автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Становление и развитие физической культуры и спорта народов Балканского полуострова (XI в. до н.э. - 80-е годы XX в. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие физической культуры и спорта народов Балканского полуострова (XI в. до н.э. - 80-е годы XX в. )"
УКРАИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА
г- С^
На правах рукописи
/
/
ПОПЕСКУ ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НАРОДОВ БАЛКАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА
(XI в. до н.э. - 80-е годы XX в. )
п №. Й/
24.00.01 - Олимпийский и профессиональный спорт
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Киев - 1997
Диссертацией является рукопись.
Диссертация выполнена во Львовском государственном университете им. И.Я. Франко
Научный консультант - доктор философских наук,
профессор Лысый Василий Прокопович
Официальные опоненты
доктор педагогических наук, профессор
Бака Михаил Макарович доктор медицинских наук, старший научный сотрудник
Ященко Алла Григорьевна доктор исторических наук, профессор
Зашкильняк Леонид Афанасьевич
Ведущая организация — Украинский государственный педагогический университет им. М.Драгоманова, Министерство образования Украины, г. Киев.
Защита диссертационной работы состоится 24 червня 1997г. в 14.30 на заседании специализированного ученого совета Э 50.29.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Украинском государственном университете физического воспитания и спорта: 252650, г. Киев-5, ул.Физкультуры, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинского государственного университета физического воспитания и спорта (252650, г. Киев-5,ул. Физкультурный)
Автореферат разослан 24 мая 1997 г.
Ученый секретарь
специализированного ученого совета, доктор педагогических наук, п
Л.Я.Иващенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблема исследования становления физи-юской культуры и спорта народов Балканского полуострова является 1редметом научных дискуссий ученых мира на протяжении многих ¡еков.
В современном мире издано и издается огромное количество 1итературы, в которой рассматриваются различные аспекты физи-1еской культуры и спорта. Исследователи внесли большой вклад в эазработку важнейших проблем физической культуры и спорта. Од-ювременно они выступали против той части науки, которая искажает
I фальсифицирует суть исторического развития.
Среди многочисленных исследований в области развития физи-юской культуры и спорта народов Балканского полуострова важное лесто занимают труды разных ученых древности. Здесь особенно :ледует отметить важность сочинений философа Аристотеля (IV в. до 1.э.) - его "Поэтики" и "Риторики", диалоги Платона - "Протагор", 'Горий", "Федр", "Ион", "Государство" и другие, а также риториче-;кие сочинения Дионисия Галикарнасского (конец I в. до н.э.), 'Географию" Страбона (I в. до н.э.), "Описание Эллады" Павсания
II в. до н.э.), "Илиаду", "Одиссею" Гомера.
Исключительную ценность представляют произведения римских 1исателей - Цицерона (I в. до н.э.), Горация (I в. до н.э.), Квинтилиа-<а (I в. до н.э.).
Из наиболее значительных современных работ отечественных и жостранных авторов следует отметить монографии И.Генста, Леонарда (1947), Курта Анджерттейна (1951), В.Деобоболда, Д.Далена, Е.Митчеля и Л.Бенетта (1953), В.Заурбира (1957), Р.Мессерли (1959), К.Дима (1960), Б.Жилета (1960), Н.И.Пономарева 1970), Иалуриса (1976), В.В.Столбова (1983), Л.Куна (1982), З.Н.Платонова и С.И.Гуськова (1994) и др. Анализ источников свидетельствуют о том, что многие вопросы истории физической культуры 1 спорта со времен античности до 80-х годов требуют изучения, нет гдиного методологического подхода к осмыслению многочисленных фоблем. Например: возникновение, развитие, расцвет и причины 'падка древнегреческих Олимпийских игр; определение обществен-(ых функций физической культуры и спорта на различных этапах ис-орического развития.
По нашему мнению, недостаточно были исследованы результа" археологических раскопок, проводившихся в Олимпии под руково ством Э.Гампе, опубликованные во многих трудах, среди котор! большой научный интерес представляют девятитомные "Информащ по отношению раскопок в Олимпии" (Берлин, 1937 г.) и семитомнк "Исследования Олимпии" (Берлин, 1944 г.)
Результаты раскопок открывают неизвестные и малоизвестж страницы истоков древнегреческих Олимпийских игр.
В связи с вышеизложенным исследование проблемы становл ния и развития физической культуры народов Балканского полуос рова представляется весьма актуальным.
Рабочая гипотеза. Данное исследование представляет соб одну из первых попыток изучения и обобщения истории физическ культуры и спорта государств Балканского полуострова. Автор пре полагает, что полученные результаты исследования и выводы в зн чительной мере углубят и расширят наши представления о всеми ной истории физической культуры и спорта. Следствием изучения анализа большого фактического материала является введение в н учный оборот многих новых или малоизвестных исторических факте которые, без сомнения, обогатят историю физической культуры спорта народов Балканского полуострова.
Объект исследования рассматривает обобщенный филосо ско-исторический опыт общественной практики и познавательн деятельности человека, разрешающий в полной мере воссоздать ы дель реального процесса, события или явления, происходившего прошлом; выявить общие и частные закономерности процесса разе тия физической культуры и спорта в странах Балканского полуостр ва в различных исторических формациях.
Предмет исследования включает аспект рассмотрен объекта, раскрывает новые отношения, свойства, аспекты и функц в нашем исследование.
Опираясь на исторические факты, зафиксированые в дошедш до нас источниках, автор предлагает проследить последователь этап превращения игр, развлечений, простых физических упражь ний в виды спорта. Концептуальная основа исследования поставле на логико-философскую теорию познания в понимании истории, пр влечен богатый фактический материал.
В диссертации предпринята попытка показать исторические <орни современного спорта. При этом физическая культура и спорт рассматриваются как часть образа жизни людей с учетом классовой структуры общества. При анализе исторических корней современного спорта автор исходит из экономических, социальных, политических и культурных особенностей конкретного общества, стремится показать обусловленность изменчивости и внутреннюю диференциацию различных форм физической активности людей.
Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании совершенно новых теоретических подходов, концепций, идей, особеннностей становления и развития физической культуры и спорта народов Балканского полуострова как части общей культуры.
Результаты исследования меняют традиционные представления о происхождении и развитии древних греческих Олимпийских игр, определяют общественные функции физической культуры и спорта и обосновывают применение теоретических положений на практике.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:
- дается диалектико-историческое обоснование истории развития физической культуры и спорта в Древней Греции;
- обоснована научная концепция происхождения и развития древних Олимпийских игр;
- изучены концептуальные взгляды историков физической культуры и спорта, античных философов и педагогов, врачей, поэтов, ученых и государственных деятелей на проблемы воспитания молодежи;
- исследованы особенности становления и развития физической культуры и спорта народов Балканского полуострова как части общей культуры.
Методология и научные методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились: логико-философский анализ, обобщенный философско-исторический опыт общественной практики и познавательной деятельности человека, разрешающий достаточно точно воссоздать модель реального процесса, события или явления, происходившего в прошлом. Наконец, исследование позволяет выявить общие и частные закономерности изучаемого процесса.
К методам научного исследования истории физической культуры и спорта относятся:
- историко-теоретический анализ, обобщение и систематизациу исторических материалов;
- системный подход;
- проведение исторической аналогии, сопоставление и сравнение;
- принцип историзма;
- лингвистический метод;
- статистический анализ;
- обобщение практики и изучение опыта развития физической культуры и спорта.
Проблематика исследования. Лежащее в основе нашей дис сертации исследование касалось четырех направлений. Во-первых мы руководствовались историческим подходом к проблеме, что при' вело к необходимости рассматривать отражение самых разнообраз ных эпох социально-исторического развития. Во-вторых, мы пыта лись уточнить и обосновать общепринятую теорию возникновени? Олимпийских игр. В-третьих, мы стремились, используя философ ский подход, рассмотреть все материалы с точки зрения развити$ общества в целом и человека в частности, и, наконец, в-четвертых показать мировоззренческую проблему единства мира и дуалистиче ское развитие видения мира.
Личный вклад автора в выполнение диссертационной работь характеризуется следующим:
- работа является самостоятельным исследованием;
- автор впервые разработал комплексную систему исследовани! на стыке наук - истории, педагогики, философии, медицины, религт и искусства;
- работа имеет выход на современные проблемы истории I практики развития физической культуры и спорта в Украине;
- основные научные положения, выводы и рекомендации авто ром в полной мере научно обоснованы и аргументированы.
Цель исследования. Общая цель настоящего диссертационно го исследования состоит в том, чтобы дать обобщенное понимани« материалистической диалектики как синтеза теории и практики раскрыть его объективные основания и реализацию в сфере научной знания деятельности субъекта.
В связи с тем, что исследование охватывает широкий временно! период, автор сосредотачивает большое внимание на античном пе
эиоде Древней Греции, ставшем колыбелью современного спорта. В ¡Древней Греции первоначальные элементы физической культуры и спорта приобрели специфическую форму, а Римская империя соединила древний мир с новым.
Цель исследования определялась идеей интеграции ряда научных дисциплин, таких как медицина, педагогика, психология, философия, история и теология.
Задачи исследования
- исследовать становление и развитие физической культуры и спорта в странах Балканского полуострова как части общей культуры [с Х1-1Х вв. до н.э. и 80-х годов XX в.);
- раскрыть феномен "греческого миракула" - создание греческим народом величественной культуры, которая сохраняет значение идеала для современности;
- рассмотреть концептуальные взгляды античных историков, фи-пософов, педагогов, врачей, поэтов, ученых и государственных деятелей на. проблемы воспитания молодежи;
- дать научное освещение возникновения и развития древних -реческих Олимпийских игр;
- изучить доктрину христианской религии и ее роль в развитии физической культуры и спорта на различных этапах исторического эазвития;
- определить причину закрытия Олимпийских игр;
- показать особенности становления и развития физической <ультуры и спорта народов Балканского полуострова в период оккупации Османской империей;
- показать особенности развития физической культуры и спорта народов Балканского полуострова после второй мировой войны (1945-1980 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
- логико-философский анализ истории развития физической <ультуры в Древней Греции;
- научное освещение происхождения и развития древних Олимпийских игр;
- концептуальные взгляды античных историков, философов, педагогов, врачей, поэтов, ученых и государственных деятелей на проблемы воспитания молодежи;
- особенности становления и развития физической культуры р спорта в Албании, Болгарии, Румынии и Югославии;
- пути развития физической культуры и спорта в странах Балканского полуострова после второй мировой войны.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 412 страницах машинописи, включает следующие разделы: введение 8 глав, освещающих историко-методологические аспекты физическо го воспитания в Гомеровском обществе, различные исторически« периоды древней Греции, а также состояние физической культуры \> спорта народов Балканского полуострова от средних веков до 80 г XX века; обсуждение результатов исследования; выводы и список ли тературы. Использовано 326 литературных источников, из них 20С отечественных авторов и 123 зарубежных.
Апробация полученных результатов. Основные положена диссертации докладывались и обсуждались на четырех международ ных конгрессах, шести всесоюзных и более 20 региональных научны; конференциях и семинарах. По теме диссертации автором опублико вано более 20 научных работ, в том числе четыре монографии. Опу бликованные в соответствующих изданиях работы отражают основ ные положения диссертации.
Пути внедрения
1. Научные публикации (тезисы, статьи, научные отчеты).
2. Выступления на научных конференциях, симпозиумах, кон грессах.
3. Историко-методический материал для учебного курса по ис тории физической культуры для техникумов и факультетов физиче ского воспитания, институтов физической культуры.
4. Материал к написанию "Всемирной истории физической куль туры" (Москва, в соавторстве с другими специалистами).
5. Материал к написанию "Истории физической культуры I спорта народов Балканского полуострова" (Белград, в соавторстве < другими специалистами Балканских стран).
Характеристика объекта. Балканский полуостров расположен на юго-востоке Европы. Центральная часть занята отдельными горными массивами, восток - Нижнедунайской низменностью, северо-зосточная часть ограничена с одной стороны трансильванскими Альпами, а с другой - рекой Дунай, на западе возвышаются Динарские Альпы, переходящие к югу в Пинд и горы Греции.
На полуострове расположены Албания, Болгария, Греция, Румыния и Югославия (по данным 1980г.). Из-за географического по-пожения Балканы оказались местом многих исторических событий. За прошедшие тысячелетия много раз коренным образом изменя-пись исторические условия жизни народов, населяющих эту террито-эию, но их связь с прошлым и осознание своего национально-исторического единства сохранились до настоящего времени.
Характеристика источников литературы, археологических оаскопок и архивных материалов. Исследователь истории физи-неской культуры стран Балканского полуострова имеет в своем распоряжении многочисленные источники. Это прежде всего письменные материалы (исторические труды, публицистика, речи ораторов, оридические документы, произведения художественной и научной питературы), и материалы археологических раскопок.
Немногочисленные источники этого времени найдены в разва-пинах Кноса на Крите, при раскопках городов Пилоса и Микен, в Фивах,Коринфе, но более всего /свыше 90%/ их обнаружено в архиве <носа и Пилоса.
В произведениях греческих авторов \Z-IV вв. до н.э. Геродота, Фукидида, Аристотеля, а также представителей более позднего времени - Плутарха, Павсания содержатся сказания и мифы греков о бо-_ах и героях, плавании группы греческих героев во главе с Ясоном на <орабле "Арго" к далеким берегам Колхиды и др.
Наиболее ранними письменными источниками являются эпические поэмы "Илиада" и "Одиссея" Гомера. Эти произведения, считающиеся лучшими образцами эпического жанра мировой литерату-эы, были составлены на основе сказаний, легенд, песен, устных на-эодных преданий, восходящих еще к ахейскому времени. Каждая тоэма состоит из 24 книг. Сюжетом "Илиады" является один из эпизодов десятого года Троянской войны, а именно - ссора между царем Микен Агаменоном и предводителем одного из фесалийских племен Ахиллом.
В поэме "Одиссея" Гомер показывает своего героя в различны ситуациях мирной жизни, что позволяет дать характеристику самы различных ее сторон: хозяйственных занятий, быта царского дворц и поместья, взаимоотношений между власть имущими и беднякам1 обычаев повседневного быта.
Первым собственно историческим исследованием был труд Ге родота /485-425 гг. до н.э./, посвященный истории греко-персидски войн и состоящий из девяти книг. Геродот на конкретном материал стремился уяснить, почему маленькая и слабая Греция могла побе дить огромную и мощную Персидскую державу.
Другим выдающимся произведением греческой историческо мысли был труд афинского историка Фукидида. Труд Фукидида сс стоит из восьми книг, в них излагаются события Пелопоннесско войны по годам - от 431 г. - по 411 г. до н.э. Своей "историей" он кё бы призывал греков к мирному объединению, к отказу от такого раг рушительного орудия, каким являются войны, подобные Пелопоннес ской.
Разнообразное литературное наследство оставили после Ксе нофонт [89] из Афин /430-355/. В "Греческой истории" Ксенофоб продолжил труд фукидида, а также написал несколько сочинений н воспитательные темы, трактат о "Воспитании Киры" - "Киропедия" многие другие.
В \Z-IV вв. до н.э. в Греции создавались произведения научного философского характера, в которых нашли отражение господствс вавшие политические идеи, различные мировоззренческие и научны представления о многогранной жизни греческих полисов.
Среди сочинений знаменитого греческого философа Платон /427-347 гг. до н.э./ наибольшее значение имеют его обширны трактаты "Государство" и "Законы". В них Платон, анализируя соц1/ ально-политические отношения середины IV в. до н.э., предлагае свой вариант переустройства общества на новых, справедливых, п его мнению, началах.
Поражает многообразием творчество величайшего греческог мыслителя Аристотеля. Ему принадлежат трактаты по логике и этик< риторике и поэтике, метеорологии, астрономии, зоологии и физию Все они могут выступать в качестве источника по истории физь ческой культуры.
Однако наиболее ценными источниками по истории греческого общества IV в. до н.э. является сочинение Аристотеля "Политика" о сущности и формах государства, в котором автор обобщил гигантский материал политической истории различных греческих полисов, и специальный трактат о государственном устройстве Афин "Афинская полития".
Огромный фактический материал, приводимый Аристотелем, делает его сочинения очень важным историческим источником.
Историческая действительность вв. до н.э. получила своеобразное отражение в произведениях художественной литературы. Великие греческие трагики Эсхил, Софокл, Эврипид черпали сюжеты для своих произведений из мифологических сказаний, но вкладывали в заимствование идеи представления своего времени.
Из исторических сочинений, дающих последовательное изложение событий эллинской истории в их связи с определенной авторской концепцией, имеют значение труды Полибия и Диодора. Поли-бий /200-118 гг. до н.э./ является одним из выдающихся историков. Его сочинение подробно излагает события военно-политической истории Средиземного моря с 280 по 140 гг. до н.э.
Уникальным по богатству материала для воссоздания истории культуры Греции всех эпох является сочинение "Описание Эллады".
Труд Павсания состоит из десяти книг; каждая книга посвящена памятникам культуры наиболее богатых историческими достоприме-четельностями областей Балканской Греции /Спарты, Коринфа, Аттики, Беотии, Фокиды, Элиты, Ахай, Аркадии и др./ .
Трудом, обобщающим конкретные исследования многих германских ученых, стала работа Э.Курциуса "Греческая история"/1852-1867, т.1-И1/, в которой история Греции была дана в историко-культурном плане. Социально-экономические отношения практически игнорировались. К тому же Курциус преувеличивал влияние географической среды на развитие греческого общества, а также крайне идеализировал греческую культуру.
С конца 40-х годов XIX в. огромное воздействие на развитие мировой мысли оказало открытие законов исторического материализма, сделанное К.Марксом и Ф.Энгельсом. Ими была создана глубокая концепция древнегреческой истории и культуры, которая обогатила историографию.
Успехи в изучении истории Древней Греции во второй половин XIX в. были связаны также с новыми археологическими открытиям на территории Греции, обильными поступлениями эпиграфическог материала и более совершенными методами его обработки. Из af хеологических работ самыми выдающимися были раскопк Г.Шлимана и В.Дерпфельда в Трое, Микенах и Тиринфе /1871-189* и А.Эванса на Крите/1900/, которые привели к открытию памятнике II тысячелетия до н.э.
Использован в диссертации и фольклорный материал. В час-ности, рассматриваются исторические баллады как продукт многов* кового творчества народных масс, дающий главным образом инфо{ мацию о периоде XIV-XVIII вв. В балладах жизнь изображена преим1 щественно с одной стороны, но чрезвычайно широко и сильно; жиз^ народа в рабстве и борьба за освобождение - эта основная тема и< торических песен балканских народов в течение пяти веков. Они ра< крывают картины ужасов и насилия, исключительных страданий скорби, но одновременно свидетельствуют о твердости и решител! ности народных масс, которые никогда не теряли веры в свои силы лучшее будущее.
Народная поэзия представляет большой интерес и для изучем истории физической культуры и спорта, не говоря уже о том, что Oh запечатлела героические подвиги отважных борцов против поработ! телей и поэтому является источником познания их жизни, мирово зрения,чувств и идеалов.
Из наиболее значительных работ иностранных авторов на инт ресующую нас тему следует отметить монографии Van Dalen С Mitcele Е., Bennet В., "A World history of physical education". N.- \ 1953; Diem K.. "Theorie der Gimnasti". Weidman. Berlin, 193 "Korperkultur im alter Aegypten". Olympische Rundschau, 193 "Weetgeschichte des Sports und der Leibeserziebung". Stuttgart, 196 und Olympiaden 1964. "Eine Geschichte des Sports". Stuttgart, 196 Gillet B. "Histoire du Sport". Paris, 1960, Genst H. "Histoire de l'educatu physique". - Bruxelles, 1947, Messerli F. "Historie des Sports et ( l'olimpisme". - Lousanne, 1950, Jalouris N., "Origin and history of tl gym in the Olimpic Games in ancient Greece, endotike Athenob" S. 1976, Saurbier B. "Geschichte der Leibesubungen". Frankfurt, 1937.
Все работы содержат большой фактический материал по и тории физической культуры.
Из этого перечня зарубежных авторов отметим немецкого историка Карла Дима, перу которого принадлежит немало фундаментальных исследований по истории физической культуры и спорта Олимпийских игр, в том числе по истории физической культуры народов Балканского полуострова. Все его работы написаны в духе немецкой идеалистической философии; непомерно возвышается роль немецких спортивных организаций. В 1937 г. он был советником по делам физического воспитания в Болгарии и Румынии. К.Дим в своих трудах по всемирной истории явно игнорирует наиболее прогрессивные болгарские и румынские организации этих стран, раскрывая в основном деятельность немецких и еврейских организаций, которые были созданы на территории Болгарии и Румынии.
В процессе исследования широко использованы труды балканских ученых. Выделим работы Васила Цонкова, автора "Истории физической культуры в Болгарии "/1970/.
Среди историков физической культуры и спорта в Югославии следует назвать Живко Радана - автора монографии "Физическая культура и спорт в Социалистической Республике Югославии"/1977/. На основе большого исторического материала он показывает развитие физической культуры и спорта народов Югославии с феодального периода. Большое место автор отводит характеристике общих особенностей социально-экономической и политической структуры народов Югославии в целом.
В Румынии в годы народной власти изучению истории физической культуры и спорта стало уделяться значительно больше внимания. Наиболее фундаментальным исследованием по истории физической культуры и спорта является труд К.Кирицеску "Палестрика"/1964/.
Значительным вкладом в изучение истории физической культуры и спорта является труд известного венгерского историка Ласло Куна "Всеобщая история физической культуры и спорта"/М.,1992/. Автор с особой тщательностью рассматривает развитие физической культуры в Древней Греции. По его мнению, наиболее типичными в этом отношении были Спарта и Афины, в которых возникли два различных подхода к решению задачи физического воспитания молодежи. Подчеркивая это, Ф.Энгельс в произведении "Армия" писал: "Если общее физическое воспитание афинян развивало ловкость наравне с физической силой, то спартанцы направляли свое внимание
преимущественно на развитие силы, стойкости и выносливости воу нов"1.
Из русских источников для нас явились ценными соответствуй: щие разделы и главы учебных пособий и монографий по истори физической культуры и спорта: под редакцией Ф.И.Самоуков; Н.И.Торопова и В.В.Столбова /1963, 1975, 1983/. В них освещаютс некоторые аспекты истории физической культуры и спорта с дреЕ нейших времен до наших дней. Труды В.В.Столбова занимают вед} щие позиции в разработке многих важнейших исторических пробле физической культуры и спорта. Среди других работ русских авторе отметим труд Е.А.Петрова, посвященный физической культуре анти1 ной Греции и древнего мира /первое издание в 1938 г./. Ценны также является сочинение П.Ф.Лесгафта, который в раздел "Руководство по физическому образованию детей школьного вое раста" дает характеристику физическому воспитания детей школьнс го возраста в афинских школах, а также труды Н.Н.Бугрова, гр освещается история рабочего спортивного движения и различны аспекты международных спортивных связей.
Касаясь историографии исследуемой проблемы, отметим весь ма ценные материалы, обнаруженные в архивах. В Государствено архиве Российской федерации (ГАРФ)2 изучены документы фон/] 7576 с 1924 г. по 1968 г.
Ознакомление с этими документами позволило создать обще представление о сотрудничестве советских, албанских, болгарски: греческих, румынских и югославских спортивных организаций в о£ ласти физической культуры и спорта. В архиве Комитета по физ1/ ческой культуре и спорту при Совете Министров СССР3 изучены дс кументы за 1968-1980 гг. В них отражены результаты соревнование отчеты о различных совещаниях, планы спортивного сотрудничестЕ между СССР и странами Балканского полуострова, особенно поел второй мировой войны, что значительно расширяет наши предстае ления по теме исследования.
1 Энгельс Ф. Армия / Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения Т.11, 4.2, С.367-410.
2 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), ф. 7576 (Албания, Болгария, Гр ция, Румыния, Югославия).
3 Архив Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров ССС д. N 25. (Албания, Болгария, Греция, Румыния, Югославия за 1968-1980 гг.).
В Центральном государственном архиве Румынии (г.Бухарест)1 обнаружены документы, касающиеся истории физической культуры в Румынии с 1820 г. Эти документы хранятся в фондах Министерства образования. В этом архиве имеются также документы других учреждений и организаций, которые занимались вопросами физического воспитания молодежи, в том числе румынского общества (гимнастика, стрельба и фехтования); Государственного департамента по физической культуре (ОИЕР); департамента по делам воспитания румынской молодежи (ОЕТЯ) и др.
В архиве Института истории партии при ЦК РКП2 удалось обнаружить много ценных материалов в документах партийных и комсомольских организаций Румынии в период подполья между двумя мировыми войнами. В архиве найдены листовки, манифесты, призывы, обращения, письма ЦК, постановления пленумов,а также съездов и конференций, протоколов и других материалов, мало известных до сих пор.
Архив Национального Совета по физической культуре и спорту3 содержит документы и материалы о деятельности румынских физкультурных оргаизаций с 1948 г. Материалы систематизированы отдельно по годам и службам управления.
В архиве музея Института педагогических наук Румынии4 хранятся ценные материалы: рукописи, альбомы и фотокарточки, значки и медали, которые характеризуют историю физической культуры и спорта Румынии на различных этапах ее развития.
Изучены также государственные архивы Болгарии и Югославии:
1. Фонд на Министерството на просвещението (Болгария).
2. Фонд на Ловната организация "Сокол" (Югославия).
■ Arhivele statului Dosare: 6712/1837-1845; 1437/1848; 418/1862; 426; 539; 580; 596/1864. J Arhiva CC al PCR, Dosare: 1/1868; 1869.
5 Arhiva Consiliului National de Educatie Fizica si Sport, Dosare: 17, 18, 19, 20, 21/1948-1956. «Arhivele Statului. Fond Ministerul Justructiunii Publice Anii 1837-1890. Dosare 6712/1837-1845; 1437/1848; 418/1862; 426; 539; 580; 596/1864. (PyMyma).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе отмечается, что следующий после крито микенской эпохи период принято назвать "гомеровским", по имен! знаменитого поэта Гомера, поэмы которого "Илиада" и "Одиссея вместе с материалами археологических раскопок остаются самым важными источниками информации о том времени. "Илиада" - поз ма, которая отражает условия жизни в древней Греции во время вой ны. "Одиссея" описывает преимущественно странствия героя жизнь мирного времени.
Гомеровские эпопеи содержат два важных момента в отношени применения физических упражнений в античной Греции. Один из ни содержится в IX книге "Илиады" в описании эпизода погребени Патрокла, убитого Гектором. К обрядам относились похоронны игры, соревнования на колесницах, по борьбе, бегу, метанию копь; кулачный бой. Ещё одни соревнования описаны в "Одиссее". Сс гласно повествованию, Одиссей в одной из своих экспедиций при был на блаженный остров феакийцев и царь этого острова устрой великий пир в его честь, который закончился спортивными соревнс ваниями по бегу, борьбе, прыжкам, метанию диска, кулачному бою.
Представляет особый интерес то, что физические качества гс меровских героев проявлялись не только в боях, но и в различны соревновательных играх.
Гомеровский человек был свободен. Греки представляли свои богов в образах красивых людей, живущих в благоустроенных хрг мах. Образ прекрасного бога в человеческом облике, а его храма ка совершенного жилища стали исходными пунктами развития гре ческой скульптуры и архитектуры.
Далее в главе рассказывается, что начиная со второй половин! VII в. до н.э. на первое место среди государств Пелопоннеса выст> пает Спарта. В ней существовала созданная ещё Ликургом (окол 800 г. до н.э.) система обучения молодёжи, которая должна был обеспечить подготовку людей, способных поддерживать и защищат государство. Обучение в Спарте было чисто военным и не способ ствовало умственному и эстетическому совершенствованию: спар танцы видели единственную цель в том, чтобы воспитать "человек действия".
Большой вклад в развитие лечебной физической культуры и применение физических упражнений сделали древнегреческие врачи. Самым выдающимся врачем Древней Греции был Гиппократ (460377 гг. до н.э.) - один из известных ученых из плеяды, прославляющий Перикла. Он заложил основы медицины во всех аспектах.
Показателем зрелости раннегреческого общества являются философские концепции гомеровского общества. Самые влиятельные школы философии возникли на периферии греческого мира, в Ионии и Большой Греции. Ионийские философы Фалес, Анаксимандр и Анаксимен пробовали дать материалистическое объяснение происхождения мира. Среди первых философов, открывших в движении мировой материи диалектический процесс, - Гераклий Эфесский, живший в конце VI - начале V в. до н.э. Как и его современники, он искал единственную первооснову всего существующего и видел ее в постоянной изменчивости.
Во второй главе рассматривается развитие физического воспитания в Афинах. В отличие от спартанцев, афиняне были последователями ионийцев. Они имели уравновешенный характер и поклонялись разуму, чувству меры, красоте и гармонии. Идеалом для них был красивый человек, наделенный всеми наилучшими и самыми благородными чертами: физическими, духовными и моральными. "Калон" и "Агатия" - красота и благородство. Улучшение человеческой природы было целью всего греческого воспитания. Ум и мускулы рассматривались как превосходные элементы воспитания, причем, все усилия направлялись на всестороннее развитие личности и общественную пригодность, как в общественных делах, так и на поле битвы. У греческих мальчиков было развито чувство соперничества. Однако соперничество не ограничивалось соревнованиями. Оно распространялось и на искусство, поэзию, театр. Соперничество существовало не только между отдельными людьми-героями — соревновались отдельные народы и города.
Выдающийся философ античности Сократ так определял важность телесных упражнений: "Недостатки памяти, медленность мысли и даже умственная отсталость часто являются последствием недостатков тела.Если же наоборот - тело человека здоровое, то он не дойдет до того, чтобы все забыть" (Ксенофонт. Мемуары Сократа). По мнению Платона, воспитание следует начинать как можно ранее,
чтобы развивать необходимые военные качества: здоровье, муже ство, самоуверенность, дисциплину и т.п. Платон первым исследова научно-педагогическую психологию, эффекты движения и проблем! гимнастики, в том числе вопросы гигиены, купания, бани, массажа, также отдыха.
Интересное развитие идея души нашла в философии Аристоте ля. По его мнению, три вида души соответствуют трем взаимосвя занным аспектам воспитания: физическому, моральному, умственно му. Предметами, необходимыми для воспитания, являются гимнасти ка, грамматика, музыка и рисование.
Аристотель считал, что тело должно формироваться раньше дv ха, умение - раньше разума. "Действие и энергия, - говорил Аристо тель, - это особенные черты человека. Среди всех хороших люде только люди действия заслуживают честь и похвалу" ("Афинская По лития", С.27).
Гимнастику преподавали в школьных заведениях, называемы палестрами. Иногда в палестрах обучали музыке, грамоте, а позже философии и риторике. Существовали и иные многочисленные госу дарственные школы - гимнасии, которые посещали эфебы. Первьн гимнасий был Академией и находился около кефиса. Здесь препода вал Платон. На востоке от Афин был лицей, где преподавал Аристо тель.
Желание греков по возможности больше достичь в искусств! физических упражнений привело их к участию в общих играх, беру щих свое начало от древнейших времен греческой истории.
Самыми значительными играми были Олимпийские.
Олимпия была священной ареной, где находили признание са мые прославленные атлеты Эллады. Десятки веков Олимпия пред ставляла собой с ее специфической формой огонь и символику гре ческой жизни.
В 776 г. до н.э. Корэба победил на Олимпийском стадионе в со ревнованиях по бегу и его имя было высечено на доске почета. Впо следствии по именам победителей восстанавливали не только хронологию, но и саму историю греческого народа.
С V в. до н.э. начинается период эллинского классического ис-скуства. Дофидиева эпоха развивала в основном мужество и спокойствие. От нее нам достались фигуры с фронтона храма в г.Эгина статуя Зевса в Олимпии. К ней относится также такой шедевр, как
"Дорифор" (носитель копья) - скульптура Поликлета, известный "человек-канон"; "Дискобол" ("метатель диска"), - Мирона - эпохальная скульптурная работа, дающая нам представление о технике исполнения физических упражнений у древних греков. Апогеем скульптуры и архитектуры того времени стали работы Фидия.
Ill глава. Если глубоко проанализировать физические упражнения, которые практиковали римляне, как с организационной, так и с технической точек зрения, то следует отметить, что римляне, в отличие от греков не имели определенной системы физического воспитания. Они ограничивались заимствованием греческой системы физического воспитания, придав ей более военизированный характер.
Гармония и греческая эстетика были непонятны римлянам. Из системы греческого воспитания они заимствовали лишь то, что лмело практическую ценность. Рим нуждался в здоровых и сильных пюдях, которые могли бы стать солдатами, способными защищать эбщественный строй и обеспечить безопасность господствующих слассов. Физическое воспитание у римлян составляло основу повы-иения боеспособности индивидуума.
Греческая гимнастика, которая практиковалась римлянами, была метой имитацией. Физические упражнения у римлян имели абсо-1Ютно другое направление. Разница эта имела фундаментальный характер, и эволюция греческих заведений получала у римлян совсем 1ные, специфические формы. Гимнасии были полностью реоргани-юваны, осталась только палестра, которая очень изменилась и те-1ерь уже носила новое название — "терма".
Физические упражнения особенно сильно повлияли на подго-овку молодежи, которую спустя некоторое время призывали в ле-ионы римской армии. На Марсовом поле в Риме молодежь имела ¡озможность усовершенствоваться в выполнении военных упражне-1ий. Главным упражнением были длительные пешие переходы. Юно-ии упражнялись в походах с полным боевым снаряжением: мячами, опьями, щитами, шлемами, саперным снаряжениям для строительства оборонительных валов и т.п.
Практиковались также и различные упражнения, связанные с 1азвитием ловкости, точности и быстроты движения: бег рядом с коем, скачущим галопом, прыжки через деревянного коня, сначала без оружия, а потом в полном снаряжении, стрельба из лука, езда вер-
хом и плавание. Плавание было любимым видом физических упра> нений у римлян. Патриции специально направляли своих дете учиться плавать.
Профессиональный атлетизм у римлян превратился в жестокс зрелище, Игры в амфитеатрах в основном превращались в массовь убийства животных: пантер, львов, тигров, слонов, диких кабано Животных убивали из лука, копьем и мечем. На арену специалы-выпускали ЬеэАап (невооруженных людей), приговорённых к казн убийц, рабов и т.д.
Гладиаторы вдохновляли скульпторов на создание памятнико среди которых такие всемирно известные шедевры, как стат; "Гладиатор Боргезе", находящаяся в Лувре, "Гладиатор в бою "Умирающий гладиатор" и др.
Упадок физических упражнений отражал упадок в общественнс и личной жизни в Римской империи и обусловливался многими пр| чинами: крахом рабовладельческого строя, нашествиями завоевав лей, обострением классовой борьбы, множественными восстанияг; рабов.
В 426 г. император Феодосий II распорядился сжечь все языч' ские храмы в своих владениях. Тогда был уничтожен величественнь храм Зевса - гордость Олимпии. Статуя Зевса, шедевр работ скульптора Фидия, была отправлена в Византию.
Закрытие Олимпийских игр и сожжение Олимпии - эпизод символизирующие ликвидацию античных взглядов и вознесение ^ вого жизненного идеала.
IV глава. Падение Римской империи (476 г.) считается начале Средневековья, которое сопровождалось серией продолжительнь волнений, вызванных, с одной стороны, отсутствием центральнс сильной власти, с другой - варварскими нашествиями.
Албания. В далеком прошлом страну населяли предки апбанц« - иллирийско-фракийские племена земледельцев и охотников.
На много столетий Иллирия оказалась под властью Византи! ской империи. Не раз иллирийские крестьяне поднимались на бор бу против византийского гнета. В неприступных горах с оружием руках они отстаивали свою свободу.
Иноземное владычество затрудняло объединение албансю племен. Феодальная и племенная раздробленность стала ослабева
лишь в XVI в. Но из-за распрей феодалов и вмешательства могущественных соседей, стремившихся подчинить страну, Албания шла к объединению очень медленно.
Болгария. Новый расцвет самобытной болгарской культуры связан с освобождением болгарского народа от византийского ига (ХШ-ХРк/) и возрождением Болгарского независимого государства. Значительного расцвета достигает устное народное творчество, песенный эпос, сказания, легенды, лирические песни, отражавшие борьбу славянских народов против внешних врагов.
Введение славянской письменности, на основе которой болгарский народ создал свою культуру, было тесно связано с принятием християнства. Оно способствовало стиранию различий между славянами и протоболгарами и создало болгарскую нацию.
Материальное благосостояние болгарской аристократии и влияние византийской культуры способствовали развитию болгарской культуры. К концу XI в. были открыты первые болгарские школы.
Греция. В V в., со времени императора Константина, начинается новый период Греции - византийский. Все важнейшие отрасли знания в Византийской империи развивали наследие классической Греции, эллинистического и римского периода.
Родовые боги (герои) становятся олицетворением сил природы (человекоподобные боги - олимпийцы, обитающие на вершине Олимпа). Культ героев-первопредков сменяется культом новых героев (Геракл, Тезей и др.), связанных не с родом, а с тем или иным городом, колонией и т.д.
Начало упадка древней Греции привело к распространению мистики среди возрождающихся высших классов и веры в богов-спаситей (бог врачевания Асклепий и др.) среди угнетенных. В силу того, что "мировозрение средних веков было по существу теологическим, а церковная догма явилась исходным пунктом и основой всякого мышления"1, идеал гармонически цельной личности исчез: духовное совершенство заслонило физическую красоту. Военные доблести, острота ума, тонкость черт и быстрота ног - все это сошло на нет перед монашеским идеалом смирения, терпения, целомудрия, благо-чествия.
1 Ammiani Marcellini. Rerum geotarum libri, gui Supersunt. 1910-1915 (рус. перевод Ю.Кулаковский и А.Соник).
Славяне. Предполагается, что славяне как народность сформи ровались около V в. на территории, лежащей на северо-восток о Карпат. Там поселились южные славяне, жившие родово-общинныг строем. Длительное время пребывания на местностях, богатых река ми и озерами, дало им возможность хорошо освоить искусство пла вания и стать отличными пловцами. Умели они и сооружать лодки.
Частые и длительные походы через реки сделали славян отлич ными гребцами.
К V в. славянские морские флотилии, состоявшиеся из лодок уже пересекали несколько морей. Это и было элементами физиче ского воспитания у славян, связанного с трудовой и военной подго товкой. Славянские воины первоначально были вооружены деревян ными щитами, луком с отравленными стрелами. Они предпочитал! сражаться в болотистой и гористой местности, что свидетельствуе об их исключительной выносливости и ловкости. В сражениях дей ствовали быстро и внезапно, отличались храбростью. Все эти ка чества славяне приобретали, вероятно, с помощью постоянных си стематических тренировок. В Византии славяне научились искустн! осаждать крепости.
Жертвоприношения славяне совершали открыто. Они не строи ли себе храмов и не создавали идолов. Эти жертвоприношения со провождались военными играми, песнями, гаданиями. На могила умерших славяне оставляли оружие, украшения, пищу и др.
Военные игры славян также включали элементы физическог воспитания.
Румыния. В период Средневековья физическая культура нарс дов, населявших сегодняшнюю Румынию, проходит естественны путь общего процесса развития румынской культуры.
Даки владели техникой ведения боя, располагали хорошим укреплениями для защиты и были бесстрашными воинами, он; имели хорошую кавалерию и были вооружены копьями, саблями раз личных форм, луками, кратами, секирами, дубинками, щитами, а так же имели многочисленные приспособления для штурма. Наверное, скифов они научились искусству верховой езды, стрельбы из лука н ходу. Такая подготовка требовала длительного времени, в основно! они проходили физическую подготовку в перерывах между войнами.
На барельефах, найденных по обе стороны Дуная (особенно провинции Добруджа вблизи г.Констанца), сохранились изображени
"Фракийского всадника", которые свидетельствуют о том, что верховая езда была популярной у фракийского и гето-дакского племен, проживавших в этой местности.
При раскопках в г.Томис были найдены барельефы с траурными звездами и надписями. На одном из них находим данные о продолжительности игр, которые проходили шесть дней, на другом - об участии в них местного населения.
Так, есть барельефы, изображающие 8ку|1оз Оасепепэ (Скиртос Дака), одетого в боевую форму, с саблей, кинжалом и трезубцем. Этот барельеф находится в национальном музее в Бухаресте.
Большой интерес представляют археологические документы, найденые в развалинах греческих крепостей (сегодняшняя территория Румынии - побережье Черного моря). Эти документы говорят о том, что молодежь и эфебы в гимнасиях практиковали физические упражнения по образцу афинских учебных заведений.
В пятой главе рассматривается наступление турок на Европу, начавшееся в середине XVI в., которое коренным образом изменило судьбу балканских народов.
К началу XVI в. в состав Османской империи вошли все континентальные области Греции, Болгарии, Сербии, Боснии. В вассальные турецкие княжества были превращены Молдавия, Валахия, Герцеговина, Черногория и Албания.
Албания. Особую роль в освобождении от поработителей сыграла физическая подготовка албанских народов. Главным занятием как северных албанцев (гегоа), так и южных (тосков) почти до получения самостоятельности было военное дело.
Героическую борьбу албанского народа возглавил выдающийся полководец Георгий Кастриот Сканденберг. Он сплотил вокруг себя народ и часть феодалов. Не знавший поражений Сканденберг стал одним из выдающихся полководцев Средневековья. Сражаясь против турок, Сканденберг в то же время воевал против феодальной раздробленности, закладывая основы Албанского государства.
Болгария. Большое влияние на развитие физического воспитания в Болгарии имела чешская сокольская гимнастическая система. Проводником чешских идей до освобождения Болгарии был Петр Берковский с г.Лом, получивший образование в Праге.
Заслуживает внимания движение гайдуков. Характерными чертами гайдуков были исключительная храбрость, физическая сила и самоотверженность, Этого требовали постоянное изменение местонахождения, переходы на большие расстояния, часто без воды и еды, а также участие в неравной борьбе.
Много преданий о героических подвигах гайдуков сохранилось до наших дней. Народные песни, что рассказывающие о соревнованиях, играх, являются почти единственными историческими источниками, на основании которых можно судить о физическом воспитании болгарского народа.
Греция. После падения Царьграда Греция утратила самостоятельность. Безграничный произвол турецкой администрации приостановил развитие экономики и культуры.
В период турецкого владычества только горные пастушеские племена оставались полунезависимыми. Из этих племен и выходили главным образом, клефты - полуразбойники, полуповстанцы, которые приносили много неприятностей турецкому правительству. Рядь клефтов пополнялись наиболее мужественными и физически крепкими людьми этой части греческого населения.
Выведенный из себя вечными вымогательствами, грек-горец обзаводился ружьем, бросал дом и бежал в горы. Здесь беженцы соединялись в небольшие группы, становились мстителями за унижение своего народа.
Румыния. В героической борьбе против бояр-феодалов, турецких угнетателей ковались революционные традиции молдаван и валахов. В VI и XI вв. тяжелая эксплуатация крестьянства со сторонь турок и бояр обострила классовую борьбу, породившую движение гайдуков.
К гайдуцкому эпосу относятся "Бадиул", "Корбя", "Михул" "Тома Алимош", "Груя", "Иован Иоргован" и др. Здесь переплелиа национально-освободительные и социальные мотивы.
Наряду с физическими упражнениями, большой интерес вызы вают народные танцы, причем не только с точки зрения динамич ности и исполнения. Широко известны румынские народные танць "Сырба", "Банул-Мэрэчине", "Брыул", "Кэлураши", которые содер жат разнообразные акробатические элементы, их исполнение тре бует хорошей атлетической подготовки.
Югославия. В борьбе за освобождение от турецкого ига огромную роль сыграли физические упражнения, которые сохранились в быту народа. Сербские юноши, воспитанные на героических преданиях, в борьбе с турками отличались храбростью и патриотизмом.
Феодальная система в Югославии обусловила изменения в области физического воспитания. Именно в это время популярными стали многочисленные рыцарские турниры, которые имели множество сторонников и последователей, особенно среди господствующих классов западных областей Югославии - словенцев и хорватов.
В народных песнях часто говорится о "героических прыжках", стрельбе, охоте, верховой езде - "конь крылатый", о поединках -"мечем и булавой", о борьбе - "поединок богатырей".
Поединки проводились на похоронах, свадьбах, религиозных праздниках и т.п. В эпических песнях идеализировано образ средневекового "витязя". Особенно ценилась всесторонняя способность народного героя "Юнака", который часто воспевался.
В Дубровнике есть ранние упоминания о фехтовании не только с использованием его с военной целью, но и как о виде спорта в рамках фехтовальных обществ и отдельных школ.
В этот период очень часто проводились популярные молодежные игры "Алка", или, как их еще называли, "Колиум", а также "Бег за пряником".
В шестой главе рассматривается борьба порабощенных народов Балканского полуострова против турецкого угнетения, за национальную независимость и образование самостоятельных государств.
Албания. Турецкое господство создало серьезные трудности для развития албанской культуры. Завоеватели вели борьбу с проявлениями албанской самобытности. Албанский язык подвергался гонениям. Конечной целью политики турецкого правительства было превращение албанцев в турок-мусульман. В свою очередь Конста-тинопольская патриархия, распространившая свое влияние с помощью турков, стремилась эллинизировать православных албанцев. Однако в условиях длительной тяжелой борьбы с чужеземными захватчиками развивалась и самобытная система физического воспитания.
Болгария. Организатором и основателем физического воспитания в Болгарии считают великого патриота, легендарного героя бол-
гарского народа Басила .Невского. Будучи учителем в с.Войняго-Карловое (Добруджа), Левский организовал из сельской молодежи тайные общества гимнастики. Со временем такие общества возникла и в других городах и селах Болгарии.
Первая гимнастическая организация в Болгарии была создана е 80-х годах. В Софии было основано спортивное обществе "Балканский Сокол", а 15 августа 1898 г. - союз болгарских гимнастических обществ "Юнак".
Позже (в 1904 г.) с помощью чехословацкого гимнастическогс союза "Сокол" были созданы гимнастические общества болгарски) рабочих "Сокол" в Габрово, Руссе и Софии.
Греция. Возрождение греческого народа дало возможность дл? возобновления Олимпийских праздневств. В Сорбонне на международной конференции по предложению Пьера Кубертена было решенс проводить Олимпиаду каждые четыре года и допускать к участию е ней представителей всех народов.
Первым президентом Олимпийских игр в Афинах был избpa^ греческий поэт Бекилас Димитриос. 5 апреля 1896 г. начались первые Олимпийские игры современной эпохи. Команда Греции завоевала на них восемь золотых медалей. Среди победителей были Луис Спирос (марафонский бег), Жан Георгиадис (фехтование). Сред!-участников четвертой Олимпиады следует отметить Кокоусиса Пери клеса, который победил в поднятии тяжести двумя руками с резуль татом 67 кг.
На Олимпийских играх (1912 г.) в Стокгольме Теиклитрас Кон стантин занял первое место в прыжках в длину с места с результат 3,37 м.
Румыния. Новые социально-классовые отношения наложил!, отпечаток на развитие физической культуры и спорта в дунайски; княжествах Валахии и Молдавии. В этот период под непосредствен ным руководством опытного преподавателя гимнастики Г.Мочану бы ло внесено ряд изменений в постановку физического воспитания I ряде учебных заведений Бухареста. В практике физического воспи тания со школьниками Г.Мочану широко использовал акробатически« упражнения Фридриха Яна, объединяя их с оригинальными народ ными румынскими танцами.
В Бухаресте в 1887 г. по инициативе преподавателя гимнастик Г.Мочану организовано "Центральное румынское общество гимнас
тики и стрельбы в цель". Оно стало первым румынским гимнастическим обществом. В обществе готовили мастеров гимнастики, фехтования и стрельбы для работы в средних учебных заведениях и военных частях.
Для осуществления единого руководства в стране спортивно-гимнастические общества в 1912 г. объединяются в Федерацию спортивных обществ Румынии (ФССР). Румынский Олимпийский комитет создан в 1914 г.
Очень популярен в Румынии футбол. В конце 1907 г. в Бухаресте созданы первые футбольные клубы "Олимпия", "Рим", "Колентина". В Плоешти организован "Юнитед ФК" из служащих местной нефтяной компании. Позже, в 1914 г., в Бухаресте созданы ФК "Венус", а в 1918 г. - ФК "Колця".
С 1910 г. началось сравнительно быстрое развитие регби. Первый спортивный клуб организован в 1914 г. в Бухаресте под названием "Стадиул-ромын".
Югославия. С начала 80-х годов XIX в. начинают создаваться гимнастические общества по образцу чехословацких соединений "Сокол". Первое такое общество организовано в 1888 г. в Мостаре под названием Герцеговинское Коралико-гомбалагское общество "Сокол". Аналогические общества создаются у Бане-Луке, Бихаче, Травлине, Чаплине, Ливне и в других городах.
Вместе со спортивно-гимнастическими организациями в Македонии появляются спортивно-гимнастические организации по образцу болгарского "Юнака".
Одним из самых древних видов спорта у народов Югославии является гребля. В Осиеке в 1870 г. создано "Общество по гребле и рыбной ловле". О футболе первые упоминания относятся к 1896 г. (белградское спортивно-гимнастическое общество "Сокол"). В эти годы в Югославии большое развитие получает конный спорт, легкая атлетика, теннис, альпинизм, бокс. В Сербии в 1919 г. начал действовать "Сербский Олимпийский клуб" под руководством Светоми-ра Джукича. Впервые сербские спортсмены приняли участие в Олимпийских играх в Стокгольме в 1912 г.
VII Олимпийские игры в Антверпене в 1920 г. стали первыми играми, на которых спортсмены Югославии выступали под единым флагом. На VIII Олимпийских играх в Париже в 1924 г. Леон Стукель завоевал золотую медаль в упражнениях на кольцах. Югославская
гимнастическая команда стала третьим призером в командном зачете.
На Олимпиаде в 1936 г. в Берлине ветеран югославского спорте Леон Стукель завоевал серебряную медаль в соревнованиях по гимнастике.
VII глава. Освещаются особенности развития физической культуры и спорта в Албании, Болгарии, Греции, Румынии и Югослава после первой мировой войны.
Албания. Уделяется большое внимание физическому воспита нию учащейся молодежи, с 1929 г. в школах Албании вводится обя зательное физическое воспитание для всех учащихся в возрасте о" 6 до 21 года. Руководство процессом воспитания поручено организа ции "Энти Комбетаре" ("Защита Отечества"), созданной по принципу итальянских фашистских организаций.
По примеру фашистской Италии создается Албанский спортив ный союз под непосредственным руководством короля. Главным ин спектором физической культуры и спорта был назначен итальяне!. Де-Манши.
Для подготовки учительских кадров ежегодно десять выпускни ков школ направлялись в Военно-физкультурный институт в Ферне сино около Рима.
В 1942 г. по инициативе демократических организаций был об разован Национальный Освободительный фронт (НОФ), объединив ший всех борцов против иностранных захватчиков. В том же году i стране уже действовало более 20 партизанских отрядов, освободив ших ряд районов. Национально-освободительная борьба албанское народа завершилась полной победой.
Болгария. Созданный еще в 1886 г. союз болгарских гимнасти ческих бществ "Юнак" стал оружием фашистского режима. Вскоре i Болгарию приехал Карл Дим. По его проекту болгарское правитель ство утвердило новый закон о создании в стране молодежной орга низации "Браник" по образцу фашистских организаций Германии i Италии.
В противовес буржуазным физкультурным организациям в стра не по инициативе Коммунистического союза молодежи Болгарии i 1920 г. были созданы рабочие физкультурные отряды (четы). Они по
лучили название "Спартак"1 . Впервые они появились в Софии, Плевне, Пловдиве и других городах. Работой отрядов "Спартак" руководил Васил Ленков2 . В 1934 г. в Копенгагене на конгресе Красного спортивного интернационала была принята резолюция по развитию народного спорта в Болгарии3 .
На VIII Олимпийских играх в Париже в 1924 г. выступали футбольная команда, четыре легкоатлета и два фехтовальщика. Однако заметных успехов из них никто не достиг, как и на следующей Олимпиаде в 1928 г. в Амстердаме.
В 1936 г. Болгария приняла участие и в XI летней Олимпиаде в Берлине.
Греция. После того, как греческий народ сбросил турецкое иго, необходимо было время и силы для того, чтобы возродить страну, в том числе и физическую культуру.
Особое внимание было направлено на улучшение работы по физическому воспитанию учащейся молодежи. В средних школах, вузах и других учебных заведениях программа по физическому воспитанию включала гимнастику, легкую атлетику, игры и национальные танцы. Тут применялись в основном шведские свободные упражнения наряду с легкоатлетическим пятиборьем, а также футбольными и волейбольными играми. Греческие спортсмены приняли участие в VII Олимпийских играх в Антверпене и завоевали одну серебряную медаль по стрельбе из пистолета на 30 м. На Олимпийских играх в Париже из греческой делегации отличился Димитриадис Константин, - в конкурсе искусств он занял восьмое место за скульптуру "Афинский дискобол".
Румыния. После первой мировой войны спорт в стране развивался медленно. Ощущалось прежде всего отсутствие материально-технической базы, острый недостаток кадров, спортивного инвентаря и т.д. Молодежь больше увлекалась спортивными играми - футболом и регби. Распространение получила гимнастика, легкая атлетика, велоспорт, борьба, стрельба, теннис и др. По даным союза Румынской спортивной федерации, в 1937 г. 22 спортивные федерации объединились. Они насчитывали в своих рядах 160 тыс, спортсменов.
1 Народен Спорт, 1959, р. 23.
1 Народен Спорт, 1949, Бр. 466, 10 марта.
! ЦПА, ф.52, оп.1 а.е.41.
В 1924 г. румынские спортсмены впервые участвовали в Олим пийских играх, состоявшихся в Париже. Регбисты завоевали бронзо вые награды.
10 февраля 1938 г. король Румынии совершил государственный переворот и установил свою диктатуру.
С целью закрепления основных принципов фашистского режимг в спорте, румынские власти, используя "опыт" гитлеровской Герма нии и Италии, объявили о роспуске всех ранее существовавши; спортивных организаций и о создании "Союза румынского спорта".
Его создание стало следствием процесса военизации и фаши зации всей политической и социальной жизни Румынии. Спортивное движение было направлено на поддержку фашистского режима I войны против СССР.
Югославия. В 1918 г. было завершено объединение южносла вянских земель и провозглашено "Независимое государство сербов хорватов и словенцев". К сожелению, оно было милитаристским го сударством, проводившим реакционную политику.
В послевоенное время спортивные организации Югославии во зобновили свою работу. По инициативе "Хорватского спортивноп союза" состоялся съезд с участием представителей четырнадцать спортивных клубов Ховатии. В принятом решении указывалось на не обходимость объединения всех спортивных клубов, создания феде рации по видам спорта.
Первым шагом в этом направлении было образование в 1919 г "Югославского футбольного союза". Объединение спортивных клу бов состоялось в конце этого же года. Оно произошло в Загребе когда Югославский союз пополнили еще 63 клуба. Его председате лем был избран Хинко Витр. Югославский атлетический союз объ единил все региональные легкоатлетические организации. Предсе дателем его был избран Велько Угринич. Кроме того, были создань велосипедный, теннисный, плавательный, мотоциклетный, тяжелоат летический, волейбольный, альпинистский и другие союзы.
Югославский Олимпийский Комитет основан 1919 г. в Загребе Одной из главных его задач было объединение всех югославски спортивных союзов, создание материальной базы и подготовь спортсменов к участию в международных соревнованиях и Олимпий ских играх.
В восьмой главе рассматривается становление, укрепление и развитие физической культуры и спорта в Балканских странах, ставших на путь демократического строительства после второй мировой войны (1945-1980 гг.).
Албания. После освобождения страны деятельность по физической культуре и спорту возглавил "Союз трудовой Албании". С целью широкого привлечения трудящихся масс к занятиям физической культурой и спортом в стране были созданы добровольные спортивные общества профсоюзов - "Пуна", "Спартак", "Фшатари", а также "Динамо" и "Партизан".
Физическое воспитание стало обязательным предметом в школьных программах и учебных планах вузов. Наиболее распространенными видами спорта в Албании были футбол, легкая атлетика, баскетбол, бокс, плавание.
В 1959 г. Совет Министров Народной Республики Албании принял Постановление о создании единого "Союза физкультурников и спортсменов Албании". Он объединял более 850 коллективов физической культуры, численностью свыше 72 тыс. чел.
Болгария. В январе 1948 г. в соответствии с новым законом государственное руководство физической культурой и спортом в стране было возложено на Верховный комитет по делам физической культуры и спорта при Совете Министров Болгарии. Вскоре был принят физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне".
В стране были созданы добровольные профсоюзные спортивные общества "Торпедо", "Шахтер", "Локомотив", "Динамо", "Строитель", "Красное знамя", "Академик", "Ударник", "Сентябрь" и
др.
Болгарские спортсмены принимали участие на Олимпиадах в Хельсинки, Мельбурне, Риме, Токио и завоевали 23 медали, в том числе 5 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых. Хорошей традицией болгарских физкультурных организаций стало проведение один раз в пять лет национальных Спартакиад. В первой Спартакиаде (19581959 гг.) участвовало более 1,8 млн чел.; более 1,5 тыс. окружных и республиканских рекордов были обновлены, сотни участников выполнили нормативы мастера спорта НРБ.
За 30 лет народной власти болгарские спортсмены на мировых, олимпийских и европейских соревнованиях завоевали 428 медалей,
из них - 103 золотые. За этот период было подготовлено 326 заслу женых мастеров спорта и 2384 мастеров спорта.
Болгария активно выступает за демократизацию Олимпийског* движения. В 1980 г. Болгария являлась членом 50 международны: спортивных организаций.
Румыния. В возрастании значения физической культуры I спорта положительную роль сыграло Постановление ЦК РРП от 2! июня 1949 г. "О мерах расширения и дальнейшего развития физи ческой кульутры и спорта в стране". Для решения задач, поставлены: перед румынскими физкультурными организациями, был использо ван богатый опыт советского физкультурного движения.
Реорганизация физкультурного движения в стране привела небывалой в истории румынского спорта массовости. Если в 1947 г в 523 физкультурных коллективах занимались спортом 40 тыс. чел. то в 1950 г. в 13 спортивных обществ входило 1046 коллективов физ культуры, в них занимались свыше 200 тыс. чел.
Для подготовки учителей физического воспитания для средни школ в 1948 г. было создано шесть средних школ физического вое питания. В этом же году созданы добровольные спортивные общест ва профсоюзов, а также ведомственные общества "Динамо" I "Армия".
Больших успехов добились физкультурные коллективы высши учебных заведений. На Всемирном фестивале молодежи и студенто в Софии в 1961 г. румынская спортивная делегация заняла второ место. Принимая участие в Олимпиадах в Хельсинки, Мельбурне Риме, румынские спортсмены завоевали 27 медалей.
На Олимпиаде в Москве румынская делегация приняла участие соревнованиях по 23 видам спорта. В активе румынских спортсмено - шесть золотых, серебряных и 13 бронзовых медалей. Для дальней шего совершенствования системы физического воспитания и спорт в Румынии в 1967 г. был создан научно- исследовательский центр.
Югославия. Возрождение физкультурного и спортивного дви жения на освобожденны территориях происходило быстрыми темпа ми: сказывался опыт, приобретенный во время народне освободительной борьбы бывшими рабочими и сокольскими органи зациями, а также пример Советского Союза, где физкультурное дви жение развивалось на принципах массововсти и всесторонности.
С 1948 г. физкультурное движение в Югославии направляется по пути децентрализации его руководства и перехода на общественные начала. Созданы совершенно новые самостоятельные физкультурные организации. Так был создан "Союз общества гимнастического развития""Партизан", основанный на базе существовашего "Гимнастического союза Югославии", задачей которого было объединение всех физкультурных организаций.
На конференции Югославского союза по физической культуре и спорту в 1972 г. был принят новый устав, а сама организация переименована в "Союз по физической культуре Югославии".
После освобождения страны от фашистского ига спорт в Югославии развивается по новому социалистическому пути, что позволило в короткий строк добиться высоких результатов на международной арене.
В послевоенный период югославская команда принимает участие в XIV Олимпийских играх в Лондоне. Большого успеха добились югославские футболисты, занявшие второе место. В Хельсинки на XV Олимпийских играх вновь отличились югославские футболисты, а также ватерполисты и гребцы.
На XVI Олимпийских играх в Мельбурне олимпийскими чемпионами впервые стали югославские футболисты.
В Мехико на XIX Олимпиаде в активе югославских спортсменов девять медалей, в том числе три золотые, три серебряные и три бронзовые.
Югославская делегация хорошо выступила на XXII Олимпийских играх в Москве. Домой они привезли две золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали. Впервые Олимпийскими чемпионами стали баскетболисты Югославии, победив в финале итальянцев со счетом 86:77.
Греция. После второй мировой войны реакционные внутренние силы в 1944 г. утвердили в стране военный режим. Страна переживала разруху и безработицу. Не менее тяжелыми были и духовные раны. Крушение национальных иллюзий, на которых воспитывалось несколько поколений, вызвало аппатию, опустошеность и отчаяние.
21 апреля 1967 г. власть в стране перешла в руки армии. Были созданы чрезвычайные военные трибуналы, запрещена деятельность политических партий, введена цензура печати, радио и телевидения.
После свержения хунты в августе 1974 г. в области физической культуры и спорта царил полнейший хаос и анархия.
Генеральным секретарем по делам спорта был назначен Панос Стасинополус, генеральным секретарем Греческого Национального Олимпийского комитета - Никое Филаретос.
Непосредственное руководство спортивными клубами осуществляют национальные спортивные федерации по видам спорта V Национальный Олимпийский комитет.
Греция участвовала во всех последующих Олимпийских играх но не добивалась в них сколько-нибудь значительных успехов.
Особую подготовку провели греческие спортсмены к участию е XXII Олимпийских играх в Москве.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Опираясь на исторические факты, мифологические сказания, [рхеологические раскопки, зафиксированные в дошедших до нас ис-очниках, в трудах ученых, автор показывает, что физические упраж-1ения и игры народов, заселявших с древнейших времен Балканский юлуостров, оставили глубокий след в истории человеческой цивили-1ации. Из глубины веков прослеживается цепь последовательных 1ревращений игр, развлечений, простых физических упражнений в ¡иды спорта. Рассматривая физическую культуру, автор отобрал из многообразного материала лишь тот, который имеет отношение к Древней Греции, Риму, а также к народам, заселявшим Балканский юлуостров: албанцам, болгарам, грекам, румынам, народам Югосла-
!ИИ.
Самыми древними из дошедших до нас памятников греческой 1итературы являются поэмы "Илиада" и "Одиссея". Главные герои юэм - Ахилл и Одиссей — являются лучшими представителями своей 1похи. Все наиболее совершенное с точки зрения военной доблести юплощено в образе Ахилла; высшая степень практической сноровки I хитрости - в образе Одиссея. В этих поэмах нашли отражение чысли и чувства самых широких слоев греческого народа. Вся его <изнь предстает перед нами в живых, ярких образах.
Заветом на все времена звучат слова:" Доблестью вечно бли-:тать и над всеми иметь превосходство, рода отцов не срамить".
В образе Одиссея рисуется высший идеал патриотизма: даже на ¡ессмертие не променяет он родины. "Страстно желая хоть дым над юдимой землею увидеть, думает только о смерти", - так характери-уется его душевное состояние в самом начале поэмы.
Поэмы Гомера стали настоящей сокровищницей мудрости гре-еского народа - "книгой откровения". Они не остались принадлеж-остью ионийского племени, среди которого создавались, и стали |бщим достоянием всего греческого народа, прожили с ним всю его ¡сторию.
Совершенствование человеческой природы было целью всего реческого воспитания. Хотя, возможно, не так полно постигнутая, ак в философский век Аристотеля, эта многообещающая воспита-ельная цель находилась в зародышевой форме уже во времена Го-юра.
На реформы Солона в начале VI в. до н.э. опиралась и систем; физического воспитания в Афинах. Вместе с другими привилегиям! аристократия лишилась и исключительного права на физическо! воспитание.
В отличие от Спарты, воспитание детей в Афинах было личныг делом родителей. Физическое воспитание мальчиков проходило I палестрах. Это были частные школы, где воспитание осуществлялос под руководством специальных учителей - педотрибов. Наряду с па лестрами существовали гимнасии. В гимнасиях юноши проходил! военную подготовку, а также готовились к выступлениям на празд нествах.
Греческие игры не ограничивались только выполнением физиче ских упражнений, они дополнялись другими видами искусства, про славляющими моральную и физическую ценность человека.
Самыми значительными играми были Олимпийские, Пифийские Панафинейские, Истмийские и Немейские.
Олимпийские игры проводились регулярно и без перерыва н протяжении двенадцати веков. За этот период они состоялис 293 раза. Регулярность, с которой проводились Олимпийские игрь была удивительной. Ни стихийные бедствия, ни политические пере вороты, ни нашествия, ни революции и войны не могли нарушит нормальную последовательность проведения игр.
Показателем зрелости греческой культуры являются философ ские концепции древних греков.
философия как отрасль научного знания и как мировоззрение, как дисциплина предполагает довольно высокий уровень социально экономического и культурного развития.
Большая роль в развитии философско-педагогических учени античной Греции принадлежит Сократу, Платону, Аристотелю.
Сократ проповедовал философию нравственности, провозгле шая целью человека осознанную добродетель. Сократ подчеркивал что необходимо постоянно заботиться о тренированности тела. 0,с нако он выступал против перенапряжения и чрезмерного увлечени атлетической подготовкой.
Платон подчеркивал, что он отнюдь не рассматривает физиче ское развитие независимо от духовного1. "Развитие души" играе направляющую роль, но именно поэтому необходимо усиленно забс
1 Платон. Государство. - III, 412,а.
гиться о телесном развитии, поскольку пренебрежение последним зедет к изнеженности и чрезмерной душевной чувствительности. 06-эатное может дать в результате только суровость и жестокость ха-эактера, воспитывать "врага слова" и "чужих муз".
" ... Дети должны с раннего возраста до того времени, пока не пойдут на войну, устраивать шествия и процессии в честь всех богов, /частвовать в них всегда вооруженными и на конях, а также сопровождать молитвы шествиями и танцами в честь богов и героев, то оолее быстрыми, то более медленными, Состязания и подготовительные упражнения к ним также надо устраивать только ради это--о"1 .
Аристотель выдвигает отчетливую формулу счастливой жизни: "... Вся жизнь человечества распадается на занятия и досуг, на войну л мир, а вся деятельность человека направлена частью на необходимое и полезное, частью - на прекрасное ... можно отдать предпочтение войне ради мира, занятиям - ради досуга, необходимому и полезному - ради прекрасного"2 .
Рассматривая круг предметов начального образования, Аристотель установил четыре основных: грамматику, гимнастику, музыку и эисование.
Автор отмечает, что греки, одаренные чувством понимания пре-фасного, ввели гимнастику в свое изобразительное искусство. В фасоте человеческого тела они находили источник творческого здохновения. Обнаженность человеческого тела во время выполнения физических упражнений в гимнасиях и на стадионах содействовала воспитанию вкуса публики, побуждала к совершенствованию анатомических форм и привлекала художников, которые работали над созданием высоких идеалов красоты человеческого тела.
Сохранившиеся керамические изделия донесли до нас сцены в палестре, фрагменты соревнований в различных упражнениях, дают представление о технике и организации соревнований, о спортивном инвентаре того времени. Некоторые сцены изображены с великолепным мастерством, например, знаменитый кратер из коллекции Мюн-<енского музея, посвященный Эфропию, который изображал почти зсе упражнения из палестры.
Платон. Законы, - VII, 796, с, d перевод Меликовой. О Will Mann "Aristoteles" Bd 11 Berlin, 1909.
С V века до н.э. начинается период эллинского классическог искусства. Дофидиева эпоха развивала в основном силу, мужество спокойствие, о чем свидетельствуют фигуры с фронтона в храм г.Эгина и Зевса из Олимпии. Сюда относится и такой шедевр, ка "Дорифор" - "носитель копья" Поликлета1 , знаменитый "человек канон". Это и "Дискбол" Мирона2, где скульптор с точностью пере дал действие биомеханических законов в момент метания диска,
После "Золотого века" Перикла эллинская культура гречески полисов пришла в упадок. Строгая спартанская система физическог воспитания постепенно утратила свое значение. Соревнования большинстве служили зрелищем. Назрела необходимость профес сиональной подготовки.
Декоративное искусство и керамика уже не воодушевлялись мс тивами физической культуры и спорта, поэмы не воспевали победу теля. Гимнастика также находилась в упадке. Аристократия терял высокие физические и моральные качества, она больше не выдвигг ла своих представителей на Олимпийские игры. Появились профес сиональные атлеты, которые вышли из бедноты или получивших свс боду рабов. Повсеместно использовались приемы подкупа соперну ка.
К занятиям допускались у римлян и греков только свободны граждане. Римляне, в отличие от греков, не имели определенной сь стемы физического воспитания. Они ограничились заимствование греческой системы физического воспитания, придав ей более воен!/ зированный характер.
Культура греческой цивилизации очень сильно влияла н римлян. Бытовало мнение, что Рим захватил Грецию путем войны, Греция покорила Рим своей культурой.
Гармония и греческая эстетика были непонятны римлянам. С системы греческого воспитания они заимствовали лишь то, чт имело практическую ценность. Рим нуждался в здоровых и сильнь людях, которые могли стать солдатами, способными защищать о? щественный строй. Физическое воспитание составляло основу пс вышения боеспособности.
1 Поликлет - греческий скульптор и архитектор из V века до н.э., рожденный, вероятно, Сикионе или Аргосе.
2 Мирон (V в. до н.э.) - знаменитый греческий скульптор, рожденный в Беотии, враг П ликлета.
Греческая гимнастика, которая практиковалась римлянами, была чистой имитацией. Физические упражнения у римлян имели иной характер. У них отсутствует понимание гармонии и эстетики. Гимнасии были полностью реорганизованы. Осталась только палестра, которая очень изменилась и называлась "терма". Наиболее известными были термы Каракаллы1 - чудесный памятник римской архитектуры площадью 11 га.
Упадок физических упражнений отражал упадок в жизни всего Римского государства и обусловливался многими причинами: крахом рабовладельческого строя, нашествиями завоевателей, обострением социальной борьбы, многочисленными восстаниями рабов. Самое большое из них - восстание во главе со Спартаком2 - резко пошатну-по государство. Несмотря на то, что у греков атлетизм стал профессиональным, он никогда не имел элементов жестокости и кровопролития. У римлян же профессиональный атлетизм опустился к нижай-ией ступень, превратившись в грубые представления.
В большинстве случаев представления превращались в жесточе массовые убийства животных - пантер, львов, тигров, слонов, ди-<их кабанов. На арену специально выпускались веэйаги [невооруженные люди), приговорённые к смерти: убийцы, рабы.
Резко выступил против атлетов-профессионалов Гален, который считал, что они ведут паразитический образ жизни.
В 393 г. классические игры отпраздновали последний раз. Несколькими годами раньше император Константин приказал разрушить цирк Афона в Риме. В 394 г. - на второй год 293-ей Олимпиады ■ император Феодосии I объявил о закрытии Олимпийских игр.
Через год после императорского декрета на территорию Пело-юнеса напали вестготы под руководством Алларика, за ними нача-юсь нашествие полчищ вандалов.
В 426 г. император Феодосий I приказал сжечь все языческие <рамы в своих владениях. Именно тогда был уничтожен величественный храм Зевса - гордость Олимпии. Статуя Зевса, шедевр скульпто-эа Фидия, была отправлена в Византию, где ее след потерялся.
Землетрясения в VI в. н.э. превратили цветущую Олимпию в казенное кладбище. Полноводье рек Кледей и Алфея привело к тому,
Каракалла Марк Антоний (201-217) - римский император. Спартак - исторический персонаж, руководитель восстания.
что олимпийские руины укрылись пятиметровым слоем ила. Под эти саваном Олимпия спала 15 веков - до XIX в.
Время падения Римской империи - 476 г. - считается начале Средневековья, которое сопровождалось серией продолжительм волнений, вызванных, с одной стороны, отсутствием центральж сильной власти, с другой - варварским нашествием.
С конца III в. на территорию Балканского полуострова cтaJ проникать готы, гепиды, а затем гунны. С V в. на этой территории п явились славянские племена, оказавшие большое влияние на мес ное население. Начавшееся в середине XVI в. наступление турок I Европу коренным образом изменило судьбу балканских народов, началу XVI в. в состав Османской империи вошли все континентал ные области Греции, Болгарии, Сербии, Боснии. В вассальные Турции зависимости оказались княжества были превращены Молд вия и Валахия, Герцеговина, Черногория, Албания.
Турецкое господство создало серьезные трудности для развит албанской культуры. Конечной целью политики турецкого правител ства было превращение албанцев в турок-мусульман.
Героическую борьбу албанского народа за освобождение вс главил выдающийся полководец Георгий Кастриот Сканденберг. условиях длительной борьбы с чужеземными захватчиками разв валась и самобытная система физического воспитания. Албанцы детства изучали верховую езду и приемы владения оружием.
В начале XIX в. в Болгарии крепнет движение за национальн освобождение страны. Организатором и основателем физическо воспитания стал легендарный герой болгарского народа Васил Ле ский (он был повешен турками в 1876 г. накануне национально освобождения Болгарии).
В 1929 г. Греция сбросила оковы порабощения. В прогрессу ных кругах ширились идеи греческого "Возрождения" - мысль о н обходимости возродить культуру, величие древней Эллады. Возро дение греческого народа открыло возможности для возобновлен Олимпийских игр.
Олимпийские игры начали пробуждаться к жизни 23 июня 18 г. В Сорбонне на международной конференции по предложению Пь ра Кубертэна было решено проводить Олимпиаду каждые четыре г да и допускать к участию представителей всех выявивших желан народов.
5 января 1896 г. начались первые Олимпийские игры эпохи современности. Команда Греции насчитывала 180 чел. Они добились заметного превосходства над командами других стран, завоевав восемь золотых медалей.
Огромную роль в физической подготовке румынского народа сыграли физические упражнения, игры, забавы, сохранившиеся в быту.
Реформой 1864 г. в Румынии была введена всеобщая воинская повинность, которая изменила всю структуру вооруженных сил, а также систему подготовки войск. В этот период под непосредственным руководством опытного преподавателя гимнастики Г.Мочану были внесены изменения в систему физического воспитания гражданских школ и военных училищ.
Новые социально-классовые отношения, складывающиеся в княжествах Югославии во второй половине XIX в., освободительная борьба против иностранных поработителей дали сильный толчек развитию народной культуры, в том числе и физической. Создаются гимнастические спортивные организации.
Усилия отдельных прогрессивных педагогов, их внимание было главным образом сосредоточено на вовлечении учащихся в различные спортивно-гимнастические организации, на подготовку специальных кадров для работы в школах.
Впервые сербские спортсмены приняли участие в Олимпийских играх в 1912 г. в Стокгольме. Драгутин Томашевич и Душан Милосе-вич принимали участие в соревнованиях по марафонскому бегу. Петер Кокотович - по вольной борьбе.
Вторая мировая война (1939-1945 гг.) оказала решающее воздействие на ход событий в странах Балканского полуострова. На освободженных территориях Албании, Болгарии, Румынии и Югославии начали постепенно осуществляться коренные демократические, политические и социально-экономические преобразования.
В Греции, как и в некоторых других странах Балканского полуострова, победа над фашизмом не принесла подлинной свободы.
Достижения в развитии физической культуры и спорта в странах народной демократии Балканского полуострова ярко проявились в официальных международных состязаниях. На XV Олимпийских играх (1952 г.) Болгария, Румыния и Югославия получили восемь медалей, из них три золотые. На XXII Олимпийских играх в Москве команда
Болгарии получила восемь золотых, 16 серебряных и 17 бронзов медалей, Румыния - шесть золотых, шесть серебряных и 13 брон: вых медалей, а Югославия - две золотые, три серебряные и четы бронзовые медали.
Все эти успехи свидетельствуют о большом прогрессе спорт« странах Балканского полуострова.
ВЫВОДЫ
1. Достижение греческим народом самой великой культуры ^ зывают "греческим миракулом" (чудом), якобы это имеет божестве ные корни. Но современная наука не допускает сверхъестественн явлений в развитии греческого общества. Если рассматривать V торию Древней Греции с точки зрения материалистической филос фии, можно сделать вывод, что она является естественным резуль" том развития и ничто другое помимо объективных законов развит общества здесь не имело места.
Греки первыми в истории человечества решительным образ задумались над проблемами обучения и воспитания человека. Кож ная цель воспитательной и образовательной систем определяла тогда многозначительным греческим понятием - "колокагатхия".
В области физического воспитания греки достигли вершины, ► торой и ныне восхищается человеческое общество. Физическ упражнения, разработанные в Древней Греции, составляют одно самых значительных достижений в истории физической культуры сами греки на долгое время остались примером для создания нов систем физического воспитания других народов.
Богатая греческая мифология, многочисленные сказания о вс имоотношениях богов и героев между собой и людьми создавали С гатый арсенал мифологических образов, которые стали отправн точкой для разработки художественных типов сильных людей, выс" павших против слепых сил природы, против самых могущественн богов, послужили основой для создания замечательной литературь искусства \Z-IV вв. до н.э.
2.Замечательные поэты, философы, врачи, филологи, педаго! архитекторы Греции выработали совершенные, базирующиеся культе красоты и гармоническом развитии человека системы восг тания, которые живут и поныне. Помимо всего, этого греческая 4 зическая культура сама по себе продолжает сохранять высокое с}:
юсофское значение и захватывает своей гуманностью и силой, не-:мотря на серьезное различие социальных условий.
Греческая философия в У-М вв. до н.э. раскрывает социальную 1 человеческую природу. Из отвлеченного учения о конечности бытия >на превратилась в действенную и конкретную науку о жизненной лудрости. Посредством учений милетских мудрецов и ближайших к 1им натурфилософов она постепенно вторгается в жизнь человека :ак сила, побуждающая к активному образу жизни, познанию и твор-¡еству. Мировоззрение для греческих мыслителей перестает быть олько вместилищем таинственных и непостижимых сил. Страх перед 1тими силами сменяется стремлением постичь их и использовать для >лага общества. Унаследовав от ранней фмлософии целостный [згляд на человека и природу, научно-философское познание стано-1ится важнейшим средством объяснения мира.
3. Основную причину возникновения Олимпийских игр исследо-¡атель видит в культовых обрядах, легендах и мифах, созданных фантазией древних греков. Целью проведения подобных состязаний агонов) было либо умиротворение богов, либо выбор достойного |ретендента на брак с дочерью царя или вождя, либо приветствие ючетных гостей. Первоначально Олимпийские игры были традици-»нной частью культовых действий в честь Зевса, в которых как и в 1ругих аналогичных религиозных церемониях, состязания атлетов и еатральные развлечения также лишь дополняли культовые действия. )днако уже в IV в. до н.э. религиозные церемонии стали своеобра-юй вступительной частью к спортивным состязаниям, которые пригрели характер общегреческих, и даже театральные действия были подвинуты на второй план. Сопоставляя сохранившиеся в обрядах Хлимпийских, истмийских, мифийских, немейских и делосских игр ультовые элементы с этнографическими данными, можно констати-ювать, что наиболее важную роль в становлении греческой агони-тики играли испытания, связанные с обрядом посвящения молоде-си, магические ритуалы, имевшие целью способствовать плодородию, и ритуальные церемонии, посвященные умершим. Обряды по-оренных племен стали возрождаться и одновременно сливаться с обрядами завоевателей. Эти испытания превратились в эстетическую .емонстрацию боевых качеств потомков прежней национальной ари-тократии, которая была призвана показать внешнему миру мощь
крепнувших городов-государств, а собственному народу - физиче ское превосходство "избранных".
4. Доктрина христианской религии базируется на противостоя нии тела и души человека. От нее исходит мысль о "загробной жиз ни" как проявлении божественной сверхъестественной силы, тогд; как земная жизнь - это только существование, подготовка к загроб ной вечной жизни.
Считалось, что тело — это временная оболочка, а душа - вечна Христианство рассматривало тело как врага духа, то есть причин* слабости и падения, обитель страха. Языческие идеалы, наслажде ние физическим совершенством тела были отброшены как противо речия духа.
Противоборство тела и духа не было новой идеей. Первым эг концепцию выдвинул Платон. Последними развивали ее стоик1 (неопифагорийцы, неоплатоники). Это философское течение рас сматривало тело как темницу духа.
5. Упадок физических упражнений и закрытие Олимпийски: игр отражал упадок общественной жизни Римского государства и об условились многими причинами: крахом рабовладельческого строя нашествием завоевателей, обострением борьбы, многочисленнымь восстаниями рабов. Игры, которые проводились в греко-римскук эпоху, не отвечали античным образам, идеалом которых было гармо ничное развитие человека. Они перестали быть символом морально! и физической красоты и не имели никакой воспитательной ценности.
В сокровищницу идей и традиций древнего мира вошли физи ческие упражнения и игры, которые в период появления хри стиянстварии утратили свою классическую форму и, приобрета! грубые, кровавые формы, стали развлечениями распущенного об щества.
Большую роль в создании феодальных форм физической куль туры сыграли различные мировые религии, а также возникшие в и; рамках религиозные направления. Буддизм, христианство и ислаг^ тесно связаны с образованней феодальных государств на Балкан ском полуострове.
6. Начавшееся в середине XVI в. наступление турок на Европу коренным образом изменило судьбу балканских народов. К начал; XVI в. в состав Османской империи вошли все континентальные об ласти Греции, Болгарии, Сербии, Боснии. В вассальные от Турцт
ыли превращены Молдавия и Валахия, Герцеговина, Черногория и лбания.
Жестокий национальный и политический гнет был большим тор-юзом на пути экономического и культурного прогресса порабощен-ых народов Балканского полуострова. Все это делало неизбежной орьбу балканских народов за свое национально-политическое осво-ождение.
Несколько веков иноземного господства не привели к денацио-ализации балканских народов. Южные славяне, греки, албанцы, юлдаване и валахи сохранили свои национальный язык, культуру, ародные традиции. Хотя и медленно, но неуклонно развивались лементы культуры и экономической общности.
В странах Балканского полуострова физическая культура разви-алась на самобытной основе и традициях, сложившихся у этих на-одов в трудовой и военной практике. В их боевой и физической одготовке значительная роль принадлежит народным видам физи-эских упражнений и особенно - упражнениям с оружием и верховой зде, которые были широко распространены.
7. Коренной перелом в физическом воспитании молодежи на-ался после победы над фашизмом в Албании, Болгарии, Румынии и )гославии. Тогда в совместной борьбе народов Албании, Болгарии, умынии, Югославии были заложены основы дружбы между страна-и Балканского полуострова.
На пути становления физического воспитания было немало зудностей, связанных с тем, что Албании, Болгарии, Румынии и )гославии в этой области, как и в других, досталось весьма бедное зследство от прежнего строя.
В результате победы над фашизмом свободные народы Балкан-<ого полуострова впервые обрели возможность широко развивать ациональную экономику. Успешная реализация экономических и поэтических мероприятий, приведших к упрочнению народного демо-эатического строя, создала необходимые условия для развития ¿льтуры, в том числе и физической.
Становление и развитие физического воспитания и спорта в гранах Балканского полуострова стало на путь, присущий социали-гическим странам. За короткий период времени они достигли эльших успехов в постановке физического воспитания, в методике >енировок спортсменов, спортивных результатах. Выступая на
8. После второй мировой войны ситуация в Греции складыв; лась достаточно сложно. В 1944 г. реакционные внутренние сил установили в стране военный режим. Крушение национальных иллк зий, на которых воспитывалось несколько поколений, вызвало ап; тию, опустошенность и отчаяние. Это сказалось и на становлени спортивного движения в послевоенные годы.
Итоги нашего исследования свидетельствуют, что благодаря с< циально-экономическим преобразованиям, повышению благососто; ния трудящихся и как результат — благотворному влиянию прогре! сивной системы физического воспитания, значительно укрепило« здоровье и физическое развитие молодежи балканских государст Свидетельством положительных сдвигов в физическом развитии подготовленности молодежи являются спортивные достижения г многим видам спорта в международных соревнованиях, в том числе на Олимпийских играх.
Страны Балканского полуострова большие усилия направляй на демократизацию Олимпийского движения, защиту олимпийскс символики, борьбу против использования анаболических средств спорте, разумное решение проблем наметившейся коммерциализ; ции спорта. В целях дальнейшего совершенствования систем физ! ческого воспитания и поиска новых форм и методов ведутся научнь исследования. Особое место в работе ученых стран Балканского п луострова в последние годы отводится разработке перспектив ра вития национальных систем физического воспитания и спорта.
сновные положения диссертации отображены в следующих зботах автора:
Монографии
1опеску I.K. Спорт у долях Балканських народ1в — Льв1в: Cbít, 1991 .— 34 с.
)c¡H4yK В.Г., Попеску I.K. Роайсько-укражський словник з ф1зично! тьтури i спорту — Льв1в: "Cbít" 1993 — 312 с.
)с1нчук В.Г., Попеску I.K. Визначення основних спортивних термов з
¡зичноТ культури i спорту.— К.: 1.С.Д.О,1995.— 200 с.
1опеску I.K. Еволюц1я проблеми здоров'я людини в античжй фто-
эфи i медицин^—Льв1в, друк. офсет.,1993,- 71 с.
эпеску I.K. 1сторико-методолопчж аспекти ф1зичного виховання мо-
)fl¡ у древньогрецьюй фшософп.— Львш, друк. офсет.,1993.— 63 с.
опеску I.K. Профеайно-прикладна ф1зична пщготовка студенев,—
=b¡b, друк.офсет.,1992 — 109 с.
Научно-методические розработки айдан С.М., Оанчук В.Г., Попеску I.K. Методичж вказ1вки до 1равлшня ф1зкультурно-оздоровчою i спортивно-масовою роботою i факультет^—Льв1в, друк. офсет.,1992. — 18 с. юпивта К.О., Попеску I.K., Стрепко Н.Ф. Методичж вказ1вки по про-зденню стройових вправ та вправ для загального розвитку на занят-IX з ф1зичноТ культури,—ЛbB¡в, друк. офсет., 1992 — 23с. удинский И.А., Попеску И.К. Методические указания к самостоя-¡льным занятиям по физической культуре,— Львов, печ. оф-гг.,1988,— 28 с.
1опеску И.К., Панышко Ю.М., Самолецкий A.M., Остистый В.К. Ме-щические указания к восстановлению спортивной работо-юсобности для студентов и преподавателей.— Львов, печ.офсет., )84 — 32 с.
Срапивша К.О., Попеску I.K. Методичж вказ1вки до проведения за-
1ть з Хата-Йоги.— Льв1в, друк. офсет.,1991.— 20 с.
рапивЫа К.О., Попеску I.K. Методичж вказ1вки до оргажзаци занять
aepo6¡KH для студенев уыверситету.— Льв1в, друк.офсет.,1991 .—
)с.
13. Попеску И.К., Панышко Ю.Д. Методические указания к организащ занятий по физической культуре и спорту с женщинами.-Льве печ.офсет.,1985. - 21с.
Тезиси докладов на научных конференциях
14. Попеску I.K., Стельникович В.М. 1сторико-методолопчний ана/ формування терм1нолоп? з ф1зичноТ культури та спорту. Il-a Вс украшська науково-практична конференц1я // Роль ф|'зично? культу| в здоровому cnoco6i життя,— Льв1в, 1994,— С.63-64.
15. Попеску I.K. Професмно-прикладна ф1зична пщготовка студенев. Ш-а репональна науково-практична конференция // Роль ф1зично! культури в здоровому cnoco6i життя.— Льв1в, 1992.— С.20.
16. Попеску I.K. 1сторико-методолопчы аспекти формування здорово способу житття. Ш-а региональна науково-практична конференц1я Роль фюичноУ культури в здоровому cnoco6i життя.— Льв|'в, 1992 21 с.
17. Панышко Ю.М., Попеску И.К., Самолецкий A.M. Сравнительная оце ка эффективности различных средств восстановления спортивна работоспособности легкоатлетов //Научные проблемы физическо развития студентов и повышения их работоспособности: Тезисы Ре публиканской научной конференции.—Донецк, 1984.—С.105-106.
18. Панышко Ю.М., Попеску И.К., Остистый В.К., Моргунов И.Г. Возде ствие сауны на организм спортсменов //Проблемы восстановления повышения работоспособности спортсменов: Тезисы докладов Вс союзной научно-практической конференции,—М., 1985 — С.75.
19. Горобец В.П., Остистый В.К., Панышко Ю.М., Попеску И.К., Сам лецкий A.M. Показатели функционального состояния нервн мышечной системы легкоатлетов при проведении восстановительн мероприятий: Тезисы докладов IV Всесоюзной научно-практическ конференции,— Львов, 1987.— С.155-156.
Научные статьи
20. Попеску И.К. Олимпийские кольца // Физкультура в школе. 1968. 11. — С.40-41.
21. Попеску И.К, Авангард Румынского спорта // Спорт за рубеже 1968. № 15.—С.2- 3.
22. Попеску И.К, Физическое воспитание в школах Социалистическ Республики Румынии // Теория и практика физической культуры М„ 1968. Т.4.—С.73-74.
Popescu I.K. The development of physical training and sport of the >eop!es of the Balkan peninsula. (XI centuries B.C. — the 80s of the XX :entury)
Dissertation for the degree of Doctor of Pedagogy on speciality 24.00.01 -Olympic and professional sport"- Ukrainian State University of Physical Education ind Sport, Kyiv 1997. 22 scientific papers devoted to the theoretical research of the iroblem are defended.
In the thesis (typescript) the main systems of the development of physical raining in Ancient Greece, Rome, the countries of the Balkan peninsula at different ¡tages of their historical development are thoroughly investigated in philosophical, listorical and pedagogical aspects. The process of emerging physical exercises and ¡ames, including the Olympic Games, the place of physical training in every day life, vork and military training, its role in national liberation movement are analysed, 'articular attention is paid to the problems of formatoin and development of sports novement; the role and place of physical training and sports in the life of the working ¡eople of the Balkan peninsula are characterized.
As a result of the investigation and analysis of numerous factual data, many new md not enough known historical facts have been introduced, that will undoubtedly inrich the history of physical culture and sport of the peoples of the Balkan leninsula,
The dissertation suggests entirely new approaches, concepts, in particular, the iea of the development of the physical culture of the peoples of the Balkan peninsula is the part of their general culture.
The results of the research modify the traditional ideas of the origin and ivolution of ancient Greek Olympic Games and show the social functions of physical ;ulture and sport.
The specific feature of the dissertation is that it focused on the iccompleshments of the physical culture and sport of those Balkan states who chose ocialist orientation.
The author of the dissertation states that the Olympic Games have originated rom worships, legends and myths of ancient Greeks.
Initially the Olympics were a traditional part of the worships in honour of Zeus s well as of the other religious ceremonies that included the competitions of athletes nd theatrical performances.
However, already in the IVth century B.C. religious ceremonies became an itroductory stage of sport contests throughout Greece, while theatrical erformances were gradually losing their inportance.
The dissertation contributes to the current problems of the theory and practice f the development of physical culture and sport in Ukraine.
Попеску 1.К. Становления та розвиток ф1зичноТ культури I спорту народ) Балканського гивострова ( XI ст. до н.е. — 80-т1 роки XX ст.).
Дисертац1я на здобуття наукового ступеня доктора педагопчних наук з опечаль носл — 24.00.01 — Олмпмський I профессий спорт, УкраТнський державни уншерситет фюичного виховання 1 спорту, Киш, 1997. Захищаються 22 науко( роботи, як1 мютять теоретичн'| дослщження з дано? проблеми.
У дисертаци (рукопис!) у фтософському та ¡сторично-педагопчному аспек тах всеб1чно розглянуго становления ф1зичного виховання у Стародавшй Грец! Рим!, ¡нших кражах Балканського пшострова на р1зних етапах Тхнього ¡сторичног розвитку. Проаналшовано мюце ф1зичного виховання в побул, прац1 та в1йськов1 пщготовщ, значения у нацюнально-визвольному русК Особливу увагу придшен проблемам становления спортивного руху, охарактеризовано значения та мюц ф1зичноТ культури ! спорту в житп народ1в Балканського швострова.
Наслщком вивчення \ аналшу великого фактичного матер1алу е впровад ження в науковий об1г багатьох иових або маповщомих юторичних факта, як без сумшву, збагатять ¡сторю ф1зичноТ культури \ спорту народш Бапканськог пшострова.
У дисертаци обгрунтовуються абсолютно нов1 теоретичж пщходи, кон цепци, ¡деТ, особливо ж становления I розвиток фюично! культури I спорту на родш Балканського пшострова як частини загальио! культури.
Результати дослщження змЫюють традицмж уявлення про виникнення розвиток стародавжх грецьких Олмтйських ¡гор, визначають сусптьн1 функц культури I спорту та обгрунтовуються теоретичними положениями на практицк
Причину виникнення Олмпмських ¡гор дослщник бачить у культових обря дах, легендах та м1фах, створених фантазию стародавни греив.
Спочатку Ол1мпмськ! ¡гри були традицтною частиною культових дШств н честь Зевса. В ¡нших аналопчних релИйних церемон1ях змагання атлетш \ теат рапьн! розваги лише доповнювали культов! дшства.
Однак вже в IV ст до н.е. релИйн) церемонн стали своерщною вступно» частиною до спортивних змагань, яю набули характеру загальногрецьких, \ нав1т театралы-п вистави були в'щсунуп на другий план.
Робота мае вихщ на сучасн1 проблеми теори та практики розвитку ф|'зичнс культури I спорту в УкраГнК
Ключов1 слова: спорт, ол1мп1йський спорт, ¡сторт фЬично? культурк фкзична культура, принцип ¡сторизму.