автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие финансового капитала в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Саетгараев, Ильдар Искандарович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие финансового капитала в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Саетгараев, Ильдар Искандарович

Введение

Глава I. Роль и место промышленности в становлении финансового капитала в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX века

§ 1. Уровень промышленного развития и процессы концентрации производственного капитала в Казанской губернии во второй половине XIX — начале XX века

§ 2. Процессы централизации торгово-промышленного капитала в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX века

Глава II. История кредитных учреждений Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX века

§ 1. Становление банковской системы в губернии

§ 2. Операционная деятельность банков Казанской губернии

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Саетгараев, Ильдар Искандарович

Актуальность темы. В истории российской экономики, начиная с 90-х годов XX века, начался новый этап, характеризующийся становлением рыночных отношений. В то же время, несмотря более чем на пятнадцатилетний период прохождения этого процесса, говорить об окончательном завершении становления рыночной системы в России ещё рано. Все также далека от совершенства банковская практика, ориентированная, в первую очередь, на получение прибыли от потребительского кредитования и уделяющая незначительное внимание задаче продуктивного кредитования малого бизнеса. Также лишь с недавнего времени активное распространение получили банковские операции, связанные с ипотечным кредитованием, началось усиленное становление финансово-промышленных групп, вхождение российских предприятий в мировую экономику и активизировалось участие населения в фондовых операциях.

Поволжье и, в частности, современный Татарстан играют значительную роль в общероссийской экономике, переживающей этап укрупнения капиталов и усиления на международном рынке. Интерес к краю связан с наличием в нем развитой производственной базы (КамАЗ, Казанский авиастроительный завод и т.п.) и устоявшейся банковской системы (Национальный банк, Ак Барс банк, Автоград банк и др.), которые способны участвовать в формировании и деятельности крупных финансово-промышленные групп.

Новизна для современного общества рыночных отношений, характеризующихся развитием финансового капитала, делает актуальным выявление и рассмотрение аналогичных процессов в предыдущие периоды истории Татарстана, как одного из регионов России, обладающего в то же время своеобразными характеристиками. В настоящее время возникла необходимость изучить опыт прошлого, вычленить из него рациональное, имеющее право на использование в современной экономике.

Таким образом, анализ экономической истории Казанской губернии имеет актуальность не только с теоретической, но и с практической стороны. Рассмотрение истории финансового капитала в крае во второй половине XIX - начале XX вв., а также таких его элементов как торгово-промышленная сфера и банковская система, позволяет выявить пути сращивания капиталов, показать позитивные и негативные моменты во взаимоотношениях центра и регионов, изучить опыт кредитных учреждений, функционировавших в Казанской губернии. Так, исследование дисконта векселей могло бы показать возможности активизации населения и кредитных учреждений при проведении данной банковской операции.

Необходимость рассмотрения механизмов появления и развития финансового капитала в Казанской губернии вызвана возрастающим интересом к региональной истории, одной из страниц которого является эта малоизученная проблема. На наличие вопросов, требующих анализа, указывает факт увеличения внимания в последнее время со стороны исследователей к такой теме, как деятельность местной банковской системы. Это вполне обоснованные стремления, так как в условиях возрастающей роли финансово-промышленных групп в экономике Российской Федерации и её субъектов всё более осознается необходимость анализа данного явления с позиций влияния на него территориальных и этноконфессиональных факторов.

Научная значимость исследования состоит в разработке малоизученной темы. Целый комплекс таких проблем как: существовал ли в Казанской губернии финансовый капитал и если существовал, то какой источник своего возникновения он имеет, местный или пришлый; какова история его формирования и функционирования; какую роль он сыграл в социально - экономическом развитии губернии, не являлись до этого темой специального изучения. Исследователей, в первую очередь, интересовали вопросы, касающиеся функционирования кредитной системы, сращивания разных форм капитала на уровне общероссийской экономики. В результате, вопрос о ходе протекания этих процессов в провинции и, в частности, в Казанской губернии остался в стороне.

Значимость работы заключается в постановке цели и задач диссертационного исследования. История существования и функционирования финансового капитала на региональном уровне, и в частности, в Казанской губернии, до этого не предпринималась. Недостаточно разработанными также оставались вопросы стратегии кредитных учреждений, функционировавших в крае, общеисторического развития региональной банковской системы, её место и роль, в общероссийской кредитной системе.

Научная новизна состоит в привлечении широкого круга неопубликованных до этого момента архивных источников, особенно по банковской сфере. Использование делопроизводственной документации из архивных фондов позволило взглянуть на экономику Казанской губернии через призму деятельности кредитных учреждений, провести анализ банковских операций и выявить закономерности в их проведении.

Использование различных методик в совокупности со значительным количеством привлеченных материалов, особенно статистического и делопроизводственного характера, позволило впервые в региональной истории провести сравнительно-сопоставительный анализ банков, функционировавших в губернии. Также, до этого не предпринимались попытки комплексного рассмотрения кредитной системы края и выявления стратегии отдельных кредитных учреждений.

Источники. Все привлеченные для написания диссертации источники можно разделить на следующие группы: архивные фонды, законодательные материалы, делопроизводственные документы, справочно-статистические данные, периодическая печать.

Архивные фонды. К этой группе относятся банковские книги, отчеты различных учреждений и инстанций, деловая переписка и другие документы, представленные в фондах Национального музея и Национального архива Республики Татарстан1.

Данные в них материалы в целом позволяют представить общую картину деятельности банковской системы и развития капиталистических процессов в промышленности и торговле Казанской губернии. Также они позволяют раскрыть основной круг клиентов банков, коммерческие контакты, существовавшие между предпринимателями, их имущественное и социальное положение, а также уровень развития их предприятий.

Архивные фонды, использованные в процессе написания диссертационного исследования, условно можно разделить на три основные группы:

1) Архивные фонды местных органов исполнительной власти и надзора. В эту группу входят:

1. Фонд 3. - Казанская Казенная палата. Этот фонд наиболее многочисленный по количеству представленных дел. Казанская казенная палата являлась органом, контролирующим проведение фискальной политики в губернии. Вследствие этого, были привлечены, в первую очередь, те материалы, которые касались сведений о прибылях и оборотах предприятий, о состоянии фирм и их налогообложении2. Кроме того, при написании диссертации

1 НА РТ. - Ф.147. - Оп.1. - Д.24. Петроградский Международный коммерческий банк. Казанское отделение. Собрание циркуляров; Ф.147. - Оп.1. - Д. 16. Петроградский Международный коммерческий банк. Казанское отделение. Журнал специальных текущих счетов «on call» под товарные документы; НМ РТ. №121203 - 2. Коммерческий банк в Варшаве. 6 декабря 1907 года. Волжско-Камскому коммерческому банку. Казань. (Письмо); Ф.1153. - Оп.1. - Д.373. Отчет о промышленных заведениях. Списки промышленных заведений Казанской губернии и сведения о движении штрафного капитала за 1914 год; Ф.349. - Оп.2. - Д.2. Казанский купеческий банк. Книга специальных текущих счетов. 1917 год.

2 НА РТ. - Ф.З. - Оп.1. - Д.6600. Журнал о поверке торговых и промышленных предприятий и личных промысловых занятий во 2-м податном участке города Казани. - Т.З; Ф.З. - Оп.1. - Д.9235. Дело по отчету АО «Луи Зальм в Казани» за время с 1 октября 1913 года по 10 октября 1914 года; Ф.З. - Оп.1. - Д.9491. Сведения о торговых предприятиях и их владельцах; Ф.З. - Оп.1. - Д.9492. Сведения о подрядах и поставках, заключенных Казанским Окружным Интендантским Управлением на 1914 год; Ф.З. — Оп.4. — Д. 103. Журналы, списки, заявления, счета, объявления и извлечения по Губернскому промысловому налогу Присутствия. Начат 30/IX/17 г.; окончен 26/VII/18 г.; Ф.З. - Оп.1. - Д.14947. Карточки владельцев торговых предприятий города Казани с 1913 по 1917 годы и заявления на выборку бесплатных билетов. были использованы- сведения, указывающие на факты нахождения тех или иных лиц на различных должностях в банках, данные о кредитных учреждениях, отдаваемые в органы местного самоуправления для проверки и содержащие в себе указание на их обороты1.

2. Фонд 98. — Казанская Городская Управа. В нем содержатся материалы, касающиеся учреждения централизованных обществ, указывающие на открытие промышленных предприятий, а также, характеризующие деятельность Казанского Городского общественного банка2.

3. Фонд 1153. — Фонд фабричного инспектора позволяет изучить динамику роста пролетариата на предприятиях губернии, рассмотреть процессы концентрации рабочей силы на тех или иных фирмах3, изучить уровень внедрения техники на 4 предприятия, а также ее количество .

4. Фонд 359. — Казанский Губернский статистический комитет. Использование материалов этого фонда позволяет выяснить количественные и качественные показатели промышленных заведений, функционировавших в Казанской губернии на тот или

1 НА РТ. - Ф.З. - Оп.1. - Д.3676 Сведения о лицах, состоявших на службе в Казанском отделении Азовско-Донского коммерческого банка; Ф.З. - Оп.1. - Д.6583. Азовско-Донской коммерческий банк. О взыскании промыслового налога с лиц выше указанного предприятия; Ф.З. — Оп.1. — Д.7664. Дело по отчету Второго Казанского Общества взаимного кредита за 1913 год; Ф.З. — Оп.1. — Д.11247. Дело по поверке отчета за 1915 год Тетюшского городского общественного и потомственного почетного гражданина П.В. Серебрякова банка; Ф.З. - Оп.1. - Д.13322. Журнал общего годичного собрания членов Казанского Общества взаимного кредита.

2 НА РТ. - Ф.98. - Оп.З. —Д. 1133. Торговые Дома, открытые с 1 января 1894 года; Ф.98. - Оп.З. - Д.3454. Дело Казанской Городской управы по Распорядительному отделению. Об открытии в 1914 году Торговых Домов; Ф.98. - Оп.З. - Д.2228. Дело Казанской Городской управы по Распорядительному отделению с отчетными ведомостями о действиях Казанского общественного банка. 1896 год; Ф.98. — Оп.7. -Д.712. Книга для записи свидетельств на промышленные предприятия на 1914 год.

3 НА РТ. - Ф.1153. - Оп.1. - Д.498. Сведения по промышленным предприятиям, о числе рабочих, сумме зарплаты и о штрафной политике; Ф.1153. — Оп.1. — Д.373. Дело фабричного инспектора второго участка Казанской губернии. Отчет о промышленных заведениях за 1914 год.

4 НА РТ. — Ф.1153. — Оп.1. — Д.32. Список паровых котлов. Фабричный инспектор второго участка города Казани за 1900 год; Ф.1153. — Оп.1. — Д.494. Дело старшего фабричного инспектора Казанской губернии о разрешении установки парового котла при лесопильном заводе Торгового Дома «Братья В. и А. Персон в Казани». 1916 год. иной период времени, увидеть генезис капиталистической промышленности края1.

Благодаря последним двум фондам имеется возможность изучить то или иное предприятие и его место в экономике, вывести суждение об уровне развития капитализма, о характере формирующейся промышленности, выявить общединамические процессы, проходившие в экономике губернии и, в том числе, касающиеся процессов концентрации и централизации.

2) Фонды, отнесенные к функционированию общероссийских банков.

Данная,группа представлена следующими фондами:

1. Фонд 123. - Казанское отделение Государственного банка. Использование материалов по этому банку имеет большое значение для понимания места губернской кредитной системы в общероссийской. Также его привлечение позволяет выяснить роль Казанского отделения банка как одного из основных регуляторов экономики края2.

2. Фонд 148. - Казанское отделение Волжско-Камского коммерческого банка. Этот фонд, наряду с фондом Казанского отделения Государственного банка, среди фондов всех банковских учреждений, обладает наиболее продуктивным, в плане информационной насыщенности, собранием источников. Благодаря этому имеется возможность увидеть как динамику в развитии отдельных его операций, так и деятельность кредитного

1 НА РТ. - Ф.359. - Оп.1. - Д.73. Сведения о важнейших фабриках и заводах, положений крестьянского хозяйства, числе скота, числе учебных заведений и студентов в них и о сухопутных путях по Казанской губернии; Ф.359. - Оп.1. - Д.259. Ведомости о фабрично-заводских промышленных заведениях в городе Казани и Казанской губернии; Ф.359. - Оп.1. - Д.474. Ведомость о фабриках и заводах за 1906 год, производительность коих более 1000 рублей; Ф.1153. - Оп.1. — Д. 1а. Ведомость о промышленных заведениях, находящихся в Мамадышском уезде, по сведениям за 1893 год; Ф.1153. - Оп.1. - Д.500. Списки фабрик и заводов, приостановивших свои производства и отчеты о поступивших жалованиях.

2 НА РТ. - Ф.123. - Оп.1. - Д.244. Отчет об оборотах Казанского отделения Государственного банка за 1900 год; Ф.123. - Оп.1. — Д.1. По отношению Правления Государственного банка относительно открытия при Казанском отделении Государственного банка сберегательной кассы; Ф.123. - Оп.1. - Д.68. Дело об открытии кредита Козьмодемьянскому Городскому общественному банку; Ф.123. - Оп.1. - Д147. Циркуляры Государственного банка; Ф.123. — Оп.1. — Д.176. Дело Казанского отделения Государственного банка по ревизии сберегательной кассы №14 за 1898, 1900, 1901 и 1902 годы. учреждения в целом с момента начала его функционирования и до 1917 года1.

3. Фонд 145. - Казанское отделение Русско-Азиатского коммерческого банка; Фонд 146. — Казанское отделение Азовско-Донского коммерческого банка; Фонд 147. — Казанское отделение Санкт-Петербургского Международного коммерческого банка; Фонд 290. — Казанское отделение Северного банка2.

Указанные фонды имеют значительное количество разнообразных документов, в которых расписана деятельность данных коммерческих учреждений. Это разного рода главные, контокоррентные, кассовые и вспомогательные книги, мемориалы и так далее. Они характеризуют всю или определенную сферу банковской деятельности и являются важным инструментом изучения функционирования кредитных учреждений.

Унификация с 1878 года правил ведения банковской отчетности позволяет проводить анализ результатов деятельности того или иного банка. Вследствие этого можно осуществлять их комплексное рассмотрение и, используя- методы сравнительного анализа выявлять лидеров и общие тенденции в развитии банковской системы в губернии.

3) Группа неопубликованных источников, характеризующих деятельность местных кредитных учреждений.

1. Фонд 144. - Казанский Городской общественный банк. В данном фонде собраны материалы одного из старейших кредитных учреждений Казанской губернии. Как и в остальных фондах,

1 НА РТ. - Ф.148. - Оп.1. - Д.] 14. Казанское отделение Волжско-Камского коммерческого банка. Главная книга №2, за 1893 год; Ф.148. - Оп.1. - Д.324. Казанское отделение Волжско-Камского коммерческого банка. Главная книга №1, за 1906 год; Ф.148. - Оп.1. - Д.339. Казанское отделение Волжско-Камского коммерческого банка. Главная книга №1, за 1907 год; Ф.148. - Оп.1. - Д.644. Книга собственных фондов Казанского отделения Волжско-Камского коммерческого банка. 1915 год.

2 HA РТ. — Ф.145. — Оп.1. - Д.8 Русско-Азиатский банк. Казанское отделение. Контроль текущих счетов. 1911 год; Ф.145. - Оп.1. - Д.119. Русско-Азиатский банк. Казань Общий журнал процентных бумаг отделения. 1914; Ф.146. - Оп.1. - Д.120. Депо Азовско-Донского коммерческого банка. Казань; Ф.147. -Оп.1. - Д. 16. Петроградский Международный коммерческий банк. Казанское отделение. Журнал специальных текущих счетов «on call» под товарные документы; Ф.290. - Оп.1. - Д.З. Северный банк. Казанское отделение. Лицевая по учету векселей. 1902 год. Т.2; Ф.290. — Оп.1. - Д.47. Северный банк. Казанское отделение. Депо процентных бумаг. 1904 год. относящихся к деятельности банков,-в нем имеются различного рода документы делопроизводственного характера. Кроме того, вследствие подчиненности Казанского Городского общественного банка Городской думе, фонд 144 содержит сведения, характеризующие взаимоотношения структур власти и такого вида кредитных учреждений, как общественные банки.

2. Непосредственную связь с фондом Казанского отделения Государственного банка имеет фонд 179 — Казанской сберегательной кассы №14. То обстоятельство, что эта касса находилась под непосредственным контролем Казанского отделения банка, предопределило наличие в фондах банка значительного количества данных, характеризующих её деятельность. Изучение 179 фонда позволяет увидеть один из рычагов воздействия Казанского отделения Государственного банка на местную экономику.

3. Фонд 349. — Казанский купеческий банк. Этот фонд, предоставляющий информацию по деятельности единственного местного акционерного банка, в сравнении с документами, имеющимися в наличии в фондах отделений общероссийских коммерческих банков, выглядит крайне скудно и бедно. Несмотря на это, он позволяет увидеть активных клиентов и корреспондентов банка1.

В делах этих фондов отражена деятельность двух крупнейших банков Казанской губернии, возникших на базе местных капиталов и игравших значительную роль в развитии экономики края.

Привлечение указанных фондов даёт возможность ограничиться ими для решения поставленных при написании диссертации проблем.

1 НА PT. — Ф.349. — Оп.1. — Д.23. Казанский купеческий банк. Алфавит по текущему счету; Ф.349. — Оп.2. — Д.1. Казанский купеческий банк. Корреспонденты и счет. 1917 год.

Анализ работы коммерческих банков на губернском рынке посредством привлечения архивных материалов связан с определенного рода трудностями. Дело в том, что имеющиеся материалы носят чисто статистический и делопроизводственный характер, что требует наличия специальных экономических знаний. Также проблемы вызваны доминированием среди источников детальными данными о ежедневно проводимых операциях. В то же время информация, дающая комплексный анализ годовой деятельности местных кредитных учреждений представлена слабо. Такого рода документами богат только фонд Казанского отделения Волжско-Камского коммерческого банка1.

Банковские балансы являются наиболее полно сохранившимися и превалирующими источниками среди банковской документации, представленной в архивах. И хотя их использование позволяет выявить общую динамику операционной деятельности банковских учреждений, они не дают полного объема данных о настоящем ходе дела в рассматриваемый период времени. Совершенно иное значение имеют отчеты, составляемые банком в конце каждого операционного года. Из них можно составить представление не только о количественной, но и качественной стороне деятельности банков". Однако дело обстоит так, что именно сохранность данного рода документов незначительна.

Законодательные и нормативные материалы. В данную группу источников входят документы, содержащиеся в Своде Законов Российской империи и выпущенные местными органами управления.

1 НА РТ. - Ф.148. - Оп.1. - Д.5. Отчет казанского отделения Волжско-Камского коммерческого банка за 1874 год; Ф.148. - Оп.1. - Д.6. Отчет казанского отделения Волжско-Камского коммерческого банка за 1875 год; Ф.148. — Оп.1. — Д.7. Отчет казанского отделения Волжско-Камского коммерческого банка за 1876 год; Ф.148. - Оп.1. - Д.8. Отчет казанского отделения Волжско-Камского коммерческого банка за 1877 год; Ф.148. - Оп.1. - Д.9. Отчет казанского отделения Волжско-Камского коммерческого банка на 1878 год; Ф.148. - Оп.1. - Д.10. Отчет казанского отделения Волжско-Камского коммерческого банка на 1879 год; Ф.148. - Оп.1. - Д.11. Отчет'казанского отделения Волжско-Камского коммерческого банка. 1880 год; Ф.148. — Оп.1. — Д. 12. Отчет казанского отделения Волжско-Камского коммерческого банка за 1881 год; Ф.148. - Оп.1. - Д. 14. Отчет казанского отделения Волжско-Камского коммерческого банка за 1882 год; Ф.148. - Оп.1. - Д. 16. Отчет казанского отделения Волжско-Камского коммерческого банка за 1883 год; Ф.148. - Оп.1. - Д. 17. Отчет казанского отделения Волжско-Камского коммерческого банка за 1884 год; Ф. 148. - On. 1. - Д.20. Отчет казанского отделения Волжско-Камского коммерческого банка за 1885 год.

2 Вознесенский Е.П. Операции коммерческих банков. — СПб., 1914. — С.176.

Устав кредитный» 'И «Законы о состояниях» Свода Законов1 имеют особое значение. Они позволяют выявить правовую базу функционирования предпринимательства в России, раскрыть особенности в учреждении и деятельности разнообразных централизованных обществ и экономических структур, их роль и место в становлении капиталистических отношений в империи.

Нормативные документы местных органов управления характеризуют взаимоотношения контролирующих и исполняющих инстанций губернии, к примеру, между такими как Городская дума и Городской общественный банк города Казани2.

Делопроизводственная документация. Данная группа источников включает в себя обширный спектр документов организационного, распорядительного, отчетного и иного характера. Она представлена договорами, заключаемыми различными предприятиями и организациями3, циркулярами, докладами и правилами составляемыми подразделениями тех или иных учреждений4, уставами и отчетами банков и торгово-промышленных фирм5 и так далее.

1 См.: Свод законов Российской империи. T.IX. Законы о состояниях. Издание 1876 года; Свод законов Российской империи. T.XI. Ч.И. Устав кредитный. Издание 1893 года.

2 Заключение Правления Казанского Городского Общественного банка по проекту нового Положения о городских Общественных Банках, составленному канцеляриею по кредитной части Министерства Финансов. - Казань, 1905; Постановления Казанской Городской думы за январь и февраль 1880 года. -Казань, 1880; Инструкция для руководства при поверке отчетов Городских общественных банков комиссиями, собираемыми Городскими думами // Инструкция о порядке ведения дел в заседаниях Городской думы. - Казань, 1885.

3 Договор «ТД К.П.Дудоров и сын в Казани». - Казань, 1900; Договор «Алексеевского промышленного товарищества стекольных заводов». — Казань, 1904.

4 Доклад Правления Кассы мелкого кредита Казанского Губернского земства 86-му чрезвычайному Губернскому Земскому собранию 1914 года. - Казань, 1914; Казанское Общество взаимного кредита. Правила о специальных текущих счетах (on call). - Казань, 1913; Николаи Р.Ф. Проект члена совета Казанского Общества взаимного кредита. - Казань, 1902; Правила Казанского купеческого банка о специальных текущих счетах. — Казань; Правила сберегательной кассы при вспомогательном обществе прикащиков в городе Казани. — Казань, 1870; Проект устава Казанского Городского кредитного общества. — Казань, 1873.

5 Отчет о действиях Казанского Городского общественного банка за 1906 год. — Казань, 1907; Отчет о действиях КОВК (основанного в 1871 году) за 1916 год и список членов КОВК к 1 январю 1917 года. -Казань, 1917; Список лиц, которым открыты условные текущие счета в учреждениях Государственного банка и казначействах тех городов, где не имеется учреждений Государственного банка (по 1 июля 1912 года). - СПб., 1912; Устав АО Луи Зальм. - Казань, 1909; Устав Казанского ссудо-сберегательного товарищества. - Казань, 1910; Устав Фабрично-торгового товарищества братьев Крестовниковых. Издание неофициальное. - СПб., 1897.

Делопроизводственные источники включают в себя сведения, позволяющие понять механизмы функционирования кредитных учреждений, их взаимоотношения с различными контрагентами.

Кроме того, эти источники зачастую содержат числовые данные. Таким образом, наблюдается проникновение статистики в делопроизводственные документы. Так, например, в банковской документации, составляемой подотчетными структурами, содержатся указания на операции пассива и актива, их объемы и изменения, в сравнении с предыдущими периодами или другими кредитными учреждениями1.

Благодаря этому, данная группа источников оказала существенную помощь в выявлении общей динамики развития банков, функционировавших в Казанской губернии, и в изучении финансово-экономического состояния некоторых торгово-промышленных фирм.

Справочно-статистический материал. При рассмотрении исследуемой темы данный вид источников, наряду с архивными фондами, стал одним из основных ресурсов. Его использование позволяет привлечь данные по количеству торгово-промышленных предприятий и банков, функционировавших в Казанской губернии, получить материалы по развитию основных операций кредитных учреждений, разобраться со всевозможными понятиями.

Данная группа источников представлена словарями, путеводителями, адресными и памятными книжками по Казанской губернии, отчетами Губернского правления и Статистического комитета . Также значительную

1 Записка к отчету о действиях Казанского Общества взаимного кредита за 1899 год для доклада очередному годичному Общему Собранию, назначенному на 23 - 30 марта 1900 года. - Казань, 1900; Записка к отчету о действиях Казанского Общества взаимного кредита за 1907 год для доклада очередному годичному Общему Собранию, назначенному на 27 марта - 3 апреля 1908 года. - Казань, 1908; Записка к отчету о действиях Казанского Общества взаимного кредита за 1910 год для доклада очередному годичному Общему Собранию, назначенному на 22 - 29 марта 1911 года. - Казань, 1911; Записка, составленная Председателем Правления Казанского Общества взаимного кредита Михаилом Лукичем Свечниковым по поручению Совета Общества вследствие постановления Общего Собрания членов 1897 года, состоявшегося по заявлению члена Общества Владимира Дмитриевича Калбецкого о резервном капитале. — Казань, 1900.

2 Журнал Казанского Губернского статистического комитета от 18 мая 1873 года; Отчет о действиях Казанского Губернского статистического комитета за 1873 год. — Казань, 1874; Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М., 2006; Ожегов С.И., Шведова НЛО. Толковый словарь русского языка. - М., 2003. роль играют публикации разнообразных институтов общероссийской торгово-промышленной и банковской статистики и издания частных лиц1.

Использование справочно-статистического материала даёт полную информацию персонального и статистико-экономического характера, предоставляет данные относительно состава руководящих структур фирм и учетно-ссудных комитетов банков . Это позволяет проанализировать такой аспект изучаемой проблемы как персональные унии. Благодаря отчетам как местной, так и общероссийской статистики можно провести сравнительно-сопоставительный анализ и выявить место и роль экономики губернии и отдельных её предприятий и банков в общероссийской экономике. Они содержат информацию о состоянии фабрично-заводского дела в крае, об уровне развития в ней процессов концентрации и централизации, о динамике этих процессов3.

Привлечение материалов статистического характера требует осторожного подхода, что вызвано крайним расхождением данных статистических сборников Российской империи4. Причина этого заключается в разных подходах в проведении подсчетов количества промышленных предприятий, объемов их производства, количества рабочих,

1 Акционерно-паевые предприятия России. Составлено по официальным данным, извлеченным из материалов утвержденных общими собраниями акционеров и пайщиков и распубликованными в органах Министерства Торговли и Промышленности и Министерства Финансов на 1915 год / Под общей ред. И.М.Кованько. - М., 1915; Русские банки. Полный перечень городов и селений, в коих находятся государственные, общественные и частные кредитные учреждения и их филиальные отделения к 1 февраля 1912 года / Издание Комитета Съездов представителей акционерных банков коммерческого кредита. — СПб., 1912; Русские банки. Справочные и статистические сведения о всех действующих в России государственных, частных и общественных кредитных учреждениях / Сост. А.К.Голубев. - СПб., 1896.

2 Адрес - календарь. Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц, по всем учреждениям Казанской губернии, а также сословных и общественных учреждений, частных компаний и обществ на 1881 год / Сост. П.М.Кошкин. - Казань, 1881; Акционерно-паевые предприятия России / Под общей ред. В.ВЛаврова. - М., 1917; Вся Казань. Адресная и справочная книга с приложением плана города / Под ред. Н.Г.Шебуева. - Казань, 1899.

3 Статистика краткосрочного кредита. Операции акционерных банков коммерческого кредита в 1894 - 1900 годы. Составлено на основании ежемесячных балансов и годовых отчетов, действовавших в России акционерных банков коммерческого кредита / Под ред. А.К.Голубева. - СПб., 1905. T.I; Статистика краткосрочного кредита. Операции акционерных банков коммерческого кредита в 1901 - 1908 годах. Ежемесячные балансы / Под ред. А.К.Голубева. — СПб., 1910. Т.П. 4.1; Статистические сведения по обрабатывающей фабрично-заводской промышленности Российской империи за 1908 год / Под ред. В.Е.Варзара. - СПб., 1912; Текущие счета, вклады и задолженность акционерных коммерческих банков за десятилетие с 1901 по 1910 год / Издание Комитета Съездов представителей акционерных банков коммерческого кредита под ред. В.М.Русакова. - СПб., 1912.

4 Нигамедзинов Ф.Ф. Купечество Казанской губернии (конец XIX - начало XX вв.): источниковедческий анализ. - Казань, 2003. - С.5. задействованных на них и объемов торгово-промышленных оборотов губернии1. Так, Губернский статистический комитет, предприятия, имеющие производительность более десяти тысяч рублей и использующие труд пяти — десяти человек, уже относил к значительным. Как следствие этого они шли в подсчет, а для общероссийской статистики они не представляли значения.

Несмотря на это, при критическом подходе данные, имеющиеся в тех или иных источниках, могут быть использованы. Это связано с тем, что в независимости от разночтений в подсчетах, они приходят зачастую к одним и тем же выводам. На наш взгляд, данное обстоятельство лишь в большей степени подтверждает достоверность результатов.

Периодическая печать. Источники данной группы представлены общероссийской и местной периодикой дореволюционного периода. Они существенно дополняют другие группы источников и кроме получения новых данных дают возможность воссоздать дух времени. В них, в той или иной мере, отражены состояния фондовых и товарных бирж, анализируются правительственные мероприятия, развитие торговли, отраслей промышленности и экономики регионов империи. В этом плане информационно насыщены «Вестник финансов, промышленности и торговли» и «Казанские губернские ведомости», в которых характеризуются крупные предприятия края, имеющие общероссийское значение2.

1 А.Н.Зорин указывает, что «предприятия городов, независимо от уровня технического оснащения и числа работающих, и в обиходе и в статистике часто назывались «заводами»». В результате в категорию заводов и фабрик не редко попадали мелкие кирпичные, кожевенные, кулеткацкие, салотопенные и другие предприятия. И это несмотря на использование на них труда одного или двух рабочих и наличие производительности чуть более двух тысяч рублей. — См.: Зорин А.Н. Города и посады дореволюционного Поволжья. - Казань, 2001. - С. 149.

2 См.: Вестник финансов, промышленности и торговли. Указатель правительственных распоряжений по Министерству Финансов. Балансы частных кредитных учреждений. — 1889, 1890, 1891, 1892 гг.; Вестник финансов, промышленности и торговли. Указатель правительственных распоряжений по Министерству Финансов. Балансы государственных и частных кредитных учреждений. - 1893, 1894, 1895, 1903, 1908, 1909, 1910, 1914, 1916 гг.; Вестник финансов, промышленности и торговли. Указатель правительственных распоряжений по Министерству Финансов. Балансы государственных, общественных и частных кредитных учреждений. - 1912, 1913 гг.; Вестник- финансов, промышленности и торговли. Указатель правительственных распоряжений по Министерству Финансов. Отчеты торговых и промышленных предприятий. - 1889, 1891 гг.; Казанские губернские ведомости. - 1904 г.

И все же значительная часть газет, особенно местных1, ориентирована на рассмотрение общественно-политической жизни. В статьях, опубликованных на их страницах, значительное место занимают хозяйственные вопросы, различные происшествия города Казани, судебные разбирательства и проблемы положения рабочих. Это, а также идеологическая ориентированность некоторых периодических изданий, как например, газеты «Рабочее дело» , серьезно сужает освещение губернской периодикой экономических процессов и явлений.

Привлечение опубликованных и неопубликованных источников даёт возможность рассмотреть количественные и качественные показатели процессов концентрации и централизации торгово-промышленного и банковского капиталов. Они полезны при изучении основных банковских операций, что позволяет выявить генезис кредитных учреждений и их роль в развитии экономики, раскрыть связи, существовавшие между торгово-промышленными фирмами и банками края.

Обзор литературы. Использованную при написании диссертации литературу условно можно разделить на две группы:

1) монографии, посвященные изучению истории финансового капитала в Российской империи в целом, а также рассматривающие отдельные проблемы, имеющие ту или иную связь с его становлением и развитием (к примеру, история рынка ценных бумаг);

2) работы, характеризующие развитие экономики и истории предпринимательства в Казанской губернии. <2

Труды, выделенные нами в первую группу , содержат обширный материал, характеризующий общеисторический путь, пройденный в процессе становления и развития отечественного банковского и производственного

1 См.: Вечернее эхо. - 1906 г.; Волжский вестник. - 1900, 1902 гг.; Волжский листок. - 1909 г.; Дневник Казани. - 1907 г.

2 Рабочее дело. - 1917, 1918 гт.

3 Агада Е. Крупные банки и всемирный рынок. - СПб., 1914; Боханов А.Н. Буржуазная пресса и крупный капитал. Конец XIX века - 1914 год. - М., 1984; Вексельман М.И. Российский монополистический и иностранный капитал в Средней Азии (конец XIX — начало XX века). — Ташкент, 1987; Клейн Н.Л. Промышленность Среднего Поволжья в период капитализма//Исторические записки. 1981. №106; и т.д. капиталов. В' них указаны основные силы, -участвовавшие в формировании российского финансового капитала, рассмотрены тенденции и особенности в его развитии.

Проблема финансового капитала и особенностей становления монополистического капитализма в России была поднята исследователями ещё в начале XX века. К примеру, И.М. Гольдштейн в своей работе «Синдикаты и тресты и современная политическая экономика» выявляет различные объединения капиталистов, возникавшие в России в годы, предшествовавшие первой мировой войне1. При этом он анализирует не только крупнейшие монополии, но и указывает на наличие договорных отношений между мелким и средним бизнесом по вопросам установления ценовой политики на местных рынках. Большим плюсом работы является выявление роли монополий в развитии тех или иных отраслей отечественной экономики.

Механизмы функционирования финансового капитала, его негативное влияние на развитие сбалансированной, конкурентной экономики, а также критика неосмотрительности российского правительства в отношении монополий содержится в трудах таких дореволюционных исследователей как И.Манус2 и И.Х. Озеров3.

Активное изучение истории финансового капитала началось с 20-х годов XX века, чем было положено начало становлению советского периода в историографии исследования вопроса о финансовом капитале. С этого времени при рассмотрении банковской истории доминирующей темой становится генезис финансового капитала4. Развернулись широкие дискуссии вокруг двух конкретных проблем: во-первых, о роли иностранных капиталов в деятельности отечественных банков; во-вторых, о взаимоотношениях банков и промышленности. В ходе этих споров, когда необходимо было

1 Гольдштейн И.М. Синдикаты и тресты и современная экономическая политика. — М., 1912. 4.1.

2 Манус И. Политические, экономические и финансовые вопросы последнего времени. — СПб., 1905.

3 Озеров И.Х. Экономическая Россия и её финансовая политика на исходе XIX и в начале XX века. - М., 1905.

4 Грановский Е.Л. Монополистический капитализм в России. - Л., 1929; Грунт А.Я., Фирстова B.H. Россия в эпоху империализма (1890- 1907 гг.). -М., 1959. научно обосновать верность социалистической модели построения государства и экономики, выдвигались часто интересные и диаметрально противоположные по отношению друг к другу точки зрения1. В то же время, работы, появившиеся в процессе рассмотрения этих проблем, базировались на слабой источниковой базе.

Одна из первых попыток её расширения через привлечение документов банковских архивов была предпринята И.Ф. Гиндиным . В середине 50-х годов он выступил против утвердившейся тогда в трудах по экономической истории России точки зрения об однотипности процесса сращивания с промышленностью у петербургских и московских банков. Сравнение их Гиндиным было проведено на основе тезиса о петербургских банках как классическом для России типе банковского учреждения финансово-капиталистической эпохи.

Также он сумел показать через изучение истории развития российской банковской системы и банковских монополий что: во-первых, корни отечественного финансового капитала следует искать в российском, а не иностранном капитализме; во-вторых, сращивание банковского капитала с промышленным начинается еще в 90 - е годы XIX века.

И.Ф. Гиндин использовал финансовую статистику для изучения общих тенденций в истории развития кредитно - финансовой системы России, банковского сектора, банков разных типов, их отдельных операций. Все заключения он сделал по нарративным источникам, среди которых были как документы архивов, так и материалы, опубликованные в дореволюционной периодике. В результате его главная работа «Русские коммерческие банки» характеризуется глубиной, подробностью и до сих пор остаётся непревзойденным явлением в историографии данной проблемы. Несмотря на это, необходимо указать, что проведенный им реальный статистический

1 Во вступительных частях работ Бовыкина В.И. «Зарождение финансового* капитала в России», «Формирование финансового капитала в России конца XIX — 1908 годов» и «Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны», дается исчерпывающий историографический анализ исследованиям этого вопроса в советской исторической науке.

2 Гиндин И.Ф. Банки и промышленность в России. — М. — Л., 1927; Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России. - М., 1948. анализ не выходит за -пределы анализа тенденций и "структуры банковских операций.

Существенный вклад в изучение истории российского финансового капитала внес В.И. Бовыкин. В своем трехтомном труде он провел комплексное изучение процесса становления и развития финансового капитала в России на период с 80-х годов и до первой мировой войны1.

В первой работе освещен исходный этап перехода российского капитализма от господства свободной конкуренции к господству монополий. В ней показано, что начавшиеся процессы сращивания промышленности и банков, хотя и получили в 80 - 90-х годах XIX века значительное развитие, все же не привели ещё к образованию единого целого — системы финансового капитала.

Во второй монографии - «Формирование финансового капитала в России конца XIX века — 1908 годов» освещаются процессы, обусловившие вступление в начале XX века российского капитализма в монополистическую стадию. На основе обширного статистического и документального материала автор рассматривает: динамику развития промышленности в России в конце XIX — начале XX века; концентрацию промышленного производства и капитала; рост иностранного капитала в народном хозяйстве страны; историю утверждения монополий.

Третья работа - «Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны» характеризует период наивысшего расцвета финансового капитала в российской экономике. Как и в предыдущих трудах, автор дал исчерпывающий анализ экономического развития Российской империи в эпоху империализма, указав уровень сращивания практически во всех основных отраслях народного хозяйства.

В ходе своей исследовательской деятельности В.И. Бовыкин, на базе отечественных и зарубежных архивных материалов и трудов других авторов,

1 Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. — М., 1967; Его же. Формирование финансового капитала в России конца XIX века - 1908 годов. - М., 1984; Его же. Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны. - М., 2001. рассмотрел роль в этом процессе отечественных и иностранных банков, показал динамику проходивших в российской экономике процессов концентрации и централизации капитала в зависимости от отраслей производства1. В результате, отечественная историческая наука получила исчерпывающий анализ процесса формирования и развития финансового капитала в Российской империи.

Изучение истории финансового капитала в советской исторической науке сопровождалось не только рассмотрением проблемы сращивания таких его основных элементов как банковский и промышленный капиталы. Наряду с этим поднимались другие темы. К примеру, Г.Деборин в своей книге «Торговый капитал в эпоху империализма» рассмотрел вопрос о роли и месте торговли в функционировании финансового капитала2.

В постсоветской исторической науке, наряду с изучением вопросов, связанных с отечественным финансовым капиталом, стало уделяться больше внимания множеству проблем, оставшихся в предшествующий период за рамками исследовательской деятельности. Появились работы, направленные на изучение других элементов банковской системы и механизмов её функционирования. Так, рассмотрению подверглись операционная деятельность кредитных учреждений и проблемы развития фондовых активов в дореволюционной России.

Освещению слабо изученной истории московских банков посвящена монография Ю.А. Петрова «Коммерческие банки Москвы. Конец ХЕК века — о

1914 годы» . На протяжении периода от зарождения системы банковского кредита на рубеже 1860 — 1870-х годов до начала первой мировой войны рассматривается широкий круг вопросов, связанных с воздействием московского банковского капитала на процесс индустриального развития страны. Основное внимание уделено реконструкции системы связей банков с торгово-промышленной клиентурой. Прослежены формы и методы

1 Бовыкин В.И. Французские банки в России. Конец XIX — начало XX вв. — М., 1999.

2 Деборин Г. Торговый капитал в эпоху империализма. - М. - Л., 1940.

3 Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы. Конец XIX века - 1914 годы. -М., 1998. финансирования промышленного производства, конкурентная борьба на рынке капиталов, отношения с государственными финансовыми органами, связь московских банкиров с иностранными партнерами.

Данная работа при написании диссертационного исследования сыграла существенную роль, так как московские банки, так же, как и кредитные учреждения, основанные на базе местных капиталов, имели общее в своей связи с торговым предпринимательством.

В труде С.А. Саломатиной «Коммерческие банки в России: динамика и структура операций, 1864 - 1917 гг.» предметом исследования стали массовые операции дореволюционных коммерческих банков1. В данной монографии она одной из первых исследовала «деловое лицо» кредитных учреждений через структуру их операций. То есть банки были рассмотрены не как элементы финансового капитала, а как кредитные учреждения, участвующие в экономическом развитии страны. Такой подход позволил выявить в работе типологию банков XIX — начала XX веков.

Монография Ю.А. Петрова, С.В. Калмыкова «Сберегательное дело в России. Вехи истории» представляет собой попытку всестороннего исследования сберегательного дела в России . В ней показана история сберкасс с момента их возникновения и до середины 90-х годов XX века. Дается анализ их роли в жизни государства, изменениям, происходящим в их структуре и функциональных обязанностях, возлагающихся на них со стороны государства и правительства.

Значительную помощь при раскрытии вопросов, касающихся процессов организации и развития рынка ценных бумаг в Российской империи оказал труд В.И. Таранкова «Ценные бумаги государства о

Российского» . В книге сделана попытка восполнить пробелы в современной экономической и исторической литературе, посвященной созданию и функционированию рыночной модели экономики в Российской империи. В

1 Саломатина С.А. Коммерческие банки в России: динамика и структура операций, 1864-1917 годы. — М., 2004.

2 Петров А.Ю., Калмыков С.В. Сберегательное дело в России. Вехи истории. — М., 1995.

3 Таранков В.И. Ценные бумаги государства Российского. — М. — Тольятти, 1992. ней рассказывается о развитии государственного кредита в Российской империи и при Временном правительстве. Освещены вопросы появления и обращения бумажных денежных знаков (ассигнаций, кредитных билетов); проведения денежных реформ; эволюции государственных займов. Значительное внимание уделено железнодорожному строительству и роли в этом процессе ценных бумаг, вопросам, касающимся приватизации и наоборот национализации посредством хитроумных операций с ценными бумагами.

Кроме того, присутствует информация о развитии банков в России, начиная от эпохи Екатерины II и до правления Николая II. В издании дается множество любопытных сведений о деятельности коммерческих банков, акционерных ломбардов, содержании соответствующих российских законов, банковских крахах, судьбе пионеров банковского бизнеса, видах операций кредитных учреждений. Раскрывается процесс эволюции ипотечных кредитных учреждений Российской империи, их типы. Дается подробная характеристика устройства городских кредитных обществ и акционерных земельных банков. Также немало внимания уделено изучению истории бирж Российской империи, принципах их устройства, составе участников, роли банков в развитии рынка ценных бумаг.

Также необходимо отметить работу Б.В. Ананьича «Банкирские дома в России 1860 — 1914гг.»1, которая стала первым специализированным трудом, посвященным истории предприятий частного банкирского дела в дореволюционной России. В ней дается общая характеристика развития частных банкирских домов и банкирских контор, определяются механизмы их функционирования и место в кредитно-финансовой системе России. Благодаря данной работе имеется возможность получить существенный объем информации по такой малоизученной проблеме, как деятельность банкирских контор в России во второй половине XIX - начале XX века.

1 Ананьич Б.В. Банкирские дома в России 1860 — 1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. — Л., 1991.

Несмотря на столь значительное количество работ, имеющих своей целью изучить вопросы, связанные с функционированием финансового и банковского капиталов, в истории акционерных коммерческих банков до сих пор имеются неизученные проблемы. Так, например, мало исследовано банковское дело как вид хозяйственной деятельности, регулирующий денежные потоки в экономике и поддерживающий единство экономического пространства страны1. Кроме того, незначительным можно назвать количество работ, посвященных банковским операциям как таковым и банковскому делопроизводству дореволюционной России.

Также лишь недавно исследователями была поднята для изучения тема взаимоотношений столичных и провинциальных банков и роли первых в становлении и развитии финансовых операций в тех или иных регионах страны и Казанской губернии, в частности. В первую очередь эти вопросы нашли свое отражение в статьях И.Н. Левичевой, Ю.А. Петрова, А.В. Бугрова, размещенных в Интернете".

Кроме трудов, освещающих вопросы финансового и банковского капиталов нами был использован ряд монографий, характеризующих те или иные проблемы экономического развития Российской империи в конце ХГХ — начале XX века.

Значительное количество работ посвящено предпринимателям: их положению, деятельности и роли в экономике России.

Среди таковых можно указать работу А.Н. Боханова «Крупная буржуазия России (конец XIX - 1914 гг. ней на богатом документальном материале, с привлечением большого числа статистических данных характеризуется численность и состав высшего слоя предпринимателей. Также в ней выясняются источники его пополнения,

1 Сапоматина С.А. Указ.соч. — С.5.

2 http://www.vep.ru/bbl/history/cbrl8-2.htrnl.// Реформа Государственного банка накануне XX столетия (Принятие Устава 1894 года). .Из истории Банка России / И.Н.Левичева; littp://www.vep.ru/bbl/liistorv/chr28.html.// Коммерческие банки и экономическое развитие России в конце XIX — начале XX века. .Из истории Банка России / Ю.А.Петров; http://www.vep.nl/bb1/1iistorv/cbr2-l.litml.// Государственный банк и российская провинция. .Из истории Банка России / А.В.Бугров.Ч.1.

3 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX - 1914 гг.). - М., 1992. анализируется соотношение классовых и сословных характеристик купечества. Кроме того, очень важно, что в монографии присутствуют сведения о деловой карьере многих известных коммерсантов Российской империи.

Благодаря исследованию И.В. Поткиной «Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России»1 имеется возможность изучить законодательные акты правительства, регулирующие деятельность в торгово-промышленной и банковской сферах. Благодаря этому можно рассмотреть эволюцию во времени взаимоотношений государства и коммерсантов, выяснить социально-правовое положение последних.

Значимую роль в написании диссертации сыграла книга JI.E. Шепелева «Царизм и буржуазия в 1904 — 1914 годах» . Монография посвящена изучению истории взаимоотношений государства и буржуазии в период наивысшего развития последней, выявлению связей, формировавшихся между ними в процессе тех или иных контактов, а также роли этих связей в жизнедеятельности, как самого государства, так и предпринимательских кругов. Значительное внимание уделено рассмотрению проблем регулирования правительством некоторых экономических и юридических вопросов, возникавших в условиях развития капитализма, в частности, в отношении монополистического капитала.

Следующая тема, поднятая исследователями, — вопрос о процессах централизации капитала в экономике страны, её особенностях и динамике.

В книге JI.E. Шепелева «Акционерные компании в России»3 проанализированы основные проблемы, связанные с централизацией капитала в Российской империи: численный состав торговых домов и акционерно-паевых обществ, сущность основных форм объединения капиталов, их роль и значение в экономике России. Этот же вопрос, кстати, в

1 Поткнна И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России // История предпринимательства в России. Вторая половина XIX - начало XX вв. - М., 1999. Кн.П.

2 Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия в 1904 - 1914 годах. - Л., 1987.

3 Его же. Акционерные компании в России. - Л., 1973. своем труде «Организационные формы предпринимательства» поднимает С.В. Калмыков1.

В статье А.Н. Боханова «Торговые дома в России в конце XIX — начале XX века» исследуются вопросы, касающиеся численности и структуры таких форм централизации, как полные товарищества и коммандитные общества. Показана динамика развития данного рода объединений капиталов и их место в экономике России. Изучен состав их владельцев с социальной и национальной точек зрения.

Во вторую группу, выделенную нами, были отнесены труды, освещающие проблемы экономического развития Казанской губернии во второй половине XIX — начале XX века3. В работах данной группы рассматриваются вопросы, связанные с развитием банковского дела в губернии, становлением капиталистических промышленных предприятий и коммерческих фирм, историей губернского купечества. Исходя из этого, они также были объединены в группы по проблематике их содержания.

Темой, изучению, которой посвящено большое количество трудов, является история предпринимательства и купечества Казанской губернии. Существует множество трудов, освещающих как историю всего купеческого сословия губернии, так и акцентирующих внимание на отдельных купеческих семействах, имевших то или иное отношение к экономике края4.

Значимым произведением, посвященным купечеству и предпринимательству края, стал двухтомный труд «Золотые страницы

1 Калмыков С.В. Организационные формы предпринимательства // История предпринимательства в России. Вторая половина XIX - начало XX вв., М., 1999. Кн.II.

2 Боханов А.Н. Торговые дома в России в конце XIX - начале XX века. (Численность, структура, состав владельцев) // Отечественная история. 1990. № 4.

3 Амирханов Р.У. Развитие татарского предпринимательства в начале XX века (1901 - 1917 гг.) // Поволжье в системе всероссийского рынка: история и современность. - Чебоксары, 2000. - С.228-251; Газизуллин Ф.Г. Дорогой к правде. - Казань, 1979; Галеев Н. «Новые татары» прошлого века // Татарстан. 1997. №1. - С.67-73; Клейн Н.Л. Промышленность Среднего Поволжья в период капитализма // Исторические записки. 1981. №106; Рабочий класс Татарии (1861 - 1980 гг.) / Под ред. З.И.Гильманова. — Казань, 1981; Шагалова В.А. Семейное предпринимательство в Казанской губернии в конце XEX - начале XX века // Экономика. Образование и инновационные процессы. Материалы 3-й научной краеведческой конференции. Сб.4. — Наб. Челны, 1996 и пр.

4 Благов Ю.А. Кешнер и К0. - Казань, 2001; Гибадуллин M.3. Казанские предприниматели на рубеже веков // Научный Татарстан. 2004. №1-2. — С.158-162; Даишев С.И., Субаев Н.А. Акчурин: штрихи к портрету // Татарстан. 1992. №5/6.-С.91-95. купечества, промышленников и предпринимателей Татарстана»1. В нем на базе богатого архивного материала и воспоминаний потомков представлена история жизнедеятельности практически всех крупнейших торгово-промышленных семей Казанской губернии. Причем судьбы коммерсантов и их родственников прослежены вплоть до их физического уничтожения в годы репрессии.

Эту же проблему освещают труды JI.M. Свердловой , М.З. Гибадуллина3 и некоторых других исследователей4. В них наряду с историей отдельных купеческих семейств изучению подверглось все купечество как одна из социальных категорий российского общества. Помимо чисто биографических данных исследователи уделили значительное внимание вопросам его количества, генезиса и роли в общественно-экономической, политической и культурной жизни края.

Помимо истории жизни и деятельности предпринимателей имеются монографий, целью которых является изучение смежных проблем. Так, труды P.P. Салихова помимо рассмотрения истории татарского предпринимательства, раскрывают вопросы законодательного регулирования деятельности татарских коммерсантов, их положения и роли в общественной жизни того времени5. Исследовательская деятельность позволила Ф.Ф. Нигамедзинову показать положение купечества как отдельной социальной группы, связанной с предпринимательством, изучить динамику его развития

1 Золотые страницы купечества, промышленников и предпринимателей Татарстана. В 2 т. / Р.У.Амирханов, Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов. - Казань, 2001. - 2 т.

2 Свердлова Л.М. Купечество Казани: дела и люди. - Казань, 1998; Её же. На перекрёстке торговых путей. -Казань, 1991.

3 Гибадуллин М.З. Казанские торговцы. Из истории торгово-предпринимательского класса казанских татар начала XX века // Казань. 2001. №2.

4 Губайдуллин С. Казаковы // Эхо веков. 2004. №2. — С.204-217; Аслан Л.Р., Гибадуллин М.З. Из истории коммерческого предпринимательства в Казани в начале XX века // Вестник КГПУ. 2003. №1; Таиров Н. Татары на Ирбитской ярмарке // Эхо веков. 2004. №1. - С.181-185; Татарские слободы Казани: Очерки истории / Отв. ред. Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов. - Казань, 2002; Усманова Д.М. Депутаты от Казанской губернии в Государственной думе России. 1906 — 1917гг. — Казань, 2006.

5 Салихов P.P. Татарская буржуазия Казани и национальные реформы второй половины XIX — начала XX века. — Казань, 2000; Его же. Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуазии Казани (вторая половина XIX - начало XX века): дис. .к.и.н. - Казань, 1998. и роль в социально-экономической жизни страны1, дать историографический и источниковедческий обзор изучению купечества . В первых двух трудах автором дан обстоятельный историографический, а в последнем -источниковедческий обзор купечества в общероссийской и местной исторической науке.

Х.Х. Хасанов в своей монографии «Формирование татарской буржуазной нации» смог не только показать историю становления татарской буржуазии во второй половине XIX - начале XX веков со всеми сложностями и противоречиями этого процесса, но и передать её роль в социально-экономическом развитии страны в указанный период3. Кроме того, работа богата числовыми данными. Благодаря этому имеется возможность изучить место отдельных предпринимателей - татар, и вообще коммерсантов Казанской губернии, не только в экономике поволжского региона, но и всей Российской империи.

В диссертации Л.Г. Гафиатуллиной анализируется торгово-экономическая жизнь Чистополя во второй половине XIX — начале XX века. В ней она показана не только как один из важнейших элементов хлебной торговли в губернии, но и как неотъемлемая часть экономической жизни всей империи4. В работе на обширном статистическом материале представлена предпринимательская деятельность и общественная жизнь отдельных коммерсантов города.

Отдельно необходимо указать диссертацию М.З. Гибадуллина «Общие тенденции и особенности формирования капиталов татарской буржуазии России, 1861 — 1913 гг.»5. В ней, в частности, показан ход первоначального накопления капиталов, проходивший в среде татарской буржуазии Казанской

1 Нигамедзинов Ф.Ф. Татарское купечество Казанской губернии (конец XIX - начало XX вв.). - Казань, 2005; Его же. Очерки истории купеческого сословия России конца XEX - начала XX веков. - Казань, 2004.

2 Его же. Купечество Казанской губернии (конец XIX - начало XX вв.): источниковедческий анализ. -Казань, 2003.

3 Хасанов Х.Х. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977.

4 Гафиатуллина Л.Г. Торгово-экономическая жизнь Чистополя во второй половине XIX - начале XX века: дис. .к,и.н. - Казань, 2007.

5 Гибадуллин М.З. Общие тенденции и особенности формирования капиталов татарской буржуазии России, 1861 - 1913 гг.: дис. . к.э.н. - Казань, 2001. губернии, рассмотрены основные тенденции и особенности в развитии татарского торгового и промышленного капиталов в условиях формирования рыночных отношений. Значимость данной работы заключается в том, что все эти вопросы анализируется в ней с экономической точки зрения.

Также со стороны исследователей экономического развития Казанской губернии определенное внимание уделено участию татар и капиталов коммерсантов края в процессах централизации капитала1.

Заметный интерес в последние годы проявляется к рассмотрению вопросов функционирования кредитных учреждений. На наш взгляд, данная проблема только находится на начальной стадии своей разработки.

Одной из первых работ, освещающих деятельность банков в крае, стала работа И.А. Андреевского, в которой раскрывается история функционирования Крестьянского Поземельного банка на период с 1906 по 1915 год". Материалы в книге подаются через призму рассмотрения роли данного кредитного учреждения в развитии крестьянского поземельного кредита. Эту работу можно назвать практически единственным трудом, в котором показана деятельность банковского учреждения Казанской губернии в советской исторической науке. Кроме того, необходимо указать излишнюю претенциозность этого исследования, если учесть факт доминирования коммунистической идеологии на момент её написания.

Естественным в проблеме изучения банковской системы губернии стало то, что одной из первых интерес исследователей привлекла история, деятельность и роль в развитии местной экономики Казанского отделения Государственного банка. В результате, были написаны такие труды как «Банк на все времена» и «Очерки истории Национального банка Республики о

Татарстан» . Последняя работа очень значима, так как в ней дается список всех членов Учетно-ссудного комитета Казанского отделения

1 Галеев Н. Татарские торгово-промышленные фирмы Казани // Эхо веков. 2000. № 1-2. — С.248-260; Ермаков В. Торговые дома Нижнего Прикамья // Аргамак. 1994. №2.

2 Андреевский И.А. Деятельность Крестьянского Поземельного банка по Казанской губернии (1906 - 1915 гг.).-Казань, 1930.

3 Банк на все времена / Под ред. Е.Богачева. - Берлин, 1997; Очерки истории Национального банка Республики Татарстан / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов, Л.Ф.Хайрутдинова. - Казань, 2000.

Государственного банка и через призму функционирования этого кредитного учреждения показана история банковской системы Казанской губернии в условиях становления советской власти.

Большая часть работ, посвященных вопросам становления и функционирования банковского дела в Казанской губернии, представлены в основном разного рода статьями1. В них анализу подвергнуты коммерческие операции крупнейших банковских учреждений дореволюционной Казани, рассмотрено сберегательное дело в крае, участие и роль тех или иных предпринимателей в становлении банковской системы в губернии.

Определенную группу составили произведения, в которых изучается история капиталистической промышленности в Казанской губернии, раскрываются взаимоотношения между буржуазией и пролетариатом. То обстоятельство, что большая часть этих работ была написана в советский период, отложило определенный отпечаток на их содержание. Среди трудов, посвященных изучению истории отдельных промышленных предприятий, можно указать книги Н.Г. Анисимова2, А.С. Ключевича3, вопросы о положении рабочего класса в период капитализма раскрываются в работе изданной под редакцией З.И. Гильманова4.

Степень изученности проблемы. Тема диссертации вписывается в круг проблем, связанных с изучением различных аспектов экономического развития Казанской губернии, историей становления и развития в ней капиталистических отношений во второй половине XIX - начале XX вв.

Формированию банковского капитала в крае, являвшегося одним из основных компонентов возникновения финансового капитала, со стороны исследователей уделено мало внимания. Соответственно, недостаточно

1 Герасимов В. Волжско-Камская история // Банковская газета. 2001. №35. — С.7; «Если звезды зажигаются, значит.» // Банковская газета. 2005. №2. - С.7; Гибадуллин M.3. Коммерческие банки Казани во второй половине XIX века // Вестник ТГГПУ. 2007. №8. - С.28 - 35; Крючков А. «Благоволите дебетовать счет наш.» // Банковская газета. 2005. №49, 2006. №1, 2, 3; Его же. Деньги для богадельни // Банковская газета. 2001. №36. - С.7; Его же. Мешок из кожи //Банковская газета. 2006. №22. - С.7; Минуллин И., Салихов Р., Хайрутдинов Р. Зарождение сберегательного дела в Казани // Эхо веков. 2004. №1.

2 Анисимов Н.Г. Казанский льнокомбинат. - Казань, 1960.

3 Ключевич А.С. История Казанского жирового комбината им. М.-Н. Вахитова (1855-1945 гг.). — Казань, 1950.

4 Рабочий класс Татарии (1861-1980 гг.) / Под ред. З.И.Гильманова. - Казань, 1981. изучен уровень 'развития финансового капитала в -экономике Казанской губернии. Между тем, выявление качественных характеристик его функционирования характеризовало бы собой расцвет капиталистических отношений в крае.

В то же время со стороны исследователей обстоятельно рассмотрены такие связанные с проблемой финансового капитала вопросы, как существование промышленного и торгового капиталов в Казанской губернии, их развитие и роль в социально-экономической и даже политической истории края.

Исходя из анализа источников и литературы, целью диссертационной работы стало исследование процессов появления и функционирования финансового капитала в Казанской губернии.

Для раскрытия данной цели были поставлены следующие задачи:

1) Охарактеризовать уровень развития промышленности и процессы концентрации производственного капитала в экономике Казанской губернии во второй половине XIX — начале XX века. Это даёт возможность увидеть роль и качество участия промышленности края в формировании финансового капитала, как одного из основных его элементов.

2) Выявить процессы централизации торгово-промышленного капитала в рассматриваемый период. Эта задача была поставлена по причине значимости централизации в деле накопления капиталов, формировании монополий и создании финансового капитала.

3) Показать ход становления банковской системы в губернии как необходимого условия появления финансового капитала.

4) Исследовать операционную деятельность кредитных учреждений Казанской губернии. Благодаря этому были выявлены рычаги воздействия и подчинения банками торгово-промышленных фирм, функционировавших в крае.

Объектом исследования являются торгово-промышленная и банковская сферы экономики Казанской губернии второй половины XIX - начала XX века. Отдельное и одновременно с этим комплексное рассмотрение вопросов концентрации и централизации капитала, операционной деятельности банков, развития монополистических объединений позволяют увидеть генезис становления финансового капитала, понять его особенности, роль и место в экономике губернии.

Предметом исследования стал финансовый капитал как результат взаимодействия и сращивания промышленного и банковского капиталов. Становление промышленности, формирование банковской системы к концу XIX века и установление между ними разноуровневых связей предопределило в условиях развития капиталистических отношений появление новой, более совершенной во многих отношениях финансовой формы капитала. Однако, в силу объективных причин формирование его имело свои особенности и тенденции, которые, в свою очередь, определяли экономический облик губернии на начало XX века.

География исследования включает в себя Казанскую губернию и город Казань как центр экономического развития края. Географические рамки определены Казанской губернией как одной из административно-территориальных единиц Российской империи, с экономикой, характеризующейся своеобразием. Это связано с природно-географическим, этно-конфессиональным фактором, особенностями развития экономики края в предшествующий период, а также политикой, проводимой государством.

Хронологические рамки исследования определены второй половиной XIX - 1917 годом. Выбор 50-х годов XIX века для начала изучения связан с появлением в производственной сфере губернии первых крупных капиталистических предприятий, представлявших собой зачатки становления развитой промышленности. Именно с середины XIX века на базе ранее сформировавшегося торгового и производственного капитала началось становление и развитие капиталистической промышленности и банковской системы как необходимых условий формирования финансового капитала.

Выбор 1917 года связан с последовавшей после октябрьского переворота национализацией кредитных учреждений и, как следствие этого, ограничением свободного функционирования банковского капитала1.

Научная новизна определяется постановкой проблемы и задачами предпринятого исследования. Анализ вопросов, касающихся появления и функционирования финансового капитала в Казанской губернии до этого момента не предпринимался. Как следствие этого, не изучались и проблемы, имеющие отношение к участию местных банков, предпринимателей и их фирм в функционировании общероссийского финансового капитала, к наличию или отсутствию процессов сращивания местного промышленного и банковского капиталов.

Также до этого времени за рамками работ исследователей оставались вопросы, касающиеся роли тех или иных банковских операций в экономике края и комплексного рассмотрения процесса формирования и функционирования банковской системы в Казанской губернии. Лишь с недавнего времени началось изучение некоторых проблем связанных с деятельностью тех или иных кредитных учреждений в Поволжье.

В диссертации дается анализ экономию! Казанской губернии как составного элемента общероссийской экономики, обладающей в то же время уникальными своеобразными чертами, выявляется роль местных банков не только в местной экономике, но и определяется их место в общероссийской банковской системе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужил комплекс общенаучных и специальных методов. .Наличие значительного объема архивных материалов, соединение в теме диссертационной работы вопросов экономического, статистического и исторического характера предопределило привлечение принципов

1 Хроника // Рабочее дело. 1917. №31.

С.2. историзма, объективности и системности, хронологического, сравнительно-исторического и математического методов.

Принцип комплексного подхода в исследовании источников позволил провести их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов. Для этого использовались принципы историзма и объективности, то есть учитывались реалии исторической эпохи, было привлечено значительное количество разнообразных источников и литературы, отличающихся по содержанию и направленности.

Метод исторической ретроспекции дал возможность провести линию между уровнем развития дореволюционной и современной банковской системы, операционной деятельности кредитных учреждений. Это дало возможность использовать материалы, характеризующие банковскую деятельность современности при рассмотрении работы банков изучаемой эпохи.

Принцип системности и различные формы сравнительно-исторического анализа позволили выявить общие и особенные черты кредитных учреждений, промышленных предприятий Казанской губернии. Благодаря этому, банковская система Казанской губернии в рассматриваемый период времени была проанализирована не только как единая слаженно функционирующая система, но и как организм, состоящий из разных элементов, обладающих своеобразием.

Благодаря стандартизации в практике банковского делопроизводства и счетоводства дореволюционной России, а также при использовании сравнительного анализа, имелась возможность получить множество выводов и суждений. Так, благодаря этому, более четко была представлена сущность деятельности банков, функционировавших в Казанской губернии, выявлены те прерогативы, которыми они руководствовались в своей деятельности в экономическом и социальном плане, а также изучена динамика развития кредитных учреждений.

• -Для проведения такого анализа использовались принципы, заложенные И.Ф. Гиндиным и наиболее четко сформулированные JI.E. Шепелевым1. В соответствии с данной методикой основные активные счета баланса дореволюционного банка могут быть сгруппированы следующим образом: 1) касса и текущие счета; 2) ценные бумаги, драгоценные металлы, принадлежащие банку; 3) учетные операции; 4) ссуды; 5) корреспондентские операции. Таким образом, при написании данной работы была возможность проводить сравнение в двух направлениях. Во-первых, по двум балансам, составление которых разделяет некоторый промежуток времени, проследить динамику операций; во-вторых, в процессе сравнения кредитных учреждений по одной или нескольким из пяти представленных групп счетов выявить цели, характер деятельности и другие особенности, присущие тому или иному банку губернии.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы как источниковая база при подготовке материалов по вузовскому курсу истории Татарстана, спецкурсам по истории экономического развития Казанской губернии.

На базе исследования можно рассмотреть историю отдельных кредитных учреждений, функционировавших в губернии и всей банковской системы в целом, продолжить дальнейшее изучение влияния экономического развития на общественно-политическую и культурную жизнь края.

Структура работы. Диссертационная исследование состоит из введения, двух глав, включающих каждая в себя два параграфа, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие финансового капитала в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."

Выводы, сделанные нами, могут быть учтены в процессе рассмотрения основных процессов, пройденных экономикой Казанской губернии в ходе становления капитализма.

Начало кардинальных изменений в экономической жизни края было положено в 50 - 60-е годы ХЕХ века. Именно в это время вследствие промышленного переворота, на базе ремесленного и мануфактурного производства и при финансовой поддержке торгового капитала было заложено начало становлению местной фабрично-заводской промышленности. Значительную роль в этом процессе сыграла также крестьянская реформа 1861 — 1866-х годов, когда в экономике губернии стал активно складываться рынок наёмной рабочей силы.

Завершение промышленного переворота в Казанской губернии можно отнести к 90-м годам XIX века. Тем не менее, машинный труд не являлся доминирующим и концентрировался в основном на крупных предприятиях. Это было связано с превалированием под влиянием природно-географических особенностей губернии легкой промышленности, а также наличием обширного рынка рабочей силы, дававшей дешевый источник труда на предприятия, что, в свою очередь уменьшало необходимость во внедрении техники. Природный фактор, кстати, предопределил господство среди промышленных фирм тех, которые относились к пищевой, деревообрабатывающей, свечно-мыловаренной и кожевенно-войлочной отраслям производства.

В процессе становления и * развития капиталистической промышленности в её недрах появилось несколько фирм, которые благодаря значительности своих первоначальных капиталов, успешной борьбе с конкурентами, деловым связям, талантам их руководителей и протекции со стороны властей стали активно концентрировать денежные и производственные капиталы. Среди таких можно указать «Торгово-промышленное общество Алафузовских фабрик и заводов», «Фабрично-торговое товарищество братьев Крестовниковых», ТД «Журавлева сыновья», «Братья Блиновы», «Булыгин и сын», «Петцольд и К0», «Александрова И.В. наследники», «Оконишников с сыновьями», «Волжско-Камское товарищество на вере». В то же время уровень развития промышленности Казанской губернии по некоторым показателям и ряду отраслей, особенно тяжелой промышленности, уступал центрально-промышленным районам Российской империи. Значительное количество предприятий имели незначительные обороты и были ориентированны на удовлетворение потребностей местного рынка.

Наличие крупных торгово-промышленных предприятий предопределило со стороны других фирм активное участие в развитии процессов централизации. Данный процесс, становление и развитие которого имело в крае свои особенности, наиболее активное начало получил в 80 — 90-х годы XIX века и достиг пика в предвоенные годы.

К началу XX века централизация охватила почти все отрасли производства. Благодаря ей шло расширение средств закрепленных в производственном секторе, складывался фиктивный капитал, а, следовательно, экономика губернии вступила на новый этап своего развития. Получение доходов от предпринимательской деятельности становилось не только уделом определенной группы лиц — купцов, но и более широкого круга людей, обладавших свободными деньгами.

Своеобразной особенностью процессов централизации в Казанской губернии стало слабое развитие в её экономике высших форм объединения капиталов/ В результате, на начало XX века акционерно-паевых фирм, действовавших постоянно на территории губернии, было незначительное количество.

Превалирование полных товариществ и коммандитных обществ объяснялось предшествовавшим процессом концентрации, патриархальностью взглядов купцов и желанием оградить семейное дело от чужих посягательств, а также отсутствием необходимости привлекать к делу значительные средства в связи с господством легкой промышленности в крае.

Несмотря на это, говорить о полном отсутствии развитых форм централизации в губернии не приходится. Такие предприятия существовали, хотя большинство из них было связано с Москвой или Петербургом (конторы фирм, ориентированных на общероссийский уровень, правильнее было устраивать в центре), а иногда даже имели заграничное происхождение.

Процессы концентрации и централизации послужили источником для возникновения в Казанской губернии крупных промышленных и торговых предприятий. Такие фирмы как «Торгово-промышленное общество Алафузовских фабрик и заводов», «Фабрично-торговое товарищество братьев Крестовниковых», товарищества «Ушков и К0», «Александрова И.В. наследники», «Волжско-Камское товарищество на вере» концентрировали в своих недрах значительные капиталы и получали вследствие этого большие прибыли. Благодаря этому они являлись своеобразными монополистами на рынке не только Казанской губернии, но даже Поволжья. Первые же три предприятия вообще характеризовались современниками как предприятия, получающие монопольно высокие прибыли на уровне всей Российской империи.

Экономика Казанской губернии, являвшаяся неотъемлемой частью общероссийской, стала местом для функционирования не только так называемых абсолютных монополий. На территории края активно функционировали крупные монополистические объединения, имеющие в своей основе общероссийский и иностранный капитал, такие как концерн Стахеева - Батолина, «Проводник», «Треугольник» и другие. Активное участие в создании монополистических соглашений созданных по типу картелей приняли и местные капиталы.

Практически параллельно со становлением промышленного капитала в Казанской губернии начался закономерный процесс формирования банковского капитала, получивший толчок в своем развитии в 60 - 70-х годах XIX века.

Организующее начало в создании местных кредитных учреждений принадлежало торговому капиталу. Это было связано со слабостью промышленного капитала, только вступившего в начальную стадию своего развития. Его второстепенность в интересах местного предпринимательства в сравнении с торговым капиталом, в условиях становления банковского дела в губернии, предопределила стратегию кредитных учреждений края на многие годы. В результате даже в отделениях и агентствах общероссийских банков в момент их открытия основное внимание уделялось развитию краткосрочной и торговой форм кредитования предпринимательской деятельности.

Возникшие в Казанской губернии местные кредитные учреждения по своей организационной сущности можно было разделить на три группы. Первая группа - это общественные банки, подчинявшиеся городским властям и кроме удовлетворения потребностей торгово-промышленных кругов также ориентированные на субсидирование городских потребностей и проведение благотворительных операций. Вторая - общества взаимного кредита, созданные по типу товариществ с переменным капиталом целью которых было оказание финансовой поддержки своим членам. Казанский купеческий банк, являвшийся настоящим коммерческим кредитным учреждением и созданным на базе акционерного капитала, был единственным представителем третьей группы.

Также в конце ХЕХ - начале XX века в- губернии шло активное становление учреждений ориентированных на удовлетворение потребностей населения в мелком кредитовании, в том числе в потребительском кредите.

Казанская губерния с её большими торговыми оборотами и формирующейся капиталистической промышленностью стала привлекательной средой для открытия на её территории отделений и агентств крупных банков Российской империи, как коммерческих, так и ипотечных, а также банкирских контор, страховых обществ и ломбардов. Таким образом, происходило ещё большее слияние экономики губернии не только на товарно-производственном, но и на финансовом уровне. Кроме того, тот факт, что российский банковский капитал имел тесные связи с иностранными капиталами, позволяет заявить о вливании экономики края в общемировую экономику.

К концу XIX века в крае, как и во всей империи, завершилось становление банковской системы, имеющей в качестве верхнего уровня отделения Государственного банка и существенное количество разнообразных кредитных учреждений, представляющих её второй уровень.

Значительность количества кредитных учреждений, ориентирующихся на различные стратегические задачи в своей деятельности, позволило им предложить широкий спектр услуг на возникшем местном финансовом рынке. В результате банки смогли охватить своей деятельностью большую часть населения губернии, обладавшего свободными капиталами.

Таким образом, мы говорим о наличии к концу XIX века двух основных элементов, участвующих в формировании финансового капитала: торгово-промышленного и банковского капиталов.

Основными путями создания финансового капитала являлись такие методы как: учредительство, эмиссия, долгосрочные кредиты и личная уния. Именно они способствовали созданию наиболее устойчивых, долговременных связей между банковскими и торгово-промышленными капиталами.

Изучение вопроса о создании финансового капитала на базе местных средств, позволяет сделать вывод об отсутствии этих основных элементов в экономике края.

Приведем несколько фактов в пользу данного утверждения.

Экономика Казанской губернии, несмотря на активные процессы централизации, характеризовалась слабым развитием высших её форм, таких как акционерно-паевые общества. Превалировавшие же полные товарищества и коммандитные общества, вследствие своей организационной структуры, ограничивали возможность проникновения во владение ими посторонних лиц.

Фондовые операции, позволяющие через приобретение контрольного пакета акций и паев предприятия установить над ним контроль, были вплоть до предвоенных лет развиты в губернии слабо. Активы местных торгово-промышленных фирм так и не получили котировки на общероссийских биржах, а местная биржа была ориентирована на проведение торговых операций. Это сдерживало использование местных фондовых активов как средства для эмиссии, спекуляции и биржевой игры.

Исследование банковской документации не позволяет также говорить о преднамеренном и целенаправленном приобретении кредитными учреждениями местных акций и паев. Они не принимались банками даже как средство обеспечения открываемых кредитов. Единственное исключение в этом плане делалось акциям Казанского купеческого банка.

Изучение операционной деятельности местных кредитных учреждений на всем протяжении их функционирования позволяет характеризовать их как банки учетного или депозитного типа. Это не предполагало проведение данными кредитными учреждениями каких-либо биржевых операций, эмиссии ценных бумаг или занятие учредительской деятельностью. Как уже указывалось ранее, возникнув на базе торговых капиталов, они были ориентированны в первую очередь на проведение операций удовлетворяющих потребности торговли. Так Казанский купеческий банк функционировал в интересах~крупной торговой буржуазии,-на что указывает изучение его управленческого состава и превалирование в активах операции по дисконту векселей. Городские общественные банки вообще находились под бдительным контролем городских властей и работали в интересах торговых предпринимателей — горожан. Говоря об обществах взаимного кредита можно с определенной долей вероятности утверждать, что они были созданы с аналогичными целями.

Отделения общероссийских банков также не проявляли интереса к эмиссионным операциям с активами губернских предприятий и к учредительству на территории края. Единственной неудачной попыткой стало учреждение «Волго-Вишерского горного и металлургического общества».

Некоторые из отделений общероссийских банков изначально не были ориентированы на проведение такого рода операций. К примеру, Волжско-Камский коммерческий банк являлся банком учетного типа. Те банки, у которых стратегия предусматривала такого рода деятельность, занимались в крае по большей части хлебными операциями и развитием посреднических операций. Также необходимо указать, что правления большинство общероссийских банков предписывали своим отделениям проводить осторожную политику в отношении местной экономики.

Также сложно говорить об установлении личной унии между банками и торгово-промышленными фирмами. Даже те единичные случаи совмещения должностей в разных учреждениях, которые были, как например у Г.А. Крестовникова, не представляли собой факта формирования финансового капитала.

Наиболее распространенным случаем совмещения должностей по руководству коммерческим предприятием со службой в банке представляла собой деятельность местных предпринимателей в учетных комитетах. Но она также не предполагала сращивания торгово-промышленного и банковского капиталов, так как членство в учетных комитетах не наделяло безграничной властью и способствовало развитию только всевозможного - рода злоупотреблений.

Использование долгосрочного кредитования в качестве одной из форм сращивания капиталов также не было распространенным явлением для экономики Казанской губернии. Сроки, на которые предоставлялись средства предпринимателям, зачастую не превышали одного года. Это было связано с получаемыми банком обеспечениями: товары и долговые обязательства, быстротой оборотов в торговле и отсутствием необходимости для предприятий легкой промышленности (в большинстве своем незначительных по объемам) крупных инвестиционных затрат для модернизации и производственной деятельности.

Итак, говорить о становлении финансового капитала в губернии посредством сращивания капиталов промышленных предприятий и кредитных учреждений довольно затруднительно. Незначительность объемов централизации капиталов в форме акционерно-паевых обществ, ориентированность операций местных банков на проведение торгового кредитования, позднее развитие фондовых операций и многие другие причины не позволяют говорить о прохождении процессов формирования финансового капитала в губернии посредством эмиссии, учредительства или долгосрочных кредитов.

Все-таки, будет не правильно заявлять вообще о полном отсутствии каких-либо связей между разными видами предпринимательства и средствами, находящимися в их основе. Несмотря на кажущуюся краткосрочность взаимоотношений банковского и торгово-промышленного капиталов в процессе дисконта векселей и кредитования оборотного капитала, безусловно, то, что между ними возникали устойчивые связи. Факты долговременного и регулярного кредитования, расширение ассортименты банковских услуг, формирование в банке замкнутой системы взаиморасчетов между предпринимателями и их контрагентами предопределили установление стабильных взаимоотношений между местными и общероссийскими предприятиями и банками. В результате этого у них складывались предпосылки для тесного сотрудничества, но не на основании установления контроля друг над другом, а на базе переплетения капиталов посредством денег, как всеобщего эквивалента. Такого рода отношения, конечно же, были менее устойчивые, но не менее действенные в плане создания единой, взаимосвязанной экономической системы в крае.

То есть, единичный случай кредитования, бесспорно, не приводил к установлению связи между банковским и промышленным капиталом. Однако если это превращалось в регулярный процесс, пусть и в незначительных объемах, то она закономерно возникала.

Таким образом, на наш взгляд если и можно говорить о формировании финансового капитала в губернии, то не на базе прямых, а только лишь благодаря возникновению опосредованных связей между банковскими и торгово-промышленными капиталами. Применяя тезис И.Ф. Гиндина о наличии двух интерпретаций феномена взаимоотношений банковского аппарата и торгово-промышленных фирм, можно заявить о наличии союза, представляющего собой консервативный альянс.1

В то же время, Казанская губерния, как один из экономических субъектов общероссийской экономики, стала районом функционирования некоторых общероссийских предприятий и банков, представлявших собой элементы финансового капитала. Особенно благоприятную роль в этом сыграло фактическое завершение к концу XIX века процесса становления местной банковской системы, ставшей органической частью общероссийской кредитной системы. В результате в губернию развернули свою активную деятельность концерн Стахеева — Батолина, товарищество Российско-Американской резиновой мануфактуры «Треугольник», нефтепромышленные и торговые общества «Мазут», «Казан Ойл-филд лимитед», Русско-Азовский и Азовско-Донской коммерческие банки и многие другие.

1 Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы. Конец XIX века - 1914 год. -М., 1998. - С. 10.

Подводя итог, можно сказать, что финансовый капитал в конце XIX -начале XX века стал неотъемлемым элементом местной экономики, и появление его в Казанской губернии являлось закономерным явлением. Обусловлено это было началом функционирования на территории края крупнейших торгово-промышленных фирм и банков, имеющих в своей основе финансовый капитал. Финансовый капитал на базе местной экономики к 1917 году только находился на пути своего становления и был слабым. Особенно ярко это прослеживается при сравнении его с уровнем развития финансового капитала центрально-промышленных районов.

169

Заключение

Проведенное диссертационное исследование, как нам представляется, позволило разобраться с вопросом наличия и функционирования финансового капитала в Казанской губернии. Также в процессе изучения основной проблематики работы были рассмотрены смежные вопросы об уровне централизации и развитости местной промышленности и о становлении кредитной системы в губернии, её структуре и особенностях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие финансового капитала в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Саетгараев Ильдар Искандарович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО

КАПИТАЛА В КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 2008

003171385

Работа выполнена при кафедре истории Татарстана Казанского государственного гуманитарно-педагогического университета

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

профессор

Мифтахов Зуфар Зайниевич

Научный консультант - доктор исторических наук,

старший научный сотрудник Салихов Радик Римович

Официальные оппоненты доктор исторических наук

Валеев Рамзи Каримович;

кандидат исторических наук Липаков Евгений Васильевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Елабужский

государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится « ХО » 2008 года в /О

часов на заседании диссертационного совета Д 022 002 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории им Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу 420014, г Казань, Кремль, подъезд 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан (г Казань, Кремль, подъезд 5)

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института истории им Ш Марджани АН РТ http //www tataroved ru

Автореферат разослан « ¡6 » „¿¿¿LJ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Р Р.Хайрутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В 90-х годах XX века в российской экономике начались процессы становления рыночной системы, которые вплоть до сегодняшнего дня еще окончательно не завершились Так, лишь недавно началось усиленное становление финансово-промышленных групп (ФПГ), вхождение российских предприятий в мировую экономику и активизировалось участие населения в фондовых операциях

Поволжье и, в частности, современный Татарстан играют значительную роль в общероссийской экономике, переживающей этап укрупнения капиталов и усиления на международном рынке Интерес к краю связан с наличием в нем развитой производственной базы (КамАЗ, Казанский авиастроительный завод и т п) и устоявшейся банковской системы (Национальный банк, Ак Барс банк, Автоград банк и др), которые способны участвовать в формировании и деятельности ФПГ

Новизна для современного общества рыночных отношений, характеризующихся развитием финансового капитала, делает актуальным выявление и рассмотрение аналогичных процессов в предыдущие периоды истории Татарстана, как одного из регионов России, обладающего в то же время своеобразными характеристиками Изучение опыта прошлого дает возможность вычленить из него рациональное, имеющее право на использование в современной экономике

Рассмотрение истории финансового капитала в крае во второй половине XIX - начале XX вв позволяет выявить пути сращивания капиталов, показать позитивные и негативные моменты во взаимоотношениях центра и регионов, изучить опыт кредитных учреждений, функционировавших в крае Так, исследование дисконта векселей могло бы показать возможности активизации населения и кредитных учреждений при проведении данной банковской операции

Необходимость рассмотрения механизмов появления и развития финансового капитала в Казанской губернии вызвана возрастающим интересом к региональной истории, одной из страниц которого является эта малоизученная проблема На наличие вопросов, требующих анализа, указывает увеличение в последнее время внимания со стороны исследователей к такой теме, как деятельность местной банковской системы Это вполне обоснованно, так как в условиях возрастающей роли ФПГ в экономике Российской Федерации и ее субъектов все более осознается необходимость анализа данного явления с позиций влияния на него территориальных и этноконфессиональных факторов

Целью диссертационной работы стало исследование процессов появления и функционирования финансового капитала в Казанской губернии

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи

• Охарактеризовать уровень развития промышленности и процессы концентрации производственного капитала в экономике Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX века

• Выявить процессы централизации торгово-промышленного капитала в рассматриваемый период

• Показать ход становления банковской системы в губернии как необходимого условия появления финансового капитала.

• Исследовать операционную деятельность кредитных учреждений Казанской губернии, для выявления рычагов воздействия и подчинения банками торгово-промышленных фирм, функционировавших в крае

Объектом исследования стали торгово-промышленная и банковская сферы экономики Казанской губернии второй половины XIX - начала XX века

Предметом исследования является финансовый капитал как результат взаимодействия и сращивания промышленного и банковского капиталов

Для достижения цели диссертант использовал комплекс общенаучных и специальных методов. Среди них можно указать принципы историзма, объективности и системности, метод исторической ретроспекции, различные формы сравнительно-исторического анализа, а гакже методы анализа банковской документации, заложенные И Ф Гиндиным и наиболее четко сформулированные Л Е Шепелевым1

Хронологические рамки определены второй половиной XIX - 1917 годом 50-е годы XIX века стали временем появления в производственной сфере губернии первых крупных капиталистических предприятий, представлявших собой зачатки становления развитой промышленности Выбор 1917 года связан с последовавшей после октябрьского переворота национализацией кредитных учреждений и ограничением свободного функционирования банковского капитала

География исследования включает в себя Казанскую губернию и город Казань как центр экономического развития края Географические рамки определены Казанской губернией как одной из административно-территориальных единиц Российской империи, с экономикой, характеризующейся уникальностью

Источниковая база включает в себя архивные фонды, законодательные материалы, делопроизводственные документы, справочно-статистические данные, периодическую печать

Архивные фонды Национального музея и Национального архива Республики Татарстан, использованные в процессе написания диссертации, условно можно разделить на три основные группы

1 Фонды местных органов исполнительной власти и надзора В эту группу нами отнесены фонды Казанской Казенной палаты, Казанской Городской Управы, Фабричного инспектора, Казанского Губернского статистического комитета Их использование позволяет получить информацию о состоянии фирм, выяснить количественные и качественные показатели промышленных заведений, функционировавших в Казанской губернии, увидеть генезис капиталистической промышленности края, получить сведения о кредитных

' Саломатина С А Коммерческие банки в России динамика и структура операций, 1864-1917 годы -М,2004 -С 19-21

учреждениях, отдаваемые в органы местного самоуправления для проверки и содержащие в себе указание на их обороты

2 Фонды, отнесенные к функционированию общероссийских банков Данная группа представлена фондами казанских отделений Государственного, Волжско-Камского коммерческого, Русско-Азиатского коммерческого, Азовско-Донского коммерческого, Санкт-Петербургского Международного коммерческого и Северного банков Использование материалов этих фондов имеет большое значение для понимания места губернской кредитной системы в общероссийской

Указанные фонды содержат разного рода делопроизводственные документы по банковской деятельности и являются важным инструментом изучения функционирования кредитных учреждений Так, посредством их, можно осуществить комплексное рассмотрение банков и, используя методы сравнительного анализа выявить лидеров и общие тенденции в развитии кредитной системы губернии

3 Группа неопубликованных источников, характеризующих деятельность местных кредитных учреждений, представлена фондами Казанского Городского общественного банка; Казанской сберегательной кассы №14 и Казанского купеческого банка Как и остальные фонды, относящиеся к деятельности банков, в них имеются различного рода документы делопроизводственного характера В сравнении с материалами фондов общероссийских кредитных учреждений они выглядят крайне скудно, но, несмотря на это, позволяют понять специфику функционирования местных банковских учреждений в кредитной системе Казанской губернии

Анализ работы коммерческих банков в губернии с помощью архивов связан с определенного рода трудностями Проблемы вызваны доминированием среди источников детальными данными о ежедневно проводимых операциях В то же время информация, дающая комплексный анализ годовой деятельности местных кредитных учреждений представлена слабо Такого рода документами богат только фонд Казанского отделения Волжско-Камского коммерческого банка

Балансы являются наиболее полно сохранившимися источниками среди банковской документации И хотя их использование позволяет выявить общую динамику операционной деятельности кредитных учреждений, они не дают полного объема данных о настоящем ходе дела в рассматриваемый период времени Совершенно иное значение имеют годовые отчеты Однако дело обстоит так, что именно сохранность данного рода документов незначительна

Законодательные и нормативные материалы В данную группу источников входят документы, содержащиеся в Своде Законов Российской империи и выпущенные местными органами управления Они позволяют выявить правовую базу функционирования предпринимательства в России, раскрыть особенности в учреждении и деятельности разнообразных централизованных обществ и экономических структур, их роль и место в становлении капиталистических отношений в империи, а также

характеризуют взаимоотношения контролирующих и исполняющих инстанций губернии

Делопроизводственная документация Данная группа источников представлена документами организационного, распорядительного, отчетного и иного характера Это договора, циркуляры, доклады, уставы и отчеты банков и торгово-промышленных фирм

Они включают в себя сведения, позволяющие понять механизмы функционирования кредитных учреждений, их взаимоотношения с различными контрагентами Кроме того, эти источники зачастую содержат числовые данные В результате чего наблюдается проникновение статистики в делопроизводственные документы

Данная группа источников помогла выявить обшую динамику развития банков, функционировавших в Казанской губернии, и изучить финансово-экономическое состояние некоторых торгово-промышленных фирм

Справочно-статистический материал представлен словарями, путеводителями, адресными и памятными книжками по Казанской губернии, отчетами Губернского правления и Статистического комитета Также сюда входят публикации разнообразных институтов общероссийской торгово-промышленной и банковской статистики

Эта группа источников содержит данные персонального и статистико-экономического характера, предоставляет сведения о составе управленческих структур фирм и банков Благодаря отчетам местной и общероссийской статистики можно провести сравнительно-сопоставительный анализ и выявить место и роль экономики губернии и отдельных ее предприятий и банков в общероссийской экономике Они содержат информацию о развитии основных операций кредитных учреждений края, о состоянии фабрично-заводского дела в крае, об уровне развития в ней процессов концентрации и централизации и их динамике

Привлечение материалов статистики требует осторожного подхода из-за разных подходов в проведении подсчетов количества промышленных предприятий, объемов их производства, количества рабочих на них

Периодическая печать Источники данной группы представлены общероссийской и местной периодикой дореволюционного периода Они существенно дополняют другие группы источников В них, в той или иной мере, отражены состояния фондовых и товарных бирж, анализируются правительственные мероприятия, развитие торговли, отраслей промышленности и экономики регионов империи В этом плане информационно насыщены «Вестник финансов, промышленности и торговли» и «Казанские губернские ведомости», в которых характеризуются крупные предприятия края, имеющие общероссийское значение

И все же значительная часть газет, особенно местных2, ориентирована на рассмотрение хозяйственных вопросов, различных происшествий города Казани, судебных разбирательств, проблемы положения рабочих Это, а

1 См Вечернее эхо, Волжский вестник, Волжский листок, Дневник Казани

6

также идеологическая ориентированность некоторых газет3, серьезно сужает освещение губернской периодикой экономических процессов и явлений

Обзор литературы. Использованную при написании диссертации литературу условно можно разделить на две группы

1) монографии, посвященные изучению истории общероссийского финансового капитала, а также рассматривающие отдельные проблемы, имеющие ту или иную связь с его становлением и развитием,

2) работы, характеризующие развитие экономики и истории предпринимательства в Казанской губернии

Первая группа Проблема общероссийского финансового капитала и особенностей становления монополий в России была поднята еще в начале XX века4

Однако первые основательные труды, базирующиеся на обширных банковских архивах, принадлежат И Ф Гиндину Проведя сравнительный анализ процессов сращивания с промышленностью петербургских и московских банков, он заявил о первых как классическом для России типе банковских учреждений финансово-капиталистической эпохи Также он сумел показать что 1) корни отечественного финансового капитала следует искать в российском капитализме, 2) сращивание банковского капитала с промышленным начинается еще в 90-е годы XIX века

Существенный вклад в изучение истории российского финансового капитала внес В И Бовыкин Он провел комплексное изучение процесса становления и развития финансового капитала в России и выявил этапы его становления, а также роль и место в этом процессе как отечественного, так и иностранного капиталов6 Привлечение широкого круга архивных материалов позволило ему дать исчерпывающий анализ экономического развития России в эпоху империализма, указав уровень сращивания во всех основных отраслях народного хозяйства

Освещению истории московских банков посвящена монография Ю А Петрова «Коммерческие банки Москвы. Конец XIX века - 1914 годы»7 В ней прослежены формы и методы финансирования московскими банками промышленного производства, их конкурентная борьба на рынке капиталов, отношения с государственными финансовыми органами, связь московских банкиров с иностранными партнерами

3См например Рабочее дело -1917, 1918 гг

4 Гольдштейн И М Синдикаты и тресты и современная экономическая полигика. - М, 1912 ЧI, Манус И Политические, экономические и финансовые вопросы последнего времени ~ СПб, 1905, Озеров И X Экономическая Россия и её финансовая политика на исходе XIX и в начале XX века - М, 1905,

5 Гиндин И Ф Банки и промышленность в России - М -Л, 1927, Его же Русские коммерческие банки Из истории финансового капитала в России - М, 1948

6 Бовыкин В И Зарождение финансового капитала в России - М, 1967, Его же Формирование финансового капитала в России конца XIX века - 1908 годов - М, 1984, Его же Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны - М, 2001

7 Петров Ю А Коммерческие банки Москвы Конец XIX века - 1914 годы - М, 1998

С А Саломатина в качестве предмета своего исследования вяла массовые операции дореволюционных коммерческих банков8 Она, исследовала «деловое лицо» кредитных учреждений через структуру их операций, провела типологию банков XIX - начала XX веков Они были рассмотрены не только как элементы финансовой системы, но и как самостоятельные строения, участвующие в развитии экономики страны

Значительную помощь при раскрытии вопросов, касающихся процессов организации и развития рынка ценных бумаг в Российской империи оказал труд В И Таранкова «Ценные бумаги государства Российского»9 Работа Б В Ананьича «Банкирские дома в России 1860-1914 гг»10, позволила рассмотреть историю деятельности предприятий частного банкирского дела в дореволюционной России

Несмотря на столь значительное количество работ, освещающих функционирование финансового и банковского капиталов, лишь недавно исследователями была поднята тема взаимоотношений столичных и провинциальных банков и роли первых в становлении и развитии финансовых операций в тех или иных регионах страны и Казанской губернии, в частности Эти вопросы нашли свое отражение в статьях И Н Левичевой, Ю А Петрова, А В Бугрова11

Следующая проблема, поднятая исследователями, - вопрос о процессах централизации капитала, ее особенностях и динамике Эта тема рассмотрена в трудах Л Е Шепелева12, С В Калмыкова13 и А Н Боханова14

Исследования И В Потайной15 и Л Е Шепелева16 посвящены выяснению социально-правового положения коммерсантов, изучению истории взаимоотношений государства и буржуазии, а также роли тех связей, которые формировались между ними

Вторая группа Темой, изучению, которой посвящено большое количество трудов, является история предпринимательства и купечества Казанской губернии Наиболее значимым произведением по данной теме стал

8 См Саломатина С А Указ соч

9 Таранков В И Ценные бумаги государства Российского - М - Тольятти, 1992

10 Ананьич Б В Банкирские дома в России 1860-1914 гг Очерки истории частного предпринимательства. - Л, 1991

http //www vep ru/bbl/history/cbr 18-2 html // Реформа Государственного банка накануне XX столетия (Принятие Устава 1894 года) Из истории Банка России / ИНЛевичева, http //www vep ru/bbl/history/cbr28 html // Коммерческие банки и экономическое развитие России в конце XIX — начале XX века Из истории Банка России / Ю А Пиров, http //www vep ru/bbl/history/cbr2-l html // Государственный банк и российская провинция Из истории Банка России/ А В Бугров Ч I

12 Шепелев Л Е Акционерные компании в России - Л, 1973

13 Калмыков С В Организационные формы предпринимательств И История предпринимательства в России Вторая половина XIX - начало XX вв, М, 1999 Кн II

14 Боханов АН Торговые дома в России в конце XIX - начале XX века. (Численность, структура, состав владельцев) // Отечественная история 1990 № 4

15 Поткина И В Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России // История предпринимательства в России Вторая половина XIX - начало XX вв -М, 1999 Кн II

16 Шепелев Л Е Царизм и буржуазия в 1904-1914 годах - Л, 1987

двухтомный труд «Золотые страницы купечества, промышленников и предпринимателей Татарстана»17 В нем на базе архивного материала и воспоминаний потомков представлена история жизнедеятельности всех крупнейших торгово-промышленных семей Казанской губернии

Изучению купечества как одной из социальных категорий российского общества, вопросам его количества, генезиса, истоков формирования и роли в жизни края посвящены также труды Л М Свердловой18 М 3 Гиба-дуллина19 и других исследователей20

Р Р Салихов помимо рассмотрения истории татарского предпринимательства, раскрыл вопросы законодательного регулирования деятельности татарских коммерсантов, их положения и роли в общественной жизни того времени21

Исследовательская деятельность позволила Ф Ф Нигамедзинову дать историографический и источниковедческий обзор изучению купечества22

В диссертации Л Г Гафиатуллиной анализируется торгово-экономическая жизнь Чистополя во второй половине XIX - начале XX века не только как один из важнейших элементов хлебной торговли в губернии, но и как неотъемлемая часть экономической жизни всей империи2"

Также со стороны исследователей экономического развития Казанской губернии определенное внимание уделено участию татар и капиталов коммерсантов края в процессах централизации капитала24

Одной из первых работ, освещающих деятельность банков в крае, стала работа И А Андреевского, в которой раскрывается история функционирования Крестьянского Поземельного банка на период с 1906 по 1915 год25

17 Золотые страницы купечества, промышленников и предпринимателей Татарстана / Р У Амирханов, Р Р Салихов, Р Р Хайрутдинов В 2 т - Казань, 2001 -2т

18 Свердлова Л М Купечество Казани дела и люди - Казань, 1998, Её же На перекрёстке торговых путей -Казань, 1991

19 Гибадуллин М 3 Казанские торговцы Из истории торгово-предпринимательского класса казанских татар начала XX века // Казань 2001 №2, Его же Казанские предприниматели на рубеже веков//Научный Татарстан 2004 №1-2 -С 158-162

Благов Ю А Кешнер и К0 - Казань, 2001, Губайдуллин С Казаковы // Эхо веков 2004 №2 - С204-217, Аслан ЛР, Гибадуллин МЗ Из истории коммерческого предпринимательства в Казани в начале XX века // Вестник КГПУ 2003 №1, Таиров Н Татары на Ирбитскойярмарке//Эхо веков 2004 №1 -С 181-185

21 Салихов Р Р Татарская буржуазия Казани и национальные реформы второй половины XIX - начала XX века. - Казань, 2000, Его же Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуазии Казани (вторая половина XIX - начало XX века) дис к и н -Казань, 1998

22 Нигамедзинов Ф Ф Татарское купечество Казанской губернии (конец XIX - начало XX вв) - Казань, 2005, Его же Очерки истории купеческого сословия России конца XIX -начала XX веков - Казань, 2004, Его же Купечество Казанской губернии (конец XIX -начало XX вв) источниковедческий анализ - Казань, 2003

23 Гафиатуллина Л Г Торгово-экономическая жизнь Чистополя во второй половине XIX -начале XX века дис к и н - Казань, 2007

24 Галеев Н Татарские торгово-промышленные фирмы Казани // Эхо веков 2000 Ks 1-2 -С 248-260, Ермаков В Торговые дома Нижнего Прикамья // Аргамак 1994 №2

25 Андреевский И А Деятельность Крестьянского Поземельного банка по Казанской губернии (1906-1915 гг) -Казань, 1930

В последние годы возрос интерес к изучению истории банковской системы губернии Здесь исследователей, в первую очередь, привлекло Казанское отделение Государственного банка, его деятельность, место и роль в развитии экономики края26

Большая часть работ, посвященных вопросам становления и функционирования банковского дела в Казанской губернии, представлены в основном разного рода статьями27 В них анализу подвергнуты коммерческие операции крупнейших банковских учреждений дореволюционной Казани, рассмотрено сберегательное дело в крае, участие и роль тех или иных предпринимателей в становлении банковской системы в губернии Определенную группу составили произведения, в которых изучается история капиталистической промышленности в Казанской губернии, раскрываются взаимоотношения между буржуазией и пролетариатом То обстоятельство, что большая часть этих работ была написана в советский период, отложило определенный отпечаток на их содержание Среди трудов, посвященных изучению истории отдельных промышленных предприятий, можно указать книги Н Г Анисимова28, А С Ключевича29, вопросы о положении рабочего класса в период капитализма раскрываются в работе, изданной под редакцией 3 И Гильманова30

Научная новизна исследования состоит в разработке малоизученной темы Целый комплекс вопросов, относящихся к истории финансового капитала в Казанской губернии, не являлись до этого темой специального изучения Исследователями поднимались лишь некоторые аспекты данной проблемы и касающиеся функционирования кредитной системы, сращивания разных форм капитала в Российской империи Однако, вопрос о ходе протекания этих процессов в провинции, и в частности в Казанской губернии, остался в стороне

Новизна работы состоит в привлечении широкого круга неопубликованных до этого момента архивных источников, особенно по банковской сфере Использование делопроизводственной документации из архивных фондов позволило взглянуть на экономику Казанской губернии через призму деятельности кредитных учреждений, провести анализ банковских операций и выявить закономерности в их проведении

26 Банк на все времена / Под ред Е Богачева - Берлин, 1997, Очерки истории Национального банка Республики Татарстан / Р Р Сапихов, Р Р Хайрутдинов, Л Ф Хайрутдинова - Казань, 2000

27 Герасимов В Волжско-Камская история // Банковская газета 2001 №35 - С 7, «Если звезды зажигаются, значит » // Банковская газета 2005 №2 - С 7, Гибадуллин М 3 Коммерческие банки Казани во второй половине XIX века // Вестник ТГГПУ 2007 №8 -С 28 - 35, Крючков А «Благоволите дебетовать счет наш »// Банковская газета 2005 №49, 2006 №1, 2, 3, Его же Деньги для богадельни // Банковская газета. 2001 №36 - С 7, Его же Мешок из кожи // Банковская газета. 2006 №22 - С 7, Минуллин И, Салихов Р, Хайрутдинов Р Зарождение сберегательного дела в Казани//Эхо веков 2004 №1

28 Анисимов Н Г Казанский льнокомбинат - Казань, 1960

29 Ключевич А С История Казанского жирового комбината им М-Н Вахигова (1855-1945 гг) - Казань, 1950

30 Рабочий класс Татарии (1861-1980 гг) / Под ред 3 И Гильманова - Казань, 1981

Использование различных методик в совокупности со значительным количеством привлеченных материалов, особенно статистического и делопроизводственного характера, позволило впервые в региональной истории провести сравнительно-сопоставительный анализ банков, функционировавших в губернии, выявить их стратегию, место и роль, как в региональной, так и общероссийской экономике

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы как источниковая база при подготовке материалов по вузовскому курсу истории Татарстана, спецкурсам по истории экономического развития Казанской губернии На базе исследования можно рассмотреть историю отдельных кредитных учреждений, функционировавших в губернии и всей банковской системы в целом, продолжить дальнейшее изучение влияния экономического развития на общественно-политическую и культурную жизнь края

Апробация результатов. Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде публикаций в журналах «Историческая мозаика факты, версии » (Казань, 2005 г, вып4), «Вестник ТГГПУ» (Казань, 2007 г, №8), «Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради» (Санкт-Петербург, 2007 г, №18) и так далее, а также были освящены на конференции молодых специалистов ТГТПУ Диссертационное исследование обсуждалось на заседании отдела новой и новейшей истории Института истории АН РТ и кафедры истории Татарстана Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих каждая в себя два параграфа, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРАЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении подчеркнута актуальность темы исследования, определены хронологические и территориальные границы, указаны объект и предмет исследования, а также проанализированы степень изученности проблемы, обозначены новизна исследования, источниковая база диссертации, определена ее структура

Первая глава «Роль и место промышленности в становлении финансового капитала в Казанской губернии во второй половине XIX -начале XX века» посвящена выявлению монополистически крупных капиталов, сформировавшихся и действовавших в экономике Казанской губернии на конец XIX - начало XX века

Параграф первый «Уровень промышленного развития и процессы концентрации в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX века».

Процесс широкой машинизации производства и бурного вхождения капиталистических отношений в экономику края начался в 50-е годы XIX

И

века с началом функционирования предприятий Александрова - Алафузова, братьев Крестовниковых, А H Свешникова и общества «Кавказ и Меркурий» Все они имели в своей основе крупные капиталы, были оснащены новейшим оборудованием и базировались на четком разделении труда

В дальнейшем процесс возникновения различных предприятий и фирм активизировался, и особенно заметно выделились 80-90-е годы

Большинство слабых предприятий, в условиях вхождения капиталистических отношений в экономику края и частых кризисов, закрывались Как следствие этого, в экономике края активно проходил процесс концентрации производства

На это указывает рост ценности выпускаемой продукции в губернии В 1857 году она составила около пяти миллионов рублей, в 1867 году уже около шести с половиной миллионов, к 1896 году поднялась до 18 миллионов рублей, а в 1908 году превысила 22 миллиона рублей И хотя одновременно с этим увеличивалось количество предприятий функционирующих в крае (с 263 в 1857 году до 334 в 1908 году), средняя сумма произведенной на них продукции также росла31

Концентрация производства и капитала осуществлялась за счет нескольких предприятий в тех или иных отраслях производства Результатом этого стало то, что некоторые отрасли (пиво-медоварение, мыловарение, кожевенное и мукомольное производство), в силу изначально задействованных в них значительных капиталов, технических характеристик отдельных промышленных объектов или производственного процесса как такового, были сильнее задействованы в концентрационных процессах

Это привело к появлению к концу XIX века новых крупных предприятий, захвативших отдельные рынки производства и сбыта Среди таковых можно указать ТД «Александрова И В наследники» - пивоваренная отрасль, ТД «Оконишников с сыновьями» - мукомольная, «Волжско-Камское товарищество на вере» - вино - водочная, ТД «Братья M и А Азимовы» -бумагопрядение, фабрично-торговое товарищество «Братья Родигины» -обувная отрасль и некоторые другие Необходимо также указать предприятия, принадлежащие татарским коммерсантам ТД «Братья M и А Азимовы» - бумагопрядение, «Утямышев и К0» - войлочное производство и так далее Эти крупные предприятия, годовая производительность которых была свыше ста тысяч рублей, являлись центрами концентрации промышленных капиталов в губернии

Так, в 1890 году общество «Кавказ и Меркурий», «Торгово-промышленное общество Алафузовских фабрик и заводов», учредители ТД «Журавлева сыновья», «Братья Блиновы», «Булыгин и сын», «Петцольд и К°», «Фабрично-торгового товарищества братьев Крестовниковых», а также А К Романов в ходе производства сосредоточили у себя около 50% от всей

31 Хасанов XX Формирование татарской буржуазной нации - Казань, 1977 - С 89, НА РТ -Ф 359 - Оп 1 - Д 30 - С 19, Обзор Казанской губернии за 1896 год - Казань, 1897 - С 15, Обзор Казанской губернии за 1908 год - Казань, 1910 - С 27

суммы промышленного капитала производимого в крае32 Через шесть лет на их долю приходилось уже более 60% от общего производимого капитала33 Эти несколько предприятий, представляя собой верхний эшелон промышленности губернии, определяли ее индустриальный облик и выводили производственную сферу края по общероссийским показателям на уровень выше среднего

Таких крупных предприятий в Казанской губернии было не много Так количество заводов и фабрик, имеющих годовое производство свыше 500 тысяч рублей, на протяжении всего периода развития капиталистической промышленности не превышало десяти

Процессы концентрации привели к формированию на начало XX века своеобразной разноуровневой экономики в крае Из среды крупных фабрик и заводов в это время качественно выделились три предприятия, которые сосредоточили в своих недрах значительную часть промышленного капитала губернии Это комбинаты Алафузова, братьев Крестовниковых и завод товарищества «П К Ушкова и К0» Так Ф Г Газизуллин указывает, что в 1903 году на их долю «приходилось более 50% всей производимой продукции и 48% общего количества рабочих» губернии34

Они являлись гигантами губернской промышленности Под воздействием этих комбинатов капиталистическая концентрация наиболее ускоренными темпами проходила в тех отраслях, с которыми они были непосредственно связаны или имели косвенное влияние Эти три предприятия сосредотачивали у себя миллионные капиталы и были ориентированны в своем производстве не только на общероссийский, но даже на мировой рынок

Значительную роль в концентрации торгово-промышленного капитала играли банки Их доброжелательное отношение давало возможность получать кредит на более льготных условиях Лояльность кредитных учреждений могла быть обеспечена коммерсантам посредством занятия ими высоких постов в качестве членов советов и правлений банков К примеру, Г А Крестовников, входил в правление «Фабрично-торгового товарищества братьев Крестовниковых», был директором товарищества «И Гарелин», «Московского товарищества механических изделий», входил в Государственный Совет, а также являлся председателем совета Московского купеческого банка35

Такое совмещение должностей можно было бы назвать «личной унией» Однако как указывают некоторые исследователи, сами по себе они отнюдь не являлись признаком наличия финансового капитала Персональная уния в таких случаях (имеется в виду их возникновение в период до 90-х годов XIX века у банков со старыми предприятиями с большим собственным

32 См Указатель фабрик и заводов Европейской России / Сост П А Орлов, С Г Будагов -СПб, 1894

33См НАРТ-Ф359 -Оп 1 -Д259

34 Газизуллин Ф Г Указ соч - С 24

35 Боханов АН Крупная буржуазия России (конец XIX - 1914 гг) - М, 1992 - С 182, Акционерно-паевые предприятия России // Под общей ред В В Лаврова - М,1917 -С142

накоплением) возникала на почве обслуживания нужд последнего в краткосрочном кредите36 В указанном примере дело обстояло именно так

Это был практически единичный случай, когда коммерсант, имеющий связь с местной экономикой оказался представлен в управленческих структурах общероссийских кредитных учреждений В составах советов и правлений разных местных банков практически не встречается факта совмещения должностей одними и теми же лицами Более того, банки даже боролись с таким явлением

Вторую группу в производственной сфере края составляли несколько десятков промышленных объектов, сосредотачивающих в разное время в своих недрах до 30% от всех промышленных капиталов В основном это были предприятия наиболее развитой в губернии пищевой отрасли производства (мукомольное, пивоваренное и вино-водочное дело)

Вообще необходимо указать, что предприятия легкой промышленности превалировали в экономике Казанской губернии (удельный вес тяжелой промышленности не превышал 6% ) Они обладали возможностью собственного накопления, были менее зависимы от посторонних капиталовложений и крупных капитальных промышленных кредитов Как следствие, это менее всего предполагало использование развитых форм централизации

В то же время, уровень развития промышленности Казанской губернии по отдельным показателям значительно уступал некоторым центральным и западным губерниям империи Существенное количество предприятий имели незначительные обороты и были ориентированны на удовлетворение потребностей местного рынка. Фабрики и заводы данной группы предприятий представляли собой низший уровень промышленности

Итак, к началу XX века в губернии произошли существенные перемены, следствием которых стало еще большее вхождение капиталистических отношений в экономику, увеличение мощи некоторых предприятий в борьбе за рынки и, главное, создание базы для возникновения монополий

Параграф второй. «Процессы централизации торгово-промышленного капитала в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX века».

В экономике Казанской губернии факты централизации можно было найти уже в середине ХЗХ века Так в 1859 году в Казани возникло «Товарищество Казанского кожевенного завода» с капиталом в 600 тысяч рублей серебром37 Просуществовало оно около пяти лет и скорее представляло собой преждевременное явление, занесенное в губернию представителями столичного капитала

Активизация процессов централизации в крае наблюдается с конца 70-х -начала 80-х годов XIX века В результате, в экономике губернии распространение получили практически все формы ассоциации капиталов, которые были разрешены для функционирования в Российской империи

Изучение законодательной основы организации и функционирования на практике полных товариществ и коммандитных обществ показывает, что они

36 Грановский Л Е Указ соч - С 9,21

37 Анисимов Н Г Указ соч - С 10-11

являлись не лучшими формами централизации капитала в условиях капитализма Незначительность капиталов при объединении, невозможность значительного расширения основного и оборотного капиталов в ходе дальнейшего функционирования снижали шансы таких предприятий на захват главенствующих позиций в своих отраслях

Тот факт, что учредители сохраняли за собой контроль над управлением, заметно снижал вероятность попадания полных товариществ и товариществ на вере под контроль других фирм или банков Само вхождение коммерсантов в эти фирмы в качестве полных товарищей исключало в дальнейшем для них возможность участия в качестве учредителей или вкладчиков в других предприятиях

На самой верхней ступени в процессе централизации капитала стояли паевые и акционерные предприятия Несмотря на кажущуюся идентичность понимающихся под ними организационных форм предпринимательства, практика коммерческой деятельности внесла в них свои различия Паевыми товариществами в большинстве случаев назывались торгово-промышленные компании со сравнительно узким и устойчивым кругом пайщиков Для сохранения решающего влияния на дела фирмы прежних владельцев, обычно предусматривались, чтобы паи выпускались именными, причем высокого номинала, а их перепродажа ограничивалась. Такой подход предопределил то, что их пайщиками являлись в основном члены одной семьи, либо лично известные друг другу капиталисты, а ценные бумаги не имели широкой котировки на бирже

Наилучшую возможность для привлечения множества капиталов, а значит и для более устойчивого и конкурентоспособного развития, предоставляла такая форма объединения как акционерное общество

Наиболее распространенными формами централизации капитала в Казанской губернии являлись полные товарищества и коммандитные общества Они создавались для продолжения и развития деятельности уже существовавших торгово-промышленных заведений, находящихся в индивидуальной или семейной собственности.

Первые акционерно-паевые компании, начавшие свою деятельность на территории края, имели изначально огромные капиталы Они владели предприятиями не только в губернии, но и далеко за её пределами, а правления их располагались в Москве или Петербурге Таким, например, являлось учрежденное в 1884 году «Товарищество химических заводов П К. Ушкова и К°», «Фабрично-торговое товарищество братьев Крестов-никовых» и «Торгово-промышленное общество Алафузовских фабрик и заводов» Последнее предприятие, в отличие от указанных двух товариществ, изначальную концентрацию производства и капитала, послужившую базой для учреждения данного общества, провело в Казанской губернии

Именной характер акций и паев всех трех обществ не предполагал их участия в котировках на бирже и исключал возможность бесконтрольного вхождения в состав акционеров посторонних лиц Это обстоятельство

предопределило, в определенном роде, узость операций с фондами со стороны кредитных учреждений в губернии

Все же банки активно участвовали в развитии торгово-промышленных капиталов в крае Свои заводы на территории губернии имели такие иностранные фирмы, представлявшие собой образчик финансового капитала, как «Казанское общество водоснабжения», общество «Конно-железных дорог в городе Казани» и некоторые другие

Так летом 1897 года Парижско-Нидерландский банк совместно с промышленными компаниями Вандель и Шнейдер и банкирской фирмой «Демаши и Сейер», учредил в России «Волжско-Вишерское горное и металлургическое общество» Цель - разработка железорудных месторождений на Урале и постройка металлургического и машиностроительного завода в Паратове близ Казани Однако мировой экономический кризис не позволил осуществиться данной затеи

Не меньшую активность проявлял общероссийский финансовый капитал, деятельность которого в экономике Казанской губернии проявлялась, в первую очередь, в торговой сфере Это концерн Стахеева - Батолина, «Проводник», товарищество Российско-Американской резиновой мануфактуры «Треугольник», Александровское товарищество сахарных заводов и многие другие Средства этих предприятий фактически не получили серьезного и долговременного закрепления в промышленности края Большая часть из них вообще использовала край лишь в качестве рынка сбыта или как транзитный регион

Централизация, как эффективная форма накопления капитала и метод борьбы с конкуренцией использовалась не только в промышленной сфере, но также и в торговле Среди торговых товариществ самыми крупными были ТД «М М Тихомирнова с сыновьями в Казани», «Иван Оконишников с сыновьями», «Булыгин и сын», «Наследники Дмитрия Ивановича Вараксина»

Определенную активность в централизации капитала проявляли и татарские предприниматели Так, в Казанской губернии на период с 1877 по 1916 год было зафиксировано 75 фирм татарских предпринимателей38 Как указывает Р Р Салихов, только в Казани на период с 1876 по 1916 год было организовано около 300 ТД и АО, среди которых на долю татарских купцов и предпринимателей приходилось 28% от общей их численности39

Большинство создаваемых на базе татарских капиталов централизованных обществ имели в своей основе незначительные капиталы Их основные средства редко превышали пятьдесят тысяч рублей серебром, а сфера применения сводилась к торговле

К 1910 году по официальным данным в Казанской губернии функционировало уже более 45 промышленных фирм, имеющих в своей основе централизацию капитала Производительность на предприятиях

38 Галеев Н Татарские торгово-промышленные фирмы Казани // Эхо веков 2000 №1/2 -С 251-259

39 Салихов Р Р Татарская буржуазия Казани и национальные реформы второй половины XIX -началаXXвв -Казань,2000 -С 15

принадлежащих им превышала тринадцать миллионов семьсот тридцать пять тысяч рублей40 Таким образом, количество централизованных предприятий с каждым годом увеличивалось, также как и их основные капиталы и обороты В результате, 1912 год стал годом, на который пришелся пик в открытии централизованных обществ (учреждено двадцать ТД)

В 90-е годы XIX века в некоторых отраслях экономики губернии, окрепнув, оформилось крупное промышленное производство Это создавало предпосылки для формирования монополий

На конец XIX - начало XX века на территории губернии функционировали монополии трех видов Это так называемые «абсолютные монополии» и монополии по типу синдикатских и картельных соглашений. И те и другие имели в своей основе как местные, так и «пришлые» капиталы и представляли собой объединения как крупных, так и более мелких предпринимателей

Примерами монополий первого типа были комбинаты ИИ Алафузова, братьев Крестовниковых, химический завод «П К Ушкова и К0», бельгийские АО «Газ и электричество города Казани в России», «Казанское общество водоснабжения» и некоторые другие

Так, среди мыловаренных предприятий Казанской губернии, завод братьев Крестовниковых к 1890 году являлся бесспорным лидером, капитализируя 9/10 прибыли получаемой в этой отрасли На уровне империи, уступая в производстве данного продукта только московскому ТД «Серебрякова Архипа сыновья» и петербургскому предпринимателю А А Жукову, предприятие Крестовниковых производило до 7,6% всего общероссийского мыла41

Таким образом, указанные предприятия не только являлись монополистами в своих отраслях производства на губернском рынке, но и представляли собой крупные общероссийские промышленные объекты

В то же время, Казанская губерния попала в сферу влияния договорных монополистических объединений Так, в судоходстве России начала XX века сложилось два синдиката, среди районов, функционирования которых была и Казанская губерния Это «Синдикат волжских пароходчиков» и «Соглашение пароходчиков Камы и Верхней Волги»

Другой пример, «Объединение производителей содовых продуктов и хлорной извести». Оно было направленно на регулирование вопроса о производстве и продаже хлорной извести Соглашение о создании данного объединения было заключено 20 февраля и 21 марта 1902 года между обществами «Любимов, Сольве и К0», «Русский электрон» и товариществом «П К Ушкова и К0» Затем в начале 1905 года оно было обновлено42.

40 См Список фабрик и заводов России 1910 год По официальным данным фабричного, податного и горного надзора / Сост Ред «Торгово-промышленной газеты» и «Вестника инансов» - М, СПб, Варшава, 1911

Указатель фабрик и заводов Европейской России / Сост П А Орлов, С Г Будагов - СПб, 1894 -С 196-200

42 Бовыкин В И Формирование финансового капитала в России конца XIX века - 1908 года. -М, 1984 -С224

Данные примеры указывают на факт вхождения Казанской губернии в район функционирования группы предприятий объединенных такой формой монополистических соглашений как картели

Кроме того, имелось множество местных соглашений в среде мелких производителей и торговцев, вынужденных в условиях давления со стороны крупных фирм искать спасения во взаимопомощи Такого рода соглашения были направлены на регулирование цен на небольшом рынке и создание благоприятных условий для работы коммерсантов43

К началу XX века централизация охватила почти все отрасли производства и была представлена даже в таких, не требовавших для организации значительных капиталов, как кирпичное производство и типографское дело Это свидетельствовало об укрупнении капиталов, функционирующих в экономике губернии, о развитии капитализма, об еще более активных процессах концентрации производства и капитала Однако, несмотря на это, необходимо указать на слабое развитие в Казанской губернии высших форм централизации капитала, особенно на базе местных капиталов В результате, в начале XX века действовавших постоянно акционерно-паевых фирм, имеющих производство на территории губернии, было незначительное количество, и они были больше связаны с Москвой или Петербургом, а иногда даже имели в своей основе заграничные капиталы

Глава 2 «История кредитных учреждений Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX века». В ней рассматривается история становления банковской системы в крае, анализируется деятельность и стратегия различных кредитных учреждений, функционировавших в губернии, а также выявляется спектр предлагаемых ими услуг и динамика развития банковских операций Параграф первый «Становление банковской системы в губернии». Развитие капитализма предопределило становление банковской системы в Казанской губернии Заслуга ее создания принадлежала торгово-промышленным слоям и, в частности, торговому капиталу

Изучение становления и начала функционирования кредитных учреждений в крае позволяет вывести ключевые моменты в этом процессе

1) 70-е годы XIX века - период возникновения большинства местных банков и, как следствие, начало формирования банковской системы

Возникшие в Казанской губернии кредитные учреждения по своей организационной сущности могут быть разделены на три группы

В первую группу можно отнести наиболее распространенные в губернии, как, в общем, и по всей России, городские общественные банки Они подчинялись городским властям и были ориентированы, кроме удовлетворения потребностей торгово-промышленных кругов, также на субсидирование городских потребностей и проведение различных благотворительных операций По своей организационной структуре и характеру деятельности такие банки относились скорее к городским общественным учреждениям, а не к коммерческим банкам

43 Амирханов Р Татарский народ и Татарстан в начале XX века Исторические зарисовки Казань, 2005 -С 94

Среди городских общественных банков Казанской губернии следует указать самый крупный, открытый 2 января 1848 года в Казани Так на 1 января 1914 года общий баланс семи городских общественных банков с трудом превысил миллион рублей, в то время как баланс Казанского Городского общественного банка составлял более 4,5 миллионов рублей44

Вторую группу представляли общества взаимного кредита, созданные по типу товариществ с переменным капиталом и занимавшие промежуточное место между полными товариществами и акционерными обществами Основной целью этих учреждений являлось оказание финансовой поддержки своим членам посредством открытия текущего счета каждому новому члену на определенную сумму денег

25 января 1871 года в Казани возникло Общество взаимного кредита На момент открытия в нем состояло 219 членов, к концу операционного года их количество превысило 400, а оборот Общества составил 2 225 тысяч рублей45 Среди членов Казанского Общества взаимного кредита было много известных предпринимателей города, представителей не только торговли, но и формирующейся промышленности В то же время около 40% его членов принадлежали к дворянству и чиновничеству46

Общества взаимного кредита также стали одним из тех типов учреждений, которые получили значительное распространение в губернии Так, с 1912 года в Казани функционировало второе такое общество, а также существовали Мамадышское и Ядринское Общества взаимного кредита Однако, они не обладали крупными складочными капиталами и не играли столь значительной роли в общегубернском плане как первое Казанское Общество взаимного кредита

К третьей группе можно отнести Казанский купеческий банк, открытый в 1873 году Он стал первым и единственным настоящим акционерным коммерческим банком губернии, созданным на базе местных капиталов

По всем показателям банк являлся лидером среди местных кредитных учреждений, хотя и уступал на общероссийском уровне по сумме учредительских капиталов многим другим коммерческим банкам империи и находился на уровне ниже среднего В результате, он являл собой скорее кредитное учреждение, ориентированное на работу на местном и, в некотором смысле, поволжском финансовом рынке Также, начиная с середины 90-х годов XIX века, он уступал отделениям российских банков, функционировавшим в Казанской губернии Лишь на незначительный период времени, в годы экономического кризиса и первой русской революции, банк смог восстановить свое лидирующее положение

Несмотря на это, можно с определенной долей уверенности утверждать, что Казанский купеческий банк смог найти и занять свое достойное место не только в губернской, но и в общероссийской кредитной системе

"4 Свод балансов городских и сельских общественных банков на 1 января 1914 года и прибыли и убытки банков за 1913 год - Петроград, 1914

45 Свердлова Л М На перекрестке торговых путей - Казань, 1991 - С 42, Список членов Казанского Общества взаимного кредита. - Казань, 1871

«НАРТ -ФЗ -Оп 1 -Д 1617 -С23,Ф3 -Оп4 -Д6,ФЗ -Оп1 -Д13322 -С6

2) 1893 год - получение Государственным банком эмиссионных прав В результате, произошло окончательное становление двухуровневой банковской системы, в том числе, и в Казанской губернии

Еще 15 июня 1864 года в Казани было открыто отделение I разряда Государственного банка В конце XIX века, банком было открыто еще два отделения в Казанской губернии одно в Казани, а второе, третьего разряда, в Чистополе

В истории деятельности Государственного банка в крае условно можно выделить два периода Первый период с 1870 по 1893 год, когда деятельность банка носила осторожный характер в связи с излишним контролем центра и, второй - когда после принятия нового Устава отделения банка получили большую свободу в проведении своих операций Как следствие, Казанское отделение Государственного банка превратилось в высшее звено банковской системы губернии

Это позволило ему проводить двоякую политику в крае С одной стороны он был ориентирован на выполнение роли насоса, который выкачивал средства из провинции в Москву и Петербург С другой, оказывал всяческую помощь, как крупным, так и мелким кредитным учреждениям Так под его патронажем на 1 мая 1915 года в губернии функционировало уже около 196 кредитных, 18 ссудо-сберегательных товариществ, 93 сословно-общественных учреждений, куда входили ссудо-сберегательные и вспомогательные кассы и сельские банки, а также шесть касс мелкого кредита47

3) Конец XIX - начало XX века - «экспансия» крупных обще российских кредитных учреждений в Казанскую губернию Это позитивно повлияло на интеграцию местной кредитной системы в общероссийскую, прохождение процесса диверсификации в среде местных кредитных учреждений и на их «взросление»

Первым общероссийским банком, учредившем 5 июля 1870 года в Казани свое отделение, стал Волжско-Камский коммерческий банк С самого начала отделение банка активно развернуло свою операционную деятельность Только на период с 22 октября 1870 года по 1 января 1872 года обороты составили 117 миллионов рублей, а баланс на 1 января 1872 года был равен 2 951 247 рублям 68 копейкам48

Таким образом, оно быстро нашло свою нишу в системе денежного обращения Казанской губернии и способствовало его активизации Однако владельцы банка использовали отделение, в первую очередь, для выкачивания средств из провинции

Конец 90-х годов XIX века - начало XX века стали временем активизации представительств общероссийских кредитных учреждений в губернии В результате, в губернии в разное время функционировали отделения таких общероссийских банков, как Русского для внешней торговли, Азовско-Донского, Петербургского Международного, Санкт-Петербургско-Азовского

47 См Список и адреса кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, сословно-общественных учреждений и земских касс Казанской губернии на 1 мая 1915 года - Казань, 1915, Устав Казанского ссудо-сберегательного товарищества - Казань, 1910 -С 1

48НАРТ -Ф 148 -Оп 1 -Д 1 -С 1,29

коммерческого, реорганизованного позже в Северный, а затем в Русско-Азиатский коммерческий банк

В истории деятельности отделений общероссийских кредитных учреждений в Казанской губернии в XX веке можно выделить два периода Первый связан с предвоенным (до 1913 года) развитием экономики России, когда они активизировались в содействии торгово-промышленным оборотам края, начали развивать посреднические операции в хлеботорговле Но круг их клиентуры оставался узким, виды операций ограниченными, а кредит не достиг типичного для империализма уровня В целом банки в предвоенный период не проникли глубоко в хозяйственные отношения Казанской губернии Деятельность их отделений в крае строилась на принципах прибыльности и надежности хлебных операций, быстром обороте средств

К 1913 году общероссийские банки в виду неблагоприятных условий сократили свои операции на хлебном рынке С этого времени в истории их деятельности в губернии начался новый этап, связанный с активизацией ими операций с фондовыми бумагами Особенно активно в этом себя проявили Азовско-Донской и Русско-Азиатский коммерческие банки

Как следствие, увеличилась их роль в процессе формирования финансового рынка в губернии Вокруг них сформировался узкий круг местных предпринимателей, которые посредством банков торговали ценными бумагами и участвовали в биржевой игре Так, ММ Рам реализовал на Санкт-Петербургской бирже с помощью отделения Азовско-Донского банка 130 акций Волго-Бугульминской железной дороги на 13 тысяч рублей49

Подсчет общего количества акций и паев, находящихся только на счету «депо ценностей» Казанского отделения Азовско-Донского коммерческого банка на 2 января 1914 года показывает, что местные предприниматели только в нем имели около 1 077 ценных бумаг общим номиналом в 225 350 рублей50 Часть из этих фондов была фиктивными капиталами предприятий и банков - представителей финансового капитала Таким образом, вложение коммерсантами губернии денег в эти акции и паи, позволяет говорить о своеобразном, хоть и незначительном по своему объему, участии местной экономики в функционировании общероссийского финансового капитала

Рассматривая вопрос о создании и функционировании кредитных учреждений, не лишним будет указать отношение к этому вопросу татарских предпринимателей - мусульман Запрещение «Кораном» получать прибыли от банковского дела предопределило их слабое участие в деятельности банков губернии В результате, они участвовали в учреждении в 1912 году в Санкт-Петербурге «Мусульманского банка» Это кредитное учреждение также было ориентировано на удовлетворение нужд торговли

Кроме банков в Казанской губернии функционировали также организации, которые выполняли в интересах торгово-промышленных слоев отдельные финансовые операции Это различные банкирские конторы и ссудные кассы товарищества на вере «АА Печенкин и К», «Данилов и К», конторы Корелкина, Воронина и некоторых других

49См НАРТ -Ф 146 -Оп1 -Д 120

50НАРТ -Ф 146 -Оп 1 -Д 120 -С 134

Таким образом, видно, что в середине 90-х годов XIX века закончилось становление банковской системы в крае на базе местных и пришлых капиталов, которая характеризовалась наличием различных видов взаимосвязанных кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма, причем не только на уровне губернии, но и всей Российской империи

Параграф второй «Операционная деятельность банков Казанской губернии».

Одной из основных операций актива кредитных учреждений Казанской губернии стало проведение операций дисконта различных ценных бумаг, среди которых превалировал учет векселей

Как показывает анализ банковской документации, значительную долю активов для проведения этой операции на всем протяжении своего существования использовали Казанский купеческий банк (более 50%)51 и Казанское Общество взаимного кредита (не менее 40%)52 Продолжительное время эта операция играла ведущую роль и в активах Казанского Городского общественного банка С самого начала его функционирования и вплоть до вексельного кризиса 1871 года, учет составлял до 90% к еже! одному балансовому итогу

Отделения Волжско-Камского коммерческого и Государственного банков также акцентировали свое внимание на учете векселей, но соотношение вексельной операции к общему объему активов у них не превышало 30-35 процентов

Таким образом, дисконт векселей занимал в активах местных коммерческих учреждений в некоторые периоды их функционирования довольно высокую долю, а в указанных общероссийских банках - среднюю

Относительно остальных общероссийских банков, отделения которых функционировали в губернии, то данные по ним не полные, но даже на основании имеющихся источников, можно говорить о средней доле данной операции в их активах Так, Русско-Азиатским банком на 2 июля 1913 года на учет векселей было потрачено более двух миллионов рублей (38%), а Азовско-Донским банком на 1 января 1914 года 44% от всех средств актива

В большинстве своем среди учитываемых векселей превалировали те, сумма которых колебалась от двухсот до двух тысяч рублей Это объяснялось тем, что банки не стремились связывать себя дисконтом крупных векселей и проводили их переучет в отделениях Государственного банка

51 Состояние счетов Казанского купеческого банка к 1 01 1884 г // Вестник финансов,

промышленности и торговли Балансы частных кредигаых учреждений Т 1 1884 № 3 -С 95, Состояние счетов Казанского купеческого банка к 31 12 1907 г // Вестник финансов, промышленности и торговли Балансы государственных и частных кредитных учреждений -СПб, 1908 - С 92, Состояние счетов Казанского купеческого банка к 1 01 1917 г // Вестник финансов, промышленности и торговли Отчеты обязанных публичной отчетностью предприятий 1917 №32 -С881

5 Состояние счетов Казанского Общества взаимного кредита к 1011915 г // Вестник финансов, промышленности и торговли Отчеты обязанных публичной отчетностью предприятий -Петроград, 1915 №22 -С915 5iHAPT -Ф 145 -On 1 -Д94 -С1,Ф146 -Оп1 -Д551 -С1

Интерес к учету торговых векселей со стороны банков объяснялся быстрым и крупным доходом, получаемым по этой операции В 1912 году оборот по дисконту векселей у Казанского купеческого банка составил около 15 миллионов рублей, а прибыль 227 794 рубля 78 копеек В то же время оборот по специальному текущему счету равнялся 11,5 миллионам рублей, что дало банку прибыли всего на 56 168 рублей 56 копеек54

Подобный результат обеспечивался хорошим развитием торговли в крае и быстрой оборачиваемостью средств Последнее обстоятельство было связано с незначительностью периода выдаваемых по данному кредиту финансов Так, по продолжительности срока учета, среди векселей превалировали те, которые учитывались на срок от трех до шести месяцев

Учет векселей являлся для банка рискованной операцией Это предопределило появление в их структуре такого органа как учетные комитеты, которые определяли размер открываемого кредита и оценивали благонадежность учитываемых бумаг Для работы в них приглашались преуспевающие предприниматели, знающие финансовое положение кредитуемых по данной операции лиц

Служба в учетных комитетах являла собой простое принятие банком на работу специалистов в лице коммерсантов и не предполагала создание возможности установления контроля с той или иной стороны друг за другом Однако, как показывала банковская практика того периода, она способствовала возникновению крепких связей, зачастую основанных на взаимовыгодном сотрудничестве Например, членство в комитете облегчало доступ к банковским кредитам

То обстоятельство, что вопрос о кредитоспособности заемщика находился всецело во власти членов комитета, конечно же, приводил к возникновению различных злоупотреблений с их стороны Негативным моментом стал факт несменяемости членов комитета после окончания срока их пребывания на этой должности Кроме того, как показывал опыт, члены учетных комитетов использовали свое положение для борьбы со своими конкурентами, как это произошло в 1896 году с А Я Сайдашевым

Несмотря на кажущуюся узурпацию членами учетных комитетов важных с экономической и социальной точек зрения постов, служба в них не представляла собой элементов сращивания промышленного и банковских капиталов Она, даже когда принимала долговременный характер и способствовала установлению тесных дружественных отношений между кредитными учреждениями и предпринимателями, оставалась для последних работой

Среди векселей, имеющих хождение в Казанской губернии, незначительную долю составляли соло-векселя Так, среди всех банков губернии учету этого типа ценных бумаг больше всего внимания было уделено в Казанском Обществе взаимного кредита Однако, даже в нем соотношение учтенных соло-векселей к торговым не превышало как один к

54НАРТ -Ф349 -Оп 1 -Д21 -С2,3, 12

трем Вообще учет этих фондов данным обществом скорее объяснялся стремлением оказать финансовую помощь своим благонадежным членам

Наряду с учетом значительную роль в кредитовании коммерческой деятельности предпринимателей сыграли и ссудные операции под залог

Наиболее распространенным залогом, принимающимся всеми без исключения кредитными учреждениями, действующими в Казанской губернии, стали ценные бумаги Причем наибольшее предпочтение отдавалось тем, которые имели гарантию государства и правительства Сроки, на которые выдавались деньги под обеспечение фондами, по большей части не превышали месяца, однако раз вложенные в качестве обеспечения они перезакладывались коммерсантами по несколько раз

В форме залогов также использовались товары, варранты, драгоценности и даже городская недвижимость, как например, в кредитной практике общественных банков губернии Причем данному закладу с их стороны в конце XIX - начале XX века уделялось значительное внимание

В деловой практике Казанского Городского общественного банка вексельный кризис 1871 года вообще стал событием, приведшим к господству ссудных операций В результате, банк превратился в лидера среди местных учреждений по кредитованию под залог

Негарантированные ценные бумаги не получили в крае столь широкого распространения в качестве средства обеспечения как гарантированные Это объяснялось слабым развитием акционерных форм собственности в губернии, недоверчивым отношением со стороны правлений общероссийских банков к экономике края, акцентированием Казанской биржей своего внимания на хлебных операциях, а также отсутствием среди населения, вплоть до предвоенных лет XX века, какого-либо интереса к игре с ценными бумагами Кроме того, публика была более заинтересована в гарантированных фондах вследствие их большей устойчивости и привлекательности получения значительного дохода

В результате, функционировавшие в Казанской губернии коммерческие банки начали проявлять свой интерес к активной работе с негарантированными ценными бумагами лишь с 1910 года Именно с этого времени, вплоть до 1915-го года, возрастает общая доля средств используемых в активных операциях связанных с этого рода фондами В губернии даже сформировалась небольшая группа лиц, обладающих значительным по местным рамкам портфелем негарантированных ценных бумаг Среди таких можно указать И А Ратнера, А М Рама, Н Н Киселева, М М Миркина и некоторых других

Значительную роль в активах кредитных учреждений занимали специальные текущие (контокоррентные) счета На них учитывались все операции банка с клиентом, производимые как за счет собственных средств клиента, так и за счет кредитов банка

Открытие контокоррентного счета также требовало наличия залога, в качестве которого использовались даже товары Последние в качестве обеспечения при проведении данного рода операций даже превалировали в активах некоторых банков Например, в активах Азовско-Донского

коммерческого банка такого рода счета, обеспеченные товарами составляли около 20% от всех операций актива

Из местных банков наиболее серьезно открытием специальных текущих счетов занимался Казанский купеческий банк Начиная с 1910 года, эта операция стала занимать в его активах второе место по активности и объему средств Своеобразной особенностью банка при ее проведении стало то, что, начиная с 1911 года, возросла доля векселей, как средства обеспечения Одновременно с этим снизилась роль ценных бумаг, ранее удерживавших первенство по этому показателю Контокоррентные счета под товары и торговые документы в деловой банковской практике обычно отражали торговые операции, проводимые представителями крупного торгово-промышленного капитала

Также, необходимо указать то, что доля негарантированных фондов, используемых в качестве обеспечения по этой операции, была незначительной, а количество местных ценных бумаг представлена в них была еще меньше Среди котировавшихся местных фондов превалировали акции Казанского купеческого банка Таким образом, возможность получения банком права владения предприятием в процессе закрытия счета и конфискации бумаг, находящихся в обеспечении, резко снижалась

В отличие от срочных ссуд, спецификой специальных текущих счетов являлись не только операции кредитования Они также служили средством для проведения биржевой игры и отделения общероссийских банков частично открывали текущие счета (онколь) специально для указанных целей Общероссийские коммерческие банки типа Русско-Азиатского и Азовско-Донского вообще использовались местными капиталистами для продажи - приобретения ценных бумаг

В результате, специальные текущие счета стали именно той сферой банковской деятельности, где концентрировалось наибольшее количество средств, взаимодействующих с ценными бумагами вообще, и с негарантированными в частности

Для предпринимателей края было характерно одновременное использование разнообразных форм кредитования в различных кредитных учреждениях губернии Это позволяет сделать предположение об отсутствии факта установления контроля над ними тем или иным банком

Еще одной важной банковской услугой, способствовавшей установлению тесных связей между банковскими и торгово-промышленными капиталами, являлись текущие счета, относимые к операциям пассива. Их привлекательность для коммерсантов губернии даже привела к тому, что они стала превалировать в пассивах кредитных учреждений, причем наибольшую долю они составляли у отделений общероссийских банков Это было связано с тем, что текущие счета являлись для коммерсантов основным средством проведения операций взаиморасчетов со своими деловыми партнерами В частности, посредством Казанского отделения Русско-Азиатского коммерческого банка в Казань шли переводы от таких фирм как Olbert, Hermann, Maas, Merkel, Bambero Через это отделение с английскими капиталистами вели свои дела Селиванов, Косман, Адоратский, Рам, Литвинов

Кредитные учреждений также открывали текущие счета друг у друга Так, Казанское Общество взаимного кредита во втором десятилетии XX века оказалось тесно связанным посредством этой операции с Азовско-Донским коммерческим банком В то же время Казанский Городской общественный банк аналогичным образом был связан с Русско-Азиатским коммерческим и Государственным банком Хотя на 1900 год у него был текущий счет только в последнем

Таким образом, в Казанской губернии к началу первой мировой войны сложилась развитая система банковского делопроизводства Тот перечень операций, который предлагался местными банковскими учреждениями своим клиентам, являлся закономерным результатом развития торгово-промышленного дела в губернии и сложившейся экономической ситуации Значительность количества кредитных учреждений, ориентирующихся на различные стратегические задачи в своей деятельности, позволило им предложить широкий спектр услуг на возникшем под влиянием их функционирования местном финансовом рынке В результате, банки смогли охватить своей деятельностью большую часть местного населения обладающего капиталами

В Заключении подводятся общие итоги работы, делаются выводы относительно проблемы существования финансового капитала в Казанской губернии в конце XIX - начале XX века, роли и месте в этом процессе местных капиталов

Основными путями создания финансового капитала являются учредительство, эмиссия, долгосрочные кредиты и личная уния Благодаря им возникают наиболее устойчивые, долговременные связи между банками и торгово-промышленными фирмами

Изучение вопроса о создании финансового капитала на базе местных средств, позволяет сделать вывод об отсутствии этих основных элементов в экономике края Незначительность объемов централизации капиталов в форме акционерно-паевых обществ, ориентированность операций местных банков на проведение торгового кредитования, позднее развитие фондовых операций и многие другие причины не позволяют говорить о прохождении процессов формирования финансового капитала в губернии посредством эмиссии, учредительства или долгосрочных кредитов

Несмотря на это, будет не правильно заявлять вообще о полном отсутствии каких-либо контактов между разными видами предпринимательства и средствами, находящимися в их основе Несмотря на кажущуюся краткосрочность взаимоотношений банковского и торгово-промышленного капиталов в процессе дисконта векселей и кредитования оборотного капитала, безусловно, то, что между ними возникали устойчивые связи Базировались они на регулярном кредитовании, расширении ассортимента банковских услуг, формировании банком замкнутой системы взаиморасчетов между предпринимателями и их контрагентами В результате, у них складывались предпосылки для тесного сотрудничества, но не на основании установления контроля друг над другом, а на базе переплетения капиталов посредством денег, как всеобщего эквивалента Такого рода отношения, конечно же, были

менее устойчивые, но не менее действенные в плане создания единой, взаимосвязанной экономической системы в крае

Таким образом, на наш взгляд если и говорить о формировании финансового капитала в губернии, то не на базе прямых, а только лишь благодаря возникновению опосредованных связей между банковскими и торгово-промышленными капиталами

В то же время, Казанская губерния, как один из экономических субъектов общероссийской экономики, стала районом функционирования некоторых общероссийских предприятий и банков, представлявших собой элементы финансового капитала

Подводя итог, можно сказать, что финансовый капитал в конце XIX -начале XX века стал неотъемлемым элементом местной экономики, и появление его в Казанской губернии являлось закономерным явлением Обусловлено это было началом функционирования на территории края крупнейших торгово-промышленных фирм и банков, имеющих в своей основе финансовый капитал Финансовый капитал на базе местной экономики к 1917 году только находился на пути своего становления и был слабым Особенно ярко это прослеживается при сравнении его с уровнем развития финансового капитала центрально-промышленных районов

Публикации по теме исследования

а) Публикации в журналах, вошедших в перечень изданий рекомендованных ВАК

1 Саетгараев И И История формирования и развития рынка ценных бумаг в Казанской губернии в конце XIX - начале XX века /ИИ Саетгараев // Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена №18 (44) Аспирантские тетради Научный журнал -СПб, 2007 -С218-223

2 Саетгараев И И История становления финансового капитала в Казанской губернии в конце XIX - начале XX века / ИИ Саетгараев // Омский научный вестник Серия Общество История Современность №6 (62) -Омск, 2007 - С 5-8

б) Другие публикации

3 Саетгараев ИИ Из истории создания и деятельности Казанского купеческого банка /ИИ Саетгараев // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета№8 -Казань, 2007 - С 10-14

4 Саетгараев ИИ К вопросу о концентрации промышленного производства в Казанской губернии во второй половине XIX века / И И Саетгараев // Историческая мозаика факты, версии (Сборник научно-исследовательских статей) Вып 4 - Казань, 2005 - С 59-69

5 Саетгараев ИИ Фонды Национального архива Республики Татарстан как один из основных источников изучения истории кредитных учреждений Казанской губернии /ИИ Саетгараев // Вестник Набережночелнинского государственного педагогического университета Вып 11 (апрель) -Набережные Челны, 2008 - С 11-13

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 13 05 2008 Формат 60x84 V, Тираж 150 экз Уел печ л 1,75 г Казань, Кремль, подъезд 5 Тел 292-95-68, 292-18-09