автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земская школа Казанской губернии, 1865 - 1917 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Железнякова, Юлия Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Земская школа Казанской губернии, 1865 - 1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Железнякова, Юлия Евгеньевна

Введение С. 3 - 9 Гл. 1. Источники. Литература.

§ 1. Характеристика источников. С. 10

§2. Обзор литературы. С. 25

Гл. 2. Структура и функционирование земской школы.

§ 1. Становление и развитие школы. С. 38

§2. Финансирование и хозяйственное обеспечение. С.71

§3. Отношение сельского общества к земской школе. С. 95

Гл. 3. Ученики и учителя.

§ 1. Состав учащихся, учителей. С. 110

§2. Правовое, материальное положение, повседневная жизнь С. 143-179 учителей.

§3. Культурно-просветительная деятельность учителей. С. 179

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Железнякова, Юлия Евгеньевна

Культурная жизнь России, в частности, образование, относятся к числу актуальных проблем исторической науки. В дореволюционной России большую роль в развитии народного образования сыграли органы местного самоуправления - земства. С деятельностью земства связано появление и распространение школы нового типа - земской школы, давшей заметный рывок в направлении гуманизации и демократизации начального образования, повышения его качества.

Земская школа - это крупное явление в образовательной системе, культурной жизни, да и всей политической истории российского общества. Она давала не только элементарную грамотность, но и способствовала включению в гражданскую жизнь миллионов крестьян, освободившихся от крепостной зависимости. Путем расширения ее сети, земцы стремились к достижению всеобщего начального образования в России.

Земская школа являлась своеобразным очагом культуры. На ее базе при деятельном участии учителя, создавались воскресно-повторительные классы, библиотеки, пункты по распространению книг среди населения, организовывались церковные и светские хоры, народные оркестры, устраивались школьные спектакли, концерты, народные чтения. Земские школы сыграли положительную роль в сфере просветительства, непосредственно связанного с повышением образовательного и культурного уровня населения, и, прежде всего, сельского.

На постановку земского школьного дела в России значительное влияние оказывали особенности социально-экономического, культурного развития губерний и уездов, состав гласных земских собраний, бюджет, взаимоотношения с местной администрацией и отношение населения к школе. Для получения полной и адекватно отражающей действительность картины необходимо изучать проблему функционирования земских школ на уровне губерний и уездов.

Интерес к Казанской губернии обусловлен рядом факторов. Эта губерния относилась к числу сельскохозяйственных регионов России, и именно на сельскую местность распространялись полномочия земских учреждений. Специфика этой губернии проявлялась в ее полиэтничном и поликонфессиональном составе населения: здесь проживали русские, татары, чуваши, мари, мордва, удмурты и представители других народов1. Казань являлась административным, научным и культурным центром Поволжского региона. Среди земских гласных было немало представителей интеллигентских профессий. Становление и развитие земской школы Казанской губернии, ее роль в истории образования и культуры, с одной стороны, отражают общероссийские процессы, с другой - позволяют выявить ее специфические особенности.

Хронологические рамки охватывают период с 1865 г. (год введения земских учреждений в губернии) - по февраль 1917 г. Это период становления всех форм земской культурно-просветительной деятельности, существовавших в условиях самодержавия. После Февральской революции 1917 г. для земства наступает новый исторический момент, связанный с изменением законодательства, которое уже не стесняло органы местного самоуправления в его работе, в том числе, в сфере образования, и с усложнением общей социально-политической обстановки. История последнего периода существования земской школы, начиная с февраля 1917 по 1918 гг. включительно, представляет немалый интерес и заслуживает специального исследования.

Известно, что историк имеет дело с опосредованным бытием, реконструируя прошлое, он опирается на исторические источники. Характер и широта охватываемых источников, их репрезентативность, во многом

См.: Приложение II,табл. № 1. обусловливают характер и содержание самого исследования. Это выдвигает необходимость обращения особенного внимания на характеристику источников по исследуемой проблеме, круг которых достаточно широк и разнообразен. Характеристике источников и методике работы с ними в диссертации посвящен отдельный параграф первой главы.

Проблема функционирования земских школ затрагивается в многочисленных исследованиях, посвященных истории пореформенной России, земству, культуре, образованию, а так же в специальных работах, посвященных земской школе, поэтому литература, имеющая отношение к изучаемой теме, достаточно многочисленна. Традиция изучения земства, земских школ была заложена практически одновременно с формированием этих новых социальных институтов и продолжается до наших дней. Обзор литературы дан во втором параграфе первой главы диссертации. В данном случае отмечу лишь следующее. Изучение литературы свидетельствует о том, что комплексного исследования земской школы Казанской губернии, до сих пор не проводилось. В истории земских школ России имеется ряд лакун, в частности, до конца не исследован социально-психологический облик, как земского учителя, так и ученика. Открытой является проблема отношения населения к земской школе. Не изучено, что представляли собой земские школы для нерусского населения. Земская школа не подвергалась компаративному анализу с другими типами начальных училищ. В то же время, земская школа сравнительно хорошо изучена в плане методики обучения и воспитания, опыт земской школы актуализируется и в современной школе.

Работа с источниками и литературой позволила определить основную проблематику исследования.

До введения земства в России существовали начальные школы, в том числе, в сельской местности. Каково же наследство, полученное земствами с дореформенных времен? Как происходило становление и развитие земской школы? Какова была система управления ею? Как отразилась многоэтничная и многоконфессиональная специфика Казанской губернии на земской школе? Насколько школа была доступна населению? Вот круг вопросов, которые нуждаются в освещении. Школа - это социальный и культурный институт. Какова структура и функции земской школы как социокультурного института? Ответ на этот вопрос является важной составляющей исследовательской проблематики.

Для функционирования школы нужны материальные средства. Поэтому закономерным является вопрос финансирования и хозяйственного обеспечения школ. Важно рассмотреть, каковы были источники финансирования, кто и как заботился о хозяйственной стороне жизни школы, какова связь между результативностью функционирования школы и уровнем ее финансирования и хозяйственного обеспечения.

Изучая такой социальный институт, как школа, нельзя обойти вниманием проблему отношения к ней со стороны общества. Далеко не второстепенным является рассмотрение вопроса, как воспринимали школу и относились к ней, к учителю, местные жители, в том числе, родители учеников, местная администрация, сельское духовенство.

Насколько бы ни была важна для функционирования школы материально-методическая база, без сомнения, школа является школой лишь тогда, когда есть два главных субъекта - учителя и учащиеся. Тип школы во многом определяется контингентом лиц, для которых она предназначена. Что представляли собой ученики земских школ Казанской губернии? Каков их состав по полу, возрасту, этнической и конфессиональной принадлежности, сословному происхождению? С какой целью родители отправляли детей в школу? Насколько аккуратно посещали занятия ученики, каков был их отсев и по каким причинам? Что давала школа ученику? Данный блок вопросов следовало рассмотреть в диссертации.

Учитель в школе, и, в частности, в земской - центральная фигура, но земский учитель не получил должного изучения в специальной литературе. В данном исследовании следовало обратить особое внимание на учителя земской школы. При конструировании социально-психологического портрета учителя необходимо было, прежде, всего, выявить состав учителей - возрастной, по полу, образовательному уровню, народности, вероисповеданию, сословному происхождению, семейному положению, продолжительности службы.

Работая над сюжетом «Земский учитель» следовало выявить мотивацию выбора учителем своей профессии, проследить материальное и правовое положение, его место в обществе, особенности повседневной жизни, как частной, так и общественной.

Учитель наделялся земством, передовой общественностью ролью просветителя, человека, приобщающего народ к достижениям российской и мировой культуры. Каковы были формы и масштабы культурно-просветительной деятельности учителей, ее значение — вот важная культурологическая задача.

Такова основная исследовательская проблематика данной диссертации. В ее раскрытии состоят цель и задачи исследования.

Методы исследования. В работе основополагающими явились принцип историзма, позволяющий рассматривать любое явление на всех стадиях его развития, и, принцип междисциплинарного исследования, дающий возможность использовать методы смежных наук (социологии, экономики, психологии, педагогики) для анализа проблемы. В предлагаемом исследовании применялся сравнительный метод, позволяющий реконструировать тип земской школы и ее специфику в Казанской губернии, а так же особенности в ряду начальных школ других типов - министерской, церковно-приходской. Широко используется статистический метод, который способствует воссозданию отчетливой картины становления и функционирования земской школы.

Научная новизна видится в том, что на основе анализа разнообразных источников исследуются земские школы в различных уездах Казанской губернии, выясняются их общие и особенные черты на основе специфики исследуемого региона, и реконструируется обобщающий тип земской школы. Определяется роль земской школы в истории образования и культуры в целом. Показывается отношение сельского общества к школе. Портретируется облик учителя и учащегося.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при создании работ по истории культуры, образования, земских учреждений, а так же в лекционных курсах, как по истории России, так и истории Республики Татарстан, педагогике, в музейных экспозициях. Думается, что отдельные положения и наблюдения исследования представляют интерес для современного этапа модернизации системы народного образования.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования докладывались на итоговых научных конференциях кафедры Отечественной истории до XX века Казанского университета; школах-семинарах «Социальные исследования образования» (август-сентябрь 2001 г.; июль 2000 г. Европейский университет в Санкт-Петербурге); конференции «Реформы и общество» (февраль 2001 г., Казанский государственный педагогический университет); конференции-'круглый стол" «Проблемы философии истории» (сентябрь 1999 г., Татарстанское отделение Российского философского общества, КГУ), а так же отражены в опубликованных автором работах.

Настоящее исследование поддержано стипендией программы «Развитие социальных исследований образования в России», Европейского университета в Санкт-Петербурге, осуществляемой при поддержке Фонда Спенсера.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, списка сокращений. Первая глава посвящена характеристике источников и обзору литературы. Во второй главе рассматривается структура и функционирование земской школы. В третьей главе даются штрихи к портрету как учащегося, так и учителя школы. В заключении подведены основные итоги

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Земская школа Казанской губернии, 1865 - 1917 гг."

Заключение.

История земской школы в России представляет немалый интерес. Изучение темы потребовало привлечения разнохарактерных источников. Их комплекс (опубликованные, неопубликованные) позволяет рассмотреть процесс становления и развития земской школы, представить портрет ученика и учителя, выяснить роль школы в культурной жизни, как отдельного региона, так и России в целом.

Становление земской школы шло в эпоху Великих реформ, то есть в эпоху демократизации российского общества. Земская народная школа - это целая эпоха в образовательной системе России. Независимо от политических катаклизмов, имевших место в жизни страны, земская школа, охватившая различные регионы огромного государства, набирала силу. Особенности эпохи отражаются на школе - на содержании и организации обучения и воспитания, в методике и формах учебно-образовательного процесса, материальной инфраструктуре, управлении.

Земская школа возникла не на пустом месте. Ей предшествовали другие начальные школы, их опыт земством был учтен. Первые пореформенные годы, когда шло зарождение и укоренение школы, были полны противоречий, подчас глубоких и серьезных. Развитие земской школы имело ряд этапов, содержащих качественную и количественную стороны.

Развитие земской школы в уездах протекало с разной интенсивностью. Однако в целом, для школ этого типа было характерно увеличение их числа, контингента учащихся и учителей, и более того, улучшение материальной и методической базы. В результате, земская школа способствовала развитию народного образования, охвату наибольшего числа учащихся - сельчан.

Земская школа - это полифункциональный социокультурный институт, важнейшей функцией которого являлась культурно-просветительная функция. Важны так же интегративная, коммуникативная функции, выполнявшиеся ею.

Земская школа являла собой феномен общественно-государственной образовательной структуры. В обеспечении ее функционирования в разных масштабах участвовали органы местного самоуправления, общественные организации и отдельные лица, верховная власть. Сам принцип управления школой был довольно демократическим. В управлении земской школы, ее финансировании и хозяйственном обеспечении был накоплен большой опыт, который заслуживает внимания. Земская школа представляла собой устойчивую систему, с большим потенциалом развития, но искусственно прерванного в 1918 г.

Среди источников финансирования школ, находящихся в ведении земства, были земство, сельские общества, государственное казначейство, их дополняли пожертвования попечителей, частных лиц и благотворительных обществ, а так же средства со специальных капиталов. На различных этапах доминирующим являлся то один источник, то другой. Однако в целом, на протяжении длительного времени, основу финансирования земских школ Казанской губернии составляли земские денежные средства, причем средства уездных земств. Земства имели свои источники дохода, а следовательно, и материальные средства. Несмотря на то, что затраты на дело образования были отнесены правительством к числу необязательных, изучение разнообразных источников свидетельствует, что ассигнования на земскую школу имели тенденцию к возрастанию. Это обусловило стабильное развитие земской школы.

Обучение в школе декларировалось как бесплатное. В действительности, сельское население облагалось налогами, и долгое время было обязано участвовать в хозяйственном обеспечении школы.

Отношение сельского общества к школе было сложным и зависело от многих факторов (объективных, субъективных). Работа с источниками позволила выяснить главную тенденцию: отношение местного населения улучшалось. В немалой степени это было связано с осознанием крестьянами пользы школьного образования. Улучшение отношения к школе было непосредственно связано с отношением к учителю, его статус в глазах крестьян повышался. Земская школа самим своим существованием, деятельностью способствовала изменению отношения сельчан к школе и образованию.

Особенность земских школ Казанской губернии состояла в том, что они предназначались для учащихся различных этнических групп и вероисповеданий. В ряде школ одновременно обучались представители разных народностей. В Казанской губернии основным типом являлась одноклассная трехгодичная школа для русских учащихся, и четырехгодичная - для нерусских. Земская школа, на основе принципов этнотолерантности и гуманизма, способствовала приобщению учеников к русской культуре и культуре нерусских народностей. Обучение в одной школе предстгвктелей различных этнических групп способствовало их сближению и взаимодействию разных культур.

В земской школе могли учиться лица разных сословий, независимо от пола и возраста. Были среди школьников и те, кому исполнилось пять лет, и те - кому двадцать пять, но в основном, учениками становились мальчики и девочки восьми-одиннадцатилетнего возраста.

Учащиеся, как правило, охотно посещали школу и учились. Отношения с учителем складывались деловые, а нередко и дружеские. Однако документы свидетельствуют, что ученики посещали школу не аккуратно. Объясняется это рядом причин - бедностью крестьян, неблизким расположением школы от места жительства ученика, необходимостью работать дома, болезнью и так далее. Земства пытались устранить эти причины, но это им не всегда удавалось.

Оканчивали школу далеко не все учащиеся. Многие, овладев основными навыками чтения, письма и счета, покидали школу. Разные тому были причины, прежде всего связанные с материальным положением и бытом сельчан. Однако и те ученики, которые не оканчивали школу, получали определенные знания, которые использовали в повседневной жизни.

У учащихся после окончания школы сохранялись обычно те знания, которые актуализировались в жизни. Большинство учащихся земских школ возвращалось к традиционным занятиям, преимущественно сельскому хозяйству. Однако увеличивалось и число лиц, стремившихся продолжить образование и получить профессию, в частности, профессию учителя. Влияние школы на сельчан было заметным - изменялось мировоззрение, сознание и самосознание. Земская школа являлась важным фактором социализации сельских жителей.

Учитель в земской школе - центральная фигура. Среди учителей были лица обоего пола, разного возраста, уровня образования, сословного происхождения, народности, вероисповедания, семейного положения, с различным опытом преподавания и продолжительностью службы. В уездах состав учителей имел свои особенности. В изучаемый период в учительском составе в целом наблюдается ряд тенденций: феминизация, повышение образовательного уровня, увеличение профессиональной группы земских учителей. Земский учитель пополнял ряды российской интеллигенции. Мотивация выбора учительской профессии была различной. Далеко не каждый учитель шел в школу, движимый просветительной целью, но своим повседневным трудом, он способствовал повышению культурного уровня крестьянского населения.

Правовое и материальное положение учителей было невысоким. Однако если в правовом отношении учителя находились в одинаковых условиях, то про материальное положение этого сказать нельзя: размер жалования, жилищные условия, зависели от ряда факторов - возможностей земства и сельского общества, стажа работы, наличия дополнительных занятий, приносящих доход, семейного положения.

В повседневной жизни учителя не было четкого разграничения частной и общественной сторон, что объяснялось спецификой сельской жизни и его положения.