга перед Россией, как показал опыт участия в боевых действиях воспитанников МПС, остается стержнем воспитательной работы нынешнего поколения железнодорожников России. Поэтому в связи с предстоящим юбилеем шестидесятилетия победы, целесообразно: увеличит!, количество часов на преподавание таких дисциплин, как «Отечественная история», «Традиции железнодорожников» (спецкурс) в железнодорожных учебных заведениях с целью введения тем железнодорожной истории России. Ввести программу краткосрочных, гуманитарных курсов по истории железнодорожного дела в России во всех отделах железных дорог. Обогатить и расширить экспозиции в железнодорожном музее, дополнив их материалами о социальной деятельности, развитии железнодорожной промышленности, военной деятельности железнодорожных войск России, а также о вкладе выдающихся государственных деятелей, железнодорожников, изобретателей, меценатов Х1Х-ХХ в. в развитии железнодорожного дела.

6. В целях качественной подготовки, повышения эффективности воспитания железнодорожных кадров па прогрессивных традициях железнодорожного транспорта:

-создать Учебное пособие «Традиции железнодорожников», -включить материалы диссертации в курс лекций «1 еополитика», -установить именные премии и стипендии «Фонда стипендии имени 1 Ш.Мельникова», за лучшую книгу, научный труд и выдающиеся успехи, -профессорско-преподавательскому составу и студентам систематически принимать участие в мероприятиях железнодорожных коллективов, посвященных памятным, железнодорожным датам,

-ввести в газете «Гудок», журнале «Пассажир» раздел, посвященный истории развития железнодорожных традиций,

-на базе ПГУПС провести научно-практическую конференцию «МПС от IШ) до наших дней».

7. Результаты исследования свидетельствуют о настоятельно)! необходимости прекращения тенденции к уменьшению объектов социальной помощи железнодорожным служащим. Необходимо возродить: библиотеки-вагоны, клубы железнодорожников, целевые программы поддержки детей железнодорожников.

V.АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМИ Апробации диссертации. Диссертация обсуждалась на кафедре «История» ПГУПС, ее материалы прошли апробацию в выступлениях

диссертанта с научными сообщениями и исторической секции, на паучно-нрактических конференциях.

IIo теме диссертации аптором опубликованы следующие работы:

1.Черкашин С.Б. Огосударствление частных дорог в России в конце XIX вв.\\ 62-научно-техническая конференция молодых ученых. Неделя науки-2002.-типография «ПГУПС» СПб., 2002 г.(0,5 н.л). 2.Черкашин С.Б. Традиции благотворительности работников железнодорожного транспорта до 1917 года \\ IV-Царскоеельские чтения научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием, 23-24 апреля 1002г.-История и современность. «Бокситогорская типография».

2002 г.(1 п.л.).

З.Черкашин С.Б. Традиции железнодорожников на службе России 1809-2003г\\Учебно-методическое пособие, тип. «Иавигатор», Снб., 2003г.(1 пл.)

4.Черкаи1пн С.1>. Экономические традиции работников железнодорожного транспорта. //27-Всероссийская заочная научная конференция. Экономические проблемы в истории России и пути их решения И издательство «Нестор», СПб.,

2003 г.г.(1 пл.).

5.Черкашин С.Б. Традиции железнодорожников (1809-1917гг.)\\Учебное пособие.-издатёльство «Нестор», СПб., 2005 г. (3,25 пл.).

С.Б.Черкашин

Подписано в печать . Формат 60x841/16,

Бумага офсетная, Печать офсетная. Усл. печ. листов 1,1 6. Тираж 50 экз. Заказ № 34.

ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петербург, Средний пр., д.41.

РНБ Русский фонд

2007-4 10907

\

J'/^J 3 0 AHB 2008